Деформация трудовой деятельности работников милиции как фактор ослабления безопасности населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коленникова, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коленникова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Обострение проблемы безопасности населения в постсоветской России.

1.1 Рост преступности и ослабление безопасности населения России в 90-е годы.

1.2 Степень изученности проблемы и направления исследований в 90-е годы.

Глава 2. Перемены в трудовой деятельности работников 42 милиции за годы реформ.

2.1 Сущность деформации

2.2 Подработки в свободное время

2.3 Подработки в рабочее время

2.4 Охранный бизнес работников милиции

2.5 Коррупция и вымогательство работников милиции

2.6 Соотношение законных и незаконных способов подработок

2.7 Влияние подработок на профессиональную деятельность

Глава 3. Причины деформации трудовой деятельности работников милиции.

3.1 Дефекты правового регулирования трудовой 72 деятельности работников милиции

3.2 Условия труда работников милиции

3.3 Материальное положение работников милиции

3.4 Моральные качества работников милиции

Глава IV. Влияние деформации занятости работников милиции на безопасность населения страны

4.1 Конфликт между милицией и населением

4.2 Механизм ослабления безопасности населения

4.3 Перспективы нормализации деятельности милиции и ее кадров

Диссертация: введение по экономике, на тему "Деформация трудовой деятельности работников милиции как фактор ослабления безопасности населения"

Целью исследования является анализ структуры трудовой деятельности работников милиции и ее влияния на безопасность населения страны.

Поставленная цель реализуется в задачах диссертационного исследования. Ими является получение ответов на следующие вопросы:

1. Какова ситуация с защищенностью населения России от преступных посягательств в 90-е годы, какова роль правоохранительных органов в ее обеспечении.

2. Каковы те виды деятельности, которые работники милиции осуществляют как в рамках своих служебных обязанностей, так и вне регламента.

3. Каково отношение работников милиции к своему труду, особенностям и трудностям своей работы.

4. Каковы основные факторы, порождающие дефекты трудовой деятельности работников милиции.

5. Как дефекты трудовой деятельности работников милиции влияют на безопасность населения страны.

Взаимосвязь поставленных задач диссертационного исследования позволяет по-новому взглянуть на проблему ослабления безопасности населения, которая приобрела особую актуальность в постсоветской России.

Объектом изучения в диссертации являются работники милиции(МВД), рассматриваемые со стороны их профессиональной, трудовой деятельности на соответствующих рабочих местах.

Исследование ориентировано на то, чтобы охарактеризовать не только самих работников милиции, от характера работы которых зависит то, как именно институт милиции выполняет свои функции в обществе. Но и на то, чтобы через работников изучить организации милиции, низовые звенья соответствующего социального института правопорядка, ответственного за поддержание безопасности в обществе.

Особенность объекта диссертационного исследования, в частности, его значительная закрытость от общества, наличие множества теневых процессов, потребовали особого, экспертного подхода к его изучению и соответствующих методов сбора информации.

Методы сбора информации.

1. Экспертный анкетный опрос. Экспертный подход отличается от прямого тем, что вопросы опрашиваемому задаются не о нем самом, а выясняется его мнение о других социальных группах населения, о других субъектах, с которыми он прямо или косвенно взаимодействует. Так, например, работникам милиции в ходе диссертационного исследования задавались такого рода вопросы: «Каково отношение к работникам милиции со стороны местных властей?»; «Если говорить о сегодняшнем дне, то каково отношение населения России к работникам милиции?»; «Как Вы считаете, справедливо ли то, что государство запрещает работникам милиции подрабатывать?» Мы спрашивали работников милиции не столько про их личное положение (пол, возраст, доход), сколько о положении всей профессиональной группы, относительно которой они компетентны. Таким образом, поставив работников МВД в экспертную позицию, мы попытались выявить и оценить их мнение о том, как функционируют их организации, каковы основные дефекты выполнения ими самими и их коллегами своих профессиональных обязанностей в обществе.

Экспертный опрос был проведен в апреле 1999 года среди работников органов милиции Москвы, Московской области, Красноярска, Зеленограда Красноярского края. Информация собиралась с помощью специальной анкеты (см. Приложение 1). Анкета включает 38 вопросов, подразделенных на следующие разделы:

I. Структура занятости работников милиции, то есть виды деятельности работников милиции, которые они осуществляют как в рамках своих служебных обязанностей, так и вне регламента (вопросы 20, 21,22, 24, 25,26, 27,28, 29, 34).

И. Отношение работников милиции к своему труду, особенностям и трудностям своей работы (вопросы 1, 2, 3, 4, 36, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19,27, 29).

III. Каковы основные факторы, влияющие на структуру занятости работников милиции (вопросы 5, 6, 8, 9, 12, 13, 30, 31, 32, 33).

IV. Влияние структуры занятости работников милиции на безопасность населения страны (вопросы 35, 37, 38).

Состав экспертов отражает их структуру по следующим критериям: возраст (от 22 до 48лет); стаж работы (от 1 до 25 лет); звание (от мл.сержанта до п/полковника); подразделение ( ГУВД, ОВД, ГИБДД, ППС, ОМОН, Транспортная милиция, УЭП, ОУГ); регион (Москва, Московская обл., Красноярский край).

Степень заполнения анкет оказалась довольно высокой. Эксперты отвечали на наши вопросы добровольно, нередко выражая в своих ответах протест против тех негативных перемен, которые они наблюдали (или в которых сами участвовали). 2\3 экспертов вернули нам полностью заполненную довольно большую анкету (38 вопросов), вопросы в которой были довольно сложными и острыми. Среди них, например, были такие: «Если бы государство сняло свое запрещение работникам милиции подрабатывать - как это повлияло бы на деятельность милиции?»; «Велико ли давление на работников милиции криминальных структур?»; «Какие способы зарабатывания денег сегодня распространены сильнее - законные или незаконные?» и др.

Причины отказов экспертов от заполнения анкет (а их было примерно 1/3, см.Табл.1) можно подразделить на две группы: во-первых, они ссылались на то, что их должность не позволяет им участвовать в опросе; во-вторых, некоторым экспертам вопросы анкеты казались обидными, оскорбительными для сотрудников милиции как защитников населения и стража законности. Показателем трудностей опроса, можно считать ситуацию в г. Зеленогорске Красноярского края (до сих пор имеющего статус «закрытого» города): все анкеты были возвращены с возмущением (см.Табл.1).

Таблица 1. Структура заполнения анкет в ходе экспертного опроса.

Регион Распростр анено, шт. анкет Возвращено заполненны ми, шт. Возврат заполнен ными, % Возврат незаполненн ыми, шт. Причины незаполнени я

Москва 30 24 80 6

Московская обл. 37 26 70 11, в т.ч. 5 - обидные вопросы

Красноярск 38 35 92 3

Зеленогорск Краснояр. края 25 0 0 25 Возмущены вопросами

Итого 130 85 65 45

2. Формализованные экспертные интервью. Они были проведены с целью углубить ответы, полученные путем анкетирования. Информация собиралась с помощью вопросника для формализованного интервью, состоящего из 12 вопросов (см. Приложение 3). Хотя интервью носили формализованный характер, вопросы были открытыми. Ответы продолжались столько, сколько респонденты хотели. В диссертации использованы фрагменты из некоторых интервью.

3. Вторичный анализ данных Российского лонгитьюдного мониторинга здоровья и экономического благосостояния населения РФ (RLMS). Данные получены Институтом социологии РАН при поддержке Carolina Population Center (Университет Северной Каролины). 1998 год. Из общего массива RLMS (10675 респондентов) был выделен подмассив, в состав которого были включены только работники милиции (81 респондент, что составляет 0,8% массива). Из блока о занятости были взяты несколько вопросов, касающихся тематики диссертации, которые использовались для более полного описания условий труда работников милиции.

4. Вторичный анализ материалов НИИ МВД. Изучаемые организации по своей природе являются закрытыми. Поэтому доступ к их изучению имеют в основном ведомственные НИИ. В диссертации приводится много материалов Академии управления МВД РФ, ВНИИ МВД России (см. Список литературы), которые помогли осуществить более детальный анализ трудовой деятельности работников милиции.

5. Обработка официальных статистических данных Госкомстата и ГИЦ МВД. Эти данные помогли проанализировать как общую ситуацию с преступностью в стране в 90-е годы, так и преступность изучаемой профессиональной группы работников.

6. Обработка данных ВЦИОМ, которые помогли дать анализ отношения населения к милиции, динамику социального настроения жителей страны, демонстрирующего ощущение ими своей незащищенности.

7. Материалы прессы (см. Список литературы).

Методы обработки информации.

Полученная анкетная информация была обработана при помощи программы SPSS8.0. Таблицы строились в оценках экспертов по отдельным проблемам диссертации. Тексты интервью вводились в компьютер и обрабатывались с помощью контент-анализа. Материалы прессы также были обработаны с помощью контент-анализа.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) разработан и реализован на практике новый подход к изучению ослабления безопасности населения. Суть этого подхода состоит в том, что ослабление безопасности населения изучается через анализ деятельности кадров правоохранительных органов, то есть через изучение выполнения ими их должностных обязанностей;

2) показана деформация структуры трудовой деятельности работников милиции: выявлены масштабы, виды и характер неформальной трудовой деятельности работников милиции, новые условия их труда, а также их новые профессиональные установки. Описан социально- профессиональный портрет работников милиции, мотивы и характер их трудовой мобильности. Выявлено критическое отношение работников милиции к обстановке в милиции и к своему труду. Выявлены и описаны основные факторы, повлиявшие на происшедшую деформацию трудовой деятельности милиции;

3) охарактеризовано влияние деформации трудовой деятельности работников милиции на их правоохранную деятельность, а также на функционирование милиции как института общества. Проведен анализ динамики преступности и безопасности населения через призму работы органов милиции и ее кадров. Охарактеризован конфликт между милицией и населением как показатель ослабления безопасности населения в 90-е годы. Показана связь между условиями жизни населения страны и функционированием института милиции. Иными словами выявлен и описан механизм ослабления безопасности населения;

4) проведен тематический анализ литературы по проблематике диссертации.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предложены рекомендации по оздоровлению российской милиции и ее кадров.

Апробация работы.

Результаты исследования использованы в разработке тем, прошедших конкурс и получивших гранты, в том числе от РГНФ («Теневые процессы в неэкономических сферах российского общества -масштабы и перспективы»); РФФИ («Изменение образа жизни населения России в 1990-е годы - факторный и типологический анализ»), Института «Открытое общество» («Неформальная деятельность работников милиции»).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, и 3-х приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коленникова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенное исследование показало, что за годы реформ в России произошла деформация трудовой деятельности работников милиции. Под нею в диссертации понимается как невыполнение установленных должностных обязанностей, так и подмена (замещение, вытеснение) этих обязанностей теми или иными видами активности, в основе которых лежит коммерческий интерес. В частности, выявлено, что вопреки действующему законодательству работники милиции осуществляют различного рода подработки - как в свободное от основной работы время, так и в рабочее время, предназначенное для выполнения служебных обязанностей. По их социальной природе эти подработки являются дополнительной неформальной занятостью, особенность которой у изучаемой социальной группы состоит в их противоправном характере. По экспертным оценкам в такую занятость вовлечены 58% работников милиции. Ее продолжительность составляет 60-70% от основной. Спрос на милиционеров высок, к тому же они сами активно ищут дополнительную работу. 73% опрошенных считают, что работникам милиции найти подработку несложно.

Кроме подработок в свободное время, в среднем 16% работников милиции подрабатывают в рабочее время, находясь при исполнении своих должностных обязанностей. По экспертным оценкам той части опрошенных работников милиции, которые руководят подразделениями, в рабочее время подрабатывает треть работников милиции. 2\3 подрабатывающих получают деньги за охрану коммерческих структур; 23% - берут плату с торговцев; 25 - берут деньги за оформление документов; 23 - берут плату вместо штрафа; 16 - за простую проверку документов; 5-6% - за приостановление или прекращение дел, за те или иные услуги при определении вины подозреваемых и др. Спрос на такого рода услуги также есть и он достаточно высок. Анализ материалов Академии МВД России показал, что начальники подразделений милиции уже в начале 90-х годов считали дополнительный заработок нормальным для работников милиции.

2. Исследование показало, что как минимум половина подработок является криминальными. На заданный экспертам вопрос, «Какие способы зарабатывания денег работниками милиции сегодня распространены сильнее - законные или незаконные?», ответы оказались следующими: сильнее распространены законные - 33%, незаконные - 35. (32- не ответили). Руководство организаций МВД на рынке охранных структур выступает в роли предпринимателей, организуя «крышу» предприятиям. Начальствующий состав милиции стал своего рода собственником своих

I организаций. Осуществляя коммерческую деятельность «по-крупному», начальники закрывают глаза на коммерческую деятельность нижестоящих работников. Полученные в диссертации данные позволяют считать, что описанная деятельность работников милиции в России превратилась в систему: сложился парадоксальный общественный механизм, в который втянулась милиция и криминальные структуры на подотчетной ей(милиции) территории. Охранный бизнес начальствующего состава милиции сменил вектор правоохранной деятельности организаций МВД: местные криминальные структуры (оргпреступность) перестали быть объектом их профессиональной деятельности, а превратились в бизнес-партнеров. Поэтому пострадавшие от криминала и не обращаются в правоохранительные органы за защитой.

3. По своей природе названные выше виды подработок, осуществляемых работниками милиции, являются коррупционным р поведением. В 90-е годы это поведение захлестнуло правоохранительные органы, о чем свидетельствуют и официальные статистические данные, и результаты опросов населения, и даже создание в конце 1995 года в рамках Министерства внутренних дел Управления собственной безопасности. По его данным, только в 1996г. 23 тысячи сотрудников милиции были уволены из органов за взяточничество, связи с преступными группировками, предоставление «милицейской крыши». Для сравнения согласно внутренней статистике МВД СССР за 1979-1989 гг., то есть за 11 лет, было зарегистрировано 9,8 тысячи нарушений законности (в РСФСР).

4. Противоправный характер деятельности работников милиции подрывает их возможности борьбы с преступностью. Милиционеры практически одновременно выполняют противоположные социальные роли: как государственные служащие - они должны пресекать незаконную деятельность частных фирм; но будучи на службе у этих фирм - они должны делать обратное - способствовать противозаконной деятельности таких фирм, помогать им. То есть ради заработка -милиция закрывает глаза на разного рода нарушения и беззакония, включая и по отношению к жителям страны. Все это приводит к тому, что руководители подразделений МВД создают видимость своей правоохранной деятельности путем фиктивной отчетности по борьбе с преступностью. А способы получения такой отчетности сопровождаются завышениями работниками милиции их служебных полномочий. 96% опрошеннных работников милиции считают, что такие завышения имеют место.

5. Исследование позволило выявить новые тенденции во взаимоотношениях милиционеров и населения. Интересы работников милиции сфокусировались, во-первых, на тех гражданах и организациях, с которых можно что-либо «поиметь», то есть на которых можно заработать. А во-вторых на тех гражданах, на которых можно сделать отчетность, на наиболее незащищенных слоях населения. Поэтому для простых граждан, ставших жертвами нападения, ограбления, похищения и пр. вероятность получения помощи очень мала хотя бы из - за того, что раскрытием преступлений занимается слишком малая доля работников милиции.

Следствием названных дефектов трудовой деятельности работников милиции оказался острый конфликт между милицией и населением страны, который сложился в России за годы реформ. Суть этого конфликта в том, что работники милиции перестали охранять население, вследствие чего резко упало доверие населения к милиции. 78% опрошенных работников милиции считают, что отношение населения к милиции за период реформ ухудшилось. По данным ВЦИОМ и по оценкам наших экспертов около 90% населения не доверяют милиции. Столь негативное отношение жителей России к милиции эксперты объясняют равнодушием милиционеров к людям, нежеланием разбираться с жалобами, грубым отношением к жителям, а также тем, что люди боятся вымогательств со стороны милиции.

6. В диссертации проведен анализ причин деформации трудовой деятельности работников российской милиции. Их можно подразделить на две группы: 1) макропричины, касающиеся общества и госаппарата управления в целом и 2)микропричины, порождаемые обстановкой в самих организациях МВД. Главными из причин первой группы являются слабость государственной власти, недейственность законов, рост преступности, правовой нигилизм, низкая зарплата, ухудшение условий труда. Так, 81% опрошенных указали на несправедливость запрета на подработки со стороны государства. 74% отметили также давление со стороны криминальных структур (лишь 26% опрошенных считает, что давления нет). Существует значительный разрыв между реальной оплатой труда работников милиции и теми запросами, которые у них сформировались. Этот разрыв составляет примерно 6 раз. Считая, что государство недоплачивает им, то есть оплачивает их труд несправедливо низко, они считают себя вправе компенсировать «упущенную выгоду» своими собственными силами, путем рискованных незаконных подработок.

Что касается причин второй группы, то самая важная причина здесь - дезорганизация деятельности органов милиции и самих работников. Она складывается из таких факторов, как падение профессиональной ответственность за выполнение обязанностей, падение дисциплины, деформация функций работников милиции, ухудшение их отношения к своему труду.

Проведенные расчеты показали, что средняя доля подработок в общем личном доходе работника милиции составляет 60%, то есть на подработках милиционер зарабатывает в среднем в 1,5 раза больше, чем на основной работе. Получается, что большинство работников милиции живет отнюдь не на милицейскую зарплату. Особый фактор деформации труда милиционеров - «круговая порука», которая сложилась в отделениях милиции. Она создает условия для различного рода противоправной деятельности в отделениях МВД. По официальным данным МВД в 1997-1999 гг. в среднем лишь 14% сотрудников органов внутренних дел, привлеченных к ответственности за то или иное противозаконное деяние, было осуждено. Наконец, еще один фактор деформации трудовой деятельности милиционеров- падение их морального уровня. Указывая на перемены, произошедшие в их моральном облике с 1992 года, 43% экспертов указали на то, что нравственный облик милиционеров (отношение к выполнению служебного долга, честность, порядочность и т.п.) изменились в худшую сторону .

Как видно, причины деформации трудовой деятельности милиционеров весьма разнообразны и отражают известные перемены в обществе, которые произошли в 90-е годы.

7. Исследование показало, что деформация трудовой деятельности милиционеров привела к деформации самого института милиции. 2/3 экспертов считают, что подработки оказывают губительное влияние на их деятельность. Перегрузка милиционеров как минимум ведет к формальному выполнению ими своих служебных обязянностей, а как максимум - к невыполнению.

8. Проведенное исследование позволило выявить определенный механизм влияния деформации трудовой деятельности работников милиции на безопасность населения страны. Главная идея такова: дефекты трудовой деятельности работников милиции создают условия для роста преступности в обществе, а следовательно, для ослабления социальной безопасности населения России. Столь широкие масштабы подработок и распространение различного рода противоправной деятельности работников милиции позволяет сделать вывод о том, что в этот механизм так или иначе вовлечена весьма значительная доля милиционеров, которая уже достигла некоторой «критической массы», ставшей уже по последствиям своей деятельности социально опасной. Сложившийся механизм дискредитирует сам институт милиции, а работники милиции, не подозревая этого, сами являются винтиками в механизме, который запустило государство.

9. Проведенное исследование показало, что государство (в лице милиции) не только не ставит защиту населения на первое, приоритетное место, но, напротив, отодвигает эту защиту на задний план. Анализ ситуации в сфере социальной безопасности населения России в 90-е годы показывает, что в постсоветские времена большинство жителей страны живет в состоянии постоянного беспокойства за личную безопасность. Озабоченность людей более чем обоснована.

10. Предпринимательская деятельность работников милиции за годы реформ достаточно институционализировалась. Есть основания считать, что коммерческая деятельности работников милиции- это новый социальный институт, который в настоящее время оказывает существенное влияние на многие процессы в российском обществе. Значительные масштабы наблюдаемой деформации трудовой деятельности, ее проникновение во многие сферы экономики и общества - все это придает описываемому явлению институциональный характер. Функции, которые этот новый институт играет в обществе, двойственны: с одной стороны, это повышение доходов работников милиции, с другой стороны - ослабление выполнения ими их основных, профессиональных ролей по обеспечению социальной безопасности общества.

11. Оценки экспертами роли милиции в обществе оказались критическими. Лишь 28% из них считают, что работники милиции нормализуют обстановку: успешно справляются с преступностью, помогают населению. Ожидания экспертов также оказались в основном пессимистическими. Лишь 30% из них оценили возможность повышения эффективности правоохранительной деятельности. По мнению более половины опрошенных экспертов, эффективность их деятельности в будущем не повысится, останется на прежнем уровне. 18% полагают, что деятельность даже ухудшится, ее эффективность снизится.

12. Новые политические условия, сложившиеся с приходом Президента России В.Путина, то есть курс на «диктатуру закона» и наведение порядка в стране, радикально изменил роль милиции в обществе: она оказалась главным инструментом реализации этого курса. Но «инструмент», которым государство хочет наводить порядок, сам деформирован, зарабатывает на населении. Поэтому при том типе государства, который складывается в настоящее время, востребованность милиции чревата большей легализацией ее коммерческой деятельности.

13. Очевидно, что для достижения поставленных целей, милицию, как инструмент наведения порядка, необходимо ремонтировать. Для этого необходима целенаправленная государственная программа. В состав этой программы должны войти практические меры по оплате труда работников милиции с учетом разрыва между их запросами и реальным уровнем оплаты их труда. Программа должна содержать практические меры по повышению привлекательности рабочих мест в системе МВД и сокращению их численности для более жесткого и качественного отбора на службу. В программе должно быть учтено критические отношение самих работников милиции к обстановке в организациях и всей системе МВД в целом, а также та социальная нагрузка, которая ложится на них в новых политических условиях. Программа должна содержать также меры по повышению престижа милиции.

Изучение опыта борьбы с коррупцией в правоохранительных органах отдельных стран показывает, что сейчас в России еще не сложились те базовые, институциональные условия, которые необходимы для нормальной работы милиции. Но тот качественно иной тип динамики, который демонстрирует Россия последние 10-15 лет, позволяет надеятся, что если будет целенаправленная государственная политика оздоровления сферы трудовой деятельности работников милиции, то в отдаленной перспективе нормализуется и работа самого института милиции, а, следовательно, и ситуация с безопасностью населения страны.