Демография смертности населения в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щебрикова, Елена Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щебрикова, Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Лё Теоретические основы изучения смертности населения.

1.1. Современные подходы к исследованию смертности населения.

1.2. Особенности статистической базы по смертности, заболеваемости и инвалидности.

1.3. Методы исследования.

ГЛАВА 2. Закономерности динамики и структуры смертности населения г. Москвы по возрасту, полу и причинам смерти.

2.1. Место г. Москвы по отношению к общероссийской ситуации в смертности.

2.2. Закономерности динамики средней продолжительности жизни и структуры смертности по полу, классам причин смерти.

2.3. Специфика возрастно-половой структуры смертности от болезней системы кровообращения и новообразований и ее значение в определении мер по увеличению продолжительности жизни.

2.4. Роль несчастных случаев, отравлений, травм и менее распространенных причин смерти в сокращении средней продолжительности жизни. Необходимость контрольно-экономического механизма, противодействующего сверхсмертности от причин внешней этиологии.

ГЛАВА 3. Влияние факторов заболеваемости и инвалидности на смертность взрослого населения г. Москвы от основных классов причин смерти (болезней системы кровообращения и новообразований).

3.1. Различия в распространенности болезней системы кровообращения и новообразований по полу и возрасту. Приоритетные точки профилактического воздействия.

3.2. Отличительные черты возрастно-половых структур инвалидности от болезней системы кровообращения и новообразований.

3.3. Закономерности взаимосвязи смертности, заболеваемости и инвалидности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демография смертности населения в крупном городе"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России все еще не преодолена тенденция к снижению средней продолжительности жизни. Так, согласно данным Госкомстата России, средняя продолжительность жизни в 2002 г. составила 58,5 лет у мужчин и 72,0 года у женщин по сравнению с 61,3 годами у мужчин и 72,9 годами у женщин в 1998 г. Устойчивость негативного тренда определяется сложившейся структурой смертности по причинам, полу и возрасту: высоким уровнем смертности населения в молодых и средних возрастных группах от главных классов причин (болезней системы кровообращения, новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм). В свою очередь непосредственными факторами консервации нежелательного возрастно-полового распределения коэффициентов смертности выступают особенности заболеваемости, летальности и инвалидности от различных патологий. Исключение составляют несчастные случаи, отравления и травмы, смертность от которых напрямую обуславливается множеством специфических фактов внешней среды, в том числе социально-экономического характера.

Для определения действенных механизмов воздействия на снижение уровня смертности и разработки социально-экономических и медико-демографических мер по увеличению средней продолжительности жизни необходимо понять закономерности динамики и структуры смертности, качественно и количественно оценить влияние современной ситуации в области заболеваемости и инвалидности от основных групп патологий на уровень смертности. При этом для достижения наибольшей эффективности подобный комплекс мероприятий должен учитывать территориальные особенности смертности, связанные с различиями в возрастно-половом составе населения; экономических, природно-климатических и жилищно-бытовых условиях жизни; характере труда; качестве медицинского обслуживания.

Население крупного города, по которому собирается достаточная статистическая база по смертности, заболеваемости и инвалидности, может выступать отдельным объектом изучения. Москва как крупнейший город с долей населения порядка 6% от всего населения России и субъект РФ является не только примером для анализа смертности населения крупных городов, но и важным полем исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования особенностей структуры и динамики смертности населения России занимают заметное место среди демографических и медико-демографических работ. Особенно большое внимание уделяется вопросу роста уровня смертности и заболеваемости с конца 1980-х годов. В исследованиях смертности анализируется динамика продолжительности жизни в , России, проводится сравнение с другими странами, анализируются территориальные различия, в том числе по крупным городам России, а также изучается динамика стандартизированных и повозрастных коэффициентов смертности от основных классов причин смерти, строятся таблицы смертности. Например, закономерности смертности населения России и бывшего СССР в разные периоды исследовались Е.М. Андреевым, М.С. Бедным, Р.Н. Бирюковой, И.В. Бестужевым-Лада, А .Я. Боярским, Ж. Валленом, А.Г. Вишневским, С.П. Ермаковым, Ю.А. Корчак-Чепурковским, A.M. Мерковым, Л.Д. Мешалкиным, Ф. Милле, С.А. Новосельским, В.В. Паевским, М.В. Птухой, Б.Ц. Урланисом, В.М. Школьниковым, В. Эртриш и др.

Заболеваемость населения России изучалась в основном с помощью показателей общей заболеваемости и показателей, рассчитанных для крупных возрастных групп - детей, подростков, трудоспособного населения, пенсионеров, а по пятилетним и/или десятилетним возрастным группам - только для заболеваний инфекционной этиологии. Так, проблемы заболеваемости разрабатывались A.C. Акопяном, М.С. Бедным, В.А. Бирюковым,

Ю.П. Лисицыным, A.M. Лукашевым, В.А. Медиком, В.Г. Мишиевым, Н.В. Полуниным, Б.Б. Прохоровым, В.И. Харченко и др. Проблемы заболеваемости и смертности населения России также исследовались О.В. Белоконь, И.Н. Веселковой А.П. Гавриловой, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, И.Б. Корковой, А.Б. Косолаповым, А.И. Краковским, Н.М. Римашевской, Г.И. Романовой, Г.В. Тарасовой и др.

Одной из наименее разработанных тем демографических исследований являются исследования структуры инвалидности по возрасту и причинам инвалидности. Основным препятствием такому исследованию выступает отсутствие подробных статистических данных. Анализ инвалидности населения проводился С.П. Ермаковым, А.Е. Ивановой, Ю.М. Комаровым, С.А. Леоновым, С.А. Семеновой и др.

Подавляющее большинство исследований сфокусировано на одной из проблем — или смертности, или заболеваемости, или инвалидности. Комплексные же исследования всех трех процессов, особенно в их взаимосвязи, применительно к населению России практически отсутствуют, а по отдельным регионам и крупным городам, по г. Москве в частности, редкими также являются подробные исследования смертности по полу, возрасту и причинам смерти. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблем комплексного изучения смертности, заболеваемости и инвалидности населения, особенно в столице России, предопределили выбор темы диссертации.

Цель исследования выявить специфику смертности населения г. Москвы в условиях определяющего влияния на нее факторов заболеваемости и инвалидности от болезней системы кровообращения (БСК) и новообразований, обозначить приоритетные направления мер по увеличению средней продолжительности жизни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить ключевые закономерности смертности населения г. Москвы по полу, возрасту и причинам смерти;

- выявить важнейшие особенности современной возрастно-половой структуры заболеваемости и инвалидности от болезней системы кровообращения и новообразований среди взрослого населения г. Москвы;

- качественно и количественно оценить взаимосвязь возрастно-половых структур заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения и новообразований;

- определить приоритетные социально-экономические и медико-демографические механизмы увеличения средней продолжительности жизни.

Методы исследования. Для решения поставленных выше задач использованы следующие методы исследования: сравнительный анализ возрастных коэффициентов смертности, распространенности заболеваний и инвалидности; таблицы смертности от всех причин, от одного класса причин и при отсутствии одного класса причин смерти; взаимосвязанные таблицы множественного выбытия с двумя непоглощающими невозвратными состояниями - «здоровый от БСК» и «больной БСК».

Предмет исследования — демографические закономерности смертности (возрастно-половые особенности смертности от различных причин смерти), а также непосредственные факторы, влияющие на уровень смертности (заболеваемость и инвалидность).

Объект исследования - население Москвы в 1969, 1985, 1994, 1996, 1997, 2002 гг. Именно со второй половины 1960-х годов в России, как и на Западе, начался период в эволюции смертности, характеризовавшийся резким уменьшением доли инфекционных и паразитарных заболеваний в общей смертности и увеличением доли болезней системы кровообращения и новообразований, являющихся основными причинами смерти и в настоящее время.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения демографической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам смертности, заболеваемости и инвалидности населения.

Информационной базой исследования послужили данные текущего учета смертности населения Москвы в 1969, 1985, 1994, 1996, 1997, 2002 гг., медико-статистические данные по обслуживанию пациентов в поликлиниках ЗАО г.Москвы в 1996г. и данные специального обследования инвалидности в ЗАО г. Москвы в 1999 г. Уникальность данных по заболеваемости определяется выбором периода проведения обследования - в 1996 г. осуществлялась замена полисов обязательного медицинского страхования, что обеспечило рост посещаемости поликлинических учреждений и наиболее полный учет заболеваемости населения. Специальное обследование по инвалидности позволило собрать данные по пятилетним возрастно-половым группам, что в обычной практике учета инвалидов не предусматривается. Долгосрочный характер изменений и устойчивость к краткосрочным колебаниям смертности, заболеваемости и инвалидности от болезней системы кровообращения и новообразований позволяют использовать данные по инвалидности 1999 г. для сравнительного анализа с возрастно-половыми структурами смертности и заболеваемости населения Москвы в 1996 г. от данных патологий.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выявлены основные закономерности динамики возрастно-половой структуры смертности населения г. Москвы от различных классов и групп причин смерти. Определено положение г. Москвы относительно общероссийской ситуации в смертности. Оценена степень влияния различных классов причин смерти на уменьшение продолжительности жизни. Рассчитан вклад возрастно-половых групп населения в краткосрочные колебания средней продолжительности жизни.

2. Подробно (по пятилетним возрастным группам) исследовано возрастно-половое распределение заболеваемости и инвалидности населения г. Москвы от групп заболеваний, относящихся к основным классам причин смерти - болезням системы кровообращения и новообразованиям.

3. Качественно и количественно описана взаимосвязь структур заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения и новообразований по возрасту, полу и группам заболеваний. Построена классификация основных групп заболеваний по критериям распространенности и летальности у мужского и женского населения. На данных статистики г. Москвы построена модель двух непоглощающих невозвратных состояний — «здорового от болезней системы кровообращения» и «больного болезнями системы кровообращения».

4. Исходя из выводов комплексного анализа смертности, предложен комплекс социально-экономических и медико-профилактических мероприятий для снижения смертности, заболеваемости и инвалидности населения в молодых и средних возрастных группах.

Практическое значение работы определяется тем, что основные положения исследования могут быть использованы при выполнении следующих задач:

- составление учебных материалов по проблемам смертности, заболеваемости и инвалидности населения различных регионов;

- разработка рекомендаций по снижению уровня смертности населения;

- подготовка комплекса мер социальной защиты населения г. Москвы, направленных на поддержку инвалидов;

- определение организационно-экономического механизма государственной системы здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования были использованы при разработке «Программы мер социальной защиты населения Западного округа Москвы на 2003г.» и нормативно-методических документов по развитию системы социальной защиты населения на перспективу до 2005 г., а также при подготовке учебного курса «Заболеваемость и смертность» для студентов магистратуры экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова - «Население России сегодня», «Вторые Валентеевские чтения» (1999 г.), в проекте «Динамика населения России и ее регионов на рубеже веков: социально-экономические, демографические, экологические и биологические проблемы и перспективы» (2001 г.) и в проекте «Сравнительная ценность различных форм человеческого капитала в России в 1990-х гг.» (2000-2002 гг.).

Логика исследования включает разработку теоретических основ исследования смертности; подробный динамический анализ смертности населения г. Москвы по полу, возрасту и причинам смерти; определение степени и характера влияния непосредственных факторов (заболеваемости и инвалидности) на смертность от основных классов причин смерти; предложение приоритетных мер по снижению смертности, заболеваемости и инвалидности в группах повышенного риска.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щебрикова, Елена Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, основные положения проведенного исследования состоят в следующем:

1. Особенности смертности населения Москвы в 1969, 1985, 1994, 1996, 1997, 2002 гг. по полу, возрасту, классам и группам причин смерти.

В диссертационной работе проведен углубленный анализ смертности населения г. Москвы в разрезе возраста, пола, классов и групп причин смерти, который позволил выявить группы повышенного риска смертности от основных причин смерти и определить приоритетные направления действий по снижению уровня смертности. Структура смертности населения г.Москвы определена как более продвинутая в плане эпидемиологического перехода по сравнению со всей Россией.

Доказано сохранение негативных тенденций в уровне и структуре смертности населения Москвы и их устойчивость в долгосрочном периоде при возможности кратковременных колебаний в уровне смертности. Подтверждены долгосрочные изменения структуры смертности, характерные для развития эпидемиологического перехода: рост доли смертности от болезней системы кровообращения и уменьшение доли смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, а также от болезней органов дыхания, в особенности в молодых и средних возрастах. Сохраняется рост уровня смертности от несчастных случаев и травм, а также от новообразований в старших возрастах. Выявлены классы причин смерти и возрастно-половые группы населения, вносящие наибольший вклад в краткосрочные изменения уровня продолжительности жизни: смертность от внешних причин смерти;

- смертность от болезней системы кровообращения;

- смертность мужчин в молодых и средних возрастах.

Подтверждена синхронность изменений продолжительности жизни населения г. Москвы и населения всей России: краткосрочный рост продолжительности жизни в 1984-1987 гг., спад в 1988-1994 гг., временный подъем в 1995-1998 гг., понижение уровня продолжительности жизни к 2002 г. до уровня 1996 г. Выявлено повышение уровня смертности от всех основных классов причин смерти в периоды заметного снижения уровня продолжительности жизни.

Для каждой возрастно-половой группы населения проведено ранжирование причин смерти по их вкладу в уровень смертности.

Для мужского населения:

1—4 года ■ врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения; травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (случайные падения, утопления, с огнем, ДТП);

5-14 лет ■ травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (ДТП, случайные падения, удар током); врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения; злокачественные новообразования (мозговой оболочки, лимфатической ткани);

15-29 ■ травмы, отравления и некоторые другие последствия лет внешних причин (ДТП, случайные падения, утопления, убийства, повреждения с неопределенным намерением, самоубийства);

30-44 ■ травмы, отравления и некоторые другие последствия года внешних причин (ДТП, случайные падения, убийства, повреждения с неопределенным намерением); болезни системы кровообращения («другие болезни сердца»); болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (случайные падения, повреждения с неопределенным намерением, ДТП); злокачественные новообразования (органов дыхания, пищеварения); болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца; нарушения мозгового кровообращения); злокачественные новообразования (органов дыхания, желудка, кишечника, мочеполовых органов); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (случайные падения, повреждения с неопределенным намерением, ДТП); старше ■ болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь 70 лет сердца; нарушения мозгового кровообращения); злокачественные новообразования (мочеполовых органов, органов дыхания, кишечника, желудка); болезни органов дыхания.

У женщин распределение причин смерти по возрасту будет выглядеть аналогично, за исключением следующих особенностей женской структуры смертности: относительно низкий вес травм, отравлений и других последствий внешних причин в возрастных группах 5-14 и 40-69 лет;

45-54 года

55-69 лет

- высокая доля смертности от злокачественных новообразований в возрасте 30-39 лет, в особенности от локализаций молочной железы и мочеполовых органов; невысокая значимость смертности от болезней органов дыхания у женщин старше 70 лет.

В работе определено место основных классов и групп причин смерти в уровне и структуре смертности населения г. Москвы.

Iе место занимают сердечно-сосудистые заболевания (50% у мужчин и 65% у женщин в общем уровне смертности);

2е место - новообразования (16% у мужчин и 18% у женщин);

3е место — несчастные случаи, отравления, травмы, и насильственные причины смерти (14% у мужчин и 5% у женщин);

4е и 5е место — болезни органов пищеварения и болезни органов дыхания (около 4% у мужчин и 2-3% у женщин);

6е место - инфекционные и паразитарные заболевания (2% у мужчин и менее 1% у женщин).

Уровень женской смертности ниже уровня мужской смертности от всех основных причин смерти и по всем возрастным группам, за исключением самых старших возрастов.

В диссертации охарактеризовано влияние основных классов причин смерти на уровень продолжительности жизни путем анализа средней продолжительности жизни при существовании только одного класса причин и при отсутствии определенного класса (см. табл. 6).