Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евдокимова, Ксения Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евдокимова, Ксения Александровна
Введение.
Глава 1 Исследование теоретических основ деятельности системы потребительской кооперации России.1 ]
1.1 Предпосылки возникновения кооперации. Понятие кооперации и кооператива. Направления кооперативной мысли.
1.2 Место потребительской кооперации в экономической системе.
1.3 Исследование проблемы продовольственной безопасности России.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Анализ потенциала предприятий потребительской кооперации Российской Федерации.
2.1 Анализ составляющих инновационного потенциала предприятий потребительской кооперации России.
2.2 Место инноваций в системе потребительской кооперации.
2.3 Роль потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Разработка концептуальной модели инновационного развития предприятий потребительской кооперации Российской Федерации.
3.1 Построение инновационной организационно-управленческой структуры предприятий потребительской кооперации РФ.
3.2 Формирование собственного образовательного и научно-исследовательского потенциала предприятий потребительской кооперации Российской Федерации.
3.3 Формирование концептуальных основ развития системы потребительской кооперации России.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики повышается самостоятельность хозяйствующих субъектов, вместе с тем особые требования предъявляются к экономической и социальной ответственности предприятий. В первую очередь это относится к предприятиям, связанным с обеспечением населения страны продовольственными товарами, товарами первой необходимости, лекарственными препаратами и бытовыми услугами. Наиболее остро эта проблема проявляется в сельской местности, где развитие инфраструктуры торговли и услуг носит несистемный характер.
Одной из важнейших задач современности во всём мире является обеспечение продовольственной безопасности. Указом Президента РФ от 30.01.2010 №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, провозгласившая в качестве стратегической цели обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием.
Для достижения данной цели необходимо стабильное внутреннее производство, которое могут обеспечить предприятия потребительской кооперации. Традиционной прерогативой деятельности предприятий потребительской кооперации является организация закупочной и заготовительной деятельности сельскохозяйственной продукции и сырья с целью их последующей переработки и реализации через собственные торговые предприятия.
О росте значимости потребительской кооперации как важной структурной составляющей российской экономики свидетельствует переход государства к инновационному социально ориентированному типу развития. Потребительская кооперация развивается в условиях жесткой конкурентной среды, которой присуще соперничество между хозяйствующими субъектами за потребителей, территорию деятельности, доступ к ресурсам и их размещение. Для дальнейшего развития и эффективного функционирования потребительской кооперации нужны инновационные решения, которые в дальнейшем определят ее место в экономике. 3
При этом существует необходимость создания комплексной модели развития, которая позволила бы сбалансировать экономические и социальные цели, при чем не только во внутренней, но и во внешней среде предприятия и создать равные условия для деятельности предприятий потребительской кооперации и других организационно-правовых форм, что в значительной степени делает актуальным принцип ведения деятельности в интересах потребителей, а также направленности па решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны и повышению уровня и качества жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Изучением потребительской кооперации и кооперации в целом, её теоретических и практических основ в различные периоды занимались отечественные и зарубежные специалисты, в список которых входит П.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Бараповский, А.В.Чаянов, Н.И.Зибср, Н.П.Баллип, В.С.Садовский, А.К.Пажитнов, Г.В.Гутман, Т.Г.Храмцова, К.И.Вахитов, П.К.Фигуровская, Л.Г.Фаин, А.П.Макаренко, В.Ф. Ермаков, Г.М.Ефремова, М.В.Сероштан.
Вопрос определения места потребительской кооперации в экономической системе нашел свое отражение в работах М.И.Тугап-Бараповского, А.В.Летенко, И.В.Захарова, I'.М.Ефремовой.
Исследованию различных аспектов проблемы обеспечения продовольственной безопасности посвящены работы У.М.Лиферта, П.М.Светлова, И.А.Оболенцева, П.С.Оглуздипа, А.И.Алтухова, Л.С.Шатравка, П.Бурдукова, А.Н.Осипова, В.Б.Зотова, O.A.Монастырского, А.В.Гордеева, И.И.Костусепко, Д.Ф.Вермель, А.АЛылова, А.И.Костяева, М.У.Тимофеева, Е.В.Коловангиной, А.С.Мипдрина.
Обобщение теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области определения направлений инновационного развития системы потребительской кооперации как гаранта развития сельских территорий страны и роли потребительской кооперации в процессе обеспечения продовольственной безопасности позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; в исследованиях не рассматриваются условия, которые должны быть созданы для 4 полноценного участия системы потребительской кооперации и решении экономических и иных проблем страны; не исследуется взаимосвязь изменений во внутренней среде предприятия потребительской кооперации и необходимость решения существующих проблем на инновационных началах.
Цель исследовании - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения.
Задачи исследования:
• исследовать значение потребительской кооперации в реализации стратегических задач Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности страны;
• определить тенденции развития системы потребительской кооперации Российской Федерации па современном этапе;
• разработать инновационную организационно-управленческую структуру предприятий потребительской кооперации;
• определить вклад потребительской кооперации в образовательный и научно-исследовательский потенциал страны за счет работы собственных образовательных учреждений;
• сформулировать концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации па долгосрочный период.
Объект исследовании - система потребительской кооперации Российской Федерации.
Предмет исследовании - оргапизациоино-экономический механизм формирования модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации.
Область исследовании. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы 5 обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг.
Теоретической основой диссертационного исследования явились положения современных экономических, социальных теорий, положений инновационного менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента предприятий.
Методологической основой исследовании послужили такие общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, методы сравнений, общие положения и принципы систем[юго подхода.
Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, статистические данные о результатах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации Российской Федерации, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет .
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации с целыо решения стратегической задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики. 6
Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:
• определено значение системы потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны па основе использования инновационных методов ведения торговой деятельности: внедрение Интернет-торговли продовольственными и непродовольственными товарами и торговли по заявкам в сельской местности (в т.ч. продукцией подсобных хозяйств), развитие торговой сети на основе предприятий потребительской кооперации;
• выявлены негативные тенденции развития предприятий системы потребительской кооперации Российской Федерации, заключающиеся в сокращении объемов по таким направлениям как оптовая торговля и заготовительная деятельность; неиспользовании возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности; громоздкости и негибкости организационной структуры управления; низкой степени взаимодействия образовательных учреждений и работодателей;
• разработана организационно-управленческая структура потребитель-ского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отличительными чертами которой является адаптивность, достигаемая сокращением числа уровней управления; ипновационность, характеризующаяся наличием в структуре специализированных подразделений, проблемно-ориентированных, проектных групп; регламентированность процессов, протекающих в организации;
• разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, основанная на взаимодействии образовательных учреждений всех уровней образования через посредников, организующих методологическое и информационное обеспечение, с предприятиями системы потребительской кооперации; определены основные принципы функционирования кластера как условия развития системы образования потребительской кооперации на основе требований государственных образовательных стандартов нового 7 поколения и обеспечения инновационного развития предприятий потребительской кооперации;
• сформулированы концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период, определяющие направления её деятельности в области решения проблем продовольственной безопасности, повышения уровня жизни населения, роста интеллектуального потенциала страны, увеличения значимости в социально-экономической системе страны на основе использования инновационных методов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к определению понятия «кооперация»; исследовании теоретико-методических основ построения организационной структуры управления и применению их к потребительскому обществу как основной хозяйствующей единице системы потребительского кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании инновационных механизмов развития системы потребительской кооперации с цслыо решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики. В частности, предложены инновационные способы (применительно к системе потребительской кооперации) ведения торговой деятельности (развитие Интернет-торговли продуктами питания, в т.ч. полученными в подсобных хозяйствах, непродовольственными товарами и товарами первой необходимости и торговли по заявкам в сельской местности); разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации Российской Федерации. Использование авторских разработок в области организационного построения потребительского общества позволит устранить недостатки существующей, законодательно утвержденной структуры и обеспечить её большую адап тивность.
Апробации и практическая реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» (2010 г., 2011г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 80-летию Санкт-Петербургского торгово-экономического института (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования, экономики и управления как фактор эволюционирования современного общества» (Москва-Калипинград-Смолспск, 2010); Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства» (Санкт-Петербург, 2011). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0587; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Организация торговли», «Менеджмент».
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 пл., в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных ВАК Мипобрнауки России журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» и «Экономика и управление».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований. Общий объем работы составляет 174 страницы, включая 6 таблиц и 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евдокимова, Ксения Александровна
Выводы по третьей главе
1.Для инновационного развития системы потребительской кооперации, в первую очередь, необходимо разработать и внедрить организационную структуру управления, которая соответствовала бы целям предприятия и отвечала требованиям внешней среды, то есть была адаптивной.
2. На основе проведенных исследований была разработана организационная структура потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отражающая многогранность и разносторонность осуществляемой деятельности, а также отвечающая требованиям адаптивности, инновационное™ и требуемой регламентированности. Одной из новаций является «уплощение» структуры за счет устранения излишнего уровня управления - Советов потребительского общества, обоснованы причины и преимущества дайной меры.
3. Построение деятельности предприятий системы потребительской основано па выполнении социальной миссии, поэтому разработка социальной профаммы развития потребительского общества является неотъемлемой частью его организационной культуры. В работе предложены возможные варианты реализации программы по каждому ее разделу.
4. Развитие кадрового потенциала предприятий потребительской кооперации напрямую зависит от степени и условий взаимодействия учебных заведений кооперативной системы образований и хозяйствующих субъектов. В качестве решения данной проблемы в работе разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, определены задачи и принципы его функционирования.
5. Определены концептуальные основы развития системы потребительской кооперации России, предложены основные способы и дополнительные условия их реализации.
Заключение
Целыо диссертационного исследования была разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели инновационного развития потребительской кооперации Российской Федерации как фактора гарантии продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения региона.
Анализ работ теоретиков и практиков в области потребительской кооперации, представляющих различные направления, сложившиеся па протяжении почти двух столетий показал, что в независимости от существующего экономического строя основной целыо деятельности предприятий потребительской кооперации являлось удовлетворение потребностей своих членов.
Основной движущей силой развития системы потребительской кооперации явилось зарождение рыночных отношений. Именно появление свободного рынка позволило людям, обьедипившись накапливать капитал и приобретать товары и услуги па выгодных условиях.
Однако рыночная экономика, которую и называли «колыбелыо кооперативов», в 1990-е гг. в существенной мерс разрушила систему потребительской кооперации России: принудительная приватизация и насаждение системы централизованного распределения негативно сказались на ее развитии.
Лишь во второй половине первого десятилетия XXI века руководство страны «повернулось лицом» к системе потребительской кооперации, осознав ее значение в социально-экономическом развитии страны и регионов, в том числе в решении проблемы продовольственной безопасности.
Автором работы были поставлены задачи, решение которых необходимо для обеспечения развития системы потребительской кооперации, соответствующего современным тенденциям в части перехода на инновационный, социально ориентированный путь развития.
Значимость социальной миссии системы потребительской кооперации никогда не ставилась под сомнение, однако и благоприятных условий для ее реализации не
155 создавалось: в меньшей степени этому способствует фискальная политика государства и условия кредитования предприятий потребительской кооперации. Вес чаще наблюдается тенденция создания самостоятельных предприятий в рамках потребсоюзов и потребительских обществ с целью снижения налогового бремени, льготными условиями кредитования могут пользоваться только предприятия сельскохозяйственной кооперации, предприятия потребкооперации также лишены права участия в госзакупках. Все вышеперечисленное не входит в рамки проводимого исследования и не относится к компетенции автора, поэтому обратимся непосредственно к основным результатам работы.
Научная новизна работы заключается в разработке концептуальных основ развития системы потребительской кооперации па долгосрочную перспективу, а именно: в ходе работы определены основные тенденции развития системы потребительской кооперации; предложены способы организации торговой деятельности на инновационных началах; разработана организационная структура потребительского общества, отвечающая современным требованиям внешней среды; выявлен вклад системы потребительской кооперации в развитие интеллектуального потенциала страны путем создания и развития общероссийскою образовательного кластера системы потребительской кооперации, соответствующего требованиям федеральных государственных стандартов нового поколения.
На основе анализа статистических данных о результатах хозяйственной деятельности предприятий системы потребительской кооперации Северо-Западного федерального округа за 2005-2011 гг. проведена оценка их инновационного потенциала, включающего в себя: финансовый, рыночный, интеллектуальный, оргапизационно-управлснчсский, научно-исследовательский, информационно-методический потенциалы.
Итогом дайной оценки явилось выявление следующих негативных тенденций в развитии потребительской кооперации России:
1. сокращение объемов по таким направлениям деятельности предприятий потребительской кооперации как оптовая торговля и заготовительная деятельность, которые оказывают непосредственное влияние как на развитие системы потребительской кооперации в целом, так и па решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны;
2. неиспользование возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности (всемирная сеть Интернет) с целыо повышения оборота розничной торговли и снижения издержек обращения;
3. негибкость и фомоздкость организационной структуры управления потребительским обществом, дублирование функций в системе административного управления и управления «на местах»;
4. низкая степень взаимосвязи между учебными заведениями и работодателями при наличии собст венной образовательной системы.
С каждым годом все больше обостряется проблема продовольственной безопасности страны. При доступности импортной продукции и широком ассортименте товаров и услуг, когда потребитель может выбирать в соответствии с уровнем его достатка и предпочтениями, происходит пересмотр в пользу здоровой качественной продукции.
Традиционными видами деятельности системы потребительской кооперации являются закупочная, производственная деятельность, организация оптовой и розничной торговли, оказание услуг общественного питания, бытовых услуг населению. Наибольшую долю в совокупном объеме хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации занимает розничная торговля - порядка 73%. Все большее развитие получает закупочная и производственная деятельность: предприятия потребкооперации Новгородского и Псковского потребсоюзов, в которых акцепт смещен в сторону именно этих видов деятельности, занимают первые места по совокупному объему деятельности в Северо-Западном федеральном округе.
По результатам проведенного исследования были предложены следующие методы ведения торговой деятельности с целыо решения проблемы продовольственной безопасности страны в целом и Северо-Западного федерального округа, в частности, и перехода системы потребительской кооперации на инновационный путь развития:
• организация торговли но заявкам в сельской местности;
• внедрение Интернет-торговли экологически чистой продукцией собственного производства и продукцией, произведенной подсобными хозяйствами.
Предприятия потребительской кооперации уже обладают существенной долей ресурсов, необходимых для реализации данных направлений развития: торговые и складские площади, кадровые ресурсы. Наиболее существенных затрат требует информационно-технологическое обеспечение, необходимое для развития Интернет-ресурсов, организации оперативной работы всех участников процесса -заготовительных, перерабатывающих предприятий, отдела закупок, отдела продаж, склада, отдела доставки. Однако, такие затраты являются обоснованными вложениями в увеличение объемов продаж и снижение издержек.
Важной проблемой в реализации данных направлений является необходимость создания благоприятных внешних условий, заключающихся в пересмотре законодательных актов в части введения льготного налогообложения предприятий системы потребительской кооперации, ведущих социально-направленную деятельность, в части предоставления возможности предприятиям потребительской кооперации участвовать в конкурсах па право заключения госконтрактов.
Также для реализации новых проектов необходимо обеспечение слаженной работы внутреннего механизма управления - организационной структуры потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации. Современное потребительской общество имеет дивизиопальную структуру, предусматривающую деление организации на отделения, сформированные в соответствии с выполняемыми функциями: реализация товаров, оказание услуг, организация питания, заготовительная деятельность, производство продукции, обеспечение автотранспортом.
Таким образом, дивизиональная структура потребительского общества отражает многофункциональность и разносторонность деятельности предприятий потребительской кооперации. При этом одним из основных недостатков дивизиональпого построения является дублирование полномочий.
Анализ функций органов управления потребительским обществом - Общего собрания уполномоченных общества, Совета и Правления, показал возможность «уплощения» структуры с целыо повышения её адаптивности за счет устранения излишнего уровня управления - Совета потребительского общества. Такая мера будет способствовать:
• устранению информационного барьера между Правлением и Общим собранием пайщиков;
• обеспечению достоверности и заинтересованности в представлении интересов Общества во внешнем окружении;
• расширению полномочий Правления для более эффективного использования возможностей, предоставляемых внешней средой;
• повышению качества управления за счет квалификации членов Правления;
• снижению издержек на содержание аппарата управления.
Важной проблемой в современном мире является формирование кадрового потенциала, в решении которой система потребительской кооперации обладас1 рядом преимуществ, поскольку имеет свои собственные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.
В рамках проведенного исследования разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, включающая в себя: Российский университет кооперации с 22 филиалами по всей стране, Сибирский университет потребительской кооперации с семыо филиалами в Чите, Улан-Удэ, Омске, Владивостоке, Кызыле, Тюмени, Якутске, образовательные учреждения среднего профессионального образования (47 техникумов, 5 колледжей), образовательные учреждения среднего профессионального образования (одно профтехучилище), а также организации, обеспечивающие их взаимодействие: паучпо-экспертиое объединение учебных заведений, работодателей потребительской кооперации, предпринимательства и агропромышленного комплекса; научно-методический кабинет кооперативного дела и предпринимательства; учебио-методические комиссии.
Сформулированы основные принципы его деятельности как гаранта развития системы образования потребительской кооперации па основе требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, ключевыми из которых являются:
1. согласованность - разработка программ основного и дополнительного профессионального образования образовательными учреждениями совместно с работодателями-участниками кластера;
2. взаимодействие участников кластера - как в процессе обучения, так и в области организации практики па предприятиях потребительской кооперации и переподготовки кадров;
3. преемственность - гарантированное трудоустройство выпускников кооперативных учебных заведений па предприятия, входящие в состав кластера; повышение квалификации работников предприятий, входящих в состав кластера в кооперативных образовательных учреждениях;
4. координация - вертикальная и горизонтальная. Горизонтальная координация - неформальные взаимоотношения участников кластера разных уровней, основанные па общности интересов. Вертикальная координация - основана па регламентированности, т.е. формализованное™ взаимодействий между участниками кластера;
5. единство цели - все участники кластера должны осуществлять свою деятельность в рамках достижения единой цели.
Основной цслыо деятельности общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации является развитие системы потребительской кооперации посредством достижения согласованности образовательной и реальной деятельности предприятий потребительской кооперации с целыо обеспечения достойного уровня жизни всех своих членов и населения страны в целом и удовлетворения их социальных потребностей.
Деятельность общероссийского образовательного кластера основана на реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в части повышения качества образования и использования ком 11 ете н'т и о с'п ю го п о дхо д а.
Результатом проведенного исследования является определение концептуальных основ развития системы потребительской кооперации России на долгосрочную перспективу. Основными направлениями развития являются:
• реализация стратегических приоритетов России по обеспечению продовольственной безопасности и повышению уровня жизни населения;
• обеспечение занятости населения;
• повышение интеллектуального потенциала страны;
• интеграция усилий предприятий, входящих в состав системы потребительской кооперации с целыо восстановления конкурентных преимуществ на основе использования инновационных методов ведения деятельности;
• модернизация организационно-управленческой структуры потребительского общества для повышения её адаптивности и достижения соответствия требованиям внешней среды.
По каждому из направлений определены: имеющиеся ресурсы и условия реализации; способы и методы достижения поставленных целей; существующие проблемы; необходимость создания определенных внешних условий.
Развитие системы потребительской кооперации Российской Федерации с использованием инновационных методов и технологий позволит обеспечить конкурентоспособность на рынке и повысить уровень жизни населения на основе использования отечественных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации"
005046607
На правах рукописи
Евдокимова Ксения Александровна
РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 9 АВГ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005046607
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»
Научный доктор экономических наук, профессор
руководитель: Курочкина Анна Александровна
Официальные Егоров Владимир Федорович,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры внешнеэкономической деятельности и торгового дела
Ялунер Елена Васильевна,
доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой экономики организаций и предпринимательства
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
организация: образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «27» сентября 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.227.003.01 в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, ауд. 1409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета
Автореферат разослан «ЗД » июля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Богатырева
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики повышается самостоятельность хозяйствующих субъектов, вместе с тем особые требования предъявляются к экономической и социальной ответственности предприятий. В первую очередь это относится к предприятиям, связанным с обеспечением населения страны продовольственными товарами, товарами первой необходимости, лекарственными препаратами и бытовыми услугами. Наиболее остро эта проблема проявляется в сельской местности, где развитие инфраструктуры торговли и услуг носит несистемный характер.
Одной из важнейших задач современности во всём мире является обеспечение продовольственной безопасности. Указом Президента РФ от 30.01.2010 №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, провозгласившая в качестве стратегической цели обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием.
Для достижения данной цели необходимо стабильное внутреннее производство, которое могут обеспечить предприятия потребительской кооперации. Традиционной прерогативой деятельности предприятий потребительской кооперации является организация закупочной и заготовительной деятельности сельскохозяйственной продукции и сырья с целью их последующей переработки и реализации через собственные торговые предприятия.
О росте значимости потребительской кооперации как важной структурной составляющей российской экономики свидетельствует переход государства к инновационному социально ориентированному типу развития. Потребительская кооперация развивается в условиях жесткой конкурентной среды, которой присуще соперничество между хозяйствующими субъектами за потребителей, территорию деятельности, доступ к ресурсам и их размещение. Для дальнейшего развития и эффективного функционирования потребительской кооперации нужны инновационные решения, которые в дальнейшем определят ее место в экономике. При этом существует необходимость создания комплексной модели развития, которая позволила бы сбалансировать экономические и социальные цели, при чем не только во внутренней, но и во внешней среде предприятия и создать равные условия для деятельности предприятий потребительской кооперации и других организационно-правовых форм, что в значительной степени делает актуальным принцип ведения деятельности в интересах потребителей, а также направленности на решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны и повышению уровня и качества жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Изучением потребительской кооперации и кооперации в целом, её теоретических и практических основ в
различные периоды занимались отечественные и зарубежные специалисты, в список которых входит Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, Н.И.Зибер, Н.П.Баллин, В.С.Садовский, А.К.Пажитнов, Г.В.Гутман, Т.Г.Храмцова, К.И.Вахитов, Н.К.Фигуровская, Л.Е.Файн, А.П.Макаренко, В.Ф. Ермаков, Г.М.Ефремова, М.В.Сероштан.
Вопрос определения места потребительской кооперации в экономической системе нашел свое отражение в работах М.И.Туган-Барановского, А.В.Летенко, И.В.Захарова, Г.М.Ефремовой.
Исследованию различных аспектов проблемы обеспечения продовольственной безопасности посвящены работы У.М.Лиферта, Н.М.Светлова, И.А.Оболенцева, Н.С.Оглуздина, А.И.Алтухова, А.С.Шатравка, П.Бурдукова, А.Н.Осипова, В.Б.Зотова, О.А.Монастырского, А.В.Гордеева, И.И.Костусенко, Д.Ф.Вермель, А.А.Лылова, А.И.Костяева, М.У.Тимофеева, Е.В.Коловангиной, А.С.Миндрина.
Обобщение теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области определения направлений инновационного развития системы потребительской кооперации как гаранта развития сельских территорий страны и роли потребительской кооперации в процессе обеспечения продовольственной безопасности позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; в исследованиях не рассматриваются условия, которые должны быть созданы для полноценного участия системы потребительской кооперации в решении экономических и иных проблем страны; не исследуется взаимосвязь изменений во внутренней среде предприятия потребительской кооперации и необходимость решения существующих проблем на инновационных началах.
Цель исследования — разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения.
Задачи исследования:
— исследовать значение потребительской кооперации в реализации стратегических задач Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности страны;
— определить тенденции развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на современном этапе;
— разработать инновационную организационно-управленческую структуру предприятий потребительской кооперации;
— определить вклад потребительской кооперации в образовательный и научно-исследовательский потенциал страны за счет работы собственных образовательных учреждений;
— сформулировать концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период.
Объект исследования - система потребительской кооперации Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг.
Теоретической основой диссертационного исследования явились положения современных экономических, социальных теорий, положений инновационного менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента предприятий.
Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, методы сравнений, общие положения и принципы системного подхода.
Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, статистические данные о результатах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации Российской Федерации, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации с целью решения стратегической задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:
- определено значение системы потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны на основе использования инновационных методов ведения торговой деятельности: внедрение Интернет-торговли продовольственными и непродовольственными товарами и торговли по заявкам в сельской местности (в т.ч. продукцией подсобных хозяйств), развитие торговой сети на основе предприятий потребительской кооперации;
- выявлены негативные тенденции развития предприятий системы потребительской кооперации Российской Федерации, заключающиеся в сокращении объемов по таким направлениям как оптовая торговля и заготовительная деятельность; неиспользовании возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности; громоздкости и негибкости организационной структуры управления; низкой степени взаимодействия образовательных учреждений и работодателей;
- разработана организационно-управленческая структура потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отличительными чертами которой является адаптивность, достигаемая сокращением числа уровней управления; инновационность, характеризующаяся наличием в структуре специализированных подразделений, проблемно-ориентированных, проектных групп; регламентированность процессов, протекающих в организации;
- разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, основанная на взаимодействии образовательных учреждений всех уровней образования через посредников, организующих методологическое и информационное обеспечение, с предприятиями системы потребительской кооперации; определены основные принципы функционирования кластера как условия развития системы образования потребительской кооперации на основе требований государственных образовательных стандартов нового поколения и обеспечения инновационного развития предприятий потребительской кооперации;
- сформулированы концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период, определяющие направления её деятельности в области решения проблем продовольственной безопасности, повышения уровня жизни населения, роста интеллектуального потенциала страны, увеличения значимости в социально-экономической системе страны на основе использования инновационных методов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к определению понятия «кооперация»; исследовании теоретико-методических основ построения организационной структуры управления и применению их к потребительскому обществу как основной хозяйствующей единице системы потребительского кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании инновационных механизмов развития системы потребительской кооперации с целью решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики. В частности, предложены инновационные способы (применительно к системе потребительской кооперации) ведения торговой деятельности (развитие Интернет-торговли продуктами питания, в т.ч. полученными в подсобных хозяйствах, непродовольственными товарами и товарами первой необходимости и торговли по заявкам в сельской местности); разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации Российской Федерации. Использование авторских разработок в области организационного построения потребительского общества позволит устранить недостатки существующей, законодательно утвержденной структуры и обеспечить её большую адаптивность.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» (2010 г., 2011г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 80-летию Санкт-Петербургского торгово-экономического института (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования, экономики и управления как фактор эволюционирования современного общества» (Москва-Калининград-Смоленск, 2010); Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства» (Санкт-Петербург, 2011). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0587; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Организация торговли», «Менеджмент».
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных ВАК Минобрнауки России журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного
политехнического университета» и «Экономика и управление».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований. Общий объем работы составляет 174 страницы, включая 6 таблиц и 20 рисунков.
В первой главе «Исследование теоретических основ деятельности системы потребительской кооперации России» проводится анализ предпосылок возникновения системы потребительской кооперации России, исследуются основные направления развития теории кооперации, определяются основное место и роль системы потребительской кооперации в экономической системе России Х1Х-ХХ1 вв., исследуется проблема обеспечения продовольственной безопасности России.
Во второй главе «Анализ потенциала предприятий потребительской кооперации Российской Федерации» проводится анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации на примере Северо-Западного федерального округа РФ за 2006-2011 гг. с целью определения возможностей внедрения инноваций в их внутреннюю среду и использования для решения стратегической задачи по обеспечению продовольственной безопасности.
В третьей главе «Разработка концептуальной модели инновационного развития предприятий потребительской кооперации Российской Федерации» разработана организационно-управленческая структура потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, предложена модель общероссийского образовательного кластера потребительской кооперации, определены основные задачи и принципы его деятельности.
2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Определено значение системы потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны на основе использования инновационных методов ведения торговой деятельности: внедрение Интернет-торговли продовольственными и непродовольственными товарами и торговли по заявкам в сельской местности (в т.ч. продукцией подсобных хозяйств), развитие торговой сети на основе предприятий потребительской кооперации.
Предприятия потребительской кооперации находятся в непосредственном взаимодействии с производителями сельскохозяйственной продукции и сырья, то есть источников свежей продукции, наличие которой является необходимым условием обеспечения продовольственной безопасности страны. Функции потребительской кооперации в данном случае заключаются в организации лабораторных исследований, заготовки, переработки и передачи качественной
продукции потребителю с использованием современных методов ведения торговой деятельности.
В качестве таких методов предлагается выбрать Интернет-торговлю продовольственными и непродовольственными товарами отечественного производства в городской и сельской местности и торговлю по заявкам в сельской местности. Данные способы ведения торговли ориентируют на тесное взаимодействие с клиентом.
В состав проектной группы предлагается включить: специалиста по маркетингу; 1Т-специалиста; специалиста по логистике; специалиста производственного отдела; специалиста по закупкам.
На основании проведенного исследования предложена модель бизнес-процесса при осуществлении торговли по заявкам потребителей в сельской местности (рисунок 1).
Рисунок 1 - Модель бизнес-процесса торговли по заявкам в системе потребительской кооперации Организация Интернет-магазинов близка по принципам к организации торговли по заявкам при фиксированном ассортименте, но существенно отличается по потребностям в ресурсах. Потребность в ресурсном обеспечении для ведения торговой деятельности посредством всемирной сети Интернет и торговли по заявкам представлена в таблице 1.
Потребительские общества обладают всеми необходимыми ресурсами для реализации данных проектов практически без дополнительных вложений. Наиболее существенной статьей затрат в данном случае будет автоматизация и внедрение Интернет-технологий в сфере торговли.
Таблица 1 - Потребность в ресурсном обеспечении для организации Интернет-торговли и торговли по заявкам__
Наименование ресурсов Торговля по заявкам Интернет-торговля
1. Трудовые ресурсы Необходимы мобильные работники для сбора заявок в сельской местности, сокращение потребности в таких работниках возможно при наличии стационарных или передвижных (автолавки) магазинов с журналами или ящиками для заявок. Все остальные функции могут выполняться штатными работниками потребительского общества. Прием заказов осуществляется с помощью Интернет, что сокращает временной лаг от отправления клиентом заявки до момента получения товаров. В штате должны быть специалисты по закупкам (которые могут выполнять функции обработки заказов), специалисты по логистике, 1Т-специалисты.
2. Финансовые ресурсы Транспортные расходы для получения заявок. Необходимы единовременные вложения в автоматизацию процессов, разработку сайта, а также периодические «вливания» в его продвижение. Отсутствуют затраты на содержание торговых площадей, оплату труда продавцов.
3. Здания и сооружения Могут использоваться существующие у Общества площади. При необходимости могут быть выделены отдельные складские помещения.
4. Товарные ресурсы Заявки совершаются не по фиксированному ассортименту, поэтому товар может отсутствовать на складе. Необходимо налаживать отношения с поставщиками товаров широкого ассортимента при минимальных сроках поставки. Товары, заявленные на сайте, должны быть в наличии на складе в необходимом количестве. В случае отсутствия заказанных товаров сроки их доставки должны быть сведены к минимуму. При продаже скоропортящихся товаров («деревенские» молочные продукты, овощи, фрукты, ягоды и т.п.), их наличные объемы должны транслироваться на сайте в онлайн-режиме.
Выявлены негативные тенденции развития предприятий системы потребительской кооперации Российской Федерации, заключающиеся в сокращении объемов по таким направлениям как оптовая торговля и заготовительная деятельность; неиспользовании возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности; громоздкости и негибкости организационной структуры управления; низкой степени взаимодействия образовательных учреждений и работодателей
Совокупный объем деятельности предприятий потребительской кооперации составляют доходы от осуществления оптовой и розничной торговли, оказания бытовых услуг и услуг общественного питания, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, производства. Наибольшую долю занимают доходы от розничной торговли - около 69% по Северо-Западному федеральному округу (рисунок 2). Закупки сельхозпродуктов и сырья составляют около 9%, а оптовый оборот - 5% совокупного объема деятельности. При наличии имеющейся материально-технической базы и возможностей закупки сельскохозяйственной продукции и сырья напрямую от подсобных хозяйств данные цифры являются весьма пессимистичными.
Оборот розничной торговли
питания 6%
Платные услуги населению 2%
Объем
промышленной продукции Закупки 9%
сельхозпродукт ов и сырья 9%
Рисунок 2 - Структура совокупного объема деятельности предприятий потребительской кооперации Северо-Западного федерального округа Российской Федерации в 2011 г.
Негативной является и тенденция развития данных показателей в 20062011 гг. на примере Северо-Западного федерального округа России (таблица 2, рисунок 3).
В ходе анализа основных показателей хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации за 2007-2011 гг. были выявлены следующие негативные тенденции, устранение которых необходимо для реализации инновационного пути развития системы потребительской кооперации:
1. сокращение объемов по таким направлениям деятельности предприятий потребительской кооперации как оптовая торговля и заготовительная деятель-
Таблица 2 - Оборот оптовой торговли предприятий потребительской коопе-
2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год
Наименование потребсоюзов млн. руб X Щ 2 и ч я 2 X чо % о а о К ^ § S¿ н млн. руб X ^ § & § S X t- Ü ° 5 О 2 !Ч « И н млн. руб X " в и er я ° а ОС 3 о 2 о я од а * п млн. руб ó к 2009 году в ставимых ценах млн. руб в % к 2010 году в сопоставимых ценах
с » о о У о • § о ^ о ■ § о ■ I
Центросоюз 8534,5 105,8 9566,2 105,8 9528,2 86,3 10618,5 104,8 10875,2 95,9
Предприя-
тия потребкооперации СЗФО РФ 1963,3 105,9 2373,1 106,4 2748,7 87,5 2951,8 101,2 2832,2 91,2
Карельский 9,0 122,7 10,0 98,1 12,9 117,1 7,5 55,0 4,0 49,0
Коми 7,9 269,6 7,0 78,0 3,6 46,3 3,7 96,2 3,0 75,1
Архангельский 114,6 102,0 117,8 90,3 44,9 34,3 45,6 95,2 50,2 101, 9
Вологодский 162,6 234,9 162,9 87,6 133,1 74,3 134,7 95,9 122,3 83,4
Калининградский 38,8 124,1 44,3 99,2 48,5 98,5 60,6 120,0 62,5 95,4
Ленинградский 12,7 210,3 6,5 44,9 23,5 327,0 28,0 110,9 42,8 141, 0
Мурманский 5,9 46,7 6,4 94,9 6,8 93,4 7,3 99,0 3,5 44,8
Новгородский 690,7 97,0 889,1 113,6 1287,0 85,2 1402,6 103,0 1229,0 85,9
Псковский 921,0 102,4 1129,1 107,8 1188,5 96,0 1261.8 99,6 1314,9 96,4
1,6
1,4
1 а
2007
2008
2009
2010
2011
-♦-"Центросоюз
-■-Предприятия потребкооперации СЗФО РФ
Рисунок 3 - Базисные темпы роста объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья предприятиями потребительской кооперации России и Северо-Западного федерального округа РФ за 2007-2011 гг.
ность, которые оказывают непосредственное влияние как на развитие системы потребительской кооперации в целом, так и на решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны;
2. неиспользование возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности (всемирная сеть Интернет) с целью повышения оборота розничной торговли и снижения издержек обращения;
3. негибкость и громоздкость организационной структуры управления потребительским обществом, дублирование функций в системе административного управления и управления «на местах»;
4. низкая степень взаимосвязи между учебными заведениями и работодателями при наличии собственной образовательной системы.
Разработана организационно-управленческая структура потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отличительными чертами которой является адаптивность, достигаемая сокращением числа уровней управления; инновациоиность, характеризующаяся специализированных подразделений, проектных групп; регламентированность организации
В диссертационной работе разработана комплексная модель организационного построения потребительского общества на основе использования инструмента, предложенного С.В.Хайнишем, - построение 12-ти страничного планшета. Одной из отличительных особенностей предлагаемой оргструктуры является устранение из неё Советов -представительного органа управления потребительского общества. Разработанная в ходе исследования структура представлена на рисунке 4.
| Обпсе собрание уполномоченных Общества \ ; ^ ■ __£
наличием в структуре проблемно-ориентированных, процессов, протекающих в
Правление
Ревизионная комиссия
Отдел маркетинга
Произволе твенный отдел
Отдел закупок
Отдел инноваци онного развития
Отдел общественного питания
Отдел по работе с персоналом
Бухгалтерия
Техниче с кий отдел
Охрана труда, безопас
Юридичес кий отдел
со 1 б « 2-
я а
Ё 2
* 3
I 5 I 5
Рисунок 4 - Организационно-управленческая структура потребительского
общества
Проблемой большинства крупных и средних предприятий является нарушение коммуникаций между различными уровнями управления и в большей степени - при движении информации «снизу вверх». Правление осуществляет оперативную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей членов Общества, и знает все возникающие проблемы. Совет собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Иными словами Правление находится гораздо ближе к практической реализации стратегии и целей Общества: оно знает деятельность изнутри, а не исходя из полученной от кого-то или на основании отчетов информации, как Совет. Правление является назначаемым органом и в обязательном порядке должно состоять из профессионалов, а Совет — избираемым, что не гарантирует необходимого опыта работы. Здесь однозначно заметно противоречие: как непрофессионалы (что является вероятным фактором) могут адекватно оценивать деятельность «знатоков».
Предупредить возможность злоупотребления властью поможет деятельность ревизионных комиссий, которые в случае выявления нарушений могут информировать о них Общее собрание. В таблице 3 представлена возможность передачи функций, относящихся в соответствии с п.4 ст. 19 Закона №3085-1 от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» к исключительной компетенции Советов, иным органам управления потребительского общества.
Таблица 3 - Переход функций Советов потребительского общества иным органам управления__
№ п/п Функции Совета в соответствии с п.4 ст. 19 Закона №3085-1 от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» Орган, выполняющий функции после ликвидации Советов
1. Проведение общих собраний уполномоченных Общества Ревизионная комиссия, Правление
2. Определение полномочий Правления потребительского общества Общее собрание уполномоченных общества
3. Осуществление контроля над деятельностью Правления Ревизионная комиссия
4. Утверждение положения о Правлении потребительского общества и отчета о его деятельности Общее собрание уполномоченных общества
5. Утверждение бюджета потребительского общества Общее собрание уполномоченных общества
6. Назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий членов Правления потребительского общества, председателя Правления, заместителей председателя Правления Общее собрание уполномоченных общества при наличии соответствующего отчета ревизионной комиссии
Ликвидация одного из уровней управления потребительского общества -Совета позволит:
• устранить информационный барьер между Правлением и Общим собранием пайщиков;
• обеспечить достоверное и заинтересованное представление интересов Общества во внешнем окружении;
• расширить полномочия Правления для более эффективного использования возможностей, предоставляемых внешней средой;
• повысить качество управления за счет квалификации членов Правления;
• снизить издержки - несмотря на то, что Совет в соответствии с законодательством работает на безвозмездных основания, проведение периодических заседаний сопровождается определенными затратами.
Разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, основанная на взаимодействии образовательных учреждений всех уровней образования через посредников, организующих методологическое и информационное обеспечение, с предприятиями системы потребительской кооперации; определены основные принципы функционирования кластера как условия развития системы образования потребительской кооперации на основе требований государственных образовательных стандартов нового поколения и обеспечения инновационного развития предприятий потребительской кооперации.
Система кооперативного образования включает в себя: Российский университет кооперации с 22 филиалами по всей стране, Сибирский университет потребительской кооперации с семью филиалами в Чите, Улан-Удэ, Омске, Владивостоке, Кызыле, Тюмени, Якутске, образовательные учреждения среднего профессионального образования (47 техникумов, 5 колледжей), образовательные учреждения начального профессионального образования (одно профтехучилище).
Возможная структура общероссийского образовательного кластера потребительской кооперации представлена на рисунке 5.
Преимущества создания и функционирования образовательного кластера системы потребительской кооперации заключаются в следующем:
• учебные заведения системы потребительской кооперации готовят работников по 48 специальностям высшего и среднего профессионального образования различных отраслей экономики: оптовая и розничная торговля, общественное питание, сельское хозяйство;
• кооперативные учебные заведения и работодатели функционируют в одной системе, обладающей своей спецификой;
• система потребительской кооперации способна обеспечить трудоустройство выпускников кооперативных учебных заведений полностью за счет своих собственных предприятий;
Центросоюз России
т
Учреждения СПО
I
Учреждения НПО
Башкирский кооперативный институт Волгоградский кооперативный институт Казанский кооперативный институт Краснодарский кооперативный институт Поволжский кооперативный институт Саранский кооперативный институт Чебоксарский кооперативный институт Арзамасский филиал
• Брянский филиал
• Владимирский филиал
• Дальневосточный филиал
- Ивановский филиал
- Ижевский филиал Калининградский филиал Камчатский филиал
- Ленинградский филиал
- Мичуринский филиал
• Мурманский филиал
- Новгородский филиал
- Смоленский филиал
- Сыктывкарский филиал
- Химкинский филиал_
Научно-экспертное объединение учебных заведений, работодателей потребительской кооперации, предпринимательства и АПК
Научно-методические комиссии кооперативного дела и предпринимательства
Учебно-методические комиссии
- Бурятский филиал
- Забайкальский институт предпринимательства СибУПК
- Омский филиал
- Приморский филиал
- Тывинский филиал • Тюменский филиал
- Якутский филиал
- 47 техникумов
- 3 колледжей
- Чекмагушевское кооперативное профессионально-техническое училище
Союзы потребительских обществ (региональные,
областные, краевые)
Районные потребительские общества
Предприятия, входящие в состав РайПО
Рисунок 5 - Общероссийский образовательный кластер системы потребительской кооперации (сост. авт.)
• деятельность потребительской кооперации, обладая определенной спецификой, связанной с необходимостью выполнения социальной миссии, способна внести коррективы в основные образовательные программы с целью устранения противоречий между теоретической и практической деятельностью;
• Центросоюз российской кооперации участвует в законотворческой деятельности посредством внесения предложений Правительству Российской Федерации;
• работодатели в случае возникновения системных противоречий могут обратиться в учебные заведения с целью их устранения и предотвращения в дальнейшем.
Принципами функционирования общероссийского образовательного кластера потребительской кооперации являются:
1. согласованность - разработка программ основного и дополнительного профессионального образования образовательными учреждениями совместно с работодателями-участниками кластера;
2. взаимодействие участников кластера - как в процессе обучения, так и в области организации практики на предприятиях потребительской кооперации и переподготовки кадров;
3. преемственность — гарантированное трудоустройство выпускников кооперативных учебных заведений на предприятия, входящие в состав кластера; повышение квалификации работников предприятий, входящих в состав кластера, в кооперативных образовательных учреждениях;
4. координация - вертикальная и горизонтальная. Горизонтальная координация — неформальные взаимоотношения участников кластера разных уровней, основанные на общности интересов. Вертикальная координация -основана на регламентированности, т.е. формализованное™ взаимодействий между участниками кластера;
5. единство цели - все участники кластера должны осуществлять свою деятельность в рамках достижения единой цели.
Сформулированы концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период, определяющие направления её деятельности в области решения проблем продовольственной безопасности, повышения уровня жизни населения, роста интеллектуального потенциала страны, увеличения значимости в социально-экономической системе страны на основе использования инновационных методов.
Система потребительской кооперации функционирует в условиях развивающейся экономики, основными чертами которой является социальная ориентированность, инновационность и направленность на обеспечение стабильности. Данные ориентиры должны составлять основу стратегии развития любого предприятия российской экономики. В таблице 4 сформулированы основные направления развития системы потребительской кооперации России на инновационной основе в долгосрочной перспективе.
Таблица 4 - Концептуальные основы развития системы потребительской кооперации России: условия и способы их реализации_
Цель Задачи Условия для достижения цели
1. Реализация стратегических приоритетов России по обеспечению продовольственной безопасности и повышению уровня жизни населения увеличить оборот оптовой торговли предприятий потребительской кооперации; увеличить объемы заготовительной деятельности сельхозпродукции и сырья; открыть новые приемо-заготовительные пункты на имеющихся площадях; улучшить материально-техническое оснащение приемо-заготовительных пунктов; - сократить количество убыточных предприятия законодательное закрепление требований к обеспечению продовольственной безопасности; - устранение существующих противоречий в законодательстве; - способствование развитию системы потребительской кооперации, в частности — введение налоговых льгот, предоставление льготных кредитов, предоставление права участия в госзаказах.
2. Обеспечение занятости населения - повысить уровень подготовки кадров; - создать условия для привлечения молодых работников - реализация требований федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения; прием абитуриентов на специальности в соответствии с заявками работодателей.
3. Повышение интеллектуального потенциала страны - разработать конкретные программы взаимодействия образовательных учреждений системы потребительской кооперации и хозяйствующих субъектов потребкооперации - реализация федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения; - создание преподавательского кадрового потенциала для образовательных учреждений потребительской кооперации
4. Интирация усилий предприятий системы потребительской кооперации разработать конкретные программы информационного обмена между предприятиями потребительской кооперации и формы их взаимодействия; - интенсифицировать работу с пайщиками единое законодательство для системы потребительской кооперации Российской Федерации; введение льготных налоговых режимов, создающих возможности для взаимодействия предприятий потребительской кооперации.
5. Модернизация организационно- управленческой структуры общества - повысить адаптивность организационно-управленческой структуры потребительского общества; - регламентировать действия сотрудников в конкретных ситуациях - постоянные изменения условий внешней среды; - высокий уровень конкуренции; - внесение изменений в законодательство о потребительской кооперации в области состава органов управления.
Ресурсы для реализации Способы достижения
- собственные заготовительные, перерабатывающие и производственные предприятия, расположенные в непосредственной близости к источникам сырья; - собственные пункты сбыта (предприятия оптовой и розничной торговли) и постоянный контингент потребителей. - расширение деятельности заготовительных, перерабатывающих и производственных предприятий, обновление их МТБ; - развитие деятельности отделов лабораторных исследований закупаемой и производимой продукции; - организация приемо-заготовительных отделов во всех предприятиях розничной торговли системы потребительской кооперации; - внедрение торговли через Интернет, а также в сельской местности - по заявкам; - создание торговой сети системы потребительской кооперации на основе имеющейся материально-технической базы, способной конкурировать с уже существующими на рынке сетями с целью обеспечения населения качественными продовольственными и непродовольственными товарами; - разработка и развитие собственной торговой марки.
- собственные предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания; производственные и заготовительные предприятия; - наличие трудовых кадров в районных центрах и сельской местности - развитие наставничества, постоянное обучение на местах; - повышение статуса работы на предприятиях потребительской кооперации посредством разработки социальных программ; программ мотивации работников и пайщиков
- широкая сеть учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования - организация общероссийского образовательного кластера потребительской кооперации; - регламентирование методов и способов обеспечения эффективного сотрудничества образовательных учреждений системы потребительской кооперации и организаций потребительской кооперации
- наличие единой идеологии системы потребительской кооперации; - многолетний опыт работы системы - разработка четких регламентов взаимодействия предприятий потребительской кооперации; - разработка правил и процедур общения с пайщиками с целью обеспечения их заинтересованности в результатах деятельности Общества.
- законодательно утвержденная организационная структура потребительского общества; - четко определенные органы управления потребительским обществом и их функции. - повышение адаптивности структуры за счет сокращения числа уровней управления; - разработка конкретных программ действий для каждого процесса, протекающего в организации
3 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации:
1. Для обеспечения конкурентоспособности на рынке предприятия потребительской кооперации должны применять современные инновационные методы осуществления деятельности. Система потребительской кооперации обладает необходимым опытом в сфере торговли, оказания услуг общественного питания для решения задач повышения уровня жизни населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. С этой целью необходимо возрождение и расширение на инновационных основах оптовой торговли и заготовительной деятельности.
2. Основными методами перехода организации розничной торговли потребительской кооперации на инновационный путь развития с целью обеспечения населения качественными продуктами питания выступают Интернет-торговля и торговля по заявкам в сельской местности, что обусловливает, в свою очередь, необходимость развития заготовительной деятельности.
3. Переход системы потребительской кооперации на инновационный путь развития не возможен без переустройства внутренней среды организации в соответствии с требованиями внешней среды. Одним из ключевых факторов является организационно-управленческая структура предприятия. Способом повышения ее адаптивности является устранение излишнего уровня - Советов, что позволит устранить информационный барьер между Правлением и Общим собранием пайщиков; обеспечить достоверное и заинтересованное представление интересов Общества во внешнем окружении; расширить полномочия Правления для более эффективного использования возможностей, предоставляемых внешней средой; повысить качество управления за счет квалификации членов Правления; снизить издержки на проведение периодических заседаний Совета.
4. С целью реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в работе рекомендуется создание общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, основными принципами работы которого будут согласованность, взаимодействие участников, преемственность, горизонтальная и вертикальная координация, единство цели. Разработанная структура кластера при регламентированном порядке организации совместных мероприятий позволит эффективно взаимодействовать участникам кластера: учебным заведениям и хозяйствующим субъектам через существующих посредников - научно-экспертное объединение, научно- и учебно-методические комиссии. Функционирование кластера обеспечит развитие кооперативного образования
России и поднятие его статуса, позволит уравновесить предложение и спрос на рынке труда, будет способствовать повышению качества образования.
5. В качестве концептуальных основ развития системы потребительской кооперации России на долгосрочную перспективу выступают: реализация стратегических приоритетов России по обеспечению продовольственной безопасности и повышению уровня жизни населения; обеспечение занятости населения; повышение интеллектуального потенциала страны; интеграция усилий предприятий системы потребительской кооперации; модернизация организационно-управленческой структуры потребительского общества.
4 ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Муравьева К.А., Курочкина A.A. Место инноваций в системе потребительской кооперации: сетевой подход / К.А.Муравьева, А.А.Курочкина // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. - № 3. - 0,4 п.л. (автор. 0,2 п.л.)
2. Муравьева К.А. Эволюция организационных структур потребительских обществ: на пути к повышению адаптивности / К.А.Муравьева // Экономика и управление. - 2011. - №5. - 0,4 п.л.
3. Муравьева К.А. Образовательные кластеры как фактор инновационного развития системы потребительской кооперации России / К.А.Муравьева // Экономика и управление. - 2012. - №3. - 0,5 п.л.
Прочие публикации:
4. X. Muravyeva, М. Antonova The conflict between co-operative consumers' societies and traders: yesterday, today and tomorrow / X. Muravyeva, M. Antonova // New trends of modern business and economy [Новые направления современного бизнеса и экономики]: сб. науч. работ студентов/ под ред. С.Б.Христофоровой, А.Б.Смирнова - СПб.: СПбТЭИ. - 2010. - 0,25 п.л.
5. Муравьева К.А. Кооперация и капитализм: прошлое, настоящее, будущее / К.А. Муравьева // Актуальные вопросы экономики, управления и маркетинга в торговле и общественном питании: Сб. научных трудов профессорско-преподават. состава / СПбТЭИ - СПб: ТЭИ. - 2010. - 0,2 п.л.
6. Муравьева К.А. Социогуманитарные аспекты деятельности потребительской кооперации / К.А. Муравьева // Управление инновациями в торговле и общественном питании: Сборник трудов Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 80-летию СПбТЭИ. Часть 1/ СПбТЭИ. - СПб.: ТЭИ. - 2010. - 0,2 п.л.
7. Муравьева К.А., Курочкина A.A. Роль потребительской кооперации в реализации стратегических приоритетов России по обеспечению продовольственной безопасности / К.А. Муравьева, A.A. Курочкина //
Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве: Сборник трудов Всероссийской научной школы для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов». СПбТЭИ. - СПб.: ТЭИ -2010.-0,2 п.л.
8. Муравьева К.А. Значимость мотивационной составляющей механизма управления предприятиями потребительской кооперации в условиях глобализации экономики / К.А. Муравьева // Модернизация образования, экономики и управления как фактор эволюционирования современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Т.1 / Отв. ред. д.п.н., проф. И.Г. Лурье - Москва-Калининград-Смоленск: Издательство Российского университета кооперации. - 2010. - 0,15 п.л.
9. Муравьева К.А., Курочкина A.A. Образовательные кластеры в системе потребительской кооперации как составляющая инновационного развития образовательного пространства / К.А. Муравьева, A.A. Курочкина // Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства: Сб.науч.тр. /ФГБОУ ВПО СПбТЭИ; под общ. ред. докт.экон. наук Н.В.Панковой. Спб.: Изд-во «JIEMA». - 2011. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 11.07.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 2678.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru