Человеческий капитал как фактор инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урсу, Инна Викторовна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Урсу, Инна Викторовна, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. Шухова»

На правах рукописи

04201451962 Урсу Инна Викторовна

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Е.Н. Чижова

Белгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава Теоретические основы инновационного развития........................11

1.1. Сравнительный анализ подходов к пониманию инновационного развития............................................................................................................................11

1.2. Теоретические аспекты инновационного развития: факторы, критерии и показатели...............................................................................................................27

1.3. Сущность человеческого капитала...............................................................46

Глава 2. Методические аспекты оценки человеческого капитала............66

2.1. Подходы к измерению человеческого капитала................................66

2.2. Показатели оценки человеческого капитала.....................................77

2.3. Методики оценки человеческого капитала......................................99

Глава 3. Повышение эффективности использования человеческого капитала..............................................................................................................119

3.1. Использование человеческого капитала.....................................................119

3.2. Методика оценки эффективности использования человеческого капитала .......................................................................................................................:........136

3.3. Основные направления повышения эффективности использования человеческого капитала..............................................................................................156

Заключение...............................................................................169

Список литературы.......................................................................177

Приложения..............................................................................196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция труда как фактора производства в настоящее время трансформировалась в концепцию человеческого капитала, преобразующего все факторы производства в направлении инновационного развития экономики.

Положение о том, что человеческий капитал определяет траекторию инновационного развития экономики, осознается и принимается сегодня теоретиками, хозяйственниками-практиками, представителями государственных структур во всем мире.

В инновационных условиях хозяйствования усиливается конкурентная борьба за высококвалифицированную рабочую силу, возникают объективно необходимые дополнительные затраты на формирование, развитие человеческого капитала, в большинстве отличающиеся от текущих издержек производства. На уровне государства в настоящее время предпринимаются определенные шаги в направлении повышения эффективности человеческого капитала страны, включающие приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2015 г.» и др. Таким образом, инновационная экономика создается и развивается в русле развития человеческого капитала.

В связи с этим можно говорить о теоретической и практической значимости изучения такого фактора, как человеческий капитал.

Основой теоретико-методических выводов, отраженных в диссертационной работе и касающихся различных аспектов человеческого капитала, послужили идеи концепции «человеческого капитала», возникшей в XVIII в. (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др.) и окончательно оформившейся в 60-х годах XX в. (Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер и др.).

Среди первых исследователей человеческого капитала в России -И.М. Албегова, С.Д. Валентей, Ю.А. Васильчук, B.C. Гойло, А.И. Добрынин,

С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.В. Клочков, М.М. Критский, С.А. Курганский, J1.B. Нестеров, A.A. Семенов, В.Т. Смирнов и др.

В настоящее время к человеческому капиталу приковано внимание таких исследователей, как В.В. Антоненко, Д.И. Асланов, И.И. Веретенникова, Е.В. Викторова, A.B. Гребенкин, А.П. Жабин, С.А. Иванов, С.Г. Караткевич, Н.М. Караулова, A.B. Корицкий, Э.М. Коротков, И.Н. Краковская, Ю.А. Кузнецов, В.П. Неганова, В.Ф. Палий, А.И. Подберезкин, Е.Ф. Прокушев, И.В. Соболева, П.М. Советов, О.С. Сухарев, А.И. Федорков, В.Н. Черковец, А.Ф. Шишкин и др.

Значительный вклад в решение вопросов, связанных с инновационным развитием, внесли ученые: С.А. Багрецов, И.В. Баранова, Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, Е.А. Горин, И.Б. Гурков, В.Н. Добрынин, Ю.А. Дорошенко, Г.И. Жиц, В.В. Иванов, Н.В. Казакова, Д.В. Котов, Б.З. Мильнер, Ж.А. Мин-галева, А.Б. Николаев, М.Н. Осьмова, К.И. Плетнев, Е.В. Попова, Е.М. Примаков, И.В. Роздольская, И.В. Сомина, A.A. Трифилова, Т.А. Тумина, А.Н. Фоломьев, Е.Ю. Хрусталев, Ю.В. Шленов и др.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, посвященных человеческому капиталу, многие теоретические, методические и практические вопросы исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития остаются нерешенными. Не выработано единое мнение относительно понимания категории «человеческий капитал», состава человеческого капитала в инновационных условиях его использования, показателей оценки человеческого капитала, направлений повышения эффективности использования человеческого капитала и т.д. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления человеческим капиталом в организациях, функционирующих в направлении инновационного развития экономики.

Достижение поставленной в работе цели потребовало решения следующих основных задач:

— систематизировать подходы и выяснить сущность категорий и понятий «развитие», «прогрессивное развитие», «регрессивное развитие», «инновационное развитие», «прогрессивное инновационное развитие», «регрессивное инновационное развитие», «человеческий капитал»;

— исследовать теоретические аспекты и выявить факторы, критерии и показатели инновационного развития;

— расширить структуру человеческого капитала с учетом его использования в условиях инновационной экономики;

— предложить показатели оценки человеческого капитала;

— выявить основные характеристики процесса использования человеческого капитала и определить модели использования человеческого капитала;

— проанализировать существующие методические подходы к измерению и оценке эффективности использования человеческого капитала;

— систематизировать показатели эффективности использования человеческого капитала по различным уровням его использования: организация, национальная экономика;

— сформировать модель оценки эффективности инвестиций в образование;

— разработать методику оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал;

— систематизировать основные направления повышения эффективности использования человеческого капитала.

Объектом исследования выступили организации, осуществляющие инновационную деятельность на основе использования человеческого капитала.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов управления человеческим капиталом как фактором инновационного развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в рамках концепции «человеческого капитала», инновационного менеджмента; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ.

В качестве источников эмпирической информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного развития, материалы периодической печати, интернет-ресурсы.

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования: классификация, обобщение, индукция, дедукция, описание, сравнение, анализ, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические положения, раскрывающие понятийный аппарат предмета исследования: предложено выделять два типа инновационного развития, в соответствии с чем сущностно определены категории «прогрессивное инновационное развитие», «регрессивное инновационное развитие»; уточнены понятия «человеческий капитал» и «инновационный человеческий капитал»; определены в качестве признаков, отличающих инновационный человеческий капитал от традиционного, «способность порождать новые идеи» и «восприимчивость к инновационному потреблению»;

- предложены принципы и критерии построения системы показателей инновационного развития, в соответствии с которыми сгруппированы показатели оценки состояния инновационного развития экономики;

- разработана система критериев, позволяющая с той или иной степенью объективности определить различие между физическим и человеческим капиталом; сформирован ряд классификационных признаков для выделения видов человеческого капитала, каждому из которых дана своя характеристика; уточнен состав человеческого капитала в условиях инновационного развития, который разделен на базовый и инновационный, выделены принципи-

альные отличия базовых элементов человеческого капитала от элементов инновационного человеческого капитала;

- предложены принципы и выработан комплексный инструментарий оценки человеческого капитала на уровне индивида, организации и национальной экономики; определено, что алгоритм оценки человеческого капитала должен быть представлен в виде поступательного движения от показателей, оценивающих базовые элементы человеческого капитала, к показателям, оценивающим составляющие инновационного человеческого капитала;

- систематизированы подходы к пониманию категории «инвестиции в человеческий капитал», определены особенности инвестиций в человеческий капитал, уточнены статьи затрат на формирование инновационного человеческого капитала; расширена методика оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, отличающаяся включением в минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал «расходов на связь», а также «средних затрат на покупку инновационных товаров и услуг»;

- построена модель оценки эффективности инвестиций в образование на основе включения дополнительных показателей - «затраты на поддержание здоровья» и «затраты на повышение интеллектуального потенциала по смежным с основной приобретаемой специальностью направлениям»;

- обоснована необходимость включения в перечень направлений повышения эффективности использования человеческого капитала направлений, связанных с миграцией рабочей силы, изменением величины и качества человеческого капитала региона и страны, управлением человеческим капиталом, а также с созданием благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшением условий жизни российских граждан, социальной ориентацией экономики в целом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных теоретических положений и методологических рекомендаций автора в дальнейшем научном исследовании и в

практической деятельности организаций, функционирующих в направлении инновационного развития экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты научного исследования доложены на:

— Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндуст-рии (XVIII научные чтения)» (г. Белгород, 2007 г.);

— XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 2007 г.);

— XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 2008 г.);

— Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2010 г.);

— VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, 2013 г.);

— Международной научно-практической конференции «Современная экономика: подходы, концепции, модели» (г. Саратов, 2013 г.);

— Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

— в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» и 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление инновациями», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент»;

— управлением экономического развития и инвестиций администрации г. Белгорода;

— муниципальным автономным учреждением «Институт муниципального развития и социальных технологий»;

— в деятельности ряда промышленных предприятий Белгородской области.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 18 публикациях общим объемом 7,1 п.л., в том числе авторских -5,41 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 63 приложений. Содержание работы изложено на 195 листах машинописного текста (без приложений), включая 8 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы инновационного развития» -произведен сравнительный анализ подходов к пониманию категорий «развитие» и «инновационное развитие», определены сущность понятий «развитие», «прогрессивное развитие», «регрессивное развитие», «инновационное развитие», «прогрессивное инновационное развитие» и «регрессивное инновационное развитие», рассмотрены теоретические аспекты инновационного развития (факторы, критерии, показатели), исследована сущность человеческого капитала.

Во второй главе - «Методические аспекты оценки человеческого капитала» - проанализированы подходы к измерению человеческого капитала,

рассмотрены показатели оценки человеческого капитала и существующие методики оценки человеческого капитала.

В третьей главе - «Повышение эффективности использования человеческого капитала» - выявлены основные характеристики процесса использования человеческого капитала, подвергнуты разбору модели использования человеческого капитала, систематизированы некоторые показатели оценки использования человеческого капитала по таким объектам его использования, как организация и национальная экономика, сформирована модель оценки эффективности инвестиций в образование, предложена методика оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, систематизированы основные направления повышения эффективности использования человеческого капитала.

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ

1.1. Сравнительный анализ подходов к пониманию инновационного развития

В условиях рыночной неопределенности и рисков, связанных с транзитивным характером развития экономики, очевидным становится то, что многие организации находят свои ключевые конкурентные преимущества в изменениях, инновациях. Необходимость такого поворота к инновациям отмечается и в законодательстве Российской Федерации. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1667-р, безальтернативным типом развития экономики провозглашается инновационный социально ориентированный тип экономического развития [4].

Для выяснения понятия «инновационное развитие» прежде остановимся на проблеме толкования категории «развитие», все еще трактуемой далеко от однозначной.

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал как фактор инновационного развития"

На правах рукописи

Урсу Инна Викторовна

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 "ОЯ 2013

Белгород-2013

005538876

005538876

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре теории и методологии науки

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Чижова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Веретенникова Ираида Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, Белгородский университет кооперации, экономики и права, кафедра экономического анализа и статистики, профессор кафедры Сомина Ирина Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, кафедра стратегического управления, доцент кафедры Ведущая организация: Воронежский

государственный университет инженерных технологий

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь г

диссертационного совета . '>-.•>;> ч ^ С.М. Бухонова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Концепция труда как фактора производства в настоящее время трансформировалась в концепцию человеческого капитала, преобразующего все факторы производства в направлении инновационного развития экономики.

Положение о том, что человеческий капитал определяет траекторию инновационного развития экономики, осознается и принимается сегодня теоретиками, хозяйственниками-практиками, представителями государственных структур во всем мире.

В инновационных условиях хозяйствования усиливается конкурентная борьба за высококвалифицированную рабочую силу, возникают объективно необходимые дополнительные затраты на формирование, развитие человеческого капитала, в большинстве отличающиеся от текущих издержек производства. На уровне государства в настоящее время предпринимаются определенные шаги в направлении повышения эффективности человеческого капитала страны, включающие приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2015 г.» и др. Таким образом, инновационная экономика создается и развивается в русле развития человеческого капитала.

В связи с этим можно говорить о теоретической и практической значимости изучения такого фактора, как человеческий капитал.

Основой теоретико-методических выводов, отраженных в диссертационной работе и касающихся различных аспектов человеческого капитала, послужили идеи концепции «человеческого капитала», возникшей в XVIII в. (У. Пегги, А. Смит, Д. Рикардо и др.) и окончательно оформившейся в 60-х годах XX в. (Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минцер и др.).

Среди первых исследователей человеческого капитала в России -И.М. Албегова, С.Д. Валентей, Ю.А. Васильчук, B.C. Гойло, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.В. Клочков, М.М. Критский, С.А. Курганский, JI.B. Нестеров, A.A. Семенов, В.Т. Смирнов и др.

В настоящее время к человеческому капиталу приковано внимание таких исследователей, как В.В. Антоненко, Д.И. Асланов, И.И. Веретеннико-ва, Е.В. Викторова, A.B. Гребенкин, А.П. Жабин, С.А. Иванов, С.Г. Каратке-вич, Н.М. Караулова, A.B. Корицкий, Э.М. Короткое, И.Н. Краковская, Ю.А. Кузнецов, В.П. Неганова, В.Ф. Палий, А.И. Подберезкин, Е.Ф. Проку-шев, И.В. Соболева, П.М. Советов, О.С. Сухарев, А.И. Федорков, В.Н. Чер-ковец, А.Ф. Шишкин и др.

Значительный вклад в решение вопросов, связанных с инновационным развитием, внесли ученые: С.А. Багрецов, И.В. Баранова, Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, Е.А. Горин, И.Б. Гурков, В.Н. Добрынин, Ю.А. Дорошенко, Г.И. Жиц, В.В. Иванов, Н.В. Казакова, Д.В. Котов, Б.З. Мильнер, Ж.А. Мин-

гапева, А.Б. Николаев, М.Н. Осьмова, К.И. Плетнев, Е.В. Попова, Е.М. Примаков, И.В. Роздольская, И.В. Сомина, A.A. Трифилова, Т.А. Тумина, А.Н. Фоломьев, Е.Ю. Хрусталев, Ю.В. Шленов и др.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, посвященных человеческому капиталу, многие теоретические, методические и практические вопросы исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития остаются нерешенными. Не выработано единое мнение относительно понимания категории «человеческий капитал», состава - человеческого капитала в инновационных условиях его использования, показателей оценки человеческого капитала, направлений повышения эффективности использования человеческого капитала и т.д. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления человеческим капиталом в организациях, функционирующих в направлении инновационного развития экономики.

Достижение поставленной в работе цели потребовало решения следующих основных задач:

— систематизировать подходы и выяснить сущность категорий и понятий «развитие», «прогрессивное развитие», «регрессивное развитие», «инновационное развитие», «прогрессивное инновационное развитие», «регрессивное инновационное развитие», «человеческий капитал»;

— исследовать теоретические аспекты и выявить факторы, критерии и показатели инновационного развития;

— расширить структуру человеческого капитала с учетом его использования в условиях инновационной экономики;

— предложить показатели оценки человеческого капитала;

— выявить основные характеристики процесса использования человеческого капитала и определить модели использования человеческого капитала;

— проанализировать существующие методические подходы к измерению и оценке эффективности использования человеческого капитала;

— систематизировать показатели эффективности использования человеческого капитала по различным уровням его использования: организация, национальная экономика;

— сформировать модель оценки эффективности инвестиций в образование;

— разработать методику оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал;

— систематизировать основные направления повышения эффективности использования человеческого капитала.

Объектом исследования выступили организации, осуществляющие

инновационную деятельность на основе использования человеческого капитала.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов управления человеческим капиталом как фактором инновационного развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в рамках концепции «человеческого капитала», инновационного менеджмента; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ.

В качестве источников эмпирической информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного развития, материалы периодической печати, интернет-ресурсы.

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования: классификация, обобщение, индукция, дедукция, описание, сравнение, анализ, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические положения, раскрывающие понятийный аппарат предмета исследования: предложено выделять два типа инновационного развития, в соответствии с чем сущностно определены категории «прогрессивное инновационное развитие», «регрессивное инновационное развитие»; уточнены понятия «человеческий капитал» и «инновационный человеческий капитал»; определены в качестве признаков, отличающих инновационный человеческий капитал от традиционного, «способность порождать новые идеи» и «восприимчивость к инновационному потреблению»;

- предложены принципы и критерии построения системы показателей инновационного развития, в соответствии с которыми сгруппированы показатели оценки состояния инновационного развития экономики;

- разработана система критериев, позволяющая с той или иной степенью объективности определить различие между физическим и человеческим капиталом; сформирован ряд классификационных признаков для выделения видов человеческого капитала, каждому из которых дана своя характеристика; уточнен состав человеческого капитала в условиях инновационного развития, который разделен на базовый и инновационный, выделены принципиальные отличия базовых элементов человеческого капитала от элементов инновационного человеческого капитала;

- предложены принципы и выработан комплексный инструментарий оценки человеческого капитала на уровне индивида, организации и национальной экономики; определено, что алгоритм оценки человеческого капитала должен быть представлен в виде поступательного движения от показателей, оценивающих базовые элементы человеческого капитала, к показателям, оценивающим составляющие инновационного человеческого капитала;

— систематизированы подходы к пониманию категории «инвестиции в человеческий капитал», определены особенности инвестиций в человеческий капитал, уточнены статьи затрат на формирование инновационного человеческого капитала; расширена методика оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, отличающаяся включением в минимальныи уровень инвестиций в человеческий капитал «расходов на связь», а также «средних затрат на покупку инновационных товаров и услуг»;

— построена модель эффективности инвестиций в образование на основе включения дополнительных показателей - «затраты на поддержание здоровья» и «затраты на повышение интеллектуального потенциала по смежным с основной приобретаемой специальностью направлениям»;

— обоснована необходимость включения в перечень направлений повышения эффективности использования человеческого капитала направлений связанных с миграцией рабочей силы, изменением величины и качества человеческого капитала региона и страны, управлением человеческим капиталом, а также с созданием благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшением условий жизни российских граждан, социальной ориентацией экономики в целом.

Практическая значимость диссетггяпионной работы заключается в возможности использования основных теоретических положений и методологических рекомендаций автора в дальнейшем научном исследовании и в практической деятельности организаций, функционирующих в направлении

инновационного развития экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и

результаты научного исследования доложены на:

— Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в сгройинду-стрии (XVIII научные чтения)» (г. Белгород, 2007 г.);

_XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 2007 г.);

— XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 2008 г.);

— Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2010 г.);

— VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, 2013 г.);

— Международной научно-практической конференции «Современная экономика: подходы, концепции, модели» (г. Саратов, 2013 г.);

— Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект» (г. Ростов-на-

Дону, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

— в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» и 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление инновациями», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент»;

— управлением экономического развития и инвестиций администрации г. Белгорода;

— муниципальным автономным учреждением «Институт муниципального развития и социальных технологий»;

— в деятельности ряда промышленных предприятий Белгородской области.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 публикациях общим объемом 7,1 пл., в том числе авторских — 5,41 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 63 приложений. Содержание работы изложено на 195 листах машинописного текста (без приложений), включая 8 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе — «Теоретические основы инновационного развития» - произведен сравнительный анализ подходов к пониманию категорий «развитие» и «инновационное развитие», определены сущность понятий «развитие», «прогрессивное развитие», «регрессивное развитие», «инновационное развитие», «прогрессивное инновационное развитие» и «регрессивное инновационное развитие», рассмотрены теоретические аспекты инновационного развития (факторы, критерии, показатели), исследована сущность человеческого капитала.

Во второй главе - «Методические аспекты оценки человеческого капитала» - проанализированы подходы к измерению человеческого капитала, рассмотрены показатели оценки человеческого капитала и существующие методики оценки человеческого капитала.

В третьей главе - «Повышение эффективности использования человеческого капитала» - выявлены основные характеристики процесса использования человеческого капитала, подвергнуты разбору модели использования человеческого капитала, систематизированы некоторые показатели оценки

использования человеческого капитала по таким объектам его использования, как организация и национальная экономика, сформирована модель эффективности инвестиций в образование, предложена методика оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, систематизированы основные направления повышения эффективности использования человеческого капитала.

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

2. Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту

2.1. Процесс инновационного развития на основе человеческого капитала

Для выяснения понятия «инновационное развитие» следует прежде остановиться на проблеме толкования категории «развитие», все еще трактуемой неоднозначно. Мы склонны полагать, что категория «развитие» должна охватывать помимо своей прогрессивной направленности и регрессивную траекторию, связываемую нами с процессом перехода из более совершенного состояния к менее совершенному, от высшего к низшему и т.д. Поэтому развитие - это процесс качественного преобразования экономической системы от определенного состояния к неопределенному (возможно положительному, а возможно отрицательному в своей основе) за счет использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в целях повышения уровня и качества жизнедеятельности человека.

Все более очевидное уменьшение запасов высококачественных природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, а также усиление тогошв-но-сырьевой направленности экономики в целях обеспечения высоких темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) явно соотносится с прогрессом в экономике, что в итоге негативно сказывается на состоянии жизненных условий. Именно в этом нами усматривается отрицательная роль прогресса. В свою очередь, регресс часто сопровождается отсеиванием детальных и концентрацией общих представлений, исходя из опыта и интуиции. Прогресс и регресс тесно связаны между собой. В частности, прогресс в одной стране может порождать и усиливать регресс в другой и, наоборот.

В таком случае прогрессивное развитие представляет собой процесс положительно-отрицательного качественного преобразования экономической системы от существующего состояния к новому (положительному в своей основе) за счет более эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в целях повышения уровня и качества жизнедеятельности человека. Регрессивное же развитие - это процесс отрицательно-положительного качественного преобразования экономической системы от

одного состояния к другому (отрицательному в своей основе) за счет недоиспользования имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов, что, в конечном счете, не будет способствовать повышению уровня и качества жизнедеятельности человека.

Согласно нашей позиции, новые прогрессивные технологии наряду с положительным эффектом, который достигается при их успешном использовании, несут в себе и риски, связанные с возможными негативными последствиями для окружающей среды и здоровья человека, сохранение которых представляет национальные интересы России. Кроме того, уже появилось понятие нанокатастроф, связывающееся с развитием нанороботов, предназначенных для разборки промышленных отходов до атомов. Последствия сбоя в таких роботах подчас непредсказуемы, и могут представлять угрозу жизни людей, а, следовательно, привести к изменению типа развития экономики.

Учитывая данный подход и акцентируя внимание на двух типах инновационного развития («прогрессивное инновационное развитие» и «регрессивное инновационное развитие»), под инновационным развитием мы понимаем процесс качественного преобразования экономической системы от определенного состояния к неопределенному (возможно положительному, а возможно отрицательному в своей основе), при котором происходят новые качественные изменения в расширенном воспроизводстве товаров и услуг, основанные на использовании достижений науки и практического опыта, в целях повышения уровня и качества жизнедеятельности человека. Регрессивное инновационное развитие трактуется нами как процесс отрицательно-положительного качественного преобразования экономической системы от нового состояния к тому, при котором новые качественные изменения в расширенном воспроизводстве товаров и услуг, основанные на использовании достижений науки и практического опыта, несут в себе риски негативных последствий для окружающей среды и здоровья человека, что, в итоге, не способствует повышению уровня и качества жизнедеятельности человека. Прогрессивное инновационное развитие представляет собой процесс положительно-отрицательного качественного преобразования экономической системы от определенного состояния к новому, при котором происходят новые качественные изменения в расширенном воспроизводстве товаров и услуг, основанные на использовании достижений науки и практического опыта в целях повышения уровня и качества жизнедеятельности человека.

Долгосрочным фактором инновационного развития выступает человеческий капитал. В различных трактовках данной категории содержатся разнообразные ее признаки, но отсутствуют такие из них, как «способность порождать новые идеи» и «восприимчивость к инновационному потреблению», которые следует ввести в научный оборот. Данные признаки отличают инновационный человеческий капитал от традиционного.

В современных условиях хозяйствования именно человеческий ка-

питал является своего рода производителем новой идеи, которая с момента принятия к распространению приобретает иное качество - становится инновацией. Реализация этого признака напрямую зависит от способности и готовности человека к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, разумному риску. В свою очередь, признак «восприимчивость к инновационному потреблению» говорит сам за себя.

Таким образом, «человеческий капитал» это долгосрочный фактор, сформированный в результате инвестиций, обеспечивающий рост и развитие экономики за счет эффективного использования знаний, умений, навыков, опыта индивида в трудовой деятельности. В свою очередь, «инновационный человеческий капитал» представляет собой долгосрочный фактор, сформированный в результате инвестиций, обеспечивающий рост и развитие инновационной экономики за счет порождения новых идей и восприимчивости к инновационному потреблению.

2.2. Принципы и критерии формирования системы показателей инновационного развития

В ходе исследования было установлено, что решение задач устойчивого повышения благосостояния человека, смены направленности функционирования организаций в сторону выпуска высокотехнологичных товаров и оказания интеллектуальных услуг, реализации конституционных прав граждан, обеспечения национальной безопасности, что, в целом, укрепляет позиции страны в глобальной экономической конкуренции, требует теоретического обоснования и разработки целого ряда новых критериев и показателей, позволяющих описывать и анализировать базисные тенденции инновационного развития. В этой связи нами сформирована система критериев, характеризующих инновационное развитие экономики (рис. 1).

Каждый из критериев включает несколько предложенных нами показателей, отражающих наиболее значимые аспекты инновационного развития.

В целях выбора системы показателей, характеризующих состояние инновационного развития экономики, в работе выработаны принципы построения систем показателей инновационного развития экономики, а именно:

— принцип достаточности - показатели необходимы для всестороннего исследования состояния инновационного развития экономики;

— принцип группировки - показатели должны делиться на группы по определенным признакам, позволяющим обеспечить структурную целостность с целью проведения более детального анализа;

— принцип научной обоснованности - использование того или иного показателя для оценки состояния инновационного развития экономики должно быть научно обоснованным;

— принцип измеряемое™ — показатели должны быть измеряемыми (в этой связи преимущество должно отдаваться, в первую очередь, поиску количественных определенностей показателей инновационного развития экономики, нежели их качественному выражению);

— принцип достоверности - показатели должны быть статистически достоверными, рассчитываться на основе данных имеющейся официальной статистической отчетности либо иной служебной документации;

— принцип соответствия — показатели должны характеризовать тенденции инновационного развития экономики на момент исследования;

— принцип сопоставимости — необходимо соблюсти сопоставимость данных при сравнении показателей на начало и конец отчетного и прогнозируемого периодов, а также при соотнесении фактических или прогнозных данных с нормативными значениями этих показателей.

Система критериев, характеризующих инновационное развитие экономики

I

Способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства Устойчивость финансовой системы

Поддержание научного потенциала страны и сохранение ведущих отечественных научных школ, обеспечение эффективного функционирования особо важных объектов науки

Доступность для населения образования, культуры, медицинского и социального обслуживания, пассажирского транспорта и массовых видов связи, а также жилья и коммунальных услуг

Конкурентоспособность российского образования Вклад в развитие человеческого капитала

Экологичность инновационных проектов

Независимость инновационной экономики от импорта важнейших видов патентоспособной продукции, формирующей новую технологическую платформу

Инновационная направленность российской экономики

Рис. 1. Система критериев, характеризующих инновационное развитие экономию!

2.3. Содержание человеческого капитала, его виды и состав

Исследование показало, что человеческий капитал имеет много общего с физическим капиталом. Так, и тот и другой: формируются, главным образом, в результате определенных вложений денег и других видов ресур-

сов в производство товаров и услуг, причем мотивация таких вложений, а также последствия этого одни и те же - получение прибыли; являются ресурсом не только сохраняемым, но и пополняемым; включены в процесс кругооборота стоимости, в котором денежная форма задает одновременно исходную и конечную точки движения; требуют затрат на свое поддержание; обладают инвестиционной природой; подвержены моральному износу; обладают способностью к взаимозамене; могут быть измерены и стать объектом доя инвестиций; имеют свойство отчуждаться в форме продуктов труда.

В то же время между физическим и человеческим капиталом выявлены и различия. В этой связи нами предложена система критериев и их возможная оценка, позволяющая с той или иной степенью объективности определить различие вышеприведенных видов капитала. В качестве критериев выделены: природа капитала, оценка капитала, инвестиционный период, результаты равных объемов инвестиций в капитал, сроки окупаемости, форма получения дохода от капитала, вероятность приобретения прав собственности на капитал организацией, использование в качестве залога, возможность страхования риска, связанного с вложениями в капитал, отделимость капитала от его обладателя, возможность формирования капитала конкретным человеком, способность к самовозрастаншо, мотивация вложений в капитал, вероятность определения конкурентных преимуществ организации. Адекватность систематизации именно этих критериев обусловливается их соответствием сущностным характеристикам обоих видов капитала. Предложенная система критериев, равно как и их возможная оценка, в данном случае отражают очевидную контрастность капиталов, как физического, так и человеческого.

В ходе исследования сделан вывод о том, что человеческий капитал может быть подразделен на виды. Основными из них являются: национальный человеческий капитал, региональный человеческий капитал, местный человеческий капитал, человеческий капитал предприятия, семейный человеческий капитал, индивидуальный человеческий капитал, иностранный человеческий капитал, конкурентоспособный человеческий капитал, неконкурентоспособный человеческий капитал, универсальный человеческий каптал, специализированный человеческий капитал, переплетающийся человеческий капитал, задельный (резервный) человеческий капитал, прогрессивный человеческий капитал, регрессивным человеческий капитал, невостребованный

человеческий капитал и др.

Относительно классификации видов человеческого капитала, отметим, что в существующих группировках явно не хватает признаков, которые бы характеризовали тот или иной вид человеческого капитала. Мы предлагаем ввести в научный оборот следующие признаки классификации видов человеческого капитала: принадлежность человеческого капитала; источник инвестирования; возможность получения прибыли; способность проявления качеств; степень необходимости; способность выдерживать конкуренцию;

способность к самовозрастанию; степень использования; источник формирования; период использования; способность перестройки при использовании в различных экономических процессах.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых в области человеческого капитала показал, что общепринятый перечень элементов человеческого капитала пока не составлен. Это объясняется нами, во-первых, сменой этапов социально-экономического развития, каждый из которых позволяет обозначить новые составные компоненты человеческого капитала, во-вторых, рассмотрением человеческого капитала на междисциплинарном уровне, в частности, в экономической психологии, политической психологии, социологии и других науках, и, в-третьих, принадлежностью человеческого капитала (например, индивиду, группе людей, организации, региону, стране в целом).

Наиболее полно структура человеческого капитала отражена, считаем, Г. Беккером. Так, он выделяет в данной структуре капитал образования (знания общие и специальные), капитал здоровья, капитал профессиональной подготовки (квалификация, навыки, производственный опыт), капитал миграции, обладание экономически значимой информацией и мотивацией к экономической деятельности. При такой структуре человеческого капитала формула его расчета будет иметь следующий вид:

ЧК = КЗ + КО + КПП + КМ + Оэзи + Омэд, (1)

где ЧК - человеческий капитал; КЗ - капитал здоровья; КО - капитал образования (знания общие и специальные); КПП - капитал профессиональной подготовки; КМ - капитал миграции; Оэзи - обладание экономически значимой информацией; Омэд - обладание мотивацией к экономической деятельности.

Вышеприведенные элементы человеческого капитала в рамках данного исследования приняты за базовые.

Объективные потребности инновационного развития экономики констатируют необходимость расширения понятия «человеческий капитал». В этой связи к указанным элементам человеческого капитала нами добавлены такие составляющие, как «деловая репутация», «культурно-нравственный капитал» и «креативный капитал». При этом первые две компоненты отнесены к группе производных элементов человеческого капитала, которые «вырастают» из базовых составляющих и показывают степень их фактической реализации, как в трудовой деятельности человека, так и в его общественной жизни. «Креативный капитал» считаем компонентом инновационного человеческого капитала. Полагаем, что невключение данных составляющих в число элементов человеческого капитала ведет к его недооценке, а также недостоверности определения его реальной величины. Таким образом, расширенная модель человеческого капитала с учетом добавленных элементов может быть описана следующей формулой:

ЧК = КЗ + КО + КПП + КМ + Оэзи + Омэд + ДР + КНк + Кк, (2)

где ДР - деловая репутация; КНк - культурно-нравственный капитал; Кк -креативный капитал.

В ходе исследования установлено, что принципиальным отличием базового состава элементов человеческого капитала от элементов инновационного человеческого капитала является то, что: во-первых, базовые элементы человеческого капитала не пригодны для решения новых задач более сложного уровня, которые ставит инновационная экономика; во-вторых, при базовом составе элементов человеческого капитала поведение человека ориентировано на получение ресурсной ренты, а при инновационном - на саморазвитие, увеличение уровня образования и квалификации, и распространение инноваций; в-третьих, целью использования человеческого капитала при базовом составе его элементов является применение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенных функций профессиональной деятельности и решения профессиональных задач, в то время как целью использования человеческого капитала при инновационном составе его элементов становится к тому же и достижение такой значимой цели, как формирование креативной личности, предрасположенной к продуцированию большого количества разнообразных идей, к введению новшеств, к изобретению новых, более совершенных форм производства; в-четвертых, при базовом составе элементов человеческого капитала не имеет место творческий подход к решению тех или иных поставленных задач.

2.4. Оценка человеческого капитала

В целях формирования методологических основ оценки человеческого капитала, с учетом основных направлений теории человеческого капитала, а также накопленных научно-практических знаний в данной области нами сформулированы основные принципы оценки человеческого капитала (табл. 1).

Таблица 1

Принципы оценки человеческого капитала

Принцип Характеристика

Принцип охвата человеческого капитала Заключается в том, что количество показателей должно быть достаточным для отражения сущности человеческого капитала

Привцип декомпозиции Предполагает разбиение человеческого капитала на его составляющие с целью проведения более детального анализа. Позволяет выявить структуру человеческого капитала

Принцип научной обоснованности Подразумевает научную обоснованность использования того или иного показателя для оценки человеческого капитала

Принцип достоверности Предусматривает расчет показателей на основе данных имеющейся официальной статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности

На основе вышеприведенных принципов предложен комплексный

инструментарий оценки человеческого капитала на уровне индивида, организации и национальной экономики. При этом алгоритм оценки человеческого капитала представлен в виде поступательного движения от показателей, оценивающих элементы базового состава человеческого капитала, к показателям, оценивающим составляющие инновационного человеческого капитала. В качестве главных показателей предлагается оценивать составляющие человеческого капитала по таким, как:

— капитал здоровья - потребительские расходы на здравоохранение в процентах от общей суммы потребительских расходов индивида; отношение обеспеченности индивида лекарственными средствами к нормативной потребности в них; количество отпусков по болезни в год; объем и доля расходов на здравоохранение и физическую культуру в ВНП (из госбюджета и

других источников);

— капитал образования - число лет обучения в том или ином образовательном учреждении; уровень знаний индивида; личные прямые затраты на получение образования; численность и доля специалистов со средним, высшим и послевузовским образованием; средние затраты на обучение 1 сотрудника (в год); объем и доля расходов на образовательные программы в

ВНП;

— капитал профессиональной подготовки - уровень профессионального образования; затраты на повышение квалификации; объем и доля расходов на подготовку и переподготовку работников в ВНП (из всех источников);

— капитал миграции - средний стаж работы на одном месте; личные затраты на смену места жительства, на поиск нового места работы; уровень увольнений; внутрифирменная мобильность - горизонтальная и вертикальная; потери от текучести кадров; масштабы международной мобильности;

потери ВНП от «утечки умов»;

— обладание экономически значимой информацией - число персональных компьютеров (телефонных аппаратов) на 100 работников организации; число организаций, использующих информационные и коммуникационные технологии; затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии по видам экономической деятельности организаций;

— деловая репутация - число поощрений какими-либо благами социальной программы, предоставляемыми за счет средств организации; число замечаний, штрафов, выговоров; разность между заработной платой, получаемой работником, и средним уровнем заработной платы работника в организации, занимающегося аналогичным трудом; доля рынка, занимаемая организацией по производству и продаже той или иной продукции, товара, услуги, выполнению работ; число товаров организации, названных товаром

года;

— культурно-нравственный капитал - уровень интеллекта индивида, число посещений библиотек (профессиональных театров, музеев) в год; ко-

личество культурно-массовых мероприятий для сотрудников в год; затраты на культурно-массовые мероприятия;

— креативный капитал - число зарегистрированных открытий и/или изобретений; число поданных и принятых к реализации (внедрению), а также внедренных рационализаторских предложений; приносимый всеми участниками осуществления творческих процессов чистый доход работодателю (общий и по структурным элементам, включая массы полученной балансовой и чистой прибыли).

2.5. Сущность инвестиций в человеческий капитал и оценка их эффективности

Обобщая сущность приведенных и рассмотренных в диссертационной работе подходов к пониманию категории «инвестиции в человеческий капитал», мы пришли к выводу, что ее трактовка должна отражать:

1) вложения ресурсов (финансовых, информационных и т.д.);

2) ориентацию вложений на заботу о судьбе будущих поколений;

3) результативность вложений, выражающуюся в повышении качественного уровня человеческого капитала, в росте интеллектуального потенциала страны;

4) направленность вложений на возрастание в будущем производительности труда и заработков работников, доходов организации, национального дохода в целом.

В таком случае инвестиции в человеческий капитал это вложения, предусматривающие повышение качественного уровня человеческого капитала, направленные на возрастание в будущем производительности труда и заработков работников (доходов организации, национального дохода в целом).

Данный вид инвестиций неоднороден по своему составу и конкретизируется по видам затрат. Анализ содержания позиций исследователей в отношении состава затрат на человеческий капитал позволил заключить, что из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в охрану здоровья, образование, обеспечение географической мобильности, а также в поиск информации.

Условия инновационной экономики диктуют необходимость расширения состава затрат на человеческий капитал. Так, к затратам, способствующим формированию инновационного человеческого капитала, предложено относить вложения в непрерывное профессиональное обучение, в формирование и развитие креативного мышления, в овладение иностранными языками как коммуникационными инструментами эффективного участия в процессах глобализации, затраты на формирование нравственного мировоззрения, а также затраты на покупку инновационных товаров и услуг.

Анализ научной литературы позволил также полагать, что инвестиции в человеческий капитал имеют ряд особенностей, которые отличают их от других видов инвестиций.

Инвестирование в человеческий капитал может производиться с трех сторон: из государственного бюджета в виде затрат на образование в учебных заведениях разных ступеней, здравоохранение и культуру; за счет средств организации в виде затрат на подготовку, переподготовку, повышение квалификации ее сотрудников; за счет собственных средств человека. В любом случае полученные знания будут неразрывно связаны со своим владельцем, а решение об инвестировании будет принято самим человеком, в человеческий капитал которого и собираются вкладывать денежные и неденежные средства.

Предлагаемая нами методика оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал не только охватывает все компоненты человеческого капитала, но и учитывает фактор времени. Исходные положения методики следующие:

- человеческий капитал состоит из ряда компонентов, каждому компоненту соответствует свой вид инвестиций;

- все компоненты взаимосвязаны, трудно выделять влияние одного на создание человеческого капитала в целом, следовательно, и инвестиции в него при оценке их эффективности необходимо рассматривать в совокупности;

- основным источником инвестиций в человеческий капитал являются частные инвестиции — личные доходы, поэтому в основу методики положен расчет их эффективности;

- ключевым понятием данной методики является минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал - набор тех инвестиций, который необходим для нормального функционирования человеческого капитала. Данный показатель должен равняться величине прожиточного минимума для трудоспособного населения по Белгородской области, который в данной интерпретации расширяется за счет включения в него помимо затрат на предметы первой необходимости, затрат на образование, жилье, поддержание здоровья, связь, покупку инновационных товаров и услуг и т.д.;

- расчет величины обозначенных инвестиций производится с использованием структуры потребительских расходов (в среднем на члена домашнего хозяйства, руб.) по Белгородской области за период 2008-2012 гг., представленной Росстатом;

- в качестве ставки дисконтирования принята ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за период 2008-2012 гг.;

- за временной отрезок взято пять лет (2008-2012 гг.).

Основными методологическими принципами рассматриваемой методики являются:

- определение чистой приведенной стоимости, под которой понима-

ется абсолютный прирост доходов от использования человеческого капитала над затратами на его формирование;

- расчет минимального уровня инвестиций в человеческий капитал (в нашей методике минимальный уровень инвестиций в человеческий капитал равен общим инвестициям в человеческий капитал за время 1);

- использование нормы прибыли от инвестиций в человеческий капитал.

В результате проведенного расчета чистая приведенная стоимость использования человеческого капитала (ЧПС) за период 2008-2012 гг. составила 702079,8 руб., что свидетельствует об эффективном использовании человеческого капитала, так как ЧПС > 0.

В нашей методике г™ равно 0,02, что больше нуля. Это характеризует, что человеческий капитал используется эффективно.

2.6. Модель оценки эффективности инвестиций в образование

Предлагаемая нами модель оценки эффективности инвестиций в получение индивидуумом базового профессионального образования направлена на измерение эффективности использования инвестиций в образовательный капитал. Модель апробирована на примере анализа карьеры начальника отдела ОАО «Белгородский абразивный завод» и основана на системе реально определяемых экономических показателей.

Исходными ее основаниями являются:

- в качестве инвестиций в человеческий капитал рассматриваются только расходы на образование, причем только расходы самого индивид;!, а не государства или частных фирм и компаний;

- в основе определения эффективности человеческого капитала лежит анализ «издержки-выгоды», который проходит в три этапа: идентификация выгод и их стоимостная оценка с учетом фактора времени; идентификация затрат и их стоимостная оценка также с учетом фактора времени; сравнение приведенных к одному моменту времени величин затрат и выгод;

- сравнивается заработная плата работника ОАО «Белгородский абразивный завод» без высшего профессионального образования с заработной платой начальника отдела с высшим профессиональным образованием. Информационную базу для расчетов составляют данные Росстата.

- в состав издержек образования, помимо прямых расходов на образование и «потерянных заработков» (равных минимальному размеру оплаты труда), включаются затраты на поддержание здоровья, а также затраты на повышение интеллектуального потенциала по смежным с основной приобретаемой специальностью направлениям (50% стоимости обучения в государственных высших учебных заведениях в год);

- темп роста заработной платы примерно равен уровню ежегодной инфляции;

- продолжительность работы в ОАО «Белгородский абразивный завод» принимается с 22 до 60 лет (38 лет);

- в качестве выгод рассматривается заработная плата, причем каждый пласт заработков соответствует определенному уровню образования.

В результате проведенного расчета установлено, что инвестиции в получение высшего профессионального образования с дальнейшей карьерой начальника отдела ОАО «Белгородский абразивный завод» оказываются эффективными в случае получения образования и на бесплатной, и на платной основах.

Особенность предлагаемой модели заключается во включении в состав анализируемых затрат на образование издержек, связанных с поддержанием здоровья, с повышением интеллектуального потенциала по смежным с основной приобретаемой специальностью направлениям.

Модель имеет универсальный характер, на ее основе может бьггь произведена оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал, используемый в организации с различным видом экономической деятельности.

2.7. Систематизация направлений повышения эффективности использования человеческого капитала

Рассмотрение подходов к повышению эффективности использования человеческого капитала на уровне управления предприятием позволило систематизировать основные направления повышения эффективности использо-

Рис. 2. Основные направления повышения эффективности использования человеческого капитала

Относительно повышения эффективности использования человеческого капитала в рамках инвестиционного подхода было отмечено, что не представляется возможным выделение из всей совокупности элементов человеческого капитала только одной его составляющей и направление инвестиций исключительно в нее. Такая позиция сформирована исходя из того, что,

во-первых, все элементы человеческого капитала взаимосвязаны (общеизвестно, например, что экономическая отдача образования может искажаться под действием фактора здоровья), во-вторых, только гармоничное сочетание составляющих человеческого капитала способно дать высокую отдачу и для отдельного индивида, и для фирмы, и для национальной экономики в целом.

В ходе исследования сделан вывод о том, что повышение эффективности использования человеческого капитала предопределяют условия, в которых формируется, развивается и используется человеческий капитал.

В целях повышения эффективности использования человеческого капитала предложено создать следующие необходимые для этого условия: высокий уровень жизни населения; качественность образования на всех уровнях - от общего, начального и среднего профессионального образования до высшего и послевузовского профессионального образования; хорошее состояние здоровья, способствующее увеличению продолжительности жизни человека; подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая как на предприятии, так и вне него; развитая система инвестирования в сферы образования и здравоохранения; действенная защита окружающей среды; формирование личностных качеств человека (мобильность, желание обучаться в течение всей жизни, склонность к предпринимательству и принятию риска).

3. Выводы и предложения

1. В результате уточнения теоретических положений, раскрывающих сущность категории «инновационное развитие», предложено рассматривать ее как процесс положительно-отрицательного качественного преобразования экономической системы от определенного состояния к новому, при котором происходят новые качественные изменения в расширенном воспроизводстве товаров и услуг, основанные на использовании достижений науки и практического опыта в целях повышения уровня и качества жизнедеятельности человека. Построение систем показателей инновационного развития необходимо осуществлять с учетом принципов построения систем такого рода, а также критериев инновационного развития экономики.

2. Человеческий капитал это долгосрочный фактор, сформированный в результате инвестиций, обеспечивающий рост и развитие экономики за счет эффективного использования знаний, умений, навыков, опыта индивида в трудовой деятельности. Для решения новых задач более сложного уровня, которые ставит инновационная экономика, требуется расширение состава элементов человеческого капитала за счет включения в него составляющих инновационного человеческого капитала. Основными составляющими человеческого капитала являются: капитал здоровья, капитал образования, капитал профессиональной подготовки, капитал миграции, обладание экономически значимой информацией, обладание мотивацией к экономической деятельности, деловая репутация, культурно-нравственный капитал и креатив-

ный капитал. Вместе все составляющие представляют собой систему, в которой уровень развития того или иного элемента может привести как к увеличению, так и к уменьшению величины совокупного человеческого капитала, что указывает на взаимосвязанность всех компонентов человеческого капитала. Все элементы человеческого капитала индивида имеют общую черту -они неотчуждаемы от человеческой личности. В целях повышения эффективности использования человеческий капитал требует оценки, которая должна строиться на принципах охвата человеческого капитала, декомпозиции, научной обоснованности и достоверности. Рост человеческого капитала всех видов нуждается в инвестициях. При этом под инвестициями в человеческий капитал предложено понимать вложения, предусматривающие повышение качественного уровня человеческого капитала, направленные на возрастание в будущем производительности труда и заработков работников (доходов организации, национального дохода в целом). К затратам, способствующим формированию инновационного человеческого капитала, следует относить вложения в непрерывное профессиональное обучение, в формирование и развитие креативного мышления, в овладение иностранными языками как коммуникационными инструментами эффективного участия в процессах глобализации, затраты на формирование нравственного мировоззрения, а также затраты на покупку инновационных товаров и услуг.

3. Человеческий капитал может использоваться неэффективно, обеспечивая его владельцу наименьшую доходность, и эффективно, обеспечивая наибольшую доходность. Повышение эффективности использования человеческого капитала требует создания для этого условий. Основными направлениями повышения эффективности использования человеческого капитала в условиях инновационного экономического развития должны выступать: управление человеческим капиталом (в т.ч. мотивация); создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни российских граждан, социальная ориентация экономики в целом; фонд мобильности (миграции); инвестиции в качество и развитие человеческого капитала.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Галкин, Л.Г. К исследованию социально-эколого-экономической безопасности и факторов прогрессивного развития экономики / Л.Г. Галкин, И.В. Урсу // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия: Экономические науки. - 2007. - № 4(24). - С. 90-95. - 0,66 пл. (авторских - 0,33 пл.).

2. Положенцева, Ю.С. Региональные проблемы формирования стратегии социально-экономического роста на основе глобальной парадигмы ус-

тойчивого развития / Ю.С. Положенцева, Г.А. Есенкова, И.В. Урсу // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия: Экономические науки. - 2008. - № 1(25). - С. 241-244. - 0,43 пл. (авторских - 0,14 пл.).

3. Галкин, Л.Г. Системный подход в анализе факторов экономического развития организаций / Л.Г. Галкин, И.В. Урсу // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия: Экономические науки. - 2009. - № 3(31). - С. 82-86. - 0,58 пл. (авторских - 0,29 пл.).

4. Урсу, И.В. Совладение как ключевой фактор экономической активизации действий работншса организации (предприятия) / И.В. Урсу // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия: Экономические науки. - 2010. - № 1(33). - С. 389-393. - 0,55 пл.

5. Чижова, E.H. Инновационное развитие: проблема единства понимания / E.H. Чижова, И.В. Урсу, АЛ. Аркатов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2012. - № 2. - С. 85-88. - 0,45 пл. (авторских - 0,15 пл.).

6. Урсу, И.В. Прогрессивное инновационное развитие как безальтернативный тип развития экономики России / И.В. Урсу // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Серия: Экономические науки.-2012.-№ 1(41).-С. 460-464.-0,5 пл.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

7. Урсу, И.В. Экономическая безопасность в системе прогрессивного развития промышленных предприятий / И.В. Урсу // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборншс научных трудов. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; п. Майский, Белгородская область, БГСХА; Москва, г. Одинцово, Московская область: Институт перспективных исследований (ИЛИ). - 2006, вып. IX. - С. 195-200. - 0,34 пл.

8. Урсу, И.В. Об экономической безопасности промышленных предприятий в условиях современной рыночной неопределенности / И.В. Урсу // Ломоносов: материалы XIV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - 11-14 апреля 2007 г. -М.: Изд-во МГУ, ИТК «Дашков и К"», 2007. - Т. IV. - С. 365-366. - 0,03 пл.

9. Урсу, И.В. Ресурсосбережение как условие обеспечения эколого-экономической безопасности и социолизации экономики организации (предприятия) / И.В. Урсу, H.A. Дорожкин // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. -Ч. 10. - С. 299-301. - 0,14 пл. (авторских - 0,07 пл.).

10. Урсу, И.В. Человеческий капитал как активный фактор формирования системы обеспечения социально-эколого-экономической безопасности / И.В. Урсу // Ломоносов: материалы докладов XV Междунар. конф. студен-

TOB, аспирантов и молодых ученых [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lomonosov-msu.ru /2008/. - 0,18 пл.

11. Галкин, Л.Г. Креативность экономики как альтернатива ее модели «догоняющего» развития / Л.Г. Галкин, И.В. Урсу // Общество. Личность. Культура (социально-гуманитарные исследования): сб. научн. трудов. - Белгород - Санкт-Петербург. - 2008, вып. 6. - С. 223-229. - 0,81 пл. (авторских -0,4 пл.).

12. Урсу, И .В. К сравнительному анализу концепций экономического развития и экономического роста / И.В. Урсу // Общество. Личность. Культура (социально-гуманитарные исследования): сб. научн. трудов. - Белгород -Санкт-Петербург. - 2008, вып. 6. - С. 347-352. - 0,53 пл.

13. Урсу, И.В. О состоянии и перспективе самодостаточного развития экономики транзитивной среды хозяйствования на началах регулирования и самоорганизации / И.В. Урсу // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; п. Майский, Белгородская область, БГСХА; Москва, г. Одинцово, Московская область: Институт перспективных исследований (ИЛИ). - 2008, вып. XIII. - Качество и уровень жизнедеятельности: теория, политика, условия и механизмы повышения (макро, мезо- и наноэкономические аспекты). -С. 373-381.-0,51 пл.

14. Урсу, И.В. К вопросу экономической активизации поведения работника организации (предприятия) / И.В. Урсу // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В .Г. Шухова, 2010. - 4.2. - С. 301-305. - 0,29 пл.

15. Урсу, И.В. Подходы к измерению человеческого капитала / И.В. Урсу // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. - Бел гор. гос. технол. ун-т, Бироб. фил. Амур. гос. ун-та, Белгор. регион, отд-е РАЕН. - 2012, вып. XVIII. - С. 35-42. - 0,37 пл.

16. Урсу, И.В. Капитал человеческий и физический: общее и различное / И .В. Урсу // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - 27 февраля 2013 г. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С. 105-109. - 0,23 пл.

17. Урсу, И.В. Инновационное развитие экономики: вопросы оценки / И.В. Урсу // Современная экономика: подходы, концепции, модели: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - 27 мая 2013 г. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013.-С. 95-98.-0,2 пл.

18. Урсу, И.В. О роли человеческого капитала в осуществлении модернизации экономики России / И.В. Урсу // Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект: материалы Междунар. науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, молодых ученых и студентов. - 22 мая 2013 г. - Ростов-н/Д: Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - 2013. - С. 60-65. - 0,3 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Урсу Инна Викторовна

Человеческий капитал как фактор инновационного развития

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46

Подписано в печать • 11.2013 г. Объем 1,0 уч.издл.

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № >Юб