Человеческий капитал и роль образовательной сферы в его развитии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильев, Петр Петрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Петр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РАБОТНИКА КАК
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1. Развитие классической и марксистской теории рабочей силы как основы концепции человеческого капитала.
1.2. Современные концептуальные подходы к человеческому капиталу и его воспроизводству.
1.3. Объективная необходимость и особенности инвестирования в образование человеческого капитала.
ГЛАВА 2. РОЛЬ РЕФОРМИРУЕМОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В ФОРМИРОВАНИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
2.1. Социально-экономические императивы реформирования образовательной сферы.
2.2. Профессиональная подготовка и переподготовка как форма инвестиций в человеческий капитал.
2.3. Проблемы становления современного экономического мышления у молодежи потенциального человеческого капитала.
2.4. Практический опыт по формированию современного работника как человеческого капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческий капитал и роль образовательной сферы в его развитии"
Актуальность темы исследования. Важнейшей закономерностью, определяющей современное постиндустриальное развитие мирового сообщества, является обращенность к человеку, возрастание его роли в обществе и человеческого капитала в экономике. Вследствие этого теория человеческого капитала занимает важное место в мировой экономической науке. Ее исследование и дальнейшее развитие особенно важно для российского общества, которое сегодня стоит перед объективной необходимостью решения двух важных задач, во-первых, построения социально-ориентированной рыночной экономики, и во-вторых, перехода от индустриального к постиндустриальному общественному производству. Эти вопросы тесно связаны между собой, и их позитивное решение возможно только при наличии высококвалифицированной рабочей силы, способной вывести Россию на путь цивилизованных передовых стран.
Поскольку современная рабочая сила, обладающая творческим и новаторским потенциалом, становится все более важным фактором развития общественного производства, постольку в данном исследовании пристальное внимание уделяется генезису политико-экономической категории современной рабочей силы и ее трансформации в человеческий капитал, который является неотчуждаемым и структурно многообразным и может быть рассмотрен как капитал-собственность субъекта, то есть его способности, знания, интеллектуальность и т.д., и капитал-функция, то есть отношение человеческого капитала к труду, его профессионализм, инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д. Эти две формы жизнедеятельности человеческого капитала взаимосвязаны между собой.
Вследствие того, что тенденцией общественного развития является признание доминирующей роли образования в социально-экономическом прогрессе и формировании человеческого капитала, представляется необходимым исследовать новые подходы к сфере образования как к основе формирования современного работника - человеческого капитала. Важность такого анализа актуальна, ибо экономическим продуктом образовательной сферы является производство человеческого капитала.
Концепция человеческого капитала отразила в себе влияние институционального направления в экономической науке, что нашло свое отражение в вовлечении в сферу анализа таких важных институтов общественной жизни, как семья, вуз, образовательная сфера, предприятия, на которых работники одновременно трудятся и получают профессиональную подготовку и переквалификацию.
Анализ накопленного теоретического и практического опыта по формированию человеческого капитала через образовательную сферу и становление экономического мышления молодежи представляется весьма своевременным. Поэтому материалы данного исследования могут представлять известную ценность в программе выхода России из экономического и социального кризиса и ее продвижении в постиндустриальное сообщество.
Степень научной разработанности проблемы. Переход человеческого общества от индустриальной к постиндустриальной цивилизации привел к коренным изменениям как в научной, технологической, производственной, информационной сферах, так и во внутреннем мире человека. Объективные причины обусловили поворот мирового хозяйства от технократизма к антропоцентризму. В центре всех трансформаций нового, компьютерного этапа НТР наблюдается процесс качественного изменения в человеке и его рабочей силе, вследствие чего производительные силы общества достигли высокого уровня развития и не могут совершенствоваться дальше без интеллектуального, творческого труда работников. Эта тенденция утверждается все шире, становится решающей в дальнейшем развитии всех цивилизованных стран и означает превращение современной рабочей силы в человеческий капитал. С конца 60-х гг. он становится главным источником роста производительности труда и валового национального продукта экономически развитых стран. С этого же времени идея человеческого капитала оформилась в целостную концепцию. Ее основателями явились видные американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон. Они внесли значительный вклад в исследование концепции человеческого капитала, обосновали положение о необходимости инвестиций в образование как в важнейший элемент его воспроизводства и т.д.
Исследование экономической литературы по теории человеческого капитала показывает, что она является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии А. Смита, марксистского учения по вопросам трансформации рабочей силы; методологический потенциал неоклассической эконоэкономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менге-ра, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам данной проблемы. На этом основании можно сделать вывод о ее важности и актуальности.
Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, который своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики. Так, в работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минсера, Л. Туроу, Л. Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого капитала в обществе. Учеными были разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в человеческий капитал. Например, "метод производственных требований" Р. Эккауза, который был позднее развит выдающимися экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, Л. Ульманом.
Видные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер установили основные методологические принципы деления общественного производства на три этапа: мануфактурный (доиндустриальный), индустриальный и постиндустриальный. Они пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал В.Л. Иноземцев. В условиях демократизации российского общества наша экономическая наука получила возможность использовать мировые научные достижения и в том числе по проблеме человеческого капитала. Так, тенденции возрастания роли человека в современном обществе нашли отражение в работах отечественных ученых Л И. Абалкина, И В. Бушмарина, С. В. Валентея, Э.Д. Вильховченко, В С. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, В.Л. Иноземцева, B.C. Кинилева, М М. Критского, В.И. Марцинкевича, В В. Радаева, Ю Г. Татура и др. Они исследовали концепцию человеческого капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.
Вследствие того, что образование является важным фактором воспроизводства человеческого капитала, оно также стало предметом исследования ученых. Например, инвестиционный характер затрат на образование нашел свое развитие в исследованиях Э. Богдановой, Л. Гончаровой, В. Жамина, Г. Егизаряна, Ж. Кравцовой, В. Куксовой,
А. Щербакова и др.
Проведенный источниковедческий анализ показывает, что в отечественной экономической науке пока еще недостаточно выяснены роль и место человеческого капитала в радикально меняющейся экономике, значение российской образовательной сферы в контексте формирования человеческого капитала. Не в полной мере отражено значение современного экономического мышления в формировании более качественного работника как человеческого капитала в условиях развивающегося постиндустриального общества.
Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.
Целью диссертационной работы является политико-экономическое исследование тенденции формирования современного работника как человеческого капитала посредством реформируемой образовательной сферы и становления современного экономического мышления.
В соответствии с целью исследования поставлены задачи:
• исследовать тенденции развития концепции человеческого капитала;
• рассмотреть трансформацию политико-экономической категории совокупной рабочей силы;
• проанализировать тенденции, факторы и источники формирования человеческого капитала;
• рассмотреть современные концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к человеческому и интеллектуальному капиталу в постиндустриальном общественном производстве;
• исследовать основные факторы, способствующие более качественному воспроизводству человеческого капитала в ведущих странах мира и особенности их проявления в России;
• показать роль и место человеческого капитала в переходной российской экономике;
• обосновать значимость реформирования сферы образования и необходимость ее гуманизации, фундаментализации и экономизации для более качественного формирования высокообразованных профессионалов - человеческого капитала;
• проанализировать основные тенденции, направления и принципы реформирования экономического образования при подготовке и переподготовке кадров;
• предложить рекомендации по формированию современного экономического мышления молодежи в процессе экономического теоретического и практического обучения потенциального человеческого капитала.
Объект исследования - генезис современной рабочей силы и ее трансформация в человеческий капитал, а также проблемы его формирования через реформируемое образование и становление современного национально-экономического мышления россиян.
Предмет исследования - трансформация социальных и экономических отношений при формировании и накоплении высококвалифицированной современной рабочей силы как человеческого капитала и совершенствование отношений и функциональных связей в реформируемой образовательной сфере.
Теоретической основой диссертации явились труды классической, марксистской и неоклассической экономической науки, методологические исследования инсти-туционализма и результаты современных изысканий ведущих ученых мира и отечественных авторов по проблеме современной совокупной рабочей силы как человеческого капитала, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства высшего и среднего образования РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации анализируемых учебных заведений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Политико-экономическое понимание современного работника как человеческого капитала основывается на комплексной теории, вобравшей в себя основные положения классической политической экономии, теории марксизма по трансформации рабочей силы, ряд методологических положений неоклассической экономической теории, принципы институционализма, а также современные идеи зарубежных и отечественных экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы.
2. Новое экономико-историческое видение анализа процесса развития производительных сил общества придает рассмотрение категории рабочей силы во времени. Развитие человеческого капитала определяется генезисом рабочей силы на различных этапах общественного производства (мануфактурное, индустриальное и постиндустриальное), которым соответствуют социально-экономические формы: простая рабочая сила, сложная рабочая сила и человеческий капитал.
3. Политико-экономическая категория человеческого капитала должна рассматриваться в субъектно-объектном единстве: как работник, активное начало экономики, носитель рабочей силы, обеспечивающий увеличение национального богатства, с одной стороны, а, с другой, как непосредственно общественная рабочая сила на более высоком, постиндустриальном уровне развития.
4. Сущность человеческого капитала можно определить только исходя из всех граней этой сложной социально-экономической категории. Он представляет собой современную совокупную рабочую силу с приобретенными знаниями, умениями, навыками, высокой квалификацией, творчеством и врожденными способностями, талантом, интуицией, и современным мышлением, которые наполняют реальным содержанием ее деятельность и являются источником доходов.
5. Средством формирования человеческого капитала в переходной экономике России является образование как способ и механизм формирования и развития высококвалифицированных специалистов, обладающих интеллектуальным и творческим потенциалом, высокой производительностью труда. Методы и инструменты формирования определяются уровнем организации профессиональной подготовки и развитием экономического мышления.
6. Качественное формирование человеческого капитала зависит от изменений в профессиональной и квалификационной структуре рабочей силы в результате успешного перехода российской образовательной сферы на новую парадигму, основу которой образуют гуманизация, фундаментализация и экономизация процесса обучения.
7. Под экономизацией образования понимают профилированное включение экономических знаний практически во все учебные планы, а также введение новых модульных программ по всем дисциплинам в экономических вузах.
8. Динамика дохода на человеческий капитал определяется объективной тенденцией: рыночные силы постиндустриального общества, сокращая плату за физический труд, одновременно всё более щедро вознаграждают умственный, интеллектуальный, творческий труд (так называемая надбавка за образование), которая постоянно увеличивается.
9. Инвестирование в образование человеческого капитала основывается на принципах рационального экономического поведения и служит необходимым условием его воспроизводства. Противоречивый характер этого процесса определяет необходимость расчета его эффективности на макро-мезо-микроуровне при определении общественных, коллективных и индивидуальных затрат на развитие человеческого капитала и потенциала роста его производительности
Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе трансформации совокупной рабочей силы в человеческий капитал и уточнении роли образовательной сферы в данном процессе на постиндустриальном этапе развития с учетом российской специфики.
Реальное приращение научных знаний проявилось в следующем:
1. Проанализированы основы генезиса современной совокупной рабочей силы на различных уровнях общественного производства (мануфактурное, индустриальное, постиндустриальные) и составлены его оригинальные схемы-модели.
2. Дано расширенное толкование политико-экономической категории человеческого капитала, обусловленное временными, индустриально-технологическими, гума-низационными особенностями перехода к постиндустриальному уровню общественного производства.
3. На основе исследования современных концепций делается вывод о необходимости выделения творческого капитала как формы проявления человеческого капитала, характеризующегося как деятельность индивида, направленная на решение проблем, имеющих подлинную новизну, нетрадиционность и устойчивость, и требующая нестандартного мышления.
4. Обобщен современный опыт по инвестированию в образование, расчета его эффективности и предложены авторские методы подсчета прибыльности от инвестированного капитала и деловой активности учебных заведений и общих затрат личности;
5. Дано политико-экономическое определение современного экономического мышления россиян как эмоционально-чувственного восприятия социально-экономических проблем, имеющих масштабный характер, а также предрасположенность к принятию ответственных решений и уверенность в успешном их завершении.
6. Обоснованы принципы и формы инвестирования в образование человеческого капитала и предложены методики расчета его эффективности на макро- и мезоуров-не.
7. Раскрыты особенности и тенденции гуманизации, фундаментализации и эко-номизации образования. Обобщен положительный опыт по экономизации образования и его роли в деле формирования современного экономического мышления (на примере некоторых ведущих учебных заведений гг. Москвы, Ростова-на-Дону).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании концепции рабочей силы в постиндустриальном обществе и ее трансформации в человеческий капитал.
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке трудовых ресурсов и образовательных услуг; б) разработки региональных программ реформирования образовательной сферы; в) формирования современного экономического мышления у молодежи как потенциального человеческого капитала.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре экономической теории института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете. Материалы работы апробированы на Всероссийской конференции "Социально-гуманитарные проблемы экономического знания" (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию М.Ю. Бортника (1999 г.), на научно-теоретических конференциях в вузах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 5,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васильев, Петр Петрович
ВЫВОДЫ
Исследование отечественной и зарубежной экономической литературы и практики воспроизводства человеческого капитала с помощью экономического образования и формирования современного экономического мышления дает нам основание утверждать, что:
1) в эпоху постиндустриальной экономики человеческий капитал стал играть определяющую роль в развитии общества;
2) теория человеческого капитала занимает сегодня ведущее место в мировой экономической науке;
3) концепция человеческого капитала вобрала в себя как основные положения классиков экономической науки, некоторые методологические разработки марксизма, так и теории неоклассиков (закон редкости ресурсов, закон предельной полезности и т. д.), а также современные научные разработки по различным ее аспектам;
4) становление рыночных отношений в России - сложный социально-экономический процесс требующий формирования человеческого капитала с современным экономическим мышлением;
5) в отечественной экономической науке пока не сложилось целостное представление о человеческом капитале, его месте и функциях в рыночной экономике России;
6) качественное формирование современного работника как человеческого капитала является основной задачей реформирования российского образования через его демократизацию, гуманизацию, фундаментализацию и экономизацию;
7) использование марксистской методологии об уровнях развития совокупной рабочей силы дает нам основание утверждать, что третий уровень ее движения на постиндустриальном этапе развития общества представляет собой человеческий капитал ;
8) анализ научных взглядов на человеческий капитал приводит к пониманию, что в ее определении нет единства. Нами сделана попытка систематизировать различные взгляды ученых и дать авторское определение человеческому и творческому капиталам;
9) знания и информация отличаются от природных, денежных и технических ресурсов, ибо они не убывают по мере их использования. Поэтому они называются общественным благом;
10) знания и информация неотчуждаемы, поскольку приобретение одним человеком некоторого объема знаний никоим образом не уменьшает способности другого приобрести столько же знаний;
11) между затратами на входе и объемом знаний на выходе нет значимого экономического соответствия. Стоимость человеческого капитала не обязательно может соотносится с затратами на его приобретение. Поэтому мерилом успеха не может быть количество усилий, приложенных к его достижению;
12) существует различие между знаниями и прочими природными ресурсами. Оно заключается в изобилии знаний. В постиндустриальной экономике производится все больше и больше знаний, и потому они имеются в изобилии.
13) исследование динамики развития совокупной рабочей силы с использованием категории времени позволило дать новое экономико-историческое измерение процессу развития производительных сил общества на его постиндустриальном этапе;
14) составляющие гумманизированного и фундаментализированного образования предполагает установление на всех уровнях его процесса основного принципа гуманизма - «Человек - мера всех вещей».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей тенденцией современного постиндустриального общества является признание главенствующей роли человека в обществе, а человеческого капитала -в экономике. Поэтому основное внимание в диссертационном исследовании уделяется политико-экономической категории человеческого капитала, попытке дать ему четкое определение и выяснить его роль и место в радикально реформируемом российском обществе. Упрочение рыночных отношений в экономике и политике доказало, что оно невозможно без всестороннего развития человека, современного работника. Без него невозможны любые долгосрочные изменения в стране. Исходя из этого положения, делается вывод о том, что основным и определяющим фактором российских реформ является профессиональный и творческий потенциал страны. Это и определяет роль и место человеческого капитала в отечественной экономике.
Нам представляется, что понятие человеческого капитала имеет широкую трактовку. К нему относятся фактически все виды высокообразованных профессионально хорошо подготовленных трудовых ресурсов.
Человеческий капитал порожден знаниями, и именно их совокупность определяет скрытые источники его ценности. Он может быть представлен как капитал-собственность субъекта, т.е. его способности, знания, интеллектуальность и т.д., и капитал-функция, т.е. отношение человеческого капитала к труду: его инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д. Эти две формы жизнедеятельности человеческого капитала взаимосвязаны между собой. При потере функциональной формы жизнедеятельности человеческого капитала теряется и возможность использования человеческого капитала как собственности. Поэтому между двумя формами жизнедеятельности человеческого капитала необходимо рациональное сочетание. Лишь в этом случае происходит получение личностью максимальной прибыли.
Человеческий капитал является неотчуждаемым, структурно многообразным, сосредоточенным на новой стадии - накопления знаний и умений.
Важной тенденцией общественного развития является признание доминирующей роли образования в социально-экономическом прогрессе и формировании человеческого капитала, способного содействовать этому прогрессу. Отсюда появление новых подходов к сфере образования как основы формирования современного работника - человеческого капитала. Экономическим продуктом образовательной системы является производство человеческого капитала страны. Вследствие этого значимость образования является теоретически обоснованным и практически доказанным явлением.
Поэтому во всех цивилизованных странах мира образование становится приоритетным в государственной политике. Международное сообщество рассматривает состояние образования как важный показатель уровня развития экономики и государства. Исследования тенденций развития образования и формирования человеческого капитала в экономически развитых странах свидетельствуют о значительном опережении накопления фонда знаний, т.е. человеческого капитала, по сравнению с накоплением капитала физического. Это подтверждает то, что сегодня человеческий капитал становится национальным богатством страны.
Именно государство регулирует объемы и направления профессиональной подготовки и переподготовки человеческих ресурсов при помощи экономических рычагов. Осуществляемые государством инвестиции в образование должны окупаться результатами социально-экономического прогресса. Поэтому в системе финансирования образования государству принадлежит приоритетная роль. Однако превращение сферы образования в эгалитарное общественное благо должно обеспечиваться за счет инвестиций многоканального финансирования. Так, инвестирование в образование происходит между следующими субъектами рыночных отношений: самими обучаемыми, желающими получить образование, предприятиями и государством. В результате от произведенных на обучение затрат получают определенный доход все инвесторы: обучаемые, предприятия и государство.
В образовательной сфере наблюдается многоструктурность: имеются государственные и коммерческие учебные заведения. В России основу образовательной сферы по-прежнему составляют государственные школы, колледжи и вузы. Появились и активно функционируют коммерческие учебные заведения. И все же на рынке образовательных услуг они имеют сравнительно небольшой удельный вес.
Для российской реформируемой образовательной сферы характерны много-уровневость и непрерывность процесса образования. Это способствует расширению возможностей более глубокой, тщательной и всесторонней профессиональной подготовки человеческого капитала.
Повышение требований к качеству подготовки современных работников - человеческого капитала, соответствующей постиндустриальной стадии экономического развития, делает объективно необходимым увеличение расходов на профессиональную подготовку и переподготовку кадров, о чем свидетельствует опыт экономически развитых стран. Так, с 60-х по 90-е гг. национальные системы образования находятся в постоянном поиске путей совершенствования, повышения гибкости и доступности. За указанный период объемы подготовки человеческого капитала увеличились во Франции более чем в 8 раз, в Великобритании - в 6 раз, в США - в 4 раза. В нашей стране сфера высшего образования стала ведущим фактором развития и модернизирования, способствующим формированию человеческого капитала. Реформирование сферы образования происходит по различным направлениям: как в направлении поиска оптимальной модели управления путем сочетания его централизации и демократизации, так и путем приведения структурных и качественных сторон образования в соответствие с требованиями задач, через гуманизацию, фундаментализацию и экономизацию.
Радикальные преобразования в нашей стране, попытки создания рыночных отношений в экономике нашли отражение в ряде законов о реформировании системы образования. Например, принятый в 1992 г. Закон РФ «Об образовании» заложил основу для преобразований в образовательной системе. Однако вследствие непоследовательной государственной политики по отношению к ней и явно недостаточного финансирования, реформирование происходит противоречиво. Наблюдаются внешние процессы, отрицательно сказывающиеся на всей образовательной сфере: кризис российского общества как экономический, так и идеологический, и политический. Вследствие этого - снижение финансирования образования, культуры, науки, здравоохранения, снижение уровня жизни населения. В то же время наблюдается расширение сферы образования, повышение ее внутреннего потенциала, изыскание внутренних резервов путем создания коммерческих факультетов, подготовительных групп, филиалов, развитие дистантного обучения в условиях слабого и явно недостаточного инвестирования.
Российская система образования на всех уровнях сама избрала пути и направления рыночного реформирования управления и процесса образования. В результате удалось предотвратить его разрушение. Более того, при помощи региональных властей российская сфера образования рефомировалась, продолжала работать и накапливать экспериментальный опыт, путем демократизации, гуманизации, фундамента-лизации и экономизации учебного процесса. Тем самым оно приспособилось к рыночным условиям и продолжает работать в трудных условиях.
Значительную положительную роль в этом процессе сыграли Министерство образования и Российский союз ректоров, которые последовательно и настойчиво защищают интересы образовательной сферы. При этом они широко использовали опыт, имеющийся в экономически развитых странах. Необходимо отметить и позитивную роль различных зарубежных фондов, например в Ростове американских фондов Сороса, Junior Achievement, европейского фонда ТАСИС, английских курсов «Скотвек», фонда содействия профессиональному образованию, развитию персонала и занятости населения Каледонского университета г.Глазго и др., которые консультировали по различным проблемам рыночных отношений в сферах экономики и образования, и в области методики преподавания «Экономикс», помогали учебными пособиями.
Реформирование российской образовательной сферы осуществляется в основном по двум направлениям: дальнейшего развития и совершенствования государственного образования как высшей, так и средней и профессиональной школ и трансформации образовательных государственных учреждений в негосударственные, коммерческие.
Исследование опыта реформирования российской образовательной системы показывает, что ее современное состояние можно охарактеризовать как переходное, адаптирующееся к рыночным отношениям. Несмотря на еще недостаточную развито тость рыночных отношений и кризис в экономике, российская образовательная система продолжает реформироваться, развиваться дальше. Думается что необходимо и государству проводить более активную научно обоснованную экономическую и образовательную политику, которая способствовала бы дальнейшей трансформации образования.
Тенденции развития высшего образования на макроуровне имеют свои проявления и на микроуровне. Так, чтобы образование стало фундаментальным и гуманизированным, оно должно быть ориентировано на выявление глубинных, сущностных оснований и связей между разнообразными процессами. Под гуманизацией образования вообще и экономического, в частности, нами подразумевается демократизация управления образованием и всем учебным процессом и личностно-ориентированное образование, которое наилучшим образом удовлетворяет познавательные потребности учащихся.
До сих пор в отечественной научной литературе явно недостаточно разработаны проблемы теории и практики взаимодействия на стыке экономической теории с философией, психологией и педагогикой. В то же время практика социально-экономического реформирования нашего общества настоятельно требует интенсивного развития этого научного направления. Экономика без философии, педагогики, а тем более психологии, не одушевлена. Она сама по себе не в состоянии учесть душевный настрой личности, понять уровень ее духовных потребностей.
Нам представляется, что основой системы современного образования вообще и экономического, в частности, должен стать приоритет формирования всесторонне развитой личности, гармонически связанной с природой и владеющей широкими познаниями в области гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Образование должно стать целостным путем образования единых циклов фундаментальных наук, объединенных общей целевой функцией и методологией построения каждой из дисциплин и ориентированных на междисциплинарные связи.
Исходя из современных требований, мы попытались рассмотреть в диссертационной работе наиболее актуальные вопросы теоретических основ гуманизации общества, основные направления и задачи фундаментализации и экономизации образования, формирования современного экономического мышления обучаемых.
Понимая всю сложность и многообразие поставленных проблем, мы ограничили круг рассматриваемых вопросов. В первом разделе работы исследуются проблемы генезиса человеческого капитала как политико-экономической категории. Нам представляется, что ее можно рассматривать как длительно действующее начало, определяющее, в конечном счете, динамику современной совокупной рабочей силы на различных этапах общественного производства. Тем самым в работе анализируются важнейшие экономические категории: совокупная рабочая сила, человеческий капитал и образовательная система как основа его формирования. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта инвестирования образования и его реформирования путем гуманизации, демократизации и фундаментализации делаются выводы и даются рекомендации.
В работе более пристально исследовались проблемы гуманизации вообще и гуманизации общества и образования, в частности. Также сделана попытка более глубокого анализа теоретических основ экономического мышления как процесса познания экономической действительности и выработки соответствующего мотиваци-онного поведения в экономической деятельности будущих молодых специалистов -человеческого капитала. Рассматриваются основные пути и направления в развитии теории и становления национального экономического мышления в России. Далее нами делается анализ проводимых практических экспериментов по гуманизации, фундаментализации личностно-ориентированного образования в некоторых ведущих учебных заведениях г.Москвы и Ростова-на-Дону. Устанавливается, что изучение экономических дисциплин выполняет информационную, образовательную, коммуникативную, развивающую, воспитательно-формирующую, гуманистическую функции и способствует формированию более качественной современной рабочей силы, человеческого капитала. На наш взгляд, исследование этих проблем и рекомендации в данной работе в какой-то мере смогут помочь в деле формирования и подготовки высокообразованных, творческих, интеллектуальных, профессионально хорошо подготовленных работников как человеческого капитала, способного преобразовать кризисную экономику в эффективную и вернуть Россию в семью экономически развитых стран.