Человеческий капитал как определяющий фактор повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарова, Евгения Олеговна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Евгения Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1 Сущностная характеристика человеческого капитала.
1.2 Оценка качества и эффективности использования человеческого капитала.
1.3 Роль и место человеческого капитала в инновационной экономике.
2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1 Инвестиции в образование и повышение конкурентоспособности предприятий.
2.2 Здоровье персонала и его воздействие на рост конкурентоспособности основного хозяйственного звена.
2.3 Мобильность человеческого капитала как фактор повышения конкурентоспособность предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческий капитал как определяющий фактор повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях"
Актуальность темы исследования. В современном мире человеческий капитал все в большей степени становится источником жизненной силы и развития любого предприятия и общества в целом. Именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы, является определяющим фактором повышения конкурентоспособности предприятий, экономического роста и эффективности экономики в целом. Тем не менее, до сих пор в экономической литературе уточняется само понятие человеческого капитала, обсуждаются вопросы приоритетности инвестиций в человеческий капитал, влияние человеческого капитала на устойчивое и конкурентное развитие. Актуальность этих вопросов в рыночной экономике обусловлена возросшим интересом к созидательным способностям человека, их активизации, интеллектуальной деятельности, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки.
Проблема изучения внутренних нематериальных ресурсов человека для социально-экономической науки не нова. Уже предпринимались попытки доказать, что доходы и выгоды, получаемые самим человеком, предприятием и государством в целом, напрямую связаны с объемом и качеством ресурсов, накапливаемых индивидуумом и возможностями продуктивного использования этих ресурсов. Признание первостепенной роли человека в общественном воспроизводстве считаем безусловной заслугой основоположников теории человеческого капитала. А в условиях формирования инновационной экономики, постоянно находящейся в состоянии движения, модернизации и обновления, человеческий капитал становится не только фактором экономического роста, но его уровень определяет конкурентоспособность и соответствующее место страны в мировой экономике.
Однако для России экономический рост в настоящее время, в значительной степени, обеспечен конъюнктурными факторами, главным образом высокими ценами на нефть и энергоносители, тем самым, приводя к обеднению человеческого капитала. Создавшаяся в настоящее время негативная демографическая ситуация в России требует незамедлительного вмешательства всех гражданских институтов российского общества в те сферы, где граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему: это здоровье нации, качественное образование и доступное жилье. Ведь именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют человеческий капитал - образованную и здоровую нацию.
Развитие человеческого капитала в современных условиях позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятий. Преимущества имеют, как правило, те фирмы, которые уделяют большое внимание образованию, повышению квалификации и здоровью своего персонала. Мировой опыт показывает, что образование, наука и основанные на них инновационные технологии всегда являлись ключом ко всем экономическим успехам предприятий, росту их эффективности и конкурентоспособности. Поэтому актуальность проблемы заключается в том, чтобы на основе исследования тенденций в развитии человеческого капитала в современной экономике, определить наиболее эффективные пути его влияния на повышение конкурентоспособности предприятий. Это особенно важно в условиях вступления России в ВТО.
Степень разработанности темы. Проблема развития человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Предпосылки к возникновению и разработке теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У. Петти, А. Смита, А. Маршалла, Д. Рикардо, К. Маркса и других.
У. Беджхот, Л. Вальрас, Дж.М. Кларк, Ф. Лист, Дж. Мак-Кулох, Г.Д. Маклеод, Дж.С. Милль, У. Рошер, И. Тюнен, И. Фишер - развивали концепцию человеческого капитала в конце XIX - начале XX в.
Современное формирование концепции человеческого капитала и выделение ее в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли происходило в 1960-х годах и стало известным благодаря нобелевским лауреатам по экономике Т. Шульцу и Г. Беккеру. В их работах также достаточно широко исследуется роль института семьи в формировании человеческого капитала, где они считают основным фактором воспроизводства и реализации человеческого капитала деятельность, которая носит внутрисемейный характер.
В отечественной экономической науке интерес к теории человеческого капитала появился в 1990-х годах и в начале не получил должного признания. Отдельные публикации носили явно критический характер. Следует отметить работы Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича,
B.C. Гойло, А.В. Дайновского. Оригинальные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала находятся в работах М.М. Критского,
C.А. Дятлова, А.И. Добрынина, С.А. Курганского, Е.Д. Цыреновой, В. Щетинина, А.В. Корицкого, В.Т. Смирнова, И.В. Сошникова, В.И. Романчина, И.В. Скоблякова, Л.Г. Симкиной.
Важным аспектом теории человеческого капитала является разработка принципов его оценки. Одним из полных и цельных анализов оценки человеческого капитала был сделан А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым и Е.Д. Цыреновой. В последние годы появился ряд работ, посвященных проблемам оценки роли новых факторов производства складывающихся в информационной экономике и одной из наиболее интересных работ такого рода является труд JI. Эдвинссона и М. Мэлоуна.
Исследованием взаимосвязи человеческого капитала и образования занимались такие ученые как С.Г. Струмилин, JI. М. Клейнборт, П. Друккер, Д. Имей, В.Г. Подмарков, А. Саградов, И. Соболева, В. Щетинин, О.Н. Шкаратан, Д.И. Чупрунов и другие.
Проблемам взаимосвязи человеческого капитала и здоровья посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: А. С. Акопяна,
Ю.В. Шиленко, Т.В. Юрьевой, J1.A. Костина, А.Э. Когляра,
B.Б. Томашкевича, Н.А. Волгина и других. В них рассматривается широкий круг проблем, касающихся воспроизводства населения во взаимосвязи со здоровьем.
Современные тенденции развития экономик ведущих западных стран говорят о том, что человеческий капитал тесно связан с формированием инновационной экономики и отражает такие тесно взаимосвязанные характеристики как наукоемкий характер производства, конкурентные преимущества на основе инноваций, высокий уровень образования и профессиональной компетенции работников, т.е. более важную роль человеческого капитала. Этим вопросам посвящены труды М. Бендикова,
C. Валентея, Э. Вильховченко, А. Гапоненко, JI. Куракова, Н. Чеботарева и ДР
Таким образом, в настоящее время можно выделить несколько направлений исследований, развивающих систему взглядов на формирование и использование производительных способностей людей в процессе формирования инновационной экономики, обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий:
• исследование методологических и методических положений современной теории человеческого капитала;
• исследование эффективности инвестирования в человеческий капитал в целях усиления его влияния на рост конкурентоспособности предприятий;
• исследование различных аспектов экономики образования, здравоохранения и других факторов, влияющих на развитие человеческого капитала и повышения его роли в формировании инновационной экономики;
• исследование методов и систем показателей оценки человеческого капитала.
В тоже время многие проблемы развития человеческого капитала и его роли в повышении конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики не нашли практической реализации. Ряд вопросов до сих пор остаются нерешенными или дискуссионными. В частности существует проблема воздействия человеческого капитала на формирование стратегии развития конкурентных отношений и выбор приоритетов в формировании конкурентоспособности различных экономических субъектов в современных условиях.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью1 диссертационной' работы является исследование и выявление основных закономерностей и тенденций воздействия1 человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий в современных условиях.
Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• изучить сущность категории человеческого капитала;
• раскрыть тенденции развития человеческого капитала в инновационной экономике;
• провести оценку качества и эффективности использования человеческого капитала в современных условиях;
• обосновать необходимость инвестиций в образование как основного фактора, влияющего на повышение конкурентоспособности предприятия;
• определить пути воздействия здоровья персонала на рост конкурентоспособности основного хозяйственного звена;
• исследовать взаимодействие мобильности человеческого капитала и конкурентоспособности предприятия в современных условиях.
Объектом исследования выступает человеческий капитал, его воспроизводство в процессе формирования инновационной экономики и воздействие на конкурентоспособность предприятий.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятия в условиях формирования рыночных отношений.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1.2. - «Микроэкономическая теория» по специальности 08.00.01. - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономической науки. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, деятельность систем образования, здравоохранения, социального развития и др. В ходе исследования использовались документы и материалы международных организаций (ООН, Всемирного банка, ВОЗ). Информационной базой работы послужили данные, публикуемые в статистических сборниках Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, результаты социологических исследований и материалы российского мониторинга экономического положения и демографической ситуации в стране, а также данные периодической печати и сайтов международной компьютерной сети Интернет.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
• уточнена сущность экономической категории «человеческий капитал». Он трактуется как совокупность природных способностей, интеллектуального капитала, здоровья, приобретенных знаний, профессиональных навыков, мотиваций к труду и постоянному развитию, мобильности, общей культуры, которая включает в себя нравственные ценности, знание и соблюдение норм, правил, законов человеческого общения;
• доказана приоритетность развития человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятий, что обусловлено изменениями в конкурентных преимуществах предприятий — технологиях и знаниях. В то же время для российской экономики характерным является дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала, что отрицательно сказывается на конкурентоспособных позициях отечественных предприятий;
• систематизированы факторы, оказывающие влияние на повышение качества человеческого капитала и активизацию его воздействия на конкурентоспособность предприятия в условиях формирования инновационной экономики (инвестиции в образование, повышение квалификации, здоровье персонала, инновации и др.);
• выявлена необходимость формирования на государственном уровне институционализированного механизма устойчивого воспроизводства человеческого капитала посредством проведения системной государственной политики в человекоформирующих областях. А это требует: а) создания моделей взаимодействия государства, бизнес-сообщества, общества посредством вовлечения в сферу воспроизводства человеческого капитала негосударственных предприятий и учреждений; б) составления государственных и региональных прогнозов потребности в кадрах; в) совершенствования службы занятости, ее функций и системы финансирования;
• доказано, что воздействие инновационной активности человеческого капитала на конкурентоспособность предприятия становится1 особенно эффективным тогда, когда оно осуществляется системно в условиях формирования единого информационного поля страны, построенного по сетевому принципу. Только в этом случае обеспечивается синергетический эффект взаимодействия всех участников инновационного процесса;
• выявлена необходимость формирования дополнительных условий для перехода отечественных предприятий на инновационную стадию конкурентоспособности и определены основные направления государственной поддержки (поддержка инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства; формирование правовой среды, обеспечивающей беспрепятственное развитие сферы инновационного производства; формирование инфраструктуры, создание национальной инновационной системы и рациональное управление ею).
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования развития человеческого капитала в современных условиях позволили выявить закономерности и пути его воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий в современной экономике. Положения, выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования теоретико-методологических и организационно-управленческих аспектов формирования человеческого капитала позволяют предприятиям выработать более эффективные пути его воздействия на повышение уровня конкурентоспособности основных хозяйственных звеньев.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования политики в сфере образования, здравоохранения, мобильности трудовых ресурсов, а также для формирования стратегических концепций повышения конкурентоспособности предприятий.
Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии обоснованных решений об инвестировании в образование, повышение квалификации и здоровье персонала предприятия.
Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем воспроизводства человеческого капитала в России.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международных и итоговых научно-практических конференциях в период с 2005 - 2008 гг. в Казани, Уфе, Чебоксарах, Оренбурге, Набережных Челнах.
Теоретические и практические положения исследовании могут быть использованы при разработке учебных курсов по микроэкономике, макроэкономике, а также спецкурса по человеческому капиталу.
По теме диссертации опубликовано девять научных статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 163 наименования и 1 приложение. В работе содержится 9 рисунков, 10 таблиц, 3 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Макарова, Евгения Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход российской экономики на инновационный путь развития непосредственно связан с повышением роли человеческого капитала и увеличением капитальных вложений в его развитие.
В результате нашего исследования, сопоставления и анализа различных точек зрения на данную проблему, мы пришли к выводу, что человеческий капитал, как функциональная составляющая инновационного производства, представляет собой совокупность природных способностей, интеллектуального капитала, здоровья, приобретенных знаний, профессиональных навыков, мотиваций к труду и постоянному развитию, мобильности, общей культуры, которая включает в себя нравственные ценности, знание и соблюдение норм, правил, законов человеческого общения.
На развитие природных способностей (стартовый человеческий капитал) значительное влияние оказывает семья, образовательные учреждения, государственные программы (фонды) по поддержке молодежи.
Образование является важнейшей составляющей человеческого капитала. Запас знаний, которыми обладает человек, характеризует способность индивида к росту и развитию.
Интеллектуальный капитал это система определенных человеческих мыслительных, познавательных, творческих способностей, формирующихся у человека в условиях им же воспроизводимых норм созидающей морали, справедливости и высокого уровня культуры.
Здоровье необходимо для развития физических и познавательных навыков человека. Работоспособность человека в любой сфере экономики, на любой должности в значительной степени зависит от его здоровья.
Мотивация трудовой деятельности зависит от моральных норм и ценностей, принятых в обществе, престижа и социального статуса той или иной специальности, наличия знаний, необходимых для выполнения I профессиональных обязанностей, корпоративной культуры организации, справедливого уровня оплаты труда, государственной политики, направленной на поддержку значительных трудовых достижений.
Степень мобильности индивидуального человеческого капитала зависит от личных способностей человека, например, быстро адаптироваться в меняющейся обстановке, находить нужные формы деятельности, а также получение информации, которая содействует перемещению работников в те отрасли и регионы, где человеческий капитал используется боле эффективно.
Нравственные и моральные ценности, принятые в обществе, проецируются на каждого его члена, т.е. составляют общую культуру.
Для максимального развития каждой из составляющих человеческого капитала необходимо благоприятное влияние всех факторов.
Большое внимание в работе отводится исследованию процесса -воздействия человеческого капитала на формирование инновационной экономики. Инновационную экономику мы представляем как такой тип экономики, где создаются, распространяются и используются знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности, а инновационные процессы признаются ключевой движущей силой развития.
Именно люди, с их образованием, профессиональным опытом и квалификацией, определяют возможности и границы необходимых перемен. Знания и творческий потенциал работников становятся главным фактором эффективности экономической системы, без которого технический и экономический прогресс становится практически недостижимой задачей, вне зависимости средств, инвестированных в производственное оборудование и технологию.
Движущей силой инновационной деятельности, безусловно, является конкуренция, которая заставляет предприятия выбирать более совершенные способы развития, гарантирующие им выгодную позицию на рынке, ее удержание и расширение. В настоящее же время вполне очевиден дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала в России, ведущих к потере конкурентоспособных позиций отечественных предприятий. Недооценка роли человеческого капитала остается одним из важнейших недостатков управления российской экономикой.
В период становления инновационной экономики инвестиции в образование выступают важнейшим ресурсом становления высококачественного человеческого капитала, формируя креативные характеристики работника, способного и готового к принятию рациональных и эффективных решений, способствующих повышению уровня конкурентоспособности предприятия. Фундаментальный принцип «образование длиною в жизнь» делает инвестиции в образование базовым элементом социально-экономической деятельности индивида — тем важнее становится задача постоянной модернизации самого образования. Однако в настоящее время в российской экономике существующая образовательная система сохраняет преобладающие характеристики индустриальной эпохи и поэтому актуализируется задача ее трансформации в направлении развития новой экономики и формирования высококачественного человеческого капитала.
Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Образовательная система должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Уже в ближайшие годы необходимо обеспечить переход к образованию по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики. Сфера образования должна стать базой для расширения научной деятельности. В свою очередь наука также обладает значительным образовательным потенциалом. Надо оказывать содействие талантливым молодым людям, ведущим активную исследовательскую деятельность, помогать им успешно интегрироваться в научную и инновационную среду.
Динамичное развитие бизнеса увеличивает потребность российских предприятий в высокообразованном персонале, способном генерировать возрастание прибыли предприятия и росту его конкурентоспособности. Процесс преобразования знаний и способностей персонала в реальные финансовые показатели предприятия, имеющие следствием возрастание уровня его конкурентоспособности, является весьма проблематичным и неоднозначно решаемым вопросом с научно-практической точки зрения. Многие руководители предприятий и аналитики настаивают на том, что человеческий капитал отрицает, какое бы то ни было измерение и утверждают, что предприятия на самом деле девальвируют ценность сотрудников, когда пытаются подходить к их оценке как к оценке финансовых активов в качестве источника роста его конкурентоспособности.
Действительно, измерения человеческого капитала обычно неточны, но сам по себе процесс измерения необычайно важен и российские предприятия постепенно осознают фундаментальность взаимосвязи между человеческим капиталом и финансовыми результатами компании - связь, которую не способны учесть традиционные бухгалтерские методы.
Инвестиции предприятий в образование человеческого капитала способствуют установлению партнерских отношений между предприятием и сотрудниками: сотрудник, как истинный профессионал, стремится постоянно повышать свою квалификацию, сам становится заинтересован в росте своего образовательного уровня; предприятие же предоставляет для этого максимально широкий выбор ресурсов и возможностей, а также набор адаптационных практик, способствующих гармонизации социальной среды обитания работника (корпоративная культура).
Таким образом, инновационная стадия экономического развития предполагает глубокое формирующее воздействие на личность работника как носителя человеческого капитала и его мотивационную сферу, всесторонне развивая корпоративную культуру и переходя от привычной трактовки прибыли (адекватной для краткосрочных задач) к стоимостному мышлению, являющемуся основой долгосрочного управления предприятием и росту его конкурентоспособности.
Развитие человеческого капитала предполагает не только повышение уровня образования, но также совершенствование других элементов человеческого капитала, прежде всего улучшение здоровья населения. Чем выше уровень здоровья гражданина, тем соответственно больше его человеческий капитал. Концепция человеческого капитала обосновывает необходимость инвестиций в здоровье человека. Работник, обладающий высоким уровнем здоровья, вносит больший вклад в собственную и национальную «копилку», способен решать важнейшие социально-экономические проблемы, способствуя повышению уровня конкурентоспособности предприятия и страны в целом.
Мы считаем, что недооценка места и роли здоровья на различных уровнях хозяйствования чревата негативными социально-экономическими последствиями. К ним относится уменьшение общей продолжительности жизни, рождаемости, рост заболеваемости, травматизма и др. Все это способствует падению уровня и качества жизни населения, замедлению темпов социально-экономического развития отдельного предприятия и общества в целом. Таким образом, особого внимания в системе конкурентных преимуществ предприятия заслуживает исследование проблем сохранения человеческого капитала организации через заботу и охрану здоровья персонала.
Эффективность использования человеческого капитала, в первую очередь, зависит от мобильности трудовых ресурсов - носителей человеческого капитала. Человеческий капитал должен достаточно быстро реагировать на изменения в глобальной экономике и перестраиваться на те сферы деятельности, в которых его производительность выше.
Мобильность человеческого капитала является одним из важнейших объектов инвестиций в человеческий капитал наряду со сферами образования и здравоохранения. Любые инвестиции в образование окажутся бессмысленными в том случае, если человек, получивший образование, не имеет возможности применить свои знания в трудовой деятельности ввиду отсутствия в определенном регионе соответствующего рабочего места или условий для открытия самостоятельного бизнеса.
Необходимо отметить, что мобильность персонала сегодня все чаще расценивают как положительное явление. С приходом новых сотрудников омолаживается кадровый состав, создается новый психологический климат, появляются новые идеи, что повышает конкурентоспособность предприятия. В связи с этим должен изучаться не только вопрос об эффективности вложений в различные компоненты человеческого капитала, но и разрабатываться методики и программы по минимизации потерь от экономической эмиграции на уровне страны и высокой мобильности персонала, если это уровень фирмы. Если такие пути будут найдены, а соответствующие программы реализованы, то неизбежно повысится уровень инвестиций в человеческий капитал как на микро - , так и на макроуровнях, что естественным образом приведет к росту ВВП.
Проведенный в работе анализ государственного воздействия на человеческий капитал показал, что развитие человеческого капитала во многом зависит от активизации таких направлений государственной политики, как улучшение систем образования и здравоохранения, поддержка аграрно-промышленного комплекса, повышение доходов населения, улучшение платежеспособного спроса в стране, ликвидация бедности, решения демографических проблем, оптимизация миграционной политики, совершенствование социальной и экономической инфраструктуры, развитие социального партнерства и предпринимательских инициатив, поддержка развития гражданского общества. Среди неотложных задач - ориентация бюджетной, административной, налоговой политики на достижение социально-гуманитарных целей, на действительно приоритетное финансирование науки, образования, здравоохранения, культуры, охраны материнства и детства. Необходимо активно задействовать налоговые механизмы для стимулирования инвестиций в развитие человеческого капитала. Для этого требуется в максимальной степени освободить от налогов расходы компаний и граждан на развитие человеческого капитала. Немаловажным аспектом в развитии человеческого капитала является становление сильного социальноответственного государства, а также создание национальной модели общественного благополучия.
Акцентируя внимание на роли и месте человеческого капитала, мы убеждены, что единственно верным ходом событий должна стать стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Развитие человека — это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе должен быть абсолютным национальным приоритетом.

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал как определяющий фактор повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях"
На правах рукописи
МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2008
003448534
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мальгин Виктор Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яковлев Георгий Ермолаевич
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
кандидат экономических наук, доцент Еникеев Шамиль Ильясович Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева
Ведущая организация: Казанский государственный университет
им. В.И. Ульянова - Ленина
Защита диссертации состоится 6 ноября 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
Автореферат разослан 3 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Т.В. Мужжавлева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современном мире человеческий капитал все в большей степени становится источником жизненной силы и развития любого предприятия и общества в целом. Именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы, является определяющим фактором повышения конкурентоспособности предприятий, экономического роста и эффективности экономики. Тем не менее, до сих пор в экономической литературе уточняется само понятие человеческого капитала, обсуждаются вопросы приоритетности инвестиций в человеческий капитал, влияние человеческого капитала на устойчивое и конкурентное развитие. Актуальность этих вопросов в рыночной экономике обусловлена возросшим интересом к созидательным способностям человека, их активизации, интеллектуальной деятельности, что совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки.
Проблема изучения внутренних нематериальных ресурсов человека для социально-экономической науки не нова. Уже предпринимались попытки доказать, что доходы и выгоды, получаемые самим человеком, предприятием и государством в целом, напрямую связаны с объемом и качеством ресурсов, накапливаемых индивидуумом и возможностями продуктивного использования этих ресурсов. Признание первостепенной роли человека в общественном воспроизводстве считаем безусловной заслугой основоположников теории человеческого капитала, а в условиях формирования инновационной экономики, постоянно находящейся в состоянии движения, модернизации и обновления, уровень развития человеческого капитала определяет конкурентоспособность и соответствующее место страны в мировой экономике.
Однако для России экономический рост в настоящее время в значительной степени обеспечен конъюнктурными факторами, главным образом высокими ценами на нефть и энергоносители, тем самым, приводя к обеднению человеческого капитала. Создавшаяся в настоящее время негативная
демографическая ситуация в России, требует незамедлительного вмешательства всех гражданских институтов российского общества в те сферы, где граждане в наибольшей степени обоснованно ожидают более активной роли и поддержки государства, достижимых перемен к лучшему: это качественное образование, здравоохранение и доступное жилье. Именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни, закладывают основы и формируют качественный человеческий капитал - образованную и здоровую нацию.
Развитие человеческого капитала в современных условиях позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятий. Преимущества имеют, как правило, те фирмы и организации, которые уделяют большое внимание образованию, повышению квалификации и здоровью своего персонала. Мировой опыт показывает, что образование, наука и основанные на них инновационные технологии всегда являлись ключом ко всем экономическим успехам предприятий, росту их эффективности и конкурентоспособности. Поэтому актуальность проблемы заключается в том, чтобы на основе исследования тенденций в развитии человеческого капитала в современной экономике, определить наиболее эффективные пути его влияния на повышение конкурентоспособности предприятий. Это особенно важно в условиях вступления России в ВТО.
Степень разработанности темы. Проблема развития человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Предпосылки к возникновению и разработке теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У. Петги, А. Смита, А. Маршалла, Д. Рикардо, К. Маркса и других.
Л. Вальрас, Дж.М. Кларк, Ф. Лист, Г.Д. Маклеод, Дж.С. Милль, У. Рошер, И. Тюнен, И. Фишер - развивали концепцию человеческого капитала в конце XIX - начале XX в.
Современное формирование теории человеческого капитала и выделение ее в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли происходило в 1960-х годах и стало известным благодаря нобелевским
лауреатам по экономике Т. Шульцу и Г. Беккеру. В их работах также достаточно широко исследуется роль института семьи в формировании человеческого капитала, где, как они считают, основным фактором воспроизводства и реализации человеческого капитала является деятельность, которая носит внутрисемейный характер.
В отечественной экономической науке интерес к концепции человеческого капитала появился только в 90-х годах прошлого столетия и вначале не получил должного признания. Отдельные публикации носили явно критический характер. Следует отметить работы Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, B.C. Гойло, A.B. Дайновского. Оригинальные трактовки сущности, содержания и форм проявления человеческого капитала отражены в работах С.А. Дятлова, А.И. Добрынина, С.А. Курганского, М.М. Критского, Е.Д. Цыреновой, В. Щетинина, A.B. Корицкого, В.Т Смирнова, И.В. Сошникова, В.И. Романчина, И.В. Скоблякова, Л.Г. Симкиной.
Важным аспектом теории человеческого капитала является разработка принципов его оценки. Одним из полных и цельных анализов оценки человеческого капитала был сделан А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым и Е.Д. Цыреновой. В последние годы появился ряд работ, посвященных проблемам оценки роли новых факторов производства складывающихся в информационной экономике. Одной из наиболее интересных работ такого рода является труд Л. Эдвинссона и М. Мэлоуна.
Исследованием взаимосвязи человеческого капитала и образования занимались такие ученые как С.Г. Струмилин, Л.М. Клейнборт, П. Друккер, Д. Имей, В.Г. Подмарков, А. Саградов, И. Соболева, В. Щетинин, О.Н. Шкаратан, Д.И. Чупрунов и другие.
Проблемам взаимосвязи человеческого капитала и здоровья посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: A.C. Акопяна, Ю.В. Шиленко, Т.В. Юрьевой, Л.А. Костина, А.Э. Когляра, В.Б. Томашкевича, H.A. Волгина и других. В них рассматривается широкий круг проблем, касающихся воспроизводства населения во взаимосвязи со здоровьем.
Современные тенденции развития экономик ведущих западных стран говорят о том, что человеческий капитал тесно связан с формированием инновационной экономики и отражает такие взаимосвязанные характеристики, как: наукоемкий характер производства; конкурентные преимущества на основе инноваций; высокий уровень образования и профессиональных компетенций работников и др. Этим вопросам посвящены труды М. Бендикова, С. Валентея, Э. Вильховченко, А. Гапоненко, Л. Куракова, Н. Чеботарева и др.
Таким образом, в настоящее время можно выделить несколько направлений исследований, развивающих систему взглядов на формирование и использование производительных способностей людей в процессе формирования инновационной экономики, обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий. Таковыми являются:
- разработка методологических и методических положений современной теории человеческого капитала;
- повышение эффективности инвестирования в человеческий капитал в целях усиления его влияния на рост конкурентоспособности предприятий;
- влияние образования, здравоохранения и других факторов на развитие человеческого капитала и усиление его воздействия на формирование инновационной экономики;
- методы и системы показателей оценки человеческого капитала.
В тоже время, несмотря на наличие значительного числа публикаций по проблемам развития человеческого капитала, многие вопросы, связанные с его воздействием на повышение конкурентоспособности основных хозяйствующих звеньев в рыночной экономике до сих пор остаются дискуссионными и ждут своего решения. В частности, существует проблема воздействия человеческого капитала на формирование стратегии развития конкурентных отношений и выбор приоритетов в повышении конкурентоспособности различных экономических субъектов в современных условиях.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование и выявление основных закономерностей и тенденций воздействия человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий в современных условиях.
Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучить сущность категории человеческого капитала;
- раскрыть тенденции развития человеческого капитала в инновационной экономике;
- провести оценку качества и эффективности использования человеческого капитала в современных условиях;
- обосновать необходимость инвестиций в образование как основного фактора, влияющего на повышение конкурентоспособности предприятия;
- определить пути воздействия здоровья персонала на рост конкурентоспособности основного хозяйственного звена;
- исследовать взаимодействие мобильности человеческого капитала и конкурентоспособности предприятия в современных условиях.
Объектом исследования выступает человеческий капитал, его воспроизводство в процессе формирования рыночной экономики и воздействие на конкурентоспособность предприятий.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятия в условиях формирования рыночных отношений.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1.2 - «Микроэкономическая теория» по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы взаимодействия человеческого капитала и повышения конкурентоспособности предприятия в рыночной экономике. Использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регламентирующие хозяйственную деятельность, деятельность систем образования, здравоохранения, социального развития и др. В ходе исследования использовались документы и материалы международных организаций (ООН, Всемирного банка, ВОЗ). Информационной базой работы послужили данные, публикуемые в статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, результаты социологических исследований и материалы российского мониторинга экономического положения и демографической ситуации в стране, а также данные периодической печати и сайтов международной компьютерной сети Интернет.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
- уточнена сущность экономической категории «человеческий капитал». Он трактуется как совокупность природных способностей, интеллектуального капитала, здоровья, приобретенных знаний, профессиональных навыков, мотиваций к труду и постоянному развитию, мобильности, общей культуры, которая включает в себя нравственные ценности, знание и соблюдение норм, правил, законов человеческого общения;
- доказана приоритетность развития человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятий, что обусловлено изменениями в конкурентных преимуществах предприятий - технологиях и знаниях. В то же время для российской экономики характерным является дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала, что отрицательно сказывается на конкурентоспособных позициях отечественных предприятий;
- систематизированы факторы, оказывающие влияние на повышение качества человеческого капитала и активизацию его воздействия на конкурентоспособность предприятия в условиях формирования инновационной экономики (инвестиции в образование, повышение квалификации, здоровье персонала, инновации и др.);
- выявлена необходимость формирования на государственном уровне институционализированного механизма устойчивого воспроизводства человеческого капитала посредством проведения системной государственной политики в человеко-формирующих областях;
- доказано, что воздействие инновационной активности человеческого капитала на конкурентоспособность предприятия становится особенно эффективным тогда, когда оно осуществляется системно в условиях формирования единого информационного поля страны построенного по сетевому принципу. Только в этом случае обеспечивается синергетический эффект взаимодействия всех участников инновационного процесса;
- выявлена необходимость формирования дополнительных условий для перехода отечественных предприятий на инновационную стадию конкурентоспособности и определены основные направления государственной поддержки (поддержка инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства; формирование правовой среды, обеспечивающей беспрепятственное развитие сферы инновационного производства; формирование инфраструктуры, создание национальной инновационной системы и рациональное управление ею).
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования развития человеческого капитала в современных условиях позволили выявить закономерности и пути его воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий в современной экономике. Положения, выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования теоретико-методологических и организационно-управленческих аспектов формирования человеческого
капитала, позволяют предприятиям выработать более эффективные пути его воздействия на повышение уровня конкурентоспособности основных хозяйственных звеньев.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования политики в сфере образования, здравоохранения, мобильности трудовых ресурсов, а также для формирования стратегических концепций повышения конкурентоспособности предприятий.
Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии обоснованных решений об инвестировании в образование, повышение квалификации и здоровье персонала предприятия.
Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем воспроизводства человеческого капитала в России.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международных и итоговых научно-практических конференциях в период с 2005 - 2008 гг. в Казани, Уфе, Чебоксарах, Оренбурге, Набережных Челнах.
Теоретические и практические положения исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по микроэкономике, макроэкономике, а также спецкурса по человеческому капиталу.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования раскрыты и отражены в 9 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименования и 1 приложение. В работе содержится 9 рисунков, 10 таблиц, 3 схемы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи, объект и предмет данного исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, ее информационная база, а также научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты человеческого капитала» исследована сущность человеческого капитала, его основные характеристики, рассмотрены методы и инструменты оценки качества и эффективности использования человеческого капитала в современных условиях, определено его место в формировании и развитии инновационной экономики.
В настоящее время все больше ученых-экономистов считают, что концепция человеческого капитала является одним из перспективных направлений развития экономической науки в XXI веке. Это обусловливается тем, что интерес к человеческим созидательным способностям, путям их активизации совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки.
В тоже время единства в понимании сущности человеческого капитала, его воздействия на конкурентоспособность основных хозяйственных звеньев пока нет. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли известные экономисты Т. Шульц и Г. Беккер.
Проведенный в работе анализ различных методологических подходов к анализу сущности человеческого капитала, его социально-экономического содержания позволил автору сделать ряд выводов и сформулировать некоторые закономерности характеризующие данную экономическую категорию.
Человеческий капитал в диссертации рассматривается с позиции функционального анализа экономических явлений. Его формирование аналогично накоплению физического или финансового капитала. Инвестиции в
человеческий капитал осуществляются ради получения дополнительных доходов в будущем. Навыки и способности, приобретаемые человеком, могут накапливаться в виде запаса.
Развитие человеческого капитала требует как от самого человека, так и от всего общества в целом значительных инвестиций. По мнению автора, инвестиции в человеческий капитал - это расходы на получение образования, в том числе и дошкольное образование в семье, накопление профессионального опыта, приобретение хорошего здоровья, миграцию, получение информации о рынке труда в процессе поиска работы и т.д
Методологический принцип доходности инвестиций в человеческий капитал означает, что инвестиции в него должны быть экономически эффективны, т.е. приносить выгоду. Человеческий капитал способен приносить инвестиционную отдачу человеку, его семье, фирме, где он работает, а также всему обществу в целом.
Проанализировав различные точки зрения многих авторов на природу и сущность человеческого капитала, мы определяем его как совокупность природных способностей, интеллектуального капитала, здоровья, приобретенных знаний, профессиональных навыков, мотиваций к труду и постоянному развитию, мобильности, общей культуры, которая включает нравственные ценности, знание и соблюдение норм, правил, законов человеческого общения. На развитие природных способностей (стартовый человеческий капитал) значительное влияние оказывает семья, образовательные учреждения, государственные программы (фонды) по поддержке молодежи.
Основными структурными элементами человеческого капитала являются: образование, здоровье, интеллектуальный капитал, мотивация к работе и обучению, мобильность, профессиональные навыки и природные способности. Данный тезис демонстрирует нижеследующий рисунок
Рис. 1. Структурные элементы человеческого капитала Важнейшей составляющей человеческого капитала является образование. Запас знаний, которыми обладает человек, характеризует способность индивида к росту и развитию.
Здоровье необходимо для развития физических и познавательных навыков человека. Работоспособность человека в любой сфере экономики, на любой должности, в значительной степени зависит от его здоровья. К более производительному труду, владеющие хорошим здоровьем высокообразованные люди, потенциальны гораздо больше, чем люди с низким уровнем образования и плохим здоровьем.
Интеллектуальный капитал - это система определенных человеческих мыслительных, познавательных, творческих способностей, формирующихся у человека в условиях им же воспроизводимых норм созидающей морали, справедливости и высокого уровня культуры.
Мотивация трудовой деятельности зависит от моральных норм и ценностей, принятых в обществе, престижа и социального статуса той или иной специальности, наличия знаний, необходимых для выполнения \ профессиональных обязанностей, корпоративной культуры организации,
справедливого уровня оплаты труда, государственной политики, направленной на поддержку крупных трудовых достижений.
Степень мобильности индивидуального человеческого капитала зависит от личных способностей человека. Например, быстро адаптироваться в меняющейся обстановке, находить нужные формы деятельности, а также получение информации, которая содействует перемещению работников в те отрасли и регионы, где человеческий капитал используется более эффективно.
Нравственные и моральные ценности, принятые в обществе, проецируются на каждого его члена, т.е. составляют общую культуру.
Важным аспектом теории человеческого капитала является разработка принципов его оценки. Одним из методов оценки человеческого капитала является метод предложенный экспертами Организации Объединенных Наций. С 1990 г. они в своих докладах используют так называемый специальный индекс человеческого развития - (HDI - Human Development Index).
HDI (ИЧР) вычисляется как среднее взвешенное индексов измерений человеческого развития (долголетие характеризуется одним показателем, образованность - двумя, материальное благосостояние - одним):
М,-т,
где, М, и т, - максимальное и минимальное значения показателей человеческого развития;
Xt Xj - ожидаемая продолжительность жизни при рождении (минимальное значение - 25 лет, максимальное - 85 лет);
Х2 - грамотность взрослого населения (0% и 100%);
X) - полнота охвата обучением в начальной, средней и высшей школе (0% и 100%);
Х4 - специальный индикатор материального благосостояния, в основе которого лежит реальный ВВП на душу населения (100 и 40000 долларов по ППС);
а) - весовые коэффициенты показателей, подобранные так, чтобы три измерения человеческого развития имели равный вес (а,= 1/3, а2= 2/9, а3= 1/9,
1/3)
Методика расчета специального индикатора материального благосостояния, отражающая убывающую полезность дохода для человеческого развития, изменялась в течение десяти выпусков глобальных докладов. Эти изменения отражали поиск наиболее концептуально адекватной, математически надежной и простой формулы, дающей возможность динамического анализа ИЧР и дифференциации стран с близкими величинами среднедушевого дохода. С 1999 г. специальный индикатор материального благосостояния Х4, используемый при вычислении ИЧР, рассчитывается как десятичный логарифм реального ВВП надушу населения.
Уровень ИЧР, составляющий от 0,8 до 1, рассматривается как высокий, от 0,5 до 0,8 - как средний, менее 0,5 - как низкий.
Таким образом, уровень развития человеческого капитала означает не только уровень жизни общества, но и его цивилизованность. В широком смысле слова понятие «человеческое развитие» включаются все аспекты развития личности человека - от состояния его здоровья до степени его экономической и политической свободы.
Большое внимание в работе отводится исследованию процесса воздействия человеческого капитала на формирование инновационной экономики. Инновационную экономику мы представляем как такой тип экономики, где создаются, распространяются и используются знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности, а инновационные процессы признаются ключевой движущей силой развития.
В диссертации доказано, что человеческий капитал является функциональной составляющей инновационного производства и главным источником социально-экономического развития экономики обусловливающим необходимые темпы экономического роста. В России экономический рост, по преимуществу, обеспечивают дешевое сырье и рабочая сила. Если в 2007 году
по реальному объему ВВП Россия находилась на 7-м месте в мире, то по инновационной политике на 52-м, по использованию новых технологий на 60-м, а по индексу конкурентоспособного роста на 63-м. Для России это очень низкие показатели. Причина этого в том, что если в развитых странах инновационная составляющая органически встроена в процесс расширения воспроизводства, то у нас она еще в стадии становления и человеческий капитал для инновационной экономики России, как фактор экономического роста, пока не достаточно развит.
На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что инновационный тип развития экономики обусловливает существенные особенности формирования человеческого капитала. Одной из них является объективная необходимость неразрывной связи образования с производственной деятельностью.
Регулирование процесса воспроизводства человеческого капитала становится новой экономической функцией государства, востребованной условиями и характером инновационного воспроизводства. Новая функция требует для своего осуществления новых инструментов государственной экономической политики. Представляется необходимым иной подход государственной поддержки инноваций, учитывающий особый статус человеческого капитала в инновационном бизнесе.
В работе доказано, что движущей силой инновационной деятельности, безусловно, является конкуренция, которая обязывает предприятия выбирать более совершенные способы развития, обеспечивающие им выгодные позиции на рынке, их удержание и расширение. Недооценка роли человеческого капитала остается одним из важнейших недостатков управления российской экономикой.
Во второй главе исследуется влияние человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий в условиях значительного роста инвестиций в образование и здоровье членов общества.
В период становления инновационной экономики, инвестиции в образование выступают важнейшим ресурсом становления высококачественного человеческого капитала, формируя креативные характеристики работника, способного и готового к принятию рациональных и эффективных решений, способствующих повышению уровня конкурентоспособности предприятия. Фундаментальный принцип «образование длиною в жизнь» делает инвестиции в образование базовым элементом социально-экономической деятельности индивида - тем важнее становится задача постоянной модернизации самого образования. Однако в настоящее время в российской экономике существующая образовательная система сохраняет преобладающие характеристики индустриальной эпохи и поэтому актуализируется задача ее трансформации в направлении развития новой экономики и формирования высококачественного человеческого капитала.
Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Образовательная система должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Уже в ближайшие годы необходимо обеспечить переход к образованию по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики. Сфера образования должна стать базой для расширения научной деятельности. В свою очередь наука также обладает значительным образовательным потенциалом. Надо оказывать содействие талантливым молодым людям, ведущим активную исследовательскую деятельность, помогать им успешно интегрироваться в научную и инновационную среду.
Основным источником финансирования российского высшего профессионального образования по-прежнему остаются средства государственного бюджета всех уровней. После значительного сокращения удельного веса расходов на образование в консолидированном бюджете РФ за период с 1998-2000 гг., начиная с 2001 г. прослеживается ярко выраженная
тенденция к росту. Наибольший рост государственных расходов на образование отмечается в 2007 г., составляющий 33,4% к уровню 2006 г., что является следствием принятия и реализации с 2006 г. приоритетного национального проекта «Образование» (рис. 2).
Рис. 2. Расходы на образование из средств федерального бюджета РФ,
млрд руб.'
Общий объем финансирования национального проекта «Образование» за период с 2006-2007 гг. составил 78,16 млрд руб. из них на 2007 г. приходится 48,88 млрд руб. и дополнительно 4,2 млрд руб. из неизрасходованных средств 2006 г. При этом объем финансирования национального проекта «Образование» на период с 2006 по 2007 г.г. был преимущественно освоен именно в 2007 г.
Однако, несмотря на успешность осуществления этой правительственной инициативы по показателю доли государственных расходов на образование в процентах от ВВП он составляет всего лишь 3,9% ВВП (вклад национального проекта «Образование» 0,3-0,4% ВВП), в рамках дальнейшего продвижения национальных проектов планируется увеличение этих расходов лишь до 4,1 %. В тоже время в развитых странах этот показатель не опускается ниже 5-7% ВВП2
Проведенный в диссертации анализ показал, что динамичное развитие бизнеса увеличивает потребность российских предприятий в высокообразованном персонале, способном генерировать возрастание прибыли
5См.:Офиииальный сайт министерства финансов РФ [Электронный ресурс].- Режим доступа. minfm.ru, свободный.
* См.: Интервью с ректором ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминовым // Российская газета. - 2008. - 16 января.
¡8
предприятия и росту его конкурентоспособности. Процесс преобразования знаний и способностей персонала в реальные финансовые показатели предприятия, имеющие следствием возрастание уровня его конкурентоспособности, является весьма проблематичным и неоднозначно решаемым вопросом с научно-практической точки зрения. Многие руководители предприятий и аналитики настаивают на том, что концепция человеческого капитала отрицает, какое бы то ни было измерение и свидетельствуют, что предприятия на самом деле девальвируют ценность сотрудников, когда пытаются оценивать их как финансовые активы в качестве источника роста его конкурентоспособности.
Инвестиции предприятий в образование человеческого капитала способствуют установлению партнерских отношений между предприятием и сотрудниками: сотрудник, как истинный профессионал, стремится постоянно повышать свою квалификацию, сам становится заинтересован в росте своего образовательного уровня; предприятие же предоставляет для этого максимально широкий выбор ресурсов и возможностей, а также набор адаптационных практик способствующих гармонизации социальной среды обитания работника (корпоративная культура).
Таким образом, инновационная стадия экономического развития предполагает глубокое формирующее воздействие на личность работника как носителя человеческого капитала и его мотивационную сферу, всесторонне развивая корпоративную культуру и переходя от привычной трактовки прибыли к стоимостному мышлению, являющемуся источником долгосрочного управления предприятием и росту его конкурентоспособности.
Развитие человеческого капитала предполагает не только повышение уровня образования, но также совершенствование других элементов человеческого капитала, прежде всего улучшение здоровья населения. Чем выше уровень здоровья гражданина, тем соответственно больше его человеческий капитал. Концепция человеческого капитала доказывает необходимость инвестиций в здоровье человека. Работник, обладающий
высоким уровнем здоровья, вносит более ценный вклад в собственную и национальную «копилку», способен решать наиважнейшие социально-экономические проблемы, способствуя повышению уровня конкурентоспособности предприятия и страны в целом.
Таким образом, здравоохранение сегодня переходит из разряда факторов, определяющих благосостояние каждого гражданина, в разряд условий, необходимых для полноценного и конкурентного развития государства в целом. Поэтому в области здравоохранения принята целая программа, которая совместно с вопросами образования входит в рамки национальных проектов, которые являются первым шагом на пути решения накопившихся в здравоохранении проблем, количественного и качественного развития этой сферы до уровня, при котором российское здравоохранение будет реально способно охранять здоровье нации.
В России ухудшение здоровья нации происходит на фоне постоянно снижающихся и исходно недостаточных государственных затрат на здравоохранение. Общие затраты (по данным ВОЗ и независимых экспертов) на здравоохранение на душу населения в Российской Федерации меньше в 7 раз, чем в Чехии, в 4 раза, чем в Польше и Эстонии, в 2 раза, чем в Турции, а нормативы развитых стран для России практически недосягаемы. Этот показатель в РФ находится на очень низком уровне, соответствующий бедным государствам (рис. 3).
Рис. 3. Общие подушевые затраты на здравоохранение в России3
* Кириллова Н. Здоровье и долголетие граждан - стратегический капитал страны // Человек и труд, 2007. № З.С.20.
Общие подушевые затраты на здравоохранение в России по данным ВОЗ, в 1991 г. составляли около 350 долл США, в 2000 г. - 240 доля США; по данным независимых экспертов, в 2004 г. - 140 долл США, в 2005 г. - 170 долл США, в 2006 г. -190 долл США, в 2007 г. - 240 долл США. В европейских странах подушевой норматив по сравнению с 1991 г. увеличился в 1,5-2 раза, в России темп его роста значительно ниже.
Если за необходимый уровень принять объём финансирования здравоохранения, сопоставимый с таковым в странах Восточной Европы и Балтии (не менее 6% ВВП), то в 2005 г. недофинансирование отрасли составило 340 млрд руб. (около 30% потребности), в 2006 г. этот показатель увеличился до 370 млрд руб. (около 30% потребности), а в 2007 г. - до 500 млрд руб. (также около 30% потребности)4.
Объем средств, предусмотренных на приоритетный проект "Здоровье", составляет 13% необходимых для ликвидации недофинансирования отрасли или 0,26% ВВП (в то время как недофинансирование здравоохранения составляет как минимум 2% ВВП).
Мы считаем, что недооценка места и роли здоровья на различных уровнях хозяйствования чревата негативными социально-экономическими последствиями. К ним относится уменьшение общей продолжительности жизни, рождаемости, рост заболеваемости, травматизма и др. Все это способствует падению уровня и качества жизни населения, замедлению темпов социально-экономического развития отдельного предприятия и общества в целом. Таким образом, особого внимания в системе конкурентных преимуществ предприятия заслуживает исследование проблем сохранения человеческого капитала организации, через заботу и охрану здоровья персонала.
Эффективность и отдача от применения человеческого капитала не в последнюю очередь зависит от мобильности трудовых ресурсов. Они как
4 Медицинская газета. Утром деньги - вечером реформа [Электронный ресурс] ■ Режим доступа httpV/medgazeta msmedserv com/2005/l3/article_1232 html, свободный
носители человеческого капитала должны быстро реагировать на изменения, происходящие в экономике и перестроиться на те сферы деятельности, в которых их производительность и результативность будет выше.
Мобильность человеческого капитала является одним из важнейших объектов инвестиций в человеческий капитал наряду со сферами образования и здравоохранения. Любые инвестиции в образование окажутся бессмысленными в том случае, если человек, получивший образование, не имеет возможности применить свои знания в трудовой деятельности ввиду отсутствия в определенном регионе соответствующего рабочего места или условий для открытия самостоятельного бизнеса.
Необходимо отметить, что мобильность персонала сегодня все чаще расценивают как положительное явление. С приходом новых сотрудников омолаживается кадровый состав, создается новый психологический климат, появляются новые идеи, что повышает конкурентоспособность предприятия. В связи с этим, должен изучаться не только вопрос об эффективности вложений в различные компоненты человеческого капитала, но и разрабатываться методики, и программы по минимизации потерь от экономической эмиграции на уровне страны, и высокой мобильности персонала, если это уровень фирмы. Если такие пути будут найдены, а соответствующие программы реализованы, то неизбежно повысится уровень инвестиций в человеческий капитал, как на микро - так и на макроуровнях, что естественным образом приведет к росту ВВП.
Проведенный в работе анализ государственного воздействия на человеческий капитал показал, что развитие человеческого капитала во многом зависит от активизации таких направлений государственной политики, как улучшение систем образования и здравоохранения, поддержка аграрно-промышленного комплекса, повышение доходов населения, улучшение платежеспособного спроса в стране, ликвидация бедности, решения демографических проблем, оптимизация миграционной политики, совершенствование социальной и экономической инфраструктуры, развитие
социального партнерства и предпринимательских инициатив, поддержка развития гражданского общества. Среди неотложных задач - ориентация бюджетной, административной, налоговой политики на достижение социально-гуманитарных целей, на действительно приоритетное финансирование науки, образования, здравоохранения, культуры, охраны материнства и детства. Необходимо активно задействовать налоговые механизмы для стимулирования инвестиций в развитие человеческого капитала. Для этого требуется в максимальной степени освободить от налогов расходы компаний и граждан. Немаловажным аспектом в развитии человеческого капитала является становление сильного социальноответственного государства, а также создание национальной модели общественного благополучия.
Акцентируя внимание на роли и месте человеческого капитала в развитии экономического потенциала страны, мы убеждены, что единственно верным ходом событий должна стать стратегия инновационного развития, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:
1. Макарова, Е.О. Демографическая проблема как главный фактор, влияющий на развитие человеческого капитала в России / Е.О.Макарова // Вестник Чувашского университета. Научный журнал. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, - Вып. 7. - 2006.- 0,4 печ. л.
2. Макарова, Е.О. Человеческий капитал в инновационной экономике / Е.О.Макарова // Вестник Казанского ГАУ. Научный журнал. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, - № 2(8). - 2008. - 0,3 печ. л.
3. Макарова, Е.О. Инвестиции в образование и формирование человеческого капитала / Е.О.Макарова // Экономический Вестник Республики Татарстан. -Казань: Изд-во издательский центр Татарстанстат, - № 4. - 2008. - 0,2 печ. л.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Макарова, Е.О. Теоретические основы концепции человеческого капитала / Е.О.Макарова // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд-во «Компания Спутник+», - № 4(25). - 2006. - 0,16 печ. л.
5. Макарова, Е.О. Возрастающая роль человеческого каптала в современных условиях / Е.О.Макарова // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований: материалы всероссийской науч-практ. конф. - Уфа, - 2006. - 0,16 печ. л.
6. Макарова, Е.О. Образование как важнейший фактор конкурентоспособности экономики государства / Е.О.Макарова // Современные аспекты экономики. -СПб.: Изд-во «Центр оперативной полиграфии», - № 3. - 2006. - 0,15 печ. л.
7. Макарова, Е.О. Влияние человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятии / Е.О.Макарова П Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы: материалы межрегиональной науч-практ. конф. - Казань, Зеленодольск: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, - 2006. - 0,17 печ. л.
8. Макарова, Е.О. Тенденции развития человеческого капитала в трансформационной экономике / Е.О. Макарова // Вестник экономики, права и социологии. - Казань, - № 2, - 2007. - 0,2 печ. л.
9. Макарова, Е.О. Здоровье персонала как фактор повышения конкурентоспособности предприятия / Е.О.Макарова // Социально-экономический проблемы становления и развития рыночной экономики: Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань, -2008.-0,15 печ. л.
Подписано к печати 30 09 2008г Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Заказ № 71 Тираж 100 экз
Типография КГФЭИ 420012 Казань, ул Бутлерова, 4