Моделирование системного банковского кризиса в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронцова, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронцова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава I. Природа и основные предпосылки системного банковского кризиса 1998 г. в России.
1.1. Становление системы коммерческих банков в России.
1.2. Состояние банковской системы накануне кризиса.lb
1.3. Состояние экономики накануне кризиса — основные характеристики.
1.4. Анализ причин российского банковского кризиса 1998 г. в экономической литературе.
Глава II. Экономико - математическое моделирование банковского кризиса.
2.1. Основные подходы к экономико-математическому моделированию банковской деятельности.
2.2. Построение модели системного банковского кризиса.
2.2.1. Отбор факторов на основе содержательного анализа.
2.2.2. Обоснование набора показателей для оценки факторов.
2.2.3. Отбор факторов на основе количественного анализа и построение моделей.
2.3. Моделирование системного банковского кризиса с использованием аппарата элементарной теории катастроф.
Глава III. Причины системного банковского кризиса.
3.1. Последствия кризиса.
3.2. Методологические основания для заключений.
3.3. Основные результаты экономико-математического моделирования.
3.4. Оценка угроз системного банковского кризиса на основе индикаторов-предвестников кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование системного банковского кризиса в трансформационной экономике"
В последней трети XX в. финансовые кризисы стали характерной чертой мировой экономики и, в особенности, стран с трансформационной экономикой. В значительной степени это связано с повышением открытости экономики отдельных стран для торговли и движения капитала. Поскольку сфера деятельности финансовых институтов распространяется на различные отрасли, вероятность возникновения эффекта домино от падения одного крупного института велика, что, в свою очередь, имеет крайне негативные последствия для всей экономики. Это в полной мере, и прежде всего относится к банкам, так как они занимают стратегическое положение во всех финансовых системах, как национальных, так и международных.
При этом в трансформационной экономике возможность возникновения банковского кризиса потенциально присутствует практически всегда, поскольку функционирование экономики зачастую происходит в условиях перманентного кризиса, в условиях постоянного существования "узких мест". Практически ни одной стране с трансформационной экономикой не удалось избежать банковских кризисов. Не является исключением и Россия.
Банковский кризис, происшедший в России в 1998 г., оказался самым масштабным за все время существования двухуровневой российской банковской системы, он охватил большинство крупных многофилиальных банков, через которые проходила значительная часть платежного оборота и которые наиболее активно привлекали средства населения и получили международное признание. В результате кризиса большое число российских банков стали убыточными, многие - обанкротились, произошло значительное сокращение совокупного банковского капитала (капитал исчисленный в долларах США сократился более чем на 70%; исчисленный в ценах 1996 г. - на 40%). Более того, банковский кризис 1998 г. был серьезным потрясением не только для банковской системы, но и для экономики страны в целом.
Макроэкономические потери общества от банковского кризиса 1998 г., по оценкам российских экспертов, составили около 9% ВВП.
Вследствие этого развитие теории и методов, позволяющих провести глубокий анализ особенностей функционирования банковской системы в трансформационной экономике с целью выявления причин возникновения и закономерностей развития кризисных ситуаций, является актуальным направлением современной науки.
Мировая экономическая наука и практика накопила большой опыт в области математического моделирования банковской деятельности. В частности, существует большое количество публикаций, в которых исследуются вопросы оптимизации банковской деятельности; обоснования существования финансовых посредников; поведения вкладчиков; изучения технологий, определяющих возможности банка по проведению посреднических операций и т.д. К их числу относятся, например, работы Э. Балтеспенгера, У. Беазера, Г. Бенстона, М. Кирспела, К. Коэна, Г. Марковича, Р. Портера, Н. Садерленда, К. Сили, Дж. Синки, Дж. Тобина, Ф. Хаммера, Д. Ходжмена, Ф. Эджуорта, П. Конюховского, М. Матовникова, JI. Меркурьева, Д. Романюка, Г. Фетисова, И. Цисаря, В. Чистова и др.
В то же время в литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы оценки кризисных ситуаций в банковской системе. Это и предопределяет цели и задачи данного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование и разработка экономико-математических методов и моделей оценки влияния социально-экономических, политических и других факторов на состояние банковской системы для выявления ее предкризисного состояния и предвидения кризисных ситуаций.
В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены особенности развития российской банковской системы с момента возникновения системы коммерческих банков в России и определены негативные тенденции этого процесса;
- определено влияние на состояние российской банковской системы тенденций экономических процессов страны и ситуации на мировых финансовых рынках и мировом рынке энергоносителей;
- разработаны экономико-математические модели, позволяющие оценить влияние различных факторов на состояние банковской системы;
- разработаны теоретические подходы к анализу системного банковского кризиса с использованием аппарата элементарной теории катастроф;
- разработан методологический подход к оценке угроз системного банковского кризиса на основе индикаторов-предвестников кризиса;
- разработаны рекомендации по формированию стратегии поведения с целью избежания системного банковского кризиса.
Объектом исследования являются банковская система, функционирующая в трансформационной экономике, и ее динамично меняющиеся количественные и качественные характеристики в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса.
Предметом исследования являются экономико-математические методы и модели оценки влияния социально-экономических, политических и других факторов на состояние банковской системы в период системного кризиса.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных специалистов в области банковского дела, макроэкономики, экономико-математического моделирования, эконометрики, теории вероятности, математической статистики и элементарной теории катастроф.
В ходе диссертационного исследования была использована информация, отражающая состояние зарубежных и отечественной банковских систем, содержание законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность в развитых странах мира и РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам организации и развития банковского дела в РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке подходов к оценке влияния различных факторов на состояние банковской системы в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса с использованием моделей эконометрики и методов теории катастроф.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложен комплексный подход к анализу системного банковского кризиса, базирующийся на определении индикаторов и показателей состояния банковской системы.
2. С использованием методов многофакторного анализа произведена оценка влияния различных факторов на состояние банковской системы в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса и определены значимые факторы.
3. Разработаны эконометрические модели банковского кризиса, на основе которых выявлены факторы, которые оказывали наиболее сильное влияние на состояние российской банковской системы в ходе развития кризиса.
4. Выявлен эффект изменения степени влияния факторов на динамику банковской системы в предкризисный и кризисный периоды.
5. Разработана модель теории катастроф, позволяющая анализировать кризисные явления в банковской сфере, и на основе которой выявлен фактор, сыгравший первостепенную роль в ходе развития российского банковского кризиса 1998 г., и фактор, инициализировавший этот кризис.
6. Предложены подходы к оценке угроз системного банковского кризиса на основе системы индикаторов-предвестников кризиса.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов оценки состояния банковской системы в трансформационной экономике и выявления ее предкризисного состояния.
Практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных автором теоретических результатов, вытекающих из них выводов и практических рекомендаций для выявления факторов влияния на состояние банковской системы с целью оценки угроз системного банковского кризиса.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В первой главе выявлены основные проблемы, которые накопились внутри российской банковской системы и за ее пределами в течение периода трансформирования экономики к началу кризиса августа 1998 г., и произведен анализ причин банковского кризиса 1998 г. Во второй главе разработаны подходы к определению факторов влияющих на состояние банковской системы в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса. В третьей главе разработаны индикаторы-предвестники банковского кризиса, с помощью которых произведена оценка угроз системного банковского кризиса.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Воронцова, Татьяна Владимировна
7. Результаты исследования с использованием модели элементарной катастрофы показали, что инициализирующим фактором банковского кризиса 1998 г. были колебания фондовых индексов на мировом финансовом рынке, которые сыграли роль «спускового крючка». Причиной кризиса послужила неадекватная предкризисной ситуации валютная политика Центрального банка, направленная на поддержание курса рубля в рамках заданного валютного коридора.
8. В работе получены результаты, свидетельствующие об изменении степени влияния факторов на динамику банковской системы в предкризисный и кризисный периоды.
9. Расчеты, проведенные на основе разработанных в диссертации эконометрических моделей и модели элементарной катастрофы, позволили сделать вывод о том, что в системном банковском кризисе 1998 г. решающая роль принадлежит внешним факторам.
10.В диссертации разработана система индикаторов-предвестников банковского кризиса и произведена оценка угроз системного банковского кризиса на 2005 г.
Заключение
1. В настоящей работе проведен анализ основных показателей российской банковской системы накануне кризиса 1998 г., который показал, что многие проблемы в банковской сфере России имеют свое начало в периоде становления системы коммерческих банков.
2. В работе показано, что формирование ядра российской банковской системы и рост числа кредитных организаций проходили в неблагоприятных экономических условиях, что отразилось на надежности и устойчивости создаваемой банковской системы.
3. В работе показано, что накопление кризисного потенциала и обострение противоречий развития российской банковской системы стало отчетливо проявляться, начиная с 1997 г. В этот период к уже сложившимся отрицательным моментам в формировании банковской системы стали добавляться другие негативные черты. Это во многом было обусловлено ухудшением состояния экономики страны и негативным влиянием международных событий (падение мировых цен на энергоносители и мировой финансовый кризис).
4. В работе проведен анализ мнений российских экономистов относительно причин системного банковского кризиса 1998 г., который показал, что среди специалистов до сих пор существуют определенные разногласия относительно влияния различных факторов на процесс развития кризиса.
5. В диссертации разработаны эконометрические модели банковского кризиса и модель элементарной катастрофы.
6. Результаты эконометрического моделирования показали что, причинами, которые оказывали наиболее сильное влияние на процесс развития российского банковского кризиса 1998 г., были следующие: сдерживание курса рубля в рамках валютного коридора; снижение ВВП; сокращение золотовалютных резервов страны; большая доля государственных ценных бумаг в активах банковской системы; большая доля депозитов частного сектора в пассивах банков; низкая ликвидность банков; низкое качество кредитных портфелей банков; низкая степень капитализации банковской системы; падение фондовых индексов на мировом финансовом рынке; высокий уровень кредиторской задолженности реального сектора.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системного банковского кризиса в трансформационной экономике"
На правах рукописи
Воронцова Татьяна Владимировна
МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО БАНКОВСКОГО КРИЗИСА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.13. - Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре математических методов в экономике Российской Экономической Академии им Г В Плеханова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Сабуров Евгений Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Канторович Григорий Гельмутович
кандидат экономических наук Чернявский Андрей Васильевич
Ведущая организация: Московский государственный университет
экономики, статистики и информатики
Защита состоится «23» июня 2005 г. в -УУ часов на .аседании диссертационно! о совета Д 212 196 01 в Российской Экономической Академии им Г В Плеханова по адресу 115054, г Москва, Стремянный переулок д.36, аудЗ^З-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь специализированного совета к.э н, доцент
Г.Д. Серов
6*0 5
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В последней трети XX в. финансовые кризисы стали характерной чертой мировой экономики и, в особенности, стран с трансформационной экономикой. В значительной степени это связано с повышением открытости экономики отдельных стран для торговли и движения капитала. Поскольку сфера деятельности финансовых институтов распространяется на различные отрасли, вероятность возникновения эффекта домино от падения одного крупного института велика, что, в свою очередь, имеет крайне негативные последствия для всей экономики. Это в полной мере, и прежде всего относится к банкам, так
национальных, так и международных.
При этом в трансформационной экономике возможность возникновения банковского кризиса потенциально присутствует практически всегда, поскольку функционирование экономики зачастую происходит в условиях перманентного кризиса, в условиях постоянного существования "узких мест". Практически ни одной стране с трансформационной экономикой не удалось избежать банковских кризисов. Не является исключением и Россия.
Банковский кризис, происшедший в России в 1998г., оказался самым масштабным за все время существования двухуровневой российской банковской системы, он охватил большинство крупных многофилиальных банков, через которые проходила значительная часть платежного оборота и которые наиболее активно привлекали средства населения и получили международное признание. В результате кризиса большое число российских банков стали убыточными, многие - обанкротились, произошло значительное сокращение совокупного банковского капитала (капитал исчисленный в долларах США сократился более чем на 70%; исчисленный в ценах 1996 г. - на 40%). Более того, банковский кризис 1998 г. был серьезным потрясением не только для банковской системы, но и для экономики страны в целом.
как они занимают стратегическое положение во всех финансовых системах, как
I '«С. "ациональмля , I БИБЛИОТЕКА/" I
Макроэкономические потери общества от банковского кризиса 1998 г., по оценкам российских экспертов, составили около 9% ВВП.
Вследствие этого развитие теории и методов, позволяющих провести глубокий анализ особенностей функционирования банковской системы в трансформационной экономике с целью выявления причин возникновения и закономерностей развития кризисных ситуаций, является актуальным направлением современной науки.
Степень научной разработанности проблемы
Мировая экономическая наука и практика накопила большой опыт в области математического моделирования банковской деятельности. В частности, существует большое количество публикаций, в которых исследуются вопросы оптимизации банковской деятельности; обоснования существования финансовых посредников; поведения вкладчиков; изучения технологий, определяющих возможности банка по проведению посреднических операций и т.д. К их числу относятся, например, работы Э. Балтеспенгера, У. Беазера, Г. Бенстона, М. Кирспела, К. Коэна, Г. Марковица, Р. Портера, Н. Садерленда, К. Сили, Дж. Синки, Дж. Тобина, Ф. Хаммера, Д. Ходжмена, Ф. Эджуорта, П. Конюховского, М. Матовникова, Л. Меркурьева, Д. Романюка, Г. Фетисова, И. Цисаря, В. Чистова и др.
В то же время в литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы оценки кризисных ситуаций в банковской системе. Это и предопределяет цели и задачи данного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование и разработка экономико-математических методов и моделей оценки влияния социально-экономических, политических и других факторов на состояние банковской системы для выявления ее предкризисного состояния и предвидения кризисных ситуаций.
В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены особенности развития российской банковской системы с момента возникновения системы коммерческих банков в России и определены негативные тенденции этого процесса;
- определено влияние на состояние российской банковской системы тенденций развития экономики страны и ситуации на мировых финансовых рынках и мировом рынке энергоносителей;
- разработаны экономико-математические модели, позволяющие оценить влияние различных факторов на состояние банковской системы;
- разработаны теоретические подходы к анализу системного банковского кризиса с использованием аппарата элементарной теории катастроф;
• - разработан методологический подход к оценке угроз системного
банковского кризиса на основе индикаторов-предвестников кризиса;
- разработаны рекомендации по формированию стратегии поведения с целью избежания системного банковского кризиса.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются банковская система, функционирующая в трансформационной экономике, и ее динамично меняющиеся количественные и качественные характеристики в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса.
Предметом исследования являются экономико-математические методы и модели оценки влияния социально-экономических, политических и других факторов на состояние банковской системы в период системного кризиса.
I
Методологической и теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных специалистов в области банковского дела, макроэкономики, экономико-математического моделирования, эконометрики, теории вероятности, математической статистики и элементарной теории катастроф.
В ходе диссертационного исследования была использована информация, отражающая состояние зарубежных и отечественной банковских систем, содержание законов и нормативных актов, регулирующих банковскую
деятельность в развитых странах мира и РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам организации и развития банковского дела в РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке подходов к оценке влияния различных факторов на состояние банковской системы в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса с использованием моделей эконометрики и методов теории катастроф.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложен комплексный подход к анализу системного банковского кризиса, базирующийся на определении индикаторов и показателей состояния банковской системы.
2. С использованием методов многофакторного анализа произведена оценка влияния различных факторов на состояние банковской системы в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса и определены значимые факторы.
3. Разработаны эконометрические модели банковского кризиса, на основе которых выявлены факторы, которые оказывали наиболее сильное влияние на состояние российской банковской системы в ходе развития кризиса.
4. Выявлен эффект изменения степени влияния факторов на динамику банковской системы в предкризисный и кризисный периоды.
5. Разработана модель теории катастроф, позволяющая анализировать кризисные явления в банковской сфере, и на основе которой выявлен фактор, сыгравший первостепенную роль в ходе развития российского банковского кризиса 1998 г., и фактор, инициализирующий этот кризис.
6. Предложены подходы к оценке угроз системного банковского кризиса на основе системы индикаторов-предвестников кризиса.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов оценки состояния банковской системы в трансформационной экономике и выявления ее предкризисного состояния.
Практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных автором теоретических результатов, вытекающих из них выводов и практических рекомендаций для выявления факторов влияния на состояние банковской системы с целью оценки угроз системного банковского кризиса.
Апробация работы
Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на международной научной конференции «Четырнадцатые Международные Плехановские чтения», а также содержатся в опубликованных автором статьях, изданных для применения на практике и в учебном процессе.
Основные результаты диссертационного исследования, в том числе разработанные автором индикаторы-предвестники кризиса, могут быть использованы в деятельности ряда департаментов Центрального банка Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,62
п.л.
Структура и объем работы
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (116 источников) и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка и 18 таблиц.
П. Основное содержание работы
В диссертации отмечено, что величина макроэкономических потерь от банковского кризиса 1998 г. в России сопоставима с потерями, понесенными в ходе банковских кризисов в других странах с трансформационной экономикой.
Безусловно, главными пострадавшими от кризиса 1998 г. были сами российские банки. Совокупный ущерб банковской системы от кризиса оценивается примерно в 7% ВВП. Однако помимо банковской системы, довольно ощутимые макроэкономические потери понесли и другие экономические субъекты: предприятия, население, государство. Потери банковской системы и общества неотделимы друг от друга. При банкротстве банка накопленные им убытки превращаются в потери не юлько собственников банка, но, прежде всего, кредиторов и клиентов. Кредиторы теряют вложенные в банк средства, а клиенты лишаются значительной части своих активов. В банках с отозванной лицензией на начало июля 1999 г. было сосредоточено около 40% МБК, 20% срочных и текущих депозитов предприятий и 4% вкладов населения, что в сумме составляло около 5% ВВП.
Такой масштаб ущерба объективно вызывает необходимое 1ь проведения глубокого анализа природы и причин российского банковского кризиса 1998 г.
В работе отмечено, чю корни многих проблем в банковской сфере России уходят в период становления системы коммерческих банков, в течение которого происходило формирование ядра банковской системы и рост числа кредшных организаций. Указанные процессы проходили в условиях высокой инфляции, роста дефицита бюджета, стагнации производства, увеличения числа убыючных предприятий, нарастания неплатежей, расширения бартерных и друшх неденежных форм расчетов. Все это отразилось на надежности и усюйчивости создаваемой банковской сисюмы.
В работе показано, что в течение этого периода в поведении банков сформировались определенные модели и стереотипы, сыгравшие впоследствии существенную негативную роль, поскольку привели к формированию институционально слабой банковской системы. В первую очередь, это недостаточное развитие непосредственно банковских услу1 в отрыве от реального сектора экономики, который к тому же в первый период рыночных преобразований находился в состоянии спада, и чрезмерная концентрация деятельности банков на финансовых рынках. Так, на протяжении первой
половины 90-х годов основными источниками доходов банковской системы были высокие комиссионные при общем дефиците банковских услуг, инфляционные доходы от обесценения денег на счетах клиентов, доходы от валютообменных операций при устойчивом падении курса рубля. Не способствовали усилению позиций банков и вложения в государственные ценные бумаги, поскольку они несли существенный процентный риск и периодически утрачивали ликвидность.
Существенным отрицательным моментом, заложенным в холе становления российской банковской системы, также следует признать неэффективный банковский надзор и чрезвычайно либеральные правила, предъявляемые ЦБР к вновь создаваемым банкам: низкие требования к стартовому капиталу и квалификации персонала при создании банков.
Еще одной слабой позицией банков, уходящей корнями в период становления двухуровневой системы, и явившейся источником многих проблем в банковской сфере, было низкое качество банковского менеджмента. В банках не уделялось должного внимания наращиванию капитальной базы и повышению ее качества, было плохо налажено управление рисками. К обычным банковским рискам добавлялись риски, связанные с владением неэффективными промышленными и другими предприятиями.
В работе отмечено, чю накопление кризисного потенциала и обострение ирошворечий развития российской банковской системы а ало отчетливо проявляться, начиная с 1997 г. В этот период к уже сложившимся отрицательным моментам в формировании банковской системы стали добавляться другие негативные черты, такие как: снижение ликвидности банков; активное кредитование в иностранной валюте предприятий-резидентов; наращивание внешней задолженности; снижение уровня прибыльности и некоторые другие. Их появление во многом было обусловлено ухудшением состояния экономики страны. Среди основных неблагоприятных макроэкономических факторов следует выделить снижение платежеспособности реального сектора; накопление девальвационного
процесса в скрытой форме; рост дефицита бюджета и его преимущественное финансирование за счет краткосрочных заимствований; нарастание пирамиды государственных ценных бумаг и увеличение доли, принадлежащей нерезидентам.
В работе отмечено, что, начиная с середины 1997 г. российская экономика, являясь частью мировой экономической системы, стала ощущать негативное влияние международных событий: падение мировых цен на энергоносители и мировой финансовый кризис, которое в конечном итоге завершилось крупномасштабным финансовым кризисом.
В работе проведен анализ причин системного банковского кризиса 1998 г., который показал, что среди специалистов до сих пор существуют определенные разногласия относительно влияния различных факторов на процесс развития кризиса. При этом анализ и оценка ситуации в банковской системе и за ее пределами основываются, как правило, на субъективных взглядах и предпочтениях; для этих целей практически не используется аппарат экономико-математического моделирования.
Автором предложены подходы к определению факторов, влияющих на состояние банковской системы в условиях нарастания угрозы системного банковского кризиса, на основе эконометрических моделей и методов теории катастроф. Разработанные в диссертации эконометрические модели связывают совокупный банковский капитал как зависимую переменную, характеризующую состояние банковской системы, с рядом независимых факторов.
На предварительном этапе построения моделей предполагаемая совокупность независимых факторов была разделена на две группы: внутренние и внешние. В число внутренних факторов вошли: уровень кредитного риска; степень ликвидности банковской системы; уровень валютного риска; уровень прибыльности банковской системы; уровень риска массового изъятия депозитов частного сектора; уровень финансового риска; уровень внешнего риска; уровень процентного риска и некоторые другие. К
ю
группе внешних факторов были отнесены: мировые цены на нефть; размер ВВП и золотовалютных резервов страны; размер дефицита федерального бюджета; доходность ГКО; финансовый результат прибыльных организаций; кредиторская задолженность организаций; курс рубля к доллару США; значения фондовых индексов на мировом финансовом рынке и некоторые Другие.
В работе был проведен отбор наиболее значимых по своему влиянию факторов на основе методов корреляционно-регрессионного анализа.
С их использованием были построены два варианта моделей, различающихся по способу представления переменных: • 1. переменные представлены в долларовом исчислении по соответствующему
курсу;
2. переменные представлены в рублевом исчислении, в ценах 1996г.
Проведенные расчеты показали, что независимо от представления переменных наиболее значимыми с точки зрения влияния на зависимую переменную оказались одни и те же факторы, с использованием которых были получены следующие варианты моделей:
для случая, когда переменные представлены в долларовом исчислении
• Щ= ехр1т20-Х12а)0-7454}-Хи(1)->т']; (1) . Х2,(00'766'7; (2) . ¥({)=ехр0б6205-Х20)'-65'-Х5({)-°-8т7; (3)
V,.)__, -2,48241 У >1,2227. (А\
• г(1)=-ехр -л,-, (г) ; (.4) для случая, когда переменные представлены в рублевом исчислении
. ¥(()= ехрК6Ш5Хп(1)0-454г' Х24((/°'49т; (5)
. ехР12П21Х2 (1Г79 -Х/О-0'41941; (6)
. Г(^ехР°'т93-Х9Юит5; (7)
и
. Y(t)= exp>A0772-Xl8(t)0M786 ■Х2МШ17'; (8)
где Y(t) - совокупный капитал банковской системы; Xi(t) - доля капитала банковской системы в совокупных пассивах банковской системы; ^(t) - доля депозитов частного сектора в совокупных пассивах банковской системы; Xs(t) - доля просроченных кредитов в общей сумме кредиторской задолженности; X7(t) - доля ликвидных активов в совокупных активах банковской системы; Xg(t) - доля государственных ценных бумаг в совокупных активах банковской системы; Xu(t)- значения фондового индекса Dow Jones; Xn(t) - объем валового внутреннего продукта; Xm(t) - размер золотовалютных резервов; Хц(0 - размер кредиторской задолженности организаций; ХцО)- курс рубля к доллару США Хц(I) -отношение валовых валютных резервов страны к денежной базе
Основные статистические параметры моделей представлены в табл. 1.
Таблица 1
Основные статистические параметры моделей
Вариант модели D R S2 F - statistic Durbin-Watson stat
1 0,997 0,999 0,007 1105,163 2,280
2 0,989 0,995 0,014 89,827 1,302
3 0,988 0,994 0,032 251,237 2,195
4 0,977 0,988 0,062 297,613 2,530
5 0,991 0,995 0,006 324,330 2,291
6 0,985 0,993 0,012 199,156 1,973
7 0,981 0,990 0,012 354,011 1,243
8 0,978 0,989 0,014 131,469 2,284
Приведенная в табл. 1 информация свидетельствует о том, что включенные в модели (1) - (8) независимые переменные более чем на 90% объясняют изменчивость зависимой переменной Построенные модели хорошо
аппроксимирует исходный ряд значений Y(t) (значение коэффициента множественной корреляции R близко к единице). Роль факторов в объяснении изменчивости переменной Y(l) следует признать существенной (F-статистика значительно выше критического значения), автокорреляция между значениями ошибок отсутствует.
Вид этих моделей показывает, что причинами, которые оказывали наиболее сильное влияние на процесс развития российского банковского кризиса 1998 г., были следующие, сдерживание курса рубля в рамках валютного коридора; снижение ВВП; сокращение золотовалютных резервов страны; большая доля государственных ценных бумаг в активах банковской системы; большая доля депозитов частного сектора в пассивах банков; низкая ликвидность банков; низкое качество кредитных портфелей банков; низкая степень капитализации банковской системы; падение фондовых индексов на мировом финансовом рынке; высокий уровень кредиторской задолженности реального сектора.
Например, состав входящих в модели (1) и (5) независимых переменных указывает на то, что динамика банковской системы в течение исследуемого периода главным образом определялась валютной политикой государства и мировым финансовым кризисом.
Из результатов расчетов, в частности, вытекает, что основным фактором, повлиявшим на состояние банковской системы, был завышенный курс рубля, что искусственно поддерживало капитализацию банков. По мере приведения курса в реальное состояние на свободном рынке капитализация должна была уменьшиться, что не вызвало бы внезапного скачкообразного системного банковского кризиса. Однако в предкризисный период политика Центрального банка была направлена на удержание курса рубля в рамках объявленного валютного коридора, что привело к нарастанию отрицательного потенциала, который достиг величины, достаточной для преодоления некоего порога. Этот порог возник под воздействием внешнего фактора. Таким внешним фактором был мировой финансовый кризис. Его уровни в работе оценивались через значения фондовых индексов Dow Jones, Nasdaq, Nikkei и Hang Seng. При этом
оказалось, что совокупный банковский капитал как зависимая переменная наиболее чувствителен к изменениям индекса Dow Jones. В работе отмечено, что не сами по себе колебания на американском фондовом рынке вызвали системный банковский кризис в России, а их влияние на «вес» доллара на валютных рынках. Это в свою очередь сделало курс рубля к доллару еще более неадекватным предкризисной ситуации.
В работе показано, что состояние банковской системы в условиях сдерживания курса рубля и под воздействием мирового финансового кризиса может быть описано с использованием аппарата элементарной теории катастроф. Автором была предложена модель катастрофы банковской системы:
^ = (*-«)*, (9)
Ах
где ЛУ - относительное изменение капитализации банковской системы, х - номинальный курс рубля к доллару, а - часть курса рубля к доллару, которая в действительности была по1еряна из-за увеличения «веса» доллара.
В работе был осуществлен переход от разностного уравнения (9) к дифференциальному с разделяющимися переменными, в результате решения которого было получено следующее уравнение кризиса:
х3 X2
Y(x) = --a—
3 2 (Ю)
В результате ряда преобразований уравнения (10), было получено следующее выражение:
У> У 4 У 12 4
а
где р = х- — .
2
Уравнение (11) представляет собой практически каноническую форму зависимости Y от аргумента р и параметра а, которая известна в теории катастроф под термином элементарная катастрофа типа «складки».
В работе исследовано поведение функции У(р) при разных значениях параметра а.
Положение критических точек функции ^р3 определяется
решением квадратного уравнения вида
= = 0. (12)
Критическое многообразие, определяемое уравнением (12), изображено на рис. 2. Как показано на рис. 2, имеются две критические точки функции
при а * 0: максимум параболического типа, где величина р
отрицательна, и минимум также параболического типа, где величина р положительна. При а~0 эти две критические точки сливаются в единственную
точку перегиба, характерную для кубической кривой в вырожденном случае.
у
Рис. 2. Поведение функции У при разных значениях параметра а
Результаты исследования с использованием модели элементарной катастрофы подтверждают ранее сделанный качественный вывод о том, что инициализирующим фактором банковского кризиса 1998 г. были колебания
фондовых индексов на мировом финансовом рынке, которые сыграли роль «спускового крючка». Причиной кризиса послужила неадекватная предкризисной ситуации валютная политика Центрального банка, направленная на поддержание курса рубля в рамках заданного валютного коридора.
В работе также получены результаты, свидетельствующие об изменении степени влияния факторов на динамику банковской системы в предкризисный и кризисный периоды.
До кризиса наиболее сильное влияние на состояние банковской системы оказывали: падение мировых цен на нефть; падение фондовых индексов на мировом финансовом рынке; рост внутреннего государственного долга страны. В условиях кризиса роль указанных причин стала менее значительной, но усилилось воздействие негативных изменений ряда других факторов: снижения ВВП; сокращения золотовалютных резервов страны; увеличения доли кредитов в иностранной валюте, приходящейся на предприятия-резиденты; увеличения доли государственных ценных бумаг в активах банковской системы, увеличения доли депозитов населения в пассивах банков.
В целом, расчеты, проведенные на основе разработанных в диссертации эконометрических моделей и модели элементарной катастрофы, позволяют сделать вывод, что в системном банковском кризисе 1998 г. решающая роль принадлежит внешним факторам.
По результатам эконометрического моделирования в работе была сформирована система индикаторов-предвестников кризиса, которые могут быть использованы для оценки угроз системного банковского кризиса. В качестве индикаторов-предвестников кризиса автором предложено применять следующие показатели:
• Показатель Вп2, рассчитываемый как отношение валовых валютных резервов и денежной базы. Данный индикатор является одним из основных, его пороговое значение накануне кризиса 1998 г. составило 43%.
Показатель Ц, представляющий собой мировую цену на нефть. Лишь за первую половину 1998 г. значение данного показателя упало почти на 30%, достигнув 13 долларов за баррель к началу кризиса.
Показатель ВВП - валовый внутренний продукт. За первую половину 1998 г. произошло сокращение ВВП на 8%.
Показатель Зр, представляющий собой золотовалютные резервы страны. Накануне кризиса пороговое значение данного показателя составило 16,2 млрд. долл. Большее значение в данном случае имеет не столько само значение данного показателя накануне кризиса, сколько его сокращение, которое за год (второй квартал 1997 г. - второй квартал 1998 г.) составило 37%.
Показатель В1, рассчитываемый как отношение рублевых вкладов населения к общей суммс пассивов, пороговое значение данного показателя накануне кризиса составило 24%.
Показатель Сп, представляющий долю просроченных кредитов в общем объеме кредиторской задолженности. Пороговое значение данного показателя накануне кризиса составило 6%.
Показатель Вр, рассчитываемый как отношение обязательств в иностранной валюте к активам в иностранной валюте, пороговое значение данного показателя составило 250%.
Показатель JI1, представляющий собой долю ликвидных активов в совокупных активах банковской системы, пороговое значение данного показателя накануне кризиса составило 9%.
Показатель П1, рассчитываемый путем прибавления к показателю ROA (отношение прибыли к активам) 100%. Пороговое значение данного показателя накануне кризиса составило 97% и было самым низким в течение всего предкризисного периода.
• Показатель Ц61, представляющий собой долю государственных ценных бумаг в совокупных активах банковской системы, пороговое значение накануне кризиса составило 27%.
• Показатель Кр2, представляющий долю кредитов в иностранной валюте, приходящуюся на организации, получающие доходы в рублях. Пороговое значение данного показателя составило 82%.
Разработанная в диссертации система индикаторов-предвестников кризиса позволила провести оценку угроз системного банковского кризиса на 2005 г Для этого были рассчитаны и проанализированы значения приведенных выше индикаторов-предвестников кризиса на основе информации за 2003 - первую половину 2004 гт. (табл. 2).
Таблица 2
Значения индикаторов-предвестников кризиса за период 1 кв. 2003 - 2 кв. 2004 гг.
Индикатор ЮЗ п-оз 111-03 1У-03 1-04 Н-04
Вп2% 126,52 120,07 120,27 112,57 117,16 127,70
Ц, долл. за бар. 31,42 26,11 28,45 29,48 31,94 35,39
ВВП, млрд. долл. 92,16 102,55 117,73 124,84 126,44 135,95
Зр, млрд. долл. 55,525 64,43 62,073 76,938 83,398 88,226
В1,% 20,97 22,23 22,48 24,63 26,44 26,72
Сп, % 1,87 1,94 1,58 1,62 1,67 1,71
Вр, % 69,93 86,72 101,93 112,10 100,98 88,80
Л1,% 13,09 14,03 11,11 15,10 14,19 11,25
П1,% 101,19 101,81 102,09 102,62 100,88 101,45
Цб1,% 12,38 12,98 11,11 9,73 9,31 9,13
Кр2, % 87,41 89,18 90,15 88,79 89,24 89,55
Анализ значений внешних индикаторов-предвестников кризиса свидетельствует о том, что в настоящее время банковская система
функционирует в благоприятных макроэкономических условиях. За исследуемый период цена на нефть выросла на 13%, валовый внутренний продукт - на 47%, золотовалютные резервы - на 59%, курс рубля к доллару повысился на 7%. Индикатор Вп2, характеризующий валютную политику государства, в течение всего исследуемого периода принимает значения, превосходящие 100%, что говорит о безопасности проводимой валютной политики с точки зрения избежания кризисной ситуации.
Анализ значений внутренних индикаторов-предвестников кризиса свидетельствует о том, что по сравнению с 1997 - 1999 гг. параметры самой банковской системы также улучшились: снизились кредитный и валютный риски, повысилась прибыльность и ликвидность банковской системы.
Таким образом, на основе полученных расчетов в работе сделан вывод, что в настоящее время вероятность возникновения системного банковского кризиса в РФ невелика.
В заключении представлены результаты и основные выводы диссертационного исследования.
III. Публикации автора по теме диссертации:
1. Алексеева Т.В. Банковский кризис 1998 года: мифы и реальность// Четырнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов на иностранных языках. - М. Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - 0,13 п.л.
2. Алексеева Т.В. Моделирование банковского кризиса в трансформационной экономике. // Современные аспекты экономики. №5(33) - Спб.: 2003. - 0,25 п.л.
3. Воронцова Т.В. Принципы построения эконометрической модели банковского кризиса. // Современные аспекты экономики. №14(42) - Спб.: 2003.-0,19 п.л.
4. Воронцова Т.В. Основные подходы при выборе модели системного банковского кризиса. // Современные аспекты экономики. №62(11) - Спб.: 2004-0,25 пл.
5. Воронцова Т.В. Банковский надзор как способ предотвращения финансового кризиса. // Современные аспекты экономки. №62(11) - Спб.: 2004 - 0,5 п.л.
6. Воронцова Т.В. Оценка возможности системного банковского кризиса на основе индикаторов-предвестников. // Современные аспекты экономки. № 65(14). Спб.: 2004-0,3 п.л.
О) печатано в типографии Российской экономической академии ям. Г. В. Плеханова Заказ № 63 Тираж 100 экз.
»11878
РНБ Русский фонд
2006-4 5705