Социальная инфраструктура как фактор формирования трудовых ресурсов села тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Илюхина, Светлана Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Илюхина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы влияния социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села.

1.1. Трудовые ресурсы как экономическая категория рынка труда.

1.2.Социальная инфраструктура - основа формирования трудовых ресурсов.

1.3.Перспективы влияния социальной инфраструктуры па формирование трудовых ресурсов села. ^

Глава 2. Социальная инфраструктура и ее роль в повышении качества трудовых ресурсов села.

2.1. Анализ социальной инфраструктуры села

Российской Федерации.

2.2.Социально-экономическое исследование показателей развития социальной сферы села и уровня жизни сельского населения.

2.3. Анализ основных направлений системы формирования трудовых ресурсов села.

ГлаваЗ. Методические основы определения потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры.

3.¡.Повышение качества трудовых ресурсов как основа устойчивого развития сельских территории.

3.2.Совершенствование механизма распределения средств фонда муниципального развития на основе методики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная инфраструктура как фактор формирования трудовых ресурсов села"

Актуальность темы. Развитие сельских территорий, продовольственная безопасность страны напрямую зависят от обеспеченности села трудовыми ресурсами. В этом плапе особая роль принадлежит процессу формирования трудового потенциала, который оказывает непосредственное влияние на экономические результаты региональной и национальной экономики. В то же время повышение уровня квалификации и производительности труда работников сельских территорий определяются современными условиями хозяйствования, жизненным уровнем сельского населения, обеспеченностью социальными инфраструктурными объектами. В теоретическом плане актуальным является анализ современных тенденций территориальной обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, влияющей на формирование способности к труду по всем ключевым направлениям (здравоохранение, образование, квалификационная подготовка).В практическом плане — в условиях реформы местного самоуправления и бюджетного процесса от состояния инфраструктуры социальной сферы зависит уровень предоставления гарантированных государством социальных услуг, степень их равномерности между населением городских и сельских территорий. Наличие инфраструктурных диспропорций является одной из причин низкого качества трудовых ресурсов села и источником миграционных процессов, сохраняющих зависимость страны от импорта продовольствия. Соответственно, в условиях становления рыночной экономики, мирового финансового кризиса, высокой зависимости от государственных социальных услуг обостряется проблема регулирования воспроизводственного цикла трудовых ресурсов села, особенно первоначального этапа-фазы формирования способности к труду.

Степень разработанности проблемы. Рынок труда и социально-трудовые отношения достаточно глубоко исследованы российскими экономистами: Бабыниной Л.С., Булановым B.C., Варной Т.П., Волгиным H.A., Генкиным

Б.М., Жуковым A.JI., Журавлевым П.В., Зайцевой А.Н., Капелюшниковым Р.И., Кибановым А.Я., Кияном Л.П., Кокиным Ю.П., Киселевой Е.А., Корнейчуком Б.В., Лаврентьевой И.В., Лавровым В.Н., Лутовиновым П.П., Мазмановой Б.Г., Одеговым Ю.Г., Рофе А.И., Руденко Г.Г., Тощенко Ж.Т., Тащевым А.К.,Чепуриным М.Н., Шлендером П.Э. и др.

Проблемам государственного регулирования экономики и трудовой сферы посвящены труды: Бабашкиной A.M., Вертаковой Ю.В., Ильяшенко В.В., Кушлина В.И., Кузьбожева Э.Н., Морозовой Т.Г., Самофаловой Е.В., Шамхалова Ф.И. и др.

Вопросы социальной политики отражены в работах: Аганбегяна А.Г., Адамчука В.В., Гонтмахера Е.Ш. и др. Проблемам качества рабочей силы, ее профессиональной переподготовки и повышения квалификации посвящены работы: Белкина В.Н., Белкиной H.A., Горшенина В.П., Лабунского Л.В., Неживенко Е. А., Питухина Е.А., Сёмина А.Н., Филиппова H.H.

Развитие социальной сферы и трудовых ресурсов села являются объектом анализа российских экономистов: Бондаренко Л.В., Долгушкина Н.К., Заславской Т.И., Колтынюка Б.А., Милосердова В. В., Петрикова A.B. Римашевской Н.М., Соскиева А.Б., Стрельцова В. Я., Суглобова А.Е., Шаяхметова И.Т. и др.

Тем не менее, не достаточно исследованы проблемы условий и факторов формирования трудовых ресурсов сельских территорий. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объект исследования: трудовые ресурсы села.

Предмет исследования: влияние социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села.

Область исследования:8.Экономика труда:8.^Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 8.14.Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических и методических рекомендаций по регулированию обеспеченности объектахми социальной инфраструктуры для повышения качества трудовых ресурсов села и устойчивости воспроизводства сельских территорий. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: конкретизировать условия, факторы и содержание процесса формирования трудовых ресурсов села; провести сравнительный теоретический и фактологический анализ отличий воздействия социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов города и села в рамках региона (на примере Свердловской области); разработать методику распределения средств областного фонда муниципального развития на основе выявления потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры для устойчивого обеспечения села трудовыми ресурсами; сформулировать предложения по снижению дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельских поселений.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, законодательные и нормативно-правовые акты в области трудовых отношений. В работе использованы абстрактно-логический, расчетно-аналитический, социологический, экономико-статистический, графический методы исследования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе Территориального органа ФСГС по Свердловской области; Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также результаты ряда других аналитических разработок практической направленности Интернет-ресурсов, нормативно - правовые документы, социологический опрос жителей региона, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоит в конкретизации роли социальной инфраструктуры как условия формирования однородных в территориальном плане трудовых ресурсов региона, снижения дифференциации их качества между сельским и городским населением.

1. Уточнено соотношение категорий «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы», а именно: формирование трудового потенциала рассматривается как стадия производства в общем воспроизводственном цикле движения трудовых ресурсов (производство, распределение, обмен и потребление). Доказано, что качество трудовых ресурсов определяется условиями формирования трудового потенциала, имеет отличия на уровне сельских территорий, связанные с неравномерным обеспечением населения объектами социальной инфраструктуры (п. 8.8 Паспорта специальностей ВАК).

2. Выявлена тенденция дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельского населения региона (на примере Свердловской области), систематизированы причины ее проявления, обосновано влияние социальной инфраструктуры на качество трудовых ресурсов села (п. 8.8 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика снижения неоднородности обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры с целью формализации распределения средств областного ФМР. Отличительной особенностью методики является включение элементов стимулирования закрепления трудовых ресурсов в сельской местности (п.8.14 Паспорта специальностей ВАК).

4. Сформулированы предложения по снижению дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры для повышения устойчивости воспроизводства трудовых ресурсов села (п.8.14 Паспорта специальностей ВАК).

Научная и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов, изучении отечественной и зарубежной литературы. Выводы, рекомендации и предлагаемая методика могут быть использованы как теоретическая основа для разработки социально-экономических программ развития экономики региона, АПК, формирования трудовых ресурсов села. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при изучении дисциплины «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономика АПК».

Апробация работы и результатов исследования. Авторские разработки используются при чтении курсов «Экономика труда», «Социально-экономическая статистика», составлении прогнозов социально-экономического развития и программы «Устойчивое развитие территорий муниципального образования Свердловской области до 2020 года», докладывались па международной научно-практической конференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список ^ ^ включает 146 наименований. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 2 рисунка, б диаграмм, 6 графиков, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Илюхина, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретических и практических вопросов влияния социальной инфраструктуры на процесс формирования трудовых ресурсов, можно сделать следующие основные выводы. Мы конкретизировали роль социальной инфраструктуры как условия формирования однородного в территориальном плане трудового потенциала населения региона, снижения дифференциации его качества между сельским и городским населением.

1. Анализ научных публикаций по проблеме качества трудовых ресурсов села потребовал уточнения субординации категорий «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал», поскольку понятие качества чаще относят к трудовому потенциалу. Это, в свою очередь, предопределило необходимость выбора методологии анализа. Диссертантом использован воспроизводственный подход к анализу трудовых ресурсов. Количественной характеристикой трудовых ресурсов выступает их численность, а качественной, на взгляд диссертанта, - трудовой потенциал, как обобщающая характеристика меры и качества совокупной способности к труду. Такой вывод связан с обобщением существующих в экономической литературе ' подходов и отражает авторское видение, как содержания, так и места трудового потенциала в воспроизводственном цикле трудовых ресурсов.

Формирование трудовых ресурсов диссертантом рассмотрено как процесс, имеющий: временную характеристику (длительность); комплексное содержание (многоаспектную направленность способностей к труду); отраслевую особенность (аграрная сфера, промышленность, услуги); уровневые и территориальные отличия. Соответственно, для каждого функционального сегмента трудовых ресурсов, каждого уровня территориальной локализации, сферы общественного производства и уровня персонификации будут существовать отличия в прохождении стадии начала воспроизводственного цикла движения трудовых ресурсов, то есть первой его фазы - формирования трудового потенциала.

В процессе анализа научной литературы мы субординировали категории: «трудовой ресурс» - субъект, носитель, а «трудовой потенциал» - это мера действенности данного субъекта, его способности результативно участвовать в процессе производства. Уточнено соотношение категорий «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы», а именно: формирование трудового потенциала рассматривается как стадия производства в общем воспроизводственном цикле движения трудовых ресурсов (производство, распределение, обмен и потребление).

Выявили специфику трудовых ресурсов села, уточнив, что фаза их формирования подвергается воздействию социальной инфраструктуры села, имеющей существенные отличия от городской социальной инфраструктуры, по количественным и качественным характеристикам. Специфические особенности сельской социальной инфраструктуры: более низкая обеспеченность населения основными непроизводственными фондами и обслуживающими предприятиями и худшее, по сравнению с городской социальной инфраструктурой, качество элементов, низкий уровень доступности и ограниченность возможности выбора объектов.

Нами были выявлены и систематизированы основные факторы, которые, по нашему мнению, влияют на качество трудовых ресурсов села. Среди социально-бытовых факторов мы выделили социальную инфраструктуру, наличие и уровень развития объектов которой выступают как базовый фактор формирования трудовых ресурсов села.

В настоящее время качество трудовых ресурсов села существенно отличается от города, что, на взгляд диссертанта, связано с различием стартовых условий, формирующих основные характеристики способности к труду. Основой для вывода о количественном сокращении послужили данные официальной статистики о сокращении численности трудовых ресурсов села: естественной ' динамики сельского населения, состоянии его здоровья, уровне его образования.

Современное состояние трудовых ресурсов села обусловлено более низкими показателями рождаемости и более высокими - смертности по сравнению с городскими трудовыми ресурсами. Воспроизводство трудовых ресурсов имеет негативную тенденцию, так как квалифицированные работники предпочитают, так же, как и молодежь, получать за свой труд большую заработную плату, нежели ту, что платят в селе. Мигранты, как легальные, так и нелегальные, изначально ориентированы на городские муниципалитеты. Миграционная подвижность городского и сельского населения имеет односторонне-направленный характер - из села в город.

Процесс формирования трудовых ресурсов определяется низким уровнем социальной инфраструктуры села, существенно отличающейся от городской инфраструктуры, как количественно, так и качественно. Диссертантом были систематизированы факторы, определяющие снижение качества трудовых ресурсов села, центральное место среди которых принадлежит социально-бытовым инфраструктурным факторам.

Диссертантом систематизирована и дана поэлементная структура объектов социальной инфраструктуры, что позволило выделить направления ее воздействия на формирование трудовых ресурсов.

Потенциальные источники финансирования объектов социальной инфраструктуры связаны с государственной инвестиционной политикой и политикой хозяйствующих субъектов. В то же время сельские территории являются инвестиционно непривлекательными, что обусловлено сокращением численности трудовых ресурсов, дороговизной содержания инфраструктурных объектов, низкой платежеспособностью. Если в городских округах существует коммерческое финансирование объектов социальной инфраструктуры, то на селе негосударственное финансирование фактически отсутствует, при дефиците местных бюджетов происходит резкое сокращение инфраструктурных объектов. В условиях развития рыночных отношений наличие доминирующего числа убыточных сельских хозяйств, не позволяет осуществлять частные и смешанные схемы финансирования объектов социальной инфраструктуры.

Доказано, что качество трудовых ресурсов определяется условиями формирования трудового потенциала, имеет отличия на уровне сельских территорий и связанных с неравномерным обеспечением объектами социальной инфраструктуры (п. 8.8 Паспорта специальностей ВАК).

2. Выявлена тенденция дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельского населения региона (на примере Свердловской области), систематизированы причины ее проявления, обосновано влияние социальной инфраструктуры на качество трудовых ресурсов села (п. 8.8 Паспорта специальностей ВАК). В этом аспекте ключевыми задачами являются: прогнозирование, и определение потребностей сельского населения в объектах социальной инфраструктуры для устойчивого формирования трудовых ресурсов села. Государство должно обеспечивать поддержку, развитие и финансирование объектов социальной инфраструктуры села, способствовать бесперебойному воспроизводству трудовых ресурсов села на стадии их формирования. Решение этой задачи должно осуществляться путем разработки и реализации федеральных и региональных программ развития села при многоканальной системе финансирования: за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных фондов, средств юридических и физических лиц.

3. Разработана методика снижения неоднородности обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры с целью формализации распределения средств областного фонда муниципального развития. Отличительной особенностью методики является включение элементов стимулирования закрепления трудовых ресурсов в сельской местности посредством воздействия на качество условий их формирования (п.8.14 Паспорта специальностей ВАК). Система стимулирования закрепления трудовых ресурсов села, на взгляд диссертанта, может содержать следующие рекомендации воздействия на качество условий их формирования:

3.1. Внедрение программно-целевых методов социально-экономического планирования, обеспечивающих детерминированную связь между распределением финансовых потоков и фактическими результатами их использования в соответствии с государственными^ и общественными приоритетами.

3.2. Увеличение выделяемых из ФМР средств на долгосрочной основе и координация реализации всех программ социально-экономического развития села.

3.3. Содействие решению жилищной проблемы села.

3.4. Восстановление системы персонального распределения в сельскохозяйственные организации выпускников учебных заведений, закончивших обучение на целевой контрактной основе. Разработка и внедрение системы подготовки и закрепления на договорной основе (образовательное учреждение - сельхозорганизация; студент — работодатель).

3.5. Предоставление единовременных выплат молодым специалистам, прибывающим на работу в село.

3.6. Обеспечение села квалифицированными трудовыми ресурсами посредством их профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

4. Сформулированы предложения по снижению дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры для повышения устойчивости воспроизводства трудовых ресурсов села (п.8.14 Паспорта специальностей ВАК).

4.1. Необходимо внедрение региональной концепции обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами, сформированной на приоритетах реальных экономических возможностей областного бюджета и учитывающей специфику села: масштабы преобразований, качество условий, особенностей расселения, снижающих эффективность предпринимательства в социальной сфере, адаптации населения к рыночным преобразованиям.

4.2. Для нивелирования различий в городских и сельских условиях жизнедеятельности, должна быть снижена дифференциация в социальной инфраструктуре, что позволило бы формировать на расширенной основе квалифицированные трудовые ресурсы.

4.3. Снизить отток сельского населения, на основе использования молодежных программ трудоустройства и закрепления молодых специалистов на целевой договорной основе, содержащих меры по отбору молодежи, обучение или переподготовку с учетом квалификационных требований данного сектора.

4.4. Поддерживать молодые семьи через предоставление ипотечных кредитов на льготных условиях, или жилья, в счет отработки на сельхозпредприятии.

4.5. Проводить ежегодную диспансеризацию для своевременного выявления заболеваний, способствовать оздоровлению и жизнеобеспечению детей и охране материнства.

4.6. Внедрять программы переселения из города в село, расширять масштабы и структуру льгот для переселенцев, работающих в сельском хозяйстве.

Обеспеченность ' населения объектами социальной инфраструктуры должна способствовать равномерному формированию однородных в территориальном плане трудовых ресурсов региона, для этого необходимо целенаправленное воздействие на ее объекты, в результате чего будет осуществляться процесс закрепления трудовых ресурсов села.

Особая значимость социальной инфраструктуры проявляется в том, что она выступает определяющим условием и материальной базой воспроизводства человека, посредством ее объектов создаются условия для формирования квалифицированных трудовых ресурсов.

Современная социальная инфраструктура должна отражать результаты проводимой государством социальной политики. Совершенствование форм социальной инфраструктуры в условиях мирового финансового кризиса имеет принципиальное значение для формирования конкурентоспособных трудовых ресурсов села и закрепления их на местах.

Автореферат диссертации по теме "Социальная инфраструктура как фактор формирования трудовых ресурсов села"

На правах рукописи

Илюхина Светлана Викторовна

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛА

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? 1 идVI 2000

Челябинск - 2009

003470078

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и практик управления в ГОУ ВПО «Уральский государственный технически университет (УГТУ - УПИ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Лавров Владимир Николаевич (Россия), заведующий кафедрой теории и практики управления Уральского государственного технического университета (УГТУ - УПИ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук> профессор

Зайцева Агнесса Николаевна (Россия), профессор кафедры теории и национальной экономики Тюменского государственного университета,г. Тюмень

кандидат экономических наук Корнова Галина Радековна (Россия), доцент, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма, УрГЭУ, г. Екатеринбург

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 10 июня 2009 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.298.15 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика»

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан 8 мая 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

И.В. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие сельских территорий, продовольственная безопасность страны напрямую зависят от обеспеченности села трудовыми ресурсами. В этом плане особая роль принадлежит процессу формирования трудового потенциала, который оказывает непосредственное влияние на экономические результаты региональной и национальной экономики. В то же время повышение уровня квалификации и производительности труда работников сельских территорий определяются современными условиями хозяйствования, жизненным уровнем сельского населения, обеспеченностью социальными инфраструктурными объектами.

В теоретическом плане актуальным является анализ современных тенденций территориальной обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, влияющей на формирование способности к труду по всем ключевым направлениям (здравоохранение, образование, квалификационная подготовка). В практическом плане - в условиях реформы местного самоуправления и бюджетного процесса от состояния инфраструктуры социальной сферы зависит уровень предоставления гарантированных государством социальных услуг, степень их равномерности между населением городских и сельских территорий. Наличие инфраструктурных диспропорций является одной из причин низкого качества трудовых ресурсов села и источником миграционных процессов, сохраняющих зависимость страны от импорта продовольствия. Соответственно, в условиях становления рыночной экономики, мирового финансового кризиса и высокой зависимости от государственных социальных услуг обостряется проблема регулирования воспроизводственного цикла трудовых ресурсов села, особенно первоначального этапа - фазы формирования способности к труду.

Степень разработанности проблемы. Рынок труда и социально-трудовые отношения достаточно глубоко исследованы российскими экономистами: Бабыниной JI.C., Булановым B.C., Варной Т.П., Волгиным H.A., Генкиным Б.М., Жуковым A.JL, Журавлевым П.В., Зайцевой А.Н., Капелюшниковым Р.И., Кибановым А.Я., Кияном Л.П., Кокиным Ю.П., Киселевой Е.А., Корнейчуком Б.В., Лаврентьевой И.В., Лавровым В.Н., Лутовиновым П.П., Мазмановой Б.Г., Одеговым Ю.Г., Рофе А.И., Руденко Г.Г., Тощенко Ж.Т., Тащевым А.К.,Чепуриным М.Н., Шлендером П.Э. и др.

Проблемам государственного регулирования экономики и трудовой сферы посвящены труды: Бабашкиной A.M., Вертаковой Ю.В., Ильяшенко В.В., Кушлина В.И., Кузьбожева Э.Н., Морозовой Т.Г., Самофаловой Е.В., Шамхалова Ф.И. и др. Вопросы социальной политики отражены в работах: Аганбегяна А.Г., Адамчука В.В., Гонтмахера Е.Ш. и др. Проблемам качества рабочей силы, ее профессиональной переподготовки и повышения квалификации посвящены работы: Белкина В.Н., Белкиной H.A., Горшенина В.П., Лабунского JI.B., Неживенко Е.А., Питухина Е.А., Сёмина А.Н., Филиппова H.H.

Развитие социальной сферы и трудовых ресурсов села являются объектом анализа российских экономистов: Бондаренко Л.В., Долгушкина Н.К., Заславской Т.И., Колтынюка Б.А., Милосердова В. В., Петрикова A.B. Римашевской Н.М., Соскиева А.Б., Стрельцова В. Я., Суглобова А.Е., Шаяхметова И.Т. и др.

Тем не менее, не достаточно исследованы проблемы условий и факторов формирования трудового потенциала сельских территорий. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических и методических рекомендаций по регулированию обеспеченности объектами социальной инфраструктуры для повышения качества трудовых ресурсов села и устойчивости воспроизводства сельских территорий. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- конкретизировать условия, факторы и содержание процесса формирования трудовых ресурсов села;

- провести сравнительный теоретический и фактологический анализ отличий воздействия социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов города и села в рамках региона (на примере Свердловской области);

разработать методику распределения средств областного фонда муниципального развития на основе выявления потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры для устойчивого обеспечения села трудовыми ресурсами;

- сформулировать предложения по снижению дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельских поселений.

Объект исследования: трудовые ресурсы села.

Предметом исследования: влияние социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудового потенциала, законодательные и нормативно-правовые акты в области трудовых отношений. В работе использованы абстрактно-логический, расчетно-аналитический, социологический, экономико-статистический, графический методы исследования.

Область исследования: 8. Экономика труда: 8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области; Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также результаты аналитических разработок практической направленности Интернет-ресурсов, нормативно - правовые документы, социологические опросы жителей региона, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоит в конкретизации роли социальной инфраструктуры как условия формирования однородного в территориальном плане трудового потенциала населения региона, снижения дифференциации его качества между сельским и городским населением.

1. Уточнено соотношение категорий «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы», а именно: формирование трудового потенциала рассматривается как стадия производства в общем воспроизводственном цикле движения трудовых ресурсов (производство, распределение, обмен и потребление). Доказано, что качество трудовых ресурсов определяется условиями формирования трудового

потенциала, имеет отличия на уровне сельских территорий, связанные с неравномерным обеспечением объектами социальной инфраструктуры (п. 8.8 Паспорта специальностей ВАК).

2. Выявлена тенденция к усилению дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельского населения региона, систематизированы причины ее проявления, обосновано влияние социальной инфраструктуры на качество сельских трудовых ресурсов (на примере Свердловской области) (п. 8.8 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика распределения средств областного фонда муниципального развития, направленная на снижение неоднородности обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры. Отличительной особенностью предложений автора является включение в методику элементов стимулирования закрепления трудовых ресурсов в сельской местности (п.8.14 Паспорта специальностей ВАК).

4. Сформулированы предложения по снижению дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры для повышения устойчивости воспроизводства трудовых ресурсов села (п.8.14 Паспорта специальностей ВАК).

Научная и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов, изучении отечественной и зарубежной литературы. Выводы, рекомендации диссертации и предлагаемая методика могут быть использованы как теоретическая основа для разработки социально-экономических программ развития экономики региона, развития АПК, формирования трудового потенциала села. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при изучении дисциплины «Экономика труда», «Социальная политика», «Экономика АПК».

Апробация работы и результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены на международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения», Екатеринбург 2006г. Результаты исследования используются при чтении учебных курсов

«Экономика труда», «Социально-экономическая статистика», в работе администраций муниципальных образований Свердловской области: Ирбитского, Алапаевского, Богдановичского, Грязновского, Барабинского, Бисертского, Нижнесергинского и др. Авторские разработки использованы при составлении прогнозов социально-экономического развития территорий Свердловской области и программы «Устойчивое развитие территорий муниципального образования Свердловской области до 2020 года».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 п. л., в том числе 2,1 п.л. авторского текста.

Структура >1 объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 146 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 2 рисунка, 6 диаграмм, 6 графиков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнено соотношение категорий «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы», а именно, формирование трудового потенциала рассматривается как стадия производства в общем воспроизводственном цикле движения трудовых ресурсов (производство, распределение, обмен и потребление). Доказано, что качество трудовых ресурсов определяется условиями формирования трудового потенциала, имеет отличия на уровне сельских территорий и связано с неравномерным обеспечением объектами социальной инфраструктуры.

Анализ научных публикаций по проблеме качества трудовых ресурсов села потребовал уточнения субординации категорий «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал», поскольку понятие качества чаще относят к трудовому потенциалу. Это, в свою очередь, предопределило необходимость выбора методологии анализа. Диссертантом использован воспроизводственный подход к анализу трудовых ресурсов.

Общепринятым является определение трудовых ресурсов как главной производительной силы общества, включающей трудоспособную часть населения страны, находящуюся в трудоспособном возрасте: мужчины - 16-59 лет, женщины - 16-54 лет, которая благодаря своим психофизиологическим и

интеллектуальным качествам способна участвовать в общественно-полезной деятельности, при производстве материальных и духовных благ и услуг. Трудовые ресурсы включают занятое и незанятое в экономике население, а также фактически работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

Количественной характеристикой трудовых ресурсов выступает их численность, а качественной, на взгляд диссертанта, - трудовой потенциал, как обобщающая характеристика меры и качества совокупной способности к труду. Такой вывод связан с обобщением существующих в экономической литературе подходов (табл. 1) и отражает авторское видение, как содержания, так и места трудового потенциала в воспроизводственном цикле трудовых ресурсов.

Таблица 1

Систематизация подходов к определению категории «трудовой потенциал»

Трудовой потенциал (ТП)

Подходы Определение Сторонники

1 - ТП - личностный человеческий фактор, определяется по объему ресурсов Совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных (экономических) ресурсов Адамчук В.В.

2 - ТП - синоним понятия ресурсов для трудовой деятельности, определяется через факторы, влияющие на эти ресурсы Система материальных и трудовых факторов (условий), обеспечивающих достижение целей производства Остапенко Ю.М., Добрынин А.И. Дегтярь Л.С.

3 - ТП - способность и совокупная возможность персонала по достижению поставленных целей и решению задач Способность комплекса ресурсов решать поставленные перед ним задачи Буланов B.C., Волгин Н. А., Шлендер П.Э.

4 - ТП - характеристика меры и качества Обобщающая характеристика меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов Генкин Б.М., Кибанов А.Я. Буланов B.C., Волгин H.A., Олегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С.

5 - ТП - производственный результат труда Максимальный производственный результат, который может быть достигнут при данном количественном и качественном составе работников предприятия Корнейчук Б.В.

Структурируя воспроизводство трудовых ресурсов по фазам: производство (формирование способности к труду), распределение и обмен (процессы движения на уровне предприятия, сегментов рынка труда), потребление или использование (эффективность, организация и управление трудом на уровне хозяйственных единиц и экономики в целом), диссертант рассматривает воспроизводство трудовых ресурсов как многоаспектный процесс, связанный с психофизиологическими характеристиками, личностью, профессионально-квалификационной подготовкой трудоспособного населения. В силу этого фаза формирования трудовых ресурсов закладывает качественные основы или трудовой потенциал как совокупность всех способностей, которое современное производство абсорбирует комплексно (а не только профессиональную составляющую).

Формирование трудовых ресурсов диссертантом рассмотрено как процесс, имеющий: временную характеристику (длительность); комплексное содержание (многоаспектную направленность способностей к труду); отраслевую особенность (аграрная сфера, промышленность, услуги); уровневые и территориальные отличия. Соответственно, для каждого функционального сегмента трудовых ресурсов, каждого уровня территориальной локализации, сферы общественного производства и уровня персонификации будут существовать отличия в прохождении стадии начала воспроизводственного цикла движения трудовых ресурсов, то есть первой его фазы - формирования трудового потенциала.

Следовательно, смысловое содержание, как потенциала, так и собственно трудовых ресурсов состоит в том, что они относятся к одному источнику — рабочей силе, которая используется в процессе производства ВНП и ВРП. Авторское видение субординированности указанных категорий состоит в следующем: «трудовой ресурс» - это субъект, носитель, а «трудовой потенциал» - это мера действенности данного субъекта, его способности результативно участвовать в процессе производства. Трудовые ресурсы выступают количественной характеристикой, а качественной является трудовой потенциал.

В фазе формирования трудовых ресурсов закладываются основы дальнейшего воспроизводственного цикла и итоговый общественный тип (простое, суженное, расширенное), а фазы «распределение» и «обмен»

корректируют, адаптируют трудовые ресурсы к требованиям экономики по отраслям, сферам (аграрная, услуг, промышленности), профессионально-квалификационным сегментам и т.д. Фаза формирования трудовых ресурсов или трудового потенциала определяется развитостью социальной сферы, связанной с процессом удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, характеризует естественное воспроизводство населения; производство индивидуальной рабочей силы (приобретение, восстановление и развитие способностей к труду); производство квалифицированной рабочей силы через систему общего и специального образования, профессиональной подготовки.

В настоящее время качество трудовых ресурсов села существенно отличается от города, что, на взгляд диссертанта, связано с различием стартовых условий, формирующих основные характеристики способности к труду. Основой для вывода о количественном сокращении послужили данные официальной статистики о сокращении численности трудовых ресурсов села: естественной динамики сельского населения, состоянии его здоровья, уровне его образования. Современное состояние трудовых ресурсов села обусловлено более низкими показателями рождаемости и более высокими - смертности по сравнению с городскими трудовыми ресурсами. Воспроизводство трудовых ресурсов имеет негативную тенденцию, так как квалифицированные работники предпочитают, так же, как и молодежь, получать за свой труд большую заработную плату, нежели ту, что платят в селе. Мигранты, как легальные, так и нелегальные, изначально ориентированы на городские муниципалитеты. Миграционная подвижность городского и сельского населения имеет односторонне-направленный характер - из села в город.

Процесс формирования трудовых ресурсов определяется низким уровнем социальной инфраструктуры села, существенно отличающейся от городской инфраструктуры, как количественно, так и качественно. Диссертантом были систематизированы факторы, определяющие снижение качества трудовых ресурсов села, центральное место среди которых принадлежит социально-бытовым инфраструктурным факторам (табл.2).

Таблица 2

Классификация основных факторов, влияющих на качество трудовых ресурсов села

Факторы

Социально-бытовые Социально -демографические Природно-климатические Материально-технологические Организационно-экономические

Наличие и уровень развития социальной инфраструктуры Половозрастная структура населения Условия климатической зоны Уровень технической вооруженности Размеры и специализация производства

Условия труда и быта Плотность населения, миграция Региональные особенности территории Уровень технологического развития Учет, отчетность, контроль за эффективностью расходования ресурсов

Условия и оплата труда Место проживания и национальность Сезонность производства Транспортно-логистическое обслуживание Наличие государственной поддержки (дотации, субвенции, субсидии)

Уровень использования труда сезонных работников Продолжительность жизни, уровень рождаемости и смертности населения Наличие потенциальных источников повышенной опасности Степень механизации труда Инфраструктура рынка сбыта продукции

Экологическая безопасность труда и отдыха Уровень развития перерабатывающе го производства Наличие и степень участия посредников между продавцами и покупателями

Система государственног о обеспечения и страхования Социальный статус и стиль жизни (здоровый или асоциальный образ жизни) Степень плодородия и тип почвы Условия хранения и транспортировки готовой продукции Финансовая устойчивость и уровень платежеспособност и предприятия

Уровень квалификации кадров Семейное положение Количество и уровень осадков Наличие собственных ресурсов и потенциал отрасли (предприятия) Степень интеграции в системе АПК

Наличие, уровень развития и качество объектов социальной инфраструктуры влияет на качественные характеристики трудовых ресурсов, его трудовой потенциал, поскольку включает совокупность учреждений, направленных на удовлетворение потребностей человека в образовании и воспитании, медицинском обслуживании, организации досуга, отдыха и использовании достижений культуры, занятия физической культурой и

спортом. Диссертантом систематизирована и дана поэлементная структура объектов социальной инфраструктуры (табл. 3), что позволило выделить направления ее воздействия на формирование трудовых ресурсов.

Таблица 3

Поэлементный состав социальной инфраструктуры.

Блоки элементов социальной инфраструктуры

Блок образования Блок культуры Блок досуга Блок ЖКХ Блок здравоохранения Блок соцзащиты

Дошкольные образовательные учреждения Библиотеки Стадионы Жилье Больницы Служба социального обеспечения

Общеобразовательные учреждения Клубы Секции Водоснабжение Медпункты Служба занятости

Учреждения начального профессионального образования Кинотеатры Детские площадки Тепло и газообеспечение Аптеки Страхование

Средние специальные учреждения Театры Клубы по интересам Электроснабжение Подстанции скорой помощи Дома инвалидов, престарелых, детские дома

Высшие учебные заведения Музеи Спортзалы Транспортное обеспечение Детские оздоровительные учреждения

Блок образования воздействует на профессионально-квалификационную характеристику трудовых ресурсов, блок культуры и досуга - на развитие личности, блок жилищно-коммунального хозяйства формирует базовые условия жизнедеятельности человека и непосредственно воздействует на состояние его психофизиологии. Значимую функцию по обеспечению здоровья нации выполняет блок здравоохранения. Государственные социальные гарантии (социальное страхование, обеспечение, льготы) реализуются посредством блока социальной защиты. Незанятое население в значительной степени испытывает влияние нехватки объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих развитие личности, занятое - ощущает нехватку объектов досуга, культуры и жилья, поскольку уровень доходов не позволяет удовлетворять первичные потребности (в здравоохранении, образовании и социальной ' '.щите), что подтверждается на практике асоциальным образом жизни знач: , льной части сельского населения.

Наличие 'фраструкгурных объектов, степень их развития, эффективность

их функционирования определяют базовые условия с/,, овления личности. Разные стартовые социально-экономические условия жизнедеятельности населения городских и сельских территорий вызывают различия в системе формирования трудовых ресурсов. На уровне сельских муниципальных образований практически отсутствуют негосударственные каналы (рыночные способы) создания и поддержания социальной инфраструктуры, соответственно, государственное финансирование - практически единственный источник обеспеченности. При этом низкий уровень доходов сельского населения (средняя зарплата составляет 42,7% от городской), усиливает бюджетную зависимость села от мер государственного регулирования обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, что влияет на условия, определяющие качество трудовых ресурсов как занятых, так и незанятых (особенно подрастающего поколения, безработных). Источники финансирования социальной инфраструктуры как фактора формирования трудовых ресурсов села представлены на рис 1.

Рис. 1. Специфика воздействия социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села.

Потенциальные источники финансирования объектов социальной инфраструктуры связаны с государственной инвестиционной политикой и политикой хозяйствующих субъектов. В то же время сельские территории являются инвестиционно непривлекательными, что обусловлено сокращением численности трудовых ресурсов, дороговизной содержания инфраструктурных объектов, низкой платежеспособностью. Если в городских округах существует

коммерческое финансирование объектов социальной инфраструктуры, то на селе негосударственное финансирование фактически отсутствует, при дефиците местных бюджетов происходит резкое сокращение инфраструктурных объектов. В условиях развития рыночных отношений наличие доминирующего числа убыточных сельских хозяйств, не позволяет осуществлять частные и смешанные схемы финансирования объектов социальной инфраструктуры.

2. Выявлена тенденция дифференциации обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельского населения региона (на примере Свердловской области), систематизированы причины ее проявления, обосновано влияние социальной инфраструктуры на качество трудовых ресурсов села.

Диссертантом проведено исследование социальной инфраструктуры села, как совокупности объектов районных центров и сельских населенных пунктов. Основной гипотезой являлась зависимость качества трудового потенциала от инфраструктурной обеспеченности. Базой анализа явились данные по Свердловской области за 2003 - 2007 гг.

1. Блок образования характеризуется следующими процессами:

а) Отрицательные сдвиги в целом по области по детским дошкольным учреждениям - 87,3%, школам - 89,1%, профессионально-техническим учреждениям - 95%, средне-специальным учебным заведениям - 86,9%, высшим учебным заведениям - 84,8% (рис.2).

96 ....................................-....................... ................ .......

- ............-.....

88 -87Ш. М Н .865*

I I I I

72 НМНЯ ЯН^Нв И^ИИН И!ИЯ1 .

дстсоды школы 'ну срспец вузы

Рис. 2. Динамика изменения количества учреждений образования за 20032007гг.

В городах за рассматриваемый период количество дошкольных учреждений уменьшилось на 15%, в сельской местности - на 8%. Это

объясняется тем, что, исходно обеспеченность имела явный перекос в сторону городских территорий; в городах садики сдаются в аренду и предоставляются под нужды других организаций; село характеризуется низкой загруженностью и отсутствием средств на оплату. Численность дошкольных образовательных учреждений сократилась по сельским территориям неравномерно: в Красноуфимском и Алапаевском районах - на 98,0%, Ачитском и Гаринском районах - на 33,0% соответственно. При этом численность детей, посещающих детские сады, уменьшилась как в селах, так и в городах - на 10% (рис. 3).

Число постоянных

дошкольных Уч

учреждении, всего ■ В городах и поселках городского типа В сельской местности

Рис. 3. Изменения в обеспеченности дошкольными учреждениями за 2003-2007

гг.

б) Количество государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений уменьшилось на 11%, ухудшилась их материально-техническая база и сократилась численность учащихся на 25%. Среди городских учителей, доля имеющих высшее образование, составляет 82%, тогда как в селе - всего 71%; имеют среднее педагогическое образование - 13% и 22% соответственно. На фоне нехватки преподавательского состава отмечается его старение. В сельских муниципальных образованиях Алапаевского, Туринского, Серовского и Артинского районов количество школ уменьшилось на 61%, 41%, 37%, 33% соответственно. Это отражается на качестве подготовки сельских школьников, численность которых сократилась от 26% в Артемовском до 44% в Нижнесергинском районе.

в) Количество средних специальных учебных заведений уменьшилось на 14%, на такую же величину снизилось число выпущенных квалифицированных специалистов, что непосредственно влияет на квалификацию рабочих кадров на селе.

Образование воздействует на профессионально-квалификационную составляющую трудовых ресурсов. В городских муниципальных образованиях трудится (на 1000 лиц соответствую щей отрасли экономики) специалистов с

высшим образованием - 26,2%, средним - 34,7%, начальным - 39,1% от всего занятого населения по отраслям экономики. В сельской местности по ' аналогичным позициям - 12,4%, 24,7%, 62,9%, то есть - на селе трудятся, в основном, специалисты с начальным профессиональным образованием. Анализ в разрезе сельских районов показал низкий удельный вес специалистов с высшим образованием: в среднем 5,1 % (в Новолялинском районе - 2,4%; в Гаринском районе - 3,5%; самую высокую обеспеченность показывают ( Камышловский - 8,5% и Белоярский район - 7,7%). Достаточно однородной является структура сельских специалистов со средним и профессионально-техническим образованием - 44,6% и основным общим - 48,3%, в Сысертском районе выявлено самое большое число неграмотных - 3,6%, при 2,0% в среднем по районам.

По мнению диссертанта, уровень образования непосредственно влияет на долю незанятых граждан - высококвалифицированные граждане могут трудоустраиваться самостоятельно, в отличие от менее квалифицированных, вынужденных в большинстве случаев обращаться за трудоустройством в службу занятости. У жителей села проблема трудоустройства является постоянной, в отличие от городских территорий. Низкое качество трудовых ресурсов села выдвигает приоритетную задачу переподготовки и переобучения незанятых граждан. Регрессионный анализ позволил установить зависимость между обратившимися в службу занятости и незанятыми гражданами. Диссертантом построена регрессионная модель у"х = 0,4+1,04х, которая устанавливает связь между эмпирическими и теоретическими уровнями данных (рис.4), достоверность расчетов подтверждается сравнением £ у=Х у"х

2500.0

Теоретические уровни

Рис.4. Эмпирические и теоретические уровни незанятых граждан по районам Свердловской области

Коэффициент корреляции (множественный Я) = 0,99, стандартная ошибка -0,01(0,96%), что позволяет считать результаты расчетов удовлетворительными.

Блок здравоохранения влияет на психофизиологию трудовых ресурсов села посредством медицинского обслуживания населения. Число больниц за анализируемый период сократилось на 15%, больничных коек - на 7%: максимально в селах Гаринского и Таборинского района - на 38%; кроме того, уменьшилось количество врачей на 10000 населения в Серовском районе на 50%. Нагрузка на 1 врача в сельской местности выросла в среднем на 17%. Острая нехватка среднего медицинского персонала зафиксирована в Таборинском, Тугулымском, Шалинском районах. Сохранилось соотношение врачей и среднего медицинского персонала как 1:3. Слабая обеспеченность медперсоналом наблюдается в Гаринском, Каменском и Сысертском районах, что практически в 2 раза больше, чем по региону в среднем.

Блок культуры сократился на 5%: в городах - на 11%, в сельской местности - остался практически на прежнем уровне. Библиотечный фонд за рассматриваемый период уменьшился на 6%, в том числе в городах - на 10%, в сельской местности - на 5%. Более 60% библиотек расположено в сельской местности, однако число читателей здесь в 2,4 раза ниже, чем в городе. Этот факт свидетельствует о низком уровне развития личностной и профессионально-квалификационной составляющих. За прошедший период уменьшилось число клубов: из них в городских поселениях - на 29%, в сельской местности - на 2%, ухудшилось их техническое состояние (табл.4).

Таблица 4

Обеспеченность общедоступными библиотеками, клубами, музеями,

профессиональным!) театрами

2003 2004 2005 2006 2007

Число библиотек из них: 1067 1068 1031 1026 1024

в городских поселениях, ед. 456 464 445 434 410

в сельской местности, ед. 611 604 586 592 614

Число клубов из них: 1021 985 959 951 928

в городских поселениях, ед. 268 249 231 220 191

в сельской местности, ед. 753 736 728 731 737

Исследование количественных показателей обеспеченности объектами социальной инфраструктуры под.; зерждается результатами экспертного опроса различных групп населения региона, проведенного диссертантом (опрошено 3000 жителей'региона). При этом акцент сделан на изучение мнения молодежи, поскольку она является основой трудовых ресурсов села, и более точно формулирует проблемы качества трудового потенциала. Проведено ранжирование основных проблем социальной инфраструктуры села по социально-экономическим условиям проживания населения (табл.5).

Таблица 5

Ранжирование основных трудностей, негативно влияющих на

формирование трудовых ресурсов села

Элементы социальной инфраструктуры В% Ранг Ранжирование

Блок образования Дошкольное и школьное образование 33 1 1 ранг (от ЗЗдо 24%) - блок образования и ЖКХ

Двухсменная нагрузка в школе 6 3

Низкая заработная плата преподавателей 5 3

Питание в школьной столовой 4 4

Компьютеризация школы 4 4

Довузовская подготовка 4 4

Кадры в школе 4 4

Финансирование образовательных учреждений 3 4

Блок досуга Отсутствие клубов, кинотеатров 9 3 2 ранг (19-13%) - блок здравоохранения

Спортзалы спортивные секции, стадионы 26 1

Детские площадки 2 4

Блок ЖКХ Дороги 28 1

Благоустройство территорий 26 1

ЖКХ, жилищное строительство 25 1

Работа общественного транспорта 17 2

Водопровод, канализация 1 4 3 ранг (11-5%)-блок соцзащиты и культуры

Блок здравоохранения Медицинское обслуживание 26 1

Отсутствие медицинского пункта 4 4

Блок культуры Досуг детей и молодежи 18 2

Культурный досуг молодежи 25 1

Асоциальный образ жизни 4 4 4 ранг (4-1%)-блок досуга

Блок соцзащиты Малоимущие слои населения 17 2

Проблемы жителей села 2 4

Открытие центров занятости 2 4

Для установления меры связи двух номинальных переменных: удовлетворенностью уровнем развития социальной инфраструктуры и формой муниципального образования (муниципальные образования сельской местности городского типа, сельского типа), определены коэффициенты ассоциации и контингенции Пирсона (непараметрические критерии статистической проверки гипотезы) (табл. 6).

Таблица 6

Результаты опроса респондентов

Форма муниципального образования Оценка уровня социальной инфраструктуры Итого

Положительно Отрицательно

Городской тип 920 (а) 776 (Ь) 1696 (а+Ь)

Сельский тип 731 (с) 428 ((1) 1159(с+й)

Итого: 1651 (а+с) 1204 (Ь+(1) 2855 (а +Ь +с+с!)

Слабая взаимосвязь между номинальными показателями в соответствии с нормативными пределами колебаний (коэффициент ассоциации Ка = - 0,18, коэффициент контингенции Кк =-0,028), свидетельствуют о недостатках развития социальной инфраструктуры сельских территорий, независимо от формы муниципального образования. Аналогичный подход применен для установления степени тесноты связи между удовлетворенностью состоянием трудового потенциала села и социальной инфраструктуры (коэффициент ассоциации Ка = -0,19, коэффициент контингенции Кк —0,098). Слабая связь показывает существующую взаимозависимость между неразвитостью социальной инфраструктуры и общим снижением потребностей, в том числе потребности в совершенствовании квалификации труда.

В качестве основных причин, обусловивших высокую степень дифференциации качества трудовых ресурсов села, диссертантом выделены следующие.

1. Недостаточное выполнение субъектами РФ обязательств по совместному финансированию мероприятий социального развития села, сокращение доли расходов на содержание объектов социальной инфраструктуры.

2. Недостаточная координация органов управления АПК, отсутствие структурных подразделений, обеспечивающих выполнение функции госзаказчиков.

3. Отсутствие средств на строительство автодорог, сдерживающее формирование в сельской местности социальной инфраструктуры.

4. Высокая степень индустриализации занятости населения, неразвитость на селе несельскохозяйственных видов деятельности.

5. Отсутствие государственной поддержки сельских муниципальных образований.

Несмотря на то, что сформулированные выше процессы отражают определенность по отдельным характеристикам трудовых ресурсов села, проведенный диссертантом анализ в разрезе районов и муниципалитетов региона подтверждает первоначальную гипотезу о низком качестве трудовых ресурсов, неравномерности развития социальной инфраструктуры. Таким образом, необходим системный подход к решению проблемы формирования трудовых ресурсов села посредством определения потребностей сельского населения и регулирования обеспеченности объектами социальной инфраструктуры для закрепления трудовых ресурсов.

3. Разработана методика распределения средств областного фонда муниципального развития, направленная на снижение неоднородности обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры. Отличительной особенностью предложений автора является включение в методику элементов стимулирования закрепления трудовых ресурсов в сельской местности.

В соответствии с задачами исследования определения потребности населения в объектах социальной инфраструктуры проанализированы существующие зарубежные и отечественные методики, которые модернизированы диссертантом в контексте учета средневзвешенных потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями и нормативно-правовой базой; при этом конечная цель регулирования -закрепление трудовых ресурсов на селе.

Предлагаемая методика и алгоритм определения потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры базируются на зарубежном опыте, исследованиях отечественных экономистов в работах Лутовинова П.П., Демина Н.С., Ветрова Г.Ю., Визгалова Д.В., Шанина A.A., Шевырова Н.И. и других. Отличием предложенной диссертантом методики является установка на

включение элементов закрепления трудовых ресурсов; поэтому целесообразным является стимулирование территории, где процесс «имеет место быть», и генерировать его в других территориях. Поскольку многие объекты социальной инфраструктуры находятся на государственном финансировании, то их количественная и качественная структура непосредственно зависит от объемов бюджетного финансирования. Разработанная диссертантом методика функциональна и видится как база совершенствования механизма распределения средств региональных (областных) фондов муниципального развития, назначение которых -способствовать социально-экономическому развитию регионов через повышение обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры. Алгоритм методики представлен на рис. 5.

Рис. 5. Пошаговый алгоритм методики

Принципы и условия методики определения потребности населения в объектах социальной инфраструктуры приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Методика определения потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры

I. Принципы и условия методики

1.1 Общие условия: Определение групп обеспеченности муниципального образования (далее МО) объектами социальной инфраструктуры: - группа I - низкая обеспеченность, - группа II - средняя обеспеченность (приближающаяся к среднеобластным значениям), - группа III - выше среднего уровня. 1.2. Основные принципы: 1. Соответствие целей и задач ФМР приоритетным направлениям социально-экономического развития области. 2. Единство методологии, достоверность и сопоставимость показателей. 3. Прозрачность и доступность информации для привлечения инвесторов (хозяйствующих субъектов, граждан). 4. Осуществление целевой поддержки капитальных вложений в социальную инфраструктуру МО на условиях совместного финансирования. 5. Осуществление мониторинга, контроля и оценки эффективности расходования средств ФМР. 6. Соблюдение МО требований к организации инвестиционного процесса, включая наличие инвестиционного проекта (программы). 7. Перечисление субсидий из ФМР в местные бюджеты производится МО в случае выполнения ими требований Бюджетного кодекса РФ, законодательства РФ и Свердловской области о налогах и сборах.

II. Расчет базовых индикаторов уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований (МО)

Индикатор Формула

1. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения (тыс. руб.) определяется, как отношение объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (Ин) к численности населения (N) (тыс. чел.) ... . Ин', х(Ин)1, = —— N • (1)

2. Налоговый потенциал МО на душу населения (тыс. руб.) (количественная оценка возможностей экономики территории с учетом уровня развития налогооблагаемой базы по всем видам налогов) (НП) к численности населения (N). х(НП)', - Ш'' N', (2)

3. Обеспеченность местных бюджетов собственными доходами на душу населения рассчитывается, как отношение собственных доходов МО (DREG) (руб.) к численности населения (PPL) (тыс. чел.) x(DREG)', = DREG'' PPL', (3)

Непоследовательность расчета потребности в объектах социальной инфраструктуры

1. Расчет комплексных показателей (индикаторов), отражающих качественные процессы (численность учащихся всех видов образовательных учреждений; численность детей; обеспеченность населения медицинским персоналом (врачами, медсестрами, больничными койками); обеспеченность населения образовательными учреждениями; уровень образования населения; уровень безработицы; распределение работников по отраслям экономики). 2. Определение индикаторов (удельные и структурные показатели, рассчитываемые из первичных показателей). Индикаторами обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры по блокам социальной инфраструктуры (образования, культуры, досуга, ЖКХ, здравоохранения, соцзащиты) выступают: - коэффициент обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры,

i У1

= = (4), где yi - среднегодовое количество объектов социальной инфраструктуры, xi

Xi- среднегодовая численность потребителей (тыс. человек), верхний индекс] означает номер МО, а нижний индекс t - рассматриваемый год.

- индекс обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры: 1 У'

J 0g г = = (5), где Vvi - сумма среднегодового количества объектов социальной инфраструктуры

'1 У1 (по элементам);

Где 1=1 (> или < 1), если I > 1, то обеспеченность - нормативная, либо показатели занижены и сформулированы неправильно, если 1<1, то обеспеченность не соответствует нормативу, либо показатели были завышены, если 1=1, то обеспеченность нормативная, если индивидуальные коэффициенты обеспеченности сформулированы правильно.

3. Расчет сводных индексов: расчет интегрального (сводного) показателя K(j) уровня обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры, рассчитываемый на основе первичных индикаторов:

z w.*K{

£(0 = ^ ~ ^ ■-(6),где i - номер индикатора, участвующего в сводном показателе

S W. 1 = 1

базовых индикаторов и Wi - вес этого индикатора в сумме._

IV. Расчет средств ОФМР

1. Определение предельного объема финансирования и удовлетворение потребности по группам, в первую очередь низкой обеспеченности пропорционально численности населения МО и отклонению от среднеобластного уровня обеспеченности

2. Расчет объема средств по каждой группе: суммируется численность населения и вычисляется процентное соотношение численности населения каждой группы к общей численности населения тех групп, которым будет оказываться финансовая поддержка - рО°)Ы , где I - номер группы.

3. Объема средств ФМР для каждой группы МО:

У(>) = ' V (7), где - объем средств фонда для \ - той группы, V - общий объем средств ФМР МО, 1 - номер группы.

4. Объем средств ФМР для каждого МО внутри группы рассчитывается пропорционально численности населения и отклонению от среднеобластного уровня обеспеченности:

УС) =К!)-У(1)(8)___

У. Оценка ожидаемого эффекта от мероприятий, мониторинг.

1. Оценка выполнения мероприятий по обеспеченности населения социальной инфраструктурой.

2. Сравнение аналогичных показателей со средними значениями по муниципалитетам, регионам и т.д.

3. Расчет коэффициента закрепления трудовых ресурсов - интегрированного агрегатного показателя Удовлетворенности населения в части обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

К ЗТП _ Численность экономически активного населения (численность местного экономически активного населения + переселенцы)

^ Количество безработных + Численность убывших трудовых ресурсов (9)

Средний уровень коэффициента закрепления трудовых ресурсов зависит от:

4. Изменения индивидуальных значений самой индексируемой величины в отчетном периоде по сравнению с базисным.

5. Изменения структуры исследуемой совокупности (уменьшение или увеличение доли единиц с более низким или более высоким уровнем этого показателя) уровень занятости населения профессиональным трудом (отношение занятого населения к общей его численности!_

(. .ютема стимулирования закрепления трудовых ресурсов села, на взгляд диссертанта, может содержать следующие рекомендации воздействия на качество условий их формирования:

1. Внедрение программно-целевых методов социально-экономического планирования, обеспечивающих детерминированную связь между распределением финансовых потоков и фактическими результатами их использования в соответствии с государственными и общественными приоритетами.

2. Увеличение выделяемых из ФМР средств на долгосрочной основе и координация реализации всех программ социально-экономического развития села.

3. Содействие решению жилищной проблемы села для закрепления молодых специалистов.

4. Восстановление системы персонального распределения в сельскохозяйственные организации выпускников учебных заведений, закончивших обучение по целевой контрактной подготовке. Разработка и внедрение системы подготовки и закрепления на договорной основе (образовательное учреждение - сельхозорганизация; студент - работодатель.

5. Предоставление единовременных выплат молодым специалистам, прибывающим на работу в село.

6. Обеспечение села квалифицированными трудовыми ресурсами посредством их профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

В настоящее время разработанная в диссертационной работе методика проходит апробацию в работах районных администраций Ирбитского, Алапаевского, Богдановичского, Грязновского, Барабинского, Бисертского, Нижнесергинского районов (Свердловская область), при составлении прогнозов социально-экономического развития и разработке программы «Устойчивое развитие территорий муниципального образования Свердловской области до 2020 года».

4.Сформулированы предложения по снижению дифференциации обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры для повышения устойчивости воспроизводства трудовых ресурсов села.

В работе предложена система рекомендаций по повышению устойчивости

воспроизводства трудовых ресурсов села.

1. Необходимо внедрение региональной концепции обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами села, сформированной на приоритетах реальных экономических возможностей областного бюджета и учитывающей специфику села: масштабы преобразований, качество условий, особенностей расселения, снижающих эффективность предпринимательства в социальной сфере, адаптации населения к рыночным преобразованиям.

2. Снизить отток сельского населения на основе использования молодежных программ трудоустройства и закрепления молодых специалистов на целевой договорной основе, содержащих меры по отбору молодежи, обучению или переподготовке с учетом квалификационных требований данного сектора.

3. Поддерживать молодые семьи через предоставление ипотечных кредитов на льготных условиях или жилья в счет отработки на сельхозпредприятии.

4. Проводить ежегодную диспансеризацию для своевременного выявления заболеваний, способствовать оздоровлению и жизнеобеспечению детей и охране материнства.

5. Разрабатывать программы переселения из города в село, расширять масштабы и структуру льгот для переселенцев, работающих в сельском хозяйстве.

Конечная цель обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры состоит в том, чтобы способствовать равномерному формированию однородных в территориальном плане трудовых ресурсов региона, в результате чего будет осуществляться процесс закрепления трудовых ресурсов села.

Разработанные в диссертационной работе теоретические, методологические и практические рекомендации могут использоваться при составлении социально-экономических программ развития региона в целях повышения устойчивости формирования трудовых ресурсов села, повышения благосостояния и качества жизни населения сельских муниципальных образований. Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель достигнута, задачи решены.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Илюхина, C.B. Социально-экономическое исследование уровня жизни и развития социальной сферы села Свердловской области// Илюхина, C.B., Филиппов Н.Н.//Аграрный вестник Урала 2007г. №6(42) ноябрь-декабрь, С.8 -10 -0,4 пл. (авт. -0,2 пл.).

2. Илюхина, C.B. «Проблемы и перспективы развития личного страхования» // Илюхина, C.B., Илюхин A.A.// Известия УрГЭУ.2007 №1(18), с.138-143 -0,6 пл. (авт. - 0,4 пл).

3. Илюхина, C.B. «Формирование комплексной системы образовательных услуг по подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного сектора».// Илюхина C.B., Филиппов H.H.//Аграрный вестник Урала №10(52) октябрь 2008г., с. 10-13 -0,6 пл. (авт. -0,4 пл.).

Статьи в научных журналах

4. Илюхина, C.B. «Социальная инфраструктура села в системе воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы».// Илюхина, C.B., Илюхин A.A.// Академия гуманитарных наук, Челябинское отделение. Челябинский гуманитарий №1(7)/2009, с.20-27-0,7 пл. (авт. - 0,5 пл.).

5. Илюхина, C.B. «Перспективы взаимодействия социальной инфраструктуры и трудового потенциала села». // Илюхина C.B., Лавров В.Н. // Академия гуманитарных наук, Челябинское отделение. Челябинский гуманитарий №1(7)/2009, с. 13-19-0,7 пл. (авт. -0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов

6. Илюхина, С.В.«Продовольственная безопасность и совершенствование хозяйственного механизма агропромышленного комплекса» //Илюхина, C.B., Илюхин А.А.//Материалы к международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» 7-8 декабря Екатеринбург 2006г. - 0,3 пл. (авт. - 0,1 пл.).

Издательство Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 06.05.2009. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч. - изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 29

УОП Издательства, 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.