Совершенствование методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мариничев, Анатолий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мариничев, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние и проблемы газификации регионов россии.

1.1 Состояние базы ресурсов газа, газораспределения и газификации в Российской Федерации.

1.2. Программы газификации регионов России.

1.3 Основные пути решения задачи газификации регионов России

Глава 2. Методические подходы к оценке экономической эффективности разработки и реализации программы газификации регионов россии.

2.1. Критерии формирования программы газификации региона и выбора объектов газификации.

2.2. Условия формирования цен и тарифов в газификации.

2.3. Подходы к обоснованию инвестиционных вложений.

2.4. Оценка эффективности строительства объектов газификации на примере Программы газификации Тамбовской области.

Глава 3. Методические рекомендации по оценке эффективности газопотребления.

3.1. Особенности использования газа в хозяйственном комплексе страны и методов оценки его экономической эффективности.

3.2. Методические принципы оценки эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны.

3.3. Разработка системы укрупненных показателей экономической эффективности газопотребления.

3.4. Рекомендации по оценке экономической эффективности структуры газопотребления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации регионов России"

Актуальность темы исследования. Газовая промышленность (ГП) является базовой отраслью экономики Российской Федерации, надежное и эффективное функционирование которой обеспечивает не только поступательное развитие экономики страны, но прямо и непосредственно влияет на жизнеобеспечение населения и множества важнейших государственных институтов. ГП до настоящего времени остается сферой, где имеет место сильное государственное регулирование.

Сохранение единства системы газовой промышленности, основу которой составляет ОАО «Газпром», включая добычу, транспортировку, хранение и реализацию природного газа, позволило во все годы становления рыночных отношений в России обеспечить устойчивость газоснабжения российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа.

Однако изменившиеся условия хозяйствования определили возникновение целого ряда проблем, без решения которых нельзя рассчитывать на повышение эффективности функционирования этой сложной отрасли промышленности. Это, прежде всего, отсутствие единой методологии формирования программ газификации на фоне широкомасштабной газификации регионов Российской Федерации в последние годы, сокращение инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих производственных объектов. Все это негативно сказывается как на результатах работы ГП, так и экономики России в целом. Достигнутый уровень газификации природным газом субъектов Российской Федерации составляет около 53%, в том числе в городах 60%, в сельской местности 34%, что нельзя признать высоким. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проводимых исследований, направленных на обеспечение социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Целью исследования является развитие методических подходов к формированию перспективных программ газификации регионов России в условиях дальнейшего укрепления системы рыночных отношений.

Объектом исследования выступает газовая промышленность страны, рассматриваемая как доминирующий элемент общей экономической системы в совокупности формирующих ее добывающих, перерабатывающих, газотранспортных и газораспределительных предприятий.

Предметом исследования является совокупность процессов принятия решений в области управления газоснабжением субъектов Российской Федерации (регионов) как основы формирования и реализации системы их социально-экономического развития.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в:

- исследовании проблем газификации регионов России в условиях дальнейшего развития системы рыночных отношений;

- оценке состояния и тенденций формирования ресурсной базы природного газа для обеспечения поставок газа как внутри страны, так и на экспорт;

- обосновании основных путей решения проблем газификации субъектов Российской Федерации;

- разработке методических подходов к формированию перспективных программ газификации регионов России;

- разработке системы показателей и методических принципов оценки эффективности использования газа в хозяйственном комплексе страны.

Методы исследования. Методологической и информационной базой диссертации являются труды ведущих ученых и специалистов в области общей экономической теории, экономики минерального сырья и газопотребления: Абалкина Л.И., Агошкова М.И., Албула В.П., Андреева А.Ф., Волынской Н.А., Зубаревой В.Д., Карасевича A.M., Мастепанова A.M., Оралова С.В., Уринсона Г.С. и др.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляет всесторонний анализ процессов взаимодействия экономических, организационных, технологических и экологических факторов с комплексом механизмов государственного регулирования в газовой отрасли промышленности. В процессе исследования использовались также методы обобщения, аналогий, математического моделирования и статистического анализа.

Исходный фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в течение 2002- 2006 годов.

Личный вклад автора выражается в научном обосновании и разработке методов формирования перспективных программ газификации регионов России в современных экономических условиях, в разработке практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности социально-экономического развития регионов на основе роста уровня их газификации.

К защите представляются:

- методические подходы к формированию целевой программы газификации регионов России;

- основные механизмы решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации;

- методические принципы и система показателей оценки эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны.

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в следующем:

- разработаны методические подходы к формированию целевой программы газификации регионов России, позволяющие повысить эффективность использования газа;

- предложены основные механизмы решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации, обеспечивающие рациональную структуру их топливно-энергетических балансов;

-разработаны система показателей и методические рекомендации по оценке эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны, предусматривающие единый подход к формированию исходной информации и направленные на повышение обоснованности результатов.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическое значение работы заключается в создании научно-методических основ для повышения эффективности газификации субъектов Российской Федерации. Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволяет более обоснованно и комплексно решать проблемы газификации регионов России.

Результаты исследования использовались при разработке «Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации» (Постановление Правления ОАО «Газпром» №48 от 21.08.03г.), при подготовке программ газификации ряда субъектов Российской Федерации.

Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном процессе в вузах и в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов газовой отрасли промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях ОАО «Газпром», семинарах специализированных институтов, секциях НТС ОАО «Промгаз».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано и отражено в 5 работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе выполненных лично автором 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 103 наименований. Работа содержит 135 страниц текста, включая 21 рисунок и 17 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мариничев, Анатолий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование и решение актуальной научной проблемы в области экономики и управления хозяйственным комплексом страны, позволяющее повысить эффективность социально-экономического развития регионов в условиях дальнейшего развития в России системы рыночных отношений. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ состояния запасов и ресурсов природного газа, выполненный в целях выявления обоснованности развития программ газификации регионов, показал, что имеющиеся запасы и прогнозные ресурсы природного газа позволяют обеспечить внутренние и экспортные потребности в газе на долгосрочную перспективу.

2. На основе оценки текущего состояния газораспределения и газоснабжения в России и разработанных методических подходов к подготовке целевой программы газификации регионов России выполнена классификация регионов по уровням газификации и перспективам ее развития, намечены основные пути решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации.

3. Обоснован порядок организации и проведения работ по оценке эффективности строительства объектов газификации в рамках реализации региональных программ.

4. В целях апробации предложенных подходов к подготовке программ газификации и обоснованию инвестиций в газификацию выполнена оценка эффективности строительства объектов газификации на примере программы газификации Тамбовской области.

5. Анализ особенностей применения газа в хозяйственном комплексе страны позволил разработать систему показателей и методические принципы оценки эффективности использования газа для различных иерархических уровней.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации регионов России"

На правах рукописи

МАРИНИЧЕВ АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Андреев А.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических паук, профессор Промыслов Б.Д.

кандидат экономических наук, профессор Шпаков В.А.

Ведущая организация:

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил (СОПС)» Минэкономразвития и РАН

Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 15.00 часов в ауд. 1318 на заседании диссертационного совета Д. 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, просим направлять по указанному ад-

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан «¿<&> ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ресу.

доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Газовая промышленность (ГП) является базовой отраслью экономики Российской Федерации, надежное и эффективное функционирование которой обеспечивает не только поступательное развитие экономики страны, но прямо и непосредственно влияет на жизнеобеспечение населения и множества важнейших государственных институтов. ГП до настоящего времени остается сферой, где имеет место сильное государственное регулирование.

Сохранение единства системы газовой промышленности, основу которой составляет ОАО «Газпром», включая добычу, транспортировку, хранение и реализацию природного газа, позволило во все годы становления рыночных отношений в России обеспечить устойчивость газоснабжения российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа.

Однако изменившиеся условия хозяйствования определили возникновение целого ряда проблем, без решения которых нельзя рассчитывать на повышение эффективности функционирования этой сложной отрасли промышленности. Это, прежде всего, отсутствие единой методологии формирования программ газификации на фоне широкомасштабной газификации регионов Российской Федерации в последние годы, недостаточный объем инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих производственных объектов. Все это негативно сказывается как на результатах работы ГП, так и экономики России в целом. Достигнутый уровень газификации природным газом субъектов Российской Федерации составляет около 53%, в том числе в городах 60%, в сельской местности 34%, что нельзя признать высоким. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проводимых исследований, направленных на обеспечение социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Целью исследования является развитие методических подходов к формированию перспективных программ газификации регионов России в условиях дальнейшего укрепления системы рыночных отношений.

Объектом исследования выступает газовая промышленность страны, рассматриваемая как доминирующий элемент общей экономической системы в совокупности формирующих ее добывающих, перерабатывающих, газотранспортных и газораспределительных предприятий.

Предметом исследования является совокупность процессов принятия решений в области управления развитием газоснабжения субъектов Российской Федерации (регионов) как основы формирования и реализации системы их социально-экономического развития.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в:

- исследовании проблем газификации регионов России в условиях дальнейшего развития системы рыночных отношений;

- оценке состояния и тенденций формирования ресурсной базы природного газа для обеспечения поставок газа как внутри страны, так и на экспорт;

- обосновании основных путей решения проблем газификации субъектов Российской Федерации;

- разработке методических подходов к формированию перспективных программ газификации регионов России;

- разработке системы показателей и методических принципов оценки эффективности использования газа в хозяйственном комплексе страны.

Методы исследования. Методологической и информационной базой диссертации являются труды ведущих ученых и специалистов в области общей экономической теории, экономики минерального сырья и газопотребления: Абалкина Л.И., Агошкова М.И., Албула В.П., Андреева А.Ф., Волынской H.A., Зубаревой В.Д., Карасевича A.M., Мастепанова A.M., Оралова C.B., Уринсона Г.С. и др.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляет всесторонний анализ процессов взаимодействия экономических, организационных, технологических и экологических факторов с комплексом механизмов государственного регулирования в газовой отрасли промышленности. В процессе исследования использовались также методы обобщения, аналогий, математического моделирования и статистического анализа.

Исходный фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в течение 2002- 2006 годов.

Личный вклад автора выражается в научном обосновании и разработке методов формирования перспективных программ газификации регионов России в современных экономических условиях, в разработке практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности социально-экономического развития регионов на основе роста уровня их газификации.

К защите представляются;

— методические подходы к формированию целевой программы газификации регионов России;

— основные механизмы решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации;

— методические принципы и система показателей оценки эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны.

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в следующем:

— разработаны методические подходы к формированию целевой программы газификации регионов России, позволяющие повысить эффективность использования газа;

— предложены основные механизмы решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации, обеспечивающие рациональную структуру их топливно-энергетических балансов;

- разработаны система показателей и методические рекомендации по оценке эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны, предусматривающие единый подход к формированию исходной информации и направленные на повышение обоснованности результатов расчетов.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическое значение работы заключается в создании научно-методических основ для повышения эффективности газификации субъектов Российской Федерации. Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволяет более обоснованно и комплексно решать проблемы газификации регионов России.

Результаты исследования использовались при разработке «Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации» (Постановление Правления ОАО «Газпром» №48 от 21.08.03г.), при подготовке программ газификации ряда субъектов Российской Федерации.

Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном процессе в вузах и в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов газовой отрасли промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях ОАО «Газпром», семинарах специализированных институтов, секциях НТС ОАО «Промгаз».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано и отражено в 5 работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе выполненных лично автором 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 103 наименований. Работа содержит 135 страниц текста, включая 21 рисунок и 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее изученности, определяются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава раскрывает актуальность проблемы газификации России и первое защищаемое положение, сущность которого состоит в обосновании методических подходов к формированию целевой программы газификации регионов России.

В настоящее время при оценке перспектив рыночных преобразований в газовом секторе экономики страны стратегическими целями его развития признаются: стабильное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ; совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа; обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета; усиление интеграции регионов страны на основе развития единой системы газоснабжения и ее расширения на восток России; обеспечение геополитических интересов России в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Перспективные уровни добычи газа в России будут, в основном, определяться спросом на топливно-энергетические ресурсы и уровнем мировых цен на них, состоянием разведанной сырьевой базы, развитостью транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений. Проведенный анализ показал, что при изменении в ближайшей перспективе структуры и объема начальных суммарных ресурсов природного газа в сторону увеличения, разведанные запасы обеспечат потребность, в газе как внутри страны, так и экспортные поставки.

В то же время, несмотря на определенные достижения в деле газификации регионов, существуют проблемы, требующие решения в рамках развития

систем газоснабжения и газификации страны. Наряду с высоким уровнем газификации (сетевым газом) регионов центральной и южной частей России, а также Поволжья, где уровень газификации доходит для отдельных регионов до 90 %, в остальных округах уровень газификации значительно ниже, причем лишь некоторые из регионов этих округов имеют показатели, соответствующие среднему уровню.

Участие государства в финансировании развития газификации регионов в последнее десятилетие осуществлялось в рамках отдельных Федеральных целевых программ, никак не связанных между собой и координируемых разными ведомствами. Выбор объектов программ часто осуществлялся на основе региональных интересов, не имея под собой достаточных проектных проработок. Развитие газификации также значительно осложнялось отсутствием согласованных сроков и объемов строительства газопроводов-отводов, ГРС и распределительных сетей с подготовкой потребителей к приему газа. Отсутствует целостная информационная инфраструктура и эффективная информационная поддержка принятия управленческих решений в области газораспределения, в том числе согласованных и взаимоувязанных топливно-энергетических балансов субъектов РФ и России в целом. По указанным причинам было приостановлено строительство 50 газопроводов-отводов общей протяженностью 4,5 тыс. км. Остаются незагруженными или с загрузкой до 15 % около 2000 газопроводов-отводов протяженностью более 20 тыс. км, что приводит к убыткам при их эксплуатации.

Для повышения уровня социально-экономического развития страны и обеспечения развития цивилизованного рынка газа должна быть разработана целевая программа (ЦП) газификации регионов, которая должна скоординировать действия всех участников этого процесса. Предлагаемые принципы формирования ЦП газификации регионов представлены на рис 1.

Цель ЦП газификации состоит в определении сценариев, основных направлений, этапов развития региональных систем распределения и использования газа, повышения эффективности использования газа с учетом основных положений Энергетической стратегии развития России на период до 2020г.

Целевая программа «Газификация регионов»

О

Региональные программы газификации

л

Приоритеты программы

Принципиальные основы разработки

Энергетическая стратегия развития России

Комплексное социально-экономическое развитие региона

Разработка базовых вариантов газификации

на основе классификации регионов

Источники финансирования

Средства на реализацию мероприятий программы ОАО «Газпром»

Инвестиционный фонд «Газификация регионов»

Средства инвесторов

Институциональные изменения

Разработка «основных

правил и условий газификации регионов»

Цены на газ в регулируемом секторе экономики

Лимиты потребления газа

Совершенствование нормативной базы газораспределения

Совершенствование ценовой и тарифной политики

Рис. 1. Принципы формирования ЦП газификации регионов

ЦП газификации регионов Российской Федерации (рис.2) должна учесть действующие программы газификации, новые перспективные разработки в области газораспределения и обеспечить комплексный подход к развитию и совершенствованию системы распределения газа в России, направленный на более эффективное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Целевая программа должна обеспечить: выбор объектов и этапность их строительства; определение основных технических решений по развитию и совершенствованию системы распределения и использования газа в России и ее регионах; оценку перспективных потребностей регионов России в газе; разработку и организацию проведения мероприятий и работ по обеспечению надежности энергоснабжения, обеспечению безопасности функционирования систем распределения и использования газа; создание благоприятного инвестиционного климата в ГП; необходимый уровень энергетической безопасности страны и ее регионов.

Газификация регионов является социально-значимой задачей, способствующей достижению стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Она базируется на Генеральных схемах газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации.

В соответствии со ст.5 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» все предприятия, входящие в федеральную систему газоснабжения, независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, должны следовать единым правилам формирования рынка и ценовой политики, а также единым требованиям энергетической, промышленной и экологической безопасности, другим нормам и требованиям. С целью безусловного выполнения указанных в ФЗ норм и правил всеми субъектами рынка, по мнению автора, целесообразно:

1. По статусу Программы: придать целевой Программе газификации регионов статус Общероссийской; определить в качестве приоритетных направлений использование природного газа на коммунально-бытовое потребление,

ю

Состояние газификации

2- ИвОорьШоб "" щптёЬщо не/, гщфщррврр-*':,

тШштт

Направления

Строительство новьк

моклосежовых газопроводов

Газификация коммунально-Бытсволз секторе и населения

развития

Строительства новых

тзопроводов-атводов

Испогьэование альтернативных источников газаснаСЬкения

^Негазифйци-*,

Яй§анные: рёйбнк ;' V Значительней *; • ^Дапени? оТ-£сГ 1

- «. & ■«•' ' таги.** лгаьВ

газификации

Реализация проектов освоения новьк

месторождении газа

* Строительство -5 новых | магистральных ь газопроводов

Газификация

промышленные

потребителем

Развитие

локальных

систем

газоснабжения

я

I >'~

&

Реализа^я проектов освоения новьк месторождений газе

Развитие

локальных

систем

газоснабжения

Проработка

в тросов

всшиокносги

строительства

магистральных

газопроводов

Рис. 2. Принципиальная схема газификации регионов на основе их классификации

не топливные нужды промышленности и государственные нужды.

2. Основы разработки ЦП газификации регионов РФ: разрабатывать ЦП газификации с учетом комплексного развития топливо- и энергоснабжения региона, основываясь преимущественно на экономических критериях, и в соответствии с генеральными схемами газоснабжения и газификации регионов; разрабатывать ЦП газификации на основе технологически возможных объемов поставки газа в регионы в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года.

В рамках разработки ЦП должны быть определены базовые варианты развития газоснабжения и газификации регионов на основе их групповой классификации. Для этого необходимо определить оптимальную долю газа в ТЭБ регионов; рациональный уровень газификации населенных пунктов регионов; обеспечить условия для развития газификации, в том числе: создать механизмы государственного регулирования газораспределения, включая вопросы тарифной и ценовой политики; на федеральном и региональном уровнях создать условия для привлечения инвестиций в газораспределение.

3. Взаимосвязь ЦП и региональных программ газификации: на основе ЦП должны быть разработаны региональные программы газификации; региональные программы газификации формируются на основе генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, которая должна учитывать рациональную долю газа в ТЭБ, местные энергоресурсы, использование альтернативных источников газоснабжения.

В региональных программах: детализируются показатели, объемы и объекты газификации; определяются заказчики, проектные и строительные организации; увязываются по срокам объекты строительства.

4. Источники финансирования ЦП:

- средства на реализацию мероприятий программы ОАО «Газпром» (реализация программы газификации должна исходить из экономической эффективности строительства и эксплуатации соответствующих объектов);

- целесообразно образовать внебюджетный инвестиционный фонд «Газификация регионов», формируемый и пополняемый за счет отчислений

12

исполнительных органов власти различных уровней, предприятий, отдельных инвесторов (фонд должен обеспечить льготное кредитование строительства объектов газификации в рамках ЦП);

— совершенствование ценовой и тарифной политики в области энергетики должно обеспечить экономическую эффективность проектов газификации, при установлении цены и тарифов на газ необходимо соизмерять их с ценами на другие альтернативные энергоресурсы.

5. Привлечение инвесторов к реализации программ газификации:

Для привлечения инвестиций в проекты газификации необходимо: введение экономически обоснованных цен на газ, учитывающих его потребительские качества, реальные затраты на производство и рентабельность поставки газа потребителям, инвестиционную составляющую; повышение ответственности потребителей за заявленный спрос на газ. В целях обеспечения эффективности использования газотранспортных мощностей необходимо предусмотреть практику заключения долгосрочных контрактов на поставку газа до начала строительства. В качестве основы можно рассмотреть контракты типа «take or pay», в которых заранее на длительный временной период согласуются объемы и цена поставок, обязанности сторон по поставке и реализации; согласование сроков строительства и ввода в эксплуатацию всей газовой инфраструктуры от источника газа до потребителей. Потребители и администрации регионов должны обеспечить готовность потребителей к приему газа и быстрый выход на планируемые объемы его потребления.

6. Обеспечение надежности и безопасности поставок газа потребителям:

Во многих регионах, где сети газораспределения эксплуатируются длительное время, остро стоят Bonpocbi обеспечения надежности и безопасности поставок газа потребителям: работы по реконструкции и ремонту газораспределительных сетей должны осуществляться на основе регулярно проводимых диагностических обследований технического состояния объектов газификации. При реализации таких работ необходимо использовать современные технологии ремонта и реконструкции, полимерные материалы; источник финансирова-

ния таких работ - амортизационные отчисления, средства ГРО, инвестиционная надбавка к цене газа.

7. Совершенствование нормативной базы газораспределения: нормативная база газораспределения устарела, не учитывает современные технологии строительства, возможности нового оборудования. Необходимо продолжить работы по совершенствованию нормативной базы, начатые в рамках Межведомственной рабочей группы по нормативному обеспечению газораспределения, разработать структуру и требования к техническим регламентам в области газоснабжения; при разработке и реализации проектов газификации необходимо использовал, новые технологии строительства и новые материалы; разработать и утвердить новые нормы газопотребления, направленные на повышение эффективности использования газа и учитывающие социальный фактор регулирования цены газа для бытовых потребителей.

8. Формирования условий реализации ЦП:

Целесообразно подготовить и утвердить распоряжением Правительства Российской Федерации следующие нормативные правовые документы: «О ценах на газ в регулируемом секторе экономики», в котором должна быть определена динамика изменения цен на газ в ближайшие 5 лет; «Примерные нормы (лимиты) потребления газа населением Российской Федерации» (дифференцированные по субъектам Российской Федерации на 3-5 лет).

Реализация мероприятий предлагаемой ЦП оценочно обеспечит повышение уровня газификации природным газом в среднем по России до 60-62%, в том числе в городах до 66-67%, в сельской местности до 42-44%.

Вторая глава посвящена доказательству второго защищаемого положения: основных механизмов решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации.

Формирование программ газификации регионов РФ осуществляется ОАО «Газпром». Порядок участия Общества в газификации определен в принятой Правлением «Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации» (Постановление Правления ОАО «Газпром» № 48 от

21.08.03г). ОАО «Газпром» является коммерческой организацией, поэтому решение об участии Общества в газификации региона принимается прежде всего на основе расчетов экономической эффективности соответствующих инвестиционных проектов.

Организацию и проведение работ по оценке экономической эффективности строительства объектов газификации в рамках программ предлагается осуществлять на основе: выполнения прединвестиционных исследований; обоснование объектов и источников инвестиций под программу газификации.

Этап прединвестиционных исследований включает изучение и оценку следующих вопросов: состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса региона; современное состояние газоснабжения и газификации; платежеспособный спрос на газ; укрупненные показатели сметной стоимости строительства объектов; формирование перечня объектов строительства в регионах РФ (сбор и анализ предложений Администраций субъектов РФ, обоснование включения объектов в программу строительства); технико-экономические исследования реализации Программ строительства.

После согласования и утверждения перечня регионов, в них направляются запросы на получение предложений по первоочередным объектам для включения в Программу газификации на текущий год (рис. 3). Объекты должны соответствовать заданному набору критериев с указанием приоритетности по каждому из них.

При формировании Программы газификации региона необходимо учитывать следующее: переход от экстенсивного наращивания объемов строительства газопроводов к экономически обоснованному формированию Программ газификации, направленных на максимальную загрузку действующих газотранспортных мощностей, обеспечение рациональной структуры ТЭБ регионов; определение наиболее эффективных объектов, газификация которых связана с потребностью социально-экономического развития региона; календарную и организационную согласованность строительства объектов, сооружаемых за счет разных источников финансирования; готовность объектов транспорта газа и

Субъект РФ-; (регион) / £

I Программа социально-экономического рамития ,!.

/ > к

Социаль» •• ". инф о-зкономическая раструктура Г';;...:

' Структура , , ;; потребления газа .,,

Уроаень газификации ...городов, сел

^.Основные,'! характеристики;

:-г^Мрегиона{^4"}

^^пощядк территории ¡',

■ Плотность населения *

Минерально-сырьевая база субъекта (региона)

' Численность населения

Топлтно-Энергетический баланс ■ региона

.......7Газовая

. инфраструктура;

Программа газификации

Рис. 3. Принципиальная схема подготовки программы газификации

субъекта РФ

газоснабжения к обеспечению строящихся объектов необходимыми объемами газа; готовность потребителей к приему газа.

Предлагаемые принципы выбора первоочередных объектов Программы газификации региона состоят из трех комплексных групп:

(1) Технологические принципы - определяют строительство газораспределительных сетей в основном: от незагруженных газопроводов-отводов и ГРС; в районах с низким уровнем газификации сетевым газом; новое строительство, преимущественно межпоселковых сетей; с применением новых полимерных материалов, эффективного газоиспользующего оборудования; расположенных в зоне обслуживания ГРО и его структур; в населенных пунктах, не газифицированных природным газом.

(2) Экономические принципы - предполагают выбор объектов газификации на основе показателей экономической эффективности и высокой платежеспособности потребителей. Цена на газ для конечного потребителя на границе раздела газораспределительных сетей и сетей конечного потребителя формируется

из регулируемых: оптовой цены на газ; тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; платы за снабженческо-сбытовые услуги.

(3) Социальные принципы - предполагают выбор объектов газификации на основе их социально-общественной значимости для конкретного региона.

При формировании Программы газификации (рис.4) осуществляется обоснование инвестиций в строительство объектов газификации, включенных в Программу. Для оценки эффективности реализации Программы газификации рассматриваются различные сценарии ввода потребителей и выполняются расчеты коммерческой и социальной (общественной) эффективности реализации проекта.

Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Социальная составляющая общественной эффективности отражает соответствие затрат и социальных результатов проекта целям и социальным интересам его участников.

Возможное влияние реализации инвестиционного проекта (социально-экономический эффект) по Программе газификации субъекта РФ на деятельность организаций и населения заключается в следующем: изменение рыночной стоимости имущества граждан (жилья, земельных участков и др.), так как благодаря появлению газового отопления может существенно увеличиться рыночная стоимость жилья; изменение уровня розничных цен на отдельные товары и услуги, обусловленные увеличением предложения этих товаров при реализации проекта, так как на промышленных предприятиях возможно снижение себестоимости производимой продукции за счет уменьшения затрат на энергоресурсы; влияние реализации проекта на объем производства продукции (работ, услуг) сторонними предприятиями, так как возможно увеличение объема производства за счет снижения розничных цен и повышения спроса на продукцию,

путем производства более конкурентоспособной продукции и повышения

17

Рис. 4. Порядок подготовки программ газификации

производительности труда; воздействие осуществления проекта на здоровье населения, так как используется более экологически безвредный вид топлива, создающий благоприятные условия для дальнейшего проживания на данной территории региона, уменьшающий размер вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Программа строительства объектов газификации, прежде всего, позволяет осуществлять активную экологическую политику, направленную преимущественно не просто на устранение загрязнения окружающей среды, а на стимулирование гармоничного взаимодействия человека и

природы в процессе урбанизации; прочее влияние осуществления программы

18

газификации заключается в том, что возможно создание новых рабочих мест в регионах; развитие строительства газопроводов в регионе обеспечивает комплексное решение целого ряда региональных проблем: энергетических, экономических и социальных.

В целях апробации выше предложенных механизмов, в работе на примере разработки Программы газификации Тамбовской области выполнена оценка эффективности строительства объектов газификации. Рассмотрены различные сценарии ввода потребителей и характеристика денежных потоков для различных сценариев ввода потребителей. Расчеты (табл. 1) показывают, что экономически эффективно строительство газопровода межпоселкового от ГРС Дмитриевка до с. Туровка (Никифоровский р-н) и газопровода межпоселкового от ГРС Мичуринск-Заворонежское-Коминтерн (Мичуринский р-н).

В третьей главе обосновывается третье защищаемое положение: методические принципы и система показателей оценки эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны.

Возросшая роль природного газа в хозяйственном комплексе страны обусловила дополнительные требования к оценке преимуществ использования газа. В сфере применения газа в хозяйственном комплексе России определяется экономическая эффективность различных задач - технологических, экономиче ских, хозяйственных, размещения производств, внедрения новой техники, рационального использования ресурсов и т.п., по направлениям, представленным на рис. 5.

В хозяйственном комплексе страны возникает необходимость проведения различных расчетов и исследований: формирования перспективной структуры потребления газа на различных иерархических уровнях с учетом внедрения новых эффективных технологий; оптимизации энергобалансов регионов и областей; оценки экономической эффективности структуры газопотребления на различных иерархических уровнях; перспективных (прогнозных) исследований рынка энергоресурсов; регулирования элементов рыночного механизма - цен, тарифов, спроса на газ и др.

Таблица 1

Оценка эффективности инвестиций (по объектам) в реализацию программы газификации Тамбовской области

Наименование газопровода (ГРС) Протяженность, км Суммарное годовое потребление топлива населением, мли.м3/год Капитальные вложения, млн. руб. (с НДС) Дисконт. срок окупаемости, годы ВНР,% ЧДД, млн. руб.

1 2 3 4 5 6 7

Газопровод межпоселковый от ГРС Сосновка до ЛЛамки Со-сновский район 10,04 2,9 24,6 >30 лет 1 -23,5

Газопровод межпоселковый от ГРС Дмитриевка до с.Туровка, Никифоровский р-н 11,9 55,0 21,9 4,5 36 56,1

Газопровод межпоселковый от ГРС Мичуринск-Заворонежское-Коминтерн, Мичуринский р-н 8,95 20,0 19,3 11,2 16 9,9

Газопровод межпоселковый к с.Новосеславино, Первомайский р-н 18,5 4,2 27,7 >30 лет 1 -22,7

Газопровод межпоселковый к с.Арбеньевка, Мучкапский р-н 11,86 10,0 24,9 >30 лет 5 -9,9

Всего по региону 61,25 92,1 118,4 19,4 11,6 16,1

Рис. 5. Направления и виды оценки экономической эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны

Для таких исследований разработана система показателей экономической эффективности применения газа (табл. 2), которая выступает в виде нормативной управляющей информации. Система показателей содержит объективные укрупненные показатели эффективности по традиционным и новым процессам применения газа на определенный период и представляет собой сопоставимые величины, которые характеризуют потребителей природного газа с позиции уровня экономического эффекта, получаемого при его использовании. Сопоставимость результативных характеристик в различных процессах обеспечивают методы их построения.

В диссертации разработаны схемы расчета различных видов и типов экономической эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны, схема расчета денежного потока и критериальных показателей эффективности инвестиционного проекта по применению газа. Схемы устанавливают перечень показателей и необходимость их определения для базового и сопоставляемого вариантов, а также порядок расчета комбинированных показателей.

Система показателей эффективности предусматривает единый подход к формированию исходной информации и проведению расчетов, включающий: целенаправленное исследование состояния и перспектив использования газа на основе анализа топливо- и энергоиспользования на ведущих предприятиях различных отраслей промышленности, проработки отчетных материалов научно-исследовательских и проектных организаций, изучения литературных данных по исходным показателям и тенденциям развития энергопотребления в отраслях; выявление тенденций и направлений перспективного развития отдельных энергопотребляющих процессов; оценку результатов научных достижений в области распределения и использования газа; выбор периода времени (существующий, прогнозный), на который производится расчет показателей эффективности, определение представительных вариантов и характеризующих их технико-экономических показателей для проведения сопоставительных расчетов; проведение расчетов по определению экономической эффективности использования газа в традиционных и новых процессах на выбранный для расчетов

Таблица 2

Схема и критериальные показатели определения экономической

эффективности использования газа

№ пл Показатели Обозначение Формула расчета

1 Расход энергоносителей за год, где - У(Ъ, г) - удельные расходы угля (Уу), мазута (У м), газа (Уг), других видов энергоносителей У© в базовом (Ь) и рассматриваемом (г) вариантах, т.у.тУед.прод. V - объем выпущенной продукции Р0У) Р(Ъ,г)=£У(Ь,г) . У(Ь,г)

2 Инвестиции (капитальные затраты), тыс. руб. К(Ь,г) К(Ь,г>=Кк+Косн.+Квсп.+Кэн.+ Кт.х. + Ку+Кп,

3 Эксплуатационные затраты на производство, включая амортизационные отчисления Са, тыс. руб. А - норма амортизации, % ссад Са(Ь/) (^д^)К>ЮгК>К>нСа-+Ср+Сцех+Сз ав.-Сд.п. Са(Ь/)=(Косн.*Аосн.)+(Квсп.»Авсп.).

4 Поток затрат, тыс. руб. ПЗ(Ь,Г) ПЗ(Ь,г) = К(Ь,г)+Са(Ь,г)

5 Структура потока затрат: га П3= ПЗт + ПЗн

-топливная составляющая, где ЦЪ/)-цены энергоносителей Гот ПЗт=У (Ь,г) * У*Ц(Ь,г).

-нетопливная составляющая Гон ПЗн = ПЗ - ПЗт

6 Поток дисконтированных затрат: пдаь/) ПДЗ(Ь,г)=ПЗ (Ь,г) ♦ а(Е)

-топливная составляющая пдег ПЛЗт = ПЗт * аСЕУ оуб.

-нетопливная составляющая ПДЗн ПДЗн = ПЗн • а(Е).

7 Результат сопоставления потоков, тыс. руб Эиг=ДПДЗ Эиг-ДПДЗ - ПДЗ(г) - ПДЗ(Ь)

8 Удельный среднегодовой экономический эффект Ьгод

8.1 - на единицу продукции, рубУед.прод. Ьед.пр. Ьед.пр. = Эиг / V

8.2 - по топливной составляющей на 1 тыс.м* использованного газа (С2г= 1,156 - коэф. калор. газа) Ь(т) Ьт=ЭСг).(}г/Р(г).Т

8.3 - по нетопливной составляющей на 1 тыс.м3 использованного газа; Т — период расчета Цн) Цн)=Э(н)).рг/Р(г>Т

9 Среднегодовая экономия капитальных затрат на 1 тыс.м3 использованного газа, руб-Лыс-м Ьк Ьк = ДК(г).<5г/Уг(г)*У

10 Среднегодовая экономия эксплуатационных затрат на 1 тыс.м3 использованного газа, рубЛыом3 Ьс Ьс = ДС(г) . <2г/ Уг(г) . V

11 Энергетический эффект (-)экономия, (+) перерасход в базовом (Ь) и рассматриваемом (г) вариантах, ту.тЛыс. м3.; Ьэнерг. Ьэнерг. =[Уг(г)-У1(Ь)]»<Зг* 1000/У г(г)

12 Экологический эффект где: Эоч.- экономия затрат на очистные сооружения; П - величина предотвращенного ущерба. Ьэкол. (Эоч.+П)*дг Ь экол.=------------ Уг

период времени в соответствии с предложенными методическими рекомендациями; формирование исходных данных на основе принятых для расчетов единого вида цен на энергоносители, тарифов и затрат на транспортирование энергоносителей, учет затрат в топливное хозяйство, оценка неопределенности информации и др.; оценка влияния основных технических показателей (мощность оборудования, его технический уровень, конструкция - специальная для работы на газе или переведенная с других видов топлива) и информационных факторов на показатели эффективности использования газа; построение системы показателей эффективности по принципу убывания величины экономического эффекта.

В условиях специфики применения газа (рис. 6) расчеты экономической эффективности структуры использования газа осуществляются для различных территориальных, организационных условий на базовые и прогнозные периоды по хозяйственному комплексу страны в целом, отраслям промышленности, по регионам, экономическим районам, промышленным узлам, предприятиям, фирмам.

Результаты расчетов предназначены для оценки экономической эффективности целевой (расход газа на энергетику, на технологию) и общей структуры газопотребления; определения рациональных направлений использования газа в структуре потребления газа; разработки перспективных схем газоснабжения.

Рассчитываемый комплексный эффект включает в себя экономию затрат на внутрирайонное распределение газа (Эраспр.), эффект от использования газа (Эи.г.) и экологический эффект (Ээкол) непосредственно у потребителей:

Эп.Г.(кОМПЛ.) — Эраспр. Эи.г. Ээкол. — [Эраспр.(тр.) Эраспр.(ЭКОЛ.)] Эи.Г. Ээкол.» (1)

где:

Эраспр.(тр.) - от транспортных операций,

Эраспр.(тр.) ПДЗ распр (тр.)(г)-ДДЗраспр.(тр.)(Ь), (2)

Эраспр.(экол.) - экологический эффект при распределении (транспортных операциях), определяемый как сумма снижения затрат на очистку (Эоч) за минусом стоимости побочной продукции (Спп), предотвращенного ущерба при распределении газа(П) и эффекта в социальной сфере (Пс0ц.);

24

Вариантов нет

Пер к ДР мет оц вход угим одам внки

Обоснование показателей по базовому и расчетному варианту

выпуск продукции себестоимость выпуска продукции цена ед. продукции технико-технологические показатели

производственные условия надежность топливоснабжения условия труда прочие показатели

Рис. 6. Блок-схема анализа и оценки эффективности газового хозяйства и системы показателей газопотребления

Эраспр.(экол). Эоч - Сп.п.+11+Псоц, (3)

Эи.г,- экономический эффект при использовании газа;

Ээкол,- экологический эффект при использовании газа, определяемый в целом аналогично формуле (3).

Разработанные методические рекомендации конкретизируют положения типовых методических документов по оценке эффекта с учетом особенностей сферы газопотребления и содержат единые принципы оценки экономической эффективности применения газа в различных отраслях хозяйственного комплекса страны, которые отражают: специфику определения эффективности использования газа у конечных потребителей; особенности новых задач по оценке

эффективности процессов газификации регионов РФ; принципы согласования методов расчета эффективности газопотребления с методами оценки инвестиционных проектов в рыночной экономике.

Выводы и рекомендации

В диссертационной работе на основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование и решение актуальной научной проблемы в области экономики и управления хозяйственным комплексом страны, позволяющее повысить эффективность социально-экономического развития регионов в условиях дальнейшего развития в России системы рыночных отношений.

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Анализ состояния запасов и ресурсов природного газа, выполненный в целях выявления обоснованности развития программ газификации регионов, показал, что имеющиеся запасы и прогнозные ресурсы природного газа позволяют обеспечить внутренние и экспортные потребности в газе на долгосрочную перспективу.

2. На основе оценки текущего состояния газораспределения и газоснабжения в России и разработанных методических подходов к подготовке целевой программы газификации регионов России выполнена классификация регионов по уровням газификации и перспективам ее развития, намечены основные4 пути решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации.

3. Обоснован порядок организации и проведения работ по оценке эффективности строительства объектов газификации в рамках реализации региональных программ.

4. В целях апробации предложенных подходов к подготовке программ газификации и обоснованию инвестиций в газификацию выполнена оценка эффективности строительства объектов газификации на примере программы газификации Тамбовской области.

5. Анализ особенностей применения газа в хозяйственном комплексе страны позволил разработать систему показателей и методические принципы оценки эффективности использования газа для различных иерархических уровней.

Основные положения и научные результаты опубликованы автором в следующих работах:

1. А.Ф. Андреев, А.Ю. Мариничев. Методические подходы к оценке эффективности газопотребления в хозяйственном комплексе страны. Нефть, газ и бизнес, № 9 - 2005г., с.65-68.

2. А.Ю. Мариничев. О роли государства в развитии системы газификации регионов страны, Нефть, газ и бизнес, № 9 - 2005г., с. 8-10.

3. А.Ю. Мариничев. Состояние базы ресурсов и запасов газа и перспективы развития внутреннего рынка газа в Российской Федерации. Нефть, газ и бизнес, № 6 - 2006г., с.20-22.

4. А.Ю. Мариничев. Основные подходы к развитию газификации регионов, Нефть, газ и бизнес, № 7 - 2006г., с. 13-15.

5. Нормы труда на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы при сооружении объектов газовой промышленности. Сооружение трубопроводов газоснабжения в городах и поселках. Введены в действие 01.09.03. - М.:ОАО «Газпром», 2003.

Принято к исполнению 25/11/2006 Исполнено 25/11/2006

Заказ №1011 Тираж: 90 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www .autoreferat.ru