Диверсификация деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карасиков, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карасиков, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства.

1.1 Сущность и содержание диверсификации предприятия.

1.2 Особенности диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Глава 2 Научный анализ диверсификации в России и за рубежом.

2.1 Зарубежная теория и опыт диверсификации.

2.2 Анализ деятельности диверсифицированного предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Глава 3 Основные направления совершенствования диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства.

3.1 Разработка критериальных показателей для оценки эффективности производства диверсифицированных видов продукции

3.2 Совершенствование диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства.

3.3 Перспективы диверсификации предприятий газификации на основе перевода автомобильного транспорта на газовое топливо.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства"

Актуальность темы исследования. Газодобывающая и газоперерабатывающая отрасли промышленности в совокупности с транспортированием природного газа представляют стратегически важный комплекс национальной экономики, кардинально влияющий на перспективу социально-экономического развития страны и ее безопасность, экспорт, платежный баланс. В условиях наступившего в 2008-2009 годах общего спада промышленного производства газовый комплекс играет особую роль в качестве одного из источников преодоления кризисных процессов, дефицитности государственного бюджета, безработицы.

Предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства страны обладают первостепенным социальным значением для населения, бытового обслуживания, организаций производства в качестве источников сырья, тепла, энергии.

Сложившаяся ситуация повышает значение поиска и научного обоснования мер, направленных на преобразование технологии и организации производства, транспортирования, распределения, использования природного газа с учетом региональных, местных условий.

Острота научных и прикладных проблем модернизации газового хозяйства страны предопределена также ограниченными возможностями наращивания объемов добычи газа, удорожанием разведки, бурения, передачи газа на дальние расстояния. В то же время потребности во внутреннем потреблении природного газа возрастают. Он является наиболее эффективным заменителем жидкого топлива для автомобилей. Продолжается газификация промышленных предприятий, населенных пунктов.

Процесс развития рыночных отношений в сочетании с активизацией государственного управления экономикой и конституционально закрепленным статусом России как социального государства, настоятельно требуют дальнейшего обновления форм и методов хозяйствования на уровне экономики страны, регионов, производственных организаций.

В связи с всеобщим кризисом и спадом производства в ряде отраслей российской экономики возросла необходимость глубокой модернизации, реконструкции, диверсификации ведущих отраслей национального хозяйственного комплекса.

В то же время теоретическая и методологическая база исследования проблем модернизации, диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства не развита, во многом находится на первой ступени своего развития, что наиболее характерно для регионального уровня.

Диверсификационная деятельность, вследствие недостаточного уровня исследования отраслевого аспекта и резко возросшего практического значения в условиях смены общественно-экономического уклада в России, порождает повышенный интерес для теории и практики управления и расширяет диапазон для научных исследований. Исследования ученых России, посвященные диверсификации предприятий пока единичны, разнонаправлены, во многом носят чрезмерно общий характер, не связаны непосредственным образом с проблемами, порожденными кризисом последних лет.

Вместе с тем, по мере исчерпаемости природной базы особую актуальность приобретает разработка критериальных показателей для оценки результативности, эффективности и последствий диверсификации деятельности организаций, осуществляющих газификацию и поддерживающих высокую эффективность деятельности газового хозяйства. В данном направлении полезен опыт диверсификации, накопленный в последнее время в отдельных регионах страны и его широкое распространение на национальном уровне хозяйствования.

Диверсификация российских предприятий и компаний газовой отрасли является важным средством реструктуризации, позволяет преодолеть узкую специализацию предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства, чрезмерную зависимость от отдельных ресурсов ограниченной доступности. Она же играет важную роль в предотвращении, снижении рисков бизнеса, предполагает значительную экономию издержек, сокращает затраты, аккумулирует финансовые ресурсы и повышает инвестиционные возможности.

Основная деятельность предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства разворачивается на региональном уровне, поэтому диверсификация как направление деятельности и стратегии, как форма реструктуризации и адаптации к новым экономическим реалиям, будучи научно обоснованной, способна обеспечить устойчивую высокую эффективность не только в газовой, но и в других отраслях народного хозяйства, включая социальную сферу и бытовое обслуживание населения. В то же время диверсификация важна как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Она предоставляет возможность расширить сферы деятельности, повысить гибкость и скорость реагирования на изменения экономической ситуации.

Следовательно, исследуемая в диссертации проблема диверсификации производства на предприятиях газового хозяйства и газификации актуальна с теоретических и прикладных позиций. Ее разрешение позволит улучшить существующие методы разработки и обоснования проектов диверсификации, повысить качество и эффективность принятия управленческих решений на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Степень научной разработанности темы. Многие аспекты рыночной экономики раскрыты в трудах таких отечественных и иностранных экономистов, как В.Ачаркан, В.Бабич, К.Батыгин, Г.Бельских, Ф.Бем, А.Бычков, В.Ванберг, И.Гейц, Б.Генкин, М.Горт, Т.Гроссман-Дерт, П.Друкер, Е.Егоров, Е.Есинара, Е.Жильцов, Х.Ламперт, Г.Минцберг, Э.Ушакова и др. Они рассматривали как общие проблемы рыночной экономики, так и социальные аспекты ее развития.

Весомый вклад в развитие теории диверсификации внесли видные ученые А.Аакер, Р.Акофф, И.Ансофф, Г.Бирман, М.Бромвич, В.Ренке, А.Рюстов, А.Томпсон, М. Паскье, Н.Фридман, С.Шумилин, Л.Эрхард. В фундаментальных работах этих экономистов раскрываются особенности развития диверсификационных процессов в мировой и отечественной экономике. С.Алтухов исследовал организационно-экономические механизмы диверсификации, С.Богатырев - диверсификацию индустриальных систем, А.Аронов и Ю.Вершинин —^ стратегию диверсификации промышленного предприятия, В.Власов — стратегию развития диверсифицированных предприятий, А. Друбецкая - эффективность стратегии диверсификации, А.Зелыньш и О.Лузгина - особенности управления крупными диверсифицированными предприятиями, Н.Петраков - проблемы диверсификации инвестиций, Т.Радченко - повышение конкурентоспособности диверсифицированных предприятий, С.Донецкая и С. Бернгольц - оценку эффективности диверсификации и др. В указанных трудах представлен глубокий анализ проблем диверсификации.

Проблемам диверсификации топливно-энергетических предприятий посвящены диссертации В.Горбунова, Е.Григорьева, В.Кузьменко, И.Лебедева, Н.Подкопаевой, монографии Ю.Александрова, С.Боженко, Г.Багиева, В.Великороссова, А.Немирова, В.Самсонова, Н.Смирновой. Они исследовали общие проблемы реформирования экономики, конкурентоспособности бизнеса, предпосылки диверсификации, диверсификацию как способ снижения рисков деятельности на рынке, взаимосвязь диверсификации и рентабельности.

Некоторое отставание российских научных разработок проблем диверсификации объясняется их невостребованностью до начала 90-х годов XX века в условиях существования централизованной системы планового управления экономикой, недостаточного внимания к конкурентоспособности и отсутствия рыночных механизмов. По мере перехода к рыночной системе хозяйствования исследования диверсификации заметно возросли, приобрели определенную масштабность. Тем не менее, оставались ограниченными, сдержанными ввиду слабых структурных преобразований в экономике, крайне медленных темпов ее инноватизации.

Есть основания утверждать, что отдельные теоретические разработки проблем диверсификации в отечественной научной литературе представлены. Однако, многоаспектность исследования, многообразие тематики монографических работ не дают ответа на многие теоретические и практические вопросы переходного периода, значение которых возросло в связи с проявлением кризисных ситуаций (одной из причин которых стал низкий уровень модернизации экономики в целом и ее нефтегазового сектора).

Уровень российских научных исследований диверсификационных процессов, подходов к изучению конкретных современных проблем диверсификации, реструктуризации производства заметно отстает от мирового. Многие ценные научные результаты глубоко не осмыслены, не повлекли за собой проведение реальных преобразований, именно это и повлияло на структуру, формирование целей и задач диссертационного исследования. Народнохозяйственное значение рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, необходимость поиска новых подходов к решению первоочередных вопросов, связанных с диверсификацией предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в условиях общего экономического спада, укрепили решение диссертанта разрабатывать данную тему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций о путях и методах диверсификации, механизмов управления деятельностью региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства в условиях сложившейся нестабильности экономической среды на основе критического анализа результатов научных изысканий и опыта предприятий Липецкой области. Диссертационное исследование ориентировано на поиск и научное обоснование экономически эффективных преобразований структуры производства и способов использования продукции газовой отрасли в крупном российском регионе.

Изложенная цель исследования потребовала решения следующего комплекса взаимосвязанных задач: I 7 рассмотреть экономическую сущность, мотивы и функции диверсификации на предприятиях газификации и эксплуатации объектов газового хозяйства; выявить особенности осуществления диверсификации регионального газового хозяйства в сложившихся условиях всеобщего кризиса; определить критерии эффективности производства диверсифицированных видов продукции и услуг предприятий газовой отрасли, оценить возможности использования зарубежного опыта в ходе реструктуризации предприятий газового хозяйства региона; сформулировать и обосновать конкретные направления диверсификации структуры и содержания деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства; предложить научно обоснованные теоретические и практические подходы к формированию стратегии диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в регионах России. Поставленная цель достигается на основе: анализа тенденций, сложившихся в газовой отрасли национальной экономики в конце XX и первом десятилетии XXI века; изучения влияния модернизации и диверсификации производства на экономическую эффективность и финансовую устойчивость предприятий газового хозяйства в рыночной среде;

- рассмотрения и оценки вариантов организационных и финансово-экономических мер, позволяющих организациям газификации регионов осуществлять эффективные антикризисные меры;

- разработки организационно-экономических механизмов управления региональными организациями, осуществляющими поставку и распределение природного газа, адекватных складывающимся условиям хозяйствования;

- исследования и практического внедрения в регионе системы ценообразования на газ, инвестирования газификации, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, использования газового топлива.

Объектом диссертационного исследования служит теория и практика диверсификации производства, распределения и использования природного газа в регионах России в сложившихся условиях хозяйствования как инструментария рационализации деятельности организаций газовой отрасли.

Предмет исследования представляет методика, технология и организация процессов диверсификации производства на предприятиях газификации и эксплуатации газового хозяйства в российских регионах, организационно-хозяйственные механизмы программно-целевого управления функционированием организаций газового хозяйства в условиях, сложившихся в результате проявления кризисных ситуаций.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются экономическая теория и менеджмент, теоретические положения и концепции отраслевой и региональной экономики, изложенные в работах отечественных и зарубежных специалистов, принципы проведения научных исследований и разработок.

Работа выполнена на базе изучения современных достижений экономической науки и практики, трудов известных ученых-экономистов, отечественного и зарубежного опыта по теме диссертации, нормативных актов, статистических сборников, материалов научно-практических конференций.

Изучение проблемы велось с позиций системного, программно-целевого подхода с применением исторического, сравнительного, статистического и эмпирического методов. Это позволило обобщить существующие концептуальные подходы к диверсификации и ее роли в совершенствовании деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Исходную информационную базу диссертационного исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «Липецкоблгаз», данные Росстата, региональных и отраслевых органов, оценки экспертов; данные, приводимые в научной печати и публичных источниках, расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в выработке и научном обосновании положений, характеризующих экономическую и организационную сущность, а также основные направления диверсификации региональных предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в условиях ресурсных ограничений и кризисных ситуаций. Разработан механизм формирования диверсификационного портфеля; определены эффективные направления диверсификации деятельности организаций газового хозяйства, опирающиеся на передовой отечественный и зарубежный опыт преодоления последствий всеобщего кризиса с учетом региональной специфики и критерии антикризисного управления.

Новизна конкретизируется полученными в процессе исследования новыми научными результатами:

- обосновано понятие диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства, как рыночно ориентированного механизма управления;

- предложена методика оценки эффективности диверсификации; сформулированы базисные критерии экономической и социальной эффективности; определены соответствующие количественные и качественные показатели, учитывающие их синергический эффект;

- разработана система мероприятий, действий, образующих в совокупности программу диверсификации процесса газоснабжения крупного региона; выявлены возможности использования зарубежного опыта диверсификации деятельности организаций газового хозяйства;

- в результате исследования регионального опыта установлены экономические противоречия диверсификации и механизм их разрешения;

- проведен анализ организационно-правовых форм управления диверсифицированной газообеспечивающей компанией, показавшей, что диверсификация следует принципам разделения труда и специализации; уравнивания спроса и предложения; выравнивания отраслевой рентабельности; устранения диспропорций общественного воспроизводства.

Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в процессе исследования. Выводы и положения, разработанные автором, расширяют научное представление о сущности, месте, роли и функциях диверсификации в условиях преодоления кризисных ситуаций. Применение разработанных методических положений и практических рекомендаций позволяет обеспечивать устойчивое функционирование и последующий подъем экономики отрасли на основе более эффективного использования ресурсного потенциала.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого и технического профиля.

Исследование доведено до конкретных методических рекомендаций, применяемых в процессе диверсификации, модернизации, реструктуризации, также в управлении деятельностью региональных организаций газового хозяйства в целом.

Выводы и рекомендации применимы в процессе реализации стратегии социально-экономического развития Липецкой области и других регионов России, а также при разработке антикризисных программ; в ходе создания комплексных систем управления диверсифицированными предприятиями, компаниями.

Комплекс методических положений, разработанных в диссертационном исследовании, реализован диверсифицированным открытым акционерным обществом по газификации и эксплуатации газового хозяйства Липецкой области «Липецкоблгаз» (справка о внедрении прилагается).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, чтениях. Значительная часть результатов использована при подготовке планов и программ деятельности ОАО «Липецкоблгаз» и отчетов о результатах его деятельности.

По материалам диссертации опубликована брошюра «Диверсификация предприятия газовой отрасли» и четыре научные статьи, в том числе одна в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 7,0 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диверсификация деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства, ее цели и задачи объективно обусловлены сложившейся ситуацией в национальной экономике и газовой отрасли России.

2. Диверсификация, структура и системы управления газовым хозяйством крупного региона позволяют решить проблемы устойчивого газообеспечения материального производства и населения в посткризисных условиях.

3. Совокупность диверсификационных мероприятий должна составлять целевую программу повышения эффективности регионального газового хозяйства.

4. Диверсификация деятельности организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства российских регионов представляет направление общего курса модернизации и повышения инновационного уровня экономики страны.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, 15 таблиц, 3 рисунка, заключения, списка использованных информационных источников. Общий объем основного текста составляет 140 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карасиков, Сергей Николаевич

Выводы и рекомендации

Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщения, выводы и предложения.

1. Реструктуризация и реформирование российской экономики заставляют искать новые стратегические решения на уровне микроэкономики, что отмечается в концепции и программе о реструктуризации экономики страны: повышение производственной и финансовой эффективности производства, совершенствование управленческой структуры предприятия, компании, фирмы. Во многом этому мешает извечное иждивенчество субъектов экономической деятельности, не изжитое и по сей день, получившее дополнительные импульсы в связи с кризисными ситуациями. Заниматься реструктуризацией должно само предприятие, компания, максимально используя свои внутренние возможности, проводя модернизацию производства и управления. Ожидать «милостей» от государства - означает впадать в иллюзии.

2. Хорошо зарекомендовавшей формой реструктуризации предприятия, компании является такое- , направление поддержания устойчивости и повышения эффективности работы, как диверсификация. До настоящего времени в экономической науке не сформировались единые позиции в отношении глубокого понимания сущности, природы, способов диверсификации. Автор диссертации исходит из положения, что диверсификация представляет собой совокупность экономических, управленческих и организационных отношений, возникающих как внутри предприятия, компании, так и во взаимодействии с рынком, другими субъектами региона, страны в целом, в том числе и с представителями власти. Как направление предпринимательской деятельности и стратегии, форма реструктуризации и адаптированности к новым экономическим условиям диверсификация эффективна в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в промышленности и ее газовой отрасли.

Диверсификационные программы представляют средство, способ снижения риска деятельности промышленных компаний и повышения их финансовой устойчивости, получения синергического эффекта, возможности расширения бизнеса. Диверсификация способна выступать в роли собственного инвестора, помогающего выжить в неблагоприятных условиях колебания конъюнктуры отечественного рынка, упрочить свое положение на рынках.

3. Экономическая литература описывает многочисленные виды диверсификации: горизонтальную, вертикальную, конгломератную или побочную, боковую, косвенную, прямую, узкую, широкую, латеральную, концентрическую, связанную, несвязанную, целенаправленную, случайную, внутреннюю, внешнюю, продуктов, инвестиций, экспорта, в области технологии, путем слияния (покупки) фирм, в связи с чем существует обширное поле выбора стратегий диверсификации.

Напряженная экономическая ситуация в России требует проведения глубинных перемен во внутренней структуре каждого предприятия, фирмы, компании, затронутых экономическим и финансовым кризисом. Это положение распространяется и на газовую отрасль при наличии спроса на ее продукцию.

4. Диверсификация предприятия, компании представляет собой сложный процесс перераспределения ресурсов организации в интересах обновления номенклатуры и технологии производства продукции и услуг. Ее главной целью является снижение предпринимательского риска, производство новых видов продукции и услуг, укрепление финансово-экономического положения. Среди других целей в диссертации обозначены те, которые определяются задачами повышения стабильности экономики страны, улучшением состояния в отрасли и преодолением финансовой, инвестиционной необеспеченности.

5. Газовая отрасль по условиям спроса, размещения, особенностям формирования сырьевой базы и природы выпускаемой продукции, оказываемых услуг обладает объективными предпосылками диверсификации. Базой реализации программ к диверсификации выступает многокомпонентный состав продукции, значительная доля транспортных затрат в себестоимости и стоимости продукции и специфический характер деятельности предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства. Особенностью отраслевой диверсификации является развитие неродственной диверсификации со стороны отраслей экономики, не связанных с газовой отраслью.

6. В диссертационной работе установлены и обоснованы с научных позиций следующие возможности для диверсификации предприятия, компании:

- каждый вид продукции и услуга должны состоять из функциональных компонентов, частей и основных материалов, которые способны составлять единое целое;

- освоение новых видов продукции, товаров, услуг необходимы тогда, когда они расширяют существующую номенклатуру, отражают рыночный платежеспособный спрос, увеличивают охват сегментов рынка и объемы реализации производимого продукта;

- выход за пределы отрасли, в которой- функционирует предприятие, компания, приводящий к стабилизации процесса реализации продукции и услуг.

7. Программа диверсификации включает несколько взаимосвязанных, выполняемых в определенной последовательности этапов:

- организационно-управленческий, в ходе которого разрабатываются цели, принципы, направления, определяются средства, ресурсные источники диверсификации;

- финансового обеспечения, реализации и контроля, когда выделенные средства распределяются и реализуются установленные периоды времени на ранее утвержденные мероприятия, приобретение оборудования и материалов, оплату труда, подготовку кадров;

- оформление юридических документов, технической документации, лицензий, прав собственности.

На этапе принятия решения и начала диверсификации предприятия, компании объем и разновидность деятельности возрастают вследствие перераспределения производственных, финансовых и кадровых ресурсов. По мере продвижения процесса диверсификации к своему завершению выявляются и устраняются неучтенные противоречия, проблемы, субъективные моменты, недоработки, нарушения программы, планов графика работы.

8. Диверсификация осуществляется посредством освоения новой продукции, создания новых подразделений для изготовления, производства востребованных потребителями, внутренним и внешними рынками продукции и услуг, использование дополнительных инвестиций, поглощения или приобретения пакета акций других компаний, акционерных обществ. При этом новая сфера деятельности предприятия, компании может быть связана с его основной, установившейся в домодернизационный период деятельностью различными общими факторами, к которым относятся: финансы, управление, технология, принадлежность к одной производственно-технологической цепочке и маркетинг.

Для российских предприятий, компаний диверсификация позволяет выстоять в условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта своей продукции, адаптироваться к текущим рыночным условиям, укрепить финансово-экономическое состояние, преодолеть угрозы продолжающегося кризиса, преодолеть его последствия.

9. В диссертационном исследовании показано, что диверсификация предприятия, компании резко снижает предпринимательские риски, что, естественно, повышает эффективность и стабильность работы компании. Общий объем рисков в этом случае распределяется на более широкий круг видов продукции и услуг и рынков. Кроме того, реализуется эффект взаимного погашения рисков от различных направлений деятельности. Это особенно заметно, когда предприятие, компания предлагает продукцию и услуги, спрос на которые изменяется в противоположном направлении. Опыт последних лет свидетельствует, что возможности диверсификации российских предприятий, компаний используется далеко не в полном объеме. На это влияют не только субъективные, но и объективные причины, среди которых незавершенность процесса становления в стране рыночных отношений, несовершенство управления, системный кризис отечественной и мировой экономики.

10. История развития теории диверсификации насчитывает всего несколько десятилетий. Больших успехов добились в этом зарубежные ученые. Из анализа зарубежного опыта следует, что диверсификация носит стратегический характер. За рубежом она связана с ростом, расширением деятельности фирм и компаний. В отличие от западноевропейских, японских и североамериканских, отечественные компании испытывают острый дефицит привлечения кредитных финансовых средств. Низкая ликвидность, рост объемов просроченной задолженности, снижение доли собственного капитала представляют реалии российской экономики, в которых действуют предприятия, компании. Это один из факторов того, что зарубежные теоретические и практические достижения нельзя слепо переносить на российские условия хозяйствования.

11. Предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства Липецкой области еще до начала финансово-экономического кризиса увеличили число производимых продуктов и услуг, продвинули их на рынок, расширили свою клиентуру, повысили получаемую чистую прибыль, что упростило переход к развернутой программе диверсификации. В диссертации на основе анализа этого опыта выявлены следующие основные тенденции диверсификации предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства:

- расширение перечня продукции и услуг, объектов и эксплуатации газификации и эксплуатации, вовлекаемых в программу диверсификации;

- совершенствование качества предоставляемых видов продукции и услуг как одно из главных условий успеха реализуемой программы действий;

- сокращение времени на обслуживание клиентов организаций и населения, пользующихся услугами газовых служб, потребляющих природных газ в производстве и в быту;

- приближение сервиса к клиенту, своевременная, оперативная реакция на текущие запросы потребителей;

- укрепление своих позиций на рынке, ужесточение борьбы с конкурентами, расширение рекламной деятельности, совершенствование маркетинговой составляющей;

- совершенствование работы по повышению имиджа предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства, повышение квалификации персонала.

12. В настоящее время сложилось несколько апробированных методик оценки эффективности диверсификации. В диссертации предпочтение отдано - методике, основанной на сравнении изменения основных финансовых показателей деятельности компании до и после выполнения диверсификационных мероприятий. Рекомендовано сравнивать коэффициенты ликвидности (абсолютной, уточненной, текущей) коэффициенты финансовой устойчивости (маневренности, автономии источников формирования запасов, обеспеченности запасов собственными источниками, обеспеченности собственными средствами), прибыльность и рентабельность.

В числе показателей эффективности стратегии диверсификации выделены: расширение масштабов коммерческих операций, создание дочерних фирм (перераспределение доходов и издержек, охват большей области деятельности небольшими ресурсами, улучшение трансфертных (внутрифирменных) финансовых потоков, снижение финансовых и налоговых потерь, создание дополнительных центров прибыли, оптимальность внутрифирменного и внешнего инвестирования, снижение риска предпринимательской деятельности, финансовые трудности или банкротство дочерних фирм, не ведущее к краху материнской компании. I

13. Потенциальная и реальная, экономическая и социальная эффективность диверсификации газовой отрасли подтверждена примером Липецкой области. Решение о диверсификации ОАО «Липецкоблгаз» принято в 2001 году. Расчеты тогда показали, что эффективность возрастет по самым скромным подсчетам на 14-14,5%. Это легло в основу управленческого решения о начале диверсификации. Расчеты на основе авторской методики оценки эффективности диверсификации дали следующие результаты: динамика эффективности диверсифицированного предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства повысилась с 17,8% в 2005 году, когда был закончен процесс диверсификации, до 18,3% в 2008 году, когда в Липецкой области только начали сказываться кризисные явления.

В диссертационной работе показано, что между процессами диверсификации и эффективностью не всегда существует прямая зависимость. На результативность влияет этапность, наблюдаются более высокие темпы роста эффективности деятельности на начальном этапе. На следующих этапах возникают проблемы, противоречия, которые нужно решать, в том числе и с отвлечением средств и ресурсов, что, несомненно, снижает рост эффективности. Тем не менее, факт роста эффективности подтверждается динамикой ряда показателей результатов деятельности ОАО «Липецкоблгаз» в период с 2005 по 2009 годы.

14. Экономическая эффективность диверсификации включает в себя собственно экономический эффект, социальный, экологический и эффект от роста стабильности предприятия. Измерения диверсификации в диссертационной работе осуществлены по следующим направлениям: качественное измерение, отражавшее ее увеличение или уменьшение, отношение к основному производству (связанная или несвязанная диверсификация); способ ее проведения (за счет собственных или привлеченных средств); определение ее принципа (низкая, средняя, высокая в соответствии с количеством и отличием деловых направлений участия); определение размера и направления диверсификации с помощью энтропийных измерителей, измерение с использованием продолженных показателей, оценка синергического эффекта.

15. На основе накопленного опыта в диссертации рекомендовано выделять следующие этапы расчетов по обоснованию программы диверсификации: расчет общего объема производства в стоимостном выражении; нахождение удельных капиталовложений, определение доли объема каждого производства в общем объеме производства, анализ неравенства суммы произведений удельных капиталовложений в подразделения отрасли на долю этого подразделения и величины общих удельных капиталовложений. При сравнении вариантов выбирается тот, при котором общий уровень стабильности приобретает наибольшее значение. Определяется также максимальное число направлений диверсификации, сверх которого общий коэффициент не подвержен изменению.

В ходе определения оптимального уровня диверсификации рассчитывается предельная доходность при переходе с одного уровня диверсификации на другой. Она равняется разности издержек на создание собственных материальных активов и издержек на подключение, настройку разработанных и действующих активов для всего предприятия.

16. Финансово-экономическое обоснование перехода к диверсификационной деятельности производится на основе критериев: экономическая эффективность результатов диверсификации по росту прибыли - сравнение полученной и прогнозируемой прибыли и рост рентабельности, социальные последствия - по сохранению персонала или увеличению численности рабочих и ИТР, по сравнению фонда заработной платы, изменению производительности труда, сравнению квалификационного состава работников, качественная оценка собственно диверсификационных направлений деятельности по увеличению уровня использования основных фондов, сравнение фондоотдачи до перехода и прогнозируемый рост механовооруженности труда.

Для анализа использованы данные величин критериев за год до перехода к реализации программы диверсификации и их плановые величины, получаемые в результате диверсификации и в условиях сохранения традиционной структуры и методов деятельности. Если основная часть критериев превышает данные, получаемые от традиционной деятельности, то это служит условием обоснованности перехода. Для оценки использовались: показатель интегрального эффекта, показатель индекса рентабельности и инвестиций, вероятность спада объемов продаж производства делового направления, суммарное приращение активов, энтропийный индекс диверсификации, перекрестная эластичность (кросс-эластичность).

17. Проблемы, связанные с особенностями осуществления процесса диверсификации российских предприятий:

- отсутствие концепции диверсификации отечественной промышленности;

- фрагментарность её законодательной и нормативно-правовой базы; финансовые проблемы, обусловленные, в первую очередь, непоследовательностью государственной поддержки диверсификации промышленных предприятий, неэффективным использованием доходов от экспортных контрактов и несовершенством механизма привлечения негосударственных инвестиций; возможность объективной оценки результатов диверсификации предприятий отечественной промышленности лишь в долгосрочной перспективе; осложнение в процессе диверсификации промышленного предприятия его функционирования как единого производственного комплекса.

В связи с этим, в целях дальнейшего поступательного развития процесса диверсификации предприятий российской промышленности вообще и газовой отрасли в частности, органам государственной власти и местного самоуправления следует сосредоточить свои усилия на совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы диверсификации промышленных предприятий, промышленной, инвестиционной, налоговой, научно-технической и социальной политики в сфере промышленного комплекса.

Как нам представляется, реализация указанных в исследовании мероприятий должна обеспечить создание оптимальной структуры промышленности России как многопрофильного сектора экономики, повысить эффективность диверсификации промышленных предприятий, создать реальные предпосылки для превращения данного процесса в ведущее направление адаптации предприятий отечественной промышленности к современным условиям хозяйствования и структурного реформирования промышленного комплекса в целом.

На основе проведенного исследования можно предложить следующие пути повышения эффективности диверсификации деятельности предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства:

1. Диверсификацию сдерживает крайне ограниченная законодательная и нормативно-правовая база (законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законы и постановления администрации) как на федеральном, так и на региональном уровне. Что ждут сейчас от будущего закона, регламентирующего диверсификацию? Прежде всего, определение понятия диверсификации, ее целей, путей и механизмов проведения. Следует четко прописать ответственность государства и субъекта хозяйствования при проведении диверсификации, процедуру и меры государственной поддержки диверсифицируемого предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства, например, налоговые льготы: освобождение от налога на прибыль и добавленную стоимость на год с обязательным использованием полученных средств на развитие предприятия; предоставление льготных кредитов, реструктуризация долгов, пеней, штрафов, индексация задолженности, стимулирование и др. Ужесточить санкции к недобросовестным участникам экономических взаимоотношений, увязав их с получением и продлением лицензий. Определить жесткую ответственность за убытки, причиненные участниками отношений. Выделить основные критерии оценки эффективности диверсификации предприятия, фирмы, компании.

2. Определение на уровне перспективных целевых федеральных программ развития страны, регионов, в ежегодных посланиях Президента РФ диверсификации в качестве приоритетного направления развития предприятий, фирм, компаний. Создание фондов поддержки диверсификации.

3. Активизация государственного участия в деятельности компаний газовой отрасли, приобретение акций.

4. Разработка механизма перехода предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства на электронные технологии заключения договоров на предоставление видов продукции и услуг, выплаты.

5. Совершенствование кадровой политики, открытие в ведущих вузах страны подготовки специалистов, а также специалистов в области маркетинга, дизайна, рекламы для предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства; создание системы переподготовки и повышения квалификации.

6. Выработка стратегии газификации и эксплуатации газового хозяйства в особых экономических зонах федерального и регионального уровня.

7. Выработка единых размеров оплаты за оперативный сервис.

8. Определение приоритетных направлений развития предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Вместе с тем, изложенный автором подход к исследованию особенностей диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства не снимает необходимости дальнейшего изучения данной проблематики.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства"

На правах рукописи

Карасиков Сергей Николаевич

Диверсификация деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства (на примере Липецкой области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6. НОЯ 2009

Москва 2009

003485227

Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ»

Научный руководитель: д.э.н., профессор Пивоваров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: - д.э.н., профессор Крюков Владимир Васильевич;

Ведущая организация: ОАО «Гипрониигаз»

Защита состоится «16 » декабря 2009 г. в 11 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 Московского государственного технического университета «МАМИ» по адресу. 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, 38, корп. «Б», ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ» и на сайте МГТУ «МАМИ» -www.mami.ru

- к.э.н Мазаев Сергей Викторович

Автореферат разослан « 7О »

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

А.А. Мхитарян

1. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Газодобывающая и газоперерабатывающая отрасли промышленности в совокупности с транспортированием природного газа представляют стратегически важный комплекс национальной экономики, кардинально влияющий на перспективу социально-экономического развития страны и ее безопасность, экспорт, платежный баланс. В условиях наступившего в 2008-2009 годах общего спада промышленного производства газовый комплекс играет особую роль в качестве одного из источников преодоления кризисных процессов, дефицитности государственного бюджета, безработицы.

Предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства страны обладают первостепенным социальным значением для населения, бытового обслуживания, организаций производства в качестве источников сырья, тепла, энергии.

Сложившаяся ситуация повышает значение поиска и научного обоснования мер, направленных на преобразование технологии и организации производства, транспортирования, распределения, использования природного газа с учетом региональных, местных условий.

Острота научных и прикладных проблем модернизации газового хозяйства страны предопределена также ограниченными возможностями наращивания объемов добычи газа, удорожанием разведки, бурения, передачи газа на дальние расстояния. В то же время потребности во внутреннем потреблении природного газа возрастают. Он является наиболее эффективным заменителем жидкого топлива для автомобилей. Продолжается газификация промышленных предприятий, населенных пунктов.

Процесс развития рыночных отношений в сочетании с активизацией государственного управления экономикой и конституционально закрепленным статусом России как социального государства, настоятельно требуют дальнейшего обновления форм и методов хозяйствования на уровне экономики страны, регионов, производственных организаций.

В связи с всеобщим кризисом и спадом производства в ряде отраслей российской экономики возросла необходимость глубокой модернизации, реконструкции, диверсификации ведущих отраслей национального хозяйственного комплекса.

В то же время теоретическая и методологическая база исследования проблем модернизации, диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства не развита, во многом находится на первой ступени своего развития, что наиболее характерно для регионального уровня.

Диверсификационная деятельность, вследствие недостаточного уровня исследования отраслевого аспекта и резко возросшего практического значения в условиях смены общественно-экономического уклада в России, порождает повышенный интерес для теории и практики управления и расширяет диапазон для научных исследований. Исследования ученых России, посвященные диверсификации предприятий пока единичны, разнонаправлены, во многом носят чрезмерно общий характер, не связаны непосредственным образом с проблемами, порожденными кризисом последних лет.

Вместе с тем, по мере исчерпаемости природной базы особую актуальность приобретает разработка критериальных показателей для оценки результативности, эффективности и последствий диверсификации деятельности организаций, осуществляющих газификацию и поддерживающих высокую эффективность деятельности газового хозяйства. В данном направлении полезен опыт диверсификации, накопленный в последнее время в отдельных регионах страны и его широкое распространение на национальном уровне хозяйствования.

Диверсификация российских предприятий и компаний газовой отрасли является важным средством реструктуризации, позволяет преодолеть узкую специализацию предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства, чрезмерную зависимость от отдельных ресурсов ограниченной доступности. Она же играет важную роль в предотвращении, снижении рисков бизнеса, предполагает значительную экономию издержек, сокращает затраты, аккумулирует финансовые ресурсы и повышает инвестиционные возможности.

Основная деятельность предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства разворачивается на региональном уровне, поэтому диверсификация как направление деятельности и стратегии, как форма реструктуризации и адаптации к новым экономическим реалиям, будучи научно обоснованной, способна обеспечить устойчивую высокую эффективность не только в газовой, но и в других отраслях народного хозяйства, включая социальную сферу и бытовое обслуживание населения. В то же время диверсификация важна как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Она предоставляет возможность расширить сферы деятельности, повысить гибкость и скорость реагирования на изменения экономической ситуации.

Следовательно, исследуемая в диссертации проблема диверсификации производства на предприятиях газового хозяйства и газификации актуальна с теоретических и прикладных позиций. Ее разрешение позволит улучшить существующие методы разработки и обоснования проектов диверсификации, повысить качество и эффективность принятия управленческих решений на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Степень научной разработанности темы. Многие аспекты рыночной экономики раскрыты в трудах таких отечественных и иностранных экономистов, как В.Ачаркан, В.Бабич, К.Батыпш, Г.Бельских, Ф.Бем, А.Бычков, В.Ванберг, И.Гейц, Б.Генкин, М.Горт, Т.Гроссман-Дерт, П.Друкер, Е.Егоров, Е.Есинара, Е.Жильцов, ХЛамперт, Г.Минцберг, Э.Ушакова и др. Они рассматривали как общие проблемы рыночной экономики, так и социальные аспекты ее развития.

Весомый вклад в развитие теории диверсификации внесли видные ученые А.Аакер, Р.Акофф, И.Ансофф, Г.Бирман, М.Бромвич, В.Ренке, А.Рюстов, А.Томпсон, М. Паскье, Н.Фридман, С.Шумилин, Л.Эрхард. В фундаментальных работах этих экономистов раскрываются особенности развития диверсификационных процессов в мировой и отечественной экономике. С.Алтухов исследовал организационно-экономические механизмы диверсификации, С.Богатырев - диверсификацию индустриальных систем,

А.Аронов и Ю.Вершинин - стратегию диверсификации промышленного предприятия, В.Власов - стратегию развития диверсифицированных предприятий, А.Друбецкая - эффективность стратегии диверсификации, А.Зелынын и ОЛузгина - особенности управления крупными диверсифицированными предприятиями, Н.Петраков - проблемы диверсификации инвестиций, Т.Радченко - повышение конкурентоспособности диверсифицированных предприятий, С.Донецкая и С. Бернгольц - оценку эффективности диверсификации и др. В указанных трудах представлен глубокий анализ проблем диверсификации.

Проблемам диверсификации топливно-энергетических предприятий посвящены диссертации В.Горбунова, Е.Григорьева, В.Кузьменко, И.Лебедева, Н.Подкопаевой, монографии Ю.Александрова, С.Божеико, Г.Багиева, ВЛЗеликороссова, А.Немирова, В.Самсонова, Н.Смирновой. Они исследовали общие проблемы реформирования экономики, конкурентоспособности бизнеса, предпосылки диверсификации, диверсификацию как способ снижения рисков деятельности на рынке, взаимосвязь диверсификации и рентабельности.

Некоторое отставание российских научных разработок проблем диверсификации объясняется их невостребованностью до начала 90-х годов XX века в условиях существования централизованной системы планового управления экономикой, недостаточного внимания к конкурентоспособности и отсутствия рыночных механизмов. По мере перехода к рыночной системе хозяйствования исследования диверсификации заметно возросли, приобрели определенную масштабность. Тем не менее, оставались ограниченными, сдержанными ввиду слабых структурных преобразований в экономике, крайне медленных темпов ее инноватизации.

Есть основания утверждать, что отдельные теоретические разработки проблем диверсификации в отечественной научной литературе представлены. Однако, многоаспектность исследования, многообразие тематики монографических работ не дают ответа на многие теоретические и практические вопросы переходного периода, значение которых возросло в

связи с проявлением кризисных ситуаций (одной из причин которых стал низкий уровень модернизации экономики в целом и ее нефтегазового сектора).

Уровень российских научных исследований диверсификационных процессов, подходов к изучению конкретных современных проблем диверсификации, реструктуризации производства заметно отстает от мирового. Многие ценные научные результаты глубоко не осмыслены, не повлекли за собой проведение реальных преобразований, именно это и повлияло на структуру, формирование целей и задач диссертационного исследования. Народнохозяйственное значение рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, необходимость поиска новых подходов к решению первоочередных вопросов, связанных с диверсификацией предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в условиях общего экономического спада, укрепили решение диссертанта разрабатывать данную тему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций о путях и методах диверсификации, механизмов управления деятельностью региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства в условиях сложившейся нестабильности экономической среды на основе критического анализа результатов научных изысканий и опыта предприятий Липецкой области. Диссертационное исследование ориентировано на поиск и научное обоснование экономически эффективных преобразований структуры производства и способов использования продукции газовой отрасли в крупном российском регионе.

Изложенная цель исследования потребовала решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

рассмотреть экономическую сущность, мотивы и функции диверсификации на предприятиях газификации и эксплуатации объектов газового хозяйства;

выявить особенности осуществления диверсификации регионального газового хозяйства в сложившихся условиях всеобщего кризиса;

определить критерии эффективности производства

диверсифицированных видов продукции и услуг предприятий газовой отрасли, оценить возможности использования зарубежного опыта в ходе реструктуризации предприятий газового хозяйства региона;

сформулировать и обосновать конкретные направления диверсификации структуры и содержания деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства;

предложить научно обоснованные теоретические и практические подходы к формированию стратегии диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в регионах России. Поставленная цель достигается на основе:

- анализа тенденций, сложившихся в газовой отрасли национальной экономики в конце XX и первом десятилетии XXI века;

- изучения влияния модернизации и диверсификации производства на экономическую эффективность и финансовую устойчивость предприятий газового хозяйства в рыночной среде;

- рассмотрения и оценки вариантов организационных и финансово-экономических мер, позволяющих организациям газификации регионов осуществлять эффективные антикризисные меры;

- разработки организационно-экономических механизмов управления региональными организациями, осуществляющими поставку и распределение природного газа, адекватных складывающимся условиям хозяйствования;

- исследования и практического внедрения в регионе системы ценообразования на газ, инвестирования газификации, внедрения энерго-и ресурсосберегающих технологий, использования газового топлива.

Объектом диссертационного исследования служит теория и практика диверсификации производства, распределения и использования природного газа в регионах России в сложившихся условиях хозяйствования как инструментария рационализации деятельности организаций газовой отрасли.

Предмет исследования представляет методика, технология и организация процессов диверсификации производства на предприятиях газификации и эксплуатации газового хозяйства в российских регионах, организационно-хозяйственные механизмы программно-целевого управления функционированием организаций газового хозяйства в условиях, сложившихся в результате проявления кризисных ситуаций.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются экономическая теория и менеджмент, теоретические положения и концепции отраслевой и региональной экономики, изложенные в работах отечественных и зарубежных специалистов, принципы проведения научных исследований и разработок.

Работа выполнена на базе изучения современных достижений экономической науки и практики, трудов известных ученых-экономистов, отечественного и зарубежного опыта по теме диссертации, нормативных актов, статистических сборников, материалов научно-практических конференций.

Изучение проблемы велось с позиций системного, программно-целевого подхода с применением исторического, сравнительного, статистического и эмпирического методов. Это позволило обобщить существующие концептуальные подходы к диверсификации и ее роли в совершенствовании деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Исходную информационную базу диссертационного исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «Липецкоблгаз», данные Росстата, региональных и отраслевых органов, оценки экспертов; данные, приводимые в научной печати и публичных источниках, расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в выработке и научном обосновании положений, характеризующих экономическую и организационную сущность, а также основные направления диверсификации региональных предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в условиях ресурсных ограничений и кризисных ситуаций. Разработан механизм

формирования диверсификационного портфеля; определены эффективные направления диверсификации деятельности организаций газового хозяйства, опирающиеся на передовой отечественный и зарубежный опят преодоления последствий всеобщего кризиса с учетом региональной специфики и критерии антикризисного управления.

Новизна конкретизируется полученными в процессе исследования новыми научными результатами:

- обосновано понятие диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства, как рыночно ориентированного механизма управления;

- предложена методика оценки эффективности диверсификации; сформулированы базисные критерии экономической и социальной эффективности; определены соответствующие количественные и качественные показатели, учитывающие их синергический эффект;

- разработана система мероприятий, действий, образующих в совокупности программу диверсификации процесса газоснабжения крупного региона;

выявлены возможности использования зарубежного опыта диверсификации деятельности организаций газового хозяйства;

- в результате исследования регионального опыта установлены экономические противоречия диверсификации и механизм из разрешения;

- проведен анализ организационно-правовых форм управления диверсифицированной газообеспечивающей компанией, показавшей, что диверсификация следует принципам разделения труда и специализации; уравнивания спроса и предложения; выравнивания отраслевой рентабельности; устранения диспропорций общественного воспроизводства.

Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в процессе исследования. Выводы и положения, разработанные автором, расширяют научное представление о сущности, месте, роли и функциях диверсификации в условиях преодоления кризисных ситуаций. Применение разработанных методических положений и практических рекомендаций

позволяет обеспечивать устойчивое функционирование и последующий подъем экономики отрасли на основе более эффективного использования ресурсного потенциала.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого и технического профиля.

Исследование доведено до конкретных методических рекомендаций, применяемых в процессе диверсификации, модернизации, реструктуризации, также в управлении деятельностью региональных организаций газового хозяйства в целом.

Выводы и рекомендации применимы в процессе реализации стратегии социально-экономического развития Липецкой области и других регионов России, а также при разработке антикризисных программ; в ходе создания комплексных систем управления диверсифицированными предприятиями, компаниями.

Комплекс методических положений, разработанных в диссертационном исследовании, реализован диверсифицированным открытым акционерным обществом по газификации и эксплуатации газового хозяйства Липецкой области «Липецкоблгаз» (справка о внедрении прилагается).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, чтениях. Значительная часть результатов использована при подготовке планов и программ деятельности ОАО «Липецкоблгаз» и отчетов о результатах его деятельности.

По материалам диссертации опубликована брошюра «Диверсификация предприятия газовой отрасли» и три научные статьи, в том числе одна в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 7,0 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диверсификация деятельности региональных организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства, ее цели и задачи объективно

обусловлены сложившейся ситуацией в национальной экономике и газовой отрасли России.

2. Диверсификация, структура и системы управления газовым хозяйством крупного региона позволяет решить проблемы устойчивого газообеспечения материального производства и населения в посткризисных условиях.

3. Совокупность диверсификационных мероприятий должна составлять целевую программу повышения эффективности регионального газового хозяйства.

4. Диверсификация деятельности организаций газификации и эксплуатации газового хозяйства российских регионов представляет направление общего курса модернизации и повышения инновационного уровня экономики страны.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, 15 таблиц, 3 рисунков, заключения, списка использованных информационных источников (131 источник). Общий объем основного текста составляет 140 страниц.

II. Основные идеи диссертации

Во введении отражены агауальность исследования, степень научной разработанности темы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предложения, выносимые на защиту.

Содержание глав диссертации построено в соответствии с целями и задачами исследования, сущностью изучаемых проблем и предлагаемыми методами из решения, логикой причинно-следственных связей, присущих процессам реструктуризации и преобразования управления региональными организациями газификации и функционирования газового хозяйства.

Изложению комплекса предлагаемых диверсификационных мероприятий программы модернизации газового хозяйства региона в работе предшествует описание теоретико-методологических основ диверсификации, раскрывающих ее сущность. Изложены и подвергнуты анализу:

типы диверсификации (горизонтальная, вертикальная, боковая, конгломератная, прямая и косвенная, узкая и широкая, концентрическая, центрированная, латеральная, внутренняя, внешняя);

причины, обуславливающие необходимость диверсификации, и факторы, усложняющие ее проведение;

критерии и движущие силы диверсификации.

Проведен анализ современных теорий диверсификации.

Диверсификация рассматривается с разных точек зрения: как фактор стратегического развития предприятия, фирмы при помощи выбора эффективной «портфельной стратегии» (Ансофф) и сочетания центробежных и центростремительных сил в «диверсикационном волчке» (Минцберга). Освещаются особенности диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства и методологические подходы к диверсификации в условиях рыночных отношений. Выделен анализ стратегических действий по диверсификации производства продукции и услуг указанных предприятий на стадии нестабильности (восстановление, экономия, реструктуризация портфеля) и выживания.

Отмечается, что, несмотря на глубину теоретической проработки и наличие длительного зарубежного опыта практической работы по применению диверсификации, этот опыт нельзя слепо переносить на российские условия хозяйствования, тем более, в условиях экономической нестабильности и финансовых ограничений.

Сравниваются подходы к диверсификации ученых Т.В.Радченко, А.М.Аронова, О.АЛузгиной, Д.Ф.Чаннон, ~СЮ.Богатырева, Ю.Б.Вершинина, Н.В.Дьяченко, Н.А.Чигасовой, М.А.Коноваловой. Д.М.Макарова и др. На основе сравнения выработаны обощенные определения различных видов

диверсификации. Обоснован вывод, согласно которому предприятия

\

\

\

\

газификации и эксплуатации газового хозяйства, призванные удовлетворять потребности промышленности и населения в природном газе, представляют в то же время организации, ориентированные на производство капитала, получение прибыли. К таким организациям в полной мере относятся все положения диверсификации, способствующей достижению эффекта синергии, упрочению состояния предприятия, компании на рынках сбыта, укреплению стабильности конкурентоспособности; сокращению рисков; повышению финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Диверсификация предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства представляет собой сложный процесс перераспределения ресурсов для организации производства и использования специфичного по функциональному признаку товара. Ее главной целью является поддержание устойчивого функционирования, обновление технологии газообеспечения и организации соответствующих работ, укрепление финансово-экономического положения предприятий отрасли. Среди других целей упомянем определяемые необходимостью вывода экономики страны из кризисного состояния и перехода на траекторию подъема производства, освоение прогрессивных технико-технологических и управленческих инноваций.

Выделены следующие характерные предпосылки, особенности, мотивы, возможности и принципы диверсификации, присущие современному периоду:

- необходимость принятия мер, вызванных снижением покупательной способности населения и предприятий;

- наличие недостаточно задействованных возможностей эффективно использовать свободные оборотные средства, привлекать финансовые средства, полнее загружать сотрудников, рационально использовать рабочее время, оборудование;

- требование сохранения рабочих мест во избежание роста безработицы;

- ограниченные возможности повышения заработной платы, доходов вследствие угроз инфляции.

Определены характерные особенности диверсификации предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства: продукция, товары, услуги отрасли должны состоять из функциональных компонентов, частей и основных материалов, составляющих единое целое; расширение круга выполняемых работ, обусловленное возникновением потребностей, появлением новых сегментов рынка и объектов реализации товаров и услуг; возможный выход за пределы отрасли, приводящий к росту эффективности. Диверсифицированные продукты, товары, услуги, виды деятельности должны предлагаться:

а) с использованием новой технологии (при этом новые продукты и услуги ориентированы на клиентуру предприятия, компании и предлагаются параллельно с традиционными, что соответствует горизонтальной диверсификации),

б) при наличии или отсутствии технологической связи с традиционными для данного предприятия, компании, что соответствует конгломератной диверсификации,

в) с использованием ранее существующей технологии (в этом случае новые продукты и услуги предлагаются до или после центрированной диверсификации).

В диссертации показано, что диверсификация предприятия, компании способна резко снижать предпринимательские риски, что, естественно, повышает эффективность и стабильность деятельности. Общий объем рисков благодаря диверсификации распределяется на более широкий круг товаров, услуг, рынков. Кроме того, проявляется эффект взаимного погашения рисков от различных направлений деятельности. Это особенно заметно, когда предприятие, компания предлагает товары и услуги, спрос на которые изменяется в противоположном направлении.

В работе обращено внимание на возможные отрицательные последствия диверсификации, проявляющиеся в распылении средств и усилий, возникновении дополнительных затрат, усложнении управления. При

рациональной организации диверсификационных процессов суммарный положительный эффект перекрывает неизбежные издержки.

В результате диверсификации происходят физические и организационные изменения структуры и содержания бизнеса, составляющего неотъемлемую часть деятельности компаний, функционирующих в условиях рынка, в том числе действующих в газовой отрасли.

Значительное внимание уделено сравнительному анализу диверсификации производства в России и за рубежом. В материалах диссертации подробно освещено состояние диверсификации в странах Западной Европы, Японии и США, выявлены ее закономерности, обобщен опыт, установлены отличительные черты диверсификации в России и за рубежом. Высказана авторская позиция относительно природы и причин существенных расхождений состояния и методов осуществления диверсификации в разных странах.

В работе отмечен факт наличия поля различающихся региональных тенденций проведения диверсификации производства в России, частично вызванного отсутствием целостной, единой федеральной концепции и действием разных федеральных и региональных модернизационных, инновационных программ.

История развития теории диверсификации не столь уж продолжительна, не превышает одного столетия, хотя диверсификационные по своей природе процессы наблюдаются в течение многих столетий. Современная диверсификация за рубежом связана с ростом, расширением, изменением сфер, областей деятельности фирм, компаний. Хотя аналогичные явления имеют место в России, в отличие от западноевропейских, японских и североамериканских, отечественные предприятия, компании испытывают гораздо более острый дефицит капитала, финансовых средств при более низких возможностях их привлечения. Низкая ликвидность, рост объемов просроченной задолженности, снижение доли собственного капитала - реалии российской экономики, в которых действуют предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства. Это один из факторов, затрудняющих

непосредственный перенос зарубежных теоретических и практических достижений на российскую почву, где действуют иные условия хозяйствования, слабо развиты финансовые рынки.

В работе выделены характерные периоды развития теории и практики диверсификации за рубежом. Если на первом этапе (60-70-е годы прошлого века) определяющей стратегией было слияние и поглощение, создание конгломератов, крупномасштабных фирм и компаний, межотраслевое объединение, приносящее синергический эффект, то на втором этапе, начавшемся со структурного кризиса (70-80-е годы) политика слияний и поглощений потерпела крах. Начинается разработка ситуационных подходов и концепций, трактующих методы управления как достижимое через опыт.

Третий этап (с конца 80-х годов) характеризуется возрождением идей диверсификации, диверсификацию своей деятельности осуществило подавляющее большинство иностранных промышленных предприятий, фирм и компаний. Диверсификация стала для многих компаний оптимальным путем для инвестиции капиталов и снижения рисков.

Автор диссертации приходит к выводу, что в современных условиях диверсификации присущ стратегический характер. Об этом явно свидетельствует пример японских компаний, их упорные стратегические усилия в стремлении отвоевать рыночное пространство у американских и европейских конкурентов.

В диссертации выявлены современные тенденции диверсификации региональных предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства страны на примере Липецкой области. Липецкая область - самодостаточная, отчисляет в бюджет страны значительные средства, не пользуется дотациями из федерального бюджета, чему регион во многом обязан своевременной диверсификации. Областные организации газификации и эксплуатации газового хозяйства задолго до начала мирового кризиса расширили номенклатуру товаров и услуг, видов деятельности, продвинули их на рынок, привлекли дополнительную клиентуру, повысили получаемую чистую прибыль. Это стало общей тенденцией.

На основании липецкого опыта в работе предложены следующие основные направления диверсификации:

- расширение перечня производимых работ, оказываемых услуг, выпускаемой продукции, при одновременном росте их качества;

- сокращение времени обслуживания клиентов, потребителей;

- приближение сервиса к клиенту;

- укрепление своих позиций на рынке, совершенствование маркетинговой составляющей;

- повышение квалификации персонала;

- проведение мер, улучшающих имидж организации.

В качестве практически осуществленных направлений диверсификации газового хозяйства в диссертации названы повышение надежности эксплуатации транспортной и газораспределительной систем, дальнейшая газификация населенных пунктов и промышленных предприятий региона, расширение диверсифицированных видов деятельности. Практическая реализация этих путей диверсификации газового хозяйства Липецкой области достигнута при непосредственном участии автора диссертационной работы.

Весомая по своему значению часть диссертационного исследования посвящена совершенствованию методов и критериев оценки эффективности диверсификации деятельности региональных организаций газового хозяйства на основе доработки известных, апробированных методик оценки.

По мнению автора диссертации, методика оценки эффективности должна включать сравнение изменения основных финансовых, экономических показателей до и после выполнения диверсификационных мероприятий. Прежде всего, подлежат сравнению коэффициент ликвидности (абсолютной, уточненной, текущей), финансовой устойчивости (коэффициенты маневренности, автономии источников формирования запасов,

обеспеченности запасов собственными источниками, средствами), прибыльность и рентабельность.

В работе показано, что высокая эффективность диверсификации деятельности организаций газового хозяйства Липецкой области стала

возможной только в результате проведения предварительных прогнозно-аналитических расчетов и обоснований, выработки рациональной программы действий, выбора оптимального варианта. При подготовке процесса диверсификации были выполнены расчетные оценки, показавшие возможность роста эффективности на 14-14,5%. Это легло в основу управленческого решения о начале диверсификации.

Практическая реализация мероприятий диверсификационной программы обновления деятельности организаций газификации и развития газового хозяйства Липецкой области в 2005-2008 годы подтвердила повышение уровня экономической эффективности с 17% до 18%. Возникновение кризисной ситуации в 2008 году, по нашему мнению, еще более усиливает необходимость диверсификации газового хозяйства области на базе проведения программных мероприятий, учитывающих снижение возможностей их финансирования.

Следует признать, что между процессами диверсификации и эффективностью не всегда существует прямо пропорциональная зависимость. Заметное влияние на рост эффективности оказывает этапность проведения диверсификационных мер. Обычно проявляется повышение эффективности деятельности предприятия, компании на начальном этапе осуществления программы. На последующем этапе проявляются проблемы, противоречия в связи с действием непредвиденных, неучтенных негативных факторов, в частности, вследствие недостаточности, отвлечения средств и ресурсов, что, несомненно, снижает эффективность. Тем не менее, выдвигаемое в диссертации положение об экономической эффективности укладывается в расчеты, оценки ряда экономистов. Так, В.Д.Меншиков (113, с. 73), С.Ю. Богатиков (103, с. 64) считают, что вклад от диверсификации в результативность производства может достигать двадцати процентов. Г.Р.Погосян (116, с. 128), например, прямо указывает: «Согласно полученным результатам динамика эффективности работы фирмы примерно на 20% может быть обусловлена диверсификацией». Хотя далее осторожно дополняет: «Диверсификацию не следует рассматривать в качестве главного фактора, определяющего эффективность компании».

На показатели эффективности диверсификации оказывают влияние такие факторы, как расширение масштабов коммерческих операций, создание дочерних фирм, перераспределение доходов и издержек, экономное расходование и рациональное распределение ресурсов, регулирование трансфертных и внутрифирменных финансовых потоков, снижение потерь, создание дополнительных центров прибыли. Особо значимы для достижения успешной диверсификации оптимизация внутрифирменного и внешнего инвестирования, снижение риска предпринимательской деятельности, передача отдельных функций материнской компании дочерним предприятиям и филиалам, поиск дополнительных источников доходов, вовлечение в программу потребителей продукта деятельности компании.

В связи с возрастающим значением газификации и эксплуатации газового хозяйства для регионов и страны в целом проблемам модернизации, диверсификации предприятий отрасли уделяется большое внимание. Это объясняется тем, что газификация является мощнейшим стимулом развития всей экономики страны, обеспечивает комфортную жизнь населения, влияет на уровень и качество жизни, устойчивость экономики и ее безопасность. Именно поэтому только в 2008 году Газпром направил на газификацию регионов 24,18 млрд. рублей в 64 субъекта России. Благодаря этому было завершено строительство 153 газопроводов общей протяженностью 2700 километров.

В течение последних четырех лет (2005-2008 г.г.) Липецкая область активно участвовала в реализации национальной программы газификации российских регионов. Газпром на эти цели выделил за указанный период 813,46 млрд. рублей, построено 186 километров новых газовых сетей, газифицированы три завода и 31 населенный пункт. Уровень газификации достиг 82, 5%. Это стало основой для развития промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства.

Появилась тенденция к возрождению сел. Так, после газификации в 2007 году села Никольское Добровского района там выделено 7,5 гектара земли под жилищное строительство, построены 20 домов для военнослужащих запаса, начато строительство еще 12 жилых домов. До этого на протяжении 15

лет не осуществлялось жилищное строительство, люди покидали село. Подобная ситуация характерна и для других районов области.

Преобразованию газового хозяйства региона во многом способствует административный ресурс. Администрация Липецкой области занимается подготовкой потребителей к приему газа и строительству уличных газовых сетей. В 2008 году на средства бюджета региона было построено около 100 километров распределительных газопроводов, по которым газ стал подаваться потребителям. На 2009 год Газпром выделил на завершение газификации только села Хмелинец Елецкого района Липецкой области 20 млн. рублей. На эти средства строится 13-километровый участок газовых сетей.

Отдельные материалы диссертационной работы посвящены выявлению путей последующего совершенствования диверсификации на основе преодоления, решения проблем, возникающих на нынешнем этапе. Автор работы концентрирует внимание на выработке методов и средств решения названных проблем, разработке направлений повышения эффективности диверсификации отечественных предприятий и компаний в условиях экономической напряженности, нестабильности, спада производства, роста безработицы. Уделено внимание организационному, операционному и бизнес-уровням стратегии развития диверсифицированного предприятия, компании.

Предпринята попытка структуризации современных проблем диверсификации. Автору удалось объединить их в следующие группы:

- общеэкономические (дестабилизация экономики, снижение спроса и покупательной способности физических и юридических лиц, банкротство фирм и компаний, сужение банковского кредитования),

- отсутствие общепринятой федеральной и региональной концепции диверсификации промышленных предприятий и компаний, недостаточность целевых программ диверсификационной направленности;

- слабая нормативно-правовая база государственного регулирования диверсификации производства.

Автором диссертации предложены критерии и способы определения видов и масштабов эффективной диверсификационной деятельности

предприятий, компаний, позволяющие выработать веские основания для принятия обоснованных управленческих решений.

В ходе расчетов используются показатели:

- максимальный объем рыночного спроса на продукцию отрасли;

- уровень стабильности спроса на продукцию;

- общие капиталовложения в предприятия отрасли, установленные на основе среднеотраслевых показателей;

- удельные капиталовложения для производства единицы продукции.

В ходе расчетов оценивается вероятность спада производства

(продаж) определяемая методом экспертных оценок. В соответствии с оценкой максимально возможного спада устанавливается величина объема производства товаров и услуг, которая характеризует стабильную конъюнктуру. В качестве основного ресурсного ограничения принимается минимально допустимый объем капиталовложений.

Этапы расчетного процесса предусматривают проведение следующих операций:

- расчет общего объема производства в стоимостном выражении, определяемый суммированием объемов производства по отдельным видам продукции и товаропроизводителям;

- определение удельных капиталовложений путем отнесения общего объема выделенных инвестиций к рыночно обусловленному объему производства;

- установление доли объема производства отдельных видов товаров, услуг, работ в общем объеме производства;

анализ соответствия суммы произведений удельных капиталовложений в предприятия отрасли на долю объема производства этого предприятия и общей величины удельных капиталовложений. Если сумма больше общих удельных капиталовложений, то допустима генерация величин объемов производства; если меньше, то оценивается величина уровня общей стабильности предприятия.

III Выводы и рекомендации

На основе диссертационного исследования предлагаются следующие меры, способствующие повышению эффективности диверсификации деятельности региональных предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства:

1. Снятие сдерживающих диверсификацию ограниченности законодательной и нормативно-правовой базы на федеральном и на региональном уровне. Необходимо выработать и принять специальные правовые акты и положения, регламентирующие диверсификацию в масштабе экономики страны и ее ключевых отраслей, крупных регионов. Следует прописать организационно-правовые механизмы управления диверсификацией, установить ответственность государства и субъектов хозяйствования при проведении диверсификации, процедуры и меры государственной поддержки диверсифицируемой компании.

2. Задействование таких рычагов стимулирования диверсификации как налоговые льготы (освобождение от налога на прибыль и добавленную стоимость на год с обязательным использованием полученных средств на развитие компании), предоставление льготных кредитов, реструктуризация долгов, пеней, штрафов, индексация задолженности.

3. Применение санкции к участникам экономических отношений, уклоняющихся от диверсификации, лишение их возможности получения и продления лицензий, возложение ответственности за неиспользование благоприятных возможностей обновления структуры производства, повышения качества производимых товаров и услуг, роста экономической эффективности.

4. Определение диверсификации как целевой установки федеральных, региональных, муниципальных программ социально-экономического развития в качестве приоритетного направления и инструмента подъема производства и выхода из экономического кризиса.

5. Создание фондов поддержки диверсификации предприятий и организации отрасли с привлечением заказчиков и потребителей продукции,

товаров, услуг, заинтересованных участников, потенциальных инвесторов, общественных организаций, спонсоров.

6. Совершенствование кадровой политики, открытие в ведущих вузах страны подготовки специалистов для предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства, а также специалистов в области маркетинга, дизайна, рекламы; создание системы переподготовки и повышения квалификации служащих предприятий, компаний, ориентированность на диверсификацию, обновление техники и технологии, повышение качества работы.

7. Выработка стратегии диверсификации деятельности предприятия газификации и эксплуатации газового хозяйства в особых экономических зонах федерального и регионального уровня.

8. Определение приоритетных направлений развития предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства в регионах России, реализация которых требует изменения структуры и технологии, организации производства.

Эти предложения сделаны на основе следующих результатов диверсификации ОАО «Липецкоблгаз»: рентабельность активов увеличилась более чем на 17%, рентабельность продаж возросла с 2005 по 2008 год с 8,3 до 22,62%, коэффициент обеспеченности собственными средствами возрос более чем в три раза, коэффициент текущей ликвидности с 2005 по 2008 год повысился с 0,88 до 1, 82, в десять раз возрос коэффициент абсолютной ликвидности, улучшились и другие показатели финансово-экономической деятельности.

В заключении представлены обобщения, выводы и предложения по диссертации.

Приложения содержат материалы, иллюстрирующие фрагменты диссертации и подтверждающие основные выводы автора.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Карасиков С.Н. Совершенствование диверсификации предприятий газификации и эксплуатации газового хозяйства. // Сегодня и завтра российской экономики . №30,2009. С. 173-179 (Рекомендован ВАК РФ).

2. Карасиков С.Н. Зарубежная теория и опыт диверсификации Материалы Четвертых Петровских чтений в Липецке «Петр Великий и Липецкий край» (5 июня 2009 года)С. 34-41.

3. Карасиков С.Н. Диверсификация предприятий газовой отрасли. - Липецк, 2008. -60с.

4. Карасиков С.Н.ОАО «Липецкоблгаз» - полвека на службе землякам.// Газ России. №3, 2009. С.40-41

5. Карасиков С.Н. Деятельность диверсифицированной организации по газификации и эксплуатации газового хозяйства. Материалы Третьих Петровских чтений в Липецке «Петр Великий и Липецкий край» (3 июня 2008 года)С. 48-51.

Карасиков Сергей Николаевич

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГАЗИФИКАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

Под редакцией автора Оригинал-макет подготовлен редакционно-издательским отделом МГТУ «МАМИ»

Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 120 экз. Заказ № Б-298-09

МГТУ «МАМИ» 107023, г.Москва, Б. Семеновская ул.,38.