Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никишина, Вероника Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никишина, Вероника Олеговна
Введение.
Глава 1: Влияние управления доступом российских товаров на внешние рынки на развитие российского экспорта.
1.1. Состояние (основные тенденции) доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
1.2. Мировая практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок.
1.3. Причины сложившегося состояния доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
Глава 2: Методические основы управления доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.
2.1. Современные инструменты торговой политики как механизм управления доступом иностранных товаров на внутренний рынок.
2.2. Выявление элементов дискриминации российских товаров при их доступе на рынки зарубежных государств и их классификация.
2.3. Управление доступом товаров на рынки зарубежных государств как способ урегулирования торговых споров.
2.4. Рекомендации российским предпринимателям и государственным структурам по управлению доступом российских товаров на рынки зарубежных государств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях"
Актуальность диссертационного исследования
В эпоху расширения и глобализации мирохозяйственных связей успех эффективного внешнеэкономического предпринимательства зависит от решения двух задач: обеспечения максимально благоприятных условий для доступа производителей и экспортеров на рынки зарубежных государств, а также последующей защиты интересов производителей на этих рынках. В данной работе под доступом товаров на рынки зарубежных государств будем понимать способность ведения национальными предпринимателями экспортных операций той или иной степени успешности на рынках зарубежных государств. Под условиями доступа будем понимать совокупность существующих на рынке каждого иностранного государства барьеров различной природы на пути экспорта и факторов содействия их преодолению. Под управлением доступом будем понимать целенаправленную деятельность предпринимателя и государства по созданию благоприятных условий ведения экспортных операций отечественными предпринимателями на рынках иностранных государств.
Для российских предпринимателей, которые после десятилетий оперирования в условиях закрытости экономики вступили в стадию активного функционирования в условиях открытой экономики, такая ситуация породила возникновение барьеров на пути доступа их товаров на внешние рынки. Эти барьеры сужают зону предпринимательской активности и оказывают негативное влияние на реализацию предпринимательского успеха на рынках иностранных государств.
В настоящее время дискриминация российских производителей ведется практически во всех регионах мира. По данным Минэкономразвития России по состоянию на 31 декабря 2005 года зафиксировано свыше 100 случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств, в результате чего ежегодные потери нашей экономики составляют 2-3 млрд.долл. США1. Одна из причин такого положения состоит в том, что до сих пор не разработаны научно обоснованные подходы к управлению доступом российских товаров на рынках зарубежных государств на уровне корпораций и соответствующих государственных структур как важнейшего фактора предпринимательского успеха. Недооценка этого обстоятельства негативно сказывается на развитии национальной экономики и требует научного поиска решения накопившихся проблем, поскольку управление доступом товаров на внешние рынки является важнейшим условием успеха предпринимательской деятельности, обеспечивающим успешное присутствие результатов предпринимательской деятельности на рынках иностранных государств. Таким образом, проблемы управления доступом и эффективным присутствием российских производителей на этих рынках становятся жизненно важными для обеспечения динамичного развития деятельности каждого хозяйствующего субъекта и, в конечном счете, российской экономики в целом, причем государственный интерес в этом процессе является не абстрактным фактом, а предпринимательским элементом торговой политики государства.
Степень научной разработанности проблемы
Следует отметить, что задачу выработки научно обоснованных подходов к сопровождению и управлению эффективным доступом отечественных (в том числе российских) товаров на рынки зарубежных государств товаров можно отнести к разряду малоизученных. В подавляющем большинстве случаев авторы уделяют большое внимание анализу выработки тех или иных подходов к формированию и регулированию условий доступа иностранных товаров на отечественные рынки, целесообразности присутствия иностранных товаров на внутреннем рынке, рассматривая эффективность и инструменты регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок с точки зрения защиты
1 Доклад Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации по итогам 2005 года отечественного рынка от конкурентного импорта. В частности, в зарубежной научной литературе существуют две основные точки зрения на проблему регулирования присутствием иностранных товаров на внутреннем рынке. Первая обосновывает либерализацию внутреннего рынка как фактор создания максимально конкурентной среды для предпринимательства. Вторая точка зрения основывается на необходимости протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей от импорта с целью создания для них максимально комфортных условий для предпринимательской деятельности.
В то же время методы формирования условий для беспрепятственного доступа товаров отечественных предпринимателей на рынки зарубежных государств, как правило, остаются вне рамок этих исследований, малоизученными, так же как и разработка методологического сопровождения управления доступом отечественных товаров на внешние рынки. Более того, зарубежные авторы, такие как Т.Стюарт, Г.Маркью, Х.Роберт, М.Требилкок и другие, углубляясь в анализ природы существования тех или иных барьеров на пути экспорта\импорта, как правило, уделяют гораздо меньшее внимание, чем российские авторы, вопросам анализа состояния доступа, причин, приводящих к такому состоянии, и разработке инструментария для эффективного сопровождения предпринимательской деятельности, в первую очередь, с точки зрения формирования торговой политики предпринимателей и государства по обеспечению максимально благоприятных условий доступа отечественных товаров на внешние рынки.
В нашей стране в числе публикаций на эту тему следует отметить работы М.Медведкова, А.Данильцева, И.Дюмулена, Р.Белоусова, А.Ковалева, А.Шишаева, А.Козырина, В.Покровской, Р.Шепенко и других авторов.
Однако публикации перечисленных авторов ориентированы в основном на специалистов в области анализа причин и механизмов формирования барьеров на пути экспорта и определения параметров справедливой» торговли, в них не разработан понятийный аппарат, нет подходов к определению предмета управления доступом товаров на внешние рынки, классификации причин, осложняющих предпринимательскую деятельность на рынках иностранных государств, инструментария и других вопросов, прежде всего, методических, а также научного описания этого вида деятельности. Таким образом, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам условий доступа товаров на внешние рынки, достаточно стройной теории методического сопровождения управления доступом российских товаров на рынки зарубежных государств пока еще не разработано.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих природу, современное состояние и тенденции развития процессов управления доступом российского экспорта на рынки зарубежных государств; выявлении на этой основе нового качества управленческих отношений предпринимателей и государственных структур в ходе этих процессов и разработке системы мер по совершенствованию управленческой деятельности государства, направленной на создание благоприятных условий для российского экспорта, а также выработке практических рекомендаций хозяйствующим субъектам для принятия необходимых управленческих решений в области их внешнеэкономической деятельности.
Эта цель достигается решением следующих задач:
• Проанализировать состояние доступа российских производителей на зарубежные рынки, выявить тенденции дискриминации российских товаров на этих рынках и вскрыть причины, приводящие к дискриминации российских участников внешнеэкономической деятельности;
• Провести анализ и систематизировать международный опыт использования инструментов ограничений импорта как метода регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок;
• Вскрыть генезис процессов управления доступом на рынки зарубежных государств, выявить их основные предпосылки и тенденции развития;
• Уточнить понятийный аппарат по проблематике управления доступом;
• Выработать необходимую классификацию случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств;
• Разработать методические подходы (методики) к управлению доступом товаров российских производителей на рынки зарубежных государств в современных условиях развития нашей экономики, как к фактору, способствующему созданию благоприятных условий для доступа российского экспорта на рынки зарубежных государств и приводящему к достижению предпринимательского успеха;
• Выявить новые качества управленческих отношений, формирующиеся между предпринимателями/корпорациями и государственными структурами в результате внедрения предложенных методик, и разработать с учетом этого систему мер, направленных на создание благоприятных условий для российского экспорта;
• Выработать практические рекомендации хозяйствующим субъектам для принятия ими необходимых управленческих решений в области их внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является процесс доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих между корпоративными структурами и соответствующими государственными органами в процессе доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разработаны и сформулированы важные теоретические положения управления доступом товаров на рынки зарубежных государств на уровне государства и отдельного предпринимателя, разработана система мер, направленных на взаимодействие государства и бизнеса в целях достижения максимального предпринимательского успеха при осуществлении внешнеэкономической деятельности как важный фактор эффективного управления доступом отечественных товаров на рынки зарубежных государств. Определены место этих процессов в экономической структуре общества, тенденции и перспективы развития, формы, методы, применяемый инструментарий и его характеристики. Предложена классификация случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств, а также выработаны методические подходы к преобразованию управленческих отношений как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов - участников внешнеэкономической деятельности.
В частности лично автором в ходе исследования получены следующие научные результаты:
По специальности 08.00.05
Уточнен и упорядочен понятийный аппарат по проблематике управления доступом. В этом контексте сформулированы определения основных терминов, в частности «доступ товаров на рынки зарубежных государств», «условия доступа», «управление доступом»;
Вскрыт генезис процессов управления доступом товаров на рынки зарубежных государств, как явления, оказывающее существенное влияние на предпринимательский успех. Показано, что исключительность роли государства в процессе регулировании условий доступа иностранных товаров на отечественный рынок постепенно и необратимо снижается, выводя на первый план совокупность совместных управленческих решений правительства и бизнеса, когда государство регулирует условия присутствия иностранного товара на отечественном рынке, исходя из активности и заинтересованности в этом отечественного бизнеса, и одновременно преимущественно в интересах национального бизнеса принимает меры по управлению доступом отечественных товаров на зарубежные рынки в целях повышения успешности предпринимательской деятельности экспортеров. Показано, что объективный ход мирового экономического развития сопровождается возрастанием дискриминации национальных производителей на рынках зарубежных государств, что является препятствием для роста эффективности экономики. Это противоречие может быть снято за счет совершенствования методов управления доступом отечественных товаров на зарубежные рынки, причем такое управление должно осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов;
Сделан вывод о том, что управленческий аспект доступа товаров на рынки зарубежных государств целесообразно рассматривать в двух плоскостях - на государственном уровне и на уровне хозяйствующего субъекта в их органическом единстве. Раскрыто содержание государственного управления доступом российских товаров как инструмента содействия предпринимателю, ведущему экспортную деятельность, с целью достижения им максимального успеха в этой деятельности, даны рекомендации хозяйствующим субъектам по стратегическим направлениям руководства компаниями для достижения наибольшей эффективности в их внешнеэкономической деятельности;
Предложена система управленческих мер, направленных на совершенствование процессов управления доступом и решение конкретных прикладных задач, возникающих у российских участников внешнеэкономической деятельности в связи с усиливающейся их дискриминацией на рынках зарубежных государств. В частности, предложено для обеспечения успеха предпринимательской деятельности на внешних рынках в каждом случае возникновения проблем на пути российского экспорта идентифицировать вид и причину такого барьера. Исходя из имеющейся классификации барьеров и опыта находить баланс эффективных и согласованных действий государственных органов и предпринимателей для формирования благоприятных условий доступа российских товаров на и зарубежные рынки. С учетом имеющихся знаний уделять серьезное внимание задаче предотвращения возникновения потенциальных барьеров.
По специальности 08.00.14
Обобщена международная практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок, систематизирован опыт других стран в этой области;
Определены основные тенденции развития процессов регулирования доступа иностранных товаров на отечественный рынок, в частности, выход на первое место нетарифных мер как основных инструментов ограничения конкурентоспособного импорта;
Разработана классификация случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств;
Разработаны методы создания благоприятных условий для доступа российских товаров на рынки зарубежных государств. В частности, описаны методика разрешения межгосударственных торговых споров, способы предотвращения возникновения и преодоления имеющихся торговых барьеров на пути российского экспорта, способы взаимодействия предпринимателей и государственных органов для выработки комплекса согласованных шагов по обеспечению недискриминационного доступа российских товаров на внешние рынки. Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и современные экономические теории, теории международного маркетинга и менеджмента, требования и рекомендации международных организаций по проблемам доступа на рынки зарубежных государств, труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, накопленный мировой опыт управления доступом, законодательные акты Российской Федерации и других стран. В качестве общенаучного метода использовался системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений. К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу политико-экономических процессов как среды функционирования субъектов хозяйствования в условиях глобального рынка.
Информационной основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, публикации, обзоры и отчеты международных организаций, торговых представительств Российской Федерации за рубежом, а также экономическая статистика Минэкономразвития России.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в деятельности соответствующих подразделений органов исполнительной власти, участвующих в продвижении товаров российских производителей на рынки зарубежных государств, а также при принятии управленческих решений хозяйствующими субъектами при осуществлении ими международных торговых операций. Полученные результаты, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ряда ВУЗов страны при подготовке студентов по экономическим специальностям (Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», Государственный университет - Высшая школа экономики и др.). Кроме того, основные результаты уже используются в практической деятельности руководством ряда компаний для повышения эффективности их работы, исследователями данной проблематики в ее теоретико-методологическом аспекте, а также практиками-управленцами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.
Апробация работы Понятийный и методический аппарат, разработанный автором, был использован в ходе неоднократных международных торговых переговоров, направленных на устранение различного рода ограничений на пути российского экспорта на внешние рынки, в частности, с Китаем, США, ЕС, Грецией, Индией, Египтом, Мексикой, Аргентиной, Украиной, Белоруссией, Казахстаном и др., которые были проведены под руководством автора, либо в которых автор выступал в качестве эксперта.
Разработанные автором методические рекомендации неоднократно использовались в ходе региональных семинаров для госслужащих, проводимых в 2004 году в рамках Программы ТАСИС (Техническое содействие ЕС странам СНГ), в частности, в октябре 2004 года в Томске и Волгограде, в декабре 2004 года в Новосибирске, куда автор привлекался организаторами ТАСИС для чтения лекций по данной проблематике. Кроме того, предлагаемые автором методические подходы и рекомендации легли в основу программы семинаров для российского бизнеса, запланированных Минэкономразвития России при содействии Высшей школы экономики и Академии внешней торговли для проведения в марте - июне 2006 года в ряде регионов Российской Федерации (первый семинар был проведен 1 марта 2006 года в г.Ростов).
Методические подходы и рекомендации российским предпринимателям, изложенные в представленном исследовании, позволили ряду российских экспортеров самостоятельно и совместно с Минэкономразвития России предпринять действия по снятию ряда имеющихся барьеров на пути доступа их товаров на рынках ряда стран (Китай, Индия, Украина, ЕС, Белоруссия, Бразилия и др.), что позволило в 2003 году устранить наносимый российскому экспорту ущерб на сумму порядка 280 млн.долл., в 2004 году - на сумму около 980 млн. долл., в 2005 году - на сумму порядка 425 млн.долл.1
Кроме того, изложенные в диссертации рекомендации и предложения послужили основой для принятия рядом российских корпораций, осуществляющих экспортную деятельность, управленческих решений по формированию и обучению соответствующих структур, отвечающих за сопровождение эффективного доступа своих товаров на рынки зарубежных
1 Доклад Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации по итогам 2005 года государств (ОАО «Северсталь» ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ЕвроХим» и ряд других).
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на ряде международных научно-практических конференций: в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (апрель 2004 года -«Международная российско-корейская конференция»), на 51-м собрании Совета производителей и экспортеров черных металлов СНГ (июнь 2005, Липецк - «Обзор конъюнктуры мирового рынка черных металлов и оценка перспектив ее развития»), в Министерстве торговли Республики Татарстан (июнь 2005 года, Казань - «Семинар по вопросам государственного содействия развитию российского экспорта машинно-технической продукции»), в Центре стратегических разработок (октябрь 2005 года, Москва - «Российско-канадский Круглый стол «Новый раунд многосторонних торговых переговоров ВТО. Перспективы для России»), в Российском союзе производителей и предпринимателей (работодателей) (ноябрь 2005 года, Москва - «Последствия присоединения России к ВТО и возможности для российской отрасли легкой промышленности по защите своих интересов»), в Международной промышленной академии (декабрь 2005, Москва - Всероссийский экономический форум «Структурная политика и экономическое развитие отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности») и др., а также в период 2000-2005 гг. на ежегодных конференциях и совещаниях металлургических и химических ассоциаций, посвященных проблемам ведения и управления эффективной внешнеэкономической деятельностью.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при проведении занятий по дисциплинам «Предпринимательство», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Мировая торговля», «Мировая экономика» и др.
Публикации и структура работы
Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав в составе 7 параграфов, заключения, списка литературы и содержит 147 страницы основного текста, 16 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений на 64 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никишина, Вероника Олеговна
Заключение
На основании вышеизложенного автор делает вывод о том, что именно государство применяет совокупность мер для регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок, а также для обеспечения доступа отечественных товаров на рынки других стран, т.е. формирует торговый режим государства.
Таким образом, автор приходит к выводу, что предпринимательский успех в очень большой степени зависит от эффективного сочетания деятельности правительства и предпринимателя, направленной на обеспечение беспрепятственных или, как минимум, недискриминационных условий доступа российских товаров на рынки иностранных государств. При этом автор убежден в том, что невозможно рассматривать вопросы государственного и корпоративного управления доступом товаров на экспортные рынки раздельно друг от друга. В одной стороны, торговая политика государства как фактор государственного управления \ регулирования экспорта и импорта должна являться важнейшей составной частью деятельности правительства любой страны, в том числе и России, в области международных экономических отношений. С другой стороны, для обеспечения эффективной предпринимательской деятельности производители и экспортеры должны быть грамотно и осознанно вовлечены в процесс скоординированного управления доступом своих товаров на рынки зарубежных государств.
Поскольку, формируемые торговыми партнерами России условия доступа российских товаров на их внутренние рынки существенным образом влияют на уровень конкурентоспособности национальных предприятий по отношению к российским и становятся важнейшим инструментом в конкурентной борьбе на мировом рынке, автор считает, что управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств можно без преувеличения назвать проблемой национальной безопасности страны. Таким образом, задача государственного управления доступом российских товаров на внешние рынки от теоретического осознания-проблемы должна перейти в практическую плоскость принятия конкретных действий.
Очень часто при обосновании тех или иных мер торговой политики правительство использует термины «справедливый» - «несправедливый». Однако зачастую «справедливым» оказывается то, что существует «в соответствии с правилами». Таким образом, очень важным является именно правомерность и обоснованность установления тех или иных правил и законов.
Основным инструментом регулирования импорта и экспорта являются импортный и экспортный тарифы. Однако последовательные раунды торговой либерализации согласно Генеральному Соглашению по Тарифам и Торговле (ГАТТ), который в итоге завершился пактом соглашений Уругвайского раунда, понизили уровни тарифной защиты во всем мире. В результате отечественные отрасли промышленности, которые были ранее защищены высокими тарифами, теперь встали перед необходимостью конкуренции с иностранными товарами. Отрасли промышленности, которые являются неэффективными, оказываются неспособными конкурировать с импортом и могут терпеть ущерб, например, в форме потерянных продаж и прибыльности.
Анализ наиболее часто применяемых в мировой практике за последнее десятилетие инструментов регулирования доступа импортных товаров на внутренний рынок позволяет сделать вывод о том, что значительно возросли масштабы использования нетарифных мер, в первую очередь, защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
Меры защиты рынка являются частью торговой политики множества стран как развитых, так и развивающихся. В то время как антидемпинговые и компенсационные меры используются, чтобы противодействовать эффектам «несправедливой» конкуренции, защитные меры используются, чтобы дать отечественным отраслям промышленности время, чтобы приспособиться к возрастающей либерализации торговли.
Автор разделяет сложившееся мнение о том, что во многих случаях меры защиты рынка вводятся в связи с интенсивными лоббистскими усилиями со стороны отечественных отраслей промышленности (и/или представляющих их промышленных ассоциаций) в ответ на возрастание объемов импорта. Их использование становится более распространенным. Когда меры защиты рынка используются как замаскированный инструмент, чтобы защитить отечественные отрасли промышленности, они противодействуют положительным эффектам свободной торговли. Вот почему Всемирная торговая организация (ВТО) детально описывает процедурные правила, позволяющие применять меры защиты рынка.
Согласно статистике ВТО антидемпинговые меры являются самыми распространенными в мировой торговле (более 90 процентов от всех введенных мер торговой защиты). По данным Секретариата ВТО с 1995 по 2005 годы страны-члены ВТО провели 2588 антидемпинговых расследований, завершившиеся в 1512 случаях установлением мер. Более трех четвертых их них было проведено против товаров из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Второе место по частоте применения занимают компенсационные меры и третье - защитные. [11].
Однако в настоящее время, пока Россия не является членом ВТО, задача управления доступом российского экспорта на внешние рынки решается с учетом существующей договорно-правовой базы торгово-экономических отношений с нашими торговыми партнерами.
Анализ особых условий применения мер защиты внутреннего рынка (защитные, антидемпинговые и компенсационные меры) в отношении российских товаров, как представляется, позволяет автору разделить случаи дискриминационных ограничений в отношении российских товаров на следующие основные виды:
1. Не соответствующие международным правилам принципы проведения процедур расследований и последующего введения мер, т.е. нарушение принципа наибольшего благоприятствования. В данном случае дискриминация заключается, например, в том, что специальные защитные меры, которые в принципе предусматривают ограничение доступа конкретного товара, поставляемого из неопределенного круга стран, в ряде случаев направлены исключительно против России.
2. Нечлепство России в ВТО. Достаточно часто антидемпинговые меры вводятся членами ВТО в отношении российских товаров без соблюдения обязательного приведения убедительных доказательств наличия ущерба у петиционеров. Аргументацией служит тот факт, что Россия не является членом ВТО и требования ВТО в этой области на нее не распространяются. В ряде случае нечленство России в ВТО делает невозможным оспаривание дискриминационных мер, обрекая Россия на определенное бесправие. Более того, ряд стран (в частности, Польша и Египет) имеют в своем национальном законодательстве положения, в соответствии с которыми по отношению к странам-нечленам ВТО их уполномоченные органы имеют полную свободу в применении мер защиты внутреннего рынка (антидемпинговые, защитные и компенсационные меры).
3. Проведение антидемпинговых расследований в отношении российских товаров на основе признания нерыночного статуса российской экономики без соответствующих критериев. В рамках антидемпингового расследования наличие рыночного статуса означает, что расчет себестоимости импортируемой продукции в стране его происхождения проводится на основе данных, предоставленных непосредственно производителем или экспортером товара, против которого проводится расследование. Самопроизвольно отнеся Россию к странам с нерыночной экономикой, орган, проводящий расследование в отношении российских товаров, основывает свои расчеты на данных третьей рыночной страны, имеющей, по его мнению, «схожие» общеэкономические показатели и показатели отрасли, производящей товар, против которого ведется расследование («суррогатный подход»). Возможно использование данных, предоставленных национальной компанией-петиционером, по чьей инициативе было начато расследование. И в том, и в другом случае данные по себестоимости фактически искажаются в пользу петиционера и в ущерб интересам российских производителей.
4. Закрепление в национальном законодательстве нерыночного статуса российской экономики. Данный вид дискриминации базируется на том, что в национальном законодательстве в качестве «руководства к действию» для уполномоченного органа данной страны при проведении антидемпинговых расследований фиксируется статус России как нерыночный. Причем это делается в условиях отсутствия каких-либо критериев отнесения экономики страны к рыночной или нерыночной. Таким образом, основной источник дискриминации российского экспорта коренится в национальных антидемпинговых законодательствах торговых партнеров России и в их правоприменительной практике.
5. Условное признание рыночного статуса России. В данном случае рыночный статус России в целом признается, однако, фиксируется обязательство российских производителей его подтвердить. Таким образом, российские производители страны в рамках каждого нового антидемпингового расследования кроме типовых антидемпинговых вопросников должны предоставить большое количество доказательств того, что они оперируют в рыночных условиях. При этом, если уполномоченные органы сочтут представленные данные недостаточными, они законодательно имеют право продолжать антидемпинговое расследование против российских товаров по нерыночному сценарию.
6. Непризнание российской системы бухучета. Данный вид дискриминации основан на отказе уполномоченных органов, проводящих антидемпинговые расследования в отношении российских товаров, принимать данные российской финансовой отчетности для расчета нормальной стоимости товара при антидемпинговых расследованиях. Не отрицая права российской стороны использовать национальную систему бухучета, такие страны полагают, что она приводит к искажению искусственному занижению) себестоимости продукции, которая реально продается за рубежом по демпинговым ценам. Все это, по мнению таких наших торговых партнеров, является причиной для того, чтобы не использовать данные внутренних продаж и себестоимости для расчета «нормальной стоимости». Такой подход является лишь поводом для дискриминационного подхода к российским экспортерам, в результате облегчающего введение запретительных ограничений при доступе российской продукции на свой рынок.
7. Необоснованно высокие антидемпинговые пошлины. Указанный вид дискриминации выражается, в частности, в корректировках данных российских компаний по затратам на энергоносители при расчете нормальной стоимости в рамках антидемпинговых расследований (пересмотров), приводящих к существенному увеличению антидемпинговых пошлин. Формально проводя антидемпинговое расследование по рыночному сценарию, в этом случае активно используется также понятие «особой ситуации на рынке экспортера». Наличие такой ситуации дает возможность уполномоченному органу признавать данные российских производителей «ненадежными» и «не отражающими реальных расходов» и проводить соответствующие корректировки, вызывающие искусственное увеличение отдельных элементов затрат, как следствие, приводящие к увеличению себестоимости и, в конечном счете, к завышенной величине демпинговой маржи.
8. Введение ограничительных мер в условиях отсутствия убедительных доказательств ущерба. В ряде случаев отдельные торговые партнеры России при принятии решения о введении ограничений в отношении российских товаров не уделяют должного внимания обязательному в таких случаях приведению убедительных доказательств наличия ущерба у отечественных производителей. Зачастую экономические факторы и показатели, связанные с состоянием национальных отраслей, не свидетельствуют об ущербе или влиянии именно импорта на изменение этих показателей.
9. Законодательно закрепленные правила расчета маржи, заведомо увеличивающие антидемпинговые пошлины. Используемая в таких случаях методика «обнуления» устраняет из расчетов все отрицательные демпинговые значения, искусственно создавая или увеличивая демпинговую маржу. Ее применение оставляет неучтенными некоторые сопоставимые экспортные поставки, которые иначе должны были бы быть учтены.
Такие дискриминационные ограничения становятся предметом торговых споров, в ходе которых Российская Федерация требует немедленной отмены таких мер и неукоснительного соблюдения торговыми партнерами принятых на себя международных обязательств.
Международные торговые споры, участниками которых является Российская Федерация, можно разделить на три основные группы:
1. Споры, вызванные нарушением обязательств по международному (двустороннему или многостороннему) соглашению
2. Споры, в основе которых лежат дискриминационные меры в условиях отсутствия международного соглашения
3. Споры, вызванные введением формально недискриминационных мер (т.е. ограничительных мер, принятых в соответствии с международным соглашением).
Для успешного продвижения товаров на зарубежные рынки необходимо четко понимать природу и причины возникновения тех или иных торговых споров, которые оказывают реальное влияние на состояние торговли предприятия.
Поэтому первым шагом, определяющим дальнейший алгоритм действий по управлению доступом, является идентификация и анализ причин возникновения торгового спора.
Следующим шагом по решению задачи управления процессом доступа товаров на рынки третьих стран является выбор способа разрешения идентифицированного торгового спора.
Основным способом разрешения спора как в системе ВТО, так и за ее пределами являются консультации.
Консультации являются общим методом для урегулирования всех трех видов торговых споров России.
Основной и наиболее эффективной формой консультаций, как представляется, являются консультации с правительством.
Другой формой консультаций являются консультации российских компаний с предприятиями - инициаторами мер. Российские компании вполне могут искать и находить компромиссы со своими конкурентами. Однако взаимодействие компаний с госструктурами также будет лишь способствовать общему процессу урегулирования проблемы.
Следующей, достаточно сложной, но не менее эффективной формой консультаций можно назвать консультации с правительствами третьих стран, имеющими общие интересы, но большее влияние. Однако она предполагает заинтересованность третьей стороны в урегулировании спора, а также существенный потенциал ее влияния на участвующие в споре страны.
Если консультации не привели к взаимоприемлемому решению, российские государственные органы могут применить наиболее эффективный и опасный способ решения торгового конфликта - ответные меры или их угрозу.
Следующим способом урегулирования торгового спора можно назвать диагональные уступки. Этот способ урегулирования торгового спора предполагает достижение договоренностей, при которых мера, введенная другой страной, ухудшающая условия доступа наших товаров и являющаяся предметом спора, может быть устранена в случае принятия партнером России на себя какого-либо встречного обязательства, имеющего аналогичный экономический эффект для России.
Соглашения также могут стать способом урегулирования торгового спора. Классический пример такого соглашения связан с обязательствами экспортера, против которого проведена антидемпинговая процедура, о поддержании определенных параметров экспорта (ценовых, количественных) в обмен на неприменение антидемпинговой меры.
Таким образом, важнейшей составной частью деятельности правительства любой страны, в том числе и России, в области международных экономических отношений должна являться торговая политика государства как фактор государственного управления \ регулирования экспорта и импорта.
Реализация данной программы управления доступом российских товаров на внешние рынки должна быть направлена на решение следующих задач:
• Защиту национальных интересов;
• Обеспечение экономической безопасности страны;
• Налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества;
• Укрепление общих (стратегических) внешнеэкономических позиций России в мире;
• Недопущение дискриминации российских предпринимателей;
• Обеспечение всемерной защиты экономических прав и законных интересов российских предприятий и граждан за рубежом.
Представляется, что приоритетным направлением деятельности государства должно оставаться взаимодействие с международными экономическими организациями. Участие Российской Федерации в международных экономических организациях позволит переломить общую тенденцию к ухудшению внешнеэкономических позиций России. Однако, как представляется, участие нашей страны в международных экономических организациям не должно являться самоцелью. Оно должно решать задачу всемерной защиты экономических интересов российских участников внешнеторговой деятельности за рубежом.
Особую значимость в этом контексте имеет присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО). Во-первых, торгово-экономические отношения России с подавляющим большинством торговых партнеров будут переведены на современную, равноправную, стабильную и предсказуемую экономико-правовую основу.
Во-вторых, можно рассчитывать на устранение остающихся с прежних времен дискриминационных подходов в отношении российского экспорта и через это - на улучшение доступа конкурентоспособных российских экспортных товаров и услуг. В частности, в отношении России нельзя будет применять, например, антидемпинговые меры иным, худшим способом, чем по отношению к другим странам. В случае вступления России в ВТО ныне действующие антидемпинговые меры должны быть пересмотрены и отменены или приведены в соответствие с правилами этой организации.
В-третьих, членство в ВТО обеспечит России доступ к механизму урегулирования торговых споров. В настоящее время Россия, не являясь членом ВТО, не имеет доступа к данному механизму разрешения торговых споров, хотя данный механизм универсален и достаточно эффективен. Он дает возможность не только оспаривать и отменять необоснованные ограничения, но и играет важную превентивную роль, удерживая торговых партнеров от произвольных односторонних действий.
В-четвертых, членство России в ВТО даст нам возможность продвижения российских интересов через участие России в качестве полноправного партнера в формировании международного торгового режима, который охватывает все новые сферы и в перспективе может распространиться также на взаимосвязь торговли и экологии, социальные стандарты, электронную торговлю и т.д.
Однако следует отметить, что участие России в ВТО и других международных экономических организациях безусловно укрепляет ее внешнеэкономические позиции в мире, но отнюдь не гарантирует полной защиты от дискриминации российского экспорта. Поэтому необходима кропотливая работа по другим направлениям внешнеторговой политики.
Прежде всего, важным фактором действенного государственного регулирования условий доступа российских товаров на внешние рынки должно стать совершенствование международно-правовых средств защиты интересов российских экономоператоров. Целью пересмотра действующих, согласования и заключения новых международных договоров (соглашений) должно быть формирование особых правозащитных механизмов, в максимальной степени обеспечивающих защиту интересов российских субъектов внешнеэкономической деятельности.
Вместе с тем, государству необходимо уделять серьезное внимание не только содержанию, но и процедуре заключения межправительственных договоров об экономическом сотрудничестве.
Государству необходимо активно задействовать ресурс межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, причем в их работе приоритетной считать задачу обеспечения максимально благоприятных условий доступа российских товаров на внешние рынки, обращая особое внимание на случаи дискриминации российских экспортеров и ограничительные меры, противоречащие договорно-правовым нормам двустороннего и многостороннего сотрудничества. Вопросы улучшения доступа российских товаров на зарубежные рынки, как представляется, должны занять одно из главных мест в деятельности межправительственных комиссий и, прежде всего, их российских частей. В указанном направлении для повышения эффективности работы межправительственных комиссий требуется укрепление кадрового и профессионального состава их секретариатов.
Однако важно заметить, что наличие самого совершенного законодательства и тщательно отработанных международных договоров не может гарантировать проведения действенной внешнеторговой политики и эффективной защиты интересов российского бизнеса за рубежом. Требуется создание мощной, разветвленной и хорошо скоординированной системы управления этой деятельностью.
На наш взгляд, работа российских загранпредставительств имеет очень важное самостоятельное значение в данной области. В России на сегодняшний день торговые представительства являются, по существу, единственным функциональным органом государства, призванным защищать и отстаивать его экономические интересы в зарубежных странах, а также поддерживать на внешних рынках отечественных производителей. В наиболее важных странах - торговых партнерах России их штатная численность должна быть увеличена, причем, по нашему мнению, важно уделять серьезное внимание кадровому обеспечению, усилив требования к профессиональному соответствию.
Непременным условием эффективности внешнеэкономической политики, недооценивать которое нельзя, является тесное взаимодействие государственных органов внешнеэкономического управления непосредственно с самими экопомоператорами.
Необходимо усиливать роль федеральных органов исполнительной власти (в частности, Минэкономразвития России) при решении вопросов устранения дискриминации российских экспортеров на внешних рынках, налаживать каналы оперативного взаимодействия российских экономоператоров с госструктурами для проведения скоординированной политики управления доступом российских товаров на рынки третьих стран.
Положительным примером комплексного и систематического подхода к решению текущих задач может стать подготовка обзоров торговых барьеров на рынках основных торговых партнеров. Эта работа должна проводиться на постоянной основе. Должна быть налажена постоянная связь и взаимодействие как по отслеживанию и обобщению полной картины условий торговли на интересующих рынках, так и по выработке скоординированных и грамотных действий по устранению барьеров в торговле.
Наконец, крайне актуально и целесообразно, по нашему мнению, предпринять меры к созданию интегрированной системы информационной поддержки российских экспортеров и предоставления им в зарубежных странах необходимых услуг для успешной реализации своих товаров. Информационное направление деятельности государства должно включать в себя распространение знаний среди российских производителей и экспортеров о торговой политике, о методах регулирования внешней торговли и о способах борьбы с различными видами ограничений.
С целью повышения информированности российских участников ВЭД также должны быть активизирована работа по формированию раздела «Торговые ограничения» в информационно-поисковой базе.
С учетом вышеизложенного проблема доступа на внешние рынки, являющаяся крайне сложной с международно-правовой, политической и технической точек зрения, требует особого внимания. Вполне очевидно, что дальнейшее последовательное решение всех перечисленных задач потребует очень напряженной и кропотливой повседневной работы. Таким образом, соответствующее направление должно оставаться в деятельности государственных структур Российской Федерации одним из приоритетных.
В общем плане, как представляется, совершенствование системы внешнеэкономического управления, в частности, управления недискриминационным доступом российских товаров на внешние рынки, должна сроиться по следующим направлениям:
S профилактика и предотвращение установления необоснованных торговых барьеров на пути конкурентоспособного российского экспорта, включая работу по пересмотру действующих антидемпинговых мер и либерализации иных барьеров в торговле со стороны торговых партнеров Российской Федерации,
S устранение дискриминационного подхода в отношении российских компаний на зарубежных рынках (включая решение проблемы признания рыночного статуса российской экономики и дискриминационного установления антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер),
S защита российских торговых интересов с торговыми партнерами на двустороннем и многостороннем уровнях, S поддержка средних и мелких предприятий-экспортеров, S подготовка единой переговорной позиции Российской Федерации по проблемным вопросам доступа российских товаров на внешние рынки, включая регулярные консультации с заинтересованными ведомствами и российскими компаниями, создание для отечественных производителей стабильных условий доступа на внешние рынки.
S методическое, организационное и экспертное содействие российским производителям и экспортерам при выявлении торговых барьеров, включая меры торговой защиты,
•S разъяснительная работа с российскими производителями и экспортерами по повышению их знаний многосторонних договоренностей ВТО, а также по приведению из торговой практики в соответствие с нормами и правилами ВТО (имея в виду проводящиеся переговоры по присоединению России к ВТО).
Главным критерием эффективности работы государства по обеспечению доступа российских товаров на внешние рынки должно являться сохранение присутствия на них российских экспортеров. Однако производители и экспортеры должны понимать, что они могут рассчитывать на поддержку государственных структур по урегулированию спорных ситуаций только в том случае, если они готовы предоставлять всю необходимую достоверную информацию, а также сотрудничать с соответствующей службой иностранного государства, согласно установленным правилам проведения расследований.
По нашему мнению, для устранения или минимизации проблем, возникающих у российских экономоператоров на внешних рынках для успешного и эффективного продвижения своих товаров на зарубежные рынки руководители и менеджеры таких предприятий должны руководствоваться следующими основными рекомендациями.
Ценообразование. Необходима гармонизация внутренних и экспортных цен, чтобы избежать искусственного завышения внутренних цен и, как следствие, обвинений в демпинге. При этом расчет цены, составленный с учетом приплат и скидок, определенный продавцом и согласованный с покупателем, должен прикладываться к договорам и контрактам и являться их неотъемлемой частью.
Бухучет и отчетность. Следует последовательно внедрять международные стандарты бухучета и отчетности, поскольку лишь на их основе экспортеры могут привести аргументированные обоснования внутренних цен.
Торговля через посредников. Производители должны рационализировать систему сбыта продукции за рубежом, стремиться к сокращению использования услуг посредников, чтобы иметь достоверную информацию о географии экспорта и экспортных ценах.
Участие в урегулировании торговых споров. Получение производителями и экспортерами поддержки государственных структур при урегулировании спорных ситуаций должно быть жестко увязано с их готовностью к сотрудничеству с органами страны - импортера, проводящими расследование. Кроме того, в случае инициирования антидемпингового и иного расследования ключевым фактором, позволяющим защитить интересы и минимизировать потери для российских производителей, является квалифицированная и своевременная подготовка аргументированных доказательств.
Использование услуг консультантов. Как правило, успешная работа по устранению барьера на пути экспорта предполагает подготовку значительного массива правовой и экономической информации, а также ее своевременное представление уполномоченным органам. Если цена вопроса велика, есть смысл воспользоваться помощью высококвалифицированных профессиональных юридических и консультационных компаний по торговой политике.
Российским предприятиям, заинтересованным в сохранении зарубежных рынков, необходимо проявлять инициативу и активно сотрудничать не только с уполномоченным органом страны — импортера, но и с Минэкономразвития России для достижения позитивных результатов при урегулировании возникающих торговых споров.
Предотвращение возникновения торговых споров. Предприятиям следует уделять особое внимание проблемам предотвращения возникновения новых торговых конфликтов, а также более эффективно использовать возможности Торговых Представительств и Аппаратов торговых советников России за рубежом как важный элемент поддержки наших интересов за границей.
Скорейшее присоединение к ВТО позволит реализовать российским экспортерам все преимущества членства в этой международной торговой организации. Для максимально безболезненной адаптации к новым условиям участия российского бизнеса в международной торговле должна осуществляться планомерная подготовка предприятий и ассоциаций регионов к работе в условиях членства России в ВТО.
Обучение. В то же время руководители внешнеэкономических служб предприятий должны иметь достаточный уровень знаний в области норм и правил ВТО, а также своих прав и обязанностей при защите своих интересов на внешних рынках.
Безусловное признание рыночного статуса и работа российских экспортеров по его получению от торговых партнеров России также позволит решить проблему недискриминационного и предсказуемого доступа российских товаров на внешние рынки.
Желание требовать от правительства защиты путем оказывания политического давления (при собственной пассивности) должно быть заменено пониманем необходимости координации усилий государственных органов и самих производителей в работе на основе международных норм и правил.
Оперативное отслеживание импортной статистики с целью мониторинга угроз инициирования антидемпинговых и защитных расследований в отношении российских товаров по ключевым товарным позициям должно стать одним из постоянных и тщательным образом организованных направлений работы отдельных специализированных структур каждого серьезного экспортера. Речь идет также и о том, чтобы усовершенствовать работу и расширить сферу деятельности экспортных отделов российских компаний таким образом, чтобы, помимо тщательного отслеживания информации по конъюнктуре внешнего и внутреннего рынков, они отвечали за такие вопросы как, например, знание основ торгово-политического законодательства стран и региональных сообществ, в которые осуществляется экспорт товаров; использование преимуществ договорно-правовой базы торговых отношений между Россией и соответствующей страной; налаживание связей и обмен информацией с другими российскими производителями и экспортерами аналогичного товара.
Рациональное позиционирование экспортеров на мировых рынках сбыта, по нашему мнению, также будет способствовать стабильному и предсказуемому регулированию условий доступа российских товаров на внешние рынки.

Автореферат диссертации по теме "Управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в современных условиях"
На правах рукописи
НИКИШИНА Вероника Олеговна
УПРАВЛЕНИЕ ДОСТУПОМ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ НА РЫНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальности:
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(предпринимательство);
08.00.14 - мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Похвощев В. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Белоусов P.A.
кандидат экономических наук Исаченко Т.М.
Ведущая организация: Государственный университет -
Высшая школа экономики
Защита диссертации состоится 24 апреля 2006 года в 14. 00 на заседании диссертационного совета Д 521.018.01 по экономическим наукам при Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) по адресу: 117054, Москва, Стремянной переулок, 36, ауд. № 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт).
Автореферат разослан марта 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
М.В. Одинцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность диссертационного исследования.
В эпоху расширения и глобализации мирохозяйственных связей успех эффективного внешнеэкономического предпринимательства зависит от решения двух задач: обеспечения максимально благоприятных условий для доступа производителей и экспортеров на рынки зарубежных государств, а также последующей защиты интересов производителей на этих рынках. В данной работе под доступом товаров на рынки зарубежных государств будем понимать способность ведения национальными предпринимателями экспортных операций той или иной степени успешности на рынках зарубежных государств. Под условиями доступа будем понимать совокупность существующих на рынке каждого иностранного государства барьеров различной природы на пути экспорта и факторов содействия их преодолению. Под управлением доступом будем понимать целенаправленную деятельность предпринимателя и государства по созданию благоприятных условий ведения экспортных операций отечественными предпринимателями на рынках иностранных государств.
Для российских предпринимателей, которые после десятилетий оперирования в условиях закрытости экономики вступили в стадию активного функционирования в условиях открытой экономики, такая ситуация породила возникновение барьеров на пути доступа их товаров на внешние рынки. Эти барьеры сужают зону предпринимательской активности и оказывают негативное влияние на реализацию предпринимательского успеха на рынках иностранных государств.
В настоящее время дискриминация российских производителей ведется практически во всех регионах мира. По данным Минэкономразвития России по состоянию на 31 декабря 2005 года зафиксировано свыше 100 случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств, в результате чего ежегодные потери нашей экономики составляют 2-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I
3 млрд.долл. США1 Одна из причин такого положения состоит в том, что до сих пор не разработаны научно обоснованные подходы к управлению доступом российских товаров на рынках зарубежных государств на уровне корпораций и соответствующих государственных структур как важнейшего фактора предпринимательского успеха. Недооценка этого обстоятельства негативно сказывается на развитии национальной экономики и требует научного поиска решения накопившихся йроблем, поскольку управление доступом товаров на внешние рынки является важнейшим условием успеха предпринимательской деятельности, обеспечивающим успешное присутствие результатов предпринимательской деятельности на рынках иностранных государств. Таким образом, проблемы управления доступом и эффективным присутствием российских производителей на этих рынках становятся жизненно важными для обеспечения динамичного развития деятельности каждого хозяйствующего субъекта и, в конечном счете, российской экономики в целом, причем государственный интерес в этом процессе является не абстрактным фактом, а предпринимательским элементом торговой политики государства.
Степень научной разработанности проблемы
Следует отметить, что задачу выработки научно обоснованных подходов к сопровождению и управлению эффективным доступом отечественных (в том числе российских) товаров на рынки зарубежных государств товаров можно отнести к разряду малоизученных. В подавляющем большинстве случаев авторы уделяют большое внимание анализу выработки тех или иных подходов к формированию и регулированию условий доступа иностранных товаров на отечественные рынки, целесообразности присутствия иностранных товаров на внутреннем рынке, рассматривая эффективность и инструменты регулирования доступом иностранных товаров на внутренний рынок с точки зрения защиты отечественного рынка от конкурентного импорта. В частности, в зарубежной
' Доклад Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации по итогам 2005 года
научной литературе существуют две основные точки зрения на проблему регулирования присутствием иностранных товаров на внутреннем рынке Первая обосновывает либерализацию внутреннего рынка как фактор создания максимально конкурентной среды для предпринимательства Вторая точка зрения основывается на необходимости протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей от импорта с целью создания для них максимально комфортных условий для предпринимательской деятельности.
В то же время методы формирования условий для беспрепятственного доступа товаров отечественных предпринимателей на рынки зарубежных государств, как правило, остаются вне рамок этих исследований, малоизученными, так же как и разработка методологического сопровождения управления доступом отечественных товаров на внешние рынки. Более того, зарубежные авторы, такие как Т Стюарт, Г.Маркью, Х.Роберт, М.Требилкок и другие, углубляясь в анализ природы существования тех или иных барьеров на пути экспорта\импорта, как правило, уделяют гораздо меньшее внимание, чем российские авторы, вопросам анализа состояния доступа, причин, приводящих к такому состоянии, и разработке инструментария для эффективного сопровождения предпринимательской деятельности, в первую очередь, с точки зрения формирования торговой политики предпринимателей и государства по обеспечению максимально благоприятных условий доступа отечественных товаров на внешние рынки
В нашей стране в числе публикаций на эту тему следует отметить работы М Медведкова, А Данильцева, И.Дюмулена, Р.Белоусова, А Ковалева, А Шишаева, А Козырина, В Покровской, Р Шепенко и других авторов
Однако публикации перечисленных авторов ориентированы в основном на специалистов в области анализа причин и механизмов формирования барьеров на пути экспорта и определения параметров «справедливой» торговли, но в них не разработан понятийный аппарат, нет подходов к определению предмета управления доступом товаров на внешние рынки, классификации причин,
осложняющих предпринимательскую деятельность на рынках иностранных государств, инструментария и других вопросов, прежде всего, методических, а также научного описания этого вида деятельности Таким образом, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам условий доступа товаров на внешние рынки, достаточно стройной теории методического сопровождения управления доступом российских товаров на рынки зарубежных государств пока еще не разработано.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих природу, современное состояние и тенденции развития процессов управления доступом российского экспорта на рынки зарубежных государств, выявлении на этой основе нового качества управленческих отношений предпринимателей и государственных структур в ходе этих процессов и разработке системы мер по совершенствованию управленческой деятельности государства, направленной на создание благоприятных условий для российского экспорта, а также выработке практических рекомендаций хозяйствующим субъектам для принятия необходимых управленческих решений в области их внешнеэкономической деятельности
Эта цель достигается решением следующих задач
• Проанализировать состояние доступа российских производителей на зарубежные рынки, выявить тенденции дискриминации российских товаров на этих рынках и вскрыть причины, приводящие к дискриминации российских участников внешнеэкономической деятельности;
• Провести анализ и сиртематизировать международный опыт использования инструментов ограничений импорта как метода регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок;
• Вскрыть генезис процессов управления доступом на рынки зарубежных государств, выявить их основные предпосылки и тенденции развития;
• Уточнить понятийный аппарат по проблематике управления доступом,
• Выработать необходимую классификацию случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств;
• Разработать методические подходы (методики) к управлению доступом товаров российских производителей на рынки зарубежных государств в современных условиях развития нашей экономики, как к фактору, способствующему созданию благоприятных условий для доступа российского экспорта на рынки зарубежных государств и приводящему к достижению предпринимательского успеха;
, • Выявить новые качества управленческих отношений, формирующиеся между
предпринимателями/корпорациями и государственными структурами в результате внедрения предложенных методик, и разработать с учетом этого систему мер, направленных на создание благоприятных условий для российского экспорта;
• Выработать практические рекомендации хозяйствующим субъектам для принятия ими необходимых управленческих решений в области их внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является процесс доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений возникающих между корпоративными структурами и
I
соответствующими государственными органами в процессе доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
' Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разра-
ботаны и сформулированы важные теоретические положения управления доступом товаров на рынки зарубежных государств на уровне государства и отдельного предпринимателя, разработана система мер, направленных на взаимодействие государства и бизнеса в целях достижения максимального предпринимательского успеха при осуществлении внешнеэкономической
деятельности как важный фактор эффективного управления доступом отечественных товаров на рынки зарубежных государств. Определены место этих процессов в экономической структуре общества, тенденции и перспективы развития, формы, методы, применяемый инструментарий и его характеристики Предложена классификация случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств, а также выработаны методические подходы к преобразованию управленческих отношений как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов - участников внешнеэкономической деятельности.
В частности лично автором в ходе исследования получены следующие научные результаты:
По специальности 08.00.05:
> Уточнен и упорядочен понятийный аппарат по проблематике управления доступом. В этом контексте сформулированы определения основных терминов, в частности «доступ товаров на рынки зарубежных государств», «условия доступа», «управление доступом»;
> Вскрыт генезис процессов управления доступом товаров на рынки зарубежных государств, как явления, оказывающее существенное влияние на предпринимательский успех. Показано, что исключительность роли государства в процессе регулировании условий доступа иностранных товаров на отечественный рынок постепенно и необратимо снижается, выводя на первый план совокупность совместных управленческих решений правительства и бизнеса, когда государство регулирует условия присутствия иностранного товара на отечественном рынке, исходя из активности и заинтересованности в этом отечественного бизнеса, и одновременно преимущественно в интересах национального бизнеса принимает меры по управлению доступом отечественных товаров на зарубежные рынки в целях повышения успешности предпринимательской деятельности экспортеров. Показано, что объективный ход мирового
экономического развития сопровождается возрастанием дискриминации национальных производителей на рынках зарубежных государств, что является препятствием для роста эффективности экономики. Это противоречие может бьггь снято за счет совершенствования методов управления доступом отечественных товаров на зарубежные рынки, причем такое управление должно осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов;
> Сделан вывод о том, что управленческий аспект доступа товаров на рынки зарубежных государств целесообразно рассматривать в двух плоскостях -на государственном уровне и на уровне хозяйствующего субъекта в их органическом единстве Раскрыто содержание государственного управления доступом российских товаров как инструмента содействия предпринимателю, ведущему экспортную деятельность, с целью достижения им максимального успеха в этой деятельности, даны рекомендации хозяйствующим субъектам по стратегическим направлениям руководства компаниями для достижения наибольшей эффективности в их внешнеэкономической деятельности;
> Предложена система управленческих мер, направленных на совершенствование процессов управления доступом и решение конкретных прикладных задач, возникающих у российских участников внешнеэкономической деятельности в связи с усиливающейся их дискриминацией на рынках зарубежных государств В частности, предложено для обеспечения успеха предпринимательской деятельности на внешних рынках в каждом случае возникновения проблем на пути российского экспорта идентифицировать вид и причину такого барьера Исходя из имеющейся классификации барьеров и опыта находить баланс эффективных и согласованных действий государственных органов и предпринимателей для формирования благоприятных условий доступа российских товаров на зарубежные рынки. С учетом имеющихся знаний
уделять серьезное внимание задаче предотвращения возникновения потенциальных барьеров. По специальности 08.00.14:
> Обобщена международная практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок, систематизирован опыт других стран в этой области;
> Определены основные тенденции развития процессов регулирования доступа иностранных товаров на отечественный рынок, в частности, выход на первое место нетарифных мер как основных инструментов ограничения конкурентоспособного импорта;
> Разработана классификация случаев дискриминации российских производителей на рынках зарубежных государств;
> Разработаны методы создания благоприятных условий для доступа российских товаров на рынки зарубежных государств. В частности, описаны методика разрешения межгосударственных торговых споров, способы предотвращения возникновения и преодоления имеющихся торговых барьеров на пути российского экспорта, способы взаимодействия предпринимателей и государственных органов для выработки комплекса согласованных шагов по обеспечению недискриминационного доступа российских товаров на внешние рынки.
Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и современные экономические теории, теории международного маркетинга и менеджмента, требования и рекомендации международных организаций по проблемам доступа на рынки зарубежных государств, труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, накопленный мировой опыт управления доступом, законодательные акты Российской Федерации и других стран В качестве общенаучного метода использовался системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единство логического и
исторического подходов к анализу политико-экономических процессов как среды функционирования субъектов хозяйствования в условиях глобального рынка.
Информационной основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, публикации, обзоры и отчеты международных организаций, торговых представительств Российской Федерации за рубежом, а также экономическая статистика Минэкономразвития России.
Практическая значимость работы определяется возможностью , использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и
теоретических выводов в деятельности соответствующих подразделений органов исполнительной власти, участвующих в продвижении товаров российских
»
производителей на рынки зарубежных государств, а также при принятии управленческих решений хозяйствующими субъектами при осуществлении ими международных торговых операций. Полученные результаты, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ряда ВУЗов страны при подготовке студентов по экономическим специальностям (Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», Государственный университет - Высшая школа экономики и др) Кроме того, основные результаты уже используются в практической деятельности руководством ряда компаний для повышения эффективности их работы, исследователями данной ' проблематики в ее теоретико-методологическом аспекте, а также практиками-
управленцами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность I Апробация работы Понятийный и методический аппарат, разработанный
автором, был использован в ходе неоднократных международных торговых переговоров, направленных на устранение различного рода ограничений на пути российского экспорта на внешние рынки, в частности, с Китаем, США, ЕС, Грецией, Индией, Египтом, Мексикой, Аргентиной, Украиной, Белоруссией, Казахстаном и др, которые были проведены под руководством автора, либо в которых автор выступал в качестве эксперта.
Разработанные автором методические рекомендации неоднократно использовались в ходе региональных семинаров для госслужащих, проводимых в 2004 году в рамках Программы ТАСИС (Техническое содействие ЕС странам СНГ), в частности, в октябре 2004 года в Томске и Волгограде, в декабре 2004 года в Новосибирске, куда автор привлекался организаторами ТАСИС для чтения лекций по данной проблематике Кроме того, предлагаемые автором методические подходы и рекомендации легли в основу программы семинаров для российского бизнеса, запланированных Минэкономразвития России при содействии Высшей школы экономики и Академии внешней торговли для проведения в марте - июне 2006 года в ряде регионов Российской Федерации (первый семинар был проведен 1 марта 2006 года в г.Ростов).
Методические подходы и рекомендации российским предпринимателям, изложенные в представленном исследовании, позволили ряду российских экспортеров самостоятельно и совместно с Минэкономразвития России предпринять действия по снятию ряда имеющихся барьеров на пути доступа их товаров на рынках ряда стран (Китай, Индия, Украина, ЕС, Белоруссия, Бразилия и др), что позволило в 2003 году устранить наносимый российскому экспорту ущерб на сумму порядка 280 млн долл., в 2004 году - на сумму около 980 млн. долл., в 2005 году - на сумму порядка 425 млн.долл.1
Кроме того, изложенные в диссертации рекомендации и предложения послужили основой для принятия рядом российских корпораций, осуществляющих экспортную деятельность, управленческих решений по формированию и обучению соответствующих структур, отвечающих за сопровождение эффективного доступа своих товаров на рынки зарубежных государств (ОАО «Северсталь» ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ЁвроХим» и ряд других)
1 Доклад Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации по итогам 2005 года
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на ряде международных научно-практических конференций' в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (апрель 2004 года -«Международная российско-корейская конференция»), на 51-м собрании Совета производителей и экспортеров черных металлов СНГ (июнь 2005, Липецк -«Обзор конъюнктуры мирового рынка черных металлов и оценка перспектив ее развития»), в Министерстве торговли Республики Татарстан (июнь 2005 года, Казань - «Семинар по вопросам государственного содействия развитию i российского экспорта машинно-технической продукции»), в Центре
стратегических разработок (октябрь 2005 года, Москва - «Российско-канадский ^ Круглый стол «Новый раунд многосторонних торговых переговоров ВТО.
Перспективы для России»), в Российском союзе производителей и предпринимателей (работодателей) (ноябрь 2005 года, Москва - «Последствия присоединения России к ВТО и возможности для российской отрасли легкой промышленности по защите своих интересов»), в Международной промышленной академии (декабрь 2005, Москва - Всероссийский экономический форум «Структурная политика и экономическое развитие отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности») и,др., а также в период 2000-2005 гг. на ежегодных конференциях и совещаниях металлургических и химических ассоциаций, посвященных проблемам ведения ^ и управления эффективной внешнеэкономической деятельностью.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в 1 учебном процессе высших учебных заведений при проведении занятий по
дисциплинам «Предпринимательство», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Мировая торговля», «Мировая экономика» и др.
Публикации и структура работы
Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав в
составе 7 параграфов, заключения, списка литературы и содержит 147 страницы основного текста, 16 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений на 64 страницах.
Основные результаты исследования опубликованы в монографии и ряде статей общим объемом около 13 п.л.
Основное содержание работы
В первой главе «Влияние управления доступом российских товаров на развитие российского экспорта» рассмотрено состояние и вскрыты основные тенденции доступа российских товаров на рынки зарубежных государств, проанализирована мировая практика использования инструментов ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок, а также выявлены причины сложившегося состояния доступа российских товаров на рынки зарубежных государств.
В работе показано, что в период с 1992 по настоящее время число различного рода ограничений, применяемых в отношении российских товаров, возросло в целом с 13 до 106. При этом ущерб, ежегодно наносимый российским производителям и экспортерам, составляет порядка 2 миллиардов долларов США1.
Подавляющее большинство применяемых в отношении российских товаров барьеров является антидемпинговыми мерами, хотя активность в области специальных защитных мер остается относительно небольшой, но также достаточно значимой.
Что касается мировой практики, то, согласно статистике ВТО, в мировой торговле антидемпинговые меры также являются самыми распространенными (более 90 процентов от всех введенных мер торговой защиты). По данным Секретариата ВТО с 1995 по 2005 годы страны-члены ВТО провели 2588 антидемпинговых расследований, завершившиеся в 1512 случаях установлением мер. Более трех четвертых их них было проведено против
1 По данным Минэкономразвития России
товаров из развивающихся стран и стран с переходной экономикой Второе место по частоте применения занимают компенсационные меры и третье -защитные.
Пик защитных расследований приходится на 2000 и 2002 годы Многие пользователи специальных защитных мер не являются традиционными пользователями антидемпинговых мер В то же время развивающиеся страны проявляют все больший интерес к использованию специальных защитных расследований.
Самой активной страной-пользователем компенсационных мер является США (42 % от всех мер, введенных за 1995-2004 годы).
Во второй главе «Методические основы управления доступом российских товаров на рынки зарубежных государств в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности» автор исследует современные инструменты защиты внутреннего рынка как фактор противодействия свободному доступу иностранных товаров на внутренний рынок, разрабатывает классификацию случаев дискриминации российских товаров при их доступе на рынки зарубежных государств, определяет методы управления доступом товаров на рынки зарубежных государств как инструменты урегулирования торговых споров и дает рекомендации российским предпринимателям и государственным структурам по управлению доступом российских товаров на рынки зарубежных государств.
Рассматривая современные инструменты регулирования внутреннего рынка, автор исходит из того, что регулирование и управление доступом иностранных товаров на внутренний рынок обычно осуществляется с помощью тарифных и нетарифных инструментов.
Таможенно-тарифные меры являются одним из наиболее известных и широко распространенных торгово-политических инструментов. Важнейшим инструментом торговой политики государства является таможенный тариф.
Однако автор отмечает, что практика мировой либерализации тарифной защиты вывела на первый план в качестве эффективного средства защиты рынка нетарифные меры, список которых довольно обширен
Нетарифные меры охватывают большую группу разнородных мер торговой, финансовой, административной и технической политики Сюда же следует отнести мероприятия, проводимые правительствами в области защиты здоровья людей, животных и растений, использование которых создает помехи в торговле товарами и услугами.
Автор показывает, что согласно классификационным схемам ВТО и ЮНКТАД наиболее распространенными в настоящее время нетарифными мерами являются: количественные ограничения и аналогичные административные ограничения (квотирование, лицензирование, добровольные ограничения экспорта, запреты, требования об обязательном использовании национальных товаров при производстве готовой продукции и т д); нетарифные сборы, налоги, финансовые меры (предварительные импортные депозиты, дополнительные таможенные сборы, антидемпинговые и компенсационные пошлины, пограничное налогообложение и т.п); ограничительная практика правительственных органов (субсидии и другие дотации, льготная для национальных предприятий система размещения государственных заказов, дифференцированный режим в отношении иностранных грузов и перевозчиков, льготы регионам в рамках региональной политики, дискриминационные меры в отношении иностранных инвестиций, связанных с торговлей и пр ); таможенные процедуры и формальности, превращенные в барьеры для торговли, превышающие нормальные и общепринятые нормы и правила, включая практику их применения (процедуры таможенной оценки, громоздкая бюрократическая система товарной таможенной классификации, таможенные формальности, связанные с завышенными требованиями к документам, физической инспекции товаров и другими усложненными формами таможенного оформления); а также технические барьеры в торговле (санитарно-
ветеринарные, фитосанитарные, фармакологические нормы, качественные и экологические стандарты, затрудняющие экспорт или импорт товаров, промышленные стандарты и требования безопасности, требования к упаковке и маркировке товаров, включая торговые знаки)
Однако триаду наиболее активно применяемых нетарифных мер торговой зашиты составляют антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры Автор описывает основные цели, правовую базу применения мер торговой защиты, базовые понятия, правила и процедурные аспекты проведения расследований, их различия
Автор разделяет сложившееся мнение о том, что во многих случаях меры защиты рынка вводятся в связи с интенсивными лоббистскими усилиями со стороны отечественных отраслей промышленности (и/или представляющих их промышленных ассоциаций) в ответ на возрастание объемов импорта Таким образом усиливается роль бизнеса при использовании государством инструментов регулирования доступа иностранных товаров на отечественный рынок Когда меры защиты рынка используются как замаскированный инструмент, чтобы защитить отечественные отрасли промышленности, они противодействуют положительным эффектам свободной торговли Вот почему Всемирная торговая организация (ВТО) детально описывает процедурные правила, позволяющие применять меры защиты рынка.
Однако в настоящее время, пока Россия не является членом ВТО, задача управления доступом российского экспорта на внешние рынки решается с учетом существующей договорно-правовой базы торгово-экономических отношений с нашими торговыми партнерами
Особое внимание в'главе уделено разработке и описанию классификации случаев дискриминации российских товаров при их доступе на рынки зарубежных государств.
Личный вклад автор заключается в том, что, анализируя особые условия применения мер защиты внутреннего рынка (защитные, антидемпинговые и
компенсационные меры) в отношении российских товаров, автору удалось разделить случаи дискриминационных ограничений в отношении российских товаров на следующие девять основных видов: не соответствующие международным правилам принципы проведения процедур расследований и последующего введения мер, т е нарушение принципа наибольшего благоприятствования; принятие ограничений в отношении российских товаров в связи с нечленством России в ВТО; проведение антидемпинговых расследований в отношении российских товаров на основе непризнания рыночного статуса российской экономики без соответствующих критериев; закрепление в национальном законодательстве зарубежных стран нерыночного статуса российской экономики; условное признание иностранными государствами
(
рыночного статуса российской экономики при проведении антидемпинговых расследований; непризнание иностранными государствами российской системы бухучета; введение зарубежными странами необоснованно высоких антидемпинговых пошлин в отношении российских товаров; введение иностранными государствами ограничительных мер в отношении российских товаров в условиях отсутствия убедительных доказательств ущерба, а также наличие в национальном законодательстве иностранных государств методик расчета, заведомо завышающих размер антидемпинговой маржи
Кроме того, анализ сложившейся ситуации с доступом российских товаров на рынки зарубежных государств позволяет автору определить и |
описать методы управления доступом товаров на рынки зарубежных государств как инструменты урегулирования торговых споров (рис 1) I
щшймшШж ШШШя
Торгпредство иностранного государства в РФ
консультанты
Рис I Схема взаимодействия предпринимателей и госструктур при возникновении торговых барьеров на пути доступа российских '
товаров на рынки иностранных государств
Приходя к выводу о том, что для успешного продвижения товаров на зарубежные рынки необходимо четко понимать природу и причины возникновения тех или иных торговых споров, которые оказывают реальное влияние на состояние торговли предприятия, автор дает описание различных видов торговых споров и вырабатывает алгоритм действий предпринимателя по управлению доступом товара на внешние рынки По мнению автора, такой алгоритм включает в себя идентификацию и анализ причин возникновения торгового спора и выбор способа разрешения идентифицированного торгового спора (рис. 2). I
Рис 2 Алгоритм действий предпринимателей по управлению доступом своих I
товаров на внешние рынки
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования
' 1. Предпринимательский успех в очень большой степени зависит от
эффективного сочетания деятельности правительства и предпринимателя, >
/
направленной на обеспечение беспрепятственных или, как минимум, недискриминационных условий доступа российских товаров на рынки иностранных государств При этом невозможно рассматривать вопросы государственного и корпоративного управления доступом товаров на экспортные рынки раздельно друг от друга С одной стороны, торговая политика государства как фактор государственного управления\регулирования экспорта и импорта должна являться важнейшей составной частью деятельности правительства любой страны, в том числе и России, в области международных экономических отношений С другой стороны, для обеспечения эффективной предпринимательской деятельности производители и экспортеры должны быть грамотно и осознанно вовлечены в процесс скоординированного управления доступом своих товаров на рынки зарубежных государств
Поскольку, формируемые торговыми партнерами России условия доступа российских товаров на их внутренние рынки существенным образом влияют на уровень конкурентоспособности национальных предприятий по отношению к российским и становятся важнейшим инструментом в конкурентной борьбе на мировом рынке, автор считает, что управление доступом российских товаров на рынки зарубежных государств можно без преувеличения назвать проблемой национальной безопасности страны
2 Подавляющее большинство ограничений в отношении российской продукции связано с применением антидемпинговых мер, поскольку они могут применяться довольно легко и на выборочной основе по сравнению с другими торговыми мерами Поэтому все чаще антидемпинговые меры становятся средством протекционистской защиты отечественной промышленности от конкурентоспособных российских товаров
В то же время в качестве инструментов ограничения российского экспорта широко применяются также защитные меры в виде количественных ограничений (квотирование, контингентирование), различного рода технические и административные барьеры.
Среди товарных групп российского экспорта, наиболее подверженным антидемпинговым расследованиям, являются традиционные товары российского экспорта' металлургическая продукция и химикаты.
3. Автор показывает, что антидемпинговые процедуры оказывают на экспортно-импортные товаропотоки и деятельность российских компаний крайне негативный эффект.
4. Автор утверждает, что существующий сегодня у большинства государств обширный арсенал инструментов регулирования доступа иностранных товаров на свой внутренний рынок будет и дальше использоваться ими для активного влияния на присутствие российских товаров на этих рынках
В то же время, благодаря тому, что российские государственные и коммерческие структуры в настоящее время уделяют большое внимание деятельности по обеспечению беспрепятственного доступа российских товаров на внешние рынки, имеются значимые результаты по предотвращению введения ряда барьеров на пути российского экспорта, а также либерализации и полной отмене ряда имеющихся ограничений.
В связи с вышеизложенным автор отмечает, что значительный интерес представляет изучение международной практики применения антидемпинговых и иных нетарифных ограничений в мировой торговле товарами, анализ предпосылок и причин применения такого рода ограничений в отношении товаров российского экспорта, а также разработка на этой основе рекомендаций по максимально эффективному регулированию внешнеэкономической деятельности как стороны российского государства, так и со стороны российских предпринимателей, желающих иметь стабильные и предсказуемые условия продвижения своей продукции на внешние рынки
5 Что касается мировой практики применения инструментов регуллрования импорта с целью зашиты национальных производителей, то автор показывает, что за последнее десятилетие основным инструментом
регулирования импорта и экспорта становится использование нетарифных мер, в первую очередь, защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
В то же время автор показывает, что применение мер торговой защиты, в первую очередь, антидемпинговых мер, превратилось в механизм, с помощью которого правительства могут проводить протекционистскую политику в интересах отдельных секторов промышленности, не меняя общего курса своей торговой политики При этом с ростом случаев применения странами мер защиты внутреннего рынка от импорта практически с такой же скоростью возрастает количество возникающих в этой связи торговых споров Увеличилось количество подачи жалоб в Орган по разрешению споров ВТО.
6 В контексте анализа причин сложившегося состояния доступа российских товаров на рынки зарубежных государств автор отмечает тот факт, что активный выход российских предприятий со своей конкурентоспособной продукцией на внешние рынки нарушил сложившиеся пропорции на рынках стран-импортеров, что повлекло за собой нанесение ущерба их производителям вследствие вытеснения их продукции с отечественных рынков В этих условиях, используя все возможные инструменты защиты своего рынка, торговые партнеры России стремились и стремятся в настоящее время защитить своих производителей от массированного потока конкурентоспособной российской продукции, в первую очередь, продукции металлургической и химической промышленности.
7 В числе других причин, приводящих к возрастанию количества вводимых на пути российского экспорта ограничений, отмечены, в частности, осознанное нарушение российскими экономоператорами нормальных условий конкуренции на зарубежных ранках, нетранспарентные бухучет и отчетность, не отвечающие современным требованиям, торговлю через посредников, низкий уровень знаний российских участников внешнеэкономической деятельности, пассивность или неучастие в работе по защите своих интересов на внешних
рынках, а также дискриминацию торговыми партнерами России российских производителей и экспортеров.
8 Автор делает вывод о том, что проблема доступа на внешние рынки, являющаяся крайне сложной с международно-правовой, политической и технической точек зрения, требует особого внимания. При усилении процессов глобализации и тарифной либерализации мировой торговли, приведшей к появлению качественно нового протекционизма, в котором основная роль отводится применению нетарифных методов регулирования импорта, как видится, крайне важно усилить адекватное государственное вмешательство в защиту интересов российского бизнеса на зарубежных рынках Для эффективного и предсказуемого осуществления успешного бизнеса российских участников внешнеэкономической деятельности государство и предприниматели должны выработать методы и средства, обеспечивающие достижение поставленных целей и сохранение достигнутых результатов Автор утверждает, что в настоящее время в России сложились объективные предпосылки для проведения политики агрессивной защиты интересов российского бизнеса на внешних рынках, как на уровне государства, так и на уровне самих компаний
9 Поскольку предпринимательский успех в очень большой степени зависит от эффективного сочетания деятельности правительства и предпринимателя, направленной на обеспечение беспрепятственных или, как минимум, недискриминационных условий доступа российских товаров на рынки иностранных государств, то чтобы перевести задачу государственного управления доступом российских товаров на внешние рынки от теоретического осознания проблемы к практической плоскости принятия конкретных действий, автор разрабатывает рекомендации российским предпринимателям и государственным структурам по управлению доступом российских товаров на рынки зарубежных государств
10 Приходя к выводу о том, что для успешного продвижения товаров на зарубежные рынки необходимо четко понимать природу и причины
/
возникновения тех или иных торговых споров, автор вырабатывает алгоритм действий по управлению доступом, который включает в себя идентификацию и анализ причин возникновения торгового спора и выбор способа разрешения идентифицированного торгового спора, который напрямую зависит от природы и вида имеющегося ограничения
11 Автор полагает, что основным способом разрешения спора как в системе ВТО, так и за ее пределами должны быть консультации, которые, в свою очередь, могут подразделяться на консультации с правительством иностранного государства, на консультации российских компаний с предприятиями -инициаторами мер и на консультации с правительствами третьих стран, имеющими общие интересы, но большее влияние.
Другими способами урегулирования торговых конфликтов с целью снятия ограничений на пути российского экспорта могут служить ответные меры или их угроза, диагональные уступки, предполагающие достижение договоренностей, при которых мера, введенная другой страной, ухудшающая условия доступа наших товаров и являющаяся предметом спора, может быть устранена в случае принятия партнером России на себя какого-либо встречного обязательства, имеющего аналогичный экономический эффект для России, а также различного рода соглашения.
12 Автор полагает необходимым государственным органам при тесном взаимодействии непосредственно с экономоператорами осуществлять кропотливую работу по следующим направлениям внешнеторговой политики' взаимодействие с международными экономическими организациями (в первую очередь, с ВТО), которое, не являясь самоцелью, должно решать задачу всемерной защиты экономических интересов российских участников внешнеторговой деятельности за рубежом; совершенствование международно-правовых средств защиты интересов российских экономоператоров, активное задействовавание ресурса межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами с обязательным
укреплением их кадрового состава и обозначением в качестве приоритета решения задачи обеспечения максимально благоприятных условий доступа российских товаров на внешние рынки, обращая особое внимание на случаи дискриминации российских экспортеров и ограничительные меры, противоречащие договорно-правовым нормам двустороннего и многостороннего сотрудничества; создание мощной, разветвленной и хорошо скоординированной системы управления деятельностью проведения действенной внешнеторговой политики и эффективной защиты интересов российского бизнеса за рубежом, в том числе путем повышения роли торговых представительств при обязательном профессиональном соответствии их персонала поставленным задачам; тесное взаимодействие государственных органов внешнеэкономического управления непосредственно с самими экономоператорами для проведения скоординированной политики управления доступом российских товаров на рынки третьих стран с особым акцентом на работу по своевременному предупреждению угроз применения ограничительных и дискриминационных мер против российских экспортеров на внешних рынка; создание интегрированной системы информационной поддержки российских экспортеров и предоставления им в зарубежных странах необходимых услуг для успешной реализации своих товаров; размещение актуальных материалов в сети Интернет и оперативное взаимодействие с экспортерами по выявлению и своевременному пресечению дискриминационных шагов по введению торговых барьеров.
13. Поскольку, по мнению автора, рекомендации по управлению доступом должны делиться на два относительно самостоятельных, но скоординированных раздела и касаться не только госорганов, формирующих торговую политику, но и бизнес-сообществ, которые должны грамотно и скоординировано с государством и между собой вести практическую деятельность на рынках зарубежных государств, автор предлагает рекомендации российским предпринимателям по управлению доступом российских товаров на рынки зарубежных государств
Рекомендации руководителям и менеджерам для успешного и эффективного продвижения своих товаров на зарубежные рынки включают в себя- гармонизацию внутренних и экспортных цен для избежания обвинения в демпинге; внедрение международных стандартов бухучета и отчетности, поскольку лишь на их основе экспортеры могут привести аргументированные обоснования внутренних цен; оптимизирование системы сбыта продукции за рубежом, стремясь к сокращению использования услуг посредников, чтобы иметь достоверную информацию о географии экспорта и экспортных ценах, готовность к сотрудничеству с органами страны - импортера, проводящими расследование, а также квалифицированную и своевременную подготовку аргументированных доказательств; использование помощи
высококвалифицированных профессиональных юридических и консультационных компаний по торговой политике; инициативу и активное сотрудничество не только с уполномоченным органом страны - импортера, но и с Минэкономразвития России для достижения позитивных результатов при урегулировании возникающих торговых споров; обращение особого внимания на проблемы предотвращения возникновения новых торговых конфликтов, более эффективное использование возможностей Торговых представительств и Аппаратов торговых советников России за рубежом; подготовку предприятий и их руководителей и менеджеров к работе на внешних рынках, основанной на соблюдении международных норм и правил торговли, понимание необходимости обучения и активного использования как инструментов защиты внутреннего рынка от недобросовестного импорта, так и активной и грамотной защиты своих интересов на внешних рынках, в том числе в ходе возбуждаемых против российских товаров антидемпинговых расследований; обучение руководителей внешнеэкономических служб предприятий знаниям в области норм и правил ВТО, а также своим правам и обязанностям при защите своих интересов на внешних рынках; налаживание и оперативное функционирование каналов информирования и взаимодействия между Минэкономразвития России
(и его представительствами за рубежом) и российскими производителями; оперативное отслеживание импортной статистики с целью мониторинга угроз инициирования антидемпинговых и защитных расследований в отношении российских товаров по ключевым товарным позициям; рациональное позиционирование экспортеров на мировых рынках сбыта.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Никишина В.О. Особенности доступа российских товаров на внешние рынки. - М.: Федеральный справочник, выпуск № 9, 0,4 п.л., 2001.
2. Никишина В.О. Международный опыт защиты товаропроизводителей на внутреннем рынке. Антидемпинговые меры. - М.: ММВШБ «МИРБИС», Сборник научных статей аспирантов и соискателей, выпуск 3, 0,2 п.л., 2004.
3. Никишина В.О. Балансирование на грани обеспеченности. - М.: Национальная металлургия, выпуск № 6, 0,4 п.л , декабрь 2004.
4. Никишина В.О. Меры защиты внутреннего рынка (защитные, антидемпинговые, компенсационные меры) - М.: Международная промышленная академия, сборник материалов Всероссийского экономического форума, 0,4 п.л., декабрь, 2005.
5. Никишина В.О. Проблемы доступа российских товаров на внешние рынки. - М : Федеральный справочник, выпуск № 18, 0.4 п.л , 2006
6. Никишина В.О. Принципы многостороннего регулирования торговли товарами. - М • Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), сборник докладов, 0,3 п.л., 2006.
7. Никишина В.О. Доступ российского экспорта на рынки зарубежных государств (управленческий аспект). Монография - М- Издательство МИРБИС, 11 пл., 2006.
г^/Г
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Никишина Вероника Олеговна
УПРАВЛЕНИЕ ДОСТУПОМ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ НА РЫНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Научный руководитель д.э.н., профессор Похвощев Владимир Александрович
Изготовитель оригинал-макета Никишина В.О.
Подписано в печать 16.03.2006 г. Тиражэкз. Усл. п. л. 1,3
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84
»-7762
i
*