Трансформация институтов рынка труда в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуреева, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гуреева, Екатерина Сергеевна, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий

и управления»

ГУРЕЕВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТОВ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

На правах рукописи

04201450881

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук профессор Е.Б. Дондокова

Улан-Удэ, 2013

ч

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию институтов рынка труда.. 11

1.1 Эволюция взглядов по определению понятия «рынок труда»..............11

1.2 Содержание трансформации институтов рынка труда..........................34

1.3 Система институтов рынка труда.............................................................49

Глава 2. Специфика институтов рынка труда в зарубежных странах и в России.....................................................................................................................79

2.1 Институты рынка труда в зарубежных странах......................................79

2.2 Этапы формирования и развития институтов рынка труда в России... 90

2.3 Состояние институтов рынка труда в современной России................110

Глава 3. Развитие институтов рынка труда в современной экономике.........129

3.1 Тенденции формирования институтов рынка труда в современной экономике.............................................................................................................129

3.2 Модель взаимодействия институтов российского рынка труда.........145

Заключение...........................................................................................................156

Список использованной литературы.................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, существенно влияют на характер развития социально-экономических отношений. Изменяются практически все элементы экономической системы: отношения собственности, тип воспроизводства, институты, в том числе и институты рынка труда. Последние, в свою очередь, определяют поведение экономических агентов и характеризуют их взаимосвязь и взаимозависимость.

Следовательно, происходящие изменения влияют на формирование рынка труда в России, который играет важную роль в функционировании и развитии экономической системы страны. Это связано с тем, что, во-первых, на нем происходят процессы формирования доходов (заработной платы, прибыли и др.). Во-вторых, через него происходит распределение и перераспределение труда по предприятиям, отраслям, регионам, профессиям и т.д. В-третьих, эффективность его функционирования оказывает непосредственное влияние на национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. Связи между данными элементами обусловливаются институтами рынка труда, поэтому анализ этапов, тенденций и направлений развития таких институтов является важным для исследования.

Глубокие преобразования в сфере труда, происходящие в российской экономике за последние несколько десятилетий, повлекли за собой целый ряд экономических, социальных и других последствий и обусловили необходимость совершенствования институтов рынка труда с целью их сглаживания. В связи с этим возникает необходимость исследования процессов трансформации институтов рынка труда в России, выявление путей преодоления диспропорций в его развитии, проявляющихся в несоответствии спроса и предложения труда по отраслям, профессиональному образованию, типам занятости и др.

В связи с этим изучение особенностей трансформации институтов рынка труда в России является важным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. У истоков формирования институциональной теории, предметом исследования которой стали институты как привычный образ мыслей и способы реагирования на стимулы, как тип экономического поведения, формально закреплённый соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности, стояли такие зарубежные ученые, как Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.

К представителям направления «неоинституционализм» следует отнести О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, которыми были разработаны положения о наличии в институциональной структуре формальных и неформальных институтов.

Большой вклад в развитие эволюционного институционализма внесли такие ученые, как Р. Нельсон, С. Винтер, Д. Ходжсон. Отдельные идеи эволюционной теории были отражены в трудах Б. Мандевиля и У. Каннигема. В работах Дж. М. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, Р. Солоу, Р. Лукаса, П. Ро-мера были разработаны принципы эволюционной экономики, которые существенно дополнили характеристику современной экономической системы анализом ее развития.

Концепция институционализма и его динамики достаточно широко разработана российскими учеными, в числе которых следует отметить работы Н.В. Манохиной, P.M. Нуреева, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, С.Б. Авдашева, A.A. Аузан, Ю.Б. Кочеврина, Я.И. Кузьминова, В.И. Маев-ского, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, А.И. Попова, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой, А.Н. Яковлева и др.

Среди работ российских эволюционистов, занимающихся изучением принципов, закономерностей и эффектов эволюции институциональных систем, выделяются труды Б.А. Ернзкян, P.C. Гринберга, Ю.В. Латова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, C.B. Цирель и др.

Основу исследований теорий рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др. C.JI. Брю, K.P. Макконнелл, М. Фридмен и Э. Хансен рассматривают рынок труда как экономическую категорию. А основы организованной деятельности рынка труда и его значение в системе общественного воспроизводства показаны в работах JI. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, В. Парето, В. Петти, Й. Шумпетера и др.

В отечественной экономической науке множественные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного типа рассмотрены в работах B.C. Буланова,

B.Г. Былкова, Н.А.Волгина, А.З. Дадашева, Р.И. Капелюшникова, Ю.П. Ко-кина, ВТ. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, A.A. Никифоровой, O.A. Новаков-ской, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, JI.C. Ржаницыной и др.

Среди отечественных исследователей институтов рынка труда следует выделить И.А. Ашмарова, О.С. Белокрылову, В.Г. Былкова, Е.Б. Дондокову,

C.А. Дятлова, И.Е. Заславского, М.Г. Завельского, A.B. Кашепова, Л.П. Киян, И.Т. Корогодина, С.А. Курганского, O.A. Новаковскую, А.И. Попова, Т.Г. Романову, А.И. Рофе, Е.Д. Цыренову и др. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы государственной политики на рынке труда исследуются Ю.Г. Одеговым, Е.А. Стрельченко, JI.C. Чижовой и др.

Несмотря на то что перечисленные работы внесли большой вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ формирования и функционирования институтов рынка труда в российской экономике, многие актуальные вопросы до сих пор остаются нерешенными. В частности, в области исследования институциональной составляющей рынка труда и траектории его дальнейшего развития. Поэтому заполнение этой ниши путем проведения анализа институтов российского рынка труда в различные периоды развития экономики необходимо и актуально.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании институтов рынка труда и выявлении особенностей их трансформации в России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы институтов рынка труда, выявив при этом основные формы и виды институтов;

- исследовать эволюцию теорий рынка труда;

- провести сравнительный анализ институтов зарубежных рынков труда;

- провести анализ институциональной трансформации рынка труда в России начиная с дореволюционного периода и выявить особенности развития его институтов;

- определить основные тенденции развития современной экономики, а также их влияние на трансформацию институтов рынка труда;

- сформировать модель взаимодействия институтов российского рынка труда в современной экономике.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 — Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются институты рынка труда.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институциональной структуры рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: теория познания, позволяющая рассмотреть институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии; системный подход, позволяющий ис-

пользовать теоретические положения классической и современной экономической науки. Использование комплексного, историко-экономического, сравнительного анализа, а также холистического, логического и экстраполя-ционного подходов позволило показать трансформацию институтов рынка труда в динамике их развития.

Информационной базой исследования послужили монографии и статьи по всему комплексу проблем, изучаемых в рамках диссертационного исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, электронные средства массовой информации и официальные сайты сети Интернет. Важный компонент информационной базы - законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.

К основным научным результатам относятся следующие:

1. Проведена классификация институтов рынка труда, основанная на критериях формализованности и предметности, что позволило применить матричный принцип классификации для выделения формальных и неформальных институтов рынка труда, а также социальных, экономических, юридических и политических институтов рынка труда.

2. Выделены системные и специализированные экономические институты рынка труда на основе разграничения их функций, что позволило охарактеризовать системные институты как институты, обеспечивающие возможности воспроизводства рабочей силы и использование агентами рынка труда набора социальных благ, а специализированные институты - как институты, регулирующие спрос и предложение на рынке труда посредством воздействия на процессы вовлечения, выбытия, перераспределения рабочей силы.

3. На основе сравнительного анализа выделены сходство и различия институциональной структуры российского и зарубежных рынков труда. Выявлено, что состав институциональных элементов для исследуемых рын-

ков труда фактически одинаков, отличия заключаются в степени государственного регулирования рынка труда, уровне его открытости, наличии конкуренции между агентами, степени развития социальных гарантий, отношении к инвестициям в развитие человеческого капитала и способах мотивации и стимулирования персонала.

4. Предложена модель взаимодействия институтов российского рынка труда, учитывающая современные тенденции развития экономики, которые заключаются в усилении роли знаний во всех сферах деятельности, появлении новых форм занятости, социальной направленности экономики.

К элементам научной новизны относятся следующие:

1. На основе периодизации развития рынка труда в России выделены институциональные особенности рынка труда каждого периода и проведена их сравнительная характеристика.

2. Выявлена специфика проявления противоречий трансформации институтов российского рынка труда, которая заключается в инерционности неформальных и неравномерном эволюционном (в количественном и качественном аспектах) развитии формальных институтов рынка труда.

3. Обоснован вывод о наличии институционального конфликта на протяжении всей истории развития институтов российского рынка труда, исходя из анализа особенностей его институционального развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении представления об особенностях трансформации институтов рынка труда в России.

Содержащиеся в исследовании научные выводы и рекомендации по развитию институтов российского рынка труда могут быть использованы в рамках государственных концепций социально-экономического развития на долгосрочный период, программ повышения интеллектуального потенциала страны.

Выдвинутые теоретические положения можно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика»,

«Эволюционная экономика», в спецкурсах, посвященных современным проблемам институциональной и эволюционной экономики, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Монголия, Улан-Батор, 2011), а также на ежегодной внутривузовской конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2011). Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 работах общим объемом 3,75 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, раскрывается научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию институтов рынка труда» исследуются эволюция взглядов на определение понятия «рынок труда» и теория трансформации институтов рынка труда, описывается система институтов рынка труда и более подробно рассматриваются экономические институты рынка труда.

Во второй главе «Специфика институтов рынка труда в зарубежных странах и в России» исследуются особенности институтов рынка труда зарубежных стран, проводится анализ состояния институтов рынка труда в дореволюционной, советской, пореформенной и современной России.

В третьей главе «Развитие институтов рынка труда в современной экономике» исследуются тенденции формирования институтов рынка труда в современной экономике и выделяются перспективы развития институтов российского рынка труда.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНСТИТУТОВ РЫНКА ТРУДА

1.1 ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «РЫНОК ТРУДА»

Прежде чем перейти к изучению рынка труда, необходимо исследовать понятие «труд», установить главные существенные свойства труда как основы жизнедеятельности человека.

В экономической литературе существует множество различных определений труда. Например, академик Л.Н. Абалкин говорит о том, что «труд — это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом»1.

К. Маркс в своих работах отмечает, что «труд есть, прежде всего, процесс, сложившийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролиру-

л

ет обмен веществ между собой и природой» .

Г.Э. Слезингер указывает, что «труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт» .

В работах И.Е.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация институтов рынка труда в России"

На правах рукописи

Гуреева Екатерина Сергеевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТОВ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005543343

1 2 ДЕК 2013

Улан-Удэ-2013

005543343

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Дондокова Елена Буянтуевна

Официальные Калюжнова Надежда Яковлевна,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО Иркутский государственный университет, заведующий кафедрой «Экономическая теория и управление»

Мункуева Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет, заведующий кафедрой «Экономическая теория»

Ведущая ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государствен-

организация ный экономический университет

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФБГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

Объявление о защите и автореферат размещены «22» ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления www.esstu.ru.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

/I* Слепнева

Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, существенно влияют на характер развития социально-экономических отношений. Изменяются практически все элементы экономической системы: отношения собственности, тип воспроизводства, институты, в том числе и институты рынка труда. Последние, в свою очередь, определяют поведение экономических агентов и характеризуют их взаимосвязь и взаимозависимость.

Следовательно, происходящие изменения влияют на формирование рынка труда в России, который играет важную роль в функционировании и развитии самой экономической системы страны. Это связано с тем, что, во-первых, на нем происходят процессы формирования доходов (заработной платы, прибыли и др.). Во-вторых, через него происходит распределение и перераспределение труда по предприятиям, отраслям, регионам, профессиям и т.д. В-третьих, эффективность его функционирования оказывает непосредственное влияние на национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. Связи между данными элементами обусловливаются институтами рынка труда, поэтому анализ этапов, тенденций и направлений развития таких институтов является важным для исследования.

Глубокие преобразования в сфере труда, происходящие в российской экономике за последние несколько десятилетий, повлекли за собой целый ряд экономических, социальных и других последствий, и обусловили необходимость совершенствования институтов рынка труда с целью их сглаживания. В связи с этим возникает необходимость исследования процессов трансформации институтов рынка труда в России, выявление путей преодоления диспропорций в его развитии, проявляющихся в несоответствии спроса и предложения труда по отраслям, профессиональному образованию, типам занятости и др.

В этой связи изучение особенностей трансформации институтов рынка труда в России является важным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. У истоков формирования институциональной теории, предметом исследования которой стали институты как привычный образ мыслей и способы реагирования на стимулы, как тип экономического поведения, формально закрепленный соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности, стояли такие зарубежные ученые как Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.

К представителям направления «неоинституционализм» следует отнести О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, которыми были разработаны

положения о наличии в институциональной структуре формальных и неформальных институтов.

Большой вклад в развитие эволюционного институционализма внесли такие ученые как Р. Нельсон, С. Винтер, Д. Ходжсон. Отдельные идеи эволюционной теории были отражены в трудах Б. Мандевиля и У. Каннигема. В работах Дж. М. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, Р. Солоу, Р. Лукаса, П. Ромера были разработаны принципы эволюционной экономики, которые существенно дополнили характеристику современной экономической системы анализом ее развития.

Концепция институционализма и его динамики достаточно широко разработана российскими учеными, в числе которых следует отметить работы Н.В. Манохиной, P.M. Нуреева, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, С.Б. Авдашева, A.A. Аузан, Ю.Б. Кочеврина, Я.И. Кузьминова, В.И. Ма-евского, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, А.И. Попова, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой, А.Н. Яковлева и др.

Среди российских эволюционистов, занимающихся изучением принципов, закономерностей и эффектов эволюции институциональных систем выделяются труды Б.А. Ернзкян, P.C. Гринберга, Ю.В. Латова,

A.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, C.B. Цирель и др.

Основу исследований теорий рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др. С.Л. Брю, K.P. Макконнелл, М. Фридмен и Э. Хансен в своих работах рассматривают рынок труда как экономическую категорию. А основы организованной деятельности рынка труда и его значение в системе общественного воспроизводства показаны в работах Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, В. Парето, В. Петти, И. Шумпетера и др.

В отечественной экономической науке множественные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного типа рассмотрены в работах

B.C. Буланова, В.Г. Былкова, Н.А.Волгина, А.З. Дадашева, Р.И. Капе-люшникова, Ю.П. Кокина, ВТ. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра,

C.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, A.A. Никифоровой, O.A. Новаковской, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Л.С. Ржа-нициной и др.

Среди отечественных исследователей институтов рынка труда следует выделить H.A. Ашмарова, О.С. Белокрылову, В.Г. Былкова, Е.Б. Дондокову, С.А. Дятлова, И.Е. Заславского, М.Г. Завельского, A.B. Кашепова, Л.П. Кияна, И.Т. Корогодина,С.А. Курганского, O.A. Но-ваковскую, А.И. Попова, Т.Г. Романову, А.И. Рофе, Е.Д. Цыренову и др. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы

государственной политики на рынке труда исследуются Ю.Г. Одеговым, Е.А. Стрельченко, Л.С. Чижовой и др.

Несмотря на то, что перечисленные работы внесли большой вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ формирования и функционирования институтов рынка труда в российской экономике, многие актуальные вопросы до сих пор остаются нерешенными, в частности, в области исследования институциональной составляющей рынка труда и траектории его дальнейшего развития. Поэтому заполнение этой ниши путем проведения анализа институтов российского рынка труда в различные периоды развития экономики необходимо и актуально.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании институтов рынка труда и выявлении особенностей их трансформации в России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы институтов рынка труда, выявив при этом основные формы и виды институтов;

- исследовать эволюцию теорий рынка труда;

- провести сравнительный анализ институтов зарубежных рынков

труда;

- провести анализ институциональной трансформации рынка труда в России, начиная с дореволюционного периода, и выявить особенности развития его институтов;

- определить основные тенденции развития современной экономики, а также их влияние на трансформацию институтов рынка труда;

- сформировать модель взаимодействия институтов российского рынка труда в современной экономике.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.4 - Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются институты рынка труда.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институтов рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: теория познания, позволяющая рассмотреть институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии; системный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной экономической науки. Использование комплексного, историко-экономического, сравнительного анализа, а также холистического, логического и экстраполяционного подходов позволило показать трансформацию институтов рынка труда в динамике их развития.

Информационной базой исследования послужили научные монографии и статьи по всему комплексу проблем, изучаемых в рамках диссертационного исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, электронные средства массовой информации и официальные сайты сети Интернет. Важный компонент информационной базы - законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.

К основным научным результатам относятся следующие:

1. Проведена классификация институтов рынка труда, основанная на критериях формализованности и предметности, что позволило применить матричный принцип классификации для выделения формальных и неформальных институтов рынка труда, а также социальных, экономических, юридических и политических институтов рынка труда.

2. Выделены системные и специализированные экономические институты рынка труда на основе разграничения их функций, что позволило охарактеризовать системные институты как институты, обеспечивающие возможности воспроизводства рабочей силы и использование агентами рынка труда набора социальных благ, а специализированные институты как институты, регулирующие спрос и предложение на рынке труда посредством воздействия на процессы вовлечения, выбытия, перераспределения рабочей силы.

3. На основе сравнительного анализа выделены сходство и различия институциональной структуры российского и зарубежных рынков труда. Выявлено, что состав институциональных элементов для исследуемых рынков труда фактически одинаков, отличия заключаются в степени государственного регулирования рынка труда, уровне его открытости, наличии конкуренции между агентами, степени развития социальных гарантий, отношении к инвестициям в развитие человеческого капитала и способах мотивации и стимулирования персонала.

4. Предложена модель взаимодействия институтов российского рынка труда, учитывающая современные тенденции развития экономики,

которые заключаются в усилении роли знаний во всех сферах деятельности, появлении новых форм занятости, социальной направленности экономики.

К элементам научной новизны относятся следующие:

1. На основе периодизации развития рынка труда в России выделены институциональные особенности рынка труда каждого периода и проведена их сравнительная характеристика.

2. Выявлена специфика проявления противоречий трансформации институтов российского рынка труда, которая заключается в инерционности неформальных и неравномерном эволюционном (в количественном и качественном аспектах) развитии формальных институтов рынка труда.

3. Обоснован вывод о наличии институционального конфликта на протяжении всей истории развития институтов российского рынка труда, исходя из анализа особенностей его институционального развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении представления об особенностях трансформации институтов рынка труда в России.

Содержащиеся в исследовании научные выводы и рекомендации по развитию институтов российского рынка труда могут быть использованы в рамках государственных концепций социально-экономического развития на долгосрочный период, программ повышения интеллектуального потенциала страны.

Выдвинутые теоретические положения можно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Эволюционная экономика», в спецкурсах, посвященных современным проблемам институциональной и эволюционной экономики, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011), а также на ежегодной внутривузовской конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2011). Основные положения диссертационного исследования отражены в

10 работах общим объемом 3,75 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми пунктов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, раскрывается научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию институтов рынка труда» исследуется эволюция взглядов на определение понятия «рынок труда» и теория трансформации институтов рынка труда, описывается система институтов рынка труда и более подробно рассматриваются экономические институты рынка труда.

Во второй главе «Специфика институтов рынка труда в зарубежных странах и в России» исследуются особенности институтов рынка труда зарубежных стран, проводится анализ состояния институтов рынка труда в дореволюционной, советской, пореформенной и современной России.

В третьей главе «Развитие институтов рынка труда в современной экономике» исследуются тенденции формирования институтов рынка труда в современной экономике и выделяются перспективы развития институтов российского рынка труда.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена классификация институтов рынка труда, основанная на критериях формализованное™ и предметности, что позволило применить матричный принцип классификации для выделения формальных и неформальных институтов рынка труда, а также социальных, экономических, юридических и политических институтов рынка труда.

В экономической литературе существует множество различных подходов к определению понятия «институты рынка труда», выражающих их сущность и значение. В рамках диссертационной работы предлагается использовать следующее определение: институты рынка труда - это, во-первых, законы, нормативные акты, учреждения и организации, выпол-

няющие функции регулирования, управления и контроля за взаимодействием рыночных агентов, во-вторых, правила и нормы, которые формируют привычки и поведенческие модели агентов на рынке труда.

Проведенное в диссертации исследование всего многообразия институтов рынка труда позволило выделить следующие их виды:

1) по степени формализованное™:

- формальные - это нормативно и юридически закрепленные предписания, правила, инструкции, законы, а также учреждения и организации;

- неформальные - это традиции, обычаи, правила и нормы поведения, этические нормы, национальные, местные или семейные традиции, религиозные предписания, привычки и пр.

2) по предметности:

- экономические институты, связанные с организацией и управлением процессами жизнедеятельности, материального и социального воспроизводства рабочей силы, формированием и регулированием спроса и предложения труда. Сюда входят трудовые трансакции, оплата труда, разделение труда, налоги и т.д.;

- политические институты выполняют функцию целедостижения. К таким институтам следует отнести общественно-политические организации, институт гражданской ответственности, профсоюзы, которые задают направление развитию рынка труда;

- социальные - выполняющие функцию социализации, т.е. передачи индивидам установленных в данной институциональной системе образцов поведения и способов деятельности. Включают в себя учреждения здравоохранения, просвещения, образования, воспитания;

- юридические - выполняющие функцию интеграции. К ним относятся: нормы трудового права (федеральные законы и другие нормативные правовые акты), системы судов, рассматривающих трудовые споры и защищающих трудовые права граждан.

Таким образом, в диссертационной работе, все разнообразие институтов рынка труда представлено как единая система, где все элементы взаимосвязаны (рис. 1).

Институты оказывают огромное влияние на формирование и развитие трудовых отношений. Неразвитость институтов приводит к снижению эффективности функционирования рынка труда, нерациональному использованию трудовых ресурсов, снижению мотивации работников к труду, отчуждению от труда.

В работе более подробно исследованы экономические институты рынка труда. Установлено, что сущность экономических институтов рынка труда заключается в отношениях между рыночными контрагентами

посредством разного рода установлений, согласно принятым правилам, нормам, с целью минимизации трансакционных издержек и состоит в особом способе организации и регуляции экономической активности агентов в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.

Рисунок 1 - Система институтов рынка труда

На основе этого сгруппированы и уточнены следующие функции экономических институтов рынка труда:

1. Системные функции (обеспечивают взаимодействие предприятий, домохозяйств, государства, профсоюзов, союзов работодателей, сохраняют и развивают рынок труда в целом): воспроизводственная, социальная.

2. Специализированные функции (поддерживают целостность отдельных сегментов рынка труда): регулирующая, производственно-долевая, кооперирующая, распределительная, мотивационная.

Такая классификация функций определяет структуру экономических институтов рынка труда, которые представляют собой совокупность системных и специализированных институтов.

1. Системные институты — это институты, свойственные всем без исключения экономическим системам. К таким экономическим институтам следует отнести: предприятия, домохозяйства, государство. Они выполняют общие для рынка труда функции воспроизводства рабочей силы и использование агентами рынка труда набора социальных благ.

2. Специализированные институты выполняют функции регулирования спроса и предложения на рынке труда посредством воздействия на процессы вовлечения, выбытия, перераспределения рабочей силы. Институты, в рамках которых происходит развитие конкретных, исторически определенных форм экономического сотрудничества. Они отражают специфические взаимосвязи, свойственные определенному явлению или процессу.

В работе подчеркивается, что на основе взаимодействия системных и специализированных экономических институтов рынка труда формируется его специфика и определяются взаимоотношения между субъектами этого рынка.

2. На основе периодизации развития рынка труда в России выделены институциональные особенности рынка труда каждого периода и проведена их сравнительная характеристика.

В диссертации критериями выделения этапов развития рынка труда в России послужили количественные и качественные характеристики развития его институтов. На основании этого выделены три основных периода развития рынка труда: советский (1922 - 1991 гг.), пореформенный (1992 - 1999 гг.) и современный (2000 - наст. вр.).

Советский период характеризуется фактическим отсутствием рынка труда, так как при социализме труд и рабочая сила не могли выступать в качестве товара и объекта купли-продажи на рынке. Кроме того, все элементы товарно-денежных отношений находились под жестким контролем государства, а одной из основных его задач было обеспечение всеобщей занятости.

Начиная с 1992 г., в России проводились реформы с целью создания новых экономических условий и новых условий взаимодействия во внешней и внутренней политике. Такой переход усугублялся глубоким экономическим спадом производства и структурными изменениями в экономике. Однако, несмотря на такие перемены, занятость в российской экономике оказалась устойчивой и не слишком чувствительной к этапам переходного процесса (рис. 2).

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

уровень занятости населения, в трудоспособном возрасте, % уровень безработицы в трудоспособном возрасте, % уровень зарегистрированной безработицы (на коней года), %

Рисунок 2 - Динамика уровня занятости и безработицы (за период 1992-1999 гг.)

При переходе к рыночной экономике влияние государства на формирование рынка труда ослабло, что привело к невмешательству его в регулирование сферы оплаты труда. Это в свою очередь сказалось на перераспределении доходов среди населения. Усиление неравенства и степень расслоения общества отражает изменение значения коэффициента Джини с 1992 по 1999 гт. (рис. 3).

2 0,289

□ 0,394

□ 0,390

□ 0,387

□ 0,387

] 0,409

0,000 0,050 0,100 0,150 0,200 0,250 0,300 0,350 0,400 0,450

Рисунок 3 — Динамика коэффициента Джини за период 1992-1999 гг.

Современный период характеризуется качественным развитием институтов рынка труда в России, основной целью которых является сглаживание шоковых последствий.

Особенностью формирования институтов российского рынка труда является также медленная и неадекватная реакция занятости населения на происходящие изменения (рис. 4).

50,0

40,0 -30,0 ■ 20,0 10,0 0,0 ■

•f

■ уровень занятости населения, % * уровень безработицы населения, %

Рисунок 4 — Динамика занятости и безработицы населения за период 2000-2012 гг.

Примечателен также тот факт, что продолжается укрепление неравенства между слоями населения по уровням распределения дохода (рис. 5). Теоретически такое положение вещей уже давно должно было привести к массовым забастовкам и восстаниям, однако анализ забастовочной активности говорит об обратном, что, на наш взгляд, связано с достаточно низкой социальной активностью населения (рис. 6).

Ш I

г» г ми t т I

0.J8 О.Ж М9 Ш 0.4 (MOS 0,41 0.41! 1.42 0.425

Рисунок 5 - Динамика коэффициента Джини за период 20002012 гг.

2001 ж ли ахи т ш ум 2«« эю 2010 гоп

Рисунок 6 - Численность работников, участвующих в забастовках, тыс. чел.

Проведенный в диссертационной работе анализ позволил выявить особенности развития институтов рынка труда в России (табл. 1).

Таблица 1 - Особенности различных периодов развития рынка труда

в России

Неформальные институты Формальные институты

Особенности системы управления трудом и трудовыми ресурсами в советский период

- развитие патерналистских отношений между государством и населением - становление идей коллективизма - наличие морального стимулирования труда - появление государственных служб занятости (биржи труда - до 1930 г.) - монополия государства на найм и распределение рабочей силы - государственное регулирование оплаты труда - наличие социалистического соревнования - развитие трудового законодательства - большое влияние профсоюзов

Институциональные особенности рынка труда в пореформенной России

- сохранение тенденций патернализма и иждивенчества - стремление действовать в обход закона - снижение степени доверия между государством и населением - зарождение индивидуализма - наличие информационной непрозрачности рынка труда - развитие института контракта - несовершенство системы регулирования оплаты труда - неразвитость институтов обучения, подготовки и переподготовки работников - неразвитость системы защиты прав работников - развитие трудового законодательства - становление государственных служб занятости

Институциональные особенности рынка труда в современной России

- сохранение патерналистских ожиданий по отношению к государству - стремление действовать в обход закона - возрастание степени недоверия между государством и населением - формирование отчуждения труда - развитие идей индивидуализма - мотивационная компонента окончательно смещается в сторону материального воз награждения - несовершенство законодательства по соблюдению и выполнению контрактов - принятие Трудового кодекса (2002 г.) с включением социального партнерства - появление негосударственных служб занятости и новых форм работы с персоналом

В работе подчеркивается, что отдельные особенности (например, сохранение патерналистских ожиданий, стремление действовать в обход закона, несовершенство законодательства) пореформенного периода сохраняются и в современный период.

Анализ таблицы позволяет выявить специфику проявления противоречий трансформации институтов рынка труда в России, которая заключается в инерционности неформальных институтов рынка труда и неравномерном эволюционном развитии (в количественном и качественном аспектах) формальных институтов.

Трансформация формальных институтов, в свою очередь, связана со сменой социально-экономических формаций в истории России и выра-

жается через импорт институтов из западных моделей и внедрение их без учета состояния неформальных.

В результате выделены изменения траектории институционального развития российского рынка труда (рис. 7). Установлено, что траектория институционального развития подразумевает под собой определенный вектор развития институтов общественных отношений, экономики, государства или конкретной системы.

период Россия период

Рисунок 7 - Траектория институционального развития российского рынка труда

На основе анализа особенностей институционального развития рынка труда в России можно сделать вывод, что на протяжении всего периода становления и развития институтов рынка труда в России наблюдается институциональный конфликт - несогласованность между формальными и неформальными институтами. Такой конфликт ведет к образованию нежизнеспособных или неэффективных институтов рынка труда.

3. На основе сравнительного анализа выделены сходство и различия российского и зарубежных рынков труда. Выявлено, что структура институтов для исследуемых рынков труда фактически одинакова, отличия заключаются в степени государственного регулирования рынка труда, уровне его открытости, наличии конкуренции между агентами, степени развития социальных гарантий, отношении к инвестициям в развитие человеческого капитала и способах мотивации и стимулирования персонала.

Проведенное в диссертации исследование институтов японского, американского, западноевропейского, скандинавского, китайского и российского рынков труда позволило выделить их особенности:

1. Институты рынка труда в Японии носят закрытый характер, характеризуются наличием гарантированной занятости для основной ча-

сти населения, относительно невысокой мобильностью, более низким уровнем оплаты труда по сравнению с западными странами.

2. Институты американского рынка труда являются открытыми системами и соотносятся с высоким уровнем мобильности населения, высокими ставками оплаты труда при относительно низких гарантиях занятости населения.

3. Институты западноевропейского рынка труда (Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Франция и т.д.) характеризуются высокой степенью защиты занятости, сложными механизмами заключения коллективных договоров, значительной сегментацией рынка труда и устойчивой долговременной безработицей.

4. Институты скандинавского рынка труда (Норвегия, Швеция и Финляндия) характеризуются преобладанием активных методов государственного регулирования рынка труда в сочетании с высоким уровнем защищенности работников.

5. На формирование институтов рынка труда в Китае большое влияние оказывают устоявшиеся традиции, наличие существенной дифференциации между регионами, городом и деревней, наличием тендерных диспропорций и др. Характеризуются институты рынка труда централизованным обеспечением и распределением труда, а также дифференцированным подходом к определению занятых и безработных.

6. Анализ институтов российского рынка труда, проведенный в диссертационной работе, позволил выявить ряд особенностей, отличающих их от зарубежных институциональных структур:

— институционализация теневой занятости. Теневая занятость за последние десятилетия претерпевает качественные изменения - из хаотических и случайных взаимодействий агентов рынка труда, поведение которых игнорирует формальные нормы и правила, превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся систему - институт. Среди них можно выделить появление институтов теневой заработной платы, теневых инвестиций, отток капитала, развитие коррупции и др.;

- неравномерное развитие региональных институтов рынка труда. В России сложность становления институциональной модели рынка труда характеризуется высоким уровнем дифференциации ее регионов. Различия регионов по географическому положению и климатическим условиям, национальному укладу (по данным переписи населения 2010 г. в России проживет более 200 национальностей) сказывается на формировании менталитета населения, традиций и правил взаимодействия агентов на рынке труда. Это, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на законы спроса и предложения рабочей силы (в зависимости от инфраструктуры предприятий), ее распределение на рынке труда, уровень занятости и

безработицы, уровень оплаты труда в регионах (например, наличие надбавок к оплате труда жителей Северных районов и приравненных к ним);

- развитие институтов приграничных рынков труда. Наблюдающаяся трудовая миграция населения на территории приграничных государств и регионов способствует становлению единого международного рынка труда, который, в свою очередь, требует формирования институциональной среды с учетом разницы в культурном, правовом, социальном и экономическом развитии стран;

- предложение труда определяет не спрос, а высокая социальная значимость профессий. Это порождает дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда;

- наблюдается рост иммиграции жителей других стран на территорию России.

Таким образом, общим для всех рынков труда является наличие фактически одинаковой структуры институтов, отличаются они степенью государственного регулирования рынка труда, уровнем его открытости, наличием конкуренции, степенью развития социальных гарантий, отношением к инвестициям в развитие человеческого капитала и способами мотивации и стимулирования персонала. Данные отличия обусловлены различиями в традициях, нормах поведения и менталитете населения стран и, соответственно, неформальных институтов.

4. Предложена модель взаимодействия институтов рынка труда в России, учитывающая тенденции развития современной экономики, которые заключаются в усилении роли знаний, появлении новых форм занятости, социальной направленности экономики.

На современном этапе развития экономики происходит формирование новой парадигмы, определяющей такие черты развития экономики как усиление роли знаний во всех сферах деятельности, ориентация на формирование творческого человека.

Кроме того, наблюдающаяся в последнее время глобализация экономики привела к изменениям всех сфер человеческой деятельности, в том числе и отношений, складывающихся на рынке труда. Развитые страны вступили на путь инновационного и информационного развития - создания экономики знаний. В связи с этим возникает необходимость в разработке модели взаимодействия институтов рынка труда в России с учетом тенденций современной экономики, которая характеризуется следующими особенностями:

1. Экономика страны приобретает социальную направленность, что повышает значимость неформальных и социальных институтов.

2. Тенденции перехода на инновационный путь развития изменяют характер и структуру труда: от исполнительно-репродуктивного к интеллектуальному и инновационному, что приводит к трансформации привычного образа рабочего.

3. Знания выступают как производственный фактор и основной ресурс экономики страны. Происходит дематериализация создаваемого продукта - изменяется структура продукта и его стоимость, происходит снижение доли и значимости материальной составляющей продукта и рост ценности вложенного в него интеллекта.

4. Происходит перемещение массовых производств в более развитые регионы России. Это ведет к концентрации там финансового и управленческого капитала.

5. С возникновением и развитием новых отраслей (наноинду-стрия, информационные технологии) появляются новые профессий и возрастает потребность в высококвалифицированном труде.

6. Обработка и обмен информацией стали более мощными системообразующими факторами и более эффективными средствам управления инновационными процессами страны.

7. Изменяются требования к труду - появляется необходимость в развитии новых форм занятости (работа в командах, дистанционная занятость, творческий и интеллектуальный труд) и, соответственно, новых форм оплаты труда (разработка индивидуальных моделей оплаты, оплаты по компетенциям, развитие бестарифных форм оплаты труда и др.).

8. Возрастает необходимость в создании программ по поддержанию и развитию мобильности трудовых ресурсов в России (строительство доходных домов, отмена бюрократических ограничений и др.).

В работе предложена модель взаимодействия институтов рынка труда в современной экономике, которая включает в себя системные, специализированные, формальные и неформальные институты. Установлено, что с учетом тенденций современной экономики к системным институтам можно отнести институты «генерации знаний», дистрибуции знаний, инвестирования инноваций, интеграции, государства и конкуренции; к специализированным — институты оплаты труда и ее индексации, самозанятости и интеллектуальной собственности, институты по защите интеллектуальной собственности, качественного роста трудового потенциала, формирование новых форм занятости, трудовое законодательство, профсоюзы (рис. 8).

В представленной модели на первом уровне отражено взаимодействие формальных и неформальных институтов рынка труда. Причем последние затрагивают все сферы жизнедеятельности человека и принимают большое участие в формировании и функционировании всех формальных

институтов рынка труда. На втором уровне отражено взаимодействие системных и специализированных институтов рынка труда.

НЕФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

ФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

Рисунок 8 - Модель взаимодействия институтов российского рынка труда

В результате диссертационного исследования установлено, что процесс трансформации институтов рынка труда является непрерывным и связан как с количественными, так и с качественными их преобразованиями.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных изданиях и журналах

1.Гуреева Е,С. Трансформационные процессы рынка труда в России [Текст] // Вестник ИрГТУ. - 2012. - № 1. - С. 171-175 (0,25 пл.).

2.Гуреева Е.С. Трансформация рынка труда в экономике, основанной на знаниях [Текст] / Е.Б. Дондокова, Е.С. Гуреева // Вестник ВСГТУ. - 2011. - № 4. - С. 101-105 (0,25п.л., авторские 0,15 п.л.).

3. Гуреева Е.С. Управление человеческим потенциалом агропромышленного комплекса региона [Текст] / O.A. Новаковская, Е.С. Гуреева // Вестник ВСГТУ. - 2012. - № 4. - С. 118-123 (0,2 п.л., авторские 0,1 п.л.).

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях

4. Гуреева Е.С. Роль знаний в развитии новой экономики [Текст] / Е.Б. Дондокова, Е.С. Гуреева // Байкальские экономические чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009 -С. 79-83 (0,2 п.л., авторские 0,1 п.л.).

5. Гуреева Е.С. Характеристика и особенности «новой» экономики (экономики, основанной на знаниях) [Текст] / Е.С. Гуреева // Байкальские экономические чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 - С. 168-170 (0,2 п.л.).

6. Гуреева Е.С. Развитие экономической интеграции — предпосылка трансформации рынка труда [Текст] / Е.Б. Дондокова, Е.С. Гуреева // Экономика, статистика и информатика. - М.: Вестник УМО. - №1. -2010 - С. 20-22 (0,25 п.л., авторские 0,15 п.л.).

7. Гуреева Е.С. Система экономических институтов рынка труда в России [Текст] / Е.С. Гуреева // Байкальские экономические чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 -С. 61-65 (0,25 п.л.).

8. Гуреева Е.С. Предпосылки перехода к экономике, основанной на знаниях [Текст] / Е.С. Гуреева // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Монголия, г. Улан-Батор). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 -С. 179-182 (0,2 п.л.).

9. Гуреева Е.С. Особенности развития рынка труда в экономике, основанной на знаниях [Текст] / Е.С. Гуреева // Байкальские экономические чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012 - С. 63-66 (0,2 п.л.).

Монографии

10. Гуреева Е.С. Управление интеграционными процессами в бизнесе региона [Текст] / O.A. Новаковская, Е.Б. Дондокова, Е.С. Гуреева и др. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 - С. 116-130, 145-159 (12,09 п.л., авторские 1,75 п.л.).

Подписано в печать 22.10.2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 378

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в