Управление интеграционными процессами приграничных экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабина, Василина Александровна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление интеграционными процессами приграничных экономических систем"
На правах рукописи
003486177
БАБИНА ВАСИЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИГРАНИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (на примере Амурской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ ~ 3 ДЕК 2009
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Хабаровск - 2009
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Уваров Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шишмаков Владимир Трофимович
кандидат экономических наук Ефременко Владимир Филиппович
Ведущая организация - Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный экономический университет (ТОГЭУ) г. Владивосток.
Защита состоится 16 декабря 2009 г. в 16-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд.204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Объявления о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ДВГУПС по адресу: http://www.festu.khv.ru и разослан 14 ноября 2009 г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент В.В. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов интернационализации, глобализации, регионализации и повышения влияния международных институтов на регулирование экономических процессов, особая роль в интеграционных процессах отводится приграничным регионам.
Отсутствие единой концепции развития интеграции приграничных регионов Дальнего Востока и Забайкалья в экономику Китая, несогласованность во взглядах между региональными и федеральными органами управления относительно геополитического значения Амурской области, низкая эффективность проводимых внутренних реформ в отношении приграничного сотрудничества и торговли, отсутствие преемственности во внешнеэкономическом сотрудничестве с КНР и другими странами A TP, слабая законодательная база, регулирующая приграничные отношения наряду со значительными различиями в сфере регулирования приграничной интеграции -все это привело к сырьевой специализации экспорта Амурской области, неразвитости приграничных форм экономического сотрудничества, низкому уровню взаимного инвестирования приграничных территорий провинции Хэйлунцзян и Амурской области.
В России централизованное управление интеграцией и сотрудничеством приграничных экономических систем недостаточно развито. Приграничная интеграция не выделяется, как особая область управления, а органы власти Амурской области и других регионов Дальнего Востока и Забайкалья, следуя теории комплементарное™ развития приграничных территорий, не имеют собственных стратегий, программ, планов приграничного сотрудничества и интеграции, а также специализированных структур по проведению политики приграничной интеграции. Так, например, Министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области в условиях монограничности и важности развития данной сферы не имеет специализированной эффективной структуры, отвечающей за управление связями с Китаем, развитие приграничной интеграции, решение приграничных вопросов.
В связи с этим совершенствование системы стратегического управления интеграционными процессами приграничных территорий приобретает первостепенное значение в решении общих проблем социального и экономического развития, требует существенной реорганизации имеющейся системы управления, создания специализированных структур, обеспечивающих проведение комплексной приграничной экономической политики.
Состояние изученности проблемы. Положение теории и методологии системных исследований применительно к стратегическому управлению экономическими системами и управлению региональными системами исследованы такими зарубежными учеными как К. Андрюс, И. Ансофф, К. Боумен, Г. Минцберг, Б. Карлофф, Дж. Лампел, Б. Тригое, М.Портер, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томсон, Дж. Циммерман, С. Чайтанакидж, Дж. Штайнер, Б. Эшлстрэнд, а также в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, П. Акинина,
В. Белова, В.Г. Введенского, О. Виханского, Ю.Глазьева, А. Градова, А. Гранберга, Ю. Гусева, А. Гутмана, А. Илларионова, А. В. Истомина, Ф. Колосовского, М. Круглова, В. Лексинова, А.Я. Лившица, Н. Некрасова, A.B. Новикова, А. Петрова, А. Пикулькина, Л.В. Смирнягина, Н.М. Ратнера, А.П. Черникова и др.
Проблемам интеграции экономических систем, вступления КНР и РФ в ВТО и функционирования свободных экономических зон посвящены работы Б.Баласса, Е.Бессоновой, А .Д. Бородасовского, Дж. Вайнера, Вэй Гэ, Дж.Дженсен, К.Козлова, Ю.М. Копылова, П. Кругмана, X. Кремера, Т.В. Лавровской, А. Либмана, М. Мендеса, Ф.Мачлупа, А. Маршаль, Дж. Мида, Л.Нохова, В. Ревке, Ф. Перу, А.Предоля, Т. Рутерфорд, Н. Смородинской, Тан Хайпин, Дж. Тимбергена, Ху Янь Фен, Цуй Шань, Ю.В. Шишкова, К. Юдаевой, В.А. Уварова и пр.
Исследованы работы, посвященные российско-китайским приграничным отношениям и проблеме развития дальневосточных регионов, таких ученых, как С.П. Быстрицкого, Дж. И. Ен, В.К. Заусаева, Г.С. Зверева, В.И. Ишаева, Н.В. Кашиной, В.Л. Ларина, М.И. Леденева, П.А. Минакира, Т. Ровски, Пан Сяовэя, Л.А. Панкратовой, Н.П. Рыжовой, К.В. Татценко, М.Л. Титаренко, Ху Цзиньтао, Е.В. Шлык, Цюй Вей, В.А. Язева и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам изучаемой темы, проблема стратегического управления интеграционными процессами приграничных экономических систем, особенно Дальнего Востока, остается малоизученной и актуальной.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют современные концепции теории управления экономическими системами, системного анализа, конкретизированные в практике государственного регулирования экономических и социальных процессов на федеральном и региональном уровнях.
Информационную базу исследования составили материалы федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, статистическая информация, федеральное, региональное и местное законодательство РФ и КНР в целом, а также Амурской области и провинции Хэйлунцзян в частности.
Объектом исследования является управление интеграционными процессами приграничной экономической системы на примере Амурской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития интеграционных процессов приграничных экономических систем.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию концепции стратегии управления интеграционными процессами приграничной экономической системы (на примере Амурской области).
Указанная цель определила постановку следующих задач:
- обобщить и изучить теоретические основы стратегического правления и оценки интеграционных процессов приграничных экономических 1стем;
- раскрыть роль управления, как фактора обеспечения максимизации эложительных эффектов и нивелирования отрицательных эффектов нтеграции приграничных экономических систем;
- выявить специфические черты экономической интеграции риграничных регионов;
- исследовать современное состояние интеграционных процессов и ать перспективную оценку тенденций развития интеграционных процессов ежду приграничными экономическими системами Амурской области и ровинции Хэйлунцзян;
- проанализировать современное состояние системы и структуры правления интеграционными процессами Амурской области, как части риграничной экономической системы Дальневосточного региона;
- разработать систему принципов и показателей оценки управления итерационными процессами приграничных экономических систем;
- усовершенствовать структуру управления приграничной кономической интеграцией Амурской области;
- обосновать методические подходы к разработке концепции стратегии приграничной интеграции экономической системы Амурской области;
- разработать концепцию стратегии управления приграничной интеграции Амурской области.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, наблюдение, графическая формализация, SWOT-aнaлиз, методы экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования и другие научные методы.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
- выявлено, что стратегическое управление интеграционными процессами приграничной экономической системы играет существенную роль в снижении отрицательных и максимизации положительных эффектов интеграции и является важной составляющей внешнеэкономической и социально-экономической стратегии приграничной территории;
- расширено определение стратегии управления интеграционными процессами приграничной экономической системы за счет включения в него временного и пространственного факторов;
- раскрыта специфика управления интеграционными процессами приграничных экономических систем, которая заключается в учете фактора открытости и необходимости повышения роли контактной функции границы в процессе стратегического управления;
- на основе анализа и перспективной оценки состояния интеграционных процессов приграничных экономических систем Амурской области и провинции Хэйлунцзян выявлено, что в результате неэффективной системы управления интеграционными процессами сохраняется низкий уровень взаимного инвестирования приграничных территорий, складывается неравнозначная по выгоде приграничных территорий структура внешней торговли, закрепляющая сырьевую специализацию экспорта Амурской области, неразвиты институциональные основы экономической интеграции, инновационная кооперация;
- исследование системы и структуры управления интеграц ионными процессами приграничной экономической системы Амурской области, как части приграничной экономической системы Дальневосточного региона, выявило слабую координацию внешнеэкономической политики дальневосточных приграничных экономических систем, что в результате конкуренции между приграничными территориями приводит к уступке рынков и потери ряда конкурентных преимуществ всей экономической системы Дальнего Востока;
- в качестве основных принципов и приоритетов интеграции Амурской области с провинцией Хэйлунцзян определены приоритет рационального неистощительного природопользования, координация в процессе интеграции интересов всех приграничных экономических систем Дальнего Востока, обеспечение внешнеэкономической безопасности, развитие инновационно-инвестиционного сотрудничества, создание международных интеграционны институтов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию структур] управления интеграционными процессами приграничной экономическо системы Амурской области.
Достоверность полученных результатов диссертационной работ] основывается на изучении результатов интеграции субъектов других стра! широкой апробации результатов исследования автора диссертационной работ] на международном, общероссийском и региональных уровнях.
Результаты исследования могут способствовать более эффективно реализации внешнеэкономической политики Амурской области, как в сфер приграничного и международного экономического сотрудничества с КНР целом, так и социально-экономического развития приграничной территории частности.
Научпая новизна диссертационного исследования заключается следующем:
- предложено теоретическое обоснование оценки устойчивое! приграничной экономической системы в условиях интеграции, которая може быть представлена в виде кривой устойчивости приграничной экономическс системы в условиях нарастания интеграционных процессов;
- в рамках теории диспаритетов развития приграничных экономически систем разработана система показателей оценки эффективности управлега
нтеграционными процессами приграничных экономических систем, ключающая такие группы показателей, как показатели динамики и структуры кспорта и импорта, показатели налоговой эффективности . интеграции, оказатели эффективности и качества интеграции;
- разработаны методологические подходы к формированию нтеграционной стратегии приграничной экономической системы Амурской бласти;
- разработана концепция стратегии приграничной интеграции Амурской бласти, обоснована целесообразность создания международной зоны кономического развития.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в истематизации научного и фактологического материала по проблеме гратегического управления интеграционными процессами приграничных кономических систем, разработке теоретических подходов и методических екомендаций по формированию и обоснованию концепции стратегии правления интеграционными процессами приграничных экономических систем.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании в процессе принятия экономическими субъектами правленческих решений по формированию эффективной стратегии приграничной интеграции, приграничного сотрудничества, а также в учебном процессе при изучении экономических дисциплин, а также дисциплин, затрагивающих вопросы российско-китайского приграничного сотрудничества.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран СевероВосточной Азии» (Хабаровск, 2005), 1-й международной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2006), региональной научно-теоретической конференции «Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов» (Коломна, 2006), научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты» (Благовещенск, 2006), Международном научном семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре, образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007), 5-м международном форуме по региональному сотрудничеству между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2007), Международном симпозиуме, посвященном 200-летию российско-американских дипломатических отношений при поддержке Центра Карнеги (США, Вашингтон, 2007), Круглом столе «Проблемы устойчивого развития мира» (США, Питтсбург, 2008), Седьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей, научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2009).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 15 работ, в том числе одна монография, одна статья в журнале,
определенном перечнем ВАК. Общий объем составил 33,7 п.л., в том чисх личный вклад автора 17,9 п.л.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит i введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованно литературы. Основной текст диссертации помещен на 188 страницах включает 10 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список используемы источников содержит 206 наименований, в том числе 27 литературны источников на английском и китайском языках, 179 - на русском языке.
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов
Введение
Глава 1 Стратегические основы управления интеграционными процессами приграничных экономических систем 1.1 Теоретические основы формирования стратегии управления интеграционными процессами приграничных экономических систем 1.2 Методологические подходы к формированию стратегии управления интеграционными процессами приграничных экономических систем 1.3 Оценка управления интеграционными процессами приграничных экономических систем
Глава 2 Анализ управления интеграционными процессами приграничной экономической системы Амурской области 2.1 Анализ тенденций экономической интеграции между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян 2.2 Перспективная оценка интеграционных процессов приграничной экономической системы Амурской области 2.3 Анализ системы управления интеграционными процессами в Амурской области
Глава 3 Совершенствование системы управления приграничными интеграционными процессами Амурской области 3.1 Направления совершенствования системы стратегического управления интеграционными процессами Амурской области 3.2 Методологические подходы к разработке концепции стратегии управления экономической интеграцией приграничной территории 3.3 Совершенствование институциональной системы интеграционных процессов приграничной экономической системы
Заключение Библиографический список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе рассмотрены вопросы, раскрывающие основные теоретические положения стратегического управления интеграционными процессами приграничных экономических систем.
Стратегические основы управления экономическими системами рассматриваются в работе с точки зрения нескольких подходов: прескриптивного или нормативного, практического и трансформационного. С точки зрения нормативного подхода наиболее часто используется непосредственно термин «стратегия», который определяется, как выявление долговременных целей и основных средств их достижения. С точки зрения практического подхода используется термин «стратегическое управление», трактуемый, как обеспечение эффективного и устойчивого функционирования системы в условиях меняющейся среды. В рамках же трансформационного подхода чаще всего рассматривается стратегическое планирование, определяемое, как процесс будущего положения системы в зависимости от внешних условий. Приграничный регион в настоящем исследовании рассматривается с точки зрения управленческих возможностей и понимается, как субъект (административно-территориальная единица) Российской Федерации, имеющий общую границу с регионом или регионами одного или нескольких сопредельных государств.
Спецификой стратегического управления приграничной экономической системой является учет фактора открытости территории. В этой связи были рассмотрены теоретические подходы к интеграции экономических систем в рамках неолиберальной модели, модели рыночной интеграции, институциональной интеграции, концепции таможенного союза, функциональной модели, моделей интеграции структуралистского и дирижисткого направлений, а также с точки зрения теории региональной интеграции. На основе данного анализа была разработана модель устойчивости приграничной экономической системы в условиях нарастания интеграционных процессов. Согласно данной модели сила взаимовлияния внешней среды и внутренних параметров в аспекте теории управления региональной экономической системой теоретически может быть описана двумя пограничными состояниями самой экономической системы. В первом случае развитие экономической системы приграничной территории абсолютно не зависит от экспорта, импорта, система производств территории достаточна для удовлетворения внутреннего спроса и потребностей населения территории. Однако в подобной ситуации упущенная выгода хозяйственных субъектов территории, не участвующих в международной и межрегиональной торговле и разделении труда максимальна, т.е. стремиться к нулю и представляет собой случай полностью закрытой командной экономической системы. Во втором случае развитие производств и прочих элементов хозяйственной системы
полностью зависит от международной кооперации, т.е. экономическая система полностью открыта и не имеет никаких барьеров для перемещения товаров и услуг через границу.
И первый, и второй случаи являются лишь теоретическими предположениями. Хотя первое пограничное состояние (точка А) и является абсолютно устойчивым, однако в рамках синергетического подхода в отношении экономических систем - это случай абсолютной неустойчивости. В тоже время абсолютная открытость экономики (точка В) характеризуется максимальной степенью неустойчивости. Данная модель может быть представлена в виде кривой устойчивости экономической системы (Рисунок 1).
Е8 (%)
Рисунок 1-Кривая устойчивости экономической системы приграничного
региона в условиях интернационализации и интеграции (На данном графике ось ES (%) (economic stability) - это уровень экономической устойчивости региона, ось MB (marginal benefit) - предельная выгода, которую получает региональная экономическая система в результате интеграционных процессов, X - точка максимальной выгоды региона от интеграции с экономической системой приграничного региона при сохранении максимально возможного уровня экономической устойчивости).
В экономической практике переход от первого ко второму пограничному состоянию, как правило, обусловлен постепенным снижением уровня экономической самодостаточности хозяйственной системы региона и ростом зависимости от качества управления процессами интернационализации и интеграции. Степень вовлеченности региона в процесс интеграции с экономической системой соседней приграничной территории определяется нахождением оптимальной точки (точка X) между уровнем ее устойчивости и той предельной выгодой, которую могут извлечь хозяйствующие субъекты
¡рритории в результате расширения интернационализации и интеграционного лрудничества.
Сущность стратегического управления интеграционными процессами эиграничных экономических систем заключается в реализации эложительных эффектов интеграции, а также нивелировании отрицательных [)фсктов интернационализации хозяйственной жизни приграничных ¡рриторий. Анализ существующих подходов к стратегическому управлению ¡тональными системами позволил сформулировать авторский подход к шному определению. Стратегическое управление интеграционными роцессами приграничной экономической системы региона представляет собой >четание стратегии (видения, миссии) экономической системы с точки зрения щинистрирования пространственного распределения ресурсов во времени и >й выгоды (квази-реиты по терминологии Зигавак СЬакЬапаку1), которую элучает хозяйствующий субъект от расположения ресурсов в пространстве и с государственного администрирования во времени в условиях итернационализации, либерализации национальных экономических систем и ^определенности внешней среды.
В работе также проанализированы нормативно-правовые документы ' едералыюго и регионального значения, характеризующие стратегические эиентиры развития приграничных регионов Дальнего Востока, цели эциально-экономического развития и меры их достижения, заключающиеся в ривлечении трудовых ресурсов, закреплении населения, пересмотре основ равового регулирования в отношении некоторых территорий, обеспечении гзопасности жизнедеятельности населения, по обеспечению импорта наиболее гредовых технологий с привлечением стратегических инвесторов, правлением человеческими ресурсами2, функциональном зонировании :рриторий3.
Таким образом, стратегическое управление интеграционными роцессами приграничной экономической системы представляет собой пределение стратегии приграничной экономической системы с точки зрения цминистрирования ее взаимопроникновения с приграничными кономическими системами других государств во времени и пространстве в елях максимизации положительных и нивелирования отрицательных ффектов данного проникновения в условиях открытости национальных кономик и неопределенности внешней среды.
В качестве основных принципов, которые формируют интеграционную кономическую стратегию приграничного региона, автором были выделены:
- ориентация на моно- или полиграничность;
- учет стратегических интересов страны, федеральных округов;
- гармонизация стратегии интеграции всех приграничных субъектов;
Chaithanakij Surasak. Nature of the Firm Strategy and Capability. 2007. http://202.28.25.84/conference/Thai%20paper2/2-5%20Surasak.pdf.
1 Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации / Материалы Министерства регионального развития
Российской Федерации. - М, 2008. - С.24.
Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации / Материалы Министерства регионального развтия Российской Федерации. - М, 2008. - С. 33.
- учет региональных особенностей интеграции;
- учет диспаритетов развития приграничных интегрирующихся экономических систем;
- гармонизация интересов приграничных территорий в процессе интеграции;
- соблюдение принципов системности, целеполагания, целостности и непротиворечивости используемых мер;
- повышение эффективности использования инструментов интеграции с учетом пространственного и временного развития приграничных экономических систем.
Также определено место интеграционной стратегии в стратегическом развитии приграничной экономической системы (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Место интеграционной стратегии в системе управления
интеграционными процессами в приграничном регионе Во второй главе проведен анализ интеграционных связей Амурской области и провинции Хэйлунцзян. По результатам исследования основных условий вхождения РФ и КНР в ВТО дана перспективная оценка развития интеграционных процессов приграничных экономических систем, проанализирована структура стратегического управления интеграционными процессами Амурской области.
В результате исследования выявлено, что в Амурской области отсутствует целенаправленная интеграционная политика, которая бы охватывала все стороны российско-китайского сотрудничества.
Система же стратегического управления КНР к развитию приграничных регионов, в том числе приграничной к Амурской области провинции Хэйлунцзян, отличается достаточной степенью проработанности. Так, на провинциальном уровне реализуются меры по воплощению стратегии экономической эскалации,
лвершенствуется нормативно правовая база, создаются свободные сономические зоны различного типа.
Согласно принципу ускорения времени, влияющего на ускорение эциально-экономического прогресса, потери Амурской области, как показали с следования, от неэффективной системы управления процессами приграничной нтеграцией возрастают в геометрической прогрессии, что формирует невыгодное та нее перемещение и распределение ресурсов, факторов производства в ространстве.
В связи с этим, в работе рассматриваются следующие направления гратегии провинции Хэйлунцзян относительно Амурской области: доступ КНР к гергоресурсам России для развития перерабатывающих производств и гфтехимической промышленности, выход на российский и европейский рынки грез Амурскую область, развитие лесной промышленности и деревопереработки I счет лесных ресурсов Дальнего Востока, снижение безработицы за счет (спорта рабочей силы в российские приграничные регионы, политика гкрытости или «выхода во вне» через создание свободных экономических зон.
Перспективная оценка интеграционных процессов показала, что в гсутствии целенаправленной стратегии управления в сфере стимулирования ¡сспортных производств в сторону расширения продукции более глубокой ереработки, увеличения государственного субсидирования АПК в условиях :тупления РФ в ВТО возможно дальнейшее закрепление сложившейся ырьевой специализации внешнеэкономической деятельности области, [оэтому, как нам представляется, целесообразно скорейшее развитие и ривлечение инвестиций, в том числе и иностранных в сферу услуг.
Анализ системы управления интеграционными процессами Амурской бласти показал, что стратегия социально-экономического развития Амурской, бласти на 2009-2011 годы в настоящее время - это единственный документ гратегического плана, который характеризуется преемственностью подходов о внешнеэкономической политике области. Её существенным недостатком вляется использование внешней политики, исключительно как средства решения собственных проблем социально-экономического развития, что позволяет КНР эффективно претворять в жизнь свою стратегию, а также приводит к зацикленности на собственных социально-экономических проблемах, слабом анализе внешней среды и согласованности в проведении внешнеэкономической политики с другими приграничными регионами Дальнего Востока. В данной структуре управление интеграционными процессами приграничных территорий реализуется в рамках внешнеэкономической политики Амурской области (Рисунок 3).
Следует отметить и то, что в период с 1997 года по 2009 год политике приграничной экономической интеграции Амурской области региональными органами управления уделялось недостаточное внимание в силу отсутствия должной законодательной и договорной базы между РФ и КНР на различных уровнях. Исследования показывают, что в настоящее время отсутствуют долгосрочные целевые документы, касающиеся внешнеэкономической политики в целом. В среднесрочных целевых нормативно-правовых актах
данный блок проработан без системного подхода к проблеме и представлен в виде перечня перспективных направлений и мероприятий. Проведенный анализ выявил, что выдвижение в качестве стратегической цели развития внешнеэкономических связей через призму решения собственных проблем в условиях низкой эффективности проводимых внутренних реформ приводит к уступке потенциальных и существующих рынков, не совсем полном и верном представлении о происходящих интеграционных процессах.
Рисунок 3 - Стратегические направления внешнеэкономической деятельности Амурской области на 2009-2011 годы В третьей главе на основе теории диспаритетов развития приграничных экономических систем предложена система показателей оценки интеграционных процессов между приграничными экономическими системами, внесены предложения по совершенствованию стратегического управления
ггеграционными процессами Амурской области, предложены концептуальные жнципы разработки концепции стратегии экономического приграничного >трудничества и интеграции Амурской области с провинцией Хэйлунцзян, вработаны приоритетные направления интеграции, усовершенствована руктура управления интеграционными процессами, разработаны обоснования >здания международной зоны экономического развития. Автором разработана етодологичсская система принципов интеграции Амурской области, которая слючает принцип ориентации на монограничность, принцип гармонизации ггегр анионных стратегий приграничных экономических систем, принцип ютветствия стратегиям, принцип предельно допустимого уровня интеграции, [онограничность Амурской области предопределяет приоритетность развития эиграничного сотрудничества, однако в ее структуре отсутствует 1ециализированный орган или минимум единица, которая бы отвечала за ввитие данного направления, поэтому в работе было предложено создание 1К0Й структурной единицы в рамках Министерства внешнеэкономических ¡язей, труда и потребительского рынка Амурской области (Рисунок 4).
Полномочный представитель Президента РФ в ДВФО по Амурской области
Губернатор Амурской области
Координационный совет Амурской области по пограничным вопросам
Правительство
Совет безопасности при Губернаторе
Министерство 1 внешнеэкономических
связей, труда и потребительского рынка
Торгово-промышленная палата
Управление международных внешнеэкономических и межрегиональных связей
НИИ, университеты, научное сообщество
Отдел развития приграничных и межрегиональных связей
Отдел внешнеэкономической политик и
Отдел международного н межрегионального протокола
Рисунок 4 - Усовершенствованная структура управления интеграционными процессами приграничных экономических систем Амурской области и провинции Хэйлунцзян Проведен 8\\ЮТ-анализ интеграционных процессов приграничной кономической системы Амурской области. На основании сильных и слабых сторон, а также диспаритетов экономического развития выделены такие группы оличественных и качественных показателей, как общие показатели |)фективности и качества интеграции, показатели налоговой эффективности интеграции, показатели динамика качества структуры импорта и экспорта товаров и услуг в процессе интеграции. В целях совершенствования системы правления предложено дополнить структуру управления интеграционными процессами включением стратегии приграничной интеграции Амурской
области (Рисунок 5).
Рисунок 5 - Взаимосвязь структур стратегического управления
интеграционными процессами приграничных экономических систем Амурскс области и провинции Хэйлунцзян
Выделены этапы стратегического управления интеграцией итерационными процессами приграничной экономической системы илурской области, включающие стадии стратегического анализа, планирования, реализации стратегии, мониторинга, оценки и стратегического ыбора. Разработаны методические подходы к формированию интеграционной тратегии, а также концепция стратегии приграничной экономической нтеграции Амурской области и провинции Хэйлунцзян. В этом отношении ажную роль играют возрастающие интеграционные процессы между Северовосточными провинциями КНР и регионами Дальнего Востока и Забайкалья, одерживаемые на самом высоком уровне в КНР, необходимость качественного улучшения внешнеэкономической кооперации между риграничными регионами, как участниками стран-членов ВТО, овершенствованием на федеральном и региональном уровнях аконодательства, регулирующего вопросы приграничной интеграции. Главной елью стратегии определено улучшение качества интеграционных процессов Амурской области с провиицией Хэйлунцзян.
В тоже время, теория комплементарности развития приграничных территорий, активно использующаяся китайским правительством в настоящее время в целях развития старопромышленной базы Северо-востока Китая с учетом сокращения сырьевой базы рыбной промышленности, подхода лесозаготовительной промышленности к пределу объемов рубок, ограниченных перспектив роста добычи золота и истощения всех видов традиционного сырья на территории Дальнего Востока, навряд ли может стать залогом устойчивого развития обеих приграничных экономических систем без эффективного механизма регулирования.
Более того, КНР уже на себе испытала последствия хищнической эксплуатации природных ресурсов, поэтому во главу угла развития интеграционных процессов необходимо поставить принцип неистощительного рационального природопользования.
Таким образом, исходя из основных стратегических принципов управления, выделено три блока стратегического развития интеграционного приграничного сотрудничества между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян (Рисунок 6).
Первый блок приоритетных направлений развития приграничного сотрудничества - инновационный. Его развитие нацелено на создание инновационных экспортных производств. К перспективным направлениям в данной сфере можно отнести разработку и производство медицинского оборудования (в частности для лазерной хирургии глаза), уникальных фармацевтических производств, сочетающих традиционные и новейшие китайские и российские технологии производства лекарств, соответствующие ведущим мировым стандартам.
Также предполагается проведение работы по установлению разрешений для участников приграничной кооперации льготной системы импорта новых и высоких технологий, инновационного производственного оборудования.
Рисунок 6- Приоритетные направления развития интеграционных процессов Амурской области
Кроме того, предусматривается применение инновационного метода эздания системы обучения, адаптации и интеграции трудовых мигрантов из ровинции Хэйлунцзян КНР и Амурской области для работы в специальных сономических зонах обеих территорий, международной экономической зоне, риграничном сотрудничестве. Это позволит повысить эффективность эдготовки кадров для приграничного сотрудничества, обеспечить работу зободных экономических зон требуемыми специалистами.
В этом же направление предусматривается выделение инновационной зятельности в сферах переработки ресурсов Амурской области, производства ищевых продуктов, строительных материалов, энерговыработке, ■гергосбережения, развития передовых управленческих технологий в качестве шых приоритетных для стимулирования инвестиционных процессов видов гятельности. Также приоритетными направлениями инновационного лрудничества могут стать торговля передовыми технологиями, связь и ¡¡форматизации, развитие международных туристических маршрутов.
В интеграционном сценарии перспективным представляется развитие :ех типов особых экономических зон, гармонизация законодательств по риграничному сотрудничеству Амурской области и провинции Хэйлунцзян, эздание международного университета, реализации международных проектов о строительству мостовых переходов и дополнительных контрольно-ропускных пунктов и создание международной зоны экономического азвития.
Традиционный сценарий включает в себя традиционные виды российско-итайской экономической кооперации, однако в рамках приоритетных аправлений развития предполагает развитие перерабатывающих производств в $ере обработки древесины, экологически чистой сельскохозяйственной родукции, разведку и освоение полезных ископаемых с дальнейшей ереработкой на экспорт.
Наиболее перспективный вариант, по мнению автора, связан с еализацией направлений интеграционного блока и созданием пециализированных интеграционных институтов. Вариант ее реализации редставляется наиболее эффективным способом управления интеграционными роцессами приграничных экономических систем и предположительно ключает в себя три взаимосвязанных этапа по созданию и развитию особых кономических зон, международного университета приграничного сотрудничества и международной зоны экономического сотрудничества.
Также в работе обосновано создание международной зоны экономического развития и системы международной подготовки кадров и управления потоками трудовых ресурсов.
В заключении сделаны обобщения и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК:
1 Управление интеграцией приграничных региональных экономически систем // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - №2 (47). -1,52 пл.
Прочие публикации:
2 Некоторые аспекты оценки внешнеэкономической деятельност Амурской области в контексте ее экономической безопасности // Культурнс экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материал) международного симпозиума 18-19 мая 2005 г. в 3 т., Т.1. - Хабаровск: Изд-в ДВГУПС, 2005,- 0,64 п.л. (авт. - 0,32 пл.).
3 К вопросу определения понятия «геополитика» // Культурнс экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материал] международного симпозиума 18-19 мая 2005 г. в 3 т., Т.З. - Хабаровск: Изд-в ДВГУПС, 2005.-0,65 п.л.
4 Практика анализа экономической безопасности в России и ее субъекта // Власть и управление на востоке России. - № 4. - 2005. - 1,59 п.л.
5 Экономическая безопасность РФ / Рекомендательный указател литературы /В.А. Толстоголова; Центр геополитических исследований АмГУ Благовещенск: АмГУ, 2005- 1,86 п.л.
6 Экономическая безопасность как основа устойчивого развита Амурской области // Региональный вестник молодых ученых: Сборник стате молодых ученых и аспирантов. - М., 2005. - № 3/4- 0,59 п.л.
7 Анализ последствий для продовольственной безопасности Амурскс области в условиях вступления России в ВТО // Научно-практическг конференция «Демографическая ситуация и миграционная политика Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологичеси аспекты», 10-11 февраля 2006 г. - Благовещенск, 2006 - 1,03 п.л. (авт. - 0,í пл.).
8 Региональный аспект продовольственной безопасности в условш вступления России в ВТО (на примере Амурской области) // Региональн. научно-теоретическая конференция: «Проблемы и методы управлеш экономической безопасностью регионов». - Коломна, 2006 - 0,97 пл.
9 Анализ взаимосвязей некоторых показателей социально-экономическс безопасности Амурской области // Современные проблемы регионально] развития: материалы 1-й международной конференции, г. Биробиджан, 17-^ октября 2006 г. - Хабаровск: ДВО РАН, 2006. - 0,71 пл.
10 Влияние регионального торгово-экономического сотрудничества с КЕ на экономическое развитие Амурской области // Сборник сочинен» международной конференции о развитии российско-китайско]
рудничества по крупным проектам. - Китай, Харбин, 2007 - 1,04 п.л. (авт. -пл.).
11 Миграционные процессы между Амурской областью и провинцией йлунцзян: демографический и социально-экономический аспекты // ешнеэкономическая деятельность Амурской области. Развитие. Проблемы, рспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. -аговещенск: Изд-во БГПУ, 2008 - 0,58 п.л. (авт. - 0,24 пл.).
12 Бабина В.А. Некоторые аспекты стратегического управления геграционными процессами приграничных экономических систем Дальнего стока России // Материалы Седьмой Всероссийская научно-практической 1ференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, эавление, общество: история и современность». 4.1. - Хабаровск: Изд-во ¡АТС, 2009. - 1,02 пл. (авт. - 0,5 пл.).
13 Интеграционные процессы между приграничными экономическими :темами Дальнего Востока и Северо-восточными провинциями КНР: эблемы и перспективы развития // Проблемы региональной экономики, равления, образования: материалы Международной научно-практической пференции 17-19 февраля 2009 г. Петропавловск-Камчатский: Камчатский лиал AHO ВПОЦСРФ «РУК», 2009. - 0,55 пл.
14 Управление интеграционными процессами приграничных шомических систем: теория и практика / В.А. Бабина, Н.В. Кашина, В.А. ¡аров. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009 - 20,49 п.л. (авт. - 6,83 пл.).
15 Свободные экономические зоны провинции Хэйлунцзян: эатегические аспекты приграничной интеграции // Материалы ждународной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со я рождения H.H. Муравьева-Амурского' «Дальний Восток России и страны иатско-Тихоокеанского региона». - Благовещенск, 2009. — 0,4 п.л.
БАБИНА ВАСИЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИГРАНИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (на примере Амурской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать с оригинал-макета - ноябрь 2009 г. Бумага писчая А-4. Формат 60х84'/]6 Усл. печ. л. - 1,4 Учетно-изд. л. -1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 168
Редакционно-издательский отдел Дальневосточной академии государственной службы 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.