Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головнин, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головнин, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Денежно-кредитная сфера в рыночной и переходной экономиках: основные теоретические подходы.

1.1. Общие вопросы теории денег и кредита.

1.2. Отличительные тенденции в динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку.

Глава 2. Особенности функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике.

2.1. Основные направления развития банковских систем.

2.2. Платежный кризис в широком смысле.

2.3. Долларизация экономики.

Глава 3. Анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках.

3.1. Денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ.

3.2. Денежно-кредитная политика в России.

3.3. Стратегия денежно-кредитной политики для стран ЦВЕ и России на перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках"

В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и бывшего СССР уже более десяти лет идет процесс перехода от одной хозяйственной системы к другой. Его результаты в научной литературе оцениваются далеко не однозначно. С одной стороны, уже сформировались некоторые основные институты рынка, динамично развивается экономика большинства стран. С другой стороны, для многих стран 1990-е гг. стали «потерянным десятилетием», характеризовавшимся спадом производства, падением доходов населения, возросшей социальной дифференциацией.

Изменения в денежно-кредитной сфере переходных экономик были одними из наиболее значительных и быстрых среди других сфер экономики. Если в предшествовавшей хозяйственной системе эта сфера во многом играла подчиненную роль в обслуживании народнохозяйственного плана, то в новых условиях она заняла одно из ведущих мест.

С началом проведения экономических преобразований деньги в переходных экономиках стали выполнять большинство присущих им в теории функций. Однако высокая инфляция сразу же снизила значимость этого достижения. Стал активно развиваться процесс замещения национальной валюты иностранной. На первом этапе перехода вновь созданные банковские системы и финансовые рынки трансформирующихся стран были слабыми, надежные и эффективные платежные системы отсутствовали, центральные банки сталкивались с проблемой узости инструментария по регулированию денежно-кредитной сферы. Создавались институты, не свойственные странам с рыночной экономикой, например, кредитование заведомо неплатежеспособных заемщиков.

К настоящему времени в большинстве стран с переходной экономикой рыночные институты в денежно-кредитной сфере преобладают. Однако эффективность их работы в разных странах различна, в том числе и из-за того, что во многих других сферах процесс институциональных изменений протекает медленнее.

В ряде стран ЦВЕ уже достигнут относительно низкий уровень инфляции, действуют независимые центральные банки, у которых в наличии есть широкий инструментарий денежно-кредитной политики, банковские системы развиваются динамично, и они достаточно стабильны. Эти страны готовятся к вступлению в Европейский Союз (ЕС), а в перспективе, возможно, и к присоединению к зоне евро. Они сталкиваются с проблемой сближения по основным макроэкономическим показателям со странами ЕС.

В других постсоциалистических странах, в том числе в России, сохраняются проблемы в денежно-кредитной сфере, появившиеся на более ранних стадиях переходного периода. Без их решения невозможно построение нормально функционирующей рыночной экономики.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ролью денежно-кредитной сферы денежно-кредитной сферы в стабилизации и развитии экономик постсоциалистических стран. Во-вторых, общие закономерности развития денежно-кредитной сферы в переходных экономиках пока недостаточно изучены. В последнее время появились исследования по отдельным странам и отдельным аспектам функционирования денежно-кредитной сферы, однако, существует нехватка работ по сопоставлению опыта различных стран, в том числе стран ЦВЕ и России.

Целью данной работы является поиск закономерностей развития денежно-кредитной сферы при рыночной трансформации как в отдельных странах, так и по всему кругу рассматриваемых переходных экономик, а также выработка на основе этих закономерностей рекомендаций для проведения экономической политики.

Для реализации цели исследования автор ставит перед собой следующие основные задачи:

1. Построение теоретических основ функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике с учетом существующих достижений экономической теории для рыночной системы и особенностей динамики денежно-кредитной сферы в процессе трансформации.

2. Сопоставление стран по уровню развития денежно-кредитной сферы, их классификация.

3. Выявление причин и последствий наиболее существенных особенностей развития денежно-кредитной сферы в переходный период, к числу которых, на наш взгляд, относятся слабость банковской системы, долларизация и платежный кризис.

4. Исследование опыта проведения денежно-кредитной политики при существующих ограничениях. Выработка некоторых стратегических направлений осуществления денежно-кредитной политики на перспективу.

Объектом исследования выступает денежно-кредитная сфера переходных экономик в целом и функционирование денежно-кредитной сферы стран ЦВЕ и России, в частности. Под денежно-кредитной сферой автор понимает систему отношений, складывающихся в процессе денежного обращения и предоставления кредита. Специфику переходной экономики определяет достаточно широкое использование вместо денег их суррогатов, в том числе неплатежей, а также иностранной валюты. Предметом исследования являются теории денег и кредита в рыночной и переходной экономиках; особенности функционирования банковской системы при переходе к рынку; долларизация экономики; платежный кризис в широком смысле слова; денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ и России.

Методологическую основу исследования составляют принципы формальной логики, методики сравнительного анализа развития отдельных стран, математические и статистические методы (расчет некоторых статистических коэффициентов, построение уравнений регрессии).

Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами ведущих исследователей денежно-кредитной сферы в целом и отдельных проблем, связанных с ней. В их числе труды классиков экономической теории П. Дэвидсона, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Д. Юма.

Из отечественных ученых диссертант опирался на работы Л.И. Абалкина, С.В. Алексашенко, Г.В. Аристова, А.Р. Белоусова, В.В. Геращенко, О.Дж. Говтваня, Р.С. Гринберга, С.К. Дубинина, С.М. Дробышевского, Р.Н. Евстигнеева, М.В. Ершова, J1.3. Зевина, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепача, JI.H. Красавиной, П.И. Кулигина, Д.В. Левченко, М.С. Любского, В.Е. Маневича, С.Р. Моисеева, А.Д. Некипелова, B.C. Панфилова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, О.Г. Солнцева, Г.Л. Шагалова, Н.П. Шмелева, P.M. Энтова, А.А. Яковлева и других.

Исследованием проблем развития денежно-кредитных сфер своих стран успешно занимаются экономисты стран ЦВЕ, в том числе 3. Бальозов (Болгария), Г. Бишев (Македония), Н. Будина (Болгария), Р. Вранчеану (Румыния), М. Домбровски (Польша), Д. Даяну (Румыния), К. Кожушник (Чехия), В. Малишевски (Польша), Р. Матушек (Чехия), О. Норчич (Словения), Я. Ростовский (Польша), Д. Сапари (Венгрия), 3. Тума (Чехия), М. Хорчикова (Чехия), М. Шкреб (Хорватия), К. Шмидкова (Чехия), С. Яначкова (Чехия), Л. Янков (Хорватия).

Из числа современных западных экономистов, занимающихся проблемами денежно-кредитной сферы переходных экономик, отметим М. Аглиетту, Т. Балино, А. Беннетта, Э. Берглофа, П. Болтона, П. Бофингера, Н. Вагнера, К. Вех, А.-М. Гульде, М. Де Мело, К. Деницера, Дж. Кальво, Л. Коийса, П. Конвэя, Ф. Коричелли, X. Мински, П. Мэйссона, Б. Пинто, Ж. Сапира, П. Сибрайта, Р. Сэя, Дж. Туллио, Г. Флассбека, Л. Хоффмана.

Статистическую базу при проведении диссертационного исследования составляли данные Международного валютного фонда, публикуемые в сборнике International Financial Statistics и серии докладов IMF Staff Country Reports, данные Венского института международных экономических исследований (WIIW), национальной статистики, помещенные на интернет-сайтах центральных банков. Благодаря единой методологии расчета данных, содержащихся в сборнике International Financial Statistics, на их основе удалось построить сопоставимые по странам уравнения регрессии для оценки факторов долларизации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней делается одна из первых попыток сравнения развития денежно-кредитной сферы в целом и по отдельным проблемам в России и странах ЦВЕ, что позволяет выделить общие закономерности в этой области для переходных экономик. В частности, автор:

- применил некоторые положения посткейнсианской экономической теории к динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку. Например, в работе содержится оценка возможности применения эндогенной теории денег к трансформирующейся экономике; автор отошел от традиционной однофакторной трактовки инфляции.

- провел сопоставление стран ЦВЕ и России на базе ряда статистических показателей (интегрального индекса результатов экономической трансформации, структуры денежной массы, спрэда в банковской системе, динамики инфляции и др.) и выделил различные группы стран по результатам преобразований в денежно-кредитной сфере.

- построил эконометрические модели для анализа инфляции и долларизации и на их основании выделил факторы, оказывающие воздействие на динамику цен и распространение процессов замещения валют в переходных экономиках.

- выявил общие закономерности проведения денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ на протяжении переходного периода.

- дал оценку возможных вариантов проведения денежно-кредитной политики на перспективу в отдельных группах стран с переходной экономикой, в том числе и в России.

Результаты работы могут найти практическое применение в деятельности организаций, функционирование которых непосредственно связано с динамикой денежно-кредитной сферы - центральных банков, ряда коммерческих структур: банков, валютных бирж и других.

Апробация диссертационной работы проходила в форме публикации авторских работ, участия в научных конференциях, написания аналитических записок и докладов для различных организаций. По теме работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,3 п.л. Автор участвовал в двух научных конференциях - всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (Москва, ноябрь 2000 г.) и в конференции, проводившейся Финансовой Академией при Правительстве РФ и посвященной вопросам денежно-кредитной и валютной политики в России (Москва, ноябрь 2001 г.). Материалы исследования использовались в работе Московской межбанковской валютной биржи.

Исследование открывается анализом основных теорий денег и кредита, разработанных в рамках рыночной экономики, затем рассматриваются возможности использования этих теорий в переходной экономике, изучаются основные закономерности развития денежно-кредитной сферы в условиях рыночной трансформации. Вторая глава содержит анализ трех основных, на наш взгляд, проблем, оказывающих воздействие на развитие денежно-кредитной сферы в переходный период - слабости банковской системы, платежного кризиса в широком смысле слова, долларизации экономик. Третья глава посвящена особенностям проведения денежно-кредитной политики при переходе к рынку и ее перспективам в странах ЦВЕ и России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Головнин, Михаил Юрьевич

Заключение

На основе проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы:

1. К настоящему времени создан широкий спектр теорий денег и кредита в экономической науке, которые по-разному решают многие принципиальные вопросы функционирования денежно-кредитной сферы. Так, новые классики делают вывод о полной нейтральности денег, то есть о невозможности влиять мерами денежно-кредитной политики на динамику выпуска в экономике. Монетаристы признают ненейтральность денег в краткосрочном периоде, тогда как в посткейнсианской теории деньги имеют значение как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспекте. Если классическая теория (как в старой, так и в новых ее формах) видит в инфляции исключительно денежное явление, то для посткейнсианцев инфляция представляет собой в первую очередь борьбу за перераспределение доходов. Проведенный нами анализ показал значимость немонетарных факторов в анализе инфляции в переходных экономиках. Однако, у трансформационного процесса есть свои особенности, которые не позволяют использовать для его описания в полной мере ни одну из существующих экономических теорий.

2. Современное состояние экономических систем развитых стран, характеризующееся распространением процессов глобализации и развития мировых финансовых рынков, задает новые условия функционирования денежно-кредитной сферы. Во-первых, состояние денежно-кредитной сферы национальной экономики через финансовые рынки оказывается подверженным значительному внешнему влиянию. Во-вторых, процессы развития финансовых рынков приводят к тому, что растет число заменителей денег, и все сложнее становится дать практическое определение денег. Все большую роль начинает играть фактор доверия к действиям центрального банка не только со стороны внутренних, но и внешних экономических агентов. Потеря доверия внешних инвесторов может привести к выводу капитала из страны и разворачиванию финансового кризиса. Об этом свидетельствует опыт ряда переходных экономик во второй половине 1990-х гг.

3. Переход к рыночной экономике привел к резкой смене механизма функционирования денежно-кредитной сферы в странах ЦВЕ и России, который до сих пор не получил полного теоретического осмысления. Так, в частности, при осуществлении рыночной i ;^ансформации произошла смена модели предложения денег. В административно-командной экономике предложение денег подстраивалось под экономический выпуск посредством народнохозяйственных планов. В переходных экономиках сформировались новые специфические механизмы предложения денег, в том числе: путем давления хозяйствующих субъектов на правительство или центральный банк с целью увеличения массы денег в обращении, необеспеченного кредитования коммерческими банками связанных с ними фирм, взаимного кредитования предприятий. Эмиссия денег в значительной мере основывалась не на реальных потребностях обслуживания экономики средствами обращения и сбережения, а на завышенных ожиданиях хозяйствующих субъектов в отношении выпуска, что вызвало проблемы в сфере денежного обращения и кредита.

4. Различия в первоначальных условиях и в проводившейся экономической политике вызвали дифференциацию стран по достигнутым результатам с точки зрения динамики основных показателей и по степени приближения к рыночной модели экономики. Как показывает проведенный диссертантом анализ, основанный на интегральном индексе оценки экономических преобразований и на отдельных качественных показателях развития денежно-кредитной сферы (структура денежной массы, доля кредитов, предоставленных банковской системой экономическим агентам в % от ВВП, спрэд в банковской системе), группы стран-лидеров и стран, менее продвинувшихся по пути экономической трансформации, в целом совпадают при оценке по разным методикам. В первую группу попадают Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения. Ко второй группе относятся страны Юго-Восточной Европы (Болгария, Румыния, Хорватия, Югославия, Македония, Босния и Герцеговина, Албания), к ней же можно отнести и Россию.

5. Банковский сектор на первом этапе перехода к рынку не смог выступить локомотивом экономического роста и достаточно быстро оказался в кризисном состоянии. Банковские кризисы приводили к увеличению процентных ставок, сокращению кредитования экономики, проблемам прохождения платежей, тем самым оказывая негативное воздействие на экономический рост, а также снижали эффективность функционирования банковской системы. Слабость банковских систем была одной из причин потрясений в банковских системах в переходных экономиках, но, на наш взгляд, не основной. Банковские кризисы развивались как составная часть общих финансовых кризисов, в которых большую роль играли проблемы в бюджетной сфере, ослабление национальной валюты, ухудшение внешнеэкономических условий.

Важными средствами усиления банковского сектора стали проведение его масштабной реструктуризации за счет государственных средств, создание жестких бюджетных ограничений для предприятий, согласование различных направлений экономической политики (денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, валютной) по стабилизации финансовой системы. Отсутствие полноценной реструктуризации банковской системы в России привело к тому, что она попрежнему функционирует недостаточно эффективно и требует проведения масштабной реформы.

6. Начальный этап перехода к рыночной экономике характеризовался во многих странах ЦВЕ и в России распространением платежного кризиса в широком смысле слова, проявлявшемся в распространении в сфере обращения денежных суррогатов. Монетарная трактовка возникновения платежного кризиса, по нашему мнению, скорее должна быть связана не с ограничительной политикой центрального банка, а с несоответствием своеобразного «спроса» предприятий на кредиты и предложения кредитов в рамках концепции эндогенного создания денег. В тех странах, где банковская система обладала достаточными ресурсами для покрытия необеспеченного спроса предприятий на деньги, платежный кризис проявился в форме большого объема невыплаченных вовремя кредитов. В странах со слабыми банковскими системами в основном стала нарастать взаимная задолженность предприятий.

В то же время необходимо подчеркнуть, что превращения неплатежей в массовое явление не произошло бы, если бы не сработали механизмы их институционализации - особые связи предприятий с банками, собственная мотивация менеджеров на предприятиях и их неподконтрольность собственникам, различия в переговорных позициях экономических агентов при обмене. Острота платежного кризиса может быть снята общим улучшением экономической ситуации, как это и произошло в России, но при сохранении его институциональных причин проблемы могут возобновиться в будущем.

7. Значительных масштабов в процессе трансформации достигло явление замещения валют, или долларизации, связанное с замещением функций национальной валюты иностранной валютой. Проведенное нами исследование долларизации в депозитной форме показало, что ее причины отличаются в разных странах. Так, например, в России показатель степени долларизации зависит в основном от динамики реальной ставки процента по депозитам, в Польше - от темпа инфляции и реальной ставки процента, в Албании - от динамики валютного курса. Исходя из причин долларизации должны строиться методы борьбы с ней. Но, в любом случае, ключевой предпосылкой устранения замещения валют является достижение макроэкономической стабилизации.

Иногда оказывается полезным поддержать один вид долларизации в ущерб другому. Так, в частности, привлечение иностранной валюты на депозиты в банковской системе оказывает менее негативное воздействие на денежно-кредитную сферу и экономику в целом, чем ее обращение в наличной форме, а борьба с бегством капитала («внешней долларизацией») и привлечение средств в иностранной валюте в страну содействуют развитию внутренних инвестиций.

8. Наиболее продвинувшиеся по пути рыночной трансформации страны ЦВЕ успешно справились с проблемой инфляции, используя неортодоксальные программы стабилизации, в том числе разные формы фиксации валютного курса. Эти страны преодолели основные затруднения в денежно-кредитной сфере, вызванные слабостью банковской системы, наличием платежного кризиса и долларизации экономики, и создали инструментарий денежно-кредитной политики, свойственный развитым рыночным экономикам.

Чехия, Польша, Венгрия и, отчасти, Словения ввели у себя режим инфляционного таргетирования, что формально приблизило их в области проведения денежно-кредитной политики к промышленно развитым странам. Однако, эффективность подобного режима в переходных экономиках снижается из-за наличия относительно высокой доли регулируемых цен, незавершенности институциональных преобразований и отсутствия надежных механизмов прогнозирования инфляции.

Основная задача, стоящая в настоящее время перед успешными с позиций экономической трансформации странами ЦВЕ, - подготовка к вступлению в Европейский Союз, а, впоследствии, и в зону евро. В перспективе присоединение к зоне евро потребует от стран ЦВЕ соблюдения Маастрихтских критериев, к которому на настоящий момент они все же не готовы. Поэтому политическая задача скорейшего участия в европейской интеграции и соображения о необходимости развития национальных экономик могут войти в противоречие. Так, например, страны-претенденты могут оказаться перед дилеммой «снижение темпов инфляции - ускорение экономического роста» или «снижение темпов инфляции - повышение волатильности валютного курса» (из-за возросшего притока иностранного капитала).

Кроме того, незавершенность перехода к рынку, выражающаяся в том числе в более высоком равновесном уровне инфляции в странах ЦВЕ по сравнению со странами ЕС, может затруднить выполнение Маастрихтских критериев. Снижение инфляции до нормативной величины потребует чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики, что выразится в повышении процентных ставок до уровня, несовместимого с требуемыми показателями.

9. В России, как и в большинстве стран ЦВЕ, «отставших» от лидеров в ходе трансформационного процесса, денежно-кредитная политика длительное время проводилась непоследовательно и не согласовывалась с другими мерами экономической политики. В результате в этих странах затянулся период высокой инфляции, что отрицательно сказалось на темпах экономического развития и доверии экономических агентов к политике правительства и центрального банка.

Опыт России и менее успешных стран ЦВЕ показал, что денежно-кредитная политика в Них в большей степени оказывала влияние на выпуск в экономике в сторону его снижения, нежели роста. Значительную роль в этом сыграло отсутствие рыночных механизмов по передачи сигналов от денежно-кредитной политики реальному сектору экономики.

Нам представляется, что основные задачи, которые должна решить Россия для повышения эффективности функционирования денежно-кредитной сферы в настоящее время, -повышение стабильности банковской системы, развитие финансовых рынков, увеличению эффективности проведения денежно-кредитной политики, преодоление долларизации экономики.

С целью обеспечения выполнения банковской системой России ее основных макроэкономических функций необходимо проведение масштабной реформы, направленной на постепенную концентрацию банковской системы и рост доверия к ней, повышение собственного капитала банков, увеличение эффективности кредитования экономики. Развитие банковской системы будет способствовать передаче сигналов от денежно-кредитной политики экономике.

Сейчас назрела необходимость четко сформулировать цель и промежуточные ориентиры денежно-кредитной политики, выбрать средства их достижения, чтобы повысить эффективность ее воздействия на экономику в целом.

Для повышения эффективности проведения денежно-кредитной политики нужно выбрать такой ее режим, который в наибольшей степени соответствовал бы решению задач, стоящих перед национальной экономикой. По мнению диссертанта, этому условию в наибольшей степени соответствует политика, которая нацелена на отслеживание нескольких индикаторов (динамики цен, валютного курса, процентных ставок, денежной массы), но не ставит перед собой жестких ограничений по каким-либо переменным. Однако, при этом важно поддерживать доверие экономических агентов к проводимой политике.

В части совершенствования инструментов денежно-кредитной политики особенно актуально развитие операций на открытом рынке, позволяющее создать систему оперативного регулирования ликвидности в экономике и установить ориентиры по процентным ставкам для экономических агентов. Для этого требуется рост эмиссии ценных бумаг правительства или Банка России с рыночными характеристиками.

Распространение долларизации может достаточно эффективно сдерживаться путем применения инструментария валютного регулирования. Это является одним из аргументов преждевременности широкомасштабной валютной либерализации.

Наконец, важную роль для содействия развитию денежно-кредитной сферы России должна сыграть координация денежно-кредитной политики с другими видами экономической политики - антимонопольной, бюджетно-налоговой, валютной политикой.

Автореферат диссертации по теме "Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках"

На правах рукописи

Головнин Михаил Юрьевич

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СФЕРА В ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИКАХ: СОПОСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РОССИИ И СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель:

академик РАН

Некипелов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Смитиенко Борис Михайлович е

кандидат экономических наук Любский Михаил Сергеевич

Ведущая организация: Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К002.010.01. в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН

Автореферат разослан «-1Г » _2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 002.010.01. кандидат экономических наук С.П. Петухова

I. Общая характеристика работы

В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и бывшего СССР более десяти лет идет процесс перехода от одной хозяйственной системы к другой. Его результаты в научной литературе оцениваются далеко не однозначно. С одной стороны, уже сформировались некоторые основные институты рынка, и экономика большинства этих стран динамично развивается. С другой, -для многих государств 1990-е гг. стали «потерянным десятилетием», характеризовавшимся спадом производства, падением доходов населения, возросшей социальной дифференциацией.

Изменения в денежно-кредитной сфере были одними из наиболее значительных и радикальных по сравнению с преобразованиями в других сферах переходных экономик. Если в предшествовавшей хозяйственной системе эта область во многом играла подчиненную роль в обслуживании народнохозяйственного плана, то в новых условиях она заняла одно из ведущих мест.

С началом проведения экономических реформ деньги стали выполнять большинство присущих им функций. Однако высокая инфляция сразу же снизила значимость этого достижения. Стал активно развиваться процесс замещения национальной валюты иностранной. На первом этапе перехода вновь созданные банковские системы и финансовые рынки трансформирующихся стран были слабыми, надежные и эффективные платежные системы отсутствовали, центральные банки сталкивались с проблемой узости инструментария по регулированию денежно-кредитной сферы. Создавались институты, не свойственные странам с рыночной экономикой, например, кредитование заведомо неплатежеспособных заемщиков.

К настоящему времени в большинстве стран с переходной экономикой рыночные институты в денежно-кредитной сфере преобладают. Однако эффективность их работы в разных странах различна, в том числе и из-за того, что во многих других сферах процесс институциональных изменений протекает медленнее.

В ряде стран ЦВЕ уже достигнут относительно низкий уровень инфляции, действуют независимые центральные банки, у которых в наличии есть широкий инструментарий денежно-

р0с- национальная !

БИБЛИОТЕКА I 3 С Петербург I

' оэ щз мтУ<?"П

кредитной политики, банковские системы развиваются динамично, и они достаточно стабильны. Эти страны сейчас готовятся к вступлению в Европейский Союз (ЕС).

В других постсоциалистических государствах, в том числе в России, сохраняются проблемы в денежно-кредитной сфере, появившиеся на более ранних стадиях переходного периода. Без их решения невозможно построение нормально функционирующей рыночной экономики.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ролью денежно-кредитной сферы в стабилизации и развитии экономик постсоциалистических стран. Во-вторых, общие закономерности развития денежно-кредитной сферы в переходных экономиках пока недостаточно изучены. В последнее время появились исследования по отдельным странам и отдельным аспектам функционирования денежно-кредитной сферы, однако, ощущается явный дефицит работ по сопоставлению опыта различных стран, в том числе стран ЦВЕ и России.

Целью данной работы является выявление закономерностей развития денежно-кредитной сферы при рыночной трансформации как в отдельных странах, так и по всему кругу рассматриваемых переходных экономик, а также выработка на основе анализа этих закономерностей рекомендаций для проведения экономической политики.

Для реализации цели исследования автор поставил перед собой следующие основные задачи:

1. Построение теоретических основ функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике с учетом существующих достижений экономической теории для рыночной системы и особенностей процесса рыночной трансформации.

2. Сопоставление стран по уровню развития денежно-кредитной сферы, их классификация.

3. Выявление причин и последствий явлений, наиболее существенно влияющих на развитие денежно-кредитной сферы в переходный период.

4. Обобщение опыта проведения денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ. Выработка некоторых стратегических направлений осуществления денежно-кредитной политики на перспективу.

Объектом исследования выступает денежно-кредитная сфера переходных экономик в целом и стран ЦВЕ и России, в частности. Под денежно-кредитной сферой в диссертации понимается система отношений, складывающихся в процессе денежного обращения и предоставления кредита. Специфику переходной экономики определяет достаточно широкое использование вместо денег неплатежей, а также иностранной валюты. В связи с этим анализируются теории денег и кредита в рыночной и переходной экономиках, исследуются особенности функционирования банковской системы при переходе к рынку, долларизация экономики, платежный кризис в широком смысле слова, денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ и России.

Методологическую основу исследования составляют принципы формальной логики, методики сравнительного анализа развития отдельных стран, математические и статистические методы (расчет некоторых статистических коэффициентов, в том числе интегрального индекса результатов социально-экономической трансформации; построение уравнений регрессии). Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами ведущих исследователей денежно-кредитной сферы в целом и отдельных проблем, связанных с ней. В их числе труды классиков экономической теории П. Дэвидсона, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Д. Юма.

Из отечественных ученых диссертант опирался на работы Л.И. Абалкина, C.B. Алексашенко, Г.В. Аристова, А.Р. Белоусо-ва, В.В. Геращенко, О.Дж. Говтваня, P.C. Гринберга, С.К. Дубинина, С.М. Дробышевского, Р.Н. Евстигнеева, JI.3. Зевина, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепача, JI.H. Красавиной, П.И. Кулигина, Д.В. Левченко, М.С. Любского, В.Е. Маневича, С.Р. Моисеева, А.Д. Некипелова, B.C. Панфилова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, О.Г. Солнцева, Г.Л. Шагалова, Н.П. Шмелева, P.M. Энтова, A.A. Яковлева и других.

Исследованием проблем развития денежно-кредитных сфер своих стран успешно занимаются экономисты стран ЦВЕ, в том числе 3. Бальозов (Болгария), Г. Бишев (Македония), Н. Бу-дина (Болгария), Р. Вранчеану (Румыния), М. Домбровски (Польша), Д. Даяну (Румыния), К. Кожушник (Чехия), В. Мали-

шевски (Польша), Р. Матушек (Чехия), О. Норчич (Словения), Я. Ростовский (Польша), 3. Тума (Чехия), М. Хорчикова (Чехия), Д. Сапари (Венгрия), М. Шкреб (Хорватия), К. Шмидкова (Чехия), С. Яначкова (Чехия), JI. Янков (Хорватия).

Из числа современных западных экономистов, занимающихся проблемами денежно-кредитной сферы переходных экономик, отметим М. Аглиетгу, Т. Балино, А. Беннетта, Э. Бергло-фа, П. Болтона, П. Бофингера, Н. Вагнер, К. Вех, А.-М. Гульде, М. Де Мело, К. Деницера, Дж. Кальво, JI. Коийса, П. Конвэя, Ф. Коричелли, X. Мински, П. Мэйссона, Б. Пинто, Ж. Сапира, П. Сибрайта, Р. Сэй, Дж. Туллио, Г. Флассбека, Л. Хоффмана.

Статистическую базу при проведении диссертационного *

исследования составляли базы данных Международного валютного фонда, публикуемые в сборнике International Financial Statistics и серии докладов IMF Staff Country Reports, базы данных Венского института международных экономических исследований (WIIW), национальной статистики, помещенные на интернет-сайтах центральных банков.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней делается одна из первых попыток сравнительного анализа развития денежно-кредитной сферы в целом и по отдельным проблемам в России и странах ЦВЕ, что позволяет выделить общие закономерности для переходных экономик. В частности, автор:

- применил некоторые положения посткейнсианской экономической теории к динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку. Например, в работе содержится оценка возможности применения эндогенной теории денег к трансформирующейся экономике; диссертант отошел от традиционной одно-факторной трактовки инфляции;

- провел сопоставление государств ЦВЕ и России по ряду статистических показателей (интегрального индекса результатов экономической трансформации, структуры денежной массы, спрэда в банковской системе, динамики инфляции и др.) и выделил различные группы стран по результатам преобразований в денежно-кредитной сфере;

- построил эконометрические модели для анализа инфляции и долларизации и на их основании выделил факторы, оказы-

вающие воздействие на динамику цен и распространение процессов замещения валют в переходных экономиках;

- выявил общие закономерности проведения денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ на протяжении переходного периода;

- дал оценку возможных вариантов проведения денежно-кредитной политики на перспективу в отдельных группах стран с переходной экономикой, в том числе и в России.

Результаты работы могут найти практическое применение в деятельности организаций, которые формируют денежно-кредитную политику - центральных банков, или функционирование которых непосредственно связано с динамикой денежно-кредитной сферы ряда коммерческих структур (банков, валютных бирж и других).

Апробация диссертационной работы проходила в форме публикаций, участия в научных конференциях, написания аналитических записок и докладов для различных организаций. По теме работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,3 п.л. Автор участвовал в двух научных конференциях - всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (Москва, ноябрь 2000 г.) и в конференции, проводившейся Финансовой Академией при Правительстве РФ и посвященной вопросам денежно-кредитной и валютной политики в России (Москва, ноябрь 2001 г.). Материалы диссертационного исследования использовались в работе аналитического подразделения Московской межбанковской валютной биржи.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Исследование начинается с анализа основных теорий денег и кредита, разработанных применительно к рыночной экономике. Далее рассматриваются возможности использования этих теорий в переходной экономике, изучаются основные закономерности развития денежно-кредитной сферы в условиях рыночной трансформации. Во второй главе исследуются три основные проблемы, оказывающие воздействие на развитие денежно-кредитной сферы в переходный период, - слабость банковской системы, платежный кризис в широком смысле слова, доллариза-

ция экономики. Третья глава посвящена особенностям проведения денежно-кредитной политики при переходе к рынку и ее перспективам в странах ЦВЕ и России.

Введение

Глава 1. Денежно-кредитная сфера в рыночной и переходной экономиках: основные теоретические подходы

1.1. Общие вопросы теории денег и кредита

1.2. Отличительные тенденции в динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку

Глава 2. Особенности функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике

2.1. Основные направления развития банковских систем

2.2. Платежный кризис в широком смысле

2.3. Долларизация экономики

Глава 3. Анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках

3.1. Денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ

3.2. Денежно-кредитная политика в России

3.3. Стратегия денежно-кредитной политики для стран ЦВЕ и России на перспективу

Заключение Приложение 1 Приложение 2 Библиография

II. Основные положения диссертации

Изменения в денежно-кредитной сфере при переходе к рынку представляют собой сложный процесс, в котором происходит взаимодействие нескольких тенденций. С одной стороны, движение от одной экономической системы к другой (их можно условно охарактеризовать как плановое и рыночное хозяйство) порождает зависимость от некоторых явлений, свойственных предшествовавшей экономической системе. В денежно-кредитной сфере начинают формироваться новые реальности, свойственные переходному периоду; причем в ряде стран они приобретают особую устойчивость.

С другой стороны, по мере осуществления внешнеэкономической либерализации, на национальные денежно-кредитные сферы возрастающее воздействие оказывают меняющиеся условия функционирования мировой экономики: распространение процессов финансовой глобализации, для которых характерны рост межстрановых потоков капитала, развитие национальных и международных финансовых рынков, появление новых финансовых инструментов.

По мерс движения по пути социально-экономической трансформации все слабее становится зависимость от предшествовавшей системы хозяйствования^ и все больше переходные экономики сталкиваются с вызовами со стороны изменений в мировой финансовой системе.

Поэтому для анализа процессов, происходящих в денежно-кредитной сфере переходных экономик, важную роль играет переосмысление теорий денег и кредита, разработанных в рамках рыночной экономики. Этой проблематике посвящена первая глава диссертационного исследования.

Выделим те теоретические аспекты, которые, на взгляд диссертанта, представляют особый интерес с позиций исследования реалий трансформирующихся систем.

1. Теории инфляции. Классическая экономическая теория и ее последователи (неоклассики, монетаристы) считают инфляцию денежным феноменом, то есть признают наличие зависимости динамики цен только от динамики денежной массы. По-

сткейнсианское направление экономической мысли (и, отчасти, институционалисты) видят в инфляции, в первую очередь, борьбу за распределение доходов.

Применительно к ценовой динамике в переходных экономиках большинство исследователей в последнее время пришло к выводу о возможности использования моделей многофакторной инфляции. Проведенные нами эконометрические расчеты показали для периода 1996-2001 гг. значимость динамики номинальной заработной штаты (издержек на единицу рабочей силы) и динамики валютного курса в качестве двух основных факторов инфляции.

2. Воздействие денежно-кредитной политики на выпуск в экономике. В рыночной системе хозяйствования по этому вопросу существует широкий спектр позиций: так, новые классики говорят о полной нейтральности денег с точки зрения воздействия на экономический рост, монетаристы признают наличие воздействия в краткосрочном периоде, тогда как посткейнсианцы считают, что денежно-кредитная политика влияет на выпуск как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

В переходной экономике это влияние также имеет место, но оно осложнено рядом обстоятельств. Во-первых, из-за наличия немонетарных факторов инфляции роль денежно-кредитной политики в снижении высоких темпов роста цен и, тем самым, в стабилизации экономики ограничена. Во-вторых, в переходной системе недостаточно развиты каналы воздействия денежно-кредитной политики на экономическую динамику.

3. Эндогенные теории денег. Эти теории исходят из того, что определение объема денежной массы происходит внутри экономической системы; тем самым динамика денег, создаваемых в рамках банковской системы, увязывается с динамикой производства. Одним из первых эндогенную теорию денег выдвинул шведский экономист К.Викселль; ее дальнейшее развитие связано с посткейнсианским направлением экономической мысли. В административно-командной экономике безналичное денежное обращение напрямую увязывалось с потребностями народнохозяйственного плана, тем самым оно вполне может описываться как своеобразная разновидность эндогенного создания денег.

При переходе к рынку возникают новые формы эндогенно-сти денег, из которых основными являются предоставление кредитов банковской системой под завышенные ожидания хозяйствующих субъектов относительно спроса на их продукцию и взаимное кредитование хозяйствующих субъектов, зачастую посредством неплатежей. Наличие подобных каналов предложения денег препятствует эффективному управлению денежно-кредитной сферой со стороны центрального банка.

В современных условиях в денежно-кредитной сфере развитых рыночных экономик происходят значительные изменения под воздействием процессов финансовой глобализации. Бурное развитие финансовых рынков и расширение финансового инструментария приводят к появлению большого количества заменителей денег, само определение денег становится все более размытым. В то же время высокая волатильность финансовых рынков делает спрос на деньги нестабильным. В результате многими экономистами признается, что инфляция все в меньшей степени определяется динамикой денежной массы. На практическом уровне это выражается в том, что все большее число стран вводят у себя режим так называемого инфляционного таргетирования, при котором центральные банки ставят перед собой задачу непосредственного выполнения ориентира по инфляции.

Важной особенностью перехода к рынку является длительность процесса экономической трансформации. Она определяется необходимостью создания практически заново финансовой системы, устойчивостью высокой инфляции. Последнее обстоятельство связано, в частности, со сложностью процесса согласования относительных цен и низким уровнем доверия экономических агентов к политике, проводимой центральными банками и правительствами.

В процессе трансформации развиваются специфические для переходных экономик тенденции в денежно-кредитной сфере, к числу которых относятся:

1. Низкий уровень кредитования экономики банковской системой в большинстве стран, сдерживание процессов развития финансового посредничества на первой стадии переходного периода.

2. Развертывание платежного кризиса в широком смысле слова, связанного с распространением в экономике денежных суррогатов.

3. Развитие явления долларизации экономики, представляющего собой замещение отдельных функций национальной валюты иностранной валютой.

В общем виде модель развития денежно-кредитной сферы для стран ЦВЕ и России выглядела следующим образом. На первом этапе перехода происходило значительное увеличение темпов инфляции в результате либерализации цен, государство начинало проводить политику стабилизации экономики. В период высокой инфляции мог начаться экономический рост, но он, как ^

правило, не был устойчивым.

Для наступления качественных улучшений в экономической динамике и динамике денежно-кредитной сферы требовалось снижение темпов инфляции, но этого было недостаточно -было необходимо проведение ключевых институциональных изменений. Переход к устойчивому экономическому росту обычно сопровождался длительным увеличением реального спроса на деньги.

Страны, не добившиеся на этом этапе макроэкономической стабильности (к их числу относятся, например, Россия, Болгария, Румыния), столкнулись во второй половине 1990-х гг. с жесточайшими финансовыми кризисами. Их следствием стало ускорение инфляции, дальнейшее снижение роли финансового посредничества, обострение проблем в денежно-кредитной сфере.

При переходе к рынку произошла дифференциация стран как по достигнутым успехам в экономическом и социальном развитии, так и по уровню развития денежно-кредитной сферы. Для классификации стран по первому признаку может быть использован индекс ИМЭПИ, разработанный Центром макроэкономических исследований ИМЭПИ РАН1, в создании которого принимал

Методология расчета индекса ИМЭПИ содержится в статье С.Кончина и М.Головнина «Количественная оценка сопоставления результатов преобразований в переходных экономиках». Мировая экономика и международные отношения, 2000, №9, а его значения за отдель-

участие и автор диссертации. Исходя из значений индекса за 2001 г., можно выделить следующие группы стран по результатам социально-экономической трансформации: наибольших успехов в процессе перехода к рынку добились Польша, Словения, Чехия; за ними следуют относительно успешные страны (Венгрия, Словакия); наконец, наименее продвинулись по пути экономической трансформации Румыния, Болгария, Хорватия, Россия.

Для оценки степени развития денежно-кредитной сферы удачным комплексным показателем нам представляется структура денежной массы в широком смысле2. Анализ этой структуры за 2001 г. дает возможность провести следующую классификацию стран:

1. Страны с высокой долей квазиденег3, а в их рамках - с преобладанием срочных депозитов в национальной валюте; низкой долей наличности и превышающей ее долей депозитов до востребования. К их числу относятся Польша, Чехия, Словакия, к ним также близки Словения и Албания.

2. Страны с высокой долей квазиденег, в которых большую часть составляют депозиты в иностранной валюте (Хорватия, Румыния, Болгария).

3. Россию, Сербию и Македонию отличает низкая доля квазиденег и высокая доля наличности, но в то же время объем депозитов до востребования превышает объем наличных денег (в отличие от Румынии и Болгарии).

Вторая глава диссертации посвящена исследованию основных явлений, оказывающих влияние на развитие денежно-кредитной сферы в процессе перехода к рыночной экономике, -

ные годы приводятся в серии докладов «Макроэкономические показатели стран с переходной экономикой». М.: ЭПИКОН, 2000,2001, 2002.

2 Денежная масса в широком смысле в определении МВФ включает в себя наличные деньги, депозиты до востребования, срочные и сберегательные депозиты в национальной валюте, депозиты в иностранной валюте в национальной банковской системе.

" Квазиденьги в определении МВФ включают срочные и сберегательные депозиты в национальной валюте и депозиты в иностранной валюте. Их более высокая доля, как правило, свидетельствует о более высоком уровне развития банковской системы.

состоянию банковской системы, платежному кризису в широком смысле слова, долларизации экономики.

Двухуровневая банковская система является одним из важнейших элементов денежно-кредитной сферы в рыночной экономике. При ее построении в странах ЦВП и России возник ряд сложностей: от предшествовавшей хозяйственной системы была унаследована высокая доля невыплаченных вовремя кредитов, которая выросла в результате спада производства на начальном этапе трансформации; в условиях высокой инфляции искажалось поведение коммерческих банков, снижалась эффективность их функционирования.

В результате в большинстве стран банковская система на {

первом этапе перехода к рынку не смогла стать локомотивом экономического роста, так как сама оказалась в кризисном со- 1

стоянии. Выход из кризиса потребовал значительных затрат государственных средств. В Хорватии на конец 1991 г. они составили 22,6% ВВП или 96,5% всего государственного долга, в Венгрии (в первой половине 1990-х гг.) - свыше 10% ВВП.

В процессе трансформации развились внутренние проблемы банковской системы: слабость, монополизм, сегментирован-ность, проблема доверия к банкам, практика «инсайдерского кредитования», проблема согласования активов и пассивов по сро- 1 кам. Тем не менее, значительные потрясения в банковском секторе (о чем свидетельствует опыт банковских кризисов) были, как правило, связаны не с внутренними проблемами, а с трудностями, испытываемыми экономикой в целом. С учетом этого, следует, кстати говоря, оценивать роль банковской реформы: она может увеличить эффективность функционирования банковского сектора, но не в состоянии оградить его от кризисных явлений до тех пор, пока окончательно не будет достигнута макроэкономическая стабилизация.

Банковские кризисы в переходных экономиках, выражавшиеся в изъятии значительного объема средств из банков, приводили к серьезным негативным последствиям для денежно-кредитной сферы: росту процентных ставок и разницы в процентных ставках по кредитам и депозитам (спрэда); увеличению денежной массы в результате оказания помощи банкам, попавшим в трудное положение; подрыву доверия к новым финансо-

вым инструментам и банковской системе в целом; ускорению инфляции.

Некоторым странам ЦВЕ удалось преодолеть негативные явления в банковской системе и повысить эффективность ее деятельности, а также ее роль в экономическом развитии. Так, в Польше доля банковских кредитов в ВВП выросла с 18,6% в 1994 г. до 29,4% в 2001 г.

Опыт стран ЦВЕ показал, что ключевыми направлениями банковской реформы стали повышение доверия вкладчиков к банкам (путем создания системы страхования депозитов или их индексации), постепенное устранение монополистических тенденций на рынке вкладов, усиление банков путем повышения их капитализации.

Степень эффективности функционирования банковской системы многими учеными оценивается по показателю спрэда: чем он выше, тем менее эффективна деятельность банков. Важно отметить, что высокие значения спрэда несут опасность для денежно-кредитной сферы, поскольку резко усиливают двойственный эффект денежно-кредитной политики. Так, политика центрального банка, направленная на снижение процентных ставок, влечет за собой увеличение доступности кредита, но одновременно очень сильно подрывает стимулы к сбережениям в форме банковских депозитов. А это, в свою очередь, сокращает кредитную базу банковской системы.

По показателю спрэда на основе данных за первое полугодие 2002 г. можно провести следующую классификацию стран. К странам с высоко развитыми банковскими системами относятся Венгрия, Чехия, Словакия, Словения (в них значения спрэда ниже 6 процентных пунктов). Средние по величине значения спрэда (6-7 процентных пунктов) имели место в Польше и Болгарии. В Хорватии и России банковские системы наименее развиты (спрэд - 11-12 процентных пунктов). Подобные различия по странам достаточно устойчиво прослеживается на протяжении последних лет.

Отличительной особенностью развития денежно-кредитной сферы в переходных экономиках стало распространение платежного кризиса в широком смысле слова. Он выражал-

ся в замещении денежных расчетов неплатежами и различными формами денежных суррогатов.

В диссертации приводится классификация различных позиций в отношении причин возникновения и распространения платежного кризиса.

1. Трансформационная трактовка сосредоточивается на объяснении платежного кризиса с позиций специфических факторов, действующих в период проведения системных преобразований: трансформационного кризиса, шока, связанного с либерализацией цен, и др.

2. Монетарные теории возникновения неплатежей выделяют в качестве основного фактора чрезмерно жесткую денежно-кредитную политику, проводившуюся на начальной стадии преобразований.

3. Институциональные теории делают акцент на специфике институциональной структуры в период перехода к рынку. Последняя характеризуется, в числе прочего, неотрегулированно-стью прав собственности и взаимоотношений между собственником предприятия и менеджером; асимметрией обмена; ограниченностью доступной информации.

Трансформационная и монетарная трактовки платежного кризиса могут, например, объяснить возникновение проблемы сокращения сбыта продукции, но они не объясняют конкретной формы ее разрешения - через использование в сделках неплатежей или денежных суррогатов. Не могут они объяснить и устойчивости этой формы. Поэтому диссертант считает более обоснованной институциональные теории развития платежного кризиса.

Неплатежи могут способствовать некоторому ослаблению проблемы инфляции благодаря ограничению спроса на деньги и поддержанию совокупного предложения. Но позитивные эффекты являются временными; в сущности эти проблемы, причем в значительно осложненном виде, лишь откладываются на будущее. Однако, надежное преодоление платежного кризиса невозможно до тех пор, пока не устранены его основания - деформированные экономические институты.

Еще одним свойством развития денежно-кредитной сферы большинства переходных экономик является их долларизация (иначе - замещение валют). Измерителем ее интенсивности

обычно выступает показатель, рассчитываемый как отношение депозитов в иностранной валюте к денежной массе в широком смысле.

Появление долларизации было связано с поиском надежных средств хранения богатства в условиях всплеска инфляции, вызванного либерализацией цен. Однако впоследствии, при снижении темпов инфляции, во многих странах не произошло значительного сокращения масштабов замещения валют.

В диссертационной работе на основе эконометрических расчетов был проведен анализ факторов долларизации для ряда стран. В качестве таковых он выявил: инфляцию (в Польше), уровень реальных ставок процента по депозитам в национальной валюте (в России), динамику валютного курса (в Албании).

До сих пор не сложилось однозначного мнения в отношении того, представляет собой долларизация положительное или отрицательное явление. Наиболее значимыми положительными сторонами долларизации выступают возможность сохранения средств от обесценения и стабилизация спроса на деньги в условиях высокой инфляции. Однако, ценой этого является негативное воздействие на денежно-кредитную сферу в целом, контроль за которой со стороны центрального банка усложняется. Подрывается стабильность банковской системы, поскольку она становится в большей степени уязвима к валютным рискам. Негативно влияет долларизация на динамику валютного курса, на эффективность бюджетно-налоговой политики (из-за потерь в инфляционном налоге). Поэтому в целом значительные масштабы долларизации несут отрицательные последствия для переходных экономик.

Учитывая многофакторность явления замещения валют, для борьбы с ним одной ограничительной денежно-кредитной политики оказывается недостаточно. Возникает потребность в проведении более широкого круга мер экономической политики, направленных на повышение реальных ставок процента по инструментам в национальной валюте и стабилизацию валютного курса. Повысить эффективность проводимой политики могут прямые меры, нацеленные непосредственно на борьбу с долларизацией, - введение налога на операции с иностранной валютой, использование некоторых валютных ограничений (например,

обязательной репатриации и продажи экспортной валютной выручки), более высокие нормы обязательного резервирования по депозитам в иностранной валюте.

В третьей главе диссертации содержится анализ денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ и России. В качестве основных направлений исследования выделяются:

1. Выбор промежуточной цели денежно-кредитной политики (конечная цель обычно формулируется как стабильность цен или национальной валюты). На протяжении большей части 1990-х гг. свою эффективность подтвердила политика, основанная на установлении цели по динамике валютного курса. В последние несколько лет три страны (Чехия, Польша, Венгрия) перешли к установлению цели по инфляции (так называемому инфляционному таргетированию), тем самым соединив промежуточную и конечную цели денежно-кредитной политики. Основным преимуществом подобного подхода является формирование стабильных ожиданий относительно динамики цен у экономических агентов.

В России до недавнего времени ставилась цель по динамике денежной массы, которая практически никогда не выполнялась. В 1999-2002 гг. Центральный банк стал также устанавливать неявную цель по валютному курсу, что сыграло свою позитивную роль в стабилизации денежно-кредитной сферы, но в то же время делало его политику не до конца прозрачной. Судя по последним заявлениям в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год», Банк России ставит перед собой задачу введения элементов инфляционного таргетирования.

2. Роль денежно-кредитной политики в регулировании динамики выпуска в экономике. В условиях системной трансформации денежно-кредитная политика в большей степени воздействовала на выпуск в сторону его сокращения, нежели роста. Это было обусловлено как политическими мотивами, так и объективными особенностями функционирования экономики. Стремление следовать в ряде стран, в том числе и в России, монетаристским рецептам при том, что инфляция представляла собой многофакторное явление, приводило к переносу всей нагрузки по стабилизации ценовой динамики на денежно-кредитную

политику. В результате создавалось избыточное давление на выпуск.

Другая проблема заключается в том, что в условиях перехода к рынку недостаточно развиты каналы воздействия денежно-кредитной политики на экономический рост. Это обусловлено неразвитостью финансовых рынков, невыполнением банковской системой своей основной макроэкономической функции - эффективной трансформации сбережений в инвестиции. Свою роль здесь играют также особенности сберегательного поведения населения, отличающегося инерционностью и предпочтением в ряде случаев неорганизованных форм сбережений, и инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов, которые в большей степени ориентированы на самофинансирование.

3. Развитие инструментария денежно-кредитной политики. В процессе системной трансформации произошел постепенный переход от прямых к косвенным инструментам регулирования денежно-кредитной сферы. Перед центральными банками переходных экономик также стояла задача расширения инструментария денежно-кредитной политики, поскольку из теории известно, что чем больше имеется действующих инструментов, тем большее количество задач с их помощью может быть решено.

Особую роль в этом отношении играет развитие операций на открытом рынке, к которым в большинстве стран ЦВЕ постепенно переходит функция регулирования процентной ставкой в экономике. В России после финансового кризиса 1998 г. операции на открытом рынке практически не используются как активный инструмент денежно-кредитной политики.

Проведение денежно-кредитной политики в России отличалось от стран ЦВЕ рядом особенностей. В первые годы осуществления радикальных преобразований из-за наличия «рублевой зоны» у Центрального банка фактически отсутствовала возможность эффективно проводить независимую политику. На начальном этапе трансформации направленность различных составляющих экономической политики была не согласована. При этом денежно-кредитной политике как инструменту антиинфляционной стратегии была свойственна непоследовательность. В результате, в отличие от более продвинувшихся по пути экономической трансформации стран ЦВЕ, России длительное время не удава-

лось преодолеть сочетание высокой инфляции и экономического спада.

Финансовая стабилизация, наступившая в России в 199596 гг., носила во многом искусственный характер, поскольку ценой за нее стала завышенная ставка процента в экономике, обусловившая бум вложений в государственные ценные бумаги и способствовавшая последующему финансовому кризису 1998 г.

После финансового кризиса проводилась более сбалансированная экономическая политика. В числе прочих мер, с помощью денежно-кредитной политики удалось добиться снижения темпов инфляции и сохранения основ национального банковского сектора. Тем не менее, в настоящее время возможности денежно-кредитной политики используются далеко не в полной мере. Это в значительной степени связано с узостью ее инструментария. В частности, проблема стерилизации притока иностранной валюты, с которой страна столкнулась в 2000-2002 гг., могла бы более эффективно решаться при помощи операций на открытом рынке. Кроме того, Центральный банк практически утратил возможность активного регулирования уровня процентной ставки в экономике.

Стратегия денежно-кредитной политики на перспективу различается для разных групп стран, которые можно выделить на основании проведенного анализа. Достигшие наибольших успехов на пути проведения преобразований, в том числе и в денежно-кредитной сфере, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения готовятся в ближайшее время к вступлению в ЕС. Для остальных стран ЦВЕ перспектива вступления пока откладывается на неопределенный срок.

Для стран, готовящихся к вступлению в ЕС в «первой очереди», особенно актуальным является выполнение ряда критериев, в том числе построения рыночной экономики, приближения к странам ЕС по уровню доходов на душу населения. Практически все эти страны продемонстрировали стремление дальнейшего участия в европейских интеграционных процессах - т.е. присоединения к зоне евро. Для этого требуется выполнение так называемых «Маастрихтских критериев», а также вступление, по крайней мере за два года до перехода на евро, в европейский механизм валютных курсов (Е11М2).

С точки зрения проведения денежно-кредитной политики центральные банки стран ЦВЕ должны будут согласовать используемый ими инструментарий с инструментарием Европейской системы центральных банков. Проведенный нами анализ показал, что переход на стандарты Европейского центрального банка, если бы он произошел сейчас, означал бы для стран ЦВЕ существенное смягчение денежно-кредитной политики и, как следствие, вызвал бы некоторое ускорение инфляции.

Возможно появление и иных проблем при ускоренном вступлении стран ЦВЕ в ЕС и присоединении к зоне евро. Так, попытки искусственного снижения темпов инфляции до уровня, заложенного в Маастрихтских критериях, в большинстве стран (за исключением Чехии) могут привести к снижению темпов экономического роста и, как следствие, к сохранению отставания от стран ЕС по уровню доходов на душу населения.

Снятие ограничений на межстрановое движение капитала и перспектива вхождения в ЕС, скорее всего, вызовут значительный приток иностранного капитала, в том числе краткосрочного, в страны-кандидаты. В результате курс национальных валют относительно евро начнет возрастать как в номинальном, так и в реальном выражении, что негативно скажется на экономическом развитии и через некоторое время может вызвать обратное движение капитала.

В отдельных странах ЦВЕ, не попавших в первую очередь на вступление в ЕС, по-прежнему сохраняются серьезные проблемы, препятствующие дальнейшему развитию денежно-кредитной сферы: высокая инфляция, неразвитость финансовых рынков, долларизация экономики, наличие платежного кризиса. Их преодоление позволит достичь большей степени готовности к европейской интеграции.

Россия по характеру имеющихся проблем примыкает к этим странам, но она не сталкивается с теми внешними ограничениями по целям денежно-кредитной политики, которые задаются перспективами вступления в ЕС. Поэтому Россия обладает большей свободой при разработке стратегических направлений денежно-кредитной политики.

Общие выводы проведенного исследования сводятся к следующему:

1. В процессе перехода к рыночной экономике сложились специфические закономерности функционирования денежно-кредитной сферы, которые трансформируются по мере развития рыночных институтов. В числе этих закономерностей: зависимость динамики цен от немонетарных факторов, появление и длительное сохранение в качестве нормы практики предоставления заведомо невозвратных кредитов, устойчивое вытеснение национальной валюты иностранной в качестве средства сбережения, неразвитость каналов воздействия денежно-кредитной политики на рост выпуска.

2. Для решения проблем, испытываемых денежно-кредитной сферой в переходных экономиках, необходимы скоординированные меры, относящиеся к различным направлениям экономической политики, включая меры по созданию рыночных институтов. Одной лишь жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики для успешной трансформации денежно-кредитной сферы оказывается недостаточно.

3. Страны, добившиеся успехов на пути экономической трансформации и уделявшие большое внимание формированию рыночных институтов, в том числе созданию эффективных финансовых систем, характеризуются сейчас и более высоким уровнем развития денежно-кредитной сферы. Тем не менее, процесс перехода к рыночной экономике окончательно не завершен еще ни в одной из стран. Об этом свидетельствуют, в частности, проблемы, испытываемые ими на современном этапе. Для наиболее успешных стран ЦВЕ - это согласование основных показателей развития денежно-кредитной сферы с показателями стран ЕС и необходимость ограждения от возможных внешних шоков, выражающихся в изменении цен на мировых сырьевых рынках и в более глубоком вовлечении в мировые финансовые рынки. Страны Юго-Восточной Европы и Россия по-прежнему характеризуются относительно высоким уровнем инфляции, долларизацией экономики, слабыми финансовыми системами, недостаточно эффективной денежно-кредитной политикой.

Для повышения эффективности денежно-кредитной политики в России, с учетом опыта стран ЦВЕ, на взгляд диссертанта, можно дать следующие основные рекомендации:

1. Необходимо выбрать режим проведения денежно-кредитной политики, наиболее адекватный стоящим перед экономикой России задачам и, особенно, - содействия устойчивому экономическому росту. Диссертант считает, что для решения этих задач следует проводить политику, которая нацелена на отслеживание нескольких индикаторов (динамики цен, валютного курса, процентных ставок, денежной массы), но не ставит перед собой жестких ограничений по каким-либо переменным. Однако одновременно крайне важно поддерживать доверие экономических агентов к деятельности Центрального банка.

2. Поскольку на инфляцию в России влияет несколько факторов, требуется согласование действий Банка России и Правительства при регулировании ее динамики. Важно признать, что задача снижения темпов инфляции должна решаться не только денежно-кредитной политикой, но и более широким набором мер экономической политики в целом.

3. Для увеличения возможностей денежно-кредитной политики, в том числе и по воздействию на уровень выпуска в экономике, необходимо расширение ее инструментария. Операции на открытом рынке должны стать активным инструментом денежно-кредитной политики, а для этого нужно осуществлять эмиссию государственных ценных бумаг с рыночными характеристиками.

4. Важную роль для налаживания каналов воздействия денежно-кредитной политики на экономическое развитие играет осуществление банковской реформы. Ее основными направлениями являются усиление банковской системы (путем повышения ее совокупного капитала), содействие конкуренции, решение проблемы доверия (в частности, с помощью создания системы гарантирования вкладов населения), улучшение оценки качества кредитов (через создание кредитных бюро). Однако, здесь важно избегать радикальных шагов, чтобы реформа сама по себе не превратилась в дестабилизирующий фактор для экономики.

5. Существенным дополнением к денежно-кредитной политике служит валютное регулирование. Сейчас идет активная дискуссия о либерализации валютного режима в России. Диссертант считает эту либерализацию преждевременной. Дело в том, что валютное регулирование дает необходимый набор инструментов,

позволяющих решать существующие проблемы в денежно-кредитной сфере. В число этих инструментов входят меры по ограничению межграничного движения спекулятивных капиталов, обязательная репатриация и продажа экспортной валютной выручки, ограничения на отток капитала. В России еще не созданы условия для масштабной валютной либерализации, основным из которых является достижение устойчивой макроэкономической стабилизации. Поэтому сохраняется необходимость в мерах валютного регулирования для улучшения ситуации в экономике.

п

ь

Список основных научных работ по теме диссертации:

1. Долларизация в странах Центральной и Восточной Европы // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН, 1999, №6. -0,8 п.л.

2. Основные тенденции, развивающиеся в сфере денежного обращения в период перехода к рынку // Вестник научной ин-

» ИМЭПИ РАН, 2000, №4. - 1 п.л.

3. Особенности развития денежно-кредитной сферы в переходной экономике // В сб. Экономическая наука современной

Г России. Материалы Всероссийской конференции, Москва, 28-30

ноября 2000 г. Часть I. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000. - 0,15 п.л.

(_ 4. Развитие денежно-кредитной сферы отдельных пере-

ходных экономик Центральной и Восточной Европы в 1999 году // В сб. Макроэкономические показатели стран с переходной экономикой в 1999 г. - М.: «Эпикон», 2000. - 1 пл.

5. Динамика институтов финансовой системы //В сб. Макроэкономические показатели стран с переходной экономикой в первой половине 2000 г. с прогнозом на год (сравнительная характеристика). - М.: «Эпикон», 2001. - 0,8 п.л.

6. Денежно-кредитная и валютная политика в переходных экономиках в первой половине 2000 г. // В сб. Макроэкономические показатели стран с переходной экономикой в первой половине 2000 г. с прогнозом на год (сравнительная характеристика). -М.: «Эпикон», 2001. - 1,1 п.л.

7. Динамика институтов финансовой системы // В сб. Макроэкономические показатели стран с переходной экономикой в 2000 г. (сравнительная характеристика). - М.: «Эпикон», 2002. -0,9 п.л.

8. Денежно-кредитная и валютная политика // В сб. Макроэкономические показатели стран с переходной экономикой в 2000 г. (сравнительная характеристика). - М.: «Эпикон», 2002. -1,2 пл.

9. Монетарная власть выбирает режим (в соавторстве с Д.Д. Гейнцем) // Валютный спекулянт, 2002, №1. - 0,6 пл. (авторский вклад - 0,3 пл.).

10. Банковская реформа в России: время ожидания // Московская правда, приложение «Понедельник», 2002, май, №21. -0,3 п.л.

11. Денежно-кредитная политика в России: противоречия и перспективы// Власть, 2002, №12. - 0,7 п.л.

12. Банковские системы в переходных экономиках// Мировая экономика и международные отношения, 2003, №2. -1,1 п.л.

2ооМ