Демографическое развитие семьи в Республике Саха тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барашкова, Анастасия Спиридоновна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барашкова, Анастасия Спиридоновна

Введение

Глава 1. Методологические и методические основы анализа демографического развития семьи

1.1. Теоретические вопросы исследования семьи, демографического потенциала семьи и семейной политики

1.2. Семейная структура населения

1.3. Современные типы семей

Глава 2. Демографические составляющие развития семьи в Республике Саха (Якутия)

2.1. Оценка брачной ситуации

2.2. Рождаемость и репродуктивное поведение семей

2.2.1. Общая характеристика процесса рождаемости и внебрачной рождаемости

2.2.2. Планирование семьи и репродуктивное здоровье

2.3. Тенденции разводимости и мотивы расторжения браков

2.4. Особенности формирования демографического потенциала городской семьи

Глава 3. Социально-экономические факторы демографического развития семьи

3.1. Структура доходов и расходов семей республики

3.2. Некоторые аспекты изучения потребности семей в жилище

3.3. Социальная поддержка семьи: региональный аспект

3.4. Проблемы совершенствования семейной политики в Республике Саха (Якутия)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографическое развитие семьи в Республике Саха"

В условиях кризиса общественного устройства, вызванного глубокими трансформационными изменениями в политике и экономике, возврат к первоосновам организации жизни человека приобретает особую актуальность. К таковым, несомненно, относится и семья. На новом витке общественного переустройства, переживаемого в настоящее время Россией и ее регионами, именно семья выполняет функции гаранта сохранения общечеловеческих ценностей.

В этой связи целесообразен пересмотр ее статуса в системе социальных институтов. Признания семьи в качестве "важнейшей", "элементарной", "первичной" ячейки общества, по всей видимости, недостаточно. Настало время осознания особой роли семьи как фундамента общества в переходный, переломный во многих смыслах период.

Практическому выполнению подобной задачи в немалой степени может способствовать комплексное изучение современных проблем семьи, в ряду которых демографическим должно быть отведено ведущее место. Приоритетность демографических направлений исследования семьи диктуется тем, что именно семья, происходящие в ней изменения, определяют во многом динамику демографической ситуации.

Системное познание закономерностей и тенденций развития семьи особенно актуально для национально-государственных образований в составе Российской Федерации. К числу последних относится и Республика Саха (Якутия), на территории которой в настоящее время продолжается обострение демографических проблем. В частности, уменьшается общее число жителей, обусловленное усиленным оттоком, главным образом, семейного населения из основных районов горнодобывающей промышленности. На этом фоне фактор естественного прироста остается единственным источником роста числа жителей. Между тем, продолжается снижение рождаемости [43; 50; 94; 194 и др.], сокращается число детей в семьях, повышается смертность, сокращается ожидаемая средняя продолжительность жизни. [14; 16; 71 и др.]

При всей общности наблюдаемых в Якутии явлений с тенденциями по России в целом, они здесь, вследствие малочисленности населения, его чрезвычайно неравномерного размещения на огромной площади (свыше 3,0 млн кв.км), определяемых, в свою очередь, неоднородностью природ-но-географической среды, историей освоения и заселения, в совокупности ухудшают многие структурные характеристики населения республики [63; 94; 181; 195 и др.].

Переломить современные негативные тенденции развития населения возможно только воздействуя непосредственно через семью, поскольку 9/10 населения Якутии проживает в составе семей. Определенные меры в этом направлении в республике предпринимаются: разработаны и реализуются "Концепция семейной политики" и Государственная программа семейной политики на 1997-1998 гг. Основными "отправными" пунктами принятых документов выступают духовные истоки якутян, в основном коренных народов, что хотя и оправдано, но недостаточно.

Научной основой диссертационной работы послужили труды, посвященные теоретико - методологическим аспектам изучения семьи, брака, его устойчивости, анализу и моделированию семейной структуры населения, работы, в которых исследовалась взаимосвязь социально-экономических факторов и развития семьи, региональные аспекты семьи и семейной политики (А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, К.К. Баздырева, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, С.И. Голода, С.В. Дармодехина, JI.E. Дарского, В.В. Елизарова, И.И. Елисеевой, А.Я. Кваши, А.И. Кузьмина, М.С. Мацковско-го, А.А. Петракова, Н.М. Римашевской, Г.М. Романенковой, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, JI.B. Чуйко, З.А. Ян-ковой и др.).

Обобщение опыта исследований развития семьи позволяет заметить, что в литературе понятие "демографический потенциал семьи" практически не разработано. Теоретически и методологически разработаны, математически выражены термины "потенциал прироста населения", в том числе в трудоспособном возрасте (Е. М. Андреев, П. Венсан, А. Я. Кваша, М. А. Клупт, С. И. Пирожков), "жизненный потенциал", "трудовой потенциал", "трудовой потенциал поколения" (Ж. Буржуа-Пиша, JL Герш, В. Г. Костаков, А. С. Первушин, С. И. Пирожков, Э. Фильрозе и др.).

В Якутии научный интерес направлен на изучение вопросов населения с точки зрения потребностей в трудовых ресурсах. В этих условиях шло и идет осмысление процессов формирования населения, не связанных или мало связанных с семьей [50; 194; 206 и др.]. В работах отдельных ученых освещены вопросы экономической жизни семей, в частности, труд, занятость женщин [188; 189], философские, социо-культурные, этнокультурные аспекты брачно-семейных отношений [24; 127; 128; 129; 163]. Авторам [14] не удалось избежать некоторой фрагментарности при изложении отдельных аспектов демографического развития семьи в республике.

Цель работы - исследование тенденций и особенностей развития семьи в Республике Саха (Якутия), их демографических детерминант и последствий, которое позволило дать оценку государственных решений в интересах семьи, необходимую для повышения согласованности действий субъектов семейной политики как на стадии разработки, так и на стадии реализации семейной политики в PC (Я) в будущем. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач, в частности:

- дать общую оценку тенденциям динамики семейной структуры населения;

- выявить специфические черты формирования семей разных типов;

- определить особенности динамики уровня детности в семьях Якутии и ориентации населения в области деторождения;

- исследовать тенденции формирования брачной ситуации;

- изучить факторы неустойчивости современной семьи и уровень разводов;

- выявить роль отдельных социально-экономических условий и факторов в развитии семей;

- оценить государственные меры, способствующие демографическому развитию семьи.

Выводы и результаты, полученные при решении поставленных задач, представляют собой предмет защиты диссертации.

Объект исследования - семья Республики Саха (Якутия), выбор которой обусловлен не только слабой ее изученностью, но и остротой многих проблем семьи северной малонаселенной республики, возникающих как следствие наслоения моделей демографического поведения, свойственных первому и второму типам воспроизводства населения.

Предмет исследования - демографические особенности развития семьи в Якутии. В диссертации под демографическим развитием семьи подразумевается совокупность наиболее общих устойчивых изменений в структуре, функциях и статусе семьи, которые ведут к изменению качества семьи.

В данной работе использованы материалы Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 годов, микропереписи населения 1994 г.; текущая статистическая отчетность, данные выборочных обследований (в том числе с участием диссертанта), литературные и архивные источники, материалы Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политики при Президенте PC (Я), Министерства здравоохранения PC (Я).

В ходе исследования применялись статистические, демографические, картографические методы, метод анкетирования.

Новизна работы заключается в следующем:

- предложен подход, при котором демографическое развитие семьи может рассматриваться как основной фактор изменения демографической ситуации региона;

- сформулировано понятие "демографический потенциал семьи", определены его количественные и качественные параметры. Анализ трансформаций двадцати одного типов семей на основе метода когорт выявил факторы, формирующие демографический потенциал городской семьи;

- выявлены основные тенденции динамики семейной структуры населения в Республике Саха (Якутия), показывающие, в частности, обусловленность этих изменений уровнем урбанизированности территорий и демографическими детерминантами;

- определены факторы и степень территориальной и этнической дифференциации процессов рождаемости, брачности, разводимости, свидетельствующие о незавершенности перехода от традиционного типа воспроизводства населения к современному;

- показаны возрастные особенности безбрачия (невступления в брак) и внебрачной рождаемости для конкретных возрастных групп.

Результаты и выводы исследования были использованы при разработке концепции и государственной программы семейной политики Республики Саха (Якутия) на 1997-1998 гт.

Разработки диссертанта представлены в научных отчетах сектора экономики народонаселения и демографии Института региональной экономики АН PC (Я) за 1992-1998 годы. Основные положения исследования докладывались на республиканских и региональных конференциях: "Социально-экономические проблемы реализации жилищной программы крупного города" (Иркутск, 1990); "Историческая демография и современность" (Донецк, 1991); "Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера" (Москва, 1993); "Социальная политика Республики

Саха (Якутия): Опыт, проблемы, пути решения" (Якутск, 1994); "Развитие демографического потенциала Республики Саха (Якутия) в XXI веке" (Якутск, 1996); "Семья в процессе развития " (Москва, 1998) и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В работе содержится 28 таблиц, 16 рисунков, два приложения. Список использованной литературы и источников включает 217 наименований. Общий объем - 178 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика народонаселения и демография", Барашкова, Анастасия Спиридоновна

Основные выводы материалов анкетирования заключаются в том, что, во-первых, на потребность увеличения числа комнат или площади помещений влияет реальная формула заселения, имеющая положительный знак при укрупнении и усложнении структуры семьи и отрицательный - при упрощении состава. Во-вторых, потребности обследованных семей г. Якутска находятся, на наш взгляд, на "общественно приемлемом уровне". В-третьих, семьи, не удовлетворенные сегодня своими жилищными условиями, завтра пополнят ряды очередников.

Показателем потребности населения в жилище является очередь на получение жилья, в которой на начало 1991 г. числилось 105,8 тыс. семей и одиночек или 34,0% всех семей республики. В последующие годы наблюдалась позитивная тенденция: в 1992 г. число семей-очередников равнялось 99,6, в 1994 г. - 72,4, а в 1997 г. -45,7 тыс. [192, С. 53]. п an поп поп пп па пп

-I -1 -2 -I -2 -1 -2 -1 -2 -1

О БП бп+Р БП+2Р БП+Р+Б БП+2Р+Б БП+ЗР

БП

Рис. 3.3. Степень удовлетворенности параметрами жилища

Снижение количества очередников официальная статистика связывает с развитием рынка жилья и увеличением индивидуального строительства. По нашему мнению, говорить о формировании рынка жилья несколько преждевременно по ряду причин. Известно, что основную материальную базу жилищного рынка в России составляет существующий приватизированный фонд [107, С. 116]. Конкретно для Якутии можно говорить только о формировании отдельных элементов рынка жилья, поскольку признаются недостаточные темпы процесса разгосударствления жилья по сравнению с другими регионами России [178, С. 143].

В 1995 г. основной акцент был сделан на строительство индивидуальных домов в сельской местности: 87,4% введенного за год жилья приходилось именно на село. В 1997 г. общий объем ввода жилья в PC (Л) по сравнению с предыдущим годом снизился на 6,9%. Тем не менее, на фоне обвального снижения темпов жилищного строительства по России [18; 106; 107], показатель ввода жилья на 1000 населения в Якутии был выше среднефеде-рального уровня более чем в 2 раза [178, С. 4].

Анализ динамики показателя ввода жилья на 1000 постоянного населения (табл. 3.7) свидетельствует не только об изменениях потоков инвестиций на эту цель по улусам республики, но и о переориентациях семей на самостоятельное решение жилищной проблемы.

Сельские семьи традиционно являются индивидуальными застройщиками, не получая при этом какой-либо помощи со стороны государства. В селах Якутии издавна индивидуальный дом был основным видом застройки и строился по методу самопомощи, рассматриваемого ныне как один из перспективных подходов к преодолению жилищного кризиса [130, С.78]. В последние годы индивидуальное строительство активизировалось и в городских поселениях, что в немалой степени вызвано модой на благоустроенный коттедж, повышение спроса на него и хотя и кратковременной, но ощутимой помощью государства.

Согласно Основным направлениям политики жилищного строительства в Республике Саха (Якутия) на 1995-1996 гг. не менее 50% средств, предусмотренных на строительство жилья в эти годы, выдавалось индивидуальным застройщикам в виде возвратных ссуд или безвозмездных субсидий [108, С.54-59]. Коттедж со всем набором благоустройства на правах собственности легче предложить на рынке жилья. Повышение спроса на индивидуальный дом в какой-то мере объясняется и природой самого человека, его стремлением "приблизиться к земле".

Заключение

Решение выдвинутых в диссертации задач анализа демографического развития семьи в Республике Саха (Якутия) дает основание сформулировать следующие основные выводы.

Введение понятия "демографический потенциал семьи" позволило рассматривать семью как носителя потенциала улучшения общей демографической ситуации. Результативность реализации заложенных в структуре семьи возможностей, изначально зависящая от структурных характеристик семьи и типа семьи, в свою очередь, находит отражение в обобщающих показателях демографического развития семьи: семейной структуре населения, уровне детности и типах семей. Специфика семейной структуры населения Республики Саха состоит в сохранении некоторой территориальной и этнической дифференциации распределения семей по их величине и числу детей в семьях, определяемой в некоторой степени традиционным отношением к институту брака, рождению детей коренных народов, например, якутов, относительно слабым их участием в миграции и межнациональных браках.

Анализ долговременных тенденций динамики семейной структуры населения выявил неоднозначность влияния: числа детей на средний размер семьи в зависимости от ее типа; полноты семьеобразующего ядра на процесс нуклеаризации сложных семейных групп; особый демографический статус двухчленных семей, определяемый их генетической структурой, которая, как правило, неблагополучная; возрастание числа неполных семей от более урбанизированных к менее урбанизированным районам, что еще более усугубляет территориальные различия и в целом подрывает основы будущей благоприятной демографической ситуации.

В рамках обосновываемого нами подхода, брачность являясь важным компонентом демографического потенциала семьи, однозначно укрепляет его и, следовательно, в целом улучшает демографическую ситуацию республики. Однако расчеты ряда показателей брачной ситуации показывают сохранение довольно резких территориальных и этнических различий при вступлении в брак мужчин и женщин различного возраста. Эти проблемы обусловлены не только тенденциями миграции 90-х годов, интенсивностью смертности населения бракоспособного возраста, но и изменением отношения людей к вопросам юридического оформления брака.

Спецификой Республики Саха (Якутия) в области рождаемости может считаться сглаживание дифференциации, но не полная идентификация рождаемости между городским и сельским населением. Об этом свидетельствуют не только разрыв числа рожденных детей городскими и сельскими женщинами, вступившими в первый брак в разные годы, но и репродуктивными установками женщин, выявленные в ходе опроса их мнений в середине 90-х годов.

Большинство женщин, планирующих продолжить деторождение, реализуют свои намерения только при определенных обстоятельствах. К причинам, препятствующим дальнейшее деторождение, относятся: недостаточное материальное положение семьи, возраст, плохие жилищные условия (для женщин 34 лет и моложе данный фактор стоит на первом месте), состояние здоровья. Несмотря на ряд оздоровительных мер, показатели заболеваемости здесь значительно хуже, чем в среднем по России.

Реальностью становится внебрачная рождаемость, как следствие трансформации в сознании некоторых (особенно юных) женщин модели брачной жизни не в пользу последней или результат их понимания свободы репродуктивного поведения. Внебрачные рождения женщин старше 35 лет имеют в большей мере демографические причины.

Основным признаком неустойчивости современной семьи в РС(Я) остается разводимость. В настоящее время угроза "подрыва" демографического потенциала городской семьи, вследствие развода, в 7,6 раза выше аналога на селе. А в целом примерно уже третье десятилетие тенденции брачности и разводимости в Якутии определяется характером данных процессов у городского населения.

Расчеты специального коэффициента разводимости ставят под сомнение оправданность раннего супружества, так как наблюдается концентрация разводов в нижних интервалах длительности просуществовавших браков. Анализ мотивов расторжения браков показывает, что истинные причины в большинстве случаев оказываются завуалированными, на поверхности - "социально одобряемые" мотивы разводов. В Якутии более, чем где-либо, выражено несовпадение места и времени фактического расторжения брака и записи акта о разводе

На основе материалов выборочного обследования прослежен ход развития семей за 10 лет, позволивший в некоторой степени раскрыть суть введенного в работе понятия. Анализ показал степень устойчивости или неустойчивости исходной структуры семей двадцати одного типа по пятибалльной шкале и определенные зависимости между частотой переходов и распределением семей по типам:

- для полных семей отмечена обратная связь между числом переходов и сохранением их доли в семейной структуре, а для неполных семей и одиночек - прямая;

- для нуклеарных семей отмечена обратная связь между числом переходов и сохранением доли нуклеарных семей, а для сложных и прочих семей - прямая.

В целом установлена высокая плотность одно-двухразовых переходов, выявлены варианты промежуточного и окончательного состояний. То или иное демографическое событие в жизни членов столичных семей в зависимости от исходного или промежуточного типа семьи приводит к разной частоте переходов. Преобладают процессы, укрепляющие потенциал семьи, особенно выделяется роль территориальных перемещений членов семьи.

Тенденции демографического развития семьи во многом, хотя и не столь прямолинейно, определяются материальным положением семьи. Как и по России, в Якутии выявляется резкая дифференциация уровня и структуры доходов, соотношения среднедушевого дохода и расчетной величины прожиточного минимума в зависимости от типа семьи, числа детей и занятых, места проживания семьи.

Значение социальных трансфертов в пополнении семейного бюджета возрастает пропорционально росту числа детей в семьях. Число детей, видимо, все более стимулирует ведение личного подсобного хозяйства, денежные поступления от продажи продуктов которого за 1994-1997 гг. в семьях с 4 и более детьми возросли в 4,9 раз и составили 14,2% дохода этих семей Якутии (в однодетных семьях - 2-3%). Снижение общего уровня реальных доходов наряду с неравномерным ростом цен на отдельные товары и услуги в Якутии, также как и России в целом, кардинально изменило объем и структуру денежных расходов семей.

Анализ показателей жилищной обеспеченности семей выявляет накопление неудовлетворенного спроса, которое находится в достаточно прямой зависимости от структуры семьи, места ее проживания. По официальным данным, почти каждая шестая семья Республики Саха (Якутия) нуждается в улучшении своих жилищных условий. Наше объяснение основной причины существенного снижения численности очередников кроется в усиленном оттоке населения за пределы Якутии именно из улусов, на которые приходится наибольший удельный вес очередников. Эта точка зрения не совпадает с официальной версией снижения числа очередников на жилье. Статистические органы связывают его с развитием рынка жилья и увеличением индивидуального строительства.

Практикуемые в настоящее время меры государственной помощи семьям с детьми могут быть восприняты как виды частичной компенсации семейных расходов, связанных с выполнением семьей репродуктивной функции. Сложилась ситуация, при которой, например, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не является альтернативой заработной платы родителя, не препятствует абсолютному обеднению семей с малолетними детьми. Критерии начисления ежемесячного пособия на ребенка (детей) первоначально были направлены на рождение детей высокого порядка. Но значительное снижение ставки для старших детей, вряд ли закрепит этот режим.

О слабой результативности государственных решений в интересах семьи свидетельствуют результаты опроса "Женщина на Севере: семья, дети, труд". Превалирует негативная оценка деятельности структур, занятых вопросами семьи. Об этом же говорит научная оценка экономической эффективности мер демографической политики бывшего СССР на ряд качественных параметров воспроизводства населения, проведенная сектором экономики народонаселения и демографии Института региональной экономики АН PC (Я) при участии диссертанта.

Реализуемость мер семейной политики как деятельности, направленной на укрепление семейного образа жизни населения, зависит, по нашему мнению, от оптимального сочетания интересов субъектов политики, увязки насущных проблем семьи с реальными предпосылками их разрешения, согласования действий между федеральным, региональным и местным уровнями, поскольку на практике как на стадии разработки, так на стадии реализации проводимая политика в интересах семьи сталкивается с множеством несогласований, которые не способствуют достижению главной сформулированной цели Программы. В конечном итоге не способствуют укреплению демографического потенциала.

На современном этапе демографического развития семей семейная политика в Республике Саха должна быть ориентирована на поддержку "нормальных" семей, являющихся основным носителем потенциала улучшения общей демографической ситуации. От их поведения во многом зависят вероятные сценарии будущего демографического развития семьи в Республике Саха (Якутия). От их адаптационных возможностей к новым экономическим условиям зависит благополучие, процветание республики и в конечном счете России в целом.

Эти вопросы требуют дальнейшего глубокого изучения. Перспективно прогнозирование стадий развития семьи, согласно положениям теории жизненного цикла семьи [48; 53; 89 и др.]. Плодотворным представляется приложение термина "демографический потенциал семьи" к узловой категории теории народонаселения, а именно к понятию "качество населения" [169, с. 191-208].

Отдельные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе по курсу: Региональная демография в экономическом институте Якутского госуниверситета. Предложенные подходы решения проблем демографического развития семьи могут найти применение в новых редакциях Программы семейной политики Республики Саха (Якутия), в Концепции Семейной экономики Республики Саха (Якутия), актуальность разработки которой возросла в условиях резкой дифференциации жизненного уровня городских и сельских семей.

Ряд положений диссертации целесообразно направить в Госкомитет по строительству и архитектуре и в Министерство экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия). Проведенная работа может быть предложена в Департамент по науке, техническому прогрессу и высшей школе при правительстве республики как основа для последующих глубоких исследований проблем семьи и населения в целом.