Тенденции и прогнозы смертности населения в Литве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каснаускене, Гиндруте Стяпоно
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и прогнозы смертности населения в Литве"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет Центр по изучению проблем народонаселения

На правах рукописи

КАСНАУСКЕНЕ Гиндруте Стяпоно

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГт^ЗЫ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЛИТВЕ

Специальность 08.00.18 — Экономика народонаселения и демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного факультета им.М.В.Ломоносове

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Г.Ш.Бахметова Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Э.Котляр кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В. VI. Добровольская Ведущая организация - Институт социальных проблем Литовской

Республики

Защита состоится " 20 " АПСь/эШ- 1992 г. в № часов •на заседании Специализированного совета д.053.05.78 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские гори, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория Л .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.Ы.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного соьета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

Р.В.Татевосов

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

Актуальность тема исследования. Исследование смертности населения и факторов, ее обусловливающих, определение перспективных тенденций смертности является одной из наиболее актуальных проблем современной науки. Результаты подобных исследований имеют большое значение для развития демографии, эпидемиологии, геронтологии, медицинской географии, экологии и других областей науки о человеке. Они служат основой при разработке надежных и эффективных мер по снижению смертности, увеличению средней продолжительности жизни, сохранению и укреплению здоровья людей. В этой связи разработка методологии изучения смертности населения, которая была бы адекватна сложности изучаемого явления, приобретает особую актуальность, особенно учитывая этническую и региональную специфику.

Несмотря на важность проблемы, в Литве до сих пор не проводились исследования, достаточно нолю раскрывающие закономерности развития процесса смертности. Изучение тенденций и особенностей смертности населения в Литве (как общей, так и дифференцированной по возрасту, полу, виду поселений, причинам, административно-территориальным единицам) не получило того развития, которого оно, без сомнения, заслуживает.

Необходимость комплексной оценки процесса смертности и разработки научно обоснованных прогнозов смертности нгделения в Литовской Республике обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель настоящей работы состоит В определении тенденций и особенностей смертности населения в Литве и, на этой основе, разработке прогноза смертности населения в республике. Достижение поставленной цели возможно только на основании комплексного . анализа процесса смертности в Литве. В соответствии с этой целью в

диссертации решаются следующие задачи:

- обосновать необходимость реализации комплексного подхода к изучению процесса смертности;

- определить тенденции смертности населения в Литве (как общей, так и диЭДеренцированной по полу, возрасту, ввду поселения, причинам смерти и административно-герриторяальнш единицам);

- провести углубленный анализ тех изменений, которые произошли в показателях смертности детей в возрасте до одного года;

. - выявить и оценить динамику ожидаемой продолжительности жизни и других показателей таблиц смертности для населения Литвы;

- определить потери трудового потенциала в результате преждевременной смерти от определенных причин;

- проверить методологию анализа смертности населения в Литовской Республике, основанную на декомпозиции смертности на эндогенную (возрастную) и экзогенную (внешнесредовую) компоненты;

- разработать методов .та прогноза средней продолжительности жизни для населения Литвы с использованием экзогенной компоненты смертности.

Объектом исследования является население Литовской Республики.

Предает исследования - закономерности и перспективные тенденции смертности населения в отдельно взятом регионе (в Литовской Республике), При выборе предмета исследования мы исходили из следующих предпосылок:

- в Литве смертность населения весьма редко в последние годы бала предметом углубленного анализа;

- комплексное изучение смертности населения в республике способствует выявлению факторов, обусловливающих изменения в смертности и средней продолжительности жизни, и раскрытию

механизма изменения уровня смертности;

- использование современных методик прогнозирования смертности населения позволяет в значительной степени повысить точность прогноза;

- комплексная оценка смертности населения Литвы с использованием как градационных, так и новейших показателей способствует разработке эффективных мер демографической политики.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы советских и зарубежных демографов, эпидемиологические и биологические исследования, в частности, результаты исследования смертности населения Литвы, полученные кафедрой социальной гигиены и здравоохранения Каунасской медицинской академии, а также материалы периодической печати.

Все необходимые расчеты были выполнены в лаборатории автоматизированных систем информационной поддержки управления НПО "Совэмедайформ" при Минздраве СССР (Москва).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

- обоснована возможность и необходимость комплексного' подхода к анализу и оценке процесса смертности в Литовской Республике;

- подробно исследованы тенденции и выявлены особенности процесса смертности в Литве на основе первичных данных;

- анализ смертности населения Литовской Республики проведен с использованием методологии . потенциальной демографии (потерянные годы потенциальной кизни, потери трудового потенциала в результате преждевременной смерти и т.п.);

- предложена методология прогнозных расчетов- смертности населения с использованием подхода, основанного на декомпозиции смертности на эндогенную (возрастную) и экзогенную (внешнесредовую) компоненты;'

. - разработана методология исследования географической картины

смертности (общей и от основных причин) по административным районам Литвы с разнообразными природными и социальными условиями среда.

Практическая значимость работы заключается,в том, что результаты исследования открывают новые возможности для решения проблем снижения смертности и повышения средней продолжительности жизни в Литовской Республике, а такке в других странах, близких к Литве по уровню социально-экономического развития (например, в Латвии и Эстонии). Данные результата способствуют разработке и осуществлению соответствующих мер демографической политики в в тех странах. Проведенный комплексный анализ и прогноз смертности населения могут быть использованы при разработке программ социального и экономического развития Литвы. Полученные в работе результаты могут в дальнейшем найти применение в демографии при разработке критериев и оценке качества жизни, в геронтологии при изучении механизмов, определяющих среднюю продолжительность жизни, в эпидемиологии при изучении влияния различных факторов на здоровье ладей, в медицинской географш при создании медико-географичесюа атласов. Результаты данной работы являются существенным дополнением к традиционным материалам, включенным в учебные курсы по перечисленным выше областям науки. -

Апробация работы, По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом в 2,4 п.л. Основные результаты исследования были доложены и обсуадены р-* следующих научных конференциях и семинарах: "Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики народного хозяйства" (Иркутск, 1989), "Соци- " ально-экономические проблемы использования трудовых рвоурсов в условиях хозяйственного расчета" (Днепропетровск, 1989), "Социально-экономические проблемы повышения аЭДективности использования трудовых ресурсов" (Новосибирск, 1990), "Социально-экономические и этно-

культурные факторы демографического развития в СССР и в Польше" (Суздаль, 1990). Результаты исследования обсуждались на семинаре лаборатории автоматизированных систем информационной поддержки управления НПО "Союзмединформ" при Минздраве СССР (Москва, 1991).

Логика и структура работы. Цель, основные задачи и объект исследования определили логику работы.

Работа начинается с краткого рассмотрения показателей общей смертности и производных от нее показателей, выявляются преимущества и недостатки последних и недостаточная разработанность имеющейся методологической базы для углубленного изучения тенденций и разработки прогноза смертности населения. После рассмотрения общих тенденций смертности следует специальный анализ показателей смертности по причинам смерти и других необходимых для проведения комплексного анализа демографических показателей. Последовательно излагаются результаты анализа общих тенденций смертности, младенческой смертности, смертности от отдельных причин, показателей таблиц смертности, потерь трудового потенциала в результате преждевременной смерти.

На следующей этапе работы проводится анализ общей смертности и смертности от основных причин, разрабатывается прогноз, а также исследуются тенденции смертности по отдельным регионам республики на основе разложения смертности на две компоненты (эндогенную и экзогенную). Работа завершается изложением основных выводов по комплексному анализу и разработке прогноза смертности населения Литвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, а также списка литературы и приложений. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 25 таблиц и 40 рисунков. Список литературы состоит из 219 наименований работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Сравнительный анализ показателей смертности и общие тенденции смертности населения Литвы ' Многолетняя история вычисления расчетных демографических показателей, применяемых для изучения процесса смертности, а также обязательная и регулярная регистрация случаев смерти в большинстве стран мира способствовали тому, что данные показатели выгодно отличаются своей достоверностью, надежностью и высокой информативностью. В настоящее время широко распространено мнение о том, что показатели средней продолжительности жизни объективно отражают уровень общественного здоровья, а также уровень кизни населения (А.Сови, Б.Ц.Урланис, М.С.Бедный, М.Окульски, Б.Г.Гольдсмит и др.). На смертность населения ка1. важный индикатор общественного здоровья неоднократно указывалось на совещаниях экспертов ВОЗ.

В диссертации смертность населения измеряется совокупностью показателей: общий уровень смертности, направление и темпы ее изменений, структура и интенсивность смертности по полу, возрасту, причинам и различным социально-экономическим признакам. Согласно принятому нами комплексному подходу к изучению смертности населения, эффективная оценка развития процесса смертности может быть достигнута при наличии различной информации о элементах этого явления (системы пак; .ателей, характеризующих смертность населения).

Согласно общим положениям перехода от общего к частному, в данной работе преаде всего был проведан анализ общих тенденций смертности населения в Литве, а также ее дифференциации по полу, возрасту, виду поселений и административно-территориальным единицам. Был проведен и сравнительный анализ смертности населения в Литовской Республике с соответствующими показателями как в странах,

близких к Литве по уровню социально-экономического развития, так и в странах, добившихся минимальных значений показателей смертности.

Анализ общих тенденций смертности населения в Литве позволил сделать следующие вывода:

- в целом, тенденции смертности населения в Литве отвечают общим закономерностям развития процесса смертности развитых стран: происходящие в республике изменения в смертности населения не являются чем-то специфическим. Аналогичные изменения, в том числе и неблагоприятные тенденции, как свидетельствуют статистические данные, прослеживаются во многих странах мира, достигших определенного уровня социально-экономического развития. Для населения Литвы характерны примерно те амэ тенденции смертности, как и для населения соседних Балтийских стран. Вместе с тем, динамики статистических данных по смертности за длительный период времени показывает, что Литва достигла больших успехов в снижении смертности по сравнении с Латвией и Эстонией- В довоенные года в Литовской Республике уровень социально-экономического развития был ниже, а уроьень смертности - выше, чем в других Балтийских странах. В настоящее время в Литве показатели общей смертности на 18% 1втасе, чем в Латвии, и на 15% ниже, чем в Эстонии (по показателю смертности, стандартизованному по возрастной структуре населения Балтийских стран за 1988-1989 гг.).

- анализ тенденций изменения общего коэффициента смертности населения Литвы за послевоенные года позволил выделить три периода:

I период - до середины 60-х годов - существенное сокращение смертности до достижения минимального за весь исследуемый период уровня (7,4Жо в 1964 г.); II период - с середины 60-х до середины 80-х годов - рост общей смертности населения (до 10,9%о в 1984-1985 гг.)! III период - с середины 80 годов до настоящего времени - незначи-

тельное уменьшение данного показателя и его колебания в пределах 10%о. Тенденция к росту смертности, определившаяся с 1965 г., была обусловлена, главным образом, старением населения: увеличение доли лиц старших и старческих возрастов в общей численности населения определили уровень смертности для населения Литвы в целом. Но, вместе с тем, анализ показателей смертности, стандартизоваг'их по возрастной структуре населения СССР, а также по Европейскому и Всемирному стандартам, свидетельствует о том, что в 70-е и в первой половине 80-х годов имело место реальное увеличение смертности;

- за счет существенного снижения смертности в детских и молодых возрастах и-образная форма совокупности повозрастных коэффициентов смертности за послевоенный период приобрела «Т-образную форму. На основе анализа сформировавшейся в настоящее время повозрастной. смертности можно' четко выделить три возрастных интервала: I - после сравнительно высокого уровня младенческой смертности - резкое снижение смертности в ранних возрастах; II -период относительной устойчивости и некоторое медленное повышение смертности до зрелых возрастов (30 лот); III - экспоненциальное повышение интенсивности смертности с возрастом и достижение ее предельной высоты в самых престарелых возрастных группах;

- упомянутые выше тенденции смертности особенно ярко были выражены у мужчин в трудоспособных возрастах, причем у проживающих в сельской местности - более отчетливо. Для женщин, в отличие от мук-чин, характерна относительная стабилизация повозрастной смертности за последние десятилетия. Наибольшие (в 3,Б раза) различия в смертности мужчин и женщин отмечаются в младших рабочих возрастах (2035 лет);

- в сельской местности Литвы сохраняется более высокий уровень

смертности, чем в городах (в 1,9 раза в 1989 г.), что является следствием более высокой доли лиц покилого возраста в возрастной структуре сельского населения. Наряду с этим фактом следует отметить и более низкий уровень медицинского обслуживания сельского населения, а также более выраженную подверженность сельских мужчин вредным привычкам, в особэгагоста, потреблению алкоголя;

- самый низкий уровень смертности среди 55 регионов Литвы (II городов республиканского подчинения и 44 района) отмечается в курортных городах Бирштонасе, Паланге и Друскининкае, а также в Скуодасском районе (по показателю смертности, стандартизованному по Европейскому стандарту, уровень смертности в них на 18-3255 ниже, чем по Литве в целом). Наиболее высоким он является в Вилкавишском, Виржайском, Паневехском, Швенченском, Пакруойском и Ионишском районах (от 113 до 1213» по отношению к среднереспубликанскому уровню).

Коиплексный анализ смертности населения Литовской Республики

■ В системе показателей, характеризующих степень интенсивности и изменение различных параметров смертности населения, наибольшего внимания заслуживают тенденции младенческой смертности. Как известно, уровень младенческой смертности свидетельствует о целом ряде факторов: уровне и доступности медицинской помощи, загрязнении окружающей среда, уровне культуры населения, ценности новорожденных в системе ценностей общества и многих других социально-экономических характеристиках. Поэтому в данной работе исследованию младенческой смертности уделено много места.

Принято считать, что уровень младенческой смертности в Литва невысок: в 1989 г. на 1000 родившихся приходилось 10,7 детей, умер-

ших в возрасте до одного года. Согласно классификации ВОЗ, по такой величине показателя Литва близка к странам с очень низким уровнем младенческой смертности (менее ЮЖа). Вместе с тем, уровень младенческой смертности в Литве почти в 2 раза выше по сравнению со странами, для которых отмечается наименьшие значения показателя (Япония и Швеция), хотя при этом он является более низким, чем в странах Восточной Европы. Казалось, такое положение не должно вызывать особой озабоченности общества. Однако необходимо иметь в виду различные методы расчета коэффициента младенческой смертности: в Литве он рассчитывался по методике Минздрава СССР, а в большинстве стран мира - по методике, предложенной ВОЗ*. Данное обстоятельство но позволило нам должным образом провести сравнительный анализ смертности детей в возрасте до одного года в Литве и в странах, добившихся наибольших, успехов по ее снижению, и, следовательно, ответить на вопрос: соответствуют ли тенденции младенческой смертности в Литве общим.с^кономерностям развития этого процесса? Но и такая ситуация позволяет заметить, что б Литве имеются большие резервы по снижению смертности детей, умерших на первом году жизни.

Всестороннее исследование младенческой смертности в Литве показало следующее:

- за послевоенный период наблюдается существенное (почти 7-кратное) снижение показа^лей смертности детей в возрасте до одного года. Наиболее высокие тэты снижения показателя отмечаются до 60-х годов. С начала 70-х годов в Литве, как и в Латвии и Эстонии, определилась кратковременная тенденция к увеличению младенческой смерт-

*С 1991 г. расчет коэффициента младенческой смертности в Литве производится по методике ВОЗ.

ности, главным образом, за счет некоторого роста смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний в 70-е годы. Но с конца 70-х годов опять проявилась тенденция значительного уменьшения показателя;

- за послевоенные годы определилась явная тенденция к росту доли неонатальной и ранней неонатальной смертности. В 1989 г. она составила 67% и 69% соответственно. Наблюдается неуклонное сокращение среднего возраста умерших (до 2,7 месяца в 1988 г.). Анализ младенческой смертности по прокитым месяцам жизни позволил сделать важный вывод о том, что дальнейшее снижение младенческой смертности в Литве мокет быть достигнуто прежде всего за счет существенного ~нихения неонатальной смертности;

- в динамике смертности по причинам смерти детей в возрасте до одного года за длительный период времени проявилась общая закономерность ее снижения от заболеваний экзогенного характера (болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний) и роста смертности от причин эндогенной этиологии. В 1989 г. болезни перинатального периода и врожденные аномалии в структуре причин смерти составили 80%. Однако за период с 1971 по 1989 гг. увеличилась смертность детей до I года от травм и отравлений, причем наиболее значительно (в 3 раза) - среди мальчиков, проживающих в сельской местности;

- с определенной условностью можно утверждать, что младенческая смертность ниже среднереспубликанского уровня отмечается з центральных и северо-восточных районах Литва, а вышб - в западных и юго-западных районах. Значительно выше, чем по Литве в целом, уровень смертности детей в возрасте до года наблюдается в Кельмесском (217%), Скуодасском (175%) и Вилкавишском (172% по отношению к среднереспубликанскому уровню) районах.

Известно, что наиболее информативными и значимыми для разработки практических рекомендаций являются показатели смертности от отдельных причин в зависимости от возраста, пола и типа поселений. Мы провели довольно детальный анализ данных показателей. Его результаты позволили установить, что для населения Литвы отмечается тот лот характер изменений смерти сти по причинам, как и в экономически развитых странах мира. Наряду со значительным снижением общей смертности в соотношении эндогенных и экзогенных факторов произошли коренные изменения: резко упало значение факторов экзогенного характера и возросла роль эндогенных ■ и квазиэндогенных (накапливающего действия) факторов. Это проявилось в существенном изменении структуры причин смерти. В настоящее время на три основных класса причин смерти - болезни системы кровообращения, новообразования и травмы и отравления -приходится 87% всех смертельных исходов (1988-1989 гг.), болезни органов дыхания в структуре причин смэрти составляют 4%.

Вместе с тем, необходимо отметить некоторые особенности смертности по причинам в Литве:

- различия в возрастной структуре городского и сельского населения обусловили тот факт, что смертность от сердечно-оосудистнх заболеваний на селе в 2 раза выше, чем в городах. Этот вывод подтверждает анализ повозрастной смертности от данных заболеваний, показывающий, что существенных различий в повозрастной смертности от них между городским и сельским населением не имеется. Не отмечается каких-либо значительных различий в смертности от болезней системы кровообращения у мужчин и женщин. Как положительную . тенденцию следует отметить увеличение среднего Возраста умерших и, следовательно, рост относительного числа умерших от данных заболе-

ваний в самых старших возрастных группах за последние десятилетия. Проблема здесь заключается в дальнейшем снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у людей молоке 65 лет;

- дифференциация смертности по полу и виду поселений от новообразований менее значительна, чем от болезней системы кровообращения. Более того, за последние десятилетия проявилась тенденция к сближению смертности от раковых заболеваний мевду городским и сельским населением республики. В то же время проявилась и другая положительная тенденция - смещение смертности от данных заболеваний в сторону самых старших возрастных груш. Во всех возрастных группах населения у мужчин сохраняется более высокий уровень смертности от них по сравнению с женщинами;

- наибольшую озабоченность общества вызывает смертность от травм и отравлений, так как в большинстве случаев погибают люди в трудоспособных возрастах. Особенно актуальным это является для мужчин: сопоставление смертности от травм и отравлений для мужчин по 29 странам Европы показало, что только в Венгрии соответствующий уровень более высок, чем в Литве. В 70-е и в первой половине 80 го-доз в Литва наблюдался рост смертности от травм и отравлений, причем более значительный - у сельского населения (более, чем в 1,5 раза), затеи последовало некоторое снижение смертности. За последние десятилетия сократился разрыв в смертности от травм и отравлений между мужчинами и женщинами, но при этом он остается довольно большим - в 3,5 раза. В то же время разрыв в смертности между городским и сельским населением увеличился в 1,6 раза. Отмеченный факт позволяет сделать вывод о том, что как сельское общество, так и женское население слабо приспосабливаются к тенденциям урбанизации;

- с 1971 по 1989 гг. значительно сократилась смертность от

болезней органов дыхания, причем более значительно - у мужчин (в 2,5 раза). На селе смертность от данных заболеваний в 2 раза выше, чем в городах. Резкое повышение смертности от них наблюдается у населения, достигаете 60-летнего возраста;

- по всем рассмотренным выше причинам смерти существует заметная региональная дифференциация. Следует отметить, что болзе низкий уровень смертности от отдельных причин характерен для городов республиканского подчинения и для Шилальского района. Наиболее высокий уровень смертности в большинстве случаев наблюдается в Вилкавшском районе.

По величине средней продолжительности жизни (67 лет для мужчин и 76 для женщин в 1989 г.) Литва занимает промежуточное место между СССР и экономически развитыми странами. Изменения в средней продолжительности жизни для населения Литвы были полностью обусловлены известными тенденциями смертности:

■ - за период с -1925 по 1965 гг. имело место существенное снижение смертности, и средняя продолжительность жизни для мужчин увеличилась на 19 лет, а для женщин на 23 года. Со второй половины 60-х до середины 80-х годов (в особенности вследствие увеличения смертности мужчин в трудоспособных возрастах) она уменьшилась в среднем на 3 года. Затем средняя продолжительность жизни несколько возросла и к концу 80-х годов стабилизировалась;

- в средней продолжительности жизни сохраняется большой разрыв (в.9 лет) между мужчинами и женщинами. За последние десятилетия у мужчин проявилась тенденция к увеличению разрыва между городским и сельским населением, а у женщин, наоборот, тенденция к сокращению данного разрыва.

Проведенный анализ показателей смертности и производных от нее

показателей свидетельствует о необходимости реализации национальной программы по снижению смертности и улучшению состояния здоровья населения Литовской Республики. Так, в октябре 1989 г. была разработана долгосрочная комплексная программа "Население Литвы в 19912000 гг.". В ней предусмотрено снижение младенческой смертности до 9Жо и увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет. Достижение этих целей, на наш взгляд, является весьма сложной задачей, так как чем ниже уровень смертности, тем больше усилий требуется со стороны общества для дальнейшего его снижения. В связи с этим рекомендуется при реализации программы обращать серьезное внимание не только на проблемы кардиологии и онкологии, которые хотя и являются достаточно весомыми, но присущи преимущественно людям пожилого возраста. Именно поэтому для обоснования приоритетных направлений развития здравоохранения, в особенности для финансирования программ его развития, требуется расчет потерь общества в результате преждевременной смертности населения.

Проведенный в диссертации анализ соответствующих потерь по показателям потенциальной демографии (потерянные годы потенциальной жизни, абсолютные и относительные потери трудового потенциала) позволил установить, что наиболее значимый вклад в изменение показателей смертности и производных от них в условиях Литвы вносят такие классы как врожденные аномалии и травмы и отравления. Значимыми являются также классы новообразований и болезней перинатального периода. Поэтому первоочередной задачей служб охраны здоровья в. Литве должно стать выявление факторов, прямым или косвенным образом влияющих на здоровье людей, и определение возможностей по сокращению смертности населения именно от названных выше причин* '

Отметим, что сделанный ранее вывод о соответствии развития

процесса смертности в Литве общим закономерностям смертности населетая в экономически развитых странах является очень важным с точки зрения предвидения перспектив изменения смертности.

Использование экзогенных компонент смертности для прогнозирования и регионального анализа смертности населения Литвы.

В целях прогнозирования и регионального анализа смертности на-. селения, в том числе и от отдельных причин, нами был применен принципиально новый подход. Его идея, впервые предложенная в работах Л.А.Гаврилова и Н.С.Гавриловой, заключается в том, что смертность в возрастах 20-80 лег описывается известным законом Гомперца-Мейкема и содержит две компоненты: фоновую (одинаковую для всех возрастных групп) и возрастную (растущую с возрастом по экспоненциальному закону). Этот подход получил дальнейшее развитие в работах С.П.Ермакова. Функцию интенсивности смертности он описал с помощью модели, справедливой уже для всех возрастных групп и имеющей следующий вид: Hft. х) = g^x) f f(t)g2(x) (I)

gjfxfzo, f(t)>0, g2(x)*0 где \i( t ,x) - мгновенная интенсивность смертности населения возраста х в момент времени t; (х) и g2(x) - эндогенные (возрастные) компоненты смертности, зависящие только от возраста х; f(t) - экзогенная (внешнесредовая) компонента смертности,

зависящая только от времени t* ' Данный подход был проверен и использован нами для анализа

^Ермаков С.П. Демографические модели процессов воспроизводства здоровья населения //Метода исследования. Демография: проблемы и

перспективы. - Ы.: Мысль, 1966. - С.147.

смертности населения Литвы за период с 1971 по 1988 гг. Его результаты показали следующее:

1) величина эндогенной компоненты смертности для мужчин во всех возрастных группах значительно превышает соответствующую компоненту для женщин (рис.1). На наш взгляд, данная законо,. ,рность является глубинной причиной сверхсмертности мужчин и, следовательно, существующего разрыва в средней продолжительности жизни у мужчин и

у женщин. Полученные результаты полностью подтверждают гипотезу о том, что избыточная смертность мужчин, по крайней мере отчасти, обусловлена воздействием дополнительных эндогенных (биосоциальных) факторов, специфических для мужского пола;

2) выявленная закономерность относится и к некоторому "шаблону" - параметру g2(x), интерпретируемому как относительные риски изменения смертности в разных возрастах;

3) в 70-е года определились противоположные тенденции компоненты интегрального внешнесредового воздействия для мужчин и для женщин (для мужчин - к росту, а для женщин - к незначительному уменьшению) , (рис.2). После существенного снижения значения компоненты в 1979 г. для всех четырех популяционных групп (мужчины (город), мужчины (село), женщины (город), женщины (село)) в первой половине 80-х годов отмечается увеличение внешнесредового воздействия на смертность, причем более значительное - для мужчин. С середины 80-х годов определилась явная тенденция к уменьшению значения данной компоненты. Следует отметить, что для женщин, в особенности для проживающих в городах, характерны пониженные значения компоненты интегрального внешнесредового воздействия f(t).

Принятый нами подход обладает предсказательной силой. Мы остановили свой выбор на прогнозе качественно нового объекта - так

%

— МУЖЧИНЫ - ЗЕНЩИНЫ В03ргруп™

Рис. I. Зндогенная /возрастная/ компонента смертности для населения Литвы

— ШЧИНЫ - ГОРОД — купчими - СЕНО —• ШЩЙНИ - ГОРОД — ЖЕНЩИНЫ - СЕЛО

Рис. 2. Интегральное вяешнесредовое воздействие на смертность населения в Литве в 1971-1988 гг.

называемой "картины смертности", которую мы интерпретируем как совокупность повозрастных коэффициентов смертности. Поскольку функция мгновенной интенсивности смертности [1(1,х) и совокупность повозрастных показателей смертности для дискретных возрастных груш {т_> являются взаимозаменяемыми, такой прогноз предо- шагает возможность представления повозрастных коэффициентов смертности через сумму эндогенных (возрастных) и внешнесредовых компонент. Так как и объект, и метод прогноза являются нетрадиционными, то полезно представить общую схему прогноза (рис.3).

Из трех компонент ур-я (I) £1(т) и ¿¿(х) не зависят от времени. Эти компоненты в количественной форме характеризуют целостные свойства процесса смертности и дают эконометрическую основу прогноза. Функции g1(x) и ^Сг] предполагаются не зависящими от времени (неизменными) и на период прогноза. Следовательно, единственным параметром данного уравнения, изменяющимся во времени и требующим описания прогнозной динамики, является функция интегрального внешнесредового воздействия /(£.). Для определения прогнозных значений /а) наш был выбран современный метод экспоненциального сглаживания, предложенный Р.Г.Брауном как средство совершенствования традиционных методов прогнозирования. Соответствующие расчеты показали, что для мужчин, проживающих в городах, в перспективе ожидается увеличение значения компоненты интегрального внешнесредового воздействия, а для проживающих на селе - уменьшение. Для женщин (как городских, так и сельских) отмечается прогнозная тенденция к умеренному росту значения данной компоненты.

В табл.1 приведены результаты прогноза средней продолжительности жизни для населения Литвы, основанные на описанной модели.

Рис.3. Схема прогноза средней продолжительности жизни.

Таблица I.

Средняя продолжительность жизни для населения Литвы в 1988, 1996 и 2000 гг., в годах*

Год Город Село

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

1988 68,81 77,18 66,21 76,88

1995 66,77 78,16 67,14 77,36

2000 66,71 78,17 67,33 77,37

*Рассчитано автором по первичным данным Департамента статистики Литвы.

Отметим,, что единственной группой населения, для которой, по нашим расчетам, как в 1995, так и в 2000 гг., ожидается снижение средней продолжительности жизни, причем довольно значительное (в 2 года по сравнению с 1988 г.), являются мужчины, проживающие в городах. При этом средняя продолжительность жизни несколько увеличится для остальных групп населения. На перспективный период (до 2000 г.) намечаются следующие тенденции: а) сокращение разрыва в ожидаемой продолжительности жизни для городского и для сельского населения; б) незначительное сокращение разрыва в СПЖ для мужчин и для женщин, проживающих в сельской местности; в) увеличение данного разрыва для городского населения Литвы. Результаты построенного нами прогноза наглядно свидетельствуют о том, что следует обратить серьезное внимание на проблемы здоровья и смертности среди мужчин, проживающих в городах.

С использованием аналогичного подхода (разложения смертности на

компоненты) нами бил проведен региональный анализ общей смертности и смертности от отдельных причин по городам и районам Литвы. В результате регионального анализа смер лости было обнаружено следующее:

- наиболее низкий уровень интегрального внешнесредового воздействия Не смертность (как общую, так и от отдельных причин) наблвда-ется в городах республиканского подчинения, а также в Шилальском районе. Более высокий, чем по Литве в целом, он является в Вилка-вишеком, Швенченском и Расейнском районах. Благоприятные и неблагоприятные районы находятся на небольшом расстоянии друг от друга;

- какой-либо ярко выраженной зависимости мевду уровнем внешнесредового воздействия и уровнем загрязнения в регионах не отмечается. Напршер, в Игналинском районе, в котором находится АЭС, или в тех районах, в которых размещены крупные промышленные предприятия (Акмянский, Иояавский, Кедайнский, Мажейкский и пр.) в большинстве случаев наблюдается среднереспубликанский уровень интегрального внешнесредового воздействия на смертность. Более того, высокий уровень компоненты часто отмечается в тех районах, которые граничат г экологически "грязными" районами (например, Швенченский, находящийся рядом с Игналинским). В этой связи возникает предположение, что самый высокий среди регионов Литвы уровень внешнесредового воздействия в Вилкавшском районе может быть обусловлен тем, что в Калининградской области либо в Польше имеются предприятия, загрязняющие соседниэ с ними территории. Этот факт указывает на необходимость • углубленного изучения причин, предопределяющих столь высокий уровень экзогенной компонег'ты смертности в данном районе. При этом следует иметь в виду, что высокий или низкий уровень компоненты может быть обусловлен также и воздействием факторов окружающей социальной среды.

Важным является то, что обнаруженные нами закономерности хо-

рошо согласуются с результатами ранее проведенных исследований: те регионы, в которых отмечается высокий (низкий) уровень внешнесредо-вого воздействия, как правило, характеризуются высокими (низкими) значениями стандартизованных по Европейскому стандарту коэффициентов смертности.

Подводя итог исследования, отметим, что изучение региональных различий в уровне смертности населения с использованием подхода разложения смертности на эндогенную (возрастную) и экзогенную (внешнесредовую) компоненты и их сопоставление с особенностями условий жизни способсгвовуют выявлению факторов, обусловливающих эти различия, и более эффективной оценке качества окружающей человека среда. Результаты подобных исследований открывают новые перспективы в изучении смертности и прогнозировании длительности жизни людей. Применение такого подхода на практике позволило бы специалистам различных областей (демографам, эпидемиологам, экологам) разработать соответствующие меры, направленные на устранение факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье людей, и на выявление резервов и возможностей снижения смертности населения.

выводы

1. Смертность населения как объект демографических исследований должна измеряться совокупностью расчетных демографических показателей, представляющих собой систему и отражающих сущность процесса смертности. Определение тенденций и особенностей смертности . должно основываться на принципах комплексного подхода. Это требование реализуется в ходе исследования.

2. На основе комплексного анализа смертности населения Литвы было установлено, что тенденции смертности населения Литовской

Республики отвечают общим закономерностям развития процесса смертности в экономически развитых странах. Однако в Литве изменения смертности начали проявляться с некоторым опозданием по сравнению с экономически развитыми странами.

3. Согласно концепция демографического перехода для населения Литвы, основной чертой длительной эволюции смертности является переход от однородности, типичной для традиционных обществ, через значительную гетерогенность к новой однородности, которая характерна для современного общества. Период становления современного типа смертности население Литвы наступил приблизительно в начале 60-х годов. Он сопровождался аномальными явлениями в динамике смертности с середины 60-х до середины 80-х годов.

4. Эволюция смертности населения Литвы в настоящее время находится на завершающем этапе фактического утверждения современного типа смертности.

5. При.разработке приоритетных научно-практических программ улучшения здоровья населения Литовской Республики особое внимание следует обратить не только на проблемы, в области кардиологии и онкологии. В ходе исследования получены результаты, дающие основания полагать, что причинами смерти, в наибольшей мере влияющими на способность населения Литвы к расширенному воспроизводству и на формирование трудового потенциала, являются такие классы как травмы и отравления, вровденнне аномалии, а также (в меньшей степени) новообразования и Оолезня перинатального периода.

6. На основе анализа смертности населения Литвы с применением метода декомпозиции смертности на эндогенную и экзогенную компоненты было выяснено, что основной причиной сверхсмертности мужчин и разрыва в средней продолжительности жизни мевду мужчинами и женщи-

нами является то, что величина эндогенной компоненты смертности у мужчин во всех возрастных группах значительно выше, чем у женщин.

7. Результаты прогноза картины смертности, как совокупности повозрастных коэффициентов смертности, показали, что в условиях Литвы следует сосредоточить внимание на проблемах здоровья и смертности мужчин, проживающих в городах.

8. На основе регионального анализа с использованием метода декомпозиции смертности на компоненты было выявлено, что наиболее низкий уровень интегрального внепнесредового воздействия на смертность наблюдается во всех II городах республиканского подчинения,

а также в Шилальском. районе. Более высоким, чем в среднем по республике, он является в Вилкзвипском, ШЕенченском и Расейнском районах. Установлено, что различие смертности по районам обусловлено не столько уровнем экологического состояния, сколько воздействием социальных факторов, связанных с образом жизни людей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Некоторые демографические факторы формирования трудовых ресурсов Литовской ССР // Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов в условиях хозяйственного расчета / Тез. докл.Регион.научн.-практ.конф. - Днепропетровск, 1989. - С.65-66.

2. Связь между уровнем кизни и средней продолжительности жизни // Ляудес укис. - 1990 - С.25-27. (на литовск.яэ.) (в соавт.).

3. Средняя продолжительность жизни - важнейший обобщающий показатель // Экономические науки. - 1990. - №10. - С.104-108. (в соавторстве).

4. К вопросу о мерах по снижению смертности трудоспособного населения Литвы // Социально-экономические проблемы повышения

эффективности использования трудовых ресурсов / Тез.докл.Всосоюзн. научн.-практ.конф.'-Новосибирск, 1990. -С.52-53.

5. The living Btandart end the life span // The Economist of "Lithuania. - 1990.Ho.3, - P.52-54. (в соавторстве).

6. Tendencle w unleralnoecl na Iltwe // Studla demograflczne. - 1991. - No.1. - P.73-«0.

' . , ;