Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Майлян, Рафик Меружанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Майлян, Рафик Меружанович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
Социально-демографические параметры РФ в период перехода к рыночной экономике
1.1 Тенденции демографического развития.
1.2 Демогеографическая структура населения.
1.3 Особенности занятости территорий Российской Федерации.
Глава 2.
Опыт демографической корректуры территориального распределения населения страны.
2.1. Миграционное давление на прирост населения.
2.2. Особенности процесса амортизации населения.
2.3.Инвестирование в человеческий капитал.
Глава 3.
Проблемы занятости на рынке труда в современных экономических условиях
2.1. Демографический аспект - константа экономики.
2.2,Общемировые тенденции занятости населения.
2.3.Специфика региональные занятости молодежи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Майлян, Рафик Меружанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вышерассмотренные процессы и тенденции социально-политического и экономического развития России позволяют сделать вывод, что для дальнейшего развития страны необходимо глубокое осознание и осмысление всех последствий динамического развития населения.
Пока следует констатировать тот факт, что в России не сформулирована внятная программа борьбы с опаснейшим для нее явлением депопуляции. Напоминаем, что наиболее явные тенденции депопуляции отмечаются в Северо-западном и Центральном районах России. В Нижегородской, Воронежской, Тамбовской областях коэффициент естественной убыли в середине 90-х был выше 2,5-1,5 раза, чем общероссийский. На 37 территориях естественные потери превысили миграционный прирост и привели к общему сокращению населения.
Учитывая все вышеизложенное можно сказать, что:
1.Проблемы экономической демографии сегодня вышли на уровень внутренней экономической политики. Совершенно очевидно, что для их последовательного разрешения необходимо уяснить их место в общей концепции национальной безопасности страны. Для этого необходима выработка теоретических и методологических подходов к проблемам демографического развития именно в аспекте управления этими процессами.
Демографическая ситуация должна быть проанализирована в экономическом формате (социальная обеспеченность и защищенность населения, пропорции занятости и безработицы, плотность трудоспособного населения в разных регионах, тендерная политика на местах и т.д.) и в психологическом формате (общественный климат, основные тенденции в общественном сознании, эмоциональная атмосфера и т.д.)
Для исправления ситуации необходима выработка и использование и экономических и внеэкономических средств, так как исторический анализ показывает, что нет прямой связи между уровнем жизни и демографической ситуацией (пример - демографический скачок в трудное и голодное послевоенное время), но есть очевидная связь между духовным состоянием общества и демографией.
2.Необходима выработка особой федеральной поддержки малых городов, особенно за Уралом и в Сибири.
3.Необходима выработка особых федеральных программ комплексного решения проблем двух слоев населения, требующих защиты, и наименее экономически адаптированных - стариков и молодежи.
4.Важна полная и доступная информация о структуре рабочих мест по стране, которая обязательно бы включала сведения отраслевого и территориального порядка. Необходимо создать и систему прогнозирования развития рынка труда хотя бы на ближайшее пятилетие, что позволило бы молодым людям правильно сориентироваться в выборе трудовой сферы. Это даст возможность нетоталитарными методами осуществить контроль и управление развитием трудовыми ресурсами, что является насущной необходимостью.
В заключении можно сказать, что для России на протяжении первой половины XXI века огромное значение будет иметь не только наращивание трудового потенциала (задача, связанная с решением огромного множества политических и социальных проблем), но и его рациональное использование. А для этого необходимо отчетливое представление о наличных ресурсах, умелое обращение с этими ресурсами, с учетом социально-психологических параметров. От того насколько полноценно будет решена эта задача зависит судьба экономических реформ, судьба будущего страны.