Совершенствование политики формирования трудовых ресурсов на субфедеральном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романова, Елена Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романова, Елена Валерьевна

Введение

Глава I. Трудовые ресурсы: понятие, основные характеристики и региональные особенности

1.1.Понятие трудовых ресурсов и их основные характеристики

1.2.Современное состояние трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия)

Глава Н.Система управления трудовыми ресурсами: сущность и специфика на субфедеральном уровне

2.1.Цели и функции управления трудовыми ресурсами в условиях рыночной трансформации

2.2. Политика формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия)

2.3.Методическая база анализа и планирования трудовых ресурсов

Глава Ш.Основные направления совершенствования политики формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия)

3.1.Совершенствование методов регулирования демографических процессов

3.2. Определение приоритетов миграционной политики

3.3. Развитие форм подготовки кадров Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование политики формирования трудовых ресурсов на субфедеральном уровне"

Переход российской экономики на рыночную модель хозяйствования, сопровождавшийся изменением структуры экономики и спадом объемов производства, привел к возникновению новой сложной ситуации в сфере занятости населения. Она определяется, прежде всего, тем, что в этой сфере становление рыночных отношений происходит в условиях социально-экономической и демографической несбалансированности между рабочей силой и потребностью в ней. При этом центр тяжести работы по управлению трудовыми ресурсами переместился на регионы: именно здесь решается большинство проблем, связанных с демографической политикой, предотвращением массового высвобождения работников, миграционной политикой, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению.

Практика хозяйствования на Севере в первые годы реформирования, а также опыт рыночных отношений других стран свидетельствуют о том, что степень успеха комплексного освоения территорий с экстремальными условиями, их социально- экономического развития в значительной мере определяется эффективностью управления процессом формирования трудовых ресурсов.

Формирование трудовых ресурсов таких северных регионов, как Республика Саха (Якутия), происходило во время широко масштабных программ освоения районов с запасами золота, алмазов, энергетических ресурсов, когда крупные капиталовложения позволили здесь создать не только промышленный комплекс, но и подготовить квалифицированных специалистов, высокопрофессиональных рабочих кадров.

Однако, в связи с реформированием экономики и резким спадом производства, капиталовложений количественный и качественный состав трудовых ресурсов республики стал снижаться: резко увеличилась миграционная убыль населения, снизился естественный прирост населения республики. В то же время значение природно- ресурсного потенциала республики в дальнейшем будет возрастать.

При восстановлении нормальной экономической деятельности встает проблема обеспечения экономики республики квалифицированными кадрами из состава местного населения. Для полноценного обеспечения трудовыми ресурсами и развития экономики региона необходима целенаправленная работа по совершенствованию политики формирования трудовых ресурсов в республике (воспроизводству населения, повышению квалификации существующей рабочей силы, профессиональному обучению и профориентации населения, обучению необходимым на региональном рынке труда специальностям в соответствии со спросом экономики на рабочую силу).

Фоном диссертационного исследования выступают трудовые ресурсы Республики Саха (Якутия), объектом диссертационного исследования- система управления трудовыми ресурсами на субфедеральном уровне, а предметом исследования- политика формирования трудовых ресурсов Республики Саха (Якутия) в условиях рыночной трансформации.

Степень проработанности темы. Демографические и социально-экономические факторы формирования трудовых ресурсов вызвали многочисленные научные публикации. В исследовании проблем, касающихся вопросов воспроизводства рабочей силы, динамики численности и миграции населения, подготовки кадров, занятости населения заметное место занимают публикации ученых П.И.Абалкина, А.Г.Аганбеляна, H.A. Горелова,

B.Г.Костакова, П.А.Костина, И.С.Масловой, Л.С.Ржаницыной,

C.Г.Струмилина и др.

Исследование по проблемам подготовки кадров и занятости проводятся в ряде научно -исследовательских институтов и их подразделениях: Институт труда и ЦИТ, Институт проблем занятости АН РФ, кафедры труда и занятости ряда ВУЗов.

Конкретные аспекты экономики Республики Саха (Якутия), вопросы эффективного формирования трудового потенциала отражены в работах А.К.Акимова, Я.Т.Васильева, М.А.Винокурова, Х.Н.Дьяконова, Т.С.Мостаховой, А.А.Попова, И.Е.Томского и др.

Вместе с тем в научной литературе до настоящего времени не проводился анализ теоретического и практического аспектов управления процессов формирования трудовых ресурсов Республики Саха (Якутия) в условиях реформирования экономики и изменений в социально-экономической и демографической ситуации республики.

Цель диссертационной работы: разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование политики формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть основные понятия, составляющие сферу трудовых ресурсов;

• проанализировать особенности демографической ситуации в республике Саха (Якутия), выявить основные тенденции;

• сформулировать основные целевые установки политики формирования трудовых ресурсов;

• разработать основные подходы для совершенствования методической базы анализа и планирования трудовых ресурсов;

• раскрыть содержание региональной политики в области демографии и миграции трудовых ресурсов в республике;

• определить пути и методы обеспечения эффективности политики формирования трудовых ресурсов в регионе.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили положения и выводы, содержащиеся в'законодательных и иных нормативно- правовых актах Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); ключевые положения трудов ученых и специалистов по проблемам макро- и региональной экономики, демографии.

Фактологическая база исследования включает: статистические данные Госкомстата РФ, РС(Я); отчеты Министерства экономики РС(Я); информационно- аналитические материалы по РС(Я).

Научная новизна работы состоит в следующем:

• уточнена сущность категории «трудовые ресурсы» в условиях трансформации рыночной экономики;

• обобщены взгляды российских ученых в определении таких категорий, как «рабочая сила», «трудовой потенциал», «рынок рабочей силы», «рынок труда», «рынок трудовых ресурсов»;

• предложен авторский подход к структурированию системы управления трудовыми ресурсами;

• сформулированы целевые установки политики формирования трудовых ресурсов тактического и стратегического характера в период трансформации общества в постиндустриальное и информационное общество соответственно;

• предложен авторский подход к разработке механизма реализации политики формирования трудовых ресурсов на субфедеральном уровне;

• обоснован и предложен ряд практических мероприятий по совершенствованию политики формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций при разработке законодательного, нормативного и методологического обеспечения политики формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия). Представляется также целесообразным использование представленных материалов в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация работы. Соискатель принял участие в работе ряда региональных научно- практических конференциях, а также международной конференции «Социально- экономические проблемы в постиндустриальном пространстве» (г.Москва, 2002г). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход на рыночные отношения в нашей стране определил необходимость переосмысления уже сложившихся и привычных нам теоретических понятий и определений. К их числу относится такая экономическая категория как «трудовые ресурсы», определяемая автором как частью людских, человеческих ресурсов, в состав которой входят те, которые могут и желают осуществлять целенаправленную деятельность.

В связи с тем, что на смену идеологии всеобщей занятости трудоспособного населения, предполагающей обязанность человека участвовать в общественном производстве, приходит новая концепция занятости населения, определяющая свободу выбора формы и вида занятости, поэтому в современном понимании трудовые ресурсы- это часть населения страны, которая обладает определенной профессиональной, физической подготовкой или трудоспособностью к трудовой деятельности. Трудовые ресурсы следует отождествлять не с населением, находящимся в трудоспособном возрасте, а с населением, способным и желающим работать. Подобное уточнение учитывает демографический аспект (процесс формирования совокупности человеческих индивидов, обладающих способностью к труду); экономический аспект (экономические отношения по формированию, распределению и перераспределению, использованию, высвобождению трудовых ресурсов); социологический аспект (процесс формирования и использования трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации и под ее влиянием).

Переход на рыночные отношения, реструктуризация экономики объективно требуют реорганизации процесса управления трудовыми ресурсами, основными направлениями которой являются: развитие самой методологии управления, углубление его теоретической базы; качественное улучшение структуры субъекта управления; совершенствование применяемых форм и методов управления; получение более полной информации о состоянии и движении объекта управления.

Автором предложен подход к структурированию системы управления трудовыми ресурсами по следующим критериям: а)по функциям управления: планирование и программирование, учет и анализ, мониторинг и контроль, регулирование, создание необходимых институтов и мобилизация ресурсов; б)по фазам воспроизводства трудовых ресурсов', формирование, распределение и перераспределение, использование, высвобождение; в)по направлениям'. естественное движение населения, миграционное движение населения, подготовка и переподготовка кадров, занятость и безработица, пенсионное обеспечение; т)по уровням субъекта управления (политики): органы федерального уровня, органы субфедерального уровня, органы местного управления.

Современный этап процесса управления предопределяет необходимость формулирования двух основных целевых установок, основными предпосылками которых является развитие научно- технического процесса и внедрение достижений в этой области во все сферы деятельности человека. Цель тактического характера сводится к разработке мероприятий, направленных на совершенствование формирования трудовых ресурсов на этапе перехода в постиндустриальное общество; цель стратегического характера сводится к разработке теоретической и методологической базы управления трудовыми ресурсами в условиях информатизации на этапе перехода в информационное общество.

Автором сформулирован тезис о значимости фазы формирования трудовых ресурсов в воспроизводственном цикле, а также необходимости совершенствования политики формирования трудовых ресурсов в единстве трех основных направлений: демографии, миграции и подготовки кадров. Предложен авторский подход к разработке механизма реализации политики формирования трудовых ресурсов, включающего следующие звенья: финансовое обеспечение (средства федерального, регионального, местного бюджета, других заинтересованных фондов, ассоциаций и др.); основные рычаги (организационные, социально- экономические, правовые, идеологические); основные принципы (системность и комплексность, организационная и методическая целостность, целевая направленность, непрерывность и динамичность); основные функции (программное планирование, анализ, учет, регулирование, мониторинг и контроль); основные органы управления (органы федерального, регионального, местного уровня, хозяйствующие субъекты); основные направления (демография, миграция, подготовка квалифицированных кадров).

Для решения задач анализа и планирования формирования трудовых ресурсов необходимо существенным образом изменить методику схемы разработки балансов трудовых ресурсов, в частности путем построения частного баланса трудовых ресурсов молодежи. Предложенная автором схема частного баланса молодежи позволит:

- определить структуру трудовых ресурсов молодежи по видам обучения, а также по специальностям и профессиям;

- определить структуру молодежи, прошедшей допрофессиональную и профессиональную подготовку, по специальностям отраслей экономики;

- выявить за ряд лет основные тенденции в изменении структуры молодежи по видам обучения, а также определить основные приоритетные направления обучения (ССУЗы, ПТУ, ВУЗы) и специальности.

Раскрыта сущность основных мероприятий демографической и миграционной политики в Республике Саха (Якутия). В республике на сегодняшний не разработано единой политики управления процессом формирования трудовых ресурсов, решающей комплексно возникшие проблемы и задачи в период перехода к рыночным отношениям. Автор обусловливает это, прежде всего значительной новизной социально- экономического развития республики в условиях децентрализации управления, самостоятельности, суверенитета.

Однако разрабатываются и реализуются новые проекты решения отдельных вопросов формирования трудовых ресурсов. При этом одним из ключевых звеньев механизма функционирования системы управления трудовых ресурсов в республике является программное планирование.

В плане конкретизации основных направлений совершенствования политики формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия) автором предложено:

1. В области демографии: а) предоставить малым предприятиям льготы в налогообложении при уплате единого налога на вмененный доход для формирования собственных фондов социальных выплат семьям и женщинам; б) снизить ставку налога на прибыль, зачисляемой в бюджет республики, для предприятий, организаций, учреждений республики, что позволит сформировать дополнительный фонд социальных выплат семьям, направленный на финансирование оплаты проезда в транспорте, школьного питания, отдыха в летних лагерях, учебной литературы или медицинского обслуживания в школе детей и др.; в)разработать и принять ряд нормативно- правовых документов, направленных на преодоление или смягчение дискриминации женщин, работающих в сфере малого бизнеса; г)внести дополнение в Закон РС (Я) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия) на 2003 год», заключающееся в снижении ставки налога на прибыль для всех предприятий, организаций и учреждений республики; д)установить нормативное положение о статусе многодетности в соответствии с уровнем, принятым в Российской Федерации; е)совершенствовать и разрабатывать программы пропагандистского характера, направленных на антиалкогольную компанию, борьбу с наркоманией, организацию досуга семей, планирования семьи и др.

2. В области миграции: а)совершенствовать информационную базу миграции путем разработки единой компьютеризованной сеть базы данных вакансий по всем отраслям экономики республики, предприятиям и организациям всех форм собственности и всех форм организации; б)в целях регулирования внутриреспубликанских миграционных потоков в улусах, где необходимо сдерживать миграционный отток населения,- разработать и принять программы размещения государственных заказов, привлечения инвестиций, своевременного и полного финансирования бюджетной сферы, развития системы рабочих мест, социальной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в сельской местности; в улусах, где необходимо сдерживать миграционный приток,- способствовать дальнейшему развитию экономического потенциала путем создания перерабатывающих предприятий, развития системы рабочих мест, социальной инфраструктуры в интересах обеспечения привлекательности указанных улусов не только для внутренних мигрантов, но и для внешних; в)в целях регулирования миграционного оттока квалифицированных специалистов за пределы республики принять правительственное решение по организованному набору квалифицированных специалистов, необходимых

В области образования: а)разработать прогноз кадрового обеспечения ведущих отраслей на кратко- и долгосрочную перспективу; б)продолжить перепрофилирование учреждений профессионального образования с учетом структурных изменений в экономике, при этом установить постоянную связь с работодателями и отраслевыми министерствами; в)принять правительственное решение по организации госзаказа на подготовку специалистов за пределами республики; г)начать курс на университезацию вузов республики, суть которого заключается в переориентации вузов с подготовки кадров для конкретных отраслей на комплексную профессиональную подготовку; д)начать процесс интеграции учебных заведений с предприятиями, что позволит соблюсти интересы системы образования, работодателей, учащейся молодежи, а также получить экономию затрат на обучение; е)разработать и принять программу развития дистанционного обучения в республике, обеспечивающего реализацию конституционного права каждого гражданина РФ на образование и позволяющего снизить затраты республики на подготовку специалистов.

Автор прекрасно отдает себе отчет в том, что реализация предлагаемых практических рекомендаций во многом зависит от ряда политических, экономических, социальных и других факторов. Тем не менее, проведенное исследование может стать основой для разработки и осуществления программы мероприятий в целях совершенствования политики формирования трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия).