Деловой туризм как перспективное направление развития туризма региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яшина, Анна Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Деловой туризм как перспективное направление развития туризма региона"

10-1

1431

На правах рукописи

ЯШИНА АННА НИКОЛАЕВНА

Деловой туризм как перспективное направление развития туризма региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» октября 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов1 В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Туризм затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную область жизни государства. Огромный стимулирующий эффект оказывает туризм на основные отрасли экономики, заставляя их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты. В то же время туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений - 14%.

Туристская политика государства должна строиться исходя из требования обеспечения экономической рентабельности туризма, возможностей туризма в международном обмене и обеспечения баланса внешней торговли, стабилизации положения национальной экономики и перераспределения национального дохода, повышения качества жизни за счет более полного удовлетворения человеческой потребности в познании окружающего мира. Таким образом, государственная политика в области туризма должна носить системный характер, обеспечивая преференциальную налоговую систему, политическую и экономическую стабильность и др. Все это требует разработки научных подходов к совершенствованию государственного регулирования туристской индустрии.

Развитие туризма является чрезвычайно важным направлением российской экономики. В государственной системе России, туризм как отрасль экономики получает все большее признание. По мнению зарубежных экспертов, к 2020 году количество международных деловых поездок возрастет в три раза— с 564 млн. до 1,6 млрд. в год. В мировом туристском потоке доля бизнес-туристов составляет порядка 25-30%, в то время как в среднем по России - менее 20%.

Согласно проводимым исследованиям рынок делового туризма в России только начинает формироваться. Структура российского рынка делового туризма в 2008 году выглядела следующим образом: 80% составляла организация командировок и только 20% - М1СЕ-мероприятия.

Основными предпосылками развития делового туризма в Санкт-Петербурге являются рост инвестиций в экономику города, увеличение объёмов промышленного производства и торговли, появление новых субъектов малого предпринимательства. Непосредственно деловой туризм положительно влияет на развитие города и способствует созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.

Учитывая все возрастающую роль делового туризма в развитии экономики регионов, его всестороннее изучение и определение методов продвижения определяет актуальность выбранного исследования.

Цели и задачи исследования Основной целью настоящего исследования является разработка эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма, как специализированного сегмента рынка туристских услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

1. Научно обосновать теоретические основы развития рынка делового туризма в современных условиях.

2. Выявить роль и место делового туризма в структуре туристского рынка на современном этапе; исследовать структуру и функции делового туризма как специализированного сегмента рынка туристских услуг.

3. Раскрыть и научно обосновать основные социально-экономические проблемы, закономерности и тенденции развития рынка делового туризма; выявить возможность применения зарубежного опыта в деятельности российских туристских предприятий.

4. Дать оценку уровню использования современных инструментов государственного регулирования в сфере делового туризма, определить возможности их совершенствования с использованием экономических методов.

5. Выявить наиболее эффективные маркетинговые методы продвижения услуг на рынке делового туризма.

6. Определить роль инвестиций как фактора развития рынка делового туризма.

7. Разработать механизмы реализации продвижения делового туризма как фактора развития туристского рынка.

8. Сформировать методические основы разработки стратегических решений в сфере делового туризма, как сегмента рынка туристских услуг.

9. Разработать предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития индустрии туризма и гостеприимства, а также регулирования рынка туристских услуг в России в современный период показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Теоретические проблемы экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых как А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, А.Г.Новицкий, Е.В.Песоцкая, Н.А.Платонова, Я.С.Ядгаров, Л.И.Якобсон и др. Исследованию проблем управления туризмом посвящен ряд работ таких авторов как Гуляев В.Г., Карпова Г.А., Квартальной В.А. Вопросам государственного регулирования туристской деятельности посвящены работы Волошина Н.И., Наумовой С.А., Сутягина А. В., Феоктистова И.А.

Значительный вклад в разработку определения специфики и сущности маркетинговых исследований в индустрии туризма внесли такие ученые как Дурович А.П., Беляевский И.К., Каменева Н.Г., Божук С.Г., Малхотра Н.К. и др.

Развитие делового туризма рассматриваются в работах Папиряна ГЛ., Александровой А.Ю. и др.

Анализ степени научной разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о недостаточном объеме исследований, посвященных проблемам управления сферой делового туризма в России. В связи с этим, выбранная тема исследования представляется весьма актуальной. Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления в туристской сфере требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики регулирования процессов на рынке деловых туристских услуг.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является рынок делового туризма в Санкт-Петербурге.

Предмет исследования

Предметом исследования выступают методы развития и повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической и теоретической основами исследования являются современная теория управления предприятиями в сфере туризма, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития рынка туристских услуг, а также вопросам создания системы эффективного регулирования в сфере делового туризма; работы, посвященные маркетинговому исследованию рынка туризма, особенностям функционирования рынка делового туризма в России и зарубежных странах.

В работе использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий сферы туристских услуг.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы системного подхода, а также методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, аналитического моделирования.

Методика исследования основана на использовании статистических методов, в том числе метода экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается роль и место делового туризма, обобщается мировой опыт развития делового туризма. Рассматривается схема функционирования делового туризма.

Вторая глава посвящена вопросам регулирования и продвижения туристского продукта. Рассмотрены маркетинговые исследования рынка туризма, исследования маркетинговых коммуникаций.

В третьей главе рассмотрены методы повышения конкурентоспособности услуг, предоставляемых на рынке делового туризма в Санкт-Петербурге, а также стратегия развития конгрессного туризма как основной составляющей успешного функционирования рынка делового туризма.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Рассматривая деловой туризм как объект исследования, в его структуре выделяются следующие основные сегменты: классические деловые поездки и MICE (Meetings - встречи, Incentives - инсентив-мероприятия, Conventions -конференции, Exhibitions - выставки).

Рис. 1. Видовая структура делового туризма

Сейчас в России рынок делового туризма только начинает формироваться. По оценкам компании Step by step, в структуре российского рынка делового туризма около 80% составляют мероприятия, связанные с организацией командировок и только 20% - с MICE-мероприятиями.

М1СЕ-индусгрия 20%

организация командировок

Рис. 2. Структура рынка делового туризма в России

Можно отметить наличие определенных барьеров, препятствующих в настоящее время успешному развитию делового туризма в Санкт-Петербурге. Среди основных из них можно выделить:

> неадекватная маркетинговая поддержка города, его достопримечательностей и возможностей по приему гостей;

> недостаточное развитие инфраструктуры города;

> низкое соответствие цен качеству предоставляемых услуг (гостиницы, рестораны, музеи).

2. С целью более эффективного развития и продвижения делового туризма в работе рассмотрены различные маркетинговые исследования туристского продукта. Выявлена актуальность маркетинговых исследований, которая обусловлена необходимостью обобщения различных научных разработок, методов и опыта западных и российских деятелей.

Определено, что важным для маркетинговых исследований является классификация рынков туризма по ряду признаков (по отношению к определенному району, характеру организации путешествия, числу участников путешествия, соотношению спроса и предложения, по качественной структуре). Проведение классификации по тем или иным признакам позволяет углубить характер исследования того или иного туристского рынка и определить особенности работы на нем.

В работе отмечено, что важной составляющей в исследовании ситуации на рынке является оценка конъюнктуры рынка. Конъюнктура рынка характеризуется системой количественных и качественных показателей, которые формируются и изменяются под влиянием различных факторов. Среди особо значимых краткосрочных конъюнктурообразующих факторов рынка туризма играет сезонность. Негативные последствия сезонной неравномерности спроса требуют изучения данного явления, а также принятия мер по сглаживанию сезонных пиков и спадов в туризме. В связи с этим предлагается развитие делового, конгрессного туризмов, не подверженных сезонным колебаниям.

Определение основных показателей, характеризующих конъюнктуру рынка (масштаб рынка, степень сбалансированности рынка, уровень цен, тип рынка,

динамика рынка, число конкурентов, степень государственного регулирования данного рынка, барьеры для входа на рынок, коммерческие условия реализации туристических услуг, наличие сезонных колебаний спроса) позволяет выявить и оценить закономерности и тенденции развития конъюнктуры исследуемого рынка.

Отмечается также, что конъюнктурный прогноз дает оценку перспектив развития рынка и является основой для выработки стратегии и тактики деятельности предприятия. В работе рассматриваются основные методы, используемые для прогнозирования конъюнктуры рынка: экстраполяции, экспертных оценок, математического моделирования. При этом указывается, что последний является одним из наиболее приемлемых для прогнозирования конъюнктуры. В основе метода математического моделирования лежит определение функциональной зависимости между отдельными показателями на базе анализа данных о конъюнктуре за несколько предшествующих лет.

Осуществление успешной маркетинговой деятельности предполагает учет индивидуальных предпочтений различных категорий потребителей, поэтому особая роль в проведении маркетинговых исследований отводится определению сегментации рынка по различным признакам.

В работе рассматриваются такие средства стимулирования спроса, как реклама, личная продажа, стимулирование сбыта и пропаганда.

Особое место в формировании маркетинговых коммуникаций занимают выставочно-ярмарочные мероприятия.

3. Развитие отрасли туризма ускоренными темпами привело к необходимости государственного регулирования туристского бизнеса. С целью более эффективного развития и продвижения делового туризма в регионе автором предлагается выделить данное направление в отдельное, определив на всех уровнях власти (государственном, региональном, местном) основные направления регулирования данной сферы.

Осуществляемые при этом задачи могут быть следующими. На местном уровне:

планирование местности для турмероприятий, инфраструктурные мероприятия; ^ маркетинг (рыночное предложение) местности; ^ координация работы турфирм; ^ информация для туристов, их сопровождение; ^ организация досуга туристов; ^ организация собраний, конгрессов туристов. На региональном и межрегиональном уровне:

^ развитие области, туррегиональное планирование, мероприятия по

сохранению природы и культуры; ^ анализ рынка, разработка концепции маркетинга;

У меры по осуществлению кооперации и предоставление интересов в

объединенных службах, управлениях; ^ профессиональные консультации, организация внутреннего маркетинга;

^ работа с прессой, с отечественными и иностранными турбюро, транспортными предприятиями, организация услуг предприятиями гостиничного комплекса и питания, туроператорами и посредниками.

В работе приводятся следующие субъекты, которые должны участвовать в системе регулирования сферы делового туризма:

• органы власти на всех уровнях;

• различные Ассоциации сферы делового туризма;

• организации сферы обслуживания;

• маркетинговые компании;

• туристские организации.

В работе отмечается, что к существенным недостаткам действующих нормативных правовых актов субъектов РФ относится отсутствие регулирование актуальных проблем развития регионального туризма.

В связи с этим в работе предлагается при разработке законодательных актов регулирования индустрии туризма учитывать региональные особенности данной дестинации. Среди положительных примеров можно назвать поправки в закон, внесенные Госдумой в 2008 году «О порядке выезда из России и въезда в Россию», предусматривающие безвизовый режим для иностранных туристов, которые прибывают в страну на паромах на срок не более 72 часов. Туристы могут посещать туристские центры нашей страны без оформления визы, что способствует получению значительных выгод для российских портовых городских и иных поселений (Санкт-Петербург, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и др.). По некоторым оценкам, с введением безвизового режим Санкт-Петербург может получить через год около миллиона иностранны туристов и прибыль - 100-150 млн. евро, а федеральный бюджет пополнится ог, портовых сборов на 5 млн. евро.

ПИЯ Количество судоааходов

Коли1

Я о

принятых пассажиров

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Рис. 3. Количество судозаходов морских круизных судов в порт Петербург и количество принятых пассажиров

4. Привлечение инвестиций в настоящее время в реальный сектор экономики, к которому относится туризм и его обслуживающая инфраструктура, является одним из важнейших вопросов. В отсутствии инвестиций неминуемо старение основных фондов, относительное возрастание затрат на производство туристских услуг при снижении их качества (например, моральное и физическое старение туристских транспортных средств).

Инвестиционная ситуация в России в целом и в большинстве ее регионов остается неблагоприятной как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктур, инфляция являются существенным препятствием для притока инвестиций. Развитие региональной инфраструктуры туризма возможно управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности. С помощью активных, масштабных и согласованных действий со стороны всех заинтересованных лиц (туристов, туристских организаций, местных и государственных органов, общественности, населения региона) можно улучшить положение дел в регионе, однако для этого необходимо найти или создать общую технологию управления и стимулы инвестиционной привлекательности.

Главными препятствиями для привлечения инвестиций в России являются отсутствие готовых инвестиционных площадок, необходимые бизнес-структуры, наличие местных административных барьеров, невыгодные условия аренды земли (например, оформление земельного участка под гостиницу часто требует огромного числа согласований и затягивается на два-три года).

В работе отмечается, что улучшение инвестиционного климата позволит предприятиям активнее вкладывать средства в основной капитал, обеспечивая модернизацию, реконструкцию и расширение производства.

Роль государственной инвестиционной политики состоит в создании благоприятного инвестиционного климата; разработки и реализации государственных инвестиционных программ; развитии национального инвестиционного законодательства; развитии инфраструктуры инвестиционного рынка; увеличении объемов инвестиций, повышении их эффективности и улучшении структуры за счет роста инновационных инвестиций.

С целью стимулирования инвестиционных процессов в Санкт-Петербурге предлагается комплекс мер, включающих предоставление государственной поддержки в виде налоговых льгот и других преференций. Основы инвестиционного законодательства Санкт-Петербурга закреплены в Законе «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга», определяющем основополагающие принципы инвестиционной политики города, включающие принцип поддержки инвестиций, открытости и доступности информации, ясности инвестиционного процесса, неизменности принятых решений, взаимной ответственности Санкт-Петербурга и инвесторов.

К наиболее значимым проблемам, требующим пристального внимания и серьезного подхода к их решению, относятся недостаточное развитие туристской инфраструктуры и отсутствие, за редким исключением, практики создания

субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве средств размещения и иных объектов туристского использования.

Нехватка мест в гостиницах туристского класса негативно влияет на развитие въездного и внутреннего туризма. Это приводит к существенному удорожанию пакета услуг, предлагаемых туристам при их путешествии.

В Европе средний показатель по количеству номеров на 1000 жителей равен 7. Учитывая данный показатель, Санкт-Петербург намерен увеличить количество номеров как минимум до 33 600 номеров.

Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга была поставлена задача до 2010 года довести число гостиничных мест в городе до европейских стандартов, то есть с 7 до 14 гостиничных мест на каждую тысячу местных жителей. Для этого необходимо построить около 150 гостиничных предприятий на 15 тысяч мест.

По оценкам российского правительства Санкт-Петербург занимает первое место в России по минимуму инвестиционных рисков и второе место, после Москвы, по своему инвестиционному потенциалу. До настоящего времени значительные вложения в экономику Санкт-Петербурга произвели такие страны как Нидерланды, Финляндия, Швеция, Германия, Япония. При этом наибольший объем инвестиций направлен в транспорт, промышленность и строительство. Благодаря целенаправленной работе по улучшению инвестиционного климата, проводимого Правительством Санкт-Петербурга, и партнерству Правительства Санкт-Петербурга с международными деловыми кругами, за последние годы удалось достичь устойчивого роста иностранных инвестиций.

Есть основания рассчитывать на дальнейший рост иностранных инвестиций за счет вложений в реализуемые в настоящее время проекты с участием иностранного капитала. К таким проектам, в частности, можно отнести: продолжения работ по развитию аэропорта «Пулково»; строительство и реконструкция терминальных комплексов в морском порту Санкт-Петербурга; строительство международных гостиничных комплексов в центральной части города; строительство Орловского тоннеля; продолжение строительства южного участка Западного скоростного диаметра; строительство ряда заводов по сборке легковых автомобилей.

Реализация данных инвестиционных проектов крайне важна для развития региона в целом. Вливание инвестиционных средств в различные отрасли создадут благоприятные условия для появления новых туристских услуг с улучшенными количественно-качественными показателями, что повысит конкурентоспособность Санкт-Петербурга в сфере туризма.

5. Одной из сложнейших проблем развития сферы делового туризма в Санкт-Петербурге является недостаток гостиниц разных категорий. По уточненным данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, общее количество гостиниц в Петербурге в настоящее время составляет 549, а их номерной фонд насчитывает 24 538 номеров, среди которых 464 мини-отеля (с количеством номеров от 3 до 50 и общим номерным фондом не менее 6,4 тыс. номеров). В работе отмечается, что особенностью Петербурга является большое

количество так называемых «мини-отелей» (в российском законодательстве данное определение отсутствует). Фактически, очень многие «мини-отели» работают как гостиницы, но по ряду формальных требований не могут быть отнесены к таковым, в результате чего возникают трудности, в частности, в системе учета как самих объектов размещения, так и туристов.

В настоящее время рынок гостиничных услуг Санкт-Петербурга характеризуется низкой конкуренцией, что приводит к завышенным ценам на категорию «4 и 5 звёзд», а также низкому качеству на категорию «3 звезды».

Кроме того, сложности возникают в вопросах лицензирования, стандартизации и сертификации услуг размещения.

> В настоящее время в Санкт-Петербурге наблюдается недостаточное количество качественных гостиниц и несоответствию цены качеству предоставляемых услуг.

> Цены в отелях среднего сегмента (3 и 4 звезды) Санкт-Петербурга на 2030% выше, чем в сопоставимых городах.

3 звезды 4 звезды 5 звезд

Рис. 4. Соотношение стоимости гостиниц в Санкт-Петербурге по сравнению с другими европейскими городами (прогноз стоимости двухместного номера для двоих человек на 24 августа 2009 г., руб.).

> Значительное количество гостиниц категории «3 звезды» фактически являются гостиницами категории «2 звезды».

> Недостаточная развитость дополнительных услуг (ресторан, другие).

> Сравнительно невысокая экономическая привлекательность инвестиций в гостиничный комплекс.

> Срок окупаемости новых объектов длиннее по сравнению со строительством жилой или коммерческой недвижимости.

> Существует необходимость крупных инвестиций.

> Существенной проблемой для инвесторов является недостаток информации о гостиничном рынке Санкт-Петербурга.

6. Важно определить мощность въездного туристского потока в «пиковые» даты с учетом пропускной способности туристских объектов, способности существующих транспортных коммуникаций на основных подходах к Санкт-

Петербургу и в его центре. Явно недостаточна пропускная способность по приему туристов аэропортов Пулково, имеется дефицит причалов, оборудованных пассажирскими терминалами для приема круизных пассажиров (их протяженность не превышает 2 км, тогда как в Генуе - 20 км, Нью-Йорке - 40 км). Проблема городского транспорта (пробки, отсутствие мест для стоянок экскурсионных автобусов), наиболее острая в Санкт-Петербурге.

7. Немаловажной проблемой в развитии сферы делового туризма является отсутствие качественной дорожной инфраструктуры и ЖКХ, к разработке единой концепции имиджа города на мировом туристском рынке. Можно отметить, что даже существенные льготы при строительстве объектов туристского обслуживания слабо привлекают инвесторов.

8. Автором отмечается недостаточное использование потенциала пригородов в сфере развития делового туризма - Пушкина, Павловска, Петергофа и Ораниенбаума. Для проведения конгрессов и выставок в любом из пригородов может быть построен конгрессно-выставочный центр, который даст импульс развитию этого пригорода, а также позволит позиционировать Санкт-Петербург как центр бизнес туризма. С этой точки зрения конкурентным преимуществом обладают пригороды, находящиеся в непосредственной близости к аэропорту (Пушкин, Павловск и Стрельна).

9. Определенные проблемы существуют и с продвижением туристского продукта Петербурга на мировом туристском рынке, в котором также отсутствует системный подход и скоординированные усилия всех заинтересованных в увеличении въездного туристского потока субъектов хозяйствования.

10. В соответствии с принятой Программой развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 годы, в работе были рассмотрены мероприятия, которые необходимо проводить в настоящее время в Санкт-Петербурге с целью повышению конкурентоспособности туристских услуг. В рамках осуществляются следующие шаги:

❖ Развитие инфраструктуры города:

♦ развитие аэропорта Пулково;

♦ увеличение номерного фонда гостиниц.

❖ Улучшение качества поездки:

❖ обеспечение информационной поддержки туристов;

❖ повышение безопасности пребывания туристов в городе;

♦ упрощение визового режима;

❖ развитие транспортного сообщения в Санкт-Петербурге.

❖ Создание Конгрессного Бюро.

❖ Подготовка кадров.

❖ Продвижение Санкт-Петербурга за рубежом.

11. В работе проведен анализ состояния конгрессного туризма, исходя из которого были сделаны следующие выводы:

- российский рынок конгрессных услуг пока заметно отличается от аналогичных рынков в Европе: доля международных мероприятий, проводимых в

России, очень мала, что объясняется, главным образом, отсутствием современных конгрессных площадок.

- Санкт-Петербург в настоящее время не располагает полноценными конгресс-центрами в современном мировом понимании этого типа недвижимости. Организаторы используют под крупные мероприятия выставочные центры и дворцы города, позволяющие размещать большое количество участников. Однако этим площадкам не всегда хватает ресурсов, чтобы провести встречу на высшем уровне: отсутствие возможности установки современного мультимедийного оборудования, не предусмотрено помещений для переводчиков-синхронистов, что очень важно для международных конференций.

Большинство объектов конгрессной недвижимости приходится на неспециализированные объекты: более половины конференц-залов располагается в гостиницах -51%, 20% залов находится в бизнес-центрах, 17% - во дворцах, 6% - в учебных и государственных учреждениях. На конференционно- выставочные центры приходится всего 5%, а на конгресс-центры - 1% конференц-залов.

Кроме того, большинство конференц-залов, предлагаемых на рынке Санкт-Петербурга имеют небольшую вместимость. 37% предложения обеспечивают залы вместимостью менее 50 мест, еще 25% предложения представлена конференц-залами от 50 до 100 мест, 29% приходится на залы вместимостью от 100 до 300 человек. Крупных залов, способных вмещать более 300 человек в Санкт-Петербурге очень мало, не более 8%. Как правило, самыми вместительными залами обладают дворцы, учебные и государственные учреждения и конференционно-выставочные центры. Первые используют большие залы, вторые - актовые залы, третьи - трансформируемые выставочные площади.

В Санкт-Петербурге на данный момент имеется 10 объектов конгрессной недвижимости, включающих более 10 конференц-залов. Они обеспечивают 27% предложения конференц-залов и 25% всех мест. В основном, в составе данных объектов преобладают гостиницы (7 объектов из 10), также это два дворца: Аничков Дворец и Дворец Кочубея в Пушкине. В состав 10 крупнейших объектов входит также Дворец Конгрессов в Стрельне.

Самыми крупными объектами по количеству залов в Санкт-Петербурге являются Гранд Отель Европа (16 залов), гостиница Park Irin Прибалтийская (16 залов) и Дворец Конгрессов (15 залов).

Большинство объектов конгрессной недвижимости находится в центральной части Санкт-Петербурга: 67% предложения приходится на Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы.

Сегодня Санкт-Петербург принимает лишь малую долю конференций и конгрессов по сравнению с другими европейскими городами, уступая, например, таким городам-конкурентам Восточной Европы как Прага и Будапешт во многом раз, согласно рейтингам Международной ассоциации конгрессов и конвенций. Анализ состояния материально-технической базы существующих в Санкт-Петербурге конгрессных площадок показал, что ни один из объектов не отвечает в

полный мере по своим размерам, техническому оснащению, инфраструктуре и функциональным возможностям нормам, принятым в международной практике.

12.В рамках диссертационного исследования автором предлагается рассмотреть стратегию развития конгрессного туризма как основной составляющей делового туризма в Санкт-Петербурге. Автором предлагается для формирования стратегии развития рынка делового туризма в Санкт-Петербурге целесообразно определить основные сферы и направления, участвующие в ее реализации:

Для формирования стратегии развития рынка делового туризма в Санкт-Петербурге целесообразно определить основные сферы и направления, участвующие в ее реализации:

❖ Экономическая:

" получение экономического эффекта от рынка делового туризма;

■ привлечение инвестиций в развитие делового туризма;

■ повышение уровня конкурентоспособности города на мировом туристском рынке;

■ выявление и развитие дополнительных направлений туризма с учетом специфики данного региона, в сочетании с деловым туризмом.

♦> Социальная:

■ создание дополнительных рабочих мест для населения;

■ улучшение качества жизни населения;

■ расширение информационного пространства, обмен знаниями, опытом.

❖ Правовая:

■ эффективное регулирование туристской индустрии;

■ создание условий для безопасного пребывания туристов.

❖ Научно-техническая:

■ маркетинговые исследования в сфере туристских услуг;

0 создание научных проектов для эффективного развития и продвижения делового туризма в регионе;

■ повышение уровня профессиональных навыков участников туристского рынка.

❖ Организационно-техническая:

■ развитие материально-технической базы;

■ наличие туристических компаний.

В работе доказывается необходимость развития конгрессного туризма, и в частности, конгрессной недвижимости.

Автором предлагается выделить программу развития конгрессного туризма, определив ее цели, задачи, основные пути решения.

В рамках предложенной программы предполагается осуществление позиционирования Санкт-Петербурга на мировом туристском рынке как крупного конгрессного центра мира в результате:

- создания современной индустрии конгрессных услуг;

- строительства конгрессных центров;

- продвижения Санкт-Петербурга как центра международного делового и конгрессного туризма.

Достижение поставленной цели возможно в результате проведения следующих мероприятий:

■ проведение маркетинговых мероприятий, направленных на привлечение потенциальных инвесторов путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов конгрессной недвижимости;

и формирование информационного и маркетингового обеспечения конгрессной деятельности в Санкт-Петербурге;

■ разработка комплексного подхода к размещению конгрессной -недвижимости на территории Санкт-Петербурга с целью их равномерного распределения по районам города;

■ разработка предложений по правовому регулированию, координации и стимулированию конгрессной деятельности в Санкт-Петербурге;

■ организация эффективного взаимодействия органов государственной власти и организаций, работающих в сфере предоставления конгрессных услуг.

Реализация программы развития конгрессного туризма позволит Санкт-Петербургу занять достойное место в сфере делового туризма на мировом туристском рынке.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЕЛМЫ

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ деятельности ряда предприятий в сфере оказания туристских услуг позволил с формулировать основные пути их развития в дальнейшем. Кроме того, в работе предложены новые подходы к вопросу построения эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма, как специализированного сегмента рынка туристских услуг.

В работе рассмотрена роль и место делового туризма, проведен анализ существующего состояния рынка делового туризма в Санкт-Петербурге. Автором доказана необходимость развития конгрессного туризма как основной составляющей сферы делового туризма, а также предложен подход к развитию конгрессного туризма в Санкт-Петербурге. Успешное выполнение данного вопроса будет во многом способствовать превращению Санкт-Петербурга в крупнейший конгрессный центр мира.

В диссертации сформулированы основные направления повышения эффективности работы предприятий туристской сферы, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию туристской индустрии.

Сформированы методические основы разработки стратегических решений в сфере туризма на уровне регионе.

Разработанные автором предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма позволяют существенно повысить эффективность процесса управления в рамках данного сектора экономики.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• на основе изучения рынка туристских услуг раскрыты и научно обоснованы основные социально-экономические проблемы, закономерности и тенденции развития рынка делового туризма; обоснованы условия и методы использования международного опыта развития рынка туристских услуг и возможности его адаптации к российским условиям;

• выявлены роль и место делового туризма в структуре туристского рынка на современном этапе; определены структура и функции делового туризма как специализированного сегмента рынка туристских услуг;

• дана оценка уровню использования современных инструментов государственного регулирования в сфере делового туризма, обоснована целесообразность применения государственного регулирования туристской индустрии;

® разработаны механизмы продвижения делового туризма на основе наиболее эффективных маркетинговых методов продвижения услуг натуристском рынке;

• определена роль инвестиций как фактора развития рынка делового туризма;

• сформулированы предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма;

• сформированы методические основы разработки стратегических решений в сфере делового туризма, как специализированного сегмента рынка туристских услуг;

* разработана и предложена для внедрения в практику концепция развития конгрессного туризма как основной составляющей развития сферы делового туризма.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма, а также предложенные направления развития туристской индустрии могут быть

использованы федеральными и региональными органами управления сферой туризма при выработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сферы туристских услуг в целом, показал исключительную значимость этого направления деятельности, а также необходимость совершенствования регулирования рынка туристских услуг в России, что позволило сформулировать основные пути его развития и методы регулирования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий, функционирующих на рынке туристских услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг, в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности, в частности, развитие конгрессного туризма.

Практическая значимость работы заключается также в возможности использования предложенных методических разработок для непосредственного решения практических задач на федеральном и региональном уровнях: исследования рынка туристских услуг и разработки стратегических решений по его регулированию.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов индустрии туризма. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика и управление туристскими предприятиями» и «Экономика и управление туристской деятельностью», а также в практике преподавания иных курсов цикла туристских дисциплин.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам развития сферы туризма.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализаций «Экономика и управление туристскими предприятиями» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 5 научных трудов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яшина А.Н. Деловой туризм как перспективное направление туристической индустрии Санкт-Петербурга // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - №1. - 0,5 п.л.

2. Яшина А.Н. Оценка эффективности деятельности туристической индустрии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. -Выпуск 8. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,15 п.л.

3. Яшина А.Н. Роль конгрессного туризма в развитии туристического рынка региона // Современные аспекты экономики. - №3(140). - СПб, 2009. - 0,25 п.л.

4. Яшина А.Н. Инвестиции как фактор развития туристской сферы региона // Современные аспекты экономики. - №4(141). - СПб, 2009. - 0,3 п.л.

5. Яшина А.Н. Оценка потенциала развития туристской деятельности региона: Препринт. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 1,0 пл.

2007273893

ЯШИНА АННА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 25 09.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Закал 538.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург. Садовая ул., д. 21.

2007273895