Формирование эффективного инвестиционного спроса в депрессивном регионе на основе развития энергетической инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севастьянова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севастьянова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ГАЗИФИКАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА.
1.1. Современные тенденции газификации.
1.2. Факторы формирования цены на газ.
1.3. Проблемы формирования региональной цены на газ.
2. ГАЗИФИКАЦИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
2.1. Проблемы газификации экономики России.
2.2. Кластеризация субъектов ПФО по уровню газификации.
2.3. Газификация как важнейший фактор развития экономики Приволжского федерального округа.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНА.
3.1. Определение региональной равновесной цены на газ.
3.2. Целевые программы газификации как инструмент повышения эффективности развития региона.
3.3. Оценка экономической эффективности региональных программ газификации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного инвестиционного спроса в депрессивном регионе на основе развития энергетической инфраструктуры"
Актуальность темы исследования. Опыт государственного регулирования экономики, накопленный в XX - начале XXI вв., свидетельствует о том, что неотъемлемой составляющей методологического инструментария современной экономической науки, действенным рычагом антикризисной политики и поступательного экономического роста выступает механизм формирования и реализации эффективного инвестиционного спроса, анализ динамики которого позволяет прогнозировать изменения макроэкономической конъюнктуры, раскрыть условия преодоления дифференциации экономического пространства, определить действенные способы воздействия со стороны государства на направления и темпы экономического развития отдельных регионов. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. подтвердил непреходящий характер модели макроэкономического регулирования, которая предполагает необходимость использования методов государственного воздействия, направленных на увеличение совокупных расходов в целях поступательного роста основных макроэкономических индикаторов. В то же время анализ российской действительности показывает, что процессы регионализации национальной экономики вносят существенные изменения в содержание и структуру факторов инвестиционного спроса, формирование которых обеспечивается преимущественным развитием перерабатывающих отраслей, производящих конечные товары и услуги с высокой долей добавленной стоимости, постоянным обновлением основных фондов, эффективным функционированием энергетической, транспортной инфраструктуры и финансовой системы, трансформирующей внутренние сбережения в инвестиции с минимальными трансакционными издержками, состоянием научной и образовательной сфер, ориентированных на инновации и высокие технологии. Существенные различия в отраслевом и воспроизводственном контурах, в динамике показателей социально-экономического развития российских регионов оказывают влияние на порядок формирования и реализации факторов эффективного инвестиционного спроса, что предопределяет необходимость адаптации инструментария управления к особенностям функционирования региональных образований.
Согласно официальным данным, в 2010 г. расходы бюджетов субъектов Федерации составили 5548,5 млрд. руб., из них: социально-значимые расходы -2 053,5 млрд. руб. (с ростом к уровню 2009 г. на 14%), первоочередные расходы - 1 348,0 млрд. рублей (с ростом к 2009 г. на 10%), капитальные вложения в основные фонды - 667,1 млрд. руб. (с падением на 15%), прочие расходы -1 479,9 млрд. руб. (с ростом на 5%). Доля социально-значимых расходов* в общей сумме расходов бюджетов субъектов РФ в 2010 г. составила 37%, увеличившись за 2007-2010 гг. на 10 проц. пунктов, при одновременном сокращении доли капитальных вложений в основные фонды на 9 проц. пунктов. Таким образом, у регионов остается меньше средств на инвестиционные расходы1. 1
Формирование факторов инвестиционного спроса в регионах в значительной степени зависит от состояния энергетической инфраструктуры, которая проектировалась в условиях энергоизбыточности. Инертность и статичность региональных социально-экономических систем препятствуют их адаптации к новым условиям энергопотребления. При этом рыночная трансформация принципов функционирования единой энергетической инфраструктуры обусловила усиление дифференциации тарифов на энергетические ресурсы между регионами, что стало фактором углубления различий в показателях социально-экономического развития региональных образований. Проблемы функционирования энергетической инфраструктуры усугубляется незавершенностью реформы энергетического комплекса, ростом износа его основных фондов, проявившемся в техногенных авариях и сбоях, нарушениях принципов энергобезопасности.
1 Рассчитано автором по данным Министерство финансов РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: vAvw.minfm.ru/ Проверено на 1.04.2011.
По природным запасам и объемам добычи природного газа Российской Федерации принадлежит первое место в мире. При этом уровень газификации российских регионов в среднем составляет 62%, аналогичный показатель для сельской местности не достигает и 50%. Сохраняется существенный разрыв уровней газификации субъектов: в Московской области он составляет 100%, в Кировской области — чуть выше 30%, в Новосибирской области - менее 5%. Подключение новых потребителей к газовым сетям осуществляется преимущественно посредством реализации корпоративной программы. ОАО «Газпром» и региональных целевых программ, определяемых состоянием, региональных бюджетов. Ограниченных бюджетных средств субъектов Федерации, распыление обязанностей по финансированию программ газификации, различие в ресурсном потенциале региональных образований препятствуют дальнейшему развитию энергетической инфраструктуры, что, в свою очередь, обусловливает нерешенность проблемы формирования эффективного инвестиционного спроса как источника устойчивого развития-российской экономики и роли регионального регулирующего воздействия; на его факторы. Все это предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы положения в области регионального роста и развития, сформулированные в работах Дж.Бортса, Х.Боса, Ж.Р.Бурдвиля, Д.Вайнштайна, Э.Венаблеса, А.Гильберта, Дж.Гаглера, Е.Глейзера, Х.Гирша, Ч.Джонса, Д.Дэвиса, Х.Зиберта, Л.Инна, П.Кругмана, Х.Ласуэна, Т.Мори, Г.Мюрдаля, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсона, Т.Свана, Я.Тинбергена Дж.Фридмана, Т.Хагерстранда, П:Хаггета, Р.Холла и др.
В разработку проблем региональной стратегии управления существенный вклад внесли такие ученые, как В.А.Воротилов (определение предмета региональной экономики), А.Г.Гранберг (региональная экономическая политика и стратегия реформ), А.Е.Когуг, О.П.Литовка, М.Ф.Замятина (экология региона), Л.В.Маркин (региональное реформирование в системе общественных преобразований), М.С.Минтаиров, И.В.Скомарцева, И.С.Минко (структура инновационной сферы региона), А.А.Румянцев, М.А.Гусаков (преобразование научно-инновационной сферы региона), И.И.Сигов (региональная политика как основа управления регионом).
Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, И.А.Кузнецова, В.В.Леонтьева, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и- др. Всесторонние исследования источников и содержания» регионального'развития1 проводились 1Т.Я.Баклановым, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др. Важную роль в развитии теории региональной экономики в 90-х гг. XX - начале XXI вв. сыграли работы Н.Т.Агафонова, Ю.Н.Баженова, Ю.Н.Гладкого, В.Н.Лексина, А.Я.Лившица, Ю.Г.Липеца, А.В.Новикова, А.К.Осипова, Л.В.Смирнягина, А.И.Чистобаева, А.И.Швецова, С.Б.Шлихтера, Р.И.Шнипера и др.
Организационно-экономическим проблемам развития энергетической инфраструктуры посвящены- работы В.А.Волконского, А.П.Инькова, А.И.Кузовкина, А.Ю.Мариничева, Б.А.Скородумова, Г.П.Чирчинской и др. Экономические и финансовые аспекты газификации исследованы в работах таких авторов, как А.С.Азарьянц, Е.С.Бурмистров, И.Н.Дрогобыцкий, А.П.Куликов, Л.Д.Криворуцкий, А.С.Некрасов, Б.А.Никитин, С.Е.Федорова, Ю.В.Синяк, А.А.Петров, С.Я.Чернавский, О.А.Эйсмонт и др.
Исследованию методологических аспектов инвестиционного спроса посвящены труды крупнейших теоретиков экономической науки К.Кэмпбелла, К.Макконнелла, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Милля, Г.Мэнкью, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена и др. В российской экономической науке проблемы инвестиций и их источников как фактора экономического роста исследуются в работах таких авторов, как Л.И.Абалкин,
А.Б.Идрисов, И.К.Комаров, В.В.Ковалев, В.В.Коссов, И.И.Столяров, Е.Г.Ясин и Др.
Нерешенность проблемы формирования эффективного инвестиционного спроса как источника устойчивого развития российской экономики и роли регионального регулирующего воздействия на факторы его формирования, к числу которых относится региональная энергетическая инфраструктура применительно к условиям современной российской экономики предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы. состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективного инвестиционного спроса в депрессивном регионе на основе развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать содержание и источники формирования эффективного инвестиционного спроса, а также влияние состояния энергетической инфраструктуры региона на его динамику.
2. Представить классификацию регионов с учетом уровня развития региональной системы газоснабжения.
3. Обосновать методический подход к определению равновесной цены на газ в регионе с учетом особенностей социально-экономического развития региона.
4. Сформулировать методику оценки динамики ВРП с учетом уровня развития региональной системы газоснабжения.
5. Предложить методический подход к разработке программ газификации региона.
6. Разработать систему показателей эффективности реализации проектов газификации региона.
Объектом исследования является региональная система газоснабжения как составляющая энергетической инфраструктуры депрессивного региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической, инфраструктуры в контексте формирования эффективного инвестиционного спроса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, теории регионального роста и развития, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента ¿организации, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др. В работе использован креативно-познавательный потенциал разных направлений современной экономической науки.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, общенаучных методов познания, абстрактно-логического, экономико-статистического метода, кластерного и регрессионного анализа, эконометрического моделирования, графического изображения и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл (РМЭ), Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ, данные ОАО «Газпром», специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет, а также оригинальные расчеты автора и др.
В ходе исследования использованы нормативные правовые акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов, исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих развитие региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры в контексте формирования эффективного инвестиционного спроса, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена расширенная трактовка категории «эффективный инвестиционный спрос» как выраженной в стоимостной форме потребности предпринимательских организаций и государства в приобретении инвестиционных ресурсов, реализация которой предполагает согласование интересов всех участников воспроизводственного процесса на основе сочетания социальной, бюджетной и экономической эффективности инвестирования, формирование эффективной институциональной среды, минимизирующей трансакционные издержки экономических агентов, трансформацию структуры совокупных расходов в направлении увеличении доли расходов на создание инновационной добавленной стоимости, оптимального сочетания издержек и выгоды при разработке и реализации инвестиционных проектов и программ.
2. Представлена кластеризация регионов (на примере регионов ПФО) с учетом взаимосвязи следующих предикторов: объем промышленного производства, среднедушевые доходы населения, длина проложенных газопроводов и валовой региональный продукт, что является основой построения поисковых среднесрочных прогнозов развития экономики региона и фактором повышения оперативности управления процессом газификации субъектов Федерации и федеральных округов.
3. Обоснован методический подход к определению равновесной цены на газ в депрессивном регионе с учетом региональной структуры топливопотребления, особенностей субъектного состава потребителей газа и альтернативных видов топлива, средних цен на альтернативные источники энергии, КПД топливоиспользующих установок, что выступает основой для определения экономического эффекта от выбора субъектами хозяйствования и домохозяйствами газа как источника энергии.
4. Сформулирована методика оценки динамики ВРП, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (инвестиции в основной капитал, уровень газификации сельской местности и среднедушевые доходы населения региона), использование которой позволяет и сформулировать прогноз развития инвестиционного спроса и ВРП в среднесрочной перспективе, повысить оперативность управления процессом газификации сельской местности депрессивного региона.
5. Предложен методический подход к разработке программ развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры региона, основанный на оценке эффективность инвестиций в рамках региональных программ газификации в плоскости «риск-потенциал» с учетом динамики показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД), внутренней нормы доходности (ВНД), индекса доходности дисконтированных инвестиций, срока окупаемости и дисконтированного срока окупаемости, что позволяет определить точки роста территориально-локализованного образования, обосновать обусловливающую баланс интересов потребителей данного вида топлива и его поставщиков цену, обеспечить эффективное использование инвестиционных ресурсов домохозяйств, предпринимательских организаций и регионального бюджета как фактора эффективного инвестиционного спроса.
6. Разработана система показателей эффективности реализации проектов развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры региона, которая- включает показатели коммерческой эффективности, отражающие состояние финансово-хозяйственной деятельности его участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие изменение соотношения1 доходов регионального бюджета над расходами в связи с реализацией инвестиционного проекта; показатели социальной эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие положительные и отрицательные экстерналии от его реализации для сообщества территориального образования и экономики государства в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений регионального управления факторами эффективного инвестиционного спроса. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности региональных органов власти при разработке программ обеспечение газом конечных потребителей, строительства новых и реконструкцию действующих сетей, внедрения эффективных газосберегающих технологий. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления энергетической инфраструктурой в контексте формирования* эффективного инвестиционного спроса.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на оптимизацию структуры потребления топливных ресурсов, снижение сроков окупаемости объектов газоснабжения и повышение инвестиционной привлекательности российской системы газораспределения:
Рассмотренные в диссертации инструменты управления индустриальными парками в континууме регионального экономического пространства могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических, и научно-методических конференциях в 2009-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (Казань, 2010); 63-й студенческой научно-технической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (Йошкар-Ола, 2010) и др. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 18,34 п.л. (авт. -4,52 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Экономический анализ: теория и практика», «Вектор науки ТГУ. Серия: экономика и управление», «Региональная экономика: теория и практика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства финансов РМЭ при планировании социально-экономических программ газификации, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 120 наименования, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Севастьянова, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время российский газовый рынок остается частично регулируемым. Либерализация внутренних цен на газ, то есть отказ от их государственного регулирования, намечался уже давно, по примеру других видов топлива, применяемых в промышленности, коммунально-бытовой сфере и потребляемых населением - жидкого топлива, угля и т.д. В то же время, экономическая нестабильность и низкий уровень доходов* значительной части населения вынуждали ОАО «Газпром»- и государство откладывать реализацию данного решения.
В последние годы представители ОАО «Газпром» все чаще заявляли о необходимости использования рыночного способа формирования цен на газ внутри страны. Правительство РФ дало на это принципиальное согласие, был установлен срок (2011 год), начиная с которого цены на газ должны были определяться в соответствии с рыночными принципами.
Однако мировой финансовый кризис внес свои коррективы. Чтобы не переносить сроки либерализации, «Газпром» предложил установить переходный период (2011-2013 гг.), в течение которого применять понижающие коэффициенты, использование которых позволит достичь компромисса между рыночными и регулируемыми ценами на газ. При- этом либерализация цен коснется только промышленных потребителей. Цены для населения в ближайшем будущем останутся под контролем государства.
По мнению «Газпрома», либерализация цен на газ даст возможность получать доход от сбыта газа на внутреннем рынке доход, равный доходу от экспортных поставок. Однако многие эксперты подчеркивают, что- в российских условиях, характеризующихся относительно высокой концентрацией газовых месторождений, низкой плотностью газовой магистральных трубопроводов, широкомасштабная либерализация рынка природного газа представляется недостаточно целесообразной.
Кроме того, либерализация внутреннего рынка газа может дать обратный эффект и негативно отразиться на прибыльности ОАО «Газпром», учитывая значительный прогресс в технологии добычи сланцевого газа и соответствующий рост объемов его добычи в США и в перспективе - в Европе. Это может вызвать сокращение поставок газа ОАО «Газпром» на мировой рынок и, как следствие, высвобождение значительных объемов природного газа, который компании придется реализовывать внутри страны по рыночным ценам, которые подчиняются закону спроса и предложения, то есть могут снизиться вместе с увеличением предложения.
В процессе газификации российских регионов существует ряд проблем:
1. Неравномерность газификации регионов страны, которая выражается в том, что наряду с регионами, газифицированными практически на 100% (Московская, Орловская! области, Татарстан, республики СКФО), есть регионы с чрезвычайно низким уровнем газификации (Кировская область, регионы Сибири и Дальнего Востока).
2. Большой разрыв между уровнем1 газификации городских и сельских территорий, который может достигать двух или трехкратной величины.
3. Несовершенство нормативно-правовой'базы.
4. Текучесть кадров и снижение уровня квалификации специалистов
ГРО.
5. Слабая координация* региональных программ газификации на федеральном уровне.
6. Высокая газоёмкость российской экономики.
7. Недостаточная распространенность счетчиков потребления газа, что вызывает дисбаланс между поставленным и потребленным газом, затрудняет планирование его потребления в будущем.
8. Рост числа бесхозных газопроводов, что затрудняет их техническое обслуживание. 9. Невыполнение регионами своих обязательств перед ОАО «Газпром» и населением. Нередки ситуации, когда межпоселковый газопровод уже готов к сдаче в эксплуатацию, а внутренние сети еще не построены, то есть потребители не имеют возможности,пользоваться газом.
10. Низкая отдача от инвестиций «Газпрома» в газификацию слабо населенных регионов, так как цена на газ устанавливается директивными методами.
11. Необходимость регазификации территорий, где газораспределительные сети были построены десятки лет назад, и требуется замена газопроводов.
12. Сложность газификации жилого сектора, особенно в сельской местности, которая обусловлена низким уровнем доходов большинства граждан, нуждающихся в газификации своих жилищ.
Кластерный анализ субъектов Приволжского федерального округа (Республика Марий Эл, Чувашия, Нижегородская и Кировская области) по уровню газификации показал, что исследуемые субъекты составляют три кластера. Первый кластер включает в себя Кировскую область, которая наименее газифицирована. Данный кластер значительно отдален от двух других кластеров. Второй кластер включает в себя Республику Марий Эл и Нижегородскую область. Третий кластер включает в себя Чувашию. г
Было проведено исследование зависимости суммарного валового регионального продукта (ВРП) субъектов Приволжского федерального округа от таких факторов, как объем- промышленного производства, среднедушевые доходы населения и длина проложенных газопроводов. Результаты регрессионного анализа показали, что увеличение уровня газификации субъектов ПФО на, 5% приведет к росту среднего валового регионального продукта на 1,79%.
В природно-климатических условиях Республики Марий Эл расходы на отопление и горячее водоснабжение объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства составляют значительную долю расходов республиканского бюджета Республики Марий Эл, бюджетов муниципальных образований. Расходы на энергоснабжение оказывают существенное влияние на себестоимость продукции, производимой промышленными предприятиями республики.
Развитие жилищно-коммунального хозяйства является одним из важнейших направлений социально-экономического развития Республики Марий Эл. Газификация природным газом жилищного фонда на территории Республики Марий Эл относится к числу наиболее приоритетных аспектов данного направления.
Для эффективного решения вопроса газификации необходимо обеспечить согласованное взаимодействие органов исполнительной« власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления, а также различных ведомств и предприятий.
При существующем соотношении цен на энергоносители в Республике Марий- Эл, применение природного газа по сравнению с другими видами топлива позволяет сократить текущие расходы на энергоресурсы, по меньшей мере, на одну треть и представляется наиболее эффективным, способом устранения дефицита энергоресурсов:
Высокий уровень газификации природным газом является важнейшим фактором жизнеобеспечения населения, способствующим стабильности социально-экономического развития республики. За последние пять лет уровень газификации в Республики Марий Эл в целом вырос с 66,7 до 77,9%, при этом в сельской местности — с 27,8 до 55; 1%.
Наиболее высокий уровень газификации природным газом достигнут в Волжском, Медведевском, Сернурском муниципальных районах. Вместе с тем уровень газификации в Моркинском, Новоторъяльском и Куженерском муниципальном районах остается крайне низким, а Юринский и Килемарский,районы республики до сих пор не обеспечены сетевым газом.
Перевод на газ промышленных и сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл дает им существенные экономические выгоды, что позволит этим предприятиям значительно улучшить свое финансово-экономическое состояние, снизить себестоимость производства и направить сэкономленные ресурсы на модернизацию и повышение эффективности производства.
Результаты проведенных исследований показали, что при изменении цены на газ в интервале 1900-3100 руб./тыс. м3 (без НДС) потребление газа практически не меняется, т.е. в этом интервале цены спрос является устойчивым. При дальнейшем увеличении цены на газ спрос начинает уменьшаться и при цене порядка 3400-3500 руб./тыс. м3 перевод котельных с угля на газ становится невыгодным практически для всех мощностей угольных котельных. С точки зрения производителя газа интервал цен 31503500 руб./тыс. м является зоной неустойчивого (рискованного) равновесного спроса и предложения.
Была выявлена зависимость изменения ВРП Республики Марий Эл от изменения таких факторов, как длина проложенных газовых сетей, индекс промышленного производства и уровень газификации сельской местности. Результаты регрессионного анализа показали, что если длина проложенных газовых сетей и индекс промышленного производства в республике не изменятся, а уровень.газификации сельской местности вырастет на 5%, ВРП республики увеличится соответственно на 9,61%.
В настоящее время газификация природным газом населенных пунктов Республики Марий Эл осуществляется в соответствии с несколькими-программами:
1. Раздел общей программы ОАО «Газпром» по газификации российских регионов для Республики Марий, Эл. При этом трансферт денежных средств осуществляется посредством ООО «Межрегионгаз» и ООО «Марийскрегионгаз».
2. Программа ООО «Марийскгаз», которая финансируется за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа, и программе газификации регионов Российской Федерации.
3. Республиканская целевая программа «Газификация населенных пунктов Республики Марий Эл на 2009-2012 годы» в рамках республиканской адресной инвестиционной программы:
4. Республиканская целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года».
Целесообразность использования программно-целевого метода для повышения уровня газификации Республики Марий Эл обусловлена следующим:
- развитие газификации не может быть решено в течение одного финансового года и требует бюджетных расходов капитального характера на плановой долгосрочной основе (5-10 лет), а также расходов на проектно-изыскательские работы;
- газификация Республики Марий Эл носит комплексный характер, решение этой проблемы окажет значительный эффект на социальное благополучие в обществе, общее экономическое развитие.
Анализ коммерческой эффективности проекта газификации Республики Марий Зл с учетом требования возврата капитальных'вложений в современных ценовых и налоговых условиях показал, что при существующих тарифах на распределение газа проект газификации является убыточным. Коммерческая эффективность достигается при повышении розничных цен на газ для населения и промышленности на 32,2 %, что обеспечивает ИД = 1,31.
При таких условиях средняя цена реализации газа потребителям (без НДС); составит 2498,4 руб./тыс. м3 и имеет следующие финансовые показатели: чистый дисконтированный доход 52,59 млн. руб., внутренняя норма доходности 10,33%, дисконтированный срок окупаемости 18 лет, простой срок окупаемости 12 лет.
Следовательно, рост уровня газификации Марий Эл является чрезвычайно важным фактором, обуславливающим рост ВРП республики. Полученные результаты хорошо согласуются с полученными ранее значениями, в связи с чем, можно сделать вывод том, что целевые программы газификации являются важным инструментом повышения эффективности развития Республики Марий Эл.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного инвестиционного спроса в депрессивном регионе на основе развития энергетической инфраструктуры"
СЕВАСТЬЯНОВА Ольга Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СПРОСА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2011
3 0 ИЮН 2011
4851220
Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Игорь Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Семенов Георгий Виссарионович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический
университет»
Защита состоится 06 июля 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru
Автореферат разослан 4 июня 2011 года. Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Петрухина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Опыт государственного регулирования экономики, накопленный в XX - начале XXI вв., свидетельствует о том, что неотъемлемой составляющей методологического инструментария современной экономической науки, действенным рычагом антикризисной политики и поступательного экономического роста выступает механизм формирования и реализации эффективного инвестиционного спроса, анализ динамики которого позволяет прогнозировать изменения макроэкономической конъюнктуры, раскрыть условия преодоления дифференциации экономического пространства, определить действенные способы воздействия со стороны государства на направления и темпы экономического развития отдельных регионов. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. подтвердил непреходящий характер модели макроэкономического регулирования, которая предполагает необходимость использования методов государственного воздействия, направленных на увеличение совокупных расходов в целях поступательного роста основных макроэкономических индикаторов. В то же время анализ российской действительности показывает, что процессы регионализации национальной экономики вносят существенные изменения в содержание и структуру факторов инвестиционного спроса, формирование которых обеспечивается преимущественным развитием перерабатывающих отраслей, производящих конечные товары и услуги с высокой долей добавленной стоимости, постоянным обновлением основных фондов, эффективным функционированием энергетической, транспортной инфраструктуры и финансовой системы, трансформирующей внутренние сбережения в инвестиции с минимальными трансакционными издержками, состоянием научной и образовательной сфер, ориентированных на инновации и высокие технологии. Существенные различия в отраслевом и воспроизводственном контурах, в динамике показателей социально-экономического развития российских регионов оказывают влияние на порядок формирования и реализации факторов эффективного инвестиционного спроса, что предопределяет необходимость адаптации инструментария управления к особенностям функционирования региональных образований.
Согласно официальным данным, в 2010 г. расходы бюджетов субъектов Федерации составили 5548,5 млрд. руб., из них: социально-значимые расходы - 2 053,5 млрд. руб. (с ростом к уровню 2009 г. на 14%), первоочередные расходы - 1 348,0 млрд. рублей (с ростом к 2009 г. на 10%), капитальные вложения в основные фонды — 667,1 млрд. руб. (с падением на 15%), прочие расходы - 1 479,9 млрд. руб. (с ростом на 5%). Доля социально-значимых расходов в общей сумме расходов бюджетов субъектов РФ в 2
г. составила 37%, увеличившись за 2007-2010 гг. на 10 проц. пунктов, при одновременном сокращении доли капитальных вложений в основные фонды на 9 проц. пунктов. Таким образом, у регионов остается меньше средств на инвестиционные расходы1.
Формирование факторов инвестиционного спроса в регионах в значительной степени зависит от состояния энергетической инфраструктуры, которая проектировалась в условиях энергоизбыточности. Инертность и статичность региональных социально-экономических систем препятствуют их адаптации к новым условиям энергопотребления. При этом рыночная трансформация принципов функционирования единой энергетической инфраструктуры обусловила усиление дифференциации тарифов на энергетические ресурсы между регионами, что стало фактором углубления различий в показателях социально-экономического развития региональных образований. Проблемы функционирования энергетической инфраструктуры усугубляется незавершенностью реформы энергетического комплекса, ростом износа его основных фондов, проявившемся в техногенных авариях и сбоях, нарушениях принципов энергобезопасности.
По природным запасам и объемам добычи природного газа Российской Федерации принадлежит первое место в мире. При этом уровень газификации российских регионов в среднем составляет 62%, аналогичный показатель для сельской местности не достигает и 50%. Сохраняется существенный разрыв уровней газификации субъектов: в Московской области он составляет 100%, в Кировской области - чуть выше 30%, в Новосибирской области - менее 5%. Подключение новых потребителей к газовым сетям осуществляется преимущественно посредством реализации корпоративной программы ОАО «Газпром» и региональных целевых программ, определяемых состоянием региональных бюджетов. Ограниченных бюджетных средств субъектов Федерации, распыление обязанностей по финансированию программ газификации, различие в ресурсном потенциале региональных образований препятствуют дальнейшему развитию энергетической инфраструктуры, что, в свою очередь, обусловливает нерешенность проблемы формирования эффективного инвестиционного спроса как источника устойчивого развития российской экономики и роли регионального регулирующего воздействия на его факторы. Все это предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы положения в области регионального
1 Рассчитано автором по данным Министерство финансов РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.minfin.ru/ Проверено на 1.04.2011.
роста и развития, сформулированные в работах Дж.Бортса, Х.Боса, Ж.Р.Бурдвиля, Д.Вайнштайна, Э.Венаблеса, А.Гильберта, Дж.Гаглера, Е.Глейзера, Х.Гирша, Ч.Джонса, Д.Дэвиса, Х.Зиберта, Л.Инна, ПКругмана, Х.Ласуэна, Т.Мори, Г.Мюрдаля, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсона, Т.Свана, Я.Тинбергена Дж.Фридмана, Т.Хагерстранда, П.Хаггета, Р.Холла и др.
В разработку проблем региональной стратегии управления существенный вклад внесли такие ученые, как В.А.Воротилов (определение предмета региональной экономики), А.Г.Гранберг (региональная экономическая политика и стратегия реформ), А.Е.Когут, О.ПЛитовка, М.Ф.Замятина (экология региона), Л.В.Маркин (региональное реформирование в системе общественных преобразований), М.С.Минтаиров, И.В.Скомардева, И.С.Минко (структура инновационной сферы региона), А.А.Румянцев, М.А.Гусаков (преобразование научно-инновационной сферы региона), И.И.Сигов (региональная политика как основа управления регионом).
Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, И.А.Кузнецова, В.В.Леонтьева, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Всесторонние исследования источников и содержания регионального развития проводились П.Я.Баклановым, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др. Важную роль в развитии теории региональной экономики в 90-х гг. XX - начале XXI вв. сыграли работы Н.Т.Агафонова, Ю.Н.Баженова, Ю.Н.Гладкого, В.Н.Лексина, А.Я.Лившица, Ю.Г.Липеца, А.В.Новикова, А.К.Осипова, Л.В.Смирнягина, А.И.Чистобаева, А.И.Швецова, С.Б.Шлихтера, Р.И.Шнипера и др.
Организационно-экономическим проблемам развития энергетической инфраструктуры посвящены работы В.А.Волконского, А.П.Инькова, А.И.Кузовкина, А.Ю.Мариничева, Б.А.Скородумова, Г.П.Чирчинской и др. Экономические и финансовые аспекты газификации исследованы в работах таких авторов, как А.САзарьянц, Е.С.Бурмистров, И.Н.Дрогобыцкий, А.П.Куликов, Л.Д.Криворуцкий, А.С.Некрасов, Б.А.Никитин, С.Е.Федорова, Ю.В.Синяк, А.А.Петров, С.Я.Чернавский, О.А.Эйсмонт и др.
Исследованию методологических аспектов инвестиционного спроса посвящены труды крупнейших теоретиков экономической науки К.Кэмпбелла, К.Макконнелла, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Милля, Г.Мэнкью, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена и др. В российской экономической науке проблемы инвестиций и их источников как фактора экономического роста исследуются в работах таких
авторов, как Л.И.Абалкин, А.Б.Идрисов, И.К.Комаров, В.В.Ковалев, В.В.Коссов, И.И.Столяров, Е.Г.Ясин и др.
Нерешенность проблемы формирования эффективного инвестиционного спроса как источника устойчивого развития российской экономики и роли регионального регулирующего воздействия на факторы его формирования, к числу которых относится региональная энергетическая инфраструктура применительно к условиям современной российской экономики предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективного инвестиционного спроса в депрессивном регионе на основе развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать содержание и источники формирования эффективного инвестиционного спроса, а также влияние состояния энергетической инфраструктуры региона на его динамику.
2. Представить классификацию регионов с учетом уровня развития региональной системы газоснабжения.
3. Обосновать методический подход к определению равновесной цены на газ в регионе с учетом особенностей социально-экономического развития региона.
4. Сформулировать методику оценки динамики ВРП с учетом уровня развития региональной системы газоснабжения.
5. Предложить методический подход к разработке программ газификации региона.
6. Разработать систему показателей эффективности реализации проектов газификации региона.
Объектом исследования является региональная система газоснабжения как составляющая энергетической инфраструктуры депрессивного региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры в контексте формирования эффективного инвестиционного спроса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные
в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, теории регионального роста и развития, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др. В работе использован креативно-познавательный потенциал разных направлений современной экономической науки.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, общенаучных методов познания, абстрактно-логического, экономико-статистического метода, кластерного и регрессионного анализа, эконометрического моделирования, графического изображения и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл (РМЭ), Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ, данные ОАО «Газпром», специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет, а также оригинальные расчеты автора и др.
В ходе исследования использованы нормативные правовые акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров.
Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих развитие региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры в контексте формирования эффективного инвестиционного спроса, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена расширенная трактовка категории «эффективный инвестиционный спрос» как выраженной в стоимостной форме потребности предпринимательских организаций и государства в приобретении инвестиционных ресурсов, реализация которой предполагает согласование интересов всех участников воспроизводственного процесса на основе сочетания социальной, бюджетной и экономической эффективности инвестирования, формирование эффективной институциональной среды, минимизирующей трансакционные издержки экономических агентов, трансформацию структуры совокупных расходов в направлении увеличении доли расходов на создание инновационной добавленной стоимости, оптимального сочетания издержек и выгоды при разработке и реализации инвестиционных проектов и программ.
2. Представлена кластеризация регионов (на примере регионов ПФО) с учетом взаимосвязи следующих предикторов: объем промышленного производства, среднедушевые доходы населения, длина проложенных газопроводов и валовой региональный продукт, что является основой построения поисковых среднесрочных прогнозов развития экономики региона и фактором повышения оперативности управления процессом газификации субъектов Федерации и федеральных округов.
3. Обоснован методический подход к определению равновесной цены на газ в депрессивном регионе с учетом региональной структуры топливопотребления, особенностей субъектного состава потребителей газа и альтернативных видов топлива, средних цен на альтернативные источники энергии, КПД топливоиспользующих установок, что выступает основой для определения экономического эффекта от выбора субъектами хозяйствования и домохозяйствами газа как источника энергии.
4. Сформулирована методика оценки динамики ВРП, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (инвестиции в основной капитал, уровень газификации сельской местности и среднедушевые доходы населения региона), использование которой позволяет сформулировать прогноз развития инвестиционного спроса и ВРП
в среднесрочной перспективе, повысить оперативность управления процессом газификации сельской местности депрессивного региона.
5. Предложен методический подход к разработке программ развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры региона, основанный на оценке эффективность инвестиций в рамках региональных программ газификации в плоскости «риск-потенциал» с учетом динамики показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД), внутренней нормы доходности (ВИД), индекса доходности дисконтированных инвестиций, срока окупаемости и дисконтированного срока окупаемости, что позволяет определить точки роста территориально-локализованного образования, обосновать обусловливающую баланс интересов потребителей данного вида топлива и его поставщиков цену, обеспечить эффективное использование инвестиционных ресурсов домохозяйств, предпринимательских организаций и регионального бюджета как фактора эффективного инвестиционного спроса.
6. Разработана система показателей эффективности реализации проектов развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры региона, которая включает показатели коммерческой эффективности, отражающие состояние финансово-хозяйственной деятельности его участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие изменение соотношения доходов регионального бюджета над расходами в связи с реализацией инвестиционного проекта; показатели социальной эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие положительные и отрицательные экстерналии от его реализации для сообщества территориального образования и экономики государства в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений регионального управления факторами эффективного инвестиционного спроса. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности региональных органов власти при разработке программ обеспечение газом конечных потребителей, строительства новых и реконструкцию действующих сетей, внедрения эффективных газосберегающих технологий. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления энергетической инфраструктурой в контексте формирования эффективного инвестиционного спроса.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных
целевых программ, направленных на оптимизацию структуры потребления топливных ресурсов, снижение сроков окупаемости объектов газоснабжения и повышение инвестиционной привлекательности российской системы газораспределения.
Рассмотренные в диссертации инструменты управления индустриальными парками в континууме регионального экономического пространства могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (Казань, 2010); 63-й студенческой научно-технической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (Йошкар-Ола, 2010) и др. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 18,34 п.л. (авт. -4,52 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Экономический анализ: теория и практика», «Вектор науки ТГУ. Серия: экономика и управление», «Региональная экономика: теория и практика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства финансов РМЭ при планировании социально-экономических программ газификации, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 120 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования энергетической инфраструктуры и ее влияния на состояние инвестиционного спроса в регионе» проанализирована энергетическая инфраструктура региона, иследовано влияние состояния энергетической инфраструктуры на объем
инвестиционного спроса и уровень инвестиционной активности регионов, обоснована модель регионального ценообразования на газ.
Во второй главе «Разработка методического инструментария развития энергетической инфраструктуры в региональной экономике» представлена уточненная классификация регионов с учетом уровня газификации, аргументировано влияние газификации на динамику показателей развития территориального образования.
В третьей главе «Совершенствование системы управления энергетической инфраструктурой как фактор формирования эффективного инвестиционного спроса в регионе» сформулирован методический подход к определению приоритетов развития энергетической инфраструктуры, определена роль целевых программы газификации в региональном развитии (на примере РМЭ), проведен регрессионный анализ для определения влияния инвестиционных проектов по газификации территории на динамику мезоэкономических показателей.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлена расширенная трактовка категории «эффективный инвестиционный спрос» как выраженной в стоимостной форме потребности предпринимательских организаций и государства в приобретении инвестиционных ресурсов, реализация которой предполагает согласование интересов всех участников воспроизводственного процесса на основе сочетания социальной, бюджетной и экономической эффективности инвестирования.
Эффективный инвестиционный спрос в региональной экономической системе - это спрос на инвестиции со стороны субъектов экономических отношений (государства, предпринимательского сообщества), обеспеченный необходимыми ресурсами, при этом реализация соответствующих инвестиционных проектов предполагает превышение общей выгоды над частной и характеризуется наличием экстерналий (положительных и отрицательных). Необходимыми условиями эффективного инвестиционного спроса в национальной экономической системе выступают наличие действенной институциональной среды инвестирования, обеспечивающей минимизацию трансакционных издержек инвесторов и реципиентов инвестиций; трансформацию структуры инвестиционного спроса в направлении увеличении доли инвестиций в инновационные сферы деятельности; соответствие инвестиционного спроса объему и структуре предложения на рынке инвестиций; согласование интересов всех участников
инвестиционного процесса на основе обеспечения экономического, бюджетного, экологического и социального эффекта инвестирования; учет требований инвесторов на основе оптимального сочетания доходности и риска; координацию и согласованное поведение экономических агентов, ведущее к максимизации общей выгоды.
Инвестиции в системе экономических отношений осуществляются с целью производства благ, в общей ценности которых присутствуют экономическая и социальная составляющие. Если в общей ценности производимых благ решающую или значимую роль играет социальная ценность, то инвестиционную активность можно определить как социально ориентированную. При полном отсутствии социальной ценности в общей ценности произведенных благ или при ее незначительной роли в общей ценности инвестиционная деятельность может трактоваться как традиционная.
Инвестиции в энергетическую инфраструктуру региона трактуются в работе как форма социально ориентированного инвестирования, которая обеспечивает удовлетворение наряду с традиционными социальных потребностей. При этом ресурсы региональной экономической системы рассматриваются субъектами социально ориентированного инвестирования в качестве факторов производства и, одновременно, в качестве детерминант потребительского выбора экономических агентов, что позволяет использовать инвестиции в энергетическую инфраструктуру как фактор изменения структуры потребительских расходов домохозяйств и стратегии развития хозяйствующих субъектов. Инвестиции в энергетическую инфраструктуру региона как социально ориентированное инвестирование учитывает влияние социальных потребностей на всех стадиях воспроизводства благ, тогда как традиционное инвестирование -преимущественно на стадии производства. Степень неопределенности в принятии решений в рамках социально ориентированного инвестирования при прочих равных условиях относительно высока в сравнении с традиционным инвестированием. Социально ориентированное инвестирование способствует повышению социальной направленности экономической системы, тогда как традиционное инвестирование с большой степенью вероятности ее снижает.
Инвестиции в энергетическую инфраструктуру региона как социально ориентированное инвестирование выполняет ряд специфических функций, а именно: снижение объема негативных внешних эффектов; уменьшение отрицательного и усиление положительного антропогенного воздействия на экономическую систему; согласование индивидуальных, групповых и общественных интересов в рамках социально-экономических отношений;
преодоление асимметричности информации в системе социально-экономических отношений; снижение дедвейт-убытков (чистых убытков) общества за счет более эффективного использования его ресурсов; поиск новых механизмов удовлетворения потребностей; объективная оценка ресурсов с позиции общественной стоимости и др.
Развитие энергетической инфраструктуры в регионе включает реализацию инвестиционных проектов по газификации сетевым природным газом, созданию или развитию имеющихся собственных систем газоснабжения, подключению к системам приграничных регионов, автономной газификации, которая может быть сохранена на постоянной основе для отдаленных районов, проведению системных капитальных ремонтов, повышению надежности и безопасности газораспределительных систем и др. Таким образом, реализация инвестиционных проектов по газификации регионов обусловливает снижение затрат и, как следствие, себестоимости услуг за счет оптимизации процессов производства и эффективного использования ресурсов отдельных субъектов хозяйствования и региона в целом, реструктуризацию совокупных расходов, что обусловливает положительную динамику показателей развития территориальных образований.
2. Представлена кластеризация регионов (на примере регионов ПФО).
В рамках диссертационного исследования проведен кластерный анализ регионов Приволжского федерального округа (ПФО), граничащих с Республикой Марий Эл с помощью пакета прикладных программ (ППП) STATISTIC А. Исходные данные для кластеризации представлены в таблице 1.
Таблица 1
Уровень газификации субъектов ПФО, %__
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Республика Марий Эл 66,7 68,3 72,9 75,5 77,9
Нижегородская область 68 69,7 70,0 70,8 72,8
Чувашская республика 73,7 74,3 75,5 75,9 80,0
Кировская область 27,1 28,3 29,3 31,4 32,9
Задача кластерного анализа указанных субъектов состоит в том, чтобы распределить их по однородным группам и установить качественные взаимосвязи между субъектами с близкими значениями показателей. Результаты кластеризации представлены на рис. 1.
тгее рвдгатгом сэзев ууагств шешоо СЛу-Ыи1.к(Мап||;еЛ1ип) ЦЫигде?
ЯПП........................... ..... " | ..........
й 200 .....
ё
'а. 150 .............................................................................
£
^ ш
50 .......................
КИРОЯГ.КАЯ ПРП НИЖЕГОРОДСКАЯ ПКП
ЧУПАШИЯ МАРИЙ Л П
Рис. 1. Результаты кластеризации Если количество кластеров равно двум (К=2), то в первый кластер войдет Кировская область, во второй - Чувашская Республика, Нижегородская область и Марий Эл. Если количество кластеров равно трем (К=3), то в первый кластер войдет Кировская области, во второй - Чувашская республика, в третий - Нижегородская область и Республика Марий Эл. Если количество кластеров равно четырем (К=4), то каждый из исследуемых субъектов ПФО войдет в отдельный кластер. В данном случае предпочтительнее взять количество кластеров равное двум или трем, так как при большем их числе теряется наглядность классификации. При К=3 первый кластер, включающий Кировскую область, характеризуется существенной отдаленностью от основных двух кластеров. Второй кластер включает в себя Республику Марий Эл и Нижегородскую область. Третий кластер включает Чувашскую Республику. Второй и третий кластеры находятся в непосредственной близости, однако представляется нецелесообразным объединять их в единый кластер. Исходные данные для проведения множественного регрессионного анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Исходные данные для регрессионного анализа_
Год Средний ВРП, мл я. руб. Средний индекс промышленного производства, % Ввод в действие газопроводов, км Уровень газификации, %
У XI х2 ХЗ
2004 131141,0 110,45 456,9 68,3
2005 150933,5 105,24 563,0 73,5
2006 176116,7 104,13 339,0 74
2007 219939,8 108,43 244,2 75,4
2008 274442,3 109,41 247,0 76
2009 334318,1 105,62 272,4 77,2
fSj Regression Summary for Dependent Variable: VRP (new3.sts) X
Continue... R= ,89138540 RI= ,79456794 Adjusted RI= ,48541985 Г(3,2)=2,5785 p<,29173 Std.Error of estimate: 55918,
M=6 НШЗЯ || St. Err. К of BETA В St. Err. Of В С ¡2) ::: • ' ^ p-level
ШШШШШз. j 19033E2 2425843, -,784603 ,514363
IPROH ,213760 J ,448244 6520, 13672, ,476883 ,680470
tlj/'DLiNA" -,202091 ,536713 -121, 322, -,376535 ,742713
GAZIF ,791040 j ,580992 19734, 14494, 1,361533 ,306438 -
Рис. 2. Результаты регрессионного анализа Уравнение множественной регрессии имеет вид:
У = -1903323 + 6520x1 - 121x2 +19734хз (1)
В данном случае ни один из коэффициентов множественной регрессии не является значимым, так как вероятность принятия гипотезы о незначимости коэффициентов регрессии (р-1еуе1) для каждого коэффициента высока, в целом для уравнения регрессии р < 0,29173. В связи с этим необходимо пересчитать уравнение множественной регрессии, отбрасывая поочередно незначимые гипотезы до тех пор, пока одна из гипотез не окажется значимой или будут отвергнуты все гипотезы. Гипотеза № 2 характеризуется незначимостью коэффициентов регрессии (р-1е\/е1 = 0,7427). Результаты регрессионного анализа с использованием факторов х! и хЗ
jfT Regression Summary for dependent Variable: VRP (new3.sta} -jaj*;
Continue... R= ,88317891 RI= ,78000499 Adjusted RI= , 63334166
F (2,3)=5,3183 p<,10319 Std.Error of estimate: 47248,
St. Err. :
N=6 of BETA В of в ■ t(3) p~level
ЖШЗяЩр -2 6102E2 1298063, -2,01086 , 137869
IPROH ,318422 ,297126 9712, 9063, 1,07167 ,362415
GAZ IK ,965182 ,297126 24079, 7412, 3,24839 ,047548
Рис. 3. Результаты регрессионного анализа (факторы XI и хз) Следовательно, уравнение множественной регрессии примет следующий вид:
У = -2610224 + 9712x1 + 24079x3 (2)
Таким образом, фактор хз является значимым, так как коэффициент регрессии (р-1еуе1) = 0,0475 < а = 0,05. Коэффициент детерминации равен 0,78, что является очень хорошим показателем и свидетельствует о том, что построенная регрессия объясняет более 78% разброса значения зависимой переменной ВРП относительно среднего. Распределение остатков (случайное, без каких-либо закономерностей) показывает, что регрессионная модель адекватна результатам наблюдений и может быть использована для
оценки влияния роста промышленного производства и уровня газификации ПФО на рост среднего ВРП по ПФО (рис. 4).
; >»,'•! Ап- » , - .НИ
СопИпие... уаг1аЫе: \Л*Р -
val:iaЫe В-*««* л; , : ' НЩ*нг ш
1Р 9712,31047 100, 0000000 971231 05
24078,54192 82, 2000000 1979256 15
-2610224 62
' "......... 3402 62 57
-95/0%СЬ 114412 95
566112 20
«и ►
Рис. 4. Результаты прогнозирования Следовательно, результаты регрессионного анализа говорят о том, что увеличение уровня газификации ПФО на 5% даст рост ВРП по ПФО до уровня 340262,57 млн. руб. Таким образом, увеличение общего уровня газификации субъектов ПФО на 5% приведет к росту ВРП по ПФО на 1,79%.
3. Обоснован методический подход к определению равновесной цены на газ в депрессивном регионе с учетом региональной структуры топливопотребления, особенностей субъектного состава потребителей газа и альтернативных видов топлива, средних цен на альтернативные источники энергии, КПД топливоиспользующих установок.
Природно-климатические условия значительной части регионов обусловливают значительные расходы на отопление и горячее водоснабжение объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, которые составляют значительную долю расходов региональных бюджетов, бюджетов муниципальных образований. Расходы на энергоснабжение оказывают существенное влияние на себестоимость производимой продукции личного и производительного потребления. Средние цены на различные виды топлива в Республике Марий Эл в 2009 г. представлены в таблице 3.
Таблица 3
Средние цены на различные виды топлива в РМЭ
Вид топлива Цена, руб.
Газ для населения, тыс. м3 2300
Газ для промышленности, тыс. м3 2869
Уголь каменный, т 2510
Дрова, м3 складочный 440
Мазут топочный, т 9600
Электроэнергия, тыс. Квт.ч 2113
Сжиженный газ для населения, т 17900
При разработке топливно-энергетических балансов различные единицы измерения энергоресурсов приводят к единому измерителю, пользуясь коэффициентами тепловой эквивалентности (таблица 4). При этом не учитывается коэффициент полезного использования (КПИ) топлива в теплогенерирующих установках, который является самым высоким для газа.
Таблица 4
Цены на различные виды топлива в РМЭ, руб./т у.т.
Вид топлива Цена
Газ для населения 1870
Газ для промышленности 2333
Уголь каменный 2885
Дрова 2444
Мазут топочный 9600
Электроэнергия 17608
Сжиженный газ для населения 11474
Таким образом, использование природного газа может обеспечить существенное снижение издержек по сравнению с использованием дорогих видов топлива для всех видов экономической деятельности. При этом использование газа позволяет повысить КПД энерготехнологических установок, улучшить экологическую ситуацию в регионе, снизить затраты на заготовку и хранение топлива.
Наибольший экономический эффект достигается при использовании газа в качестве сырья в химической промышленности, что отражается в снижении себестоимости продукции более чем 50%. Наибольший рост КПД наблюдается при сжигании газа в промышленных печах, перевод их на природный газ повышает коэффициент полезного использования (КПИ) в них топлива в 2-3 раза. Значительный энергетический эффект достигается и в жилищно-коммунальном секторе, рост КПИ топлива при переходе на газ составляет не менее 20%, причем при замещении угля этот рост существенно больше. Для мелких энергетических установок (например, квартальные и промышленные котельные) повышение КПИ может достигать величины 2530%. Применение газа в мощных котельных, на КЭС и ТЭЦ ведет к росту агрегатов всего на 3-5%. Однако перевод их на газ ведет к улучшению экологической ситуации в регионе и к существенному повышению экономической эффективности их функционирования.
Из оценки эффективности перевода угольных котельных коммунально-бытового сектора и промышленности на газ следует, что при текущей цене угля повышение цены газа до 2900-4100 руб./тыс. м3 (без НДС) в непроизводственной сфере и промышленности практически не изменяет конкурентоспособность газа на рынке топлива и оставляет потребителям (с учетом экологического фактора) достаточную прибыль, чтобы окупить в течение небольшого срока (5-6 лет) капитальные вложения на
переоборудование котельных. При превышении этой цены многие котлы на угле, особенно сравнительно новые и малой мощности (до 400 кВт), переводить на газ. станет неэффективно, и совокупный спрос существенно снизится. Для котельных, работающих на жидком топливе (мазуте или котельно-печном), конкурентная (равновесная) цена газа составляет около 9700-10000 руб./тыс. м3.
Электрокотельные и теплоустановки, работающие на дизельном и жидком печном топливе, целесообразно переводить на газ при любых ценах на данный вид топлива. Эластичность спроса по цене является более высокой, чем мера реакции спроса на газ на изменение удельных капвложений в переоборудование котельных: увеличение удельных капвложений на 2% ведет к уменьшению спроса на 1%, в то время как при аналогичном увеличении цены спрос уменьшается на 1,9%.
При настоящих ценах на газ потребители получают значительный экономический эффект от перехода на сетевой газ. При значительном повышении цен на газ (в 1,5-2 раза) экономическая выгода значительно сокращается. Перевод на газ промышленных и сельскохозяйственных предприятий позволит снизить себестоимость производства, значительно улучшить показатели финансово-экономической деятельности. Это создает предпосылки для увеличения объема государственных и частных инвестиций на модернизацию и повышение эффективности производства, что является одним из факторов повышения инвестиционного спроса.
Таким образом, при изменении цены на газ в интервале 1900-3100 руб./тыс. м3 (без НДС) потребление газа практически не меняется, т.е. в этом интервале цены спрос является неэластичным. При дальнейшем увеличении цены на газ эластичность спроса уменьшается и при цене в интервале 34003500 руб./тыс. м3 перевод котельных с угля на газ становится невыгодным практически для всех мощностей угольных котельных. Интервал цен 31503500 руб./тыс. м3 является зоной неустойчивого равновесия спроса и предложения.
4. Сформулирована методика оценки динамики ВРП, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой, использование которой позволяет сформулировать прогноз развития инвестиционного спроса и ВРП в среднесрочной перспективе, повысить оперативность управления процессом газификации сельской местности депрессивного региона.
Исходные данные для проведения регрессионного анализа представлены в таблице 5.
Исходные данные для анализа
Год ВРП, млн. руб. Длина проложенных газовых сетей, км Коэффициент обновления основных фондов, % Уровень газификации сельской местности, %
Y х2
2004 22987,3 202,43 1,7 24,3
2005 30085,6 222,29 1,6 25,5
2006 33350,7 137 2,1 27,8
2007 43663,7 140,13 4,1 33,9
2008 55069,2 272,5 2,9 43,9
2009 67400,0 239,86 3,2 50,2
Результаты регрессионного анализа представлены на рис. 5.
Regression Summaiy fot Dependent Variable: VRP ínev»4.sta) -jnIx'
Continue... R= ,99385531 RI= ,98774839 Adjusted RI- ,96937096 F(3,2)=53,743 p<,01832 Std.Error of estimate: 2925,3
N=6 ЗЬ. Егг. о£ БЕТА- В St. Err. of В 6¡2) р-level
ЩЦШИЗЗ -8224,28 7204,565 -1,14154 ,371900
M, INA -,093073 ,135066 -23,53 41,401 -,68909 ,561972
GAZ IT 1,037779 , 172934 1632,07 271,967 6,00100 ,026663
KOSH ,003700 ,147817 63,39 2532,256 ,02503 ,982303
Рис. 5. Результаты регрессионного анализа По результатам регрессионного анализа можно сделать вывод о том, что, несмотря на хорошее значение коэффициента детерминации (Ш = 98%), и значимость гипотезы № 2 (р-1еуе1 = 0,0266 < 0,05), необходимо отсеять предиктор ОЫМА (длина проложенных газовых сетей), поскольку его коэффициент имеет отрицательное значение. Результаты регрессионного анализа после отсеивания предиктора ВЬША представлены на рис. 6. Таким образом, уравнение множественной регрессии имеет вид: У =-12097,1 + 1480 *2+ 1335,3 х, (3)
Гипотеза № 3 (о влиянии повышения уровня газификации сельской местности на рост ВРП РМЭ) является значимой, так как р,= 0,0019 < а = 0,05.____
[ Regression Summary for Dependent Variable: VRP (ne«4.sta)
Continue... R- ,99239084 RI= ,98483957 Adjusted RI= ,97473262 Г (2,3)=97,442 p<,00187 Std.Error of estimate: 2656,9
N=6 ШИШ St. Err. of BETA ■ В St. Err. of В ыЗ) p-Jevel
ШШЩЙМ -12097, 1 4094,187 -2,95470 ,059798
, GA2XF ,941147 ,091917 1480,1 144,555 10,23905 ,001986
Of, M ,077944 ,091917 1335,3 1574,640 ,84798 ,458748
Рис. 6. Результаты регрессионного анализа после отсеивания х,
Коэффициент детерминации равен 0,9848, что означает: что построенная регрессия объясняет более 98% разброса значения зависимой переменной УИР (объем ВРП) относительно среднего. Распределение остатков (случайное, без каких-либо закономерностей) показывает, что регрессионная модель адекватна результатам наблюдений и может быть использована для выявления влияния фактора газификации сельской местности Марий Эл на рост ВРП (рис. 7).
f'J Рп&Лти Vab« fix {iwbtaj л1н
Continue... variable: VRP
variable B-Beight Vaiue ШйЙЙЙаг:
1480,103 55,20000 81701, 7 :
К | I 1335,255 3,20000 4272, 8
Iriteropt -12097, 1 :
73877, 4 1
-SS..:j-<CL 65103, 3 :
+-?S,04CL ' 82 651, 5 1
Рис. 7. Результаты исследования влияния уровня газификации на ВРП
РМЭ
Таким образом, если длина проложенных газовых сетей и индекс промышленного производства в республике не изменятся, а уровень газификации сельской местности вырастет на 5%, ВРП, соответственно, увеличится до 73877,4 млн. руб., то есть на 9,61%. Следовательно, рост уровня газификации сельской местности Марий Эл является чрезвычайно значащим фактором, обуславливающим значительный рост ВРП республики. Полученные результаты согласуются с полученными ранее значениями, что подтверждает значимость целевых программ газификации как инструмента повышения эффективности развития Республики Марий Эл и других российских регионов.
5. Предложен методический подход к разработке программ развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры региона, основанный на оценке эффективность инвестиций в рамках региональных программ газификации в плоскости «риск-потенциал».
Обоснование инвестиций в газоснабжение имеет свои особенности, связанные с современной спецификой ценообразования в газовой промышленности. Результаты расчетов показателей экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках реализации программ газификации РМЭ при существующем уровне тарифов на газораспределение приведены в таблице 6. Исследование показало, что представленный проект является убыточным (отрицательное значение ЧДД). Достижение точки безубыточности возможно при повышения цены на газ на 51,4%.
Результаты расчетов показателей экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках реализации программ газификации РМЭ _при существующем уровне тарифов__
Экономические показатели Вариант газификации
Прирост потребления природного газа, млн. м3 85,0
Капитальные вложения (с НДС), млн. руб. 11218
Оптовая цена на газ для населения (без НДС), руб./ЮОО м3 1455,25
Оптовая цена на газ для промышленности (без НДС), руб./ЮОО м3 1899,5
Надбавка ГРО для промышленности (без НДС), руб./ЮОО м3 148,76
Надбавка ГРО для населения (без НДС), руб./ЮОО м' 275,83
Показатели эффективности проекта
ЧДД, млн. руб. -2713,1
ВНД, % -
Индекс доходности дисконтированных инвестиций -0,7
Простой срок окупаемости, лет Более 20 лет
Дисконтированный срок окупаемости, лет Более 20 лет
Результаты расчетов, исходящих из предположения роста уровня тарифов для обеспечения индекса доходности (ИД) дисконтированных инвестиций равным 1,5 представлены в таблице 7.
Таблица 7
Результаты расчетов показателей экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках реализации программ газификации РМЭ
при росте уровня тарифов, ИД=1,5
Экономические показатели Вариант газификации
Средняя/ расчетная цена за газ, руб./ЮОО м3 2860,8
Относительный рост цены на газ, % 51,4
Абсолютный рост цены на газ, руб./1000 м3 971,13
Показатели эффективности проекта
ЧДД, млн. руб. 1657,1
ВНД, % 19,25
Индекс доходности дисконтированных инвестиций 1,5
Простой срок окупаемости, лет 4
Дисконтированный срок окупаемости, лет 7
Такое повышение тарифа необходимо для возврата инвестиций в инвестиционные проекты в рамках реализации региональной программы развития системы газоснабжения РМЭ. Это повышение возможно путем включения в тариф на услуги газораспределительных организаций (ГРО) арендных платежей, обеспечивающих возврат и необходимую доходность инвестиций. Включение этих платежей в тарифы на услуги ГРО возможно в соответствии с действующей методикой формирования тарифов на услуги ГРО и по согласованию с Федеральной энергетической комиссией РФ (ФЭК РФ). Реализация предложенных мер обеспечит решение проблемы
газификации регионов. Так, В РМЭ для газификации Юринского района необходимо построить газопровод-отвод высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) Воскресенское в Нижегородской области протяженностью 53 км и ГРС в с. Марьино мощностью 20 тыс. куб. м в час. Для газификации Килемарского района необходимо построить газопровод-отвод высокого давления от ГРС Санчурск в Кировской области протяженностью 10 км. На эти цели необходимо привлечение средств ОАО «Газпром» в размере около 80 млн. рублей. Также необходимо строительство ГРС Вахоткино в Волжском районе мощностью 10,5 тыс. куб. м в час, закольцовочного газопровода ГРС Морки - ГРС Чодраял в Моркинском районе протяженностью 10 км, ГРС Ял пай в Звениговском районе мощностью 3,5 тыс. куб. м в час. На эти цели необходимо привлечение средств ОАО «Газпром» в размере около 90 млн. руб.
В то же время повышение цены крайне непривлекательно для конечного потребителя. В этой связи в работе произведены расчеты с повышением индекса доходности до такого уровня, чтобы получить минимально-положительный чистый дисконтированный доход и поддержать российскую промышленность. Таковым является ИД=1,31, расчеты представлены в таблице 8.
Таблица 8
Результаты расчетов показателей экономической эффективности инвестиционных проектов в рамках реализации программ газификации РМЭ
при росте уровня тарифов, ИД = 1,31
Экономические показатели Вариант газификации
Средняя/ расчетная цена за газ, руб./1000 м3 2498,4
Относительный рост цены на газ, % 32,2
Абсолютный рост цены на газ, руб./ЮОО м3 609,73
Показатели эффективности проекта
ЧДЦ, млн. руб. 52,59
ВНД, % 10,33
Индекс доходности дисконтированных инвестиций 1,31
Простой срок окупаемости, лет 12
Дисконтированный срок окупаемости, лет 18
Для анализа влияния цены на эффективный спрос и коммерческий риск рассчитана предельная конкурентоспособная (равновесная) цена газа, которая для угольных котельных при существующих ценах на уголь составляет 2700-3100 р. (без НДС) для котельных на жидком топливе - 970010000 р., в зависимости от вида топлива. При реализации инвестиционных проектов в рамках реализации региональной программы развития системы газоснабжения РМЭ будет построено межпоселковых газопроводов 1920 км, внутрипоселковых - 1861 км. Прирост потребления газа для промышленности составит 148,1 млн. м3 и 205,2 млн. м3 для населения.
6. Разработана система показателей эффективности реализации проектов развития региональной системы газоснабжения как составляющей энергетической инфраструктуры региона.
Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Анализ коммерческой эффективности инвестиционных проектов в рамках реализации региональной программы развития системы газоснабжения РМЭ с учетом требования возврата капитальных вложений в современных условиях при данном уровне ставок налогообложения и тарифов на распределение газа показал их убыточность. Коммерческая эффективность достигается при повышении розничных цен на газ для населения и промышленности на 32,2%, что обеспечивает ИД = 1,31. При таких условиях средняя цена реализации газа потребителям (без НДС) составит 2498,4 руб./тыс. м3 и имеет следующие финансовые показатели: чистый дисконтированный доход 52,59 млн. руб., внутренняя норма доходности 10,33%, дисконтированный срок окупаемости 18 лет, простой срок окупаемости 12 лет.
Под бюджетной эффективностью подразумевается изменение соотношения доходов регионального бюджета над расходами в связи с реализацией инвестиционного проекта. Бюджетная эффективность реализации программы газификации РМЭ оценивалась для базового варианта при существующих условиях. Расчетным путем определена эффективность инвестиций в развитие системы газоснабжения, бюджетная составляющая которой представлена налоговыми выплатами в федеральный (НДС, налог на прибыль) и региональный (налог на имущество организаций) бюджеты, а также в государственные целевые внебюджетные фонды: налог на добавленную стоимость, страховые взносы предпринимателей. Для определения эффективности при эксплуатации учитываются поступления в федеральный (налог на прибыль; НДС (от продажи газа)) и региональный (региональная составляющая налога на прибыль) бюджеты. Суммарная величина выплат за расчетный период в федеральный бюджет составит 2447,6 млн. руб., в региональный бюджет - 174,9 млн. руб. Налоговые выплаты в местный бюджет включают налог на землю. Суммарная величина выплат за расчетный период в местный бюджет составит 54,8 млн. руб. Таким образом, суммарный доход бюджета от реализации программы за 30 лет составляет 2,6 млрд. руб., в том числе доход регионального бюджета составляет 175 млн. руб. При положительном значении ЧДД 778,6 млн. руб. проект считается прибыльным как на федеральном уровне, так и в региональных бюджетах (таблица 9).
Бюджетная эффективность инвестиционных проектов в рамках реализации региональной программы развития системы _____газоснабжения РМЭ, млн.руб._■ ______
Показатели итого 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2037
Эффективность при строительстве 687,6 49,4 49,4 49,4 49,4 49,4 49,4 49,4 49,4 73,1 73,1 73,1 73,1 0 0
Федеральный бюджет 681,1 49,4 49,1 49,1 49,1 49,1 49,1 49,1 49,1 72 72 72 72 0 0
Региональный бюджет 6,5 0,0 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 1,1 1,1 1,1 1,1 0 0
Местный бюджет 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Эффективность при эксплуатации 1989,7 0,0 8,5 17,0 25,5 34,0 38,7 43,4 48,1 52,8 57,0 61,3 65,6 69,9 69,9
Федеральный бюджет 1766,5 0,0 8,3 16,2 24,1 31,7 35,0 40,7 44,1 47,5 54,4 54,7 59,0 61,4 61,4
Региональный бюджет 168,4 0,0 0,1 0,6 1,0 1,5 1,9 2,4 2,8 2,9 3,2 3,9 4,7 6,5 6,5
Местный бюджет 54,8 0,0 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,7 1,8 2,0 2,0
Итого суммарный доход бюджета 2677,3 49,4 57,9 66,4 74,9 83,4 88,1 92,8 97,5 125,9 130,1 134,4 138,7 69,9 69,9
В т.ч. регионального 174,9 0,0 0,4 0,9 1,3 1,8 2,2 2,7 3,1 3,6 4,3 5,0 5,8 6,5 6,5
ЧДЦ бюджета 778,6 49,4 102,0 151,9 213,2 270,1 324,8 377,2 427,2 485,9 541,1 592,9 641,5 663,8 856,4
В т.ч. регионального 32,2 0,0 0,4 1,2 2,2 3,4 4,8 6,3 7,9 9,6 11,4 13,3 15,4 17,4 35,4
Социальные результаты проектов имеют стоимостную оценку и включаются в состав общих результатов проекта в рамках определения его экономической эффективности. При определении коммерческой и бюджетной эффективности инвестиционных проектов в рамках реализации региональной программы развития системы газоснабжения социальные результаты проекта не учитываются. Основными видами социальных результатов проекта являются: изменение количества рабочих мест в регионе; улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников; изменение условий труда работников; изменение структуры производственного персонала; изменение надежности газоснабжения населения региона; изменение уровня здоровья работников и населения; экономия свободного времени населения; изменение состояния окружающей среды.
Таким образом, формирование эффективного инвестиционного спроса предполагает необходимость реализации мер регионального регулирования, одним из направлений которых выступает система мер по развитию энергетического инфраструктуры и региональной системы газоснабжения как ее неотъемлемой части.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Севастьянова, О.Ю. Значение сжиженного природного газа в газификации российских регионов (на примере Республики Марий Эл) / О.Ю.Севастьянова // Экономический анализ: теория и практика, 2010. № 40 (205). 0,75 п.л.
2. Севастьянова, О.Ю. Определение региональной равновесной цены на газ / О.Ю.Севастьянова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: экономика и управление. 2010. № 4. 0,3 п.л.
3. Севастьянова, О.Ю. Организационно-экономические аспекты газификации регионов России (на примере Республики Марий Эл) / О.Ю.Севастьянова // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 46(181). 0,87 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций:
4. Севастьянова, О.Ю. Проблемы газификации регионов Российской Федерации / О.Ю.Севастьянова//. В кн.: Модели экономических систем и информационные технологии: сборник научных трудов. М.: ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», 2009. 0,38 п.л.
5. Севастьянова, О.Ю. Проблемы газификации регионов России / О.Ю.Севастьянова//Марийский ЦНТИ. 2010. № 18. 0,4 п.л.
6. Севастьянова, О.Ю. Проблемы финансирования газификации жилого фонда в российских регионах / О.Ю.Севастьянова // Марийский ЦНТИ. 2010. № 15. 0,4 п.л.
7. Севастьянова, О.Ю. Экономические проблемы газификации дотационных регионов и пути их решения (на примере Республики Марий Эл) / О.Ю. Крайнова, Е.А. Ульмекальм // В кн.: Актуальные проблемы экономики и управления: материалы 63-й студенческой научно-технической конференции. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л).
8. Севастьянова, О.Ю. Организационно-экономические проблемы газификации региона / О.Ю.Севастьянова // В кн.: Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы: международная научно-практическая конференция. Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2010.0,35 п.л.
9. Севастьянова, О.Ю. Формирование социально-экономической политики РМЭ в условиях кризисных явлений в экономике / Н.В.Жуков, Е.В .Родионова, Л.В.Смоленникова, Е.А.Ульмекальм, М.С.Караева, С.А.Винокурова, О.Ю.Севастьянова, Н.В.Скобелева (Монография). Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. 14,19 пл. (авт. - 0,63 пл.).
10. Севастьянова О.Ю. Сланцевый газ как фактор влияния на финансовые ресурсы России в глобальном мире / О.Ю.Севастьянова, Е.И. Царегородцев // В кн.: Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы развития. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. 0,35 п.л. (авт.- 0,25 пл.).
Подписано в печать 03.06.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 165.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а