Диверсификация капитала в финансовой деятельности торгово-промышленной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мительман, Семен Аркадьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мительман, Семен Аркадьевич

В в е д е н и е.

Глава 1. Финансовый механизм диверсификации капитала.

1.1. Значение финансов в деятельности торгово-промышленной компании.

1.2. Финансовая сущность и виды диверсификации капитала.

1.3. Модели и методы анализа диверсификации капитала.

1.4. Актуальные задачи диверсификации капитала в условиях переходного периода.

Глава 2. Методические основы финансового анализа процессов диверсификации капитала в торгово-промышленной компании.

2.1. Структурная модель диверсификации капитала торгово— i промышленной компании.

2.2. Система финансовых показателей анализа и оценки ф процессов диверсификации.

2.3. Оценка и анализ финансовых потоков в условиях диверсификации.

Глава 3. Методы финансового планирования диверсификации капитала.

3.1. Стратегическое планирование диверсификации капитала компании.

3.2. Задачи, критерии и показатели текущего планирования процессов диверсификации.

3.3. Исследование зависимостей критериальных показателей диверсификации капитала. 3.4. Анализ чувствительности показателей диверсификации i. капитала компании к параметрам рыночной среды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация капитала в финансовой деятельности торгово-промышленной компании"

В условиях переходной экономики финансовая деятельность субъектов рынка приобретает качественные особенности. Опыт проведения рыночных реформ в России показывает, с одной стороны, динамизм и неустойчивость рыночной среды и с другой — отсутствие умения у производителей товаров и услуг принимать финансовые решения адекватные рыночной ситуации. Важной функцией управления современными фирмами является, как известно, финансовый анализ их деятельности с учетом изменения параметров рыночной среды в краткосрочном и долговременном периодах. Экономическая наука в настоящее время располагает инструментарием финансового анализа, сформированным учеными стран с развитой рыночной экономикой. В настоящее время появляются теоретические и учебные разработки финансовых вопросов российскими учеными. Их особенностью является адаптация общетеоретических положений теории финансов и кредита к условиям переходного периода в России.

Однако многие теоретические вопросы финансового анализа и принятия решений в управлении бизнесом нуждаются в дальнейшей проработке. Для российских условий их актуальность обусловлена с одной стороны чрезвычайной редкостью финансовых ресурсов и с другой - объективной необходимостью хотя бы минимального экономического роста, создающего предпосылки чистых инвестиций в процессе реинвестирования прибыли.

Особо актуальной проблемой по нашему мнению является раскрытие финансовых механизмов диверсификации капитала компаний в контексте ограниченности финансовых ресурсов и возможностей их альтернативного использования. В настоящее время в России заканчивается этап сосредоточения финансовых ресурсов и деловой активности в сфере розничной торговли, экспортно—импортных операций, банковских и финансовых услуг, операций с недвижимостью. По мере насыщения товарного рынка, завершения процесса формирования рыночной инфраструктуры и решения задач финансовой стабилизации экономики происходит снижение уровня прибыльности и темпов роста в указанных сферах деятельности. На ближайшую перспективу закономерным этапом структурных преобразований становится формирование и развитие финансово—промышленных групп, появление большого числа торгово-промышленных компаний в результате вложения торгового и финансового капитала в наиболее стабильные и привлекательные отрасли материального производства. Такие компании осуществляют свою деятельность по нескольким направлениям, что соответствует стратегии диверсификации.

Теория и методы финансового анализа и планирования диверсификации капитала торгово-промышленной компании нуждаются в развитии. Важную роль при этом играют особенности переходного периода, главной из которых является динамизм и неустойчивость рыночной среды.

Диверсификация капитала связана, как известно, с инвестиционными процессами, финансовый анализ которых является необходимым условием принятия решений. Существующий методический инструментарий финансовой оценки инвестиционной деятельности компаний ориентирован, к сожалению, в основном на портфельные инвестиции и фондовый рынок. В то же время реальные инвестиционные процессы в российской действительности являются основополагающим "начальным" условием экономического роста. В условиях рынка управление инвестиционными процессами в контексте диверсификации капитала — это прежде всего финансовое управление. Поэтому в существующих методах оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования должна быть развита финансовая составляющая. Это касается и показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятия и критериев оценки риска. В практике финансового анализа деятельности компаний по-прежнему не достает удобного инструментария исследования зависимости интегральных показателей производственной и коммерческой деятельности от параметров рыночной среды.

Необходимость совершенствования методов финансового планирования и управления процессами диверсификации предопределили основную цель диссертации и круг решаемых в ней задач.

Цель исследования состоит в раскрытии финансового механизма диверсификации капитала, в разработке методов и алгоритмов финансового анализа, планирования и принятия финансовых решений в управлении торгово-промышленной компанией.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- определить финансовую сущность и виды диверсификации капитала;

- установить факторы внешней и внутренней среды, определяющие финансовые решения в управлении бизнесом;

- исследовать финансовый механизм диверсификации капитала;

- разработать систему показателей финансового анализа и оценки процессов диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- обосновать критерии оценки денежных потоков и финансовых решений в условиях диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- разработать методы планирования диверсификации капитала компании и алгоритмы принятия финансовых решений в управлении бизнесом.

Предметом исследования являются финансовый механизм диверсификации капитала торгово-промышленной компании.

Теоретической и методологической основой исследования является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых—экономистов теория и практика диверсификации капитала. В работе использовались теоретические положения, изложенные в трудах зарубежных ученых: С.Брю, Э.Долана, Дж.Кейнса, Дж.Кэмпбелла, Р.Макконнелла, Д.Фридмана, Дж.К.Шима, Дж.С.Сигала, Дж.Эмптона и других.

Основные направления и методы исследования предопределены научной работой и публикациями отечественных ученых: М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, В.Н.Вяткина, А.Ю.Казака, В.В.Ковалева, В.И.Колесникова, Я.М.Миркина, В.М.Родионовой, М.В .Романовского Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета и многих других.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики, аналитических агентств, публикации в отечественной печати, фактические показатели финансовой деятельности торгово-промышленных компаний и в частности: ассоциация "Хлебпром"; группа фирм "Фианит"; ОАО "Челябинский торговый центр"; Торговый дом "Мизар" Челябинской области.

При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статистического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в процессе исследования:

- разработана структурная модель финансовых потоков торгово-промышленной компании в условиях вертикальной и горизонтальной диверсификаций капитала;

- обоснованы и классифицированы финансовые стратегии торгово-промышленных компаний в условиях диверсификации капитала с учетом динамики рыночной среды;

- разработана система показателей финансового анализа и оценки процессов диверсификации;

- предложены и обоснованы критерии принятия финансовых решений в управлении процессами диверсификации капитала компании;

- разработаны методы финансового планирования процессов диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- систематизированы параметры рыночной среды, определяющие финансовые показатели диверсификации капитала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных методов финансового анализа и оценки диверсификации капитала в торгово-промышленной компании позволит, во-первых, повысить качество стратегического планирования, во-вторых, обосновать финансовые решения в управлении бизнесом в соответствии с динамикой показателей рыночной среды. Это в конечном итоге повысит финансовую устойчивость торгово-промышленных компаний. Разработанный методический инструментарий анализа финансовых потоков и планирования финансовой деятельности компании в условиях диверсификации капитала используется на предприятиях "Мизар" и "Хлебпром" в Челябинской области.

Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли практическую апробацию на международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы региона" (Курган 1999), на ХУ1 республиканской научно—практической конференции "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999), а также на научных семинарах и конференциях высших учебных заведений и крупных компаний.

Методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета при изучении курсов "Финансы предприятий", "Теория финансов", "Деньги. Кредит. Банки" студентами специальностей 06.04 "Финансы и кредит".

Основные положения работы нашли отражение в пяти публикациях.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мительман, Семен Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие производства товаров и услуг в условиях переходной экономики характеризуется высокой динамичностью структуры спроса, усилением конкурентной борьбы, высокими рисками ведения бизнеса. Это обуславливает актуальность диверсификации видов деятельности и, как следствие, диверсификацию капитала. Закономерным этапом структурных преобразований российской экономики является формирование финансово—промышленных групп и появление большого числа торгово-промышленных компаний. Их финансовая деятельность и принятие финансовых решений в управлении бизнесом должны базироваться на современных методах анализа денежных потоков. Особое значение при этом приобретает развитие методов финансового анализа и оценки диверсификации капитала.

Диверсификация предусматривает инвестирование средств в более чем один вид активов и является одним из наиболее эффективных приемов управления финансами по критерию минимизации риска. Идея диверсификации в наиболее общем виде заключается в том, что распределение капитала между определенным числом связанных и не связанных между собой активов, позволяет частично нейтрализовать неблагоприятное внешнее колебание деловой конъюнктуры, понизить риск потерь и обеспечить более высокие и стабильные доходы.

В связи с тем, что в теории корпоративных финансов понятие диверсификации применяется к различным объектам, целесообразно классифицировать процессы распределения капитала в экономической деятельности по следующим направлениям:

- диверсификация инвестиционного портфеля;

- диверсификация производства (сфер бизнеса).

В условиях несовершенства российского финансового рынка диверсификация реального капитала является предпочтительной. Для России особое значение имеет вертикальная диверсификация, сущностью которой является распределение финансовых ресурсов по технологическим переделам производства конкретных видов продукции: переработка сырья, изготовление полуфабрикатов, изготовление продукции конечного потребления.

Комплекс задач, связанных с процессами диверсификации капитала в условиях переходного периода, следует разделить на две группы: а) задачи формирования среды эффективной реализации диверсификации капитала; б) задачи разработки и совершенствования методического обеспечения принятия финансовых решений по диверсификации капитала.

Среда, в которой протекает процесс диверсификации капитала торгово-промышленной компании, объединяет внутренние факторы, определяемые ее организационно-экономическим базисом, рынки, с которыми она взаимосвязана, а также совокупность экономических, социальных, демографических, политических, юридических и прочих факторов. Особое значение имеют состояние финансового рынка и конъюнктура рынков готовой продукции и услуг, поскольку именно они представляют возможность и финансовую целесообразность инвестирования капитала в финансовые или реальные активы и его диверсификацию. В условиях переходного периода рыночная среда особенно изменчива, ее системную сложность и вероятностный характер необходимо учитывать в финансовой деятельности корпораций.

При всем разнообразии существующих на практике структур торгово-промышленной компании возможно формирование ее общей структурной модели, обусловленной логикой рыночного развития и финансово-экономической целесообразности. Такая модель должна содержать следующие блоки: блок основного, ключевого бизнеса компании, который считается ее руководством наиболее важным, привлекательным и перспективным. Выбор основного бизнеса обуславливается его высокой доходностью, стабильностью платежеспособного спроса, большой емкостью и потенциалом роста рынка; блок дополнения основного бизнеса "поддерживающим" видом деятельности и обеспечивающий ключевой бизнес основным видом сырья; блок, ориентированный на относительно обособленный рынок и ведение бизнеса с высокой скоростью оборота капитала. Характер связей с этим блоком исключительно финансовый и обусловлен перераспределением денежных потоков и капитала внутри компании.

Предложенная структура является отражением комбинированной стратегии развития, сочетающей в себе элементы вертикальной интеграции, концентрической и чистой диверсификации. Этой структуре соответствует конкретная схема финансовых потоков. Разработаны сценарии функционирования и финансового взаимодействия структурных блоков в соответствии с характеристиками внешней среды. При реализации благоприятных сценариев трехблочная структура обеспечивает торгово-промышленной компании разнообразие вариантов роста и развития, увеличение доходов и накопление капитала.

В периоды ухудшения конъюнктуры основного рынка главной задачей компании является поддержание стабильного функционирования и некоторого минимально допустимого уровня доходов. Доходность основного блока будет снижаться вследствие снижения спроса, роста цен поставщиков ресурсов, усиления конкурентной борьбы. В этих условиях основному бизнесу необходима финансовая поддержка, которая должна обеспечиваться за счет блока, являющегося элементом логистической цепи и "самостоятельного" блока с высокой скоростью оборота капитала.

В соответствии с предложенной структурной моделью торгово-промышленной компании разработана матрица стратегий торгово-промышленной компании в контексте диверсификации капитала при благоприятных и неблагоприятных сценариях развития. Элементы матрицы позволяют выделить приоритетные направления финансовой деятельности компании в соответствии с возможностями роста на рынке основной продукции.

Анализ схем взаимодействия структурных блоков торгово-промышленной компании позволил выделить следующие классы задач по методическому обеспечению принятия финансовых решений в управлении блоками:

1) задачи долгосрочного управления, связанные с включением в структуру торгово-промышленной компании новых блоков;

2) задачи текущего управления финансами, связанные с перераспределением имеющихся ресурсов, денежных средств и капитала между отдельными блоками компании, в частности, при изменении конъюнктуры на одном из рынков;

3) задачи финансового обеспечения, которые могут рассматриваться в долгосрочном аспекте как подбор элементов блока компании, не интегрированного в технологическую структуру основного бизнеса, исходя из потребностей сырьевого обеспечения и непосредственного производства конечного продукта и мобилизации финансовых ресурсов компании.

При решении задач первой группы обобщающий показатель эффективности диверсификации должен содержать параметры инвестиционной составляющей затрат. Таким показателем должен быть чистый дисконтированный доход (HPV). В задачах второй и третьей групп уместно применение показателя чистого дисконтированного потока. При этом оценка финансовых решений по диверсификации должна быть ориентирована на критерий максимизации показателя либо на его устойчивость.

Решение задач управления структурой реальных активов в процессе диверсификации капитала требует выбора критериев оценки финансовых решений и разработки моделей движения финансовых потоков торгово-промышленной компании.

Целевой функцией финансового управления диверсифицированной торгово-промышленной компании должна являться минимизация дисперсии чистого денежного потока при сохранении его минимально приемлемого уровня и стабильности. Тем самым выполняются два важнейших фактора финансовой устойчивости компании: достаточность денежного дохода и отсутствие его резких изменений вследствие колебаний конъюнктуры рынка.

В соответствии с разработанной структурной моделью финансовой деятельности торгово-промышленной компании и классификации текущих и стратегических задач обоснования финансовых решений предложена система показателей финансового анализа процессов диверсификации. В соответствии с технологией обработки информации выделены исходные, промежуточные и результатные показатели.

Разработаны блок-схемы алгоритмов решения задач финансового анализа процессов диверсификации.

Исследование взаимозависимостей критериальных показателей диверсификации капитала торгово-промышленной компании позволило получить ряд выводов о предпочтительности критериев принятия финансовых решений в управлении бизнесом. При больших значениях ожидаемого дохода более предпочтительным является критерий его максимизации, в соответствии с которым перераспределение капитала в большей степени осуществляется в пользу вспомогательного блока, осуществляющего сырьевое обеспечение производства. При ориентации на критерий минимума риска оптимальное распределение капитала между основным и вспомогательным производством компании в определенных пределах зависит от установленного минимального значения чистого денежного потока. Получены параметры этой зависимости.

Принятие текущих и стратегических финансовых решений по управлению бизнесом торгово-промышленной компании должно базироваться на анализе и оценке чувствительности показателей диверсификации капитала компании к параметрам рыночной среды. В соответствии с предложенным методическим подходом к финансовой оценке диверсификационных процессов разработан методический инструментарий такого анализа, использующий современные компьютерные технологии. Он включает в себя номограммы, позволяющие получить интересующие финансового менеджера значения интегральных финансовых показателей при различных наборах параметров внешней среды. Расчеты, проведенные по фактическим данным финансовой деятельности торгово-промышленной компании "Мизар", существующим параметрам рыночной среды с учетом реальных диапазонов их изменения, показали, что в настоящих условиях особое значение приобретают ставки налога на прибыль и стоимость единицы сырья. Результаты расчета рангов параметров рыночной среды и их относительной важности с точки зрения влияния на результирующие финансовые показатели деятельности компании могут быть использованы в принятии текущих и стратегических финансовых решений.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация капитала в финансовой деятельности торгово-промышленной компании"

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОД

МИТЕЛЬМАН СЕМЕН АРКАДЬЕВИЧ

- -> № Г~с

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА В ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.10 . - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург, 2000

Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Казак Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сабанти Борис Михайлович

доктор экономических наук, профессор Барулин Сергеи Владимирович

Ведущая организация:

ООО «Торговый дом «Патра»

на заседании диссерт . _... Д.063.29.02 в Уральском

государственном экономическом университете в зале ученого Совета, ауд. 357.

Адрес: 620219, Екатеринбург, ГСП 985, ул. 8-е Марта, 62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Защита состоится

200 ^ г. в

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Князева Е. Г.

11 а /'з 11 /;. / с. ^ /, л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики финансовая деятельность субъектов рынка приобретает качественные особенности. Опыт проведения рыночных реформ в России показывает, с одной стороны, динамизм и неустойчивость рыночной среды, с другой - отсутствие умения у производителей товаров и услуг принимать финансовые решения, адекватные рыночной ситуации. Важной функцией управления современными фирмами является, как известно, финансовый анализ их деятельности с учетом изменения параметров рыночной среды в краткосрочном и долговременном периодах. Экономическая наука располагает инструментарием финансового анализа, сформированным учеными стран с развитой рыночной экономикой. В настоящее время появляются теоретические и учебные разработки финансовых вопросов российскими учеными.

Однако многие теоретические вопросы финансового анализа и принятия финансовых решений в управлении бизнесом нуждаются в дальнейшей проработке. Особо актуальной проблемой является раскрытие финансового механизма диверсификации капитала компаний в контексте ограниченности финансовых ресурсов и возможностей их альтернативного использования. В настоящее время в России заканчивается этап сосредоточения финансовых ресурсов и деловой активности в сфере розничной торговли, экспортно-импортных операций, банковских и финансовых услуг, операций с недвижимостью. По мере насыщения товарного рынка, завершения процесса формирования рыночной инфраструктуры и решения задач финансовой стабилизации экономики происходит снижение уровня прибыльности и темпов роста в указанных сферах деятельности. На ближайшую перспективу закономерным этапом структурных преобразований становится формирование и развитие финансово-промышленных групп, появление большого числа торгово-промышленных компаний в результате вложения торгового и финансового капитала в наиболее стабильные и привлекательные отрасли материального производства. Такие компании осуществляют свою деятельность по нескольким направлениям, что соответствует стратегии диверсификации.

Теория и методы финансового анализа и планирования диверсификации капитала торгово-промышленной компании нуждаются в развитии. Важную роль при этом играют особенности переходного периода, главной из которых является динамизм и неустойчивость рыночной среды.

Зак. 415

3

Диверсификация капитала связана, как известно, с инвестиционными процессами, финансовый анализ которых является необходимым условием принятия финансовых решений. В условиях рынка управление инвестиционными процессами в контексте диверсификации капитала - это, прежде всего, финансовое управление. В практике финансового анализа по-прежнему не достает инструментария исследования зависимости интегральных показателей производственной и коммерческой деятельности компаний от параметров рыночной среды.

Необходимость совершенствования финансового планирования и управления процессами диверсификации предопределили основную -цель диссертации и круг решаемых в ней задач.

Цель исследования состоит в раскрытии финансового механизма диверсификации капитала, в разработке методов и алгоритмов финансового анализа, планирования и принятия финансовых решений в управлении торгово-промышленной компанией.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- определить финансовую сущность и виды диверсификации капитала;

- установить факторы внешней и внутренней среды, определяющие финансовые решения в управлении бизнесом;

- исследовать финансовый механизм диверсификации капитала;

- разработать систему показателей финансового анализа и оценки процессов диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- обосновать критерии оценки денежных потоков и финансовых решений в условиях диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- разработать методы планирования диверсификации капитала компании и алгоритмы принятия финансовых решений в управлении бизнесом.

Предметом исследования является финансовый механизм диверсификации капитала торгово-промышленной компании.

Теоретической и методологической основой исследования является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов теория и практика диверсификации капитала. В работе использовались теоретические положения, изложенные в трудах зарубежных ученых: С.Брю, Э.Долана, Дж.Кейнса, Дж.Кэмпбелла, Р.Мак-коннелла, Д.Фридмена, Дж.К.Шима, Дж.С.Сигала, Дж.Эмптона и других.

Основные направления и методы исследования предопределены научной работой и публикациями отечественных ученых: М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, С.В.Барулина, В.Н.Вяткина, А.Ю.Казака, В.В.Ковалева, В.И.Колесникова,

Я.М.Миркина, В.М.Родионовой, М.В.Романовского, Б.М.Сабанти, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета и многих других.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики, аналитических агентств, публикации в отечественной печати, фактические показатели финансовой деятельности торгово-промышленных компаний и в частности ассоциации «Хлеб-пром»; группы фирм «Фианит»; ОАО «Челябинский торговый центр»; Торгового дома «Мизар» Челябинской области.

При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статистического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в процессе исследования:

- разработана структурная модель финансовых потоков торгово-промышленной компании в условиях вертикальной и горизонтальной диверсификации капитала;

- обоснованы и классифицированы финансовые стратегии торгово-промышленных компаний в условиях диверсификации капитала с учетом динамики рыночной среды;

- разработана система показателей финансового анализа и оценки процессов диверсификации;

- предложены и обоснованы критерии принятия финансовых решений в управлении процессами диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- разработаны методы финансового планирования процессов диверсификации капитала торгово-промышленной компании;

- систематизированы параметры рыночной среды, определяющие финансовые показатели диверсификации капитала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных методов финансового анализа диверсификации капитала в торгово-промышленной компании позволит, во-первых, повысить качество стратегического финансового планирования, во-вторых, обосновать финансовые решения в управлении бизнесом в соответствии с динамикой показателей рыночной среды. Это в конечном итоге повысит финансовую устойчивость торгово-промышленных компаний. Разработанный методический инструментарий финансовых потоков и планирования финансовой деятельности компании в условиях диверсификации капитала используется на предприятиях «Мизар» и «Хлебпром» в Челябинской области, что подтверждается официальными документами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Курган, 1999), на XVI республи-

2 Зок. 415

5

канской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999), а также на научных семинарах и конференциях высших учебных заведений и крупных компаний.

Методические разработки и положения диссертации используются в Южно-Уральском государственном университете при обучении студентов специальности 06.04 «Финансы и кредит», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения работы нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи и предмет исследования, раскрыта теоретическая и информационная база, дана характеристика теоретической и практической значимости, научной новизны, полученных результатов и практического внедрения.

В первой главе «Финансовый механизм диверсификации капитала» раскрывается значение финансов в деятельности торгово-промышленной компании в условиях переходного периода, исследуется финансовая сущность и классифицируются виды диверсификации капитала.

Переход к рыночной экономике характеризуется в России накоплением капитала. Анализ показывает, что в настоящее время этот процесс заканчивается, и, как следствие, наиболее актуальной становится проблема эффективного использования капитала. Диверсификация является одним из направлений такого использования, означающим инвестирование средств в более чем один вид активов. Диверсификация рассматривается сегодня как один из наиболее эффективных приемов в управлении рисками.

Идея диверсификации в наиболее общем виде заключается в том, что распределение капитала между определенным числом не связанных между собой активов позволяет частично нейтрализовать неблагоприятное влияние колебаний деловой конъюнктуры, понизить риск потерь и тем самым обеспечить более высокие и стабильные доходы.

В теории корпоративных финансов и в деловой практике понятие диверсификации применяется к различным объектам. В этой связи целесообразно классифицировать процессы диверсификации по двум направлениям:

- диверсификация инвестиционного портфеля;

- диверсификация производства (сфер бизнеса).

В соответствии с этими направлениями автором выделены типы и виды диверсификации. Предметом диссертационного исследования является диверсификация производства (сфер бизнеса), которая подразделяется на диверсификацию видов деятельности и диверсификацию продукции.

В рамках диверсификации видов деятельности наиболее близкой к диверсификации портфеля является стратегия конгломеративной (чистой) диверсификации, при которой между отдельными сферами бизнеса не существует никаких общих связей и элементов совпадения в области их производственно-коммерческой деятельности, а происходит только передача денежных средств. В данном случае возможно максимальное снижение финансового риска зависимости компании от положения дел в одном бизнесе, нейтрализация неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры, что обеспечивается подбором видов деятельности. Сферы бизнеса с высоким уровнем рентабельности и, соответственно, большим риском, здесь уравновешиваются менее прибыльными, но и менее рискованными видами деятельности. Чистая диверсификация обеспечивает компании не только снижение финансового риска и стратегическую гибкость, но и возможность развития в ситуациях, когда основной бизнес дает высокую прибыль, но временно не имеет потребности в инвестициях.

С точки зрения современных условий развития рынка имеет свои преимущества стратегия концентрической (центрированной) диверсификации, когда отдельные направления бизнеса, хотя и различны, но обладают каким-либо типом соответствия или общности: общая технология, поставщики и источники сырья, сходные требования к персоналу и т.д. Данный вид диверсификации ориентирован на получение синергетического эффекта, усиливающего конкурентную позицию компании.

Исследование финансового механизма и классификация видов диверсификации позволили автору выделить те направления, которые в большей степени соответствуют положениям диверсификации капитала применительно к торгово-промышленной компании. К ним относятся конгломеративная и концентрическая диверсификации в совокупности.

Во второй главе «Методические основы финансового анализа про-" цессов диверсификации капитала в торгово-промышленной компании» представлена разработанная автором структурная модель и система финансовых показателей объекта исследования, методы расчета денежных потоков, классифицированы финансовые стратегии.

Логическим результатом этих разработок явилась матрица стратегий торгово-промышленной компании.

При всем разнообразии существующих на практике структур

2*

7

торгово-промышленных компаний для их сравнительной оценки необходимо построение общей структурной модели, обусловленной экономической и финансовой целесообразностью и отражающей логику рыночного развития. Ее элементами должны быть три блока, каждый из которых отражает деятельность одного или нескольких предприятий, фирм, дочерних структур, взаимосвязанных производств.

Блок I (см.рис.1) представляет собой основной, ключевой бизнес компании. Как правило, выбор основного бизнеса обуславливается его высокой доходностью, стабильностью спроса, большой емкостью и потенциалом роста рынка, достаточно стабильными денежными поступлениями. Специализация компании только в рамках данного блока связана со значительным риском. Поэтому необходимо дополнение основного бизнеса «поддерживающим» видом деятельности -блоком II, который должен удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать ключевой бизнес основным видом сырья, что позволит иметь гарантированный источник поставок и контролировать уровень затрат;

- иметь возможность сбыта своей продукции.

Блоки I и II, таким образом, являются элементами, объединенными технологией производства некоторого материального продукта. Здесь проявляется сочетание стратегии диверсификации и вертикальной интеграции, под которой понимается объединение на финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных производств, относящихся к последовательным стадиям технологического процесса и являющихся звеньями логистической цепи.

Блок III ориентирован на потенциально обособленный рынок и представляет собой бизнес с высокой скоростью оборота капитала. Как правило, эта деятельность имеет место вне сферы материального производства, в отличие от двух других структурных блоков компании. Характер связи с блоками I и II исключительно финансовый и обусловлен перераспределением денежных потоков и капитала внутри компании. Рассматриваемый блок выполняет следующие функции:

- в условиях благоприятной конъюнктуры рынков товаров предприятий первого и второго блоков - вложение капитала и обеспечение дополнительных доходов;

- при ухудшении рыночной конъюнктуры - финансовая «подпитка» основного бизнеса, стабилизация финансового положения компании в целом.

Такое взаимодействие соответствует стратегии чистой диверсификации и направлено на снижение риска и финансовую стабилизацию компании как единой системы.

Рассматриваемая структурная модель отражает, таким образом, стратегию развития, сочетающую элементы вертикальной интеграции, концентрической и чистой диверсификации.

В процессе исследования рассмотрено функционирование и взаимодействие структурных блоков при различных сценариях развития внешней среды торгово-промышленной компании. Случай благоприятной конъюнктуры основного рынка и достаточно стабильного макроэкономического положения представлен на рис.1. Здесь компания имеет два базовых варианта развития.

Первый вариант возможен, если существует потенциал роста продаж на рынке 1. Тогда происходит наращивание поставок продукции блока I (ЛТП^О) и соответствующее увеличение доходов (ДД>0), что в свою очередь приводит к возрастанию потребности в сырье (продукция блока II). Эту потребность можно удовлетворить двумя способами: расширяя объемы производства блока II, либо сокращая поставки на рынок 2 (рис.1, вариант а). Понятно, что расширение объемов производства в блоках I и II требует дополнительного вложения капитала. Причем речь может идти не только о возрастающих потребностях в оборотном капитале, но и об инвестировании в расширение производственных мощностей в случае, если тенденция улучшения рыночной конъюнктуры рассматривается как долгосрочная. Необходимые финансовые ресурсы могут формироваться, во-первых, внутри блоков I и II - (основным источником здесь будет блок I, т.к. согласно исходным условиям он наиболее рентабельный) и, во-вторых, поступать от блока III.

Реализация другого варианта осуществляется, когда возможность роста на рынке основной продукции отсутствует (ЛТ^ = 0). Этот вариант отражает схема «б» на рис.1. В данном случае рост и развитие компании будут происходить за счет блоков II и III. Так, например, могут быть увеличены поставки на рынок 2, где возможности роста еще не исчерпаны, что обеспечит рост доходов от блока II (АД, > 0) на фоне стабильного дохода от основного бизнеса (блок I). В результате образуются свободные финансовые ресурсы (денежные доходы за вычетом «потребления» внутри блоков I и II ), которые могут быть инвестированы в развитие блока III. Такие вложения могут быть направлены на расширение и поддержку осуществляемых в рамках данного блока видов деятельности, укрепление конкурентных позиций на рынке 3, а также на включение в блок новых элементов: перспективных, высокодоходных и быстроокупаю-щихся бизнесов. В этом варианте благоприятного сценария следует ожидать увеличения доходов от деятельности блока III (ДД, > 0) и прироста капитала компании.

В периоды ухудшения конъюнктуры основного рынка главной задачей компании является поддержание стабильного функционирования и некоторого минимально допустимого уровня доходов. Доходность блока I может снижаться вследствие уменьшения спроса, роста цен поставщиков ресурсов, усиления конкурентной борьбы. В этом случае основному бизнесу необходима финансовая поддержка,

и и

Д,(ДД,> 0) Дз(ЛДз = 0)

а) расширение основного бизнеса

у и

Д.(АД.^0) Дз(АДз>0)

б) стабильное функционирование основного бизнеса

Рис. 1. Взаимодействие структурных блоков торгово-промышленной компании при благоприятном сценарии

которую можно обеспечить за счет блоков II и Ш. Первый вариант реакции компании на неблагоприятное развитие событий заключается в сокращении объемов реализации продукции блока I. Соответственно снижается потребность в сырье, что приводит к увеличению продаж блока II, к перераспределению этой продукции между внутрифирменными и рыночными поставщиками, что означает рост доходов от деятельности блока II. Такое увеличение частично компенсирует падение доходов от блока I и вместе с блоком III позволяет поддерживать допустимый уровень доходности по компании в целом. Ухудшение ситуации на рынке 1 может создать временные финансовые затруднения в блоке I. В этом случае часть денежных средств и финансовых ресурсов блоков II и III будет направлена в основной бизнес, обеспечивая тем самым его устойчивость и платежеспособность.

Возможность контролировать цены на сырье, а значит, и большую часть затрат, приводит к снижению доходов от блока I в меньшей степени, чем по рынку в целом. В ряде случаев это преимущество может быть использовано компанией для увеличения своей доли на рынке 1 за счет более слабых конкурентов именно в период некоторого ухудшения рыночной конъюнктуры. Действительно, более низкие контролируемые затраты означают возможность сохранения прежних объемов производства и продаж в случае, когда другие производители вынуждены их сокращать вследствие роста цен поставщиков и нехватки оборотного капитала. С другой стороны низкие затраты позволяют поддерживать более низкие цены, чем у конкурентов. Реализация такой стратегии требует на первом этапе значительных финансовых ресурсов, в том числе и для покрытия возможных дополнительных затрат и убытков. Эти ресурсы будут поступать от блока III. Кроме того, для концентрации усилий и ресурсов в основном бизнесе (блок I) может потребоваться сокращение поставок продукции на рынок 2, а в ряде случаев их полное прекращение, поскольку приоритетной задачей блока II теперь становится обеспечение блока I необходимыми объемами более дешевого сырья.

Стратегии торгово-промышленной компании при благоприятных и неблагоприятных сценариях рыночной ситуации обобщены в матричной форме, представленной на рис.2. Здесь показаны четыре приоритетных направления развития компании для двух вариантов сценария и двух вариантов реальных возможностей роста на основном рынке.

Финансовый механизм диверсификации капитала торгово-промышленной компании в рамках рассмотренной структуры реализуется, во-первых, в процессе обоснования долгосрочных финансовых решений, связанных с включением в производственную деятельность новых блоков. Во-вторых, необходима выработка текущих финансовых решений по распределению денежных средств между отдельны-

1 1

Возможности роста ва основном рынке Сценарии

Существуют 'Благоприятный Неблагоприятный

Рост продаж и доходов, укрепление конкурентной позиции Расширение/сохранение масштабов операций, рост внутрифирменных поставок Стабильное, относительно независимое функционирование Рост продаж при снижении доходов, увеличение доли рынка, укрепление конкурентной позиции Увеличение внутрифирменных поставок, снижение поставок на рынок, снижение доходов Сохранение/расширение масштабов операций, поддержание уровня доходов

Не существуют Стабильное функционирование, стабильные продажи и доходы, сохранение доли рынка Расширение/сохранение масштабов операций, увеличение поставок на рынок, рост доходов Расширение, укрепление позиций на рынке, рост доходов, включение в блок новых элементов Сокращение объемов продаж, снижение доходов Увеличение поставок на рынок, увеличение доходов Сохранение/расширение масштабов операций, поддержание уровня доходов

Блок! Блок Я БлокШ Блок! Блок П Блок Ш

Структурные блоки компании (в соответствии с рис.1)

- приоритетное развитие

Рис. 2. Матрица финансовых стратегий торгово-промышленной компании

ми блоками компании при изменении конъюнктуры на одном из рынков. В-третьих, необходима мобилизация финансовых ресурсов в краткосрочном периоде за счет изменения параметров блока III, исходя из потребностей блоков I и II (см.рис.1).

В диссертации предложены критерии оценки указанных финансовых решений и разработана система показателей финансового анализа процессов диверсификации.

Реализация долгосрочных финансовых решений требует значительного времени, обусловленного наращиванием производственных мощностей. Здесь показатель эффективности диверсификации капитала должен отражать параметры инвестиционной составляющей затрат. Поэтому, по мнению автора, таким показателем должен быть чистый дисконтированный доход и его прирост.

Текущие финансовые решения по диверсификации капитала связаны с перераспределением имеющихся ресурсов предприятия между различными сферами бизнеса и должны быть ориентированы на минимизацию дисперсии денежного потока при заданном минимально приемлемом его уровне. Такая целевая функция ориентирована на снижение риска и финансовую стабилизацию компании.

Предложенная в диссертации целевая функция финансового управления в долгосрочном периоде имеет вид

С а(ЧДП) min { Е(ЧДП) > М, М>0 I ЧДЦд > О

Здесь а(ЧДП) - дисперсия чистого денежного потока; Е(ЧДП) -ожидаемое значение чистого денежного потока; М - определяемый руководством компании минимально приемлемый уровень чистого денежного потока при условии его стабильности; ЧДД — разность значений чистого дисконтированного дохода по альтернативным вариантам.

Таким образом, в модели отражены два важнейших фактора финансовой устойчивости: достаточность денежного дохода и отсутствие его резких изменений вследствие колебаний конъюнктуры рынка. В модели финансового управления в краткосрочном периоде отсутствует ограничение, связанное с чистым дисконтированным доходом.

В третье главе «Методы финансового планирования диверсификации капитала» представлена система показателей стратегического и текущего планирования деятельности торгово-промышленной компании, исследована взаимозависимость критериальных финансовых показателей, предложены алгоритмы их расчета.

Важным элементом стратегического финансового планирования, по мнению автора, является решение проблемы реструктуризации инвестиционного портфеля путем приобретения нового бизнеса и соответственно решение следующих задач:

1) оценка целесообразности приобретения нового бизнеса;

2) распределение собственного капитала компании между функциональными блоками при покупке нового бизнеса;

3) определение структуры источников финансирования приобретения нового бизнеса.

Автором разработана система показателей решения указанных задач в контексте предложенной структурной модели торгово-промышленной компании в условиях диверсификации. Разработаны блок-схема и компьютерные программы решения указанных задач.

В третьей главе также представлена система показателей текущего финансового планирования диверсификации капитала. Она ориентирована на оптимизацию распределения капитала между функциональными блоками компании. Блок-схема задач текущего планирования и компьютерная программа позволяют исследовать финансовые процессы в широком диапазоне исходных данных, отражающих состояние рыночной среды и критерий эффективного функционирования компании.

Исследование взаимозависимостей критериальных показателей диверсификации капитала торгово-промышленной компании в диапазоне реальных значений параметров рыночной среды позволило получить ряд выводов о предпочтительности критериев принятия финансовых решений в управлении бизнесом. Так, например, при больших значениях ожидаемого дохода более предпочтительным является критерий его максимизации, в соответствии с которым перераспределение капитала в значительной степени осуществляется в пользу блока сырьевого обеспечения производства. При ориентации на критерий минимума риска оптимальное распределение капитала между основным и вспомогательным производством компании существенно зависит от установленного минимального значения чистого денежного потока.

В соответствии с предложенным методическим подходом к финансовой оценке процессов диверсификации разработана методика анализа чувствительности финансовых показателей торгово-промышленной компании к параметрам рыночной среды. Она включает в себя получение с помощью компьютерных технологий значений интегральных показателей при различных наборах параметров. Применение этой методики позволяет ранжировать параметры рыночной среды по степени их влияния на интегральные показатели диверсификации капитала торгово-промышленной компании при решении задач стратегического и текущего финансового планирования.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по совершенствованию финансового планирования диверсификации капитала торгово-промышленной компании.

Список научных трудов

1. Актуальность задачи диверсификации капитальных вложений корпорации (в соавторстве)// Сборник трудов республиканской научной конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». Челябинск, 1999. - 0,3 п.л.

2. Методические основы анализа процессов диверсификации капитала в торгово-промышленной компании. Челябинск, «Книга», 1999. - 2 п.л.

3. Сущность, механизмы и стратегии диверсификации капитала торгово-промышленной компании. «Бизнес HELP» . № 3(6), 1999. - 0,5 л.

4. Управление финансовыми потоками в условиях диверсификации капитала компании (в соавторстве)// Тезисы международной научно-практиче-скои конференции «Социально-экономические проблемы региона». Курган, 1999. - 0,2 п.л.

5. Сущность, виды и задачи диверсификации капитачьных вложений корпорации (в соавторстве) // Научн.записки «Финансы, денежное обращение и кредит». Вып.5. Екатеринбург, 2000. - 0,4 п.л.