Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сытник, Александра Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сытник, Александра Александровна

Введение.

Глава 1. Содержание динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества.

1.1 Понятие динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества

1.2. Факторы динамики конкурентных отношений в информационном обществе

1.3. Противоречия динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России

Глава 2. Тенденции динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

2.1. Сетевая организация субъектов конкурентных отношений

2.2. Интеграция как развитие конкурентных отношений

2.3. • Инновационное и имитационное развитие конкурентных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России"

Актуальность темы исследования. Результаты движения к информационному обществу можно характеризовать различными показателями: размерами инвестиций в высокотехнологичные отрасли, параметрами совокупного платёжного спроса на информационные продукты и услуги, долей занятых в сфере обработки информации и информационно-вычислительного обслуживания, динамикой роста числа пользователей Интернета, количеством домашних компьютеров, ёмкостью информационного рынка. Сегодня в развитых странах Интернет охватывает значительную часть населения. В США, например, в 2000 г. доступ в Интернет имеют 95 млн. 354 тыс. пользователей1 (343 пользователей на каждые 1000 чел.), в Японии - 47 млн. 80 тыс. пользователей (371 пользователей на каждые 1000 чел), в России - 3 млн. 100 тыс. чел. имеют доступ в Интернет (21 пользователь на 1000 чел.). В десятке стран с самой высокой концентрацией пользователей первое место занимает Норвегия (488 чел. с доступом в Интернет на 1000 чел.), второе — Швеция (456 пользователей на 1000 чел.), Канада (3 место), Корея (4 место), США занимает только 9 место. По количеству узлов Интернет (компьютеров, вовлечённых в глобальную сеть, располагающих определенным набором информации) в 1999 г. первое место занимала Финляндия (122,8 шт. на 10002), второе - США (118,6 шт. на 1000). Всего зарегистрировано на 1999 г. 58 млн. узлов Интернета.

По количеству домашних компьютеров первое место занимает США (579 шт. на 1000 чел., с общим числом компьютеров 161 млн. шт.3),второе -Швеция (507 шт. на 1000 чел., с общим количеством 4,5 млн.), Россия занимает 52 место (43 шт. на 1000 чел., 6,3 млн. компьютеров). Высокой

1 World Press Encyclopedia: A Survey of Press Systems Worldwide. Vol.2; Index, Printed in the USA, 2003. Стр. 1114 - 1115.

2 Страны ОЭСР 2000: Статистический справочник ОЭСР / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2001. С. 88.

3 World Press Encyclopedia: A Survey of Press Systems Worldwide. Vol.2; Index, Printed in the USA, 2003. стр. 1112-1113. динамикой характеризуется рост пользователей мобильной связи. За пять лет их число возросло с 91 млн. чел. в 1995г. (всего в мире) до 736 млн. чел. в 2000Г1, прирост за эти пять лет составил более 808 процентов.

В России в настоящее время формируются предпосылки перехода к информационному обществу, зарождаются её элементы. Признаки постепенного движения к информационной хозяйственной системе проявляются, в частности, в росте объёма продаж средств вычислительной техники, который достигает величины более 1 млн. штук в год и оценивается примерно в 1,5 млрд. долл. В стране увеличивается парк ЭВМ, идёт развитие систем и средств телекоммуникаций, растёт количество информационных сетей. Количество российских пользователей Интернетом в 2000 г. выросло по сравнению с предыдущим годом на 50 % и достигло 3,1 млн. чел.3, что составляет около 2 % населения.

Становление информационного общества, развивающееся под воздействием информационных технологий, предполагает изменение функционирования институтов и механизмов рынка. Резкое снижение издержек коммуникации, издержек на получение и передачу информации, позволяет говорить о новом этапе в развитии экономических связей. Влияние развития информационно-коммуникационной техники наиболее четко проявляется в сфере так называемых виртуальных предприятий. Появляется сетевое общество, сетевые структуры, характеризующиеся гибкостью и мобильностью. Идеи формирования информационного общества с развитием электронных коммуникаций приобретают необходимую материальную базу.

Переход к информационному обществу сопровождается изменениями в функционировании механизмов рынка, в том числе и конкуренции. Многими

1 Перфильев Ю.Ю. Российское Интернет-пространство: развитие и структура.- М.: Гардарики, 2003. С. 12.

Клавдиенко В.П. Формирование информационной экономики: зарубежный опыт и перспективы России // Информационное общество и Россия / Под ред. проф. В.П. Колесова, проф. М.Н. Осьмовой. - М.: Экономии, ф-т МГУ, ТЕИС, 2002. С. 87.

3 World Press Encyclopedia: A Survey of Press Systems Worldwide. Vol.2; Index, Printed in the USA, 2003. Стр. 1114. исследователями информационного общества отмечается возрастающая роль информации в конкурентных отношениях. Создание гибких адаптивных систем в управлении и в производстве значительно сокращают издержки на принятие решений, на выбор конкурентной стратегии.

Актуальность диссертационной темы обусловлена тем, что в период становления информационного общества меняется характер конкуренции. Важным фактором конкурентных отношений становятся не отдельные инновации, а непрерывный инновационный процесс, который является технологической основой становления информационного общества. Одновременно меняется характер динамики конкурентных отношений. Эти проблемы не изучены достаточно полно. Их исследование важно теоретически и практически, поскольку это позволит изменить реалии конкурентных отношений.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы позволяет утверждать, что сложились концептуальные подходы по проблемам конкурентных отношений информационного общества и динамических процессов, но существуют теоретические пробелы, открывающие простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался на труды классиков экономической науки, признанных научным сообществом авторов. А. Смит, Д. Риккардо рассматривали ценовую конкуренцию, т.е. конкуренцию с точки зрения ценообразования: сокращение предложения вызывает рост цен, и это объясняется действием конкуренции. Дальнейшее развитие понятия конкуренции нашло в работах К. Маркса: благодаря конкуренции мы можем увидеть действие экономических законов. Математическая школа (Курно, Джевонс, Эджуорт) определяют конкуренцию исходя из максимизации прибыли: действие конкуренции проявляется в соотношении цены и предельных затрат — при большом числе продавцов эта разность (цены и предельных затрат) равна нулю.

Представитель маржинальной школы А. Маршалл говорит, что существует взаимозависимость между конкуренцией и оптимальной экономической организацией. Курно, Чемберлин и др. выявили, что в зависимости от количества участников существуют разные варианты поведения участников рынка, и, соответственно, выделили рынки: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Большой вклад в современное представление конкуренции внес Портер.

Становление информационного общества и информационной экономики рассмотрены в работах как российских учёных: В.Л. Иноземцева, А.А. Румянцева, P.M. Нижегородцева, А.Г. Мовсесяна, М.В. Кулакова, Р.И. Цвылёва, А.И. Дёмина, Н.А. Чуканова и др.; так и зарубежных исследователей: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, и др.

Основополагающие позиции по проблеме динамики применительно к конкуренции даны Н.Д. Кондратьевым, который доказал, что развитие экономических систем необходимо рассматривать в динамике. Статика, хотя и позволяет увидеть взаимосвязь между элементами системы, но не может объяснить технологическое развитие, которое обладает скачкообразным и циклическим характером. Й. Шумпетер рассматривает конкуренцию с точки зрения внутренней потенции развития, к которой приводит осуществление новых комбинаций, т.е. инноваций, поскольку основой развития является научно-технический прогресс, который вынуждает экономическую систему адаптироваться к новым технологиям.

Многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, показывает, что остались недостаточно исследованными проблемы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества. Это определило выбор направления, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение динамики конкурентных отношений в зарождающемся информационном обществе России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть изменение конкурентных отношений, их своеобразие в информационном обществе; определить содержание динамики конкурентных отношений; выявить основные факторы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества России; разработать структуру и классификацию динамики конкурентных отношений;

У теоретически обосновать основные тенденции динамики конкурентных отношений.

Предметом исследования является динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

Объектом исследования являются конкурентные отношения в экономике России.

Методологической и информационной базой являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам информационного. общества и конкуренции, материалы периодической печати, федеральные законодательные акты в области долгосрочного экономического развития, материалы информационного центра Госкомстата РФ, аналитические материалы консультационной компании Росбизнесконсалтинг, РА Эксперт. При разработке основных положений диссертации использовались элементы системного подхода, положения эволюционной теории, методы структурного, статистического, сравнительного анализа, метод синтеза.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Дано авторское определение понятий конкурентных отношений, динамики конкурентных отношений как процесса адаптации при качественном и/или количественном изменении элементов и структуры рынка.

2. Выявлены основные свойства динамики конкурентных отношений: информациональность и глобальность. Информациональность в диссертации определено как свойство динамики конкурентных отношений, основанное на возможности использования потенциала производительности, в основе которого лежат информационные технологии нового технологически развитого общества. Глобальность динамики конкурентных отношений - это возможность использования достижений международного разделения труда и новых источников сырья.

3. Проведена классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. Выделены две группы динамики конкурентных отношений. Первая классификация в зависимости от структуры рынка обосновывает динамику конкурентных отношений как переход от одного вида рынка к другому. Автор использует известный в науке динамический ряд перехода от совершенной конкуренции к монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Вторая классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу предложена автором в зависимости от интенсивности НИОКР как инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

4. Выделены специфические противоречия динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. К специфическим факторам динамики конкурентных отношений диссертант относит информационные технологии и инновации, а к специфическим противоречиям конкурентных отношений для информационного общества — противоречия между инновациями как базой современной конкурентных отношений и возможностями технологического обеспечения инноваций; между необходимостью стабильности конкурентных отношений и непрерывности изменений этих отношений, которые порождаются информационными процессами.

5. Аргументированы основные проявления динамики конкурентных отношений, существующие как сетевые формы организации субъектов конкуренции (кластеров и ТНК), инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа может служить основой для дальнейшего всестороннего изучения конкурентных отношений в процессе становления информационного общества, проявлении динамики конкурентных отношений в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования государственной антимонопольной политики, повышения эффективности функционирования предприятий на рынке. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании курса общей экономической теории, экономики предприятия.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сытник, Александра Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, мы рассмотрели отдельные аспекты динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу России. Переход к информационному обществу эксперты оценивают по показателям: размерами инвестиций в высокотехнологичные отрасли, параметрами совокупного платёжного спроса на информационные продукты и услуги, долей занятых в сфере обработки информации и информационно-вычислительного обслуживания, динамикой роста числа пользователей Интернета, количеством домашних компьютеров, ёмкостью информационного рынка. Согласно индексу сетевой готовности (The Networked Readiness Index), обобщающему эти показатели, Россия занимает 63 место со значением Индекса равным 3,19. В США, занимающих 1 место, данный показатель равен 5,50. В России доступ в Интернет имеют 3 млн. 100 тыс. чел. (21 пользователь на 1000 чел.). По количеству домашних компьютеров Россия занимает 52 место (43 шт. на 1000 чел., 6,3 млн. компьютеров). Признаки постепенного движения к информационному обществу проявляются, в частности, в росте объёма продаж средств вычислительной техники, который достигает величины более 1 млн. штук в год и оценивается примерно в 1,5 млрд. долл. В стране увеличивается парк ЭВМ, идёт развитие систем и средств телекоммуникаций, растёт количество информационных сетей. Количество российских пользователей Интернетом в 2000 г. выросло по сравнению с предыдущим годом на 50 % и достигло 3,1 млн. чел., что составляет около 2 % населения. Высокой динамикой характеризуется рост пользователей мобильной связи. За пять лет их число возросло с 91 млн. чел. в 1995г. (всего в мире) до 736 млн. чел. в 2000г, прирост за эти пять лет составил более 808 процентов.

Между тем, анализ информационной составляющей российского общества не был основной целью исследования. Основной же проблемой при переходе к информационному обществу, по мнению автора, является оценка инновационной составляющей конкурентных отношений, которая составляет технологическую основу этого процесса. Для анализа инновационной динамики автор счел целесообразным применить индекс конкурентоспособности, включающий анализ трёх составляющих: технологий, общественных институтов и макроэкономической среды. Россия по этому Индексу занимает 64 место. На микроуровне инновационное развитие определяется по уровню затрат на НИОКР и по уровню получаемой в результате внедрения новшества квазиренты.

Для исследования конкурентных отношений был проведен анализ эволюции понятия конкуренции. Затем дано определение конкурентных отношений, его соотношение с понятиями «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентная борьба». Для исследования понятия динамики конкурентных отношений была использована эволюционная экономическая теория, которая, по мнению автора, обладает следующими существенными отличиями от неоклассической экономической теории: во-первых, эволюционная теория рассматривает развитие экономических систем с точки зрения внутренних противоречий. Внутренние противоречия технико-экономической динамики порождаются и разрешаются объективным ходом развития экономических систем. Динамика экономических систем выступает в качестве технологического прогресса. Неоклассическая теория рассматривает состояние экономической системы в статике, то есть фиксирует ее параметры в определенный момент времени и дальше рассматривает развитие относительно данного фиксированного состояния. Во-вторых, неоклассическая экономическая система рассматривает равновесие как идеальное состояние экономической системы, состояние, к которому она стремится. Эволюционная теория подразумевает неравновесные процессы как источник развития - достижение равновесия возможно, но только в короткий отрезок времени. Если система находится в равновесии, значит, у нее отсутствует стимул к развитию. Само же развитие является необходимым при функционировании предприятий на рынке в условиях адаптации к изменениям внешней среды. Эволюционная теория предлагает не достигать равновесия, а соблюдать баланс (между ресурсами, количеством участников рынка, спросом и предложением, т.д., т.п.).

Исходя из положений эволюционной теории дано определении динамики конкурентных отношений — это процесс адаптации при качественном и/или количественном изменении элементов и структуры рынка, основанный на взаимодействии субъектов конкуренции в процессе завоевания новых благ и ресурсов. Для наиболее полного рассмотрения объекта исследования, был применен системный подход, в частности, его элементы — принципы и факторы динамики конкурентных отношений. Основными факторами при переходе к информационному обществу, по мнению автора, являются информационные технологии и инновации.

Дальнейшее исследование было направлено на рассмотрение противоречий динамики конкурентных отношений. Противоречия являются основой развития экономических систем. Были выделены две группы противоречий, которые характеризуют развитие конкуренции при переходе к информационному обществу. Для каждого вида противоречий были выделены основные направления их разрешения. Разрешая противоречия, развиваются и изменяются характеристики самой системы и внешней среды, приводя к динамике конкурентных отношений. Поэтому разрешение противоречий является необходимым условием существования динамики конкурентных отношений. Основной особенностью рассмотренных противоречий при переходе к информационному обществу является то, что они нарастают и развиваются не планомерно, а стихийно, под влиянием научно-технического толчка.

Субъектами конкурентных отношений являются отдельные экономические единицы - предприятия, фирмы, организации. Вместе с тем, процессы глобализации, характеризующиеся объединением отдельных хозяйственных единиц в единую экономическую систему, дополняют данный список новыми субъектами. Кластер объединяет предприятия по функциональному признаку для решения определенных задач. Зарождение кластеров связывают с появлением экономической географии, однако с переходом к информационному обществу, которое некоторые исследователи называют сетевым, появляются сетевые кластеры как новые субъекты конкурентных отношений. Сетевой кластер - это способ взаимодействия отдельных предприятий, способ вовлечения в бизнес научных организаций, использующих в обеспечении своей деятельности сетевые коммуникации. Развитие предприятий, приводящее к образованию кластеров, основано на преимуществах, которые могут быть достигнуты посредством его образования. Выделяют три основных преимущества при вхождении в кластер: повышение производительности участников кластера, высокий инновационный потенциал, конкуренция между участниками кластера, с помощью которой достигается эффективность деятельности. Сетевые кластеры неотделимы от глобальной сети Интернет, поэтому они должны поддерживать определенный уровень технической оснащенности.

Другим новым субъектом конкурентных отношений являются транснациональные корпорации, построенные по сетевому принципу. Это информационно-финансовые структуры, в которых совмещаются преимущества современных глобальных информационных и финансовых коммуникаций. ТНК обладают высокой концентрацией капитала и инновационным потенциалом, им доступны преимущества, связанные с международным разделением труда, а также новейшие достижения в области высоких технологий. Они объединены по принципу «горизонтальной кооперации» из независимых компаний разных размеров и отраслей.

Важнейшей тенденцией сетевых ТНК являются стратегические альянсы. Они охватывают в разных случаях различные стадии всей цепочки — от научных разработок до совместного производства и сбыта. Движущий мотив таких альянсов - кооперация в сфере научных исследований и новых технологий, которая реализуется в совместной работе всех конкурентов над достижением общего компромисса. Деятельность сетевых ТНК одновременно сочетает и жесткую конкуренцию и кооперацию.

Автореферат диссертации по теме "Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России"

На правах рукописи

СЫТНИК АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

ДИНАМИКА КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1 1 Политическая экономия - теория информационной экономики, теория постиндустриальной экономики, теория экономики, основанной на знаниях)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата зкономических наук

Саратов - 2005

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный р>коиоди гель. доктор экономических на>к.

профессор Трубицына Тамара Ивановна

Официальный оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Колядин Николай Петрович;

кандидат экономических наук, доцент Мраморнова Ольга Владимировна

Ведущая организация Тамбовский государственный технический

университет

Защита состоится «13» сентября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 по экономическим наукам при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г Саратов, ул.Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета

Автореферат разослан «//» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.С. Яшин

4оз ее

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В России в настоящее время формируются предпосылки перехода к информационному обществу, зарождаются её элементы. Становление информационного общества, развивающееся под воздействием информационных технологий, предполагает изменение функционирования институтов и механизмов рынка. Резкое снижение издержек коммуникации, издержек на получение и передачу информации, позволяет говорить о новом этапе в развитии экономических связей. Влияние развития информационно-коммуникационной техники наиболее четко проявляется в сфере так называемых виртуальных предприятий. Появляется сетевое общество, сетевые структуры характеризующиеся гибкостью и мобильностью. Идеи формирования информационного общества с развитием электронных коммуникаций приобретают необходимую материальную базу.

Переход к информационному обществу сопровождается изменениями в функционировании механизмов рынка, в том числе и конкуренции. Многими исследователями информационного общества отмечается возрастающая роль информации в конкурентных отношениях. Создание гибких адаптивных систем в управлении и в производстве значительно сокращают издержки на принятие решений, на выбор конкурентной стратегии.

Актуальность диссертационной темы обусловлена тем, что в период становления информационного общества меняется характер конкуренции. Важным фактором конкурентных отношений становятся не отдельные инновации, а непрерывный инновационный процесс, который является технологической основой становления информационного общества. Одновременно меняется характер динамики конкурентных отношений. Эти проблемы не изучены достаточно полно. Их исследование важно теоретически и практически, поскольку это позволит изменить реалии конкурентных отношений.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы позволяет утверждать, что сложились концептуальные подходы по проблемам конкурентных отношений информационного общества и динамических процессов, но существуют теоретические пробелы, открывающие простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался на труды классиков экономической науки, признанных научным сообществом авторов. А. Смит, Д. Риккардо рассматривали ценовую конкуренцию, т.е. конкуренцию с точки зрения ценообразования: сокращение предложения вызывает рост цен, и это объясняется действием конкуренции. Дальнейшее развитие понятия конкуренции нашло в работах К. Маркса. Математическая школа (Курно, Джевонс, Эджуорт) определяют конкуренцию исходя из максимизации прибыли: действие конкуренции проявляется в

соотношении цены и предельных затрат - при большом числе продавцов эта разность (цены и предельных затрат) равна нулю. Представитель маржинальной школы А Маршалл считал, что существует взаимозависимость между конкуренцией и оптимальной -экономической организацией. Курно, Чемберлин и др. выявили, что в зависимости от количества участников существуют разные варианты поведения участников рынка, и, соответственно, выделили рынки: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Большой вклад в современное представление о конкуренции внес Портер.

Становление информационного общества и информационной экономики рассмотрены в работах как российских учёных- В.Л Иноземцевя А А Румянцева, P.M. Нижегородцева, Соколовой О.Ю., А.Г. Мовсесяна, М.В. Кулакова, Р.И Цвылёва, А.И. Дёмина, H.A. Чуканова и др.: так и зарубежных исследователей: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, и др.

Основополагающие позиции по проблеме динамики применительно к конкуренции даны Н.Д. Кондратьевым, который доказал, что развитие экономических систем необходимо рассмафивать в динамике. Статика, хотя и позволяет увидеть взаимосвязь между элементами системы, но не может объяснить технологическое развитие, которое обладает скачкообразным и циклическим характером. И. Шумпетер рассматривает конкуренцию с точки зрения внутренней потенции развития, к которой приводит осуществление новых комбинаций, т.е. инноваций, поскольку основой развития является научно-технический прогресс, который вынуждает экономическую систему адаптироваться к новым технологиям. Инновационное предпринимательство отражено в работах Колядина Н.П.

Многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, показывает, что ос1ались недостаточно исследованными проблемы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества. Это определило выбор направления, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования Целью исследования является изучение динамики конкурентных отношений в зарождающемся информационном обществе России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

> раскрыть изменение конкурентных отношений, их своеобразие в информационном обществе;

> определить содержание динамики конкурентных отношений;

> выявить основные факторы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества России;

У разработать структуру и классификацию динамики конкурентных отношений;

V теоретически обосновать основные тенденции динамики конкурентных отношений.

Предметом исследования является динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

Объектом исследования являются конкурентные отношения в экономике России.

Методологической и информационной базой являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам информационного общества и конкуренции, материалы периодической печати, федеральные законодательные акты в области долгосрочного экономического развития, материалы информационного центра Госкомстата РФ, аналитические материалы консультационной компании Росбизнесконсалтинг, РА Эксперт. При разработке основных положений диссертации использовались элементы системного подхода, положения эволюционной теории, методы структурного, статистического, сравнительного анализа, метод синтеза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие динамики конкурентных отношений как процесса адаптации при качественном и/или количественном изменепии элементов и структуры рынка.

2. Выявлены основные свойства динамики конкурентных отношений: информациональность и глобальность. Информациональносгь в диссертации определена как свойство динамики конкурентных отношений, основанное на возможности использования потенциала производительности, в основе которого лежат информационные технологии нового технологически развитого общества. Глобальность динамики конкурентных отношений - это возможность использования достижений международного разделения труда и новых источников сырья.

3. Проведена классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. Выделены две группы динамики конкурентных отношений. Первая классификация в зависимости от структуры рынка обосновывает динамику конкурентных отношений как переход от одного вида рынка к другому. Автор использует известный в науке динамический ряд перехода от совершенной конкуренции к монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Вторая классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу предложена автором в зависимости от интенсивности НИОКР как инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений

4. Выделены специфические противоречия динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. К специфическим факторам динамики конкурентных отношений диссертант относит информационные технологии и инновации, а к специфическим противоречиям конкурентных отношений для информационного общества - противоречия между инновациями как базой современной конкурентных отношений и возможностями технологического обеспечения инноваций; между необходимостью стабильности конкурентных отношений и непрерывности

изменений этих отношений, которые порождаются информационными процессами.

5. Аргументированы основные проявления динамики конкурентных отношений, существующие как сетевые формы организации субъектов конкуренции (кластеров и ТНК), инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа может служить основой для дальнейшего всестороннего изучения конкурентных отношений в процессе становления информационного общества, проявлении динамики конкурентных отношений в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы лля формирования государственной антимонопольной политики, повышения эффективности функционирования предприятий на рынке. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании курса общей экономической теории, экономики предприятия.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования, изложенные в работе, докладывались на конференциях:

1. межвузовских научно-практических конференциях «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия» (Саратов, 2002), «Власть и собственность» (Саратов, 2004),

2. факультетской конференции Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Современное общество: политика, культура, экономика» (Саратов, 2003),

3. Всероссийской научной конференции «Проблемы управления в технических и социально-экономических системах» (Саратов, 2004),

4. III международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005),

5. диссертация обсуждалась на специальных семинарах и заседании кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского в 2005 г.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,9

п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения В работу включено 7 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы Библиографический список включает 121 источник.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Особенности динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества теоретические подходы. Процесс становления информационного общества осуществляется благодаря инновациям и научно-техническому прогрессу, что выражается, во-первых, в снижении общих затрат на производимую продукцию, и во-вторых, в появлении новых потребностей, не известных в индустриальном обществе. С другой стороны, дальнейшее развитие информационного общества невозможно без инноваций и НИОКР, необходимых для поддержания и модернизации производственных мощностей. Взаимоувязка этих процессов осуществляется на рынке путем конкуренции между инновационными продуктами.

В работе проведен анализ понятия конкуренции в историческом разрезе: были рассмотрены поведенческая, структурная, функциональная и эволюционная трактовка понятия конкуренции. Учтено соотношение понятий конкуренции, конкурентоспособности, конкурентных отношений.

Конкурентные отношения включают все формы состязательного взаимодействия между организациями и отдельными людьми в процессе производства, сбыта товаров, в процессе потребления, в процессе доступа к любым бесплатным и платным благам и ресурсам.

Изучение динамики конкурентных отношений диссертант проводит в рамках эволюционной теории. Методы эволюционного экономического анализа позволяют сделать определённые выводы о поведении тех или иных экономических объектов и о состоянии различных процессов конкуренции на основе построения эволюционных динамических моделей этих объектов и процессов. Р.Нельсон и С. Винтер в качестве базовой идеи эволюционной экономики выделили концепцию экономического «естественного» отбора, когда развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счёт вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов.

Предметом эволюционной экономики является изучение динамики экономических систем. Динамика экономических систем выступает в качестве технологического прогресса, и решающую роль здесь играет развитие информационной экономики, предметом которой являются закономерности, специфика и социально-экономические последствия становления качественно нового хозяйства. Применительно к конкуренции эволюционная теория выступает как метод экономического анализа, основанный на динамике конкурентных отношений.

Динамика конкурентных отношений в диссертации определена как процесс адаптации субъектов хозяйствования при качественном и/или количественном изменении элементов и структуры рынка. Движущей силой динамики конкурентных отношений являются инновации и технологические достижения, внедряемые в производство, обмен и потребление товаров и услуг.

Автор считает, что динамика конкурентных отношений при переходе к информационному обществу характеризуется следующими свойствами). информациональность - возможность использования потенциала производительности, в основе которого лежат информационные технологии нового технологически развитого общества. Она зависит в первую очередь от способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию.

2. глобальность - возможность использования достижений международного разделения труда и новых источников сырья. Глобальность связана с тем, чем производство, потребление и циркуляция товаров и услуг (а также капитала, сырья, управления, технологий) организуется в глобальном масштабе.

Процесс становления информационного общества приводит к изменению структуры рынка. Например, происходит укрупнение субъектов конкуренции до альянсов и кластеров, которые, в отличие от фирм малых размеров, обладают гораздо большими возможностями инвестирования и аккумуляции средств для инновационных процессов. С изменением структуры рынка происходит и изменение конкурентных отношений, характеризующихся ростом влияния таких факторов, как информации и новейших информационных технологий. Все это подчеркивает актуальность рассмотрения динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

В диссертации проведена классификация динамики конкурентных по следующим основаниям: в зависимости от структуры рынка и в зависимости от расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Схема 1. Классификация динамики конкурентных отношений.

В работе доказано, что специфической классификацией динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества является выделение инновационной и имитационной динамики конкурентных отношений. Данная классификация основана на форме конкурентной борьбы на

рынке. Отсутствие конкуренции или ограниченная олигополистическая конкуренция, порождая высокие нормы доходов, служит защитой для фирм, занятых инновациями. Слабая конкуренция может ослабить стремление к инновациям Если нет шансов значительно увеличить свою долю рынка и нет угрозы вытеснения с рынка, то стимулы к инновационным НИОКР притупляются. Фирмы-новаторы, успех которых не удалось быстро сымитировать, могут инвестировать свои прибыли и расти относительно конкурентов, эффективно применять стратегию «гонки за лидером».

Динамическая система, в которой существует конкуренция, характеризуется тенденцией роста уровня производительности, и снижением удельных издержек произвочства по мере использования лучших технологий. Под воздействием этих динамических сил цена имсег тенденцию падать, а объём выпуска отрасли - расти во времени. Соответственно рентабельные фирмы расширяются, а нерентабельные сокращаются.

Противоречия динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества. Противоречия динамики конкурентных отношений могут классифицироваться по двум основаниям: в зависимости от влияния информационных процессов на традиционную конкуренцию и в зависимости от динамики конкурентных отношений в информационном обществе.

В диссертации были выделены два сегмента динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества:

1. влияние информационных процессов на функционирование традиционной конкуренции, например, возрас[ание роли информации и информационных технологий в интеграционных процессах, являющихся одной из особенностей динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества;

2. динамика конкурентных отношений в информационном обществе, которая конкретизируется через специфические институты: сетевые фирмы, например, сетевые кластеры и сетевые транснациональные корпорации.

В соответствии с этими сегментами проведена классификация противоречий динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу.

Конкурентные отношения рассматриваются исходя из внутренних свойств, которые порождают противоречия экономической системы. Разрешая противоречия, развиваются и изменяются характеристики самой системы и внешней среды, приводя к динамике конкурентных отношений. Поэтому разрешение противоречий экономической системы являйся необходимым условием существования динамики конкурентных отношений.

между инновациями как базой современной конкурентных отношений и возможностями технологического обеспечения инноваций

между необходимость'о стабильности конкурентных отношений и непрерывности

изменений этих отношений, которые порождаются информационными процессами

между непрерывным изменением производительных сил на основе информационных процессов и стремлением конкурирующих фирм стабилизировать свои затраты

между необходимостью использования объединенных инф ресурсов всеми фирмами Как базы их развития и стремлением создания собственной системы информации

Схема 2. Виды противоречий динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу.

В работе диссертант показывает, что для динамики конкурентных отношений в процессе перехода к информационному обществу значимы специфические противоречия: между инновациями как базой современной конкурентных отношений и возможностями технологического обеспечения инноваций; между необходимостью стабильности конкурентных отношений и непрерывности изменений этих отношений, которые порождаются информационными процессами; между непрерывным изменением производительных сил на основе информационных процессов и стремлением конкурирующих фирм стабилизировать свои затраты; между необходимостью использования объединенных информационных ресурсов всеми фирмами как базы их развития и стремлением создания собственной системы информации как коммерческой тайны.

Факторы динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества В работе проведена классификация факторов динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу по различным основаниям. Автор в диссертации доказывает, что наиболее значимыми факторами динамики конкурентных отношений при

переходе к информационному обществу являются новые информационные технологии, глобализация, инновации, образование и экология.

Информационное общество характеризуется определяющей ролью информационных и телекоммуникационных технологий. Фактор применения технологических разработок становится одним из ключевых факторов роста производительности труда и динамики конкурентных отношений. Низкая стоимость пользования Интернетом, доступность операционных систем способствуют развитию электронной коммерции. Сектор услуг получил возможность удовлетворять самые разнообразные запросы потребителей в более короткие сроки и с большей эффективностью, учитывая индивидуальные требования. Инновации в сфере информационных технологий все более связаны с научно-техническим прогрессом в фундаментальных отраслях знания. Фирмы, учитывая риски, связанные с НИОКР, становятся все более специализированными в сфере научно-технических разработок. Такое комплексное развитие современных технологий, значительные расходы на НИОКР, огромный объем научных знаний меняют характер конкуренции. Фирмы становятся неконкурентоспособными, что подталкивает их к кооперации с другими участниками рынка с области совместных разработок, внедрения инвестиций, взаимного использования высококвалифицированных специалистов, продвижения продуктов на рынки, в т.ч. и мировые.

Глобализация вызывает обострение международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне. Еще одно преимущество глобализации - экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, и, следовательно, к устойчивому экономическому росту. Глобализация может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовой технологии, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе.

Повышение конкурентоспособности достигается путем внедрения инноваций, разработки высокотехнологических продуктов, производство которых невозможно без использования научно-технического потенциала. Для его оценки используется такой показатель как затраты на инновации Этот показатель отражает способность субъектов конкуренции к инновационной деятельности и, кроме величины расходов на НИОКР, учитывает расходы на дизайн и маркетинг, численность занятых в научной сфере, число полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образования Основной 1ендснцией развития современных производственных технологий составляет переход к непрерывному инновационному процессу, который основан на наукоемких технологиях.

Управление научными исследованиями и разработками осуществляется в рамках постоянно меняющихся условий. Это обуславливает динамическую природу конкуренции в процессе НИОКР. В любой момент может возникнуть непредвиденная техническая проблема и придется отложить или даже прекратить работу по проекту. Могут измениться требования потребителей и спрос, в связи с чем нужно провести переоценку жизнеспособности проекта.

Сетевые формы организации субъектов конкурентных отношений как одна из тенденций развития конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России. Возрастающая роль сетевых технологий *

на общество в целом оказывает влияние и на организацию субъектов конкурентных отношений. Это связано с тем. что новая экономика организована вокруг информационных сетей и основана на постоянном ь

взаимодействии между узлами этих сетей. Сетевые формы организации обеспечивают существенную гибкость конкурентных отношений, фирм, индивидов и стран. Для них характерна постоянная адаптация к смене конъюнктуры в области капитала, спроса и технологий. Сетевые формы организации субъектов конкурентных отношений включают сетевые кластеры и транснациональные корпорации, построенные по сетевому принципу.

В диссертации выделены формы организации субъектов конкурентных отношений как своеобразные для информационного общества. Таковыми диссертант считает сетевые формы организации хозяйствования. Это связано с тем, что новая экономика организована вокруг информационных сетей, не имеющих центра, и основана на постоянном взаимодействии между узлами этих сетей, независимо от того, локальные они или глобальные. Сетевые формы организации обеспечивают существенную гибкость фирм, индивидов и стран. Для них характерна постоянная адаптация к смене конъюнктуры в области капитала, спроса и технологий.

Сетевые формы организации субъектов конкурентных отношений включают сетевые кластеры и транснационапьные корпорации, построенные по сетевому принципу. Новые субъекты конкуренции неотделимы от глобальной сети Интернет. Особенностью современного общества является не столько доминирование информации, сколько преобразование вариантов её использования, когда ведущую роль в обществе приобретают глобальные сетевые структуры, вытесняющие традиционные формы взаимоотношений. Формируется так называемое новое индустриальное пространство, характеризуемое возможностью разделять производственный процесс по отдельным предприятиям, размещенным в отдельных местах, при этом 4

обеспечивая единство производственного процесса через современные коммуникационные возможности.

Сетевой кластер - это способ взаимодействия крупного, малого и среднего предпринимательства, способ вовлечения в бизнес научных организаций, использующих в обеспечении своей деятельности сетевые коммуникации. Основными свойствами кластеров является их упорядоченность

и устойчивость Упорядоченность означает наличие прямых хозяйственных связей в пределах кластера, ориентированных на поставку сырья, специализированных факторов производства и рабочей силы и образующих иерархическую систему. Важнейшей составной частью кластера являются научно-исследоватсльскис и учебные заведения. Устойчивость кластера означает сравнительно однородный его состав в динамике, т.е. преобладающую долю специализированных предприятий, выпускающих относительно мало дифференцированную продукцию.

Кластер ориентирован на выпуск сравнительно узкой номенклатуры специализированной продукции и включает в себя в качестве основы промышленные предприятия. Большинство участников клэстеря не конкурируют между собой непосредственно, просто они обслуживают разные сегменты отрасли.

Автор доказывает, что кластеры влияют на конкурентные отношения тремя способами: во-первых, посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей; во-вюрых, посредством повышения способности к инновациям и, таким образом, к повышению производительности; и, в-третьих, посредством стимулирования новых бизпесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера.

В диссертации обосновано, что кластеры нуждаются в свободном потоке информации, развитии обменов и совершения сделок, ведущих к созданию добавленной стоимости, наличии мотивации при совершении инноваций. Для реализации этих целей современные кластерные системы используют новые информационные технологии. Интернет - это единая коммуникационная система, являющаяся основой глобализации мирового хозяйства. Применение глобальной сети Интернет позволило создавать кластерные системы без географической привязки к определенной территории. Каждый участник кластера работает в любой точке земного шара, связываясь по телекоммуникационным сетям с другими участниками. Это позволяет увеличить скорость обмена данных, оперативность управления и гибкость в принятии решений. Поэтому современный кластер - это группа участников, связанных одной задачей или сферой деятельности, использующие глобальную сеть для поиска факторов производства и реализации готовой продукции и полуфабрикатов.

Помимо кластеров ещё одной формой сетевой организации являются транснациональные компании (ТНК). С развитием процесса становления информационного общества ТНК приобретают сетевой характер. Новые организационные формы обычно малоформатные, более гибкие, оперативно управляющие своими ресурсами. ТНК выносят на международный уровень не факторы производства, а 1ехнологии, различные возможности применения капитала, а также сам капитал. ТНК уходит от традиционной модели вертикальных отношений, превращаясь в глобальную интегративную сеть. Такая организационная структура имеет сильные горизонтальные связи и

устойчивое взаимодействие на всех уровнях глобальной сети (корпорации). Современные сетевые ТНК являются наиболее перспективной организацией глобального бизнеса с использованием современных информационных технологий В глобальных ТНК превалирует сетевая организация с базами транснационального капитала. Образование всемирною информационною пространства оказалось именно той средой, к которой наиболее адаптирована транснациональная форма организации бизнеса. То есть ТНК это та информационно-финансовая структура, в которой совмещаются преимущесхва современных глобальных информационных и финансовых коммуникаций. От информационных систем ТНК заимствовали сетевую структуру, модульность, открытость, гибкость управленческих звеньев

Сетевая структура глобальных ТНК создаёт новые возможности и для расширения стратегических альянсов, в результате чего ТНК приобретают новую модульную конфигурацию. Границы компаний благодаря механизмам транснациональных стратегических альянсов размываются и приобретают форму «созвездий». Они состоят из связанных между собой и открытых для присоединения (до известной степени) независимых компаний разных размеров и отраслей. Движущий мотив таких альянсов - кооперация в сфере научных исследований и новых технологий, которая реализуется в совместной работе всех конкурентов над достижением общего компромисса. В результате соглашений развивается «горизонтальная кооперация», расширяющая возможности для инвестиций в технологии, которые не может себе позволить каждый из партнеров из-за значительности сумм и высокой рискованности затрат.

Интеграция как одна из тенденций динамики конкурентных отношений в процессе становление информационного общества России. На рынке деятельность субъектов конкуренции сталкивается с двумя противоречивыми тенденциями - с одной стороны, это стремление к получению сверхприбылей, которые можно досгичь на монопольном рынке, то есть стремление к монополизации своей деятельности. С другой стороны, тенденция к монополизации ограничивается конкуренцией.

Изменения, происходящие в структуре рынке, оказывают существенное влияние на конкурентное поведение фирм. В стремлении достичь высокой результативности своей деятельности, фирмы прибегают к интеграции. Вместе с тем, существование интеграционных объединений оказывает также влияние и на структуру рынка. Поэтому, сущсс 1вует прямая и обратная связь между структурой рынка и интеграционными процессами. Взаимовлияние и взаимосвязь этих элементов обуславливает развитие конкурентных отношений. Прежде всего эта связь проявляется в ослаблении конкуренции, которая достигается через экономию от масштаба и концентрацию.

Слияния компаний представляют собой один из этапов в попытке извлечь преимущество из сложившихся условий в процессе приспособления к информационному обществу. При слиянии хозяйственная деятельность

объединенных предприятий продолжается раздельно, как и раньше, хотя они находятся под общим, совместным контролем. Однако они могут пользоваться совместными информационными ресурсами и менять своё конкурентное поведение.

Поглощение компаний является одной из форм интеграции, при которой покупаемая компания перестает существовать в организационном смысле. Поглощение служит одним из способов передачи активов новым руководителям для лучшего их использования, в том числе информационных активов, воздействующих на реальную конкуренцию.

Эффективность динамики конкурентных отношений в форме интеграции оценивается через эффективность предприятий, применивших слияние или поглощение. Анализируя пока еще короткую российскую практику слияний и полагаясь на достаточно длительный западный опыт, на ближайшие годы диссертант прогнозирует активизацию процессов российских и транснациональных слияний и поглощений. М&Л (Mergers & Acquisitions, слияния и поглощения) - современная и динамично развивающаяся мировая тенденция консолидации активов и концентрации производственной деятельности. Тем не менее на сегодняшний день из числа российских слияний только 30% проходят успешно. Подобные данные приводит инвестиционная компания Art-Capital: почти 2/3 слияний не окупают вложенных в них средств.

Анализ текущих событий в области слияний и поглощений показал, что наибольшее число слияний произошло в области информационных технологий и финансовом секторе экономики. По данным аналитиков российского филиала Ernst & Young количество корпоративных слияний и поглощений в России растет. Их количество с 2000 года по настоящее время составило около 500 и теперь Россия занимает 28 место в мире по числу таких сделок.

На динамику конкурентных отношений в условиях формирования информационного общества в России влияют две силы:

1 внешняя - глобализация и макроэкономические сдвиги, изменения внешней, в том числе конкурентной среды, которые снижают эффективность текущей деятельности компании и заставляют ее искать новые пути развития (государственное регулирование, состояние конкретной отрасли, политические причины); 2. внутренняя - стремление к корпоративной рыночной силе и сокращению издержек (приобретение новых технологий, патентов, каналов сбыта, клиентской базы, высококвалифицированного персонала, налоговая экономия, личные мотивы собственников и т. д.).

Эти силы обеспечивают синергетический эффект взаимодействия фирм в конкурентных отношениях.

Инновационное и имитационное развитие конкурентных отношений Развитие конкурентных отношений в ходе становления информационного общества осуществляется при помощи разных технологий в конкуренции. В диссертации выделены инновационное и имитационное развитие конкурентных

отношений как специфическое проявление динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества. На выбор политики конкурентной борьбы (инновационный или имитационный) влияет то, какую роль играют технологии на макро уровне. Разработанные стратегии «догоняющего развития» и «модернизации экономики» объединяются отношением к инновациям и технологиям. Модернизация экономики - это совокупность взаимосвязанных процессов накопления капитала (мобилизации ресурсов), развития производства и повышения производительности труда. Особенности современного этапа модернизации состоят в необходимости, во-первых, осуществлять модернизацию в органическом включении страны в мирохозяйственные, глобальные процессы с целью более полного использования научно-технического опыта; во-вторых, модернизация требует не столько увеличения выпуска отдельных товаров, сколько формирования внутренних предпосылок и возможностей для внедрения гибких технологий на основе современной информации и компьютерной техники.

Политика догоняющего развития предполагает выполнение государством специфических функций, которые делают возможным преодоление разрыва с более развитыми странами. Степень вмешательства государства в решении задач догоняющего развития зависит от уровня отсталости страны' чем сильнее отсталость, тем активнее должно вмешиваться государство непосредственно в хозяйственный процесс. Экономическое развитие, основанное на инновационной динамике, имеет долгосрочный характер, так как без технологического прогресса страны могут добиться высокого стандарта жизни путём, например, высокой процентной ставки, но ыкой рост не будет устойчивым.

Диссертант обосновал характеристики инновационного и имитационного развития конкурентных отношений. В зависимости от затрат на НИОКР различают инновационную и имитационную динамику конкурентных отношений Инновационная динамика конкурентных отношений появляется тогда, когда инновации становятся исходной базой повышения конкурентоспособности продукции предприятия, расширения и укрепления рыночных позиций, освоения новых областей. При инновационной стратегии главной движущей силой принятия решения о нововведении является ожидание сверхприбылей. В период от стадии внедрения инноваций до диффузии нововведения, когда конкурирующие фирмы получают возможность приобрести новацию, фирма считается монополистом и получает дополнительную монопольную прибыль. Временная монополия фирмы на использование новшества, защищенная коммерческой тайной или патентом, обеспечивает ей получение избыточной

Инновационная динамика конкурентных отношений связана с неопределенностью, то есть, во-первых, она определяется отсутствием информации обо всех участниках рынка, об альтернативных технологиях и решениях, принятых конкурентами. Это обуславливает неопределенность

процессов принятия решений и диффузии нововведений. Другая причина неопределенности связана с самыми новыми технологиями. На ранних стадиях диффузии их потенциальная прибыльность остается неопределенной. Неопределенность может быть устранена с накоплением опыта внедрения и использования инноваций. Однако со снижением неопределенности и риска применения новой технологии снижается ее прибыльность.

Автор доказал, что диффузия нововведения как база динамики конкурентных отношений зависит от стратегии имитаторов и новаторов. Предприниматели открывают новые технологические возможности, но их реализация зависит от выбора имитатора.

Имитационная динамика конкурентных отношений состоит в проведении предприятием частичных изменений, которые позволяют ему усовершенствовать ранее освоенные товары и услуги в рамках сложившихся в нем организационных структур и тенденций деятельности. Предприятие выходит на рынок нововведений не в качестве первого продавца, а вслед за ним, когда уже известна реакция рынка на предложенное новшество. Поэтому инновации такого предприятия выступают как форма вынужденной ответной реакции на изменения внешней среды.

Имитационная динамика конкурентных отношений используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции. Она применяется фирмами, не являющимися новаторами в выпуске на рынок тех или иных нововведений. При этом копируются основные потребительские свойства нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или фирмами-лидерами. В результате имитационной конкуренции снижается сверхприбыль, получаемая новаторами, так как конкуренция уменьшает уникальность нововведения и может предложить товар с лучшим качеством за счёт более удачной инновации.

При переходе к информационному обществу эффективность использования заимствованных технологий резко снижается, в том числе и потому, что повышается скорость устаревания применяемой технологии. В этих условиях главным источником конкурентных преимуществ отдельных участников рынка становится способность к самостоятельному генерированию нововведений, а на уровне экономики в целом - стимулы к инвестированию в инновационное развитие. Эти стимулы тем выше, чем лучше конкурентная среда на рынках, ниже барьеры входа на рынки, в большей степени защищены права собственности.

Основное содержание исследования отражено в 6 публикациях общим объемом 2,9 п.л.:

1. Сытник А А Преодоление межотраслевых диспропорций современной экономики России. / Рыночные преобразования в России. Сборник научных статей. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2003 С 41-51 (авторских - 0,6 п.л.)

2. Сытник А А Влияние новых информационных технологий и глобализации на конкуренцию в постиндустриальном обществе. / Моделирование и управление в сложных системах Сборник научных статей. Сарагов, 2004. С 85-89. (авторских - 0,3 п л ).

3 Сытник А А Конкуренция как основа 1ехнологического прорыва при переходе к информационному обществу / Сложные системы. Анализ, моделирование, управление. Сборник научных статей. Материалы Всероссийской научной конференции - Саратов: Издательство «На>чная книга», 2005 - 118 с.С 88-92. (авторских - 0,3 пл.).

4 Сытник А.А Противоречия конкуреншых отношений при переходе к информационном) обществу России. / Теоретические основы информатики и сс приложения. Вып.6. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. С. 185 - 192. (авторских - 0,5 п.л.).

5 Сытник А А. Инновационная динамика конкуренции при переходе к информационному обществу. / Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях сборник материалов III Международной научно-прак! и ческой конференции. - Пенза. РИО ПГСХА, 2005. С. 246 - 249 (авторских - 0,2 п.л.).

6. Сытник А А Сетевая организация субьекюв конкурентных отношений. / Современная экономика: теория и практика. Сборник научных статей. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. (авторских - 1 п.л.).

Подписано в печать 06 07 2005 Формат 60x84 1 '16 Бумага типогр №1 Печать RISO Усл.печ.л 1,1 Тираж 100 эк? Заказ 748

410019, г Саратов, >л Танкистов, д 28 ООО <<Комтект-С'>>

»1436Î

РНБ Русский фонд

2006-4 10366