Демографические факторы формирования трудовых ресурсов села тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурнацева, Светлана Мальцаговна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурнацева, Светлана Мальцаговна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы социальнодемографических исследований.

1.1. Основные проблемы демографической политики

1.2. Сущность и особенности воспроизводства трудовых ресурсов села

1.3. Зарубежный опыт регулирования социально-демографических и экономических процессов.

Глаца 2. Особенности демографических процессов на селе и их социально-экономические последствия.

2.1. Естественное движение сельского населения.

2.2. Механическое движение населения в сельской местности.

2.3. Демографические основы формирования трудовых ресурсов села.

Глава 3. Концепция социально-демографической политики развития села.

3.1. Анализ прогноза численности и половозрастной структуры сельского населения

3.2. Совершенствование социально-экономических условий жизни села.

3.3. Концепция программы демографического развития сельских местностей региона.

Выводы.

Предложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические факторы формирования трудовых ресурсов села"

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические реформы, проводимые в России, затронули все сферы жизни общества, в том числе разные аспекты формирования и использования трудовых ресурсов. Демографический кризис, во многом обусловленный общим социально-экономическим кризисом в стране, отрицательно повлиял и, согласно прогнозным расчетам, в будущем еще более повлияет на количественное формирование трудовых ресурсов. Переход к рыночной экономике повышает требование к их качественным показателям. Особо обостряются проблемы занятости и безработицы населения.

Спецификой формирования трудовых ресурсов в аграрной сфере является то, что их общеобразовательная и особенно профессиональная подготовка не отвечает вещественным элементам производительных сил, не способствует эффективному использованию этих сил, освоению новых видов труда. Кроме этого, длительное время считалось, что сельское население должно быть занято, главным образом, в аграрном производстве, а не занятых в этой отрасли следует перераспределять в промышленные центры.

Деформация отраслевой структуры занятости в пользу сельского хозяйства резко ограничивала разнообразие сфер приложения труда, что становилось причиной оттока сельской молодежи в города и тем самым -ухудшения демографической ситуации в сельских местностях.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность данной проблемы и выбор ее как темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы исследования.

Разные аспекты воспроизводства населения и трудовых ресурсов, в частности, механизм взаимосвязи экономических и демографических процессов довольно подробно проанализированы в трудах советских и российских ученых экономистов, демографов, социологов. Теоретические вопросы демографической политики исследованы в трудах Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярского, А.Я.Кваши, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, Т.В.Рябушкина, А.И.Антонова, В.А.Борисова и других ученых.

Проблемы миграции и пути управления ею рассмотрены Л.А.Рыбаковским, В.М.Моисеенко, Т.И.Заславской, Ш.А.Зайончковской, Б.С.Хоревым, Т.М.Регент.

Демографическим основам формирования и использования трудовых ресурсов дан анализ в работах В .Я.Малаховой, Л.А.Костина, В.А Богда-новского, А.И.Рофе, Г.С.Гужина, М.А.Винокурова, Г.М.Романенковой, Г.Г.Руденко, А.Б.Соскиева, В.Ф.Машенкова, А.В.Линевича, Н.Г.Тарасова, М.П.Тушканова, Н.А.Карпиленко.

Несмотря на большой объем исследований, отдельные вопросы естественного и механического движения сельского населения весьма мало изучены. Соответственно не разработана научная концепция региональной демографической политики. Не проведены актуальные научные исследования в сфере воспроизводства трудовых ресурсов.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ и рекомендаций по регулированию демографической ситуации и формированию трудовых ресурсов в сельских местностях Северной Осетии.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- обобщены накопленные результаты научных исследований демографических процессов в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием села;

- дана характеристика зарубежного опыта по регулированию социальных и демографических явлений;

- разработана система показателей естественного движения населения и миграционных процессов в сельских районах республики, с учетом их сравнения с аналогичными показателями в других регионах;

- выявлены особенности формирования и использования сельского трудового потенциала, основных проблем занятости и безработицы;

- разработаны конкретные мероприятия по управлению демографическими процессами и обеспечению рационального воспроизводства трудовых ресурсов.

Объект исследования - сельское население и трудовые ресурсы Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты естественного и механического движения населения, формирование и использование трудовых ресурсов в их связи с социально-экономическими особенностями развития сельскохозяйственного региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования базировалась на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области демографии и экономики, представителей различных школ и направлений в науке, Законодательных актах, решениях Правительства РФ, Указах Президента РФ.

Исследование проводилось, исходя из диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и постоянном развитии. В работе использовались системно-структурный и системно-функциональный подходы к оценке и анализу социально-демографических процессов.

Методы исследований. В диссертации использован ряд конкретных методов: классификации, статистического наблюдения, сравнительного и факторного анализа, экономико-математический, математический инструментарий.

Информационную базу работы составляли статистические данные Комитета по статистике Республики Северная Осетия-Алания, Миграционной службы Республики Северная Осетия-Алания, архивные и фондовые данные Департамента федеральной государственной службы содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания, результаты анкетного обследования сельского населения республики, проведенного с участием автора, отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания. Для выявления полноты структуры динамики и формирования сельских трудовых ресурсов автор руководствовался методическими разработками отдела труда и социального развития ГНУ ВНИЭТУСХ, Владикавказского научного центра при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ формирования демографических факторов трудовых ресурсов в новых социально-экономических условиях хозяйствования в АПК региона. ф К конкретным элементам научной новизны можно отнести:

- комплексное исследование развития демографических процессов и факторов, воздействующих на них, в Северной Осетии в разрезе город -село;

- оценку степени влияния показателей естественного и механического движения населения на формирование трудовых ресурсов сельских местностей республики;

- проведение выборочного анкетирования и установление наиболее острых социально-экономических проблем, волнующих сельских жителей республики; щ - внесение корректив в методику прогнозирования демо1рафических показателей на региональном уровне, учитывающих приток беженцев, складывающуюся трудоизбыточность региона;

- разработку методических основ социально-демографической политики и рекомендаций по совершенствованию структуры занятости и снижению безработицы в сельских районах.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Научные результаты, основные выводы и положения могут быть использованы при разработке государственных и региональных программ социально-экономического и социально-демографического развития села, направленных на оздоровление и оптимизацию демографических процессов, на повышение уровня занятости населения. Предложенные автором направления содействия занятости и миграционной программы приняты к внедрению Департаментом федеральной государственной службы занятости населения Республики Северная Осетия - Алания и СевероОсетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ № ГР 01.960.007 312 и является составной частью ♦ проблемы «Разработать научные основы социального развития села, формирования и использования трудовых ресурсов, повышения материального благосостояния населения по регионам РФ».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности РФ» (Новосибирск, 1998 г.); III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998 г.); I Межвузовской научно-практической конференции щ «Актуальные проблемы развития социальных и экономических процессов и их правовое регулирование на современном этапе (Ставрополь, 2001 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 159 страниц компьютерного текста, включающего 25 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений, 155 наименований использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурнацева, Светлана Мальцаговна

ВЫВОДЫ

В современных условиях значительно возрастает необходимость оптимизации социально-демо1рафических процессов, разработки механизма более эффективного их регулирования.

С переходом на рыночную экономику, как правило, обостряются разные аспекты занятости и безработицы населения. Управление демографическими процессами, в том числе формированием трудовых ресурсов невозможно как без учета и анализа общих закономерностей их развития, так и без региональной дифференциации. Поэтому особое значение имеет разработка региональной демографической политики, регулирование занятости и безработицы в субъектах Российской Федерации по собственной программе с выделением сельских местностей. От решения этих задач, от демографической ситуации и характера воспроизводства трудовых ресурсов во многом зависит социально-экономический прогресс страны или отдельного региона.

На основе проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

- в условиях значительной территориальной дифференциации, экономических, социальных и демографических процессов все более явной становится необходимость проведения глубоких исследований социально-демографического направления не только для страны в целом, но и для отдельных экономических регионов, республик, областей и более мелких таксономических единиц - сельских районов;

- качество анализа социально-демографической ситуации во многом зависит от подобранных для этого показателей и их дифференциации в разрезе город - село;

- все фазы воспроизводства сельских трудовых ресурсов характеризуются довольно выраженными особенностями (более высокий удельный вес старшего поколения среди трудовых ресурсов, сравнительно низкий профессиональный уровень, ограничение возможности занятости, низкий уровень производительности труда занятых в сельском хозяйстве и т. д.);

- в сельских местностях Северной Осетии так же, как в целом по республике, в течение длительного периода ухудшаются все общие и частные показатели естественного движения, а с 1996 года происходит депопуляция населения. Она характерна для всех внутренних регионов республики. Воспроизводственные процессы таковы: уровень рождаемости за последние двадцать лет снизился на 30,6 %, в то же время уровень смертности вырос почти на 50,0 %. В республике, особенно в сельских местностях, сложился регрессивный тип возрастной структуры населения;

- последствия депопуляции населения полностью перекрываются внешними миграционными потоками, в результате чего в последние годы увеличивается общая численность населения республики, в том числе и на селе. Наиболее интенсивно прибывает население из Грузии;

- меняется и характер внутри республиканской миграции. Длительное время население мигрировало из сел в города республики. В последние годы зафиксирована обратная тенденция - сельское население республики имеет положительное сальдо миграции. В 2000 году число прибывших из сельской местности в городскую было в 1,8 раза меньше, чем в 1990 году;

- среди сельского населения республики быстро увеличивается коэффициент демографической нагрузки трудоспособного населения. При этом увеличение данного показателя происходит за счет роста демографической нагрузки населением старше трудоспособного возраста. Коэффициент демографической нагрузки детьми, наоборот, резко уменьшается, что с точки зрения демографического развития и формирования трудовых ресурсов в будущем является весьма отрицательной тенденцией;

- несмотря на сложную демографическую ситуацию, в сельских районах республики обеспечивается расширенное воспроизводство трудовых ресурсов и их довольно интенсивное замещение. Во-первых, это, в основном, происходит за счет положительного сальдо миграции и, во-вторых, неблагоприятные демографические показатели анализируемого периода начнут отрицательно влиять на формирование рабочей силы с более позднего периода;

- на трудовой потенциал села республики отрицательно влияет постоянное и быстрое увеличение заболеваемости и инвалидности населения;

- анализ соответствующих материалов свидетельствует о том, что недостатка специалистов как высшего, так и среднего звена в сельском хозяйстве республики не ощущается, хотя нуждается в совершенствовании их профессионально-квалификационная структура;

- в сельских местностях республики в последние годы меняется структура занятости в пользу сферы материального производства и частного сектора;

- судя по общей численности безработных за последний анализируемый год в республике, а так же на селе, зафиксирована массовая безработица - 29,5 %;

- по прогнозным расчетам, в Северной Осетии ожидается ухудшение всех демографических показателей и, следовательно, сужение демографических основ воспроизводства трудовых ресурсов;

- согласно материалам специального социологического опроса, наиболее острыми проблемами в республике являются: дороговизна жизни, безработица и т.д. При этом 66,7 % опрошенных в сельской местности считают, что проблема занятости будет усугубляться. Абсолютное большинство респондентов не удовлетворено состоянием социальной инфраструктуры села;

- несмотря на ухудшающуюся демографическую ситуацию, в республике не разработана и не проводится демографическая политика;

- республиканская программа содействия занятости населения, с помощью которой регулируется занятость и безработица, носит общий и формальный характер.