Статистическое исследование причин смерти населения: на примере города Новосибирска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лапшина, Оксана Викторовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапшина, Оксана Викторовна
Введение.
1. Теоретические и методологические вопросы статистического изучения причин смерти населения.
1.1. Теоретические вопросы статистического анализа причин смерти населения.
1.2. Степень разработанности изучаемой проблемы, история вопроса.
1.3. Методика построения и анализа полных частных таблиц дожития по причинам смерти, предложенная автором.
2. Таблицы дожития населения г.Новосибирска по причинам смерти за 20022003 гг., их анализ.
2.1. Структура причин смерти населения г.Новосибирска (1994— гг.).
2.2. Полные таблицы дожития населения г.Новосибирска по причинам смерти за 2002-2003 гг., их анализ.
2.3. Демографический и экономический потенциал г.Новосибирска при условии устранения смертности населения от отдельных причин смерти.
3. Анализ динамики показателей полных таблиц дожития по причинам смерти населения г.Новосибирска за 1994—2008 гг. и оценка на перспективу до
2025г.
3.1. Анализ показателей полных таблиц дожития за 1995-2008 гг. по причинам смерти.
3.2. Прогноз динамики численности и состава населения г.Новосибирска по полу и возрасту на период до 2025 г. с учетом причин смерти.
3.3. Альтернативный вариант расчета коэффициента дожития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование причин смерти населения: на примере города Новосибирска"
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Основной задачей деятельности современного государства в области социального развития и формирования человеческого капитала являются здравоохранение, образование, жилье. В 2006 г. в России стартовал национальный проект «Здоровье». Его реализация направлена на усиление профилактической работы здравоохранения, снижение инвалидности и смертности, увеличение продолжительности жизни населения. Здоровье - главная характеристика качества населения.
Важнейшей проблемой, раскрывающей и научно обосновывающей возможные направления социальной политики в области охраны здоровья и организации здравоохранения, является определение потребности в медицинской помощи и её приоритетных направлений. В связи с этим возникает необходимость разработки методик, позволяющих получить конкретные оценки здоровья населения на основе показателей заболеваемости и смертности. Состояние статистики заболеваемости пока не позволяет успешно решить эту задачу.
Статистическое изучение причин смерти на основе таблиц дожития в настоящее время является реальным инструментом в анализе демографической ситуации, в определении общей социально-экономической обстановки условий труда и образа жизни населения, связанного со здоровьем и продолжительностью жизни. Однако существующая система статистических показателей, используемая для определения состояния здоровья населения, не всегда информативна и не отвечает целям развития современной системы здравоохранения.
В России, на наш взгляд, должен измениться концептуальный подход к измерению смертности по причинам смерти. В центре внимания должны быть не укрупненные классы причин, а конкретные причины, от которых умирает большая часть людей, и на предупреждение которых в первую очередь должна быть направлена политика в области здравоохранения. Сокращение смертности от этих причин даст быстрый эффект, выражающийся в увеличении продолжительности предстоящей жизни. В данном случае речь идет как о причинах смерти, так и о показателях продолжительности жизни населения по однолетним возрастным группам, с акцентом на показатели трудоспособного возраста. Вместе с тем необходимо по примеру других стран переходить к изучению региональной дифференциации здоровья, на уровень более мелких территориальных образований (районов, городов).
В этом случае для более глубокого изучения и характеристики течения демографических процессов требуется шире применять вероятностные таблицы, а в частности показатели таблиц смертности от отдельных причин смерти, которые являются весьма ценным приемом в анализе состояния здоровья отдельных возрастных групп населения. В то же время проблема построения полных таблиц смертности по причинам смерти еще не решена. Отсутствует методика построения и оценки показателей, полученных на основе данных таблиц, в связи, с чем этот метод практически не применяется.
Из всех видов вероятностных таблиц, используемых в мировой практике, исторически первыми стали таблицы смертности (дожития). Вопросами их построения занимались Д. Граунт, Э. Галлей, А. Кетле , Л. Эйлер и др. В России данный вопрос исследовали К.А. Андреев, В. К. Браун, В. Я. Буняковский, В. И. Борткевич, К. Ф. Герман, И. Е. Зернов, М. В. Птуха , М. В. Спасский и др.
Первым ученым, предложившим приемы исследования влияния причин смерти на продолжительность жизни, был Д. Бернулли. В своей таблице он преследовал цель: определение вероятностей дожития до следующей возрастной группы лиц сделавших прививку от оспы и не сделавших её. Своими расчетами Д. Бернулли показал эффективность применения прививок от оспы для населения. После него наиболее глубоко вопросу построения таблиц дожития (смертности) по причинам смерти уделяли внимание Э. Э. Дювильяр, У. Фарр, А. Д. Лотка и др.
В СССР данные таблицы строили А. Я. Боярский, Р. Н. Бирюкова, Л. С. Каминский, Ю. А. Корчак-Чепуровский, А. М. Мерков, С. А. Новосельский, В. В. Паевский и др. Из современных российских ученых рассмотрением методов построения кратких таблиц дожития (смертности) по причинам смерти занимались Е. М. Андреев, М. Б. Денисенко, Н. М. Калмыкова, Л. Л. Рыбаковский, А. А. Саградов и др.
Для становления авторского подхода к статистическому исследованию причин смерти населения важное значение имели труды М. С. Бедного, В. В. Глинского, Л. Л. Козловой, Б. Ц. Урланиса, Л. П. Харченко и др.
В статистической литературе освещены вопросы построения таких таблиц по пятилетним возрастным группам, в то же время не разработана методика расчетов показателей таблиц по однолетним возрастным группам. Кроме того, весь анализ таблиц сводится к определению величины продолжительности жизни при устранении одной из причин смерти. Более подробного, детального анализа показателей таблиц не проводилось, в частности, не оценивалось влияние устранения отдельных причин смерти на увеличение демографического потенциала и рост продолжительности рабочего периода мужчин и женщин. Всё это предопределило выбор темы и структуру научного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: совершенствование методики статистического изучения причин смерти населения, их влияния на формирование демографического потенциала крупного города.
При проведении исследования решены следующие задачи:
• рассмотрены теоретические и методологические вопросы статистического изучения причин смерти населения, разработана методика построения и анализа полных таблиц дожития по причинам смерти;
• по материалам переписи 2002 г. и текущего учета построены полные таблицы дожития населения Новосибирска по девяти причинам смерти за 2002-2003 гг.;
• по материалам текущего учета естественного движения и численности населения подготовлен комплекс полных таблиц дожития населения Новосибирска за 1994-1995, 2004-2005, 2007 - 2008 гг. по причинам смерти, выявлены тенденции развития изучаемых процессов;
• показано влияние отдельных причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни и величину рабочего периода, на формирование демографического потенциала г. Новосибирска;
• получены оценки динамики численности и состава населения Новосибирска по полу и возрасту на перспективу с учетом отдельных причин смерти.
Объект исследования - процессы смертности населения с учетом отдельных причин смерти.
Предметом исследования является статистическая оценка уровня смертности населения от отдельных причин смерти на основе данных полных таблиц дожития.
Объект наблюдения — население города Новосибирска.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработку перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран». Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики демографической и санитарной статистики. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа, экономике — статистические методы обработки информации, в частности построение вероятностных таблиц и прогнозирование социально - экономических явлений.
Информационная база исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики, использования ресурсов переписи населения 2002 г., данных текущего учета естественного движения населения за 1994-2008 гг. по полу и однолетним возрастным группам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• разработана методика построения полных таблиц дожития с учетом отдельных причин смерти населения, существенно расширяющая их применение в экономико-демографическом анализе, главным образом связанных с возрастным распределением по однолетним группам;
• впервые выявлено влияние отдельных причин смерти на величину рабочего периода мужчин и женщин по однолетним возрастным группам, раскрывающее, причины смерти, имеющие наибольшее влияние на сокращение рабочего периода и резервы для его продления;
• впервые предложена методика статистического изучения взаимосвязи отдельных причин смерти с процессами формирования демографического потенциала крупного города, позволяющая определить влияние различных причин смерти на формирование демографического потенциала и найти его скрытые резервы;
• впервые для населения Новосибирска, построен комплекс полных таблиц дожития с учетом отдельных причин смерти за 1994-1995, 2002-2003, 2004-2005, 2007 - 2008 гг. и определено влияние различных причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни, рабочего периода, величину демографического потенциала и их резервы;
• предложена методика построения демографических прогнозов с учетом причин смерти населения и метод определения эффективности мероприятий по снижению смертности, обеспечивающий выбор наиболее перспективных направлений снижения смертности и стабилизации численности населения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в совершенствовании методики построения и анализа частных полных таблиц дожития по причинам смерти.
Практическая значимость работы. Методика построения и анализа таблиц дожития по причинам смерти может быть использована:
• органами власти федеральных округов, областей, краев, городов и районов при исследовании демографического и экономического потенциала своих административно-территориальных образований;
• учреждениями здравоохранения для определения потребности в медицинской помощи и приоритетных направлений деятельности, более эффективного использования кадров врачей и медицинского персонала, организации профилактической работы по сохранению здоровья населения;
• в процессе подготовки и переподготовки кадров статистиков всех уровней, занимающихся сбором, обработкой и анализом данных о заболеваемости и смертности населения.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре хирургических болезней детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета при подготовке студентов IV-VI курсов педиатрического факультета (акт внедрения от 03 марта 2008 г.)
Результаты выполненного исследования нашли практическое применение в деятельности территориального органа федеральной службы государственной статистики по республике Хакасия (справка от 26 .12. 2006 г. № 1240) и в медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (справка от 18.01.2008 г. № 22/23).
Проблемы диссертационного исследования обсуждались на конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Отражая прошлое и настоящее. К 200-летию российской государственной статистики» (Новосибирск, 2002 г.); XIV научно-практическая конференция врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» ( Новосибирск, 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях общим объемом 2,48 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликована одна научная статья объемом 0,44 п.л.
Объем и структура работы определена логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список, состоящий из 121 источника, приложения на 66 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лапшина, Оксана Викторовна
Заключение
Представленные расчеты и результаты анализа данной работы дают целостное представление о различных процессах влияния причин смерти на продолжительность жизни населения г. Новосибирска, о наметившихся тенденциях и возможных альтернативах дальнейшего развития событий. Предложенный в работе метод построения таблиц дожития по причинам смерти и методика анализа построенных таблиц дает в руки исследователям прекрасный инструмент для получения самой подробной и объемной характеристики происходящим демографическим процессам города.
Поставленная в работе цель исследования — совершенствование методики статистического изучения причин смерти населения, их влияния на формирование демографического потенциала крупного города была достигнута. Апробирование предложенного метода построения таблиц дожития по причинам смерти и методики анализа построенных таблиц по причинам смерти за 1994 - 2008 гг. в данной работе показало решение поставленных задач: рассмотрены теоретические и методологические вопросы статистического изучения причин смерти населения, разработана методика построения и анализа полных таблиц дожития по причинам смерти; по материалам переписи 2002 г. и текущего учета построены полные таблицы дожития населения Новосибирска по девяти причинам смерти за 2002—2003 гг.; по материалам текущего учета естественного движения и численности населения подготовлен комплекс полных таблиц дожития населения Новосибирска за 1994-1995, 2004-2005, 2007 - 2008 гг. по причинам смерти, выявлены тенденции развития изучаемых процессов; показано влияние отдельных причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни и величину рабочего периода, на формирование демографического потенциала г. Новосибирска; получены оценки динамики численности и состава населения Новосибирска по полу и возрасту на перспективу с учетом отдельных причин смерти.
Всесторонне охарактеризована смертность по причинам для однолетних возрастных групп по полу; выявлены закономерности изменения и вероятности умереть от различных причин смерти на протяжении всей жизни; выявлены закономерности изменения и вероятности умереть при отсутствии одной из причин смерти (q¡х) и вероятности дожить (р?) до следующего возраста в различных возрастных группах отдельно для мужчин и женщин. Для сравнительного анализа использованы все показатели таблиц, которые позволили показать влияние отдельных причин смерти на предстоящую продолжительность жизни; получить характеристики влияния отдельных причин смерти на нормальную (модальную) и вероятную (медианную) продолжительность жизни; определить результаты влияния отдельных причин смерти на продолжительность рабочего периода и трудовые потери населения; провести анализ структуры демографического потенциала населения городской агломерации с учетом отдельных причин смерти и определить экономический эффект при устранении отдельных причин смерти.
В последние годы в городе сохраняется естественная убыль населения. С 1992 г. общий коэффициент смертности превышает общий коэффициент рождаемости. В последнее время наметились тенденции в сторону увеличения рождаемости, однако смертность продолжает оставаться на довольно высоком уровне. В целом начиная с 1994-1995 гг. изменения в продолжительности предстоящей жизни носят позитивный характер: к 2004-2005 гг. для мужчин этот показатель при рождении увеличился на 4,72 года, для женщин - на 3,89 года.
Относительная важность, частота и последствия тех или иных болезней значительно различаются в разные этапы жизни человека. Результаты проведенных исследований показали, например, что ведущими причинами смерти в младенческом возрасте являются болезни перинатального периода и врожденные аномалии; у взрослых трудоспособных возрастов основными причииами смерти являются несчастные случаи и другие внешние причины, а у людей старшего возраста — заболевания системы кровообращения и новообразования.
Так же наше исследование показало, что в настоящее время обсуждаемый вопрос об увеличении трудового периода на 5 лет не имеет под собой основы. На взгляд автора, прежде всего, необходимо добиться снижения смертности и реального увеличения средней предстоящей продолжительности жизни населения России, после чего, вернуться к вопросу увеличения юридической величины трудового периода.
Несмотря на многолетний период реформирования отрасли здравоохранения, в системе остается множество нерешенных проблем. Здоровье россиян рассматривается как фактор национальной безопасности. Формирование здорового образа жизни трактуется как перспектива развития отрасли. Стратегия реформирования нуждается в системном подходе к проблемам здравоохранения. Для решения рассматриваемых проблем предлагается минимизировать воздействия факторов, негативно влияющих на здоровье. В целях улучшения характеризующих его показателей необходимо:
• в качестве инструмента использовать построение и анализ частных таблиц смертности по причинам смерти методом, представленным в данной работе;
• при построении таблиц по причинам смерти применять комплекс таблиц с обязательным построением таблиц с учетом болезней систем кровообращения, травм, отравлений и других воздействий внешних причин, новообразований, туберкулеза;
• более широко при изучении состояния здоровья населения отдельных регионов и крупных городов исследовать влияние различных причин смерти на продолжительность рабочего периода, на формирование демографического потенциала.
При проведении оценки состояния здоровья на основе таблиц смертности (дожития) по причинам смерти в качестве основных показателей по каждой /'той группе на наш взгляд следует применять:
• для детских возрастных групп (0-14 лет): р? - интервальную вероятность дожить до возраста х + 1 год всем тем, кто дожил до возраста х лет; е,г - среднюю предстоящую продолжительность жизни населения, достигшего х лет; А* - увеличение продолжительности жизни; С* -коэффициент эффективности для данной возрастной группы;
• для подростковой (15-17 лет): р,Л - интервальную вероятность дожить до возраста х + 1 год всем тем, кто дожил до возраста х лет; е;х — среднюю предстоящую продолжительность жизни населения, достигшего х лет; А/ - увеличение продолжительности жизни; С/ — коэффициент эффективности
-» «-» — 1А для данной возрастной группы, - среднюю предстоящую продолжительность рабочего периода для достигших 16 лет;
• для взрослого населения (18—59 лет): р? - интервальную вероятность дожить до возраста х + 1 год всем тем, кто дожил до возраста х лет; е/* - среднюю предстоящую продолжительность жизни населения, достигшего х лет; А/* - увеличение продолжительности жизни; С/х — коэффициент эффективности для данной возрастной группы, 1* — среднюю предстоящую продолжительность рабочего периода для достигших х лет;
• для населения пенсионного возраста (60 лет и старше): р? — интервальную вероятность дожить до возраста х + 1 год всем тем, кто дожил до
152 возраста х лет; е? — среднюю предстоящую продолжительность жизни населения, достигшего х лет; А,х - увеличение продолжительности жизни; С* -коэффициент эффективности для данной возрастной группы.
По мнению автора, улучшение демографической ситуации в городе, связанное со снижением смертности от различных причин, и остановка снижения численности населения г. Новосибирска являются сложными, но выполнимыми задачами. И прежде всего выбор приоритетов снижения смертности связан с адекватной оценкой причин максимального риска, с необходимостью установления источника наибольших потерь и тем, на какие группы населения необходимо направить усилия, кому (или чему) уделить особое внимание с целью сокращения этих потерь. Ответить на этот вопрос позволяет расчет общих и частных таблиц смертности, их комплексный анализ.
Прогноз динамики численности населения города с учетом причин смерти показал, что наибольшие потери при существующих условиях к 2025 г. новосибирцы понесут от смертей по причине болезней системы кровообращения и новообразований у женщин и мужчин в возрасте старше трудоспособного и мужских смертей от травм и отравлений трудоспособного возраста.
Предложенный метод определения эффективности проводимых мероприятий, направленных на снижение смертности, позволит городу определить наиболее перспективные направления для снижения смертности и стабилизации численности населения. Произведенные расчеты показали, что, например, снижение смертности от внешних причин (травм, отравлений и несчастных случаев) у мужчин трудоспособного возраста только на 30% позволит увеличить продолжительность жизни мужчин на 2,49 лет, и увеличить к 2025 г. прирост численности мужского населения города на 18 тыс. чел., в том числе трудоспособного возраста — на 14 тыс. чел.
Также расчет и анализ таблиц смертности по причинам смерти позволяет показать скрытые резервы населения города, в том числе и лиц трудоспособного возраста. Только смертность от травм и отравлений имеет резерв демографического потенциала 8-10 % у мужского населения и более 2 % у женского.
Имея демографические потери, общество несет и экономические убытки. Экономический эффект устранения смертности по разными причинам смерти, представленный в данной работе, позволяет производить оценку эффективности вложений в систему здравоохранения города, направленную на улучшение демографической ситуации в городе.
В заключение целесообразно сказать, что несмотря на наличие в руках исследователей мощного инструмента познания в виде построения частных таблиц смертности по причинам смерти он практически не используется. В качестве основных показателей таблиц смертности по причинам смерти, как правило, используются средний возраст умерших по причинам и ожидаемая вероятность смерти без учета возраста. Методика анализа частных таблиц смертности по причинам и вовсе не разработана.
Автором данной работы сделана попытка показать, что таблицы смертности по причинам смерти можно не только использовать для оценки влияния той или иной причины смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни, выраженную в годах, но и на их основе определять динамику потерь населения от преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, определять взаимосвязи причины смерти с демографическим потенциалом, строить демографические прогнозы с учетом причин смертности населения, определять эффективность проводимых мероприятий, направленных на снижение смертности населения.
Учитывая специфику нашей страны и г. Новосибирска, можно выделить основные направления деятельности по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в городской агломерации: улучшение условий жизни населения, борьба с бедностью, пропаганда здорового образа жизни, трансформация здравоохранения в систему охраны здоровья, улучшение качества подготовки специалистов в области здравоохранения, увеличение затрат государства на нужды здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни.
Подходы автора к решению проблем регионального здравоохранения нашли отражение в программе «Здоровый город», направленной на развитие здравоохранения г. Новосибирска на период до 2008 г., которая ориентирована на критерии общественного здоровья. Задачи данной программы: поставить здоровье населения в ряд приоритетов местной политики, привлечь и включить в работу по улучшению здоровья широкие слои населения и специалистов различного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование причин смерти населения: на примере города Новосибирска"
4842861
Лапшина Оксана Викторовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН СМЕРТИ НАСЕЛЕНИЯ: НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 / ЯНЗ 2011
Новосибирск - 2011
4842861
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ»
кандидат экономических наук, профессор Харченко Лия Петровна
доктор экономических наук, профессор Наговицина Лидия Павловна доктор экономических наук, профессор Маслова Нина Пименовна
Территориальный орган федеральной службы Государственной статистики по Новосибирской области
Защита диссертации состоится 17 февраля 2011 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, аудитория 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ».
Автореферат разослан « 14 » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Основной задачей деятельности современного государства в области социального развития и формирования человеческого капитала являются здравоохранение, образование, жилье. В 2006 г. в России стартовал национальный проект «Здоровье». Его реализация направлена на усиление профилактической работы здравоохранения, снижение инвалидности и смертности, увеличение продолжительности жизни населения. Здоровье - главная характеристика качества населения.
Важнейшей проблемой, раскрывающей и научно обосновывающей возможные направления социальной политики в области охраны здоровья и организации здравоохранения, является определение потребности в медицинской помощи и её приоритетных направлений. В связи с этим возникает необходимость разработки методик, позволяющих получить конкретные оценки здоровья населения на основе показателей заболеваемости и смертности. Состояние статистики заболеваемости пока не позволяет успешно решить эту задачу.
Статистическое изучение причин смерти на основе таблиц дожития в настоящее время является реальным инструментом в анализе демографической ситуации, в определении общей социально-экономической обстановки условий труда и образа жизни населения, связанного со здоровьем и продолжительностью жизни. Однако существующая система статистических показателей, используемая для определения состояния здоровья населения, не всегда информативна и не отвечает целям развития современной системы здравоохранения.
В России, на наш взгляд, должен измениться концептуальный подход к измерению смертности по причинам смерти. В центре внимания должны быть не укрупненные классы причин, а конкретные причины, от которых умирает большая часть людей, и на предупреждение которых в первую очередь должна быть направлена политика в области здравоохранения. Сокращение смертности от этих причин даст быстрый эффект, выражающийся в увеличении продолжительности предстоящей жизни. В данном случае речь идет как о причинах смерти, так и о показателях продолжительности жизни населения по однолетним возрастным группам, с акцентом на показатели трудоспособного возраста. Вместе с тем необходимо по примеру других стран переходить к изучению региональной дифференциации здоровья, на уровень более мелких территориальных образований (районов, городов).
В этом случае для более глубокого изучения и характеристики течения демографических процессов требуется шире применять вероятностные таблицы, а в частности показатели таблиц смертности от отдельных причин смерти, которые являются весьма ценным приемом в анализе состояния здоровья отдельных возрастных групп населения. В то же время проблема построения полных таблиц смертности по причинам смерти еще не решена. Отсутствует методика построения и оценки показателей, полученных на основе данных таблиц, в связи, с чем этот метод практически не применяется.
Из всех видов вероятностных таблиц, используемых в мировой практике, исторически первыми стали таблицы смертности (дожития). Вопросами их построения занимались Д. Граунт, Э. Галлей, А. Кетле, Л. Эйлер и др. В России данный вопрос исследовали К.А. Андреев, В. К. Браун, В. Я. Буняковский, В. И. Борткевич, К. Ф. Герман, И. Е. Зернов, М. В. Птуха, М. В. Спасский и др.
Первым ученым, предложившим приемы исследования влияния причин смерти на продолжительность жизни, был Д. Бернулли. В своей таблице он преследовал цель: определение вероятностей дожития до следующей возрастной группы лиц сделавших прививку от оспы и не сделавших её. Своими расчетами Д. Бернулли показал эффективность применения прививок от оспы для населения. После него наиболее глубоко вопросу построения таблиц дожития (смертности) по причинам смерти уделяли внимание Э. Э. Дювильяр, У. Фарр, А. Д. Лотка и др.
В СССР данные таблицы строили А. Я. Боярский, Р. Н. Бирюкова, Л. С. Каминский, Ю. А. Корчак-Чепуровский, А. М. Мерков, С. А. Новосельский, В. В. Паевский и др. Из современных российских ученых рассмотрением методов построения кратких таблиц дожития (смертности) по причинам смерти занимались Е. М. Андреев, М. Б. Денисенко, Н. М. Калмыкова, Л. Л. Рыбаков-ский, А. А. Саградов и др.
Для становления авторского подхода к статистическому исследованию причин смерти населения важное значение имели труды М. С. Бедного, В. В. Глинского, Л. Л. Козловой, Б. Ц. Урланиса, Л. П. Харченко и др.
В статистической литературе освещены вопросы построения таких таблиц по пятилетним возрастным группам, в то же время не разработана методика расчетов показателей таблиц по однолетним возрастным группам. Кроме того, весь анализ таблиц сводится к определению величины продолжительности жизни при устранении одной из причин смерти. Более подробного, детального анализа показателей таблиц не проводилось, в частности, не оценивалось влияние устранения отдельных причин смерти на увеличение демографического потенциала и рост продолжительности рабочего периода мужчин и женщин. Всё это предопределило выбор темы и структуру научного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: совершенствование методики статистического изучения причин смерти населения, их влияния на формирование демографического потенциала крупного города.
При проведении исследования решены следующие задачи:
• рассмотрены теоретические и методологические вопросы статистического изучения причин смерти населения, разработана методика построения и анализа полных таблиц дожития по причинам смерти;
• по материалам переписи 2002 г. и текущего учета построены полные таблицы дожития населения Новосибирска по девяти причинам смерти за 2002-2003 гг.;
• по материалам текущего учета естественного движения и численности населения подготовлен комплекс полных таблиц дожития населения
Новосибирска за 1994-1995, 2004-2005, 2007 - 2008 гг. по причинам смерти, выявлены тенденции развития изучаемых процессов;
• показано влияние отдельных причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни и величину рабочего периода, на формирование демографического потенциала г. Новосибирска;
• получены оценки динамики численности и состава населения Новосибирска по полу и возрасту на перспективу с учетом отдельных причин смерти.
Объект исследования - процессы смертности населения с учетом отдельных причин смерти.
Предметом исследования является статистическая оценка уровня смертности населения от отдельных причин смерти на основе данных полных таблиц дожития.
Объект наблюдения - население города Новосибирска.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработку перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран». Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики демографической и санитарной статистики. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа, экономико - статистические методы обработки информации, в частности построение вероятностных таблиц и прогнозирование социально - экономических явлений.
Информационная база исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики, использования ресурсов переписи населения 2002 г., данных текущего учета естественного движения населения за 1994-2008 гг. по полу и однолетним возрастным группам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• разработана методика построения полных таблиц дожития с учетом отдельных причин смерти населения, существенно расширяющая их применение в экономико-демографическом анализе, главным образом связанных с возрастным распределением по однолетним группам;
• впервые выявлено влияние отдельных причин смерти на величину рабочего периода мужчин и женщин по однолетним возрастным группам, раскрывающее, причины смерти, имеющие наибольшее влияние на сокращение рабочего периода и резервы для его продления;
• впервые предложена методика статистического изучения взаимосвязи отдельных причин смерти с процессами формирования демографического
потенциала крупного города, позволяющая определить влияние различных причин смерти на формирование демографического потенциала и найти его скрытые резервы;
• впервые для населения Новосибирска, построен комплекс полных таблиц дожития с учетом отдельных причин смерти за 1994-1995, 2002-2003, 2004-2005, 2007 - 2008 гг. и определено влияние различных причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни, рабочего периода, величину демографического потенциала и их резервы;
• предложена методика построения демографических прогнозов с учетом причин смерти населения и метод определения эффективности мероприятий по снижению смертности, обеспечивающий выбор наиболее перспективных направлений снижения смертности и стабилизации численности населения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в совершенствовании методики построения и анализа частных полных таблиц дожития по причинам смерти.
Практическая значимость работы. Методика построения и анализа таблиц дожития по причинам смерти может быть использована:
• органами власти федеральных округов, областей, краев, городов и районов при исследовании демографического и экономического потенциала своих административно-территориальных образований;
• учреждениями здравоохранения для определения потребности в медицинской помощи и приоритетных направлений деятельности, более эффективного использования кадров врачей и медицинского персонала, организации профилактической работы по сохранению здоровья населения;
• в процессе подготовки и переподготовки кадров статистиков всех уровней, занимающихся сбором, обработкой и анализом данных о заболеваемости и смертности населения.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре хирургических болезней детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета при подготовке студентов IV-VI курсов педиатрического факультета (акт внедрения от 03 марта 2008 г.)
Результаты выполненного исследования нашли практическое применение в деятельности территориального органа федеральной службы государственной статистики по республике Хакасия (справка от 26 .12. 2006 г. № 1240) и в медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (справка от 18.01.2008 г. № 22/23).
Проблемы диссертационного исследования обсуждались на конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Отражая прошлое и настоящее. К 200-летию российской государственной статистики» (Новосибирск, 2002 г.); XIV научно-практическая конференция врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005 г.); Всероссийская на-
учно-практическая конференция «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях общим объемом 2,48 пл., в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликована одна научная статья объемом 0,44 п.л.
Объем и структура работы определена логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список, состоящий из 121 источника, приложения на 66 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и сформулированы задачи исследования, охарактеризованы элементы научного вклада автора, отмечена практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические вопросы статистического изучения причин смерти населения» разработана методика построения и анализа полных частных таблиц дожития по причинам смерти.
Во второй главе «Таблицы дожития населения города Новосибирска по причинам смерти за 2002 - 2003 гг., их анализ» апробируется предложенная методика построения частных полных таблиц дожития по причинам смерти для населения города Новосибирска на момент проведения переписи 2002 года и осуществляется их анализ.
В третьей главе «Анализ динамики показателей полных таблиц дожития по причинам смерти населения города Новосибирска за 1994 - 2008 гг. и их оценка на перспективу до 2025 г.» исследована динамика показателей таблиц дожития, выявлены негативные и положительные тенденции в продолжительности жизни населения города. Получена оценка влияния отдельных причин смерти на продолжительность рабочего периода, демографический и экономический потенциал города. Представлена методика демографического прогноза с учетом отдельных причин смерти до 2025 года.
В заключении изложены результаты работы, представлены способы решения главной проблемы исследования, даны рекомендации.
II. Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика построения и анализа полных частных таблиц дожития по причинам смерти.
Исследование начинается с общего анализа структуры причин смерти по возрастным группам за рассматриваемый период. Далее с их учетом рассчитываются вероятности умереть от различных причин смерти на протяжении всей жизни, что дает возможность выявить:
1) основные причины смерти или наибольшую вероятность умереть на протяжении всей жизни, от какой - либо причины;
2) выявить болезни, по которым имеется тенденция к снижению вероятности умереть;
3) провести сравнение показателей вероятностей умереть от конкретной причины смерти для мужчин и женщин.
Такой анализ дает основание перейти:
• к построению полных таблиц дожития смертности (дожития) от отдельных причин смерти для мужчин и женщин во всех однолетних возрастных группах от 0 до 100 лет;
• выбрать главные, основные причины смерти, для которых по всем возрастным группам необходимо построить такие таблицы, как например, болезней системы .кровообращения, в том числе ишемической болезни сердца, травм и отравлений, новообразований, болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, сахарного диабета, инфекционных и паразитарных болезней, в том числе туберкулеза.
Для оценки подвижек в здоровье населения, в деле создания экономических и социальных условий для его сохранения и поддержания, определения эффекта от снижения уровня смертности от отдельных причин осуществляется построение вероятностных таблиц по причинам смерти. Учитывая значительное различие в причинах смерти мужчин и женщин, необходимо построение подобных таблиц для каждого пола отдельно и не менее чем на величину межпереписного периода.
Достоинством методики, предлагаемой автором, является то, что для построения таблиц дожития по причинам смерти не требуется дополнительных средств на сбор данных. Все расчеты, проводятся на основе статистических материалов, имеющихся в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики. Так же предлагаемый метод позволяет производить построение частных таблиц по данным, собранным не только на момент проведения переписи, как строятся в основном все таблицы смертности, но и в межпереписные годы.
В дальнейшем осуществляется построение обычных полных таблиц дожития, таблиц с учетом всех причин смерти для мужского и женского населения за 1994-1995 гг., 2002-2003 гг., 2004-2005 гг., 2007-2008 гг. В наших расчетах исходный показатель этих таблиц - нами определен по методу С.А. Новосельского.
После построения обычных таблиц дожития автор переходит к частным таблицам дожития по причинам смерти. Таблицы построены не для реального, а гипотетического населения, условной массы родившихся 100 000 человек ежегодно. При построении частных таблиц главная задача состоит в формировании совокупностей умерших по однолетним возрастным группам по причинам смерти. Они создавались на основе данных, имеющихся в статистической отчетности по пятилетним возрастным группам. Образование новых рядов распределения проводилось путем нахождения доли числа умерших в пятилетних группах согласно рядам распределения совокупности умерших от всех причин
по однолетним группам. Затем определялось число умерших от различных заболеваний во вновь образованных рядах распределения.
Основной принцип исчисления частных таблиц дожития по причинам смерти в том, что расчет исходного показателя всех таблиц д* производится на основании данных рядов распределения умерших по полу и однолетним возрастным группам при устранении числа смертей от одной из причин. При этом автор априори полагает, что если человек не умирает от рассматриваемой причины смерти при полном ее устранении, то существует вероятность умереть в тот же период от другой причины. В связи с устранением одной из причин смерти никто не знает, как поведет себя природа человека и как это отразится на его здоровье, поэтому число умерших от исследуемой причины смерти нами не включается в число живущих, как предлагают некоторые авторы.
Расчет исходного показателя qx при построении обычных общих полных таблиц дожития и частных по причинам смерти выполнен одним и тем же методом, что исключило методологическое несоответствие между ними. Количество построенных таблиц соответствует числу изучаемых причин смерти. Ниже приведен порядок расчета частных таблиц дожития по причинам смерти. 1. Определяем табличные коэффициенты смертности по формуле: /я* = М?/ 2БХ, где т*- табличный коэффициент смертности, рассчитанный с учетом числа умерших от одной из причин смерти; М* - число умерших в возрасте х лет за 2 года, прилежащих к году переписи или к расчетной дате, за исключением умерших от одной из причин смерти.
Отметим, что т¡х не является табличным коэффициентом смертности, таковым является тх - <ЛХ! Ьх, но в конкретных расчетах мы заменяем с!х на М? и Ьх на
- численность живущих в возрасте х лет по итогам переписи или на расчетную дату по однолетним возрастным группам от 0 до 100 лет.
2. От т* сделан переход к исходному показателю таблиц д* по формуле:
д * = 2т*/ (2 + тГ), где д * - интервальная вероятность умереть в возрасте от х до х + 1 года при отсутствии умерших от г'-той причины смерти.
3. Остальные показатели таблиц определены (см. табл. 1):
I' - число доживающих до возрастах лет из каждых 100 ООО родившихся х лет назад при отсутствии умерших от г'-той причины смерти, /*= 100 000, /¡**' = I*-
<1* - число умерших в возрасте х лет при отсутствии умерших от г'-той причины
. 100
смерти, = q?l? или (0е = /*- 1Г , = 100000;
л.О
Р\ - интервальная вероятность дожить до возраста х + 1 год всем тем, кто дожил до возраста х лет, при отсутствии умерших от г'-той причины смерти, р* + д* = 1, р* = 1 - д*; д* и р* считаются в долях единицы с точностью до 0,00001;
V - среднее число живущих в интервале возраста от х лет до х + 1 года, при отсутствии умерших от г'-той причины смерти, ¿¡х = (I* + / 2;
Таблица 1 - Фрагмент таблицы дожития для мужского населения г. Новосибирска за 2002-2003 гг. с учетом смертей от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин
X 1" ч" р" и т," е* е,* е* от все* в". от всех ПРИЧИН д," С"
0 100000 1089 0,01089 0,98911 99456 6551971 65,52 66,02 60,37 60,87 5,15 1,085
7 98723 9 0,00009 0,99991 98718 5859810 59,36 59,86 54,27 54,77 5,09 1,093
14 98589 14 0,00014 0,99986 98582 5169157 52,43 52,93 47,42 47,92 5,01 1,105
16 98548 30 0,00031 0,99969 98533 4972013 50,45 50,95 45,48 45,98 4,97 1,108
18 98480 34 0,00035 0,99965 98463 4774981 48,49 48,99 43,59 44,09 4,90 1,111
25 97890 179 0,00183 0,99817 97800 4087164 41,75 42,25 37,47 37,97 4,28 1,113
30 96804 271 0,00280 0,99720 96668 3600277 37,19 37,69 33,55 34,05 3,64 1,107
40 93381 767 0,00821 0,99179 92998 2646904 28,34 28,84 25,79 26,29 2.55 1,097
50 84547 1456 0,01722 0,98278 83819 1753052 20,74 21,24 19,22 19,72 1,52 1,077
55 77035 1637 0,02125 0,97875 76216 1348768 17,51 18,01 16,46 16,96 1,05 1,062
60 67361 2285 0,03392 0,96608 66218 987125 14,65 15,15 14,01 14,51 0,64 1,044
70 44601 2402 0,05385 0,94615 43400 422028 9,46 9.96 9,22 9,72 0,24 1,025
80 18638 2120 0,11372 0,88628 17578 106741 5,73 6,23 5,62 6,12 0,11 1,017
Примечание:
О лет - возраст при рождении; 7 лет - начальный возраст школы (в дальнейшем анализе используется возраст 10 лет как начало подросткового периода); 14 лет - последний возраст детства, возраст получения паспорта; 16 лет - возраст начала трудовой деятельности; 18 лет - возраст совершеннолетия; 25 лет - возраст завершения профессионального образования и начала профессиональной деятельности; 30, 40, 50 лет - годы активной трудовой деятельности; 55 лет - начало пенсионного возраста для женщин и предпенсионного для мужчин; 60 лет - начало пенсионного возраста для мужчин и первого пятилетия постпеноионного для женщин; 70 лет - окончание трудовой деятельности мужчин и женщин; 80 лет - достижение возраста долголетия,
в том числе для женщин выделяется возраст 15 лет - начало фертильного (плодовитого) периода их жизни и 49 лет - окончания фертильного (плодовитого) периода.
Т* - число человеко-лет, которое проживет население, достигшее х лет, начиная с этого возраста и кончая предельным, при условии отсутствия умерших от ¡-той причины смерти, Г* = I/ + ЬГ1 + ¿Г2 + ... +
е* - средняя предстоящая продолжительность жизни населения, достигшего х лет, с учетом отсутствия умерших от г'-той причины смерти, е*= Т* / /*; е°х - полная средняя предстоящая продолжительность жизни населения, достигшего х лет {е* + 0,5 года - предполагается, что человек проживет не менее полугода в году своей смерти), с учетом отсутствия умерших от /-той причины смерти.
Для более глубокого изучения негативного влияния отдельных причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни автор дополняет
этот перечень показателей еще двумя, которые более наглядно отражают влияние той или иной причины смерти на продолжительность жизни человека. Это: А* - разница между е* и ех, где ех - средняя предстоящая продолжительность жизни для достигших л: лет по данным обычных таблиц дожития (с учетом всех причин смерти);
С* - частное от деления е* и ех, показывает степень влияния /-той причины смерти на предстоящую продолжительность жизни (коэффициент эффективности устранения одной из причин смерти) в данной возрастной группе; отражает увеличение средней предстоящей продолжительности жизни при условии устранения одной из причин смерти. Чем ближе показатель к 1, тем меньшее влияние оказывает та или иная причина смерти на продолжительность жизни, чем выше 1, тем влияние больше. При этом ех- средняя предстоящая продолжительность жизни мужчин и женщин взята из таблиц дожития, построенных обычным способом; е* - то же, но при условии устранения умерших от одной из причин смерти.
После построения частных таблиц, осуществляется анализ влияния различных причин смерти на продолжительность жизни и другие характеристики качества населения. Все эти направления предполагают сопоставление показателей, частных таблиц дожития по причинам смерти с общими таблицами дожития за соответствующий период, рассчитанными по единой методике.
Нами предложена следующая логическая последовательность анализа построенных таблиц:
1) анализ вероятностей смерти от отдельных причин на протяжении жизни отдельных поколений;
2) анализ вероятности смерти в возрасте х лет при устранении отдельных причин смерти;
3) анализ вероятностей дожития до возраста х + 1 год для всех тех, кто дожил до возраста х лет при устранении отдельных причин смерти;
4) анализ влияния отдельных причин смерти на предстоящую продолжительность жизни;
5) анализ влияния отдельных причин смерти на нормальную (модальную) и вероятную (медианную) продолжительность жизни;
6) анализ влияния отдельных причин смерти на продолжительность рабочего периода и трудовые потери населения;
7) анализ структуры демографического потенциала населения городской агломерации с учетом отдельных причин смерти;
8) определение экономического эффекта при устранении отдельных причин смерти.
При анализе влияния отдельных причин смерти на предстоящую продолжительность жизни одновременно оценивается полная средняя продолжительность предстоящей жизни для лиц, достигших х лет.
Одно из ведущих направлений в анализе таблиц смертности по причинам смерти - естественная убыль населения в рабочем возрасте. Чтобы выявить влияние этого фактора, предлагается использовать показатели средней предстоящей жизни продолжительности рабочего периода мужчин и женщин, осно-
и
вываясь на данных рассчитанных таблиц дожития для показателей Тх и 1Х. Показатели средней продолжительности рабочего периода, рассчитанные по таблицам дожития, характеризуют его действительную величину, сложившуюся при уровнях возрастной смертности в городе на момент составления таблиц. Сравнение фактической величины рабочего периода с его юридической продолжительностью позволяет судить о потерях трудовых ресурсов, которые несет общество в связи со смертностью мужского и женского населения в рабочем возрасте. А показатели, рассчитанные и сравниваемые с показателями таблиц смертности при отсутствии какой-либо причины смерти, позволяют определить потери трудовых ресурсов от данной причины смерти.
Нижняя граница (минимальная) определяется с учетом физиологического развития человека: в нашей стране этот возраст составляет 16 лет. Верхняя граница рабочего возраста (максимальная) соответствует закону о пенсионном обеспечении. При установлении верхней границы учитываются различные факторы, в том числе состояние здоровья и продолжительность жизни мужчин и женщин.
Средняя продолжительность рабочего периода нами рассчитывается для разных половозрастных групп на основе данных из частных таблиц смертности. Увеличение рабочего периода при устранении /-той причины смерти определяется по формуле: д' = Т' где Тх - средняя предстоящая продолжительность рабочего периода для достигших х лет, исчислена по данным обычных таблиц дожития.
Полный демографический потенциал населения, измеряемый в человеко-годах - самая подробная характеристика средней длительности отдельных состояний, в которых находятся человеческие поколения в различные периоды. Величина демографического потенциала зависит от численности, возрастной структуры и средней продолжительности предстоящей жизни населения на момент определения. Таким образом, оценка влияния различных причин смерти на величину демографического потенциала позволяет получить наиболее достоверную картину происходящих в обществе демографических процессов.
При анализе структуры демографического потенциала населения города с учетом отдельных причин смерти для частных таблиц дожития по причинам смерти потенциал рассчитывается следующим образом:
X К = 2 ' ^х > где V" - жизненный потенциал лиц в возрасте х лет при условии устранения /-той причины смерти, Бх - численность живущих в возрасте х лет по итогам переписи или на расчетную дату по однолетним возрастным группам от 0 до 100 лет; е" = (е" +е"')/2 - средняя продолжительность предстоящей жизни в возрасте х лет при условии устранения г'-той причины смерти.
Резерв жизненного потенциала: ^У? - ^У,, где V, ~ жизненный потенциал лиц в возрасте х лет, V* - жизненный потенциал лиц в возрасте х лет при условии устранения /-той причины смерти.
2. Оценка процессов смертности в городе Новосибирске на основе таблиц дожития по причинам смерти
Для исследования автором был выбран временной интервал 1994- 2008гг. - период, находящийся на рубеже двух столетий, период трудного и сложного перехода к новому социально-экономическому устройству страны, период изменений в образе жизни и семейном укладе россиян.
Все это нашло отражение в изменении демографических показателей населения города. Например, в динамике общего коэффициента смертности по шкале А. М. Меркова. Если на начало 90-х годов его численное значение составило 10-12%о и уровень смертности характеризовался как средний и ниже среднего, то к 1995 г. - уже как средний и выше среднего (с величиной коэффициента 12-15 %о), а в первое пятилетие нового столетия коэффициент смертности находится на уровне выше среднего (с величиной коэффициента 13-15 %).
Исследование причин смерти населения города Новосибирска основано на всестороннем изучении динамики численности и состава умерших по полу за период 1994-2008 гг.. Выполненный анализ показал сокращение общего числа умерших с 21648 чел. в 1994 г. до 18679 чел. в 2008 г. с преобладанием среди них мужчин (в 1994 г. - 54 %, в 2008 г. - 51,6 %). Наиболее характерной особенностью в изменении абсолютного числа умерших за последние пятнадцать лет является значительное снижение удельного веса умерших в детских и юношеских возрастах. Эти изменения в первую очередь связаны со сменой состава причин смерти, снижением числа умерших от инфекционных болезней, в том числе от туберкулеза, от болезней органов дыхания и пищеварения. Также на абсолютное число умерших оказало влияние изменение половозрастной структуры населения г. Новосибирска, выразившееся, прежде всего, в углублении процесса старения населения, что привело к росту общих показателей смертности от хронических болезней, свойственных преимущественно лицам пожилого возраста (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и другие). Например, в 2002-2003 гг. смертность от болезней системы кровообращения занимала у мужчин и женщин в пенсионном возрасте от 50 до 100 % в общей структуре смертей; новообразования являлись одной из лидирующих причин смерти у женщин в возрасте от 40 до 70 лет и достигали 30 %, а у мужчин в возрасте от 60 до 75 лет превышали 20 % (см. рис. 1).
Рисунок имеет форму бабочки. На кончиках «крыльев» раннего возраста у мужчин и женщин лидируют смерти от травм и отравлений, в поздних возрастах - болезни системы кровообращения. Представленная структура причин смерти характеризуется двумя неблагоприятными особенностями: во-первых, относительно не высокий средний возраст смерти по всем рассматриваемым классам причин и, во-вторых, чрезвычайно высокой вероятностью погибнуть от экзогенных причин (травмы, отравления).
| 'болезни системы кровообращение (мужчины)' ' " 1 Новообразования (мужчине!) |
I Травмы и отравления (мужчины) -—"—Болезни системы кровообращения (женщин»»)] Новообразования (женщины) ______отравления (женщины) I
Рисунок 1 - Половозрастная структура умерших по основным причинам смерти в городе Новосибирске за 2002-2003 гг., в %
На основе выполненных исследований были построены таблицы дожития по причинам смерти от болезней системы кровообращения, в том числе ише-мической болезни сердца, травм и отравлений, новообразований, болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, сахарного диабета, инфекционных и паразитарных болезней, в том числе туберкулеза.
Анализ показателей таблиц дожития и таблиц смертности по причинам показал, что:
а) имеет место тенденция к росту средней предстоящей продолжительности жизни мужчин и женщин (см. табл. 2). В 2007-2008 гг. она составляла у мужчин 63,37 лет (+4,72 от 1994-1995 гг.), а у женщин 75,97 года (+3,89 лет от 1994-1995 гг.);
б) увеличение продолжительности жизни с 1994 по 2008 г. происходило за счет снижения влияния на среднюю предстоящую продолжительность жизни у мужчин: болезней органов дыхания (-0,20 лет), травм и отравлений (-1,01 лет), болезней системы кровообращения (-0,22 лет), сахарного диабета (-0,02 лет); у женщин: болезней органов дыхания (-0,15 лет), травм и отравлений (-0,58 лет), сахарного диабета (-0,06 лет). Болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни отрицательно отразились на средней предстоящей продолжительности жизни и у мужчин и у женщин (соответственно на 5,8 и 3,4 года или 0,8 и 0,3);
в) продолжительность жизни женщин выше мужской, и на протяжении всего изучаемого периода разница составляет 12-13 лет. В наличие этого разрыва в продолжительности жизни свой вклад внесли все рассмотренные причины смерти. В г. Новосибирске самое значительное влияние на него оказывала повышенная смертность мужчин от несчастных случаев, травм, отравлений и болезней системы кровообращения.
Если болезни системы кровообращения, травмы и отравления оказывают наибольшее влияние на среднюю предстоящую продолжительность жизни, то последние стоят на первом месте по увеличению продолжительности рабочего периода населения города. У мужчин в возрасте 16 лет увеличение рабочего периода, например, в 1994-1995 гг. составило 2,88 года, а продолжительность
рабочего периода - 39,79 лет, в 2004-2005 гг. - 2,29 года и 39,30 лет соответственно, а в 2007 - 2008 гг. - 2,16 года и 40,56 лет (см. табл. 3).
Таблица 2 - Увеличение средней предстоящей продолжительности жизни при рождении при условии устранения смертности от отдельных причин смерти мужчин и женщин г. Новосибирска в 1994-2008 гг.
Пол Полная средняя предстоящая Увеличение продолжительности жизни в зависимости от причины смерти, лет
Болезни органов Травмы и ¡отравления Болезни системы кровооб- Ишемиче-ская болезнь 1 Сахарный ] диабет j а § "й i 3 1 § о X " Болезни органов Инфекци- j онные и гшразитар- Туберкулез
1994-1995 гг.
Мужчины 58.65 0,78 5,02 9,65 5,13 0,05 2,11 0,5 0,69 0,56
Женщины 72.08 0,41 1,79 11,21 3,79 0,12 2,2 0,44 0,27 0,12
Разница (Д), лет 0 0 е ож- « Оч 13,43 -0,37 -3,23 1,56 -1,34 0,07 0,09 -0,06 -0,42 -0,44
2002-2003 гг.
Мужчины 60,86 0,62 5,15 8,83 3,47 0,07 1,98 0,56 0,93 0,84
Женщины 73,66 0,32 1,75 11,73 2,Si 0,12 2,1! 0,63 0,28 0,23
Разница (Д), лет 0 0 е Ож ~ e 0м 12,8 -0,30 -3,40 2,9 -0,62 0,05 0,13 0,07 -0,65 -0,61
2004-2005 гг.
Мужчины 60,26 0,55 4,2 9,05 3,43 0,04 1,92 0,71 0,9 0,81
Женщины 74,04 0,33 1,56 11,52 2,68 0,09 2,2 0,59 0,33 0,25
Разница (Д), лет о „0 е е 0м 13,78 -0,22 -2,64 2,47 -0,75 0,05 0,28 -0,12 -0,57 -0,56
2007-2008 гг.
Мужчины 63,37 0,58 4,01 9,43 3,39 0,03 2,31 0,75 0,8 0,68
Женщины 75,97 0,26 1,21 11,62 2,92 0,06 2,42 0,56 0,3 0,21
Разница (Д), лет б £ См 12,6 -0,32 -2,8 2,19 -0,47 0,03 0,11 -0,19 -0,5 -0,47
Подобные расчеты были произведены по таблицам дожития для женщин. Они показывают, что увеличение рабочего периода женщин в возрасте 16 лет при устранении аналогичной причины смерти в 1994-1995 гг. составило 0,54 года, а продолжительность рабочего периода достигала 38,04 лет, в 2004-2005 гг. - 0,43 года и 38,06 лет соответственно, а в 2007 - 2008 гг. - 0,36 и 38,25 лет.
Устранение болезней системы кровообращения позволит увеличить рабочий период для 16-летних мужчин в 1994-1995 гг. - на 1,84 года, в 2004-2005 гг. - на 1,09 года, в 2007 - 2008 гг. - на 0,90 года; продолжительность рабочего периода в этом случае составит 38,75; 38,10; 39,30 лет соответственно. Однако даже при полном устранении смертей от данного класса заболеваний мужчинам уже при рождении будет не хватать более шести лет, а женщинам более одного года до завершения юридически установленного рабочего периода, по-
скольку 30-40 % мужских и 5-8 % женских смертей происходит в трудоспособном возрасте.
Таблица 3 - Средняя продолжительность и увеличение рабочего периода при устранении различных причин смерти мужского населения г. Новосибирска в возрасте 16 лет за 1994-2008 гг..
Средняя продолжительность рабочего периода при устранении одной из причин смерти, лет Увеличение рабочего периода при устранении одной из причин смерти, лет Трудовые потери (юридическая величина - фактический рабочий период), лет
19941995 2004 -2005 20072008 19941995 20042005 20072008 19941995 20042005 20072008
Травмы и отравления 39,79 39,3 40,56 2,88 2,29 2,16 4,21 4,7 3,44
Болезни органов дыхания 37,15 37,19 38,57 0,24 0,18 0,17 6,85 6,81 5,43
Болезни системы кровообращения 38,75 38,1 39,3 1,84 1,09 0,9 5,25 5,9 4,7
Ишемическая болезнь сердца 34,73 33,87 38,8 1,51 0,64 0,43 9,27 10,13 5,17
Сахарный диабет 36,93 37,03 38,41 0,02 0,02 0,01 7,07 6,97 5,59
Новообразования 37,37 37,31 38,72 0,46 0,3 0,32 6,63 6,69 5,28
Болезни органов пищеварения 37,11 37,3 38,66 0,2 0,29 0,26 6,89 6,7 5,34
Инфекционные и паразитарные болезни 37,28 37,48 38,82 0,37 0,47 0,42 6,72 6,52 5,18
Туберкулез 37,24 37,45 38,77 0,33 0,44 0,37 6,76 6,55 5,23
Исключение прочих заболеваний из рассматриваемых причин смерти у мужского и женского населения в различные периоды и в разных возрастах, как показывают исследования, приводит к увеличению рабочего периода до полугода.
Наметившаяся в последнее время тенденция к увеличению рождаемости принесет свои плоды не менее чем через 15-20 лет. Сегодня же подрастающее поколение не может заменить выбывшее из числа трудоспособного. Необходимы более радикальные меры по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни и рабочего периода населения города.
Выполненные расчеты и анализ демографического потенциала подтверждают сказанное. Наблюдается его сокращение с 1994—1995гг. до 2007 - 2008 гг. на 141425 человеко-лет. Изменения происходят за счет поколения моложе трудоспособного возраста, сократившегося на 5750821 человеко-лет. Доля детей (0 - 15 лет) в потенциале города в 1994-1995 гг. составляла 35,3 %, а в 2007-2008 гг. - лишь 23,71 %.
Оценка влияния отдельных факторов на демографический потенциал населения города показал, что его снижение в 1994-2008 гг. происходит главным образом за счет изменения возрастного состава населения. Так в рассматриваемом периоде демографический потенциал мужского населения в возрасте моложе трудоспособного за счет изменения численности населения сократился на 28 %, а женского - на 32 %. Можно предположить, что в ближайшие десятиле-
тия в городе начнется сокращение жизненного потенциала и в рабочих возрастах. В настоящее время увеличение жизненного потенциала трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста на 5138802 человеко-лет и 470594 человеко-лет соответственно происходит за счет перехода молодого поколения в группу трудоспособного возраста и так далее. Увеличения демографического потенциала всех групп за счет изменения среднего уровня продолжительности жизни в рассматриваемый период не происходит.
Влияние отдельных причин смерти на формирование резерва демографического потенциала г. Новосибирска отражено в таблице 4.
Таблица 4 - Резерв демографического потенциала г. Новосибирска за 1994— 2008 гг.
Год мужчины женщины
19941995 20022003 20042005 20072008 19941995 20022003 20042005 20072008
Весь демографический потенциал населения города, человеко-лет 20218923 20480604 19755472 20585064 29189310 28956617 28592946 28681744
Резерв демографического потенциала в зависимости от п эичин смерти, человеко-лет
Болезни органов дыхания 429804 337400 299690 299752 216292 179435 162180 140527
Травмы и отравления 1957291 1989286 1596419 1419649 741351 689730 612930 471588
Болезни системы кровообращения 6266650 6045642 6177421 6235137 8362147 9126754 8847802 8820522
в т.ч. ишеми-ческая болезнь сердца 3081453 2224280 2224013 2172578 2624477 2071932 1949475 2151844
Сахарный диабет 25819 34677 19853 17817 76758 74301 54295 40639
Новообразования 1303251 1243960 1216934 1405981 1364290 1339614 1331992 1433050
Болезни органов пищеварения 273370 306332 370444 373514 247587 327562 329081 316133
Инфекционные и паразитарные болезни 287157 387543 369710 294305 78091 106308 122854 100928
в т.ч. туберкулез 256902 371170 352259 267647 4951! 94079 100601 81804
Отметим, что устранение одной из основных причин смерти - болезней системы кровообращения - позволило бы городу в 1994-1995 гг. дополнительно иметь у мужчин 6266650 человеко-лет, в том числе 1508691 человеко-лет в детских и юношеских возрастах. У женщин за тот же период это привело бы к росту демографического потенциала на 8362147 человеко-лет, в том числе в детских и юношеских возрастах - на 1705108 человеко-лет.
К 2007-2008 гг. у мужского населения города резерв демографического потенциала немного сократился и составил 6177421 человеко-лет, а у женского - увеличился и достиг 8847802 человеко-лет.
Но основной резерв демографического потенциала при устранении заболеваний системы кровообращения из причин смерти представлен лицами трудоспособного возраста: для мужчин 1994-1995 гг. это - 4166389 человеко-лет, для 2007-2008 гг. - 4537744 человеко-лет, а для женщин, соответственно, -4724700 и 5323261 человеко-лет. Травмы и отравления при их устранении как причины смерти у мужчин позволяют увеличить резерв демографического потенциала трудоспособного населения в 1994-1995 гг. на 1182272 человеко-лет, в 2007-2008 гг. на 1018648 человеко - лет. У женщин увеличение резерва демографического потенциала в трудоспособном возрасте от травм и отравлений в начале рассматриваемого периода соответствует 445858 человеко-лет и 326791 человеко-лет в конце.
Устранение других причин смерти не оказывают такого значительного влияния на прирост демографического потенциала города, но от этого борьба с этими заболеваниями не становится менее значимой.
Резюмируя вышесказанное, отметим, что выполненный анализ показал следующее:
• процесс вымирания мужского населения идет интенсивнее, чем женского, продолжительность жизни мужчин короче на 12,6 года;
• вероятность умереть в любом возрасте при устранении одной из причин смерти у мужчин выше, чем у женщин в 2-5 раз;
• при устранении отдельных причин смерти фактическая продолжительность рабочего периода населения Новосибирска будет меньше юридической у мужчин на 4-7 лет, у женщин - на 1-2 года. Поэтому об увеличении трудового периода путем изменения верхней или нижней границы рабочего возраста говорить не приходится;
• снижение демографического потенциала происходит в основном за счет изменения возрастного состава населения. Основной резерв составляет устранение смертей от болезней системы кровообращения лиц трудоспособного возраста.
3. Построение демографических прогнозов с учетом причин смерти населения
Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятной демографической ситуации в г. Новосибирске в конце XX - начале XXI в. Абсолютное сокращение численности новосибирцев продолжается уже несколько лет, за рассматриваемый период численность населения города сократилась на 10,5 тысяч человек. Вызывают тревогу и прогнозы демографического развития Новосибирска.
Нами был построен прогноз, условия которого предполагают сохранение до 2025 г.:
• уровня дожития населения города до возраста х лет, сложившегося в 2004-2005 гг.;
• уровня рождаемости 2004-2005 гг., достигнутого населением г. Новосибирска;
• уровня смертности населения города до возраста х лет, сложившегося в 2004-2005 гг. от всех причин смерти;
• уровня смертности населения г. Новосибирска до возраста х лет, сложившегося в 2004-2005 гг. с учетом основных причин смерти (травм и отравлений, болезней системы кровообращения, новообразований).
По данным этого прогноза предполагается, что численность населения Новосибирска к 2025 г. сократится на 216 тыс. человек. Сохранится женский перевес в численности полов, который будет увеличиваться в течение всего прогнозируемого периода. На 1000 мужчин в 2025 г. будет приходиться 1270 женщины вместо 1197 в 2005 г. Численность населения трудоспособного возраста имеет четкую тенденцию к снижению.
При решении задачи учета в прогнозе смертности гипотезы будущего устранения смертности от травм, отравлений и несчастных случаев, новообразований, болезней системы кровообращения автор воспользовался методом возрастных передвижек с коэффициентами дожития мужского и женского населения, рассчитанными на основе показателей таблиц смертности населения по причинам смерти г. Новосибирска за 2004-2005 гг.
Представленный прогноз впервые учитывает уровень смертности женщин репродуктивного возраста и коэффициенты дожития, которые получены и соответствуют возрастным показателям таблиц смертности по рассматриваемым причинам смерти.
При учете в прогнозе одной из рассматриваемых причин ожидаемое число рождений определено следующим образом:
• найдена среднегодовая численность по всем возрастным группам женщин за каждый прогнозируемый период с учетом устранения рассматриваемой причины смерти;
• взяты возрастные коэффициенты рождаемости по однолетним возрастным группам за 2004-2005 гг., с учетом устранения одной из причин смерти. Коэффициенты дожития получены из соответствующих возрастных показателей таблиц смертности по причинам смертности для 5-летних групп:
Хч ^¿Г5+£Г6 + £Г7 + £Г8+£Г9 ' Ц + ьТ + Ц+г + ц+> + ¿г4 ; и т'д"где
р/^ - коэффициент дожития до возраста х + 4 года всем, кто дожил до возраста х лет с учетом устранения одной из причин смерти;
- среднее число живущих в стационарном населении из таблиц дожития в интервале возраста от х лет до х + 1 при устранении смертности от одной из причин;
• ожидаемое среднегодовое число родившихся детей исчислено по формуле: ЛГ,/1+4 =пх1х^-ИООО, где N¿1+4 - ожидаемое число детей у женщин
возрастной группы х / х + 4 каждого прогнозируемого периода; п - возрастные коэффициенты рождаемости, принятые в расчет по нашей гипотезе; 5г,/л+4 - среднегодовая численность женщин в каждой пятилетней возрастной группе по периодам прогноза.
Результаты прогноза состоят в следующем: численность населения в рассматриваемый период при устранении рассмотренных причин смерти будет сокращаться, но уже не такими темпами (см. табл. 5).
Таблица 5 - Прирост (сокращение) численности населения к 2025 г. по сравнению с 2005 г. с учетом причин смерти
Прирост (сокращение) численности населения с 2005 г. к 2025 г., тыс. чел.
мужчин 'ЖЕНЩИН обоего пола
при обычных условиях прогноза
Моложе трудоспособного возраста -13 -14 -27
Трудоспособного возраста -117 -117 -234
Старше трудоспособного возраста 14 31 45
Итого -116 -100 -216
при учете в прогнозе одной из рассматриваемых причин смерти: травм и отравлений
Моложе трудоспособного возраста -13 -12 -25
Трудоспособного возраста -97 -ИЗ -210
Старше трудоспособного возраста 24 36 60
Итого -86 -89 -175
болезней системы кровообращения
Моложе трудоспособного возраста -\Ъ -13 -26
Трудоспособного возраста -106 -114 -220
Старше трудоспособного возраста 82 129 211
Итого -37 2 -39
новообразований
Моложе трудоспособного возраста -13 -12 -25
Трудоспособного возраста -114 -115 -229
Старше трудоспособного возраста 30 48 78
Итого -97 -79 -176
Наибольшие потери при заданных условиях прогноза к 2025 г. понесет население г. Новосибирска возраста старше трудоспособного от смертей по причине болезней системы кровообращения, новообразований и трудоспособного -от травм и отравлений. При обычных условиях прогноза прирост численности населения возраста старше трудоспособного к 2025 г. составит всего 45 тыс. человек, а при учете в прогнозе болезней системы кровообращения - 211 тыс. чел., онкологии - 78 тыс. чел. В трудоспособном возрасте при обычных условиях прогноза численность населения сократится на 234 тыс. чел., а при учете в прогнозе травм и отравлений на 210 тыс. чел.
Для определения результативности мероприятий, направленных на снижение смертности, нами был произведен расчет этих показателей. Полученные результаты показали, что различные мероприятия, направленные на снижение смертности мужского населения трудоспособного возраста на 30 %, позволят увеличить продолжительность жизни мужчин при рождении на 2,49 легг. В этом случае продолжительность жизни составит 62,75 лет, а продолжительность ра-
бочего периода при данных условиях при рождении достигнет 37,96 лет и увеличится на 1,56 года.
Улучшение демографической ситуации в городе, связанное со снижением смертности от различных причин и ростом численности населения г. Новосибирска, является сложной, но выполнимой задачей. Её решение, по мнению автора, зависит от выбора приоритетов снижения смертности и связано с необходимостью установления источников наибольших потерь и того, каким группам населения необходимо уделить особое внимание, прежде всего с целью сокращения этих потерь. Осуществить этот выбор позволяет расчет общих и частных таблиц смертности, их комплексная оценка, а также построение демографических прогнозов, рассчитанных на основе показателей таблиц дожития по причинам смерти.
Представленные в данной работе расчеты и результаты оценки таблиц по причинам смерти дают целостное представление о влиянии причин смерти на среднюю предстоящую продолжительность жизни населения Новосибирска, о наметившихся тенденциях и возможных альтернативах их дальнейшего развития.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Сопыряева О. В. О факторах средней продолжительности жизни Республики Хакасия / О.В. Сопыряева, В. И. Коробка // Вопросы статистики. -2008. - № 5. - С. 69. - (0,44 п. л.).
Публикации в изданиях:
2. Сопыряева О. В. Заболеваемость и продолжительность жизни населения Новосибирской области / О. В. Сопыряева // Научные записки НГУЭУ. -2005.-№ 1.-С. 117-123.-(0,44 п. л.).
3. Сопыряева О. В. Информационно-статистические ресурсы медицинской статистики, как основа управления процессами сохранения здоровья населения / О. В. Сопыряева // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (21 марта 2006 г.). - Новосибирск: НГУЭУ, Мангазея, 2006. - С. 73-76. - (0,19 п. л.).
4. Сопыряева О. В. К вопросу о демографическом мониторинге / Л. П. Харченко, Е. 10. Игнатенко, О. В. Сопыряева//Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления : материалы Всероссийской научно-практической конференции (3-6 апреля 2006 г.). - Белокуриха: Новоси-бирскстат; Алтайкрайстат, НГУЭУ, СИБАКС, АлГУ, «Мангазея», 2006. - С. 341-345.-(0,34 п. л.).
5. Сопыряева О. В. Современные проблемы медицинской статистики, пути их решения / О. В. Сопыряева // Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции «Отражая прошлое и настоящее. К 200-летию российской государственной статистики». - Новосибирск, 2004. - С. 221-225. - (0,44 п. л.).
6. Сопыряева О. В. Статистическое изучение заболеваемости в современной медицинской статистке / О. В. Сопыряева // Актуальные вопросы современной медицины: сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2005. - С. 36. - (0,13 п. л.).
7. Лапшина О.В. Влияние различных причин смерти на продолжительность жизни и рабочего периода населения города Новосибирска / О.В. Лапшина // Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения.-2010. - № 12. - С. 15-18. - (0,5 п.л.).
С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: http://wvi-w.nsuem.ru/science/dissovet/03/
Лапшина Оксана Викторовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН СМЕРТИ НАСЕЛЕНИЯ: НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»
Подписано в печать 12.01.2011 г. Формат 60х84'Лб. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5.
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56