Дерегуляция денежной системы: теоретические основания и программы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таяцлина, Анна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.02

Автореферат диссертации по теме "Дерегуляция денежной системы: теоретические основания и программы реализации"

Р Г Б ОД

СЕН 1?.г

российская академия наук

институт экономики

На правах рукописи

ТАЯЦЛИНА Анна Кихайловна

ДЕРЕГУЛ9ЦИЗ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.02 - история экономических учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии Наук.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

0.И.АНАНЬИН

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ' Р.М.НУРЕЕВ

- кандидат экономических наук Н.А.Иакаиева

Ведущая организация - Институт национальной модели

экономики

Защита диссертации состоится "/<?" октября 1994 г. в/Хчасов на заседании специализированного Совета К.002.21.02 по присумдению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.02 - история экономических учений в Институте экономики РАН по адресу: 117218 Москва, ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан "/6" сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, ^

кандидат экономических наук ,' Л.В.ЗЕЛЕНОБОРСКАЯ

Обцая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Идеи дерегуляцин денег представляет новый взгляд на природу противоречия современного денежного обращения н на пути его развития.

С начала семидесятых годов после разрыва последней связи мировой валзтной системы с золоток призрак обцемнровой и неограниченной инфляции стал печальной принадлеяиостьв современности. Если уровень цен в Великобритании в 1930 г. был примерно тот яе. что в 1740 году, а в СПЙ 1932 года - порядка 1832 года, то к середине восьыидесятых цены возросли по сравнению с 1939 годом: в Соединенной Королевстве в 20 раз, в Соединенных Нтатах - в 8 раз. В России за последние несколько лет уровень цен поднялся в сотни раз. Банки все более попадаат под давление конкуренции со стороны новых небанковских учреждения, приспособленных к работе в условиях инфляции. Валптная система плававчих обменных курсов закладывает предпосылки непредсказуемости будущего мевдународных обненов.

Денеаная теория со времен классиков сменила "иеталлистское" объяснение ценности денег как издеряек добычи металла на "номиналистское" объяснение покупательной силы денег кал величины, измеряемой индексом цен. Для классиков вопрос о долгосрочной инфляции не стоял в силу доверия к монетному стандарту как "реальной" ценности (связанной с издернками добычи золота). Для современной количественной теории денег вопрос долгосрочной инфляции такае не стоит: количественная теория и призвана доказать, что бумаяные деньги долгосрочно ни на что не влияют.

Все зто вызвало к яизни в семидесятые годы новое научное направление, призывавшее к пересмотру теоретических и практических основ денеаного обрацения. Новое - в самой постановке вопроса о дерегуляции денеяной системы.

Степень изученности проблемы.

Последние два столетия развитие практики и теории в

общем нло в сторону усиления государственного регулирования денежной системы. Тем не менее противостояние идей "за" и "против" банковского регулирования имеет своп историк. Идеи банковской дерегуляции обязаны своим зарождением самому Адаму Смиту, его доктрине реальных векселей - теоретической альтернативе количественной теории денег. Полемика получила развитие в знаменитом споре денежной и банковской жкол. Особенность!! тех старых дискуссий было то, что предметом общего внимания было противопоставление не столько монополизированного предложения денег конкурентному, сколько регулированного выпуска банкнот - нерегулированному. Впрочем конкурентное предложение денег имело своих сторонников в Вотландии. где исторически не было центрального банка. Но подобное направление банковской теории и практики оставалось на периферии развития.

Первые статьи в поддержку дерегуляции денежной системы появились в начале семидесятых годов. Этапной стала работа Хайека о денационализации денег. Однако основная дискуссия развернулась в начале восьмидесятых, после выхода работ Холла. Гринфельда и Игера, Фама. Яолеса. на страницах, в частности. Cato 3ournal. Зти авторы получили название новых денежных экономистов. Современные приверженцы идей дерегуляции денег в своих доводах как бы отталкиваются от противного. Плохи существующие монополизированные деньги центрального банка -виновато само устройство зарегулированной банковской системы с центральным банком во главе. Банки не должны быть отделены в условиях своей деятельности от прочих небанковских учреждений, посредничающих на кредитных рынках. Это "посылка" дерегуляции. Вывод - неизбежность исчезновения денег. Другая часть сторонников дерегуляции современной денежной системы противников центрального банка - видит выход в возвращении к "свободной банковской системе", подобной той, которая существовала в Вотландии XVIII века. Один из лидеров этой группы - Л. Уайт, призывает к восстановлению золотого стандарта.

Рассматриваемое научное направление требует взвененной

критической оценки. Выбором "простого" речения, сводящегося к устранению денег, новые денежные экономисты снимают с обсуждения неразревимие в рамках этих представлений вопросы о природе и отличиях денежных обменов от неденеяных. На уход от подобных вопросов экономической теории обращал внимание В. Усоскин. Сторонники свободной банковской вколы и золотого стандарта склоняются к "эволюционному" подходу к деньгам и не предлагают избавиться от болезней денег, умертвив деньги, хотя подход части сторонников laissez-faire в банковском деле не лишен явной односторонности.

Концепции дерегуляции денег не привлекали особого внимания в отечественной литературе. Исключением служит выступление В. Найшуля в поддержку плана Хайека по переходу "частного" предложения денег, в том числе, как средству укрепления денежного обращения на период, пока отсутствуют стабильные государственные деньги. В то же время вопросы о механизме и природе денежного обращения. поднимаемые концепциями дерегуляции. имели в наией литературе свою традиции обсуждения: в 20-х годах - З.С.Каценеленбаумом, Л.Н.Юровским и др., в 60-х - 80-х годах - С.М.Борисовым, Я.А.Кронродом, Д.Смысловым, Г.Солюсом, Вл.Венаевым,

М.Титаревым и др.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертации состоит в критическом анализе концепций дерегуляции денежной системы. Отсюда вытекают задачи исследования:

- выявление исторической преемственности идей дерегуляции:

- классификация подходов к дерегуляции денежной системы;

- методологический анализ нового направления денежной теории.

Теоретико-методологические основания.

В основу теоретических подходов диссертационного анализа положены историко-экононические исследования Знзига, К.Поляни, Бёрнса и Унера. Методологическая основа подхода - положения "австрийской вколи" политэкономии о деньгах как "меновой" ценности в противовес "потребительной" ценности остальных

предметов обмена.

Научная новизна работы.

На основе единого методологического подхода к деньгам как меновой ценности:

- показаны исторические корни концепций дерегуляции денег в "доктрине реальных векселей" А.Смита и "законе отлива" банковской иколы Англии середины XIX века, формировавиих идейную альтернативу количественной теории денег:

- проведена группирбвка подходов "новых дененных экономистов" соответственно задачам. решаемым концепциями дерегуляции: показано, что различия во взглядах отражают разное понимание роли денег: сторонники "теоретической" дерегуляции фактически сводят деньги к функции запаса ценности, тогда как для сторонников "практической" дерегуляции основными выступают функции денег как единицы счета и средства обращения:

- вскрыты противоречия и слабости подходов новых денежных экономистов, приводящих к идеям уничтожения денег: нереалистичные допущения (неразличимости реальных и финансовых активов) - у сторонников "теоретической" дерегуляции и логическая противоречивость концепции единицы счета ("товарной корзинки") в отрыве от денег - у сторонников "практической" дерегуляции:

- выявлены методологические особенности и разновидности концепций современных сторонников свободной банковской системы: показана роль историко-зкономического "эволюционного" подхода в их концепциях:

- вскрыты содержательная неполнота традиции обоснования денег "техническими" неудобствами (ресурсными издержками) прямого обмена, ее связь с идеей сверхразвитого безденежного обмена: показано, что деньги - скорее условие ("правило игры"), нежели следствие рыночного обмена.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование дает развернутую

историко-научную и методологическую характеристику нового направления денежной теории. представленного сторонниками

- б -

дерегуляции денежной системы. Выявлена значимость этого направления для постановки вопросов о природе денег.

Основные положения работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Денежная теория" по темам: "Из истории банковской системы". "Из истории денежной теории", а также "Направления развития современной денежной теории". Методологические выводы исследования могут найти применение при разработке планов реформ банковской системы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на расииренном заседании сектора "Методологии экономической науки и междисциплинарных исследований экономики" Института Экономики РАН. Отдельные положения работы опубликованы в 3 статьях.

Логика и структура работы.

Цель первой главы показать историческую логику становления централизованной банковской системы, доводы провлых и настоящих ее критиков и место идей дерегуляции в истории денежных теорий. Вторая глава посвящена разбору концепция "новых денежных экономистов", а также предвзствовавиих планов финансовой стабилизации. В третьей главе речь идет об альтернативном пути .дерегуляции денежной системы - возвращении к свободной банковской системе и золотому стандарту. Поднимаемые концепциями банковской дерегуляции вопросы природы денег выходят за рамки собственно дискуссии о дерегуляции, что и потребовало более иирокого историко-научного рассмотрения проблемы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основные положения диссертации.

Предпосылки и истоки идей дерегуляции денег.

Становление современной банковской системы началось

учреядением в 1695 году Английского банка с правом банкнотного выпуска на сумму государственного долга. Неудачи с обращением билетов земельных банков под- залог земли привели к победе "металлистских" представлений: ценность банкнот зависит от устойчивости их размена на монеты.

Могут ли разменные банковские билеты влиять на цены, хотя бы временно? Как предотвратить банковские паники, когда частично резервная банковская система не в состоянии более соблюдать условие размена ' по первому требованию банковских обязательств на полновесные монеты? Что доляно защищать от сверхвыпуска банковских билетов? Эти вопросы встали перед нароядающейся банковской теорией. Был ли ответ предреяен?

Существовало два различных подхода в поддеряку соответственно дерегулированной и регулированной банковской отрасли. Первый идет от Адама Смита и его "доктрины реальных векселей": банки не могут избыточно пороядать деньги и влиять на цены пока банкноты выпускаются под реальные векселя. Второй подход связан с именем Юма и количественной теорией денег: избыточное предлояение денег краткосрочно влияет на товарные цены. Оба подхода получили развитие в ряде дискуссий о практическом устройстве Английского банка. В ходе бульонистских дебатов, посвященных приостановлению Английским банком размена его банкнот на монеты, бульонистами был впервые в практическом плане поставлен вопрос о внутренней склонности банковской системы на бумаяном стандарте к сверхвыпуску денег. Антибульонистские последователи доктрины реальных векселей отрицали это, несмотря на то, что Смит прилагал доктрину реальных векселей исключительно к случаю монетного стандарта. Монополизация Английским банком банкнотного выпуска не воспринималась "корнем зла".

Следующий виток дискуссий ознаменовал спор так называемых денеяной и банковской вкол. Предметом спора была идея сторонников денеяной яколы регулировать предлояение банкнот для исключения банковских паник. Спор закончился победой денеяной яколы и установлением Английскому банку ограничительных правил банкнотного выпуска. Поранение

противников регуляции, ввиду их отказа признать банки источником даае краткосрочной инфляции, предопределило дальнейшее развитие банковской системы в сторону регулирования и централизации. В присутствии золотого стандарта монополизация предлозения денег не осознавалась как угроза долгосрочной стабильности. • Тем не менее "закон отлива" банковской вколы - правило возвращения избыточных банкнот эмитенту. дал теоретическое обоснование банковской саморегуляции и был взят на воорунение последующими сторонниками дерегуляции.

Современная количественная теория наследует уверенность денежной вколи, что контроль за денежными резервами дает контроль над пирамидой кредита. В противовес звучат голоса сегодняшних продолжателей "линии" банковской вколы, что банки ливь одни из посредников рынка кредитов, а центральный банк сам подстраивается в предложении денег под совокупный спрос банковского сектора.

Вынунденый переход с классического "металлизма" к "номинализму" современной количественной теории денег в условиях буаамного стандарта незаметно привел и к сдвигам в понимании денег от (преимущественно) средства обращения для классиков к запасу ценности для монетаристов. Рассмотрение денег как актива в ыироком смысле (род имущества) размывает количественную теорию как теории именно денег.

Отказ от золото-монетного, а затем и от остатков золото-валютного стандарта - итог развития банковских систем с центральными банками. Банковские паники остались в пронлои. Но в результате зарегулированная банковская система стала источником долговременной инфляции. Теперь. по правилу "маятника", внимание переключается на долговременную

стабильность денсяного порядка. Старые ревения в пользу "государственных" денег подвергаются серьезному переосмыслению.

Идеи дерегуляции денег: новые денеяные экономисты.

Критерием объединения сторонников дерегуляции денег в

особую группу • "новых денежных экономистов" выступает их "функциональный" подход к деньгам: важны не собственно деньги, а их функции, которые могут исполняться и отдельно от денег. Хотя к числу новых денежных экономистов, как правило, не относят Хайека с его предложениями частных денег, вневнее присутствие денег как особого платежного средства в его плане не должно затемнять его общности с новыми денежными экономистам в "функциональном" подходе к дерегуляции денег. Функциональный подход к' дерегуляции денег распадается на несколько направлений соответственно значению, которое придается "дерегуляции" (отпадению от денег) разных денежных функций: средства обращения (законного платежного средства), единицы счета, запаса стоимости. Общая отправная точка "новых денежных экономистов" - отказ от традиционного рассмотрения денег как неразрывного единства различных денежных функций.

Недостатки денег с неустойчивой покупательной силой в качестве единицы счета известны давно. Обычный рецепт преодоления отрицательных последствий неустойчивости покупательной силы денег - индексация денежных обязательств соотвественно инфляции. Сама идея связывать покупательную силу денег с величиной обратной уровню цен обязана количественной теории денег. Впервые корректировать покупательную силу денежной единицы соотвественно изменению индекса цен предложил Фишер. Тогда предметом обеспокоенности были последствия краткосрочной неустойчивости уровня цен и покупательной силы денег. Теперь внимание сосредоточивается на самой способности бумажных денег служить целям долгосрочной стабильности. Если в двадцатые годы план компенсированного доллара И.Фиюера имел основанием активную роль государства в сохранении покупательной силы денег, то ныне пафос сторонников финансовой стабилизации - как раз в устранении вмешательства государства в денежное обращение.

"Начальная" ступень дерегуляции - дерегуляция единицы счета. В качестве единицы счета выбирается ценовой индекс некоторой товарной корзинки. Единица счета представляется в виде некоего воображаемого товара (корзинки товаров) в отрыве

- 10 -

от используемого платежного средства.

Сохранение "номинально" законного платежного средства (у Холла) лишь скрадывает неотвратимость следующего мага: разремить банкам свободный выпуск собственных средств обращения (у Хайека). Такая дерегуляция (у Хайека) - также не окончательна. Деньги линаются их исторически закрепленного места конечного средства размена. Единица счета задается умозрительной товарной корзинкой. Должен действовать вторичный рынок банкнот с плавающими обменными курсами. Деньги оказываются средством платежа с колеблющимся курсом. Почему тогда в качестве средства платежа не использовать ликвидные ценные бумаги? Сказав "А" - дерегулировав "единицу счета", надо говорить и "Б". последовательно отказываясь от закрепления словом "деньги" и остальных назначений денег.

"Законченные" предложения дерегуляции содержат в себе отмену денег как таковых. Однако задачи и посылки подобного режёния могут быть двоякими.

Выдвижение идей дерегуляции может преследовать теоретические цели - от неудовлетворенности представлениями количественной теории денег (Фама, Уоллес). Для новых теоретиков дерегуляции ключевой становится посылка Смита о нейтральности кредитного сектора. Надежные векселя

преобразуются в любые рыночно котируемые ценные бумаги: старая доктрина реальных векселей получает новое дыхание. Обращение ценных бумаг не влияет на уровень цен, поскольку задолженности необходимо обеспечиваются доходо-приносящими активами. Ценные бумаги имеют сходную с деньгами способность к сбыту. Если какие-то бумаги более надежны, менее рискованы, они имеют более предсказуемую стоимость и легче сбываются с рук (более ликвидны). Почему деньги должны отличаться не "количественно", а "качественно"? Наследуя скорее "букве", нежели "духу" доктрины реальных векселей, новые теоретики не видят особой нужды в конечном средстве размена. Для них денежная дерегуляция и исчезновение денег - теоретически неизбежный итог развития финансовых учреждений. Для концепций теоретической дерегуляции отделение единицы счета служит лижь

упрочению расчетов, но не постоянству уровня цен как самоцели, поскольку финансовые учреядения не в силах повлиять на общий уровень цен. исчисляемый посредством привнесенной единицы счета. Это - услояненно вальрасовская модель сверхбартера, рынков с совервенным предвидением, где реальные и финансовые активы не различимы. Для представителей теоретической дерегуляции (Фама. Уоллес) характерен неоклассический взгляд на деньги как актив (запас ценности).

Дерегуляция мояет выступать и практической задачей окончательного искоренения ненейтральности денег (Игер, Гринфельд). Это - скорее "австрийская" традиция. Противники лояного влияния предлояения денег на товарные рынки (Хайек и Игер с Гринфельдом) придают наибольвее значение роли денег как средству обращения и единицы счета. Закрепление единицы счета доляно привести к устранению влияния предлояения денег на уровень цен, при сопутствующей дерегуляции предлояения платежных средств. Посылку о распространении новых платеаных средств трудно оспорить. Но определение единицы счета псевдотоварным стандартом (псевдо, поскольку нет необходимого права размена) пороядает скрытие противоречия. Первое -понятийная неосмысленность. При подобном подходе происходит закрепление некогда слояивиегося в отношении нескольких товаров уровня цен, принимаемого за единичный индекс цен: на месте покупательной способности денег оказывается

покупательная способность корзинки товаров. Парадокс -используется понятие индекса (денеаных) цен при отрицании самого понятия денеяной цены. Второе - "функциональная" неполнота. Абстрактная единица счета долвна по идее замещать в расчетах реальную наличность. Последняя однако явно переходит из рук в руки при совервении сделки. Средство платеяа, используемое как наличность в сделках, становится "деневным" товаром и управляется усе деневным спросом. Далее. Если поставленная задача есть "постоянная единица' счета", то помимо доказательства отсутствия потребности в деньгах, как особом средстве обращения, следует разрешить еще сомнение в постоянстве ценности самой товарной корзинки'под влиянием игры

сил спроса и предложения.

"Новыми деневными экономистами" подразумевается. что всеобщее средство обращения (конечное средство размена) обречено отмереть за ненадобностью. Расчетная функция существует сама по себе, а вещественное наполнение единицы счета происходит само по себе на рынке платежных средств (ценных бумаг). Обмен становится бартерным, в том смысле, что товар покупает товар. Но тогда условной единицей счета помет (должен) стать любой отдельно взятый товар, ибо в условиях бартера безразлично в чем "считать". Если собственно "денежный" спрос - от издержек государственного вмевательства, то выбор (сторонниками "практической" дерегуляции) особой "корзинки товаров" (а не любого товара как сторонниками "теоретической" дерегуляции) в качестве единицы счета ливь затемняет существо дела.

Сторонники дерегуляции (Уоллес) утверждают. что обращение номинально-постоянных денег - продукт

государственного вмевательства (запрета на свободу выпуска в обращение банковских платежных средств и запрета на обращение банкнот малого достоинства). Их критики утверждают, что исторические свидетельства свободной банковской системы, напротив, показывают наличие номинально-постоянных банкнот, наряду с процентно - приносящими ценными бумагами, и в отсутствие законодательных ограничений на обращение последних.

Новая свободная банковсковская вкола.

Сторонники свободной банковской системы представляют консервативный подход к банковской дерегуляции. Они наследуют "свободной банковской вколе" Вотландии, существоваввей в первой половине XIX века, наряду с денежной и банковской школами, и наиболее последовательной в защите дерегуляции. Она разделяла с банковской нколой "закон отлива". но отрицала роль, придаваемую последней центральному банку как "гасителю" мендународных потоков золота. Новые сторонники свободной банковской системы такне придерживаются закона отлива:

избыточный выпуск банкнот будет возвращаться эмитенту через погашение банкнотами задолженностей самому банку, внесением банкнот на процентно приносящие банкновские вклады и. главное, представлением банкнот к размену на монеты. С развитием банковской системы, когда монеты вытесняются банкнотами из обращения, металлические резервы все равно понадобятся банкам для улаживания межбанковских расчетов (клиринга). Сверхвыпуск денег будет возвращаться банку-эмитенту через пассивный баланс в клиринговых расчетах, что будет съедать его резервы. С развитием кредитных рынков конкуренция за вкладчиков, которые могут выбрать не банковский вклад, а акции, только возрастает. Банк не может расширять предложение своих денег беспредельно.

Лидер новой свободной банковской иколы - молодой теоретик "австрийской" иколы Л. Найт. Соответственно "австрийским" корням - приверженность "эволюционному" подходу, отсюда - обращение к историческому методу. Защита свободной банковской системы и золотого стандарта строится на попытках реконструировать историческую логику стихийного банковского развития. Б центре внимания оказывается исторический опыт и особенности свободных банковских законов. В Иотландии ХШ1 века (пример успевной свободной банковской системы) практиковались неограниченная ответственность пайщиков банков и отсрочка размена с выплатой вознаграждения, что снижало вероятность банковских крахов. Не столь безоблачной была история свободных банковских законов в США XIX века. В чем дело: культурно-правовых различиях или неудачных ограничениях на свободные банки (как обязательная покупка государственных облигаций под выпуск банкнот в СМй)?

Логика обоснования свободной банковской системы требует обращения не только к истории денежного обращения, но и к вопросам природы денег, которым лишь на первый взгляд "раз и навсегда" приданы "классические" ответы. Но именно на таких "известных" ответах и строят свои доказательства ряд радикальных сторонников свободных банков.

В защите естественности золотого стандарта Л. Уайт следует традиции "австрийской вколы". Иенгер, основатель

субъективной методологии. понимал деньги как "неновую" ценность не для прямого потребления, а как посредника в обмен на нужный товар. По-Менгеру деньги стихийно развились пт товара с наибольшей способностью к сбыту. "Исходная" меновая ценность денег связывалась Мизесом с их "предиествующей" ценностью как предмета прямых обменов. У Ненгера - Мизеса неявно присутствует посылка. что товарные рыночные обмены возникли без участия денег, а деньги появились вслед распространению товарных обменов (так в вопросах происхождения денег субъективная школа присоединяется к "объективной" классической традиции). Возникновение денег, по Джевонсу (р русле классической традиции). корениться в недостижимости двойного совпадения желаний в пряном товарном обмене: использование товара - посредника позволяет с меныаими издержками совершать нужные обмены.

Слабости защиты Л. Уайтом свободной банковской системы и золотого стандарта производни от приверженности laissez-faire как единственному двигателю развития денежного обращения.

"Старим" объяснением появления денег от сбережения ресурсов он пытается "заново" защитить золотой стандарт. Но от "ресурсных" преимуществ бумавных денег отталкивались в свое время противники золотого стандарта. Изъяны подобного подхода к историческому развитию били вскрыты такими теоретиками экономической истории, как Знзиг. К. Поляни, Берне. Уиер. По мысли К. Поляни идея о деньгах как продукте разрозненных бартерных обменов «—-"иллюзия рационализма XUIII века. В дорыночных обществах не возникает нужды в средстве обращения, "обменные курсы" предметов обоюдного или распределительного обмена закреплены обычаем. Этому не менает появление стандарта "общественной" ценности (обложения). Только при переходе к рыночным обменам появляется необходимость в средстве обращения - деньгах, уже единственном предмете известной (от доденежкого стандарта) ценности (Знзиг). Лииены достаточной убедительности идеи Уайта. что при свободной чеканке частных монет стихийно выработается нужный стандарт. Денежный стандарт не

"продукт". г< "посылка" товарных (рыночных1 обменов. Не имеет

оснований и протест против надзора государства над чеканкой, установиввегося вслед за появлением монет. Поддернание единого стандарта меновой ценности упорядочивает деневные расчеты, обращение несоизмеримых монет - путь к растройству денежного обращения и к полунатуральным обменам (Берне). Только средневековый "религиозный" металлизм единообразным счетом в умозрительных серебряных фунтах позволил обращение разнородных монет (Знауди).

Для Уайта банковская эволюция - слепок с гипотетического развития отдельно взятого банка в условиях свободы торговли. Силы laissez-faire, если им не мешать, двигают развитие в одном единственном направлении вне зависимости от места и времени. Банковское дело, по Уайту. возникает в силу "ресурсных" издержек по передаче и перемещению монет, когда банковские средства платежа заменяют передачу монет. Но. не логично ли тогда, вместе со сторонниками банковской системы со 1002 резервами (противников "свободных банков" Уайта и Селжина) считать выпуск банкнот (сверх монетного покрытия) просто "дутым" кредитом? Но как показал Уиер. состояние банковского дела производно от состояния договорного права. Создание и перевод кредита - неотъемлемая черта банковского дела, будь то в виде открытия счетов вкладчиков и перевода через банковские книги или в виде выпуска банковских билетов. Бумажные деньги. как и ценные бумаги, - итог развития письменных долговых обязательств на основе монетного стандарта, а не следствие бремени "ресурсных" издержек монет в обращении.

К более умеренному историко-правовому подходу склоняется часть не столь безоговорочных сторонников свободной банковской системы, как Гордон и Маллинеус. Существо разногласий осторожных сторонников ненасильственного банковского развития с Уайтом и его учеником и соавтором Селаином касается роли клиринговых домов в преодолении краткосрочной неустойчивости свободной банковской школы. Есть общее согласие, что банкам односторонне выгодно принимать посторонние банкноты по паритету, поскольку так они расширяют собственное предложение.

отсюда постепенно отмирает вторичный рынок банкнот. Гордон и Маллинеус замечают, что с распространением обращения чеков возникает потребность в особых межбанковских соглаиениях по зачету взаимных обязательств. Вторичный рынок чеков как обязательств не только на банк, но и на вкладчика уже не возможен практически. Поэтому возникают клиринговые дома. Для Уайта и Селжина появление клиринговых домов вызвано односторонним сокращением издержек по передаче монет и не предполагает надзорной роли клирингового дома. Для "умеренных": поскольку при депозитных расчетах из-за асимметрии в информации ценовой механизм не работает, появляется потребность в иерархии, отслеживающей риск. С развитием клиринговых домов. чего не хочет замечать Найт. сотудничество банков приобретает корпоративный характер. Поскольку в банковской отрасли падение отдельного банка угрожает всем через распространение банковской паники, постольку сильным банкам выгодней принять на себя убытки слабых банков, чем допустить их падение.

Историко-правовой подход к развитию свободной банковской системы имеет достаточный "запас роста". Монетный стандарт обеспечивал долговременную устойчивость денежной системы не потому, что придавал деньгам "реальную" ценность, а потому что задавал для денежного обращения понятные "правила игры". Держатели обесценивающихся вследствие сверхвыпуска банкнот были вольны предъявить их к размену, что опустовало банковские резервы и служило регулятором предложения денег. А банковское сотрудничество, порожденное корпоративной общностью интересов, позволяло преодолевать краткосрочные кризисы. Но

историко-правовой подход не дает оснований полагать, что свободную банковскую систему и золотой стандарт можно внедрить "с циста". Задача - в поиске наименьших необходимых правовых ограничений на банковское дело, способствующих повывенив внутренней зизнеспособности банковской системы. Свой вклад сюда вносят сторонники свободной банковской системы -критическим анализом исторических свободных банковских законов, к примеру в части прелятствования или содействия

- 17 -

эластичности предложения денег банками.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшей работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Два течения в либерализме и конституционная экономика. В сб. Социально-экономические проблемы ринка, ИЗ РАН, 1991 0,5 п.л.

2. Исторический золотой стандарт. В сб. Социально-экономические проблемы ринка, вып. 2. ИЗ РАН, 1993 -0.5 п.л.

3. Дерегуляция банковской системы: новые сторонники. В сб. Философско-ыетодологические проблемы экономической науки, под ред. 0. И. Ананьина, ИЗ РАН, 1994 - 1.5 п.л. (в печати).

Автореферат отранает основные положения и результаты диссертационной работы.