Трансакционные издержки как фактор формирования и развития российского рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахалева, Наталья Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахалева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.

1.1. Особенности трансакций на рынке труда.

1.2. Трансакционные издержки на рынке труда: понятие, виды.

1.3. Институциональная инфраструктура рынка труда как основа сокращения трансакционных издержек.

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Общая характеристика рынка труда в Российской Федерации

2.2. Трансакционные издержки в реформируемой экономике России.

2.3. Роль трансакционных издержек на российском рынке труда.

ГЛАВА Ш. ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ ТРУДА.

3.1. Общая характеристика методов снижения трансакционных издержек.

3.2. Минимизация трансакционных издержек на макроуровне российского рынка труда.

3.3. Минимизация трансакционных издержек на микроуровне российского рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки как фактор формирования и развития российского рынка труда"

Экономический рост и социально-экономическое благополучие общества невозможны без развития и эффективного функционирования рынка труда. Трансформационные процессы в российской экономике и вызванные ими явления в сфере занятости - рост безработицы, профессиональная реструктуризация, углубление многоукладности, расширение альтернативных форм занятости, значительная сегментация рынка труда - требуют разработки новых подходов, более совершенного механизма и более действенных мер для решения проблем эффективного использования трудовых ресурсов страны.

В этой связи представляется актуальным исследование рынка труда с позиций теории трансакционных издержек. Трансакционные издержки являются основным понятием большинства неоинституциональных концепций, исследующих влияние социально-экономических факторов на функционирование экономической системы. При изучении переходных процессов в странах, переживающих становление новой институциональной структуры общества, категория трансакционных издержек приобретает особую значимость. Исследование причин и динамики трансакционных издержек на рынке труда позволяет выработать систему мер, направленных на совершенствование институциональной среды и, в конечном счете, на повышение эффективности применения человеческого капитала.

К настоящему времени в России проведено немалое количество исследований, посвященных различным аспектам рынка труда.

Исследованию институциональных, социально-экономических и правовых основ формирования, развития и регулирования рынка труда посвящены работы исследователей М.М. Вышегородцева, Д.М. Вишневского, A.JI. Мазина, О.А. Варфоломеевой, О.Ю. Голуб, Р.И. Капелюшникова и др.

В общем виде трансакционные издержки в переходной экономике России проанализированы в трудах В.В. Бадаева, Е.Н. Подгорновой, О.В. Боковой, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева и других авторов.

Однако проблема трансакционных издержек на российском рынке труда не получила должного развития в отечественной экономической и социологической литературе.

Необходимо комплексное исследование данной проблемы с использованием имеющихся теоретических разработок.

Целью данной работы является установление причинно-следственных связей между характером трансакционных издержек и особенностями развития российского рынка труда.

Данная цель определила основные задачи настоящего исследования:

- определить основные виды трансакций на рынке труда и, в соответствии с ними, классифицировать трансакционные издержки на рынке труда;

- раскрыть особенности институциональной инфраструктуры рынка труда как основы снижения трансакционных издержек;

- выявить и систематизировать отличительные особенности российского рынка труда;

- раскрыть причины роста трансакционных издержек в экономике России;

- оценить характер трансакционных издержек на российском рынке труда;

- разработать методические рекомендации по сокращению трансакционных издержек на рынке труда Российской Федерации.

Предметом исследования являются трансакционные издержки, сопровождающие функционирование и развитие рынка труда.

Объектом исследования выступает рынок труда Российской Федерации и его субъекты в лице работников, работодателей и их посредников.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды экономистов-классиков (А. Маршалла, К. Маркса, Дж.М. Кейнса), а также зарубежных и отечественных экономистов и социологов (Р. Коуза, Д. Норта, Дж.К. Эрроу, Дж. Стиглера, П. Милгрома, Г. Беккера, Р.И. Капелюшцикова, В.Е. Гимпельсона, А.Е. Шаститко, В. Кокорева и др.) по экономической теории рынка труда, теории человеческого капитала, теории трансакционных издержек и теории информации.

Информационной базой исследования являются нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Бюро экономического анализа, результаты социологических исследований, периодические издания, электронные публикации в сети Интернет, материалы конференций.

В процессе исследования были использованы такие научные методы и приёмы, как диалектический метод, системный анализ, сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими наиболее существенными результатами исследования:

1. Раскрыта сущность и проведена классификация трансакций и соответствующих трансакционных издержек на рынке труда.

2. Дана системная идентификация институциональной инфраструктуры рынка труда.

3. Раскрыто противоречие между трансакционными издержками на рынке труда и стоимостью мер по их снижению.

4. Дан анализ проявлений оппортунистического поведения на российском рынке труда с позиций теории ренты.

5. Установлена связь между конкретными видами трансакдионных издержек и социально-экономическими особенностями российского рынка труда.

6. Разработаны концептуальные направления осуществления мер на микро-и макроуровнях российской экономики по минимизации трансакционных издержек на рынке труда.

Положения, выносимые на защиту:

- полноценное изучение рынка труда в Российской Федерации и система мер направленных на его развитие невозможны без применения принципиальных положений и категорий теории трансакционных издержек и теории информации;

- особенности российского рынка труда: слабая эластичность занятости по отношению к объемам выпуска, медленное структурное перераспределение рабочей силы на фоне динамизма ее оборота, значительная неоднородность и неравномерное региональное развитие, относительно высокий уровень краткосрочной вторичной занятости, значительный уровень теневой оплаты труда и массовые задержки выплаты заработной платы обусловлены сложившейся структурой трансакционных издержек;

- основным источником трансакционных издержек на российском рынке труда является рентоориентируемое поведение его субъектов, определяемое асимметричностью информации;

- эффективность мер по снижению трансакционных издержек на российском рынке труда определяется комплексностью их применения на микро- и макроуровнях рынка труда.

Теоретическая значимость исследования определяется его основными результатами, призванными дополнить и развить теорию функционирования рынка труда.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в разработке мероприятий и формированию программ государственных и муниципальных структур, профсоюзных и общественных организаций по развитию общегосударственного и регионального рынков труда на принципиально новой методологической основе.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для проведения новых исследований по проблемам российского рынка труда, а также в учебных целях при разработке учебных пособий и программ по курсам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Социология», «Информационные системы».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на научных конференциях в 2003-2004гг., а также нашли свое отражение в авторских публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пахалева, Наталья Ивановна

выводы

Развитие институциональной среды позволяет снижать трансакционные издержки, но и одновременно увеличивает издержки по ее сохранению. Наибольшую эффективность на рынке труда имеют институты высшего порядка, однако их наличие возможно лишь при определенных условиях развития общества и сознания людей, а также обусловлено степенью развития социального партнерства.

Комплекс мер по снижению трансакционных издержек на рынке труда в России должен осуществляться одновременно на макро- и микроуровнях экономики страны.

Основными направлениями этих мер выступают:

- формирование и развитие инфосферы рынка труда как базовое условие преодоления информационной недостаточности на рынке труда;

- ослабление налогового и административного бремени трудовых отношений как основа полной легитимизации' рынка труда и его информационной открытости;

- развитие системы профессионального образования, а также транспортной и жилищной инфраструктур как фактор гибкости и мобильности рабочей силы;

- совершенствование методов и приемов поиска, отбора, обучения и мотивации персонала как условие снижения трансакционных издержек отдельной фирмы;

- развитие социального партнерства как основы равномерного распределения ренты;

- изменение психологических стереотипов как фактор открытости и гибкости трудовых отношений.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В рамках настоящего исследования мы проанализировали общеэкономический механизм возникновения трансакционных издержек на рынке труда. Последний характеризуется достаточно высокой степенью информационной асимметрии в силу особенностей рабочей силы как товара. Асимметричность информации является главным источником роста трансакционных издержек.

Осуществляемые трансакции на рынке труда можно подразделить на одиннадцать видов: общие и специфические; регулярные и однократные; определенные и неопределенные; контролируемые, слабо контролируемые, неконтролируемые; автономные и зависимые.

Трансакционные издержки на рынке труда классифицируются по четырем основаниям: время возникновения, степень выраженности, распределение бремени, состав.

2. Институциональная инфраструктура рынка труда представляет собой сложное взаимодействие различных институтов как непосредственно, так и косвенно регулирующих его функционирование и развитие.

3. Проведенный нами анализ показал, что основным отличием российского рынка труда от рынков труда других стран с переходной экономикой является его уникальный механизм адаптации к падению объемов производства и структурным экономическим изменениям. Статистические и опросные данные убедительно доказывает связь сформировавшейся модели российского рынка труда с ростом общих и специфических для рынка труда трансакционных издержек.

4. Общий рост трансакционных издержек в экономике России вызван переходом имплицитных издержек в явные и рентоориетируемой стратегией поведения хозяйствующих субъектов.

5. В ходе исследования установлено, что основными источниками трансакционных издержек на рынке труда в России являются:

- несовершенство информационного обеспечения рынка труда;

- жесткие законодательные требования и тяжелое налоговое бремя;

- исторически и психологически обусловленная слабая мобильность рабочей силы;

- несовершенство системы профессионального образования и, как следствие, слабая функциональная гибкость рынка труда;

- неразвитость рынка жилья и транспортной сети.

Сформировывавшаяся структура трансакционных издержек во многом обусловила отличительные особенности российского рынка труда. Маневрирование продолжительностью труда и его оплатой, а также неформальные трудовые отношения стали основными способами снижения трансакционных издержек.

6. Анализ особенностей российского рынка труда показал несоответствие существующей институциональной инфрастуктуры рынка труда потребностям российской экономики.

Наибольшую эффективность на рынке труда имеют институты высшего порядка, развитие которых во многом обуславливается развитием и надежностью социального партнерства на отдельном предприятии и на рынке труда в целом. Проблема социального партнерства имеет безусловную актуальность и требует дальнейших научно-прикладных исследований.

Концепция снижения трансакционных издержек на рынке труда должна строиться на комплексном применении мер как на макро-, так и на » микроуровнях российской экономики.

Первоочередными мерами снижения трансакционных издержек на российском рынке труда являются:

- информатизация рынка труда, развитие его инфосферы на основе современных достижений в сфере информационных технологий, в т.ч. и с использованием глобальных информационных сетей;

- формирование системы посредничества на рынке труда на качественно новой информационно - ориентированной основе;

- ослабление налогового и административного давления с одновременным усилением защиты контрактных отношений;

- изменение принципов построения и развития системы профессионального образования;

- развитие транспортной и жилищной инфрастуктуры страны;

- изменение психологических стереотипов российских работников.

Предложенные в работе концептуальные направления деятельности субъектов рынка труда по снижению трансакционных издержек заслуживают дальнейших исследований, важность которых определяется необходимостью достижения устойчивого экономического роста России на основе наиболее эффективного распределения трудовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки как фактор формирования и развития российского рынка труда"

На правах рукописи

ПАХАЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики труда Российского государственного социального университета.

Научный консультант

Доктор экономических наук, профессор, Член-корреспондент РАН Чичканов Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Катульский Евгений Данилович

Доктор экономических наук, профессор Андручовпч Анатолий Николаевич

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «13» октября 2004 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д. 224.002.03 по экономическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 2, конференц»зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (РГСУ).

Автореферат разослан «13» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Маяцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Экономический рост и социально-экономическое благополучие общества невозможны без развития и эффективного функционирования рынка труда. Трансформационные процессы в российской экономике и вызванные ими явления в сфере занятости - рост

многоукладности, расширение альтернативных форм занятости, значительная сегментация рынка труда - требуют разработки новых подходов, более совершенного механизма и более эффективных мер для решения проблем эффективного использования трудовых ресурсов страны.

В этой связи представляется актуальным исследование рынка труда с позиций теории трансакционных издержек. Трансакционные издержки являются основной категорией большинства неопнституцпональных концепций, исследующих влияние социально-экономических факторов на функционирование экономической системы. При изучении переходных процессов в странах, переживающих становление новой институциональной структуры общества, категория трансакцнонных издержек приобретает особую значимость. Исследование причин и динамики трансакцнонных издержек на рынке труда позволяет выработать систему мер, направленных на совершенствование институциональной среды и, в конечном счете, на повышение эффективности применения человеческого капитала.

К настоящему времени в России проведено немалое количество исследований, посвященных различным аспектам рынка труда.

Исследованию институциональных, социально-экономических и правовых основ формирования, развития и регулирования рынка труда посвящены работы исследователей М.М. Вышегородцева, Д.М. Вишневского, А.Л. Мазина, О.А. Варфоломеевой, О.Ю. Голуб, Р.И. Капелюшннкова и др.

В общем виде трансакцпонные издержки в переходной экономике России проанализированы в трудах В.В. Радаева, Е.Н. Подгорновой, О.В. Боковой, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева и других авторов.

Однако проблема трансакционных издержек на российском рынке труда не получила должного развития в отечественной экономической и социологической литературе.

Необходимо комплексное исследование данной проблемы на основе имеющихся теоретических разработок.

безработицы, профессиональная реструктуризация, углубление

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Г.лО.'ММТЕКА

з

Целью данной работы является, установление причинно-следственных связей между характером трансакционных издержек и особенностями развития российского рынка труда.

Данная цель определила основные задачи настоящего исследования:

- определить основные виды трансакций на рынке труда и, в соответствии с ними, классифицировать трансакционные издержки на рынке труда;

- раскрыть особенности институциональной инфраструктуры рынка труда как основы снижения трансакционных издержек;

- выявить и систематизировать отличительные особенности российского рынка труда;

- раскрыть причины роста трансакционных издержек в экономике России;

- оценить характер трансакционных издержек на российском рынке

труда;

- разработать методические рекомендации по сокращению трансакционных издержек на рынке труда Российской Федерации.

Предметом исследования являются трансакционные издержки, сопровождающие функционирование и развитие рынка труда.

Объектом исследования выступает рынок труда Российской Федерации и его субъекты в лице работников, работодателей и их посредников.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды экономистов-классиков (А. Маршалла, К. Маркса, Дж.М. Кейнса), а также зарубежных и отечественных экономистов и социологов (Р. Коуза, Д. Норта, Дж.К. Эрроу, Дж. Стиглера, П. Милгрома, Г. Беккера, Р.И. Капелюшнпкова, В.Е. Гимпельсона, А.Е. Шаститко, В. Кокорева и др.) по экономической теории рынка труда, теории человеческого капитала, теории трансакционных издержек и теории информации.

Информационной базом исследования являются нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Бюро экономического анализа, результаты социологических исследований, периодические издания, электронные публикации в сети Интернет, материалы конференций.

В процессе исследования были использованы такие научные методы и приёмы, как диалектический метод, системный анализ, сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими наиболее существенными результатами исследования:

1. Раскрыта сущность и проведена классификация трансакции и соответствующих трансакционных издержек на рынке труда.

2. Дана системная Идентификация институциональной инфраструктуры рынка труда.

3. Раскрыто противоречие между трансакционпымп издержками на рынке труда и стоимостью мер по их снижению.

4. Дан анализ проявлений оппортунистического поведения на российском рынке труда с позиций теории ренты.

5. Установлена связь между конкретными видами трапсакционных издержек и социально-экономическими особенностями российского рынка труда.

6. Разработаны концептуальные направления осуществления мер на микро- и макроуровнях российской экономики по минимизации трансакцпонных издержек на рынке труда.

Положении, выносимые на защиту :

полноценное изучение рынка труда в Российской Федерации и система мер направленных на его развитие невозможны без применения принципиальных положении и категории теории трансакцпопных издержек и теории информации;

особенности российского рынка труда: слабая эластичность занятости по отношению к объемам выпуска, медленное структурное перераспределение рабочей силы на фоне динамизма ее оборота, значительная неоднородность и неравномерное региональное развитие, относительно высокий уровень краткосрочной вторичной занятости, значительный уровень теневой оплаты труда и массовые задержки выплаты заработной платы обусловлены сложившейся структурой трансакцнонных издержек;

основным источником трапсакцпонных издержек на российском рынке труда является рентоорпентируемое поведение его субъектов, определяемое асимметричностью информации;

эффективность мер по снижению трансакцпонных издержек на российском рынке труда определяется комплексностью их применения на микро- и макроуровнях рынка труда.

Теорешческаи значимость исследовании определяется его основными результатами, призванными дополнить и развить теорию функционирования рынка труда.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в разработке мероприятий и формированию программ государственных и муниципальных структур, профсоюзных и общественных организаций по развитию общегосударственного и регионального рынков труда на принципиально повои методологической основе.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для проведения новых исследований по проблемам российского рынка труда, а также в учебных целях при разработке учебных пособий и программ по курсам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Социология», «Информационные системы».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на научных конференциях в 20032004гг., а также нашли свое отражение в авторских публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК» рассмотрены особенности сделок (трансакций) на рынке труда, дана классификация трансакцпонных издержек, возникающих при трансакциях на рынке труда, а также рассмотрена институциональная инфраструктура рынка труда.

Труд является наиболее сложным в использовании экономическим ресурсом, что определяет особенности рынка труда, состоящие в неотделимости рабочей силы как товара от ее продавца, большей в отличие от других факторов производства приспособленности к конъюнктурным изменениям, большой ролью институциональных факторов и выраженной асимметричности информации.

Трансакшюнные издержки на рынке труда представляют собой затраты по осуществлению трансакций - действий по достижению договоренностей между участниками рынка труда о порядке использования рабочей силы и распределении результатов деятельности.

Трансакции на рынке труда различаются по тому, какие требования они предъявляют к ограниченным рациональным способностям участников рынка и какой простор оставляют для их оппортунистического поведения.

Трансакции на рынке труда можно подразделить на одиннадцать видов: общие и специфические, регулярные и однократные; определенные и неопределенные; контропируемые, слабо контролируемые, неконтролируемые; автономные и зависимые.

Представляется возможным выделить следующие виды трансакционных издержек на рынке труда в зависимости от критерия классификации:

I. по времени:

1) предварительные - издержки до заключения трудового контракта (поиск информации, изучение предложения вакансий и рабочих мест);

2) контрактные - издержки по заключению трудового контракта (собеседование, переговоры об оплате труда, составление контракта, подготовка документов работника и т.п.);

3) постконтрактные - осуществление надзора за исполнением обязанностей сторон трудового контракта.

II. по степени выраженности:

1) явные - поддающиеся количественному измерению в денежном эквиваленте, единицах времени или другом измерителе, например, в поисках работы потенциальный работник трапп определенную сумму на покупку газеты с объявлениями о вакансиях, тратит определенное время на их прочтение и выбор;

2) неявные - издержки альтернативы, которые невозможно измерить одномоментно; так, выбрав определенную вакансию, потенциальный работник может понести убыток не выбрав другую вакансию, из-за недостатка информации о ней.

III. по распределению бремени издержек:

1) индивидуальные - издержки по заключению конкретного трудового контракта;

2) коллективные — издержки по формированию и поддержанию системы трудовых отношений в целом на конкретном предприятии и в масштабах государства. Высокие коллективные трансакционные издержки можно объяснить стремлением уменьшить величину издержек для индивидуальных агентов.

IV. по составу:

Общепринятой классификации состава трансакционных издержек не сложилось, каждый из исследователей обращал внимание на наиболее интересные, с его точки зрения, элементы. Дж. Стиплер выделил среди них «информационные издержки», О. Уильямсон - «издержки оппортунистического

поведения», М. Дженсен и У. Меклинг - «издержки мониторинга за поведением агента и издержки его самоограничения», Й. Барцель - «издержки измерения», П. Мил гром и Дж. Роберте - «издержки влияния», Г. Хансманн - «издержки коллективного принятия решений», К. Далман включил в их состав «издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решении, издержки контроля и юридической зашиты выполнения контракта»1. Наиболее полной представляется классификация состава трансакцпонных издержек в зависимости от хода осуществления трансакции, т.е. в соответствии со временем их осуществления (как мы уже выделяли в п. I критериев классификации):

1) Издержки поиска информации.

2) Издержки ведения переговоров.

3) Издержки измерения.

4) Издержки спецификации и защиты прав собственности.

5) Издержки оппортунистического поведения.

6) Издержки политизации.

7) Пологи (как особый вид траисакциоиных издержек).

В работе содержится подробный анализ каждого из видов трансакцпонных издержек.

Особенностью рынка труда является асимметричность информации. Асимметричность информации, в отличие от собственно неполноты, приводит к резкому снижению общественного благосостояния.

Асимметричная информация бывает двух видов. Первый вид возникает до или в момент подписания трудового контракта и связан со скрытыми характеристиками. Скрытые характеристики - это что-либо, что одна сторона трансакции знает о себе или предмете сделки, а другая сторона не знает, но хотела бы знать. Относительно рынка труда это означает, что работник располагает большими сведениями о предлагаемом им на рынке ресурсе — рабочей силе, чем покупатель этого ресурса — работодатель. В то же время работодатель, хотя и в меньшей степени, также может предоставить не всю информацию о специфике предоставляемой работы. Это приводит к такому явлению, как неблагоприятный отбор (отрицательная селекция).

Работодатель в условиях асимметричной информации устанавливает такую зарплату, которая привлекает лишь работников средней квалификации, но не самых лучших.

Капелюшников Р.И. Категория тр.шепкпионных издержек ЫшУи'' ^ .bheilai нйп.п1 ЬЕ^тЫ йип I ШкЬ3 1-2.

Второй тип асимметричной информации возникает после подписания контракта н связан со скрьпммн дспывиямн, ко>да одна пз иороп соглашения не может напрямую наблюдать действия другой стороны, направленные прошв нее Таким образом, неинформированная сторона соглашения несет риск из-за без0тве1С1вени010 поведения друюи стороны Эю явление, связанное со скрытыми действиями, получило название « мора¡ьпыирн<.к»

Установлено, чю учасшнкп рынка труда использую! различные способы сокращения трапсакцпопиых издержек посылка сигналов, стандарт мцня и сертификация, контроль за дея1ельностыо, пепопьзоваине правил п предписаний, подавление внутрифирменной информации, становление формализованных процедур и др

Порядок использования рабочей силы связан, с одной стороны, с разработанными на данный момент определенными технологиями п соотношением труд-капитал, с другой стороны - с экономической и политической структурой общества (набором экономических и ночнгнчеекпх институтов), содержащей стимулы и препятствия для использования рабочей силы

Специализация и раз зеление труча увеличиваю! бллюсосюминс. однако и треб) ют увеличения количества трансакций и. соответственно, трансакционных издержек

В целях придания трансакциям на рынке труда должных характеристик формируется инанипп пиона ¡ышя инфрастр\кт-\ра рынка трм)а как набор стабильно воспроизводимых взаимодействий (отношений) участников рынка труда

Hueтитмцюна и>ная инфраструктура рынка труОа - это совокупность механизмов, минимизирующих трлнеакцпонные издержки учлешпкон рынка труда по доступу к его ресурсам Одним пз Скпоьы\ институтов не только на рынке труда, но п, практически, во всех сферах экономических отношений является институт контракта Развитием института контракта является институт фирмы.

Органа ¡анионная ипфрас тр\кт\ра рынка тр\Оа представляс! собой сеть государственных и негосударственных opi лнпзлнпй, обеспечивающих необходимое взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда, в нее входят, государственная п негосударственные службы занятости, а также отделы кадров предприятии, организации, занимающиеся профессиональным обучением, переподготовкой и повышением квалификации работников,

организации, обеспечивающие социальное партнерство государства, работников и предпринимателей.

Вторая глава исследования «ВЛИЯНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» посвящена выявлению па основе статистических данных и данных социологических исследований особенностей российского рынка труда и влияния трансакционных издержек на формирование этих особенностей.

За годы рыночных реформ рынок труда в Российской Федерации приобрел ряд черт, отличных от рынков труда других стран с переходной экономикой. К ним относятся:

слабая эластичность занятости по отношению к объемам выпуска; медленное структурное перераспределение рабочей силы на фоне динамизма ее оборота;

значительный разрыв между регистрируемой и реальной безработицей;

значительная неоднородность и неравномерное региональное развитие рынка;

относительно высокий уровень краткосрочной вторичной

занятости;

скрытая оплата труда;

массовые задержки выплаты заработной платы.

Увеличение трансакционных издержек в российской экономике вызвано двумя причинами: переходом имплицитных издержек в явные и рентоорпетируемой стратегией поведения хозяйствующих субъектов.

Высокий уровень трансакцпонных издержек в экономике в целом, не мог не сказаться на развитии одного из ключевых рынков - рынка труда.

На российском рынке труда обнаруживаются практически все виды и формы трансакцпонных издержек, которые препятствуют развитию цивилизованного рынка труда на основе соблюдения следующих условии: свободы предложения спроса рабочей силы; свободного движения заработной платы и свободного перемещения рабочей силы.

В условиях асимметричной информации наличие безработицы выводится из посылки о том, что фирма располагает информационным преимуществом, которое она будет стихийно использовать в своих целях, чтобы получить информационную ренту, хотя это может быть убыточно для коллектива.

Этим от части объясняется неэластичность занятости на российском рынке труда по отношению к объемам выпуска. Чтобы избежать издержек, связанных с поиском работников в будущем, российские предприятия прибегают к стратегии численной адаптации, выраженную в частичной занятости и неоплачиваемых отпусках сотрудников.

Другой трапсакционной компонентой неэластичности предложения труда, медленной реаллокацпп трудовых ресурсов па фоне динамизма оборота рабочей силы, является слабая функциональная гибкость российскою рынка труда. Функциональная гибкость проявляется в ослаблении барьеров между профессиями и специальностями, в большей мобильности профессиональной структуры, сокращении сроков работы по одной профессии, совмещении профессий.

Издержки по поиску и обучению новым востребованным профессиям являются барьером, снижающим функциональную гибкость. Такие издержки были высоки па российском рынке труда не только в силу неупорядоченности информационных потоков, но и в силу определенных психологических особенностей работников, которые закладывались в России с ходом ее истории.

Исторически обусловлена и слабая мобильности, рабочей силы в России. Па протяжении всей истории России обнаруживаются примеры системного закабаления работников и подавления трудовой конкуренции работодателями.

Согласно теории сегментации, рынок труда состоит из двух секторов или сегментов. Первичный сектор характеризуется более высокой заработной платой, стабильной занятостью, значительными перспективами-карьеры. Этот сектор образован преимущественно из фирм большого размера, которые создают свои внутренние рынки труда. Вторичный сектор обладает противоположными характеристиками: низкая заработная плата, значительный оборот рабочей силы, отсутствие у наемных работников перспектив карьеры внутри предприятия. Сами предприятия, как правило, маленького размера и не имеют своего внутреннего рынка труда.

Динамизм российского рынка труда обеспечивается за счет движения рабочей силы низкой квалификации, которая не достигает эффективного распределения, а осуществляет «холостой» оборот. Слабая функциональная адаптация присуща и первичному и вторичному сегменту российского рынка труда. Это и объясняет медленную реаллокацию трудовых ресурсов при высоком уровне динамики оборота рабочей силы.

Данные свидетельствуют о том, что в пореформенные годы преобладающим способом стал найм по родству и знакомству, значительно

сократился самостоятельный поиск работы и практически не действует канал распределения. По данным социологических опросов, в 47% случаев российские работодатели осуществляли найм, используя социальные связи, тогда как в США таким образом ищут сотрудников всего 15 - 20% работодателей.

Руководство стремится иметь дело с человеком, чье поведение предсказуемо (и контролируется лицами, благодаря которым произошло трудоустройство) и который легко вписывается в существующую социальную струкпру. Однако объективные возможности его использования определяются финансовым положением предприятия, размером и условиями выплаты заработной платы. Поэтому-то данный канал доминирует на относительно благополучных предприятиях.

Оборотной стороной такого найма является ограничение трудоустройства на благополучных предприятиях с высоким заработком для работников, обладающих необходимой квалификацией, но не включенных в социальные сети данных предприятий.

Таким образом, работодатель п работник при социально-родственном способе поиска варианта сделки минимизируют явные трансакционные издержки (работодателю нет необходимости давать объявления в СМИ. проводить многочисленные интервью претендентов или платить рекрутинговым агентствам, работникам, в свою очередь, читать объявления, посещать агентства по найму, проходить собеседования), но увеличивают неявные за счет потери эффективности использования рабочей силы.

В силу складывающегося, благодаря социально-родственному найму, монополизма доступа отдельных работников к определенным вакансиям, остальные работники лишены возможности перехода с одной работы, где задерживают заработную плату на другую, более благоприятную в этом плане, даже не смотря на их склонности к мобильности и функциональной адаптации.

Такая ситуация приводит к оппортунистическому поведению руководства предприятия. Ведь невыплата заработной платы - это уклонение работодателя от взятых на себя контрактных обязательств.

Такая «привязка» работника к старому месту работы дает возможность предприятиям, благодаря дешевизне рабочей силы и принудительным заимствованиям в форме задержек заработной платы, не спешить с реструктуризацией, не форсировать отказ от устаревших технологий и управленческих практик. Это тормозит процесс рыночной селекции, удерживая

на плаву предприятия, которые при иных условиях были бы обречены на банкротство.

Ситуацию с невыплатами заработной платы и наличием неполной занятости можно также объяснить с позиций теории имплицитных, или подразумеваемых, контрактов.

В основе згой теории лежит положение о том, что работодатели и работники вступают друг с другом Р. долгосрочные договорные отношения. Такие контрактные отношения связывают агешов на рынке труда, даже тогда, когда они не заключают между собой письменного договора в юридической форме. В этом случае контракт становится имплицитным, т.е. неявным. юридически неоформленным соглашением, условия которого обе стороны стараются соблюдать, поскольку они взаимовыгодны и экономически оправданы.

В неопределенной среде колебания конъюнктуры могут оказывать серьезное влияние на формирование вознаграждения. Если наблюдается спад производства и экономическая конъюнктура складывается не лучшим образом, фирма не снижает оплату труда, понимая. что в случае добровольных увольнений квалифицированной рабочей силы она может понести еще большие убытки. Наоборот, в период подъема фирма может не повышать оплату труда, в расчете на то, что опытному работнику все равно не выгодно переходить на другое место работы. В этих условиях динамика заработной платы оказывается сглаженной и ее уровень становится в определенной мере фиксированным пли жестким.

Кроме этого, существование на рынке труда имплицитных контрактов может быть объяснено также нежеланием работников рисковать, избегать резких неожиданных колебаний в уровне доходов. Работник предпочитает получать стабильный доход, равномерно выплачиваемый в течение длительного времени, даже при меньшей заработной плате.

Существенным трансакцпонным барьером, способным замедлять темпы оттока - притока рабочей силы является административные требования или. иначе говоря, жесткое трудовое законодательство. Мы солидарны с мнением ряда исследователей, что и старый КЗОТ и новый Трудовой кодекс России достаточно жестко регулируют трудовые отношения.

Законодательное требование выплачивать при увольнении выходное пособие ведет к тому, что на предприятиях с трудным финансовым положением и задержками заработной платы администрация не заинтересована в высвобождении работников и более эффективной организации производства.

На российского работодателя возложено бремя решения социальных проблем, которые, согласно логике рыночных отношений, должно решать за свой счет государство: увеличение рождаемости за счет оплачиваемых работодателем льгот женщинам-матерям, исполнение государственных п общественных обязанностей работниками за счет работодателя (за работником сохраняется заработная плата).

И то же время негибкость законодательства компенсируется отсутствием действенных механизмов по его соблюдению, что в конечном итоге и приводит к теневым (неформальным) трудовым отношениям как способу сокращения высоких трансакцпонных издержек.

Важным фактором, оказывающим влияние на неэффективное распределение трудовых ресурсов и увеличение трансакционных издержек по их поиску, является стремление работодателей сэкономить на налогообложении за счет сокрытия заработной платы.

Правило оптимального решения индивида при выборе работы заключается в расчете такого минимального млн резервного уровня заработной платы. который является как бы пороговым. Предложение о рабочем месте со ставкой заработной платы ниже порогового значения будет отклонено. Отказ от рабочего места в каждый данный момент времени для конкретного индивида означает продолжение периода безработицы. Однако она имеет добровольный характер и связана с отказом занять рабочее место со слишком низкой заработной платой и ожиданием лучшей вакансии.

При скрытой выплате заработной платы («в конверте») информация о ее размере носит конфиденциальный характер. Поэтому, нанимаясь на новое рабочее место, работник лишь приблизительно представляет, будет ли он получать что-либо сверх официальной заработной платы и если да, то сколько. Сочетание невыплат со скрытой компенсацией увеличивает общий уровень неопределенности, повышает издержки поиска и заставляет принимать решения в условиях крайне ограниченной и искаженной информации. Как следствие, распределение трудовых ресурсов может быть неэффективным.

Сокрытие заработной платы также стимулирует неформальный поиск работников. Если обнаружится сокрытие заработной платы, работник ничем не рискует, работодатель же не просто расстанется с предполагаемыми выгодами такой сделки, но будет вынужден оплатить все суммы налогов и штрафов за их сокрытие. Поэтому работодателю предпочтительнее платить зарплату «в конверте» надежному работнику, т.е. нанятому по неофициальным, родственно-дружественным каналам.

Сам по себе уход от налогообложения при помощи сокрытия заработной платы также является способом минимизации трансакциопных издержек предприятием, поскольку, как нами было определено в первой главе исследования, налоги выступают специфическим видом трансакцнонных издержек.

Экономя на налогах, предприятие таким образом, частично отказывается поддерживать государственную систему. призванию снижать трансакцпонные издержки.

Кроме низкой мобильное!и рабочей силы, вызванной вышеупомянутыми причинами, одной из главных проблем являйся отсутствие шюш> созданных рабочих мест с досюйпой оплати. То есть даже в случае >странснпя имобилыюсти рабочей силы, она не можег быть эффективно перераспределена на новые рабочие места. Здесь, с одной стороны мы опять возвращаемся к вышеупомянутым причинам - отсутствие достаточной мобильности рабочей силы не побуждает руководителей модернизировать производство, однако с другой стороны не было создано предпосылок для создания высокоэффективных рабочих мест.

Во-первых, высокие общие флмсакцпомпые издержки привели к опокл капитала, который мог быть направлен на разработку и реализацию новых технологий и новых рабочих мест, из российской экономики в экономики с меньшими трансакционными издержками.

Во-вторых, недостаточное развитие малого бизнеса, связанное с большими издержками по регистрации, оформлению и дальнейшим трансакцнонным операциям, включая и налогообложение. Сейчас в малом бизнесе задействовано только около 10% рабочей силы, в том числе 8% в торгово-лосреднической сфере и лишь около 1% - в производственной.

Одной из базовых отличительных особенностей России от других стран является ее огромная территория. По мере развития переходного кризиса различия в состоянии региональных рынков труда угл>блялпсь и приобретали устойчивый характер, чему способствовала низкая территориальная мобильность рабочей силы. Ее важнейшими ограничителями стали:

административные барьеры (ннешпт прописки, па смену которому пришел институт регистрации);

отсутствие надежной информации о возможностях трудоустройства в других регионах;

неразвитость рынка жилья:

и

неразвитость транспортной сети и высокая стоимость ее использования.

Все это в сумме дает высокие издержки, сопровождающие перемену места жительства. Снижение данных издержек могло бы способствовать решению не только проблем рынка труда, но и проблему бюджетного федерализма, постоянного противоречия регионов-доноров и регионов-реципиентов бюджетных средств. Рабочая сила преместилась бы в те регионы, где более привлекательны условия труда (в первую очередь, заработная плата), поэтому объем дотаций pегионам с уменьшившимся населением потребовался гораздо меньший. В свою очередь рост экономик регионов, принявших рабочую силу привел к переизбытку капитала и стремлению его размещения на других\ территориях, таким образом, начался бы обратный процесс перемещения. Такой политики придерживается Швейцария. Безусловно, Россия несопоставима по масштабам с этой страной и полностью такой путь развития для России неприменим. Однако элементы такой политики все же могут быть задействованы.

Присутствие профсоюзов на российском рынке труда ощущается достаточно слабо. Новый частный сектор остается практически полностью свободным от присутствия профсоюзов, что в определенной мере тормозит развитие социального партнерства.

Еще одной важной чертой российского рынка труда стало несоответствие профессионального образовании потребностям рынка труда. Коммерциализация образования привела к снижению качества и, тем самым, к снижению значимости образования как сигнала. Кроме того, на первых этапах реформ, главным качеством для получения доходов оказался не уровень образования, а предпринимательский талант. Появление малообразованных «новых русских» с высоким уровнем доходов на фоне обнищания образованной интеллигенции снизило восприятие обществом важности образования.

Этому же способствовал и способ найма через родственников и знакомых. В этом случае важным является общая характеристика работника, в то время как при других способах найма (через объявления и агентства) образование остается первостепенным сигналом о потенциале работнике.

Задержки заработной платы как оппортунистическое поведение работодателя вызвало ответную реакцию работников - падение производительности труда, использование рабочего времени на личные нужды, использование технической базы предприятия для работы «на сторону».

Работники, таким образом, компенсировали - издержки оппортунистического поведения своих работодателей.

Стремление работодателя избежать издержек, связанных с приобретением и использованием специфичных трудовых ресурсов -высококвалифицированных, опытных работников - путем выдачи кредитов и других материальных поощрении, обязывающих работника работать длительное время у данного работодателя, привело к росту другого вида трансакцпонных издержек — отлынивания.

Особую форму оппортунистического поведения приобретают действия топ-менеджеров крупных акционерных обществ. Степень контроля со стороны частных собственников за менеджерами в силу слабого институционального регулирования в России близка к нулю. Происходят совершенно дикие случаи, когда акционеры, честным образом купившие контрольный пакет акций, не допускаются менеджерами на предприятие.

Менеджеры заинтересованы стать собственниками и пытаются тем или иным способом перевести прибыль и даже основные фонды предприятия в некие предприятия-посредники, либо просто в оффшорные предприятия, где они являются собственниками.

Таким образом, можно констатировать, что общие причины и тенденции увеличения трансакцпонных издержек в экономике России проявились в различных формах деформации рынка труда, общим итогом которых стала такая структура трансакционных издержек, при которой маневрирование продолжительностью труда или его оплатой оказалось для предприятий более доступным и менее обременительным способом их снижения, чем использование имеющейся институциональной инфраструктуры рынка труда.

В третьей главе работы «ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ ТРУДА» представлена характеристика институциональных методов снижения трансакционных издержек на рынке труда и определены концептуальные меры по сокращению трансакционных издержек на рынке труда Российской Федерации.

Методы снижения трансакцпонных издержек можно разделить на два уровня:

- макро - снижение трансакционных издержек на макроэкономическом уровне и

- микро - снижение на уровне отдельного предприятия.

Подчеркнем, что разделение это условно, так как оба уровня не

существуют по отдельности.

На макроуровне минимизация трансакционных издержек происходит благодаря применению двух видов методов: прямого и косвенного воздействия на рынок труда.

К методам пряного регулирования следует отнести:

1) введение обязательных стандартов:

- процедура и форма заключения контракта;

- санитарные нормы условий труда;

- социальные стандарты (минимальная заработная плата, минимальный оплачиваемый отпуск, гарантии при увольнении и т.п.);

- образовательные стандарты.

2) осуществление государственных программ занятости:

- создание и финансирование бирж труда;

- программы подготовки и переподготовки рабочей силы;

- программы создания рабочих мест.

3) контроль за соблюдением прав и обязанностей работодателя и работника:

- создание государственных контролирующих органов (инспекции труда);

-организация профессиональных союзов, ассоциаций предпринимателей.

Методами косвенного воздействия на трансакционные издержки на

рынке труда являются:

1) Методы налогового регулирования (поощрение приема на работу определенных категорий населения (инвалидов, многодетных родителей и др.); поощрение развития определенных отраслей, где требуются определенные специалисты и т.п.).

2) Методы денежно-кредитного регулирования (направленные на общую активизацию рынка труда).

3) Методы регулирования обновления основного капитала (амортизационная политика) - ускоренная амортизация ведет к возможности замещения труда капиталом и, тем самым, избежания работодателем оппортунистического поведения работников (работников попросту заменяют машины), в тоже время увеличение капитала вызывает увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу и уменьшение на неквалифицированную.

На основе методов налогового, денежно-кредитного регулирования осуществляются:

4) Развитие информационной инфраструктуры (снижение издержек по поиску информации, в т.ч. и на рынке труда).

5) Развитие рынка жилья, рынка образовательных услуг и транспортной инфраструктуры (как условие повышения мобильности рабочей силы).

Эти методы осуществляются на правовом основе, включающей:

1. законы, указы, регламентирующие хозяйственную деятельность в целом (Конституция, Гражданский кодекс и т.п.);

2. законы, указы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на рынке труда (Трудовой кодекс);

3. законы, указы, регламентирующие деятельность па рынке образовательных услуг как непосредственно связанного с рынком труда;

4. инструкции, приказы министерств, ведомств и государственных агентств в развитие трех предыдущих групп;

5. тарифные и иные соглашения профсоюзов, правительства, ассоциаций производителей;

6. общегосударственные и региональные программы развития с соответствующим закрепленным законодательно бюджетным финансированием.

Основными методами, призванными минимизировать чрансакцпонные издержки на макроуровне и осуществляемыми в том же правовом поле, являются:

1. заключение контракта между работником и работодателем как основное средство спецификации прав собственности па рабочую силу;

2. согласование интересов коллектива работников и работодателя в форме коллективного контракта;

3. методы контроля со стороны работников и работодателей;

4. методы мотивации работников;

5. методы сбора и обработки информации, в том числе и для контроля;

6. введение правил внутреннего распорядка предприятия, формализующих методы, указанные под №№ 3,4, 5;

7. развитие внутрифирменного рынка труда, включающего систему подготовки и переподготовки сотрудников;

8. методы ухода от налогообложения;

9. спонтанные договоренности.

Спонтанные договоренности, а также лояльность, взаимное доверие как основа таких бесконтрактых отношений являются институтами высшего порядка, т.е. не требующими нормативного утверждения (внешних принудительных механизмов) и способными наиболее эффективно

специфицировать права собственности, а значит, и снижать трансакционные издержки. Они не усиливают и не сдерживают как другие институты оппортунизм, а, скорее, пытаются искоренить его.

Концептуальными направлениями минимизации трансакционных издержек с учетом сложившемся обстановки на рынке труда Российской Федерации являются:

1. снижение уровни закрытых договоренностей, повышение степени «прозрачности» отношении на рынке труда. Это направление включает меры налогового стимулирования и совершенствование гибкости законодательства. Вместо жестких социальных гарантий работодателя государство должно обеспечить гарантии эффективного поиска новой работы, либо гарантии помощи в переподготовке.

2. развитие информационной и образовательной инфраструктур.

Развитие инфосферы рынка труда подразумевает осуществление

комплекса мер по организации оперативного доступа к общеинформационным ресурсам; организации эффективного обмена специализированной информацией по трудовым ресурсам и трудовым отношениям между координирующими органами федеральной, региональной, власти и местного самоуправления, центрами занятости и работодателями путем создания специализированных информационных центров, проведения аудио-, видеоконференций; формированию общероссийского и региональных банков вакансий и обеспечение их быстрой доступности из любой точки страны; обучению работе с информационными ресурсами.

Представляется целесообразным создание региональной сети государственных аналитических центров занятости, которые собирали бы и обрабатывали информацию не только относительно вакансий и характера движения рабочей силы в регионе, но и данные об уровне заработной платы, наличии и стоимости жилья или его аренды, уровня затрат на обеспечение нормальной жизнедеятельности работника в регионе, и на основании этих данных могли давать аналитические пояснения в федеральный банк вакансий о целесообразности переезда работника в данный регион в случае отсутствия работы по месту его жительства.

Развитие образовательной инфраструктуры должно преследовать две основных цели: соответствие профессионального образования спросу на рынке труда и доступность профессионального образования в сочетании с его качеством. Для этого определен комплекс мер по обеспечению непрерывности

профессионального образования, прогнозирования потребностей рынка трудя, эффективности использования финансовых ресурсов в системе образования.

3. развитие транспортном системы, в основе которого лежат меры по созданию государством здоровой конкурентной среды и финансовой поддержки малорентабельных транспортных направлений.

4. развитие рынка жилья, требующее налогового и денежно-кредитного стимулирования строительства нового жилья и мер по развитию ипотеки.

5. развитие малого предпринимательства, самозапятостн и семенного бизнеса посредством снижения издержек их легализации.

6. изменение общественного и индивидуального сознания относительно современного работника через установку на универсализацию работников, их многопрофильную профессиональную подготовку, повышение общественной оценки способности работника к перемене видов труда соответственно структурным изменениям в экономике и конъюнктуре на рынке труда и установку работников на повышение собственной конкурентоспособности, своего профессионального мастерства, уровня квалификации.

Меры минимизации трансакционных издержек на микроуровне осуществляются относительно- трех субъектов рынка труда - работников, работодателей и посредников по следующим основным направлениям:

- повышение эффективности работы государственной службы занятости и негосударственных посредников на рынке труда посредством новейших технологий в поиске и отборе потенциальных работников;

- совершенствование работы кадровых служб предприятий путем повышения уровня профессионализма кадровых работников и создание единства кадровой политики и стратегического менеджмента фирмы;

- развитие внутрифирменного рынка труда через создание учебных центров и корпоративных университетов;

- развитие социального партнерства как основы сокращения издержек оппортунистического поведения;

- повышение уровня культуры поиска работы каждым работником.

В развитие этих направлений в работе рассмотрены конкретные методы по повышению эффективности трансакций на рынке труда.

В заключение диссертации подводятся итоги и обобщаются результаты проведенного исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Г.Н. Додунова, С.Н. Рохмистров, Н.И. Пахалева Уроки реформирования, рынок труда и проблемы занятости молодежи в современной России: Монография. - М.: МГУ, 2003. - 10,2Ь п.л. (авторских - 3,4 п.л.).

2. Н.И. Пахалева Менеджмент и стихийность на современном российском рвшке труда//Современный менеджмент, модели совершенства, управление общественными процессами. Сборник докладов и тезисов. - М.: АМИ, 2003. -0,25 п.л.

3. Н.И. Пахалева «Детская болезнь» развивающегося рынка труда (анализ рынка труда в контексте теории трансакцпонных затрат). - М.: АМИ, 2004. -2,75 п.л.

ПАХАЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации, представленной на соискание ученом степени кандидата экономических наук

Изд. Лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 02.08.2004 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Уч. изд. л. 1,0. Заказ № 1025. Тираж 100 экз.

Издательство МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфическиП комплекс МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

»16316