Организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабенко, Владимир Николаевич
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабенко, Владимир Николаевич

Введение.

1 Теоретические основы формирования механизма диверсификации производства.

1.1 Диверсификация производства как экономическая категория.;.

1.2 Экономические предпосылки и направления эффективной диверсификации производства.

9 1.3 Цели и механизм диверсификации производства.

2 Исследование элементов организационно - экономического механизма диверсификации производства.

2.1 Анализ организационно - экономических компонентов диверсификации производства.

2.2 Оценка эффективности организационных структур диверсифицированных корпоративных объединений.

2.3 Анализ тенденций развития и особенностей формирования российских диверсифицированных компаний.

3 Методические рекомендации по обеспечению эффективной диверсификации производства.

3.1 Модель эффективной диверсификации производства.

3.2 Методические основы формирования организационно* экономического механизма диверсификации производства.

3.3 Методы оценки экономической эффективности механизма диверсификации производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства"

Современные рыночные условия в России характеризующиеся динамичным ростом производства и доходности, связанные в тоже время с нарушением производственно-хозяйственных связей, диспропорцией распределения финансовых ресурсов между сырьевым, торговым и производственным секторами экономики, сменой форм собственности, научно-техническим прогрессом, изменениями налоговой, кредитной, таможенной политики, глобализацией, требуют новых подходов и механизмов осуществления организационно-экономической деятельности. Одним из основных инструментов, повышающих экономическую устойчивость промышленных предприятий в условиях меняющегося окружения является диверсификация производства. Разработка органи-зационно-экономичекого механизма диверсификации производственной системы является актуальным направлением стратегического развития предприятий народного хозяйства в целом. Увеличение степени экономической свободы предприятий, расширение конкуренции, а также бурное развитие процесса реструктуризации промышленных предприятий придают особую актуальность проблеме диверсификации производства. Необходимость в обосновании организационно-экономического механизма диверсификации производственной деятельности предприятий требует разработки научно-методических подходов к его формированию, что и обусловило выбор темы диссертации.

Теоретические и методологические основы диверсификации производства были изложены в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Горта М., Кунца Р., Лемана Р., Паскье М., Портера М., Румельта Р. и др. Среди работ, определяющих современный уровень разработки проблемы стратегического управления многопрофильным предприятием, можно выделить исследования отечественных экономистов Волкова О. И, Скляренко В. К., Горфинкеля В. Я., Купря-кова Е. М., Керашева М. А., Сухиной Н. Ю., Полиди А. А., Рубиной Р. Я., Сергеева И. В., Бережкова В. М., Кейлера В. А., Зайцева Н. Л., Грузинова В. П., Грибова В. Д., Забелина П. В., Моисеева Н. К., Гончарова В. В. и др. При этом, в большинстве исследований определение понятия диверсификации, носит неоднозначную трактовку, остается нерешенным спектр задач в области экономического обоснования диверсификации, не отработан метод выбора приоритетов диверсификационных направлений и определение их оптимального соотношения, не разработан организационно-экономический механизм диверсификации производства.

Целью диссертационной работы является формирование научно-методического подхода к построению организационно-экономического механизма диверсификации производства.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: рассмотрение и систематизации существующих подходов к трактовке понятия диверсификация производства; выделение базовых организационно-экономических компонентов диверсификации производства; опре-: деление влияния концентрации капитала на принятие решений о диверсификации производства; исследование промышленного комплекса Краснодарского края в условиях диверсификации; разработки методических основ и рекомендаций предприятиям по вопросам формирования и реализации организационно-экономического механизма диверсификации производства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, интегрированные формирования, функционирующие в Краснодарском крае.

Предметом исследования являются диверсификационные преобразования, осуществляемые на промышленных предприятиях и в корпоративных структурах.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории диверсификации производства и механизма ее реализации.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовая и законодательная база, материалы органов государственной статистики России, и Краснодарского края, материалы периодической печати, данные исследуемых предприятий (Международное Открытое Акционерное Общество (МОАО) «Седин», Торгово-промышленная группа «БАКАР»), в том числе экономико-статистическая информация о деятельности финансово-промышленных объединений России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности диверсификации производственной деятельности предприятия, что позволяет, используя научные методы, разработать организационно-экономический механизм и сформировать модель эффективной диверсификации производства предприятия, способствующие его устойчивости в нестабильной рыночной среде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Диверсификация производства рассматривается как интеграционный процесс с двух сторон. С одной стороны это переход от монопроизводства к сложной матрице производств, на основе перемещения свободного капитала из основной сферы деятельности предприятия в новые наукоемкие и перспективные или другие высокорентабельные отрасли для выравнивания рыночных колебаний и снижения рисков (уровень волатильности развития предприятия). Это способствует повышению эффективности функционирования предприятия за счет влияния синергетического эффекта, воздействующего на параллельно развивающиеся элементы производственно-технической и организационно-экономической систем. С другой стороны диверсификация - это процесс реструктуризации производства, системы управления, структуры собственности на базе существующего предприятия с целью задействования скрытых ресурсов для удовлетворения потребностей рынка.

2. Выделены организационно - экономические компоненты диверсификации предприятия (структурные, функционально-экономические и институциональные изменения), которые в свою очередь сгруппированы по функциональному признаку в зависимости от особенностей отдельно рассматриваемого производства.

3. В основе разработки механизма диверсификации производства лежит использование организационно-экономических рычагов, методов, инструментов и принципов, позволяющих оценить существующие возможности для развития предприятия в своей отрасли и осуществить перераспределение избытка ресурсов в другие сферы деятельности, используя технологию вертикальной, горизонтальной или циклической интеграции. Важный эффект организационно-экономического механизма проявляется в потенциале инновации и осуществлении не предусмотренных ранее процедур, оптимизирующих функционирование элементов производственной системы. Ценность эффективного механизма диверсификации заключается в его универсальной способности адаптации внутренних переменных предприятия к новым задачам и условиям, возникающим на рынке.

4. Направления и порог диверсификации определяются уровнем критической массы капитализации. Предприятие с высокой капитализацией может проводить прямую диверсификацию (открывать подразделения, выходить на новые рынки). При низкой капитализации, когда прибыль по отношению к выручке (рентабельность продаж) снижается, предприятию целесообразно использовать «обратную/косвенную» стратегию (размежевание внутренних подразделений, или присоединение к более сильному партнеру, располагающему значительными финансовыми, материальными, трудовыми и техническими ресурсами). Отвлечение средств на предприятии может привести к снижению выручки и отрицательным финансовым результатам.

5. Модель диверсификации производства, описанная с помощью экономико-математического имитационного инструментария, отражает процесс формирования системы из нескольких связанных производств, способствующих появлению эффекта резервирования (дублирования) системы, снижающих риск ее отказа, обеспечивающих надежность производственной системы.

6. Варианты диверсификации определены на основе анализа влияния внешних факторов, а также в зависимости от источников происхождения двух разных интегративных образований: промышленной группы МО АО «Седин» и торгово-промышленной группы «БАКАР». Негативное воздействие отраслевых факторов снижено с помощью диверсификации деятельности групп МОАО «Седин» и «БАКАР» в направлении их горизонтальной и вертикальной интеграции с участниками технологического процесса производства.

7. Полученный экономический эффект от диверсификации производства, определенный на основе расчета денежных потоков, учитывающих синерге-тический эффект воздействия интеграции и влияние уровня волатильности (стандартных отклонений) на уровень рисков, свидетельствует о результативности предлагаемого организационно-экономического механизма диверсификации производства и его необходимости для повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «диверсификации производства», использование которого предполагает комплексный подход к управлению диверсификацией производственной деятельности предприятия, учитывающий два аспекта, присущих данному явлению как экономической категории: синергетический эффект, при котором условно постоянные затраты производства искажаются и величину стандартных рисков (внутренних и внешних), сопровождающих процесс диверсификации производства, влияющих на уровень волатильности, характеризующий риск неопределенности в функционировании предприятия;

- выделены ключевые организационно-экономические компоненты диверсификации производства, объединенные в три группы: структурные, включающие изменения организационной структуры и структуры источников финансирования; функционально - экономические, определяющие характер и показатели, оценивающие будущую деятельность, ее масштаб и национальное значение; институциональные, описывающие преобразования структуры управления и прав собственности;

- обосновано влияние концентрации капитала на последовательность процесса диверсификации производства промышленного предприятия;

- предложена экономико-математическая модель диверсификации производства, включающая имитационное моделирование увеличения элементов производственной системы, расчет показателей ее надежности и эффективности;

- разработан организационно-экономический механизм (система организации, функционирования и развития, использующая рычаги, инструменты, методы и процедуры, знания законов, принципов и условий организационно-экономической деятельности) эффективной диверсификации производства предприятий промышленного комплекса Краснодарского края, в основе которого переход от монопроизводства к диверсифицированному, на базе выявления преимуществ, возможностей, угроз и ограничений на микро и макро уровне функционирования производственной системы, влияющих на процесс и выбор направлений диверсификации производства.

При проведении исследования были использованы методы финансового, статистического, логического анализа, а также методы математического моделирования и экспертных оценок.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

- предложен инструментарий организационно-экономического механизма диверсификации предприятия с учетом специфики отрасли, конъюнктуры рынка, имущественного положения, в основе которого определение величины критической массы капитализации, влияющей на выбор и планирование направлений диверсификации производства;

- применение предлагаемых разработок обеспечивает улучшение результирующих показателей предприятия, под действием синергетического эффекта и снижения уровня волатильности, определяющего влияние стандартных отклонений на риски при диверсификации, способствует достижению экономической устойчивости предприятия в условиях ограниченных ресурсов;

- представленные разработки нашли практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий г. Краснодара, при определении производственной стратегии, формировании организационно-экономической политики и освоении новых рынков;

- материалы исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин в ВУЗах по проблемам организации и планирования производства, управления предприятием, менеджмента, оценки бизнеса и принятия управленческих решений.

Полученные разработки были использованы при формировании организационно-экономического механизма диверсификации производства МОАО «Седин». Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на И-й региональной научно-практической конференции, Краснодар, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции, Пенза, 2003 г.; научно-практической конференции, Краснодар : КубГТУ, 2004 г.; Международной научно-практической конференции, Пенза, 2005 г.; Всероссийской научно - практической конференции, Пенза, 2006 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 3,00 п. л. (из них авторский вклад - 2,01 п. л.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 182 страницах основного текста. В работе также содержатся 32 рисунка, 22 таблицы, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 186 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства"

БАБЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар — 2006

БАБЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Организационно - экономический механизм эффективной диверсификации производства

.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Полиди Александр Анатольевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Мельников Александр Борисович

кандидат экономических наук Семидоцкий Виктор Александрович

Ведущая организация Институт экономики, права и

гуманитарных специальностей, г. Краснодар

Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.100.01 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350006, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А.

Автореферат разослан 25 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент

Л. И. Соколова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные рыночные условия в России характеризующиеся динамичным ростом производства и доходности, связанные в тоже время с нарушением производственно-хозяйственных связей, диспропорцией распределения финансовых ресурсов- между сырьевым, торговым и производственным секторами экономики, сменой форм собственности, научно-техническим прогрессом, изменениями налоговой, кредитной, таможенной политики, глобализацией, требуют новых подходов и механизмов осуществления организационно-экономической деятельности. Одним из основных инструментов, повышающих экономическую'устойчивости промышленных предприятий в условиях меняющегося окружения является диверсификация производства. Разработка организационно-экономичекого' механизма диверсификации производственной системы является актуальным направлением стратегического развития предприятий народного хозяйства в целом. Увеличение степени экономической свободы предприятий, расширение конкуренции, а также бурное развитие процесса реструктуризации промышленных предприятий придают особую актуальность проблеме диверсификации производства. Необходимость в обосновании организационно-экономического механизма диверсификации производственной деятельности предприятий требует разработки научно-методических подходов к его формирований,' ""что и обусловило выбор темы диссертации. 1 ■ ■ •

Состояние и степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы диверсификации производства были изложены работах зарубежных ученых Ансоффа И., Горта М., Кунца Р., Лемана Р., Паскье М., Портера М., Румельта Р. и др. Среди работ, определяющих современный уровень разработки проблемы стратегического1 управления многопрофильным предприятием, можно выделить исследования отечественных экономистов Волкова О. И, Скляренко В. К., Горфинкеля В. Я., Купрякова Е. М., Керашева

М. А., Сухиной Н. Ю., Полиди А. А., Рубиной Р. Я., Сергеева И. В., Бережкова В. М., Кейлера В. А., Зайцева Н. Л., Грузинова В. П., Грибова В. Д., Забелина П. В., Моисеева Н, К., Гончарова В. В. и др. При этом, в большинстве исследований определение понятия диверсификации, носит неоднозначную трактовку, остается нерешенным спектр задач в области экономического обоснования диверсификации, не отработан метод выбора приоритетов диверсифика-ционных направлений и определение их оптимального соотношения, не разработан организационно-экономический механизм диверсификации производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научно-методического подхода к построению организационно-экономического механизма диверсификации производства.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: рассмотрение и систематизации существующих подходов к трактовке понятия диверсификация производства; выделение базовых организационно-экономических компонентов диверсификации производства; определение влияния концентрации капитала на принятие решений о диверсификации производства; исследование промышленного комплекса Краснодарского края в условиях диверсификации; разработки методических основ и рекомендаций предприятиям по вопросам формирования и реализации организационно-экономического механизма диверсификации производства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, интегрированные формирования, функционирующие в Краснодарском крае.

. Предметом исследования являются диверсификациоиные преобразования, осуществляемые на промышленных предприятиях и в корпоративных структурах.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории диверсификации производства и механизма ее реализации.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовая и законодательная база, материалы органов государственной статистики России, и Краснодарского края, материалы периодической печати, данные исследуемых предприятий (Международное Открытое Акционерное Общество (МО-АО) «Седин», Торгово-промышленная группа «БАКАР»), в том числе экономико-статистическая информация о деятельности финансово-промышленных объединений России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности диверсификации производственной деятельности предприятия, что позволяет, используя научные методы, разработать организационно-экономический механизм и сформировать модель эффективной диверсификации производства предприятия, способствующие его устойчивости в нестабильной рыночной среде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Диверсификация производства рассматривается как интеграционный процесс с двух сторон. С одной стороны это переход от монопроизводства к сложной матрице производств, на основе перемещения свободного капитала из основной сферы деятельности предприятия в новые наукоемкие и перспективные или другие высокорентабельные отрасли для выравнивания рыночных колебаний и снижения рисков (уровень волатильности развития предприятия). Это способствует повышению эффективности функционирования! предприятия за счет влияния синергетического эффекта, воздействующего на параллельно развивающиеся элементы производственно-технической и организационно-экономической систем. С другой стороны диверсификация .-..это процесс реструктуризации производства, системы управления, структуры собственности на базе существующего предприятия с целью задействования скрытых ресурсов для удовлетворения потребностей рынка. "

2. Выделены организационно - экономические компоненты диверсификации предприятия (структурные, функционально-экономические и институ-

циональные изменения), которые в свою очередь сгруппированы по функциональному признаку в зависимости от особенностей рассматриваемого производства.

3. В основе разработки механизма диверсификации производства лежит использование организационно-экономических рычагов, методов, инструментов и принципов, позволяющих оценить существующие возможности для развития предприятия в своей отрасли и осуществить перераспределение избытка ресурсов в другие сферы деятельности, используя технологию вертикальной, горизонтальной или циклической интеграции. Важный эффект организационно-экономического механизма проявляется в потенциале инновации и осуществлении не предусмотренных ранее процедур, оптимизирующих функционирование элементов производственной системы. Ценность эффективного механизма диверсификации заключается в его универсальной способности адаптации внутренних переменных предприятия к новым задачам и условиям, возникающим на рынке.

4. Направления и порог диверсификации определяются уровнем критической массы капитализации. Предприятие с высокой капитализацией может проводить прямую диверсификацию (открывать подразделения, выходить на новые рынки). При низкой капитализации, когда прибыль по отношению к выручке (рентабельность. продаж) снижается, предприятию целесообразно использовать «обратную/косвенную» стратегию (размежевание внутренних подразделений, или присоединение к более сильному партнеру, располаг ающему значительными финансовыми, материальными, трудовыми и техническими ресурсами). Отвлечение средств на предприятии может привести к снижению выручки и отрицательным финансовым результатам.

5. Модель диверсификации производства, описанная с помощью экономико-математического имитационного инструментария, отражает процесс формирования системы из нескольких связанных производств, способствую-

щих появлению эффекта резервирования (дублирования) системы, снижающих риск ее отказа, обеспечивающих надежность производственной системы.

6. Варианты диверсификации определены на основе анализа влияния внешних факторов, а также в зависимости от источников происхождения двух разных интегративных образований: промышленной группы МОАО «Седин» и торгово-промышленной группы «БАКАР». Негативное воздействие отраслевых факторов снижено с помощью диверсификации деятельности групп МОАО «Седин» и «БАКАР» в направлении их горизонтальной и вертикальной интеграции с участниками технологического процесса производства.

7. Полученный экономический эффект от диверсификации производства, определенный на основе расчета денежных потоков, учитывающих синер-гетический эффект воздействия интеграции и влияние уровня волатильности (стандартных отклонений) на уровень рисков, свидетельствует о результативности предлагаемого организационно-экономического механизма диверсификации производства и его необходимости для повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна работы'заключается в следующем:" - уточнено понятие «диверсификации производства», использование которого предполагает комплексный подход к управлению диверсификацией производственной деятельности предприятия, учитывающий два' аспекта, присущих данному явлению как экономической категории: синергетичёский эффект, при котором условно постоянные затраты производства искажаются и величину стандартных рисков (внутренних и внешних), сопровождающих процесс диверсификации производства, влияющих на уровень волатильности, характеризующий риск неопределенности в функционировании предприятия;

выделены ключевые организационно-экономические компоненты диверсификации производства, объединенные в три группы: структурные, включающие изменения организационной структуры и структуры источников финансирования; функционально - экономические, определяющие характер и по-

казатели, оценивающие будущую деятельность, ее масштаб и национальное значение; институциональные, описывающие преобразования структуры управления и прав собственности;

- обосновано влияние концентрации капитала на последовательность процесса диверсификации производства промышленного предприятия;

- предложена экономико-математическая модель диверсификации производства, включающая имитационное моделирование увеличения элементов производственной системы, расчет показателей ее надежности и эффективности;

- разработан организационно-экономический механизм (система организации, функционирования и развития, использующая рычаги, инструменты, методы и процедуры, знания законов, принципов и условий организационно-экономической деятельности) эффективной диверсификации производства предприятий промышленного комплекса Краснодарского края, в основе которого переход от монопроизводства к диверсифицированному, на базе выявления преимуществ, возможностей, угроз и ограничений на микро и макро уровне, функционирования производственной системы, влияющих на процесс и выбор направлений диверсификации производства.

Методы исследования. При проведении исследования были использованы методы финансового, статистического, логического анализа, а также методы математического моделирования и экспертных оценок.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

- предложен инструментарий организационно-экономического механизма диверсификации предприятия с учетом специфики отрасли, конъюнктуры рынка, имущественного положения, в основе которого определение величины критической массы капитализации, влияющей на выбор и планирование направлений диверсификации производства;

— применение предлагаемых разработок обеспечивает улучшение результирующих показателей предприятия, под действием синергетического эффекта и снижения уровня волатильности, определяющего влияние стандартных отклонений на риски при диверсификации, способствует достижению экономической устойчивости предприятия в условиях ограниченных ресурсов;

— представленные разработки нашли практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий г. Краснодара, при определении производственной стратегии, формировании организационно-экономической политики и освоении новых рынков;

— материалы исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин в ВУЗах по проблемам организации и планирования производства, управления предприятием, менеджмента, оценки бизнеса и принятия управленческих решений.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования разработки были использованы при формировании организационно-экономического механизма диверсификации производства МОАО «Седин». Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на 11-й региональной научно-практической конференции, Краснодар, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции, Пенза, 2003 г.; научно-практической конференции, Краснодар КубГТУ, 2004 г.; Международной научно-практической конференции, Пенза, 2005 г.; Всероссийской научно — практической конференции, Пенза, 2006 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 3,00 п. л. (из них авторский вклад - 2,01 п. л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 182 страницах основного текста. В работе также содержатся 32 рисунка, 22 таблицы, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 186 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследований, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования механизма диверсификации производства» выполнен литературный обзор трудов отечественных и зарубежных экономистов по вопросам стратегического управления и диверсификации производства, уточнено понятие «диверсификация производства», выявлены факторы и признаки диверсификации, определены направления и механизм диверсификации производства.

Вторая глава «Исследование элементов организационно-экономического механизма диверсификации производства» на примере промышленных предприятий Краснодарского края на системно-аналитическом уровне дана классификация основных организационно-экономических компонентов диверсификации предприятий, проведен анализ рыночной конъюнктуры промышленного производства, выделены характерные тенденции развития и особенности формирования российских диверсифицированных финансово-промышленных групп, определено многообразие вариантов организационного строения, методов поддержания и регулирования их деятельности.

В третьей главе «Методические рекомендации по обеспечению эффективной диверсификации производства» разработана модель эффективной диверсификации производства; сформированы методические основы организационно-экономического механизма диверсификации производства, предложены методы оценки ее экономической эффективности.

В заключении представлены выводы исследования и практические рекомендации в отношении формирования организационно-экономического механизма диверсификации производства в современных рыночных условиях.

В целом, в предлагаемой диссертации выработан и теоретически обоснован организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства.

Основное содержание работы

1 ■ Сущность и компоненты диверсификации производства

Теоретическое изучение диверсификации производства, которой посвящены работы таких ведущих ученых как Андрианов А. С., Алимова Т. Н., Богатырев С.Ю., Волков О. И., Горфинкель В. Я., Керашев М. А, Лазовский Л.Ш, Полиди А. А., Скляренко В. К, позволило автору выявить дополнительные аспекты, присущие данному явлению:

- синергетический эффект, при котором условно постоянные затраты производства искажаются;

- изменение величины стандартных рисков (внутренних и внешних), сопровождающих процесс диверсификации производства, влияющих на уровень волатильности, характеризующий риск неопределенности в' функционировании предприятия;

- реструктуризация производства, системы управления, структуры собственности на базе существующего предприятия, для выявления скрытых ресурсов и малорентабельных, слаборазвитых направлений производственной деятельности.

Диссертантом сформулировано комплексное определение диверсифика-" ции производства, с одной стороны как процесса перемещения свободного капитала, производственного потенциала из основной сферы деятельности предприятия в новые наукоемкие и перспективные или высокорентабельные отрасли, с другой стороны - как реструктуризации производства, системы управления, структуры собственности на базе существующего предприятия, для выравнивания рыночных колебаний и снижения рисков, (уровень волатильности развития предприятия), повышения эффективности функционирования предприятия за счет синергетического эффекта, влияющего на параллельно развивающиеся элементы диверсифицированной производственной системы, задействования скрытых ресурсов для удовлетворения потребностей рынка.

Анализ и обобщение трудов отечественных и западных экономистов позволили выделить организационно — экономические компоненты диверсификаций предприятий (рисунок 1). : ■■'<.......... -

Организационно —экономические компоненты диверсификации предприятий

- Структурные преобразования --1-^ Функционально - экономические изменения Институциональные изменения

Изменение структуры финансирования:

- образование единого фонда;

- разделение на паи, доли •

Изменение организационной струк-

туры:

- образование концерна, (используя вертикальную или

горизонтальную интеграцию); -создание конгломерата; - переход к матричной организационной структуре

По характеру деятельности:

- производственные;

- производственно-

сервисные

По масштабу и экономическому значению: - функционирование в системе отраслей всего народного хозяйства; - функционирование в системе отраслей промышленности

В зависимости от прав собственности:

- учредителей;

- акционеров;

- дольщиков

По структуре управления:

- создание дивизио-нальной

структуры управления;

- использование трастовой

структуры управления;

- переход к венчурной структуре

управления

Рисунок 1 — Виды организационно — экономических компонентов диверсификации предприятий

: Автором выделены три группы компонентов диверсификации предприятия: структурные, функционально-экономические и институциональные изменения, которые, в свою очередь сегментируются по функциональному признаку в зависимости от особенностей отдельно рассматриваемого производства. Сбалансированность,-пропорциональность и оптимальность компонентов обеспечит эффективность диверсификации производства.

2. Организационно-экономический механизм диверсификаций производства.

' Организационно-экономический механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных приемов, рычагов, методов, инструментов и процедур, воздействующих на организационно-экономические процессы объекта управления (предприятия). Ценность эффективного механизма диверсификации заключается в его универсальной способности адаптировать переменные внутренней среды предприятия к новым задачам и условиям рынка (рисунок 2).

Система управления

Обстоятельства: исчерпание возможностей для роста в своей отрасли

Предприятие

Материальные, финансовые, кадровые, информационные ресурсы

Переток избытка ресурсов в другие сферы деятельности

Система производства

Стратегия специализации

Организационно-экономический механизм диверсификации производства

Рычаги: снижение риска, увеличение прибыли, развитие инноваций

Инструменты: Анализ и планирование новых направлений, выявление преимуществ и угроз, сохранение эффективных и ликвидация убыточных производств

Методы:

Покупка Совместное производство Свое новое производство

Принципы: адаптивность, расширение рыночного сегмента, усиление конкурентных позиций

Управление, осуществляемое в различных организационно-правовых формах, обеспечивающее экономическое, стратегическое соответствие

Производство модифицированного или непрофильного товара (работ, услуг), имеющего видовое и номенклатурное разнообразие.

Корректировка управления и производства в зависимости от «{. выбранной стратегии диверсификации в

направлении горизонтальной, вертикальной или циклической интеграции

Рисунок 2 — Организационно-экономический механизм диверсификации производства

Диверсификация производства целесообразна и эффективна при наличии производственных потребностей, свободных ресурсов и капитала, отвлекаемых на преобразования без ущерба для основной деятельности.

3. Обоснование влияния концентрации капитала на последовательность процесса диверсификации производства промышленного предприятия

. Существенным фактором при осуществлении диверсификации является достаточный уровень концентрации капитала.

Влияние величины критической массы капитализации (К0) на последова-

тельность процесса диверсификации промышленного предприятия отображено на рисунке 3; где предприятие А - Промышленная группа «БАКАР», предприятие С - МОАО «Седин».

■Лр..'

4 Затраты на вхождение ' Активная / интенсивная . стратегия развития, : (диверсификация) ■■■ ■'___ А

Ко ^сгяШЖ

............. Пассивная У экстенсивная с

\

г!/^«^: л" -- ■ - стратегия развития : (реструктуризация) .

¿Г : -V , Вр

Рисунок 3 - Сценарии развития предприятий А : и С и определение ■ порога диверсификации —

Уровень накопления капитала-(ДК), необходимого для осуществления диверсификации производства, рассчитывается по формуле (1);

а0 - ^ - . / где /З^ > Ру эмпирические коэффициенты; \

Вр—выручка;...........а^ , ад-нижний и верхний пределы

Пр — чистая прибыль; •• • - интегрирования для накопления ДК

е — экспонента (2,71). Линия К0 на данном рисунке является разделителем эффективной (над линией) и неэффективной (под линией) стратегии диверсификации. Под эффективностью в данном случае подразумевается способность проекта своей доходностью превысить .стоимость собственного капитала.

Предприятие С не достигает определенного уровня капитализации, на графике мы видим, что темп роста прибыли по отношению к темпу роста выручки (рентабельности продаж) стал снижаться. В данном случае необходимо использовать «обратную/косвенную» стратегию, т.е. размежевание/реструктуризацию внутренних подразделений, или присоединение к более финансово

сильному партнеру.. На предприятии С прослеживается явная нехватка средств для «прямой» диверсификации (открытие новых подразделений, выход на новые рынки, поглощение связанных производств,,и,т;,д,). Отвлечение средств на предприятии может привести к такому снижению,выручки, при котором финансовый результат станет отрицательным, а это может привести к отрица-. тельным последствиям. Предприятие А, достигло необходимого уровня капит тализации ДК (расчет которого представлен формулой 1), и может переходить к осуществлению диверсификации.

Существуют две основные стратегии диверсификации производства связанная/внутренняя (в смежные производства, сырьевые, т.е. промежуточные звенья от сырья до потребителя) и несвязанная/внешняя (в отвлеченное от основной деятельности производство) которые может использовать промышленная группа «БАКАР» (рисунок 4). .

Внутренние источники финансирования

(СК)

Внешние источники

финансирования ., (ИК).

Связанная / внутренняя диверсификация - 1

Вспомогательные/родственные производства, поставщики (промежуточные звенья)

Б"

Несвязанная / внешняя диверсификация - 2

где Т - товар; д - изменение величины;

Б - деньги; Ко — критическая масса капитализации. ПР|, ПРг- производства, не связанные с выпуском и реализацией основного вида продукции, основного производства (ПР); СК/ИК - собственный капитал/инвестиционный капитал.

Рисунок 4 - Схема диверсификации основного производства

На рисунке 5 изображена последовательность процесса реализации стратегии диверсификации, предложенная для использования торгово-промышленной группой «БАКАР», (прямая А):

- связанная / внутренняя диверсификация (в смежные производства, сырьевые, т.е. промежуточные звенья от сырья до потребителя), в результате которой предприятие накапливает сумму средств, превышающую критическую массу капитализации, и переходит к следующему этапу развития;

- несвязанная / внешняя стратегия диверсификации (в отвлеченное от основной деятельности производство).

Применение и выбор стратегий зависит от целого ряда показателей (как внешней среды предприятия, так и внутренней, производственного, финансового и организационного потенциала).

Ко АВС-Д-Е

ПиптлиАигмгиа п 1глипани«>^ алтпяКпспли П _Ш'ПР'лг'ТСТП'т!

Рисунок 5 — Этапы диверсификации промышленного производства В основе диверсификации лежат экономические выгоды сложно-комбинированного производства, в котором реализуются тенденции к объединению различных процессов, стадий, что позволяет ослабить воздействие кризисных факторов и смягчить их последствия для крупных диверсифицированных компаний. На рисунке б представлен алгоритм принятия решения об осуществлении стратегии диверсификации.

Т,

Т3

Т

Рисунок 6 — Алгоритм принятия решения по осуществлению стратегии

диверсификации

' На стадии планирования, разработки стратегии диверсификации определяем уровень эффективности организационной структуры предприятия, достаточный для реализации стратегии диверсификаций. Для этого мы ранжируем факторы внутренней и внешней среды, влияющие на нее, учитывающиеся при расчете рисков инвестиционных вложений в непрофильное производство, сопровождающиеся институциональными изменениями предприятия. С помощью кумулятивного метода автором определены коэффициенты капитализации на основе расчета ставки дисконта суммированием всех выявленных рисков с безрисковой ставкой дохода.

3. Экономико-математическая модель диверсификации производства С помощью экономике — математической модели (подобия изучаемого объекта, выделяющего главное не отвлекаясь на детали), описывающей экономические процессы, объекты и связи с использованием математического аппарата (схем и формул) автором описан процесс диверсификации производства, в основе которого формирование системы (переход от монопроизводства к сложной матрице производств, отраслей), деление основного промышленного производства по стадиям выполняемых работ или деление капитала основного производства, его вложение в другие производства, отрасли.

Модель диверсификации производственной системы основана на резервировании (дублировании) ее элементов. При этом надежность системы в целом определяется по формуле:

/V » (2)

^ / = 1

п

......где р ' —надежность системы; П —произведение л элементов;

- - | = 1

РI— надежность /-го элемента; п — число элементов.

Если элементы взаимодействуют последовательно, то для обеспечения требуемой надёжности и эффективности системы необходимы более высокие показатели каждого звена, причем с увеличением числа звеньев общая надежность уменьшается. Отсюда следует, что надежность последовательной системы определяется как произведение соответствующих показателей для структурных составляющих (формула 3).

/у = П (3)

' Под надежностью автором предложено рассматривать вероятность того, что случайное время работы элемента или системы будет больше или равно заданному. Из уравнения (2) видно, что при любой надежности элементов можно создать систему требуемой надежности. На этом принципе основан синтез надежных систем из ненадежных компонентов. Если все составляющие элементы имеют одинаковую надежность Р, = Р, то число необходимых элементов для обеспечения заданной надежности системы Р^ можно найти из

формулы (2).

Эффект диверсификации, обеспечивает снижение риска, аналогичен эффекту резервирования (дублирования) в теории надежности систем.

Апробация данной методики осуществлялась на примере промышленной группы МОАО «Седин» рисунок 7.

Рисунок 7 — Этапы реструктуризации промышленной группы МОАО «Седин»

Представленная модель диверсификации производства на рисунке 7, основана на реструктуризации основного производства, когда параллельно с основным элементом работает один или несколько резервных.

Анализ влияния факторов при различных направлениях диверсификации группы МОАО «Седин» показал, что несвязанная диверсификация производства усиливает негативное воздействие внешних факторов. С помощью представленной модели произведен расчет и определен наиболее перспективный путь развития группы в направлении ее связанной интеграции с участниками технологического процесса производства.

В работе проведен анализ проекта диверсификации на базе вновь создаваемого производства ООО «САНОЙЛ БАКАР». Коммерческая эффективность проекта определяется на основе алгоритма для расчета денежных потоков торгово-промышленной группы «БАКАР», "учитывающих влияние на них факторов присущих процессам диверсификации (эффект синергии и уровень волатильности). Для этого мы провели анализ финансового состояния трех компаний ООО «АМПЗ БАКАР», ООО «БАКАР-ТРЕЙД» и ООО «САНОЙЛ БАКАР». Полученные данные использованы нами для расчета экономического эффекта от проведения диверсификации производства, определенного на основе консолидированного денежного потока (таблица 1).

Таблица 1 — Экономический эффект от реализации организационно-

экономического механизма диверсификации производства, группы «БАКАР».

Показатели Предприятия ТПГ «Бакар» до осуществления диверсификации производства Консолидированные показатели трех рассматриваемых предприятий ТПГ «БАКАР» после проведения диверсификации и ввода в эксплуатацию производства ООО «САНОЙЛ БАКАР»

ООО «ЕА-КАР- ТРЕЙД» * ООО «АМПЗ БАКАР»** Создаваемое производство ООО «СА-НОЙЛ БА-КАР»***

Сумма капитала, направляемого на реализацию проекта, млн. руб.: Собственный капитал (СК) Заемный капитал (ЗК) 200 200 400 785 400

Себестоимость товарной продукции, млн. руб. 499 299 798 3100

Прибыль от реализации продукции, млн. руб. 3,6 8.8 -0.03 20 72

Объем товарной продукции, млн. руб. 507 311 0,008 818 3272

Среднегодовая стоимость основных произвол, фондов, млн. руб. 6 35 u 42,3 1136,6

Незавершенное строительство - - 309,3 309,3 -

Рентабельность производства, % 0,7 2,5 0 2,3 4,7

Рентабельность продаж, % 0.7 2,8 -375 2,4 2,2

Годовая процентная ставка, % 14 14 14 14 14

Доля инвестиционных рисков принятых на компанию 0,5 0,5 0 0,25*/0,25**/ .0,5***

Доля производственных рисков принятых на компанию 1 1 1 1*/1**/!*** 0,33*/0,33**/ 0,33***

Уровень волатильности (<т) по источникам риска инвестиционным/производственным 1/1 1/1 1/1 1/1 0,59/0,57

Период полной окупаемости, лет. 1 1 1 1 3,5

Сальдо потока от операционной деятельности, млн. руб. (Соп 0,374 1,278 2,414 3,060 12

Сальдо потока от инвестиционной деятельности, млн. руб. (Синв д) 2,33 2,33 5,8 13,79

Дополнительная прибыль, получаемая в результате эффекта синергии, млн. руб. (/7p.mo.omp) 5,669 17,81

Сальдо суммарного потока, млн. РУб. (Си) 2,707 3,608 2,414 8,729 29,81

Из таблицы видно, что расчетная величина суммарного потока возросла в 3 раза, объем производства в денежном выражении увеличился в 4 раза. Доля изменения прибыли, получаемой предприятием от производственной деятельности, в результате эффекта синергии составила 59,75% (17,81 млн. руб.) от суммарного денежного потока.

Важным показателем при оценке экономической эффективности от осуществления диверсификации производства является влияние стандартных отклонений - волатильности.

Так ожидаемый совокупный доход по существующим производствам (ООО «БАКАР-ТРЕЙД» и ООО «АМПЗ БАКАР» и вновь организуемому предприятию ООО «САНОЙЛ БАКАР») - это сумма ожидаемых доходов по трем источникам риска:

£1+2 + 3=£1 + £2+Е3 ' <4>

где Е - ожидаемый доход, от производственной деятельности. Если источники рисков некоррелированы, волатильносгь суммы выражается следующим образом:

^1 + 2 + 3 ' (5)

где сг - уровень волатильности.

Доли источников риска ООО «БАКАР-ТРЕЙД» - 0,25 , ООО «АМПЗ БАКАР» - 0,25 и ООО «САНОЙЛ БАКАР» - 0,50 некоррелированы, волатиль-ность проекта с учетом инвестиционных вложений равна:

<тдп = д/(2,5 стр + (2.5СГ)2 + (5сг)2 = 0,59 <г

где, дп — набор видов деятельности, продукции, количество производств, ветвей производств и т.п.

Реализация проекта диверсификации на базе ООО «БАКАР-ТРЕЙД», ООО «АМПЗ БАКАР» и ООО «САНОЙЛ БАКАР», способствует уменьшению инвестиционной волатильности на 41 % и определяемой аналогично производственной волатильности на 43%, по сравнению с соответствующими показателями каждого производства до слияния. В этом проявляется эффект диверсификации.

Поэтому, при определении денежных потоков, рассчитанных в ходе анализа проектов диверсификации, автор считает, что необходимо учитывать не только синергетический эффект воздействия диверсификации, но и стандартные отклонения (о - волатильносгь).

Таким образом, диссертантом получено более точное выражение по определению сальдо суммарного денежного потока:

С<т=Ссгд+С0" л ± П* (6)

сл оп .д инв .о р.тр .отр х >

Расчетным путем были опробованы такие показатели как: влияние уровня волатильности на уровень рисков при реализации проекта диверсификации

и влияние синергетического эффекта на изменение денежных, операционных и

>» - ■

инвестиционных потоков. Расчет данных показателей позволяет с определенной долей вероятности (так как используются коррелированные данные для определения прогнозных значений) утверждать об эффективности реализации организационно-экономического механизма диверсификации производства, Способствующего повышению конкурентоспособности функционирования промышленных корпоративных образований на рынке.

Выводы и предложения

1. Изучение теоретических аспектов диверсификации, сущности происходящих явлений и их критическое осмысление позволило уточнить это понятие в' соответствии с объективными процессами преобразования производства, направленными на повышение конкурентоспособности и устойчивости предприятия.

2. Выделены организационно-экономические компоненты диверсификации предприятия, которые подразумевают системный комплексный подход к процессу диверсификации производства.

3. Формирование организационно-экономической модели эффективной диверсификации хозяйственной деятельности на промышленных предприятиях придает стратегическую направленность, делая производства более гибкими, жизнеспособными и эффективными.

4. Выбор направлений диверсификации предприятия выполнен в ходе тщателыюго .анализа рыночной конъюнктуры, исследования динамики, тенденций изменения внешних воздействий на экономическое положение предприятия. Это обусловило высокую конкурентоспособность предложений по созданию эффективного организационно-экономического механизма диверси-

фикации производства, который приобрел конечный состав после широкой апробации и экспертного опроса.

5. Разработанный механизм диверсификации производства основан на поэтапном сбалансировании потребностей, наличия производственных мощностей и инвестиционных ресурсов. Методика диверсификации позволяет получить набор показателей экономической эффективности, характеризующих затраты и полученные результаты от реализации стратегии диверсификации.

6. Результаты выполненного исследования являются основой концепции развития предприятия, сущность которой состоит в необходимости диверсифи-кационных преобразований, обеспечивающих расширение направлений деятельности промышленного производства, повышение конкурентоспособности, устойчивости и эффективности хозяйствования промышленных предприятий.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих опубликованных работах:

1. Бабенко В. Н. Диверсификация как эффективное направление реструктуризации производства.- Сборник научных трудов научно-практи-ческой конференции «Актуальные проблемы современной экономики». - Краснодар.: Изд-во КубГТУ, 2004. - С. 37- 41 (0,3 п. л.)

2. Бабенко В. Н. Диверсификация структуры экономики. - Сборник научных трудов научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики». - Краснодар: Изд - во КубГТУ, 2005. - С. 54 -56 (0,2 п. л.)

3. Бабенко В. Н., Пол иди А. А. К вопросу об оценке рисков для целей диверсификации. - Сборник научных трудов научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики».- Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2005. - С. 57 - 59 (0,3 п. л. / 0,2 п. л.)

4. Бабенко В. Н. Развитие финансово-кредитной системы России на современном этапе. - Сборник материалов Всероссийской научно-ме-тодической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества». -Пенза.: Изд-во РИО ПГСХА, 2003. - С. 74 - 75 (0,2 п.л.)

5. Бабенко В. Н. Направления инвестиционной деятельности Южного федерального округа. - Сборник материалов второй региональной научно-

практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях». — Краснодар.: Изд-во ИМСИТ, 2004. - С. 319 - 323 (0,3 п. л.) ,

6. Бабенко В. Н. Диверсификация как эффективный метод реструктуризации предприятия. — Сборник статей международной научно-практической конференции «Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы». - Пенза.: Изд-во ПГТА, 2005. С. 7 - 11 (0,2 п. л.)

7. Бабенко В. Н., Полиди А. А. Макроэкономические предпосылки развития диверсификации производства. — Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». - Пенза.: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005. С. 74 — 76 (0,3 п. л. / 0,2 п. л.)

8. Бабенко В. Н. Инвестиционная привлекательность диверсификации предприятий. — Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». — Пенза.: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005. С. 77 — 79 (0,2 п. л.)

9. Бабенко В. Н., Полиди А. А. Процесс диверсификации как показатель ритмичного развития производства. — Сборник материалов Всероссийской научно — практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности». - Пенза.: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2006. С. 3 - 5 ( 0,3 п. л. / 0,2 п. л.)

10. Бабенко В. Н., Полиди А. А. Диверсификация как инструмент развития и роста компаний. — Сборник материалов третьей межрегиональной научно-практической конференции «Экономика Юга России на пути к устойчивому развитию». - Краснодар.: Изд-во ИМСИТ, 2006. С. 320 - 325 (0,3 п. л. / 0,2 п. л.)

П. Бабенко В. Н. Цели и механизмы диверсификации производства. — Сборник научных трудов научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской экономики».* - Краснодар.: Изд-во КубГТУ, 2006. С. 21 - 23 (0,2 п. л.)

12. Бабенко В. Н., Полиди А. А. Диверсификация как стратегия повышения конкурентоспособности России на фоне интеграции мировой экономики. -Сборник научных трудов научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской экономики». - Краснодар.: Изд-во КубГТУ, 2006. С. 18 - 20 (0,2 п. л. / 0,1 п. л.)

Подписано в печать 14.08.2006. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 96.

Отпечатано в типографии ООО Компания «Атриум». Лицензии: ИД №023 - 37 от 11.10.01 г. 350004, г. Краснодар, ул. Карла Маркса, 14, тел.: (861) 253-95-60, (861) 253-95-50, e-mail: atrium-com@ mail.ru