Диагностика налогового состояния региона в современных российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Позов, Иван Артурович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Диагностика налогового состояния региона в современных российских условиях"

На правах рукописи

Позов Иван Артурович

ДИАГНОСТИКА НАЛОГОВОГО СОСТОЯНИЯ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ПАР 2011

Санкт-Петербург — 2014

005546063

005546063

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

доктор экономических наук, профессор Вылкова Елена Сергеевна

Ермакова Елена Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры финансов

Быков Степан Сергеевич кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», доцент кафедры налогов и таможенного дела

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова»

Защита состоится «15» мая 2014 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « /1»

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация

14 года.

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие экономики государства и его регионов, решение ими многоплановых социальных задач невозможны без налоговой политики, отвечающей вызовам современного исторического этапа, основу для которой призвана обеспечить диагностика, а в перспективе — управление налоговым состоянием субъектов РФ. Вопросы теории и практики налогообложения всегда были первостепенными для национальной и региональной экономики, способствуя, с одной стороны, расширению горизонтов осуществляемых новаций, а, с другой стороны, обуславливая возникновение проблем и противоречий на макро и микро уровне.

В научных трудах и учебниках по налогообложению до настоящего времени налоговое состояние не рассматривается. Сложность экономической ситуации в мире и России на современном историческом этапе требуют эволюции теорий налогообложения в контексте взаимосвязанного развития финансовых наук, базирующихся на имеющихся перспективных наработках в других областях экономических знаний, путем обоснования и введения в научный оборот новых оригинальных категорий и понятий, отвечающих направлениям и темпам развития экономической мысли и вызовам практики сегодняшнего дня. Среди этих понятий одним из значимых является «налоговое состояние».

Актуальность темы исследования исходит кроме того из практики последних лет, которая выявила объективную потребность реформирования российской налоговой системы и разработки национальной налоговой политики на основе всестороннего изучения налогового состояния в территориальном разрезе. Однако система управления им не сформирована, даже методики его диагностики отсутствуют.

Соответственно, необходимо создание теоретических основ понятия налогового состояния, его классификация с выделением места, занимаемого в ней налоговым состоянием регионов, разработка методики его диагностики, ее апробация на примере отдельного субъекта РФ и формирование на этой основе предложений по реформированию налоговой политики соответствующей территории.

Степень разработанности научной проблемы. В научной и периодической литературе, на страницах Интернет широко освещаются различные проблемы налогов и налогообложения.

Разрабатываемая концепция диагностики налогового состояния опирается на накопленный научный потенциал в области исследования теоретических основ и практики налогообложения, совершенствования налоговой системы, который содержится в работах отечественных исследователей C.B. Барулина, Е.С. Вылковой, Л.И. Гончаренко,

А.З. Дадашева, E.H. Евстигнеева, Е.А. Ермаковой, В.А. Кашина, Е.А. Лаврентьевой, И.А. Майбурова, В.Г. Панскова, А.И. Погорлецкого, С.Ф. Сутырина, H.H. Тюпаковой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других.

Вопросы региональной налоговой политики рассматриваются такими авторами как: М.Р. Дзагоева, Е.А. Збинякова, А.П. Киреенко, С.С. Быков, В.И. Клисторин, O.A. Лях, Л.С. Гринкевич, М.О. Чирков и другими отечественными учеными и практиками.

Налоговый потенциал на уровне региона исследуется в работах П.А. Васильева; Е.Б. Дьяковой, В.В. Жилина, Ю.А. Горобец, А.Б. Паскачева, В.В. Рощупкиной, Ф.Ф. Ханафеева и многих других.

Однако до настоящего времени не защищено ни одной диссертации по налоговому состоянию ни на федеральном уровне, ни на уровне территорий РФ, ни на уровне хозяйствующего субъекта. Нам не удалось найти ни одной публикации, определяющей и раскрывающей такое понятие как «налоговое состояние» и предлагающей методику расчета показателей, его характеризующих.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в том, что в условиях наметившейся из-за кризисных явлений тенденции к сокращению налогового потенциала субъектов РФ, существует объективная потребность в формировании научно обоснованной и методически обеспеченной концепции налогового состояния регионов, способствующей выявлению дополнительных резервов роста их налогового потенциала и совершенствования налоговой политики.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка комплексной концепции исследования налогового состояния в регионах РФ на основе создания теоретических и методологических основ вводимого понятия, разработки и апробации методики диагностики налогового состояния субъекта РФ и внесения предложений по увеличению налогового потенциала и совершенствованию налоговой политики конкретной территории.

Реализация поставленной цели основывается на решении следующих задан:

- сформировать теоретические основы понятия «налоговое состояние», раскрыть основные его содержательные признаки, определить место среди других налоговых терминов и явлений;

- предложить классификацию налогового состояния;

- определить систему целей и задач управления и диагностики налогового состояния региона, выявить перечень лиц, заинтересованных в диагностике налогового состояния соответствующей территории;

- обосновать и сгруппировать факторы, влияющие на налоговое состояние региона;

- сформулировать требования к информационной платформе, необходимой для диагностики налогового состояния региона, перечислить информационные ресурсы, задействуемые на пилотном этапе диагностики налогового состояния региона и возможные для использования в перспективе;

- разработать методику диагностики налогового состояния региона;

- провести апробирование авторской методики и выявить резервы повышения эффективности налоговой политики на примере отдельного субъекта РФ.

Объект исследования — показатели и характеристики налогового состояния субъекта РФ в рамках комплексной налоговой стратегии и политики государства.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе диагностики налогового состояния региона.

Теоретическую основу диссертации составляют различные публикации отечественных исследователей по вопросам экономики, финансов и налогообложения, материалы центральных экономических журналов и средств массовой информации, законодательно-нормативные акты РФ и ее субъектов, документы ФНС РФ.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания; комплексный подход; формальная логика; исторический и логический анализ и синтез; индуктивное и дедуктивное изучение явлений, использование финансово-расчетных, аналитических методов, методов сравнения и статистических группировок, для чего в диссертации применялся программный продукт «MS Excel ХР».

Информационной и экспериментальной базой исследования являются различные законодательные и инструктивные документы, данные сайтов Минфина РФ и ФНС РФ, Росстата, налоговых органов субъектов РФ; специальных периодических изданий международного, общероссийского и республиканского уровня, научно-практических симпозиумов и конференций, а также авторские разработки и расчеты.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой диссертационной работы явились общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической, в том числе финансовой теории, концепции комплексного исследования налоговых понятий и явлений.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялась такая функция и элемент управления, как диагностика, которая позволила

обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.1. «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов»; п. 2.25. «Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе создания теоретических и методологических основ содержания и классификации налогового состояния региона; определения факторов, влияющих на него и информационной платформы для его диагностики; разработки и апробирования методики диагностики налогового состояния субъекта РФ для определения основных направлений совершенствования налоговой политики конкретной территории разработана комплексная концепция диагностики налогового состояния региона.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• введено в научный оборот понятие «налоговое состояние», дано авторское определение, выделены основные содержательные признаки, определено его место среди других налоговых терминов и явлений;

• внесены предложения по всесторонне обоснованной классификации налогового состояния с выделением среди прочих налогового состояния региона;

• определена система целей и задач управления и диагностики налогового состояния региона, выявлен перечень лиц, заинтересованных в диагностике налогового состояния соответствующей территории;

• обоснованы и сгруппированы факторы, влияющие на налоговое состояние региона;

• сформулированы требования к информационной платформе, необходимой для диагностики налогового состояния региона, перечислены информационные ресурсы, задействуемые на пилотном этапе диагностики налогового состояния региона и возможные для использования в перспективе;

• разработана комплексная методика диагностики налогового состояния региона, включающая 4 блока показателей;

• апробирована авторская методика диагностики налогового состояния путем осуществления расчета более 300 предлагаемых показателей налогового состояния по всем субъектам РФ, с ранжированием их по мере возрастания значения конкретного показателя и определения

места Саратовской области среди других регионов РФ, в том числе относительно уровня соответствующего показателя по России в целом и в Приволжском Федеральном округе; выявлены резервы повышения эффективности налоговой политики Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформированы научные взгляды на содержание вводимого в научный оборот понятия налогового состояния региона, его видовой градации. Систематизация существующих в экономической литературе подходов к определению таких понятий как налог, налогообложение, принципы и функции налогообложения позволила сделать вывод о научно обоснованных востребованных направлениях дальнейшей эволюции теории налогообложения и целесообразности введения в научный оборот понятия «налоговое состояние». Изучение содержащихся в экономической литературе точек зрения на налоговую политику и налоговый потенциал способствовало как углублению представлений о названных понятиях, так и позволило определить место, которое занимает среди них налоговое состояние.

Теоретические выводы могут быть использованы в процессе формирования и совершенствования диагностики налогового состояния субъектов РФ, а также в преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Современная налоговая политика и практика налогообложения в России», «Налоговое администрирование».

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые новации создают широкие возможности для изыскания резервов роста налогового потенциала регионов и повышения эффективности проводимой ими налоговой политики. Проведенные исследования востребованы в деятельности федеральных и региональных органов Минфина и ФНС РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические изыскания и практические предложения диссертации были доложены и получили одобрение на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (в настоящее время СПбГЭУ) и Забайкальского государственного университета (г. Чита).

Теоретические, аналитические и практические материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Налоги и налогообложение», «Современная налоговая политика и практика налогообложения в России».

Основные выводы по результатам проведенного в диссертации исследования отражены в 8 научных публикациях, объемом 6,2 п.л. (авторский вклад 5,55 п.л.) в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется поставленными целью и задачами, логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 источников; содержит 2 таблицы, 2 рисунка, 2 приложения, включающие 40 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуется генезис научных подходов к определению базовых налоговых терминов. Раскрывается содержание термина «налоговое состояние», предлагается его классификация и определяется место налогового состояния региона среди налоговых понятий. Формируются основы диагностики налогового состояния как необходимого условия развития экономики региона.

Вторая глава посвящена детальному исследованию вопросов диагностики налогового состояния региона и перспективам ее развития. В ней производится анализ факторов влияющих на налоговое состояние регионов, информационной базы для диагностики, обосновывается перечень показателей, определяющих налоговое состояние региона.

В третьей главе приводится авторская методика диагностики налогового состояния, производится расчет показателей налогового состояния по Саратовской области, выявляются проблемы и вносятся конкретные предложения по повышению эффективности налоговой политики данного субъекта РФ.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Впервые введено в научный оборот понятие «налоговое состояние», дано его определение, выделены основные содержательные признаки, определено его место среди других налоговых терминов и явлений.

На основе систематизации существующих в экономической литературе подходов к определению таких понятий как налог, налогообложение, принципы налогообложения, функции налогообложения сделан вывод о востребованных направлениях дальнейшей эволюции теории налогообложения, которая должна происходить не в отрыве от эконо-

мических и управленческих изысканий общего характера, а в контексте общего и взаимосвязанного развития экономической мысли, базируясь на имеющихся наработках в других областях знаний. Актуальным является введение новых понятий, позволяющих по-новому взглянуть на происходящие в государстве и регионах экономические процессы.

Понятие «налоговое состояние» предлагается рассматривать как совокупность количественных (относительных и индексных показателей), а также качественных параметров на соответствующей территории или на уровне конкретного экономического субъекта.

Налоговое состояние региона - совокупность подверженных изменению в рамках проводимых экономических реформ под воздействием внутренних и внешних факторов количественных - относительных и индексных показателей, а также качественных параметров — правил и условий налогообложения в виде налоговых льгот, преференций и т.п. в определенный момент времени на соответствующей территории, представляющих комплекс характеристик налогообложения в субъекте РФ, отражающих уровень обеспеченности конкретного региона налоговыми ресурсами, рациональность их формирования и эффективность использования, создающих основу для принятия грамотных решений по управлению налогообложением.

Налоговое состояние региона имеет четко обозначаемую позицию в рамках процессного подхода среди таких понятий как налоговая политика и налоговый потенциал, систематизация существующих в экономической литературе точек зрения на которые осуществлена в диссертации и которые, в свою очередь, действуют в системе других налоговых явлений (см. рис. I).

Рис. 1. Процессная взаимосвязь налогового состояния, потенциала и

политики

2. Предложена научно, законодательно и практически обоснованная классификация налогового состояния с выделением среди прочих налогового состояния региона:

1. Исходя из критерия территориальности целесообразно выделять международное и национальное налоговое состояние. При этом по международному признаку можно говорить о налоговом состоянии мирового сообщества и различных интеграционных блоков.

2. При рассмотрении национального налогового состояния целесообразно выделять налоговое состояние соответствующего государства, и далее в зависимости от государственного устройства. Например, для России: федерального округа, региона, муниципального образования. Налоговое состояние имеет специфику количественных характеристик и качественных параметров в зависимости от стадии развития на которой находится та или иная юрисдикция: в развитых странах, в странах с переходной экономикой, в развивающихся странах. Можно говорить об особенностях налогового состояния в странах с командной экономикой, в государствах с командной экономикой, чисто рыночной экономикой, смешанной экономикой.

3. В зависимости от уровня управления следует различать налоговое состояние на уровне государства и на уровне экономических субъектов, как юридических лиц, в том числе различных групп предприятий (также и на уровне отрасли, подотрасли и других группировок предприятий: по критерию безубыточности, непрерывности деятельности и т.д.), так и физических лиц. По нашему мнению, налоговое состояние на уровне корпоративных структур варьируется в зависимости от вида хозяйствующего субъекта (коммерческие и некоммерческие организации); от организационно-правовой формы (акционерные общества, производственные кооперативы и т.д.); от размера организации; от ее отраслевой принадлежности, сферы деятельности и других критериев.

4. Исходя из вариантов изменения внешней среды: динамическое и статическое налоговое состояние.

5. По размеру параметров его характеризующих возможно исследовать фактическое, минимальное, максимальное, оптимальное или эффективное налоговое состояние.

6. В зависимости от перечня исследуемых показателей и параметров и объема изучаемой информации налоговое состояние может быть охарактеризовано как фрагментарное и комплексное или полное.

7. В перспективе в случае проведения соответствующих расчетов за ряд лет на уровне государства и его территорий, а также на уровне хозяйствующих субъектов и их подразделений, центров ответственно-

сти можно говорить о фактическом и планируемом налоговом состоянии.

8. С точки зрения временной определенности: налоговое состояние в предшествующем периоде, текущее, перспективное.

9. Исходя из вектора воздействия следует говорить об исходном и достигнутом налоговом состоянии.

10. В зависимости от возлагаемых на него ожиданий следует различать пессимистическое, оптимистическое и реалистичное налоговое состояние. Когда будут разработаны диапазоны значений показателей налогового состояния, можно будет говорить о том является ли оно удовлетворительным или нет; устойчивым или нет. Одновременно можно будет определять пограничное, критичное значение показателей налогового состояния.

11. Исходя из задаваемых внутренних и внешних факторов налоговое состояние может быть ситуационным (в определенной степени детерминированным) или вариативным.

Приведенная классификация, так как дается впервые, то, во-первых, не является исчерпывающей. Во-вторых, ряд классификационных позиций автор может назвать предположительно, исходя только из возможностей их расчета в будущем исходя из накопленной статистической информации на соответствующем уровне.

3. Определена система целей и задач управления и диагностики налогового состояния региона, выявлен перечень лиц, заинтересованных в диагностике налогового состояния соответствующей территории.

Целью управления налоговым состоянием региона является обеспечение наиболее эффективных вариантов осуществления стратегии регионального социально-экономического развития на соответствующем историческом этапе.

1. Глобальная цель: достижение устойчивого социально-экономического развития региональной хозяйственной системы; обеспечение вклада субъекта РФ в конкурентоспособность российской экономики и экономическую безопасность государства; повышение качества жизни населения.

2. Локальные цели: гарантия достаточного уровня налоговых доходов региона, в том числе за счет роста налоговой базы; снижение задолженности по уплате платежей налогового характера; нивелирование уровня различных рисков, связанных с налогообложением; повышение эффективности налогового администрирования, прежде всего, налогового контроля; стабильность и гибкость законодательства о налогах и сборах.

Конечной целью управления налоговым состоянием является выявление резервов улучшения показателей налогового состояния, роста налогового потенциала и развития налоговой политики отдельного региона в результате сравнения его показателей с другими субъектами РФ в рамках решения общих стратегических задач социально-экономического развития территории. При этом выявленных резервов должно быть достаточно для удержания показателей налогового состояния в определенном равновесии при возможных негативных явлениях, возникающих в условиях рисков и угроз.

Основными задачами управления налоговым состоянием являются:

1. постоянный мониторинг показателей налогового состояния;

2. объективная и оперативная оценка и анализ налогового состояния региона по всей совокупности показателей его характеризующих;

3. принятие на основе анализа налогового состояния взвешенных решений по корректировке налоговой политики субъекта РФ в части:

а) максимального формирования бюджетных доходов. В том числе:

- обеспечение стабильного уровня налоговых поступлений;

- сокращение объема задолженности путем ужесточения мер к неплательщикам, с одной стороны, и улучшения качества разъяснительной работы с налогоплательщиками, с другой;

б) стимулирования роста деловой активности экономических субъектов хозяйствования. В том числе:

- предоставление в пределах региональных полномочий льгот для инвесторов и инновационных компаний, прежде всего, в реальном секторе экономики, а также для крупнейших налогоплательщиков;

- государственная поддержка приоритетных направлений и видов деятельности, наиболее значимых для конкретного региона;

в) повышения качества налогового администрирования. В том

числе:

- совершенствование законодательства о налогах и сборах в части налогового учета, элементов налогов, льгот и преференций и т.п.;

- развитие системы налогового контроля за налоговой базой, налоговой отчетностью, льготами по налогам и сборам и т.д.

Конкретная формулировка системы целей и задач должна определяться спецификой социально-экономического развития конкретного региона в исторической ретроспективе, текущим состоянием его ресурсов различного вида.

Диагностика налогового состояния региона, являющаяся неотъемлемой частью государственного управления, — процесс комплексного углубленного обследования, сбора, обобщения и первоначального анализа информации о количественных параметрах и качественных характеристиках его формирующих, а при необходимости и иной информации для определения позиции субъекта РФ среди других территорий, сопоставления с общероссийскими показателями, показателями по соответствующему федеральному округу и для последующего расчета индексных показателей и их средних значений с учетом индивидуальных особенностей конкретной территории.

Содержание диагностики (оценки) налогового состояния региона должно, по нашему мнению, отвечать следующим основным требованиям:

- обеспечение принципа единства и равенства налоговой системы РФ, ее справедливости;

- учет особенностей социально-экономического развития конкретного субъекта РФ и полномочий региональных властей в сфере налогообложения;

- диагностика должна носить комплексный, многофакторный характер.

Целью диагностики налогового состояния является выявление проблем и выработка предложений по совершенствованию налогообложения для конкретного региона, которые могут быть типичными или нетипичными для других регионов. Основными задачами диагностики налогового состояния субъекта РФ следует считать: объективную оценку количественных и качественных показателей налогового состояния с учетом межрегиональной дифференциации; изыскание на этой основе резервов для увеличения налогового потенциала соответствующей территории; выработку предложений по совершенствованию региональной налоговой политики.

Диагностика налогового состояния региона должна включать следующие этапы:

- исчисление показателей налогового состояния в конкретном регионе;

- сопоставление с показателями в целом по РФ, с показателями в соответствующем федеральном округе, с минимальными и максимальными значениями;

- расчет индексных показателей;

- расчет различных средних значений по блокам показателей;

- анализ и обобщение полученных результатов;

- выработка предложений и мероприятий по совершенствованию региональной налоговой политики и увеличению налогового потенциала рассматриваемого субъекта РФ.

- прогноз будущего налогового состояния - обоснованное предложение о будущем налоговом состоянии региона, который характеризуется улучшенными элементами (параметрами) по сравнению с имеющимися на момент диагностики.

Лицами, заинтересованными в диагностике налогового состояния соответствующей территории могут быть:

- мировые международные организации и объединения: ООН, ЕС, ОЭСР, МВФ, МБ, ВТО, Таможенный союз

- министерство финансов РФ и комитеты финансов в конкретном субъекте федерации,

- министерство экономического развития РФ,

- ФНС РФ и его территориальные подразделения,

- уполномоченные представители Президента РФ в соответствующем федеральном округе,

- органы Росстата как федерального, так и регионального уровня,

- инвесторы, в том числе потенциальные в лице различных экономических субъектов, как юридических, так и физических лиц российских и иностранных.

4. Обоснованы и сгруппированы факторы, влияющие на налоговое состояние региона.

Факторы, влияющие на налоговое состояние региона, предложено подразделять по следующим признакам:

- характеристика уровня и стадий развития соответствующей территории: общие, частные, специфические;

- степень влияния на налоговое состояние: основные (ключевые) и второстепенные;

- позиция в системе глобальной и национальной экономики: внешние и внутренние;

- специфика задействованных областей знаний: правовые и экономические;

- рассматриваемый уровень управления: макроэкономические и корпоративные;

- в зависимости от воли конкретных органов и их должностных лиц: объективные, субъективные, смешанные;

- соотношение с закономерностями развития налоговых систем: закономерные и случайные;

- направленность на решение имеющихся проблем или их возникновение: конструктивные, деструктивные и комбинированные;

- характеристика вектора интеграционных процессов: характеризующие интеграционные и характеризующие дезинтеграционные процессы;

- зависимость от системы управления налогообложением: зависящие от системы управления налогообложением в субъекте РФ и не зависящие от системы управления налогообложением в субъекте РФ;

• - степень детализации: первичные, вторичные, третичные и т.д.;

- соотношение с особенностями региона: исторические и приобретенные;

- верификация значений: постоянные и переменные;

- возможность выражения неким численным значением: количественные и качественные;

- возможность измерения: измеряемые и нет;

- элементный состав: простые и сложные.

В работе обосновано, что факторы, определяющие налоговое состояние региона, носят динамический характер.

Задача при диагностике налогового состояния конкретного региона в части формирующих его факторов состоит в том* чтобы:

1. Определить базисные (основные) факторы, среди которых затем выделить целевые; факторы, влияющие на целевые факторы и факторы-индикаторы, отражающие социально-экономическое развитие региона.

2. Сгруппировать факторы по наиболее значимым для конкретного региона блокам.

3. Определить взаимосвязи (направления и силу влияния) между факторами из различных блоков и факторами внутри конкретного блока.

5. Сформулированы требования к информационной базе, необходимой для диагностики налогового состояния региона, перечислены информационные ресурсы, задействуемые на пилотном этапе диагностики налогового состояния региона и возможные для использования в перспективе.

Информация, применяемая для диагностики и управления налоговым состоянием должна быть:

- максимально системной, содержательной, полной и актуальной;

- возможной для получения оперативно, своевременно;

Точной и достоверной, отвечающей требованиям законодательно-нормативных документов по соответствующим вопросам налогообложения, адекватной информации, содержащейся в первоисточниках;

- учитывающей максимальное количество факторов, оказывающих влияние на налоговое состояние территории;

-ясной и стандартизированной, количественно однозначно определенной;

- доступной, возможной для использования любым из субъектов РФ и заинтересованными лицами;

- поддающейся оперативной корректировке в соответствие с осуществляемыми налоговыми новациями и обеспечивающей сопоставимость показателей, рассчитываемых за разные временные интервалы.

В диссертации перечислены информационные ресурсы, задейст-вуемые на данном пилотном этапе диагностики налогового состояния регионы и возможные для использования в перспективе.

6. Разработана комплексная методика диагностики налогового состояния региона, включающая 4 блока показателей.

В диссертации систематизированы существующие в экономической литературе подходы к расчету показателей, характеризующих налоговую политику и налоговый потенциал субъекта РФ. Однако сегодня востребован расчет менее ординарных и в определенной мере оригинальных (для например данной страны, региона, территории и т.д.) показателей, что реализовано в рамках показателей налогового состояния региона.

Сформулированы задачи, которые призвана решать методика диагностики налогового состояния региона:

- достижение лучшего понимания налогообложения в конкретном регионе;

- определение ключевых факторов, которые влияют на качество управления налоговым состоянием;

- выявление как существующих, так и возможных проблем налогового состояния соответствующего субъекта РФ и управления его налоговым состоянием;

- обоснование плана мероприятий по устранению этих проблем.

Методика диагностики налогового состояния региона должна отвечать следующим основным требованиям:

1. Комплексный характер.

2. Доступность исходной информации.

3. Простота используемых методик.

4. Наглядность и проверяемость результатов.

5. Горизонт исследования — один год.

6. Степень стандартизации методики диагностики — предлагаемая методика сегодня не предполагает альтернативности и является, таким образом, строго формализованной.

7. Относительный характер оценок.

8. Практическая направленность.

9. Достоверность и точность расчетов, оперативность их осуществления.

10. Прозрачность (открытость).

Предлагаемая методика диагностики налогового состояния региона включает: целевые установки; перечень областей и показателей исследования; набор методик расчета предлагаемых показателей; систему базовых принципов и процедур обобщения результатов диагностики налогового состояния региона и выработки практических рекомендаций по разработке налоговой политики в целях обеспечения прироста налогового потенциала соответствующей территории.

Составлен сводный регистр предлагаемых показателей налогового состояния региона, создана методика расчета совокупности основных относительных показателей, характеризующих налоговое состояние региона.

Методика предполагает расчет четырех блоков показателей с соответствующим уровнем детализации.

I. Налогоемкость, аналогичные и производные от нее показатели, коэффициенты поступления и начисления налогов, уровни налогообложения экономических субъектов.

И. Задолженностеемкость, аналогичные и производные от нее показатели, коэффициенты поступления и начисления налогов, уровни задолженности экономических субъектов.

III. Дополнительная налогоемкость, скорректированная налогоемкость, уровни дополнительного налогообложения экономических субъектов, увеличенные уровни налогообложения экономических субъектов.

IV. Улучшенная и предельная налогоемкость, уровни улучшенного и предельного налогообложения экономических субъектов.

Предлагается рассчитывать показатели налогового состояния по всем субъектам РФ, с ранжированием их по мере возрастания значения конкретного показателя и определения места соответствующей территории.

Рассмотрим, как предлагается рассчитывать индексы на примере формулы по индексу налогоемкости:

Н„ _ НР

_ _ Lmax региона

Не ~~Не _Не .

emax emin

Hemax_ максимальная соответствующая налогоемкость среди всех регионов РФ

Не . _ минимальная соответствующая налогоемкость среди всех регионов РФ

^ере™она - соответствующая налогоемкость в исследуемом регионе.

7. Апробирована авторская методика диагностики налогового состояния и выявлены резервы увеличения показателей налогового состояния, роста налогового потенциала и повышения эффективности налоговой политики Саратовской области.

Путем осуществления расчета более 300 предлагаемых показателей налогового состоянияпо всем субъектам РФ и определения места Саратовской области среди других регионов РФ, в том числе относительно уровня соответствующего показателя по России в целом и в Приволжском Федеральном округе, произведена подробнейшая и достаточно точная диагностика налогового состояния названного региона.

В Саратовской области значение Не - 0,177 и 54 позиция среди субъектов РФ, что ниже нежели в целом по РФ и по Приволжскому Федеральному округу. Индекс составлял в Саратовской области 0,780. Выявлено, что необходимо совершенствовать налогообложение и налоговое администрирование в части водного налога (Невн) (3 место, хотя индекс не самый высокий - 0,993), налогообложения ввоза продукции, работ и услуг, а также налогообложения прибыли (Не ) (49 место; индекс — 0,830). Расчеты улучшенной налогоемкости свидетельствуют, что ситуация несколько лучше: Не индекс улучшается до 0,829, хотя ме-

Унп

сто становится 46; по Н„ индекс улучшается до 0,432, хотя место ставим

новится 62; по Не индекс становится 0,980.

Увн

Расчеты налогоемкости по видам ОКВЭД свидетельствуют, что требует внимания налогообложение в сфере финансовой деятельности

(Неф2) (18 место), гостиничного и ресторанного бизнеса (неп)2) (24 место), в сфере государственного управления (неубс2) (25 место). По улучшенной налогоемкости позиция Саратовкой области несколько иная: в сфере финансовой деятельности (нвуф ) (16 место), в сфере государственного управления (Не ) (23 место), в сфере здравоохране-

V Уубс2 /

ния и т.д. (Не ) (25 место). Индексы по налогоемкости наихудшие: в

V Узу2 /

сфере финансовой деятельности (неф2) (0,906); в сфере государственного управления (неу6с2) (0,837); в сфере торговли и т.д. (нСтр2) (0,7650; индексы по улучшенной налогоемкости наихудшие: в сфере финансо-

вой деятельности (Не ) (0,927); в сфере производства энергии и т.п.

V уф2/

(Не ) (0,867), в сфере государственного управления (Не 1(0,839).

V Уэгв2 / V Уубс2 /

Использование индексного подхода позволило гарантировать максимальный учет всех нюансов, существенно более высокую чувствительность итогов расчетов к изменению показателей, используемых при исчислении индексов, в сравнении с фиксацией места (позиции), занимаемого регионом среди других субъектов РФ. Так как индекс показывает положение субъекта РФ относительно минимальных и максимальных значений показателя, то он отражает мельчайшие нюансы занимаемого регионом места, а не просто констатирует номер места, занимаемого территорией.

Расчеты показателей налогоемкости, задолженностеемкости и коэффициентов поступления налогов по видам ОКВЭД позволил провести сегментированный анализ налогового состояния и обеспечивают принятие грамотных управленческих решений с учетом отраслевой специфики той или иной территории.

Проведенная диагностика позволила внести ряд предложений по изменениям в сводной налоговой отчетности:

- внести контрольную сумму поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ (региона) в состав показателей в обязательном порядке отражаемых в региональном разрезе в рамках налоговой отчетности, размещаемой на сайте ФНС РФ.

- увеличить степень детализации сумм задолженности по налогам в формах налоговой статистической отчетности. Данное предложение внесено на основе выявленной ситуации, которая названа нами «эффект воронки (перевернутого конуса)»: чем более сложные взаимосвязанные расчеты следует произвести, тем меньшее количество показателей возможно рассчитать на основе данных официальной статистики и тем ценнее содержание этих показателей

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование теоретических основ концепции налогового состояния - его дефиниции, выделения основных содержательных признаков, определения его места среди других налоговых терминов и явлений; классификации налогового состояния с выделением среди прочих налогового состояния региона создало основу для предложения научно обоснованных подходов к созданию методики диагностики налогового состояния субъектов РФ.

Авторская методика диагностики налогового состояния регионов РФ основывается на сформулированной системе целей и задач диагно-

стики налогового состояния территорий, выявленном перечень лиц, заинтересованных в данной диагностике; обосновании факторов, влияющих на налоговое состояние региона; сформулированных требованиях к информационной платформе, необходимой для диагностики налогового состояния региона, обоснованных информационных ресурсах, задейст-вуемых на пилотном этапе диагностики налогового состояния региона и возможных для использования в перспективе.

Апробирование методики расчета показателей, характеризующих налоговое состояние конкретного субъекта РФ (на примере Саратовской области):

- во-первых, наглядно продемонстрировало ее работоспособность;

- во-вторых, показало, что ряд предложений по детализации расчетов, казавшихся обоснованными на этапе разработки методики, являются в достаточной степени излишними, так как в результате их расчета не получается дополнительного представления об исследуемой характеристике;

- в-третьих, позволило четко выявить как достижения, так и проблемы Саратовской области в сфере налогообложения, для внесения обоснованных предложений по их решению;

- в-четвертых, позволило более объективно сфокусировать внимание на видах налогов, видах ОКВЭД и т.д., по которым, прежде всего, необходимо совершенствование налогообложения и налогового администрирования в части снижения задолженности по налогам и сборам;

- в-пятых, предложенный индексный метод в отличие от фиксации только лишь места региона среди других субъектов РФ, создал основы для более объективного формирования суждения о ситуации с налогообложением на соответствующей территории;

- в-шестых, существуют существенные перспективы развития авторской методики: например, разработка шкал (диапазона) для интерпретации полученного значения того или иного показателя.

Содержащаяся в диссертации концепция диагностики налогового состояния регионов России, внесенный вклад в развитие теории и практики в данной сфере налоговых отношений позволит государству добиваться роста налогового потенциала территорий, более грамотно и эффективно осуществлять налоговую политику, решать социальные проблемы и в конечном итоге окажет влияние на темпы экономического роста, что является приоритетным направлением развития экономики нашей страны в настоящее время.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Поюв И.А. Методические основы оценки налогового состояния региона / И.А. Позов // Финансы и бизнес. - 2013. - № 4. - 1,5 п.л.

2. Позов И.А., Вылкова Е.С. Система показателей, характеризующих налоговое состояние региона / И.А. Позов, Е.С. Вылкова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — 2013. — № 3(47). — 0,5 п.л. (в том числе 0,25 авторских).

3. Позов И.А. Оценка налогового состояния региона в целях снижения рисков бюджетной системы / И.А. Позов // Экономика, налоги, право. - 2013. — № 4. — 1 п.л.

4. Позов И.А., Вылкова Е.С. Факторы, влияющие на налоговое состояние региона / И.А. Позов, Е.С. Вылкова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 4. - 0,8 п.л. (в том числе 0,4 авторских).

5. Позов И.А. Содержание налогового состояния и его место среди налоговых понятий [Электронный ресурс] / И.А. Позов // ВЕСТНИК-ЭКОНОМИСТ ЗАБГУ. - 2012. - № 3. - 0,6 п.л. - Режим доступа: http://vseup.ru/static/articles/POZOV_%233_2.pdf

6. Позов И.А. Налоговая политика в системе налоговых терминов// Современные финансовые рынки: стратегии развития: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2013 года / И.А. Позов и др. Под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,2 п.л.

7. Позов И.А. Налогоемкость в системе показателей налогового состояния региона // Управление экономическими системами: актуальные проблемы экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивого развития: Сборник научных трудов по материалам очно-заочной науч.-практ. конф. 16-18 мая 2013 г. Чита. / И.А. Позов и др. - Чита: ЗабГУ, 2013.-0,8 п.л.

8. Позов И.А. Перечень количественных показателей и качественных параметров налогового состояния региона [Электронный ресурс] / И.А. Позов //. - ВЕСТНИК-ЭКОНОМИСТ ЗАБГУ. - 2013. - № 6. - 0,6 п.л. -Режим доступа: http://vseup.ru/static/articles/pozov_2.pdf

Подписано в печать 11.03.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,31 Уч.-изд.л 1,31. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. torousseI@mail.ru Зак. № 13533 от 11.03.2014г.