Стратегия управления развитием национальной экономики Республики Казахстан в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махашев, Алим Абилович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления развитием национальной экономики Республики Казахстан в условиях глобализации"
На правах рукописи
МАХАШЕВ АЛИМ АБИЛОВИЧ
СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, академик
Международной экономической академии Евразии Темирханов Ерканат Уакбаевнч,
кандидат экономических наук, доцент Салов Андрей Иванович.
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится « » июня 2004 года в_часов па заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Экономические и социальные результаты функционирования народного хозяйства, его структурных составляющих в условиях транзитивной (пе-. реходной) экономики, развивающихся отношений участников общественного рынка, международных процессов экономической, научно-инновационной, информационной интеграции, возникновения глобального экономического, информационного, финансово-инвестиционного, экономического пространства в существенной мере зависят от формирования и реализации обобщающей стратегии управления развитием национальной экономики, ориентации на достижение поставленной цели посредством рационализации взаимодействия основных элементов системы управления, народнохозяйственных структурных составляющих, беспрепятственного перемещения капитала между странами, коммуникационного сближения, технологического обновления производственных процессов, расширения и интернализации образования.
Создание и реализация стратегии управления социально-экономическим развитием народного хозяйства, его производственной и социальной сфер направлены на повышение темпов роста макроэкономических показателей, характеризующих результаты, затраты и эффективность народнохозяйственного производства в условиях глобальных процессов интенсивной интеграции рынков товаров, услуг и капиталов, высокой нестабильности действия факторов внешней среды, неопределенности их проявления во времени, на повышение уровня объективности планирования в долгосрочном периоде времени, на обеспечение приоритетного и устойчивого места в международном разделении труда, мировом рынке товаров, услуг, капиталов.
Поэтому использование концептуальных положений, применение принципов и модели формирования стратегии управления устойчивым развитием национальной экономики Казахстана в условиях развивающегося процесса глобализации, системного подхода к управлению текущим функционированием, перспективным и стратегическим развитием народного хозяйства, предоставляющего возможность рационально распределять и эффективно использовать трудовые, информационные, финансовые, природные ресурсы, основные и оборотные фонды в условиях роста экономической и инвестиционной привлекательности приоритетных комплексов, объектов, отраслей и в целом народного хозяйства, выступает одним из условий формирования стратегии управления социально-экономического развития народного хозяйства, направленной на преодоление, нейтрализацию и локализацию сложившихся и предупреждение возникающих негативных тенденций, препятствующих достижению намечаемых темпов экономического роста.
Актуальиость решения экономических и социальных проблем народнохозяйственного развития в средне-,
Т> ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | I БИБЛИОТЕКА 1
1 ¿гаей?!
стратегического управления возрастает в условиях развития стран с транзитивной • экономикой, углубляющихся процессов глобализации, различных уровней технологичности национальных экономик, степеней социальной стабильности стран, конкурентоспособности, научно-инновационного развития, религиозной этики, наличия значительной доли малоимущих и низкодоходных социальных слоев и групп граждан.
Необходимость формирования и осуществления стратегии управления развитием национальной экономики, ее структурных составляющих и хозяйствующих субъектов продиктовано особенностями развития народного хозяйства Республики Казахстан, характеризующегося территориально разрозненным, некомплексным использованием ресурсного потенциала, низким уровнем инновационности производства, растущим спросом на долгосрочные инвестиции.
В условиях проявления ряда негативных тенденций в народном хозяйстве Республики Казахстан система стратегического управления социально-экономическим развитием нуждается в решении ряда проблем влияния процессов глобализации на демографическое, научно-инновационное, экономическое, финансово-инвестиционное, информационное развитие на принципах открытости, дерегуляции и приватизации объектов национальных экономик, повышения уровня налоговой дисциплины, гемогенизации жизни граждан, стратегической ориентации народного хозяйства, его основных сфер и структурных составляющих на достижение устойчивых темпов экономического роста, повышения народнохозяйственной эффективности ресурсопотебления.
Теоретические и методические подходы к формированию и реализации стратегии управления развитием национальной экономики, ее структурных составляющих, ориентирующих их на достижение необходимых макроэкономических результатов в условиях внезапных изменений внешней среды, влияния ее факторов в неопределенном периоде времени, воздействия процессов глобализации на перспективное и стратегическое развитие народного хозяйства стран с переходной экономикой в экономической литературе разработаны недостаточно, назрели объективные условия для создания теоретических положений раскрытия сущностных представлений и влияния глобализации на формирование обобщающей и частных стратегий социально-экономического развития народного хозяйства, определяющих наибольшую вероятность ресурсообеспеченного достижения намечаемых ориентиров макроэкономического роста повышения эффективности ресурсопотребления в условиях нестабильности внешней и внутренней сред.
Теоретические и методические положения влияния глобализации на социально-экономическое развитие народного хозяйства стран с транзитивной экономикой, определение результатов анализа макроэкономического состояния народного хозяйства страны в условиях глобализации, концептуальные и методические подходы к созданию стратегии управления национальной экономикой и механизмов ее реализации, определение стратегических
направлении развития макроэкономических процессов страны с транзитивной экономикой в условиях глобализации также ждут своего решения.
Таким образом, актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его сфер и структурных составляющих в исследованиях по созданию стратегии управления национальной экономикой и механизмов ее реализации в странах с переходной экономикой в условиях интенсивно развивающихся процессов глобализации определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания и реализации стратегии управления развитием национальной экономики в условиях углубляющихся процессов глобализации.
В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
• составить сущностные представления и определить влияние процессов глобализации на формирование и реализацию стратегий развития национальной экономики транзитивного состояния;
• установить и проанализировать особенности стратегического развития национальных экономик стран транзитивного состояния в условиях углубляющихся процессов глобализации;
• проанализировать макроэкономическое состояние народного хозяйства Республики Казахстан и его основных регионов в условиях перехода к развитому рынку и всемирной глобализации;
• сформировать концептуальные положения, определить принципы и обосновать выбор модели создания стратегии управления устойчивым социально-экономическим развитием народного хозяйства Республики Казахстан в условиях развивающейся глобализации;
• разработать методические положения создания стратегии управления национальной экономикой и рационального механизма ее реализации в Республике Казахстан;
• определить основные стратегические направления развития макроэкономических процессов в Республике Казахстан в условиях перехода к развитому рынку и глобализации.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегического управления развитием национальной экономики, реализации стратегий управления, ориентирующих народное хозяйство на достижение необходимых макроэкономических показателей в условиях влияния факторов внутренней и внешней сред, развивающейся глобализации.
Объектом исследования выступает народное хозяйства, его регионы и структурные составляющие.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие казахстанские, российский и другие зарубежные научные работы в области стратегического управления социально-
экономическим развитием национальной экономики, ее отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов, Гражданские кодексы Республики Казахстан и Российской Федерации, Стратегия развития Казахстана до 2030 года, законы, постановления и распоряжения исполнительных и законодательных органов власти о деятельности и социально-экономическом развитии народного хозяйства, его структурных составляющих.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, экономико-математические методы прогнозирования, методы сравнений, системного подхода, аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских, казахстанских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные о развитии народного хозяйства, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные статистические материалы о результатах ретроспективного функционирования народного хозяйства Республики Казахстан.
Выводы диссертации:
• глобализация, как общемировая единая система, возникшая на базе национальных экономик, беспрепятственного перемещения капитала, быстрого технологического обновления производственных, научно-исследовательских и иных процессов, понижения тарифных барьеров, либерализации движения товаров, коммуникационного сближения, общемировых технологий, расширения и интернализации образования, на долгосрочную перспективу не только сохранится, но и будет развиваться, влияя на состояние национальных экономик, на политические, демографические, научно-инновационные процессы, на природопользование, основываясь на принципах открытости, дерегуляции и приватизации объектов национальных экономик, соблюдения налоговой дисциплины, гемогенизации жизни населения, повышения эффективности ресурсопотребления, стратегической ориентации национальных экономик на достижение высоких результатов социально-экономического развития;
• особенности стратегического развития национальных экономик стран транзитивного состояния в условиях глобализации, заключающиеся в различном уровне технологичности стран с переходной экономикой, степени социальной стабильности, конкурентоспособности, научно-инновационного развития, социально-этических нормах поведения, религиозной этике, в существенной мере влияют на достижение стратегических ориентиров социально-экономической результативности народного хозяйства, на
степень информационной открытости стран, устранение торговых барьеров, на формирование рациональных механизмов либерализации рынков капитала, торговли на основе отмены протекционистских мер и снижения тарифов, на создание и реализацию программ, содействующих свободному перемещению товаров;
• результаты анализа макроэкономического состояния национальной экономики Республики Казахстан, свидетельствующие о значительных экономических и социальных преобразованиях, высоких темпах роста валового внутреннего продукта на основе расширения сфер деятельности и увеличения объемов производства топливно-энергетического комплекса, внешнеторгового оборота, объемов инвестирования в основной капитал, требуют принятия комплекса мер по: устранению противоречий между государственными предприятиями монополистами и демонополизированными хозяйствующими субъектами в переходный к рынку период; формированию активности участников рынка; определению приоритетных направлений стратегического развития национальной экономики; соблюдению таких принципов глобализации, как открытость, дерегуляция и приватизация; увеличению объемов общего товарооборота со странами СНГ; сбалансированности рыночной экономики, соблюдению баланса государственного бюджета; повышению уровня образования населения, соответствующего тенденции развития глобализационных процессов;
• концептуальные положения, принципы и модель создания стратегии управления устойчивым развитием национальной экономики Казахстана в условиях развивающегося процесса глобализации основаны на: выявлении факторов, ресурсных возможностей, приоритетных стратегических направлений, создающих условия для перехода народного хозяйства на более высокий уровень социально-экономического развития, способствующего достижению необходимого качества жизни населения; увеличении уровня конкурентоспособности; реализации программ и стратегических планов, макромодели устойчивого экономического роста, сформированной на принципах системности, иерархичности, интегрированности и адаптивности; создании механизма повышения потенциала экономической, демографической, научно-технической, культурной и природной макросред;
• создание стратегии управления национальной экономикой и механизмов ее реализации возможно в условиях: динамичной и комплексной ориентации на достижение в долгосрочной перспективе высоких экономических и социальных результатов развития; наличия баланса экономических интересов на различных
уровнях управления народным хозяйством, необходимых ресурсов и компонентов, определяющих реальность достижения поставленных стратегических целей; методического обеспечения стратегического управления развитием национальной экономики; • основные стратегические направления развития макроэкономических процессов в Республике Казахстан в условиях глобализации определяются исходя из сценарных прогнозов, основывающихся на: участии различных объемов товаров Казахстана на международных рынках; динамике изменений объемов инвестиций в основной капитал национальной экономики; степени зависимости экономики от экспорта минерально-сырьевых ресурсов; наиболее вероятном уровне эффективности использования природных ресурсов; степени загрязнения окружающей среды; сочетании механизма государственного управления текущим функционированием с перспективным развитием народного хозяйства, с лоббированием экономических интересов крупных корпораций; реализации стратегических планов и программ социально-экономического развития народного хозяйства, его отраслей, комплексов, предприятий на базе соединения государственного регулирования с развитием отношений участников рынка; создании современного индустриального производства; достижении социальных и экономических стандартов промышленно развитых стран.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Определяя сущность и влияние глобализации на формирование стратегий развития национальной экономики транзитивного состояния, автор обосновывает то, что глобализация отражается в явлениях и процессах, охватывающих все большее количество стран наиболее социально, экономически, технически и информационно развитых, а также проникает в те страны, которые стремятся к интеграции в мировое сообщество и ставят стратегические цели повышения уровня социально-экономического, научно-технического и иного развития, качества жизни населения. Вместе с этим, «глобализация», в понимании автора это общемировая единая система, возникшая на базе: развития национальных экономик; беспрепятственного перемещения капитала, быстрого технологического обновления производственных, обслуживающих, обеспечивающих, научно-исследовательских и иных процессов; понижения тарифных барьеров; либерализации движения товаров и капитала; коммуникационного сближения; планетарной научно-технической революции; межнациональных социальных движений; применения новых видов транспорта, топлива, сырья; реализации общемировых телекоммуникационных технологий; расширения и интернационализации образования.
Процессы глобализации на долгосрочную перспективу в 20-25 лет не только сохранятся, но и будут в той или иной мере развиваться и влиять на состояние национальных экономик. Поэтому указанные процессы требуют изучения, особенно с точки зрения достижения экономического баланса в мире и развития каждой из национальных экономик.
Автор в диссертации приходит к выводу о том, что доминирующее значение в характеристике процесса глобализации представляет экономический баланс. Так, глобализация имеет набор экономических правил, которые базируются на обязательном применении принципов открытости, дерегуля-ции и приватизации национальных экономик, и направлены на укрепление, повышение конкурентоспособности, на увеличение степени привлекательности для иностранного капитала.
Автор считает, что потенциал глобализации заключается в создании новых, эффективных технологий, обогащающих не отдельные страны и нации, а все человечество. Движущими механизмами, способствующими распространению глобализации являются интересы как правительств тех государств, которые нацелены на повышение уровня и качества жизни своих народов, так и отдельных общественных организаций, сообществ, корпораций и отдельных индивидуумов, наблюдающих реальный рост влияния процессов глобализации на результаты общественной, производственной и индивидуальной деятельности.
В соответствии с обоснованиями автора, глобализация представляет собой процесс, определяемый рыночными, а не политическими силами отдельных государств, и отражаемый сбалансированным бюджетом, приватизацией, открытостью иностранным инвестициям и товарам, а также стабильностью национальной валюты. Вместе в этим, глобализация направлена на сбалансированность развития различных сфер производственной и социальной деятельности на территории всей страны и в границах ее отдельных регионов, а также на устранение существенных отклонений в социально-экономическом, научно-инновационном, культурном, производственном развитии отдельных регионов внутри страны.
Автор определяет основные стратегические направления развития стран вовлекаемых в глобализацию, которыми являются совершенствование системы образования населения на всех ступенях от начального, среднего общеобразовательного до высшего профессионального, развитие инфраструктуры - транспортных, информационных коммуникаций, социального обслуживания, здравоохранения, торговли, овладение информационными технологиями во всех сферах деятельности и управления, ускоренное внедрение достижений микроэлектроники, биотехнологий, всеобщее распространение телекоммуникаций, развитие космических исследований, технологий и техники.
Определяя и анализируя особенности стратегического развития национальных экономик стран транзитивного состояния в условиях глобализации,
автор аргументирует теоретическое положение о том, что выбор сбалансированной стратегии из многочисленных вариантов, предлагаемых теориями модернизма, анти-, пост- и неомодернизма, зависит от большого количества факторов. При этом возможно сочетание различных политик и направлений стратегического развития национальных экономик. Например, стратегия индустриализации может сопровождаться продолжающимися процессами национальной традиционной идеологии и отсутствием демократизации общественно-политического строя. И, наоборот, значительная либерализация экономических и демократизация политических отношений не предполагает адекватных темпов роста научно-технического прогресса, промышленного производства, инфраструктуры.
Формированию стратегий управления народным хозяйством в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), в соответствии с представлениями автора, способствует то, что население каждой из них по своему национально-религиозному составу более гомогенно, чем это наблюдалось в границах Советского Союза. Кроме того, это и различия в менталитете, социально-этических нормах поведения, религиозной этике, что накладывают значительные особенности на стратегические ориентиры развития национальных экономик. Но данные особенности не могут сколько-нибудь значительно препятствовать вовлечению национальных социально-экономических, научно-технических, информационных, культурных процессов в глобальные.
В диссертации проанализировано влияние на особенности развития национальных экономик стран транзитивного состояния таких главных международных институтов, управляющих процессами глобализации, как Международный Валютный фонд, Всемирный банк, Всемирное торговое общество.
В процессе анализа макроэкономического состояния национальной экономики Республики Казахстан, автор приходит к выводу о том, что баланс государственного бюджета Республики Казахстан соблюдается, что является одним из свидетельств о вовлечении экономики республики в процесс глобализации. Так, например, начиная с 1998 года дефицит государственного национального бюджета, рассчитываемый в процентах к валовому внутреннему продукту, сократился с 3,9% до 3,5% в 1999 году, и 0,1% в 2000 году, а затем немного увеличился до 0,4% в 2001 году, а с 2002 года появился профицит бюджета в размере 0,03%.
Общий объем инвестиций во все формы собственности, как показывают данные (табл. 1), возрос за период 1999 - 2002 годов в 3,2 раза, причем, в государственную форму собственности в 2,2 раза, в частную форму собственности в 2,7 раза, в иностранную - в 11,6 раза, что явно отражает положительное влияние глобализации.
Таблица 1
Динамика изменения объемов и доли инвестиций в основной капитал национальной экономики Республики Казахстан с 1999 по 2002 годы
Показатель Годы
1999 2000 2001 2002
Инвестиции в основной капитал, всего, млрд тенге 369,08 595,66 943,4 1193,11
в том числе:
в государственную форму собственности, млрд тенге 60,77 67,29 136,93 134,94
доля от общего объема, % 16,5 11,3 14,5 11,3
в частную собственность, млрд тенге 282,22 357,02 512,58 754,34
доля от общего объема, % 76,5 59,9 54,3 63,2
в иностранную форму собственности, млрд тенге 26,1 171,35 293,88 303,83
доля от общего объема, % | 7,0 28,8 31,2 25,5
По мнению автора, проникновение глобализации отражает уровень гомогенизации жизни населения по регионам Республики Казахстан. Этот уровень определяется в виде отклонений показателей социально-экономического развития одного региона от другого. При этом следует учитывать то, что чем меньше отклонения, тем выше уровень гомогенизации жизни населения и сильнее степень проникновения глобализации. Используя интегрированный и в то же время агрегированный показатель - валовой внутренний продукт на душу населения по регионам, в диссертации приведена его динамика, начиная с 1998 года (табл. 2).
В соответствии с аргументацией автора, формирование концепции управления стратегическим развитием национальной экономики Республики Казахстан, как основной идеи создания устойчивой, сбалансированной экономики, функционирующей в условиях вовлечения социальных и экономических процессов в глобализацию, не должно базироваться на традиционном подходе, под которым понимается преимущественный рост экономических параметров, оценивающих перспективы развития национальной экономики. Этот традиционный подход необходимо заменить на концепцию устойчивого развития совокупности экономических, политических, демографических, научно-технических, культурных и природоохранных процессов с целью повышения качества жизни населения.
Таблица 2
Распределение величины валового внутреннего продукта на душу населения но регионам Республики Казахстан с 1998 по 2001 годы
Регион - область ВВП на душу населения в 1998 - 2001 годы, тыс. тенге Ранг территории
1998 1999 2000 2001 1998 1999 2000 2001
Республика Казахстан 103,4 121,5 156,3 194,3 - - - -
Акмолинская 54,8 88,4 95,2 123,7 14 12 11 12
Лктюбинская 120,6 124,3 157 193,9 7 8 8 8
Алматинская 56,2 58,6 70,9 92,6 13 14 15 15
Атырзуская 215,5 288,9 534,8 647,6 2 1 1 1
Восточно-Казахстанская 112,4 125,6 141,1 164,4 8 7 10 10
Жамбылская 42,3 43,9 51,3 60 16 16 16 16
Западно-Казахстанская 87,6 116,2 180,9 236 10 10 7 6
Карагандинская 122,2 151,4 198,8 214,6 6 6 6 7
Костанайская 109,1 123,1 148 166,1 9 9 9 9
Кызылординская 58,7 59 86,7 108,8 12 13 13 13
Мангистауская 173,9 249,5 385,9 439 3 3 2 2
Павлодарская 153,6 136,8 192,6 239,3 4 6 5 5
СевероКазахстанская 77,2 91,6 90,5 131,7 11 11 12 11
ЮжноКазахстанская 45,3 55 77 97,5 15 15 14 14
город Астана 148,7 220,1 284,1 335,6 5 4 4 4
город Алматы 246,8 284,1 318 438,8 1 2 3 3
Проблема формирования концепции управления стратегическим развитием национальной экономики Казахстана состоит в выявлении факторов, создающих условия для перехода народного хозяйства на качественной новый уровень социально-экономического развития, способствующего достижению высокого уровня качества жизни населения. Республика Казахстан располагает значительным потенциалом как ресурсным, так и управленческим.
В диссертации отмечается, что в настоящее время экономика Казахстана базируется преимущественно на минерально-сырьевом и сельскохозяйственном секторах, так как в структуре промышленности в 2001 году на долю добычи сырой нефти и попутного газа приходилось 38,9% от общего объема промышленного производства, металлургической промышленности - 20,7%,
машиностроения - 2,4%; легкой промышленности - 1,4% и химической промышленности - 0,9%
В настоящее время народное хозяйство Казахстана отличается сочетанием небольшого по объемам перерабатывающего сектора промышленности, незначительной диверсификацией и низкой конкурентоспособностью, постольку дальнейшее развитие без конкретно сформулированной, научно обоснованной концепции стратегического развития создаёт угрозы и реальный риск несбалансированного социально-экономического роста, сопровождаемые низкими возможностями увеличения числа занятого населения и существующего неравенства в доходах населения. Незначительная по сравнению с промышленно развитыми странами реальная, подтверждаемая доходами населения, емкость внутреннего рынка национальной экономики Республики Казахстан ограничивает потенциал экономического роста.
Для национальной экономики Казахстана, в соответствии с представлениями автора, в основу концепции стратегического развития должна быть заложена идея достижения устойчивого развития на основе повышения уровня конкурентоспособности народного хозяйства.
Однако повышение конкурентоспособности народного хозяйства невозможно без роста уровня конкурентоспособности ее хозяйствующих субъектов. В свою очередь, высокий уровень конкурентоспособности народного хозяйства может быть достигнут лишь в адекватной конкурентной среде, создаваемой с помощью государственных стратегических программ формирования либеральной рыночной среды. Проблема конкурентоспособности стран изменяет свое содержание в зависимости от: общих условий развития мировой экономики; степени вовлечения национальной экономики в глобальные процессы; уровня деловой активности хозяйствующих субъектов на мирозом рынке.
В соответствии с обоснованиями автора, устойчивость экономического развития народного хозяйства может быть использована в качестве результата формирования и реализации макроэкономической модели, агрегирующей в себе совокупность свойств таких важнейших элементов национальной экономики, как материально-техническая база, ресурсное обеспечение, производственные мощности, инфраструктура, государственные и рыночные институты. Макромодель устойчивого социально-экономического роста национальной экономики Республики Казахстан должна отражать потенциал долгосрочного динамичного устойчивого роста, повышение уровня конкурентоспособности нации и ее хозяйствующих субъектов, возможности увеличения эффективности и качества жизни населения, обеспечивать территориальной, сохранение целостности и безопасности страны. Построение такой модели может быть успешным при обеспечении общесистемных и специфических принципов. Так, к общесистемным принципам, учитывающим воздействие общих закономерностей либеральной рыночной экономики и отражающим сущность устойчивого социально-экономического развития, можно отнести
принципы системности, иерархичности, эволюционности и целенаправленности.
Обобщенная макромодель создания и функционирования рыночной экономики в условиях глобализации представляется автору не в виде универсальной схемы целенаправленного развития, а как множество взаимоувязанных элементов, отражающих основные тенденции мировой и отечественной экономики, учитывающих особенности переходного периода и специфику внутренних социально-экономических проблем, присущих лишь Республике Казахстан, а также перспективы глобальных изменений, выражающихся в дальнейшей интеграции, переходе к постиндустриальным технологиям, общемировому информативно-коммуникационному взаимодействию, в становлении всемирных рыночных институтов, формировании смешанной, многоукладной и открытой экономики, в гибком сочетании государственного регулирования с механизмами рыночной самоориентации (рис. 1).
Автор приходит к выводу о том, что методические положения формирования стратегии управления дальнейшим развитием национальной экономики и механизмов реализации должны быть построены на основе достижения в долгосрочной перспективе высоких экономических и социальных результатов, качества жизни населения на основе воплощения комплексности, логичности и динамичности стратегической ориентации развития народного хозяйства.
Динамичность формируемой стратегии управления развитием национальной экономики исходит из того, что внедрение того или иного варианта стратегии управления, с одной стороны, будет сдерживать темпы развития рыночной экономики, препятствовать увеличению степени открытости и интеграции народного хозяйства в мировую хозяйственную систему, а, с другой стороны, может привести к предельному снижению уровня управляемости национальной экономикой, понижению качества жизни, социальной защиты граждан, усилению неустойчивости развития, возникновению олигополисти-ческого рынка и снижению уровня конкурентной борьбы, и, как следствие, к значительному повышению уровня инфляции, нерациональному, неэффективному, истощительному использованию природно-сырьевых минеральных ресурсов и дешевой рабочей силы.
Методические положения создания стратегии управления национальной экономикой и механизмов ее реализации в Республике Казахстан в обобщенном виде автором представлены как процесс создания стратегии управления народным хозяйством, включающего этапы ретроспекции, диагностического анализа состояния, прогнозирования, программирования, планирования и реализации.
Геополитическая ситуация
»1
а 5.
I &
С Н X 0
и
е-®
X 3
§ §
4> Я
а!
1 е § 3
Модели формирования
Модель нормативно-правового обеспечения
- модель регулирования
отношений собственности,
• модель регулирования рынка труда и занятости;
- модель привлечения инвестиций.
- модель развития общества,
- модель развития здравоохранения
- модель инно-
вационно-технологического развития;
- модель информационного развития
- модель раззи-тия образования
- модель эффективного и экологически безопасного
недропользования
Макросреда
Политическая
Экономическая
Демограф ическая
Научно-техническая
Культурная
Природная (ресурсы минерально-сырьевые, недра)
К
Г
Национальный уровень
I I I
5>
Региональный уровень
Акмолинская область
Алматинская область
Атырауская область
Восточно-Казахстанская область
Жамбылская область
Западно-Казахстанская область
Карагандинская область
Костанайская область
Кызылординская область
Мангистауская область
Павлодарская область
Северо-Казахстанская область
Южно-Казахстанская область
Актюбинская область
город Астана
город Алматы
Механизмы реализации
Государственные:
- денежно-кредитное регулирование,
- налогово-бюджетное регулирование;
- антимонопольное регулирование;
- регулирование внешнеэкономической деятельности
Рыночные:
- система мировых и региональных цен;
- платежи за пользование недрами и охрану окружающей среды;
-система лимитирования, лицензирования;
- система свободной, биржевой, аукционной тор-гоми, проведение торгов.
|ц
§ I
5 з
со о £.2
11
5 а
п « и Я.
2 * С 5
щ ш
II
С «ч
II
с I и 5
Ьй ®
? I
8.
г
г
Рис. 1. Схема взаимодействия элементов макромодели устойчивого социально-экономического развития
В диссертации автором представлены этапы формирования и реализации стратегии (рис. 2), базирующейся на выборе идентификаторов нескольких наиболее важных процессов: гомогенизации уровня развития территорий; темпов развития отраслей и сфер производственно-хозяйственной деятельности; повышения качества жизни населения. Практически на каждом этапе формирования и реализации стратегии решаются аналогичные управленческие задачи, разница при этом состоит лишь в том, что на каждом из данных этапов в качестве стратегических ориентиров выполнения планов и стратегических программ выступают свои количественные значения или так называемые стандарты, под которыми автор понимает достигнутые уровни развития процессов, территорий, качества жизни.
Определение стратегических направлений развития национальной экономики Республики Казахстан и программ, ориентированных на достижение этих направлений, в диссертации осуществлено исходя из предложенных автором методических и концептуальных положений, принципов и модели стратегии управления. Наиболее приемлемыми вариантами развития народного хозяйства автор считает, целесообразно использовать пессимистический, нейтральный и оптимистический сценарные прогнозы.
Пессимистический прогноз в условиях глобализации для народного хозяйства Казахстана предусматривает сочетание неблагоприятных условий как внешней среды по отношению к Республике Казахстан, так и внутренней среды, создающей возможности или угрозы для дальнейшего развития национальной экономики в условиях продолжающейся глобализации. В соответствии с обоснованиями автора, этот сценарий социально-экономи-ческого развития предполагает дальнейшее несколько модернизированное функционирование так называемой латиноамериканской модели рыночной экономики, которая характеризуется неустойчивостью динамики производственной сферы, темпов её изменения, продолжающуюся и даже усиливающуюся зависимость от текущей конъюнктуры мировых рынков и цен на энергоносители и основные сырьевые товары, в том числе сельскохозяйственные.
Нейтральный прогноз автором построен исходя из развития таких стратегических направлений развития производства, которые обеспечат опережающий рост трудоемких отраслей, рассчитанных на увеличение занятости различных групп работников от низкоквалифицированных до специалистов с высшим профессиональным, в том числе и с управленческим образованием.
Рис. 2. Этапы формирования и реализации стратегии управления национальной экономикой
В основу оптимистического сценария автором заложена последовательность и пропорциональность социально-экономического развития национальной экономики, которая подразумевает сначала узкий, а далее все более широкий охват проблем, отраслей, территорий. Устранение диспропорций и неэффективного использования производственных мощностей, трудовых ресурсов возможно лишь в условиях функционирования рациональной системы государственного регулирования на основе планомерного, пропорционального баланса всех элементов национальной экономики. Автор считает целесообразным разрабатывать стратегические программы, сочетающие стратегическое государственное регулирование с рыночным саморегулированием свободных товаропроизводителей.
На основе сформированных сценарных прогнозов автор приходит к выводу о том, что создание современного индустриального производства в Республике Казахстан, достижение социально-экономических стандартов промышленно развитых стран на основе интенсивного использования наукоемких технологий во всех отраслях национальной экономики, применения комплексного нормативно-правового и экономического механизма регулирования на всех уровнях управления является следующим этапом развития национальной экономики, который может начаться после 2030 года и характеризоваться диверсификацией инновационной деятельности, интенсификацией использования глобальных информационных технологий, и, в конечном итоге, повышением качества и конкурентоспособности товаров, услуг Республики Казахстан на международных рынках.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические положения, раскрыты сущностные основы определения «глобализации» и влияние процессов глобализации на формирование стратегий развития национальной экономики в период перехода к развитому рынку, основывающихся на принципах открытости, дерегуляции и приватизации объектов народного хозяйства, на повышении эффективности производства, достижении высоких результатов социально-экономического развития;
• установлены и проанализированы особенности стратегического развития переходной экономики стран в условиях глобализации, влияющие на достижение стратегических ориентиров социальной и экономической результативности народного хозяйства, устранение торговых барьеров, на формирование механизмов либерализации рынков капитала, свободного перемещения товаров;
• по итогам анализа макроэкономического состояния переходной национальной экономики Республики Казахстан и ее регионов в условиях глобализации даны рекомендации по устранению противоречий между предприятиями монополистами и демонополизированными хозяйствующими субъектами, формированию активности участников рынка, сбалансированности рыночной экономики;
• сформированы концептуальные положения, предложены принципы и модель создания стратегии управления устойчивым развитием народного хозяйства Казахстана в условиях глобализации, способствующие достижению необходимого качества жизни населения, увеличению уровня конкурентоспособности, реализации стратегических планов и программ, а также макромодели устойчивого экономического роста народного хозяйства;
• предложены методические положения создания и реализации стратегии управления национальной экономикой Республики Казахстан на основе динамичной и комплексной ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов развития, наличия баланса экономических интересов на различных уровнях управления народным хозяйством;
• определены основные стратегические направления развития макроэкономических процессов в Республике Казахстан в условиях глобализации на базе сценарных прогнозов, учитывающих динамику изменения объемов инвестирования в основной капитал, зависимость экономического развития от экспорта минерально-сырьевых ресурсов, реализацию стратегических планов и программ социально-экономического развития народного хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность с учетом имеющихся особенностей и применения системного подхода к определению влияния процессов глобализации на социально-экономическое развитие народного хозяйства в переходный период к развитому рынку.
На практическое использование ориентированы результаты анализа макроэкономического состояния национальной экономики Республики Казахстан и ее регионов, предложенные автором стратегические направления развития макроэкономических процессов в народном хозяйства в условиях глобализации.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления
причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию стратегии управления развитием национальной экономики транзитивного состояния в условиях глобализации» раскрываются сущностные представления о глобализации, ее влияние на формирование стратегий развития национальной экономики транзитивного состояния, устанавливаются особенности стратегического развития переходной экономики в условиях развивающихся процессов глобализации.
Вторая глава «Анализ макроэкономического состояния Республики Казахстан и концептуальные положения формирования стратегии управления развитием национальной экономики в условиях глобализации» включила анализ макроэкономического состояния национальной экономики Республики Казахстан и ее регионов, концептуальные положения, принципы и модель создания стратегии управления устойчивым развитием национальной экономики Республики Казахстан в условиях глобализации.
В третьей главе «Формирование стратегии управления развитием национальной экономики, направлений и механизмов ее реализации в Республике Казахстан» изложены методические положения создания стратегии управления развитием национальной экономики и механизмов ее реализации, определены стратегические направления развития макроэкономических процессов в Республике Казахстан в условиях глобализации.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Казахстан в эпоху глобализации: экономика, образование, право».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Махашев Л., Эффективность управления экономикой. // Научно-практический журнал «Транзитная экономика». № 1. 2004. - 0,4 п.л.
2. Махашев А. Структурные сдвиги в экономическом развитии Казахстана. // Научно-практический журнал «Транзитная экономика». № 2. 2004. - 0,5 п.л.
3. Махашев А. Глобализация и формирование стратегий развития национальной экономики. // Научно-практический журнал «Транзитная экономика». № 3. 2004. - 0,4 п.л.
4. Махашев. А. Производственно-экономический потенциал национальной экономики. / Материалы международной научно-практической конференции «Казахстан в эпоху глобализации: экономика, образование, право». - Алматы: Казахская Академия труда и социальных отношений Министерства образования и науки Республики Казахстан, 2004. - 0,2 п.л.
5. Махашев А.А. Глобализация и направления повышения эффективности национальных экономик / В сборнике научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. М: Вуз и школа, 2004. - 0,2 п.л.
6. Махашев А.А. Сущность и стратегическая направленность глобализации экономического развития / В сборнике научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. М.: Вуз и школа, 2004. - 0,3 п.л.
7. Махашев А.А. Глобализация и направления повышения эффективности национальных экономик / В межвузовском сборнике «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,2 п.л.
8. Махашев А.А. Формирование стратегии развития национальной экономики. Брошюра. - Алматы: Издательский центр ТОО «Е и К», 2003. - 2,8 п.л.
9. Махашев А.А. Стратегическое развитие национальной экономики в условиях глобализации: Препринт. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003. -1,6 п.л.
МАХАШЕВ АЛИМ АБИЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
_Лицензия ЛР № 020412 от 12 февраля 1997 г._
Подписано в печать 13.05.2004. Формат 60x84 '/16. Бумага газетная. Печ. л. 1,3. Изд-во СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Зак. № 385.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21
»1 0968