Международная трудовая миграция в Самарской области и ее регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасаев, Рустам Габибуллаевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Международная трудовая миграция в Самарской области и ее регулирование"

На правах рукописи

Хасаев Рустам Габибуллаевич

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЁ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальность 08.00 05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003170727

Работа выполнена в Институте международных социально гуманитарных связей

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Рязанцев С В

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Н П

кандидат экономических наук Дмитриева Ю В

Ведущая организация - Российская академия государственной службы

Защита диссертации состоится 26 июня 2008г в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002 088 02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу 117218, Москва ул Кржижановского, д 24/35, корпус 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу 117218, Москва ул Кржижановского, д 24/35, корпус 5

при Президенте Российской федерации

Автореферат разослан с? 2008г

Ученый секретарь Совета кандидат экономических наук

JIВ Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование вопросов трудовой миграции представляет особую актуальность для современной России, превратившейся после распада СССР в один из крупнейших международных миграционных центров, поскольку, во-первых, мгновенно произошла трансформация внутренней межреспубликанской миграции во внешнее перемещение рабочей силы между новыми суверенными государствами и, во-вторых, резко возрос приток зарубежной рабочей силы из азиатско-тихоокеанского региона, и прежде всего из Вьетнама и Китая Сложившаяся ситуация требует совершенно новых концептуальных подходов в миграционной политике страны в целом и отдельных ее регионов

В сложившейся современной демографической ситуации международная трудовая миграция для России - это один из наиболее значительных источников пополнения неизменно убывающего населения и постоянного дефицита трудовых ресурсов

Предлагаемые и обсуждаемые сегодня подходы к регулированию потоков трудовой миграции базируются на самых разнообразных, а зачастую и противоречивых, взаимоисключающих, концепциях, а значит и на различных количественных и качественных оценках, которые нередко вызывают обоснованную критику, что в итоге свидетельствует о недостаточной еще изученности происходящих миграционных перемещений как на территории России, так и из сопредельных государств, и прежде всего СНГ

Не случайно, что проблемы трудовой миграции в числе приоритетных для всего постсоветского пространства стали ключевыми в обсуждении лидерами СНГ на состоявшемся в июне 2007 года в Санкт-Петербурге нефор-

мальной встречи их глав государств и правительств Особое внимание руководства стран-партнеров по СНГ к миграционной проблематике оказывается обусловленным не только самими масштабами сложившихся миграционных потоков, но и в первую очередь потенциально возможными негативными последствиям и нерегулируемой миграции, что особо актуально на региональных уровнях

В настоящее время трудовая миграция на территории субъектов Российской Федерации происходит стихийно, поскольку многие мигранты находятся на нелегальном положении, работая в так называемой теневой экономике Как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах к сожалению все еще не учитываются реальные потребности рынка труда и реальные возможности сложившейся социальной инфраструктуры, что самым непосредственным образом приводит к росту социальной напряженности, ксенофобии, распространению идей национальной вражды по отношению к прибываемым мигрантам Кроме того, в среде нелегальных мигрантов не только оказывается высоким риск роста правонарушений на территории принимаемого региона, но и, по сути, обостряется проблема нарушения их прав

Отсюда становится ясным, что важнейшим приоритетом миграционной политики должно стать формирование четкой, прозрачной и ясной для мигрантов и их потенциальных работодателей процедуры привлечения временных трудовых мигрантов в страну и ее регионы с реальным облегчением, упрощением и сокращением времени и затрат отечественных работодателей для получения потребного количества временных трудовых мигрантов в качестве законной легальной рабочей силы

В этих условиях исключительную актуальность приобретает целенаправленное системное исследование различных аспектов нарастающей трудовой миграции, разработка и реализация на государственном и региональных уровнях эффективных механизмов миграционной политики, формирование действенной системы регулирования миграционных процессов, способствующей бесконфликтной адаптации трудовых мигрантов в российско-региональный

трудовой социум, что в итоге будет способствовать адекватному решению социально-экономических и демографических проблем в стране

Цель исследования - оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие Самарской области и разработать рекомендации по совершенствованию системы регулирования трудовой миграции

Задачами исследования являются:

- раскрыть характер трудовой миграции в формировании и раз витии регионального рынка труда с выявлением особенностей привлекательности его сегментов для прибывающих в регион мигрантов,

- выявить доступные источники информации, позволяющие четко и эффективно организовать учет за прибывающими мигрантами и наладить контроль за их перемещением по региону,

- оценить трудовой потенциал и стожившуюся ситуацию на рынке труда в Самарской области,

- определить особенности социально-экономической адаптации трудовых мигрантов, прибывающих в Самарскую область и дать оценку специфики их трудоустройства в регионе,

- разработать рекомендации по совершенствованию внешней трудовой миграции в Самарской области с дифференциацией сфер регионального и федерального уровней полномочий реализации предложений

Теоретическая и методологическая база исследования исходит из результатов научных трудов ведущих демографов и социологов, описавших научные аспекты сформулированной темы на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях В их числе работы О Д Воробьевой, Ш А Зайончковской, И В Ивахнюк, В А Ионцева, А Н Каменского, Е С Красинца, Г Б Орловой, Т М Роговой, Л Л Рыбаковского, С В Рязанцева, А В Топили-на и ряда других отечественных и зарубежных исследователей В качестве основополагающей методологии исследования избран комплексный системный подход, позволяющий рассматривать различные аспекты миграционных пере-

мещений трудящихся в их взаимосвязи и зависимости влияния сложившейся ситуации на региональном рынке труда Самарской области

Объектом исследования является совокупность внешних мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Самарской области

Предмет исследования - структура внешней трудовой миграции, ее специфика и влияние на социально-экономическое развитие региона, а также подходы к регулированию трудовой миграции в Самарской области

Источниками информации стали отчетные данные Федеральной миграционной службы Российской Федерации, управления Федеральной миграционной службы по Самарской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, а также административных органов муниципальных районов и городских округов Самарской области, дополненные личными наблюдениями и социологическими исследованиями автора В работе также использованы материалы монографий отечественных и зарубежных ученых, специальных периодических изданий, а также всемирной информационной сети Интернет

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, указы и постановления Президента и правительства Российской федерации, ведомственные акты Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, а также нормативно-правовые и подзаконные акты иных министерств и ведомств Российской Федерации

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором

-обоснован комплексный подход к оценке источников удовлетворения потребности региона в рабочей силе, показано, что наряду с внутренними резервами труда в условиях сокращения приростов численности трудоспособного населения и его постарения все большую роль начинают играть заемные трудовые ресурсы,

- показано значение трудовой миграции для Самарской области, нуждающейся в постоянном притоке профессиональных кадров для восполнения их дефицита, определена ее роль в социально-экономическом развитии региона,

- выявлены основные источники информации о миграционных передвижениях, интегрированная форма которой представлена в Центральном банке данных по учету иностранных граждан, ориентированный на учет конкретных людей

- оценен реальный трудовой потенциал Самарской области, индекс которого составляет 0,776 при среднероссийском показателе 0,766 При этом более 94% численности трудовых ресурсов области, составляющих 2/3 регионального населения - это граждане трудоспособного возраста, что обуславливает необходимость постоянной структурной корректировки кадрового обеспечения на областном рынке труда,

- определено, что главной проблемой, затрудняющей адаптацию привлекаемых на рынок труда Самарской области мигрантов, является их нелегальный статус пребывания на территории Российской Федерации, что сказывается и на их правовом и экономическом положении Другой проблемой, затрудняющей нормальный адаптационный процесс внешних мигрантов связан с неудовлетворительным жилищными условиями, в которых им приходится пребывать практически в течении всего периода трудовой деятельности Снятие сложившихся проблем возможно на основании совместной деятельности федеральных и региональных органов власти,

- обоснованы рекомендации по совершенствованию учета и регулирования внешней трудовой миграции в Самарской области, которые сводятся к разработке и подписанию двусторонних договоров по привлечению в регион потребного количества иммигрантов, созданию рекрутинго-вых компаний на территории области с участием как государственного, так и частного капитала, что поставит действенный заслон на пути нелегальных миграционных перемещений, а также обеспечит достаточно надежную

базу для контроля над соблюдением условий труда, техники безопасности, санитарно-эпидемиологических норм проживания мигрантов и в итоге будет способствовать соблюдению гарантируемых Конституцией основных прав граждан

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании концептуального подхода к оценке потребности в трудовых ми-фантах для социально-экономического развития региона и регулировании численности их привлечения на межрегиональном уровне, отдельные положения работы могут быть использованы при формировании и корректировке миграционной политики администрации Самарской области, а также для использования в учебном процессе при чтении курсов «Экономика труда» и «Экономическая демография»

Апробация работы Основные положения исследования докладывались на 10-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (май 2008г ), а также на семинаре в Отделе социальной демографии Института социально-политических исследований РАН

Структура исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем работы - 141 стр, включая 10 табл и 17 рис

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первон главе «Особенности трудового потенциала Самарской области и необходимость его пополнения трудовыми мигрантами» показано, что Самарская область имеет достаточно значительный трудовой потенциал для экономического развития В рейтинге регионов Российской Федерации по уровню развития трудового потенциала, подготовленному рейтинговым агентством «Эксперт РА», область занимает седьмое место в Российской Федерации и второе место в Приволжском федеральном округе Значение индекса по Самарской области составляет 0,776 (при среднероссийском показателе 0,766) Как отмечают эксперты, трудовые ресурсы Самарской области отличает высокий уровень квалификации, образования и трудовой мобильности

Численность трудовых ресурсов в Самарской области на начало 2006 г составила около 2,1 млн человек - это порядка 65% населения региона Большая часть трудовых ресурсов области (более 94%) - это население трудоспособного возраста Трудовые ресурсы концентрируются в двух самых крупных мегаполисах Самарской области, находящихся в непосредственной близости друг от друга Самаре (более 36%) и Тольятти (порядка 24%)

В настоящее время муниципальные образования Самарской области существенно отличаются по доле трудовых ресурсов в населении Высокая и повышенная доля характерна крупным городам и Ставропольскому району Здесь показатель колеблется от 65% до 76% Средний показатель отмечался в двенадцати муниципальных образований, в том числе в городах Сызрани, Похвистнево и Отрадном Пониженная доля трудовых ресурсов свойственна восемнадцати муниципальным образованиям Самый низкий показатель в Кинельском районе - около 51%

Следует отметить, что в первые годы XXI века в структуре трудовых ресурсов Самарской области увеличилась доля занятого населения с 73% до 76% при одновременном снижении удельного веса населения в трудоспособном возрасте не занятых в экономике с 19,3% до 15,5% и относительно стабильной

доли учащихся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы 8-8,4%

Динамичное развитие экономики Самарской области, растущая потребность работодателей области в рабочей силе и, как следствие, рост численности занятых в экономике области обусловили высокий уровень занятости населения области - около 65% Он существенно превышает среднероссийский показатель (немногим более 60%) и является самым высоким среди регионов Приволжского федерального округа

С начала 2000-х гг численность занятого населения в Самарской области несколько увеличилась и составила 1 579 тыс человек на начало 2006 г Произошли заметные изменения в структуре занятости по видам экономической деятельности В частности, снизилась доля работающих в сельском хозяйстве, строительстве, образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг Увеличилась доля занятых торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, операциями с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг Рост численности занятых в экономике за этот период отмечен во всех муниципальных образованиях области, за исключением городского округа Чапаевск

Доля работников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, в общей численности занятых в экономике области составляет более 55% (при средних показателях по России - около 52% и по Приволжскому федеральному округу - 47%) В составе рабочей силы преобладают люди наиболее активного трудового возраста - 30-49 лет - на них приходится 53% обще! численности занятых

С200/ по 2006 г в Самарской области было создано 73,4 тыс новых рабочих ис^т Наибольшая доля созданных в 2006 г рабочих мест приходится на обрабатывающие производства, государственное управление и обеспечение войной безопасности, обязательное социальное обеспечение, торговлю,

ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь, финансовую деятельность В Самарской области активно развивается малый бизнес, в котором занято почти 214 тыс человек, или 17,3% занятого населения

Среднегодовые уровни как общей, так и зарегистрированной (официальной) безработицы составили в 2005 г соответственно 5,3% и 1,5%, что ниже среднероссийских показателей В конце 2006 г численность зарегистрированных безработных составила 20,9 тыс человек, по методологии МОТ в регионе насчитывалось 75,8 тыс безработных Минимален уровень безработицы в крупнейших городах - Самара, Тольятти, Сызрань, а максимален в сельской местности В общей численности зарегистрированных безработных около 68% - женщины, более 22% - молодежь (наибольшая доля приходится на «кризисные» с точки зрения трудоустройства возраста - 18-24 года), 13% -инвалиды

Средняя продолжительность безработицы в целом по Самарской области составила 6,4 месяца Наибольшая продолжительность безработицы отмечена в Челно-Вершинском, Болыпеглушицком, Алексеевской, Безенчукском, Похвистневсксм, Красноярском, Кинельском, Кинель-Черкасском муниципальных районах, городских округах О градный и Похвистнево Несмотря на то, что в Самарской области ситуация в сфере занятости населения и на рынке труда стабильна, продолжает сохраняться ряд проблем Достаточно серьезно стоит проблема безработицы на селе Наиболее высокий уровень безработицы отмечается в Борском, Алексеевской и Пестравском районах Почти 54% общего чисча безработных, зарегистрированных в области, являются сельскими жителями, тогда как их доля в общей численности населения области в три раза ниже Это обусловлено ограниченным предложением рабочих мест в сельской местности, так и низкой территориальной и профессиональной мобильностью населения

В 2006 г в Самарской области потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составила более 17 тыс

человек Примерно 3Л вакансий - это рабочие профессии В большинстве своем предоставляют свободные рабочие места предприятия негосударственного сектора экономики (70% общей потребности) Наиболее высокий спрос на рабочую силу отмечается в промышленности (около 24% вакансий), здравоохранении и образовании (18%), строительстве (14%), жилищно-коммунальном хозяйстве (11%), торговле и общественном питании (10%), транспорте (7%) Наиболее востребованными на рынке труда области по праву могут считаться рабочие - на них приходится три четверти всех вакансий

Преобладающей является доля рабочих вакансий в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и гранспорте В регионе наиболее востребованы водители, слесари-сантехники, электрогазосварщики, слесари-ремонтники, токари, плотники, продавцы и т п В Самаре востребованы электромонтеры, слесари по ремонту автомобилей, в Тольятти - электрики, в малых городах и сельских районах существует значительная потребность в механизаторах и овощеводах Однако, большинство вакансий имеют низкий уровень оплаты труда

Численность безработных из числа служащих в 2 раза превышает существующую потребность работодателей Предложение рабочей силы по рабочим профессиям соответствует заявленному спросу работодателей Однако, не всегда спрос работодателей официально заявлен Во многих случаях они предпочитают нанимать на работу в стихийном порядке дешевых работников, прежде всего, трудовых мигрантов

Наиболее распространенные вакансии водители, слесари-сантехники, продавцы, электрогазосварщики, а также вакансии, не требующие квалификации - разнорабочие, уборщики, грузчики В малых городских округах и муниципальных районах требуются фрезеровщики, слесари, каменщики, токари, газорезчики, в Самаре и Тольятти - повара, дворники Самыми востребованными являются вакансии разнорабочего (количество безработных более чем в 2 раза больше числа вакансий), уборщика (в 1,5 раза), продавца (в 1,4 раза), повара (почти в 1,3 раза)

Обратная ситуация наблюдается по вакансиям, число которых превышает предложение рабочей силы - электрогазосварщик (на 1 безработного приходится 8 вакансий), токарь (соотношение - 1 6,4), каменщик (1 4,3), грузчик (1 2,6), электромонтер (1 2,2), кондуктор (1 1,9), водитель, слесарь (по каждой-1 1,8)

Наиболее распространенные вакансии служащих - инженеры, менеджеры, врачи, медицинские сестры, бухгалтеры, страховые агенты, медицинские сестры, в малых городских округах и муниципальных районах - воспитатели, врачи, прорабы, в Самаре - милиционеры, в Тольятти - милиционеры и делопроизводители Предложение рабочей силы превышает заявленный работодателями спрос по вакансиям бухгалтер (в 8 раз), преподаватель, воспитатель (по каждой - в 2 раза), мае I ер (в 1,5 раз), охранник (в 1,4 раза), инженер (в 1 3 раза) Менее востребованными являются вакансии милиционер (на 1 безработного приходится 8 вакансий), агент (1 5), врач (1 4,4), медицинская сестра (1 1,4), менеджер (1 1,2)

Преобладающая часть вакансий сосредоточена в городах Самара, Тольятти и Новокуйбышевск (84% всех заявленных вакансий) и превышает численность безработных Па рынке труда Самарской области сложилась нагрузка -1,3 человека на 1 вакансию Напряженность на районных рынках труда составила 10,9 безработных на 1 вакансию В Большечерниговском, Борском, Камышлинском, Клявлинском Кошкинском, Пестравском и Елхов-ском районах вообще не было свободных вакансий

Таким образом, проблемы рынка труда Самарской области имеют структурный характер - при наличии безработицы экономика области испытывает нехватку работников некоторых профессий, специальностей и уровня квалификации

Во второй 1лаве «Масштабы и структура трудовой миграции и ее роль в социально-экономическом развитии Самарской области» основное внимание уделено анализу тенденций развития трудовой миграции, динамике численности, особенностям структуры и занятости иностранной ра-

бочей силы При наличии безработицы экономика Самарской области испытывает нехватку работников некоторых профессий, специальностей и уровня квалификации В Самарской области увеличивается доля занятых иностранных трудовых мигрантов в промышленности, строительстве, торговле и общественном питании, а сокращается в сельском хозяйстве, транспорте и связи, но данный процесс носит стихийный характер и пока не поддается четкому регулированию

Основной причиной использования иностранных трудовых мигрантов в экономике Самарской области является несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, вследствие чего определенная часть рабочих мест остается вакантной На эти рабочие места привлекаются трудовые мигранты, как низкой квалификации в силу непривлекательности характера труда и размера заработной платы для местного населения, так и специалисты по отдельным профессиям и специальностям, владеющие уникальными, инновационными технологиями

Иностранные рабочие составляют определенную конкуренцию на региональном рынке труда местным рабочим, поскольку готовы работать за меньшую заработную плату Однако, учитывая, что число иностранных мигрантов невелико в общей численности трудоспособного населения и занятого населения, можно признать, что трудовая миграция из-за рубежа не оказывает отрицательного влияния на региональный рынок труда Кроме того, часто трудовые мигранты готовы выполнять работу и занимать вакансии, на которые не устраивают местных рабочих по причине их низкой заработной платы на них, сложности работы или непрестижности данного вида деятельности

Привлечение легальных трудовых мигрантов в экономику Самарской области в определенной степени восполняет нехватку рабочей силы, обеспечивая сбалансированность спроса и предложения на рабочую силу Легальная трудовая миграция имеет немало позитивных последствий для Самарской области существуют реальные потребностей некоторых отраслей эко-

номики (сельского хозяйства, строительства, промышленности, транспорта) в рабочей силе, удовлетворить которые возможно и реально путем привлечения работников из других регионов России и стран СНГ

Наряду с легальной (законной) трудовой миграцией существует и незаконная трудовая миграция Категория незаконных мигрантов достаточно широка и включает в себя с одной стороны тех, кто незаконно пересек границу, а также тех, кто сделал это законно, но не зарегистрировал должным образом свое пребывание в стране в соответствии с законами

Как показывают исследования основной проблемой, которая существенно затрудняет адаптацию большинс1ва трудовых мигрантов в любое общество - это нелегальный статус пребывания в стране Отсутствие легального положения автоматически ставит трудового мигранта вне общества, и все его отношения с принимающим обществом приобретают неравноправный и вне-правовой характер Это касается всего комплекса отношений «трудовой мигрант - принимающее общество» как в сфере трудовой деятельности, так и в сфере жизнедеятельности Естественно, что нелегальный статус трудового мигранта делает его заложником и рабом работодателя, который в зависимости от своих экономических интересов и нравственных принципов может честно рассчитаться и заптатить заработанное, а может и обмануть, сдать милиции, натравить рэкет и т д Естественно, что и находящийся вне общества нелегальный трудовой мигрант порой просто вынужден вести себя антиобщественно

Отсутствие легального статуса мигранта делает практически невозможным его легальный найм на работу Многие работодатели пользуются нелегальным и бесправным положением трудовых мигрантов, используя их как дешевую и беззащитную рабочую силу Таким образом, можно существенно сэкономить на издержках и легко избавиться от не устраивающего работника без всяких последствий Некоторые исследования установили, что российские предприятия, ощущая безысходное положение украинских граждан на родине, умышленно ставят их в России в тяжелые условия, стараясь обойтись

минимумом социальных гарантий. Многие мигранты вынуждены работать без официального оформления трудового договора с работодателем, вследствие чего они просто лишены элементарных прав.

Прежде всего, им платят гораздо меньшую заработную плату по сравнению с местными работниками. Это подтверждают как проверки, проводимые государственными службами, так и исследования ученых. Особенно это касается тех, кто привлекает к работам жителей из стран СНГ. Весьма низкая оплата труда у рабочих из Украины, Таджикистана, Молдавии, согласных работать на любых условиях. Во многих случаях отсутствует страхование трудовых мигрантов от несчастных случаев и т.д.

В Самарской области положение несколько лучше, чем по стране в целом. Как показывают результаты социологического опроса, значительная часть работодателей в Самарской области осуществляет страхование трудовых мигрантов от несчастного случая на производстве. По результатам опроса только 4% работодателей не страхуют трудовых мигрантов. Большинство таких работодателей концентрируется в сфере услуг - более 42% (рис. 1).

Всего

Строительство Торговля

Сфера услуг Другие отрасли

□ Страхуют Ш Не страхуют [

Рис. 1. Отношение к страхованию трудовых мигрантов от несчастных случаев на производстве работодателей Самарской области в разрезе отраслей экономики (данные опроса работодателей)

Другой существенной проблемой, влияющей на процесс интеграции трудовых мигрантов в принимающее общество, являются жилищные условия, в которых они находятся и проводят определенную часть своей жизни в зарубежье. Проблема заключается в поиске и доступности жилья для мигрантов, а также в качестве жилищных условий. В этих условиях в России сформировался теневой рынок по сдаче жилья мигрантам.

Как показал опрос работодателей в Самарской области, только половина из них снимают для трудовых мигрантов жилье и 23% из них предоставляют общежитие. Более 26% работодателей не обеспечивают трудовых мигрантов жильем (рис. 2). Многие трудовые мигранты, особенно незаконные живут непосредственно в местах работы. Это приводит к повышению рисков заболеваемости, а порой и смерти из-за угрозы возникновения пожаров, распространения заболеваний по причине не соблюдения гигиены, техники безопасности в нежилых помещениях.

60

с о

15 50 §

о 40

ю

га

х 30 3

| 20 8. 10

48,1

-2-6,4--

23,2

1,6

Снимают жилье Не Предоставляют Нет ответа

обеспечивают общежитие жильем

Рис. 2. Отношение работодателей Самарской области к предоставлению жилья трудовым мигрантам (данные опроса работодателей)

В третьей главе «Особенности регулирования трудовой миграции в Самарской области» рассматриваются вопросы естественной адаптации мигрантов, как неотъемлемое условие нормализации социально-экономических

условий в регионе На процесс адаптации иностранного работника в принимающее общество оказывает влияние положительный и отрицательный опыт социального взаимодействия с местным населением Вследствие этого, трудовые мигранты нередко выступают в качестве замкнутой общины, противостоящей принимающему обществу Данное обстоятельство минимизирует возможность полноценного узнавания мигрантов и принимающего общества, взаимного культурного обмена, преодоления существующих стереотипов восприятия А это, конечно, затрудняет процессы адаптации и интеграции в социум стран приема Внешний вид, наличие определенных расовых признаков, стереотипы поведения также нередко оказывают влияние на толерантность людей Молдавским, не говоря уже об украинских, трудовым мигрантам, напр, значительно проще, по сравнению, например, с представителями кавказских, азиатских или африканских народов, адаптироваться в российский и западноевропейский социум в силу их принадлежности к европеоидной расе, христианской вере, близким стереотипам поведения

Весьма распространенным является негативный опыт взаимодеиствия с правоохранительными органами, в том числе незаконное задержание По опросам, к примеру молдавских работников, девять из десяти респондентов, имевших проблемы по вопросам регистрации в России, разрешили этот вопрос, заплатив штраф или дав взятку представителю милиции Для каждого двенадцатого респондента из этой категории дело закончилось депортацией из с фаны В России и других странах СНГ достаточно широко распространена практика превышения милиционерами служебных полномочий в отношении мигрантов, которые не только подвергаются незаконным проверкам документов, но часто сталкиваются с открытым вымогательством денег, а порой становятся жертвами должностных преступлений

11,8

□ Подавали необходимые документы самостоятельно

И Обращались в посредническую фирму

88,2

Рис. 3. Способы оформления документов работодателями Самарской области на получение разрешения на право привлечения иностранных работников (по данным опроса работодателей), %

В ходе социологического опроса работодателей Самарской области задавались вопросы относительно оценки новых процедур получения разрешения на работу для иностранных работников. Оказалось, что подавляющая часть (более 88%) работодателей самостоятельно подают документы в Миграционную службу. Только шестая часть (около 12%) обращаются к посредникам - фирмам и частным лицам, готовым за плату оказать помощь в оформлении и подачи документов (рис. 3).

Как показывает исследование, более 40% работодателей потратили на оформление разрешения на право привлечения иностранных работников от 16 до 30 дней, порядка 13% работодателей оформляли документы от 31 до 45 дней, а еще около 9% - более 45 дней (рис. 4). По мнению работодателей -это значительные потери времени, которые имеют негативные последствия для предприятий и региона. Во-первых, работодателям очень трудно удержать работника, если оформлять его легально. Пока оформляется разрешение на работу - работник не имеет права работать. При этом мигрант стремиться преступить к работе немедленно, т.к. приехал зарабатывать деньги. Поэтому

работники часто уходят от работодателей, которые соблюдают закон к работодателям, которые нанимают мигрантов незаконно, но быстро

Во-вторых, работодатели справедливо полагают, что подобное затягивание процедур оформления иностранных работников создает искусственные барьеры на пути легального оформления трудовых мигрантов и увеличивает масштабы незаконного использования иностранной рабочей силы в регионе и стране Неслучайно, что бюрократизм и затягивание процедур получения разрешения на право привлекать иностранных граждан работодатели считали одной из главных причин незаконной миграции Порядка 18% работодателей потратили на получение разрешений до 15 дней, что, по мнению работодателей, является более приемлемым вариантом Хотя в идеале работодатели желаю I получать разрешение еще быстрее

Таким образом, исследование показывает, чго административные барьеры, несмотря на их ослабление, продолжают оставаться главным препятствием в процедуре эффективного привлечения иностранной рабочей силы Искусственно затянутые по времени и излишне бюрократизированные процедуры оформления, вовлечение многих структур в данный процесс снижает эффективность и даже отрицательно влияет на рынок труда, вынуждая часть трудовых мигрантов и работодателей действовать в теневой сфере

о &

40,6

35 30

20

¿5 О I-

о

ю §. 25 х 3

£ 15

о 10 о.

§ 5

^ 0

лгл

20,1

До 15 дней

От 16 до 30 дней

От 31 до 45 дней

-А5 .

Более 45 дней

Пока не получали разрешения

Рис. 4. Затраты времени работодателей Самарской области на получение разрешения на право привлечения иностранных работников по новым правилам, вступившим в силу с 15 января 2007 г. (по данным опроса работодателей)

Существует необходимость совершенствования механизма управления потоками трудовых мигрантов и придания этим миграционным потокам в Самарскую область необходимого качественного состава. Целью миграционной политики Самарской области в сфере трудовой миграции должно быть покрытие дефицита в трудовых ресурсах за счет привлечения временных трудовых мигрантов в необходимых масштабах. Приоритетом политики в области регулирования временной трудовой миграции является стимулирование организованной временной трудовой миграции из стран СНГ и Балтии на основе четко обоснованных потребностей в рабочей силе при приоритетном праве на трудоустройство местного населения, а также создание условий для легализации и увеличения доли легальных временных трудовых мигрантов.

В Самарской области в перспективе будет усиливаться потребность в рабочей силе. Частично она может быть удовлетворена за счет трудовых мигрантов, наиболее вероятными регионами их происхождения будут страны

СНГ Однако масштабы трудовой миграции могут быть очень значительными и будут иметь для региона негативные социальные и культурные последствия Выходом из создавшейся ситуации может быть рост производительности труда и внедрение трудосберегающих технологий Трудовых мигрантов требуется привлекать в количестве, необходимом для региональной экономики, причем на основе четких профессионально-квалификационных критериев

Для привлечения и использования трудовых мигрантов низкой квалификации необходимо использовать опыт зарубежных стран, который свидетельствует о том, что их принимают временно на четко оговоренные контрактами сроки, с последующим выездом из страны, без предоставления гражданства К этой категории трудовых мигрантов можно предъявлять более низкие профессионально-квалификационные требования Среди обязательных критериев должны быть опыт работы, состояние здоровья и знание русского языка

По результатам исследования в диссертации сформулированы следующие выводы и рекомдации

1 Необходимо разработать и подписать двусторонние протоколы (соглашения) между Самарской областью с одной стороны и странами СНГ, располагающими избыточными трудовыми ресурсами с другой стороны, об организованном привлечении на работу в регион на временной основе трудовых мигрантов, что мера позволит обеспечить организованную поставку трудовых ресурсов и снизить масштабы незаконной миграции в регионе

2 Следует развивать инфраструктуру для найма трудовых мигрантов в странах СНГ для работы на предприятиях Самарской области, эта мера будет способствовать организованному найму на работу временных трудовых мигрантов из-за рубежа Области нужна современная миграционная трудовая биржа

3 Необходимо содействовать созданию рекрутинговых компаний с уча-тием государства и частного капитала по поиску, приему, оформлению и временному трудоустройству на арендных условиях трудовых мигрантов в разных отраслях экономики, распространению оперативной информации о

вакансиях и потребностях работодателей в регионе Эта мера позволит предотвратить нелегальный приток мигрантов и сделать трудовую миграцию более организованной, отвечающей потребностям рынка труда

4 Нужно организовать систематический контроль над соблюдением условий труда, техники безопасности на производстве, социально-бытовых условий проживания трудовых мигрантов и законностью осуществления ими трудовой деятельности на территории Самарской области, что позволит предотвратить и пресечь использование незаконной занятости и принудительно-I о труда

5 Подготовить предложения о внесении поправок в УК РФ по введению уголовного наказания за подделку и продажу регистрационных документов, миграционных карт и пр , что представляет собой прямую угрозу безопасности страны и ведет к большим экономическим потерям

6 Стимулировать работодателей, осуществляющих законное оформление на работу, обеспечивающих социальное страхование, нормальные жилищные условия и соблюдающих безопасность труда временных трудовых мигрантов, а также информировать работодателей о правилах найма на работу иностранных трудовых мигрантов

7 Создать систему информационной и консультационной поддержки мигрантов в вопросах обеспечения их прав и соблюдения условий проживания в России через создание сети доступных консультационных пунктов в Самарской области, что позволит обеспечить мигрантов доступной информацией об оформлении и регистрации, а также предотвратит значительное число нарушений с их стороны

8 Подготовить предложения в ФМС РФ о необходимости увеличения штатной численности и материально-технического обеспечения в Управлении ФМС по Самарской области в соответствии с объемом работ

9 Организовать проведение статистического анализа миграции, включая подготовку ежегодного доклада по трудовой миграции в Самарской области Мониторинг миграции позволит выявить особенности изменения миграци-

ошюй ситуации и корректировать миграционную политику в интересах социально-экономического и демографического развития региона

Проведенное исследование показывает, что в условиях динамичного развития экономики Самарской области в перспективе, будет усиливаться потребность в трудовых мигрантах двух категорий - рабочей силе низкой квалификации и опытных специалистах определенных профессий, прежде всего, квалифицированных работниках и специалистах в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг

Основные положения работы опубликованы.

1 «Особенности учета и источники информации о трудовой миграции на территории Российской Федерации», «Международная экономика» № 4, 2008 пл О %

2 «Масштабы и тенденции внешней трудовой миграции в Самарской области», - М, 2008 п л

3 «Незаконная трудовая миграция в Самарской области масштабы и последствия», - М , 2008 п л

4 Занятость незаконных трудовых мигрантов в Самарской области //Материалы 10-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», Экон-информ М 2008г 0 2 п л ( в печати)

Хасаев Рустам Габибуллаевич

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЁ РЕГУЛИРОВАНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Рязанцев С В

Подписано в печать 6 мая 2008г Заказ 13/22 Тираж 100 экз