Развитие приграничного экономического сотрудничества в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рамазанов, Артур Раджабович
Место защиты
Махачкала
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рамазанов, Артур Раджабович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ

1.1. Теоретические основы развития приграничного сотрудничества в субъектах Российской Федерации

1.2. Сущность и правовые основы регулирования приграничного экономического сотрудничества в регионе

1.3. Зарубежный опыт приграничного экономического сотрудничества регионов

ГЛАВА II. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

2.1. Анализ состояния приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан

2.2. Организационные основы регулирования приграничного сотрудничества в регионе

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

3.1. Меры стимулирования развития приграничного экономического сотрудничества субъектов региона

3.2. Основные направления совершенствования государственной поддержки приграничного сотрудничества в регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие приграничного экономического сотрудничества в регионе"

Актуальность темы исследования. С начала 80-х гг. XX века наблюдался устойчивый рост научного интереса к проблематике межрегионального экономического сотрудничества в связи с образованием государственных границ и приграничных районов. Это обусловлено развитием ряда глобальных процессов, в которых приграничные территории занимают центральное место. В частности, растущая либерализация мировой торговли способствует быстрому росту внешнего товарооборота стран и развитию приграничных районов, обеспечивающих интернациональные движения товаров. Значение приграничного межрегионального экономического сотрудничества возросло в связи с глобализацией экономики, развитием регионального сотрудничества, кардинальными изменениями на политической карте мира, тенденциями к углублению демократии в общественном развитии.

Интерес к проблематике границ и приграничных районов связан также с растущим размыванием внутренних границ в рамках региональных интеграционных образований. В ходе формирования сплошного социально-экономического пространства, занимаемого интегрирующимися странами, приграничные территории в большинстве случаев, отражая условия и результаты прошлого развития, предстают как менее развитые и менее зажиточные.

С другой стороны, появление на карте мира в результате геополитических изменений в начале 90-х гг. прошлого столетия новых государств делает необходимым анализ влияния новых границ на их экономическое развитие. И, наконец, мировой тенденцией стало увеличение полномочий местных властей, расширение их компетенции в осуществлении сотрудничества с органами власти соответствующих территорий приграничных регионов. Это сотрудничество наиболее динамично развивается в приграничных районах.

Приграничное экономическое сотрудничество (ПЭС) становится одним из важных компонентов в развитии региональной экономики, неразрывной частью глобализации и интернационализации процессов, происходящих во многих регионах и странах мира. Российская Федерация всегда придавала исключительное значение Каспийскому региону как стратегически важному плацдарму для развития контактов с Востоком. Новые политические и экономические реалии, возникшие в результате распада СССР и образования на Кавказе новых суверенных государств, привели к коренному изменению характера политико-географических процессов в этом регионе. В связи с этим, приграничная тематика в структуре региональной социально-экономической политики Российской Федерации постепенно стала приобретать одно из наиболее приоритетных мест в Республике Дагестан (РД). Приграничное сотрудничество стало важной особенностью современных межрегиональных связей российских регионов, в частности, для Республики Дагестан, как приграничного региона России, поскольку именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы приграничных регионов, включая традиционные экономические, гуманитарные, внутриэтнические контакты. Приграничное сотрудничество региональных экономик помогает решать отдельные вопросы внешнеэкономических отношений, в том числе такие, по которым затруднительно или пока невозможно принимать решение на более высоком уровне, укреплять исторически сложившиеся связи.

Государственные границы влияют на развитие приграничных районов и страны в целом через свои фундаментальные свойства - барьерность и контактность1, но помимо того они способствуют развитию региональной экономики напрямую через затраты на обустройство и содержание границы и таможенных пропусков, материально покрываемые товарами и услугами региональных предприятий строительства и АПК. Только по этому направлению с 2006 до 2008 года ожидаемый объем инвестиций в Республику Дагестан составит более 8 млрд руб, то есть примерно по 4 млрд руб. в год. В то же время весь объём госкапвложений в экономику республики через региональный бюджет в 2006 году составлял менее 9 млрд рублей. Объем строительно-монтажных работ, выполненных по всем объектам в Дагестане составлял по данным Госкомстата

РД в 2005 году 14 млрд руб., против 9 млрд руб. в 2004 году. Таким образом, строительство приграничных объектов вносит значительный вклад в развитие региональной экономики. Кроме того текущие затраты (около 0,5 млрд руб. в год) по содержанию границы и таможенных пропусков из федерального бюджета также расширяют гарантированные спрос на продукцию и услуги на региональном потребительском рынке.

Однако интересы Дагестана, как приграничного региона, заключаются в том, чтобы использовать выгоды от своего местоположения в торгово-экономическом сотрудничестве с граничащими с ним регионами Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана, Грузии. Помимо чисто экономического интереса, здесь имеется хорошая возможность совместного сотрудничества в следующих областях:

1) сотрудничество в приграничной торговле;

2) сотрудничество при осуществлении инвестиционных проектов и производственно - техническое сотрудничество;

3) сотрудничество в области транспорта и связи;

4) сотрудничество в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды;

5) сотрудничество в правоохранительной деятельности;

6) сотрудничество в сфере регулирования миграции населения и регулирования рынка труда;

7) научное и гуманитарное сотрудничество;

8) информационное сотрудничество.

Само по себе определение масштабов возможного развития приграничного сотрудничества в Дагестане является актуальной проблемой.

Вышеизложенное определяет научно-методическую актуальность темы исследования и практическое значение изучения приграничного сотрудничества для развития региональной экономики.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее основную цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследование развития приграничного экономического сотрудничества регионов нашли определенное отражение в экономической литературе и специальных научных исследованиях, в которых рассматриваются различные аспекты данной проблемы.

Проблематика развития приграничного экономического сотрудничества нашла отражение в трудах таких зарубежных ученых, как М. Вилке, Ш. Рикк, П. Рун, Дж. Скотт, О. Янг, М. Генцен, Б. Кнапп, М. Родеман, Д. Шоен и др.

Разработка важнейших проблем развития приграничного экономического сотрудничества регионов, разработка основ приграничного сотрудничества, основных направлений и перспектив развития приграничных государств и регионов получила отражение в работах ряда российских ученых, к числу которых относятся В.А. Бельдей, Л.Б. Вардомский, В.А. Вашанов, А.Г. Гранберг, С.Л. Колмогоров, В.В. Курнышев, Лексин В.Н., Романов, В.П., Смирнягин Л.В., Столяров М.В. и многие др.

В Дагестане этой проблемой занимались такие дагестанские ученые, как Н.С. Гичиев, С.А. Нагдиев, З.К. Раджабова, В.З. Петросянц, М.Н. Османов, Ю.Н. Сагидов. Однако проводимые в настоящее время исследования не охватывают региональный аспект проблем эффективного сотрудничества приграничных территорий. Недостаточно изученными и исследованными остаются вопросы оценки масштабов и перспектив развития приграничного сотрудничества регионов, определения степени влияния различных факторов на это развитие, а также основных способов, форм и эффективных направлений организации сотрудничества. Нерешены многие методологические вопросы. Все это определило выбор цели, задач и направления проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - исследовать влияние развития приграничного сотрудничества на экономику региона и на основе всестороннего анализа совокупности внутренних и внешних факторов социально-экономического развития региона разработать комплекс мер по повышению эффективности приграничного сотрудничества в Республике Дагестан, обеспечивающий стабильное развитие региональной экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить место и роль приграничного экономического сотрудничества в развитии экономики Республики Дагестан;

- провести оценку потенциала развития приграничного экономического сотрудничества в Дагестане;

- определить основные экономические препятствия приграничному экономическому сотрудничеству в Дагестане;

- обосновать перспективные направления развития приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан с контрагентами из граничащих стран;

- разработать предложения по повышению эффективности приграничного экономического сотрудничества в Дагестане;

- разработать предложения по формированию Концепции приграничного экономического сотрудничества в Дагестане.

Предметом исследования являются торгово-экономические, организационные и иные отношения, возникающие в региональной экономике и государственной системе управления в процессе развития приграничного сотрудничества. ,

Объектом исследования выступает экономика Республики Дагестан и её приграничных муниципальных образований, помимо того в контексте приграничного сотрудничества в них - экономическая деятельность субъектов из граничащих с ней соседних регионов и стран, а также система органов государственной власти, регулирующих, координирующих и стимулирующих приграничное сотрудничество в регионе.

Теоретической и методологической основой послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, посвященные проблемам развития приграничного сотрудничества регионов.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические материалы Госкомитета РД по статистике, Министерства экономики РД, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Торгово-промышленной палаты РД, Дагестанской таможни.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании основных направлений развития приграничного сотрудничества в регионе, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования потенциала экономических связей приграничных регионов, мер снижения барьерности и повышения контактности, совершенствования организации приграничного сотрудничества с учетом региональной специфики трансформации экономики Дагестана.

В ходе исследования автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

- раскрыты теоретические основы развития экономического сотрудничества в приграничных регионах, определены особенности системы управления приграничным экономическим сотрудничеством в регионе, её функции, формы, методы и инструменты осуществления;

- разработан метод определения экономических потерь региона от барьерности границ, учитывающий (помимо официальных таможенных сборов и транспортных затрат через границу) также и потери от теневого оборота и экономическую оценку потерь времени гражданами и задержки товаров в пути;

- выявлены зоны приоритетного развития приграничного экономического сотрудничества в России, связанные с территориальными перспективами народнохозяйственного комплекса страны и опытом еврорегионов;

- определены основные факторы и обоснованы приоритетные направления развития ПЭС в Дагестане с соседними регионами за счет расширения рынка сбыта товаров и услуг использования преимуществ наличия устоявшихся, родственных, кооперативных и корпоративных связей;

- обоснован метод определения потенциала развития ПЭС, учитывающий наряду со спросовыми ограничениями затраты на приобретение и перевозку через границу товарных групп, и с помощью предложенной методики определен потенциал развития приграничного торгового сотрудничества региональной экономики Дагестана;

- выявлены основные экономические проблемы ПЭС в Дагестане. Применение методов системного анализа позволило выявить ключевые проблемы среди множества общепризнанных проблем ПЭС и предложены меры совершенствования договорно-правовой базы ПЭС;

- разработаны методические подходы к эффективному управлению приграничным экономическим сотрудничеством в Республике Дагестан и определены его перспективные направления развития;

- предложены рекомендации по формированию Концепции ПЭС Дагестана, которые позволяют решить основные проблемы эффективного использования потенциала ПЭС для развития региональной экономики Дагестана.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по формированию механизма эффективного развития приграничного сотрудничества в Республике Дагестан. Основные положения и результаты исследования могут быть направлены на улучшение механизма социально-экономического развития региона, в целях преодоления его депрессивного характера. Предложенный автором экономический механизм приграничного экономического сотрудничества регионов может быть использован органами государственного управления при разработке программ развития приграничных регионов, в том числе в Республике Дагестан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в деятельности Министерства экономики Республики Дагестан по выработке региональной экономической политики, конкретных направлений приграничного экономического сотрудничества, на научно-практических конференциях и семинарах Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждалась в отделе социальных и демографических проблем региональной экономики Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 195 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рамазанов, Артур Раджабович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, изучив комплекс проблем по развитию приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан можно сделать следующие выводы:

1. Развитие приграничных регионов России имеет большое значение не только для повышения эффективности ее участия в мировой экономике, но и для улучшения региональных пропорций экономики. Адаптация региональных пропорций к рыночным условиям и открытости, в свою очередь, является важным условием повышения конкурентоспособности российской экспортной продукции.

2. Развитие функций экономического, технологического и культурного посредничества во встречных направлениях является наиболее естественной функцией приграничных районов и одним из главных факторов их развития.

3. Среди регионов приграничного пояса более благоприятные условия для развития имеют те, которые располагаются на глобальных коммуникациях и на коммуникациях, обеспечивающих международное регионального сотрудничество. Таким регионом на юге России является Республика Дагестан.

4. Опыт России иллюстрирует известную закономерность, чем сильнее различия между странами по уровню социально-экономического развития, сильнее различия в практикуемых экономических системах, тем выше пограничные барьеры. Сближение уровней и систем способствует росту контактности границ.

5. В экономическом и культурном сотрудничестве России со странами странами СНГ объективно повышается роль приграничных районов. Необходимое в силу объективных условий повышение барьерности границ в таможенном или паспортном отношении должно быть компенсировано ростом контактности в плане развития институтов приграничного сотрудничества.

6. Во внешней и макроэкономической политике необходимо принимать во внимание последствие тех или иных акций для приграничных регионов. Они не должны быть заложниками федеральной политики.

7. Нереалистичными являются попытки создать унифицированное законодательство, регулирующее приграничное сотрудничество и особый статус приграничных регионов. Приграничные регионы сильно различаются по условиям развития и приграничного сотрудничества. Наиболее эффективным в устранении приграничного барьера вхождения России в глобальную экономику может быть комбинация мер внутренней политики в виде федеральных программ и специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе по решению проблем контактности взаимных границ и развитию приграничных территорий.

В качестве предложений по повышению эффективности влияния приграничного сотрудничества на региональную экономику, адресуемых нами по результатам проведенного исследования компетентным государственным органам федерального и регионального управления, а также заинтересованным лицам, необходимо осуществить следующие мероприятия:

- уделить большее внимание решению проблемы развития приграничного сотрудничества в целях устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов, снижения диспропорций в развитии субъектов Российской Федерации и интеграции Российской Федерации и граничащих с ней государств;

- преодолеть несогласованность интеграционных процессов приграничных территорий, неразвитость международной договорно-правовой базы, различия национальных законодательств, регулирующих приграничную деятельность регионов и хозяйствующих субъектов, расстройство платежно-расчетных отношений, слабую государственную инвестиционную и информационную поддержку реального сектора экономики, социальной и гуманитарной инфраструктуры, отсутствие координации действий между всеми государственными уровнями;

- поддержать усилия Европейского Союза и Совета Европы по содействию российским регионам в развитии приграничного сотрудничества, снижению территориальных социально-экономических и правовых диспропорций;

- провести комплексные исследования и публиковать информацию о том, какие в приграничных регионах России существуют возможности и перспективы для расширения взаимовыгодного приграничного сотрудничества, укрепления климата добрососедства и партнерства.

Также необходимо рекомендовать федеральным и региональным органам власти Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан в рамках их компетенции и с учетом местных условий осуществить в сфере приграничного сотрудничества следующие мероприятия: а) решить организационные вопросы:

- создать на базе Министерства экономики РД рабочую группу по разработке региональной Концепции приграничного сотрудничества;

- создать на базе добровольного участия администраций приграничных районов, ФТС и ПС ФСБ РФ по Республике Дагестан Совет приграничных территорий;

- выделять в структуре создаваемых двусторонних Межправительственных комиссий со странами, имеющими общую границу с Российской Федерацией, рабочие группы по приграничным взаимоотношениям. В рабочие группы необходимо привлекать представителей тех субъектов РФ, которые имеют государственную границу с соответствующими странами.;

- создать на базе Министерства регионального развития или Министерства экономического развития и торговли РФ единый информационный центр коммерческой и конъюнктурной информации по вопросам приграничного экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации с последующим формированием межрегиональных подобных центров;

- создать при Министерстве регионального развития РФ совместную рабочую группу по разработке учебного пособия по приграничному сотрудничеству субъектов Российской Федерации. В работе над пособием целесообразно использовать европейский опыт приграничного сотрудничества.

- учитывать, что деятельность по приграничному сотрудничеству должна проводиться на соответствующем административном уровне (субсидиарность);

- реализовать вертикальное (между органами власти РФ, субъектов РФ и муниципальных образований) и горизонтальное (между органами власти одного уровня по обеим сторонам границы) сотрудничество; б) обеспечить улучшение условий приграничного сотрудничества:

- устранить все барьеры в приграничной торговле в соответствии с принципами формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ, реализовать преимущества взаимодополняемости производств приграничных территорий;

- создать условия для привлечения в приграничные территории отечественного и иностранного капитала (формирование банка данных инвестиционных проектов, гарантийно-страхового фонда, предоставление преференций предприятиям и др.);

- разработать систему мер государственной поддержки и механизма их применения к хозяйствующим субъектам России, осуществляющим приграничное сотрудничество;

- укрепить правовой статус приграничных территорий РФ и предоставить дополнительные преференции для создания эффективной приграничной инфраструктуры. В этой связи рассмотреть на федеральном уровне возможность предоставления права приграничным регионам на получение фиксированной части таможенных платежей и взимаемых на этих территориях штрафов по валютным и таможенным нарушениям;

- подготовить предложения по урегулированию платежно-расчетных отношений между предприятиями и организациями приграничных территорий Российской Федерации и их партнерами из стран СНГ;

- создать благоприятные условия для перемещения в пределах пограничных территорий граждан, товаров и услуг, использования местных ресурсов, занятия малым предпринимательством, получения населением приграничных территорий образовательных и медицинских услуг независимо от места жительства (по обе стороны границы);

- использовать в практической деятельности европейский опыт приграничного сотрудничества;

- оказывать органам местного самоуправления помощь в расширении сети торговых домов, проведении выставок-ярмарок, совместных культурных и спортивных мероприятий, повышении уровня информационного обмена, привлекая в этих случаях заинтересованные деловые круги; в) решить правовые вопросы приграничного сотрудничества:

- ускорить подготовку к ратификации Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей;

- ускорить разработку и принятие федерального закона о приграничном сотрудничестве, где, наряду с другими вопросами, должны быть определены правовой статус приграничных территорий, уровни компетенции федерального, региональных и местных органов власти в вопросах приграничного сотрудничества и мера государственной поддержки приграничных территорий;

- шире привлекать представителей приграничных регионов к разработке федеральных законов;

- провести консультации с парламентами сопредельных государств о координации законодательной деятельности по сближению, гармонизации и унификации национальных законодательств, особенно в области валютно-финансового, налогового, внешнеторгового и таможенного регулирования. По достижению договоренностей подготовить соответствующий проект закона;

- создавать и постоянно обновлять банк нормативных правовых актов для оказания информационной помощи предприятиям и предпринимателям, осуществляющих сотрудничество с партнерами пограничных территорий;

- учитывать при подготовке соглашений о приграничном сотрудничестве социально-экономическое и общественно-политическое положение этнических групп населения региона (проблема разделенных народов), проживающих в данный момент времени на территории другого государства, с которым она намерена заключить соглашение;

- с целью дальнейшего развития и реструктуризации российско-азербайджанских приграничных отношений поддержать идею создания евроазиатских регионов. В качестве пилотного проекта могли бы выступить приграничные районы Республики Дагестан Российской Федерации и Азербайджанской Республики под патронажем Европейского Союза.

Автореферат диссертации по теме "Развитие приграничного экономического сотрудничества в регионе"

0030Б8933

на правах рукописи

Рамазанов Артур Раджабович

РАЗВИТИЕ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНЕ

(по материалам Республики Дагестан)

Специятьность 08 00 05- экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 200? г

003068933

Работа выполнена в Иней и гуте социально экономических исследований Дагестанского научною центра Российской Академии наук

Научный консультант из», проф Юзбеков 3 К

Научный руководитель - к э н Багомедов М А

Официальные оппоненты д j н , профессор Егоров Е В

к "э н , доценг Магомедов А Г

Ведущая организация- Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится <\ 17» мая 7007 i в 15 часов на заседании диссертационного совета К002 089 01 в Инсшгуте социально-экономические исследовании Дагестанского научного центра РАН по адресу 167030, г Млчлчкала, у л М Ярагского 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН С авторефератом в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН и на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу www isei fatal ru

Аогореферчг разослан « 16 » апреля 2007 i

Опии на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г Махачкала уп М Ярагского, 75 И<"ЭИ ДНЦ РАН дииертапионный сонет

Ученый секретарь диссертационного совета,

К 1 II , HOI1GHT

О И I ордtев

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значение приграничного межрегионального экономического сотрудничества возросло в связи с развитием межрегионального сотрудничества на постсоветском пространстве, кардинальными изменениями в специализации регионов, тенденциями к углублению демократии в общественном развитии

Интерес к проблематике приграничных районов связан также с растущим размыванием внутренних границ в рамках региональных интеграционных преобразований В ходе формирования сплошного социально-экономического пространства, занимаемого интегрирующимися странами, приграничные территории в большинстве случаев, отражая условия и результаты прошлого развития, предстают как менее развитые и менее зажиточные

С другой стороны, появление на карте СССР в результате геополитических изменений в начале 90-х гг прошлого столетия новых государств делает необходимым анализ влияния новых границ на экономическое развитие их приграничных регионов И, наконец, мировой тенденцией стало увеличение полномочий местных властей, расширение их компетенции в осуществлении сотрудничества с органами власти соответствующих территорий приграничных регионов Это сотрудничество наиболее динамично развивается в приграничных районах

Российская Федерация всегда придавала исключительное значение Каспийскому региону как стратегически важному плацдарму для развития экономики морепользования и контактов с Востоком Новые политические и экономические реалии, возникшие в результате распада СССР и образования на Кавказе новых суверенных государств, привели к коренному изменению характера политико-географических процессов в этом регионе В связи с этим, приграничная тематика в структуре региональной социально-экономической политики Российской Федерации постепенно стала приобретать одно из наиболее приоритетных мест в Республике Дагестан (РД) Приграничное сотрудничество стало важной особенностью современных межрегиональных связей российских регионов, в частности, для Республики Дагестан, как приграничного региона России, поскольку именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы приграничных регионов, включая традиционные торгово-экономические, экологические, гуманитарные, внутриэт-нические контакты Приграничное сотрудничество региональных экономик помогает решать отдельные вопросы развития экономики депрессивного региона, в том числе такие, по которым затруднительно или пока невозможно принимать решение на более высоком уровне, укреплять и развивать исторически сложившиеся связи

Государственные границы влияют на развитие приграничных районов и страны в целом через свои фундаментальные свойства - барьер-ность и контактность, но помимо того они способствуют развитию региональной экономики напрямую через затраты на обустройство и содержание границы и таможенных пропусков, материально покрываемые товарами и услугами региональных предприятий строительства и АПК Только по этому направлению с 2006 до 2008 года ожидаемый объем инвестиций в Республику Дагестан составит более 8 млрд руб, то есть примерно по 4 млрд руб в год В то же время весь объем госкапвложений в экономику республики через региональный бюджет в 2006 году составлял менее 9 млрд рублей Объем строительно-монтажных работ, выполненных по всем объектам в Дагестане составлял по данным Госкомстата РД в 2005 году 14 млрд руб, против 9млрд руб в 2004 году Таким образом, строительство приграничных объектов вносит значительный вклад в развитие региональной экономики Кроме того текущие затраты (около 0,5 млрд руб в год) по содержанию границы и таможенных пропусков из федерального бюджета также расширяют гарантированные спрос на продукцию и услуги на региональном потребительском рынке

Однако интересы Дагестана, как приграничного региона, заключаются в том, чтобы использовать выгоды от своего местоположения в торгово-экономическом сотрудничестве с граничащими с ним регионами Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана, Грузии Помимо чисто экономического интереса, здесь имеется хорошая возможность совместного сотрудничества в следующих областях

1) сотрудничество в приграничной торговле на региональном рынке,

2) сотрудничество при осуществлении инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан и производственно - техническое сотрудничество (кооперация) с дагестанскими товаропроизводителями,

3) сотрудничество в области транспорта и связи по территории Дагестана,

4) сотрудничество в сфере рационального использования природных ресурсов Дагестана и охраны окружающей природной среды,

5) сотрудничество в правоохранительной деятельности в приграничной зоне,

6) сотрудничество в сфере регулирования миграции населения и регулирования рынка труда в регионе,

7) научное и гуманитарное сотрудничество,

8) информационное сотрудничество

Само по себе определение масштабов возможного развития приграничного сотрудничества в Дагестане является актуальной проблемой

Вышеизложенное определяет научно-методическую актуальность темы исследования и практическое значение изучения приграничного сотрудничества для развития региональной экономики

Степень разработанности проблемы. Исследование развития приграничного экономического сотрудничества регионов нашли определенное отражение в экономической литературе и специальных научных исследованиях, в которых рассматриваются различные аспекты данной проблемы

Проблематика развития приграничного экономического сотрудничества нашла отражение в трудах таких зарубежных ученых, как М Вилке, Ш Рикк, П Рун, Дж Скотт, О Янг, М Генцен, Б Кнапп, М Родеман, Д Шоен и др

Разработка важнейших проблем развития приграничного экономического сотрудничества регионов, разработка основ приграничного сотрудничества, основных направлений и перспектив развития приграничных государств и регионов получила отражение в работах ряда российских ученых, к числу которых относятся В А Бельдей, А Г Гранберг, Л Б Вардомский, В А Вашанов, С Г Горшенин, В П Колмогоров, В В Кур-нышев, Лексин В Н , Романов, В П , Смирнягин Л В , Столяров М В и многие др

В Дагестане этой проблемой занимались такие дагестанские ученые, как Н С Гичиев, С А Нагдиев, М Н Османов, 3 К Раджабова, В 3 Пет-росянц, Ю Н Сагидов Однако проводимые в настоящее время исследования не охватывают региональный аспект проблем эффективного сотрудничества приграничных территорий Недостаточно изученными и исследованными остаются вопросы оценки масштабов и перспектив развития приграничного сотрудничества регионов, определения степени влияния различных факторов на это развитие, а также основных способов, форм и эффективных направлений организации сотрудничества Не-решены многие методологические вопросы Все это определило выбор цели, задач и направления проведенного исследования

Цель и задач» исследования. В диссертации поставлена цель - исследовать влияние развития приграничного сотрудничества на экономику региона и на основе всестороннего анализа совокупности внутренних и внешних факторов социально-экономического развития региона разработать комплекс мер по повышению эффективности приграничного сотрудничества в Республике Дагестан, обеспечивающий стабильное развитие региональной экономики

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи

, определить место и роль приграничного экономического сотрудничества в развитии экономики Республики Дагестан,

> провести оценку потенциала развития приграничного экономического сотрудничества в Дагестане,

> определить основные экономические препятствия приграничному экономическому сотрудничеству в Дагестане,

> обосновать перспективные направления развития приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан с контрагентами из граничащих стран,

> разработать предложения по повышению эффективности приграничного экономического сотрудничества в Дагестане,

^ разработать предложения по формированию Концепции приграничного экономического сотрудничества в Дагестане

Предметом исследования являются торгово-экономические, организационные и иные отношения, возникающие в региональной экономике и государственной системе управления в процессе развития приграничного сотрудничества

Объектом исследования выступает экономика Республики Дагестан и ее приграничных муниципальных образований, помимо того в контексте приграничного сотрудничества в них - экономическая деятельность субъектов из граничащих с ней соседних регионов и стран, а также система органов государственной власти, регулирующих, координирующих и стимулирующих приграничное сотрудничество в регионе

Теоретической и методологической основой послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, посвященные проблемам развития приграничного сотрудничества регионов

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические материалы Госкомитета РД по статистике, Министерства экономики РД, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Торгово-промышленной палаты РД, Государственного таможенного комитета РД

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании выбора эффективных направлений развития приграничного сотрудничества в регионе, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования потенциала экономических связей приграничных регионов, мер снижения барьерности и повышения контактности, совершенствования организации приграничного сотрудничества с учетом региональной специфики трансформации экономики Дагестана

В ходе исследования автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту

-- раскрыты теоретические основы развития экономического сотрудничества в приграничных регионах, определены особенности системы управления приграничным экономическим сотрудничеством в регионе, ее функции, формы, методы и инструменты осуществления,

^ разработан метод определения экономических потерь региона от барьерности границ, учитывающий (помимо официальных таможенных сборов и транспортных затрат через границу) также и потери от теневого оборота и экономическую оценку потерь времени гражданами и задержки товаров в пути,

г выявлены зоны приоритетного развития приграничного экономического сотрудничества в России, связанные с территориальными перспективами народнохозяйственного комплекса страны и опытом евроре-гионов,

^ определены основные факторы и обоснованы приоритетные направления развития ПЭС в Дагестане с соседними регионами за счет расширения рынка сбыта товаров и услуг использования преимуществ наличия устоявшихся, родственных, кооперативных и корпоративных связей,

^ обоснован метод определения потенциала развития торгового сотрудничества региона, учитывающий наряду со спросовыми ограничениями затраты на приобретение и перевозку через границу товарных групп, и с помощью предложенной методики определен потенциал развития приграничного торгового сотрудничества региональной экономики Дагестана,

^ выявлены основные экономические проблемы ПЭС в Дагестане Применение методов системного анализа позволило выявить ключевые проблемы среди множества общепризнанных проблем ПЭС и предложены меры совершенствования договорно-правовой базы ПЭС,

л- разработаны методические подходы к эффективному управлению приграничным экономическим сотрудничеством в Республике Дагестан и определены его перспективные направления развития,

предложены рекомендации по формированию Концепции ПЭС Дагестана, которые позволяют решить основные проблемы эффективного использования потенциала ПЭС для развития региональной экономики Дагестана

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по формированию механизма эффективного развития приграничного сотрудничества в Республике Дагестан Основные положения и результаты исследования могут быть направлены на улучшение механизма социально-экономического развития региона в целях преодоления его депрессивного характера Предложенные автором

меры совершенствования управления приграничным экономическим сотрудничеством регионов могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ развития приграничных регионов, в том числе в Республике Дагестан

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в деятельности Министерства экономики Республики Дагестан по выработке региональной экономической политики, конкретных направлений приграничного экономического сотрудничества, на научно-практических конференциях и семинарах Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, нашли отражение в научных публикациях автора

Объем и структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 160 стр машинописного текста, она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы В ней имеется 7 таблиц и 8 рисунков План диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы экономического сотрудничества в приграничных регионах

1 1 Теоретические основы развития приграничного сотрудничества в субъектах Российской Федерации

1 2 Сущность и правовые основы регулирования приграничного экономического сотрудничества в регионе

1 3 Зарубежный опыт приграничного экономического сотрудничества регионов

Глава II Оценка состояния приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан

2 1 Анализ состояния приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан

2 2 Организационные основы регулирования приграничного сотрудничества в регионе Глава III Перспективы и основные направления приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан

3 1 Меры стимулирования развития приграничного экономического сотрудничества субъектов региона

3 2 Основные направления совершенствования государственной поддержки приграничного сотрудничества в регионе Заключение

Список использованиой литературы Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На рубеже тысячелетий приграничное экономическое сотрудничество становится одним из важных компонентов в развитии региональной экономики, неразрывной частью глобализации и интернационализации процессов, происходящих во многих регионах и странах мира Динамичное развитие приграничного сотрудничества является характерной особенностью современного этапа экономического развития на постсоветском пространстве Можно говорить о том, что в современных условиях

складывается новое направление межрегионального сотрудничества, по сложности проблем и важности задач соотносимое с задачами экономического роста страны

Интерес к проблематике границ и приграничных районов связан также с растущим размыванием внутренних границ в рамках региональных интеграционных образований В ходе формирования сплошного социально-экономического пространства, занимаемого интегрирующимися странами, приграничные территории в большинстве случаев, отражая условия и результаты прошлого центростремительного развития страны, предстают как менее развитые и менее зажиточные С другой стороны, появление на карте мира в результате геополитических изменений в начале 90-х гг новых государств делает необходимым анализ влияния новых границ на экономическое развитие приграничных регионов Мировой тенденцией стало увеличение полномочий местных властей, расширение их компетенции в осуществлении сотрудничества с органами власти соответствующих территорий зарубежных стран Это сотрудничество наиболее динамично развивается в приграничных районах В работе раскрыты значение и функциональные особенности различных типов приграничного сотрудничества (рис 1 ) для развития экономики приграничного региона

Рис 1 Функции и типы приграничного сотрудничества

Государственные границы влияют на развитие экономики страны через свои фундаментальные свойства - барьерность и контактность

За последние 15 лет в связи с повышением уровня барьерности границы между Россией и Азербайджаном легальный товарооборот между

Дагестаном и Азербайджаном сократился в 10 раз Предпринимателю из Дагестана обходиться дешевле доставить в Азербайджан сливочное масло морем (из Астрахани) или самолетом (из Волгограда), чем преодолевать на грузовом автомобиле десятки милицейских, таможенных и пограничных постов

Посредством барьерности, определенным образом обособляясь экономически от внешнего мира, государство защищает свои экономические интересы, в том числе национальных производителей и потребителей Носителями барьерности являются разного рода государственные административные и экономические методы контроля и регулирования внешних связей квотирование и лицензирование экспортно-импортных операций, сертификация товаров, таможенные пошлины и разного рода сборы за пересечение границы, визовый и паспортный режим, обратимость национальной валюты и тд Реализация барьерных функций требует крупных затрат на таможенную и приграничную инфраструктуру, содержание органов контроля и регулирования

Автор предлагает несколько показателей для методики определения влияния барьерности границ на экономику региона По позитивному назначению барьерности границ важнейшим показателем является доля задержанных из общего числа незаконных переходов и перевоза через границы лиц и грузов По экономическому содержанию эти показатели выходят на предотвращенный ущерб экономике приграничного региона от незаконных переходов и перевоза через границы лиц и грузов Показатель плотности границ определяется как длина границы, приходящаяся на единицу площади страны и региона Показатель свидетельствует больше о нагрузке на бюджет в странах, существующих за счет своей природной ренты, и он не имеет существенного, кроме косвенного, экономического значения

Более важным политически является показатель «ограниченности» проживающего населения, определяемый как длина границ, приходящаяся на душу населения, который в большей степени позволяет судить о налоговой нагрузке приходящейся на население страны в связи с содержанием границ (пограничники, таможня, санитарно-эпидемиологический и зооветконтроль и другие государственные службы должны обеспечивать определенный минимум охвата своей деятельностью каждый километр границы) Для обеспечения соответствующего уровня барьерности в России с ее колоссальной по протяженности границею необходимо увеличить в несколько раз затраты на содержание границы, что понятным образом ложится на российский бюджет дополнительным бременем Но с другой стороны, показатель «ограниченности» населения региона (в Дагестане - 0,2 км на тыс жителей) свидетельствует о значительных дополнительных финансовых потоках, поступающих в регион в связи с осуще-

ствлением барьерных функций границы (по расчетам автора около одного миллиона рублей в год на один километр границы) и служащих дополнительным мультипликатором регионального экономического развития

Помимо положительной стороны неизбежной экономической сопутствующей барьерности границ для экономики региона является хозрасчетная и народнохозяйственная (противозатратная) оценка негативов, связанная с необходимостью преодоления границ пассажирами и грузами Наиболее важным критериальным показателем барьерности может служить экономическая оценка барьерности, определяемая как соотношение экономических потерь по экспедиции груза через границу и стоимости перевозимого товара (см формула 1 ) Новым в предлагаемом подходе является то, что в экономические потери помимо официальных таможенных сборов и транспортных затрат через границу включаются экономическая оценка потерь времени гражданами и задержки товаров в пути, а также от теневых сборов

(Формула 1 )

ПБ = (Нтс X ст+ Нтр х От + Нтв хОт + НврхР6 X ст + Ч х(3„ + +ТПГ X 4Кпотреб/160)) / (Ст + Ч X БТ) где Пб - оценка экономических потерь региона от барьерности границ, Нтс - норматив официальных таможенных сборов с перевозимых грузов, Ст - стоимость перевозимых грузов, Нтр - норматив транспортных затрат через границу, От - объем транспортируемых через границу грузов,

Нтв- норматив теневых сборов по перевозу через границу единицы объема груза (от 1 евро до 4 евро с 1 кг груза в зависимости от вида транспорта в 2006 году),

Нвр - норматив времени задержки товаров при пересечении границы, Р6 - ставка ссудного процента по коммерческим кредитам в регионе, Ч - численность граждан, преодолевающих границу, Зв - средние затраты на получение визы,

Тпг - средние потери времени граждан в связи с пересечением границы, Кпотреб" оценка средней потребительской корзины гражданина данного региона,

БТ - средняя цена билета на проезд через границу

Контактность выражается в прозрачности национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов, информации для соседних регионов Уровень контактности обусловлен

■ степенью либерализации внешних гуманитарных и экономических связей, регулируемых нормативно-правовыми актами,

■ уровнем развития пограничной инфраструктуры,

■ уровнем экономического развития приграничных территорий и характером их участия в международных связях

Соотношение контактности и барьерности границ для отдельных регионов может колебаться в широких пределах Но ни один из них в современных условиях не может быть экономически полностью открытым или закрытым Пропуская полезные для национальной экономики связи с внешним миром и задерживая или ограничивая вредные, государственные границы регулируют взаимодействие национального хозяйства и приграничных регионов с мировым хозяйством Преследуя определенные экономические, политические и гуманитарные цели, государства создают для приграничных регионов довольно сложный механизм общения с внешним миром, в котором сочетаются элементы либеральной и протекционистской политики

Однако общемировой тенденцией последних десятилетий является постепенная либерализация приграничных связей с понижением тарифных ставок и сокращением нетарифных ограничений Средневзвешенная ставка таможенных пошлин у стран - членов Всемирной торговой организации (ВТО) сократилась с 25% в 50-е гг до 5% в настоящее время Средневзвешенный таможенный тариф в Европейском союзе (ЕС) сегодня составляет 4% Либерализация касается также трансграничного движения капиталов, гуманитарных и культурных связей

Методология определения контактности границ является пока мало разработанной научной проблемой Можно предположить, что контактность является обратной величиной барьерности В таком случае снижение барьерности будет свидетельствовать о повышении проницаемости (контактности) границ

Контактность и барьерность границ зависит от экономической системы того или иного государства Барьерность границ значительно выше у стран с государственной монополией на внешние связи и соответственно ниже у стран с открытой, рыночной экономикой Кроме того, на их соотношение влияет состояние торгово-экономических отношений с каждой конкретной страной-партнером Пострановые различия в торговом, инвестиционном, валютном, визовом и др режимах вызывают то, что соотношение барьерности и контактности границ данного государства неодинаково для отдельных партнеров и приграничных регионов

При расширении контактных и ограничении барьерных функций возникают предпосылки для широкого использования потенциала географического положения и ресурсов приграничных территорий совместными усилиями соседних стран

Адаптация хозяйственных структур приграничных регионов России к изменившимся условиям проявляется в развитии приграничных транспортных и торгово-посреднических функций Структуру производства приграничного пояса изменения пока не затронули Следует ожидать, что к 2008 г система пограничной инфраструктуры с достаточной пропуск-

ной способностью переходов в основном будет создана В этот период начнется реконструкция транспортных коммуникаций, соединяющих глубинные районы страны с пограничными переходами На этот период, вероятно, придется общее экономическое оживление в России Благодаря тому, что в приграничных районах к этому времени будет создана необходимая инфраструктура, они приобретут особую инвестиционную привлекательность Однако речь идет не о всем приграничном периметре, а о нескольких направлениях, которые уже обозначились Балтийском, Южном, Центральном и Дальневосточном

Балтийское направление, включающее весь Северо-Западный регион, Карелию и Калининградскую область, будет развиваться под растущим влиянием прямого соседства с ЕС, расширения сотрудничества в рамках Совета Балтийских государств и положения на основном внешнеторговом коридоре России Значение этого коридора будет усиливаться по мере освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

Южное направление охватывает Северо-Кавказский район (Ростовская область, Краснодарский край и Республика Дагестан) и области Нижнего Поволжья (Астраханскую и Волгоградскую) Его развитие связано с транзитными функциями этого региона, которые заметно возросли с завершением строительства в 1999 г нефтепровода Тенгиз - Новороссийск, налаживанием сотрудничества в рамках Черноморской зоны экономического сотрудничества и Организации стран Каспийского моря

Центральное направление, связано с созданием и деятельностью транспортного коридора Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород и углублением интеграционных процессов России и Белоруссии, формирование все трех направлений обусловлено европейским вектором внешнеэкономических связей России Его значение возрастет с вступлением в силу соглашения о вступлении России в ВТО, подписанном в 2006 г

Развитие дальневосточного направления связано с освоением нефтяных месторождений сахалинского шельфа, расширением экспортного потенциала Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, активизацией деятельности транссибирского транзитного моста между странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и Европы, наращиванием экономического сотрудничества с Китаем, Японией и Северной и Южной Кореей

Таким образом, экономическая активизация российского приграничья не только улучшит условия участия России в мирохозяйственных процессах, но и окажет сильное воздействие на формирование новых межрегиональных взаимодействий и пропорций российской экономики

Оценивая опыт еврорегионов, трудно дать исчерпывающую оценку результатов приграничного сотрудничества в Европе, поскольку, наряду с

законченными проектами, многие приграничные инициативы все еще находятся в стадии реализации Однако опыт приграничных ассоциаций в странах Бенилюкса и в регионах на голландско-немецкой, а также на немецко-польской границах, может служить определенной мерой На основании этого опыта автор сделал несколько общих выводов

Анализ деятельности существующих международных межрегиональных трансграничных сообществ в целом показывает тенденцию к активному увеличению их числа на фоне несомненных позитивов в решении локальных проблем в самых разнообразных сферах Особенно это видно на примере стран Шенгенской группы, где Совет Европы и Европейский Союз планомерно предпринимают шаги, направленные на обеспечение свободы общения и создание оптимальных условий для профессиональной и иной деятельности жителей сопредельных территорий Значительна здесь роль Комиссии Европейских Сообществ, оказывающей через свои программы действенную помощь в решении вопросов, связанных с постепенным запланированным размыванием внутриевропейских границ и исчезновением экономических барьеров

Основными факторами развития ПЭС в Дагестане являются 1)географическое соседство с Закавказскими и Закаспийскими государствами по историческому торговому пути север-юг и восток-запад, 2) национально-культурная общность и родственные связи населения Южного Дагестана и Северного Азербайджана, 3) взаимное дополнение экономик приграничных регионов постсоветского пространства (промышленный Баку и животноводство в горном Дагестане, зимние пастбища в Дагестане и летние пастбища в Грузии, природные ресурсы Казахстана и добыча их квалифицированными рабочими из Дагестана и химическая переработка части сырья энергоемкого производства в Дагестане, ранние овощи из Азербайджана и зерно и масло из Дагестана, виноматериалы из Ирана -переработка на коньяк в Дагестане и т д), 4) сотрудничество в освоении нефтяных и рыбных ресурсов Каспия, 5) иммиграция населения в Россию на постоянное проживание из Ближнего зарубежья, 6) привлечение рабочей силы из Закавказья на строительство гражданских объектов в Дагестане, 7) совместная эксплуатация водных ресурсов пограничной реки Самур, 8) перспективы рекреационной специализации приграничных районов Дагестана Автором обоснованы приоритетные направления развития на основе взаимного дополнения развития их экономик, наличия родственных, кооперативных и корпоративных связей

Автор оценил потенциал развития приграничного торгового сотрудничества в региональной экономике Дагестана в 20 млрд рублей в год Для определения слагающих этот потенциал товарных групп автором подсчитан примерный уровень спроса по различным товарным группам в Дагестане с сопоставлением уровня внутрирегиональных цен с затратами

в соседнем Азербайджане на приобретение и перевозку через границу товарных групп Значительные перспективы ПЭС Дагестана связаны с транспортировкой грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг», которая проходит по территории Дагестана, и по сравнению с существующим маршрутом через Суэцкий канал, уменьшит затраты транспортных компаний на 15-20%, а сроки доставки - на 15-20 суток Ежегодные доходы от реализации возможностей коридора оцениваются Правительством России в 5-6 млрд долларов

Основными экономическими проблемами ПЭС в Дагестане являются

- незначительные масштабы, низкое качество экономического сотрудничества, ограниченная номенклатура товаров и направлений деятельности во взаимной торговле между участниками межрегионального и приграничного сотрудничества,

- несовершенство нормативно-правовой базы и неопределенность статуса контрагентов из государств-участников в межрегиональном и приграничном сотрудничестве в регионе (рис 2),

- инвестиционная непривлекательность и отсутствие согласованных мер по улучшению инвестиционного климата в приграничных районах Дагестана,

- административные и бюрократические барьеры для инвесторов в разработке и реализации совместных проектов с привлечением капитала сторон ПЭС в регионе,

- отсутствие легальной рыночной инфраструктуры приграничного сотрудничества в регионе,

- затрудненность проникновения межрегиональных финансово-промышленных групп и инновационных центров, банков и т д в приграничные зоны, находящиеся под множественным контролем различных бюрократических ведомств и национальных элит,

- отсутствие у Правительства Республики Дагестан права на заключение соответствующих межправительственных договоров и соглашений в сфере регулирования межрегионального и приграничного сотрудничества,

- неурегулированность вопросов транспортного обеспечения (пасса-жиро- и грузоперевозок) приграничных территорий Республики Дагестан, административные, таможенные, налоговые барьеры,

несогласованность 3-х дагестанских участков российско-азербайджанской и российско-фузинской госграницы,

- необходимость открытия дополнительных пунктов пропуска и обустройства существующих пунктов пропуска госграницы,

- отсутствие многостороннего межгосударственного договора по определению правового статуса Каспийского моря и двустороннего договора по определению правового статуса пограничной реки Самур,

- проблемы разделенных народов также являются сдерживающими факторами для наиболее полной реализации потенциала приграничного сотрудничества Республики Дагестан и Закавказских государств

Рис. 2. Нормативно-правовое регулирование приграничного сотрудничества Российской Федерации

Применение методов системного анализа позволило выявить, что первые четыре из вышеперечисленных являются ключевыми проблемами среди множества общепризнанных проблем ПЭС

Проведенный анализ торгово-экономического сотрудничества позволил выявить некоторые особенности их развития В 2005 году в структуре экспорта Республики Дагестан доля продовольственных товаров, по данным Дагестанской таможни, составляет 5,4% (год назад - 13,8%), минеральных продуктов - 11,9% (12,6%), продукции химической промышленности - 1,2 % (2,5%), кожевенного сырья, пушнины - 0,1% (0,5%), древе-

сины и бумажных изделий - 28,8% (55,0%), текстиля, текстильных изделий и обуви - 0,3% (1,3%), черных и цветных металлов - 1,0% (2,0%), машиностроительной продукции - 5,3% (7,7%), других товаров - 46,0% (4,6%) Товарная структура экспорта дагестанской продукции за 20012005 годы отражена в таблице 1

Таблица 1

Наименование разделов Стоимость (тыс долл США)

2001 2002 2004 2005

Продовольственные товары и 4908,4 6098,5 11007 10768

сырье для их производства

Продукция топливно- - 2668,5 15153 115457

энергетического комплекса

Продукция нефтехимического 1898,6 1700,6 1994 2393

комплекса

Кожевенное сырье, меха и из- 21,0 67,4 398,7 199,4

делия

Древесина и изделия, включая 8897,6 3595,9 43868 57427

печатную продукцию

Одежда, обувь - - 1037 598

Черные и цветные металлы, 179,8 208,4 160 1989

изделия из них

Машиностроительная продук- 3817,2 5913,8 6142 10568

ция

Всего экспорт 19723 20253 79760 199400

Источник Бюллетень Дагестанской таможни за 2005 год

Из нее видно, что наибольший оборот за 2002 год приходился на продовольственные товары и сырье (6,1 млндолл), древесину (3,6 млн долл ), машиностроительную продукцию (5,9 млн долл ) и продукция топливо-энергетического комплекса (2,7 млн долл ) Необходимо отметить, что экспорт из Дагестана в соседние страны в 2005 году, как и в предыдущие годы, носил в основном сырьевую направленность, хотя заметна тенденция увеличения объемов экспорта продукции промышленного комплекса Так, традиционно наиболее высокие темпы наблюдается по поставкам хлебных злаков, древесины, продукции мукомольно-крупяной промышленности, нефти и нефтепродуктов Увеличился экспорт изделий из камня и аналогичных материалов, электрических машин и оборудования, изделий из черных металлов Внешнеторговые отношения по экспорту-импорту товаров на высоком уровне поддерживались в основном с Азербайджаном (до 80% от общего объема приграничного сотрудничества в регионе) В структуре импорта из Азербайджана в Дагестан доля продовольственных товаров составляет 64,0% (год назад - 54,5%), продукции нефтехимического комплекса - 2,8 % (2,3), топливно-

энергетического комплекса - 0,1% (0,9), кожевенного сырья, меха и изделия - 0,9% (1,0), машиностроительной продукции - 15,5% (26,1), черных и цветных металлов - 2,8% (2,6), других товаров - 11,2% (10,5)

Дальнейшее развитие приграничного сотрудничества с российской стороны по-прежнему тормозится слабостью договорно-правовой базы такого сотрудничества, отсутствием целостной общегосударственной концепции, а также законов о статусе приграничных регионов, недостаточной правовой базы для деятельности местных властей Отсутствуют специальные правовые, финансовые и организационные нормы, нет закона о разграничении компетенции между федеральным Центром и ее субъектами в вопросах международных и внешнеэкономических связей Поэтому необходимо внести ряд предложений, направленных на совершенствование правовой базы приграничного сотрудничества регионов В частности, автор предлагает следующие меры

1 Активно осуществлять общегосударственную концепцию приграничного регионального сотрудничества по всему периметру Российской Федерации, учитывающую специфику отдельных регионов, принять меры к созданию необходимых правовых, финансовых и организационных условий по дальнейшему развитию приграничного сотрудничества

2 Ускорить принятие законов "О разграничении полномочий между РФ и субъектами Федерации в вопросах международных и внешнеэкономических связей", "О статусе приграничных регионов", "О свободных экономических зонах", "О внесении изменений и дополнений в Закон "Об иностранных инвестициях", "О статусе иностранных граждан и их пребывании на территории Российской Федерации"

3 Заключить с сопредельными государствами рамочные межправительственные соглашения о развитии приграничного сотрудничества

4 Принять на федеральном и на региональном уровнях целевые программы по развитию инфраструктуры приграничного сотрудничества

5 Учредить межрегиональный фонд развития приграничного экономического сотрудничества Для конвертации валюты, предоставления кредитов, осуществления других банковских операций создать в приграничных зонах филиалы банков

6 На федеральном уровне заключить соответствующие соглашения с сопредельными государствами, которые предусматривали бы взаимодействие приграничных территорий сопредельных государств по преодолению преступности, установление контроля за состоянием и изменением криминогенной обстановки, координацию усилий по пресечению преступной деятельности различного рода групп и формирований в районе границы

7 Возложить на межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вопросы координации приграничного

регионального сотрудничества Организовать при них рабочие группы или подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству

Рис 3 Методические подходы к управлению приграничным

экономическим сотрудничеством в Республике Дагестан

Реализация этих предложений позволит поднять приграничное сотрудничество на качественно иной уровень, повысить его эффективность как инструмента для решения задач социально-экономического развития приграничных регионов и России в целом

Принципиально значение для развития и эффективного приграничного экономического сотрудничества имеет усиление регулирующей роли государства и улучшение системы управления ПЭС РД Методические подходы к построению этой системы представлены на рис 3

Новые перспективные направления развития ПЭС в Дагестане - координация федеральных и региональных целевых программ развития,

- формирование совместных торгово-промышленных палат,

- создание совместного предприятия - рыборазводного завода по выращиванию рыб ценных пород в дельте реки Самур,

- совместная организация функционирования автомобильных и железных дорог, морских и речных портов,

- взаимный учет особенностей в проектах по строительству инженерно-транспортной инфраструктуры,

- открытие воздушного сообщения на регулярной основе между Россией (Республика Дагестан) и регионами соседних государств,

- использование Махачкалинского аэропорта для транзитных перелетов и для дозаправок, а также придания ГУП «Авиалинии Дагестана» статуса Южного резервного аэропорта,

- рациональное использование трансграничных вод р Самур и Самур-ского леса путем справедливого распределения их ресурсов, разработки и согласования планов, программ, проектов по их использованию и охране,

- применение современных технологий рационального использования водных ресурсов, осуществление согласованного природоохранного надзора

Для эффективного развития новых перспективных направлений развития ПЭС автор предлагает создать следующую систему управления ПЭС в Республике Дагестан (рис 4 )

Важным практическим результатом проведенного автором исследования явилась разработка рекомендаций по формированию Концепции приграничного сотрудничества Республики Дагестан Данная концепция определяет цели, принципы и приоритеты в деятельности органов исполнительной власти и экономических субъектов Республики Дагестан, организаций и граждан из соседних государств в сфере приграничного сотрудничества в Дагестане Концепция учитывает накопленный опыт приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации и согласования общегосударственных интересов и интересов населения приграничной территории Республики Дагестан

В Концепции под приграничным сотрудничеством Республики Дагестан понимаются согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Дагестана, органов местного самоуправления, направленные на укрепление взаимодействия Российской Федерации, Республики Дагестан и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий региона и сопредельных государств, повышения благосостояния населения Участниками приграничного сотрудничества Дагестана в пределах своей компетенции являются органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Дагестан, а также юридические и физические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации

--функциональные связи

------------- функциональные связи координации и регулирования

______- функциональные связи координации

Рис 4. Структура системы управления приграничным экономическим сотрудничеством в Республике Дагестан

3. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих восьми публикациях общим объемом 3,6 у п л Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Рамазанов А Р Проблемы приграничного экономического сотрудничества Республики Дагестан//Экономика региона 2007 №2(10) (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН) - 0,3 п л

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

2 Рамазанов А Р Экономические интересы России в Каспийском регионе // Вестник молодых ученых Махачкала, Полиграф-Экспресс, 2002 №2 0,3 п л

3 Рамазанов А Р Проблемы экологии и нормативно-правового регулирования природоохранной деятельности в Прикаспийском регионе // Вопросы структуризации экономики Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2002 № 4 0,3 п л

4 Рамазанов А Р Перспективы освоения энергоресурсов российского сектора Каспия российской нефтяной компанией "Лукойл" // Вестник молодых ученых Махачкала Полиграф-Экспресс, 2003 №1 0,4 п л

5 Рамазанов А Р Позиции прикаспийских государств по правовому статусу Каспийского моря // Вопросы структуризации экономики Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003 №1 0,3 п л

6 Рамазанов А Р Организационные основы регулирования приграничного торгово-экономического сотрудничества Республики Дагестан с Азербайджанской Республикой // Вопросы структуризации экономики Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003 №3 0,9 п л

7 Рамазанов А Р Зарубежный опыт приграничного торгово-экономического сотрудничества регионов // Вопросы структуризации экономики Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003 №3 0,5 п л

8 Рамазанов А Р Основные направления совершенствования государственной поддержки приграничного сотрудничества Республики Дагестан Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003 №4 0,6 п л

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К 002 089 01 Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Форма! 60* 84/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать цифровая Уч иэд л 1 2 Тираж ЮОэкз Заказ №0087

ООО «Издательский дом Наука плюс» 367008 РД г Махачкала ул Дзержинского 12 Тел 90-49 64 e-mail naykaplusPmail ru