Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пеньковская, Татьяна Станиславовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пеньковская, Татьяна Станиславовна

Введение.

Глава 1. Методологические вопросы статистического анализа численности населения на региональном уровне.

1.1. Особенности современного социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

1.2. Демографические процессы как важнейший фактор социально-экономического развития региона.

1.3. Специфика и направления совершенствования информационной базы демографического развития региона.

Глава 2. Статистический анализ компонентов формирования населения Республики Саха (Якутия).

2.1. Основные тенденции численности и состава населения Республики Саха (Якутия).

2.2. Естественное движение как фактор формирования численности населения в Республике Саха (Якутия).

2.3. Динамика миграционного движения населения Республики Саха (Якутия).

Глава 3. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование демографического развития Республики Саха (Якутия).

3.1. Многомерная классификация административных единиц Республики Саха (Якутия) по демографическим показателям.

3.2. Оценка влияния отдельных факторов на параметры демографической ситуации в Республике Саха (Якутия).

3.3. Прогнозирование численности населения Республики

Саха (Якутия).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность темы исследования. Снижение уровня рождаемости, изменение ее повозрастного распределения и репродуктивных установок населения, рост смертности, особенно, преждевременной, миграционный отток - все эти процессы привели к существенной трансформации режима воспроизводства населения многих регионов Российской Федерации.

В последние годы негативные тенденции в демографическом развитии отмечены на территории практически всех субъектов Российской Федерации. При этом каждый регион является уникальным демографическим объектом, динамика численности населения которого, имеет свои особенности и поэтому заслуживает пристального наблюдения.

Для разработки эффективной демографической политики в условиях современной экономики особую актуальность приобретает анализ и прогнозирование процессов воспроизводства численности и структуры населения. Значимость подобного рода исследований продиктована также тем, что обострение демографической ситуации является следствием серьезных экономических и социальных перемен, которые произошли в обществе за последние десятилетия.

При исследовании социально-демографических процессов северных территорий Российской Федерации необходимо учитывать их экстремальные природно-климатические условия. Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части России. Она включает в себя разные природно-климатические зоны - от тайги на юге до арктической тундры на севере. В Республике сформировалось население, в значительной степени дифференцированное и неоднородное, что связано с особой природно-географической средой и степенью экономической освоенности территории.

В настоящее время в условиях падения рождаемости, проблема сохранения жизни и здоровья новорожденных, снижение младенческой смертности особенно актуальна. Уровень младенческой смертности в Республике Саха (Якутия) значительно ниже, чем в Российской Федерации. Это самый низкий показатель в истории развития исследуемого региона. Следует отметить, что в сельской местности уровень младенческой смертности в республике ниже, чем в городе, в то время как в Дальневосточном округе и в стране в целом, наблюдается обратная картина.

Сложность, многоаспектность и неразработанность многих вопросов, связанных с формированием демографических процессов в Республике Саха (Якутия), дискусионность вопросов ее количественной и качественной оценки определяют актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики комплексного статистического исследования демографических процессов на региональном уровне.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) как важнейшего элемента общественной жизни и объекта экономико-статистического исследования;

• определить основные направления по совершенствованию информационной базы демографического развития на региональном уровне;

• выявить современные тенденции демографического развитие Республики Саха (Якутия);

• разработать методику статистической оценки результатов изменения демографической ситуации;

• провести классификацию улусов Республики Саха (Якутия) по основным показателям демографического развития;

• построить прогноз основных показателей демографического развития региона.

Объектом исследования является население Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования являются тенденции развития демографических процессов в Республике Саха (Якутия).

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию численности и состава населения, вопросам статистики, эконометрики и компьютерной обработки данных, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия).

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного компонентного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Обработка информации проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия), материалы периодических изданий и ресурсы сети Интернет по теме диссертации.

Научная новизна связана с разработкой методики комплексного статистического исследования демографических процессов в Республике Саха (Якутия).

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

• выявлены особенности развития демографических процессов в Республике Саха (Якутия);

• проведено комплексное статистическое исследование динамики численности и структуры населения республики Саха (Якутия);

• усовершенствована методика статистической оценки состояния демографической ситуации на региональном уровне;

• построены модели зависимости процессов рождаемости и смертности населения от демографических и социально-экономических факторов;

• предложена и апробирована методика построения математико-статистических прогнозов численности населения;

• оценены социально-экономические последствия изменения демографической ситуации в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы Росстатом и его территориальным органом по Республике Саха (Якутия) при анализе демографической ситуации региона и его перспектив, а также для оценки эффективности реализации программ демографического развития.

Предложенная в работе методика статистического анализа демографической ситуации в регионе использована в учебном процессе МЭСИ для преподавания курсов «Статистика населения» и «Экономическая демография».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» г. Санкт Петербург (2001 г.), на 4-х Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» г. Москва (20032006 гг.), на научном семинаре «Методологические вопросы прикладного анализа социально-демографической ситуации» г. Москва (2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 18-ти научных публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пеньковская, Татьяна Станиславовна

Заключение

В условиях демографического кризиса при регулировании и планировании социально-экономического развития регионов и страны в целом комплексное исследование демографических процессов приобретает все большую актуальность. Численность, структура населения, трудовые ресурсы, рождаемость, смертность, миграция имеют все большее значение для исследования экономики Республики Саха (Якутия), так и нашей страны в целом.

Комплексный статистический анализ состояния, особенностей и перспектив демографического развития в Республике Саха (Якутия), осуществляемый в диссертации, позволяет констатировать - в настоящее время Республика Саха (Якутия) на фоне остальных субъектов Российской Федерации занимает весьма выгодное положение.

Республика Саха (Якутия) одна из немногих регионов, где сохраняется естественный прирост населения — вопреки климату и тяжелым условиям жизни, благодаря проведению ряда мер демографической политики, направленных на увеличение численности родившихся, укреплению репродуктивного здоровья семьи, оздоровление нации, сокращение преждевременной смертности, особенно в трудоспособном возрасте, а также уменьшение случаев смерти младенцев и.т.д.

Сегодня актуален вопрос об увеличении численности населения республики до одного миллиона человек. А в случае сохранения сложившихся тенденции по снижению общей численности населения уже в ближайшее время может свести к нулю огромные усилия многих поколений, связанные с освоением якутской земли «Олонхо».

Численность населения выступает как важный фактор социально-экономического развития региона в целом, главный источник трудовых ресурсов. Исходя из этого, регионы страны сравниваются не только по их экономическому развитию, но и численности населения. В субъектах Российской Федерации многие экономические расчеты также отталкиваются от указанного индикатора. Вопросы роста численности населения стали актуальны, в том числе в связи с процессами старения и депопуляцией в целом по Российской Федерации.

Многомерный статистический анализ демографических процессов, проведенный в данном исследовании, доказывает, что в настоящее время в исследуемом регионе существуют улусы, которые по демографическом показателям хорошо выглядят на фоне средних показателей в целом по Российской Федерации. И из этого следует сделать вывод, что неблагоприятные тенденции сегодняшнего времени демографического развития региона вряд ли носят необратимый характер.

Если предположить, что уровень смертности будет находиться в размере 9 тыс. человек, а миграционный отток - на том же уровне, то ежегодно в республике должно рождаться более 17 тыс. детей. Только тогда к 2015 г., республика сможет достичь желаемого результата. Но для этого нужна более решительная и весомая поддержка государством семьи. Нужен специальный закон о государственных гарантиях поддержки семей с детьми. В настоящее время отсутствие социальных гарантий, расслоение общества по уровню доходов, стремление людей к получению более высоких доходов приводят к тому, что в повседневной жизни человеку приходится жертвовать такими ценностями, как семья и дети. Все это в результате негативно отражается на перспективах демографического развития и развития семьи как социального института.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) после введения «материнского капитала» (выделения 250 тысяч рублей семьям, родившим второго ребенка) следует готовить комплекс мер по поддержанию семей, решивших завести третьего ребенка. Ведь только третий ребенок увеличивает численность населения страны, поскольку первые два лишь «замещают» своих родителей.

Таким образом, мерами демографической политики следует закрепить и улучшить уже достигнутые в исследованном регионе успехи по стабилизации рождаемости и увеличить численность населения до одного миллиона жителей посредством концепции индивидуального жилищного строительства на селе, открытия лицевых накопительных счетов молодым семьям, выпускникам ВУЗОВ и СУ ЗОВ, направляющимся на работу в сельскую местность и сиротам, вступившим в брак до 30 лет, а также с помощью предоставления многодетным семьям льгот по оплате жилья и транспортным расходам.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия)"

ПЕНЬКОВСКАЯ ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03060332

Москва - 2007

003060332

Работа выполнена на кафедре Социальной и демографической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор КАРМАНОВ Михаил Владимирович

- доктор экономических наук, профессор КОРОТКОВ Анатолий Владимирович

- кандидат экономических наук, доцент ТУЛЪТАЕВ Алексей Кадырбекович

Ведущая организация:

- Московская академия экономики и права

Защита состоится «14» июня 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета по Бухгалтерскому учету и статистике К212 151 02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Автореферат разослан мая 2007)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Бамбаева Н Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Снижение уровня рождаемости, изменение ее повозрастного распределения и репродуктивных установок населения, рост смертности, особенно, преждевременной, миграционный отток - все эти процессы привели к существенной трансформации режима воспроизводства населения многих регионов Российской Федерации

В последние годы негативные тенденции в демографическом развитии отмечены на территории практически всех субъектов Российской Федерации При этом каждый регион является уникальным демографическим объектом, динамика численности населения которого, имеет свои особенности и поэтому заслуживает пристального наблюдения

Для разработки эффективной демографической политики в условиях современной экономики особую актуальность приобретает анализ и прогнозирование процессов воспроизводства численности и структуры населения Значимость подобного рода исследований продиктована также тем, что обострение демографической ситуации является следствием серьезных экономических и социальных перемен, которые произошли в обществе за последние десятилетия

При исследовании социально-демографических процессов северных территорий Российской Федерации необходимо учитывать их экстремальные природно-климатические условия Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части России Она включает в себя разные природно-климатические зоны - от тайги на юге до арктической тундры на севере В Республике сформировалось население, в значительной степени дифференцированное и неоднородное, что связано с особой природно-географической средой и степенью экономической освоенности территории

В настоящее время в условиях падения рождаемости, проблема сохранения жизни и здоровья новорожденных, снижение младенческой смертности особенно актуальна Уровень младенческой смертности в Республике Саха (Якутия) значительно ниже, чем в Российской Федерации Это самый низкий показатель в истории развития исследуемого региона Следует отметить, что в сельской местности уровень младенческой смертности в республике ниже, чем в городе, в то время как в Дальневосточном округе и в стране в целом, наблюдается обратная картина

Сложность, многоаспектность и неразработанность многих вопросов, связанных с формированием демографических процессов в

Республике Саха (Якутия), дискусионность вопросов ее количественной и качественной оценки определяют актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики комплексного статистического исследования демографических процессов на региональном уровне

В ходе исследования были поставлены и решены следующие

задачи

• выявить особенности демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) как важнейшего элемента общественной жизни и объекта экономико-статистического исследования,

• определить основные направления по совершенствованию информационной базы демографического развития на региональном уровне;

• выявить современные тенденции демографического развития Республики Саха (Якутия),

• разработать методику статистической оценки результатов изменения демографической ситуации,

• провести классификацию улусов Республики Саха (Якутия) по основным показателям демографического развития,

• построить прогноз основных показателей демографического развития региона

Объектом исследования является население Республики Саха (Якутия)

Предметом исследования являются тенденции развития демографических процессов в Республике Саха (Якутия)

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию численности и состава населения, вопросам статистики, эконометрики и компьютерной обработки данных, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия)

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного компонентного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных

Обработка информации проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6 0» и «Microsoft Excel»

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия), материалы периодических изданий и ресурсы сети Интернет по теме диссертации

Научная новизна связана с разработкой методики комплексного статистического исследования демографических процессов в Республике Саха (Якутия)

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие

• выявлены особенности развития демографических процессов в Республике Саха (Якутия);

• проведено комплексное статистическое исследование динамики численности и структуры населения республики Саха (Якутия),

• усовершенствована методика статистической оценки состояния демографической ситуации на региональном уровне,

• построены модели зависимости процессов рождаемости и смертности населения от демографических и социально-экономических факторов,

• предложена и апробирована методика построения математико-статистических прогнозов численности населения,

• оценены социально-экономические последствия изменения демографической ситуации в Республике Саха (Якутия)

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы Росстатом и его территориальным органом по Республике Саха (Якутия) при анализе демографической ситуации региона и его перспектив, а также для оценки эффективности реализации программ демографического развития

Предложенная в работе методика статистического анализа демографической ситуации в регионе использована в учебном процессе МЭСИ для преподавания курсов «Статистика населения» и «Экономическая демография».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» г Санкт Петербург (2001 г), на 4-х Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и

эконометрики» г Москва (2003-2006 гг), на научном семинаре «Методологические вопросы прикладного анализа социально-демографической ситуации» г Москва (2006 гг)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 18-ти научных публикациях общим объемом 3,3 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, методологическая и теоретическая база диссертации

В первой главе «Методологические вопросы статистического анализа численности населения на региональном уровне» проведена оценка особенностей современной социально-экономической ситуации в Республике Саха (Якутия), определены понятия демографических процессов региона, рассмотрены особенности и направления совершенствования информационной базы, а также предложена система показателей развития демографических процессов на региональном уровне Республика Саха (Якутия), расположенная на северо-востоке азиатского материка на площади 3103,2 тысячи квадратных километров, является самым крупным субъектом Российской Федерации, который занимает почти пятую часть страны По объему промышленной продукции республика занимает 23 место в Российской Федерации (в Дальневосточном федеральном округе - 1) Ведущей отраслью промышленности является цветная металлургия В регионе также развита электроэнергетика и топливная (угольная) промышленность Внешнеторговый оборот республики составил 1736,0 млн долл США, в том числе экспорт - 1684,4 млн долл США, импорт -51,6 млн долл США

Якутия - самый суровый по климату край на планете, где перепады зимних и летних температур достигают 100 градусов Общая численность населения республики составляет 950,7 тыс. человек, из которых 64% приходится на сельское и 36% на городское население

По переписи населения 2002 г в национальной структуре населения основную долю составили якуты (45,5%), русские (41,2%), украинцы (3,6%), эвенки (1,9%) и эвены (1,2%)

Источниками формирования населения в пределах региона являются естественное воспроизводство населения и миграция, а также административные преобразования (изменение территорий улусов) Исследование формирования населения предполагает анализ структуры и динамики этих источников и их влияния на социально-демографические характеристики населения

Рождаемость является позитивной стороной воспроизводства, характеризирующей появление в населении новых членов, в то время как смертность является его негативной, отрицательной стороной, характеризирующей их исчезновение, выбытие из населения.

Миграция наряду с естественным движением, служит одним из основных источников формирования численности населения, а в определенные этапы развития республики, являлась ведущей в демографическом процессе

При анализе источников формирования населения большую роль играют распределительные балансы миграции и естественного прироста, так как они позволяют выполнять уточнить размеры сельской миграции, показывают структуру прибывшего и выбывшего населения, а также позволяют исчислить абсолютные размеры направлений миграционных потоков

Для исследования демографической ситуации необходима объективная информация о демографических процессах в регионе При этом система показателей позволит комплексно использовать эту информацию Она должна включать показатели численности, состава и размещения, естественною движения и миграции населения Для оценки состояния демографического развития на региональном уровне в диссертации предложена система показателей, представленная на рис 1

Указанная систематизация основных статистических показателей позволяет охарактеризовать естественное и миграционное движение населения, основанное на абсолютных, относительных, структурных и средних показателях

Для анализа численности населения на региональном уровне необходима система учета и сбора демографических данных, которая бы позволяла достаточно полно и качественно охарактеризовать состояние и тенденции демографических процессов

В настоящее время в регионе используются три источника данных о населении текущий учет демографических явлений, переписи населения и выборочные социально-демографические обследования

«о С

£

а> Я Я

ч

ш

Он

и

я

>л 14 о

Ё О О

Численность умерших

Естественный прирост (убыль) населения

Удельный вес родившиеся по

полу возрасту матери очередности рождения идр

Распределение умерших по по1у возрасту причинам смерти и др

Средний возраст матери при рождении ребенка любой очередности

Средняя продолжительность предстоящей жизни

Среднее число рожденных детей «екщикой 1а весь репродуктивный период

Обшие коэффициенты рождаемости смертности

Коэффициент естественного прироста

Частные коэффициенты рождаемости смертности

Специальные коэффициенты рождаемости

Темпы роста (убыли) рождаемости и смертности

населения

и -0- Численность прибывших

Й н ► 1 Г о

* Численность выбывших

£

< Миграционный прирост (убыль) населения

а 2 к £ > Распределение при бы в шик мигрантов по полу, возрасту, национальности уровню образования территории прибытия ИДР

Й

* Распределение выбывших мигрантов по полу возрасту территории выбытия национальному составу идр

о * Средний возраст прибывшего населения

и

и Средний возраст выбывшего населения

Общие коэффициенты прибытия убытия

> Коэффициент миграционного пророста

К е о Ё О * Частные коэффициенты миграции индексы относительной интенсивности миграции

6 * Коэффициенты приживаемости новоселов

> Темпы роста (убыли) населения за счет миграции

Рис. 1. Система показателей формирования населения региона

Все перечисленные источники, каждый из которых имеет свои недостатки и достоинства, взаимодополняют друг друга, а лишь в единстве их использования позволяют получать достоверную и полную картину происходящих в населении региона процессов

Во второй главе «Статистический анализ компонентов формирования населения Республики Саха (Якутия)» выявлены основные тенденции и особенности динамики численности и состава населения, проведен статистический анализ естественных процессов, проанализирована динамика и тенденции миграционного движения населения

Формирование населения Республики Саха (Якутия) является весьма сложным и многоплановым процессом, испытывающим воздействие многих факторов экономических, исторических, демографических, социальных и других

Следует отметить, что демографическому развитию Саха (Якутии) во многом присущи те же черты, что и воспроизводству страны, в целом, поскольку в этом плане республика является составной частью целостной демографической системы России Вместе с тем, население, живущее в пределах ограниченной территории, испытывает воздействие значительно большего количества специфических факторов, влияющих на его воспроизводство Поэтому демографические процессы отдельных регионов имеет свои особенности, отличные от страны, в целом

Общее представление о процессе рождения детей позволяет получить коэффициент рождаемости населения, значения которого представлены на рис 2

Как следует из рисунка, процесс интенсивного снижения рождаемости в Республике Саха (Якутии) приходится на 1985-1995 гг

В республике Саха (Якутия) максимум рождений пришелся на 1987 г, когда родилось более 25 тыс детей С 1990г началось и продолжалось до 2000 г снижение как относительных, так и абсолютных показателей рождаемости

В диссертации показано, что катализатором этого процесса считается ухудшение экономического, социального и политического положения в регионе Но причина снижения рождаемости не только (и даже не столько) в этом, сколько, в первую очередь, в глобальном изменении поведения населения, которое все больше ориентируется на малодетность

1985 1990 1995 199Й (997 1998 1999 2000 20(И 2002 2003 2004 2005

Годы

: Л !на^елени^ И :.'¡к:.ю.'ч'. н .и -' к~ и и .- С] сц-цьскос нлс^л^ччс

Рис. 2. Динамика общего коэффициента рождаемости населения в Республике Саха (Якутия)

Такое поведение, в свою очередь, базируется на системе Ценностей человека. Крупные социально-экономические перемены 1990-х гг. отразились на всех сферах человеческой деятельности, в том числе, и на демографической ситуации. С 2000 года отмечен ее рост, продолжившийся до 2004 г., благодаря активно проведенной демографической политике. В настоящее время по показателям рождаемости исследованного региона наблюдается небольшое сокращение.

Еще один существенный момент демографического анализа рождаемости - это выявление внебрачной рождаемости, анализ которой позволяет оценить отношение женщин к новым формам брачных союзов (сожительство, крнсенсуальный брак и т.п.) (табл. I).

Как можно отметить из табл. I в 2005 г, основная доля внебрачных детей приходятся на матерей в возрасте 20-24 года - 36,6%. Значительный удельный вес внебрачных детей имеют также женщины с возрасте 25-29 лет (22,9%) и 15-19 лет (18,9%). Хотя внебрачная рождаемость значительно возросла, но, в целом, репродуктивное поведение женщин в республике, в настоящее время б основном, определяется матримониальным поведением.

Рождение детей вне зарегистрированного брака можно расценивать как косвенный индикатор появления новых связей между брачным и репродуктивным поведением современной женщины Якутии.

|

Таблица 1

Динамика численности родившихся детей вне зарегистрированного брака в Республике Саха (Якутия), чел

Возраст матери 1989 г. 1995 г. 2001 г. 2005 г.

15-19 398 514 819 1005

20-24 954 886 1535 1935

25-29 655 513 980 1214

30-34 377 288 537 710

35-39 198 185 332 327

40-44 41 47 77 82

45-49 3 1 4 3

50 и более 3 0 0 0

не указавшие возраст 6 8 20 12

Итого 2635 2442 4304 5288

Важно отметить, что внебрачная рождаемость за исследуемый период выросла в 2 раза, а возрасте 15-19 лет - в 2,5 раза

Смертность представляется нам главным фактором, во многом определяющим характер и темпы изменения численности населения Саха (Якутии) Динамика общего коэффициента смертности населения в Республике Саха (Якутия) представлена на рис 3

Годы

—все насепенне ~ городское население ^ сельское население

Рис.3. Динамика общего коэффициента смертности населения в республике Саха (Якутия)

В целом, за последние 20 лет число умерших в республике увеличилось на 33,4%, в городской местности - на 47,8%, а сельской - на 13,7% Хотя тенденция к снижению общего коэффициента смертности населения ко второй половине 1980-х гг сменилась его ростом, значение этого показателя в настоящее время в Республике Саха (Якутия) ниже среднего по Российской Федерации (соответственно, 10,2%о против 16,0%о), что свидетельствует об относительном благополучии республики по указанному индикатору

Ситуация с младенческой смертностью, по-прежнему, остается одной из актуальных проблем Республики Саха (Якутия) (табл. 2)

Таблица 2

Коэффициент младенческой смертности в 2005 г., %о

Субъекты Все население Городское население Сельское население

Республика Саха (Якутия) 10,6 12,8 9,5

Дальневосточный федеральный округ 13,5 12,3 16,3

Российская Федерация 11,0 10,3 12,7

За период с 1990 по 2005 гг по основным классам причин смерти характерно увеличение показателей младенческой смертности от новообразований, а также от симптомов

При этом снижение младенческой смертности за рассматриваемый период было отмечено от инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов дыхания, от врожденных аномалий развития, а также от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних факторов

В работе выявлено, что несколько по иному сложилась ситуация со смертностью по основным классам причин смерти всего населения Основными причинами смерти являются причины экзогенного характера (несчастные случаи, отравления, травмы, убийства, самоубийства), а также эндогенные болезни - органов кровообращения и дыхания, злокачественные новообразования Важно отметить, что повышение смертности от причины алкоголизма в регионе выглядит следующим образом с 11,1 случаев на 100000 населения в 1990 г до 20,4 случаев на 100000 населения в 2005 году

Если в Российской Федерации только каждый третий умерший приходится на трудоспособный возраст, то в Саха (Якутии) каждый второй. Ситуация со смертностью трудоспособного населения продолжает оставаться напряженной и более негативной, нем по стране, в цепом.

Следует отметить, что с 1990 г. по 2005 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни мужского населения в Республике Саха (Якутия) выросла на 0,6 года, увеличившись с 57,9 до 58,5 лет, женского -на 0,4 года с 70,3 до 70,7 лет. В Российской Федерации же за рассматриваемый период наблюдалось снижение продолжительности жизни как для мужчин (на 4,8 года), так и для женщин (на 2,0 года), В диссертации отмечено, что продолжительность жизни женщин выше, чем продолжительность жизни мужчин, из-за того, что последние имеют меньшую способ!!ость адаптироваться к ухудшающимся условиям жизни и склонны к воздействию негативных внешних факторов.

Миграционные процессы в Республике Саха (Якутия) традиционно играли большую роль в формировании численности и структуры населения (рис.4).

Значение миграции особенно велико, поскольку она является так называемым открытым регионом с весьма свободным и интенсивным миграционным обменом населения.

[о прибыа 1 иие Я выбывшие]

Рис. 4. Динамика численности выбывшего и прибывшего населения Республики Саха (Якутия)

Приток населения в Саха (Якутию) был активным до середины 1980-х гг., когда отмечен самый высокий уровень прибытия населения,

который более, чем в два раза, превышал уровень 1960 года Увеличение численности прибывших тогда было связано с промышленным освоением новых месторождений золота, олова, алмазов, газа и других богатств недр Затем произошло сокращение потоков прибывающих жителей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья

Параллельно с прибытием населения нарастало и выбытие Среди причин, по которым люди уехали с территории Республики Саха (Якутии), первое место занимают причины, связанные с семейными и личными обстоятельствами (40,82%) Также большой удельный вес имеют причины, связанные с переменой места работы и с возвратом к прежнему месту жительства

По национальному составу большинство прибывших в Саха (Якутию) в 2005 г составляли якуты - 48,5%, русские - 36,6%, и украинцы -3,1%,

Сокращение численности прибывающего населения повлекло за собой вначале уменьшение миграционного прироста, а затем отрицательное сальдо миграции населения республики

Сальдо внешней миграции за пять лет с 1986 по 1990 годы сократилось на 60%, по сравнению с 1981-1985 гг (рис 5)

Рис. 5. Сальдо миграции населения Республики Саха (Якутия) с территориями России, ближним и дальним зарубежьем

Вследствие изменений направлений миграционных потоков и активного выезда населения в Россию и ближнее зарубежье, в следующем пятилетии суммарное сальдо равнялось 111,6 тыс чел, это примерно

составило десятую часть численности населения республики. После 1990 г. наблюдалось отрицательное сальдо миграции. Только естественный прирост населения позволил несколько компенсировать потери в численности населения.

Изменение структуры миграционного оборота представлено на рис.6. В миграционном обороте доля Российской Федерации к 2005 г. возросла на 14%, удельный вес республик бывшего СССР сократился почти в 6,5 раз, тогда, как обмен населения с дальним зарубежьем сократился до нуля.

1985 г.

Рис. 6. Структура миграционного оборота Республики Саха (Якутия)

В целом следует отметить, что для населения Республики Саха (Якутия) характерно снижение уровня миграционной активности, которая связана с оттоком из республики не только населения в трудоспособном возрасте с высокой профессиональной подготовкой, но и адаптировавшихся к условиям жизни и труда на Севере, а также с тем, что увеличение выезда населения сопровождается одновременным сокращением въезда на территорию Саха (Якутии).

Третья глава «Математнко-статистнческое моделирование и прогнозирование демографического развития Республики Саха (Якутия)» посвящена многомерной классификации улусов исследуемого региона по демографическим показателям, опенке влияния отдельных факторов на демографическую ситуацию в улусах, построению моделей демографического развития Республики Саха (Якутия).

В Республике Саха (Якутия) наблюдается значительная дифференциация в размещении населения, этнических особенностях, репродуктивных установках, демографическом развитии между улусами. Административное деление территории региона на 35 улусов приводит к

1

Ы

; * VI

Оа (Лупе)

20051'.

Рохиоак Фяерашя

3?%

малым совокупностям по отдельным административным единицам, что в значительной мере затрудняет анализ количественных и качественных параметров населения Кроме того, наличие большого количества районов предопределяет поиск их типичных и особенных черт, выявление сходства и различий групп территорий

В целях исследования дифференциации демографического развития улусов Республики Саха (Якутия) в работе была сформирована для классификации улусов следующая система индикаторов за 2005 год (п=35) х1 - общий коэффициент рождаемости, %о, х^ - общий коэффициент смертности, %о, Хз - возрастная структура населения (отношение численности детей на население пенсионного возраста, в расчете на 1000 чел ), %, Х4 - доля населения улусов в общей численности населения, %, л^-коэффициент миграционного прироста (убыли), в расчете на 10 тыс чел

Корреляционный анализ показал наличие тесной взаимосвязи показателей В этой связи предварительно был проведен компонентный анализ и получены первые три главные компоненты, на которые пришлось 82,4% суммарной дисперсии При этом вклад первой компоненты /} составил 34,2%, второй - 28% третий /з - 20,2% Для интерпретации главных компонент использовалась матрица факторных нагрузок (табл 3)

Таблица 3

Матрица факторных нагрузок

Исходные показатели Главные компоненты

Л /2 /з

X] 0,549 0,653 0,326

Х2 -0,653 0,321 -0,470

ХЗ 0,245 -0,765 0,359

Х4 0,504 -0,434 -0,690

0,818 0,315 -0,276

По матрице факторных нагрузок главные компоненты были интерпретированы следующим образом

- обобщающий показатель убыли населения; /2 - обобщающий показатель возрастной структуры,

/з - удельный вес численности улусов в общей численности населения

На основе иерархического алгоритма кластерного анализа (использование Евклидова расстояния и принципа «дальнего соседа») в диссертационной работе построено следующее разбиение улусов Республики Саха (Якутия) на 4 кластера (табл 4)

Таблица 4

Средние значения показателей демографического развития общества Республики Саха (Якутия) по кластерам

№ кластера Число улусов X] Хз Х4

1 11 18,0 10,7 4,05 1,60 -6,46

2 6 17,1 8,0 5,56 1,25 -13,48

3 7 12,0 13,7 4,89 2,03 -25,60

4 8 13,8 12,1 3,80 2,69 -9,30

Первый кластер (Чурапчинский, Оленекский, Намский, Эвено-Бытантайский, Момский, Сунтарский, Среднеколымский, Таттинский, Нюрбинский, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Вилюйский улусы) объединил типично сельское население с присущей ему самой высокой рождаемостью, смертностью ниже среднего уровня по республике и низким миграционным оттоком населения

Второй кластер (Нижнеколымский, Горный, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Амгинский улусы) является смешанной зоной старого промышленного освоения и сельскохозяйственной специализации Для него характерны высокая рождаемость и смертность ниже среднереспубликанского уровня, низкая доля населения улусов в общей численности населения, невысокий коэффициент миграционного оттока при значительной доле внутренней миграции и молодая возрастная структура населения

В третий кластер входят улусы, относящиеся к арктической зоне освоения региона (Усть-Янский, Оймяконский, Усть-Майский, Верхнеколымский, Вилюйский, Аллаиховский) Группа улусов характеризуется высокой смертностью и общим коэффициентом рождаемости ниже среднереспубликанского уровня Возрастная структура населения моложе, по сравнению со среднереспубликанским уровнем Для этой группы характерен самый высокий миграционный отток населения

Второй и третий кластер отличаются развитой горнодобывающей промышленностью Поэтому из-за сокращения добычи полезных ископаемых в последние годы именно из этих районов усилился миграционный отток населения

Четвертый кластер включает в основном северные горнопромышленные районы Олекминский, Алданский, Хангаласский, Томпонский, Кобяйский, Жиганский, Абыйский, Ленский Улусы характеризуются невысокой рождаемостью и смертностью, несколько выше среднереспубликанского уровня, а коэффициент миграционного оттока населения ниже среднереспубликанского показателя

Подводя итоги типологии, можно констатировать существование внутрирегиональной дифференциации демографического развития, которое важно учитывать при разработке демографической политики в отношении народонаселения Республики Саха (Якутия)

Для выявления факторов, влияющих на интенсивность рождаемости и смертности Республики Саха (Якутия) по данным за период с 1991 по 2005 гг, были построены регрессионные модели общих коэффициентов рождаемости (у0 и смертности (у^), в зависимости от следующих переменных л^ - доля лиц младше трудоспособного возраста, %, Х2 - доля женщин репродуктивного возраста в общей численности населения, %, Хз - доля лиц пенсионного возраста, %, - средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет, х? -среднедушевой доход, тыс руб , - уровень безработицы, %, дс7 - площадь жилья, приходящаяся, в среднем на одного жителя, м2, Хц - численность врачей на 10000 чел населения, х? - коэффициент заболеваемости (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни на 1000 населения), Хю - коэффициент преступности (число зарегистрированных преступлений на 100000 населения)

При анализе матрицы парных коэффициентов корреляции объясняющих переменных выявлена мультиколлинеарность, которая делает модель неустойчивой и неадекватной В этой связи из модели (у{) исключена площадь жилья, приходящаяся, на одного жителя, а из (у-численность женщин репродуктивно1 о возраста

С помощью пошаговых алгоритмов включения и исключения переменных было получено регрессионное уравнение общего коэффициента рождаемости населения Республики Саха (Якутия)

у1 =54,84-1,33*2 + 0,045л:5 -0,15х6 -0,034х9

(-2,98) (2,67) (-2,30) (-3,97)

Я2 = 0,836 Ршбч =18,91 БТУ = 2,09

Проверка значимости полученного уравнения дала положительный результат при уровне значимости а = 0,05,

поскольку= 2,79 < РиаГп =18,91, значимы также и все

коэффициенты регрессии Множественный коэффициент детерминации говорит, что вариация оценки общего коэффициента рождаемости на 83,6% объясняется изменением отобранных для модели факторов

В ходе анализа значений коэффициентов регрессии выявлено, что на общий коэффициент рождаемости Республики Саха (Якутия) существенное влияние оказывает доля женщин репродуктивного возраста (Х2) Наряду с тем, что в Республике Саха (Якутия) численность женщин репродуктивного возраста растет, свой негативный вклад продолжает вносить современная экономическая ситуация в регионе, которая все более снижает жизненный уровень большинства семей Отказ многих молодых семей от повторных рождений или откладывание их на перспективу во все большей мере обуславливается ухудшением условий жизни, и в частности, ее дороговизной Главной целью для многих женщин также стоит, в первую очередь, получение образования и трудоустройство Указанное явление подтверждает влияние на коэффициент рождаемости среднедушевых доходов (х$) Многие современные проблемы семьи, в частности сокращение рождаемости связаны с проведением реформ российского общества Несоответствие средней заработной платы и прожиточного минимума приводят к изменениям в иерархии жизненных ценностей и уменьшению рождаемости на региональном уровне

Применение пошагового алгоритма позволило получить для общего коэффициента смертности населения Республики Саха (Якутия) следующее уравнение регрессии

уг = 13,39 + 0057*3 ~ ОД 7хд + °>0018х9

(4,54) (-2,67) (3,21)

Л2 =0,875 Рт6л =33,84 = 1,77

Проверка значимости полученного уравнения дало положительный результат при уровне значимости а = 0,05,

поскольку Р= 2,79 < Ниабл =33,84, значимы также и все

коэффициенты регрессии Множественный коэффициент детерминации показывает, что вариация оценки общего коэффициента смертности на 87,5% объясняется изменением отобранных для модели факторов

В ходе анализа значений коэффициентов регрессии выявлено, что на общий коэффициент смертности Республики Саха (Якутия) существенное влияние оказывает доля лиц пенсионного возраста (х?), также, с ростом ожидаемой продолжительности жизни при рождении (х4)

общий коэффициент смертности сократится Также на смертность оказал положительное влияние коэффициент заболеваемости населения (х$). Это связано с тем, что болезни могут стать причиной для увеличения смертности из-за низкой обращаемости населения в медицинские учреждения, о чем свидетельствуют данные выборочных обследований домашних хозяйств При этом в настоящее время остро стоит проблема дороговизны медицинских услуг и медикаментов в регионе

Для оценки перспектив демографической ситуации в работе было осуществлено прогнозирование численности населения отдельно для мужчин, женщин и всего населения в целом

Прогностическая модель численности всего населения Республики Саха (Якутия) имеет вид

ух = 1128,29 -13,96 ¿ — 1850,10с/, +14,42 d,t

(-24 54) (36 35) (5 28)

Rlp = 0,959, FHa6j¡ - 449,43, DW = 1,74

fl, начиная с 2002 г. (t > 12) "t = i

[0, в противном случае

Полученное уравнение значимо при а = 0,05, поскольку

F =2,33 < FHa6jl =449,43, значимы также и все коэффициенты

регрессии Множественный коэффициент детерминации показывает, что вариация оценки общего коэффициента рождаемости на 95,9% объясняется изменением отобранных для модели факторов

Анализ динамики общей численности населения за период с 1991 по 2005 гг показал, что до 2001 г наблюдалось уменьшение, а с 2002 г увеличилась численность населения Это связано с тем, что в 2002 г была проведена Всероссийская перепись населения и на графике отмечен переломный момент вследствие корректировки показателей

Для наглядного представления близости прогнозных (точечных и интервальных при у = 0,95) значений к фактическим был построен следующий график (рис 6)

Роды

["""»■•" исходный ряд - расчетный ряд - " прогноз!

Рис.6. Исходные и расчетные уровни численности населения Республики Саха (Якутия)

Для построения прогноза в диссертации также был применен метод передвижки возрастов Основываясь на результатах статистических вычислений, полученных методом передвижки возрастов и с помощью трендовых моделей, можно предположить, что в ближайшем пятилетии будет отмечено увеличение численности населения Республики Саха (Якутия) на 0,8% (табл 4)

Таблица 4

Прогнозная численность населения Республики Саха (Якутия), чел.

Группы населения 2005 г. 2010 г.

по трендовым моделям методом передвижки возрастов оценка Росстата

Мужчины 463050 461590 471204 460600

Женщины 487618 490800 497879 493300

Все население 950668 952390 969083 953900

Согласно проведенным расчетам можно утверждать с у — 0,95 что с 2006 года будет продолжаться рост числа родившихся в республике, основным фактором повышения рождаемости в эт. и годы послужит

возрастная структура населения, т к себя проявит эффект так называемой демографической волны - всплеска рождаемости в середине 1980-х гг, вызванного мерами государственной демографической политики

Рассмотренные варианты прогнозной численности основаны преимущественно на динамике демографических параметров без учета экономического фактора (модернизации экономики)

В заключение диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кучмаева О В , Пеньковская Т С Статистический анализ смертности населения в Республике Саха (Якутия) // «Экономические науки» - 2006 -№9. - 0,9 п л (авт 0,5),

2 Пеньковская Т С Ситуация на рынке труда в Республике Саха (Якутия) // Материалы второй научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» -СПб НИИХ СПбГУ, 2001 -0,1 пл,

3 Пеньковская Т С Демографическая политика в Республике Саха (Якутия) // Статистическое исследование социально-демографической ситуации- Сборник науч трудов Под редакцией М В Карманова и др -М . МАКС Пресс, 2002 - 0,4 п л ,

4 Пеньковская Т.С Миграция населения в Республике Саха (Якутия) // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладные аспекты статистики и эконометрики (апрель 2003 г) - М МЭСИ, 2003 - 0,1 п л ,

5 Пеньковская Т С Основные причины смертности среди мужчин в Республике Саха (Якутия) // Прикладные аспекты статистики и эконометрики - М • МЭСИ, 2003 - 0,1 п л ,

6 Пеньковская Т С Статистическое изучение внебрачной рождаемости Республики Саха (Якутия) // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладные аспекты статистики и эконометрики - М МЭСИ, 2004 - 0,1 п л ,

7 Пеньковская Т С Статистический анализ причин смертности в Республике Саха (Якутия) // Методология статистического анализа социальных процессов Сборник науч трудов - М МЭСИ., 2004 -ОДпл, 8. Пеньковская Т С Территориальная дифференциация воспроизводства населения Республики Саха (Якутия) // Проблемы статистического анализа социально-демографической ситуации, МЭСИ, - М , 2004 - 0,2 п л ,

9 Пеньковская Т.С Этническая дифференциация женщин в Республике Саха (Якутия) // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции

молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладные аспекты статистики и эконометрики (апрель 2005 г) - М , МЭСИ, 2005 - 0,1 п л , 10. Пеньковская Т С Статистический анализ брачной структуры Республики Саха (Якутия) // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладные аспекты статистики и эконометрики (апрель 2005 г) - М , МЭСИ, 2005 -0,1 п л ,

11 Ванникова Е Н Пеньковская Т С Методы ранжирования регионов по уровню благосостояния // Прикладные аспекты статистики и эконометрики (апрель 2005 г) - М , МЭСИ, 2005 -0,15 п л (0,1 авт),

12 Пеньковская Т С Статистическое исследование структуры населения по полу и возрасту в региональном разрезе // Актуальные вопросы соц -демограф статистики сб научн тр - М , МЭСИ, 2005 - 0,2 п л ,

13 Пеньковская Т С Демографическое исследование потерь гражданского населения в Республике Саха (Якутия) в годы великой отечественной войны // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладные аспекты статистики и эконометрики (апрель 2006 г ) - М , МЭСИ, 2006 - 0,1 п л ,

14 Пеньковская Т С Демографическое развитие семьи в Республике Саха (Якутия) // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладные аспекты статистики и эконометрики (апрель 2006 г) - М , МЭСИ, 2006 - 0,1 п л ,

15 Пеньковская ТС Анализ влияния потребления алкоголя на здоровье населения Республики Саха (Якутия) // Материалы научного семинара «Методологические вопросы прикладного анализа социально-демографической ситуации» — М МЭСИ, 2006 - 0,2 п л ,

16 Пеньковская Т С Прогнозирование численности населения Республики Саха (Якутия) компонентным методом // II Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование подготовки экономистов-аналитиков по направлению «Статистика» на основе инновационных технологий» - М , МЭСИ, 2006 - 0,4 п л ,

17 Пеньковская ТС Многомерная классификация регионов РФ по социально демографическим показателям // Математико-статистический анализ социально экономических процессов Межвузовский сборник науч трудов, выпуск 4 - М , МЭСИ, 2007 - 0,2 п л ,

18 Пеньковская Т С Построение трендовой модели для прогноза численности населения Республики Саха (Якутия) // Математико-статистический анализ социально экономических процессов Межвузовский сборник науч трудов, выпуск 4 - М, МЭСИ, 2007 - 0,2 пл.

и

Подписано к печати 14 05 07

Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная Печл 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз

Заказ № 4060

Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7