Диверсификация как механизм развития предприятия нефтегазового машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Максим Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ.

1.1. Роль нефтегазовой промышленности в социально-экономическом развитии России.

1.2. Анализ деятельности предприятий нефтегазовой промышленности и основные направления ее диверсификации.

1.3. Анализ объекта исследования: проблемы и направления развития.

1.4. Особенности диверсификации деятельности российских компаний нефтегазового сектора.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Диверсификация деятельности предприятия как стратегическое направление его развития.

2.2. Оценка финансового состояния предприятия.

2.3. Взаимосвязь показателей диверсификации деятельности предприятия и его финансовой устойчивости.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Моделирование управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью предприятия при привлечении краткосрочных кредитов.

3.2. Моделирование управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью предприятия при привлечении долгосрочных кредитов.

3.3. Оптимизация программ диверсификации деятельности предприятия нефтегазового машиностроения.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация как механизм развития предприятия нефтегазового машиностроения"

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. С переходом России к рыночной экономике, основанной на предпринимательской инициативе и конкуренции, меняются экономические отношения всех субъектов народного хозяйства. Коренные изменения экономических отношений предъявляют новые повышенные требования к производственному процессу и его менеджменту, а также к формированию механизма развития хозяйствующего субъекта с учетом меняющихся характеристик внешней и внутренней среды.

Одним из механизмов развития предприятия, связанным с обеспечением конкурентоспособности и достижением эффективности его деятельности, является диверсификация, которая не ограничивается введением разнообразия в номенклатуру выпускаемой продукции и увеличением спектра оказываемых услуг. Она рассматривается в более широком смысле как расширение сферы деятельности в различных отраслях промышленности, в том числе и в нефтегазовом машиностроении.

Нефтегазовый сектор оказывает определяющее влияние на развитие экономики страны в целом. Он остается одним из главных резервов и источников экономического развития страны на перспективу. В связи с этим важнейшим условием реформирования народного хозяйства страны и развития экономики становится обеспечение эффективности функционирования нефтегазовой отрасли. Зависимость российской нефтегазовой отрасли от предприятий машиностроительного комплекса усиливается с каждый годом, и решать проблемы технического перевооружения и материально-технического обеспечения нефтяной и газовой промышленности без развития собственной российской базы машиностроения становится невозможным.

Анализ деятельности российских предприятий нефтегазового машиностроения подтверждает тот факт, что многие из них диверсифицируют деятельность, преследуя цели введения разнообразия в программу производимой продукции и структуру самого предприятия. Они стремятся упрочить свое положение на рынке, пытаются своевременно и адекватно реагировать на изменение конъюнктуры, повысить эффективность деятельности. Прослеживается взаимосвязь между диверсификацией деятельности предприятия и таким понятием, как финансовая устойчивость, обусловленная принимаемыми управленческими решениями по выбору целей и направлений его развития.

Исследованию проблематики эффективной деятельности предприятия и оптимизации управленческих решений в рыночных условиях хозяйствования посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Достаточно широко освещены вопросы анализа внешней и внутренней среды предприятий, конкурентных угроз, выбора и обоснования стратегических решений по целям и направлениям развития, антикризисному менеджменту, эффективности стратегий.

Вместе с тем, в научных публикациях факторам взаимной обусловленности диверсификации деятельности как стратегического направления развития и устойчивого эффективного функционирования предприятий в кратко- и долгосрочной перспективах, оптимизации управленческих решений по формированию стратегий диверсификации, уделено недостаточное внимание. Также следует указать на недостаточность учета в этих работах специфики нефтегазового машиностроения и целевого рынка его продукции, которая не позволяет в полной мере адаптировать их к условиям деятельности предприятий этой отрасли.

Недостаточно полная разработанность теоретических аспектов управления диверсифицированными производственными структурами, особое народнохозяйственное значение повышения эффективности предприятий нефтегазового машиностроения определили актуальность, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по организации управления диверсификацией промышленного предприятия, обеспечивающей эффективность деятельности и устойчивость развития в условиях риска и неопределенности факторов внешней среды.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: исследование роли и анализ состояния нефтегазовой отрасли в экономике России; определение основных стратегических направлений расширения деятельности компаний топливно-энергетического комплекса России; анализ деятельности и выявление основных особенностей и проблем диверсификации деятельности российских предприятий нефтегазового машиностроения; оценка уровня диверсификации с выделением основных целей, форм, методов, экономических преимуществ диверсификации как направления стратегического развития предприятия; определение факторов финансовой устойчивости предприятия, обоснование состава показателей и критериев для их оценки с учетом отраслевых особенностей; оценка взаимообусловленности диверсификации деятельности и финансовой устойчивости предприятия; определение методологических принципов формирования эффективных стратегий в принятии решений о диверсификации в целях обеспечения стратегического развития предприятия нефтегазового машиностроения; разработка и практическая реализация экономико-математических моделей и алгоритмов управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью предприятия с учетом отраслевой специфики нефтегазового машиностроения.

Предметом исследования являются экономические процессы, влияющие на эффективность деятельности предприятия при расширении его деятельности, механизм управления диверсификационной деятельностью предприятий нефтегазового машиностроения в условиях рыночного хозяйствования.

Объектом исследования выбрано одно из ведущих предприятий нефтегазового машиностроения - ООО СКБ «Газстроймашина», осуществляющее научно-конструкторские разработки и изготовление машиностроительной продукции для предприятий нефтегазовой отрасли и объектов топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основной данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов рыночной среды, построения эффективных систем управления диверсифицированными предприятиями в условиях рыночного хозяйства. В диссертационном исследовании использованы методы аналитического и статистического анализа, теории менеджмента, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, экономико-математического моделирования, механизмы стратегического и оперативного управления. Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории системного управления диверсификацией деятельности хозяйствующих субъектов при неопределенности рыночных факторов их функционирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие экономическую и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов; материалы государственной статистики, аналитических и информационных агентств; публикации в отечественной и зарубежной печати; фактические показатели хозяйственной деятельности, данные официальных отчетов и исследований государственных органов и хозяйствующих субъектов нефтегазовой промышленности, в частности ООО СКБ «Газстроймашина», ОАО «Газпром» (и его дочерних компаний), ОАО «Лукойл».

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном исследовании стратегических направлений развития предприятия нефтегазового машиностроения, связанных с диверсификацией его деятельности и обеспечением финансовой устойчивости, а также в разработке механизма развития, включающего в себя принципы, комплекс методов, моделей и алгоритмов управления диверсифицированной деятельностью. В том числе: уточнены понятия «диверсификация деятельности» и «финансовая устойчивость» с учетом отраслевой специфики предприятий нефтегазовой отрасли; систематизированы особенности, обобщены проблемы и народнохозяйственное значение развития топливно-энергетического комплекса, обусловливающего необходимость диверсификации деятельности предприятий нефтегазового машиностроения; выявлены и экономически обоснованы основные направления диверсификации деятельности предприятий нефтегазового машиностроения, отличающиеся учетом состояния их развития, конъюнктуры рынка нефтегазового оборудования и отраслевой специфики; предложена новая схема функционирования предприятия, учитывающая предпосылки диверсификации и отличающаяся взаимоувязкой ее мотивов и целей; разработаны граф взаимосвязи факторов и показателей диверсификации предприятия и его финансовой устойчивости, а также экономико-математические модели управления диверсификацией и алгоритмы их реализации, учитывающие условия краткосрочных и долгосрочных кредитных заимствований и отличающиеся составом искомых, моделируемых и экзогенных параметров; разработана постановка динамической задачи оптимизации распределения собственных и долгосрочных заемных средств по направлениям диверсификации, отличающаяся сценарным подходом в реализации наиболее эффективных программ; разработана схема управления диверсификацией деятельности, отличающаяся содержанием моделей оптимизации и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования. Внедрение основных положений, выводов и результатов исследования в практику управления предприятиями нефтегазового машиностроения обеспечило повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Практическая значимость работы также состоит в том, что теоретические и методические разработки, изложенные в диссертации, доведены до уровня рабочих методик и практических рекомендаций, которые могут использоваться отечественными промышленными предприятиями топливно-энергетического комплекса для обеспечения обоснованной и своевременной корректировки целей и стратегий развития в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры. Разработанная в диссертации методика управления диверсификационной деятельностью и обеспечения финансовой устойчивости может быть скорректирована для применения в производственных структурах других отраслей национальной экономики.

Апробация и достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблематикам. Использованы методы математического моделирования с их реализацией в конкретных условиях производственно-хозяйственной деятельности исследуемого объекта. Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, а также используются в учебных курсах в СПбГПУ. Результаты исследования вошли в состав стратегических планов развития предприятий нефтегазового машиностроения, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения и справки об использовании.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом около 13,8 пл., из них авторских - 9,4 п.л., в том числе в учебно-методическом пособии и материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 28 рисунков и изложена на 195 страницах машинописного текста, в том числе список литературы из 142 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Максим Владимирович

Выводы по главе 3

1. Сформирована экономико-математическая модель диверсификации деятельности и обеспечения финансовой устойчивости за счет краткосрочных кредитов под увеличение оборотных активов предприятия с учетом отраслевой специфики.

2. Сформирована экономико-математическая модель управления диверсификацией деятельности, учитывающая возможности обеспечения финансовой устойчивости предприятия при привлечении долгосрочных кредитов с учетом отраслевой специфики и тенденций развития предприятий нефтегазового машиностроения.

3. На основе отчетных данных объекта исследования осуществлено компьютерное параметрическое моделирование финансового состояния предприятия при расширении его деятельности.

4. Сформирована экономико-математическая модель оптимизации программ диверсификации деятельности предприятия, которая решена как задача динамического программирования, отличающаяся сценарным подходом в реализации наиболее эффективных программ развития.

5. Разработана схема управления диверсификацией деятельности, отличающаяся содержанием моделей оптимизации и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований сводятся к следующим основным положениям данной диссертационной работы.

1. Осуществлен детальный анализ текущего состояния нефтегазовой промышленности России с рассмотрением особенностей и проблем функционирования и развития производственных предприятий данной отрасли народного хозяйства в рыночных условиях, обусловливающих необходимость диверсификации деятельности предприятий нефтегазового машиностроения.

2. Определены основные факторы стратегической значимости нефтегазовой промышленности в социально-экономическом развитии государства.

3. Систематизированы основные направления диверсификации деятельности предприятий нефтегазового комплекса страны, которые формируют стратегическое развитие отрасли.

4. Проанализирована деятельность объекта исследования, на основе которого раскрываются особенности диверсификации деятельности российских промышленных компаний нефтегазового машиностроения.

5. Разработан комплекс направлений стратегического развития исследуемого предприятия для повышения его эффективности и стабильности с учетом состояния рынка нефтегазового оборудования и отраслевой специфики. Отмечена значимость выбора наиболее эффективных программ диверсификации и рационального распределения ресурсов.

6. Осуществлена оценка диверсификации с выделением основных целей, форм, методов, экономических преимуществ, рисков диверсификации как направления стратегического развития предприятия. Предложена схема функционирования и развития предприятия во взаимосвязи мотивов и целей диверсификации.

7. Исследованы показатели, используемые для оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, и показано, что их критические значения должны быть дифференцированными в зависимости от вида их деятельности, отраслевых особенностей.

8. Проведена оценка финансового состояния объекта исследования, на основании которой выявлены ключевые отраслевых особенности, учтенные в методических материалах по моделированию управления диверсификацией деятельности предприятия нефтегазового машиностроения.

9. Осуществлена оценка взаимосвязи и взаимообусловленности диверсификации деятельности и финансовой устойчивости предприятия. Разработан граф взаимосвязи факторов и показателей диверсификации предприятия и его финансовой устойчивости, являющийся основой построения экономико-математических моделей управления расширением деятельности предприятия.

10.Разработана экономико-математическая модель диверсификации деятельности и обеспечения финансовой устойчивости за счет краткосрочных кредитов под увеличение оборотных активов предприятия с учетом отраслевой специфики.

11.Разработана экономико-математическая модель управления диверсификацией деятельности, учитывающая возможности обеспечения финансовой устойчивости предприятия при привлечении долгосрочных кредитов с учетом отраслевой специфики и тенденций развития предприятий нефтегазового машиностроения.

12.На основе отчетных данных объекта исследования осуществлено компьютерное параметрическое моделирование финансового состояния предприятия при расширении его деятельности.

13.Разработана экономико-математическая модель оптимизации программ диверсификации деятельности предприятия, которая решена как задача динамического программирования. Отличительная особенность предложенной модели состоит в учете многоэтапности распределения ресурсов по направлениям развития компании нефтегазового машиностроения.

14.Разработана схема управления диверсификацией деятельности, отличающаяся содержанием моделей оптимизации и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия.

15.Осуществлена практическая реализация экономико-математических моделей и алгоритмов управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью предприятия с учетом отраслевой специфики нефтегазового машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация как механизм развития предприятия нефтегазового машиностроения"

На правах рукописи

003058286

ИВАНОВ Максим Владимирович

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2007

003058286

Работа выполнена на кафедре «Управление в социально-экономических системах» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук, профессор

Соколицын Александр Сергеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Медников Михаил Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Козлов Владимир Константинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ООО «Научно-исследовательский институт

природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ»

Защита состоится «24» мая 2007 г в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212 229 23 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул, 29, 3-й учебный корпус, ауд 506

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан «>///» 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 229 23 доктор экономических наук,

профессор с ___— Сулоева С Б

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. С переходом России к рыночной экономике, основанной на предпринимательской инициативе и конкуренции, меняются экономические отношения всех субъектов народного хозяйства Коренные изменения экономических отношений предъявляют новые повышенные требования к производственному процессу и его менеджменту, а также к формированию механизма развития хозяйствующего субъекта с учетом меняющихся характеристик внешней и внутренней среды

Одним из механизмов развития предприятия, связанным с обеспечением конкурентоспособности и достижением эффективности его деятельности, является диверсификация, которая не ограничивается введением разнообразия в номенклатуру выпускаемой продукции и увеличением спектра оказываемых услуг Она рассматривается в более широком смысле как расширение сферы деятельности в различных отраслях промышленности, в том числе и в нефтегазовом машиностроении

Нефтегазовый сектор оказывает определяющее влияние на развитие экономики страны в целом Он остается одним из главных резервов и источников экономического развития страны на перспективу В связи с этим важнейшим условием реформирования народного хозяйства страны и развития экономики становится обеспечение эффективности функционирования нефтегазовой отрасли Зависимость российской нефтегазовой отрасли от предприятий машиностроительного комплекса усиливается с каждый годом, и решать проблемы технического перевооружения и материально-технического обеспечения нефтяной и газовой промышленности без развития собственной российской базы машиностроения становится невозможным

Анализ деятельности российских предприятий нефтегазового машиностроения подтверждает тот факт, что многие из них диверсифицируют деятельность, преследуя цели введения разнообразия в программу производимой продукции и структуру самого предприятия Они стремятся упрочить свое положение на рынке, пытаются своевременно и адекватно реагировать на изменение конъюнктуры, повысить эффективность деятельности Прослеживается взаимосвязь между диверсификацией деятельности предприятия и таким понятием, как финансовая устойчивость, обусловленная принимаемыми управленческими решениями по выбору целей и направлений его развития

Исследованию проблематики эффективной деятельности предприятия и оптимизации управленческих решений в рыночных условиях хозяйствования посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых Достаточно широко освещены вопросы анализа внешней и внутренней среды предприятий, конкурентных угроз, выбора и обоснования стратегических решений по целям и направлениям развития, антикризисному менеджменту, эффективности стратегий Вместе с тем, в научных публикациях факторам взаимной обусловленности диверсификации деятельности как стратегического направления развития и устойчивого эффективного функционирования предприятий в кратко- и долгосрочной перспективах, оптимизации управленческих решений по формированию

стратегий диверсификации, уделено недостаточное внимание Также следует указать на недостаточность учета в этих работах специфики нефтегазового машиностроения и целевого рынка его продукции, которая не позволяет в полной мере адаптировать их к условиям деятельности предприятий этой отрасли

Недостаточно полная разработанность теоретических аспектов управления диверсифицированными производственными структурами, особое народнохозяйственное значение повышения эффективности предприятий нефтегазового машиностроения определили актуальность, цель и задачи данного диссертационного исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по организации управления диверсификацией промышленного предприятия, обеспечивающей эффективность деятельности и устойчивость развития в условиях риска и неопределенности факторов внешней среды

Задачи исследования В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи

исследование роли и анализ состояния нефтегазовой отрасли в экономике России,

определение основных стратегических направлений расширения деятельности компаний топливно-энергетического комплекса России,

анализ деятельности и выявление основных особенностей и проблем диверсификации деятельности российских предприятий нефтегазового машиностроения,

оценка уровня диверсификации с выделением основных целей, форм, методов, экономических преимуществ диверсификации как направления стратегического развития предприятия,

определение факторов финансовой устойчивости предприятия, обоснование состава показателей и критериев для их оценки с учетом отраслевых особенностей,

оценка взаимообусловленности диверсификации деятельности и финансовой устойчивости предприятия,

определение методологических принципов формирования эффективных стратегий в принятии решений о диверсификации в целях обеспечения стратегического развития предприятия нефтегазового машиностроения,

разработка и практическая реализация экономико-математических моделей и алгоритмов управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью предприятия с учетом отраслевой специфики нефтегазового машиностроения

Предметом исследования являются экономические процессы, влияющие на эффективность деятельности предприятия при расширении его деятельности, механизм управления диверсификационной деятельностью предприятий нефтегазового машиностроения в условиях рыночного хозяйствования

Объектом исследования выбрано одно из ведущих предприятий нефтегазового машиностроения - ООО СКБ «Газстроймашина», осуществляющее научно-

конструкторские разработки и изготовление машиностроительной продукции для предприятий нефтегазовой отрасли и объектов топливно-энергетического комплекса

Теоретической и методологической основной данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов рыночной среды, построения эффективных систем управления диверсифицированными предприятиями в условиях рыночного хозяйства В диссертационном исследовании использованы методы аналитического и статистического анализа, теории менеджмента, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, экономико-математического моделирования, механизмы стратегического и оперативного управления Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории системного управления диверсификацией деятельности хозяйствующих субъектов при неопределенное ги рыночных факторов их функционирования

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие экономическую и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, материалы государственной статистики, аналитических и информационных агентств, публикации в отечественной и зарубежной печати, фактические показатели хозяйственной деятельности, данные официальных отчетов и исследований государственных органов и хозяйствующих субъектов нефтегазовой промышленности, в частности ООО СКБ «Газстроймашина», ОАО «Газпром» (и его дочерних компаний). ОАО «Лукойл»

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном исследовании стратегических направлений развития предприятия нефтегазового машиностроения, связанных с диверсификацией его деятельности и обеспечением финансовой устойчивости, а также в разработке механизма развития, включающего в себя принципы, комплекс методов, моделей и алгоритмов управления диверсифицированной деятельностью В том числе

уточнены понятия «диверсификация деятельности» и «финансовая устойчивость» с учетом отраслевой специфики предприятий нефтегазовой отрасли,

систематизированы особенности, обобщены проблемы и народнохозяйственное значение развития топливно-энергетического комплекса, обусловливающего необходимость диверсификации деятельности предприятий нефтегазового машиностроения,

выявлены и экономически обоснованы основные направления диверсификации деятельности предприятий нефтегазового машиностроения, отличающиеся учетом состояния их развития, конъюнктуры рынка нефтегазового оборудования и отраслевой специфики,

предложена новая схема функционирования предприятия, учитывающая предпосылки диверсификации и отличающаяся взаимоувязкой ее мотивов и целей,

разработаны граф взаимосвязи факторов и показателей диверсификации предприятия и его финансовой устойчивости, а также экономико-математические модели управления диверсификацией и алгоритмы их реализации, учитывающие условия краткосрочных и долгосрочных кредитных заимствований и отличающиеся составом искомых, моделируемых и экзогенных параметров,

разработана постановка динамической задачи оптимизации распределения собственных и долгосрочных заемных средств по направлениям диверсификации, отличающаяся сценарным подходом в реализации наиболее эффективных программ,

разработана схема управления диверсификацией деятельности, отличающаяся содержанием моделей оптимизации и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия

Практическая значимость проведенного исследования. Внедрение основных положений, выводов и результатов исследования в практику управления предприятиями нефтегазового машиностроения обеспечило повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности Практическая значимость работы также состоит в том, что теоретические и методические разработки, изложенные в диссертации, доведены до уровня рабочих методик и практических рекомендаций, которые могут использоваться отечественными промышленными предприятиями топливно-энергетического комплекса для обеспечения обоснованной и своевременной корректировки целей и стратегий развития в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры Разработанная в диссертации методика управления диверсификационной деятельностью и обеспечения финансовой устойчивости может быть скорректирована для применения в производственных структурах других отраслей национальной экономики

Апробация и достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблематикам Использованы методы математическою моделирования с их реализацией в конкретных условиях производственно-хозяйственной деятельности исследуемого объекта Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, а также используются в учебных курсах в СПбГПУ Результаты исследования вошли в состав стратегических планов развития предприятий нефтегазового машиностроения, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения и справки об использовании

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом около 13,8 п л , из них авторских -9,4 п л , в том числе в учебно-методическом пособии и материалах конференций

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений Работа содержит 24 таблицы, 28 рисунков и из-

ложена на 195 страницах машинописного текста, в том числе список литературы из 142 наименований

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации базируются на проведенном анализе в экономике России нефтегазовой отрасли, обеспечивающей формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений (рисунок 1)

Рисунок 1 - Роль пефтегазовой промышленности в социально-экономическом

развитии страны

Выявлены основные особенности и проблемы развития нефтегазовой отрасли - ухудшение состояния минерально-сырьевой базы, значительная степень износа основных фондов, высокая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка, нерациональная структура российского экспорта, сохраняющийся дефицит инвестиционных ресурсов, их нерациональное использование, нерешенные задачи по формированию благоприятного инвестиционного климата

Разрешение проблем эффективного стратегического развития нефтегазового комплекса связывается в диссертации с направлениями диверсификации деятельности предприятий нефтегазового машиностроения Диверсификация деятельности трактуется в диссертации как одновременное развитие технологически связанных и не связанных производств с расширением ассортимента производимых товаров и услуг

Так, для исследуемого предприятия рекомендован следующий комплекс основных направлений стратегического развития и повышения эффективности расширение номенклатуры выпускаемой продукции, повышение уровня специализации и серийности производства, разработка новой продукции и развитие НИОКР, комплексная поставка продукции производственно-технического назначения для предприятий нефтегазовой промышленности, услуги технического консалтинга и сервисного обслуживания, несвязанная диверсификация (инвестиции в другие сферы деятельности) (рисунок 2)

Реализация этих направлений потребовала изменения действующей схемы функционирования исследуемого предприятия, но уже с учетом стратегических планов его развития на основе диверсификации деятельности При этом возникает проблема выбора наиболее эффективных программ диверсификации с учетом

экономических предпосылок, мотивов и основных целей во взаимосвязи и взаимообусловленности с финансовой устойчивостью, то есть долгосрочного и стабильного развития предприятия за счет расширения его деятельности при обеспечении соответствующего требованиям рынка и адекватного потребностям функционирования предприятия состояния финансовых ресурсов (рисунок 3)

Рисунок 2 - Предлагаемые направления стратегического развития предприятия

МОТИВЫ

Рисунок 3 - Предлагаемая схема функционирования и развития предприятия во взаимосвязи мотивов и целей диверсификации

Развитие предприятия выражается в абсолютном и относительном изменении показателей, характеризующих его деятельность в течение длительного периода (например, года или нескольких лет) В связи с этим определен состав показателей, обоснованы факторы и критерии оценки финансовой устойчивости с учетом отраслевой специфики нефтегазового машиностроения

На основе проведенного в диссертации анализа выявлена взаимосвязь показателей диверсификации деятельности и финансовой устойчивости предприятия, представленная упорядоченным графом (рисунок 4)

Рисунок 4 - Упорядоченный граф основных показателей диверсификации деятельности предприятия и его финансовой устойчивости

Обозначения Ц - цена продукции, N - объем реализации в натуральном выражении, В - выручка, С - себестоимость, ПР, БП, ЧП - соответственно прибыль от реализации, балансовая и чистая прибыть, HP - норма распределения чистой прибыли в фонд накопления (ФН), НП - величина налога на прибыль, А, ОА и ВА - соответственно общие, оборотные и внеоборотные активы, KP - капитал и резервы, ЗС - заемные средства, КЗ - кредиторская задолженность, Од, Ооа, Она. Окз - соответственно оборачиваемость активов, оборотных и внеоборотных активов, кредиторской задолженности, Кзс, Косс, Ктл, Квгр - соответственно коэффициенты заемных средств, обеспеченности собственными средствами, текущей ликвидности, внутреннего темпа роста, Ree, R-тп, Ra, Rn - соответственно рентабельность собственных средств, товарной проекции, активов и продаж

Основными показателями оценки диверсифицированной деятельности и финансовой устойчивости предприятия являются объем выручки и коэффициент внутреннего темпа роста

ЧП В А ФН ФН ____

Из представленной взаимосвязи показателей следует, что если предприятие планирует изменить, например, объем выручки, увеличивая ее за счет диверсификации продукции, то это окажет влияние на всю систему показателей его финансовой устойчивости Увеличение выручки может быть связано с направлениями диверсификации, с которыми могут быть сопоставлены текущие и долгосрочные цели Так, текущие цели диверсификации связываются с расширением ассортимента и номенклатуры, модификацией выпускаемого нефтегазового оборудования, а цели долгосрочного характера - с разработкой, освоением производства и выпуском новых видов оборудования для строительства и ремонта магистральных трубопроводов Реализация этих направлений диверсификации должна сочетаться с достаточно эффективной политикой заимствования кредитных средств Кредитные средства, необходимые для целей диверсификации, могут привлекаться как краткосрочные кредиты и займы (под увеличение оборотных активов), так и долгосрочные (под увеличение внеоборотных активов)

Привлечение и порядок эффективного использования собственных средств и краткосрочных кредитных средств по направлениям диверсификации исследуемого предприятия могут быть регламентированы по соотношениям, установленным в диссертации по следующей схеме распределения источников финансирования (таблица 1)

ВА КР

ОА в т ч ах

в т ч ДП

3+у ДЗ+г КП втч ЗС+х ах в КЗ+у+- 1-в ПП

А + (у + г) _ а*в П + ах + х + у +- 1-в

Обозначения А и П - соответственно актив и пассив баланса, ОА и ВА - соответственно оборотные и внеоборотные активы, КР - капитал и резервы, ДП, КП и ПП - соответственно долгосрочные, краткосрочные и прочие пассивы, 3 - запасы и затраты, ЗС - заемные средства, ДЗ и КЗ - соответственно дебиторская и кредиторская задолженности, а - норма прибыли на капитал, в - ставка налога на прибыль, х - искомый прогнозируемый обьем краткосрочного кредита, г -искомое значение прироста (убыли) дебиторской задолженности, V - искомое значение прироста (убыли) кредиторской задолженности (без прироста величины налога на прибыль), у - искомое значение прироста (убыли) запасов

На основе этой схемы формируется система соотношений экономико-математической модели, позволяющей определить совокупность стратегий диверсификации деятельности предприятия и обеспечения финансовой устойчивости за счет краткосрочных кредитов, которую можно представить в следующем виде

/ у+ г-\-у--^--а\ = 0, (1)

1 1-в

(1-в)(В-С-БПо)-ах>0, (2)

у + (3)

1-е Во

(у + г - V) <-—-(1 + вСБП) + ЛП2. _ (Д _ КЗ) (4)

СБП(1 - в) СБП

г<и ———, (5)

<

Т

ОА + у + г

КП + х + V +-

1-в

КР + ах-ВА

йВ, (6)

>Ь, (7)

ОА+у+г

В-С

А + у + г В-С

- — Г. :

->Г,

(8) (9) (Ю)

КР-ах В-С

->г, >

С 3

\^В<М, (11)

где В, С - прогнозируемые объемы выручки и себестоимости продукции, БП0 - фактический объем балансовой прибыли отчетного периода, предшествующего планируемому, В0 - фактическая выручка отчетного периода, СБП - ставка банковского процента в отчетном и плановом периоде, в долях от единицы, и - допустимый период оборачиваемости дебиторской задолженности с учетом отраслевой специфики, дней, 1 - плановый период времени, Р, Ь - соответственно нижние границы допустимого значения коэффициента текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, гь гг, гэ - соответственно нижние границы коэффициентов рентабельности активов, собственных средств и себестоимости продукции, М - максимально возможный объем выручки, учитывающий производственную мощность предприятия и спрос на его продукцию

В этой системе соотношение (1) отображает требование балансового тождества Ограничение (2) устанавливает взаимосвязь прогнозируемых объемов выручки, себестоимости продукции и балансовой прибыли Ограничение (3) определяет взаимосвязь прогнозируемой выручки с собственными оборотными активами («работающим капиталом») Ограничение (4) характеризует условие целесообразности привлечения краткосрочного кредита Неравенство (5) устанавливает ограничение на период оборачиваемости дебиторской задолженности Выражения (6) и (7) - ограничения на коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами Ограничения (8), (9) и (10) определяют требования на коэффициенты рентабельности активов, собственных средств и товарной продукции Неравенство (11) вводит ограничение на объем выручки исходя из производственной мощности предприятия и спроса на его продукцию

В модели искомыми переменными являются величины х, у, г, V, В, С В качестве констант, задаваемых экзогенно, принимаются значения а, в, СБП Показа-

тели БПо, А, ОА, КП являются отчетными данными предприятия, а г2, гз, О, Ь, и, М - выступают в качестве расчетных, устанавливаемых по предприятию

Искомые параметры сформированной системы ограничений (1)-(11) определялись по специально разработанному в диссертации алгоритму имитационного моделирования путем параметризации значений выручки на основе отчетных данных объекта исследования с учетом присущей предприятиям нефтегазового машиностроения отраслевой специфики (рисунок 5) Если система (1)-(11) имеет допустимые решения, то получаем совокупность стратегий управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью предприятия, среди которых согласно разработанному алгоритму определяется экономически целесообразная

В частности, по результатам проведенных исследований рынка нефтегазового машиностроения было установлено, что данное предприятие имеет реальные возможности увеличения объемов производства за счет диверсификации продукции на 25-30 % без существенного риска В связи с этим на модели (1)-(11) по разработанному алгоритму (рисунок 5) исследовались три стратегии диверсификации за счет увеличения выручки пессимистическая - 10 %, наиболее вероятная - 20 %, оптимистическая - 30 % При этом экономически целесообразная стратегия выбиралась на основе объема прогнозируемой прибыли и вероятности реализации новой продукции в планируемом объеме (таблицы 2, 3)

Аналогично была построена экономико-математическая модель формирования стратегий диверсификации деятельности и обеспечения финансовой устойчивости за счет долгосрочных кредитов под увеличение оборотных и внеоборотных активов предприятия (таблицы 2, 3)

Экономически целесообразными стратегиями расширения производства являются третья стратегия при краткосрочном кредитовании и первая при долгосрочном кредитовании (таблица 3)

Предприятие, осуществляя внешнее заимствование для обеспечения диверсификации деятельности, может по-разному использовать привлекаемые кредитные ресурсы В связи с их ограниченностью перед предприятием всегда встает проблема выбора наиболее эффективного плана диверсификации В диссертации решена задача оптимизации стратегического плана диверсификации деятельности по различным программам расширения предприятия как задача динамического программирования, отличающаяся многоэтапностью распределения ресурсов по направлениям развития, которая может быть представлена следующим образом

где х, - объем капитальных вложений, направляемый на финансирование 1-ой программы расширения деятельности предприятия, ^(х,) - прирост выручки при использовании капитальных вложений в объеме х, на финансирование 1-ой программы диверсификации, Б - общий объем капитальных втожений на реализацию программ диверсификации деятельности в плановом год}, п - количество программ расширения деятельности

1=)

1=)

1=1

х, >0, 1 = 1,п,

Рисунок 5 - Алгоритм моделирования процессов управления диверсификацией деятельности и финансовой устойчивостью при краисосрочном кредитовании

Таблица 2 - Результаты реализации моделей по разпым стратегиям расширения деятельности и обеспечения финансовой устойчивости при краткосрочном и долгосрочном кредитовании _

Значение, тыс руб

№ п/п Показатель Отчетный Стратегии при краткосрочном кредитовании Стратегии при долгосрочной кредитовании

1 1 3 1 2 3

1 Внеоборотные активы (ВА) 664 664 664 664 3679 3660 3641

2 Оборотные активы (ОА), в том числе 6979 9462 10323 11183 7674 8372 9070

дебиторская задолженность (ДЗ) 1261 1713 2164 2616 1713 2164 2616

запасы и затраты (3) 734 2765 3174 3582 977 1223 1469

3 Капитал и резервы (KP) 3890 4213 4535 4858 4446 4497 4548

4 Краткосрочные пассивы (КП), в том числе 3754 5914 6452 6989 4126 4501 4876

заемные средства (ЗС) 0 1613 3226 4839 0 0 0

кредиторская задолженность (КЗ) 3754 4301 3226 2151 4126 4501 4876

5 Дочгосрочные пассивы (ДП) 0 0 0 0 2781 3034 3287

6 Актив (А) 7644 10127 10987 11847 11353 12032 12710

7 Выручка (В) 11611 12772 13933 15094 12772 13933 15094

8 Себестоимость (С) 10450 11187 1(923 12660 10879 11974 13068

9 Балансовая прибыль (БП) 1161 1585 2009 2434 1892 1959 2025

10 Чистая прибыль (ЧП) 882 1205 1527 1850 1438 1489 1539

11 Рентабельность активов (RA) 11,54% 11,90% 13,90% 15,61% 12,67% 12 37% 12,11%

12 Рентабельность собственных средств (Rcc) 22,68% 37,62% 44 31% 50,10% 42 56% 43 56% 44,54%

13 Рентабельность продукции (Rm) 11,11% 14 17% 16 85% 19 23% 17,39% 16,36% 15,50%

14 Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) 1 86 1,6 1,6 16 1 86 1 86 1 86

15 Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Korr) 0,46 0,38 0,38 0 38 0,10 0,10 0,10

16 Коэффициент оборачиваемости активов (К4) 1 52 1,26 1,26 1,26 1,12 1,16 1,19

17 Коэффициен! оборачиваемости дебиторской задолженности (К33) 9,20 7,46 644 5,77 7,46 644 5 77

18 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (К04> 1,66 1,35 1,35 1 35 1 66 1,66 1 66

Таблица 3 - Основные показатели экопомически целесообразных стратегий диверсификации при краткосрочном и долгосрочном кредитовании__

Показатель Значение при краткосрочном Значение при долгосрочном ■Тед—ва--, -VC г5б

Выручка (В) 15094 12772

Себестоимость (С) 12660 10879

Объем кредига (х) 4839 2781

Изменение величины внеоборотных активов - 3015

Изменение величины запасов (у) 2849 243

Изменение дебиторской задолженности (г) 1355 452

Изменение кредиторской задолженности (у) -1909 372

Таким образом, был сформирован оптимальный план распределения привлекаемых кредитных ресурсов между различными программами развития деятельности компании на 2006 год на основе диверсификации, при котором прирост выручки от реализации составил Р=750 тыс руб (таблицы 4, 5)

Табчица 4 - Зависимость п

рнроста выручки от объема привлеченных средств

Объем капиталовложений х„ тыс руб Потенциальный прирост выручки ( тыс руб

Программа № 1 Программа № 2 Программа №3

0,00 0,00 0,00 000

100,00 60,00 70,00 70,00

200,00 80,00 100,00 120,00

300,00 120,00 220,00 190,00

400,00 280,00 310,00 320,00

500 00 350,00 370,00 340,00

60000 390,00 410,00 380,00

700,00 430,00 460,00 470,00

800,00 470,00 490,00 500,00

900,00 490,00 520,00 530,00

1000,00 510,00 530,00 550,00

Таблица 5 - Оптимальный план распределения финансовых ресурсов

Программа диверсификации Объем капиталовложений, тыс руб

Программа 1 100,00

Программа 2 500,00

Программа 3 400,00

Итого 1000,00

Разработанные модели распределения кратко- и долгосрочных кредитных ресурсов по рекомендованным направлениям рассматриваются в диссертации в качестве элементов общего механизма стратегического развития на основе диверсификации деятельности и обеспечения финансовой устойчивости предприятия (рисунок 6)

Определение предпосылок и оценка возможностей для диверсификации —► Определение целей диверсификации

*

Поиск и анализ потенциальных направлений расширения деятельности

Определение источников финансирования диверсификации *—

+ Анализ финансового состояния и установление критических значений параметров финансовой устойчивости предприятия —► Параметрическое моделирование на основе экономико-математических моделей управления диверсификацией и обеспечения финансовой устойчивости

Определение совокупности расчетных стратегий и выбор наиболее экономически целесообразной +

*— Определение основных параметров прогнозною баланса и величины заемных средств

*

Оптимизация распределения финансовых ресурсов по определенным направлениям диверсификации деятельности —> Реализация комплекса про! рамм диверсификации и его мониторинг

Рисунок 6 - Схема управления диверсификацией деятельности предприягия

Реализация механизма в практику управления предприятием - объекта исследования обеспечило в 2006 году повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности относительно 2005 года, что выразилось в увеличении общей выручки на 15,7% и в приросте чистой прибыли на 26,1%

Публикации автора по теме диссертации

1 Иванов М В Анализ проблемы диверсификации деятельности предприятия //Экономические реформы в России сб тем трудов - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - С 75-84

2 Иванов М В Финансовый анализ производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия //Современные проблемы и методы совершенствования государственного и муниципального управления сб уч -метод и науч робот - СПб Изд-во СПбГПУ, 2004 - С 447-462

3 Иванов М В Роль нефтегазовой промышленности в экономике России и пробчемы развития отрасли //Современные проблемы и методы совершенствования государственного и муниципального управления сб уч-мегод и науч работ - СПб Изц-во СПбГПУ, 2004 -С 462-475

4 Иванов М В Особенности ценообразования на продукцию производственно-технического назначения на примере предприятий нефтегазового машиностроения //Экономические реформы в России сб тем трудов - СПб Изд-во СПбГПУ, 2005 - С 79-87

5 Иванов М В , Соколицын А С Анализ дебиторской задолженности в модели взаимосвязи диверсификации деятельности и устойчивости развития предприятии нефтегазового машиностроения //Экономика и менеджмент Проблемы и перспективы Труды международной научно-практической конференции - СПб Изд-во СПбГПУ, 2005 - С 142-149

6 Иванов М В , Соколицын А С Взаимосвязь устойчивости развития и диверсификации деятельности предприятия учеб пос - СПб Изд-во «Нестор», 2006 -131 с

7 Иванов МВ Модель оптимизации планов диверсификации деятечьности предприятия //Журнал «Научно-технические ведомости СПбГПУ» - СПб Изд-во СПбГПУ, 2006 -№4(46) - С 291-294

8 Иванов М В , Соколицын А С Диверсификация деятельности предприятий морской экономики //Тезисы 1 Всероссийской научно-практической конференции «Национальная морская политика и экономическая дея[ельность в Арктике» - Апатиты Изд-во Кольского научного центра РАН, 2006 - С 67-68

9 Иванов М В Особенности деятельности предприятий нефтяной промышленности и основные направления диверсификации российских ВИНК //Научно-методические проблемы, методика и практика подготовки специалистов для сферы государственного и муниципального управления сб уч -метод и науч работ - СПб Изд-во СПбГПУ, 2006 -С 75-85

10 Иванов М В , Соколицын А С Экономико-математическая модель взаимосвязи диверсификации деятельности и устойчивости развития предприятия при привлечении долгосрочных кредитов под оборотные и внеоборотные активы //Научно-методические проблемы, методика и практика подготовки специалистов для сферы государственного и муниципального управления сб уч -метод и науч работ - СПб Изд-во СПбГПУ, 2006 - С 85101

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в неча1ь 23 04 2007 Форма! 60ч84/16 Печа1ь цифровая Уел иеч л 1.0 Тираж 100 Зака! 1554Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76