Демпинг и антидемпинговое регулирование в международной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полуэктов, Александр Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Демпинг и антидемпинговое регулирование в международной торговле"
Р[Р од
всероссийский ордена трудового красного знамени
научно - исследовательский конъюнктурны* институт министерства вне11них экономических связей россии
На правах рукописи
ПОЛУЭКТОВ Александр Борисович
ДЕМПИНГ И АНТИДЕМПИНГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
(Специальность » 08. 00.14. - Мировое хозяйство и меасдународные экономические отношения)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 1993 г.
Диссертация выполнена во Всероссийском Ордена Трудового красного Знамени Научно-исследовательском конъюнктурном институте Министерства внешних экономических связей Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук, проф. Сабельников Л.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, проф. Дюмулен И.И.
кандидат экономических наук Панкин М. С.
Ведущая организация - Экономический Факультет МГУ
Защита состоится " " в * 3 чдгпв
на заседании Специализированного совета К 051.01.01. во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте МВЭС РФ по адресу: Москва 119285, ул. Пудовкина, 4.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВНИКИ. /■втпреферат разослан " Л^/)_1993г.
Ученый секретарь Специализированного говета Института, лпктор экономических наук
В. Д. Андрианов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность исследование демпинга и антидемпингового регулирования определяется, с одной стороны, обострением в последние годы ценовой конкуренции на внешних рынках, в тон числе путем экспорта товаров по искусственно заниженным иенам, активизацией и расширением географии охвата в использовании протекционистских средств селективного воздействия, в частности антидемпинговых мер, а также необходимость») изучения последствий применения этих инструментов для российского экспорта с целью снижения негативного воздействия на внешнюю торговле, особенно в условиях осуществления в России рыночных реформ. С другой стороны, с конца 80-х годов участились случаи обвинений в демпинге в отношении новых российских участников внешнеэкономической деятельности, видимо. недостаточно знакомых с этой областью регулирования международной торговли или с негативными последствиями игнорирования существующих правил.
По мере развития мирохозяйственных связей увеличивается перемещение товаров, капитала и рабочей силы через национальные границы, и конкуренция, в том числе ценовая, все чаще проявляется как важный движущий стимул снижения производственных издержек в целях расширения рыночных позиций и увеличения прибыли.
Вместе с тем. по мере углубления рыночных отношений объективно создаются предпосылки для возникновения новых ограничений в международной торговле, обусловленные процессами концентрации и централизации капитала и монополизации хозяйственной деятельности, а также целенаправленным вмешательством государства в сферу экономики. Сочетание этих Факторов привело на рубеже нынешнего века к появлению такого Феномена в международной торговле как демпинг, или экспорт товаров по искусственно заниженным ценам, уровень которых не отражает производственные затраты.
Поступая на рынок импортирующих стран, демпинговые товары отрицательно влияют на его функционирование и деятельность соответствующих отраслей промышленности: затрудняется сбыт собственной продукции, снижаются уровень производства и загрузка производственных мощностей, падают прибыли местных производителей, понижается уровень зарплаты, растет безработица и т.д. Торговля по
искусственно заниженным ценам обоснованно стала квалифицироваться в международных экономических отношениях как один из основных видов "недобросовестной" коммерческой практики, требуших адекватных мер противодействия.
Для нейтрализации последствий подобных злоупотреблений в развитых странах еще в начале века были приняты специальные антидемпинговые законодательства. На основании этих законов административные органы получили право проводить расследования и, в случае подтверждения "недобросовестной" ценовой практики иностранных конкурентов. вводить специальные пошлины, которые взимаются дополнительно к таможенным. Повышая цену ввозимого товара, антидемпинговые пошлины снижает его конкурентоспособность на рынке импортирующей страны и тем самым защищает ев национальные отрасли промышленности.
В последние годы отмечается резкая активизация применения * антидемпинговых мер. что в определенной степени является отражением общай тенденции в государственном регулировании внешнеэкономической сферы, выражающейся в расширении использования торгово-по-литических средств, имеющих ярко выраженную селективную направленность и позволяющих оперативно реагировать на изменения на рынке, контролировать и пресекать действия особо агрессивных иностранных конкурентов.
однако уже на ранних этапах наряду с предоставлением оправданной зашиты при поставках иностранными компаниями товаров по демпинговым ценам стала проявляться и обратная сторона использования этих законодательств. Последние позволяли ограничивать поставку товаров из определенных источников без достаточных оснований и создавали обстановку непредсказуемости в торговле в целом.
Антидемпинговые законодательства становятся одним из наиболее распространенных нетарифных барьеров в международной торговле. Протекционистское влияние оказывают не только начисление пошлин, но и сам Факт начала расследования и даже угроза его открытия, ибо все это часто побуждает экспортера идти на заключение двустороннего соглашения о "добровольном" ограничении объемов или повышении цены поставляемой продукции.
Планируя экспортные поставки, любая компания сталкивается со сложной проблемой ценообразования, т.к. при определении экспортной
ны ей приходится учитывать многие обстоятельства: качество и ко-чество поставляемой продукции. собственные производственные дерхки. общеэкономическую конъюнктуру на мировом рынке, соотно-ние спроса и предложения на данный товар, мировую иену, состоя-е производства в импортирующей стране и другие факторы. Важней-м среди них стали антидемпинговые законодательства, Фактически авяшие нихний предел цены.
В сложном положении в отношении экспортного ценообразования ходятся российские участники внешнеэкономических связей. С одной ороны. выходя на внешние рынки, они не могут не ориентироваться мировые цены. Формирующиеся под воздействием рыночных сил. С угой стороны, при производстве и сбыте продукции на внутреннем нке все еще действуют методы ценообразования, во многом являюши-я следствием ранее существовавшей в стране системы директивного анирования экономики. В результате возможны серьезные ошибки при гановлении контрактных цен, а иногда и намеренное занижение пос-аних без учета отрицательных моментов. Мехду тем, и то и другое эвато обвинениями в недобросовестной коммерческой практике с по-эдуюшим возбуждением антидемпинговых расследований и введением зтекционистских мер.
Таким образом, изучение вопросов демпинга в мировой торговле. 1лиз функционирования антидемпинговых законодательств на нацио-¡ьном и международном уровне и их влияния на торговые потоки, а еже выработка соответствующих рекомендаций по защите интересов :сийских участников внешнеэкономических связей имеет, по мнению гора, не только научное, но и большое практическое значение в твиях перехода экономики России к рыночным отношениям, интегра-I её в мировую хозяйственную систему и резкого увеличения числа ютников внешнеэкономической деятельности.
Предметом настоящего диссертационного исследования является 1блема демпинга в мировой торговле, включая т.н. "русский" дем-1Г. становление и современный этап функционирования антидемпин-1ых законодательств, а также их воздействие на международный об-I в 1980х годах, в тон.числе на экспорт российских товаров.
Анализ поставленных вопросов потребовал комплексного исполь-ания международных и национальных статистических источников, ьшинство из которых на момент подготовки диссертации было
доступно по состоянии на 1988 год. при изучении современных тенденций это обстоятельство наложило временные ограничения: рассмотрен период 1980-1988гг. Однако отдельные имеющиеся данные за более поздние годы подтверждают сохранение выявленных в диссертации тенденций и справедливость сделанных выводов.
Цель настоящего игглдлпнания состоит в выявлении современных тенденций в развитии государственного регулирования внешнеэкономической сферы развитых стран и причин активизации применения антидемпинговых законодательств в последние годы, в анализе теоретических концепций, лежащих в их основе, и механизма применения соответствующих протекционистских средств, а также их влияния на международную торговлю и в разработке на этой основе рекомендаций по защите торговых интересов России в процессе становления рыночной экономики.
Данная цель работы предопределила постановку следующих кпнкратныи ааддн. :
- проанализировать сдвиги в условиях воспроизводства общественного капитала за последние десятилетия и соответствующую им эволюцию государственного регулирования международных экономических отношений;
- выявить объективные предпосылки возникновения явления демпинга в международной торговле и рассмотреть его экономическую сущность;
- исследовать причины принятия в западных странах антидемпинговых законодательств и концептуальные их особенности и эволюцию;
- рассмотреть воздействие антидемпинговых законодательств ЕС и США на мировую торговлю, в том числе в отраслевом и географическом аспектах;
- показать экономическую сущность явления "русского" демпинга. уяснить причины введения особых антидемпинговых режимов в отношении стран с директивно-плановой экономикой и проанализировать их особенности;
- исследовать воздействие антидемпингового регулирования развитых стран на внешнюю торговлю России и определить пути снижения его негативных последствий для российских экспортеров.
Степень раэрайотанчргти геш
Экономическая наука в России располагает фундаментальными ис-
следованиями основных закономерностей современного этапа развития мировой экономики, эволюции торгово-политической стратегии зарубежных стран и их объединений, тенденций развития государственного регулирования внешнеэкономической сферы, в 70 - эое годы в нашей стране были, в частности, опубликованы коллективные исследования сотрудников института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, ВНИКИ МВЭС, монографии А.С.Богданова, И.и.Дюмулена, И.Д.Иванова, в.Г.Курьерова, Ф.м.Лев-шина, н.н.ливенцева, э.Е.Обминского, И.М. осадчей, Е. И. Лунина. Л.в.сабельникова, п.и.Хвойника, ю.В.Пашкова. Ограниченные размеры диссертации не позволили подробно остановиться на таких ватных вопросах как общие закономерности развития мировой экономики, тенденции развития мирохозяйственных связей в условиях научно-технической революции, формирование принципов и правил международной торговли и целом ряде других, затрагиваемых в работе, при освещении упомянутых вопросов автор опирался на анализ и выводы, содержащиеся в исследованиях упомянутых учёных и научных коллективов, что позволило сосредоточиться на ряде проблем, являющихся узловыми в контексте данной работы.
Однако имеющиеся исследования по указанным проблемам проводились, как правило, в рамках глобальных исследований тенденций развития международных экономических отношений и сравнительно редко касались их более специфических аспектов, так, не получила должного внимания серьёзная проблема демпинга в международной торговле, особенно демпинга, порождаемого специфическими особенностями хозяйственных механизмов стран с директивно-плановой экономикой. Недостаточно рассмотрены отдельные современные и традиционные инструменты торговой политики, особенно антидемпинговые процедуры, базирующиеся на соответствующих национальных законодательствах, а также их воздействие на сферу международных торгово-экономических отношений, в частности конкретных стран и отраслей промышленности.
в целях разработки стратегии и тактики поведения российских экспортёров на внешних рынках представляется также весьма полезным и своевременным проведение анализа мер антидемпингового регулирования во взаимоувязке с общим состоянием экономики импортирующей страны и конкурентоспособностью отдельных отраслей её национальной
промышленности.
Помимо широкого привлечения отечественной экономической литературы, при подготовке диссертации были такхе использованы труды по вопросам теории и практики международных экономических отношений, написанные зарубежными исследователями, в частности д. вайнером, г. Хаберлером, Д. Джексоном, Р.Дейлом, К.Дэмом, К.стэнбруком, п.Штерн, э.Макговерном и др.
Большую помошь в сборе статистических материалов и подготовке исследования автору оказала многолетняя работа в отделе международных торговых программ секретариата Конференции ООН по торговле и развитию <ЮНКТАД). кроме того, за время работы в этой организации автору неоднократно предоставлялась возможность обсудить затронутые в диссертации проблемы с такими авторитетными зарубежными экономистами и юристами как к,ии, П.Кларк, м.Гиббс, Р.грей, И.В.Баэль, Ж.-Ф. Беллис, я.Нергеш.
статистической и. информационной ¿аад£ диссертации послужили официальные материалы правительственных ведомств США, Канады, Австралии, официальные публикации КЕС, информационные бюллетени национальных отраслевых ассоциаций, исследования и обзоры ООН, ЮНКТАД, ОЭСР и других международных организаций, документы ГАТТ. Статистический анализ проводился на основе данных, содержащихся в указанных материалах, а также национальных статистических сборниках США, Германии, Франции, Италии.
Теоретическая значимость исследования определяется прежде всего проведённым анализом демпинга как явления международной торговли, исследованием места и роли антидемпинговых законодательств как одного из важнейших государственных инструментов торговой политики и их роли в качестве средства регулирования доступа иностранных товаров на внутренние рынки, сделанными выводами в отношении экономической сущности, причин, целей и механизма этого регулирования, его эффективности и тенденций развития.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- проведено комплексное исследование эволюции государственного регулирования международных экономических отношений, включая особенности современных средств протекционизма;
- раскрыты характерные черты явления демпинга в международной
торговле, показаны причинно-следственные связи этого феномена мировой экономики;
- проанализированы основные черты первых антидемпинговых законодательств как средств борьбы с "недобросовестной" коммерческой практикой, раскрыты Факторы и причины эволюции этих законодательств, в том числе на многостороннем уровне;
. - выявлены роль и место антидемпинговых расследований в системе регулирования внешней торговли, раскрыта взаимосвязь с другими протекционистскими инструментами селективного воздействия, а также проанализировано воздействие антидемпинговых мер на международную торговлю;
- исследованы особенности антидемпинговых расследований в США и ЕС, включая отраслевой и географический аспекты;
- проанализирована специфическая проблема "русского" демпинга, порождаемая особенностями хозяйственных механизмов стран с директивно-плановой экономикой, и рассмотрены антидемпинговые режимы ЕС и США в отношении стран с директивно-плановой экономикой;
- проведено количественное исследование воздействия антидемпингового регулирования развитых стран сна примере ЕС и США) на экспорт нашей страны.
Практическая значимость ра&ИЫ
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы непосредственными участниками внешнеэкономической деятельности России, научными учреждениями при подготовке исследований на смежные темы', высшими учебными заведениями с внешнеэкономическим профилем для подготовки лекционных курсов и учебных пособий по проблемам государственного регулирования международных экономических отношений и его нормативной базы.
Проведённый в диссертации анализ может представлять интерес для имэмо РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, комиссий Верховного Совета РФ, Правительства России, МВЭС РФ при разработке вопросов совершенствования механизма регулирования внешнеэкономических связей.
Апробаиия сайпхы
Основные положения диссертации были изложены автором в статьях, опубликованных в журналах "Внешняя торговля", "ЭКО", "Консультант", сборнике научных трудов ООН, газетах "Финансовые известия"
и бики (обшим объёмом 3,2 а.л.), материалы диссертационного исследования были также широко использованы автором в книге "Антидемпинговые законодательства развитых стран: чем они грозят советски!-экспортёрам" (объёмом 7,5 а.л.), положения диссертации неоднократно использовались автором в выступлениях по вопросам государственного регулирования внешней торговли.
П. ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование выбора темы, её актуальности и теоретической значимости, определяется степень разработанности темы и её научная новизна. Формулируются предмет и цели исследования, излагается его теоретическая основа, раскрывается практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются обшие тенденции разбития международного разделения труда под воздействием научно-технической революции во взаимосвязи с эволюцией государственного регулирования международных экономических отношений в последние десятилетия, при анализе автор исходил из того, что качественно новое развитие, которое интернационализация хозяйственной жизни получила в последние два десятилетия под воздействием развернувшейся научно-технической революции, обусловило повышенное внимание со стороны государственных органов к вопросам регулирования внешнеэкономической сферы, в частности в виде расширяющегося применения торгово-политических средств селективного воздействия.
В диссертации выявлены предпосылки формирования современных средств протекционизма, по мнению автора, в числе важнейших предпосылок расширения вмешательства государства во внешнеэкономическую сферу в последние десятилетия выступали следующие процессы:
- переход к середине 1980-х годов ведущих западных стран к интенсивному ресурсосберегающему типу воспроизводства, ускоренный развернувшимися в конце 70-х - начале 80-х годов циклическими и структурными кризисами, которые дали новый импульс интернационализации хозяйственной жизни;
- существенный рост в последние десятилетия зависимости национальных хозяйств стран от внешнеэкономической сферы, который.
в частности, выразился в увеличении значения внешней торговли лля обрабатывающей промышленности развитых стран;
- все возрастающее воздействие закономерностей мирового хозяйства на экономические, политические и социальные процессы, протекающие в отдельных странах, которое обусловлено достигнутым к началу 1980-х годов высоким уровнем обобществления производства.
одним из следствий перечисленных объективных процессов стало усиление конкуренции иностранных производителей товаров и услуг на внутренних рынках. Именно иностранная конкуренция часто является тем Фактором, который диктует необходимость проведения структурных преобразований._ ускоряет внедрение достижений науки и техники, заставляет совершенствовать методы управления. Вместе с тем. как показывает практика, иностранная конкуренция из Фактора, стимулирующего снижение издержек производства, часто превращается в источник осложнения внутренних экономических, социальных и политических проблем. Под воздействием конкуренции в странах, запаздывающих с проведением структурной перестройки, свертывается деятельность убыточных предприятий и целых отраслей, задерживается становление перспективных секторов хозяйства. Как показано в диссертации. одним из Факторов, обусловивших расширение государственного вмешательства во внешнеэкономическую сферу, стала необходимость "дозированного" расширения иностранной конкуренции на внутреннем рынке, что потребовало активизации применения различных торгово-политических средств селективного воздействия.
Однако, анализируя процессы интернационализации хозяйственной жизни, автор приходит к выводу, что в последние годы появился и ряд других Факторов, побуждающих правительственные органы играть активную роль в регулировании внешнеэкономической сферы:
- усиливающаяся в условиях роста взаимозависимости тенденция к синхронизации цикла мирового промышленного производства, которая ограничивает возможности смягчения кризисных явлений в экономике за счет стимулирования экспорта в страны, не пораженные кризисом, и увеличивает потребность в средствах зашиты от "нежелательных" в период спада производства иностранных товаров;
- неравномерность экономического развития отдельных стран, которая относительно нивелировала их научно-технические и экономические потенциалы и в определенной степени уравняла позиции веду-
ших западных стран в конкурентной борьбе за обретение или сохранение лидерства в мировой экономике, придав ей особую остроту;
- расширение в последние годы группы экспортеров промышленных товаров за счет т.н. "новых индустриальных стран", которые, опираясь на современную технологию и дешевую рабочую силу, наладили массовый выпуск качественных материало- и трудоемких товаров, составивших сильную конкуренцию товарам местного производства на рынках развитых стран;
- повышение роли социальных аспектов внешнеэкономического регулирования, поскольку происходящее "вымывание" отдельных отраслей из структуры национальных хозяйств ведет к появлению структурной безработицы, обостряя проблему занятости.
Развитие указанных процессов, по мнению автора, побуждает многие страны на создание торгово-лолитических инструментов, фильтрующих негативные импульсы, которые исходят от мирового хозяйства. В результате происходит активизация государственного участия в развитии внешнеэкономической сФерм и одновременно изменяются его формы и методы, в частности в области регулирование импорта.
Анализируя особенности современных средств протекционизма, автор рассматривает вволшмв главного »комоиического инструмента регулирования импортных торговых потоков. - таможенных тарифов. Отмечаете*, что вплоть до начала 1»Ю-» годов импортные таможенные тарифы играли важную роль и «а» инструмент »»витв ндииоиальиых отраслей промышленности, и как фискальное средство. обеспечивавшее значительные поступления в госгдарствеиную шнг
однако в современных условия« роль тарифно-т*но««нмого регулирования относительно снизилась в силу целого рад* обстоятельств.
- в условиях системы плавлкжик валютных курсов, введенной после развала Бреттон-Вудской системы, тарифные барьеры не гарантируют предсказуемую защиту, т к. релкие колебания »¿«итны! курсов в течение относительно ici«ii»i п*(»ь«и» »рем»»« могут легко иеитраликиеат к nt*aat t шмяг»
- т*(«ф»> иедист ат вчм п(а1гл,(1»ц 14 i»»»«« |г««ч«и селективно* • •«••т» в*ми (*«••« т « а .^'»»пч«« с правилами ГАТТ. п КЧИИЧК Miu|;1i*i '«(.-«ее* j i г Ш t т в » ят кс я н« основ« ревим« н«иО<><ьаагь :ui i>vti»< • • п|*>тив веек источников импорте. Цжм* гьги .т;в««в»»ие уровня
таможенного обложения практически невозможно в силу соответствующих многосторонних обязательств в рамках ГАТТ;
- в результате семи раундов многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ средневзвешенные ставки таможенных тарифов ведущих западных стран снизились до нескольких процентов, существенно ослабив их функции по защите внутренних рынков.
Хотя, по мнению автора, говорить о "закате" тарифного протекционизма представляется преждевременным в силу сохраняющегося высокого уровня тарифной защиты отдельных товарных рынков, в том числе и в развитых странах,- всё большее место в арсенале торгово-политических средств западных стран в последние годы занимают т.н. "нетарифные ограничения", под которыми понимаются все другие типы государственных мер внешнеторгового регулирования, включая процедуры и административные акты, оказывающие воздействие на иену, объём или направление торговых потоков, в исследовании показано значительное увеличение в 1980-е годы доли импорта про-мышленно развитых стран, охваченного нетарифными ограничениями.
В диссертации отмечается, что зашита национальных рынков нетарифными средствами применялась ещё в довоенные годы, и их нынешнее распространение не является принципиально новым в регулировании международных экономических отношений. Однако в то время нетарифные меры не носили такого массового характера и их Формы не были столь многообразными. Так, в ГАТТ были заложены единые принципы применения таких протекционистских инструментов как количественные ограничения, таможенная оценка, антидемпинговые и компенсационные пошлины, внутреннее налогообложение и т.п. Попытки установить определённую дисциплину в применении странами ряда нетарифных ограничений были также сделаны в ходе многосторонних переговоров "раунда Кеннеди" <19бЗ-б7гг.) и "токийского раунда" (1974-79гг.), проводившихся в рамках ГАТТ.
Тем не менее, на основе анализа Функционирования ряда соглашений по нетарифным барьерам автор приходит к выводу, что итоги их выполнения вряд ли могут быть оценены однозначно. С одной стороны, применение ряда мер было поставлено под международный контроль, что в определённой степени упорядочило их использование. С другой стороны, административный характер инструментов нетарифного регулирования в значительной степени затрудняет установление
согласованных правил и объективных критериев в их применении. В результате многие из заключённых соглашений стали источником разногласий мехду участвующими в них странами-членами ГАТТ.
в исследовании рассматриваются некоторые новые инструменты торговой политики, разработанные ведущими странами запада, в частности т.н. "Секция Супер-301" закона США о торговле и конкурентоспособности, принятого в 1988г., и т.н. "Новый инструмент торговой политики", введённый в торгово-политический арсенал.ЕС в / 1984г., анализируется механизм их воздействия на торговых партнёров и отмечается принципиально иная направленность этих средств: их целью является устранение препятствий (реальных или мнимых) для деятельности национальных компаний на рынках других стран, т.е. протекционистские меры служат интересам экспортёров.
На основе статистических данных автор отмечает также значительное расширение в последние годы таких административных инструментов ограничения доступа на внутренние рынки как соглашения о "добровольном" ограничении экспорта, соглашения об "упорядочении" рынков, соглашения о минимальных ценах, договорённости непосредственно; между отраслями промышленности и т.д. Характерной особенностью подобных средств является то, что, создавая впечатление договорённости между экспортирующей и импортирующей странами, при которой не нарушаются существующие международные нормы, в том числе ГАТТ, они по-существу являются мерами принуждения, поскольку заключаются под угрозой введения более жёстких протекционистских мер.
В диссертации отмечается, что одновременно с введением новых средств торговой политики в 1980-е годы происходила резкая активизация использования промышленно развитыми странами такого традиционного протекционистского инструмента как антидемпинговые си компенсационные) пошлины, что, по мнению автора, объясняется несколькими причинами.
Прежде всего, антидемпинговые и компенсационные пошлины являются мерой селективного воздействия, что в условиях обострения конкурентной борьбы позволяет административным органам применять их против наиболее агрессивных иностранных поставщиков и эффективно контролировать уровень доступа на внутренние рынки.
Кроме того, антидемпинговые и компенсационные пошлины являют-
ся законным средством зашиты внутренних рынков, регулируемым положениями ГАТТ и специальным многосторонним соглашением. Наличие в национальных антидемпинговых законодательствах многих субъективных Факторов предоставляет административным органам широкий простор законных действий в области ограничения нежелательного импорта, не опасаясь ответных мер со стороны торговых партнёров.
Наконец, есть основания полагать, что в условиях обострения конкуренции, в том числе ценовой, возросли масштабы мирового экспорта по демпинговым ценам.
основываясь на анализе специфических особенностей антидемпинговых мер, автор приходит к выводу о необходимости отдельного обстоятельного рассмотрения этих инструментов современной торговой политики.
во-первых, в отличие от других протекционистских средств, существование антидемпинговых мер базируется на определённой теоретической концепции, имеющей важное теоретическое и практическое значение для мировой торговли, - концепции демпинга, в соответствии с ныне общепринятым определением, содержащимся в тексте ГАТТ, под демпингом понимается привнесение товара во внутреннюю торговлю аругой страны по цене ниже той, по которой аналогичный товар либо продаётся на внутреннем рынке экспортирующей страны, либо поставляется в любую третью страну. Иными словами, введение антидемпинговых мер может осуществляться при выявленной разнице с с учётом поправок на транспортные расходы, страхование, количество и т.д.) между экспортной ценой товара и его ценой на внутреннем рынке страны-продавца.
Во-вторых, введение антидемпинговых мер обуславливается выполнением ряда определённых условий, в частности существованием ущерба для национальной промышленности импортирующей страны, наличие которых устанавливается в ходе предварительного расследования, проводимого по установленной процедуре.
в-третьих, антидемпинговым мерам присуща исходная многовариантность, т.к. в начале расследования чаше всего невозможно 1редскаэать, какую Форму примут средства защиты внутреннего рынка. <ак показывает практика, для этой цели могут быть использованы адвалорные пошлины, специфические пошлины или соглашения о "добровольном" ограничении цены экспортных товаров или их объёма.
В-четвёртых, концепция лемпинга предполагает сравнение'цен Н1 экспортном рынке и внутреннем рынке страны-экспортёра, в силу особенностей централизованно планируемой экономики, включая хозяйственный механизм бывшего Советского союза, подобное сравнение це1 было невозможно, что стало одной из причин широкого использовани! антидемпинговых мер против экспорта продукции обрабатывавши) отраслей промышленности нашей страны. Несмотря на осуществляемые > России экономические реформы, антидемпинговые меры остаются част< применяемым протекционистским средством в отношении российски) товаров. Это делает особенно актуальным вопрос о возможных путях I средствах снижения негативных последствий антидемпинговых мер дл$ национального экспорта.
Вхосаа пдааа посвящена анализу обшей проблемы демпинга и антидемпингового регулирования в международной торговле, в глав« рассматриваются процесс Формирования понятия демпинга, эволюци5 антидемпингового регулирования, роль и место антидемпинговых расследований в системе регулирования внешней торговли и их воздействие на международную торговлю, включая отраслевой и географический аспекты.
В диссертации раскрывается понятие демпинга как специфического явления международной торговли, которое возникло в конце прошлого века в результате развивавшихся процессов монополизации экономики и проведения государственной политики таможенно-тариФного протекционизма. На основе обширного фактического материала показано как под зашитой высоких импортных пошлин монополии получили возможность устанавливать высокий уровень цен на внутренне)-рынке, получать монопольно высокие прибыли и использовать их дл; борьбы с иностранными конкурентами и захвата внешних рынков путёь-реализации товаров по низким, демпинговым ценам.
Автор также рассматривает эволюцию понятия демпинга. Е экономической науке сравнительно долгое время отсутствовало единое трактование этого термина, и в первых национальных законодательствах, появившихся в начале нашего века, можно было найти до десяти различных определений ситуации демпинга. Большой вклад в разработку теории демпинга в 1920-30-х годах внёс американский учёный д.вайнер. систематизировав ценовую практику монополий, он предложил считать демпингом продажу товаров на внешнем рынке по
[ам нихе . цен, существующих на рынке страны-экспортёра. Это 'еделение демпинга легло в основу как соответствующего положения Т с ст. VI) и многосторонних соглашений по антидемпинговым проце-ам, разработанных в рамка* ГАТТ, так и национальных антидемпин-ых законодательств развитых стран.
В диссертации исследуются также некоторые ситуации, которые в ортирующей стране могут создать впечатление демпинга, но не яются таковым. К подобным ситуациям, в частности, относится ижение экспортных цен. связанное либо с колебаниями валютных сов <т.н. валютный демпинг), либо с изготовлением товаров кооплачиваемым трудом, например, заключенных (соответственно, иальный демпинг). Автор приходит к выводу, что указанные уации не являются демпингом в экономическом смысле этого слова, кольку, исходя иэ ставшего ныне ойшеупотребиным определения пинга. более ниэкая цена импортных товаров по сравнению с ценой логичных товаров местного производства не может автоматически сматриваться как демпинг (хотя второй случай может рассматри-ься как разновидность недобросовестной коммерческой практики).
С научной точки зрения не является демпингом и искусственное ижеиие цены экспортируемых товаров эа счет предоставления госу-ственных субсидий, поскольку, несмотря на схожесть негативных ледствий для экономики импортирующей страны, между демпингом и сидированндеи поставками существует принципиальное различие, пинг является результатом деятельности компаний, прибегающих к овой дискриминации. Субсидии, в частности экспортные субсидии, доставляются иэ государственных источников для достижения »деленных целей, например. Форсирования экспорта. Однако на ктике использование таких субсидий также считается эбросовестной коммерческой практикой, и к получателю субсидий меняются аналогичны* протекционистские меры (компенсационные ■ины. изымающие субсидию).
В исследовании отмечается, что ряд жононистов I оправдание '«иг» ссмлается на го. что для импортируиаей страны ввоз товара (•мпинговии иен* ие отличается от импорта по более конкурентной ► однако в подобных утверждениях игнорируется тот Факт, что тинг овме продажи являются следствием не более высокой ктивиости и меньших издержек производства в стране экспорта, а
связаны с механизмом обмена, при развитии подобной ситуа продукция менее конкурентоспособных предприятий может нане ущерб более эффективным производствам.
, Другое следствие экспортных продаж по демпинговым ценам с эано с тем. что разница в ценах перекладывается на националь потребителей экспортирующей страны. Иными словами, возможно потребителей импортирующей страны пользоваться более дешевыми варами в конечном счете оплачивается потребителями страны-эксп тёра. Нельзя также забывать и то, что следствием демпинга являе нарушение рыночного механизма, экономически неоправданное вьггес ние конкурентов с рынка, их разорение и возможное последующее тановление высоких цен. Поэтому в экономической литературе и т говых законодательствах демпинг относится к типичным методам добросовестной" коммерческой практики.
В диссертационном исследовании подробно рассматривается в никновение и эволюция антидемпинговых законодательств, возникши начале века во многих развитых странах с целью зашиты демпинговой практики прежде всего монополий, эти законодательс предусматривали проведение расследования в отношении цено практики иностранных экспортеров и. в случае подтверждения фа демпинга, введение специального сбора с импортируемых това (антидемпинговой пошлины) дополнительно к таможенным пoшлинa^ тем. чтобы уравнять их цену с ценой аналогичных товаров на ры страны-экспортера.
Автор считает, что последствия введения антидемпинговых п лин для национальной экономики импортирующей страны вряд ли мо толковать однозначно. С одной стороны, национальные отрасли п мышленности, производящие конкурирующие товары, вновь" обрет возможность Функционировать в нормальных рыночных условиях, подвергаясь разрушающему воздействию импортной продукции искусственно низким ценам. Это способствует восстановлению рен дельности производства, созданию новых рабочих мест, снижению циальной напряженности, с другой стороны, введение антидемпинго пошлин влечет за собой удорожание соответствующих категорий портных товаров, т.е. потребители импортирующей страны могут нуждаться платить те же монопольно высокие цены, которые экспор назначает на своём внутреннем рынке, в этих случаях, если
демпинговым ценам поставляются товары производственного назначения (полуфабрикаты, комплектующие изделия), то введение антидемпинговых пошлин увеличивает издержки производства в соответствующих отраслях национальной промышленности и может отрицательным образом отразиться на конкурентоспособности конечной продукции. Не случайно введению антидемпинговых пошлин зачастую предшествует борьба и лоббирование всех заинтересованных сторон, старающихся склонить административные органы в пользу выгодного для них решения.
Автор придерживается точки зрения, что проблема демпинга могла бы решаться при помощи более активного применения антитрестовских законодательств, которые устраняли бы причинную основу демпинга. Однако практика показывает, что антидемпинговые пошлины чаще всего вводятся без учёта интересов потребителей, т.е. антидемпинговые законодательства прежде всего обслуживают интересы крупного капитала.
В диссертации подробно рассматривается эволюция антидемпинговых законодательств на национальном и многостороннем уровнях, начиная от первых законов против кемпинга, принятых в Канаде и США в начале 1900-х годов, вплоть до 'Соглашения по применению статьи VI ГАТТ"; разработанного в ходе "токийского раунда" многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ, проводя сравнительный анализ критериев, на которых базируется механизм антидемпинговых расследований (правила определения демпинга, материальный ущерб, причинная связь между демпингом и ущербом, процедурные вопросы и т.п.), автор показывает процесс совершенствования этих торгово-по-литических инструментов в протекционистских целях.
На фактическом материале демонстрируются масштабы антидемпинговой деятельности в 1980-х годах, особенно в США. ЕС, Австралии и Канаде, на долю которых в этот период приходилось около 9954 общего числа возбуждённых расследований, и проводится сопоставление конечных результатов антидемпинговых (и антисубсидийных) расследований, начатых в перечисленных странах. На основании проведённого анализа автор приходит к выводу о том, что при тех широких возможностях, которые средства антидемпинга предоставляют для целей защиты внутреннего рынка, действия административных органов после инициирования расследований часто имеют свою специфику. Так, в США с целью оказания давления на экспортёров
подаётся значительное количество халоб, поэхе отзываемых, которые, однако, создают обстановку непредсказуемости и оказываю! "тормозящее" воздействие на импортные потоки, в ЕС большая част! расследований не доводится до введения пошлин в связи с принятие» экспортёрами "добровольных" обязательств.
в диссертации такхе проводится сравнительный анализ воздействия на импортные потоки, оказываемого как защитными мерами (пошлинами и двусторонними соглашениями), так и самим фактом возбуждена расследования. Автор делает вывод о том, что введение антидемпинговых <и компенсационных) пошлин оказывает более сильное протекционистское воздействие, чем принятие "добровольных" обязательств, что объясняет хелание многих экспортёров не доводить дело дс введения пошлин. Значительным протекционистским эффектом обладают и соглашения, заключаемые экспортёрами с представителями национальной промышленности с целью отзыва халобы и прекращения расследования.
в диссертации содержится подробный анализ особенностей антидемпинговых расследований в США и ЕС в отраслевом и географическок аспектах. В частности, классификация по товарной направленности антидемпинговых (и антисубсидийных) процедур, возбухлённых е 1980-х годах в США и ЕС, и их частоте показала взаимозависимость между снижением конкурентоспособности определённых отраслей промышленности и интенсивностью антидемпинговых расследований. Е качестве характерного примера автор детально проанализировал взаимосвязь между постепенной утратой конкурентоспособности сталелитейной промышленностью США в международной торговле у лавинообразным нарастанием антидемпинговых петиций, подаваемых ассоциациями отраслей сталелитейной промышленности.1
на основе обширного Фактического материала в диссертации показано, что результатом подобного нажима являлось заключение административными органами США соглашений о "добровольном" ограничении экспортных поставок с основными иностранными производителя-
1 для количественного выражения конкурентоспосбности продукции на внешних рынках автор воспользовался показателем т.н. "установленных сравнительных преимуществ", который выражается как отношение разницы экспорта и импорта продукции соответствующей отрасли промышленности к их сумме.
ми, и количество антидемпинговых расследований соответственно уменьшалось. Однако по мере истечения срока действия заключённых двусторонних соглашений импорт конкурирующей продукции возрастал, вновь приводя к резкому увеличению числа антидемпинговых расследований. а диссертации также прослехивается изменение географической направленности антидемпинговых расследований, возбухдавшихся в США, и последующих соглашений о "добровольном" ограничении по мере того, как на мировой рынок выходили всё новые конкурентоспособные производители товаров сталелитейной промышленности.
В диссертации также подробно рассмотрена антидемпинговая практика ЕС. Однако в случае Европейского сообщества основной "мишенью" расследований являются товары химической промышленности,что объясняется своеобразием торгово-политического арсенала ЕС, надёжно защищающего внутренний рынок и снихающего необходимость применения антидемпинга по ряду других "чувствительных" товаров.
Проведённый анализ, по мнению автора, доказывает, что во многих случаях антидемпинговые и антисубсидийные расследования и "добровольные" ограничения экспорта являются взаимодополняющими современными средствами протекционизма. Рыночные соглашения выполняют роль обшей зашиты неблагополучной отрасли, в то время как антидемпинговые или антисубсидийные расследования нацелены на товары или новых поставщиков, не охваченных заключёнными соглашениями.
Несмотря на определённые отраслевые и географические отличия в направленности антидемпинговых расследований, возбухдаемых в США и ЕС, в них прослеживается одна одинаковая тенденция, а именно исключительно высокая доля антидемпинговых процедур, приходящихся на страны Восточной Европы, в частности Россию, которая намного превышает удельный вес этих стран в импортных потоках как США, так и ЕС.
Детальный анализ причин и масштабов этого явления представляет большое теоретическое и практическое значение для внешнеэкономических интересов нашей страны, особенно учитывая задачу совершенствования структуры её экспорта путём повышения доли продукции обрабатывающей промышленности.
в гсехьеа сдаае рассматриваются проблемы ценообразования, которые возникали на внешних рынках у стран с директивно-плановой экономикой, в частности СССР, автор подробно анализирует происхох-
дение явления т.н. "русского демпинга", раскрывает причины ввел ния специальных процедур в антидемпинговые режимы развитых стран отношении стран с директивно-плановой экономикой, а также привод количественные оценки негативного воздействия антидемпингов расследований, воэбухдённых в ЕС и США в 1980-е годы, на внешн торговлю нашей страны.
в диссертации показано, что одним из следствий существовавш го в бывшем СССР си странах Восточной Европы) механизма управлен народным хозяйством, основывавшегося на директивном централизова ном планировании и распределении и монопольном праве государст на осуществление внешнеэкономической деятельности, явили возникновение замкнутой системы внутренних цен, не позволявш определить реальные издержки производства, распространен всеобъемлющего бюджетного Финансирования, отсутствие реально валютного курса и практически полная изоляция товаропроизводител от внешнего рынка, эти черты национальной экономики созда реальные предпосылки для зарабатывания государством валютн средств практически "любой ценой", когда, не считаясь экономическими критериями и затратами внутри страны, оно в цел: выправления платёжного баланса централизованно могло выбросить ; внешний рынок большое количество товаров по бросовым ценам.
последствием подобных действий для хозяйственного механиз! западных стран являлась "дезорганизация" рынка, т.е. нарушен! сложившихся связей и стоимостных пропорций, падение цен, снижен) загрузки производственных мощностей, увеличение безработицы, ро! социальной напряжённости и развитие прочих кризисных явлени: особенно в таких традиционных и чувствительных к изменению конъю! ктуры отраслях промышленности, как текстильная, сталелитейная, х: мическая.
Появившийся в начале 1930-х годов термин "русский демпин] зафиксировал своеобразный Феномен, порождённый на мировом рын! единственной в то время страной с директивно-плановой экономико! - СССР.
Возникновение этого явления не случайно совпало по времени с выполнением первой пятилетки с 1928-зггг.). и с углублявшей! "великой депрессией" в экономике западных стран, с одной сторон! выполнение задачи скорейшей индустриализации СССР, намеченж
илетним планом, потребовало от страны мобилизации всех ериальных и людских ресурсов, до предела обострив проблему ватки иностранной валюты для закупок западной техники, с другой роны. экономика развитых стран находилась в состоянии глубокого эиса, который значительно усилил протекционистские настроения, иссертаиии приводится большой фактический материал, демонстри-ший масштабы "русского демпинга" в указанный период.
С учётом перечисленных особенностей функционирования дирек-но-плановой экономики и под предлогом создания надёжной зашиты лучае массового экспорта товаров из этих стран по демпинговым ам в антидемпинговые законодательства развитых государств были аены специальные положения, содержавшие дополнительные условия ведения расследований в отношении подобных товаров. Автор казывает мнение, что немаловажную роль в установлении особо криминационного режима в отношении товаров из стран с дирек-но-плановой экономикой сыграли и политические соображения.
В исследовании детально анализируются специальные положения -(демпинговых законодательств развитых стран (на примере ЕС и > в отношении стран с директивно-плановой экономикой, в част-ги концепцию т.н. "аналогичной страны", в соответствии с котов случае импорта из страны с "нерыночной"2 экономикой сравне-зкспортной цены товара производится с внутренней ценой выбирае-административными органами "аналогичной" страны, имеющей ры-ную экономику. Подробно также рассмотрены характерные особен-ги соответствующей антидемпинговой практики ЕС и США.
На основании анализа конкретных случаев антидемпинговых рас-юваний и всей совокупности критериев, применяемых в случае >н с директивно-плановой экономикой, автор приходит к заключе-как о значительно большей вероятности установления Факта дем-а в отношении их товаров, так и полной непредсказуемости его 1чины. В связи с этим автор делает вывод о том. что фундамен->ная проблема отсутствия сравнимости экономических параметров, ;рвую очередь ценовых, и использование западными странами кон-[ии "аналогичной" страны не позволяет продуценту из страны с
>рмин. который используется в антидемпинговых законодательствах обозначения стран с директивно-плановой экономикой.
директивно-плановой экономикой быть более конкурентоспособным, нежели его соперники из страны с рыночной экономикой, т.к. он в принципе не мохет продавать свои товары дешевле конкурентов без риска быть обвиненным в демпинге. Иными словами, решение проблемы дискриминационного применения антидемпинговых законодательств в отношении России лежит на путях углубления рыночной реформы.
Выводы, сделанные в диссертационном исследовании по итогам рассмотрения специфики антидемпинговых законодательств в отношении стран с директивно-плановой экономикой, подтверждаются , количественным аналиэон всех антидемпинговых процедур, возбужденных в ЕС и США против экспорта нашей страны в 1980-евгг.. во взаимосвязи с соответствующей внешнеторговой статистикой.
Целью проведенного автором количественного анализа была, в частности, оценка общего воздействия на отечественный экспорт введения антидемпинговых защитных мер, а также влияния отдельно антидемпинговых пошлин и "добровольных" обязательств. Расчеты проводились на основе сравнения импортной статистики до и после начала антидемпинговой процедуры против соответствующего товара. Один иэ выводов состоит в тон. что в результате применения антидемпинговых процедур наша страна за указанный период понесла убытки на сотни миллионов долларов за счет падения объемов экспорта и упущенных рынков сбыта. Одновременно в исследовании продемонстрировано. что, по сравнению с "добровольными" обязательствами, введение антидемпинговых пошлин обладает значительно более сильным протекционистским эффектом. В ряде случаев антидемпинговые меры вводились и тогда, когда иены импортировавшихся иэ нашей страны товаров были примерно на уровне или даже выше цен аналогичных товаров, поступавших иэ других источников, что подтверждает вывод автора о том. что экспортеры иэ стран с "нерыночной" экономикой легко могут быть обвинены в демпинге даже в случае поставок по нормальным рыночным ценам.
В заключении суммируется выводы исследования и даются рекомендации по возможному снижению негативных последствий антидемпинговых процедур для экспорта российских товаров.
Автор полагает, что комплексное рассмотрение проблем демпинга и антидемпингового регулирования в международной торговле, особенно а современных условиях перехода России к рыночным отношениям.
редставляет большой теоретический и практический интерес. Устра-ив ряд Факторов, характерных для централизованно-планируемого оэяйства, российская экономическая реформа ещё не привела к озданию цивилизованной конкурентной рыночной среды, что в случае ээбуждения антидемпинговых расследований сохраняет воэмохность редвзятого отношения со стороны административных органов западных гран. Кроме' того, переход к рыночным отношениям вызвал к жизни эвые процессы и явления, существенно дестабилизирующие состояние шиональной экономики и оказывающие влияние на поведение шиональных экспортёров на внешних рынках, в том числе заставляя с прибегать к демпинговой практике. В частности, в силу »опытности или нежелания придерживаться существующих норм и (тодов работы на рынке к демпингу зачастую прибегают недавние (астники внешнеэкономической деятельности, что в 1992-ЭЗгг. разилось в росте числа антидемпинговых расследований. В итоге называются и дискредитируются все российские экспортёры.
Вышесказанное означает, что проблема демпинга, в частности |усского" демпинга, не исчезла и требует выработки адекватных дходов, которые, как полагает автор, могли бы лежать в трёх оскостях:
- на микроуровне, т.е. на уровне самих компаний, осушествляю-х внешнеэкономическую деятельность;
- на макроуровне, т.е. путём создания государством внутри раны необходимых административных, экономических и правовых едпосылок. повышающих ответственность национальных экспортёров
свои действия на внешних рынках;
- на международной арене, т.е. путём активизации вэаимодейст-я российских государственных органов с соответствующими админи-ративными органами западных стран и с международными экономически организациями, прежде всего ГАТТ, в рамках которого заключено зциальное многостороннее соглашение, регламентирующее вопросы гидемпинговых процедур.
В заключение автор излагает развёрнутые предложения по каждо-из перечисленных пунктов. '
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. С.Отрешко. А.Полуэктов "Антидемпинговое законодательство ка» инструмент защиты интересов монополий империалистически» государств". - "Внешняя торговля", » 9. 1985. - 0.8 авт. л.
2. А. Б. Полуэктов, А.Б.Шагурин "Об антидемпинговом законодательстве ЕЭС". - БИКИ. » 146. 1985. - 0.7 авт.Л.
3. Alexandre Polouektov "Safeguards: Гяяиея In the Uruguay Rounc in: "URUGUAY ROUND: Papera on Selected 1яяиея" - United Nations, New York, 1989 - 0.5 ЭВТ.Л.
4. А. Б. Полуэктов "Этот хивучий "русский демпинг". - "ЭКО", » е 1991. - 0.5 авт.л.
5. А. Б. Полуэктов "Импортное и экспортное регулирование: современная практика России". - "Консультант". * 1. 1993г. - 0,5 авт.л.
В. А.Б.Полуэктов "Участие в ГАТТ открывает России новые воэмоснос-ти".- "Финансовые известия", wi8, 1993г.- 0.2 авт.л. 7. А. Б. Полуэктов "Антидемпинговые законодательства развиты» стран: чем они грозят советским экспортёрам". - "ЮКИС". Москва. 1991. - 7,5 авт. л.