Разработка модели для анализа и оптимизации нормативного регулирования банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Зарубежный опыт построения банковских систем и регулирования банковской деятельности

1.2. Банковская система и банковское регулирование в России

1.3. Выводы по разделу

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕАКЦИЙ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА НА НОРМАТИВНЫЕ И РЫНОЧНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Формализация системы ограничений банковской деятельности

2.2. Формализация целевой функции банковской деятельности

2.3. Синтез модели

2.4. Интерфейс визуализации результатов моделирования

2.5. Выводы по разделу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка модели для анализа и оптимизации нормативного регулирования банковской деятельности"

Переход России от административно - управляемой "монобанковской" системы к децентрализованной двухуровневой организации банковского сектора вызвал появление и бурный рост коммерческих банков (КБ), которые стали принимать активное участие в формировании и развитии практически всех сегментов финансового рынка. Они аккумулировали значительные денежные ресурсы; взяли на себя банковское обслуживание заводов, фабрик, акционерных обществ и граждан; сумели обеспечить финансирование целых отраслей экономики, многих социально значимых программ; показали умение высокими темпами осваивать новые для нашей страны финансовые операции. За последние годы российские КБ существенно продвинулись в овладении передовыми банковскими, информационными и компьютерными технологиями.

Мировая банковская история не знает аналога тому, что произошло в России. За кратчайший срок возникло более 2000 самостоятельных банков, немало кредитных учреждений, осуществляющих отдельные банковские функции. Для сопоставления: в США, чтобы создать 1000 банков, потребовалось около 80 лет - с 1781 по 1860 г. А в других странах банков до сих пор намного меньше. [12] В число 1000 крупнейших банков мира, список которых опубликовал в июне 1994г. английский журнал "The Banker", впервые вошли пять российских банков: Внешторгбанк (425-е место); Сбербанк (462-е место); Токобанк (694-е место); Инкомбанк (945-е место) и Банк Империал (996-е место).

Однако, чрезвычайно бурное развитие системы КБ сопровождалось и рядом негативных тенденций: невысокая (по мировым стандартам) надежность и устойчивость; превышение разумных рисков в проводимых операциях; тяжёлое финансовое положение опасного большинства вновь создаваемых банков; серии банкротств. Все это стало причиной целого ряда кризисов в банковском секторе: на 1 октября 1994г. почти 20% КБ имели убытки, а почти у

200 из них на корреспондентских счетах отсутствовали денежные средства [12]; кризис на рынке межбанковского кредита (МБК) в августе 1995г. обусловил Г потерю ликвидности и банкротство многих московских банков. В 1996г. последствия кризиса распространились на Сибирь, Дальний Восток и другие регионы России [64]. По мнению О.И.Лаврушина и Ю.В.Агапова ". в стране произошел банковский кризис, обнаживший серьёзные недостатки в развитии банковской системы России, . кризис имел международный резонанс, приведший к сокращению помощи российским банкам со стороны международного банковского сообщества, страна переживает начало разрушения банков, возникновение эффекта "домино" и ., если не предпринять экстренных мер, в ближайшее время возникнет цепная реакция банкротств по меньшей мере 60 - 70 процентов российских банков" [8].

Аналогичные кризисы отмечались и в других странах как с переходной, так и с развитой рыночной экономикой. Так, в драматический период с 1930 по 1933г. более 9000 КБ США потерпели банкротство по причине потери ликвидности (падения рыночной стоимости их облигаций на фоне массовых изъятий вкладов) [64]. Задержки по кредитам от заёмщиков в развивающихся странах явились основной причиной банкротства ряда крупных американских банков в 1973 - 1975г.г. (в 1974г., например, по этой причине обанкротился "Фрэнклин нэшнл бэнк" с активами в 3,7 млрд. долл. США) [66]. В конце 80-х ряд кризисов в американской банковской системе был обусловлен крахом сотен ссудно-сберегательных ассоциаций [67]. В Польше известен скандальный случай ликвидации в апреле 1992г. по криминальным причинам Торгово-кредитного Банка в Катовицах (два владельца, присвоив вклады клиентов и акционеров, выехали за границу). В Венгрии на грани банкротства в 1992г. оказались три КБ. Их деятельность была приостановлена в связи с неплатежеспособностью. В 1993г. в результате крайне рискованной кредитной политики (выдача крупных сумм "в одни руки") разорился крупнейший в

Европе французский банк Credit Lyonnais, потеряв за год 1,2 млрд. долл. США[641. Примерно по той же причине весной 1996г. разорился, потеряв 2,02 млрд. долл. США Banco di Napoli — крупнейший банк юга Италии, в котором хранили свои сбережения большинство местных жителей.

Банковские кризисы чреваты серьезными экономическими, политическими и социальными последствиями. Банки хранят вклады миллионов людей; они могут отказать в кредите или предоставить его частным лицам и деловым кругам; они имеют самое прямое отношение к удовлетворению потребностей общества в деньгах. Таким образом, интересы КБ тесно переплетаются с интересами общества, что характеризует квазиобщественную природу банковской деятельности [39]. Банки осуществляют крайне важную услугу для всех сегментов экономики, обеспечивая аккумуляцию финансовых ресурсов с последующим их использованием на различного рода экономические и социальные нужды. Надлежащее исполнение банками важнейших общественных, экономических и социальных функций предполагает государственное регулирование их деятельности. Государство заинтересовано в создании такой системы регулирования, которая, оставляя достаточную свободу КБ для адекватной адаптации к рыночным условиям и реализации собственных коммерческих интересов, будет содействовать развитию финансовой системы в целом, и в то же время, при минимальных затратах на управление, — получению устойчивых конечных выгод экономикой и обществом.

Система государственного регулирования банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой формировалась на протяжении столетий. В России же это происходит чрезвычайно быстро. Более того, процесс формирования системы государственного регулирования приходится всё время форсировать. Такой подход — настоятельная необходимость, поскольку иначе вывести страну из кризиса невозможно. Однако, крайне сложно организовывать и осуществлять управление банковским сектором в условиях, когда традиции утеряны, собственный опыт забыт и общее понимание того, какая система государственного регулирования банковской деятельности необходима и возможна сегодня в России, отсутствует.

В сложившейся ситуации первоочередной теоретико - прикладной задачей становится, с одной стороны, анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой для установления исходных характеристик банковских систем и механизмов государственного регулирования банковской деятельности рыночного типа, а с другой стороны — разработка с учётом данного опыта принципов построения и совершенствования отечественной системы государственного регулирования банковской деятельности. Но исторический путь, который прошла Россия, привел к формированию в стране экономических, политических и общественных отношений, отличающихся от укоренившихся на Западе. Поэтому, зарубежный опыт даже самый положительный и апробированный, в случае простого копирования не принесет пользы. Его необходимо рассматривать как базис для построения национальной системы регулирования, который обеспечит интеграцию России в мировое банковское сообщество.

Экономическая история и практика регулирования банковской деятельности свидетельствуют, что последствия регулирования далеко не однозначны и зачастую противоречивы. И без разумного управления, без ориентации на достижение четко поставленных долгосрочных стратегических целей, без определения согласованных с этими целями и текущим состоянием оперативных ориентиров движения нельзя обеспечить реализации заложенных в ней объективных возможностей. Реалии российской экономики не позволяют осуществлять эксперименты с практической апробацией регулирующих воздействий без обоснованных прогнозов возможных реакций со стороны банковского сектора, априорных оценок степени достижения поставленных целей и необходимых затрат со стороны системы регулирования. Очевидно, что эффективность регулирования будет во многом определяться качеством и достоверностью подобных прогнозов и априорных оценок [32].

В настоящее время прогнозирование и априорное оценивание регулирующих воздействий проводятся на экспертной основе [36, 51, 75, 74]. Учитывая высокую системную сложность банковского сектора как объекта управления, использование субъективных методов для получения удовлетворительных прогнозов и оценок явно недостаточно. Представляется целесообразным для этих целей использовать объективные, научно обоснованные расчеты на основе методов экономико-математического моделирования. Но прикладные аппарат моделирования для проведения подобных расчетов развит недостаточно. В связи с этим, основной задачей диссертации является разработка экономико-математической модели для прогнозирования реакции банковского сектора (в смысле изменения структуры балансов КБ) на регулирующие воздействия со стороны государства.

В основу концепции диссертации положено два предположения:

1. о возможности формализации и строгого математического решения задачи государственного регулирования банковской деятельности;

2. о возможности учета неформализуемых факторов при проведении многовариантных расчетов и применении экспертных методов для обработки результатов моделирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенной модели для проведения экономического мониторинга, а также оптимизации системы нормативного регулирования, что позволит повысить объективность, оперативность и качество управленческих решений в банковском секторе. В результате, как справедливо можно ожидать, повысится эффективность регулирования банковской деятельности.

В первой главе работы проводится общий обзор состояния проблемы регулирования банковской деятельности: анализируется опыт стран, подписавших Базельское соглашение о международных банковских нормативах (стандартах); устанавливаются исходные характеристики банковских систем и механизмов регулирования; исследуется отечественная система нормативного регулирования и приводятся ее экспертные оценки.

Во второй главе разрабатывается методический подход к формализации процессов регулирования банковской деятельности: задача нормативного регулирования банковской деятельности анализируется с позиций теории управления; банковский сектор рассматривается в терминах двухуровневой организационной системы веерного типа. На этой основе и с использованием математического программирования синтезирована модель, позволяющая определять изменения соотношений агрегированных статей активов и пассивов в балансах КБ при изменении структуры и параметров ограничений банковской деятельности в условиях прогнозируемых, ожидаемых или возможных изменений процентных ставок агрегатов финансового рынка. Предложен способ визуализации многомерной и неоднородной экономической информации, ориентированный на экспертные методы обработки результатов многовариантных расчетов по модели.

В третьей главе рассматриваются вычислительные алгоритмы использования модели при решении ряда практических задач мониторинга, экономического анализа и оптимизации системы нормативного регулирования банковской деятельности. Проводится тестирование модели на реальных данных, разрабатываются схемы организации многовариантных расчетов, представлены примеры вычислений. На основе обработки результатов моделирования предложены рекомендации по совершенствованию существующей системы регулирования банковской деятельности в России.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Козлов, Александр Сергеевич

Основные результаты работы могут быть сведены к следующим положениям:

1. проведён сравнительный анализ зарубежных и отечественной банковских систем;

2. представлена формализация банковского сектора в терминах теории активных систем и дано описание системы регулирования банковской деятельности в терминах теории управления;

3. предложен методический подход к оптимизации системы регулирования банковской деятельности;

4. синтезирована модель, позволяющая прогнозировать реакцию банковского сектора при изменениях регулирующих воздействий ЦБ и возмущающих влияний финансового рынка, вычислять количественные оценки значимости регулирующих нормативов, а также прогнозировать совокупный спрос и предложение на финансовые ресурсы со стороны банковского сектора;

5. разработан алгоритм построения графического интерфейса для визуализации результатов многовариантных расчетов по модели;

6. проведено тестирование модели на реальных данных, проанализирована действующая система нормативного регулирования ЦБРФ и предложены рекомендации по её совершенствованию.

Полученные результаты могут найти широкое практическое применение при решении целого спектра задач экономического мониторинга банковского сектора и оптимизации системы регулирования банковской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен методический аппарат для прогнозирования реакции банковского сектора (в смысле изменения структуры балансов КБ) на регулирующие воздействия со стороны ЦБ. Он основан на формализации банковской системы, экономическом моделировании и оптимизационном подходе к определению структуры и параметров государственного регулирования банковской деятельности.

Принципы построения банковских систем, систем регулирования и механизмы воздействий на банковский сектор исследовались на основе опыта стран с развитой рыночной экономикой и российской практики. Анализ практических аспектов построения и регулирования банковской деятельности позволил перейти к описанию банковского сектора в терминах теории активных систем, а регулирующих воздействий - в терминах теории управления.

На основе предложенного описания была синтезирована экономико-математическая модель, формализующая задачу прогнозирования возможных реакций банковского сектора (с точки зрения изменения структуры балансов КБ) при оказании регулирующих воздействий со стороны ЦБ. Такая модель является нелинейной. Было показано, что в общем случае её можно свести к линейной. Это позволило в качестве вычислительного базиса использовать аппарат линейного программирования. При этом, целевая функция максимизирует рентабельность банковского капитала (тем самым учитываются коммерческие интересы банков). Система ограничений строится с учетом директивных требований ЦБ, уравнения баланса и условий неотрицательности активов и пассивов (тем самым учитываются ограничения государственного регулирования и общесистемные ограничения банковской деятельности). В качестве регулируемых параметров модели выступают: - процентные ставки агрегатов баланса (коэффициенты целевой функции);

- структура нормативов (определяет вид системы ограничений);

- значения нормативов (пересчитываются в коэффициенты системы ограничений).

Таким образом, через систему ограничений и коэффициенты целевой функции моделируются процессы трансформации вектора целеполагания КБ в условиях внешних воздействий: как нормативных, так и рыночных. Вычислительный эксперимент с ретроспективными данными процентных ставок, параметрами нормативного регулирования и данными балансовой отчетности показал высокую достоверность предложенной модели.

Проводя многовариантные расчеты возможно тестировать различные варианты и схемы оказания воздействий на банковский сектор. Последующая экспертная обработка результатов моделирования позволит осуществлять оптимальный выбор систем нормативов и целенаправленную подстройку регулирующих механизмов для трансформации экономических ориентиров КБ и согласования их с государственными интересами. Кроме того, модель позволяет проводить экономический мониторинг банковского сектора: определять возможные изменения конъюнктуры, рассчитывать ожидаемые объёмы спроса и предложения на финансовые ресурсы, выявлять негативные тенденции и системные противоречия в банковском секторе. Отметим, что модель может быть использована и для решения ряда задач финансового менеджмента: управление структурой активов и пассивов; экспертиза ставок кредитно-заемных операций и т.д. В этом случае модель необходимо модифицировать, подстроив систему ограничений применительно к конкретным особенностям КБ. Структура модели допускает подобную модификацию.

Для поддержки экспертной обработки результатов многовариантных расчетов по модели был разработан графический интерфейс визуализации многомерной неоднородной информации в виде лепестковых диаграмм.

Предложенная схема может найти применение при решении задач финансового анализа и менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели для анализа и оптимизации нормативного регулирования банковской деятельности"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ им СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

КОЗЛОВ/-АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00ЛЗ. - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.13. - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Государственной академии Управления имени С. Орджоникидзе.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор экономических наук, профессор Капитоненко В.В. доктор экономических наук, профессор Лебедев В.В. кандидат экономических наук, доцент Кузнецова О.И. Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ (ИМЭИ)

Защита состоится " ¿?6" Л4С7/7 1998г. в " часов на заседании Диссертационного совета К 053.21.07 в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр. 99, корп. 1, зал заседаний учёного Совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе. Автореферат разослан "А5" О^реАР 1998г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, /

доцент АбрамоваЛ.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Кризисы в финансовой сфере чреваты грьёзными экономическими, социальными и политическими последствиями, [ля их предотвращения, а также в целях обеспечения условий устойчивого у акционирования и динамичного развития банковского сектора, проведения эсударственной финансовой и кредитно-заёмной политики, защиты интересов кладчиков правительство и его институты осуществляют регулирование еятельности коммерческих банков (КБ). Зарубежный опыт показывает, что с азвитием рыночной экономики актуальность задач регулирования в анковском секторе не уменьшается. Решение этих задач от имени государства 1конодательно возлагается на национальные центральные банки (ЦБ).

В нашей стране регулирование и контроль в банковском секторе существляет Центральный Банк России (ЦБР). В соответствии с »едеральными Законами ЦБР уполномочен издавать директивные ормативные акты: инструкции, приказы, распоряжения и т.д. Этими окументами устанавливаются требования и нормативы внешнего финансового зализа; задаются группы равнорисковых активов, по которым назначаются ээффициенты рисков; определяются порядок, периодичность и формы редставления финансовой отчётности. Выполнение требований директивных окументов является обязательным для всех КБ. Тем самым, ЦБР имеет эзможность существенно влиять на банковскую деятельность, согласовывая её задачами народнохозяйственного развития, обслуживания государственного элга и приоритетного финансирования.

Экономическая история и практика свидетельствуют, что последствия ггулирования далеко неоднозначны, а зачастую - противоречивы. Поэтому, тя обеспечения условий бескризисного, целенаправленного и динамичного 1звития банковского сектора необходимо проводить априорный анализ зследствий регулирования. В настоящее время такой анализ проводится на сспертной основе.

Банковский сектор, как объект управления, имеет достаточно сложную структуру с большим числом внутренних и внешних взаимосвязей. Субъективных методов для всестороннего учёта большого числа взаимодействий и рассмотрения различных вариантов управляющих воздействий явно недостаточно. Представляется целесообразным при априорном анализе и оптимизации системы регулирования банковской деятельности использовать расчеты на основе экономико-математического моделирования и ЭВМ.

Отсутствие моделей для проведения подобных расчётов явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к решению задачи оптимизации системы нормативного регулирования банковской деятельности на основе экономико-математического моделирования и априорного оценивания реакции банковского сектора при подстройке параметров нормативного регулирования в условиях ожидаемой или возможной вариации конъюнктуры финансового рынка. Реакции рассматриваются с точки зрения изменения удельных соотношений статей активов и пассивов в банковских балансах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- синтез модели для прогнозирования реакций банковского сектора в условиях нормативных и рыночных воздействий;

- алгоритмизация модели и построение вычислительной схемы для проведения расчётов;

- апробация модели на реальных данных;

- моделирование реакции банковского сектора при изменении параметров нормативного регулирования и вариациях процентных ставок финансового рынка;

-5- создание графического интерфейса для визуализации результатов моделирования;

- обработка результатов, выявление закономерностей и выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы нормативного регулирования банковской деятельности.

Объектом исследования является банковский сектор экономики.

Предмет исследования составляют система нормативного регулирования ЦБ, а также отношения, возникающие в процессе регулирования банковской деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа выполнена с позиций современных представлений в области экономики, теории управления, принципов построения банковских систем и регулирования банковской деятельности; рассмотрены законодательные акты Российской Федерации и директивные документы Центрального Банка России. Для решения поставленных задач использованы методы анализа активных систем и аппарат математического программирования.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

- предложен методический подход к решению задачи оптимизации системы нормативного регулирования банковской деятельности на основе моделирования и априорного оценивания реакций банковского сектора;

- разработана экономико-математическая оптимизационная модель для определения возможных реакций банковского сектора при изменениях нормативных и рыночных воздействий, которая сведена к задаче линейного программирования;

- сформированы оценки значимости регулирующих нормативов на основе принципа двойственности;

-6- выявлена возможность для прогнозирования (по рассчитанной структуре баланса и известному объёму уставных капиталов КБ) совокупного спроса и предложения на финансовые ресурсы различного качества со стороны банковского сектора; - разработана схема использования полярной системы координат для визуализации многопараметрической неоднородной экономической информации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенного методического подхода, модели и схемы визуализации для проведения экономического мониторинга, а также оптимизации системы нормативного регулирования, что позволит повысить объективность, оперативность и качество управленческих решений в банковском секторе.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах и были доложены на конференциях: "Актуальные проблемы управления - 96", "Творческое наследие В. Г. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России", "Реформы в России и проблемы управления - 97". Реализация результатов диссертационного исследования проведена в ГАУ в рамках госбюджетной прикладной НИР по направлению V "Новые информационные технологии в управлении" в теме №6006-96 "Моделирование финансового рынка и инвестиционных решений" (госрегистрация №01.960.006064), а также в рамках учебного процесса по дисциплине "Финансовая и актуарная математика" и элективном курсе "Модели денежной теории и финансового рынка". Отдельные положения диссертации прошли апробацию в Национальном Космическом Банке.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объёмом 1,2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на /Гб~ страницах машинописного текста. Диссертация содержит 9 таблиц и 7 рисунков. Список используемой литературы состоит из 79 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель исследования, показана научная новизна и практическое значение работы, кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе ("Анализ и систематизация механизмов государственного регулирования банковской деятельности") диссертационного исследования проводится общий обзор состояния проблемы государственного регулирования банковской деятельности: анализируется опыт стран, подписавших Базельское соглашение о международных банковских нормативах (стандартах); устанавливаются исходные характеристики банковских систем и механизмов регулирования; исследуется отечественная система нормативного регулирования и приводятся ее экспертные оценки.

Проведенный анализ зарубежных банковских систем показал, что во всех развитых странах КБ являются объектом усиленного контроля и регулирования со стороны государства, более строгого, чем в отношении большинства других объектов экономики. Это обусловлено характером банковских операций, общественной природой банковской деятельности, а также серьезностью последствий (экономических, политических и социальных), которые могут порождаться банковскими кризисами. Особое положение кредитно -банковской системы в жизнедеятельности экономики и, соответственно, наличие глубокого публичного интереса к ней требуют того, чтобы все основные структурно - функциональные характеристики этой системы, а также

алгоритмы поведения ее элементов в различных стандартных ситуациях были регламентированы законами прямого действия. Однако, даже при наличии самой детальной регламентации, Закон не в состоянии учесть все возможные требования, которые могут предъявлять развивающиеся рыночные отношения к деятельности банков и других кредитных учреждений, а также требования, обусловленные изменением конкретных показателей ряда социальных и политических процессов, происходящих в обществе, которые прямо или косвенно воздействуют на жизнь региона, страны. Поэтому нормальное функционирование и динамичное развитие кредитно - банковской системы рыночного типа немыслимо без подстройки (в рамках законодательной базы) регулирующих воздействий со стороны государства.

Регулирование в банковском секторе осуществляет Центральный Банк (ЦБ), который сочетает черты как банка, так и государственного ведомства. Регулирующие функции ЦБ и связанные с ними полномочия, а также права и обязанности всех остальных КБ закрепляются законодательно. В результате формируется 2-х уровневая система. На её верхнем (управляющем) уровне располагается ЦБ, а на нижнем (подчиненном) - КБ. Включение органа государственного регулирования в состав кредитно - банковской системы является необходимым условием обеспечения нормальной жизнедеятельности рыночной экономики.

В основу построения банковской системы России тоже заложена 2-х уровневая схема. Отечественные банки в общей массе представляют наиболее продвинутую группу финансовых институтов. Эти достижения, однако, не способны избавить банковский сектор от характерных для всей экономики проблем. И это не просто трудности, которые сопровождают любой процесс роста. Серии банкротств в банковском секторе и финансовые кризисы показывают, что формирование кредитно - банковской системы оказывается плохо управляемым. Это может дорого обойтись реформируемой российской экономике. Поэтому необходимо совершенствование системы

государственного регулирования банковской деятельности на основе критического использования зарубежного опыта, всестороннего учета особенностей российской экономики, а также применения современных методов теории управления и экономико-математического моделирования.

Во второй главе ("Разработка модели для прогнозирования реакций банковского сектора на нормативные и рыночные воздействия") разрабатывается методический подход к формализации процессов регулирования банковской деятельности: задача нормативного регулирования банковской деятельности анализируется с позиций теории управления; банковский сектор рассматривается в терминах двухуровневой организационной системы веерного типа. На этой основе и с использованием математического программирования синтезирована модель, позволяющая определять изменения соотношений агрегированных статей активов и пассивов в балансах КБ при изменении структуры и параметров ограничений банковской деятельности в условиях прогнозируемых, ожидаемых или возможных изменений процентных ставок агрегатов финансового рынка. Предложен способ визуализации многомерной и неоднородной экономической информации, ориентированный на экспертные методы обработки результатов многовариантных расчетов по модели.

Директивные нормативы (коэффициенты рисков, нормы резервирования, достаточности капитала, ликвидности и т.д.) и регулируемые показатели финансового рынка (ставки рефинансирования, доходности ГКО, валютные коридоры и т.д.) можно рассматривать как параметры управления. Посредством изменения (подстройки) значений этих параметров ЦБ может, с эдной стороны, ограничивать объемы спекулятивных и высоко рискованных эанковских операций, поддерживать необходимый уровень ликвидности н устойчивости КБ, а с другой стороны, существенно влиять на приоритеты эанковской деятельности, согласовывая их с направлениями развития экономики в целом, задачами обслуживания государственного долга,

приоритетного финансирования, поддержки социально значимых программ и т.д. При таком подходе проблему повышения эффективности и качества государственного регулирования банковской деятельности можно рассматривать как задачу определения оптимальных, в некотором смысле, параметров управления, при которых система будет находиться в желаемом, или близком к желаемому, с позиций ЦБ, состоянии.

При решении этой задачи использовалась методология теории управления. Были рассмотрены различные варианты схем управления (программного, по отклонению, по возмущению) с точки зрения возможности их использования при построении системы регулирования банковской деятельности. С учётом особенностей банковского сектора обосновываются преимущества схемы управления по возмущению в цепи обратной связи. В основу построения такой схемы должна лечь модель, адекватно характеризующая возможную реакцию банковского сектора на возмущения финансового рынка и управляющие воздействия ЦБ.

Для составления модели банковский сектор был формализован в терминах теории активных систем, что позволило определить два множества:

1. множество ограничений банковской деятельности - Х\

2. множество ожидаемых реакций - С.

В качестве способа задания множества С предлагается включать в него те допустимые структуры балансов из множества 2, которые максимизируют некоторую функцию ср, отражающую в том или ином смысле интересы КБ:

С={С;,1е1},где (1)

С; = {х| \ ф,(х,) = тахср^) }. (2)

г,е2

Содержательно, функция ф должна характеризовать (в экономическом смысле) реакции КБ на изменения финансового рынка. Будем называть её функцией реакции КБ, или просто - функцией реакции. В процессе своей операционной деятельности банки руководствуются коммерческими интересами. Поэтому, в

качестве функции реакции могут выступать показатели качества финансового менеджмента, к максимизации которых объективно будут стремиться все КБ.

Множество ограничений банковской деятельности Z должно однозначно определяться нормативными ограничениями ЦБ (коэффициентами рисков, термами резервирования, достаточности капитала и т.д.), рядом системных зграничений (уравнением баланса, условием неотрицательности элементов заланса, соотношениями процентных ставок активов и пассивов различного <ачества), а также рядом индивидуальных ограничений, обусловленных, например, конкретными особенностями ¡-того банка (размер капитала, учредители, регион, специализация и т.д.). Оценивая интегральные реакции эанковского сектора, можно считать, что отдельные индивидуальные особенности в значительной степени нивелируются или поглощаются остальными КБ и их рассматривать не будем.

Для нахождения множества ожидаемых реакций использовался аппарат

математического программирования. С учётом конкретизации множества Z

задаётся системой нормативов ЦБР, уравнением баланса, а также условиями

^отрицательности активов и пассивов) и функции ф (максимизации

троцентной маржи) была синтезирована модель:

'(А,Рд)-(п,Рп)->тах Ц(А|П)

(М,(А|П)|1) 4 44 (3)

(А,Е4вА)=(П'Ел-П)

А>0, П>0

•де А - активы; П - пассивы; РА и Рп - приведённые к одному сроку процентные :тавки активов и пассивов; Ц и Мч - линейные функции для вычисления сотого юрматива (аргументами этих функций могут быть либо только активы, либо только пассивы; для некоторых нормативов, например, нормы резервирования, ¡наменатель может обращаться в единицу); Ьч - значение я - того норматива; <1Н- число нормативных ограничений; Е - единичный вектор; (...,...) - скалярное троизведение.

-—»max

К

Было доказано, что модель (3) будет удовлетворительно отображать лишь задачу размещения средств, а задача привлечения деградирует и сведётся к максимизации капитала. Для устранения этого недостатка предложена и обоснована процедура перехода к новой целевой функции - отношению процентной маржи к капиталу, т.е. максимизации эффективности собственного капитала КБ:

(АЛ)-(П,РП) К

L (А|П)

(л,ЕЛтА)=(п,Еа,тП) А>0, П^О

Если выразить элементы баланса в единицах капитала и преобразовать дробно-линейные неравенства в линейные, то модель (4) может быть сведена к линейной задаче математического программирования:

dtnvA. dimtl

и* 1 v«2

dimA dimH

u=I v=2 > W/

dimA dimTl

u.l v=2

4a^>0n^>0Vu,v

где aKu и nKv - активы и пассивы, выраженные в единицах капитала; р* и р" -ставки процентов по активам и пассивам; hAqu, hnqv - весовые коэффициенты активов и пассивов в q-том нормативе. Отметим, что в пассиве суммирование начинается со второй компоненты т.к. первая - капитал превращается в единицу при переходе к выражению элементов баланса в единицах капитала.

Вычисляя оптимальную (с точки зрения модели (4)) структуру банковского баланса и полагая, что в процессе своей операционной деятельности (при условиях одинаковой информированности и безусловного соблюдения нормативов ЦБ) к подобной структуре баланса будут стремиться практически все КБ, можно, таким образом, объективно моделировать ожидаемую реакцию всего банковского сектора на директивные изменения

параметров нормативного регулирования, а также на возможные рыночные изменения и случайные ("шумовые") колебания процентных ставок финансового рынка. Практическую реализацию вычислений для решения задач линейного программирования целесообразно осуществить на ЭВМ с использованием пакетов прикладных программ.

Входной информацией для моделирования являются:

- структура и состав нормативов (определяет вид системы ограничений);

- значения нормативов (пересчитываются в коэффициенты левой части системы ограничений);

- процентные ставки финансового рынка (пересчитываются в коэффициенты целевой функции).

В качестве выходной информации моделирования будем рассматривать результаты, получаемые при совместном решении прямой - (5) и двойственной к ней задач линейного программирования:

- оптимальную структуру баланса (решение прямой задачи);

- диапазоны изменения процентных ставок, внутри которых оптимальная структура баланса не будет изменяться;

- показатели характера и степени влияния нормативных ограничений на формирование оптимальной структуры баланса (решение двойственной задачи);

- оценки максимальной рентабельности банковского капитала.

Для повышения наглядности при сопоставлении результатов многовариантных расчетов по модели предложен специализированный интерфейс визуализации многомерной и многопараметрической балансовой информации в полярной системе координат. Идея алгоритма визуализации заключается в следующем:

- каждому отображаемому параметру присваивается индивидуальная шкала со своим масштабом и смещением начала координат, которая строится на отдельном луче;

- 14- начала всех лучей совпадают с центром полярной системы координат I

углы между любыми двумя лучами отличны от нуля; - точки, соответствующие значениям отображаемых параметров ж соседних лучах, соединяются линиями. Отметим, что каждый луч характеризуется тремя индивидуальным!; параметрами: углом, коэффициентом масштабирования и смещением начала координат. Таким образом, задается индивидуальная шкала со своим масштабом и началом отсчета. Это позволяет одновременно отображать разные по смыслу и диапазону значений показатели. При использовании различных цветов или типов соединительных линий, на одной диаграмме можно отобразить несколько анализируемых наборов параметров, что позволит проводить их сравнительный анализ, разворачивать планирование во времени, визуально оценивать близость к эталонному или заданному образу, выявлять негативные изменения и т.д.

В третьей главе ("Приложение модели для практических расчётов") рассматриваются вычислительные алгоритмы использования модели при решении ряда практических задач мониторинга, макроэкономического анализа и оптимизации системы нормативного регулирования банковской деятельности. Проводится тестирование модели на реальных данных, разрабатываются схемы организации многовариантных расчетов, представлены примеры вычислений. На основе обработки результатов моделирования предложены рекомендации по совершенствованию существующей системы регулирования банковской деятельности в России.

Задача линейного программирования (5) и двойственная к ней имеют достаточно широкий спектр изменяемых входных (структура нормативов, их качественный состав и значения, процентные ставки финансового рынка) и вычисляемых выходных параметров (структура баланса, диапазоны постоянства ставок, показатели характера и степени влияния нормативных ограничений на формирование оптимальной структуры баланса, оценки

предельной рентабельности банковского капитала). Это позволяет использовать предложенный методический подход для решения целого спектра прикладных задач моделирования банковского сектора. К наиболее важным с точки зрения повышения эффективности и качества регулирования банковской деятельности можно отнести следующие:

1. Задачи мониторинга и экономического анализа банковского сектора;

2. Задачи подстройки параметров регулирования;

3. Задачи выбора структуры нормативов.

Для их решения и проверки адекватности модели была синтезирована система в форме (4), учитывающая действующую Инструкцию № 1:

->тах

(6)

А1-Рд| +А2'Рл2 +А4РЛ1 +А5-Ра5+П1'Рш +П3-Рпз+П4-Рп4

К

к

---------- ---------------------------------->Ш

р1-А1+р2-А2+р4-А4+р5-А5

А1+А2

- >Н2 П1+ПЗ

А1

>НЗ

П1

А5

К+П42Н4

А1+А2

-------->Н5

А1+А2+А4+А5

А1>П1г1+ПЗгЗ-ьП4-г4 А1+А2+А4+А5=К+П1+ПЗ+П4 А1,А2,А4,А5,П1,ПЗ,П4>0

где К - капитал; А1 - касса; А2 - Государственные Ценные Бумаги; А4-кредиты краткосрочные; А5 - кредиты долгосрочные; П1 - обязательства до востребования; ПЗ - краткосрочные вклады; П4 - долгосрочные вклады; РЛ и Рп - ставки по соответствующим компонентам баланса; р1, р2, р4, р5 - коэффициенты рисков активов; г1, гЗ, г4 - резервные нормы пассивов; Н1, Н2, НЗ, Н4, Н5 - значения нормативов ЦБР.

Переходя к линейной задаче математического программирования в форме (5), получим:

Рд! АК1 + РА2 Ак2 + РА4 Ак4 + РАЗ Ак5 -РшПк1 -РгоПкЗ -Рш Пк4 -+тах Н1 р1 Ак1 + Н1 р2 Ак2+Н1 р4 -Ак4 + Н1 р5 Ак5 2 1 Ак4 + Ак5 -(1-Н2) Пк1 -(1-Н2) Пк3 -Пк4 <1

Ак2 + Ак4 + Ак5 -(1-НЗ)Пк1 -Пк3 -Пк4 5 1

(1/Н4) Ак5 - Г1Ь4 2, (7)

Н5 АК1 +Н5 АК2 +(1+Н5) Ак4 + (1+Н5) Ак5 -Пк1 -Пк3 -Пк4 2 1

Ак2 +АК4 + Ак5 -(1-г1) Пк1 -(1-гЗ) Пк3 -(1-г4) Пк4 < 1

АК1 + АЬ2 + Ак4 +АК5 -Пк1 -ПкЗ -Пк4 = 1

АК1 >0; Ак2 > 0; Ак420; Ак5ь0; Пк1>0; Пк3г0; Пк4^0;

В результате подстановки в систему (7) действовавших на 1.1.97г. процентных ставок активов и пассивов, параметров рисков, норм резервирования и директивных коэффициентов ЦБР был установлен факт высокой степени согласования результатов моделирования с реальными балансовыми показателями. Это позволило сделать вывод об адекватности предложенной формализации в форме (4) и её пригодности для решения поставленных в работе задач моделирования банковской деятельности.

Для решения задачи мониторинга и экономического анализа был предложен метод определения финансово-экономических показателей, характеризующих текущее состояние и возможные перспективы развития банковского сектора: так как элементы баланса выражены в единицах капитала, то вычисляя по модели (4) оптимальный баланс для реально действующих или прогнозируемых процентных ставок финансового рынка и зная совокупный капитал КБ, можно перейти к совокупному объёму спроса и предложения на финансовые ресурсы со стороны банковского сектора. Например, умножая значение агрегата "Государственные Ценные Бумаги" на совокупный банковский капитал, можно ориентировочно оценивать спрос на Государственные Долговые Обязательства со стороны КБ. Априорное

эгнозирование спроса позволит более эффективно решать задачу :луживания государственного долга. Аналогичные прогнозы можно строить я кассовых остатков, объёмов предложения кредитов и спроса на нансовые ресурсы различного качества.

От рассчитанных значений активов и пассивов в единицах капитала жно перейти к процентным соотношениям, определяя структуру баланса.

Для подстройки параметров регулирования может моделироваться исция банковского сектора на изменения значений различных управляющих эеменных (в частности, норм резервирования и процентных ставок) при ксированной структуре системы ограничений. Ниже представлены графики (можного изменения объёмов кассы (А1), спроса на срочные заимствования 2) и ГКО (А2) при снижении (Уг1) и увеличении (Угт) резервных требований действующих значений (\'гисх):

37%

35%

ЮТ

35%

М^ МГ

Уг

* V?"

Уг1

\1г Чх Уг1

ализ результатов моделирования позволяет установить факт уменьшения ьемов резервных остатков и увеличения объемов срочных заимствований 1 снижении резервных требований. Это вполне объяснимо и согласуется с |рией и практикой финансового менеджмента КБ. Кроме того, по ¡ультатам проведённых расчётов можно ожидать, что для существующей ¡темы нормативного регулирования и сложившихся процентных ставок шение норм резервирования может привести к некоторому увеличению, юса на ГКО, т.е. к удешевлению обслуживания государственного долга.

Для задачи выбора структуры нормативов были предложены рекомендации по определению количественных измерителей значимости регулирующих нормативов на основе двойственных оценок ограничений. Анализ результатов моделирования позволил выявить факт недостаточной значимости норматива НЗ. Проводился сравнительный анализ систем нормативного регулирования в редакции Инструкции №1 до и после 1.3.96г. Выборочные результаты представлены с помощью лепестковой диаграммы:

w

На рисунке явно выделяются две группы многоугольников. Одну составляют образы ожидаемых реакций для "старой" редакции Инструкции №1 (серые линии), а другую - для "новой" (черные линии). Легко проявляются

ачественные отличия и сходства анализируемых структур. Очевидно, что овая редакция Инструкции №1 лучше согласуется с задачами развития и эстоянием экономики на текущем этапе. Подобная визуализация банковских оказателей, различных сводных индексов и коэффициентов позволяет более аглядно представлять результаты многовариантного моделирования для еленаправленной оптимизации системы нормативного регулирования анковской деятельности.

Проведённые вычислительные эксперименты подтвердили возможность рактического использования предложенного методического аппарата и одели в ЦБ для решения целого спектра задач экономического мониторинга анковского сектора и оптимизации системы регулирования банковской гятельности. Отметим, что методика может быть использована и для решения яда задач финансового менеджмента на уровне КБ: управление структурой •стивов и пассивов, выбор ставок кредитно-заемных операций и т.д. В этом тучае модель необходимо модифицировать, подстроив систему ограничений рименительно к конкретным особенностям КБ. Структура модели допускает одобную модификацию.

В заключении изложены выводы о проведённом исследовании и эобщены основные результаты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

К основным результатам работы можно отнести следующие:

1. проведён сравнительный анализ зарубежных и отечественной банковских систем;

2. представлена формализация банковского сектора в терминах теории активных систем и дано описание системы регулирования банковской деятельности в терминах теории управления;

3. предложен методический подход к оптимизации системы регулирования банковской деятельности;

4. синтезирована модель, позволяющая прогнозировать реакцию банковского сектора при изменениях регулирующих воздействий ЦБ и возмущающих влияний финансового рынка, вычислять количественные оценки значимости регулирующих нормативов, а также прогнозировать совокупный спрос и предложение на финансовые ресурсы со стороны банковского сектора;

5. разработан алгоритм построения графического интерфейса для визуализации результатов многовариантных расчетов по модели;

6. проведено тестирование модели на реальных данных, проанализирована действующая система нормативного регулирования ЦБР и предложены рекомендации по её совершенствованию.

***

—21 — ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Козлов A.C. Динамическое моделирование в экономике.// Актуальные проблемы экономической кибернетики (Сборник). -М.: ГАУ., -1996г.

2. Козлов A.C. Задача нормативного регулирования банковской деятельности и сс формализация.// Актуальные проблемы управления-96: тезисы докладов Международной научно-практической конференции в 4-х выпусках. Вып.З./ -М.: ГАУ., 1996г. (в соавторстве)

3. Козлов а.с. К синтезу систем управления финансовой устойчивостью банка.// девятые международные Плехановские чтения. Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России: Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава (16-19 апреля 1996г.) 4.2. -М.: РЭА, 1996г. (в соавторстве)

4. Козлов A.C. К вопросу о визуализации банковской балансовой информации.// Реформы в России и проблемы управления - 97. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ. Вып.З. -М.: ГАУ, 1997г. (в соавторстве)

5. Козлов A.C. Постановка и формализация задачи нормативного регулирования банковской деятельности.// Межвузовский сборник научных трудов "Промышленная политика: теория и практика". -Vf.: РЭА, 1998г. (в соавторстве)

Поди, в псч. 22.04.98 г. Формат 60x90/16 Тираж 70 экз. Заказ № !

Отпечатано в издательском центре Государственной академии управления

имени Серга Орджоникидзе 109542, Москва, Рязанский проспект, 99