Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старинов, Геннадий Петрович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старинов, Геннадий Петрович
Введение.
Глава 1. Эволюция теории и методологии учёта хозяйственных рисков в деятельности экономическихсистем предприятий и организаций.
1.1. Риск-менеджмент как структурная компонента современной управленческой парадигмы.
1.2. Развитие форм и методов управления экономическими рисками.
1.3. Деликгаые хозяйственные риски в экономических системах бизнеса, их сущность и содержание.
Глава 2. Формирование концептуальных положений управления хозяйственными рисками деликтного типа.
2.1. Классификация и идентификация хозяйственных рисков деликтного типа.
2.2. Методология анализа и оценки деликтных хозяйственных рисков.
2.3. Экономические основы формирования антиделиктной политики хозяйствующих структур.
Глава 3. Концептуальные основы управления деликтными рисками в экономических системах предприятий и организаций.
3.1. Концептуальная модель системного управления хозяйственными рисками деликтного типа.
3.2. Диагностика состояния деликтного климата организации.
3.3. Стратегия и тактика управления хозяйственными рисками деликтного типа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление"
Актуальность темы исследования. Подобно США в начале двадцатого века, Россия в конце девяностых годов прошлого столетия, осуществляя переход на рыночную модель хозяйствования, столкнулась с небывалым ростом хозяйственных рисков. В десятки раз возросло количество рисков потери имущества организаций и предприятий в форме отчуждения собственности, краж, хищений, растрат, присвоения, коммерческого подкупа, взяточничества, вымогательства, заказных убийств, разбоя, бандитизма, мошенничества, коррупции, должностного подлога, шантажа, рейдерства и т.д.
В результате недееспособности или умышленных действий потребителей и поставщиков, противоправных методов ведения конкурентной борьбы конкурентами, давления организованных преступных группировок, коррумпированных оргструктур государственного и отраслевого управления федерального, регионального и муниципального уровней, ресурсы всех экономических систем от государственной до первичного хозяйствующего звена истощались, а потери возрастали, снижая доходность любой деятельности. Убыточность функционирования, отчуждение собственности посредством фиктивного банкротства и рейдерского захвата получили массовое распространение.
Борьба с коррупцией, организованной преступностью и другими хозяйственными рисками в России неоднократно возводилась в ранг важнейших государственных задач. К сожалению, несмотря на очевидные успехи в этой области, решить эту проблему институциональными методами государственного управления в современных условиях не представляется возможным. Назрела необходимость создания новых механизмов управления хозяйственными рисками самих субъектов бизнеса. Современная практика хозяйствования уже изобилует примерами создания собственных служб безопасности, частных охранных предприятий и т.п.
В теории управления экономическими системами относительно недавно уже выделилось научное направление, получившее название риск-менеджмент, объектом управления которого являются чистые и спекулятивные в основном финансовые риски. К сожалению, область хозяйственных рисков в традиционных классификациях называемыми «криминальными» или «прочими производственными рисками», значимость которых существенно возросла в настоящее время, остаётся всё ещё малоизученной.
Экономические системы крупного и среднего бизнеса в процессе акционирования сохранили, а в последующем развили в своих структурах службы и под> разделения,i1 основной функцией которых является предупреждение рисковых событий. Нарождающиеся же малые предпринимательские структуры, обретали опыт функционирования в условиях возросшей деликтной агрессивности внешней среды методом «проб и ошибок», неся дополнительные затраты на содержание «крыш», откупаясь от «наездов» криминальных группировок и мошенников, зачастую прекращая свою деятельность. За истекший десятилетний период количество субъектов малого предпринимательства не возросло, а наоборот сократилось почти в 1,5 раза. Поэтому управление хозяйственными рисками как научное направление, имеет для экономических систем малого и среднего бизнеса особое актуальное значение.
Изложенные обстоятельства и народнохозяйственная важность и актуальность проблемы создания благоприятного климата бизнесу предопределили выбор темы, цели, задач и направлений настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальную основу проводимых исследований составили классические работы в области неопределённости и риска, представителей ранней классической политэкономии Д.Рикардо, А.Смита, Дж.Милля, А.Маршалла. В дальнейшем более глубоко эти факторы рассматривались Ф.Найтом, Дж.М.Кейнсом.
Одними из первых на необходимость учёта риска и неопределённости при построении экономических моделей указывали О.Моргенштерн, К.Эрроу, Л.Дж.Сэвидж, Дж.Лаффонта.
Совокупность идей эффективного построения экономической системы управления, ориентированной в том числе на степень неопределённости и риска, нашли своё отражение в работах Ф.Листа, К.Менгера, П.Самуэльсона.
Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И. Т. Посошкова, А. И*. Бутовского, Н. Г. Чернышевского, М. И. Туган-Барановского,
А. И. Чупрова, Г. Б. Струве, Н. Д. Кондратьева. В советской экономической' литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были Н. В. Герасимов, В. К. Черняк и другие.
Среди отечественных экономистов, занимающихся исследованием неопределённости и риска, следует отметить работы В. М. Гранатурова, ГГ. Г. Грабового, JI. Г. Шаршуковой, М. Г. Лапуста, Э. А-. Уткина, Г. В Чернова. Вопросам классификации рисков посвящены работы. И. Т. Балабанова, Г. Б. Клейнера, Э. Н. Крылатых и другие.
Отдельные методологические, методические и организационные аспекты этой проблемы исследовали дальневосточные учёные, внеся тем самым значимый научный вклад в решение целого ряда вопросов. Среди них В. Г. Мысник, Ю. В. Рожков, М. В. Терских и другие.
Однако ни одна в отдельности взятая классификация- рисков, в виду большой степени объективной природы неопределённости, не позволяет определить место противоправных (деликтных) рисков в их общей структуре, а следовательно, выявить причины, последствия и методы управления ими в экономических системах. Данный фактор определил выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются хозяйственные риски в экономических системах предприятий и организаций, научные основы риск-менеджмента.
Предметом исследования, являются теория и методология, способы и инструментарий управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании .теоретических положений и разработке концептуальных основ управления деликтными (противоправными) рисками в деятельности организаций и предприятий.
Поставленная цель предопределила следующие основные задачи диссертационного исследования.
1. Произвести анализ причин, условий, закономерностей и основных тенденций возникновения деликтных хозяйственных рисков в экономических системах бизнеса.
2. Обобщить современные теоретические воззрения и практические наработки отечественных и зарубежных учёных в области классификации хозяйственных рисков, выбора форм, методов и методического обеспечения управления хозяйственными рисками в экономических системах бизнеса.
3. Сформулировать теоретико - методический подход в риск — менеджменте, обеспечивающий идентификацию деликтных рисков, диагностирование состояния деликтных фонов внешней и внутренней среды хозяйствующей структуры, а также деликтного климата бизнеса в целом и разработку адекватной им антиделиктной политики рыночного субъекта.
4. Разработать основные положения, принципы, методы и формы реали- • зации концепции антиделиктного риск - менеджмента.
5. Сформировать методические основы идентификации деликтных хозяйственных рисков, определения их величины и вероятности наступления, ранжирования по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъектов бизнеса.
6. Обосновать выбор оптимального варианта антиделиктной стратегии и тактики управления хозяйтвенными рисками деликтного типа, формирования и реализации превентивных программ и мероприятий.
Методологической основой и информационной базой исследования вились работы отечественных и зарубежных учёных в области общего - , стратегического - ,инновационно-инвестиционного менеджмента и риск-менеджмента, хозяйственного и уголовного права, охранной деятельности, материалы статистических органов Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, программные документы федеральных и региональных органов управления, статистика и фактография организаций, а также материалы, полученные автором в процессе исследовательских и консультационных работ.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие методы познания и исследования как: ретроспективный и диалектический анализ, дедукции и индукции, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования и программно — целевого управления.
Основными результатами исследования являются:
1. Выявлены основные тенденции нарастания деликтного типа поведения и возрастания деликтной агрессивности современной бизнес — среды, снижающие эффективность деятельности предприятий и организаций и препятствующие их развитию.
2. Обоснована необходимость выделения в научной дисциплине — «риск-менеджмент», отдельного научного направления — управление деликтными рисками предприятий, учреждений и организаций.
3. Уточнён понятийный аппарат управления хозяйственными рисками, в части идентификации и классификации деликтных рисков, введены в научный оборот новые понятия (деликтный фон, деликтный климат, антиделиктная активность и т.п.) и источники (оперативная информация органов УВД и ФСБ, материалы архивов прокуратуры, учреждений исполнения наказаний, результаты следствия по уголовным делам и т.п.)
4. Сформирован теоретико-методический подход управления хозяйственными рисками деликтного типа, названный «антиделиктный риск-менеджмент».
5. Разработаны основные методологические положения, принципы, методы и формы реализации предложенной концепции управления деликтными рисками субъектов хозяйствования.
6. Разработаны методические основы идентификации деликтных рисков, диагностики состояния деликтного фона внешней и внутренней среды, а также деликтного климата бизнеса в целом и выбора оптимального варианта стратегии и тактики управления деликтными рисками.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на использовании теоретических и методических работ в области риск — менеджмента российских и зарубежных авторов, анализе теории и изучении практики охранной деятельности реальных предприятий и организаций, на которых автору приходилось работать, а также подтверждается обобщением публикаций по теме исследования и смежным темам, выполнением необходимых расчётов и обоснований.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость, определены организационно - экономическое содержание, формы и методы управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.
2. Введены в научный оборот риск — менеджмента и даны авторские трактовки понятий: хозяйственные риски деликтного типа; деликтный фон дальнего и ближнего окружения; деликтный фон внутренней среды; деликтный климат бизнеса; антиделиктная активность предприятия и др.
3. Сформулированы основные положения, принципы и методы антиде-ликтного риск - менеджмента, обеспечивающие сокращение либо ликвидацию возможных потерь и убытков предприятий и организаций бизнеса.
4. Разработана системная модель комплексного управления хозяйственными рисками деликтного типа предприятий и организаций бизнеса, обеспечивающая повышение эффективности его функционирования посредством мониторинга и превентивной нейтрализации внешних и внутренних деликтных событий.
5. Сформированы методические основы, позволяющие идентифицировать виды хозяйственных рисков деликтного типа, диагностировать их состояние и вероятность наступления, ранжировать по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъекта рынка.
6. Разработана методика формирования антиделиктной стратегии и тактики, реализации, контроля и регулирования превентивных программ и мероприятий, оптимизации организационной структуры управления хозяйственными рисками деликтного типа.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ и методологических положений управления деликтными хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес — среды, в рамках предложенной концепции антиделиктного риск—менеджмента.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что автором предложен вариант механизма защиты деятельности хозяйствующей структуры в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес - среды, который базируется на управлении хозяйственными рисками деликтного типа и становится необходимым и органическим элементом управления, наряду с управлением коммерческими, инновационно — инвестиционными, банковскими и другими традиционными рисками субъектов хозяйствования.
Этому способствует научно обоснованный и доведённый до рабочих форм методический аппарат антиделиктного риск — менеджмента, изложенный в диссертации и опробованный в практической деятельности ряда предприятий и организаций. Кроме того, полученные автором практические результаты, разработанные им научно - практические и методические положения и рекомендации, а также информационные материалы были использованы при подготовке курса лекций и разработке учебных пособий по дисциплинам «Управление рисками», «Хозяйственное право» и «Антикризисное управление», которые автор преподаёт в Комсомольском на Амуре государственном техническом университете по специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методология и методический инструментарий управления деликтными хозяйственными рисками внедрён в практику ряда организаций Хабаровского края и Технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный (ТЭП КАС). В их числе ОАО «НК Роснефть - КНПЗ», ООО «Дальстраж», ООО «Гидэкспорт», ООО «Хабар ирбис», ООО «Ирбис», ООО «Каскад», ООО «Ирбис ДВ», ООО КПС «Содружество», ООО «Ирбис — регион», СП «Амурмашинери сервис», ООО «Хабаровская краевая страховая компания».
Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и материалы, инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока (г.Комсомольск н/А, 2007г.), международной научно - практической конференции «Дальний Восток: динамика ценностных ориентацию) (г.Комсомольск н/А, 2008г.).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 научно-методических работ общим объёмом 14,7 п.л., в том числе авторских - 5,8 п.л., включая научные статьи и тезисы докладов и выступлений на всероссийских и международных научно-практических конференциях, учебные пособия, а также одну публикацию в журнале по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 191 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу, 22 рисунка и 4 приложения. Список использованных источников содержит 173 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старинов, Геннадий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе автором на основе анализа эволюции теории и методологии учёта хозяйственных рисков в деятельности экономических систем предприятий и организаций последовательно излагаются результаты осмысления общепринятых теоретических основ управления хозяйственными, в том числе предпринимательскими рисками, раскрывается содержание риск - менеджмента, как структурной компоненты современной управленческой парадигмы, анализируется развитие форм и методов управления экономическими рисками, обосновывается объективная необходимость усиления антиделиктной деятельности хозяйственных субъектов.
Традиционная классификация хозяйственных рисков, учитывая всё многообразие факторов хозяйственной деятельности, в том числе и противоправные действия рыночных субъектов, выделяют их в общую группу - так называемые «криминальные риски» или прочие производственные риски. При этом традиционный риск-менеджмент считает, что защита от умышленных противоправных действий — это функция правовой системы государства: уголовного, административного, гражданского права и т.д.
С развитием рыночных отношений в условиях российского менталитета традиционные хозяйственные риски начинают обладать новым набором признаков, подпадающих под категорию деликтных рисков — умышленных противоправных действий.
Объективная закономерность возрастания деликтного типа экономического поведения в обществе, а следовательно хозяйственных рисков, обусловлена рядом экономических и социально — демографических условий и факторов криминализации бизнеса. В условиях усиления мирового экономического кризиса актуальность данной проблемы в ближайшем будущем возрастает ещё в большей степени.
В тоже время окончательно сложившейся теории управления хозяйственными рисками деликтного типа в отечественной экономической науке всё ещё нет, как и достаточного количества практических и системных научных обобщений.
В рыночной экономике возрастает экономическая свобода хозяйствующих субъектов. Вместе с этим возрастают хозяйственные риски и число правонарушений, подрывающих общественную стабильность имущественных правоотношений и правовых гарантий. В связи с этим целесообразно в общей системе хозяйственных рисков отдельно выделить и исследовать специфическую их категорию, названную — «деликтные риски». Управленческие структуры практически мало уделяют им внимание, хотя это игнорирование может привести к серьёзным, зачастую фатальным последствиям в хозяйственной деятельности любого субъекта рынка.
По природе и источнику возникновения хозяйственных рисков можно выделить внешние и внутренние деликтные риски. Источником возникновения первых служит внешняя по отношению к хозяйствующему субъекту среда, внешние факторы которой могут быть прямого или косвенного воздействия. Эти риски обуславливают состояние деликтного фона внешней среды бизнеса
Внутренние факторы риска по природе возникновения могут носить как объективный характер (возрастание дебиторской задолженности, снижение доходности инвестиционного портфеля и т.д., так и субъективный характер. К основным признакам последних можно отнести: некомпетентность персонала; отсутствие практического опыта; неспособность принятия оптимального выбора из ряда многочисленных альтернатив, умышленные корыстные действия персонала. Эти деликтные риски определяют величину деликтного фона внутренней среду бизнеса.
Экономический подход к анализу, типизации и классификации основ деликтного поведения рыночных субъектов в России практически мало не изучен. Хотя актуальность научного изучения данного направления для российской экономической системы гораздо выше, чем для развитых западных стран, где родилась эта теория.
Деликтное (противоправное) поведение в России фиксируется в основном на уровне нормативно — правовой базы правоохранительной деятельности государства, которое ориентируется на фиксацию диспозиции деликтной деятельности и последующее ужесточение или смягчение применение правовых санкций.
В современных условиях развития экономических систем, каждый хозяйствующий субъект неизбежно сталкивается с различными незапланированными ситуациями или непредвиденными событиями, на которые необходимо своевременно реагировать, чтобы оперативно воспользоваться неожиданным фактором преимущества или наоборот не понести вызванные данным явлением убытки. Принимая из ряда альтернативных проектов определённое решение, субъект управления пытается просчитать ту степень деликтного риска, которая направлена на смягчение воздействия отрицательных последствий и в конечном счёте повлияет на исход принимаемого решения. Оценка уровня деликтного риска и разработка комплекса программ его возможного снижения, являются одной из составных функций управленческой деятельности
Управление хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах основывается на разработке и реализации экономически обоснованных антнделиктных программ и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня рисков до приемлемых показателей. Управление деликтными рисками базируется на мониторинге внешней и внутренней среды бизнеса, выявлении и идентификации деликтных рисков, определении их величины pi вероятное™ наступления, ранжировании деликтных рисков по уровню влияния на результаты деятельности хозяйствующего субъекта, выборе форм и методов управления рисками. При этом необходимо учитывать, что деликтные правонарушения в сфере экономики в основном имеют латентную составляющую, а количество официально зарегистрированных преступлений экономической направленности представляют собой лишь «верхнюю часть айсберга» от их общего количества.
Управление деликтными рисками — специфическая область риск — менеджмента, требующая знаний в области теории организации, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности организации, математических методов оптимизации экономических задач, методов обеспечения безопасности и пресечения деликтных правонарушений.
Отличительной особенностью предлагаемой концепции управления деликтными рисками является её ориентация на активные действия самого хозяйствующего субъекта по профилактике, предупреждению и снижению экономических потерь в процессе его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Деликтные риски организаций: идентификация, диагностика и управление"
На правах рукописи
СТАРИКОВ ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ
ДЕЛИКТНЫЕ РИСКИ ОРГАНИЗАЦИЙ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ
(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05. -«Экономика и управление народным хозяйством ( теория управления экономическими системами)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
! О '.ОТ
Хабаровск 2009
003473406
Работа выполнена в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Усанов Геннадий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор МунДеЕн
доктор экономических наук, профессор Терских Михаил Васильевич
Ведущая организация: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Защита состоится « 24 » июня 2009 года в 14 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу (www.festu.khv.ru).
Автореферат разослан « 22 » мая 2009 года. Ученый секретарь объединённого совета, кандидат экономических наук, доцент
В.В.Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Подобно США в начале двадцатого века Россия в конце девяностых годов прошлого столетия, осуществляя переход на рыночную модель хозяйствования, столкнулась с небывалым ростом хозяйственных рисков. В десятки раз возросло количество рисков потери имущества организаций и предприятий в форме отчуждения собственности: краж, хищений,, растрат, присвоения, коммерческого подкупа, взяточничества, вымогательства, заказных убийств, разбоя, бандитизма, мошенничества, коррупции, должностного подлога, шантажа, рейдерства и т.д.
В результате недееспособности или умышленных действий потребителей и поставщиков, противоправных методов ведения конкурентной борьбы конкурентами, давления организованных "преступных группировок, коррумпированных оргструктур государственного и отраслевого управления федерального, регионального и муниципального уровней ресурсы всех экономических систем от государственной до первичного хозяйствующего звена истощались, а потери возрастали, снижая доходность любой деятельности. Убыточность функционирования, отчуждение собственности посредством фиктивного банкротства и рейдерского захвата получили массовое распространение.
Борьба с коррупцией, организованной преступностью и другими хозяйственными рисками в России неоднократно возводилась в ранг важнейших государственных задач. К сожалению, несмотря на очевидные успехи в этой, области, решить эту проблему институциональными методами государственного управления в современных условиях не представляется возможным. Назрела необходимость создания новых механизмов управления хозяйственными рисками самих субъектов бизнеса. Современная практика хозяйствования уже изобилует примерами создания собственных служб безопасности, частных охранных предприятий и т.п.
В теории управления экономическими системами относительно недавно уже выделилось научное направление, получившее название риск-менеджмент, объектом управления которого являются чистые и спекулятивные в основном финансовые риски. К сожалению, область хозяйственных рисков, в традиционных классификациях называемых «криминальными» или «прочими производственными рисками», значимость которых существенно возросла в настоящее время, остаётся всё ещё малоизученной.
Экономические системы крупного и среднего бизнеса в процессе акционирования сохранили, а в последующем развили в своих структурах службы и подразделения, основной функцией которых является предупреждение рисковых событий. Нарождающиеся же малые предпринимательские структуры, обретали опыт функционирования в условиях все возрастающей деликтной агрессивности внешней среды методом «проб и ошибок», неся дополнительные затраты на содержание «крыш», откупаясь от «наездов» криминальных группировок и мошенников, зачастую прекращая свою деятельность. За истекший десятилетний период количество субъектов малого предпринимательства не возросло, а наоборот сократилось почти в 1,5 раза. Поэтому управление хозяйствен-
ными рисками как научное направление имеет для экономических систем малого и среднего бизнеса особо актуальное значение.
Изложенные обстоятельства и народнохозяйственная важность и актуальность проблемы создания благоприятного климата бизнесу предопределили выбор темы, цели, задач и направлений настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальную основу проводимых исследований составили классические работы в области неопределённости и риска, представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля, А. Маршалла. В дальнейшем более глубоко эти факторы рассматривались Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом.
Одними из первых на необходимость учёта риска и неопределённости при построении экономических моделей указывали О. Моргенштерн, К. Эрроу, Л. Дж. Сэвидж, Дж. Лаффонта.
■ Идеи эффективного построения экономической системы управления, ориентированной в том числе на степень неопределённости и риска, нашли своё отражение в работах Ф.Листа, К.Менгера, П.Самуэльсона.
Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И. Т. Посошкова, А. И. Бутовского, Н. Г. Чернышевского, М. И. Туган-Барановского, А. И. Чуп-рова, Г. Б. Струве, Н. Д. Кондратьева. В советской экономической литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были Н. В. Герасимов и В. К. Черняк.
Среди отечественных экономистов, занимающихся исследованием неопределённости и риска, следует отметить работы В. М. Гранатурова, П. Г. Грабового, Л. Г. Шаршуковой, М. Г. Лапуста, Э. А. Уткина, Г. В Чернова. Вопросам классификации рисков посвящены работы И. Т. Балабанова, Г. Б. Клейнера, Э. Н. Крылатых и другие. Отдельные методологические, методические и организационные аспекты этой проблемы исследовали дальневосточные учёные, внеся тем самым значимый научный вклад в решение целого ряда вопросов. Среди них В. Г. Мысник, Ю. В. Рожков, М. В. Терских и другие.
Однако ни одна в отдельности взятая классификация рисков, в связи с большей степени объективной природы неопределённости, не позволяет определить место каждого риска в их общей структуре, а следовательно, выявить причины, последствия и методы управления ими в экономических системах. Данный фактор определил выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются научные основы риск-менеджмента и хозяйственные риски в экономических системах предприятий и организаций.
Предметом исследования является теория и методология, способы и инструментарий управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и в разработке концептуальных основ управления деликт-
ными (противоправными) рисками в деятельности организаций и предприятий.
Поставленная цель предопределила следующие основные задачи диссертационного исследования:
1) произвести анализ причин, условий, закономерностей и основных тенденций возникновения деликтных хозяйственных рисков в экономических системах бизнеса;
2) обобщить современные теоретические воззрения и практические наработки отечественных и зарубежных учёных в области классификации хозяйственных рисков, выбора форм, методов и методического обеспечения управления хозяйственными рисками в экономических системах бизнеса;
3) сформулировать теоретико-методический подход в риск - менеджменте, обеспечивающий идентификацию деликтных рисков, диагностирование состояния деликтных фонов внешней и внутренней среды хозяйствующей структуры, а также деликтного климата бизнеса в целом и разработку адекватной им антиделиктной политики рыночного субъекта;
4) разработать основные положения, принципы, методы и формы реализации концепции антиделиктного риск-менеджмеита;
5) сформировать методические основы идентификации деликтных хозяйственных рисков, определения их величины и вероятности наступления, ранжирования по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъектов бизнеса;
6) обосновать выбор оптимального варианта антиделиктной стратегии и тактики управления хозяйственными рисками деликтного типа, формирования и реализации превентивных программ и мероприятий.
Методологической основой н информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных учёных в области общего,-стратегического,-инновационно-инвестиццонного менеджмента и риск-менеджмента, хозяйственного и уголовного права, охранной деятельности, материалы статистических органов Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, программные документы федеральных и региональных органов управления, фактографические и статистические материалы организаций, а также материалы, полученные автором в процессе исследовательских и консультационных работ.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие методы познания и исследования, как: ретроспективный и диалектический анализ, дедукции и индукции, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования и программно-целевого управления.
Основные результаты исследования:
1. Выявлены основные тенденции нарастания деликтного типа поведения и возрастания деликтной агрессивности современной бизнес-среды, снижающие эффективность деятельности предприятий и организаций и препятствующие их развитию.
:б
2. Обоснована необходимость выделения в научной дисциплине - «Риск-менеджмент», отдельного научного направления - управления деликтными рисками предприятий, учреждений и организаций.
3. Уточнён понятийный аппарат управления хозяйственными рисками в части идентификации и классификации деликтных рисков, введены в научный оборот новые понятия (деликтный фон, деликтный климат, антиделиктная активность и т.п.) и источники (оперативная информация органов УВД и ФСБ, материалы архивов прокуратуры, учреждений исполнения наказаний, результаты следствия по уголовным делам и т.п.).
4. Сформирован теоретико-методический подход управления хозяйственными рисками деликтного типа, названный «антиделиктный риск-менеджмент».
5. Разработаны основные методологические положения, принципы, методы и формы реализации предложенной концепции управления деликтными рисками субъектов хозяйствования.
6. Разработаны методические основы идентификации деликтных рисков, диагностики состояния деликтного фона внешней и внутренней сред, а также деликтного климата бизнеса в целом и выбора оптимального варианта стратегии и тактики управления деликтными рисками.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованными теоретическими и методическими работами в области риск-менеджмента российских и зарубежных авторов, анализе теории и изучении практики охранной деятельности реальных предприятий и организаций, на которых автору приходилось работать, а также обобщением публикаций по теме исследования и смежным темам, выполнением необходимых расчётов.
Научная новизна полученных результатов:
1. Обоснована необходимость, определены организационно-экономическое содержание, формы и методы управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса.
2. Введены в научный оборот риск-менеджмента и даны авторские трактовки понятий: «деликтные хозяйственные риски»; «деликтный фон дальнего и ближнего окружения»; «деликтный фон внутренней среды»; «деликтный климат бизнеса»; «антиделиктная активность предприятия» и др.
3. Сформулированы основные положения, принципы и методы антиде-ликтного риск-менеджмента, обеспечивающие сокращение либо ликвидацию возможных потерь и убытков предприятий и организаций бизнеса.
4. Разработана системная модель комплексного управления хозяйственными рисками деликтного типа предприятий и организаций бизнеса, обеспечивающая повышение эффективности его функционирования посредством мониторинга и превентивной нейтрализации внешних и внутренних деликтных событий.
5. Сформированы методические основы, позволяющие идентифицировать виды хозяйственных рисков деликтного типа, диагностировать их состоя-
ние и вероятность наступления, ранжировать по уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности субъекта рынка.
6. Разработана методика формирования антиделиктной стратегии и тактики, реализации, контроля и регулирования превентивных программ и мероприятий, оптимизации организационной структуры управления хозяйственными рисками деликтного типа.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ и методологических положений управления хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах бизнеса в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес-среды, в рамках предложенной концепции антиделиктного риск-менеджмента.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что автором предложен вариант механизма защиты деятельности хозяйствующей структуры в условиях возрастания конкуренции и деликтной агрессивности бизнес-среды, который базируется на управлении хозяйственными рисками деликтного типа и становится необходимым и органическим элементом управления, наряду с управлением коммерческими, инновационно-инвестиционными, банковскими и другими традиционными рисками субъектов хозяйствования.
Этому способствует научно обоснованный и доведённый до рабочих форм методический аппарат антиделиктного риск-менеджмента, изложенный в диссертации и опробованный в практической деятельности ряда предприятий и организаций. Кроме того, полученные автором практические результаты, разработанные им научно-практические и методические положения и рекомендации, а также информационные материалы были использованы при подготовке курса лекций и разработке учебных пособий по дисциплинам «Управление рисками», «Хозяйственное право» и «Антикризисное управление», которые автор преподаёт в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методология и методический инструментарий управления деликтными хозяйственными рисками внедрён в практику ряда организаций Технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный (ТЭП КАС). В их числе ОАО «НК Роснефть -КНПЗ», ООО «Дальстраж», ООО «Гидэкспорт», ООО «ХабарИрбис», ООО «Ирбис», ООО «Каскад», ООО «Ирбис ДВ», ООО КПС «Содружество», ООО «Ирбис-регион».
Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и материалы, инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока (г.Комсомольск-на-Амуре, 2007 г.), международной научно - практической конференции «Дальний Восток: динамика ценностных ориентации» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 научно-методических работ (в соавторстве) с общим объёмом 14,7 п.л., в том числе автором - 5,8 пл., включая научные статьи и тези-
сы докладов и выступлений ка всероссийских и международных научно-практических конференциях, учебные пособия, а также одну публикацию в журнале по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, и приложений. Она изложена на 191 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу, 22 рисунка и 4 приложения. Список использованных источников содержит 173 наименований.
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов
Введение 1.1. Риск-менеджмент как структурная компонента современной управленческой парадигмы 1.2. Развитие форм и методов управления экономическими рисками 1.3. Деликтные хозяйственные риски в экономических системах бизнеса, их сущность и содержание
Глава 1. Эволюция теории и методологии учёта хозяйственных рисков в деятельности экономических систем предприятий и организаций
Глава 2. Формирование концептуальных положений управления хозяйственными рисками делнктного типа 2.1. Классификация и идентификация хозяйственных рисков деликтного типа 2.2. Методология анализа и оценки деликггных хозяйственных рисков 2.3. Экономические основы формирования антиделиктной политики хозяйствующих структур
Глава 3. Концептуальные основы управления деликтными рисками в экономических системах предприятий и организаций 3.1. Концептуальная модель системного управления хозяйственными рисками деликтного типа 3.2. Диагностика состояния деликтного климата организации 3.3. Стратегия и тактика управления хозяйственными рисками деликтного типа
Заключение Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведена структура
диссертации и сведения, подтверждающие реализацию и апробацию результатов исследования.
В первой главе «Эволюция теории и методологии учёта хозяйственных рисков в деятельности экономических систем предприятий и организаций» последовательно излагаются результаты осмысления общепринятых теоретических основ управления хозяйственными, в том числе предпринимательскими рисками, раскрывается содержание риск-менеджмента как структурной компоненты современной управленческой парадигмы, анализируется развитие форм и методов управления экономическими рисками, обосновывается объективная необходимость усиления антиделикт-ной деятельности хозяйствующих субъектов.
Классическая теория управления хозяйственными, в том числе предпринимательскими рисками, рассматривая всё многообразие коммерческих, производственных, инновационных, инвестиционных, банковских и других рисков, подразделяют их лишь на две основные группы: чистые и спекулятивные риски. При этом под спекулятивными рисками понимаются риски, обеспечивающие возможность получения дополнительного дохода при рациональном управлении в основном финансовыми ресурсами. Поэтому субъектом управления хозяйственными рисками в настоящее время, как правило, являются финансовые службы предприятий и организаций.
Традиционная классификация хозяйственных рисков, учитывая всё многообразие факторов хозяйственной деятельности, в том числе и противоправные действия рыночных субъектов, выделяет их в общую группу так называемых «криминальных рисков» или прочих производственных рисков. При этом традиционный риск-менеджмент считает, что защита от умышленных противоправных действий - это функция правовой системы государства: уголовного, административного, гражданского права и т.д. Хозяйствующим же субъектам отводится пассивная роль в виде содержания вахтёров и сторожей, ограждения территории заборами и видеокамерами наблюдения, создания резервов финансовых ресурсов на покрытие возможных убытков и их страхование, возможности претендовать на возмещение виновником понесенного ущерба.
Несмотря на то, что этим рискам уделяется мало внимания, практика хозяйственной деятельности развитых рыночных стран, а пореформенной России тем более, изобилует не сотнями, а тысячами примеров таких явлений, как мошенничество, вымогательство, кражи, разбои, бандитизм, коррупция, заказные, убийства и т.д. Причём с переходом на рыночные отношения и многообразие форм собственности число этих противоправных рисков растёт, а сами эта явления становятся всё ярче и заметнее, повышая уровень хозяйственных рисков деликтного типа, приобретая угрожающую форму. Динамика совершённых преступлений в РФ приведена в таблице 1.
Динамика экономических преступлений деликтного характера по Хабаровскому краю приведена на рисунке 1.
С развитием рыночных отношений в условиях российского менталитета традиционные хозяйственные риски начинают обладать новым набором при-
знаков, подпадающих под категорию делнктных рисков - умышленных противоправных действий. Подавляющее большинство экономических нарушений, особенно в условиях массовой приватизации государственных предприятий в 1990-е годы, осуществлялось с использованием грубых, силовых и противозаконных средств и методов. В настоящее время значительная часть недружественных, враждебных действий вследствие несовершенства российского законодательства происходит в новой для России форме рейдерского захвата, а ущерб, понесённый хозяйствующими структурами в результате противоправных действий рыночных субъектов в десятки, раз превышает суммы компенсационного возврата (табл. 2).
Таблица 1 - Число зарегистрированных преступлений _на 100 ООО человек населения по Федеральным округам
Федеральные округа Год Место, занимаемое в РФ в 2006 г.
2004 2005 2006
1. Центральный 1751 2083 2168 6
2. Северо-Западный 1989 2384 2547 5
3. Южный 1265 1448 1621 7
4. Приволжский 1951 2650 2967 4
5. Уральский 2677 3379 3572 2
6. Сибирский 2362 2892 3130 3
7. Дальневосточный 2363 2915 3658 1
Всего 14358 17751 19663
Рисунок 1 - Динамика преступлений экономической направленности по Хабаровскому краю
Объективная закономерность возрастания деликтного типа экономического поведения в обществе, а следовательно и хозяйственных рисков, обусловлена рядом экономических и социально-демографических условий и факторов криминализации бизнеса (рис. 2). В условиях усиления мирового экономического кризиса актуальность данной проблемы в ближайшем будущем возрастёт ещё в большей степени.
Таблица 2 - Возмещение экономического ущерба по экономическим _преступлениям в Хабаровском крае__
Сумма ущерба 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Сумма причиненного материального ущерба 441 384 87 009 439 543 445 199 350 685 490 129
Наложенный арест, изъято имущество, денег на сумму 441384 37 041 91 550 99 190 239 337 30 669
Рисунок 2 - Классификация факторов, определяющих возрастание деликтного типа экономического поведения в обществе и хозяйственных рисков
В тоже время окончательно сложившейся теории управления хозяйственными рисками деликтного типа в отечественной экономической науке всё еще нет, как и достаточного количества практических и системных научных обобщений.
Понятие «риск» имеет достаточно длинную историю еще со времен его применения римскими юристами. Вместе с тем, наиболее активно стали изучаться различные аспекты риска лишь в конце XIX века.
Риск как финансовая категория является неотъемлемым компонентом управления любым хозяйствующим субъектом независимо от масштаба, уров-
ня, сфер действия и выступает фактором движения экономической системы. Риск непосредственно связан со всеми функциями менеджмента. Каждое функциональное направление (планирование, организация, оперативное управление, экономический контроль, руководство персоналом и т.д.) связано с определённой степенью риска, что, в свою очередь, предполагает создание адаптивной к нему системы эффективного хозяйствования. Управление риском как специфическая подсистема управления базируется на выявлении уровня неопределённости с целью минимизации возможных негативных последствий воздействия случайных факторов на результаты хозяйственной деятельности.
В опубликованных научных исследованиях прослеживаются две основные теории риска: классическая и неоклассическая. Термин «риск» встречает- ■ ся уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рик-кардо, Дж. Милля, которые риск отождествляют с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате принятия того или иного решения.
В дальнейшем более глубоко эти понятия были рассмотрены представителями неоклассической теории риска Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом. Они утверждали, что хозяйствующий субъект, действующий в условиях неопределённости, должен руководствоваться в своей деятельности размером ожидаемой прибыли и величиной её предполагаемых отрицательных отклонений. Таким образом, в неоклассической теории фактор риска связывается с вероятностью отклонения от поставленных целей.
В России отношение к риску формировалось непоследовательно. В 1920 годы был принят ряд законодательных актов, характеризующих определение «нормальный производственно-хозяйственный риск». В середине 1930 годов понятие риска было аннулировано в связи с переходом государства на централизованное управление производством. Впоследствии это привёло к отставанию России в области теоретических исследований.
В рыночной экономике возрастает экономическая свобода хозяйствующих субъектов. Вместе с этим возрастают хозяйственные риски и число правонарушений, подрывающих общественную стабильность имущественных правоотношений и правовых гарантий. В связи с этим целесообразно в общей системе хозяйственных рисков отдельно выделить и исследовать специфическую их категорию, назовём её «деликтные риски». Управленческие структуры практически мало уделяют им внимания, хотя это игнорирование может привести к серьёзным, зачастую фатальным последствиям в хозяйственной деятельности любого субъекта рынка.
Деликт (от латинского delictum - проступок, правонарушение) - совер- ' шаемое субъектом рынка неправомерное действие (бездействие), представляющее собой нарушение норм, принципов или договорных обязательств, которое влечёт за собой деликтную ответственность, возникающую в связи с причинением имущественного вреда одним лицом другому.
Под деликными хозяйственными рисками понимают вероятность наступления деликтного события (правонарушения), что может повлечь за собой негативные последствия для его хозяйственной деятельности (рис. 3).
Чаще всего субъекты управления бизнесом, своевременно не учитывая фактор деликтных рисков, борются не с причинами его возникновения, а с его последствиями, то есть с возможным возмещением понесённого ущерба.
Источники _ возникновения: умышленные противоправные действия
правонарушения
кража
хищения
растрата
порча
злоупотребления
присвоения
подкуп коммерческий
взяточничество
превышение
полномочий
рейдерство
мошенничество
саботаж
вымогательство
разбой
бандитизм
сговор
коррупция
подлог
шантаж
/1—
<7
Деликгные риски в экономических системах предпринимательства (деликгный климат)
Результат воздействия
порча ресурсов
ущерб
убыток
потери
перерасход
средств
упущенная выгода
снижение
доходности
банкротство
отчуждение
собственности
Рисунок 3 - Деликгные хозяйственные риски в экономических системах предприятий и организаций бизнеса
Во второй главе работы сформированы концептуальные положения управления хозяйственными рисками деликтного типа. По условиям возникновения эти риски целесообразно рассматривать с позиции социальной обусловленности на уровне общества, отдельных социальных групп либо поведения индивидуума. По природе и источнику возникновения факторов хозяйственных рисков можно выделить внешние и внутренние деликтные риски. Источником возникновения первых служит внешняя по отношению к хозяйствующему субъекту среда, внешние факторы которой могут быть прямого или косвенного воздействия. Эти риски обусловливают состояние деликтного фона внешней среды бизнеса, отображённые автором на (рис. 4).
Рисунок 4
- Классификация факторов деликтного фона внешней среды бизнеса
Внутренние факторы риска по природе возникновения могут носить как-объективный характер (возрастание дебиторской задолженности, снижение доходности инвестиционного портфеля и т.д., так и субъективный характер (некомпетентность персонала; отсутствие практического опыта; неспособность принятия оптимального выбора из ряда многочисленных альтернатив, умышленные корыстные действия персонала). Эти деликтные риски определяют влияние деликтного фона на внутреннюю среду бизнеса, которые автор отобразил на (рис. 5).
Депиктный фон внутренней среды бизнеса Функциональные I факторы
Коммерция Производство и^едшл Информация Управление
Формы проявления деликтных рисков -
Завышение затрат материально- • технического обеспечения Повреждение (хищение) основных средств Неплатежи по торговым операциям Снижение доходности инвестиционного портфеля _ Утрата коммерческой тайны Злоупотребления и хищения субъектами управляющей подсистемы менеджмента
Злоупотребления при сбыте готовой продукции Хищение (порча) оборотных средств Платежи по фиктивным сделкам Возрастание кредиторской и дебиторской задолженности Потеря секретов производства Хищения и злоупотребления субъектами управляемой подсистемы менеджмента
Рисунок 5 — Классификация факторов деликтного фона внутренней среды бизнеса
Ог хозяйственных рисков деликтного типа не застрахована ни одна даже государственная экономическая система. Так, в марте 2009 года федеральная прокуратура Нью-Йорка официально предъявила руководителю финансовой пирамиды, Б. Мэдофу обвинения по 11 пунктам - от мошенничества и клятвопреступления до отмывания денег. Общий ущерб от его преступных действий составил 50 миллиардов долларов.
Число покушений на имущество и имущественные интересы хозяйствующих субъектов увеличивается с каждым годом независимо от масштаба, уровня и сфер их действия. В качестве свежего примера можно привести ущерб, нанесённый такой крупной российской компании, как «Газпром», которая понесла убытки в сумме 1,1 млрд. долларов по экспортным контрактам из-за элементарного хищения транзитного газа украинскими партнёрами.
В России бизнес по захвату предприятий имеет тенденцию к развитию, где прибыль может составлять от 100 до 500 % от вложенных средств. Российский рынок слияний и поглощений в 2002 году оценивался в 5 млрд. долларов, а по итогам 2006 года - уже в 42,3 млрд. долларов, из них 12,5 % активов (по данным журнала «Рынок ценных бумаг» № 12, 2007 г.), было вовлечено в текущие корпоративные конфликты с целью враждебного поглощения.
Организованную преступность, определяющую состояние деликтного климата, по мнению В. Номоконова, изложенному в работе «Организованная преступность Дальнего Востока - общие и региональные черты», целесообразно рассматривать как форму незаконного предпринимательства, составляющую основу криминальной экономической системы. В эту систему вовлечена немалая часть населения и по существу организованная преступность представляет собой альтернативное общество со своей высокорентабельной экономикой, социальной и духовной сферами, своими системами управления, безопасности, формирования молодого поколения, судами, своей внутренней и внешней политикой.
Экономический подход к анализу, типизации и классификации основ деликтного поведения рыночных субъектов" в России практически не изучен. Хотя актуальность научного изучения данного направления для российской экономической системы гораздо выше, чем для развитых западных стран, где родилась эта теория.
Деликтное (противоправное) поведение в России фиксируется в основном на уровне нормативно-правовой базы правоохранительной деятельности государства, которое ориентируется на фиксацию диспозиции деликтной деятельности и последующее применение правовых санкций.
Преступники по существу так же рациональны, как и любые другие физические и юридические лица. В своей деликтной деятельности они также стремятся максимизировать свою выгоду при ограниченных ресурсах. Принцип рационального поведения оказался по сущности пригодным не только для объяснения деликтного поведения преступников, но и для выработки наиболее эффективных путей . сдерживания и контроля преступности. Этот принцип означает, что в основном де-ликтный субъект сознательно и долгосрочно планирует свою деятельность, выбирая из различных её вариантов тот, при котором отношение выгод к затратам будет максимальным.
Экономическая теория преступлений и наказаний развита гораздо слабее, чем теория прав собственности и экономики права. Развитие теории осложняется отсутствием достоверной информации о конкретных экономико-криминологических показателях, в связи с чем экономисты вынуждены ограничиваться общими моделями высокой степени вероятности.
Экономическое решение проблемы необходимой оптимизации антиделикт-ной деятельности общества и хозяйствующих субъектов можно найти, используя для этого экономико-математическую модель (рис.6), разработанную в 1970-е гг. несколькими американскими экономистами-криминологами - Л. Филлипсом, Г. Воти-младшим и К. Эскриджем.
Исходя из этой модели можно выявить следующую тенденцию: чем выше уровень преступности, тем выше уровень хозяйственных рисков деликтного типа, а соответственно выше потери общества и субъектов хозяйствования от них поэтому кривая (У), показывающая зависимость суммарных убытков общества и хозяйствующих структур от уровня преступности, имеет повышательный характер. Чтобы уменьшить уровень деликтных рисков, общество и хозяйственные структуры должны тратить всё больше средств на правовую обеспеченность и охранную деятельность, поэтому кривая (X), показывающая зависимость издержек предотвраще-
ния деликтных рисков имеет противоположную направленность и аналогичный характер. Кривая (%), полученная суммированием кривых (X) и (У), показывает совокупные издержки общества и хозяйствующих субъектов на предотвращение хозяйственных рисков деликтного характера.
Очевидно, с точки зрения экономической целесообразности необходимо, чтобы совокупные издержки (убытков и затрат на их предотвращение) не превышали минимальной величины, то есть издержки на предотвращение хозяйственных рисков деликтного типа или расходы на борьбу с ними не должны превышать убытков от свершившихся деликтных событий.
Графическая интерпретация этой модели, откорректированная автором в целях обеспечения возможности применения её к предмету и объекту данного исследования приведена на рис. 6.
Издержки предотвращения деликтных рисков и покрытия убытков при их реализации
Затраты на антиделикт-ную деятельность
Уровень деликтных рисков
Рисунок 6- Оптимизация антиделиктной деятельности общества и субъектов хозяйствования: Сош.- оптимальные затраты на антиделиктную деятельности, р.; С3 - совокупные издержки по деликтным рискам (убытки от их реализации + затраты на антиделиктную деятельность) Общей целью антиделиктной деятельности государства и хозяйствующих структур должно быть не полное искоренение преступности и соответствующего ей уровня хозяйственных рисков деликтного типа, а эффективное сдерживание их на оптимальном уровне (Ь01ГТ). Сам этот криминальный оптимум достаточно подвижен и зависит как от эффективности использования фискальными органами и охранными структурами организаций отпущенных им ресурсов (повышение или понижение этой эффективности сдвинет кривую X вниз или вверх), так и от «эффективности»
деятельности криминальных субъектов (повышение или понижение наносимого каждым преступлением среднего ущерба сдвинет вверх или вниз кривую У).
При низком уровне финансирования правоохранительной деятельности из централизованных бюджетных источников хозяйствующие структуры просто обязаны нести повышенные затраты на реализацию антиделиктной деятельности пропорционально состоянию деликтного климата функционирования собственного бизнеса. Общество в целом и каждый субъект предпринимательства должны самостоятельно определить этот оптимальный уровень допустимых хозяйственных рисков деликтного типа.
В современных условиях развития экономических систем каждый хозяйствующий субъект неизбежно сталкивается с различными незапланированными ситуациями или непредвиденными событиями, на которые необходимо своевременно реагировать, чтобы оперативно воспользоваться неожиданным фактором преимущества или наоборот не понести вызванные данным явлением убытки. Принимая из ряда альтернативных вариантов определённое решение, субъект управления пытается просчитать ту степень деликтного риска, которая направлена на смягчение воздействия отрицательных последствий и в конечном счёте повлияет на исход принимаемого решения. Оценка уровня деликтного риска и разработка комплекса программ его возможного снижения являются одной из составных функций управленческой деятельности.
Управление хозяйственными рисками деликтного типа в экономических системах основывается на разработке и реализации экономически обоснованных анти-деликтных программ и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня рисков до приемлемых показателей. Управление деликтными рисками базируется на мониторинге внешней и внутренней сред бизнеса, выявлении и идентификации деликтных рисков, определении их величины и вероятности наступления, ранжировании деликтных рисков по уровню влияния на результаты деятельности хозяйствующего субъекта, выборе форм и методов управления рисками. При этом необходимо учитывать, что деликтные правонарушения в сфере экономики в основном имеют латентную составляющую, а количество официально зарегистрированных преступлений экономической направленности это «верхняя часть айсберга».
В третьей главе работы излагается предлагаемая к обсуждению концепция системного управления хозяйственными рисками деликтного типа (рис. 7), которая исходит из положения, что при реализации любой хозяйственной деятельности экономические потери всё-таки возникают и далеко не всегда носят объективный экономический характер. Потери всегда неизбежны. Их величина определяется антиделиктной активностью организации и условиями её функционирования - состоянием деликтного климата бизнеса.
Анализ данных статистической отчётности РФ за период 2004 - 2008 годы показывает существенный рост общего числа совершённых преступлений -2,9 млн. преступлений в 2004 году и 3,2 млн. преступлений в 2008 году. Налицо явно возрастающая тенденция нарастания деликтного типа экономического поведения в обществе и ухудшения условий функционирования бизнеса. С развитием мирового экономического кризиса эта тенденция в ближайшем будущем возрастёт.
Внешняя среда
2. Обеспечивающая подсистема
2.1 Правовое обеспечение фуНКЦИОНИ' рования риск-
менеджмента и предотвращения последствий дел и кт-ных рисков
2.2 Методическое обеспечение мониторинга внешней и внутренней среды бизнеса и управления деликтными рисками
2.3 Информационное обеспечение мониторинга деликтного состояния внешней и внутренней среды бизнеса
2.4 Ресурсное обеспечение функционирования системы рн-скменеджмента и программ нейтрали-? зацпи дсликтных рисков
4. Управляющая подсистема
4.1 Субъект управления: прогнозирование, организация, регулирование, координация, стимулирование и контроль в управлении деликтными рисками
4,2 Объект управления: деликтные риски и их разновидности, минимизация рисков и их последствий, экономико-правовые отношения и связи в бизнес-процессах
Научные подходы, принципы и методы риск-менеджмента
3. Функциональная подсистема
3.1 Маркетинг, анализ и идентификация, оценка уровня вероятности наступления и ранжирование делнктных рисков
3.2 Стратегическое, тактическое и оперативное планирование антиделиктных программ и мероприятий
3.3 Реорганизация и рационализация организационной структуры управления деликтными рисками_
3.4 Оптимизация систем учёта, контроля деятельности и мотивации, регулирование выполнения антиделиктных программ
1. Целевая подсистема минимизация делнктных рисков
1.1 Анализ изменений внешней и внутренней среды бизнеса и идентификация делнктных рисков
1.2 Оценка состояния деликтного фона: определение величины дсликтных рисков и вероятности их наступления, ранжирование по уровню влияния на результаты деятельности хозяйствующего субъекта
1.3 Разработка стратегических альтернатив, выбор оптимального варианта антиделиктной стратегии и тактики
1.4 Реализация, контроль и регулирование антиделиктных программ и мероприятий
Обратная связь
Рисунок 7 - Концептуальная модель системного управления деликтными рисками бизнеса
Криминальный рейтинг регионов РФ по общему числу преступлений на 100 тысяч человек населения таков: первое место занимает Дальневосточный Федеральный округ (ФО), затем соответственно идут Уральский ФО, Сибирский ФО, Приволжский ФО, Северо-Западный ФО, Центральный ФО и Южный ФО.
По числу же экономических преступлений криминальный рейтинг регионов имеет практически обратную последовательность: первое место занимает Центральный ФО, затем соответственно идут Приволжский ФО, Южный ФО, Сибирский ФО, Уральский ФО, и наконец Дальневосточный ФО. При этом согласно статистическим данным число преступлений экономического характера в РФ достигает без малого 70 % от общего состава преступлений. Данный вид' экономических преступлений формирует деликтный климат.
Деликтный климат - это состояние внешней и внутренней сред организации, содействующее или противодействующее достижению её целей. Проявляется деликтный климат посредством воздействия на результаты деятельности хозяйствующего субъекта.
Состояние деликтного климата бизнеса организации, при котором хозяйственные риски деликтного типа минимальны и её возможности ничем не ограничены, может расцениваться как очень благоприятное или хорошее. Противоположное состояние деликтного климата, когда величина и вероятность проявления деликтного риска какого-то вида или их совокупности угрожает возможности достижения запланированного результата либо самому существованию бизнес-структуры как самостоятельному хозяйствующему субъекту, может классифицироваться как опасная угроза.
При отсутствии подготовленных специалистов, способных проводить системный анализ условий деятельности организации, недоступности информации и ограниченных сроках выполнения работ можно рекомендовать диагностический подход, который реализуется по ограниченному и доступному для аналитиков кругу параметров.
Результаты диагностики деликтного климата бизнеса одной из действующих коммерческих организаций Дальневосточного региона и методические основы диагностического подхода отражены в таблице 3. Итоговые данные этой таблицы указывают на то, что общее состояние деликтного климата бизнеса неблагоприятное и он представляет , собой угрозу для эффективного функционирования организации. Для нейтрализации этой угрозы организации необходимо проявить антиделиктную активность - разработать и реализовать план антиделиктных мероприятий стратегического и тактического характера.
В процессе разработки антиделиктного плана возникает необходимость оценки эффективности антиделиктной деятельности организации в целом. В таблице 4 приведены методика и результаты оценки антиделиктной активности коммерческой организации.
Эффективность антиделиктной деятельности организации может быть определена путём сопоставления оценок деликтного климата бизнеса и его антиделиктной активности.
Таблица 3 - Оценка состояния деликтного климата бизнеса организации*:
Параметры оценки деликтных фонов и деликтного климата бизнеса организации Уровень состояния параметров
угрозы возможности
I. ОЦЕНКА ДЕЛИКТНОГО ФОНА ДАЛЬНЕГО ОКРУЖЕНИЯ 1.1 Политическая обстановка в стране и в мире 12 Ц 4 5
1.2 Экономическая обстановка в отрасли, стране, и мире 1 @ 3 4 5
1.3 Социально-демографическая ситуация в обществе 1 § 3 4 5
1.4 Законодательное обеспечение и правовое регулирование 1 § 3 4 5
Итоговая оценка состояния деликтного фона дальнего окружения 1 | 3 4 5
2. ОЦЕНКА ДЕЛИКТНОГО ФОНА БЛИЖНЕГО ОКРУЖЕНИЯ
2.1 Состояние потребительского рынка продукции и услуг организации 1 | 3 4 5
2.2 Состояние рынка поставщиков ресурсов и услуг организации 1 2 § 4 5
2.3 Конкурентная позиция организации 2.4 Региональные муниципальные социально-экономические условия функционирования 1 2 | 4 5 0 2 3 4 5
Итоговая оценка состояния деликтного фона ближнего окружения 1 @ 3 4 5
Итоговая оценка состояния деликтного климата внешней среды бизнеса ¡§¡345
3. ОЦЕНКА ДЕЛИКТНОГО ФОНА ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ БИЗНЕСА
3.1 Эффективность материально-техническое обеспечения и сбыта готовой продукции 0 2 3 4 5
3.2 Сохранность основных и оборотных средств 1 @ 3 4 5
3.3 Результаты управления финансовыми активами 1 2 [з] 4 5
3.4 Информационная защита, разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну и секреты производства 1 2 Ц 4 5
3.5 Эффективность деятельности субъектов, управляющей подсистемы менеджмента 1 2 Ц 4 5
3.6 Результативность субъектов управляемой подсистемы менеджмента 1 @ 3 4 5
Итоговая оценка состояния деликтного фона внутренней среды бизнеса 1 Л 3 4 5
Итоговая оценка состояния деликтного климата бизнеса организации 1 Ц 3 4 5
* — 5 — очень благопрютное; 4 — хорошее; 3 — среднее; 2 — угрожающее; 1 - очень плохое
Из их соотношения вытекают два основополагающих принципа управления хозяйственными рисками деликтного типа: соответствия и экономической целесообразности. Реализация первого предполагает соответствие анти-
деликтной активности бизнеса состоянию его деликтного климата. При реализации второго затраты на подготовку и реализацию превентивных мер должны быть не больше, чем эффект от их отдачи.
При недостаточной антиделиктной активности организации её планируемые показатели деятельности должны быть заранее скорректированы в сторону уменьшения с учётом деликтных рисков.
Таблица 4 - Оценка антиделиктной активности организации*:
Оцениваемые параметры антиделиктной активности Уровень состояния параметров
Качество антиделиктной стратегии и тактики А| 1 2 Ц 4 5
Рациональность организационной структуры управления деликтными рисками Аг 1 @ 3 4 5
Уровень обеспечения антиделиктных структур спецсредствами, материально-техническими и финансовыми ресурсами Аз 1 @ 3 4 5
Прогрессивность используемых форм и методов антиделиктной деятельности А< 0 2 3 4 5
Соответствие реакции организации характеру и специфике деликтного климата А5 1 Ц 3 4 5
Скорость (темпы) разработки и реализации антиделиктных мероприятий Аб 1 @ 3 4 5
Размер предотвращения ущерба А7 1 2 Ц 4 5
Итоговая оценка антиделиктной активности организации 1 Ц 3 4 5
* - 5 - очень благоприятное; 4 - хорошее; 3 - среднее; 2 - угрожающее; 1 - очень плохое
Управление деликтными рисками - специфическая область риск-менеджмента, требующая знаний в области теории организации, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности организации, математических методов оптимизации экономических задач, методов обеспечения безопасности и пресечения деликтных правонарушений.
Конкретные методы и приёмы управления деликтными рисками в значительной мере зависят от специфики предпринимательской деятельности, её масштабов, организационно-правовых форм собственности, уровня, сфер действия. Рекомендации по их использованию подробно описаны в параграфе 3.3 диссертации.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по диссертационному исследованию.
В приложениях приведены различные материалы, явившиеся основной базой анализа, данные исследований, а также результаты применения разработанных методических рекомендаций.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, определённых перечнем ВАК
1. Деликтные риски в экономических системах предприятий и организаций //Сибирская финансовая школа, научно-практический журнал -2008 г. № 6.- 0,2 п.л.
Прочие публикации
2. Антикризисный менеджмент: Учебное пособие (в соавторстве) -Комсомольск на Амуре: «Комсомольский-на-Амуре ГОУ ВПО «КнАГТУ» 2005 г, 138 с. 12,37 пл..
3. Об управлении деликтными рисками //Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права, научный и общественно-публицистический журнал. - 2006. № 5. - 0,125 пл.
4. Исследование деликтных рисков при инвестировании промышленности Хабаровского края// Новые технологии и материалы инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 2007. Часть 3. - 0,2 пл.
5. «Рейдерство» как составная часть деликтных рисков в правовой жизни регионаИ Дальний Восток: динамика ценностных ориентации: Материалы международной научно-практической конференции. - 2008. - 0,4 пл.
6. Актуальные проблемы функционирования деликтных рисков в экономических системах Хабаровского края// Наука о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сборник научных трудов -Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ». - 2009. - 0,5 п.л.
7. Экономические основы оптимизации пнтицеликтной политики// (в соавторстве), Вестник государственного образовательного учреждения -Комсомольский-на-Амуре ГОУ ВПО «КнАГТУ». - 2009. - № 8. - 0,3 пл.
ДЕЛИКТНЫЕ РИСКИ ОРГАНИЗАЦИЙ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ
(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.05.2009 Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая Ризограф РК3950ЕР-а. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ 22445 Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27