Динамическая модель экономики и прогнозирование на ее основе банковских кризисов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Найденкова, Ксения Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Найденкова, Ксения Владимировна
Введение
Глава 1. Базовые модели экономического роста и механизмы влияния на развитие экономики финансовой системы
1.1. Факторы и механизмы экономического роста
1.2. Модели становления рыночной экономики с точки зрения основных течений экономической мысли
1.3. Финансовая система и экономический рост
Глава 2. Моделирование экономического роста с учетом динамики банковского сектора
2.1. Динамическая модель экономики
2.2. Верификация модели для промышленно развитых и развивающихся стран 65 2.3 Анализ мероприятий по оздоровлению банковской системы в избранных странах и методика преодоления кредитного кризиса
Глава 3. Прогнозирование банковских кризисов
3.1. Специфика банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах
3.2. Построение системы индикаторов предкризисного состояния банковской системы
3.3. Среднесрочный прогноз состояния банковского сектора РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Динамическая модель экономики и прогнозирование на ее основе банковских кризисов"
В последние десятилетия банковские системы как промышленно развитых, так и развивающихся стран демонстрируют признаки системной нестабильности, что объективно осложняет процесс перехода национальных экономик от моделей экспортно-ориентированного экономического роста, базирующихся на использовании ограниченного «портфеля» сырьевых факторов, к моделям роста, предполагающим увеличение внутреннего спроса и инвестиций. Многообразие причин и последствий банковских кризисов обусловило появление различных классов моделей, позволяющих прогнозировать возникновение и развитие кризисных явлений в банковских системах. Вместе с тем, точность большинства модельных расчетов для времени наступления банковских кризисов весьма низка, что обусловлено как слабостью применяемых методик, оперирующих ограниченным набором критериев, так и недоучетом инфляционной составляющей макроэкономической динамики.
В настоящее время причины возникновения банковских кризисов и механизмы их преодоления достаточно хорошо изучены. Однако, как в зарубежной, так и в российской практике отсутствуют взвешенные подходы, позволяющие описать взаимное влияние банковской и макроэкономической динамики в условиях долгосрочного стабильного роста экономики. Более того, зачастую возникновение банковских кризисов связывается исключительно с негативной динамикой банковских процессов, что сужает горизонт исследования и приводит к формулированию неточных прогнозных оценок.
Следует заметить, что несовершенство методологии и инструментария прогнозирования банковских кризисов не позволяет в полной мере описать все многообразие и сложность причин, способствующих накоплению кризисного потенциала в банковских системах, и это, в свою очередь, обусловливает выбор неэффективных стратегий антикризисного регулирования банковской деятельности.
В свете современных тенденций функционирования национальных экономических систем особой актуальностью характеризуется проблема прогнозирования наступления банковских кризисов и разработки механизмов их преодоления и предотвращения в целях обеспечения бескризисного развития экономики в долгосрочном периоде и достижения заданных темпов экономического роста.
Несмотря на то, что специфика факторов и механизмов экономического роста достаточно подробно исследована в работах многих ученых и специалистов в области экономической теории и финансов, тем не менее, вопрос о выборе концепции долгосрочного роста по-прежнему остается дискуссионным для национальных экономик, что обусловлено, в первую очередь, страновыми особенностями, а также невозможностью использования традиционных моделей роста в условиях усложнения экономических взаимосвязей как на уровне отдельно взятой экономической системы, так и в глобальном экономическом пространстве.
Среди многочисленных фундаментальных трудов и публикаций, посвященных анализу факторов экономического роста, следует выделить работы Р. Дорнбуша, Дж. Стиглица, П. Велфенса, Дж. Макфаддена П. Ромера Д. Род-рика, К. Родригеса, Г. Пойрсона. Особенности моделирования экономического роста, по мнению автора, наиболее глубоко исследованы в работах Д. Касса, К. Эрроу, Р. Левина, Г. Камински, А. Демиргук-Кунта, Б. Гонсалез-Хермосилло, X. Курца, P.M. Нуреева, В.А. Колемаева. Причины банковских кризисов и механизмы влияния банковской системы на экономический рост анализируются в работах Б. Айхенгрина, С. Рейнхарта, П. Хонохана, Дж. Гринвуда, Д. Даймонда, Ф. Моралеса К. Линдгрена, Д. Харди, М. Зиеля, и др.
Специфика российских моделей экономического роста подробно описана и проанализирована в работах О.С. Пчелинцева, Е.Г. Ясина, Г.Б. Клейнера, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А.Н. Илларионова, А.Д. Некипелова, В.М. Пол-теровича, A.B. Аникина и других. Оценке причин банковских кризисов в России посвящено множество работ С.М. Дробышевского, О.Г. Солнцева, 5
C.B. Алексашенко, Г.Г. Фетисова, М.Н. Узякова, P.M. Энтова, М.Ю. Матов-никова.
Исследованы наиболее существенные аспекты банковских кризисов: причины, сущность, последствия для национальных экономик, механизмы преодоления и предотвращения кризисных явлений в банковском секторе. Однако проблема влияния банковской системы на экономический рост в условиях долгосрочного стабильного состояния экономики остается слабо изученной. Существующие на сегодняшний день исследования по данной тематике не позволяют убедительно объяснить причины банковской и макроэкономической нестабильности, в связи с чем подвергаются серьезной критике со стороны многих экономистов. В свою очередь это предопределяет перспективность и практическую значимость изучения причин и механизмов банковских кризисов в условиях стабильного инвестиционного роста в долгосрочном периоде. Данное направление исследования является принципиально важным как для фундаментальной и прикладной экономической науки, так и для практики прогнозирования банковских кризисов в РФ, поскольку применяемые методы и модели оценки кризисного потенциала в банковской системе не позволяют в полной мере описать его специфику, что впоследствии обусловливает низкую точность прогнозов.
Объектом исследования данной работы являются национальные экономические системы.
Предметом исследования выступают социально-экономические явления и процессы, протекающие в закрытой рыночной экономике.
Цель диссертациониой работы состоит в разработке динамической модели экономического роста и метода прогнозирования и предотвращения банковских кризисов на основе экономико-математического инструментария.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач, определяющих логику и структуру исследования:
1. Исследовать сущность механизмов экономического роста на основе выявления и сопоставления различных наборов факторов.
2. Проанализировать существующие модели экономического роста с целью выявления возможностей и ограничений их применения при построении стратегии долгосрочного роста.
3. Исследовать специфику механизмов влияния банковской системы на экономический рост.
4. Разработать метод определения на основе новой экономико-математической модели экономического роста времени наступления системного банковского кризиса в условиях долгосрочного стабильного роста.
5. Верифицировать предложенный метод по статистическим данным.
6. Разработать и теоретически обосновать комплекс мер по предотвращению накопления кризисного потенциала в национальных банковских системах.
7. Систематизировать и структурировать основные причины возникновения банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах.
8. Разработать систему индикаторов предкризисного состояния банковской системы.
9. Сформулировать среднесрочный прогноз состояния банковского сектора РФ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют динамическая модель функционирования закрытой рыночной экономики, а также различные классы моделей экономического роста и системы индикаторов предкризисного состояния банковских систем, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. В процессе решения сформулированных в данной диссертационной работе задач применялись общенаучные методы исследования, экономико-математические и статистические методы анализа. Эмпирической и аналитической базами проводимого исследования послужили данные Министерства финансов России, ЦБ РФ, Госкомстата России, МВФ, аналитические отчеты Института экономики переходного периода и
Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, статистическая база данных Всемирного банка World Development Indicators 2004 и другие информационные источники, а также результаты собственных разработок автора по данной тематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ прогнозирования системных банковских кризисов в условиях долгосрочного стабильного состояния национальных экономических систем. Наиболее значимые результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
1. Предложена динамическая модель функционирования закрытой рыночной экономики, построенная на основе обобщенного динамического уравнения потребительского обмена и схемы налично-денежного обращения и позволяющая описать специфику долгосрочного инвестиционного роста.
2. Разработан метод для описания динамики банковской системы в условиях инфляционного развития экономики и прогнозирования времени наступления системного банковского кризиса, обусловленного аккумуляцией в пределах национальных банковских систем ежегодно возрастающих объемов нераспределенной избыточной ликвидности. Доказано, что в условиях инфляции неизбежным итогом развития экономики становится кредитный кризис роста.
3. На основе использования методов математической статистики выполнены расчеты времени наступления системных банковских кризисов в ряде промышленно развитых и развивающихся стран и определены основные факторы, способствующие ускоренному накоплению кризисного потенциала в масштабах национальных банковских систем.
4. Предложена и теоретически обоснована методика обеспечения бескризисного развития банковских систем в условиях долгосрочных стабильных темпов экономического роста.
5. В ходе анализа практики функционирования банковских систем избранных национальных экономик осуществлена систематизация и структуризация основных причин возникновения банковских кризисов в долгосрочном временном периоде.
6. По результатам обобщения российского и зарубежного опыта прогнозирования банковских кризисов предложена расширенная система индикаторов предкризисного состояния банковских систем.
7. На основе использования разработанной системы индикаторов-предикторов банковского кризиса предложен и обоснован на статистических данных среднесрочный прогноз состояния банковской системы РФ на период с 2008 по 2011гг., а также сформулированы рекомендации по предотвращению возникновения локальной и системной банковской нестабильности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения расширяют понимание ключевых особенностей механизмов взаимного влияния банковской и макроэкономической динамики в условиях ярко выраженной тенденции перехода национальных экономик к реализации стратегий инвестиционного роста. Результаты верификации уравнений динамической модели закрытой рыночной экономики для избранных промышленно развитых и развивающихся стран позволяют фундаментально оценить эффективность кредитно-денежной и макроэкономической политики в долгосрочном периоде. Научно-теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также в учебной и методической работе, например, при чтении спецкурсов по проблемам экономического роста, инфляции и теории банковских систем. В частности, материалы исследования внедрены автором в учебный процесс и используются при преподавании дисциплины «Экономика банковского сектора» студентам Обнинского государственного технического университета атомной энергетики.
Предложенная автором расширенная система индикаторов прогнозирования банковских кризисов может использоваться ЦБ РФ, а также коммерческими банками и их филиалами для своевременного распознавания предкризисной симптоматики и предупреждения ее потенциального развития. Кроме того, основные расчеты и выводы диссертационной работы могут быть рекомендованы к использованию ЦБ РФ при разработке программ среднесрочного и долгосрочного развития банковского сектора.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на кафедре экономики, экономико-математических методов и информатики Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, а также на научно-практических конференциях: международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005 г.), всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2005 г., 2007 г.), международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007» (Москва, 2006 г., 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (Обнинск, 2007 г.), на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2007 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 8,63 п.л., в том числе 1 научная статья объемом 1,16 п.л. в журнале «Вестник университета» (ГУУ), утвержденном перечнем ВАК, 6 научных статей общим объемом 2,34 п.л. в других изданиях, 1 научная монография в соавторстве объемом 3,91 п.л.
Основные положения диссертации были также представлены на семинаре победителей конкурса стипендий Международного фонда экономических исследований им. Н.П. Федоренко (ЦЭМИ РАН, 2006 г.)
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Найденкова, Ксения Владимировна
Выводы. В ходе изучения отечественной и зарубежной экономической литературы было установлено, что на сегодняшний день отсутствует единство мнений относительно набора факторов и возможности универсальной оценки экономического роста. Не существует также экономико-математических моделей экономического развития в широком смысле. Это объясняется тем, что экономическое развитие предполагает изменение не только количественных, но и качественных показателей состояния экономики, что предопределяет невозможность получения точных оценок при использовании количественных методов анализа. В связи с этим в практике управления экономическим развитием страны логично использовать, в первую очередь, именно модели количественного роста экономики, дополняя их впоследствии соответствующими оценками качественных параметров состояния экономики.
Изучение традиционных и современных моделей экономического роста позволило сделать вывод, что чаще всего в российской и западной практике анализа используются кейнсианские и неоклассические модели экономического роста и различные их модификации. В развивающихся экономиках основой политики экономического развития становятся преимущественно институциональные концепции. Возможность применения рассмотренных моделей на долгосрочных временных интервалах весьма низка, поскольку ориентация на экстенсивные факторы не позволяет обеспечить стабильный инвестиционный рост в длительной перспективе. Большая часть моделей характеризуется значительной упрощенностью и не рассматривает сложность и многообразие макроэкономических сценариев. Анализ различных моделей роста экономики позволил выделить следующие характерные для них упрощения:
1. Рассматривается закрытая рыночная экономика. Это допущение является основополагающим для моделей Харрода-Домара, Солоу, а также для различных модификаций данных моделей, в частности - для моделей Лукаса, Мэнкью-Ромера-Уайла. Допущение о закрытости экономики вводится и в ряде институциональных моделей экономического роста (например, в моделях, учитывающих влияние на рост эндогенного технического прогресса и инвестиций в человеческий капитал).
2. Отсутствует государственный сектор. Это допущение характерно не только для кейнсианских и неоклассических моделей, но и для базовых моделей влияния финансовой системы на экономический рост (модели Гринвуда-Джовановича, Ромера, Кинга-Левина).
3. Инвестиции вводятся мгновенно, т.е. отсутствует инвестиционный лаг (модели Харрода-Домара, Солоу, Калдора, Касса, Купманса, Эрроу, Шелла, Раниса и т.п.).
4. Относительное постоянство нормы сбережений. В явном виде это допущение содержится в модели Солоу и ее модификациях (например, в моделях Купманса, Эрроу, Ромера), а также в секторальных моделях развития экономики (модель Агийона-Хоувитта) и моделях динамики финансовой системы (модель Левина).
5. Прирост выпуска пропорционален капиталу. Изначально это допущение было введено в модели Харрода-Домара для оценки влияния физического капитала на прирост выпуска. Впоследствии в моделях динамики финансовой системы рассматривалась взаимосвязь между объемами денежного капитала в экономике и показателями экономического роста (модели Кинга-Левина, Велфенса-Джесински, Гринвуда-Джовановича, Зиеля).
6. Рынок благ конечного потребления изначально сбалансирован. Обычно это допущение является ключевым для кейнсианских и неокейнсиан-ских моделей экономического роста (модели Харрода-Домара, Ростоу, Нур-ксе, Зингера, Ченери, Бруно, Страуга)1.
Помимо этого, в кейнсианских и неокейнсианских моделях экономического роста предполагается, что цены негибки в сторону понижения. 49
7. Отсутствуют фискальные и монетарные переменные. В явном виде это допущение вводится во всех кейнсианских и неоклассических моделях и их модификациях, а также в моделях динамики финансовой системы. В то же время институциональный анализ достаточно подробно рассматривает фискальные и монетарные эффекты и их влияние на макроэкономическую динамику.
Среди основных недостатков рассмотренных в данной работе подходов к моделированию экономического роста можно выделить следующие:
• не учитывается влияние инфляционных процессов на макроэкономическую динамику;
• недооценивается монетарная составляющая как фактор, обеспечивающий продвижение благ на соответствующих рынках;
• не учитывается динамика развития банковского сектора;
• верификация основных моделей роста по статистическим данным зачастую содержит противоречивые результаты;
• не учитывается степень ответного влияния макроэкономической динамики на состояние финансовой системы;
Новые возможности в моделировании экономического роста открывают работы В.Н.Тябина, посвященные обоснованию механизма функционирования совершенной рыночной экономики [140, 141]. Особого интереса заслуживает предложенная В.Н.Тябиным модель закрытой рыночной экономики с учетом динамики банковского сектора, позволяющая оценить степень взаимного влияния банковской системы и макроэкономической динамики и определить время наступления банковских кризисов при заданных параметрах макроэкономической динамики.
50
Глава 2. Моделирование экономического роста с учетом динамики банковского сектора
2.1. Динамическая модель экономики
Опыт промышленно развитых стран и, прежде всего, США свидетельствует о наличии определенных симптомов неблагополучия в банковских системах. Так, учетная ставка процента приближается к предельно низкому уровню, по достижении которого ее роль как инструмента макроэкономической политики становится практически незначимой. Многие коммерческие банки США и Великобритании сталкиваются с проблемой уменьшения возможностей для эффективного размещения кредитов и все больше доходов получают за счет комиссии по транзакционным операциям1 и операциям на фондовых рынках. Ставки процента по привлечению новых вкладов населения едва компенсируют текущую инфляцию. Накопление избыточной ликвидности характерно и для коммерческих банков Японии, что вызвано низким доверием банков к корпоративным заемщикам. Эта ситуация, в свою очередь, объясняется существенным ростом невозвращенных кредитов. В то же время декларируемая многими странами политика перехода к инвестиционному росту предполагает необходимость увеличения масштабов банковского кредитования экономики.
Проблема привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в последнее время приобрела повышенную актуальность и для России. Задача удвоения ВНП страны к 2010 г. предполагает максимально полное участие банков в финансировании экономического роста, в основном - посредством долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора.
1 В последнее время новым направлением развития банковского бизнеса высокоразвитых стран выступают факторинговые, лизинговые и трастовые операции, в то время как кредитная деятельность демонстрирует признаки спада.
Первоочередной задачей исследования становится прогнозирование основных тенденций в банковских системах при дальнейшем развитии рыночной экономики. Очевидный парадокс функционирования коммерческих банков развитых стран состоит в том, что при долгосрочном стабильном состоянии экономики (нулевых и близких к нулю темпах роста) потребность в новых кредитах ограничена и постоянна. С другой стороны, - предельная склонность к сбережению слабо зависит от темпов развития экономики, и население каждый год сберегает определенную и практически неизменную по величине долю располагаемых денежных доходов1. Таким образом, с течением времени общая масса денежных сбережений населения будет возрастать до бесконечности, не смотря на нулевые темпы роста экономики. Вклады населения в коммерческих банках также в перспективе будут стремиться к бесконечности в противоположность конечным возможностям размещения кредитов2. Образующуюся ситуацию определим как кредитный кризис.
В работе предпринята попытка поиска режима развития экономики, при котором вышеназванный парадокс не имел бы места. Для целей качественного анализа развития экономики была разработана новая динамическая модель, учитывающая специфику влияния банковской системы на экономический рост [127]. Предполагается, что банки на современном этапе большую часть
1 С.Кузнецом обосновано, что в долгосрочном аспекте предельная склонность к сбережению является постоянной величиной.
2 В частности, накопление избыточной ликвидности в ряде банковских систем, вызванное существенным превышением объемов привлеченных вкладов над выданными кредитами, привело в 2005-2006 гг. к снижению ставок привлечения новых вкладов населения. Подобная практика имела место в США, Японии, Канаде, в Центральной и Восточной Европе, странах СНГ. Снижение процентных ставок по вкладам неоднократно в последние годы объявлялось также банками Африки и Юго-Восточной Азии. Несмотря на значительное увеличение темпов экономического роста, предприятия развивающихся стран из-за низкого уровня ликвидности и платежеспособности не в состоянии привлекать масштабные банковские кредиты, что способствует развитию практики микрофинансирования и предопределяет необходимость размещения избыточной ликвидности банков на фондовых рынках.
52 доходов получают от кредитных операций, а основным источником кредитных ресурсов выступают сбережения населения, в то же время доля других источников формирования кредитных портфелей банков пренебрежимо мала.
Модель строится для закрытой рыночной экономики и основана на схеме денежного обращения, сформулированной В.Н.Тябиным и представленной, например, в [127, 140]. Схема модели приведена на рис.3.
Рассмотрим основные элементы предложенной схемы. Под инвестиционной цепочкой будем понимать совокупность коммерческих банков, осуществляющих прием сбережений населения1. Элемент «покупатели» охватывает все население страны. Соответственно элемент «торговцы» тождественен аддитивному рациональному торговцу и может быть представлен как совокупность коммерческих организаций, оперирующих на рынке благ конечного потребления. Поскольку модель строится для закрытой рыночной экономики, считается, что на рынке благ конечного потребления присутствуют только организации-резиденты.
Производственная цепочка включает в себя технологические цепочки производства благ (в том числе, рынки факторов производства и соответствующие им технологические цепочки). Бюджетная цепочка охватывает совокупность организаций, контролирующих продвижение всех обязательных платежей, (включая средства консолидированного бюджета), средств пенсионного и других внебюджетных фондов. Для простоты совокупные налоговые поступления и обязательные платежи в консолидированный бюджет как юридических, так и физических лиц обозначены на схеме термином «налоги». Кроме того, в данный денежный поток также включены наличные средства, взятые в
Действительно, практика функционирования банковских систем высокоразвитых стран наглядно демонстрирует сосредоточение основной массы сбережений населения в пределах системы коммерческих банков, что позволяет считать пренебрежимо малой роль других сберегательных учреждений в обеспечении сберегательного процесса. В рамках предлагаемого подхода считается также, что именно коммерческие банки способны наиболее эффективно осуществлять процесс преобразования сбережений населения в кредитные потоки.
51 кредит из учреждений инвестиционной цепочки и используемые на покрытие бюджетного дефицита.
Термином «кредиты» будем обозначать инвестиционный налично-денежный поток. Он равен разности между совокупными налично-денежными кредитами всех типов, предоставленными предпринимателям в момент 1:, и средствами по обслуживанию предпринимательских кредитов, включая возврат кредитов и проценты. Величина сбережений представляет собой разность между вкладами населения в сберегательных учреждениях всех типов в момент I и выплатами всех видов (включая возврат вкладов, выплаченные проценты и заработную плату работников инвестиционной цепочки) населению всеми элементами инвестиционной цепочки.
Бюджетная эмиссия - это разность между потоком наличных денег, направляемых Центральным банком на финансирование консолидированного бюджета, который объединяет федеральный, республиканские и местные бюджеты, и средствами по обслуживанию государственного долга, возвращаемыми Центральному банку властями всех уровней. Кредитная эмиссия может быть представлена в виде разности между потоком наличных денег, направляемых Центральным банком на финансирование деятельности коммерческих банков, и возвращенными инвестиционной цепочкой кредитами и резервными отчислениями. Таким образом, структура денежных потоков, представленная на рис.3, предполагает рассмотрение сальдо исходящих из соответствующего элемента экономической системы потоков наличных денег (по стрелке) и входящих в него налично-денежных потоков (в обратном направлении). Денежные потоки, поступающие непрерывно, обозначены на рис.3 стрелками. Поскольку получение населением заработной платы и других выплат осуществляется дискретно во времени, на пути движения соответствующих денежных потоков стоят накопители.
Р(0 - совокупные расходы населения на личное потребление в момент I или стоимость совокупного спроса на блага конечного потребления. В(1:) - совокупная выручка торговцев на потребительском рынке в момент I или стоимость совокупного предложения благ конечного потребления. При равновесном состоянии потребительского рынка B(t) = P(t).
Рис. 3. Упрощенная схема налично-денежного обращения в закрытой рыночной экономике:
I - накопитель денег, из которого деньги поступают в соответствующие элементы сис-| темы в дискретные моменты времени; Ао - активы с нулевой скоростью обращения, находящиеся в распоряжении субъектов инвестиционной цепочки
Si
Модель закрытой рыночной экономики базируется на динамическом уравнении обмена, в котором денежные потоки учитываются с соответствующими лагами. Логика схемы налично-денежного обращения в закрытой рыночной экономике определяет потребительское уравнение обмена, которое для момента времени t может быть записано в виде MHt -Nt=L(t -Bt, где MHt -налично-денежная масса в году t, Nt - скорость обращения денег в году t, Ц{ -цена потребительской корзины в году t, Bt - совокупный объем продаж благ конечного потребления в году t [141]. Причем, MHt = Mlt -А0общ, где А0общ -совокупные активы с нулевой скоростью обращения.
Из схемы (рис.3) следует, что центральным звеном денежного обращения в рыночной экономике выступает рынок благ конечного потребления, через который рано или поздно проходят наличные деньги. Поэтому при построении модели функционирования экономики с учетом динамики банковского сектора в качестве макроэкономических показателей роста экономики выбран не ВВП, а расходы на личное потребление Pt и натуральный совокупный объем продаж на рынке благ конечного потребления Bt.
Рассмотрим основные упрощающие предпосылки предлагаемой модели. Первое упрощение состоит в исключении из рассмотрения безналичных денежных потоков, обслуживающих потребительский рынок, поскольку безналичное обращение выступает вторичным по отношению к налично-денежному обращению и не оказывает существенного влияния на обмен на потребительском рынке, где преимущественно осуществляется продажа благ конечного потребления. Предполагается также, что основной объем денежных средств между инвестиционной и производственной цепочками циркулирует в наличной форме. В неявном виде безналичное обращение учитывается в бюджетной и инвестиционной цепочке и, несомненно, влияет на скорость обращения наличных денег в масштабах экономики1.
Это влияние может осуществляться через эффект банковского мультипликатора с последующей генерацией источников денежной массы для обслуживания производственных рынков.
Второе упрощение заключается в том, что в модель не входит в явном виде ставка рефинансирования. Это объясняется тем, что регулирование денежной массы за счет изменения ставки рефинансирования эффективно лишь в краткосрочном периоде, поскольку в долгосрочном периоде полученные от Центрального банка кредиты подлежат возврату. По этой же причине исключены из рассмотрения операции на открытом рынке, которые обычно проводятся Центральным банком с краткосрочными ценными бумагами правительства.
Отметим также, что помимо краткосрочности регулирующего воздействия, ставка рефинансирования в развитых странах имеет ярко выраженную тенденцию к снижению, что также обусловливает малую эффективность регулирования с ее помощью денежной массы. Так, только в 1998 г. Федеральная Резервная Система США трижды прибегала к снижению учетной ставки [147]. Впоследствии динамика экономического роста США неоднократно демонстрировала явную зависимость от колебаний ставки рефинансирования, величина которой в 2002 г. уже не превышала 1% годовых1 [12, 147]. В Великобритании на протяжении 1998-2002гг. также проводилась политика низких учетных ставок2.
Как следует из данных табл. 1, политика последовательного снижения процентных ставок имела место не только в США и Великобритании, но и в таких странах, как Япония, Швейцария и Канада. В то же время для развивающихся стран и для стран с переходной экономикой традиционно характерен высокий уровень процентных ставок. Таким образом, в модели в явном
1 По мнению ряда экспертов, необходимость поддержания США близких к нулю процентных ставок была вызвана слабостью естественных источников роста, таких, как корпоративные инвестиции и увеличение потребления.
2 Как и в США, в Великобритании увеличение процентных ставок изначально объяснялось необходимостью осуществления антиинфляционного воздействия на экономику. Последовавший затем отказ от политики высоких процентных ставок во многом обусловлен угрозой экономического спада в данных странах (см. подробнее -[152]).
51 виде отсутствует ставка рефинансирования, хотя в неявной форме ее влияние учитывается в изменении объемов кредитной и бюджетной эмиссии.
Заключение
Сформулируем основные выводы.
1. Исследована сущность механизмов экономического роста на основе выявления и сопоставления различных наборов факторов. Определена методологическая несостоятельность синонимичности трактовок экономического роста и экономического развития. Установлено, что экономический рост может быть оценен на основе количественных методов анализа, поскольку предполагает долговременные изменения количественных параметров производства. Напротив, экономическое развитие трактуется более широко и охватывает не только количественное расширение экономики, но и качественное изменение ее социальных, институциональных и технологических основ. Предлагающиеся механизмы роста, как было установлено в ходе проведенного исследования, преимущественно фрагментарны, базируются на минимальном наборе факторов роста, что предопределяет их дальнейшую нежизнеспособность. Заметим, что основное внимание в работах зарубежных и российских экономистов уделяется оценке влияния на экономический рост традиционных факторов (сырьевых ресурсов, НТП, трудовых ресурсов, основного капитала и т.п.) В то же время переход многих национальных экономик к использованию механизмов инвестиционного роста предполагает необходимость структуризации и оценки источников финансирования долгосрочных инвестиций.
2. На основании анализа различных теоретических и методологических концепций экономического роста было установлено, что большая часть работ отечественных и зарубежных ученых в той или иной степени развивает идеи кейнсианских и неоклассических концепций экономического роста, возможность успешного применения которых на долгосрочных интервалах весьма ограничена в силу значительной упрощенности их предпосылок и использования минимальных наборов факторов роста, не позволяющих в полной мере описать специфику инвестиционного процесса в масштабах национальной экономики. В частности, для рассмотренных классов моделей характерны следующие допущения:
• закрытость национальной экономической системы;
• минимизация роли государственного сектора в экономических процессах;
• отсутствие инвестиционных лагов;
• пропорциональность прироста выпуска объемам вводимого капитала;
• сбалансированность рынков благ;
• постоянство нормы сбережений;
• отсутствие фискальных и монетарных переменных (данное допущение в явном виде содержится в кейнсианских и неоклассических концепциях).
По результатам анализа существующих концепций экономического роста был выявлен ряд характерных для них недостатков, наиболее значимыми из которых являются недооценка монетарной составляющей в процессе продвижения благ на соответствующих рынках, неучет влияния инфляционных процессов на макроэкономическую динамику, исключение из рассмотрения динамики банковского сектора. Кроме того, в рассмотренных моделях экономического роста не учитывается степень взаимного влияния банковской и макроэкономической динамики. Ограниченность набора факторов и упрощенность предпосылок, в свою очередь, обусловливают противоречивость результатов верификации основных моделей роста.
3. В ходе исследования специфики влияния банковской системы на экономический рост выявлено наличие диаметральной противоположности взглядов на роль финансового посредничества в обеспечении макроэкономической динамики. Установлено, что финансовая система может стимулировать инвестиционный рост посредством аккумуляции сбережений и их последующей трансформации в кредитные ресурсы, а также через отбор наиболее прибыльных инвестиционных проектов и стимулирование роста производительности капитала. Несмотря на то, что теоретические и эмпирические исследования
-———-ГТ7 подтверждают факт влияния финансовой системы на экономический рост, тем не менее вопрос о длительности временных периодов, в течение которых институты финансового посредничества способны наиболее эффективно обеспечить финансирование предприятий реального сектора по-прежнему остается дискуссионным. Основные недостатки предлагаемых подходов могут быть описаны следующим образом:
• Не выделяются в явном виде рыночные и банковские механизмы ускорения экономического роста, что не позволяет осуществить сравнительную оценку их эффективности.
• В моделях рыночно-ориентированной финансовой системы в явном виде содержится противоречие о возможности финансирования долгосрочных инвестиций в экономике за счет аккумулированных на финансовых рынках капиталов. Как известно, большая часть этих капиталов представлена краткосрочными ресурсами и не может использоваться для целей долгосрочного финансирования.
• Проводимый анализ, как правило, фокусируется на рассмотрении краткосрочных эффектов влияния банковской системы на экономический рост, при этом не уделяется должного внимания оценке способности банковской системы финансировать инвестиции реального сектора в долгосрочной перспективе.
• Не анализируется механизм ответного влияния макроэкономической динамики на состояние банковской системы, хотя эмпирические исследования убедительно доказывают, что возникновение банковских кризисов обусловливается не только нестабильностью в банковском секторе, но и негативной динамикой макроэкономических параметров.
• Не учитывается влияние инфляционных процессов на банковскую систему.
4. На основе динамической модели рыночной экономики, предложенной В.Н.Тябиным для оценки влияния банковской системы на макроэкономические параметры, был разработан метод, позволяющий определить период воз
-ш никновения системного банковского кризиса в условиях долгосрочных стабильных темпов экономического роста и обосновать комплекс мер по государственному регулированию закрытой рыночной экономики.
В соответствии с логикой подхода в условиях долгосрочных нулевых темпов роста и постоянства нормы сбережений коммерческие банки сталкиваются с системными кризисами вследствие растущих объемов нераспределенной избыточной ликвидности. Методологическая основа динамической модели рыночной экономики представлена схемой налично-денежного обращения в закрытой рыночной экономике и уравнением потребительского обмена. В модели используются следующие основные допущения:
1. рассматривается закрытая рыночная экономика;
2. исключаются из рассмотрения безналичные денежные потоки;
3. постулируется малозначительность влияния фондового рынка на экономический рост в долгосрочной перспективе;
4. в явном виде исключаются из рассмотрения ставки рефинансирования и механизмы государственного кредитования потребительского сектора;
5. считается, что Центральный банк обеспечивает банковский сектор требуемой налично-денежной массой.
На основании вышеперечисленных допущений была выведена система уравнений, позволяющая определять время наступления системных банковских кризисов при заданных макроэкономических параметрах [127]. Принципиальное отличие предложенной модели состоит в том, что в ней в качестве основного показателя роста экономики рассматривается динамика совокупных расходов населения на личное потребление, в то время как в традиционных концепциях роста анализируется динамика ВВП или ВНП.
5. Для верификации разработанной динамической модели рыночной экономики был выбран ряд промышленно развитых и развивающихся стран: Австрия, Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Индия, Испания, Канада, Китай, Малайзия, Нидерланды, Португалия, Сингапур, США, Франция, Швеция, Япония. Основой выбора данных объектов исследования послужило их соответствие принятым допущениям модели (более подробно см. разд. 2.1). Для прогнозирования сценариев развития банковских систем в условиях нулевых темпов долгосрочного экономического роста использовалась база данных Всемирного Банка World Development Indicators 2004, содержащая показатели экономического развития национальных экономик за период с 1960 по 2002 гг. Для описания функционирования закрытой рыночной экономики и анализа совместного влияния банковской и макроэкономической динамики на экономический рост были выбраны следующие показатели:
• конечные потребительские расходы домохозяйств в текущих ценах (Household final consumption expenditure (current LCU));
• индекс потребительских цен (Consumer price index (1995=100));
• чистый внутренний кредит в текущих ценах (Net domestic credit (current LCU)).
В качестве временного интервала исследования выбран период с 1960 по 2002 гг., хотя в ряде случаев рассматриваемый период был сужен из-за отсутствия статистических данных. В дальнейшем, чтобы избежать искажений, при верификации уравнений модели для национальных экономик учитывались специфические особенности экономического развития, внутренние шоки и нестабильности в банковских системах. Для расчетов использовались годовые значения выбранных показателей.
Согласно расчетам, было определено, что ожидаемым итогом развития выбранных национальных экономик выступает кредитный кризис, причем в Австралии не исключено возникновение системного банковского кризиса в 2025 г., в Австрии - в 2057 г., в Великобритании - в 2012 г., в Германии - в 2035 г., в Индии - в 2010 г., в Испании - в 2023 г., в Италии - в 2018 г., в Китае - в 2022 г., в Канаде - в 2038 г., в Малайзии - в 2036 г., в Нидерландах - в 2029 г., в Португалии - в 2008 г., в Сингапуре - в 2036 г., в США - в 2027 г., во Франции - в 2037 г., в Швеции - в 2014г. Для Японии предполагаемое время наступления банковских кризисов - 2003 г. и 2081 г. Применительно к
J3U
Японии точность прогноза банковского кризиса в 2003г. подтверждена также эмпирическими данными о функционировании японской банковской системы.
Выполненная при помощи статистического пакета «STATGRAPHICS Plus» проверка уравнений динамической модели рыночной экономики для избранных стран подтвердила адекватность используемого методологического подхода. Значения критериев «р-value» для коэффициентов и выявленных зависимостей модели составляют 0,0000, что свидетельствует о статистической значимости найденных зависимостей между переменными, причем уровень значимости составляет более 99%.
6. По результатам качественного анализа полученных прогнозных оценок времени возникновения системных банковских кризисов в выбранных национальных экономиках было установлено, что наибольшая прогностическая эффективность характерна для показателя реального совокупного объема продаж на рынке благ конечного потребления, что подтверждает взаимный характер влияния банковской и макроэкономической динамики.
В то же время анализ специфики функционирования банковских систем позволил установить, что для всех стран, выбранных в качестве объектов исследования, характерно накопление избыточной ликвидности, следствием которого стал рост «плохих» долгов в ряде экономик (например, в Японии, Индии, Португалии). Результаты верификации уравнений модели также свидетельствуют о том, что высокие темпы инфляции способствуют ускоренному накоплению кризисного потенциала и приближают время наступления банковского кризиса. Подобная ситуация характерна для Великобритании, Португалии, Швеции, Индии. Отметим, что для экономик, демонстрирующих минимальные темпы инфляции, период бескризисного развития значительно больше, что подтверждают эмпирические данные об уровне инфляции и состоянии банковских систем Японии, Малайзии, Австрии, Сингапура в долгосрочном периоде. Таким образом, по результатам исследования было подтверждено негативное влияние инфляции на состояние как банковской, так и макроэкономической динамики, что предопределило необходимость моделирования сценариев бескризисного развития экономики. В качестве основных мер антиинфляционного регулирования предложено использовать механизмы адекватной адресной эмиссии и индексации доходов населения.
В работе представлена модель безынфляционного функционирования закрытой рыночной экономики, по результатам анализа которой установлено, что отсутствие инфляции является необходимым условием бескризисного развития банковской системы и выхода экономики на траекторию экспоненциального роста. Помимо мер антиинфляционного регулирования предложено использовать механизмы распределения избыточной ликвидности через системы инвестиционных банков и банков развития. Обосновано, что при совместном применении вышеуказанных мер регулирования накопление кризисного потенциала в национальных банковских системах будет предотвращено.
7. В работе на основе обобщения данных о специфике локальных и системных банковских кризисов в развитых и развивающихся странах была осуществлена систематизация и структуризация причин нестабильности в банковских системах. Условно выявленные причины банковских кризисов были объединены в группы макроэкономических, внешних, институциональных и макроэкономических причин с дальнейшей детализацией в рамках групп. По результатам анализа специфики банковских кризисов для выбранных в качестве объектов исследования банковских систем Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Коста-Рики, Чили, Финляндии, Норвегии, Мексики, Японии, Португалии, США, Испании, Турции, Венесуэлы, Франции, Великобритании, Германии была составлена аналитическая таблица, в которой для каждой страны фиксировался типовой набор причин кризисов.
Установлено, что наиболее характерными причинами банковских кризисов выступают накопление избыточной ликвидности, отсутствие надлежащего банковского надзора, экономический спад, высокие кредитные риски, неравномерное распределение активов и капитала между банками различных групп, инфляционное давление экономики. Полученные результаты, во-первых, подтвердили выводы, сформулированные при верификации динами
-Г32 ческой модели рыночной экономики, во-вторых, позволили уточнить основные характеристики механизмов банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах.
8. На основе обобщения российского и зарубежного опыта прогнозирования банковских кризисов, а также по результатам собственных разработок автора в рамках данной проблематики предложена расширенная система индикаторов-предикторов кризисного состояния банковских систем в средне- и долгосрочном периоде. Выбранные индикаторы были отнесены к группе макроэкономических, институциональных, денежных или банковских переменных, причем для каждого из индикаторов определена область негативных значений и описаны соответствующие последствия изменения динамики индикаторов для банковской системы. В дополнение к традиционному набору переменных, используемых для прогнозирования развития кризисных явлений в банковских системах, автором предложен следующий набор индикаторов:
1) темп роста объема продаж на рынке благ конечного потребления;
2) индикатор времени наступления банковского кризиса (определяется как решение системы уравнений динамической модели рыночной экономики, рассмотренной в разд. 2.1 диссертационного исследования);
3) индекс накопленной избыточной ликвидности (рассчитывается как отношение объема выданных экономике долгосрочных кредитов к сопоставимому по срокам объему вкладов);
4) индекс доверия к банковской системе (определяется как число вкладов, превышающих по сумме размер гарантированного страхового возмещения, на тысячу человек населения в совершеннолетнем возрасте и оценивается с учетом региональной специфики банковской деятельности);
5) индекс эффективности контрольно-надзорных органов в банковской сфере (оценивается экспертным путем через отношение численности руководителей банков, положительно оценивающих исполнение соответствующих функций банковскими контрольными и надзорными органами, к общей численности интервьюируемых руководителей банков);
6) индекс «чистоты» банковской системы (рассчитывается как отношение количества лицензий, отозванных у коммерческих банков за участие в легализации преступных доходов, к общему количеству лицензий на совершение банковских операций).
Особенность предлагаемой автором системы индикаторов состоит в том, что рассматриваются переменные, описывающие специфику национальной экономики в условиях закрытого режима ее функционирования. Тем самым создаются предпосылки для раздельного изучения внутренних и внешних симптомов банковских кризисов, что позволяет существенно повысить точность расчетов и достоверно оценить вклад каждой группы показателей в развитие кризисной симптоматики.
9. Сформулирован среднесрочный прогноз состояния банковской системы Российской Федерации. На основе анализа причин банковских кризисов 1998 и 2004гг. и данных о текущем состоянии банковской системы РФ для оценки возможности возникновения банковского кризиса в среднесрочной перспективе (т.е. в рамках периода с 2008 по 2011гг.) был выбран следующий набор индикаторов: темп роста реального ВВП, темпы роста инфляции, ставка рефинансирования, уровень проблемных кредитов, индекс накопленной избыточной ликвидности и индекс «чистоты» банковской системы. Как показали результаты проведенного исследования, вероятность возникновения системных кризисов в банковской системе РФ в среднесрочном периоде достаточно низка, хотя и не исключается полностью, что подтверждается негативной динамикой таких индикаторов как индекс накопления избыточной ликвидности, уровень проблемных кредитов, индекс «чистоты» банковской системы. Одновременно нестабильность в банковской системе будет усиливаться за счет высокого уровня риска кредитной деятельности в ряде регионов и слабости институтов рефинансирования. Предлагаемый автором комплекс мер по предотвращению системного банковского кризиса включает антиинфляционное регулирование экономики, пересмотр стереотипов кредитной политики и усиления контроля за банковскими операциями.

Автореферат диссертации по теме "Динамическая модель экономики и прогнозирование на ее основе банковских кризисов"
На правах рукописи НАЙДЕНКОВА КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ЕЕ ОСНОВЕ БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ
Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ1В1Ььо
Москва - 2007
003161663
Работа выполнена в Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тябин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент
Птускин Александр Соломонович
кандидат экономических наук, доцент Сухинин Игорь Васильевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 14- 00 на заседании диссертационного совета К 212 049 01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http //www guu ru
Автореферат разослан 11 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета К 212 049 01
д э н , профессор гг^-^ Абрамова Людмила Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние десятилетия банковские системы как промышленно развитых, так и развивающихся стран демонстрируют признаки системной нестабильности, что объективно осложняет процесс перехода национальных экономик от моделей экспортно-ориентированного экономического роста, базирующихся на использовании ограниченного «портфеля» сырьевых факторов, к моделям роста, предполагающим увеличение внутреннего спроса и инвестиций Многообразие причин и последствий банковских кризисов обусловило появление различных классов моделей, позволяющих прогнозировать возникновение и развитие кризисных явлений в банковских системах Вместе с тем точность большинства модельных расчетов для времени наступления банковских кризисов весьма низка, что связано как со слабостью применяемых методик, оперирующих ограниченным набором критериев, так и с недоучетом инфляционной составляющей макроэкономической динамики
В настоящее время причины возникновения банковских кризисов и механизмы их преодоления достаточно хорошо изучены Однако, как в зарубежной, так и в российской практике отсутствуют взвешенные подходы, позволяющие оценить взаимное влияние банковской и макроэкономической динамики в условиях долгосрочного стабильного роста экономики Следует заметить, что несовершенство методологии и инсгрументария прогнозирования банковских кризисов не позволяет в полной мере описать все многообразие и сложность причин, способствующих накоплению кризисного потенциала в банковских системах, и это, в свою очередь приводи! к выбору неэффективных стратегий антикризисного регулирования банковской деятельности
В свете современных тенденций функционирования национальных экономических систем особой актуальностью характеризуются проблемы прогнозирования наступления банковских кризисов и разработки механизмов их преодоления и предотвращения в целях обеспечения бескризисного развития экономики на долгосрочных временных интервалах и достижения заданных темпов экономического роста
Несмотря на то, что специфика факторов и механизмов экономического роста достаточно подробно исследована в работах многих ученых и специалистов в области экономической теории и финансов, вопрос о выборе концепции долгосрочного роста, по-прежнему, остается дискуссионным для национальных экономик, что обусловлено, в пер-
вую очередь, страновыми особенностями, а также невозможностью использования традиционных моделей роста в условиях усложнения экономических взаимосвязей как на уровне отдельно взятой экономической системы, так и в глобальном экономическом пространстве
Среди многочисленных фундаментальных трудов и публикаций, посвященных анализу факторов экономического роста, следует выделить работы Р Дорнбуша, Дж Стиглица, П Велфенса, П Ромера Д Родрика, К Родригеса, Г Пойрсона, Дж Макфаддена Особенности моделирования экономического роста, по мнению автора, наиболее глубоко исследованы в работах Д Касса, К Эрроу, Р Левина, Г Камински, А Демиргук-Кунта, Б Гонсалез-Хермосилло, X Курца, Р М Нуреева, В А Колемаева Причины банковских кризисов и механизмы влияния банковской системы на экономический рост анализируются в работах Б Айхенгрина, С Рейнхарта, П Хонохана, Дж. Гринвуда, Д Даймонда, Ф Моралеса К Линдгрена, Д Харди, М Зиеля, и др
Специфика российских моделей экономического роста подробно описана и проанализирована в работах О С Пчелинцева, Е Г Ясина, Г Б Клейнера, Л И Абалкина, Д С Львова, А Н Илларионова, А Д Некипелова, В М Полтеровича, А В Аникина и других Оценке причин банковских кризисов в России посвящено множество работ С М Дробышевского, О Г Солнцева, С В Алексашенко, Г Г Фетисова, М Н Узякова, Р М Энтова, М Ю Матовникова,
Российскими и зарубежными учеными и специалистами в области финансов исследованы наиболее существенные аспекты банковских кризисов причины, сущносгь, последствия для национальных экономик, механизмы преодоления и предотвращения кризисных явлений в банковском секторе Однако проблема влияния банковской системы на экономический рост в условиях долгосрочного стабильного состояния экономики остается слабо изученной Существующие на сегодняшний день исследования по данной тематике не позволяют убедительно объяснить причины банковской и макроэкономической нестабильности, в связи с чем подвергаются серьезной критике со стороны многих экономистов В свою очередь, это предопределяет перспективность и практическую значимость изучения причин и механизмов банковских кризисов в условиях стабильного инвестиционного роста в долгосрочном периоде Данное направление исследования является принципиально важным как для фундаментальной и прикладной эко-
номической науки, так и для практики прогнозирования банковских кризисов в РФ, поскольку применяемые методы и модели оценки кризисного потенциала в банковской системе не позволяют в полной мере описать его специфику, что впоследствии обусловливает низкую точность прогнозных оценок
Объектом исследования данной работы являются национальные экономические системы
Предмет исследования - социально-экономические явления и процессы, протекающие в закрытой рыночной экономике
Цель диссертационной работы состоит в разработке динамической модели экономического роста и метода прогнозирования и предотвращения банковских кризисов на основе экономико-математического инструментария
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач
• исследование сущности механизмов экономического роста на основе выявления и сопоставления различных наборов факторов,
• анализ существующих моделей экономического роста с целью выявления возможностей и ограничений их применения при построении стратегии долгосрочного роста,
• исследование специфики механизмов влияния банковской системы на экономический рост,
• разработка метода для определения на основе новой экономико-математической модели экономического роста времени наступления системного банковского кризиса в условиях долгосрочного стабильного роста национальных экономик,
• верификация предложенной динамической модели экономики по статистическим данным,
• разработка и теоретическое обоснование комплекса мер по предотвращению накопления кризисного потенциала в национальных банковских системах,
• систематизация и структуризация основных причин возникновения банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах,
• разработка системы индикаторов предкризисного состояния банковской системы,
• построение среднесрочного прогноза состояния банковского сектора РФ
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют динамическая модель функционирования закрытой рыночной экономики, а также различные классы моделей экономического роста и системы индикаторов предкризисного состояния банковских систем, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых В процессе решения сформулированных в диссертации задач применялись общенаучные методы исследования, экономико-матемагические и статистические методы анализа
Эмпирической и аналитической базой проводимого исследования послужили данные Министерства финансов России, ЦБ РФ, Госкомстата России, МВФ, аналитические отчеты Института экономики переходного периода и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, статистическая база данных Всемирного банка World Development Indicators 2004 и другие информационные источники, а также результаты собственных разработок автора по данной тематике
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ прогнозирования системных банковских кризисов в условиях долгосрочного стабильного состояния национальных экономик В результате проведенных исследований были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту.
1 Предложена динамическая модель функционирования закрытой рыночной экономики, построенная на основе уравнения потребительского обмена и схемы налично-денежного обращения и позволяющая описать специфику долгосрочного инвестиционного роста
2 Разработан мегод для описания динамики банковской системы в условиях инфляционного развития экономики и прогнозирования времени наступления системного банковского кризиса, обусловленного аккумуляцией в пределах национальных банковских систем ежегодно возрастающих объемов нераспределенной избыточной ликвидности Доказано, что в условиях инфляции неизбежным итогом развития экономики становится кредитный кризис рос га
3 На основе использования методов математической статистики выполнены расчеты времени наступления системных банковских кризисов в ряде промышленно развитых и развивающихся стран и определены основные факторы, способствующие ускоренному накоплению кризисного потенциала в масштабах национальных банковских систем низкое
качество кредитных «портфелей» банков, макроэкономическая и внешняя нестабильность, неэффективность реформ банковского сектора и др
4 Предложена и теоретически обоснована методика обеспечения бескризисного развития банковских систем в условиях долгосрочных стабильных темпов экономического роста
5 В ходе анализа практики функционирования банковских систем избранных национальных экономик осуществлена систематизация и структуризация основных макроэкономических, институциональных, микроэкономических и внешних причин возникновения банковских кризисов в долгосрочном периоде
6 По результатам обобщения российского и зарубежного опыта прогнозирования банковских кризисов предложена расширенная система индикаторов предкризисного состояния банковских систем, включающая помимо типовых индикаторов-предикторов ряд разработанных автором показа гелей, описывающих специфику банковской и макроэкономической динамики
7 На основе использования разработанной системы индикаторов-предикторов банковского кризиса выполнен и обоснован на статистических данных среднесрочный прогноз состояния банковской системы РФ на период с 2008 по 2011 1г, а также сформулированы рекомендации по предотвращению возникновения локальной и системной банковской нестабильности
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения расширяют понимание ключевых особенностей механизмов взаимного влияния банковской и макроэкономической динамики в условиях ярко выраженной тенденции перехода национальных экономик к реализации стратегий инвестиционного роста Результаты верификации уравнений динамической модели функционирования экономики для избранных промышленно развитых и развивающихся стран позволяют оценить эффективность кредитно-денежной и макроэкономической политики в долгосрочном периоде
Научно-теоретические положения диссертации могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также в учебной и методической работе, например при чтении спецкурсов по проблемам экономического роста, инфляции и теории банковских систем В частности, материалы исследования внедрены автором в учебный процесс и используются при преподавании дисципли-
ны «Экономика банковского сектора» студентам Обнинского государственного технического университета атомной энергетики
Предложенная автором расширенная система индикаторов прогнозирования банковских кризисов может использоваться ЦБ РФ, а также коммерческими банками и их филиалами для своевременного распознавания предкризисной симптоматики и предупреждения ее потенциального развития Кроме того, основные расчеты и выводы диссертационной работы могут быть рекомендованы к использованию ЦБ РФ при разработке программ среднесрочного и долгосрочного развития банковского сектора
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2005), Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007» (2006, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (2006), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (2007), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2007), на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (2007) Полученные в ходе работы над диссертацией результат были представлены на семинаре победителей конкурса стипендий Международного фонда экономических исследований им Н П Федоренко (ЦЭМИ РАН, 2006г)
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 8,5 п л , в том числе 1 научная статья объемом 1,16 п л в журнале «Вестник ГУУ», утвержденном перечнем ВАК, 6 научных статей общим объемом 2,34 п л в других изданиях, 1 научная монография в соавторстве объемом 3,91 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений и библиографического списка литературы, включающего в себя 199 наименований В работе 153 стр основного текста, 11 таблиц, 27 рисунков
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его методическая и эмпирическая ос-
новы, характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования
В первой главе «Базовые модели экономического роста и механизмы влияния на развитие экономики финансовой системы» рассмотрена эволюция взглядов на факторы и механизмы экономического роста, исследованы базовые модели роста и определены возможности и ограничения их использования в современных условиях функционирования национальных экономик Установлено, что упрощенность и фрагментарность применяемых подходов не позволяют всесторонне описать с их помощью взаимосвязи макроэкономической и финансовой динамики Проанализированы основные теоретические подходы к оценке влияния финансовой системы (и, прежде всего, ее банковской составляющей) на экономический рост
Вторая глава диссертационной работы «Моделирование экономического роста с учетом динамики банковского сектора» посвящена разработке и верификации динамической модели экономики, построенной на основе схемы налично-денежного обращения и уравнения потребительского обмена Анализ модели позволил изучить взаимосвязи банковской и макроэкономической динамики и установить, что в условиях инфляции банковский кризис является неизбежным итогом функционирования национальных экономических систем В качестве объектов исследования выбран ряд промышленно развитых и развивающихся стран Для каждой страны с помощью пакета программ STATGRAPHICS Plus построены экономико-статистические уравнения, на основе которых было рассчитано время наступления банковского кризиса В главе также выполнен качественный анализ мероприятий по оздоровлению банковской системы в избранных странах и предложена методика преодоления кредитного кризиса
В третьей главе «Прогнозирование банковских кризисов» рассмотрены основные причины банковских кризисов, проведена их систематизация и структуризация для избранных национальных экономик По результатам изучения российского и зарубежного опыта прогнозирования банковских кризисов предложена расширенная система индикаторов предкризисного состояния банковских систем На основе построенной системы индикаторов сформулирован среднесрочный прогноз ра ¡вития банковского сектора РФ и предложен комплекс мер по предотвращению системного кризиса
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Особенности базовых моделей экономического роста
Решение проблемы обеспечения бескризисного развития экономики в долгосрочном периоде предопределяет необходимость построения динамической модели экономики, позволяющей сформулировать качественные и количественные прогтны макроэкономической и банковской динамики Разработка новой модели закрытой экономики стала особенно актуальной в связи с переходом большинства национальных экономик к реализации стратегий инвестиционного роста, предполагающих наращивание объемов банковского кредитования реального сектора Можно выделить следующие основные упрощения существующих моделей экономического роста
1 Рассматривается закрытая рыночная экономика Это допущение является основополагающим для моделей Харрода-Домара, Солоу, а также для различных модификаций данных моделей, в частности, для моделей Лукаса, Мэнкью-Ромера-Уайла
2 Отсутствует государственный сектор Это допущение характерно не только для кейисианских и неоклассических моделей, но и для базовых моделей влияния финансовой системы на экономический рост (модели Гринвуда-Джесински, Ромера, Кинга-Левина)
3 Инвестиции вводятся м; новенно, т е отсутствует инвестиционный лаг (модели Харрода-Домара, Солоу, Калдора, Касса, Купманса, Эрроу, Шелла, Раниса и т п )
4 Относительное постоянство нормы сбережений В явном виде это допущение содержится в модели Солоу и ее модификациях (например, в моделях Купманса, Эрроу, Ромера), а также в секторальных моделях развития экономики (модель Агийона-Хоувитта) и моделях динамики финансовой системы (модель Левина)
5 Прирост выпуска пропорционален приросту капитала Изначально это допущение было введено в модели Харрода-Домара для оценки влияния физического капитала на прирост выпуска Впоследствии в моделях динамики финансовой системы рассматривалась взаимосвязь между объемами денежного капитала в экономике и показателями экономического роста (модели Велфенса-Джесински, Грин-вуда-Джовановича, Кинга-Левина, Зиеля)
6 Отсутствуют фискальные и монетарные переменные В явном виде это допущение вводится во всех кейнсианских и неоклассических моделях и их модификациях, а также в моделях динамики финансовой
системы В то же время институциональный анализ достаточно подробно рассматривает фискальные и монетарные эффекты и их влияние на макроэкономическую динамику
7 Рынок благ конечного потребления изначально сбалансирован Обычно это допущение является ключевым для кейнсианских и не-окейнсианских моделей экономического роста (модели Харрода-Домара, Ростоу, Нурксе, Зингера, Ченери, Бруно, Страуга)
Однако ни один из рассмотренных в работе подходов не позволяет оценить способность банковской системы к финансированию инвестиционного роста в условиях экономического развития конкретной страны Более того, не существует также экономико-математических моделей экономического развития в широком смысле Это объясняется тем, что экономическое развитие предполагает изменение не только количественных, но и качественных показателей состояния экономики, что предопределяет невозможность получения точных оценок при использовании количественных методов анализа В связи с этим в практике управления экономическим развитием страны логично использовать, в первую очередь, именно модели количественного роста экономики, дополняя их впоследствии соответствующими оценками качественных параметров состояния экономики
Среди основных недостатков рассмотренных в данной работе подходов к моделированию экономического роста были выделены следующие 1) не учитывается динамика развития банковского сектора, 2) недооценивается монетарная составляющая как фактор, обеспечивающий продвижение благ на соответствующих рынках, 3) не учитывается степень ответного влияния макроэкономической динамики на состояние финансовой системы, 4) верификация основных моделей роста по статистическим данным зачастую содержит противоречивые результаты, 5) не учитывается влияние инфляционных процессов на макроэкономическую динамику
Динамическая модель экономики
Очевидный парадокс функционирования коммерческих банков развитых стран состоит в том, что при долгосрочном стабильном состоянии экономики (нулевых и близких к нулю темпах роста) потребность в новых кредитах ограничена и постоянна С другой стороны, предельная склонность к сбережению слабо зависит от темпов развития экономики, и население каждый год сберегает определенную и практически неизменную по величине долю располагаемых доходов
Соответственно, вклады населения в коммерческих банках в перспективе будут стремиться к бесконечности в противоположность конечным возможностям размещения кредитов Образующуюся ситуацию определим как кредитный кризис
В основу динамической модели экономики положены уравнение потребительского обмена и схема налично-денежного обращения, в соответствии с которой центральным звеном рыночной экономики является рынок благ конечного потребления Поэтому при построении модели в качестве макроэкономических показателей роста экономики выбран не ВВП, а расходы на личное потребление Р, и натуральный совокупный объем продаж на рынке благ конечного потребления Б, Модель базируется на ряде допущений Предполагается, что монетарные факторы и, прежде всего, увеличение денежной массы, не сдерживают роста экономики Рассматривается закрытая рыночная экономика, в которой в явном виде реализуется кейнсианскии принцип невмешательства государства в экономические отношения Допущение о закрытости экономики позволяет исключить из рассмотрения трансграничные потоки капитала и экспортно-импортные операции
Исключаются из рассмотрения безналичные денежные потоки, обслуживающие потребительский рынок, поскольку безналичное обращение является вторичным по отношению к налично-денежному обращению и не оказывает существенного влияния на обмен на потребительском рынке Следующее упрощение заключается в том, что в модель не входит в явном виде ставка рефинансирования Это объясняется наличием ярко выраженной тенденции к ее снижению в большинстве промышленно развитых стран, прежде всего, в США и Японии, и краткосрочностью ее регулирующего воздействия
Влияние фондового рынка на экономический рост считается пренебрежимо малым Данное допущение вводится по следующим основаниям Во-первых, операции на фондовых рынках оказывают значимое влияние на макроэкономическую динамику только в краткосрочном периоде Во-вторых, после азиатского финансового кризиса 1997-1998гг в большинстве стран наблюдается уменьшение масштабов операций на фондовых рынках и расширение объемов банковского кредитования
Отметим также, что в рамках модели рассматривается классическая схема функционирования коммерческих банков, предполагающая выполнение следующих условий 1) банки осуществляют только кредит-но-депозитные операции, поэтому из рассмотрения исключаются
трансакционные операции, 2) основным источником формирования кредитных ресурсов банка выступают сбережения населения, при этом доля других источников формирования ресурсной базы банков пренебрежимо мала
Будем полагать, что лаг между кредитами К,, выданными в году / и приростом объема продаж на рынке конечных благ Б,н составляет один год, тогда
Бм=Б,+а К,, (1)
где К, - величина чистого кредитного потока в году t, а- коэффициент технологической эффективности Предполагается также, что размер государственных кредитов, направляемых на развитие потребительского сектора экономики, пренебрежительно мал, т е реальный сектор экономики выступает основным генератором экономического роста в странах
Предельная склонность к сбережению считается постоянной, а все сбережения личными, отсюда
С,+1=С,+р Ры, (2)
где С, - объем денежных сбережений населения в году Р, - расходы на личное потребление, р - постоянный коэффициент
В рассматриваемой модели постулируется неспособность банковской системы полностью абсорбировать накопленную массу вкладов населения В пользу данного утверждения говорит ряд эмпирических доказательств, которые, в свою очередь, опровергают гипотезу перманентного дохода М Фридмана и Р Холла Помимо этого, в модели вводится допущение о минимизации роли Центрального банка в осуществлении переливов кредитных ресурсов между банками, т е что в долгосрочной перспективе номинальные цены также будут зависеть от степени развития экономики Кроме того, предполагается, что рынок благ изначально сбалансирован, а цены негибки в сторону понижения
Для упрощения модели счшаем, следуя Кейнсу, что все денежные сбережения населения хранятся в коммерческих банках, и что впоследствии они выдаются коммерческими банками в качестве кредитов всем предпринимателям Тогда с учетом денежного мультипликатора справедливо соотношение
С,(1=У А',(1> (3)
где у - некоторый постоянный коэффициент
В работе Тябина В Н «Модель аддитивного рационального торговца», опубликованной в сборнике трудов кафедры управления в экономических и социальных системах ОФ ГУУ (Обнинск, 2007), доказано, что при росте экономики имеет место соотношение
Р,=ъ Б», (4)
где р и та - некоторые постоянные коэффициенты, р > 1
Последнее уравнение модели характеризует тот факт, что продвижение благ конечного потребления на рынки возможно в современной экономике только при росте денежной массы и росте цен
Совокупность соотношений (1)-(4) будем называть динамической моделью функционирования экономики Для нахождения решения обозначенной системы уравнений устремим Лг к нулю и получим соответствующую модель в дифференциальном виде
Б'{0 = а КО) (5)
с'(0 = Р ПО (6)
с(о=г т (7)
Д0 = ® ЯЧО (8)
Используя методы подстановок, а также интегрального и дифференциального исчисления, получим в качестве решений следующие зависимости, описывающие динамику натурального совокупного объема продаж на рынке благ конечного потребления, чистого внутреннего кредита, сбережений населения, расходов на личное потребление и уровня потребительских цен (Ц)
Б = Б0 (7(;-0,:", (где Б0= ((^-^М (^)УЧ
у (ц + 1) 2
1 + ц
К = К0 (Т0-(У'\ ч-р
с = св (Т0- о1-" ,
Р = Р0 (Г0- ,
Ц = Б»'1=Ц0 (Т0 - О'2 В точке / -То все показатели, как показано на рис 1, обращаются в бесконечность, т к р > 1, что соответствует кризису банковской системы Зависимость макроэкономических показателей от времени будет
аналогична зависимости, изображенной на рис 1, для любых значений р, больших единицы Рассмотрение поведения экономики в окрестности точки аномальной сингулярности Т0 требует усложнения модели путем учета регулирующих стратегий правительства и Центрального банка и выходит за рамки данного исследования
К
Т0 t (годы)
Рис 1 Траектория развития экономики
Верификация модели для промышленпо развитых и развивающихся стран
Для верификации динамической модели экономики были выбраны следующие страны Австрия, Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Индия, Испания, Канада, Китай, Малайзия, Нидерланды, Португалия, Сингапур, США, Франция, Швеция, Япония Фактологическим материалом для исследования послужили данные Всемирного банка, отражающие показатели социально-экономического развития национальных экономик с 1960 по 2002 гг («World Development Indi-cators-2004») Сужение временного интервала исследования для некоторых стран вызвано отсутствием статистических данных за ряд периодов При верификации модели расходам на личное потребление Р, был поставлен в соответствие показатель «Household final consumption expenditure (current LCU)» В качестве индекса потребительских цен использовался индикатор «Consumer price index (1995=100)», а в качестве чистою кредитного потока К, -«Net domestic credit (current LCU)» Расчеты в рамках исследования выполнялись с помощью пакета программ Statgraphics Plus 3 0
Вследствие отсутствия статистических данных по долгосрочной динамике сбережений населения в рассматриваемых странах расчет параметров модели С(+, =С, +(5 был выполнен только для США Временной ряд данных включал в себя 29 значений (с 1960 по 1988 гг) Для коэффициента р было получено значение 0,06064 при р-уа1ие, равном 0,0000 для коэффициента и модели Значение статистики составляет ОД 19, что указывает на наличие коррелируемых остатков и свидетельствует о необходимости включения в анализ дополнительных факторов Прежде всего, к неучтенным в анализе факторам относятся «матрасные» сбережения, т е сбережения, остающиеся на руках у населения и не размещаемые в коммерческих банках Расчетное значение коэффициента у для модели Сг+1 =у Кп1 составило 1,5233 (р-уа!ие = 0,0000 как для коэффициента, так и для модели), Б-МУ = 0,129, что также требует изучения влияния дополнительных факторов на инвестиции в США Тем не менее, расчеты подтвердили устойчивость коэффициента у для реальной экономики США в долгосрочном периоде, что свидетельствует о правильности выбора формы зависимости между объемами выданных кредитов и сбережениями
На следующем этапе исследования осуществлялась эмпирическая проверка соотношения Р, =тл Б? Этому уравнению, впервые используемому в моделях роста экономики, было уделено особое внимание Для проведения расчетов и определения коэффициентов та и ц данное уравнение линеаризовано путем логарифмирования его обеих частей Результаты статистической обработки имеющихся данных приведены в табл 1
Значения критериев «р-уа1ие» свидетельствуют, что модель Р,=тз Б^ соответствует статистическим данным для всех анализируемых стран с вероятностью более 99% В то же время полученные значения статистики Дарбина-Уотсона (ОЛ¥) не исключают возможностей дальнейшего совершенствования уравнения путем включения в него дополнительных параметров
Хотя величина отклонений от тренда невелика, что следует из высокого уровня значимости, как полученных коэффициентов, так и самих моделей, низкие значения статистики Дарбина-Уотсона указывают на наличие достаточно длительных нарушений ранее выдвинутых гипотез, вследствие, например, внешнеэкономической нестабильности и перехода к плавающим курсам валют
Таблица 1
Параметры уравнения LnPt = Lnvs + ц ЬпБ
№ п/п Страна Lnta, p-value И. p-value p-value для модели D-W
1 Австралия -41,535 0,0000 3,10954 0,0000 0,0000 0,12548
2 Австрия -21,0599 0,0000 2,23911 0,0000 0,0000 0,28701
3 Великобритания -60,1063 0,0000 3,90732 0,0000 0,0000 0,10381
4 Германия - 35,7357 0,0000 2,75912 0,0000 0,0000 0,41177
5 Индия -45,8196 0,0000 3,01186 0,0000 0,0000 0,68164
6 Испания -51,5118 0,0000 3,58059 0,0000 0,0000 0,11169
7 Италия -52,1802 0,0000 3,53023 0,0000 0,0000 0,19294
8 Канада - 34,0334 0,0000 2,74925 0,0000 0,0000 0,17318
9 Китай -20,5519 0,0000 2,03876 0,0000 0,0000 0,36328
10 Малайзия -9,54312 0,0000 1,68437 0,0000 0,0000 0,37983
11 Нидерланды -26,0197 0,0000 2,44741 0,0000 0,0000 0,1327
12 Португалия -75,5599 0,0000 4,98994 0,0000 0,0000 0,10919
13 Сингапур -3,18321 0,0000 1,38964 0,0000 0,0000 0,3432
14 США -41,041 0,0000 2,85224 0,0000 0,0000 0,16349
15 Франция - 47,923 0,0000 3,32202 0,0000 0,0000 0,1124
16 Швеция -61,9432 0,0000 3,89592 0,0000 0,0000 0,13974
17 Япония (1960-1973 гг) - 15,5285 0,0000 1,68511 0,0000 0,0000 1,24632
18 Япония (1974-2002 гг) - 17,8517 0,0000 1,76472 0,0000 0,0000 0,21967
Результаты верификации моделей кредитного кризиса с учетом значений ц из табл 1 представлены в табл 2 Для всех уравнений зависимости и их коэффициентов критерии p-value равны 0,0000 В графе «R-sq» приведены значения величины Л2, скорректированные на число степеней свободы
Моменты времени Т0, рассчитанные по четырем основным показателям, отличаются друг от друга для всех стран, причем хорошее совпадение оценок То по трем показателям наблюдается в 74% случаев Наибольшая точность оценки Г0 для всех стран получена при моделировании динамики показателя Б, - реального совокупного объема продаж благ конечною потребления В 68% случаев наибольшие отклонения оценок То для отдельно взятой страны происходят при анализе динамики показателя К, - «Net domestic credit» Возможно, это произошло потому, что методика определения текущих значений данного показателя в наименьшей степени отвечает допущениям, принятым при построении модели В 32% случаев наибольшие отклонения оценок То для отдельно взятой страны имеют место при анализе показателя //, - индекса потребительских цен Отклонения по показателю Ц, произошли для Австрии, Китая, Португалии, Сингапура и Японии (1974-2002 гг) Все эти страны имеют отличные от других анализируемых стран особенности в области ценовой и монетарной политики Исходя из вышеизложенного, в качестве основы для оценки предполагаемого времени наступления кредитного кризиса для всех стран были выбраны формулы, описывающие динамику показателя Б, Оценка сроков наступления кредитного кризиса осуществлялась путем сложения и округления первого года обработанной статистики и постоянного члена временной зависимости, находящегося в скобках
Было определено, что кредитный кризис в Австралии может наступить приблизительно в 2025 г, в Австрии - в 2057 г , в Великобритании - в 2012 г, в Германии - в 2035 г , в Италии - в 2018 г, в Испании - в 2023 г, в Индии - в 2010 г, в Китае - в 2022г , в Канаде- в 2038 г, в Малайзии - в 2036 г , в Нидерландах- в 2029 г , в Португалии — в 2008 г, в Сингапуре - в 2036 г, в США - в 2027 г, в Швеции - в 2014 г, во Франции - в 2037 г Для Японии предполагаемое время наступления кредитных кризисов - 2003 и 2081 г
Таблица 2
Модели кредитного кризиса
Страна Переменная Уравнение зависимости R-sq, % D-W
1 Австралия (с 1974 г) Б 1-055 3,37516 10 12 (51,25-/) 100,0 -
2 Австрия (с 1976 г) Б"062 4,4652 10"8 (80,98-0 100,0 1,06499
3 Великобритания^ 1960 г) Б"1454 5,40576 10_!6 (51,96-/) 100,0 -
4 Германия (1960-1989 гг) g 0 88 3,99181 10 " (75,42-0 100,0 1,00459
5 Индия (с 1960 г) g-l 00b 7,98479 10"13 (50,23-0 100,0 -
6 Испания (с 1976 г) Б"129 2,5917 10"14 (46,86-0 100,0 -
7 Италия (с 1976 г) g-1265 2,20346 1014 (41,86-0 100,0 -
8 Канада (с 1976 г ) g-0 875 8,37228 10" (63,31-0 100,0 0,6895
9 Китай (с 1986 г) Б"0519 1,52732 10"7 (35,61-0 100,0 0,79085
10 Малайзия (с 1960 г) g-0,343 0,0000207692 (76,39-0 98,5114 0,31535
11 Нидерланды (с 1960г ) Б"0724 6,49194 10 9 (68,53-0 100,0 005141
12 Португалия (1973-2001 гг) £-.995 3,77749 10 19 (34,53-0 100,0 -
13 Сингапу р (с 1974 г) g-0 36 0,000019905 (61,97-0 97,9055 0 36868
14 США (с 1968 г) g 0 926 3,93807 10 12 (59,12-0 100,0 -
15 Франция (с 1976 г) Б"'161 9,72056 10"14 (60,96-0 100,0 -
16 Швеция (с 1960 г) £-.448 1,9466 Ю"'6 (53,78-0 100,0 -
17 Япония (1960-1973 гг) £-0 343 0,0000023332 (42,96-0 100,0 0,56518
18 Япония (1974-2002 гг) £-0 392 1,57804 10"7 (106,59-0 100,0 0,1053
Анализ полученных результатов обработки статистических данных позволяет сделать вывод, что динамическая модель экономики на достаточном статистическом уровне значимости описывает динамику основных макроэкономических показателей для реальных экономик как развитых, так и развивающихся стран По результатам проведенного статистического анализа было сформулировано утверждение о том, что в условиях инфляции банковские системы неизбежно столкнутся с системным кризисом, причем, для ряда стран (Индии, Швеции, Португалии, Великобритании) прогнозируется наступление кредитного кризиса в среднесрочной перспективе Среди основных факторов, влияющих на ускорение кризисных процессов в банковских системах вышеуказанных стран, можно выделить ускоренное накопление избыточной ликвидности, рост «плохих» долгов в кредитных портфелях банков, неэффективность банковских реформ В свою очередь, рост «плохих» долгов обусловливает скачкообразность динамики внутреннего кредита и объемов продаж на рынке благ конечного потребления, подтверждая наличие взаимного влияния банковской и макроэкономической динамики В то же время в долгосрочном периоде более устойчивы банковские системы, характеризующиеся высоким уровнем капитализации и диверсификации бизнеса и способные своевременно распределять избыточную ликвидность, что убедительно демонстрируют, например, банки Австрии и Германии
В качестве радикального способа предотвращения банковских кризисов в долгосрочной перспективе предложен комплекс антиинфляционных мер, в основу которого положен метод адекватной адресной эмиссии, разработанный Гябиным В Н в 1995г и изложенный, например, в его работе «Совершенная рыночная экономика» (сборник научных трудов Первой Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий», Обнинск, 2007)
Предположим, что условия безынфляционного развития экономики реализованы Тогда уравнение (4) модели функционирования банковской системы принимает вид Р1—тзБ1 Другими словами, коэффициент [г становится равным единице, а сама модель в дифференциальном виде будет описываться следующей системой уравнений
'£'(/)=« т с'(/) = Р Р{о
"с« = у КО) Р0) = Ъ БО)
После соответствующих преобразований решение данной системы сводится к решению однородного дифференциального уравнения второго порядка
Б = 0 (9)
У
В свою очередь, решение уравнения (9) таково, что
. ,а р та ^ где К0 = (--) , Ь\ и Бг — некоторые константы
У
В начале развития экономики 0 = - совокупный объем продаж на потребительском рынке примем равным нулю, отсюда Бг = 0 и далее динамика банковской системы описывается уравнениями
Б = Б,
а
>-11 е 0
а
Р = та Бх е
Таким образом, в отсутствие инфляции банковская система не имеет пределов развития в рамках рассмотренной модели, а экономика развивается по экспоненциальной траектории роста Обеспечение же безынфляционного развития экономики предполагает необходимое! ь адекватной адресной эмиссии и индексации заработных плат Предполагается, что адекватная адресная эмиссия может осуществляться через специально созданный орган - фонд развития, основной функцией которого должна стать конкурсная выдача бессрочных беспроцентных кредитов предпринимателям в ответ на гарантам увеличения объема производства и продажи благ конечного потребления пропорционально размеру полученного адресного кредита В качестве дополнительных мер по предотвращению накопления в банках избыточной ликвидности
можно предложить использование скользящих процентных ставок по кредиту (корректируемых в зависимости от уровня инфляции)
Прогнозирование банковских кризисов
В работе на основе обобщения данных о специфике локальных и системных банковских кризисов в развитых и развивающихся странах была осуществлена систематизация и структуризация причин нестабильности в банковских системах Условно выявленные причины банковских кризисов были объединены в группы макроэкономических, внешних, институциональных и микроэкономических причин с дальнейшей детализацией в рамках групп По результатам анализа специфики банковских кризисов для выбранных в качестве объектов исследования банковских систем Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Коста-Рики, Чили, Финляндии, Норвегии, Мексики, Японии, Поргуга-лии, США, Испании, Турции, Венесуэлы, Франции, Великобритании, Германии была составлена аналитическая таблица, в которой для каждой страны фиксировался типовой набор причин кризисов Установлено, что наиболее характерными причинами банковских кризисов являются накопление избыточной ликвидности, отсутствие надлежащего банковского надзора, экономический спад, высокие кредитные риски, неравномерное распределение активов и капитала между банками различных групп, инфляционное давление на экономику Полученные результаты, во-первых, подтвердили выводы, полученные при верификации динамической модели рыночной экономики, во-вторых, позволили уточнить основные характеристики механизмов банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах
На основе обобщения российского и зарубежного опыта прогнозирования банковских кризисов, а также по результатам собственных разработок автора в рамках данной проблематики предложена расширенная система индикаторов-предикторов кризисного состояния банковских систем в средне- и долгосрочном периодах, включающая в себя 26 индикаторов Выбранные индикаторы были отнесены к группе макроэкономических, институциональных, денежных или банковских переменных, причем для каждого из индикаторов определена область негативных значений и описаны соответствующие последствия изменения динамики индикаторов для банковской системы В дополнение к традиционному набору переменных, используемых для прогнозирования развития кризисных явлений в банковских системах, автором был предложен следующий ряд индикаторов
1 темп роста объема продаж на рынке благ конечного потребления,
2 индикатор времени наступления банковского кризиса (определяется как решение системы уравнений динамической модели экономики),
3 индекс накопления избыточной ликвидности (рассчитывается как отношение объема выданных экономике долгосрочных кредитов к сопоставимому по срокам объему вкладов),
4 индекс доверия к банковской системе (определяется как число вкладов, превышающих по сумме размер гарантированного страхового возмещения, в расчете на тысячу человек населения в совершеннолетнем возрасте и оценивается с учетом региональной специфики банковской деятельности),
5 индекс эффективности контрольно-надзорных органов в банковской сфере (оценивается экспертным путем через отношение численности руководителей банков, положительно оценивающих исполнение соответствующих функций банковскими контрольными и надзорными органами, к общей численности интервьюируемых руководителей банков),
6 индекс «чистоты» банковской системы (рассчитывается как отношение количества лицензий, отозванных у коммерческих банков за участие в легализации преступных доходов, к общему количеству лицензий на совершение банковских операций)
Особенность предлагаемой автором системы индикаторов состоит в том, что рассматриваются переменные, описывающие специфику национальной экономики в условиях закрытого режима ее функционирования Тем самым создаются предпосылки для раздельного изучения внутренних и внешних симптомов банковских кризисов, что позволяет существенно повысить точность расчетов и достоверно оценить вклад каждой группы показателей в развитие кризисной симптоматики
По итогам анализа причин банковских кризисов 1998 и 2004 гг и данных о текущем состоянии банковской системы РФ для оценки возможности возникновения банковского кризиса в среднесрочной перспективе (те в рамках периода с 2008 по 2011 гг) был выбран следующий набор индикаторов темп роста реального ВВП, темпы роста инфляции, ставка рефинансирования, уровень проблемных кредитов, индекс накопления избыточной ликвидности и индекс «чистоты» банковской системы Как показали результаты проведенного исследования динамики выбранных индикаторов, вероятность возникновения системных кризисов в банковской системе РФ в среднесрочном периоде достаточно низка, хотя и не исключается полностью, что под-
тверждается негативной динамикой таких индикаторов как индекс накопления избыточной ликвидности, уровень проблемных кредитов, индекс «чистоты» банковской системы Одновременно нестабильность в банковской системе будет усиливаться за счет высокого уровня риска кредитной деятельности в ряде регионов и слабости институтов рефинансирования Предлагаемый автором комплекс мер по предотвращению системного банковского кризиса включает в себя антиинфляционное регулирование экономики, пересмотр стереотипов кредитной политики (использование скользящих процентных ставок по кредитам, рассчитываемых как сумма свободно выбираемых реальных ставок банковского процента и темпов инфляции) и усиление контроля за банковскими операциями
Выводы
1 Определены основные упрощающие предпосылки базовых моделей и механизмов экономического роста, не позволяющие использовать данный инструментарий для прогнозирования долгосрочных тенденций функционирования экономики
2 Разработана и верифицирована для ряда стран динамическая модель экономики и оценена возможность ее применения для прогнозирования банковских кризисов
3 Предложен метод предотвращения кредитного кризиса роста, основанный на использовании комплекса антиинфляционных мер
4 Систематизированы и структурированы причины банковских кризисов в избранных национальных экономиках
5 Разработана расширенная система индикаторов-предикторов предкризисного состояния банковского сектора
6 На основе предложенной системы индикаторов сформулирован среднесрочный прогноз состояния банковского сектора РФ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В журналах, утвержденных перечнем ВАК.
1 Найденкова К В Кредитный кризис как неизбежный итог развития банковских систем в условиях инфляции // Вестник университета, 2007 №6(6)
Научные работы, опубликованные в других изданиях.
2 Найденкова К В Возможности и угрозы функционирования институтов банковского кредитования на современном этапе (на примере России) // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21в», Пенза, 2005 - С 120-122
3 Найденкова К В Моделирование бескризисного развития банковской системы (на примере Японии) // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2005», Т 7, Днепропетровск, 2005 - С 12-14
4 Найденкова К В Определение оптимального размера ставок кредитования юридических лиц в филиале коммерческого банка // Сборник материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», МГУ, - М 2005 -С 282-283
5 Найденкова К В Проблемы оценки устойчивости коммерческих банков в контексте новой экономики // Сборник материалов XX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», вып 3 , ГУУ - М 2005 -С 251-253
6 Найденкова К В Роль коммерческих банков в развитии наукограда // Сборник материалов Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2005», Мурманск, 2005 - С 246250
7 Найденкова К В Проблемы взаимодействия российских коммерческих банков и реального сектора экономики на современном этапе // Сборник материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», МГУ - М 2006 -С 178-179
8 Сатаев Е А, Тябин В Н, Найденкова К В Модели развития экономики с учетом динамики банковского сектора Научная монография, ИАТЭ - Обнинск, 2006 - 104 с
9 Найденкова К В «Бегство» капитала как стратегический вызов новой экономике России // Сборник трудов XXII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ -М 2007 - с 183-184
10 Найденкова К В «Бегство» капитала как угроза экономическому росту России // Сборник научных трудов I Межвузовской науч-
но-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» // Обнинск, 2007 - С 62-73
11 Найденкова К В Альтернативная методика оценки уточненных объемов вывоза капитала // Сборник материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», МГУ - М 2007 - С 202-204
12 Найденкова К В Экономика банковского сектора состояние, проблемы, перспективы развития // Сборник материалов IX региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России состояние, проблемы, перспективы развития», БелГУ -Белгород-2007 - С295-302
13 Тябин В Н, Найденкова К В Прогнозирование банковских кризисов на основе модели динамики банковской системы // Сборник материалов XV Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», вып 1, ГУУ - М 2007 - С 169-170
14 Тябин В Н, Найденкова К В Ретроспективный обзор основных тенденций в сегменте банковского кредитования промышленности за период с 1998 по 2005гг // Сборник трудов кафедры управления в экономических и социальных системах ОФ ГУУ, Обнинск, 2007
15 Тябин В Н, Найденкова К В Совершенствование российской системы прогнозирования банковских кризисов // Сборник трудов материалов XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2007», ГУУ - М 2007
Компьютерная верстка К В Найденкова
ЛР № 020713 от 27 04 1998
Подписано к печати 04 09 2007 Формат бумаги 70x108/16
Печать ризограф Бумага МВ Заказ № ¡¿/О Тираж 100 экз Печ л 1,75 Цена договорная
Отдел множительной техники ИАТЭ 249035, г Обнинск, Студгородок, 1