Компенсационный механизм формирования затрат при реализации региональной программы газификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Базилевская, Екатерина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Компенсационный механизм формирования затрат при реализации региональной программы газификации"

На правах рукописи

БАЗИЛЕВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГАЗИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

9 ИЮН 2011

4849740

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Тихонова Майя Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович

кандидат экономических наук Муравьёва Мария Юрьевна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет

аэрокосмического приборостроения»

Защита диссертации состоится «20» июня 2011 года в '/ часов на заседании диссертационного совета Д212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Российской Федерации представляет собой сложную систему, обладающую исключительной значимостью для экономики России. Являясь доминантой в структуре ТЭК, газовая отрасль занимает стратегически важную роль в обеспечении энергетической безопасности, а также в структурных преобразованиях в экономике страны.

На долю газовой отрасли приходится около половины общего объема производства и внутреннего потребления энергетических ресурсов. Отрасль обеспечивает порядка 10% национального ВВП, до 25% доходов государственного бюджета страны. Россия использует свой газ, как на внутреннем рынке, так и на внешних, являясь при этом крупнейшим в мире экспортером газа. В газовой отрасли России главенствующее положение занимает ОАО «Газпром», который представлен на всех уровнях структуры газоснабжения: в сфере добычи газа, транспортировке и газораспределения.

Газораспределительные организации (ГРО) осуществляют газоснабжение конечных потребителей, жилищно-коммунальных хозяйств, а также промышленных предприятий на всей территории России. Поэтому вопросы, связанные с регулированием данных организаций, имеют актуальное значение в системе управления газоснабжением.

Так, например, ООО «ПетербургГаз» является одной из самых больших в России и обеспечивает транспортировку около 10 млрд. куб. м. газа в год.

Все виды работ, проводимые компанией, осуществляются в рамках адресных программ, утверждаемых ежегодно совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Одним из источников для финансирования этих программ являются средства, получаемые от введения специальной надбавки. Специальная надбавка представляет собой переменную составляющую, которая входит в структуру тарифа на транспортировку газа. Средства специальной надбавки носят целевой характер и регулируются нормативными и законодательными актами, как на государственном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, дискуссионность и недостаточная разработанность некоторых аспектов применения и регулирования специальных надбавок определили выбор темы диссертационного исследования, обосновали задачи и цели научного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы управления затратами достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. Среди наиболее значимых можно выделить труды А.Либермана, М.А. Бахрушиной, О.Д. Кавериной и многих других. Основу для западных экономистов положили работы Н. Грегори Мэнкью. В настоящее время зарубежная литература дополнилась работами Колина Друри, Ч. Хоргрена, Дж. Фостера, Ш. Датара и других исследователей. Эти и другие работы были использованы в качестве теоретической базы для проведения диссертационного исследования.

В силу своей относительной новизны вопросам применения и регулирования специальных надбавок, как одного из источников финансирования программ газификации, в литературе уделено недостаточно внимания. Данные вопросы освещены только на законодательном уровне, однако опыт применения и использования специальных надбавок другими газораспределительными организациями практически не освещен. Научной проблемой диссертационного исследования является выявление особенностей учета и использования средств, получаемых от введения специальной надбавки.

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию существующего процесса реализации программы газификации за счет введения специальной надбавки, а также предложений по совершенствованию ряда аспектов управленческого учета затрат, возникающих при реализации данной программы. Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:

■ Формирование и анализ основных принципов и научных подходов к определению методов управленческого учета затрат, применяющихся в различных системах и организациях, а также анализ зарубежного опыта в области управления затратами;

■ рассмотрение существующих особенностей газовой отрасли и путей развития газовой отрасли как доминирующей в составе топливно-энергетического комплекса России, а также анализ государственного регулирования и присущих для нее принципов управления затратами;

■ анализ реализации и финансового обеспечения инвестиционных программ ГРО «ПетербургГаз» в рамках программ газификации Санкт-Петербурга и России;

■ рассмотрение и анализ законодательной базы в части применения и регулирования специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа;

■ обзор практики применения специальной надбавки, в рамках реализации программы газификации Санкт-Петербурга;

■ разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию методики определения размера специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа, а также отдельных элементов управленческого учета затрат и организации финансирования программы газификации за счет данных средств;

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов учета затрат при реализации программы газификации за счет введения специальной надбавки, а также средств, получаемых от введения специальной надбавки.

Объектом исследования выступает деятельность

газораспределительных организаций, осуществляющих реализацию программы газификации, в том числе общество с ограниченной ответственностью «ПетербургГаз».

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории затрат и методов их учета, труды ведущих представителей

отечественных и зарубежных научных школ менеджмента, экономики предприятия, официальные интернет-сайты федеральных и региональных представительств и министерств РФ, отчетные данные ООО «ПетербургГаз».

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, экономико-математических методов.

Информационной базой исследования явились материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в газораспределительной организации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе управленческих методов учета затрат, применяющихся в зарубежных и отечественных организациях, автором разработаны методические рекомендации по рационализации денежных потоков средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа и автоматизации учета затрат, возникающих от ее введения. К числу результатов, определяющих научную новизну выносимых на защиту, относятся:

• На основе анализа отечественных и зарубежных экономических моделей систематизированы методы учета затрат, позволяющие идентифицировать метод учета затрат, применяющийся в компании, осуществляющей реализацию региональной программы газификации;

• На основе существующей практики реализации региональных программ газификации России и анализа программы газификации Санкт-Петербурга предложен механизм, позволяющий оптимизировать процесс управленческого учета и компенсации затрат при реализации инвестиционной программы;

• На основе применяющейся в компании практики учета средств, формирующих специальную надбавку к тарифу на транспортировку газа, предложен механизм автоматизации их планирования и контроля, позволяющий оперативно получать доступ к финансово-экономической информации;

• На основе анализа и опыта применения методики по определению размера специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа предложены изменения, касающиеся процесса оформления в собственность построенных объектов, а также выделения специальной надбавки в отдельный элемент ценообразования на газ;

• Сформулированы и выделены наиболее значимые проблемы финансирования адресной программы за счет средств специальной надбавки; предложен механизм рационализации денежных потоков,

получаемых от введения специальной надбавки, позволяющий минимизировать сезонный фактор и получать равномерный приток денежных средств в течение всего года.

Личный вклад автора. Личный вклад в решение проблемы заключается в следующем:

• Выполнен научный анализ методов учета затрат, применяющихся в отечественных и зарубежных компаниях, а также выявлены особенности учета затрат присущие газовой отрасли; определены проблемы и тенденции развития газовой отрасли как доминанты в структуре ТЭК;

• Рассмотрена практика реализации программы газификации Санкт-Петербурга и проанализированы источники ее финансирования; проведен анализ реализации инвестиционных программ ГРО «ПетербургГаз» в рамках реализации программы газификации;

• Сформулирована сущность специальной надбавки как одного из источников финансирования программы газификации; проведен анализ нормативно-законодательной базы, регулирующей ее введение и применение; выявлены и сформулированы проблемы, возникающие в связи с введением и использованием данного источника финансирования;

• Обоснована необходимость применения автоматизированной системы учета средств специальной надбавки, внедрения механизмов учета затрат, а также использования предложенной схемы равномерных денежных потоков средств специальной надбавки.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных положений, результатов и выводов при принятии управленческих решений в части финансирования программы на счет средств специальной надбавки, постановки работы планово-экономической службы компании в разрезе учета затрат по инвестиционной программе.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2009 и 2010 годы, посвященных проблемам управления промышленным производством и развитию экономики.

По теме диссертации опубликовано 5 (тучных работ общим объемом 1,79 п.л. (вклад автора 1,53 п.л.).

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 177 страниц, список используемой литературы включает 95 источников.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Методические подходы к управлению затратами» рассматриваются экономическая сущность, классификация и принципы управления затратами. Особое внимание уделено методам управления затратами, используемым как на отечественных так и на зарубежных предприятиях. Рассмотрен зарубежный опыт управления затратами на примере компаний Японии и США, а также выявлены особенности управления затратами в газовой отрасли.

Вторая глава «Проблемы и особенности функционирования газовой отрасли в структуре топливно-энергетического комплекса России и реализация региональных программ газификации в Санкт-Петербурге» содержит характеристику современного состояния газовой отрасли России, как основной составляющей топливно-энергетического комплекса, проблем и путей ее развития. На примере деятельности газораспределительной организации «ПетербургГаз» рассмотрены особенности функционирования газовой отрасли Санкт-Петербурга и реализации инвестиционных проектов в рамках региональной программы газификации.

Третья глава «Методические аспекты развития практики финансирования и учета затрат при реализации региональной программы газификации» посвящена специальной надбавке, как источнику финансирования программы газификации, а также практике реализации данной программы, рассматриваются проблемы финансирования и учета затрат, возникающих от введения специальной надбавки, формулируются научно-практические рекомендации по рационализации денежных потоков, получаемых за счет введения специальной надбавки, а также предлагаются механизмы, позволяющие оптимизировать процесс учета и автоматизации затрат.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие затрат предприятия является одним из основных компонентов экономической теории и объектом исследования многих научных трудов. В настоящее время затратам, а также методам их управления посвящены работы как зарубежных, так и отечественных авторов, однако данный вопрос до сих пор остается актуальным для большинства предприятия.

Компании ведут учет затрат как на бухгалтерском уровне, для предоставления отчетности внешним пользователям, так и на управленческом, для принятия оперативных решений. Под методами учета затрат на производство продукции понимают совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесения издержек на единицу продукции.

Проблема анализа, оценки и контроля объема затрат для многих предприятий стоит очень остро, и в связи с этим в настоящее время

большинство компаний активно разрабатывают и внедряют системы управленческого учета затрат. Ведь именно подобные системы позволяют в режиме реального времени отслеживать отклонения и осуществлять поиск резервов для уменьшения объема затрат.

В современной литературе выделяют несколько подходов к методам учета затрат, однако наиболее распространенным является метод калькулирования полной себестоимости. В его основе лежит разделение затрат на прямые и косвенные. При данном методе себестоимость продукции исчисляется с учетом распределения всех производственных затрат между реализованной продукцией и запасами.

Косвенные расходы не могут быть сразу отнесены на себестоимость, в отличие от прямых расходов, а подлежат распределению. Поэтому важным шагом в калькулировании полной себестоимости продукции является выбор базы распределения косвенных расходов, которая наилучшим образом подходила бы к специфике данного предприятия.

Выбрав соответствующую базу распределения, компания переходит к расчету ставки распределения. В последующем косвенные расходы будут относиться на себестоимость продукции частями, пропорционально рассчитанной ставке распределения.

Схема учета полной себестоимости затрат представлена на рис. I1

Рис.1. Метод учета полной себестоимости Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод о том, что данный метод учета затрат применяется в компаниях, реализующих региональную программу газификации.

Реализация региональных программ газификации обусловлена тем, что, несмотря на ведущую роль России как мировой газовой державы,

1 Попова JI.B. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях протводственной сферы. - Дело и Сервис, Москва, 2006

крупнейшей как по запасам, так и по объемам добычи газа, уровень газификации ее территории является недостаточно высоким.

2. В настоящее время газовая отрасль как на российском так и на мировом рынке является одной из наиболее динамично развивающихся (рис. 2)2.

Газовая отрасль - быстрорастущий сегмент мировой энергетики.

Ожидаемый до 2010 г. прирост энергопотребления по видам топлива.

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 % в год

113 по данным International Energy Agency в по данным Petroleum Economics]

Нефгь Природный газ

Рис. 2. Темпы роста газовой отрасли в мировой энергетике Газовая промышленность России представляет собой совокупность предприятий, осуществляющих геологоразведочные работы на суше и шельфе, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и переработку природного газа, газового конденсата и нефти, транспорт и распределение газа и газового конденсата, подземное хранение газа, использование газа в качестве моторного топлива, производство бытовой и промышленной газовой аппаратуры, ремонт и восстановление газопроводов и оборудования, научно-исследовательские и проектные разработки, машиностроение и строительно-монтажные работы.

Газпром контролирует 60% запасов газа в России. На него приходится 85% общероссийской добычи газа, и практически 100% транспортировки. Оставшиеся 15% добычи газа осуществляют нефтедобывающие компании и независимые производители газа. Доля независимых производителей в общей добыче газа в России составляет около 9% (по данным на 2008г.). Структура газоснабжения представлена на рис. 3

2 Локомотив развития страны [Электронный ресурс] / Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз» - электрон, дан. - Новосибирск , 2008 - режим доступа: http://www.sibgazovik.ru/field/market/2008-10-01/ - Загл. с экрана.

Рис. 3. Структура газоснабжения Российской Федерации

Относясь к системе естественных монополий, газовая отрасль подлежит обязательному законодательному регулированию. Существовавшее раньше нормативно-правовая база, лежащая в основе регулирования газовой отрасли, была недостаточно проработана. За последние годы было принято большое количество нормативно-правовых документов, которые позволили систематизировать и отрегулировать многие ключевые вопросы, однако вопрос регулирования деятельности газораспределительных организаций (ГРО) до сих остается предметом многих дискуссий.

Регулирование деятельности ГРО осуществляется на муниципальном уровне, который представлен регулирующими органами субъектов РФ, в частности в Санкт-Петербурге Комитетом по тарифам, контролирующим обоснованность тарифов на транспортировку газа и расходование денежных средств.

В Санкт-Петербург е газораспределительная организация представлена компанией «ПетербургГаз», основными задачами которой являются:

• транспортировка газа потребителям Санкт-Петербурга;

• координация производственной деятельности и комплексное решение вопросов, связанных с эксплуатацией газораспределительной системы с пелью обеспечения безопасного и безаварийного газоснабжения;

• реконструкция и строительство объектов газораспределительной системы Санкт-Петербурга.

Реализация данных задач осуществляется в рамках текущей деятельности компании, а также в рамках адресных программ Санкт-Петербурга, например программа «Газификации объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на 2009-2014 гг.». Источниками финансирования для данной программы служат следующие средства: бюджет Санкт-Петербурга, инвестиции ОАО «Газпром» и средства специальной надбавки.

Общий объем финансирования в 2010 году на газификацию составляет около 1 515,30 млн. рублей, в том числе:

- бюджет Санкт-Петербурга - 757,65 млн. руб.;

- инвестиции ОАО "Газпром" - 292,76 млн. руб.;

- специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа ООО "ПетербургГаз" (далее специальная надбавка) -464,89 млн. руб. Основное внимание в работе уделено третьему источнику

финансирования, а именно специальной надбавке, проблемам учета данных средств в организации, а также соответствующей адресной программе газификации пригородных районов Санкт-Петербурга, финансируемой за счет введения специальной надбавки и проблематике ее финансирования.

Программа газификации за счет средств специальной надбавки реализуется с 2005 года, и ее результаты продемонстрированы на рис. 4. Программа газификации пригородных районов составляется ежегодно с учетом анализа экономической эффективности реализации программ предыдущих периодов.

Динамика изменения суммы выделяемой специальной надбавки и протяженности газовых сетей

700000,00 600000,00 500000.00 400000,00

а

| 300000,00 200000.00 100000,00

009 2010 2011

(планируемая величина)

ШШ Сумма специальной надбавки к использованию — Протяженность построенных линий газопроводов, км

Рис. 4 Динамика изменения суммы выделяемой специальной надбавки и протяженности газовых сетей, построенных за счет специальной надбавки 3. В целом, специальную надбавку можно определить как переменную составляющую, входящую в структуру тарифа на транспортировку газа.

Регулирование порядка установления и использования специальных надбавок регламентируется основными законодательными и нормативными актами, основным из которых является «Методика определения размера специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации», утвержденная Постановлением ФСТ (далее Методика).

Методикой определена формула (1) расчета специальной надбавки (Тспец):

Тсшш =(К„ -M;,IbT)/V (1) Кгаз - сумма финансовых средств, предусмотренная утвержденной программой газификации;

2005 2006 200" ?008

год

Налы - альтернативные источники финансирования данной программы газификации, в том числе средства, предусмотренные для осуществления данной программы газификации в соответствующих бюджетах, инвестиции сторонних организаций, средства от проведения дополнительных эмиссий акций, плата за подключение и т.д.

V - объем транспортировки газа группам конечных потребителей, для которых устанавливается специальная надбавка по распределительным сетям ГРО на период установления специальной надбавки.

Также Методикой предусмотрен максимально допустимый размер специальной надбавки - 20% от тарифа на транспортировку газа. И в связи с тем, что в программу газификации включено большое количество объектов на данный момент размер специальной надбавки составляет максимально допустимый.

В настоящее время учет средств, получаемых от введения специальной надбавки, осуществляется традиционным способом, т.е. с помощью электронных таблиц. На данный момент в ООО «ПетербургГаз» внедряется система автоматизированного управленческого учета, которая позволит обеспечить оперативной информацией высшее звено управления и предоставить ему возможность, при наличии соответствующих коммуникаций, осуществлять прямой доступ к финансово-экономической информации. Ниже представлена схема утверждения и контроля за исполнением программы за счет средств специальной надбавки при условии автоматизации данных процессов.

Рис. 5 Схема утверждения и контроля за исполнением программы за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа при условии ее автоматизации

Таким образом, могут быть автоматизированы следующие составляющие процесса учета:

■ Процесс планирования и утверждения программы газификации за счет средств специальной надбавки

Процесс согласования адресной программы газификации проходит в несколько этапов: начиная от подготовки и сбора необходимых документов для утверждения программы в мае-июне года, предшествующего году действия программы, и до подписания ее в окончательном варианте. В настоящее время все изменения, вносимые в программу, ведутся в электронных таблицах, и возможность построения сравнительного анализа изменений, произошедших в программе, очень ограничена. В рамках автоматизации процесса утверждения программы может быть создано несколько сценариев, отражающих действующую редакцию программы. Различия между сценариями будут заключаться в адресах или распределении сумм между этими адресами. Впоследствии при построении управленческого отчета появится возможность произвести сравнительный анализ различных версий программы, и таким образом отследить изменения в адресах или суммах финансирования.

■ Процесс учета средств, выделяемых на программу газификации

В настоящее время учет средств ведется в различных разрезах: адресов и объектов, контрагентов и договоров, видов работ. Столь обширный учет этих сведений значительно усложняет структуру электронных таблиц. Автоматизация же этого процесса позволит упростить учет, получая необходимые аналитические данные и формируя наглядные отчеты в различных разрезах. Помимо уже существующих разрезов учета было бы рационально настроить в автоматизированной системе учет по центрам финансовой ответственности (ЦФО). Данная категория позволит выделять ответственные подразделения организации, на которых возложена функция планирования и бюджетного контроля за расходованием средств специальной надбавки. Бюджетный контроль будет осуществляться уже по упрощенной схеме - в рамках реализации описанных процессов. Таким образом, уже существующие в системе данные будут сразу же отображаться в документах и сравнительный анализ «план-факт» будет осуществляться проще и быстрее.

Изложенное позволяет утверждать, что автоматизация процесса учета средств специальной надбавки позволит получать оперативную и достоверную информацию в разрезе необходимых критериев учета.

За последний год деятельности организации значительно увеличился перечень работ, осуществляемый без привлечения сторонних организаций. Однако это увеличение касается не инвестиционных программ, а программ, которые выполняются за счет себестоимости. Выполнение работ подрядным способом (т.е. без привлечения сторонних организаций) в рамках программы за счет средств специальной надбавки несет за собой определенные

сложности. К таким сложностям можно отнести отсутствие алгоритма определения конкретной суммы общехозяйственных затрат, подлежащих включению в инвестиционный объект.

При анализе данной проблемы необходимо рассмотреть вопрос о том, могут ли расходы, отраженные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» быть отнесены на увеличение стоимости объектов, строящихся в рамках собственных инвестиционных программ, т.е. если компания не нанимает подрядные организации, а выполняет работы своими силами. Исходя из анализа данных, проведенных в диссертационном исследовании, можно сделать вывод, что применение данного метода сокращения дефицита оборотных средств для финансирования программы специальной надбавки требует детальной проработки и закрепления в учетной политике компании.

4. В качестве еще одной проблемы, возникающей при реализации программы газификации за счет средств специальной надбавки, может выступать оформление уже построенных газопроводов. Как оговорено п.7 Методики «Объекты газоснабжения, построенные на средства, полученные от использования специальных надбавок, в результате осуществления программ газификации, оформляются в собственность ГРО». Таким образом, после окончания строительства газопровода и сдачи его в эксплуатацию, компания обязана поставить его себе на баланс, однако зачастую данная схема является экономически невыгодной для ГРО. В табл. 1 представлен расчет, из которого видна разница в расходах ГРО за первый год эксплуатации газопровода при разных видах его оформления.

Таблица. 1

Технико-экономические показатели эксплуатации газопроводов, построенных в рамках программы газификации пригородных районов Санкт-Петербурга, финансируемых за счет введения специальной надбавки к

тарифу на транспортировку газа ООО "ПетербургГаз", в 2010г.

№ Показатель Вклад в уставный капитал ГРО "ПетербургГаз" Аренда газопроводов в рамках договора с КУГИ СПб

1 Стоимость газопроводов 5 770 719,00 5 770 719,00

2 Основные средства на балансе ГРО "ПетербургГаз" 5 770 719,00 -

3 Амортизации в год (СПИ, условно 40 лет) 144 267,98 -

4 Налог на имущество за первый год (~) 125 000,00 -

5 Арендная плата в год - 59 491,94

6 Обслуживание (на 2010 год), L= 108,81957 км (~) 49 008,00 49 008,00

7 Итого расходов на первый год эксплуатации 318 275,98 108 499,94

8 Обслуживание, текущее содержание включается в тариф на транспортировку включается в тариф на транспортировку

9 Источник реконструкции за счет амортизации доп. прибыль, включаемая в тариф на транспортировку

Таким образом, для ГРО оформление вновь построенного газопровода в собственность является менее экономически целесообразно, чем вариант его аренды у города. Так, после сдачи объекта в эксплуатацию ГРО вправе продать данный объект в городскую собственность, не оформляя его себе в собственность, а затем заключить долгосрочный договор аренды. Данный вариант был бы экономически выгоднее для ГРО, поэтому в качестве одной из рекомендаций по Методике может служить внесение изменений в данный пункт.

5. Как уже было отмечено выше размер тарифа на транспортировку газа и размер специальной надбавки связаны напрямую, поэтому размер выручки за счет специальной надбавки значительно меняется в зависимости от периода, как и размер выручки от транспортировки газа. Неравномерность притока денежных средств, получаемых от введения специальной надбавки, несомненно, отказывает влияние на реализацию программы газификации и не позволяет в полной мере осуществлять все запланированные мероприятия.

Данная проблема финансирования связана с тем, что потребность в газе конечных потребителей в значительной степени зависит от сезонных изменений температуры окружающей среды и соответственно потребностью в топливно-энергетических ресурсах (в том числе газообразных) для отопления жилых и производственных помещений. Подтверждение данной зависимости продемонстрировано на рис. 6

Динамика изменения суммы получаемой выручки в части средств специальной надбавки

■ю

I II III IV V V! VII VIII IX X X XI I" Сумма специальной надбаэки Среднемесячная температура воздуха, Санкт-Петербург ]

Рис. 6 Динамика изменения получаемой выручки в части специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа за 2010 год Таким образом, в летний период, предприятие приступает к осуществлению основного объема работ, закладываемого в адресную программу, в то время как значительная часть средств, заложенных в качестве источника финансирования данных работ, будет получена им только в конце года, в период повышения спроса на газ. Как результат возникает острый дефицит в источниках финансирования, и как следствие, срывы сроков оплаты и проведения работ.

Еще одной проблемой, связанной с финансированием программы газификации, может стать отвлечение денежных средств, происходящее при выплате налогов и сборов в бюджет, а также при оплате подрядчику.

Как оговорено Методикой, средства, необходимые ГРО для выплаты дополнительных налоговых платежей, возникающих от увеличения выручки в связи с введением специальной надбавки, подлежат включению в тарифы на услуги по транспортировке газа. Расчет налога на прибыль осуществляется по схеме, регламентированной законодательными и нормативными актами. Однако как уже было отмечено выше в связи с неравномерным поступлением денежных средств, сумма фактического налога на прибыль не соответствует получаемому уровню выручки.

Таким образом, в летние месяцы, когда выручка по специальной надбавке снижается, платежи по налогу на прибыль остаются неизменными. Корректировка данного несоответствия происходит лишь в 4 квартале, т.е. уже в конце года, когда заканчиваются основные ремонтные работы.

Затруднительная ситуация также обстоит с другим налогом - налогом на добавленную стоимость. Так, при оплате средств подрядчику за выполненные работа оплата происходит с налогом на добавленную стоимость, а все адресная программа разрабатывается без учета этого налога. Таким образом, образуется разница между фактической и запланированной суммами. Данное несоответствие наглядно представлено на рис. 7

Сравнительный анализ средств, выделенных на газификацию пос. Кондакопшино Пушкинского р-на в 2009г. (тыс. руб.)

45 ООО 000,00 40 000 000.00 35000000,00 30 000 000,00 25 ООО ООО,«0 20 000 000,00 15000 000,00 10 000 000,00 5 000 000,00

I В CMP О ПИР □ Прочие |

Рис. 7 Сравнительный анализ средств, выделенных на газификацию пос. Кондакопшино Пушкинского р-на в 2009г.

Таким образом, из рис. 7 видно, какая разница возникает при плановых и фактических суммах затрат по газификации. Но поскольку НДС является косвенным налогом, то для него применяется процедура налогового вычета. Так, например, сумма НДС с сумм, потраченных на газификацию объекта в 2009 году, может быть предъявлены к зачету фактически лишь в 201 Ог, когда на данный объект были подписаны соответствующие документы о вводе в эксплуатацию. Таким образом, образуется временной разрыв в уплате и

~~ - —"J-- —з

Сумма по программе (без Сумма фактическая (без Сумма фактическая (с НДС) НДС) HQ С)

принятии к вычету суммы НДС, что существенно может снизить средства специальной надбавки, особенно в период их дефицита.

В качестве выхода из сложившейся ситуации можно предложить разработку комплекса мер, включающих в себя:

1. Использование разнообразных кредитных схем;

2. Оптимизацию запасов материально-технических ресурсов;

3. Проведение конкурсных процедур с целью подбора подрядных организаций;

4. Увеличение перечня работ, осуществляемого без привлечения сторонних организаций

5. Применение индивидуальных графиков расчета с подрядчиками

6. Привлечение собственных средств

Наиболее простым способом является привлечение собственных средств в случае нехватки денежных средств для финансирования программы газификации, однако, он наименее экономически целесообразен. Дефицит денежных средств, как было обозначено выше, в основном возникает в летний период, а в этот период возникает потребность в оплате услуг подрядчиков не только в рамках программы специальной надбавки, а также программ, которые финансируются за счет собственных средств компании. Таким образом, отвлекая оборотные средства на программу за счет средств специальной надбавки компания лишает себя возможности реализовывать другие программы, которые также имею свои четко установленные календарные планы.

Наиболее очевидным средством решения проблемы дефицита оборотных средств является использование схем кредитования. Однако при использовании кредитных программ компания вынуждена платить за использование заемных денежных средств. Избежать всех проблем, связанных с финансированием, можно было лишь при равномерном поступлении средств от введения специальной надбавки. Так чтобы, сумма оплаты потребителями не менялась в зависимости от количества транспортированного газа. В связи с этим постоянным остается и выручка от специальной надбавки, т.е. эти средства распределяются равномерно за весь период времени. В табл. 2 и на рис. 8 представлены данные по фактическому варианту и по варианту равномерного распределения.

Таблица. 2

Равномерный приток средств специальной надбавки.

Месяц Фактическая выручка Равномерное распределение

Тыс. руб. % нарастающим итогом Тыс. руб. % нарастающим итогом

Январь 59 365,31 11,28 43 864,30 8,33

Февраль 48 150,62 20,43 43 864,30 16,67

Март 88 421,64 37,22 43 864,30 25,00

Апрель 59 427,67 48,51 43 864,30 33,33

Май 42 902,73 56,66 43 864,30 41,67

Июнь 24 553,40 61,33 43 864,30 50,00

Июль 16 371,44 64,44 43 864,30 58,33

Август 16 943,30 67,66 43 864,30 66,67

Сентябрь 20 130,23 71,48 43 864,30 75,00

Октябрь 34 737,68 78,08 43 864,30 83,33

Ноябрь 54 939,16 88,52 43 864,30 91,67

Декабрь 60 428,42 100,00 43 864,30 100,00

Год 526 371,60 526 371,60

Получается, что каждый потребитель каждый месяц платит 1/12 от своих годовых затрат на газ исходя из планового объема. В конце года происходит корректировка данных сумм по факту. Таким образом, при подобной схеме потребитель платит весь год одинаковую сумму вне зависимости от объемов потребления. Как видно из рис. 8 при использовании существующего способа сумма средств специальной надбавки резко возрастает лишь до мая, а затем идет лишь ее незначительное увеличение, а при равномерном притоке денежных средств увеличение происходит равномерно, без каких-либо сдвигов и колебаний.

Сравнительный анализ существующего и равномерного притока денежных средств

120,00% —...........-.....-..................................................—..........................-

Существущий приток денежных средств Равномерный приток денежных средств j

Рис. 8 Сравнительный анализ существующего и равномерного притока средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа Несомненным преимуществом пропорционального распределения является отсутствие провала в выручке за счет летних месяцев. Получается, что 50% выручки поступают за первые полгода, также как и происходит и сейчас, но и летом идет равномерный приток денежных средств. Таким образом, к концу сентября ГРО получает не 67%, а 75% прогнозируемых средств.

Однако, находясь в структуре тарифа на транспортировку газа, ! специальная надбавка не может быть изменена в одностороннем порядке. Ее изменение должно повлечь за собой и изменение денежного потока от транспортировки газа, а подобная схема равномерных потоков не применима к средствам, получаемым от транспортировки газа в силу сложности дифференциации групп конечных потребителей, а также изменяющихся объемов потребляемого газа. Таким образом, подобная схема могла бы быть

использована, если бы специальная надбавка стала отдельным элементов и не входила в тариф на транспортировку газа. Однако это выделение специальной надбавки в отдельный элемент ценообразования на газ может повлечь за собой ряд сопутствующих изменений в законодательных и нормативных актах.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Базилевская Е.В. Специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа ООО «ПетербургГаз» как один из источников финансирования программы «Газификация объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на 2009-2014 гг.» // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,64 п.л.

2. Базилевская Е.В., Тихонова М.В. Источники финансирования программы «Газификация объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на 2009-2014 гг.» // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,51 п.л. (вклад автора - 0,25 пл.)

3. Базилевская Е.В. Понятие специальной надбавки и проблематика ее учета в ООО «ПетербургГаз» II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов - № 6. - 2010 - 0,25 п.л.

4. Базилевская Е.В. Программа газификации пригородных районов Санкт-Петербурга за счет средств специальной надбавки и проблематика ее финансирования // Сборник материалов всероссийской научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов экономика России: перспективы посткризисного развития. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2010-0,19 п.л.

5. Базилевская Е.В. Специальная надбавка как один из источников финансирования программы газификации // Развитие экономики России: инновационное будущее: научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Март-апрель 2011г. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011 - 0,2 п.л.

Отпечатано: ИП Бараненко А.П. ИНН 780108397898, СПб., Копицентр «Сенная площадь» Сенная 7, Заказ №364, тираж 70 экз. 2011г. Подписано в печать 16.05.2011