Диверсификация деятельности строительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кураков, Игорь Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кураков, Игорь Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Изучение состояния проблемы диверсификации деятельности предприятий.
1.1. Анализ экономического состояния строительного комплекса и перспективы его дальнейшей деятельности
1.2. Зарубежный опыт диверсификации деятельности предприятий.
1.3. Отечественный опыт диверсификации деятельности предприятий.
Глава 2. Теоретические основы возникновения, развития и осуществления диверсификации деятельности предприятий.
2.1. Рассмотрение понятия «диверсификация деятельности предприятий».
2.2. Предпосылки возникновения и развития диверсификации деятельности предприятий.
2.3. Факторы, влияющие на проведение диверсификации деятельности предприятий.
2.4. Критерии перехода строительных предприятий к диверсификации деятельности.
2.5. Концепция маркетинга как основа осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий.
Глава 3. Разработка методики подготовки и осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий . 71 3.1. Методические рекомендации по подготовке и осуществлению диверсификации деятельности строительных предгоиятий
3.2. Оценка результатов диверсификации деятельности строительных предприятий.
3.3. Практическая апробация рекомендаций в ходе диверсификации деятельности СПАО "Ангарское управление строительства"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация деятельности строительных предприятий"
Современное положение экономики России и строительной отрасли как неотъемлемой её части оценивается как кризисное. Экономический и хозяйственный кризис продолжается не первый год и принял затянувшийся характер. Можно с большой уверенностью предположить, что ближайшие годы деятельность отечественных предприятий будет проходить под его негативным влиянием.
Прямым следствием такой ситуации является снижение деловой и инвестиционной активности, сокращение объёмов капитальных вложений. Это в свою очередь приводит к уменьшению спроса на строительную продукцию и ставит перед строительными предприятиями непростую задачу обеспечения своей деятельности. Решение этой задачи всё время усложняется, о чём свидетельствует ежегодное снижение уровня доходности строительного производства и увеличение числа убыточных строительных предприятий.
В этих условиях строительные предприятия вынуждены искать новые формы деятельности, которые бы могли укрепить их экономическое и хозяйственное положение. Поиск идёт как в рамках строительной отрасли, так и за её пределами. В результате в деятельности строительных предприятий появляются ранее нехарактерные направления. На смену строительной специализации приходит широкий спектр работ и услуг, порой никак не связанный со строительным производством.
Это прежде не имевшее место в отечественной практике явление носит название диверсификации деятельности предприятий. Причины её возникновения, формы проявления и методы осуществления в силу своей новизны малоизученны, что вызывает большой интерес к данному явлению и предоставляет широкое поле для его научного исследования.
Отечественные работы, посвященные диверсификации деятельности предприятий /24,43,45,55,58/, единичны, разнонаправлены и поэтому не дают достаточной информации по данной проблеме.
В ряде научных публикаций /46,54,72,87,91,92/ можно найти краткое упоминание о диверсификации деятельности предприятий. В них её рассмотрение ограничивается констатацией данного явления в практике зарубежных предприятий, его широкое распространение в последние десятилетия, а также указывается на возможность в результате диверсификации улучшения экономического и хозяйственного положения предприятий.
В развитых капиталистических странах опыт диверсификации насчитывает не один десяток лет. Среди публикаций, посвященных данной проблеме, можно отметить работы /42,50,51,62,68,89/, выполненные с использованием большого фактического материала по диверсификации деятельности западных компаний. Они требуют внимательного изучения, так как могут быть использованы в качестве отправной точки в исследовании проблемы диверсификации деятельности российских предприятий.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов диверсификации деятельности строительных предприятий, их недостаточная разработанность применительно к функционированию строительного комплекса в условиях рынка и длительного экономического кризиса, предопределили выбор темы научного исследования.
Целью данной диссертационной работы является разработка методики подготовки и осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий.
Задачи исследования: - изучить отечественный и зарубежный опыт осуществления диверсификации деятельности предприятий;
- изучить теоретические основы возникновения и развития диверсификации деятельности предприятий;
- изучить и уточнить сущность понятия «диверсификация деятельности предприятий»;
- определить факторы, влияющие на проведение диверсификации деятельности строительных предприятий;
- разработать методические рекомендации по подготовке и осуществлению диверсификации деятельности строительных предприятий.
Объект исследования: деятельность строительных предприятий в условиях рынка и длительного кризиса строительной отрасли.
Предмет исследования: диверсификация деятельности строительных предприятий как потенциальная возможность оздоровления и укрепления их экономического и хозяйственного положения.
Научная новизна: - рассмотрение последствий действия закона возрастающих вменённых издержек на деятельность строительных предприятий в условиях рыночной экономики и выделение их в качестве теоретических основ перехода строительных предприятий от специализированной деятельности к диверсификации;
- обоснование системы критериев перехода строительных предприятий к диверсификации и выбора её основных направлений;
- доказательство того, что диверсификация строительного производства является одним из основных направлений сохранения квалифицированного кадрового состава строительных предприятий;
- обоснование необходимости проведения диверсификации деятельности для оздоровления и укрепления экономического и хозяйственного положения строительных предприятий.
В ходе исследования разработаны методические положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:
- выявлены новые подходы к преобразованию деятельности строительных предприятий в условиях сокращения строительного производства с целью её оздоровления;
- рассмотрены теоретические основы возникновения и развития диверсификации деятельности предприятий;
- осуществлен всесторонний анализ факторов, влияющих на проведение диверсификации деятельности строительных предприятий;
- уточнено понятие диверсификация деятельности предприятий.
На защиту выносятся: - система качественных критериев и положений обоснованности перехода строительных предприятий к диверсификации своей деятельности;
- методические рекомендации по подготовке и осуществлению диверсификации деятельности строительных предприятий, выполненные на основе концепции маркетинга и направленные на задействование новых возможностей улучшения экономического и хозяйственного состояния предприятия.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют строительным предприятиям использовать новые возможности для оздоровления своего экономического состояния в условиях сокращения строительного рынка.
Основные выводы и предложения исследования были доложены на научно-технических конференциях преподавателей, научных сотрудников и студентов Московского государственного строительного университета, Иркутского государственного технического университета, Ангарского государственного технологического института в 1997-1998 годах.
Разработанные методические положения и рекомендации были использованы при осуществлении диверсификации деятельности ряда строительных предприятий Иркутской области.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в четырёх статьях.
В работе нашли применение эмпирические и теоретические методы научного исследования такие как сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, исторический метод. Информационной базой исследования послужили научная и экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, публикации в специализированных изданиях периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ. Работа выполнена с использованием фактического материала деятельности строительного производственного акционерного общества «Ангарское управление строительства» г. Ангарска Иркутской области.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав основной части, заключения и библиогоасЪического списка использованной
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кураков, Игорь Дмитриевич
Заключение
Проведённые в ходе выполнения диссертационной работе исследования указывают на кризисное состояние строительного комплекса России. Об этом свидетельствует ежегодное снижение основных показателей, характеризующих деятельность строительной отрасли. Выявленные тенденции рассмотренных показателей позволяют сделать предположение, что экономический кризис в отрасли будет продолжаться и ближайшие годы деятельность строительных предприятий будет проходить под его негативным влиянием.
Сокращение платёжеспособного спроса на строительную продукцию и снижение доходности подрядной деятельности ставят строительные предприятия в условия обеспечения собственного выживания и вынуждают искать новые формы своей деятельности. В качестве одной из таких форм предлагается использовать диверсификацию деятельности строительных предприятий, осуществление которой создаёт условия для оздоровления экономического и хозяйственного положения предприятий.
В пользу применения диверсификации говорит проведённый анализ зарубежного опыта диверсификации деятельности предприятий, полученный западными исследователями данной проблемы в течении последних 40 лет. На его основании можно утверждать, что диверсификация имела широкое распространение среди западных компаний в различных отраслях деятельности, в том числе и в строительной. При этом она может быть признана условием потенциального роста эффективности деятельности предприятий, укрепления их экономического и хозяйственного положения.
Рассмотрение отечественной практики хозяйствования показало, что российские предприятия не имеют большого опыта диверсификации своей деятельности. Это объясняется тем, что проблема диверсификации стала возникать перед отечественными предприятиями относительно недавно. В условиях административной экономики, от которой нас отделяет менее десяти лет, для осуществления диверсификации деятельности предприятий отсутствовали объективные предпосылки. В первую очередь отсутствовала свобода предпринимательства, которая бы позволила предприятиям выбрать в качестве стратегии развития диверсификацию. За годы реформ и построения рыночной экономики диверсификация не успела привлечь к себе широкого внимание и принять распространенный характер, хотя для этого имелись все предпосылки. Единичные и разрозненные по своему характеру научные исследования и публикациям, посвященные диверсификации деятельности отечественных предприятий, служат подтверждением этого. Это привело к тому, что эта проблема до сих пор не имеет должного освещения.
Недостаточная изученность проблемы диверсификации деятельности отечественных предприятий потребовали рассмотрения теоретических основ её возникновения и развития. В результате было выработано авторское определение понятия «диверсификация», определены факторы, влияющие на проведение диверсификации деятельности предприятий, а также выявлены теоретические предпосылки её возникновения и развития.
К последним отнесён процесс поступательного развития системы экономических и производственных отношений, который к моменту появления диверсификации деятельности предприятий как заметного экономического явления достиг высоко уровня и проявлялся в форме общественного разделения труда и его специализации. Возрастание масштабов общественного разделения труда и углубление его специализации на определённом этапе развития системы экономических и хозяйственных отношений создали условия для обобществления труда в форме диверсификации деятельности предприятий.
Под воздействием ряда экономических законов, в первую очередь закона убывающей предельной полезности, специализация труда в её глубоко развитых формах привела к появлению существенных ограничений прибыльности деятельности предприятий в рамках специализированных отраслей. Возникли внутренние противоречия между затратами и результатами деятельности специализированных предприятий, между желаемым и фактическим уровнями доходности. При появлении определённых внешних условий, обостряющих эти противоречия, они должны были проявиться.
И такие внешние условия возникли, став своего рода катализатором развития диверсификации деятельности предприятий как способа разрешения назревших противоречий. Но если для экономически развитых стран Запада в качестве одной из основных внешних причин можно считать активное развитие научно-технической революции, приведшее к появлению большого числа новых, высокодоходных отраслей деятельности, то для России в этой роли выступил затянувшийся экономический кризис, сузивший возможности эффективной деятельности предприятий в рамках специализированных отраслей.
Несмотря на наличие теоретических основ и внешних причин возникновения и развития диверсификации переход строительных предприятий к её применению требует экономического обоснования. Поэтому была разработана система критериев, которая позволяет оценить последствия такого перехода. В основу оценки положены цели, которые строительные предприятия преследуют в условиях сокращения строительного рынка и снижения его доходности.
Основной целью диверсификации является обеспечение выживания строительных предприятий в период экономического спада, что реализуется за счёт увеличения прибыльности деятельности предприятий, наибольшего задействования имеющихся в их распоряжении материально-технических ресурсов, сохранения квалифицированного кадрового состава работников.
В качестве основы для осуществления диверсификации деятельности строительных предприятий предлагается использовать разработанные методические рекомендации, описывающие процесс управления диверсификацией. Применение данных рекомендаций позволяют строительным предприятиям:
- выделить и оценить рыночные и собственные возможности для диверсификации;
- определить направления диверсификации и выбрать целевые рынки диверсификационной деятельности;
-оценить экономическую и социальную эффективность выбранных вариантов диверсификации;
- осуществлять планирование и контроль диверсификационных мероприятий;
- воздействовать на спрос своего диверсификационного товара, работы или услуги.
Концепция маркетинга, послужившая основой предлагаемых рекомендаций, является сравнительно новым подходом в предпринимательской деятельности. Согласно этому подходу залогом достижения целей предприятия является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворённости более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами. Таким образом сама диверсификация деятельности строительных предприятий и методика её осуществления, основанные на учёте имеющегося спроса и направленные на его удовлетворение, в полной мере отвечают современным требованиям рынка.
Автор считает, что внедрение полученных результатов диссертационной работы создаст предпосылки для преодоления кризисного состояния строительных предприятий, укрепления их экономического положения и сохранения кадрового потенциала. Такой вывод подкрепляется данными, полученными в результате проведения диверсификации деятельности СПАО «Ангарское управление строительства».
Представляется, что дальнейшие исследования проблемы диверсификации могут быть направлены на определение и практическую проверку влияния более частных факторов на выбор её направлений, проведение и получаемые результаты.