Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лысенко, Ирина Альбертовна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лысенко, Ирина Альбертовна
Введение
Глава
I. Историко-экономические основы исследования
1.1. Историография и источниковая база
1.2. Система потребительской кооперации в предвоенные годы
Глава
II. Потребительская кооперация в годы Великой Отечественной войны
2.1. Перестройка системы потребительской кооперации на военные нужды
2.2. Особенности хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны
2.3. годы
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны"
Актуальность темы ucaiedoeaituH, Осмысление и обобшение имеющегося исторического опыта преодоления кризисных состояний может быть использовано для реформирования народнохозяйственною комплекса России на современном этапе. Потребительская кооперация как его часть в своем развитии становится все более привлекательной для решения жизненно важных проблем в pa3jni4Hbix сферах деятельности. Кооперативная идеология и нракгика, прошедшая более чем полуторавековую адаптацию, может стать в условиях XXI Бска инструментом формирования эффективных хозяйственных взаимодействий в современной России. Имеющиеся ресурсы дают возможгюсть дальнейшего совертенствовання кооперативного движения с целью нанболсе полного удовлетворения нужд потребителей. Характерная особеннослт, потребительской кооперации сочетание хозяйственно-финансовой и обшественной деятельности. В связи с этим потребительскую кооперацию отличает от других субъектов рынка кооперативная самобытность, т.е. ее статус некоммерческой, социально ориентированной, общественной системы, кооперативная идеология, культура, принципы и ценности. Преимущества потребительской кооперации при сравнении с другими рыночными субъектами очевидны. Для населения это приобретение качественных и относительно дешевых товаров, разнообразные услуги, возможность трудоустройства и др. Для органов MCCTHOIX) самоуправления получение реальной возможности увеличения налоговых поступлений от предприятий потребительской кооперации с гарантией прозрачности учета и отсутствия сокрытия налогооблагаемой базы, приобретение в лице кооперации союзника в реализации Кооперативные ценности взаимная помощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность. Кооперативные принципы представляют собой совокупность организационных, экономических, нравстт«енных основ осуществления кооперативной деятельности, К ним относятся: демократический членский кошроль; экономическое участие членов; самоуправление и независимость; образование, повышение квалификации и информационное обеспечение; сотрудничество кооперативных организаций между собой; забота об обществе. См. Вахитов К. И. История потребительской кооперации. Часть 1. М., 1998. 18-20. программ социальной защиты населения. Характерно, что государство признаС1 црсимущссгиа сисгсмы кооперации в сравиепии с друшми рыночными субъектами при решении социальных программ. Особенности кооперативной системы могут дать возможность потрсбрггсльским обществам динамично развиваться п успешно кон1С>рировать с другими хозяйственными субъс1стами в новом тысячелетии. При всех названных преимуществах нельзя назвать положение современной потребительской кооперации блестящим. Сравним динамику ее развития на разных этапах истории: В 1913 году удельный вес потребительской кооперации в товарообороте страны составлял лишь 7%; в годы активной поддержки потребительской кооперации государством ее товарооборот значительно возрос и составлял к 1926 году 38% всего розничного товарооборота страны, к 1929 году 57,6% (государственной торговли 17,4%), к 1930 году 63,3 (государственной торговли 23,2%), к 1931 г. 69,9%. Увеличение удельного веса потребительской кооперации в товарообороте страны было обусловлено проводившимися партией и правительством мероприятиями по вытеснению частных торговых нреднриятий из хозяйственной жизни страны. В 1935 году, после принятия решения о разграничении сферы деятельности городского и сельского торгового обслуживания населения удельный вес потребительской кооперации значительно снизился до 20% (государственной торговли возрос до 77%). К 1940 году положение стало несколько стабилизироваться, кооперативный товарооборот составил 23% общего товарооборота страны. В связи с воехтыми действиями к 1945 году произошло существенное снижение кооперативного товарооборота до 12%. Постепенно потребительская кооперация наращивала темпы роста, что соответствовало политике партии в области сельской торговли, кооперация заняла устойчивое место в соотношении с государственной торговлей. В 1966 1980 гг. ее товарооборот составлял 30%, в 1989 году 27% всего розничного товарооборота страны (в том числе Концепция развития иогребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года. //Делоьой вестник «Российской кооперации». 2001. 12. 4-5. На Э10 yKaiuiiaiur иривсдсимыс 5-6 дскабр» 2002 г. слушану!» и Cuuciu Федерации на 1сму: «CyiUHuciu и риль кооперации в национальной экономике».- Информационно-аналитические материалы к парламентским слушаниям па тему: «Суннюсть и роль Koonepaimn п пациоиалг.ной экономике» 53-08/1762 от26.11.2002.сельского товарооборота). Переход страны на рыночный путь развития содействовал снижению оборотов потребительской кооперации к 1992 году до 18,9%. К 1997 году система заняла довольно стабильное положение. При этом товарооборот ее в общем розничном товарообороте страны составил в 1997 г. 4,4%, к 2002 г 3 Диаграмма 1 Товарооборот потребительской кооперации по отношению к розничному товарообороту страны 80% i j 1913 1929 1931 1936 1940 194S 1960 1980 1992 1997 2002 Источники: Потребительская кооперащ4я СССР. 1948-] 953 гг. (Диаграммы и фотоснимки). М, 1954; 50 лет советской потребительской кооперации. М, 1967; Вместе ради будуиего. J 70 лет потребительской кооперации России. М., 2001; Деловой вестник «Российской Koonepai{uu». 2001 1-12., 2002.- 1-8, Барчук И. Д., BaufeuKO А. И. Проблемы и перспективы развития кооперацгт в XXI веке. Вопросы теории кооперативного дви.-ж-ения. Волгоград, 2002. Мы видим, что при всех оптимистичных перспективах система потребительской кооперации на современном этапе не использует в полной мере своих преимуществ, свои резервы, хотя определенные тенденции к этому в последние несколько лет проявились. Рыночное хозяйство требует расширения деятельности потребительской кооперации как хозяйствующего субьекта и социально ориентированной системы, определения условий ее долгосрочного развития, опираясь на опыт прошлого. Назрела необходимость осмыслить с позиции современности необходимо роль и место потребительской кооперации в жизни общества, восстановить направлениость потребительской кооперации на удовлетворение социальных нуио; населения, рассмшривая сисюму не юлько как хозийс1венну10 opiauHjaцию, занимающуюся торговлей, производством, заготовительной деятельностью. Все большее значешю придается социальной миссии кооперации, в данном случае уместно провести параллель с кооперацией периода Великой Отечественной войны, когда ее социальная роль была наиболее высока, однако, учесть те кооперативные принципы и ценности, которыми должны руководствоваться кооперативные организации и которые во времена плановой экономики частично были утрачены. Обращает на себя внимание, что те формы и методы деятельности, их расширение и видоизменение, которые проводились в сложные и кризисные военные годы, предлагаются к внедрению в настоящее время. В сфере производства это развитие малых производств мельниц, крупорушек, зернодробилок, маслобоек, широкое распространение надомничества, в том числе для выпечки хлеба, в заготовительной деятельности вовлечение населения в сбор и заготовку грибов, ягод, других дикоросов, лекарственно-технического сырья, восстановление и развитие практически не используемого на настоящий момент направления подсобного хозяйства системы потребительской кооперации. Только начинает востребоваться большой организационнохозяйственный опыт малых и средних кооперативных предприятий потребительской кооперации по выпуску товаров народного потрсблснш!, оказанию услуг и пасыщеншо рынка этими товарами на базе мобилизации месшых сырьевых ресурсов. Несомненно, в новых экономических условиях невозможно полностью заимствовать модель кооперативного общества 60-летней давности. Однако, освоение и обобщение опыта организации кооперативного хозяйства в годы Великой Отечественной войны вполне способно оказать заметное влияние при разработке концепции развития потребительской кооперации XXI века. Кониепиил развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года. //Деловой вестник «Российской кооперации». 2001. 12. 4-5.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Лысенко Ирина Альбертовна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.01. - экономическая теория (область исследования: 2. экономическая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 2003
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Загорулько Максим Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Фигуровская Надежда Константиновна доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна
Ведущая организация: Саранский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации.
Защита состоится 24 апреля 2003 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, д. 30., ауд. 205 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан « „.¿Сб^&^й. 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
доцент
Лебедева Н. Н.
I У ^ & ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Осмысление и обобщение имеющегося исторического опыта преодоления кризисных состояний может быть использовано для реформирования народнохозяйственного комплекса России на современном этапе. Потребительская кооперация как его часть в своем развитии становится все более привлекательной для решения жизненно важных проблем в различных сферах деятельности. Кооперативная идеология и практика, прошедшая более чем полуторавековую адаптацию, может стать в условиях XXI века инструментом формирования эффективных хозяйственных взаимодействий в современной России. Имеющиеся ресурсы дают возможность дальнейшего совершенствования кооперативного движения с целью наиболее полного удовлетворения нужд потребителей.
Рыночное хозяйство требует расширения деятельности потребительской кооперации как хозяйствующего субъекта и социально ориентированной системы, определения условий ее долгосрочного развития, опираясь на опыт прошлого.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности функционирования потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны для использования имеющегося опыта при разработке концепции развития кооперации в будущем. Достичь поставленной цели предполагается решением следующих задач:
> исследовать деятельность потребительской кооперации в изучаемый период;
^ проанализировать направления перестройки потребительской кооперации применительно к задачам военного времени;
> выявить особенности в хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации военных лет;
> определить виды деятельности и методы оа( оты кооперативного
хозяйства, обусловленные военга ^с&о^Щ^^торы
Г.Г лербург
2005ГХ__
получили развитие
в послевоенные годы. Сделать попытку обосновать полезность использования опыта преодоления кризисных состояний при разработке концепции развития потребительской кооперации в будущем.
Объект исследования - деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на примере Сталинградской области).
Предмет исследования -социально - экономические отношения в системе потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (на примере Сталинградской области).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, произведения отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития кооперативного сектора экономики, а также экономического развития России в годы Великой Отечественной войны, законодательные, методические и нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней. В процессе исследования проведено осмысление имеющихся научных трудов, относящихся к рассматриваемым проблемам, привлечение комплекса неопубликованных источников - материалы планово-отчетной, организационно-распорядительной, информационно-справочной систем документации, в соответствии с поставленными целью и задачами.
Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход. Объективность и историзм явились основными принципами, которыми руководствовался автор, проводя исследование. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, логического, экономического анализа.
Положения, выносимые на защиту: > Потребительская кооперация во время Великой Отечественной войны показала себя как хозяйственная система, обладающая свойствами:
а) комплексности (развитие традиционных направлений деятельности - торговая, заготовительная, производственная, так и мало практиковавшихся в предвоенные годы - подсобное хозяйство, капитальное
строительство и специфических, связанных с военными действиями — восстановление разрушенного хозяйства, нормированное обеспечение населения и др.);
б) адаптивности (изменение применительно к новым условиям методов работы, форм доставки товаров до потребителя и др.);
в) имеющая тенденцию к самодостаточности в изменяющихся условиях внешней среды (напр., формирование законченного цикла: засев собственных полей—► заготовка—►переработка продуктов—^, обеспечение детских домов; откорм скота —»поставка на предприятия общественного питания—► переработка-►доведение до потребителя; развитие в условиях нарушения транспортных связей в годы войны собственного транспортного хозяйства и др.).
> Централизованное планирование деятельности народнохозяйственного комплекса страны не исключало инициирование новых форм и методов работы на местах, которые использовались системой потребительской кооперации (мобилизацией дополнительных ресурсов, привлечением инвестиций и др.).
> Анализ деятельности потребительской кооперации как единства хозяйственной и общественной организации показал, что в кризисной ситуации отход от таких кооперативных принципов, как экономическое участие членов потребительского общества в его деятельности, автономия и независимость кооперативов, был оправдан более широким включением потребительской кооперации в выполнение своей социальной миссии -обеспечения населения товарами первой необходимости.
Научная новизна исследования.
> Определены особенности хозяйственной деятельности потребительской кооперации в годы войны и установлены следующие свойства, способствующие стабилизации ее работы в экстремальных условиях: комплексность, адаптивность, самодостаточность.
> Выявлены причины, условия и масштабы распространения общественной функции потребительской кооперации: экстремальная
экономическая ситуация, особенности военного времени. Социально незащищенные слои населения явились доминирующим объектом социального внимания (эвакуированные жители, детские дома и дети фронтовиков, инвалиды войны и др.)
> Обоснованы формы и методы работы потребительской кооперации в современных условиях - диверсификация отраслей деятельности потребительской кооперации: организация бытового обслуживания, сбора и заготовки продукции сельского хозяйства, лекарственных трав, грибов и ягод, транспортного обслуживания; мобильные формы доставки товаров и услуг до потребителей; использование труда в подсобных хозяйствах как средства ликвидации безработицы в сельской местности.
Апробация работы. По теме опубликовано 6 работ общим объемом 6 п. л. Результаты исследования обсуждались в Институте экономики РАН на научном семинаре: «Почему не развивается кооперация в современной России» в 2002 г., а также в Институте международных экономических и политических исследований РАН при участии Российской Академии Естественных наук: «Современное российское кооперативное движение», в 2003 г. Основные выводы и положения исследования докладывались на Краеведческих чтениях, в 2000-2003 гг., Межрегиональной научно-практической конференции «Культура Юга России: проблемы и перспективы развития в XXI веке» в 2001 году, VII Качинских чтениях в 2002 году, научно-практической конференции «Сталинградская битва: Событие. Воздействие. Символ» в 2003 г., заседаниях кафедр менеджмента и экономики, мероприятиях, проводимых историческим клубом Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.
Автор принимает участие в создании Волгоградской энциклопедии -раздел «Потребительская кооперация Волгоградской области (ее 130-летняя история)». На базе проведенного исследования разработана и внедрена концепция экспозиции в музее истории потребительской кооперации
Волгоградской области при Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.
Практическая значимость исследования. Обобщенный опыт может быть предложен практическим работникам с целью выработки направлений развития потребительской кооперации на современном этапе.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «История народного хозяйства», «Теория и история кооперативного движения», «Основы кооперации».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цели и задачи, методологическая и теоретическая база, приводятся основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, выводы, содержащие элементы научной новизны.
В первой главе «Историко-экономические основы исследования» определяются методологические и общетеоретические подходы к изучению деятельности потребительской кооперации, идейные основы кооперативного движения, а также дается характеристика деятельности потребительской кооперации в предвоенные годы.
В первом параграфе «Историография и источниковая база» определяются основные особенности кооперации в целом и потребительской кооперации, в частности, выявляется степень изученности поставленных в исследовании проблем, критически анализируется источниковая база.
Кооперативы представляют собой, с одной стороны - хозяйственные предприятия, основанные на групповой форме собственности и входящие в систему экономических отношений общества, с другой массовые общественные организации, связанные с социально-политической, правовой, культурной жизнью общества1. Именно как единство хозяйственного предприятия и общественной организации рассматривается система потребительской кооперации в предлагаемом исследовании.
Проведя анализ степени изученности проблемы, можно утверждать, что исследования по теории кооперации довольно обширны. Без внимания не обошлись и разнообразные стороны деятельности потребительской кооперации. В соответствии с темой работы автором были рассмотрены имеющиеся исследования в двух направлениях - в области теории и истории потребительской кооперации, а также работы, посвященные изучению народнохозяйственного комплекса в годы Великой Отечественной войны.
В работе последовательно рассмотрены исследования, посвященные теории кооперативного движения с конца XIX - до начала XXI в. Проблемы теории кооперативного движения нашли отражение в трудах Ш. Жида, Р. Оуэна, М. И. Туган-Барановского, В. Ф. Тотомианца, В. Ф. Пекарского, А. В. Чаянова и др. Отмечено, что в исследованиях А. П. Макаренко, К. И. Вахитова2, В. Ф. Ермакова, В. И. Теплова3 дана лишь общая информация об уменьшении фондов товаров в военные годы, изыскании источников пополнения товарными ресурсами, развитии сети предприятий общественного питания, а также помощи кооператоров в организации поставок фронту. Несмотря на имеющуюся некоторую информацию о хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации военного времени, очевидно, что необходимы более детальные исследования в области особенностей функционирования системы в военные годы.
1 Теория кооперации /Макаренко А П., Крашенинников А И, Кизилевич А А и др - М, 1982. - С 3
2Вахитов К И Потребительская кооперация СССР - М., 1991; Вахитов К И История потребительской кооперации России. Ч. 1, 2.- М., 1998; Макаренко А П Теория и история кооперативного движения - М , 1999.
3 Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России - М., 2001.
Научный интерес представляет ежегодник «Кооперация. Страницы истории»4 под общей редакцией Н. К. Фигуровской как издание, в котором глубоко изучаются вопросы теории и истории кооперативного движения, особенностью которого является направленность на развитие кооперации на основе присущих ей принципов и ценностей. В ежегоднике находят отражение проблемы кооперации не только федерального, но и регионального уровней. Краткий анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам истории и теории потребительской кооперации дает возможность утверждать, что докторская диссертация И. И. Никонова, посвященная изучению кооперативного движения 30-50-х гг. XX в. представляет собой глубокое исследование, которое в историческом плане рассматривает проблемы развития и деятельности таких видов кооперации, как потребительской, промысловой, строительной, кооперации инвалидов в рассматриваемый период.
Потребительская кооперация на современном этапе представляет собой динамично развивающуюся систему, находящуюся в постоянном поиске новых, наиболее экономически эффективных путей развития, что подтверждают проведенные Центросоюзом России в 1999-2002 годах четыре научно-практических конференции, на которых рассмотрены вопросы взаимоотношений потребительской кооперации с органами власти, совершенствования структуры управления, расширения сотрудничества с организациями и предприятиями АПК, значении члена-пайщика в деятельности кооператива, расширения социальной миссии кооперации потребителей.5
В научных трудах, посвященных военной экономике и тенденциям ее развития6, в специализированных изданиях, дающих анализ отдельных
'Кооперация Страницы истории/Отв. редактор - Фигуровская Н. К. -М., 1993,1995,1996, 1997,2002
1 Снитко Т С Взаимоотношения потребительской кооперации с органами власти и расширение
сотрудничества с организациями и предприятиями АПК - Белгород, 1999; Знать - мало Надо уметь
Рекомендации Российской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и
социальная миссия потребительской кооперации»// Деловой вестник Российской кооперации - 2002. - № 10
-С. 3-12.
' История социалистической экономики СССР, в 7 т. Т. 5 Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны, 1938-1945 М., 1978; Чадаев Я Е. Экономика СССР в годы Великой
направлений военной экономики страны У. Г. Чернявского, С. Г. Струмилина7, а также в исследованиях по истории Великой Отечественной войны8 о деятельности огромной хозяйственной и общественной организации - потребительской кооперации - имеются лишь незначительные, отрывочные сведения. Потребительская кооперация воспринималась, преимущественно, как одно из направлений в торговой системе страны, или как распределительный орган, осуществляющий выдачу нормированных продуктов. В небольшом объеме представлена работа кооперации по организации общественного питания. Другие отрасли (заготовительная, производственная, организация работы транспорта, подсобное хозяйство) в них практически не отражены9.
Следует отметить, что в исследованиях И. А. Гладкова10, посвященных проблемам экономического развития народного хозяйства СССР, имеются определенные статистические и аналитические данные о развитии потребительской кооперации. Однако автор рассматривает ее не как целостную систему, а лишь как одну из форм торговой деятельности. Центросоюз, кроме того, не выделен в самостоятельную организацию, а изучается в единстве с Наркомторгом11. Л. Гатовский12 доказывая преимущества плановой экономики для победы над врагом, останавливается на проблемах эвакуации предприятий и населения, на обеспечении жителей предметами первой необходимости, при этом рассматривая систему потребительской кооперации как элемент государственного регулируемого механизма. Н. А. Вознесенский13, характеризуя трансформацию экономики в
Отечественной войны, 1941-1945 - М., 1985, Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 -1943У Отв. ред. д.и.н. А.В.Митрофанова.-М, 1989
7 Чернявский У Г. Война и продовольствие Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг). - М., 1964; Струмилин С Г Очерки экономической истории России и СССР - М , 1966.
* История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 В 6 т. - М.,1961; История второй мировой войны, 1939-1945: в 12 т - М, 1976.
® История социалистической экономики СССР: в 7-ми т./Под ред И А. Гладкова., т 3, 4. - М, 1976, Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, М, 1989; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1970
10 Гладков И А Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1970
11 Социалистическое народное хозяйство СССР 1933-1940 гг/Под ред. И А Гладкова -М, 1963
" Гатовский Л Экономическая победа Советского Союза - М, 1947
15 Вознесенский Н Военная экономика СССР в период Отечественной войны - М. 1947
и
условиях Великой Отечественной войны, говорит о положительных явлениях в работе потребительской кооперации -помощи при организации питания эвакуированных жителей, росте товарооборота, однако представленная информация носит фрагментарный характер. Определенное внимание уделено потребительской кооперации А. В. Любимовым14, который, не делая глубокого анализа, но, располагая богатым фактическим материалом, представил статистические данные о работе кооперативной системы в военные годы.
В связи с практически полным отсутствием специальных исследований, посвященных работе потребительской кооперации в региональном плане, ценной является информация, приводимая председателем Сталинградского комитета обороны А. С. Чуяновым. Характеризуя организацию деятельности тыла по обеспечению нужд фронта и всех категорий граждан, автор останавливается и на работе потребительской кооперации15.
В целом, анализ изученной историографии показывает, что потребительская кооперация находилась в поле внимания исследователей в большей или меньшей степени в различные периоды. В последнее десятилетие она пополнилась новыми научными трудами, проблематика существенно расширилась, проводится переоценка устоявшихся взглядов, значительно расширился арсенал документальных источников, проходят творческие дискуссии и научно-практические конференции. Растет число диссертационных исследований, посвященных проблемам развития потребительской кооперации, что свидетельствует об активном проведении научной разработки истории и теории потребительской кооперации в настоящее время.
Однако существуют недостаточно разработанные и практически не изученные вопросы в сфере экономической деятельности потребительской кооперации. Среди них - особенности функционирования в один из наиболее
14 Любимов А. В Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М., 1968
сложных этапов истории - время Великой Отечественной войны. Для изучения потребительской кооперации в военные годы, ее роли и месте в организации снабжения населения и обеспечения нужд фронта необходимо привлечение новых источников и материалов, переосмысление сложившихся взглядов и подходов, беспристрастная их оценка. Необходимым представляется изучение экономического развития потребительской кооперации в военные годы и в региональном плане.
Источниковая и информационная база исследования. По теме диссертации имеется довольно обширная источниковая база. Некоторые документы опубликованы, большая же часть вводится в научный оборот впервые. В соответствии с традиционным условным делением16 в работе представлены источники всех основных групп. Законодательные акты, архивные документы, массовость и сюжетная односторонность которых, использование не единичных документов, а систем документации дало возможность для взаимной проверки информации, содержащейся в них, комплексного анализа документации. В работе использованы фонды музея истории Московского университета потребительской кооперации, а также его Волгоградского филиала. Периодическая печать - журналы «Союз потребителей», «Кооператор», «Советская потребительская кооперация», «Советская торговля», «Плановое хозяйство», газета «Российская кооперация», а также на региональном уровне - «Волжский кооператор», «Сталинградская правда» и др. изданий дали возможность отразить хозяйственную деятельность кооперации с позиции современников. Статистические сборники17 позволили создать максимально полную картину
" Чуянов А С Сталинградский дневник - Волгоград, 1979 ; Чуянов А С. Сталинград возрождается. - М , 1944.; Чуянов А. С. На стремнине века. - М., 1976.
16 Источниковедение. Теория История. Метод Источники российской истории (под ред И Н Данилевского, В. В. Кабанова, О. М. Медущевской, М. Ф. Румянцевой). - М., 1998.
17 Контрольные цифры потребительской кооперации Сталинградского края на 1934 год Второй год пятилетки. - Сталинград, 1934, Статистический справочник Нижней Волги. - Сталинград, 1934; Советская торговля. Статистический ежегодник. - М, 1935, Потребительская кооперация СССР за 1935 год. Основные показатели. - М., 1935, Сталинградская область за 20 лет/ под ред С Краснова и Н. Щербина. - Сталинград, 1938; Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза СССР. - М., 1939, Потребительская кооперация за 1943 год - М, 1945; Народное хозяйство СССР. Сборник/ Подгот. к печати Венедиктов А. Н и Эйдельман Б. И. Т. 1-4. - М, 1947-1951; Потребительская кооперация СССР. 1948-1953 гг. (Диаграммы и фотоснимки). - М., 1954; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах
развития системы потребительской кооперации как одной из отраслей народного хозяйства в предвоенные и военные годы. Недостатком многих статистических сборников, характеризующих деятельность народного хозяйства в целом, является объединение показателей государственных и кооперативных организаций.
Определенное место в информационной базе работы занимают опубликованные в разные годы документы и материалы о восстановлении и развитии народнохозяйственного комплекса Сталинграда в военные и послевоенные годы.18
Характеризуя имеющиеся литературные источники в совокупности с архивными и нормативными документами, можно сделать вывод, что они позволили провести необходимый анализ деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны, проследить направления решения социальных проблем, обеспечения сырьевыми ресурсами и осветить другие вопросы.
Во втором параграфе «Система потребительской кооперащи в предвоенные годы» дается анализ структуры управления, торговой, заготовительной, производственной и других видов деятельности системы.
Основной отраслью деятельности потребительской кооперации традиционно являлась торговая. Преимущественная направленность развития кооперативной торговли заключалось в усилении централизации планирования товарных фондов. На основании принятых постановлений изменилось соотношение государственной и кооперативной торговли в розничном товарообороте, при этом оборот государственной значительно возрос, в то время, как кооперативной снизился. Однако потребительская
Статистический сборник - М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1958-1965 гг Статистический ежегодник. - М, 1957-1969, 50 лет советской потребительской кооперации. - М , 1967, Народное хозяйство СССР. 1922-1972 тт. Юбилейный статистический ежегодник. - М„ 1972; Иоффе Я А., Зломанов Л. П 60 победных лет, 1917-1977 Цифры и факты. Справочник - М, 1978, Народное хозяйство за 70 лет Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. Статистический сборник -М., 1990 и др.
18 Поднятый из руин. Сб. документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда, 1943-1960 Волгоград, 1962; Сталинград, 1942-1943' Сб документов. - М„ 1995; В дни суровых испытаний: Сб. документов и материалов-В 2 т Т 2. 1940-1980 -Волгоград, 1981
кооперация довольно быстро наращивала темпы товарооборота и к 1940 г. соотношение государственной и кооперативной торговли постепенно стало выравниваться. В системе ценообразования в 30-е годы не было единого порядка установления розничных цен, а также торговых скидок и наценок, не было единых норм на транспортные расходы. В результате сложился различный уровень цен на предметы потребления в городе и деревне. При установлении твердых государственных цен положительным элементом было то, что они освобождали организации от необходимости калькулировать цены на каждую партию товара, при этом облегчался контроль за соблюдением установления цен, унифицировалась система торговых скидок и наценок. Проводимая потребительской кооперацией работа в сельской местности способствовала сближению уровней сельского и городского товарооборота. Заготовительная деятельность потребительской кооперации являлась сопутствующей основной - торговле; она развивалась в соответствии с централизованно утверждаемыми плановыми показателями На базе заготовительных организаций в дальнейшем стали формироваться перерабатывающие предприятия. Промышленное производство потребительской кооперации было представлено, в основном, хлебопечением, молочными заводами, чаеразвесочными фабриками. Хлебопечение в довоенное время являлось основной отраслью промышленной деятельности. Другие направления были развиты в значительно меньшей степени.
Финансирование потребительской кооперации характеризовалось общим направлением развития экономики социализма в целом и каждой ее отрасли на основе единого государственного плана экономического и социального развития страны. При этом одной из его неотъемлемых частей являлся план хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации. Центросоюз утверждал областным потребсоюзам планы прибыли, финансовые планы и другие задания. На основе плановых заданий вышестоящих кооперативных органов потребительские общества разрабатывали региональные, устанавливали задания для каждого
кооперативного предприятия, организовывали и контролировали их выполнение. Недостатком централизованного планирования являлось то, что далеко не всегда поставляемые централизованно товары соответствовали реальному спросу населения. На деятельность кооперации оказало влияние то, что она в 1935 г. лишилась своего финансового центра - Всекобанка. Кредитование хозяйственной деятельности было передано государственному Торгбанку. Всем организациям был установлен норматив собственных оборотных средств. Несмотря на указания правительства на необходимость развивать крупные торговые предприятия, наиболее рентабельно работали небольшие магазины.
На основе представленных материалов делается вывод, что управление, а также организация всех отраслей деятельности потребительской кооперации находились на пути все большего подчинения централизованному планированию.
Глава 2 «Потребительская кооперация в годы Великой Отечественной войны» характеризует изменение направлений, форм и методов деятельности, связанное с военным положением страны и региона поэтапно -на мобилизационном (1941-1942 гг.) и восстановительном (1943-1945 гг.) этапах войны, а также некоторые особенности послевоенного развития потребительской кооперации, и содержит рекомендации по использованию развитых в годы войны направлений, методов и форм работы применительно к современным условиям.
В первом параграфе - «Перестройка системы потребительской кооперации на военные нужды» дается характеристика изменений в экономической жизни страны в целом и по системе потребительской кооперации, в частности, связанных с мобилизационным этапом Великой Отечественной войны. Деятельность потребительской кооперации, как и других хозяйственных субъектов в связи с военными действиями была существенно трансформирована в направлении перестройки форм и методов работы, соответствующих условиям военного времени и дающих возможность обеспечить выполнение поставленных правительством задач.
Война выдвинула перед кооперацией такие задачи, как: максимально привлечь в оборот потребительской кооперации дополнительные товарные массы для улучшения снабжения населения. Это практически означало проявлять инициативу в расширении производственной деятельности по выпуску необходимых селу продуктов и товаров; выработку осуществлять, преимущественно, из местного сырья; развивать собственную продовольственную базу в направлении развития подсобного хозяйства для создания дополнительного источника получения продуктов. Организовать '
снабжение сельского населения, «перестроить торговлю таким образом, чтобы она способствовала лучшему выполнению государственных задач по повышению сельскохозяйственного производства, а также лучшей организации закупок сельскохозяйственного производства и сырья».19 Это практически означало наладить снабжение населения товарами повседневного спроса и организовать дифференцированное снабжение населения (эвакуированных жителей, детей, сельской интеллигенции, инвалидов войны и другие категории социально незащищенного населения, а также и работников партийных органов), и, кроме того, обеспечить организацию продажи сдатчикам сельскохозяйственной продукции и сырья товаров из фондов, специально предназначенных для этих целей. Основные изменения сводились к следующему:
> с начала войны потребительская кооперация стала работать по государственным заказам;
> система в срочном порядке стала организовывать общественное питание для эвакуированных жителей, изыскивала возможности для обеспечения их одеждой, необходимыми товарами повседневного обихода;
> новым направлением, которым необходимо было заниматься потребительской кооперации, явилось снабжение армии товарами, необходимыми для боевой деятельности;
> потребительская кооперация обеспечивала сотни тысяч рабочих и колхозников, занятых на строительстве оборонительных рубежей;
" РГАЭ. Ф. 484. оп.1. д. 4573. л. 8 об.
> заготовительная деятельность претерпела значительные изменения. С самого начала войны перед кооперацией были поставлены задачи: заботиться об использовании местных продовольственных ресурсов, увеличить заготовку сельскохозяйственных продуктов. Важным мероприятием для увеличения количества продуктов явилась организация вылова рыбы Волжскими и Донскими кооперативами;
> большое значение для организации торговли и общественного питания сыграли децентрализованные закупки сельскохозяйственных продуктов, создание складов и баз в целях резервного накопления продуктов питания (в частности - формирование двух продовольственных баз за Волгой).
Потребительская кооперация в годы войны подвергалась большему огосударствлению, чем в мирное время. Однако государственное вмешательство в управление хозяйственной деятельностью страны и системы потребительской кооперации в кризисной экономике было вызвано объективной необходимостью, тем более, что инициативы кооператоров на местах не игнорировались, а, наоборот, поощрялись.
Положение потребительской кооперации Сталинградской области в 1941-1942 годах было сложным. Во время оккупации врагами было захвачено 14 районов области. В них были разрушены склады, магазины, хлебопекарни, угнан рабочий и продуктивный скот, разграблены товары и нанесен громадный ущерб предприятиям и подсобным хозяйствам. На оккупированных территориях были уничтожены все денежные и материальные ценности потребительской кооперации. Существенно изменился и кадровый состав кооператоров - большинство составляли женщины. Несмотря на значительные потери, потребкооперация продолжала свою работу. Даже во время оккупации на территории Сталинградской области продолжали функционировать 55 районных союзов потребительских обществ.
Среди факторов, повлиявших на развитие системы потребкооперации в годы войны можно выделить: централизацию управления системой;
огосударствление потребительской кооперации; строгую систему планирования «сверху», обеспечившую контроль над всеми кооперативными организациями, анализ их деятельности и направление необходимых ресурсов в наиболее слабые звенья системы, что в условиях военного времени сыграло положительную роль; значительное расширение функций кооперативных организаций, ранее не свойственных кооперативам как сугубо членским организациям, занимавшимся обслуживанием, прежде всего, своих членов по их воле и, преимущественно, на их средства.
Во втором параграфе «Особенности хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны» характеризуется специфика деятельности кооперации и установлены свойства, способствующие стабилизации работы потребительской кооперации в экстремальных условиях военного времени. В годы войны усилилась диверсификация деятельности. Получили развитие такие отрасли, как традиционные - торговая, производственная, заготовительная, и менее развитых в предвоенные годы - капитального строительства, подсобного хозяйства, др. направлений. Т о. потребительская кооперация проявила себя как комплексная система. Одновременно произошло изменение (расширение) форм и методов работы. Распространение получили такие направления, как привлечение к труду надомников для развития производственной деятельности - выпечки хлеба, сушки овощей. В сфере общественного питания трансформацию претерпели формы доставки товаров для потребителей - например, полевые кухни для сельских жителей, бессменно находившихся на полях. При организации заготовительной деятельности -создание бригад домохозяек для сбора дикорастущих плодов и ягод. Потребительская кооперация проявила себя как система, обладающая свойствами адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды. В годы войны в системе потребительской кооперации развитие получило создание комплексного производства, переработки продукции с целью обеспечения нужд потребителей, например: засев собственных полей - заготовка -переработка - доставка до потребителя; откорм скота - заготовка - поставка
на предприятия общественного питания - обеспечение контингента детских домов и др. При этом потребительская кооперация проявила себя как самодостаточная система.
Социальная работа системы потребительской кооперации в годы войны усилилась за счет обслуживания эвакуированных жителей, воспитанников детских домов, домов инвалидов, фронтовиков и их детей и других категорий населения. При этом распределительная система снабжения имела свои положительные и отрицательные стороны. Среди положительных элементов можно выделить: централизованное управление дало возможность обеспечить относительно бесперебойное снабжение товарами первой необходимости социально незащищенных слоев населения; централизованное распределение основных товаров способствовало стабильности розничных цен на основную массу товаров, которые приобретало население в кооперативной торговле. Государственное регулирование цен в годы войны сдерживало рост цен на потребительские товары. В это время значительно расширился круг централизованно утверждаемых показателей. Несомненно, наряду с положительными изменениями системы потребительской кооперации наблюдались и негативные явления, характерные для экстремальных условий военного времени. Кооперативные принципы, такие как добровольное членство, демократическое управление и контроль, распределение прибыли между членами в зависимости от их вклада в хозяйственные операции отошли на второй план.
Некоторый подъем производства предметов потребления, начавшийся в 1943 г. в связи с началом функционирования предприятий легкой и пищевой промышленности, эвакуированных в восточные районы, некоторым развитием сельскохозяйственной базы позволил системе потребительской кооперации приступить к восстановлению разрушенного кооперативного хозяйства. При этом начинают развиваться отрасли деятельности -капитальное строительство, подсобное хозяйство. Т. о. выделился ряд новых
направлений, характеризовавших систему потребительской кооперации военного времени.
В целом, можно утверждать, что потребительская кооперация в годы войны проявила себя как единство хозяйственной и общественной организации: как хозяйственная организация она развивала такие отрасли, как торговлю, общественное питание, заготовительную, производственную, капитальное строительство, подсобное хозяйство, транспортное обслуживание; как общественная - кооперирование населения, обеспечение социально-незащищенных слоев населения, не являющихся членами -пайщиками (эвакуированного населения, детей фронтовиков и детские дома, инвалидов войны и др.), проводила обучение специалистов для работы на собственных предприятиях (кооперативный техникум, торгово-кооперативные школы).
В третьем параграфе «Тенденции развития потребительской кооперации в послевоенные годы» дается краткая характеристика направлений, форм и методов работы, получивших широкое применение в военные годы, с точки зрения применимости к мирному времени и современному состоянию потребительской кооперации, начиная с послевоенного периода и заканчивая современностью.
В послевоенные годы основным направлением деятельности системы потребительской кооперации продолжало оставаться начатое в 1943 г. восстановление хозяйства, особенно материально-технической базы потребительской кооперации, разрушенной войной. Система потребительской кооперации была нацелена на организацию питания сельских жителей, выпуск товаров народного потребления, обеспечение товарами и услугами населения. По окончании войны был выработан пятилетний план развития народного хозяйства страны, основной задачей которого было восстановление пострадавших районов страны, довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства. В пятилетнем плане было предусмотрено полное восстановление народного хозяйства районов СССР, подвергшихся немецкой оккупации, его послевоенная перестройка и
дальнейшее развитие, «в результате чего должен быть значительно превзойден довоенный уровень развития народного хозяйства СССР».20 В соответствии с решениями правительства предполагалось расширить производство предметов широкого потребления, увеличить товарооборот, при этом постепенно перейдя с карточной системы распределения к свободной торговле.
Окончание войны способствовало постановке новых задач в деятельности потребительской кооперации. В то же время некоторые направления, свойственные системе в военные годы - обеспечение нужд фронта, эвакуированного населения, а вскоре - и распределения среди населения нормированных товаров, после войны были не востребованы. В соответствии с решениями партии и правительства были определены основные направления деятельности кооперации в послевоенные годы, согласно которым Центросоюз должен был развернуть торговлю не только в сельской местности, но также в городах и рабочих поселках промышленными и продовольственными товарами широкого потребления, расширить масштабы производственной деятельности (в т.ч. переработки сельскохозяйственных продуктов, пошивочные, сапожные, ремонтные мастерские, парикмахерские и мастерские по производству товаров широкого потребления), развернуть на основе цен, складывающихся на рынке, закупку излишков сельскохозяйственных продуктов в деревне после выполнения государственных обязательств и организовать ими торговлю в городе.
На региональном уровне был намечен ряд мероприятий по расширению работы потребительской кооперации, в направлениях организации кооперативных мастерских по ремонту обуви и одежды, предметов домашнего обихода, создания при сельпо бригад по лову рыбы, в сфере производства - небольших кирпично-черепичных и гончарных предприятий.
20 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК(1898-1986)т.7. 1938-1945.9-еизд..-М., 1985.-С 554.
Для торговой деятельности характерно, что к концу послевоенной пятилетки спросом начинают пользоваться непродовольственные товары, что говорит о некотором повышении уровня жизни сельского населения (в военные годы востребованность продовольственных товаров была значительно выше непродовольственных).
Характеризуя состояние системы потребительской кооперации Сталинградской области после войны важно отметить, что к 1948 году была полностью восстановлена вся довоенная производственная мощность хлебопекарен, 1950 г. - основная масса разрушенных производственных и торговых предприятий.
Были в работе кооперации и значительные трудности. Так, успешно начавшийся 1946 год - первый послевоенный - был отмечен необычайно сильной засухой, которая охватила значительную территорию европейской части страны. В связи с неурожаем намеченная на 1946 год отмена карточек была перенесена на 1947 год, в то же время произошло существенное сокращение контингента снабжаемого хлебом населения, преимущественно, за счет сельских жителей, а также сокращение фондов коммерческой торговли хлебом. Однако централизованная система распределения товарных ресурсов позволила обеспечить на определенном, хотя и весьма низком, уровне снабжение социально незащищенных категорий населения.
Некоторые из новых форм работы системы потребительской кооперации, освоенных в условиях военного времени, не потеряли своей актуальности и в последующие годы. На 1П Всесоюзном съезде потребительской кооперации (1948 г.) были приняты решения о развитии торговли товарами широкого ассортимента, активного расширения собственного производства, в т.ч. расширения хлебопечения, а также общественного питания, заготовок и закупок сельхозпродуктов. На этом же съезде была определена цель работы сельских потребительских обществ -удовлетворение спроса тружеников села на товары, предметы и услуги.21
21 Подробнее об этом см: Никонов И. И Кооперативное движение России в 30-50 гг. XX в. Дисс. на соиск уч. степ. д.и. н. - Кострома, 1999. -С. 418-419
В послевоенное время продолжала развиваться торговая, заготовительная, производственная деятельность потребительской кооперации. Меньшее распространение получила организация бытового обслуживания населения, снижается активность потребительских обществ в плане заготовки дикорастущих плодов и ягод, что было обусловлено меньшей востребованностью. Не находит дальнейшего развития организация подсобного хозяйства, лова рыбы - эти направления деятельности отходят, соответственно, совхозам и рыбхозам. В целом, потребительская кооперация, поддерживаемая государственными органами, довольно быстро наращивала обороты своей деятельности, достигнув наибольшего развития к концу 80-х гг. XX в. Потребительская кооперация 70-80-х гг. являлась частью агропромышленного комплекса, принимала участие на всех стадиях воспроизводства его конечного продукта, но главным образом - в сфере обмена. Доводя товары непосредственно до потребителя, она служила связующим звеном между производством и потреблением. В 80-е годы доля потребительской кооперации в розничном товарообороте СССР составляла 27%, в обороте общественного питания - около 20%.22 Торговля играла доминирующую роль во всей деятельности потребительской кооперации. В структуре розничного товарооборота кооперативной торговли в конце 80-х годов наблюдалось изменение соотношения продовольственных и непродовольственных товаров в сторону увеличения доли последних, что говорит, в целом, о росте благосостояния сельского населения.
С переходом на рыночный путь развития (в 90-е гг. XX в.) система потребительской кооперации пережила глубокий кризис. Отсутствие законодательной базы, применимой к новым условиям и ряд других объективных и субъективных причин содействовали значительному сокращению объемов производственной и торговой деятельности, заготовительная же практически перестала существовать, не использовалась организация бытового обслуживания и другие отрасли деятельности.
22 Кашлрин В В Теоретические и методологические проблемы реформирования управления собственностью в системе потребительской кооперации - М, 2000 - С 90.
Либерализация цен и отсутствие системы индексации денежных средств обесценили собственные оборотные средства кооперативных организаций. Резко возросли налоговые платежи, цены и тарифы на электроэнергию, топливо, коммунальные услуги, транспорт. Эти объективные факторы привели к убыточности основных отраслей деятельности потребительской кооперации. К 1995 году кооперация осталась без собственных оборотных средств, к началу 1998 г. образовался их дефицит. Убыточными явились основные отрасли кооперативной деятельности - торговля, общественное питание. Несколько лучшее положение наблюдалось в сфере производства, однако масштабы производственной деятельности недостаточны для того, чтобы оказать существенное влияние на экономические результаты всей системы.
Во второй половине 90-х гг. XX в. начинается процесс осмысления глубины кризиса экономики потребительской кооперации России и попытки реформирования в плане диверсификации деятельности организаций потребительской кооперации с целью повышения их конкурентоспособности, стабилизации финансового состояния и выхода из кризиса. Согласимся с мнением И. Д. Барчука, утверждающим, что «диверсификационным развитием в новых направлениях деятельности является сохранение кооперативных принципов и ценностей, но при этом развитие коммерческого предпринимательства как основы финансовой стабилизации».23 В то же время нельзя не учитывать основные направления развития, указанные В. В. Кашириным, в числе которых: открытие кооперативного банка, содействие правительства в процессе формирования кооперацией своей собственности, участие первичных кооперативов в
23 Основное содержание диверсификации традиционных отраслей потребительской кооперации, в соответствии с концепцией И. Д Барчука, сводится к адаптации, приспособлению их к новым условиям деятельности, использования новых рыночных инструментов и способов их эффективного применения См. Концепция и рекомендации по реформированию и диверсификации деятельности потребительской кооперации в условиях экономического кризиса./ Отв исполнитель доктор экономических наук, профессор Барчук И. Д. - М„ 1997. - С. 14-18.
Распределении общей кооперативной прибыли, выплате налогов, создании общественных фондов.
В настоящее время как руководящий орган системы потребительской кооперации - Центросоюз, так и правительство России понимают Необходимость развития потребительской кооперации как системы, способной предоставить социальную защиту своим членам в условиях нестабильных рыночных отношений, ведь потребительская кооперация остается основной торгующей организацией в сельской местности.24 Интерес государства к сотрудничеству обусловлен тем, что оно признает важную роль, которую сыграла и играет сейчас потребительская кооперация в решении социально-экономических задач российского общества, особенно в сельской местности.25 При этом необходимо обратиться к опыту деятельности потребительской кооперации в наиболее сложные этапы жизни и деятельности страны. Широко пропагандируемое в настоящее время выполнение кооперацией социальной миссии традиционно было доминирующим в ее деятельности, при этом увеличение экономических показателей являлось не целью, а средством для удовлетворения нужд потребителей.
Современные направления развития кооперации видятся большинству ученых, как и практических работников (Ермакову В. Ф., Киселевой Г. В., Барчуку И. Д., Макаренко А. П, Вахрину П. И. и др.) в развитии различных направлений деятельности, и, в то же время, объединения всех направлений в едином центре. Обращает на себя внимание, что предложенный в программе развития «магазин - центр кооперативного участка» предполагает развитие всех тех различных форм работы, которые получили наибольшую популярность в кризисные военные годы. Это и различные формы надомничества (выпечка хлеба в крестьянских печах, сушка фруктов),
24 Частный сектор торговли не может заменить систему потребительской кооперации в отдаленных сельских районах в связи с нерентабельностью ' Подр. об этом см Концепция и рекомендации по реформированию и диверсификации деятельности потребительской кооперации в условиях экономического кризиса - М, 1997.- С. 5-6.
25 Сняпга А. Т Взаимоотношения потребительской кооперации с органами власти // Научно-практическая конференция. - Белгород, 1999. - С. 2
развитие заготовительной деятельности по всем возможным формам и направлениям (например, сбор и заготовка грибов и лекарственных растений), восстановление забытых форм доставки товаров потребителям с целью наибольшего удобства для них (передвижных лавок в отдаленные районы и др.), развитие производства, преимущественно, из местного сырья.
Перестройка всей системы политических и социально-экономических отношений, развернувшаяся в России, способствует активизации поиска новых форм и методов хозяйствования. Причем, зачастую речь идет не столько о возрождении чего-то совершенно нового и в мировой практике неизвестного, сколько о возрождении форм ранее уже существовавших. Именно такой, вновь возрождаемой формой собственности и хозяйствования является потребительская кооперация. Предприятия потребительской кооперации преодолевают создавшийся кризис, вызванный как объективными, так и субъективными причинами. В 2002 году совокупный объем хозяйственной деятельности потребительской кооперации достиг 83 млрд. рублей, 67,7% потребительских обществ завершили 2001 год с прибылью, которая составила 2,3 млрд. рублей.26
Т. о. можно утверждать, что новые направления, формы и методы деятельности потребительской кооперации, к которым вынуждена в настоящее время прибегнуть система потребительской кооперации ввиду низкой рентабельности при обслуживании удаленных сельских районов не являются принципиально новыми, так как широко использовались потребительской кооперацией в годы Великой Отечественной войны, использование же рассмотренного опыта прошлого вполне способно оказать определенное влияние в выработке направлений развития кооперации в будущем. Развитие таких присущих потребительской кооперации свойств, как комплексность, самодостаточность и адаптивность может способствовать стабилизации деятельности системы, развитию ее функционирования как единства хозяйственной и общественной организации, в том числе и
26 Информационно-аналитические материалы к парламентским слушаниям на тему- «Сущность и роль кооперации в национальной экономике» № 534)8/1762 от 26.11.2002,- С. 12.
выполнения основной функции - наиболее полному удовлетворению потребностей сельского населения и социально значимой миссии по ликвидации безработицы в сельской местности.
В заключении делаются основные выводы из представленного исследования: в годы войны система потребительской кооперации была подвержена централизации, как и другие хозяйственные субъекты. В то же время быстрая и успешная перестройка системы потребительской кооперации во время войны стала возможна организацией централизованного планирования деятельности системы и всего народнохозяйственного комплекса страны, а также инициированием новых форм и методов работы на местах (мобилизацией дополнительных ресурсов, привлечением инвестиций и др.). Потребительская кооперация в годы войны явилась основной организацией, обслуживавшей сельское население, в том числе и не состоявшее на государственном обеспечении. При этом она проявила себя в кризисных условиях как система, имеющая тенденцию к комплексности, адаптивности, самодостаточности, что проявилось в развитии тех форм и направлений деятельности, которые способны были обеспечить непрерывный процесс: производство продуктов питания и товаров широкого потребления - их переработка как в промышленности, так и на предприятиях общественного питания - доставка - потребление (особенно возросла социальная деятельность потребительской кооперации, выразившаяся в обеспечении эвакуированного населения, детских домов, инвалидов и ветеранов войны и др. категории социально незащищенного населения). При этом отход от некоторых кооперативных принципов был оправдан расширением социальной миссии потребительской кооперации обеспечения наиболее нуждающихся слоев населения товарами первой необходимости. Некоторые направления развития потребительской кооперации в будущем заключаются в критическом осмыслении, анализе и использовании опыта ее прошлого. Большинство «новых» видов деятельности были довольно широко распространены в военные годы, как видно из проведенного исследования и предложенный опыт может быть
использован на современном этапе с учетом особенностей настоящего времени, что позволит восстановить деятельность потребительской кооперации как успешно хозяйствующего субъекта и утвердить имидж социально ориентированной системы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Ващенко А. Н., Лысенко И. А. Страницы истории Волгоградской потребительской кооперации. - Волгоград: Изд-во ВКПК, 1999. - 96 е.; ил.
2. Кооперация Нижнего Поволжья в воспоминаниях ветеранов. 170 лет потребительской кооперации России /Сост. А. Ващенко, И. Лысенко. -Волгоград: Изд-во ВКПК, 2001.- 76 е.; ил.
3. Почему не развивается кооперация в современной России (Материалы «круглого стола», проведенного в ИЭ РАН 14 апреля 2002 г.) // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. - С. 156-157.
4. Почему не развивается кооперация в современной России (Круглый стол по проблемам современной кооперации в Институте экономики РАН, 14 апреля 2002 г., г. Москва) // Экономическая история России: Проблемы. Поиски. Решения: Ежегодник. Вып. 4.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.-С. 491.
5. Из истории Нижне-Чирского потребительского общества области Войска Донского// Единение: Сб. науч. ст. Вып. 1. -Волгоград: Изд-во ОУ ВКПК, 2002. - С. 3-7.
6. К вопросу о заготовительной деятельности системы потребительской кооперации на территории Сталинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)// Вестник ВФ МУПК. Вып. 5. -Волгоград, 2003. - С. 19-21.
*
с
t
1
ч
f
i
í
РНБ Русский фонд
2005-4 14526
%
/
Подписано в печать19.03.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная . Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 109.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная , 30.