Демографические процессы в приграничных регионах России: геополитические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбачев, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачев, Андрей Юрьевич
Введение.
1. Геополитические аспекты демографического развития приграничных регионов.
1.1 Исторические предпосылки формирования границ России и СССР.
1.2 Особенности приграничного сотрудничества в новых геополитических условиях.
1.3 Заселенность приграничных регионов как геополитические координаты их демографического развития.
2. Тенденции и перспективы развития демографической ситуации в приграничных регионах России в конце XX - начале XXI веков.
2.1 Особенности депопуляционного тренда в приграничных регионах России.
2.2 Миграционная ситуация в приграничных регионах, и ее основные проблемы.
2.3 Стратегия демографического развития приграничных регионов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические процессы в приграничных регионах России: геополитические аспекты"
Актуальность темы исследования. В изменяющихся политических и социально-экономических условиях на приграничных территориях России произошли наиболее существенные изменения, во многом связанные с особенностями их включения в систему рыночных отношений. Это привело к тому, что в приграничных территориях кризисная ситуация в демографической сфере оказалась более разрушительной, чем в других частях страны. Здесь уже полтора десятилетия наряду с депрессивностыо их экономики происходит обезлюживание территорий, сохраняется устойчивая депопуляция, происходит выбытие постоянного населения за пределы регионов, падает их привлекательность для мигрантов, как из России, так и стран СНГ.
Вместе с тем, приграничные регионы сохраняют привлекательность для мигрантов из соседних стран дальнего зарубежья. Россия с ее огромными и слабо заселенными территориями оказывается в весьма невыгодном положении, поскольку соседи почти на всем периметре российской границы претендуют на ее территории. Особое внимание привлекает к себе СевероЗападный, Сибирский и Дальневосточный регионы страны.
Сегодня в России накопился большой опыт в исследовании демографической проблематики, однако до сих пор недостаточно изученными остаются геополитические аспекты демографического развития. Проблемы большого пространства России, иногда приводят к ошибочному пониманию современных механизмов и причин геополитической самостоятельности, самодостаточности и автаркии территорий, которые во многом обусловлены течением демографических процессов.
В связи с этим, особо актуальным становиться комплексный анализ демографической ситуации с целью поиска выхода на эффективные решения, позволяющие оптимизировать управление демографическими процессами в приграничных регионах России. Недостаточное внимание к возможным демографическим последствиям в приграничных регионах и отсутствие стратегии решения демографических и миграционных проблем может привести к возникновению социальной и политической неустойчивости. В этой связи, особое значение, приобретает разработка стратегии демографического развития приграничных территорий, которым отводится роль форпостов, необходимого звена в международном экономическом сотрудничестве, в сохранении целостности и национальной безопасности государства.
Теоретической базой исследования стали научные публикации, посвященные геополитической проблематике: Вардомского JI., Гаспринского И. Голунова С., Грекова Б., Кауфмана А., Клименко Б., Лагутенко Б., Михеева В., Панкратовой А., Савощенко Н., Седельникова Т., Тарле Е., Хахалина К. и др., а также работы по теории демографического развития, миграции, демографической и миграционной политике в России и изучаемых регионах: Богданова И.Я., Борисова В.А., Валентея Д.И., Воробьевой О.Д., Гришановой А.Г., Ермакова С.П., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Макаровой J1.B., Моисеенко В.М., Орловой И.Б., Переведенцева В.И, Покшишевского В.В., Римашевской Н.М., Рогачева С.В., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Хорева Б.С., Топилина А.В. и др.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей демографических процессов в приграничных регионах России и их депопуляционных и геополитических последствий.
В соответствие с целью сформулированы следующие задачи:
- определить значимость приграничных регионов в формировании демографического потенциала России;
- установить общее и особенное в процессах депопуляции в приграничных регионах;
- дать оценку миграционной ситуации в приграничных регионах России, определить роль и последствия формирования диаспор на этих территориях;
- выявить геополитические последствия развития современной демографической ситуации на приграничных территориях;
- обосновать направления стратегии демографического развития приграничных регионов.
Объект диссертационного исследования - население приграничных регионов России. Предметом исследования являются современные демографические процессы, протекающие в приграничных регионах и их геополитические последствия.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность подходов и установок, выработанных демографической наукой, её ключевые положения в области геополитики, демографии и миграции населения, нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к приграничным районам.
В процессе работы над диссертацией использовался комплекс научно-исследовательских методов. Диссертант в исследовании исходит из того, что национальная политика, отражающая тенденции социально-экономического и политического развития приграничных территорий, должна служить основой для разработки и формирования цивилизованного механизма организации и обслуживания данных территорий. При решении поставленных в диссертации задач постоянно учитывалось два фактора: в новом веке возрастает интерес мирового сообщества к традиционным энергетическим, минеральным, биологическим ресурсам России. В то же время ее малозаселенные территории (к которым относятся в первую очередь приграничные регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов) могут стать стратегически уязвимыми.
Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики; материалы Федеральной миграционной службы РФ и ее региональных служб; данные Пограничной службы РФ; данные прикладных социологических исследований, выполненные различными научными центрами; материалы периодических изданий; законы и законодательные акты сопредельных приграничных государств; опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные программы. Важными источниками выступают Конституция РФ, указы Президента РФ, постановления правительства РФ. Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер демографической и миграционной политики, так и нормативные акты, определяющие принципы работы правительственных органов власти.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XX века -начало XXI века. Определение хронологических рамок в указанных пределах связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного периода изменился геополитический статус государства, что существенным образом повлияло на развитие демографической ситуации, и в частности на миграционные процессы. Это потребовало дальнейшего усиления внимания к всестороннему изучению демографической ситуации в целом, а также коренной перестройки модели демографической и миграционной политики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено, что приграничные регионы играют существенную роль в формировании демографического потенциала России. Это во многом обусловлено геополитическим значением исследуемых регионов. В условиях, когда приграничные регионы испытывают демографический и экономический кризис, они становятся стратегически уязвимыми, что требует принятия мер по поддержанию определенного уровня заселенности этих территорий;
- разработана типология приграничных территорий России по основным показателям их заселенности, в частности, выделены три типа регионов: сильно недонаселенные, малонаселенные и перенаселенные, показано, что «избыточность» территории по отношению к ее населению особенно велика на севере и востоке России;
- выявлены как общие, так и особенные тенденции депопуляции в приграничных регионах. В 30 из 36 приграничных регионов с 1992 по 2005 гг. наблюдается естественная убыль населения, обусловленная как низкой рождаемостью, так и высокой смертностью, причем показатели последней устойчиво растут. В приграничных регионах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока относительно России в целом депопуляция не только более разрушительна, но и сопровождается существенным миграционным оттоком населения;
- выделены приграничные регионы, которые наиболее демографически депрессивны и геополитически ослаблены. К ним относятся все приграничные регионы Дальневосточного федерального округа, Читинская и Мурманская области, где наравне с постоянным миграционным оттоком наблюдалась все возрастающая естественная убыль населения;
- установлено, что основной миграционной проблемой приграничных территорий является неконтролируемая миграция, которая противоречит стратегическим интересам страны и порождает межнациональную напряженность, конфликты между местным населением и мигрантами и т.д.;
- определены возможные геополитические последствия развития демографической ситуации на приграничных территориях, что обусловлено, с одной стороны, историческими особенностями формирования границ России и особенностями современного приграничного сотрудничества, а с другой - кризисным состоянием демографической ситуации и низким уровнем социально-экономического развития приграничных территорий;
- разработаны основные направления стратегии демографического развития приграничных регионов в условиях современных геополитических, социально-экономических и демографических реалий и перспектив безопасного развития России. К ним относятся создание прочных и долгосрочных экономических отношений с соседними государствами и демографическое оздоровление приграничных территорий, в чем особую роль должно играть переселение новоселов в эти местности.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение при разработке региональных программ демографического, экономического и социального развития приграничных территорий. Результаты могут быть рекомендованными для использования местными и федеральными органами власти для решения вопросов регулирования миграции населения.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 3-х научных работах. Материалы исследования докладывались на секции по миграции населения на научно-практической конференции: «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 9-10 июня 2006г.).
Структура работы. Объем диссертационного исследования составляет 144 страницы текста, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбачев, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования нами получены следующие основные научные результаты:
1. Обосновано, что принципы формирования границ (как внутренних, так и внешних), действовавшие в Российской империи и СССР оказывают серьезное влияние и на современную геополитическую ситуацию. Во всех пятнадцати постсоветских государствах существуют погранично-территориальные проблемы, вызванные историческим наследием нахождения в составе Российской империи и СССР. Во всех этих государствах взаимные территориальные претензии связаны с изменением прежних административных (внутренних) границ в тот или иной период, а в большинстве постсоветских государств - еще и с изменениями государственных (внешних) границ СССР. Для постсоветских государств угрозу территориальной целостности представляет сепаратизм, причем везде он носит характер этнического сепаратизма.
2. Определены особенности приграничного сотрудничества регионов РФ, где первостепенную роль играют экономические интересы; установлено, что в развитии приграничного сотрудничества заинтересованы как старые приграничные регионы, так и новые, однако наиболее активными в развитии сотрудничества являются северо-западное и юго-восточное направления — «старые» приграничные регионы - российское - финляндский и российско-китайский пограничные регионы, которые в тоже время являются особыми демографически депрессивными регионами. Отправными точками России во внешнеполитической деятельности могут быть: первое - преобразование геополитического окружения, т.е. формирование дружественных геополитических оболочек вокруг России; второе - преобразование пространства в пространство функциональное с точки зрения реализации коренных национально-государственных интересов, решения задач социально-экономической модернизации РФ. Таким образом, геополитическое положение, и геополитические вызовы России на рубеже веков отражают первостепенную важность решения проблем национальной безопасности.
3. Разработана типология приграничных территорий России по основным показателям заселенности территорий, выделены три типа регионов: сильно недонаселенные регионы - до 17,5 человек на 1 кв. км, малонаселенные - до 35 человек на 1 кв. км и перенаселенные - более 35 человек на 1 кв. км; установлено, что "избыточность" территории по отношению к ее населению особенно велика на севере и востоке России. Определено, что расчет демографического дисбаланса территорий определяется не только соотношением плотности населения по обе стороны границы - необходимо учитывать равные по площади и равномерно вытянутые территорий по обе стороны границы, в ином случае анализ некорректен. В предмет сопоставлений также должны входить естественное и механическое движение, сферы занятости, половозрастные пирамиды, социальная структура, национальный состав, положение на рынке труда, структура потребительского спроса и т.д. Сопоставления между соседними странами позволяют более детально предположить дальнейшее развитие ситуации, определить перспективы взаимодействия. Более того, существующие сегодня прогнозы численности населения по обе стороны российско-китайской границы и оценки китайского присутствия на российской территории, которые учитывают и нелегальное пересечение государственной границы, безусловно, справедливо доказывают, что давление на границы существенное.
4. Проделанная работа позволила выявить, что в настоящее время результатом динамики снижения рождаемости и смертности в приграничных регионах (особенно в регионах Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов) является остро проявляющийся депопуляционный тренд, который имеет глубокие последствия. Существуют разные точки зрения по поводу последствий, связанных с депопуляционным трендом. Исходя из цели и задач исследования, мы в нашем исследовании придерживались позиции, что депопуляция это долгосрочный кризис, чреватый угрозой геополитическому положению и интересам России. В исследовании определены как общие, так и особенные тенденции для приграничных регионов в трендах депопуляции. Общее - естественная убыль населения в 30 из 36 приграничных регионах (период с 1992 по 2005 гг.), обусловленная соотношением между рождаемостью и смертностью, где показатели смертности имеют устойчивую тенденцию к постоянному росту. Особенное - формирование более глубокой, чем в России в целом базы депопуляции в приграничных регионах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, которая имеет с одной стороны наиболее суженный, в сравнении с Россией в целом, режим воспроизводства населения, с другой -существенный миграционной отток населения.
5. Определено, что численность населения приграничных регионов (на примере Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округах), начиная с 1991 года, сокращается, как за счет естественной убыли, так и миграционного оттока населения. Установлено, что современные перемещения в приграничных регионах РФ интенсифицируются, прежде всего, под влиянием экономических факторов, основной миграционной проблемой развития приграничных территорий является нерегулируемая и неконтролируемая миграция, которая не отвечает в целом стратегическим интересам страны и порождает дополнительные конфликты в данной сфере (усиливается межнациональная напряженность, поляризация общества и т.п.). Установлено, что в изменившейся геополитической обстановке с одной стороны миграционные процессы играют особую восстанавливающую роль в демографическом развитии приграничных территорий, а с другой -негативные последствия долгосрочного влияния нерегулируемой и неконтролируемой миграции на процессы формирования экономического, социального, демографического, этнонационального благополучия региона и страны в целом. Отмечено, что в свете грядущего дефицита труда и необходимости поступательного социально-экономического развития приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока увеличение трудовой миграции из Китая и усиление ее влияния на российский рынок труда неизбежно. Таким образом, проблемы китайской иммиграции в России выделены как особый объект в российской миграционной политики.
6. Уточнены основные направления стратегии демографического развития приграничных регионов в условиях современных геополитических, социально-экономических и демографических реалий и перспектив безопасного развития России. Основные направления стратегического развития приграничных регионов заключаются в следующем: создание прочных и долгосрочных экономических отношений с соседними государствами и демографическое оздоровление приграничных территорий. Особую роль в стратегическом развитие приграничных регионов будет играть миграционные процессы, которыми необходимо управлять в соответствие с национальными интересами России.

Автореферат диссертации по теме "Демографические процессы в приграничных регионах России: геополитические аспекты"
На правазорук*(пис1
ГОРБАЧЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск-2007
003052562
Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, филиале в г. Омске
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Карпов Валерий Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тихомиров Николай Петрович кандидат экономических наук Дмитриева Юлия Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Омский Государственный университет
им. Ф.М. Достоевского
Защита диссертации состоится «29» марта 2007г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.088.02. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117118, Москва, ул. Крижановского, д.24/35, корп. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан «_» февраля 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета ¡\kpjr
кандидат экономических наук ¡¡ЛР^! Л.В.Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В изменяющихся политических и социально-экономических условиях на приграничных территориях России произошли наиболее существенные изменения, во многом связанные с особенностями их включения в систему рыночных отношений. Это привело к тому, что в приграничных территориях кризисная ситуация в демографической сфере оказалась более разрушительной, чем в других частях страны. Здесь уже полтора десятилетия наряду с депрессивностью их экономики происходит обезлюживание территорий, сохраняется устойчивая депопуляция, происходит выбытие постоянного населения за пределы регионов, падает их привлекательность для мигрантов, как из России, так и стран СНГ.
Вместе с тем, приграничные регионы сохраняют привлекательность для мигрантов из соседних стран дальнего зарубежья. Россия с ее огромными и слабо заселенными территориями оказывается в весьма невыгодном положении, поскольку соседи почти на всем периметре российской границы претендуют на ее территории. Особое внимание привлекает к себе СевероЗападный, Сибирский и Дальневосточный регионы страны.
Сегодня в России накопился большой опыт в исследовании демографической проблематики, однако до сих пор недостаточно изученными остаются геополитические аспекты демографического развития. Проблемы большого пространства России, иногда приводят к ошибочному пониманию современных механизмов и причин геополитической самостоятельности, самодостаточности и автаркии территорий, которые во многом обусловлены течением демографических процессов.
В связи с этим, особо актуальным становиться комплексный анализ демографической ситуации с целью поиска выхода на эффективные решения, позволяющие оптимизировать управление демографическими процессами в приграничных регионах России. Недостаточное внимание к возможным демографическим последствиям в приграничных регионах и
I 4
отсутствие стратегии решения демографических и миграционных проблем может привести к возникновению социальной и политической неустойчивости. В этой связи, особое значение, приобретает разработка стратегии демографического развития приграничных территорий, которым отводится роль форпостов, необходимого звена в международном экономическом сотрудничестве, в| сохранении целостности и национальной безопасности государства.
Теоретической базой исследования стали научные публикации, посвященные геополитической проблематике: Вардомского Л., Гаспринского И. Голунова С., Грекова Б., Кауфмана А., Клименко Б., Лагутенко Б., Михеева В., Панкратовой А., Савощенко Н., Седельникова Т., Тарле Е., Хахалина К. и др., а также работы по теории демографического развития, миграции, демографической и миграционной политике в России и изучаемых регионах: Богданова И .Я., Борисова В.А., Валентея Д.И., Воробьевой О.Д., Гришановой А.Г., Ермакова С.П.[ Зайончковской Ж.А., Заславской Т.Н., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Макаровой Л.В., Моисеенко В.М., Орловой И.Б., Переведенцева В.И, Покшишевского В.В., Римашевской Н.М., Рогачева C.B., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Хорева Б.С., Топилина A.B. и др.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей
демографических процессов в приграничных регионах России и их
i
депопуляционных и геополитических последствии.
В соответствие с целью сформулированы следующие задачи:
- определить значимость приграничных регионов в формировании демографического потенциала России;
- установить общее и особенное в процессах депопуляции в приграничных регионах;
- дать оценку миграционной ситуации в приграничных регионах России, определить роль и последствия формирования диаспор на этих территориях;
- выявить геополитические последствия развития современной демографической ситуации на приграничных территориях;
- обосновать направления стратегии демографического развития приграничных регионов.
Объект диссертационного исследования - население приграничных регионов России. Предметом исследования являются современные демографические процессы, протекающие в приграничных регионах и их геополитические последствия.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность подходов и установок, выработанных демографической наукой, её ключевые положения в области геополитики, демографии и миграции населения, нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к приграничным районам.
В процессе работы над диссертацией использовался комплекс научно-исследовательских методов. Диссертант в исследовании исходит из того, что национальная политика, отражающая тенденции социально-экономического и политического развития приграничных территорий, должна служить основой для разработки и формирования цивилизованного механизма организации и обслуживания данных территорий. При решении поставленных в диссертации задач постоянно учитывалось два фактора: в новом веке возрастает интерес мирового сообщества к традиционным энергетическим, минеральным, биологическим ресурсам России. В тоже время ее малозаселенные территории (к которым относятся в первую очередь приграничные регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов) могут стать стратегически уязвимыми.
Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики; материалы Федеральной миграционной службы РФ и ее региональных служб; данные Пограничной службы РФ; данные прикладных социологических исследований, выполненные различными
научными центрами; материалы периодических изданий; законы и законодательные акты сопредельных приграничных государств; опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные программы. Важными источниками выступают Конституция РФ, указы Президента РФ, постановления правительства РФ. Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер демографической и миграционной политики, так и нормативные акты, определяющие принципы работы правительственных органов власти.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XX века -начало XXI века. Определение хронологических рамок в указанных пределах связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного периода изменился геополитический статус государства, что существенным образом повлияло на развитие демографической ситуации, и в частности на миграционные процессы. Это потребовало дальнейшего усиления внимания к всестороннему изучению демографической ситуации в целом, а также коренной перестройки модели демографической и миграционной политики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено, что приграничные регионы играют существенную роль в формировании демографического потенциала России. Это во многом обусловлено геополитическим значением исследуемых регионов. В условиях, когда приграничные регионы испытывают демографический и экономический кризис, они становятся стратегически уязвимыми, что требует принятия мер по поддержанию определенного уровня заселенности этих территорий;
- разработана типология приграничных территорий России по основным показателям их заселенности, в частности, выделены три типа регионов: сильно недонаселенные, малонаселенные и перенаселенные, показано, что «избыточность» территории по отношению к ее населению особенно велика на севере и востоке России;
- выявлены как общие, так и особенные тенденции депопуляции в приграничных регионах. В 30 из 36 приграничных регионов с 1992 по 2005 гг. наблюдается естественная убыль населения, обусловленная как низкой рождаемостью, так и высокой смертностью, причем показатели последней устойчиво растут. В приграничных регионах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока относительно России в целом депопуляция не только более разрушительна, но и сопровождается существенным миграционным оттоком населения;
- выделены приграничные регионы, которые наиболее демографически депрессивны и геополитически ослаблены. К ним относятся все приграничные регионы Дальневосточного федерального округа, Читинская и Мурманская области, где наравне с постоянным миграционным оттоком наблюдалась все возрастающая естественная убыль населения;
- установлено, что основной миграционной проблемой приграничных территорий является неконтролируемая миграция, которая противоречит стратегическим интересам страны и порождает межнациональную напряженность, конфликты между местным населением и мигрантами и т.д.;
- определены возможные геополитические последствия развития демографической ситуации на приграничных территориях, что обусловлено, с одной стороны, историческими особенностями формирования границ России и особенностями современного приграничного сотрудничества, а с другой — кризисным состоянием демографической ситуации и низким уровнем социально-экономического развития приграничных территорий;
- разработаны основные направления стратегии демографического развития приграничных регионов в условиях современных геополитических, социально-экономических и демографических реалий и перспектив безопасного развития России. К ним относятся создание прочных и долгосрочных экономических отношений с соседними государствами и демографическое оздоровление приграничных территорий, в чем особую роль должно играть переселение новоселов в эти местности.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение при разработке региональных программ демографического, экономического и социального развития приграничных территорий. Результаты могут быть рекомендованными для использования местными и федеральными органами власти для решения вопросов регулирования миграции населения.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 3-х научных работах. Материалы исследования докладывались на секции по миграции населения на научно-практической конференции: «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 9-10 июня 2006г.).
Структура работы. Объем диссертационного исследования составляет 144 страницы текста, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи, объект и предмет, методы исследования, характеризуются его теоретико-методологическая и эмпирическая база, формулируются положения, выражающие научную новизну диссертационной работы, ее практическое значение и применение.
В первой главе — «Геополитические аспекты демографического развития приграничных регионов» говорится о том, что уже до XX века во многом были заложены контуры новых границ, которые оформились в качестве государственных на постсоветском пространстве в конце XX века. «Постсоветское пространство» определяется «советским пространством», а оно в значительной мере — «имперским пространством», что определялось присоединением (добровольным вхождением, завоеванием и т.п.) к России, а
затем и СССР соседних территорий и народов.1 Так, Украина, Грузия и некоторые другие регионы Закавказья представляют группу государств, которые в добровольном порядке вошли в состав России, что позволило оградить грузинский и армянский народ от экспансии мусульманских государств, особенно — Ирана и Турции, сохранить их государственность и христианскую культуру. Вторая группа - это государства и территории, которые до вхождения в состав России были провинциями более сильных стран. Например, Латвия и Эстония, вообще не имели собственной государственности, находясь под властью то германцев, то датчан, то шведов. Похожая судьба у Казахстана. Эти страны были не захвачены Россией, а отвоеваны у прежних захватчиков. Третья группа территорий была силой оружия присоединена к России (Коконадское, Бухарское и другие ханства). Эти страны не только находились на более низком уровне общественного развития и были слабыми, вследствие своих малых размеров, но фокусировали на себе геополитические интересы крупных империалистических государств.2 Отмечено, что исторически менялись и принципы разграничения территорий. В работе показано, что важным моментом в определении национально-государственного устройства Советских государств стало образование Союза Советских Социалистических Республик. Первая советская Конституция, учреждает Советское государство на основе свободного союза свободных наций как федерацию советских национальных республик. Процесс формирования границ союзных республик протекал в течение всего периода существования Союзного государства. Принципы определения административных границ заложили основу размежевания постсоветских государств, но определенное значение имело изменение и самих государственных границ СССР и принципов его международных отношений. К окончанию Второй мировой
1 Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л Б.Вардомского и С.В.Голунова. - М. - Волгоград: НОФМО, 2002. С.34
2 Л.Л.Рыбаковский Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. - М. ИСПИ РАН, 1996. С. 6-7
войны были в основном сформированы внешние границы СССР, сохранявшиеся до момента его распада в декабре 1991 г. В ходе анализа было установлено, что на протяжении всего советского периода советское государство стремилось к восстановлению территории бывшей Российской империи. В качестве одного из значимых источников концепции формирования внешних границ рассматривалась географическая преемственность.3 Геополитически каждая часть бывшего СССР дополняла другие, и все вместе они составляли единое целое. Совместное проживание народов не сопровождалось враждой между ними, и если возникали конфликты, то между властью и тем или иным народом. Отмечено, что с возникновением СССР власть в стране была не русской, а советской. В начале 1990-х гг. на территории бывшего СССР наблюдались дезинтеграционные процессы, создание национальных государств на своей «собственной» территории. Суть процесса (это - феодальный процесс национально-территориального сепаратизма) в том, что народ, начавший было интегрироваться с другими соседними народами в нацию, в новую общность имперского типа, неожиданным для истории образом «вдруг» начал реставрировать свою средневековую «самобытность» и самоопределяться государственно-территориальным образом в одностороннем порядке на приватизируемой территории4. Введено в обиход и активно используется понятие «титульной нации», началось ущемление прав и выдавливание «некоренных» национальностей. Такие процессы происходили, а в ряде случаев происходят и поныне, во всех прибалтийских республиках, в Казахстане, на Украине, в Грузии, Абхазии, Армении, Азербайджане, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане. На начальном этапе даже в Российской Федерации процессы национально-территориального сепаратизма были характерны для ряда её субъектов.
3 Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России./Под ред. Л.Б.Вардомского и С.ВГолунова. - М. - Волгоград: НОФМО, 2002. С. 101
4 Дроздов Б.В. Системные и антисистемные движения в социальном пространстве Центральной Азии. Сб. «Центральная Азия в 21 веке. Устойчивое развитие.», «Слово», Кызыл - Москва, 2000.
Геополитические изменения заставляют по иному оценивать и приграничное сотрудничество, в частности его особенности, которые являются основой для дальнейшего эффективного и безопасного развития приграничного взаимодействия. В исследовании «приграничное сотрудничество» формулируется исходя из следующих принципов: обеспечения безопасности РФ и международной безопасности; взаимовыгодного всестороннего сотрудничества с иностранными государствами; взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственной границы; мирного разрешения пограничных вопросов. В работе рассмотрены взаимоотношения, которые складываются на государственном уровне со всеми соседними государствами. В их основу легли законодательные акты (соглашения о сотрудничестве, регулированию таможенных правил, налогообложению, процедурах перемещения грузов) и желания самих регионов участвовать в развитии сотрудничества. В современном приграничном сотрудничестве существуют серьезные проблемы. Несмотря на несовершенство федерального законодательства России в отношении приграничного сотрудничества, оно осуществляется во всех 45 приграничных регионах.
Диссертант акцентирует внимание на том, что наиболее активными в развитии сотрудничества являются северо-западное и юго-восточное направления — «старые» приграничные регионы — российско — финляндский и российско-китайский пограничные регионы. Мурманская и Ленинградская области, Республика Карелия — участники приграничного сотрудничества с регионами финской стороны. Основополагающими документами являются Договоры об установлении дружественных связей между регионами и двусторонние планы сотрудничества.
В исследовании показано, что приграничное сотрудничество на российско-китайском участке границы имеет многовековую историю. В настоящее время юридической базой для межрегиональных связей является подписанное 10 ноября 1997 года Соглашение между правительствами РФ и
КНР о принципах сотрудничества между субъектами России и провинциями, автономными районами и городами центрального подчинения КНР. В 1992 году был введен упрощенный порядок пересечения китайско-российской границы. В конце ноября 1996 года открылись китайские торговые комплексы на границе. Для облегчения индивидуальной коммерческой деятельности жителей приграничных районов России в феврале 1998 года заключено российско-китайское Соглашение об организации упрощенного пропуска российских граждан в китайские части торговых комплексов. С начала 1999 года вступило в силу Положение о новых правилах регулирования приграничной торговли, в частности, жителям приграничных районов разрешается беспошлинно ввозить в Китай товары на три тысячи юаней.
В работе показано, что основной проблемой региона является опасность демографического давления со стороны китайского населения. Плотность заселения приграничных районов с российской стороны крайне низка по сравнению с плотностью заселения китайской стороны. Диссертантом подчеркивается, что большинство геополитических вопросов обусловлены как историческими особенностями изменения внутренних и внешних границ России, так и состоянием современного приграничного сотрудничества.
При анализе приграничного взаимодействия и выборе внутренней и внешней политики государства считается необходимым учитывать соотношение показателей численности и плотности' населения. В современной литературе, касающейся вопросов положения приграничных территорий, большое внимание уделяется такому понятию как «демографический дисбаланс» территорий - это первостепенный фактор для перспектив в отношениях между Россией и соседними государствами. В исследовании говорится о том, что «избыточность» территории по отношению к ее населению особенно велика на севере и востоке России. В Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах доминируют хотя
и обжитые, но не комфортные для жизни территории. В середине страны, между Волгой и Амуром, основная часть пригодных к заселению регионов населена слабо и очень слабо. В обжитой полосе Сибири огромна площадь регионов с большим дефицитом жителей. Центральный округ первенствует по уровню заселения.
Типология приграничных регионов по степени их заселенности позволила выделить следующие группы: сильно недозаселенные регионы (Республика Карелия, Мурманская, Тюменская и Курганская области, все приграничные территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов); малонаселенные регионы (Смоленская область, Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская, Волгоградская, Саратовская и Оренбургская области); перенаселенные территории, имеющие плотность населения более 35 человек на 1 кв. км. (Белгородская и Калининградская области, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Челябинская область).
Вторая глава — «Тенденции и перспективы развития демографической ситуации в приграничных регионах России в конце XX — начале XXI веков». Анализ свидетельствует, что к 2000 году на всех без исключения приграничных территориях наблюдается устойчивое сокращение численности населения, и если миграционные процессы несколько убавили свою активность и приобрели долгосрочную тенденцию, то ситуация со смертностью и рождаемостью в регионах носит обратный характер. Прирост численности населения по результатам всеобщих переписей населения отмечался до 1990-х гг. по всем без исключения приграничным регионам России, затем эта тенденция сменилась на противоположную. Так, по результатам переписи 1989 года численность постоянного населения в приграничных регионах России составила 58132 тыс. человек, а на 1 января 2002 года - 57566 тыс. человек - потери населения за межпереписной период составили около 1,0%., а уже на конец 2004 года они равнялись 12,8% от численности населения в 1989 году. Установлено,
что только в 7 из 36 приграничных регионах в период с 1992 по 2005 год наблюдается естественный прирост. К ним относятся Республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Тюменская область, Республики Алтай и Тыва.
К числу регионов, где сегодня наравне с миграционным оттоком наблюдается естественная убыль, относятся - все приграничные регионы Дальневосточного федерального округа; Брянская и Смоленская области ЦФО; Мурманская область; Республика Северная Осетия и Волгоградская область; Оренбургская область; Курганская и Челябинская области УФО; Республика Бурятия, Алтайский край, Омская и Читинская области. Таким образом, эти регионы наиболее демографически депрессивны.
Для более детального рассмотрения особенностей депопуляции, происходящей в приграничных регионах России, были выбраны: Республика Карелия, Читинская область и Амурская область. Они взяты в связи с тем, что соотношение между компонентами демографической динамики в этих регионах самые худшие. Из восьми вариантов соотношения между естественным и миграционным приростами (убылью) населения России в 2003 году5 - эти регионы попали в первую группу, где наблюдается нисходящая демографическая динамика, когда общая убыль складывается как из естественной убыли, так и миграционной. В 2003 году общая убыль населения Республики Карелия - 6,5 тыс. человек, Читинской области — 8,7 тыс. и Амурской области — 6,5 тыс. человек. Соотношение между естественным и миграционным приростами выглядят следующим образом: -6,8 и 0,3 тыс. человек для Республики Карелия, -3,8 и -4,8 тыс. человек для Читинской области, -3,7 и -2,7 для Амурской области. По результатам 2004 года ситуация существенно не изменилась: -5,7 и 0,1 тыс. человек; -3,7 и -4,4 тыс. человек; -4,2 и -2,6 тыс. человек соответственно.
Уменьшение естественной убыли в 2004 году произошло в результате увеличения числа родившихся. Так, в Республике Карелия за 2002-2005 годы
5 Практическая демография / Под редакцией Л.Л.Рыбаковского. — М.: ЦСП, 2005. С.14-15
число родившихся в расчете на 1000 жителей увеличилось с 9,4 % - до 10,0%, а в Читинской области в 2004 году родилось на 0,7 тыс. человек больше, чем в 2003 году. Однако отметим, что это временная тенденция, характерная для всей России, обусловлена вступлением в репродуктивный возраст когорт, которые родились в 1980-е гг. В 2009-2010 гг. в репродуктивный возраст будут вступать малочисленные поколения 1990-х гг., что повлечет падение показателей рождаемости, а вместе с ними и дальнейшее сокращение населения.
Если показатели рождаемости имеют незначительную, но все же тенденцию к повышению, то показатели смертности растут, что характеризует ситуацию в области смертности как особо острую. Так, в Читинской области в 2005 году умерло 18560 человек, что примерно на 14% больше, чем в 2000 году; в Амурской области - число умерших за 2005 год составило 14933 человек, на 2,1 % меньше, чем в 2004 году (на 1000 населения области пришлось 16,9 смертей). В Республике Карелия с 2003 года отмечается снижение уровня смертности. Коэффициент смертности в 2005 году составил 18,0 на 1000 человек (2003 год — 18,7). Однако он остается выше аналогичного показателя по Российской Федерации и СевероЗападному федеральному округу.
Важнейшим показателем уровня и качества жизни является ее ожидаемая продолжительность, которая за период с 1990 по 2004 год снизилась по всем без исключения приграничным регионам. Худшими показателями отличаются регионы СЗФО, СФО и ДФО, где ожидаемая продолжительность жизни сократилась в среднем на 6,5 лет, тогда как в других регионах лишь на 4,1- 5,8 лет. Структура причин смерти стабильна: на первом месте - смертность от болезней органов кровообращения, на втором - от травм и отравлений, на третьем - от новообразований.
Не вызывает сомнений, что миграционные процессы занимают особое место в современном демографическом развитии регионов. Общая оценка миграционной активности населения в приграничных регионах
осуществлялась при использовании только части обширной системы показателей. Абсолютные размеры миграции характеризуются числами прибывшего и выбывшего населения, а также суммой того и другого (миграционный оборот). Результативность миграции выражается через ее сальдо (разность чисел прибывшего и выбывшего населения). Миграционное сальдо характеризует результаты территориального перемещения населения.
Для анализа результатов территориального передвижения населения приграничные регионы были разделены натри группы (по данным 1992-2000 гг.): приграничные регионы, в которых наблюдался миграционный прирост; приграничные регионы, которые в равной степени как отдавали население, так и принимали; регионы с миграционной убылью населения. После 2000 года произошли существенные изменения в результатах территориального перемещения населения. Так, из 13 регионов, где в период 1992-2000 гг. наблюдался миграционный прирост населения, только в 5 (Белгородская, Воронежская, Калининградская и Ленинградская области, а также Краснодарский край) миграционные тенденции в 2002-2004 гг. не изменились, хотя изменилась интенсивность миграции их населения.
Оставшиеся 8 регионов перешли в две другие группы: со стабильными показателями, т.е. незначительным колебанием миграционного прироста или убыли (Псковская, Астраханская, Ростовская, Саратовская и Новосибирская области) и к регионам с постоянным миграционным оттоком населения (Смоленская, Брянская, Волгоградская и Оренбургская области, Алтайский край). Приграничные регионы, которые в период 1992-2000 гг. в равной степени как отдавали, так и теряли населения, также изменили свои миграционные тенденции. В 2001-2004 гг. в этой группе регионов остались Республика Карелия и Тюменская область, тогда как другие регионы перекочевали в группу регионов с миграционным оттоком населения -Карачаево-Черкесия, Дагестан, Курганская, Омская и Челябинская области.
Таким образом, в наступившем XXI веке к регионам, где происходит стабильный миграционный отток населения, относятся следующие
приграничные территории: Брянская, Смоленская и Мурманская области, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Волгоградская, Оренбургская, Курганская и Челябинская области, Бурятия, Тыва, Алтайский край, Омская и Читинская области, а также все регионы Дальневосточного федерального округа.
Для анализа межрегиональных связей приграничных регионов был использован коэффициент интенсивности миграции (КИМС)6. Были рассчитаны коэффициенты миграционных связей, как по прибытию, так и выбытию для следующих приграничных регионов, имеющих различные показатели миграционного прироста (убыли): Белгородская область, Калининградская область, Читинская область, Омская область, Приморский и Хабаровский края. Выявлены наиболее общие тенденции в развитии межрегионального миграционного обмена приграничных территорий. Во-первых, выявлено наличие тесной взаимосвязи, а, следовательно, высокой интенсивности миграционного обмена (от 1,26 до 2,50 - повышенные значения и от 2,51 и выше - высокие показатели), приграничных территорий с соседними, близлежащими регионами внутри своего федерального округа.
Во-вторых, отмечен интенсивный миграционный обмен между самими приграничными регионами. Так, из Белгородской области население уезжает в Сибирь и на Дальний Восток, а из приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока предпочитают Калининградскую и Ленинградскую области, а также другие приграничные регионы Северо-Западного, Приволжского и Центрального федеральных округов. В-третьих, выявлены высокие показатели интенсивности миграционных связей у всех исследуемых приграничных регионов с регионами Южного федерального округа, миграция из которого на протяжении 1990-х гг. носила стрессовый характер, была массовым явлением. В-четвертых, как и прежде существует
6 Рыбаковский Л.Л.Межрайонные миграционные связи и их измерение// Теория и практика статистики. С. 18; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. — М.: Статистика, 1973. С. 62.
интенсивный миграционный обмен приграничных регионов с крупными мегаполисами, такими как г. Москва и г. Санкт-Петербург.
Общий миграционный прирост (убыль) по всем приграничным территориям определяют сегодня внутренние перемещения. Так, в 2004 году общая миграционная убыль населения Смоленской области составила 1220 человек, причем миграционное сальдо за счет внутренних перемещений было минус 1691 человек, тогда как внешнее сальдо дало положительную величину в 471 человек. В Мурманской области на долю внутренних перемещений пришлось 99,0% всех миграций, которые и определяют отрицательное сальдо общей миграции (-1220 человек). В Читинской области общая миграционная убыль складывается за счет межгосударственных перемещений (сальдо миграции - 167 человек), тогда как перемещения в пределах РФ дали положительную величину в 153 человека. В Амурской области внутренние перемещения дали, также отрицательное сальдо -2612 человек при общей миграционной убыли в -2729 человек.
Тем не менее, внешние миграционные перемещения играют решающую роль, когда речь идет о стабилизации миграционной ситуации в стране в целом, а она состоит из отдельных регионов. Особая роль внешней миграции принадлежит приграничным районам Сибири и Дальнего Востока. В 2004 году в Читинской области только межгосударственная миграция (ближнее и дальнее зарубежье) имела положительное сальдо, которое складывалось за счет притока населения из стран СНГ и Балтии. Сальдо миграции со странами дальнего зарубежья было отрицательным. Традиционно считается, что Читинская область давно находится в зоне экономической и демографической экспансии Китая. Однако число прибывших в 2004 году на территорию Читинской области с территории Китая - 1 человек. В общем числе прибывших в 2004 году в Читинскую область (19037 человек) 75% составили лица трудоспособного возраста, в общем потоке выбывших (23511 человек) — лица трудоспособного возраста составили 73%. Общий миграционный прирост населения Читинской области
имеет отрицательную величину по всем возрастным категориям моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного.
Главным фактором сокращения численности населения Амурской области является миграционный отток. В 2004 году отрицательное миграционное сальдо составило —2729 человек, в том числе сальдо внутриросийских миграций -2612 человек и сальдо межгосударственной миграции -17 человек. Отрицательное сальдо межгосударственной миграций сложилось в результате оттока населения, как в страны СНГ и Балтии, так и в страны дальнего зарубежья (Германия и Израиль). Интересно, что по результатам 2004 года зарегистрированный выезд в Китай из Амурской области составил 5 человек, а прибывших по легальному каналу в Амурскую область из Китая не зафиксировано ни одного человека. В результате миграционного обмена с регионами России приграничные регионы теряют квалифицированное трудоспособное население. Миграция из стран ближнего зарубежья хоть и характеризуется положительным приростом, однако не компенсирует потерь населения.
Особого внимания заслуживает нелегальный поток иммигрантов на территории приграничных регионов. Сравнительно со странами эмиграции высокий уровень жизни населения России делает ее привлекательной для трудовых мигрантов из многих государств постсоветского пространства, а также из Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.
В Читинской области иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан осуществляется в пункте пропуска «Забайкальск», на поезде международного следования «Пекин — Москва» и в упрощенном пункте пропуска «Староцурухайтуй». В 2003 году через пункты пропуска Читинской области на территорию Российской Федерации въехало 230495 иностранных граждан. Иммиграционный контроль прошли 93176 человек (34,1%). Из общего числа иностранных граждан, прошедших иммиграционный контроль, 99,2% составляют граждане КНР. Из них на территорию области въехало 72811 человек (78,1%). В среднем количество
иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ ежедневно в пунктах пропуска «Забайкальск», составляет примерно от 700 до 1500 человек. В 2003 году разница между въездными и выездными талонами, составляло до 4 тыс. ежемесячно. В Амурской области количество пересечений государственной границы через пункты пропуска области в режиме въезд-выезд в среднем за год составляет 470 тыс. человек.
Несомненно, что трудовая миграция при многих её позитивных моментах имеет и отрицательные стороны. Она порождает серьезные социально-экономические, политические и культурные проблемы. Одним из важнейших вопросов современной России становится интеграция мигрантов. Зачастую компактно живущие национальные общины подчиняются своим собственным законам, которые вступают в противоречие с правом и традициями принимающей страны. Россия не исключение: здесь создаются целые анклавы, где проживают, как правило, представители одной диаспоры. Регионы компактного проживания диаспор становятся непрозрачными и характеризуются повышенной криминогенной обстановкой.7 Происходит также вытеснение представителями национальных диаспор с рынка труда местного населения в силу того, что они готовы выполнять ту же работу за меньшую плату. При этом диаспоры четко локализуются по месту, которое они занимают в экономической сфере, стремясь монополизировать ту или иную отрасль экономики.
В частности, китайские граждане часто используют Россию лишь для транзита, однако и остающихся довольно надолго, а то и навсегда, немало, да и количество их, вероятно, будет в ближайшем будущем только увеличиваться. Россия является весьма удобным местом для быстрого получения доходов, в том числе крупных. Даже у тех, кто приехал временно поработать, в дальнейшем появляются вполне долгосрочные намерения, о
7 Выступление помощника Президента Российской Федерации В.ИИванова на «сегменте высокого уровня» 88-й сессии Совета Международной организации по миграции 30 ноября 2004 года, Женева
чем свидетельствует все более активная скупка недвижимости и приватизация предприятий - 68% китайских мигрантов хотят иметь свой бизнес в России. Опросы показывают, что 25% китайских мигрантов желали бы получить землю в долгосрочную аренду. Согласно данным государственной статистики, только за последние пять лет (2000-2004 гт.) общее число прибывших мигрантов из Китая в Россию увеличилось с 493,8 тыс. человек до 813,2 тыс. человек, или почти в 1,7 раза. Особенно заметен рост въезжающих из КНР с частными целями. В период с 2000-2004 гг. число частных поездок в РФ из КНР возросло в 11 раз (табл.1).
Таблица 1
Въезд в Россию граждан КНР по целям поездок за 2000-2004 гг.
Численность китайских граждан, прибывших в Россию, тыс. человек
2000 2001 2002 2003 2004 2004 г. в % к 2000 г.
Всего, в том числе по целям поездок: 493,78 461,18 725,83 679,61 813,19 165,7
Служебная 239,77 164,86 126,34 99,56 117,86 49,2
Туризм 172,21 164,81 266,98 203,26 283,84 164,8
Частная 29,56 78,24 264,15 292,94 322,94 в 11 раз
ПМЖ 0,02 0,02 0,11 0,02 0,05 В 2,5 раза
Транзит 2,76 2,47 4,52 7,01 10,55 В 3,8 раза
Все это приводит к формированию постоянной китайской диаспоры, известной своей активностью в области бизнеса. В южных районах Дальнего Востока становится заметной конкуренция между российскими и мелкими китайскими предпринимателями, что зачастую приводит к разорению первых и эмиграции их из страны, либо просто из данного региона. Поэтому с точки зрения безопасности, диаспоры с ярко выраженными национальными связями в приграничных районах нежелательны. В изменившейся геополитической обстановке с одной стороны миграционные процессы играют особую компенсирующую роль в демографическом развитии приграничных территорий, а с другой - негативные последствия неконтролируемой миграции оказывают серьезное влияние на процессы
формирования экономического, социального, демографического, этнокультурного благополучия региона и страны в целом. Отметим, что в свете грядущего дефицита труда и необходимости поступательного социально-экономического развития приграничных регионов увеличение трудовой миграции из Китая и усиление ее влияния на российский рынок труда неизбежно.
При условии невмешательства в развитие миграционной ситуации в приграничных регионах России социально-демографическая ситуация там может еще более усугубиться. В настоящее время в приграничных регионах России не существует какой-либо стратегии демографического развития (за исключением некоторых программ). Основной целью стратегии демографического развития приграничных регионов может стать сохранение демографического потенциала регионов, с одной стороны, путем постоянного повышения качества жизни населения и изыскания собственных возможностей оптимизации воспроизводственных процессов, а с другой -путем регулирования миграционных потоков для поддержания количественных и качественных параметров населения, обеспечивающих устойчивость и безопасность развития приграничных регионов и России в целом.
В заключении подведены итоги, изложены основные выводы исследования и сформулированы предложения, направленные на оздоровление демографической ситуации и повышение роли миграции в демографической динамике приграничных регионов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Миграционная ситуация в приграничных регионах России / Социальная политика и социальное партнерство. - 2007. - № 3. - 0.5 п.л.
2. Геополитические аспекты демографического развития приграничных районов. - М.: ИСПИ РАН, 2006. - 1.3 п.л.
3. Развитие демографической ситуации в приграничных районах России. - М.: ИСПИ РАН, 2006. - 1.2 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ГОРБАЧЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Карпов Валерий Васильевич
Подписано в печать 26.02.2007 г.
Гаршпура «Тайме» Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Тираж 100 экз. Заказ № 43 Усл. п.л. 1,32; уч. изд.л. 1,27
Отпечатано в ПО УМУ СибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира, 5