Управление рисками в инновационных проектах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кашинова, Нонна Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кашинова, Нонна Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Методический подход к определению проекта нового типа на примере Универполиса.

§1.1. Построение новых технологий проектного управления.

§1.2. Особенности инновационного проекта Универполиса.

§1.3. Окружение, структуризация и организация проекта Универполиса

Глава 2. Теоретические основы управления рисками в инновационном проекте.

§2.1. Принципы и особенности управления проектами нового типа.

§ 2.2. Сущность и формы проявления рисков при подготовке и реализации инновационного проекта.

§ 2.3. Методические положения по управлению рисками в проекте

Универполиса.

Глава 3. Методы оценки рисковых событий и снижения ущерба от их возможных последствий при осуществлении инновационных проектов.

§3.1. Классификация, идентификация и оценка рисков при управлении инновационными проектами.

§ 3.2. Рекомендации и меры по снижению рисков проекта Универполиса

§ 3.3. Контроль рисков коммерческих инновационных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в инновационных проектах"

Актуальность темы исследования

Радикальные изменения в экономике и социальной сфере России, ориентированные на развитие и упрочнение рыночной системы хозяйствования, принципиально меняют подход к проблемам управления инновациями в сфере образования. Большинство российских образовательных организаций не справляется с трудностями, возникшими в связи с переходом страны на рыночные условия. В связи с этим возникает необходимость применения методологии управления проектами в теории и практике управления инновациями в сфере образования России. Такая необходимость определяется в настоящий момент двумя факторами: возрастает сложность вновь предлагаемых инновационных проектов и усложняется деятельность организаций, осуществляющих такие проекты; кроме того, управление проектами становится одним из самых актуальных методов решения экономических, организационных и других задач, с которыми сталкиваются организации, занимающиеся инновационными преобразованиями.

Следует отметить, что на сегодняшний момент разработано мало инновационных проектов, реализация которых связана с социальной сферой, а наше внимание в данной работе обращается на сферу образования как часть социальной сферы. Уникальное предназначение социальной сферы (в т.ч. образования), формирующей образ и уровень жизни людей, ее огромный социально-экономический потенциал не реализуются в полной мере. Прежде всего, это обусловлено низким уровнем развития и неэффективным использованием материальной базы сферы образования, которая ни в качественном, ни в количественном отношении не удовлетворяет потребностям населения. Недооценка значения сферы образования неизбежно приводит к негативным последствиям, как в общественной жизни, так и в экономике страны. Обеспечение населения образовательными услугами должно идти с учетом потребительского, в том числе платежеспособного, спроса при сочетании форм платного и бесплатного образования.

В данной работе рассматривается и анализируется инновационный проект Универполиса. Проект реализуется на базе Смоленского Гуманитарного Университета. Особое внимание в работе уделяется проблеме управления рисками в инновационном проекте, связанном с образовательной сферой.

Система образования традиционно включается в состав непроизводственной сферы и, как правило, рассматривается лишь как пассивный потребитель национального дохода в России, т.к. по мнению многих экономистов, она приносит лишь издержки. Большинство российских учебных заведений не справляется с трудностями, возникшими в связи с переходом страны на рыночные условия. В условиях рынка учебные заведения должны изменяться в соответствии с новыми требованиями к уровню образования и выпускать специалистов, разносторонне подготовленных, т.е. обладающих определенным набором профессиональных качеств, практическим опытом деятельности по своей специальности.

Аксиома выживания предприятий и организаций в современной России такова: ни одна организация, будь то производственное предприятие или учебное заведение, не сможет вести эффективную деятельность на пользу общества, не приспособясь к изменяющимся условиям.

В настоящий момент, на наш взгляд, возникла необходимость в разработке проектов, позволяющих проводить инновационные преобразования в учебных заведениях на коммерческой основе. Управление такими проектами связано с рисками, поэтому разработка методики управления рисками в инновационных проектах представляется весьма актуальной на данный момент.

Актуальность данной проблемы подтверждается так же и недостаточной научной исследованностью вопросов, посвященных природе факторов риска в инновационных проектах, связанных с образовательной сферой, а также практической необходимостью разработки рациональных стратегий уменьшения влияния рисков на осуществляемые инновационные проекты.

Цели и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических основ диагностики и управления рисками в инновационных проектах. Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• выявление особенностей и определение основных характеристик и параметров инновационного проекта в образовательной сфере как проекта нового типа

• разработка методологических основ управления рисками в инновационном проекте

• определение факторов классификации и принципов идентификации рисков инновационного проекта

• построение структурной модели рисков инновационного проекта

• предложение методов снижения рисков для специфических проектов, каким и является инновационный проект в сфере образования

• осуществление апробации разработанных методических подходов и практических рекомендаций на практике

Предметом исследования являются методические вопросы совершенствования управления рисками в инновационных проектах, связанных с развитием сферы образования России.

Объектом исследования выбран проект Универполиса (студенческого городка с развитой инфраструктурой) в г. Смоленске, представляющий собой «вертикальную» образовательную линию, т.е. Универполис: «Гимназия -Колледж- Университет».

Теоретические и методологические основы исследования. Предложенные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях методологических и методических положений отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам анализа эффективности проектов, в особенности оценки риска при их осуществлении.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении проблем оценки риска в инновационных проектах, связанных с развитием сферы образования, а также формировании комплекса мероприятий по сокращению воздействия рисков на проект и его окружение, кроме того, осуществляется определение наиболее опасных рисков при разработке и реализации инновационных проектов образовательными организациями.

Результаты исследования, обладающие новизной:

• выявлены специфические черты и определены основные характеристики и параметры инновационного проекта в образовательной сфере, как проекта нового типа

• разработаны методологические основы управления рисками в инновационных проектах

• обоснованы факторы классификации и принципы идентификации рисков в инновационном проекте

• определены методы снижения рисков для специфических проектов (связанных с инновациями в образовательной сфере)

• получены результаты внедрения методических положений научного исследования на практике (проект Универполиса)

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что создана система конкретных рекомендаций и методов управления рисками инновационных проектов, позволяющая эффективно реализовывать такие проекты в сфере образования.

Положения, выносимые на защиту:

• концептуально-методологический подход к выявлению специфических характеристик и параметров инновационного проекта в сфере образования;

• методологическая системная модель управления рисками в инновационных проектах, связанных с образовательной сферой;

• факторы классификации рисков инновационных проектов;

• принципы идентификации рисков инновационных проектов;

• классификация мер по снижению рисков инновационных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации использованы при проведении инновационных преобразований в Гуманитарном Университете г. Смоленска и вошли составной частью в концепцию социально-экономического развития СГУ на 2001-2005 годы, что подтверждено актами внедрения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кашинова, Нонна Эдуардовна

ВЫВОДЫ.

В третьей главе - «Методы оценки рисковых событий и снижения ущерба от их возможных последствий при осуществлении инновационных

• проектов» обосновывается необходимость применения классификации, идентификации и оценки рисков при управлении инновационными проектами, предлагаются рекомендации и меры по снижению рисков инновационного проекта Универполиса, поднимаются вопросы контроля рисков коммерческих инновационных проектов.

На всех этапах жизненного цикла инновационных проектов в сфере образования существует риск нарушения разработанных планов, принятых режимов деятельности, появления отрицательных эффектов, угроза безопасности объектов и людей. В результате такие проекты и их участники, как правило, подвергаются риску различных потерь, следовательно, возникает необходимость в определенном механизме, который позволял бы наилучшим, возможным способом, с точки зрения целей инновационных проектов в сфере образования, учитывать риски (как проектноориентированной, так и управленческой деятельности), бороться с ним на всех этапах жизни таких проектов. Этим механизмом становится управление риском. Процесс управления рисками инновационных проектов осуществляется на протяжении всего изменяющегося жизненного цикла таких проектов.

В качестве факторов классификации рисков инновационных проектов в диссертации выступает классификация рисков: по возможности идентифицирования; по источникам сигнализации о выявлении рисков; по причинам возникновения; по фазам проектноориентированной деятельности; по стадиям процесса управления инновационным проектом; по элементам инновационного проекта; по длительности воздействия рисков на проект; по • возможности регулирования рисков инновационного проекта; допустимости рисков по отношению к инновационному проекту; по объективному и субъективному признакам; по степени влияния на инновационный проект; в соответствие с природой рисков.

Автором определены принципы идентификации рисков в инновационных проектах, связанных со сферой образования: по способу получения информации о рисках инновационного проекта; по способу осуществления идентификации; по виду источников информации о рисках; по видам объектов идентификации; по виду документирования идентифицированных рисков. На основе классификации и идентификации предложена структурная модель рисков инновационного проекта или дерево рисков.

Характер инновационных проектов в сфере образования, как чего-то совершаемого в индивидуальном порядке, по существу, оставляет единственную возможность для оценки значений рисков таких проектов использование мнений экспертов и методики «постадийной оценки рисков», предложенной отечественными учеными Липсицом И.В. и Коссовым В.В. В данной методике под риском понимается опасность того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Решение задачи оценки рисков сводится к двум достаточно независимым расчетам: оценке уровня риска; определению весов, с которыми отдельные риски сводятся в общий риск проекта. В диссертации теоретически обоснована задача оценки рисков в инновационном проекте Универполиса.

Контроль рисков инновационного проекта в диссертации представлен в • виде непрерывного циклического процесса. Риски инновационного проекта являются определяющим фактором для соображений безопасности проекта. В i диссертации предложена система контроля рисков инновационного проекта.

Предложенные факторы классификации, принципы идентификации, меры по снижению последствий от воздействия рисков инновационного проекта в образовательной сфере, позволяют подробно описать риски инновационного проекта, оценить их последствия, увеличить возможности и уменьшить угрозы целям инновационного проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В целом по работе можно сделать следующие обобщающие выводы и рекомендации:

1. В связи с преобразованиями, происходящими в экономике РФ, сфера • образования в целом и отдельные образовательные организации, в частности, вынуждены приспосабливаться к изменению спроса на рынке образовательных услуг. Организации проводят инновационные преобразования, которые могут быть представлены в виде проекта. Выявление специфических характеристик позволяет учесть все основные параметры инновационных проектов в сфере образования и организовать управление ими, т. е. применить методологию управления проектами.

2. Выявленные в результате исследования особенности инновационных проектов в образовательной сфере, накладывают отпечаток на управления рисками в таких проектах. Предложенная системная модель управления рисками, позволяет эффективно выделять и учитывать субъекты, объекты и стадии процесса управления рисками проектноориентированной и управленческой деятельности инновационных проектов в образовательной сфере, а также результативно управлять выявленными рисками.

3. Выделенные в работе факторы классификации рисков позволили провести сортировку рисков инновационного проекта в образовательной сфере и сформировать перечень проектных рисков, подпадающих под непосредственное рассмотрение и количественную оценку.

4. Предложенные в работе принципы идентификации рисков позволяют наиболее эффективным образом дать подробное описание рисков инновационных проектов в образовательной сфере; выявить влияние рисков на инновационный проект; определить причины, вызывающие появление рисков; выявить способы получения информации о рисках; определить виды источников информации о рисках.

5. С учетом разбиения деятельности в инновационном проекте на проектноориентированную и управленческую, предложенная структурная модель рисков (дерево рисков) позволяет выделить перечень рисков, с которыми может столкнуться образовательная организация при осуществлении инновационных преобразований. Кроме того, дерево рисков позволяет эффективно представить совокупный риск инновационного проекта в образовательной сфере.

6. Предложенные в работе методы снижения последствий от рисков позволяют: увеличить возможности и уменьшить угрозы целям инновационного проекта в образовательной сфере со стороны этих рисков; корректировать, в случае необходимости, системную модель управления рисками; изменять ответственность за управления рисками и приспосабливать инновационный проект к условиям риска.

7. Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации, приведенная на основе реализации проекта Универполиса, показала, что подход к управлению рисками в инновационных проектах, основанный на применении системной модели управления рисками, целесообразен и дает положительные результаты. Ни одно теоретическое положение диссертации не было опровергнуто в ходе эксперимента. Предложенный подход к управлению рисками в инновационном проекте может быть использован при разработке аналогичных проектов в сфере образования.