Механизм управления обеспечением экономической безопасности современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дончевская, Людмила Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дончевская, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экономическая безопасность современной России и её социальные аспекты.

1.1 Теоретические подходы к проблеме экономической безопасности.

1.2 Характеристика основных угроз экономической безопасности страны в социально-экономической сфере в период рыночных преобразований.

1.3 Криминализация Российской экономики как один из факторов социально-экономических угроз экономической безопасности.

Глава 2. Механизм государственного управления процессом обеспечения экономической безопасности в социально-экономической сфере современной России.

2.1 Роль государственных органов в механизме управления обеспечением экономической безопасности России в социально-экономической сфере.

2.2 Государственное управление стратегией социально-экономического развития современной России и обеспечение социальной защиты населения.

2.3. Деятельность органов внутренних дел в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности страны в социальной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления обеспечением экономической безопасности современной России"

Актуальность темы диссертации определяется практической потребностью самого государства и его хозяйствующих субъектов в исследованиях, направленных на создание рационального функционирования и развития специальной системы эффективного обеспечения механизма управления экономической безопасности посредством деятельности уполномоченных государственных органов.

Одной из важнейших функций государства является обеспечение экономической безопасности. Мировой опыт показывает, что положение государства в мировом хозяйстве определяется удельным весом его экономики на международном уровне, наличием определенных преимуществ в конкретных отраслях экономической деятельности, уровнем их развития. В силу этого сохранение и укрепление позиций государства в мировой экономической системе является одной из главных задач экономической безопасности.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая, качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Экономическая безопасность является гарантией независимости страны, условием стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Она органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими её составляющими, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть эффективной экономики и военной безопасности в обществе, где имеется сложная демографическая ситуация, отсутствует политическая стабильность.

Кризисные процессы, происходящие в экономике, просчеты в ходе проводимых реформ в экономической, правоохранительной, военной и иных сферах государственной деятельности проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, обострении многих социально-экономических проблем, росте преступности и других негативных явлениях. Ситуация, сложившаяся в экономике России в последнее десятилетие, характеризуется усилением не только негативных тенденций в социально-экономической жизни страны, но и ростом терроризма, сепаратизма, политического экстремизма, вооруженных столкновений на национальной почве, природных и техногенных аварий и катастроф.

Масштабная криминализация общественной жизни способствует сращиванию криминальных структур с исполнительной и законодательной властью, проникновению организованной преступности в сферу управления финансами, бизнесом, политикой, что свидетельствует о теневизации самого общества. Органы государственной власти теряют свои позиции в управлении политическими и экономическими процессами, происходящими в стране. Разрастается коррупция, идет непрерывный подкуп и развращение государственной власти и депутатского корпуса, усиливается неверие людей в справедливость исполнительных органов власти.

Быстрое распространение теневых процессов в обществе, криминализация наиболее важных сфер жизнедеятельности государства привели к утверждению в массовом сознании стереотипа противоправного поведения и силового разрешения споров, вседозволенности, невмешательства государства в происходящие преобразования.

В этих условиях исследование механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере выходит по своей значимости на одно из первых мест в деятельности Российского государства. Разработка поставленных в исследовании проблем позволит усилить роль государства как гаранта безопасности, привлечь государственные органы в пределах их компетенции к более активной деятельности по осуществлению экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Актуальность поставленных в исследование проблем механизма управления обеспечением экономической безопасности как совокупности условий и факторов, обеспечивающих суверенитет государства в социально-экономической сфере, стабильность и устойчивость экономики, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию, объясняется происшедшем в последнее время снижением уровня обеспечения эконом отеской безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, методологические основы формирования, функционирования и развития системы эффективного обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере и механизма управления ею в условиях выхода национального хозяйства из состояния кризиса и его реформирования в научной литературе разработаны недостаточно, практически нет обобщающих работ по данной теме.

Объектом диссертационного исследования является система основных социальных институтов (государственных и негосударственных), обеспечивающих экономическую безопасность страны.

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс управленческих отношений, направленных на обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование механизма государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере и на его основе выработка предложений по совершенствованию деятельности государственных органов (в частности органов внутренних дел), осуществляющих обеспечение экономической безопасности в этой сфере.

Для достижения цели исследования последовательно решались следующие задачи: уточнение понятийного аппарата, необходимого для системного изучения социально-экономических аспектов экономической безопасности; обобщение теоретических подходов к проблеме обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере в период проведения рыночных реформ; анализ основных угроз экономической безопасности страны в социально-экономической сфере; изучение механизма взаимодействия государственных органов по управлению обеспечением экономической безопасности современной России в изучаемой автором сфере; рассмотрение основных направлений развития государственного механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; определение роли органов внутренних дел в процессе обеспечения экономической безопасности страны в системе государственного управления, учитывая социально-экономические аспекты.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической безопасности и управления народным хозяйством.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной науки в области экономики, управления, права, социологии, нашедших свое отражение в публикациях отечественных ученых, среди которых труды Л.И. Абалкина, Ю.А. Аболенцева, А.И. Архипова, Р.А. Башаровой, И .Я. Богданова, А.К. Большакова, Е.М. Бухвальд, С.А. Васильева, Б.В. Вол-женкина, М.М. Глазова, Н.Г. Гловацкой, Н.А. Горелова, Ю.П. Григорьева, А.И. Гурова, А.К. Демина, А.И. Долговой, В.М. Жеребина, Л.И. Жукова, М.В. Москалева, А.Н. Нестеренко, Е.В. Новик, Л.С. Пузыревского, В.В. Радаева,

Н.М. Римашевской, А.Ы. Романова, Р.В. Рыбкиной, И.А. Соболя, В.А. Титова, А.В. Щербинина и других.

В диссертации использованы такие научные методы исследования, как анализ и синтез, метод логического моделирования, сравнительного экономического и статистического анализа, информационный и др. Подвергнуты тщательному изучению нормативно-правовые акты: законы, указы, постановления, положения федеральных органов, министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития страны, официальная статистика МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности. Критическим образом рассмотрены аналитические обзоры, материалы периодической печати, результаты исследований практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено дальнейшее развитие теории управления в сфере обеспечения экономической безопасности: уточнено содержание категории экономической безопасности в социально-экономической сфере, которое отличается от существующих тем, что учитывает систему функционирования основных социальных институтов (государственных и негосударственных) и позволяет расширить существующий понятийный аппарат; дополнена иерархическая структура угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере, которая включает новые, ранее не учитываемые, параметры, вызывающие общую деградацию человеческого потенциала (ухудшение уровня образования и культуры, снижение качества медицинских услуг, сокращение количества и ухудшения качества питания, ослабление института брака и семьи, падение нравственности, распространение девиантного поведения и т.д.) и наиболее явно проявляющиеся в современных условиях; дана оценка состояния социально-экономической сферы современной России с позиции обеспечения экономической безопасности на основе мониторинга социальной неудовлетворенности населения, проявляющейся в таких явлениях, как преступность, наркомания, пьянство, истощение интеллектуального потенциала страны, снижение социальной активности граждан, криминализация общества и т.д.; обоснован авторский подход к формированию механизма управления обеспечением экономической безопасности современной России в социально-экономической сфере, включающий следующие основные элементы: объеюпвный и всесторонний мониторинг социально-экономической сферы, разработку организационно-экономических инструментов социально-экономической защиты населения, взаимодействие деятельности всех субъектов, обеспечивающих социально-экономическую безопасность; конкретизированы функции органов внутренних дел в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет дополнить соответствующие разделы теории управления и экономической науки рядом положений, касающихся привлечения государственных органов к более активной деятельности по осуществлению экономической безопасности, способствующих развитию представлений о принципах и основных чертах функционирования механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; рассмотреть и обобщить подходы к обоснованию этого механизма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов для обоснованной корректировки приоритетов государственной политики в области социально-экономической защиты населения. Полученные результаты исследования составляют методологические основы создания эффективного механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Материалы диссертации могут использоваться при изучении спецкурса экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий по этой проблеме, а также в преподавании ряда юридических и экономических дисциплин в вузах.

Структура диссертации сформулирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем и позволяет наилучшим образом рассмотреть и изложить поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, 15 таблиц, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дончевская, Людмила Владимировна

Заключение.

Таким образом, исследование механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере позволило сделать следующие выводы, которые могут быть положены в основу организации деятельности государственных институтов по управлению обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере. 1. Сложность решения проблемы управления обеспечением экономической безопасности обусловлена неоднозначностью толкования категории экономической безопасности. Некоторые неопределенности теоретико-методического плана затрудняют объективные оценки в условиях, когда состояние экономической безопасности страны усугубляется, а решение проблемы затрудняется противоречивыми оценками и прогнозами.

Наряду с этим своевременность выявления и оперативный анализ причинно-следственного комплекса, порождающего угрозы, эффективность, рациональность и обязательность исполнения организационно-управленческих решений по осуществлению мер обеспечения безопасности, создают единый противодействующий механизм, формирующий состояние защищенности социально-экономической системы.

В этой связи считаем актуальным исследование механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Экономическая безопасность в социально-экономической сфере - это такое состояние системы функционирования основных социальных институтов (государственных и негосударственных), при котором обеспечивается защита жизненно важных социально-экономических интересов граждан и общества от внутренних и внешних угроз и воздействий.

Устойчивость социально-экономической системы связана с ее способностью удерживать динамическое равновесие, успешно адаптироваться посредством различных механизмов к изменяющимся условиям существования, в том числе эффективно преодолевать кризисные явления, решать социально-политические конфликты, справляться с экономическими трудностями, обеспечивать обновляющиеся духовные потребности людей.

С этой позиции обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере - это деятельность хозяйствующих субъектов, общественных и государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов, по формированию условий для сбалансированной реализации жизненно важных интересов в социально-экономической сфере или деятельность по защите этих интересов при условии возникновения внутренних и внешних угроз.

2. Проанализированы основные угрозы экономической безопасности России в социально-экономической сфере, проведена систематизация угроз, рассмотрена и дополнена их иерархическая структура, где в настоящее время под влиянием происходящих изменений акцент переместился с чисто внешних угроз на внутренние.

По нашему мнению, систематизировать угрозы можно по следующим основаниям:

- по отношению к субъекту - внутренние и внешние;

- по времени наступления - случайные, регулярные и перспективные;

- по содержанию изменений - политические, экономические, социальные, экологические, а также сочетающие одновременно несколько направлений;

- по характеру воздействия - опосредованные и непосредственные;

- по способу существования — реальные и потенциальные;

- по типу возникновения - целенаправленно создаваемые и стихийно возникающие.

Основными угрозами, представляющими наибольшую опасность экономической безопасности в социально-экономической сфере, нам представляются следующие: структурная деформация экономической сферы и политическая нестабильность в обществе; обострение проблемы распределения и перераспределения собственности и доходов и, как следствие, этого углубление имущественного расслоения общества; ухудшение ситуации, складывающейся на рынке труда, вызванной уменьшением количества экономически активного населения, ростом безработицы, снижением эффективности использования трудового потенциала, усилением нерационального характера занятости по отраслям экономики и т.д.; резкое ухудшение образовательного потенциала, определяющего интеллектуально-профессиональные характеристики общества, уровень культуры, возможности реализации человеческого капитала; ухудшение негативных демографических тенденций, обусловленных низкой рождаемостью, высоким уровнем смертности, проблемами миграционного обмена; общее ухудшение показателей состояния здоровья, вызванных сокращение бюджетного финансирования, снижением качества предоставляемых медицинских услуг, сокращением потребления основных продуктов питания и ухудшением их качества, обострением экологической ситуации в стране; ослабление социальной защиты наиболее уязвимых групп населения, рост коммерциализации социальных услуг; деградация населения, непосредственно влияющая на функционирование экономики, принявшая угрожающий для общества характер и требующая непосредственного вмешательства государства; криминализация экономики и коррупция в органах государственной власти, сводящая на нет все усилия по реформированию национального хозяйства;

3. Рассмотрена криминализация экономики, в основе которой лежит теневая экономика, охараюгеризована ее структура, причины распространения и степень влияния на социально-экономическую сферу.

Криминализация экономики представляет, по нашему мнению, процесс ведения хозяйственной деятельности общественно опасными методами и способами (как противоправными, так и не противоправными), который проявляется в росте преступности, коррупции, доступе криминальных структур к управлению определенной частью общественного производства, ослаблении системы государственного контроля над процессами, происходящими не только в экономике, но и в обществе в целом.

В структуре теневой экономики выделяются две составные части: криминализированная и криминальная. Имея общую характерную черту - прибыльность, они относительно самостоятельны и обладают специфичной структурой и различным функционированием.

Причинами быстрого распространения теневизации в социально-экономической сфере по нашему мнению явились: самоустранение государства от решения экономических вопросов; отсутствие необходимой правовой базы при проведении серьезных экономических преобразований в обществе (приватизации, борьбе с организованной преступностью); развал правоохранительных органов и снижение эффективности их деятельности в сфере управления народным хозяйством; резкое имущественное расслоение общества, появление узкого круга лиц со сверхдоходами за счет массового обнищания большей части населения; неспособность обеспечения нормальной работы институтов правопорядка таких как судебная система, прокуратура, налоговая служба, таможенный контроль и т.п.

4. В этой связи, с целью вывода социально-экономической сферы из кризисного состояния, устранения обострившихся угроз экономической безопасности, перехода к устойчивому социально-экономическому развитию необходимо кардинально усилить роль государственных институтов власти в обеспечении условий для экономического роста, высвободив из «объятий» бюрократии, придав их управленческой деятельности нравственное, социально-культурное начало.

Это определяет выработку механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере, направленного на осуществление конкретной политики как регулятора общественных отношений в рамках социальной системы. Под механизмом управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере мы понимаем систему управленческих, организационно-экономических и правовых мер, осуществляемых государством и институтами гражданского общества, направленных на защиту жизненно важных социально-экономических интересов граждан и общества от внутренних и внешних угроз и их воздействий.

Разработка конкретных мер по управлению обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере, по нашему мнению, должна включать: принятие целостной концепции социальной политики России; обеспечение правопорядка в общественной жизни граждан; преодоление коррумпированности общества в целом и государственного аппарата в частности; пересмотр существующей нормативной базы, а также введение в механизм нормотворчества обязательной экономико-правовой и криминологической экспертизы принимаемых нормативных актов; реформирование гуманитарной сферы; организацию работы и упреждающее реагирование уполномоченных органов государственной власти и управления по предотвращению процессов или действий, посягающих на экономическую безопасность в целом и безопасность в социально-экономической сфере в частности.

5. С точки зрения требований экономической безопасности необходимо усилить роль государства в регулировании социально-правовых процессов. Основным механизмом такого усиления должно стать эффективное управление стратегией социально-экономического развития, ведущими направлениями которой являются проблемы занятости, доходов, развитие отраслей социально-культурной сферы, обеспечение государственных минимальных социальных стандартов, гарантирование социальной защиты населения.

Исходя из этого, в качестве конкретной модели осуществления социальной политики можно предложить модель обеспечения социальной защиты при доминирующей роли государства. Целью данной модели должно являться не прежнее государственное вмешательство в развитие экономических процессов, а разумное и взвешенное управление, направленное на обеспечение и выполнение обязанностей государственных органов по отношению к человеку.

Организация социальной защиты должна строиться, с одной стороны, на государственной гарантированной равнодоступности и бесплатности получения социальных гарантий, с другой стороны, необходимо дополнить это социальным страхованием на основе самоорганизации населения, желающего создать систему социальной защиты в той или иной сфере.

6. В социально-экономической сфере практическое обеспечение экономической безопасности, защиту социально-экономических отношений осуществляют органы внутренних дел. Органы внутренних дел, будучи многофункциональными правоохранительными органами, являются неотъемлемой частью государственного механизма, составным звеном системы исполнительных органов государственной власти, на которые в целях обеспечения экономической безопасности в социально-экономической сфере возложено решение комплекса общих и непосредственных задач.

Возложенные на органы внутренних дел задачи по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека, противодействию криминализации и обеспечению безопасности в социально-экономической сфере обусловлено их функциями, под которыми, нашему мнению, следует понимать основные направления практической реализации правовых норм, способствующих достижению соответствующих целей правового регулирования отношений в социально-экономической сфере.

Исходя из этого, в работе предложена следующая классификация функций управления органов внутренних дел: общие функции, которые характеризуют систему управленческих взаимоотношений в органах внутренних дел, а именно: планирование, прогнозирование, а также организационная, информационная, регулирования, руководящая, контролирующая, координирующая, учетная функции. основные функции, которые характеризуют управленческие взаимоотношения в органах внутренних дел и способствуют реализации тех направлений деятельности, которые в пределах своих полномочий осуществляют государственное управление в отведенной им сфере, а именно:

- определение основных направлений по защите прав и свобод человека и гражданина;

- обеспечение правопорядка и общественной безопасности;

- защита объектов различных форм собственности;

- осуществление оперативно-розыскной деятельности;

- проведение анализа состояния правопорядка и преступности;

- осуществление информационно-аналитической работы;

- проведение мер по борьбе с коррупцией, терроризмом, контрабандой и т.д. обеспечивающие функции, которые способствуют реализации общих и основных функций управления в системе МВД РФ, а именно:

- осуществление мер по обеспечению защиты жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества сотрудников;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников;

- организация материально-технического, информационного, юридического, финансового обеспечения органов внутренних дел и личного состава и др.

Система государственного управления посредством функций органов внутренних дел позволит осуществлять на качественной основе анализ и совершенствование механизма организационно-экономического, правового регулирования управленческих отношений в органах внутренних дел, будет способствовать профессиональному исполнению сотрудниками органов внутренних дел и подразделений МВД РФ своих полномочий, что играет определяющую роль в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления обеспечением экономической безопасности современной России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ДОНЧЕВСКАЯ Людмила Владимировна

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (социально-экономический аспект)

Специальность 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Гуров Михаил Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Соколова Светлана Владимировна; кандидат экономических наук, доцент Иванова Елена Львовна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета К 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (190121, Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 203.012.02

кандидат экономических наук, доцент Новик Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Кризисные процессы, происходящие в современном российском обществе, просчеты, допущенные в ходе проводимых реформ в хозяйственной, правоохранительной, военной и иных сферах государственной деятельности, проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, обострении многих социально-экономических проблем, росте преступности и других негативных явлениях. Сращивание криминальных структур с исполнительной и законодательной властью, проникновение организованной преступности в сферу управления финансами, бизнесом, политикой усиливают теневизацию самого общества. Государственные органы теряют свои позиции в управлении политическими и экономическими процессами, происходящими в стране. Разрастается коррупция: идет непрерывный подкуп депутатского корпуса, работников министерств и ведомств в федеральном центре и на местах, усиливается неверие людей в справедливость деятельности исполнительных органов власти. Быстрое распространение теневых процессов в обществе, криминализация наиболее важных сфер социальной жизни привели к утверждению в массовом сознании стереотипа противоправного поведения и силового разрешения споров, вседозволенности, неспособности государства защищать права и интересы граждан.

В этих условиях исследование механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере выходит по своей значимости в число первостепенных. Актуальность поставленных в настоящем исследовании проблем механизма управления обеспечением экономической безопасности обусловлена имеющим место в последнее время усилением уровня угроз стабильности российского общества и государства. Вместе с тем, теоретические основы формирования, функционирования и развития системы эффективного обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере, механизма управления ею в условиях выхода национального хозяйства из состояния кризиса и его реформирования в научной литературе разработаны недостаточно, практически нет обобщающих работ по данной теме.

Степень разработанности темы. В отечественной экономической литературе проблемы экономической безопасности в той

или иной степени нашли отражение в работах А.И. Архипова, Р.А. Башаровой, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкой, B.C. Загашвили, Р.Ф. Исмагилова, В.В. Колесникова, А.Н. Литвиненко, Е.А. Олейникова, С.К. Оринича, В.П. Очередько, К.В. Привалова, В.П. Сальникова, Л.К Савюка, СВ. Степашина, И.С. Цыпина, В.В. Шлыкова, А.М. Яковлева и других. Труды Л.И. Абалкина, И.Я Богданова, Г.В. Осипова, СВ. Рогачева, В.К. Сенчагова, Р. Г. Яновского и других ученых посвящены различным социально-экономическим аспектам проводимых реформ, исследованию причин, влияющих на состояние экономической безопасности. Вопросы управления и обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах А.А. Белоусова, А.А. Беляева, Р.В. Дронова, А.Н. Иванова, Э.М. Короткова, Ю.В. Морозюка, Д.Б. Менькова. Однако собственно проблема механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, объектом исследования еще не стала. В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с экономической безопасностью, представлен в трудах Н. Боттома, Г. Виленского, Р. Галлати, В. Зар-тарьяна, X. Кейта, У. Кинга, Д. Клэланда, Д. Лейцела, М. Питера, М. Хэрандера, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Э. Юна, Г. Ханта. Для современной России выводы западных ученых, по нашему мнению, пока недостаточно применимы, так как проблемы экономической безопасности изучаются, главным образом, с позиции взаимозависимости стран-участниц международной торговли и ориентированы на защиту банков данных, секретов, «ноу-хау», корпоративную культуру.

Таким образом, недостаточная научная разработанность названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для управления обеспечением экономической безопасности, определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система основных социальных институтов (государственных и негосударственных), обеспечивающих экономическую безопасность страны.

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс управленческих отношений, направленных на обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере и на его основе выработка предложений по совершенствованию деятельности государственных органов (в частности органов внутренних дел), осуществляющих обеспечение экономической безопасности в этой сфере.

Для достижения цели исследования последовательно решались следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата, необходимого для системного изучения социально-экономических аспектов экономической безопасности;

- обобщение теоретических подходов к проблеме обеспечения экономической безопасности России в период проведения рыночных реформ;

- анализ основных угроз экономической безопасности страны в рассматриваемой области;

- изучение механизма взаимодействия государственных органов по управлению обеспечением экономической безопасности современной России в изучаемой автором сфере;

- рассмотрение основных направлений развития механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере;

- определение роли органов внутренних дел в процессе обеспечения экономической безопасности страны в системе государственного управления, учитывая социально-экономические аспекты.

Теоретической, методологической и нормативной основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической безопасности и управления народным хозяйством.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной науки в области экономики, управления, права, социологии, нашедших свое отражение в публикациях отечественных ученых, среди которых труды Ю.А. Аболенцева, А.И. Архипова, А.К. Большакова, А.С. Булатова, С.А. Васильева, Б.В. Волженкина, М.М. Глазова, Ю.П. Григорьева, Н.А. Горелова, А.И. Гурова, А.К. Демина, А.И. Долговой, В.М. Жеребина, Л.И. Жукова, М.В. Москалева, АН. Нестеренко, Е.В. Новик,

Л.С. Пузыревского, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, А.Н. Романова, Р.В. Рыбкиной, И.А. Соболя, ВА Титова, А.В. Щербинина и других.

В диссертации использованы такие научные методы исследования, как анализ и синтез, метод логического моделирования, сравнительного экономического и статистического анализа, информационный и др. Подвергнуты тщательному изучению нормативно-правовые акты: законы, указы, постановления, положения федеральных органов, министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития страны, официальная статистика МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности. Критическим образом рассмотрены аналитические обзоры, материалы периодической печати, результаты исследований практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено дальнейшее развитие теории управления в сфере обеспечения экономической безопасности:

- уточнено содержание категории экономической безопасности в социально-экономической сфере, которое отличается от существующих тем, что учитывает систему функционирования основных социальных институтов (государственных и негосударственных) и позволяет расширить существующий понятийный аппарат;

- дополнена иерархическая структура угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере, которая включает новые, ранее не учитываемые, параметры, вызывающие общую деградацию человеческого потенциала (ухудшение уровня образования и культуры, снижение качества медицинских услуг, сокращение количества и ухудшения качества питания, ослабление института брака и семьи, падение нравственности, распространение девиантного поведения и т.д.) и наиболее явно проявляющиеся в современных условиях;

- дана оценка состояния социально-экономической сферы современной России с позиции обеспечения экономической безопасности на основе мониторинга социальной неудовлетворенности населения, проявляющейся в таких явлениях, как преступность, наркомания, пьянство, истощение интеллектуального потенциала страны, снижение социальной активности граждан, криминализация общества и т.д.;

- обоснован авторский подход к формированию механизма управления обеспечением экономической безопасности современной России в социально-экономической сфере, включающий следующие основные элементы: объективный и всесторонний мониторинг социально-экономической сферы, разработку организационно-экономических инструментов социально-экономической защиты населения, взаимодействие деятельности всех субъектов, обеспечивающих социально-экономическую безопасность;

- конкретизированы функции органов внутренних дел в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

1. Категория «экономическая безопасность в социально-экономической сфере», понимаемая автором как такое состояние системы функционирования основных социальных институтов (государственных и негосударственных), при котором обеспечивается защита жизненно важных социально-экономических интересов граждан и общества от внутренних и внешних угроз и их воздействий.

2. Понятие «обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере», определяемое как деятельность хозяйствующих субъектов, общественных и государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов, по формированию условий для сбалансированной реализации жизненно важных интересов в социально-экономической сфере, а также деятельность по защите этих интересов при условии возникновения внутренних и внешних угроз.

3. Механизм управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере, представляющий собой систему управленческих, организационно-экономических и правовых мер, осуществляемых государством и общественными

институтами, направленных на защиту жизненно важных социально-экономических интересов граждан и общества от внутренних и внешних угроз.

4. Основные принципы экономической безопасности, заложенные в систему государственного управления стратегией социально-экономического развития: достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, государственная гарантированная равнодоступность социальной защиты и бесплатность получения этих гарантий для всех граждан Российской Федерации, организационно-экономическое обеспечение государственных гарантий в области труда, охраны здоровья, образования, культуры, и социальное страхование от жизненных рисков на основе самоорганизации населения.

5. Классификация функций управления органов внутренних дел на основе учета сферы действия управленческих решений включает следующие группы: общие, основные, обеспечивающие, которые характеризуют систему управленческих взаимоотношений и способствуют реализации основных направлений деятельности этих органов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет дополнить соответствующие разделы теории управления и экономической науки рядом положений, касающихся привлечения государственных органов к более активной деятельности по осуществлению экономической безопасности, способствующих развитию представлений о принципах и основных чертах функционирования механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; рассмотреть и обобщить подходы к обоснованию этого механизма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов для обоснованной корректировки приоритетов государственной политики в области социально-экономической защиты населения. Полученные результаты исследования составляют методологические основы создания эффективного механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Материалы диссертации могут использоваться при изучении спецкурса экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий по этой проблеме, а также в преподавании ряда юридических и экономических дисциплин в вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях автора на региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на слушательской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников органов внутренних дел: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на научно-практической конференции «Становление и развитие профессионального образования МВД России, история и современность» (Санкт-Петербург, 2003 г.), а также в публикациях соискателя по теме диссертации.

Структура работы сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем, что позволяет наилучшим образом рассмотреть и изложить поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, 15-и таблиц, заключения, списка использованной литературы и 12-и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены методологические и теоретические основы диссертационного исследования, обоснованы его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Экономическая безопасность современной России и ее социальные аспекты» включает три параграфа: § 1 - «Теоретические подходы к проблеме экономической безопас-

ности»; § 2 - «Характеристика основных угроз экономической безопасности страны в социально-экономической сфере в период рыночных преобразований»; § 3 - «Криминализация Российской экономики как один из факторов социально-экономическихугроз экономической безопасности».

В ней на основе анализа теоретических подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению сущности экономической безопасности автор делает вывод о том, что, с одной стороны, существует явное стремление к расширенному толкованию понятия, включающему в себя факторы и условия обеспечения экономической безопасности, с другой, - предельно компактный перечень компонентов, характеризующий направления основных угроз. Все это выражается в трудностях объективной оценки, которые в условиях ухудшения состояния экономической безопасности страны затрудняют решение проблемы противоречивыми выводами и прогнозами.

В теоретических подходах к проблеме безопасности выделяется то, что она является свойством, атрибутом социальной системы, выражающимся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости. Устойчивость общественной системы связана с её способностью удерживать динамическое равновесие, успешно адаптироваться посредством политических и иных механизмов к изменяющимся условиям существования, в том числе эффективно преодолевать кризисные явления, разрешать социально-политические конфликты, справляться с экономическими затруднениями, обеспечивать обновляющиеся духовные потребности людей.

Ситуация, сложившаяся в последнее время в социально-экономической сфере, неблагополучна, не все социальные потребности граждан могут обеспечиваться реальными экономическими возможностями государства. Проблемы, существующие непосредственно в социальной сфере, во-первых, зародились в условиях командно-административной системы и углубились при переходе к рынку, во-вторых, они динамичны и зависят от состояния экономики, поэтому существует тесная взаимосвязь социальных и экономических проблем, а также способов их решения. Исходя из этого, автор рассматривает не все, а наиболее острые социально-экономические проблемы, непосредственно влияющие на экономическую безопасность (уровень жизни населения, его благосостояние, демографическое развитие, миграция

населения, состояние науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, криминализация общества). Вне рамок исследования остается сфера общественного производства, обеспечивающего удовлетворение специфических и духовных потребностей населения посредством различных отраслей народного хозяйства, добыча и переработка ресурсов, природоохрана, качество жизни различных социальных групп и т.д.

В результате проведенного анализа состояния социально-экономической сферы за последнее десятилетие, автором выявлены и дополнены угрозы экономической безопасности, к которым относятся:

1) Структурная деформация экономической сферы и политическая нестабильность (нынешняя Россия в результате реформ конца столетия - это всего пятая часть от прежнего объёма производства, 31,3 % розничного товарооборота, 28 % валовой продукции сельского хозяйства);

2) Обострение проблемы распределения и перераспределения собственности и доходов и как следствие этого, углубление имущественного расслоения общества (дифференциация доходов в настоящее время продолжает находиться на социально-опасном уровне и составляет 13,8 раз, а по ряду оценок более 25 раз, в то время как пороговым значением этого показателя признается 8 раз);

3) Негативная ситуация, складывающаяся на рынке труда, вызванная уменьшением количества экономически активного населения (численность которого сократилась с конца 1992 года по 2001 год на 3,9 млн. человек), ростом безработицы (16 % безработных старше 55 лет находят работу в течение года, тогда как среди безработных в возрасте от 25 до 39 лет на работу устраиваются 43,5 %) и т.д.;

4) Распад научно-технического потенциала, вызванный сокращением бюджетного финансирования (которое за последние десять лет упало до 0,99 % ВВП, что в 4 раза ниже порогового значения), оттоком из страны высококвалифицированных кадров (за последние десять лет Россия потеряла 50% ведущих ученых), низким уровнем оплаты труда в наукоемких отраслях (менее 70 % средней заработной платы по стране) и, тем самым, снижением престижности труда;

5) Резкое ухудшение образовательного потенциала, определяющего интеллектуально-профессиональные характеристики

общества, уровень культуры, возможности реализации «человеческого капитала» (удельные расходы на одного учащегося общеобразовательной школы за последние десять лет снизились в среднем на 38 %, а на одного студента вуза - на 70 %);

6) Усиление негативных демографических тенденций, обусловленных низкой рождаемостью (коэффициент суммарной рождаемости составляет 1,2-1,3 при необходимом уровне простого воспроизводства в 2,15, т.е. имеет место процесс депопуляции населения), высоким уровнем смертности (средняя продолжительность жизни у мужчин - 58,5 года, у женщин - 72 года), проблемами миграционного обмена (за последние 10 лет совокупный миграционный прирост населения составил около 2,9 млн. человек);

7) Общее ухудшение показателей состояния здоровья, вызванных сокращением бюджетного финансирования (доля расходов на здравоохранение составляет 2,5 % ВВП по сравнению с 8 % в других европейский странах), снижением качества предоставляемых медицинских услуг (что в 70 % случаев порождает врачебные ошибки), сокращением потребления основных продуктов питания и ухудшением их качества (дефицит белка в питании россиян составил 35-40 %, калорийность питания, определяющая состояние здоровья и работоспособность человека, снизилась до 2200 ккал в сутки, что значительно ниже необходимой нормы (2500-3500 ккал), обеспеченность витаминами, определяющая иммунитет к болезням, сократилась до 50 % от положенной нормы), обострением экологической ситуации в стране;

8) Ослабление социальной защиты наиболее уязвимых групп населения, рост коммерциализации социальных услуг (более 30 млн. россиян находятся за чертой бедности);

9) Деградация человеческого потенциала, непосредственно влияющая на функционирование экономики, принявшая угрожающий для общества характер и требующая непосредственного вмешательства государства, которая характеризуется следующими признаками:

- ослаблением институтов брака, ухудшением качества се-мейно-бытовых отношений (количество беспризорных детей в настоящее время колеблется от 2 до 4 млн человек), сокращением социальной инфраструктуры: библиотек, спортзалов и спортивных площадок, детских садов, яслей, домов культуры и т.д.;

- падением нравственности и морали, трансформацией межличностных и трудовых отношений, утверждением власти денег, уклонением от выполнения гражданских обязанностей (уклонение от службы в армии до 29 лет - 23 %, среди молодежи в возрасте до 24 лет - 35 %, уклонение от уплаты налогов от 29 лет и старше -1 4 %, среди молодежи - 24 %);

- обострением проблемы наркомании (около 10 % школьников пробовали наркотики, 6 % употребляют их время от времени) и токсикомании, повсеместным распространением пьянства и алкоголизма (потребление алкоголя составляет 14-18 литров абсолютного алкоголя на человека при фактическом потреблении в мире 8 литров, в среднем каждый 16-й пьяница из числа взрослых становится алкоголиком);

- пропагандой и культивированием потребительства, жестокости и вседозволенности, осознанием безнаказанности и безответственности за противоправные деяния среди населения (в последние годы -коэффициент убийств на 100 тысяч жителей старше 14 лет в России составил около 26 единиц, в то время как в 1991 г. он равнялся 10,9 единиц);

- усугублением трудностей в бытовом, трудовом устройстве и опеке над лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

10) Криминализация экономики и коррупция в органах государственной власти, сводящая на нет все усилия по реформированию национального хозяйства (в сферу криминального влияния втянуто более 60 % государственных предприятий и почти 40 % коммерческих структур страны).

Оценивая социально-экономическую ситуацию в целом, необходимо отметить, что угрозы безопасности в социально-экономической сфере обусловливают снижение социально-экономического потенциала страны и социальной активности населения, что превращается в существенный фактор, блокирующий экономический рост и возможности устойчивого развития из-за недостатка высокомобильных, высококвалифицированных и мотивированных трудовых ресурсов, отвечающих требованиям структурной перестройки экономики.

В годы реформирования в России на фоне просчетов и социально-экономических трудностей произошло расширение поля деятельности преступной среды. Укрепляя и насаждая собственные традиции и «законы», она приобрела организационную форму и транснациональную окраску, выйдя на международный ры-

нок. Особую опасность представляет организованная преступность, которая превратилась в самостоятельное общество со своей экономикой, социальной, политической и духовной сферами, своими системами управления и безопасности.

По результатам проведенного анализа, криминализация экономики рассматривается как один из основных факторов социально-экономических угроз. Теневая экономика выступает благоприятной средой криминализации экономики, о чем свидетельствует динамика уровня преступности в России за последние одиннадцать лет1. На основании анализа состояния преступности автор делает вывод о том, что уровень состояния преступности превышает предельно допустимый пороговый уровень в 3-3,5 раза.

Динамика уровня преступности в России

3500000-/-

1991 1993 1995 1997 1999 2001 за 11

месяцев

ПУ=КНхПД, где. 2003

ПУ - пороговый уровень 871086 преступлений (граница безопасного развития страны, превышение которой приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций);

КН - количество населения (145,181 млн человек);

ПД - предельно допустимый уровень преступности (количество преступлений на 100 тысяч человек - 6 тыс. преступлений).

1 См.: МВД РФ. Преступность и правонарушения: Статистические сборники. М., 2000, 2001, 2002, 2003.

Развитию теневых процессов способствует быстрое распространение коммерциализации во многих звеньях социальной сферы (образование, медицина), что приводит к снижению уровня состояния здоровья и образованности значительной части малоимущего населения. В настоящее время теневые отношения стали характерными для деятельности ряда судов и отдельных работников прокуратуры, милиции, жилищно-коммунальной службы, медицины, системы образования, науки и др.

Крупномасштабная теневизация содержит немалую долю скрытых от общества преступлений, одним из которых является коррупция. Коррупцией поражены практически все сферы общественной жизни. Наиболее пораженными коррупцией являются структуры власти и управления, судебные, правоохранительные органы, вооруженные силы. Чрезвычайно распространена коррупция в сфере хозяйствования, а именно: добыча и переработка сырья, различных природных ресурсов, выпуск промышленной продукции и продовольственных товаров, государственная торговля, транспортные перевозки.

Таким образом, криминализация экономики выступает реальной угрозой экономической безопасности. Перед государством стоит важнейшая задача по принятию политических, правовых и организационных мер противостояния криминалу, по разработке концепции и официальной программы поэтапного вытеснения теневой экономики. Этому должно способствовать обеспечение активной деятельности правоохранительной системы в целом, что включает в себя необходимые изменения в законодательной базе, материальное и моральное стимулирование, социальную защиту сотрудников подразделений, ведущих борьбу с преступностью, теневой экономикой, коррупцией.

Вторая глава «Государственное управление процессом обеспечения экономической безопасности в социально-экономической сфере современной России» включает следующие параграфы: § 1 - «Роль государственных органов в механизме управления обеспечением экономической безопасности России в социально-экономической сфере»; § 2 - «Государственное управление стратегией социально-экономического развития современной России и обеспечение социальной защиты населения»; §3 - «Деятельность органов внутренних дел в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности страны в социальной сфере».

Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства. В соответствии с этим деятельность государственных органов имеет ряд специфических аспектов, обусловленных формированием системы социально-экономических интересов, а также особенностями внутренних и внешних угроз, что определяет выработку механизма управления обеспечением экономической безопасности, направленного на осуществление конкретной политики как регулятора общественных отношений в рамках социальной системы (схема 1).

В диссертационном исследовании представлена система государственных и негосударственных органов обеспечения экономической безопасности, осуществляющих механизм управления ею. Детально анализируется деятельность государственных органов по обеспечению экономической безопасности и подчеркивается, что вывод экономики и социальной сферы из кризисного состояния, устранение обострившихся угроз экономической безопасности, переход к устойчивому социально-экономическому развитию требуют кардинального усиления роли государственной власти в обеспечении условий для экономического роста.

Система государственных органов обеспечения экономической безопасности - это органы законодательной власти (Совет Федерации, Государственная Дума РФ их органы, а также Счетная палата РФ); институт Президента РФ и органы, образованные при нем; органы исполнительной власти, в том числе органы, использующие и применяющие в своей деятельности специальные средства, т.е. силы обеспечения безопасности; органы прокуратуры РФ и судебные органы.

В соответствии с Законом РФ «О безопасности» силами обеспечения безопасности РФ являются: Вооруженные Силы, органы Федеральной службы безопасности, Служба внешней разведки РФ, Федеральная пограничная служба РФ, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ, федеральные органы государственной охраны, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны, органы внутренних дел, внутренние войска, контрольно-надзорные, судебные и вспомогательно-обслуживающие правоохранительные органы (органы суда, арбитражные суды, Конституционный Суд, органы юстиции: прокуратура, адвокатура и нотариат), а также органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в

сельском хозяйстве, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основе законодательства

Схема 1

Основные элементы механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере

Механизм управления обеспечением экономической безопасности в социально_экономической сфере_

т

Объективный и всесторонний мониторинг социально-экономической сферы

Выявление и прогнозирование угроз, условий и факторов

Разработка системы предельно-допустимых значений социально-экономических показателей

т

Разработка организационно-экономических и правовых инструментов

социально-экономической защиты населения

Выработка мер противодействия существующим и возникающим угрозам

Реализация государственной социально-экономической стратегии

Взаимодействие деятельность всех субъектов, обеспечивающих безопасность в социально-

экономической _сфере_

Управление процессом обеспечения экономической безопасности

Целенаправленное

воздействие со стороны основных социальных институтов (государственных и негосударственных) на

социально-экономическую сферу

К системе негосударственных органов, общественных объединений, движений граждан, коммерческих структур, ассоциаций юридических и физических лиц можно отнести: негосударственные организации, осуществляющие правоохранительную деятельность путем частной детективной и охранной деятельности; службы безопасности негосударственных учреждений; деятель-

ность профсоюзов; самостоятельные организации граждан, созданные в целях охраны общественного порядка (добровольные народные дружины, оперативные студенческие отряды, общественные пункты охраны порядка, в отдельных регионах страны -казачьи общества) и т.д.

Автор обращает внимание на то, что взаимодействие между всеми субъектами обеспечения экономической безопасности осуществляется в форме обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общей для субъектов этого процесса задачи, организации специального мониторинга и

ДР.

В диссертации сделан вывод о том, что обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере должно поддерживаться всей системой государственных органов и негосударственных служб и включать мероприятия, которые способны снизить угрозы экономической безопасности общества.

Разработка конкретных мер по предотвращению угроз экономической безопасности, по мнению автора, должна включать: принятие целостной концепции социальной политики России; поддержание политической стабильности и правопорядка в обществе; преодоление коррумпированности государственного аппарата в целях противодействия процессу криминализации; пересмотр существующей нормативной базы, а также введение в механизм нормотворчества обязательной экономико-правовой экспертизы принимаемых нормативных актов; реформирование гуманитарной сферы, направленное на существенное изменение культурной, информационной и воспитательной политики государства, приведение ее в соответствие с традиционными ценностями российской духовной культуры; организацию работы и упреждающее реагирование уполномоченных органов государственной власти и управления по предотвращению угроз, процессов или действий, посягающих на экономическую безопасность в целом и безопасность в социально-экономической сфере в частности.

Значительное место в работе отводится обоснованию роли государства в регулировании социально-правовых процессов по обеспечению социальной защиты населения. Решение данной проблемы, как отмечается в исследовании, связано с эффективным управлением стратегией социально-экономического разви-

тия, основными направлениями которой являются: распределение доходов, обеспечение государственных минимальных социальных стандартов, гарантирование и обеспечение социальной защиты населения (схема 2).

Схема 2

Механизм государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере

Механизм управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере должен опираться на законодательно установленные минимальные стандарты, являющиеся пороговыми параметрами экономической безопасности, на определение границ кратко-, средне- и долгосрочных изменений социально-экономической ситуации, в рамках которой сохраняется возможность предотвращения угроз экономической безопасности и контроля за развитием социально-экономической обстановки.

Это требует существенных изменений в осуществлении контроля со стороны государства за процессами, происходящими в социально-экономической сфере и осознания их особой значимости при разработке индикаторов экономической безопасности, а

также для обоснованной корректировки приоритетов государственной стратегии.

В настоящее время социальные ожидания населения превышают экономические возможности государства. В связи с этим управление социальной стратегией должно исходить из возможности государства либо гарантировать каждому человеку доходы, не позволяющие ему опускаться ниже прожиточного минимума, либо создать условия для того, чтобы каждый человек мог повышать свои доходы за счет собственной экономической активности.

Исходя из этого, в диссертационном исследовании предлагается модель обеспечения социальной защиты при доминирующей роли государства, целью которой, по мнению автора, должно являться не прежнее государственное вмешательство в экономические процессы, а разумное и взвешенное управление, направленное на обеспечение и выполнение обязанностей государственных органов по отношению к человеку. Организация социальной защиты должна строиться, с одной стороны, на государственной гарантированной равнодоступности и бесплатности получения социальных гарантий, а с другой стороны, необходимо дополнить это социальным страхованием на основе негосударственных форм социальной защиты населения.

Данная система социальной защиты предполагает самозащиту населения при помощи государственных органов в различных общественных и экономических формах, к которым относятся профессиональные союзы, страховые общества, потребительские организации, местные и центральные органы власти, осуществляющие функции социальной защиты населения, социальные и благотворительные фонды. В соответствии с этим государство и его структуры должны гарантировать:

- социально допустимые условия труда, минимальную оплату труда, создания гарантий равноправия субъектов на рынке труда, свободного выбора профессии, рода занятий, места работы, сферы и приложения труда;

- законодательную и иную социальную защиту режима рабочего дня, недели, года, благоприятных условий для сохранения длительной трудоспособности при высокой эффективности труда;

- развитие социально-культурной сферы с приоритетным учетом требований социально-экономической безопасности населе-

ния путем создания необходимой системы учреждений и инфраструктуры;

- охрану здоровья, развитие образования и высокий уровень культуры общества, предполагающий общедоступность ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в общественной собственности.

Таким образом, организация социальной защиты населения должна строиться, с одной стороны, на государственной гарантированной равнодоступности и бесплатности получения этих гарантий. При этом целесообразно принять федеральные законы о социальном партнерстве, государственных минимальных социальных стандартах, разработать федеральные программы развития социальной защиты, «социальной защиты пожилых людей» и др. С другой стороны, необходимо дополнить это социальным страхованием на основе самоорганизации населения, желающего создать систему социальных гарантий от возможных жизненных рисков.

В исследовании подчеркивается, что в целях совершенствования государственной стратегии социально-экономического развития для поддержания экономической безопасности необходимо обеспечить:

- оптимальную стабильность действий государственных органов по всем направлениям социально-экономических реформ, включая создание организационно-правового пространства, новых институтов управления;

- реализацию общих принципов экономического поведения для всех участников хозяйственного процесса, контроль за соблюдением этих правил всеми без исключения действующими экономическими субъектами и органами государственного управления;

- создание эффективного механизма разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в социально-экономической сфере между государственными органами различных уровней, хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами;

- организационно-экономическое регулирование медицинского страхования, профессионального пенсионного страхования, единых государственных образовательных стандартов, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

В диссертации обращается внимание на то, что особая роль в практическом обеспечении экономической безопасности в социально-экономической сфере, защите прав и свобод граждан принадлежит органам внутренних дел. Последние, будучи многофункциональными правоохранительными структурами, являются составным звеном системы исполнительной власти, на них в целях обеспечения экономической безопасности в социально-экономической сфере возложено решение комплекса общих и непосредственных задач.

Возложенные на органы внутренних дел задачи по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека, противодействию криминализации и обеспечению безопасности в социально-экономической сфере обусловлены их функциями.

В работе предложена следующая классификация функций управления органов внутренних дел.

Общие функции, которые характеризуют систему управленческих взаимоотношений в органах внутренних дел, а именно: планирование (разработка общей концепции развития и реформирования органов внутренних дел), прогнозирование (будущее состояние органов внутренних дел), а также организационная (осуществление различных мер по реализации концепций, планов и т.п.), информационная (обеспечение эффективности управленческой деятельности), регулирования (обеспечение взаимодействия между различными элементами системы управления), руководящая (осуществление государственного управления органами внутренних дел), контролирующая (оценка фактического состоя-ния органов внутренних дел, анализ различных отклонений в деятельности и т.д.), координирующая (достижение согласования всех служб органов внутренних дел), учетная (сбор сведений обо всех сторонах управления службой в органах внутренних дел).

Основные функции, которые характеризуют управленческие взаимоотношения в органах внутренних дел и способствуют реализации тех направлений деятельности этих органов, которые в пределах своих полномочий осуществляют государственное управление в отведенной им сфере, а именно: определение основных направлений по защите прав и свобод человека и гражданина; обеспечение правопорядка и общественной безопасности; защита объектов различных форм собственности; осуществление оперативно-разыскной деятельности; проведение анализа состояния правопорядка и преступности; осуществление инфор-

мационно-аналитической работы; проведение мер по борьбе с коррупцией, терроризмом, контрабандой и т.д.

Обеспечивающие функции, которые способствуют реализации общих и основных функций управления в системе МВД России, а именно: осуществление мер по обеспечению защиты жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества сотрудников; подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников; организация материально-технического, информационного, юридического, финансового обеспечения органов внутренних дел и личного состава и др.

В соответствии с данной классификацией формирование системы управления органов внутренних дел может осуществляться на основе следующих принципов: верховенство закона; приоритет прав и свобод человека и гражданина; единоначалие; единство основных требований предъявляемых к службе в органах внутренних дел; повышение ответственности сотрудников перед обществом и государством; профессионализм и компетентность сотрудников органов внутренних дел, их надежная социально-правовая защищенность.

Таким образом, механизм управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере современной России должен строиться на эффективной деятельности основных социальных институтов при приоритетной роли государства в рамках социально-экономической стратегии, быть направленным на формирование условий для сбалансированной реализации жизненно важных интересов граждан в социально-экономической сфере, гарантированное обеспечение социальной защиты населения, борьбу с преступностью, коррупцией и противодействие теневизации общественных отношений.

В заключении диссертационной работы по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Совершенствование работы правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности в социально-экономической сфере // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

2.. Обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

3. Подготовка кадров для органов внутренних дел России как один из методов обеспечения экономической безопасности в социально-экономической сфере // Становление и развитие профессионального образования МВД России, история и современность: Материалы научно-практической конференции. СПб.: ССШМ МВД РФ, 2003. 0,3 п.л.

4. Практикум по основам экономики для слушателей и курсантов. СПб.: ССШМ МВД РФ, 2000. 8,2 п.л.

Подписано в печать и свет 10.02.2004. Формат 60X841/16

Печать офсетная._Объем 1.0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

i ?

:¡M

09 WI20Ü5'