ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК СОВОКУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анишин, Евгений Владиславович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК СОВОКУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ"
Анишіш Евгений Владиславович
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК СОВОКУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории и рыночнот^о хозяйства экономического факультета 1 ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Георгий Ермолаевич Яковлев
доктор экономических наук, профессор Станислав Иванович Андреев
кандидат экономических наук, доцент Светлана Николаевна Кулюгина
Ведущая организация:
Марийский государственный технический университет
Защита диссертации состоится «_Л5_»
2006 г. в
//
на заседании диссертационного совета Д 2i2.30i.Ol при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Автореферат разослан »
2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета yr-^vT'
доктор экономических наук, профессор E.H. Кадышев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России вышла из острой фазы системного кризиса 90-х годов. Однако для быстрого развития реального производства необходим ускоренный научно-технический прогресс, во многом зависящий от качественного уровня развития человеческого капитала, В связи с этим одной из главных проблем на современном этапе является формирование обновленного кадрового потенциала. При этом знание и высокие научно-информационные технологии рассматриваются в разряде высших приоритетов страны и будут служить решению задач по формированию
высококвалифицированной рабочей силы, адекватного развивающимся научно-технологическим новациям.
В этой связи на первый план выдвигается как наиболее острая проблема соответствия развития человеческого капитала как главной производительной силы, его квалификационной, профессиональной и психологической возможностей, готовности к решению задач всесторонней модернизации экономики и создания экономической основы для устойчивого развития.
Единых рекомендаций и единой системы мер по развитию человеческого капитала разработать невозможно ввиду специфики отраслей экономики, ее многоукладности, а также тех условий, при которых создаются различные формы собственности. Общими могут быть цели, критерии и индикаторы развития человеческого капитала, конкретизированные в соответствии с региональной и отраслевой спецификой.
Состояние разработанности проблемы. Исследование проблем человеческого капитала начинается с разработки проблем человеческих ресурсов. В трудах зарубежных (А. Смита, Д. Рнкардо, Т. Мальтуса, Ф. Бэкона, К. Маркса, Д. Граунта, В. Бетти, Ф. Кене, А. Шопенгауэра) и отечественных (М.В. Ломоносова, Б,С. Ястремского, А.Я. Боярского, Д.И. Валеитей, Г,С. Кильдишева, Н.М. Римашевской и др.) ученых рассмотрен целый спектр понятий, характеризующих роль человека в экономике.
Родоначальниками теории человеческого капитала являются Т.Шульц и Г. Беккер. Существенный вклад в разработку этой теории внесли Дж. Минсер, Л. Туроу, М. Балагу. Д. Торрингтон-М^Фшнер и др. Из отечественных экономистов значительное* вАймШие'разщшю
имени КАЛимда»И\ имени „
ЦНБ имени Н.И. лм Фона на^нм^ №
человеческого капитала уделял» Е.Б. Бреева, B.C. Голубев, А.И. Добрынин, С.А, Дятлов., Р.И, Калелюшникова, Л. П. Кураков, P.M. Нуреев, А,Ю. Ретеюм, Н.В. Федоров, В.П. Щетинин, Г.Е. Яковлев и Др.
Большой вклад в разработку проблем развития кадрового потенциала внесли видные отечественные ученые Е.Г. Антосенков, Н.И. Архипова, В.В. Куликов, С.Д. Льнов, С. Г. Струм и л.тин, Ю.В. Яременко и др. Их работы позволили по-новому взглянуть на проблемы эффективного использования человеческого ресурса в современных условиях.
Заслуживают серьезного внимания концепции зарубежных ученых об интеллектуальном человеческом капитале, связанные с проблемой создания качественно новой рабочей силы в условиях внедрения новейших технологий н наукоемких производств.
Научные подходы к исследованию роли и возможностей человека в экономических процессах эволюционировали от использования категории рабочей силы, трудовых ресурсов, человеческого фактора до человеческого капитала. Вместе с тем продолжают оставаться дискуссионным целый ряд теоретических представлений о сущности человеческого капитала как экономической категории, о его качестве, месте и роли в макроэкономических и микроэкономических процессах, в системе управления. Требуют дальнейшего развития концептуальные подходы к формированию государственной политики в этой области. Нуждается в расширении и совершенствовании методологическая база формирования конкурентоспособного человеческого капитала и управления его развитием. В последние годы возникла также необходимость исследования человеческого капитала в комплексе - во взаимосвязи с духовностью общества и устойчивостью развития.
Цель и задач» исследования. Целью диссертационной работы является углубленное исследование теоретико-методологических основ человеческого капитала как категории и выявление закономерностей, тенденций и перспектив его развития.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- изучить научный вклад ученых-экономистов в теорию человеческого капитала и дать авторскую трактовку категории «человеческий капитал»;
- выявить соотношения человеческого капитала как социально-
экономической категории с понятиями качества жизни, социальной справедливости, социальной ответственности бизнеса « государства;
- выявить взаимодействие всех уровней управления в формировании качественно нового уровня человеческого капитала;
- доказать, что образование и повышение на этой основе производительности труда являются накоплением специфического человеческого капитала, способного наращивать и совершенствовать производство;
- предложить систему показателей экономической эффективности человеческого капитала.
Предмет исследования - человеческий капитал как совокупность социально-экономических отношений.
Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе формирования и использования человеческого капитала в современной российской экономике.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, результаты фундаментальных и прикладных исследований, разрабатываемых представителями различных направлений экономической теории и экономики знаний, материалы научных и научно-практических конференций. Информационной базой являются законы и Программы социально-экономического развития Российской Федерации и Чувашской Республики, отчетные данные Госкомстата России и Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социальной политики Чувашской Республики, Министерств образования п науки РФ н ЧР, данные периодической печати, сети Интернет.
В работе использованы разнообразные методы научного познания; сравнение, анализ и синтез, моделирование; гипотетический, исторический, логический, ■ абстрагирование, формализация, обобщение, системный анализ, комплексный метод и др. В каждом разделе диссертационной работы теория вопроса рассматривается во взаимосвязи с анализом современной ситуации в стране и Чувашской Республике.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнена сущность человеческого капитала, с одной стороны, как экономической категории, выражающей совокупность отношений
между субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования их способностей и мотиваций в целях повышения производительности труда, эффективности производства и доходов субъектов. С другой стороны, - как совокупности социально-экономических отношений, выражающей взаимосвязь образовательного, профессионального, культурно-оздоровительного, духовного и мотнвационного компонентов;
- выявлено влияние знаний и высоких информационных технологий на гибкость рынка труда, на мобильность рабочей силы и на формирование конкурентоспособного человеческого капитала;
- обоснована необходимость управления качеством человеческого капитала в национальном масштабе, взаимодействия в этом всех уровней управления: государственного, местного, отраслевого и низового (предприятия, учреждения). При этом достижение качественно нового уровня в формировании человеческого капитала должно соответствовать международным стандартам;
- доказано, что экстренные меры в области подготовки кадров не способствуют быстрой отдаче, так как уровень кадровой подготовки является более инерционным механизмом, чем уровень технической подготовки производства. Поэтому техническое обновление и повышение производительности труда с учетом роста инициативы, компетентности и профессиональной адаптации рабочей силы предполагает накопление специфического капитала, развитие которого позволяет наращивать и совершенствовать производство;
- предложена система показателей экономической эффективности человеческого капитала на основе повышения качества образовательных услуг и прироста информационных и других ресурсов с учетом реализации стратегических целей организации;
- разработана модель, характеризующая результат функционирования рыночных реформ в зависимости от состояния человеческого капитала и духовности общества в условиях перехода к рыночной экономике.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов, выводов и предложений при разработке экономической и социальной политики органов государственной власти по формированию качественно нового уровня человеческого капитала в масштабе
страны в целом и на уровне регионов в частности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для уточнения концепции дальнейшего реформирования российской экономики. Хозяйствующим субъектам они позволят более эффективно управлять человеческим капиталом и знаниями трудового коллектива.
Теоретические положения и выводы могут найти применение в учебном процессе вузов при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Трудовые ресурсы», «Рынок труда», а также при разработке спецкурсов по экономике знаний.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались диссертантом на итоговых научных конференциях в Чувашском государственном университете (2004-2005 гг.); в филиале Российского государственного социального университета в г. Чебоксары (2005 г.); заседаниях кафедры экономической теории и рыночного хозяйства Чувашского государственного университета (2005-2006 гг.). Рекомендации, изложенные в монографии и диссертационном исследовании, применяются в образовательных учреждениях Чувашской Республики.
Публикации. По материалам исследования опубликовано S печатных работ (8,5 п.л.), в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименования. Изложена на 153 страницах, содержит 17 таблиц, 3 рисунка н 5 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; дается общее представление о состоянии разработанности проблемы; сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая база; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация основных положений диссертации.
В первой главе диссертации «Теоретические к методологические основы исследования человеческого капитала» раскрывается сущность категория «человеческий капитал», ее взаимосвязь с такими категориями, как «человеческий
потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «экономический человек». В историческом развитии рассматривается взаимосвязь человеческого фактора и экономического развития. Уточнено различное влияние знаний и информации на конкурентоспособность человеческого капитала
При характеристике роли человека в экономической теории ■ используются понятия: рабочая сила, человеческие ресурсы, трудовые ресурсы, экономический человек. Во второй ноловине XX столетия одним из самых зримых достижений западной экономической теории стала концепция человеческого капитала, разработанная Т. Шульц и Г. Беккер. Несомненной заслугой теоретиков человеческого капитала является признание первостепенной роли человека в общественном производстве, главного фактора социально-экономического развития. Данная теория, по прогнозам, будет перспективным и в XXI веке.
Следует отметить, что сегодня нет единого взгляда на понятие «человеческий капитал», К тому же саму теорию человеческого капитала нельзя признать общепринятой. Существуют две основные оформившиеся позиции.
Во-первых, человек сам но себе является капиталом. Такой технократический подход характерен в основном для ранних исследований этой категории. Приведем только несколько высказываний, наиболее ярко отражающих суть данного подхода, «Каждого индивида, достигшего зрелого возраста, - писал Дж. Мак-Кул л ох в 1830 г., - ...вполне уместно рассматривать как машину, которая потребовала двадцати лет тщательного ухода и затрат значительного капитала. Л если затрачитется дополнительная сумма на его воспитание или квалификацию для выполнения им работы, требующей особого мастерства, то возрастает, точно так же как н машина приобретает большую стоимость при затрате дополнительного капитала или труда с целью увеличения ее производственных возможностей» \
Стать же поверхностно высказывался в начале XX в. известный американский экономист И. Фишер, определяя капитал в целом как «полезный присвоенный материальный объект», применительно к человеку, отмечал, что «он так же материален, как материальны лошадь или бык. Человек может принадлежать другому лицу (в случае рабства) или же самому себе, И в том, и в другом случае он
1 Ме. СнМосЬ ТЪе Ргтар)е5 о Г Ро1 №са1 Есопошу, - ЬопДоп, 1830. С.119.
8
полезен своему собственнику, а значит, есть все основания считать человека капиталом»2. К середине XX в. отождествления человека с капиталом в экономической литературе практически не встречалось.
Во-вторых, капиталом является не сам человек, а совокупность приобретенных и унаследованных им способностей. Именно в рамках такого понимания сущности человеческого капитала сконцентрировано подавляющее большинство имеющихся в настоящее время определений. Контуры данного подхода были очерчены еще Л. Смитом, позже его идеи нашли поддержку в работах Дж. С. Милля, Ж. Сэя, А. Шгорха и плеяды разработчиков теории человеческого капитала в современном контексте,
В рамках этого подхода также не наблюдается единства в понимании категории «человеческий капитал». Условно можно выделить три современных направления разработки этой категории:
1. Направление, определяющее человеческий капитал с позиций производительных способностей индивидуума. Например, по Л. Туроу, это - «способность индивидуума производить товары и услуги», «его производительные способности и знания»3. По У. Боуэну, человеческий капитал «состоит из приобретенных знаний, навыков, мотивации и энергии, которыми наделены человеческие существа и которыми они могут пользоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг»4. Г. Беккер определяет понятие человеческий капитал как совокупность врожденных способностей, приобретенных знаний, навыков и мотиваций, которые могут быть использованы в течение определенного времени для производства товаров • и услуг и стать источниками дохода для человека, семьи, организации и общества3. Другими словами, накопленные человеком знания, квалификация, профессиональные навыки рассматриваются как равноправный вид капитала., наряду с его традиционными видами. Отказ от текущего дохода и взятие на себя дополнительных расходов с целью .получения образования представляет собой вложение человеческого
капитала.
2. Направление, делающее упор на инвестиционные свойства человеческого капитала. Так, по М, Блаугу, «человеческий капитал
1 Фишер С. н яр. Экономикс. - М.: Дг.вд, 2001. С 51.
3 Thurow L, Investment in Human Capital - Belmont 1970. C. 15.
4 Bowen H. Investment in Laming - 3wi-Fmicisco; Wash; London: Jossey- Bass. 197S, С 362,
! Беккер Г. Человеческий питай И США: экономика, политика, идеология. 1993. Hit. С. 14.
есть приведенная стоимость прошлых инвестиции в навыки людей, а не ценность людей самих по себе». Г. Беккер резюмирует подход данной группы ученых: «человеческий капитал формируется за счет инвестиций в человека, среди которых можно назвать затраты на обучение, подготовку . на производстве, расходы на здравоохранение, миграцию и поиск информации о ценах и доходах».
Обобщая определения указанных направлений наиболее емкое и точное определение приводил С. Дятлов, рассматривающий человеческий капитал как «сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства, и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека»6,
3, Направление, отошедшее от одностороннего восприятия человеческого капитала - только как фактора производства или инвестиционного объекта, т.е. с различных отдельных экономических позиций, и рассматривающее в первую очередь комбинированное социально-экономическое содержание этой категории. Например, И, Ильинский пишет, что «человеческий капитал представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в общественном производстве между его субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования способностей человека»7, а В. Щетинин, имея в виду двойственность человеческого капитала, в узком смысле рассматривает ту ее часть, «которая производительно используется предпринимателями для извлечения прибыли», а в широком смысле - «как социально-экономическую форму нынешнего качества человеческого потенциала в масштабе всего общества. Этот потенциал принадлежит всем труженикам. Ом становится капиталом, включаясь в производство»5, В последнем определении важным является различие, проведенное между человеческим потенциалом и капиталом. Человеческий капитал, исключенный из процесса производства прибавочного продукта,
1 Дэтлов С. А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.; Иэд-во СП6ИЭФ, 1994. С 83.
7 НльннскиА И.В. Инвестиции & будущее Образование в инвестиционном воспроизводстве. - СПб.: Изд-воСГОУЭФ, 1996. С.23 'Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки ! МЭиМО. 2001. №¡2. С. 49.
перестает быть фактором производства и становится лишь его потенциальным ресурсом.
Таким образом, из представленной выше классификации видна значительная эволюция восприятия категории «человеческий капитал» - от фактора производства до социально-экономического контекста.
Во второй половине XX века в основу теории постиндустриального общества легла классическая формула Ф. Бэкона «Знание - сила», согласно которой основным фактором общества будущего станет знание, а основной сферой производства -сфера производства знаний. Несмотря на явную противоречивость в понимании категории «человеческий капитал», все современные исследователи единодушны в доминирующем значении образовательной составляющей этого капитала, которая, по различным оценкам, составляет от 60 до 80% всего человеческого капитала.
В последние годы наиболее перспективные теоретические разработки связаны с решающим значением знаний для развития организаций, деятельность которых во все большей степени зависит от наличия информации, обучения персонала и усвоения новшеств.
Следует также подчеркнуть тесную взаимосвязь различных компонентов человеческого капитала. Так, повышение образовательного уровня индивидуума, безусловно, формирует дополнительные стимулы к увеличению капитала здоровья, культуры, повышает его мотивацию заниматься трудовой деятельностью. В свою очередь, без соответствующего здоровья или достаточного, уровня мотивации (отказ включиться в процесс производства) образовательная подготовка индивидуума может так и остаться потенциальным ресурсом, а не стать капиталом.
Следовательно, человеческий капитал формируется в научно-образовательной системе, здравоохранении и других сферах, определяющих условия жизни и быта.
Однако, по нашему мнению, из всех компонентов человеческого капитала только образовательная составляющая отвечает всем свойствам категории «капитал». Обратимся к незаслуженно забытому ныне учению К. Маркса, доказавшему, что процесс превращения денежной массы в капитал связан с обязательным ее использованием в процессе производства, где она «и изменяет свою величину, присоединяет к себе прибавочную стоимость, или возрастает. И как
раз это движение превращает ее в капитал»9. Именно выделенное К, Марксом фундаментальное свойство категории «капитал» - как самовозрастающей стоимости должно быть, по нашему мнению, положено в основу понимания сущности человеческого капитала
Кратко рассмотрим это свойство применительно к образовательной составляющей человеческого капитала, фундаментом которой, безусловно, являются знания. Под таким «углом зрения» формирование человеческого капитала есть не что иное, как мотивированный процесс производства, накопления и использования знаний в общественном производстве.
Таким образом, логичным, на наш взгляд, будет следующий вывод,* с экономической точки зрения человеческий капитал проявляется как уникальный нематериальный производственный фактор, который в процессе создания прибавочного продукта, также как и любой другой материальный фактор производства, подвержен физическому к моральному износу, но при регулярном обновлении в период активного его использования выявляет способность к качественному увеличению запаса знаний, навыков и количественному приращению своей стоимости. С социальной точки зрения человеческий капитал предстает перед нами н как наиболее важный фактор, и как цель социального прогресса общества. В целом же человеческий капитал, безусловно, должен рассматриваться в единстве социального и экономического контекстов, а именно как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в общественном производстве между его субъектами в ходе формирования, использования и развития производите л ь и ых л иных способностей человека. Таким образом, человеческий капитал является комбинированной социально-экономической категорией.
По нашему мнению, для более точного понимания категорию «человеческий капитал» в зависимости от принимающих участие в этом процессе можно классифицировать на следующие группы: 1) человеческий капитал семьи (самого человека); 2) человеческий капитал организации; 3) человеческий капитал региона; 4) человеческий капитал общества (в целом).
Категория «конкурентоспособность работника» являясь комплексной характеристикой, сочетает разные характеристики трудового потенциала, имеющегося в каждый конкретный момент времени различную степень развития. Применительно к анализу
* Маркс К. Капитал. XI. Ки 1, - М.'. Политиздат. 1953, С 161
12
конкурентоспособности характеристики человеческого капитала можно разделить на две группы: %
1) объективные (или осязаемые). К ним относятся пол, возраст, внешние данные, национальность, гражданство, семейное положение, уровень образования и квалификации, профессиональная подготовка, стаж работы, состояние здоровья и др.;
2) субъективные. Они включают в себя степень готовности человека к профессиональной мобильности, к постоянному профессиональному и квалификационному росту и совершенствованию, а также некоторые мотпвационные особенности личности. Сюда можно отнести также наличие у человека связей и знакомств, позволяющих ему либо сохранить за собой рабочее место, либо получить новое.
При этом обе характеристики являются источниками конкурентных преимуществ работника.
Со второй главе «Человеческий капитал в условиях устойчивого экономического развития» исследованы состояние и тенденции развития человеческого капитала п современной российской экономике и их особенности в условиях регнона. Обоснована необходимость повышения значимости духовного составляющего человеческого капитала для Российской Федерации. Выявлена взаимосвязь между духовными факторами и результатами рыночных реформ в экономике и разработана ее модель. Рассчитаны индексы развития человеческого капитала по Чувашской Республике.
Приоритеты нового качества экономического роста России будут зависеть от качества человеческого капитала. Специфика современной всеохватывающей «информационной» революции состоит в. существенном повышении ' планки требований к деятельности и потребностям человека (то есть к качеству населения страны), а также в создании растущего потенциала возможностей для творческой самореализации личности.
В связи с выявленными основными закономерностями в развитии человеческого капитала становится значимым ее оценка по РФ и отдельным регионам на основе использования мониторинга системы показателей, характеризующих качественное состояние, а также перспектив их развития.
Целевые ориентиры социально-экономического развития могут быть выражены в показателях, характеризующих уровень экономического развития и качество жизни. Индексы развития
должны стать фундаментом региональной политики государства во всех ее аспектах: экономическом, социальном, гуманитарном, экологическом. Их надо периодически оценивать (раз в год), что позволит судить о характере развития регионов и страны в целом.
Мониторинг развития страны не подтверждает утверждение о том, что государство не эффективный менеджер. Несмотря на то, что в России самый высокий в мире удельный вес частной собственности — 90%, по большинству мировых рейтингов страна находится ниже середины. Международный рейтинг РФ по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) в последние годы еще ухудшился, в 2005 г. страна занимала место лишь во второй сотне. Только в пяти регионах РФ соотношение на международном уровне, Чувашская Республика находится в середине российских регионов.
Расчеты ключевых и дополнительных индикаторов развития Чувашской Республики за 2002-2005 гг. и их анализ показывают, что по большинству факторов развития человеческого капитала (экономическому и социальному) в те годы наблюдалась негативная тенденция развития. ЧР по основным показателям входила в группу регионов с уровнем развития ниже среднего, характеризующихся развитой промышленностью. Но при этом эти регионы обладают достаточным потенциалом для саморазвития. С учетом развитой инфраструктуры, накопленного человеческого потенциала отдача от этих регионов с точки зрения экономической эффективности может быть выше.
Наиболее значимым фактором роста человеческого капитала является образование. Этот фактор в настоящее время оттеснил такие важные переменные, как сбережения, инвестиции и рост населения. Характерно, что другие параметры - инфляция, правительственные расходы, фискальная и монетарная политика и политическая нестабильность - не рассматриваются в большинстве моделей в качестве важнейших макроэкономических факторов роста. Осознанная еще в 60-70-е годы XX века важность человеческого капитала обусловила широкое распространение инвестиционных программ по его ускоренному формированию.
Решение многих проблем региона, организаций зависит от обеспеченности как производства, так и управления квалифицированными и энергичными специалистами. В настоящее время имеет место значительный дисбаланс между профессионально-квалификационной структурой спроса и предложением рабочей силы,
который влечет за собой множество негативных экономических и социальных последствий. Навыки «экономического выживания», наработанные населением в 90-е годы, не равнозначны квалификациям, необходимым современной экономике. Работодатели жалуются на дефицит обладающих, такими квалификациями работников.
Конкурентные преимущества России и многих регионов на данном этапе - дешевая рабочая сила, как в Индии, Китае. Но нам нужно идти не по этому пути, сделать конкурентным преимуществом не трудоемкие технологии, как в Китае, а современные технологии через высококвалифицированную, высококонкурентоспособную рабочую силу, которая внедряет высокие технологии. Для этого мы должны готовить их из студентов и постоянно обучать взрослых.
Для перехода к устойчивому развитию должны созреть соответствующие мировоззренческие предпосылки. Особенно важно оценить восприимчивость к нововведениям. Она может быть определена через уровень образованности и долю занятых в науке. В этой связи как никогда прежде стали важными составляющими конкурентоспособности нации в мире XXI века образование и наука.
Развитие науки зависит от исходного уровня: при высокой численности исследователей она сохраняется, а при низкой - слабеет. Факт падения численности работающих в науке свидетельствует о том, что информационное обеспечение ухудшается и преобладает инерция экстенсивного развития.
Доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран приближается к 3% его объема, а доля государства в этих расходах в среднем составляет 35-45%, что подтверждает заботу о человеческом капитале.
Однако российское государство пока слабо поддерживает развитие научного потенциала страны. Проанализировав цифры и строки бюджетной классификации финансового плана на 2006 г., видим, что общий объем ассигнований по разделу «Фундаментальные исследования» на 2006 г. составил 30,11 млрд р. По разделу 14 «Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов» выделяется 22,78 млрд р. На раздел 10 «Прикладные научные исследования в области национальной экономики» планируется 32,21 млрд р. Всего на науку планируется около 72 млрд р., столько же, что было в 2005 г. При этом полагается, что около 70%
расходов из этой суммы пойдет на реализацию федеральных целевых программ. '
Однако в ЧР в последние годы многое делается для перевода экономики на инновационный путь развития. В сентябре 2005 г. Указом Президента ЧР утверждена Концепция инновационного развития ЧР. В свою очередь инновационное развитие невозможно обеспечить без высококвалифицированных кадров, поэтому разработана новая концепция развития образования.
В процессе перехода России к рыночной экономике возрос спрос на такой показатель качества человеческого капитала - как здоровье, что в свою очередь порождает спрос на медицинские услуги и повышает экономическую значимость системы здравоохранения в сохранении и укреплении достигнутого уровня человеческого капитала. Управление охраной здоровья населения, а следовательно, человеческого капитала, является, комплексной задачей всего общества, в реализации которой принимают участие множество секторов народного хозяйства и структур управления — от федерального до .местных органов самоуправления.
По отрасли «здравоохранение» из консолидированного бюджета ЧР ежегодно выделяется около 30% от всех расходов па социально-культурную сферу. Чувашия вошла в ряд проектов мировых финансовых институтов по реформированию системы здравоохранения.
Спустя годы после Конференции ООН в Рио-де-Жанейро стало ясно, что проблема перехода на модель устойчивого развития намного сложнее, чем предполагалось ранее. Отсутствие ззметного прогресса во всем мире говорит о том, что в прежних взглядах недостаточное значение придавалось мотивации людей. «В устойчивом развитии прежде всего следует видеть духовную эволюцию индивидуумов, социальных групп и народов, преодолевающих эгоизм».
Формирование человеческого капитала стало основой развития и конкурентных внутренннх рынков. Неоинституционализм поставил во главу угла проблему мотивации человеческого поведения. В связи с этим большое значение приобретают сложившиеся в обществе нормы и правила поведения людей. Для этого течения первостепенным является формирование социальных норм и правил.
В настоящее время основным результатом социально-экономических трансформаций является поляризация доходов и
расслоение российского общества. Различия в уровне жизни россиян достигают до 100 раз. В результате серьезнейшим препятстнием на пути к устойчивому развитию выступают негативные умонастроения, распространение депрессивных чувств неуверенности и безысходности - апатии отчаяния, наступающей при упадке творческой деятельности народа, Подрыв духовной основы общества и длящаяся годами неопределенность превратились в орудие разрушения.
Нами разработана модель, характеризующая начало рыночных реформ, когда произошел раскол общества на различные социальные слои, которые мы классифицировали на три группы в зависимости от их роли в экономике и духовной жизни России (рисунок). Факторами для объединения первой группы, куда мы включили олигархов, преступные группировки н часть чиновников-коррупционеров (нельзя всю политическую элиту и чиновников считать коррупционерами, среди них еще много сохранилось порядочных людей, искренне заботящихся о развитии соответствующих отраслей народного хозяйства России) мы взяли их стремление личного обогащения за счет. ограбления страны и обнищания основной массы населения. Деятельность первой группы привела к плачевному результату - большому экономическому ущербу за счет вывоза из страны капитала, отказа от устойчивого развития отраслей экономки и предприятий. За годы рыночных реформ ухудшилась структура потребления, особенно бедных семей, ннзкн темпы ввода и обновления жилья, . учреждений здравоохранения, образования, культуры, что в условиях распространения платности делает их все менее доступными основной массе населения и т.д.
Третья группа нуждается в социальной защите и помощи от государства и общества для возврата к нормальной жизни. Названные выше тенденции негативно сказываются на качестве человеческого капитала, особенно на детях, В результате за чертой бедности находится 2/3 семей с получателями пособий на ребенка до полутора лет, 40-60% бедных семей - это семьи с 1-2 детьми и двумя родителями в трудоспособном возрасте, это «новые бедные», 10% -неполные семьи с детьми, многодетные семьи, семьи с безработными родителями.
Модель, характеризующая начало рыночных реформ : -
I
И
Чиновники
е-
Объединены стремлением
личного обогащения
за счет ограбления страны к обнищания основной
массы населения
55
П
Р
е-а
Интелли-
генция
§
о к ж
Б, О 4/
с = |
в о
|г
X о
Р
Э
■О к
1«
§1. И
^ € я Р
Объединены патриотически!!) н
чувствами, озабоченностью судьбам» России Я стремлением вывести страну из системного кризиса
ч
Локомотив будущего устойчивого развития России
Мораль личного обогащения первой группы привела к эконом ичес кому ущербу 4а счет;
Вывоза из страны:
Финансового капитала
Природных ресурсов
Человеческого капитала
Отказа от развития предприятий
Доведение до банкротства
Износ основных фондов -
Отказ от инвестиций
Интеллектуального капитала
Рис.1
Состав российского общества и роль социальных групп в экономике России
В последнее время все более активно начинает проявлять себя вторая группа, куда мы относим добросовестную часть чиновников, деловых людей с активной жизненной позицией, патриотическую молодежь, часть интеллигенции, которые объединены патриотическими чувствами, озабоченностью судьбой России и стремлением вывести ее из системного кризиса. Считать эту группу средним классом было бы неверно, так как по имущественному положению в эту группу входят разные слои общества. Эта часть человеческого капитала является локомотивом, обеспечивающим движение нашей страны по пути устойчивого экономического развития.
С этой точки зрения перспективным является «Третий путь» - с опорой на собственные силы - строительство социогуманптарного государства, ориентированного на преимущественный рост человеческого капитала, предлагаемый академиком B.C. Голубевым. При социогуманитарном строе снимаются извечные альтернативы: человек для государства - государство для человека, права — обязанности человека, общенародная - частная собственность и многие другие.
Сегодня из четырех приоритетных национальных проектов страны три связаны с социальной сферой - это образование, здравоохранение, жилищное строительство. Но этого недостаточно. Достичь рывка в материальной сфере без значительного рывка в изменении ментальности, без сохранения и роста духовности людей, без их духовной просвещенности невозможно. Поэтому на первый план выдвигаются вопросы повышения общественного сознания, укрепления морали и духовного возрождения общества. Ныне в стране нужен новый нравственный климат, большая задача, способная объединить население.
В третьей главе «Методологические основы совершенствования управления развитием человеческой) капитала» определены основные направления совершенствования управления развитием человеческого капитала в области образования и методики оценки эффективности управления человеческим капиталом.
Из всех стратегических целей управления человеческим капиталом приоритетными для любой фирмы являются: повышение способности организации к инновациям, повышение восприимчивости, эффективности и компетенции организации и ее
сотрудников. Задача управления знаниями, основного фактора повышения качества человеческого капитала, - эффективное использование имеющихся и получение новых знаний, делая их доступными для всех сотрудников, нахождение этим знаниям должное и своевременное применение.
Опыт разных стран мира свидетельствует о том, что среди всех ресурсов предприятий важнейшее значение имеет именно качество управленческого персонала, то есть его способность и умение вырабатывать цели, определять ценностные ориентиры, координировать выполнение задач и функций, обучать работников и добиваться эффективных результатов их деятельности.
Повышение качества человеческого капитала в сфере управления предприятием представляет взаимодействие по схеме: Человек -машина — информация — знание.
Исследования, проводимые в разных странах, показывают, что ключевыми направлениями изменений в управлении должны стать предвидение и лидерство, организационное построение, движущие силы бизнеса. Поэтому обеспечение адаптивности организации н управления человеческим капиталом становятся едва ли не главной задачей современного руководителя. Источником мобильности организации становится способность работников к перемене профессий, культурной и общественной среды, их образование и пожизненное обучение. Для постоянного сокращения дефицита знаний персонала перед каждой организацией стоят задачи их приобретения, усвоения и передачи. Формируется новая функция управления человеческим капиталом, в задачу которой входит аккумулирование интеллектуального капитала, выявление и распространение информации и опыта, создание предпосылок для распространения и передачи знаний. Следовательно, от экономики, движимой вещественным капиталом, осуществляется переход к экономике, основанной на знаниях.
Требуется государственная программа подготовки квалифицированных кадров. В последние годы во многих субъектах РФ разрабатываются региональные программы содействия организациям в профессиональном развитии персонала. В Чувашской Республике в последние годы тоже многое делается для перевода экономики на инновационный путь развития, где главным элементом является качество человеческого капитала.
В сентябре 2005 г. Указом Президента ЧР утверждена Концепция инновационного развития ЧР. В свою очередь, инновационное развитие невозможно обеспечить без высококвалифицированных кадров, в связи с этим разработана также новая концепция развития образования.
В интересах роста уровня будущего человеческого капитала следует учить школьником жить в обществе, самоуправлению и социальной активности, а в пузах - работать в команде, как на Западе. Пока у нас насаждается только индивидуализм, мы перешли от другой крайности - социализма, где выше были интересы государства, коллектива. В вопросах воспитания нужна золотая середина с учетом традиционного менталитета российского общества.
На наш взгляд, хорошая научная основа для формирования будущего высококвалифицированного и эффективного человеческого капитала заложена в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, разработанной Министерством Российской Федерации с привлечением видных ученых, где определены основные задачи профессионального образования.
Инвестиции в человека, прежде всего в образование, стали рассматривать как важный вид капиталовложений и один из главных источников умножения национального богатства, так как инвестиции в человека обеспечивают долговременный экономический эффект, и являются непременным условием конкурентоспособности нашей страны в мировой экономике. Многие ученые, занимающиеся человеческим капиталом, усматривают эффект образования не только в абсолютных размерах дохода, но и в быстром приросте человеческого капитала и ВВП в результате инвестиций п образование. По оценкам экспертов, за счет высшего образования развитые страны получают около 30 % национального дохода. Благодаря использованию теории человеческого капитала развитым странам удалось достичь заметного прогресса в развитии интеллектуальных производительных сил. Преодолено такое заблуждение, будто затраты на образование являются потребительскими расходами. Следовательно, необходимо признать их производительную природу.
Плодотворными являются положения концепции человеческого капитала о рациональности вкладывания средств учащимися и их родителями в образование и профессиональную подготовку. Данная
теория применима в качестве аналитического инструмента при выявлении экономической эффективности образования в целом и при определении его индивидуального экономического эффекта для отдельного человека. Главным результатом экономической отдачи образования в теории человеческого капитала является прирост дохода (заработной платы) работника благодаря повышению его образовательного и профессионального уровня. Эти теории основываются на том, что различия в заработной плате отражают различия в производительности труда. «Денежный доход от образования» выявляется как разность в пожизненных заработках тех, кто имеет неодинаковое образование. В издержки образования помимо непосредственных расходов на обучение включают и так называемый упущенный доход, то есть тот потенциальный заработок, который человек мог бы получить, если бы работал, а не учился. По оценкам экспертов, на долю недополученного дохода приходится больше, чем на долю прямых издержек на образование. Прямая зависимость размеров заработной платы и социальной защищенности работников от уровня их образования и квалификации позволяет лицам с более высоким образовательным потенциалом возмещать расходы на обучение и обеспечивать более высокие доходы.
Кроме того, повышение уровня образования, путем улучшения унаследованных способностей человека за счет вновь приобретенных, дает ему другие важные преимущества: улучшение условий труда, более разнообразный и содержательный отдых, расширение возможности физического и умственного развития детей. Сказанное выше относится к эффективности образования вообще, независимо от формы его получения.
Сощ1альная эффективность образования оценивается через такие . показатели, как позитивное воздействие образовательного процесса на развитие лучших качеств личности и создание для нее наиболее комфортных условий жизни, на улучшение всех сторон общественных отношений, на формирование открытого демократического общества.
Анализ подходов к оценке качества человеческого капитала показывает, что образованность специалиста можно характеризовать как показатель конкурентоспособности специалиста. Этот показатель по содержательному наполнению несомненно несколько шире, чем приобретенные знания, умения, навыки.
Для оценки эффективности деятельности менеджеров организаций и органов власти в управлении человеческим капиталом можно воспользоваться критериями и показателями эффективности управления бизнесом в целом. На развитие бизнеса влияет пять основных элементов человеческого капитала:
-быстрое приспособление сотрудников к внешним условиям;
- присоединение их к нововведениям;
- накопление знаний;
- умение извлекать уроки из прошлого опыта;
- адаптация опыта к устранению нынешних недостатков.
А результаты бизнеса стоят на достижении финансовых показателей.
Эффективные решения по управлению знаниями являются залогом качественного формирования человеческого капитала в российской экономике.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, определены перспективные направления дальнейших исследований, даны практические рекомендации по теме исследования^
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лиишин Е.В. Информатизация образования — мощный стимул повышения качества человеческого капитала. Научный журнал «Вестник Чувашского университета». - Чебоксары. Изд-во Чуваш, ун-та, №4, 2006. 0,3 п.л.
2. Лиишин Е.В. Информатизация как фактор повышения качества человеческого капитала. Проблемы инновационного, социально-экономического развития региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 2006. 0,3 п.л.
3. Анишии Е.В., Яковлев Г.Е. Человеческий капитал как совокупность социально-экономических отношений // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005. 0,5 п.л. (лично автором 0,25 пл.).
4. Лиишин Е.В. Информационные системы и ресурсы управления знаниями как факторы развития человеческого капитала: Монография. Чебоксары, 2005. 6,2 п.л.
5. Анишин Е.В„ Емельянова Ф.Н. Человеческий капитал как фактор инновационного развития (экономики: Доклад на научно-практической конференции в филиале Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, 2005 г. // Вестник филиала РГСУ в. г. Чебоксары. 2006. 0,5 пл. (лично автором 0,25 п.л.).
6. Анишнн Е.В. Методологические основы формирования и использования информационных технологий в образовательном процессе И Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005. 0,6 п.л.
7. Анишин Е.В. Бизнес - образования персонала как фактор повышения конкурентоспособности организации Н Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005.0,6 п.л.
8. Анишин Е.В. Сеть Интернет и новые технологии как фактор ускоренного решения социально-экономических задач Чувашской Республики // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005. 0,4 п.л.
Формат 60x84/16. Бумага пнсчая. Объем I п.л. Тираж ] 00 экз.
Заказ Ла ¿>/Г.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им, И.Н. Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15