Финансовые основы диверсификации капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мительман, Семен Аркадьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мительман, Семен Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
1.1. Экономическое содержание и классификация диверсификации
1.2. Теоретическое обоснование организации и развития финансового хозяйства предприятия в условиях диверсификации капитала
1 1.3. Объективная обусловленность функционирования . финансовых отношений в деятельности диверсифицированных компаний 2. СУЩНОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФИНАНСОВЫХ ОСНОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА
2.1. Причинно-следственные факторы инициирования диверсификации капитала. Финансовые компоненты практических форм диверсификации капитала
2.2. Типизация финансово-организационных форм и сравнительный анализ финансовых параметров диверсификации капитала
2.3. Финансовые границы реструктуризации диверсифицированного бизнеса
2.4. Место диверсификации капитала в глобальной экономической системе
3. ФИНАНСОВО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЦЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА
3.1. Характеристика стратегических, тактических и финансовых целей диверсификации капитала
3.2. Формирование и гармонизация корпоративной стратегии в условиях диверсификации капитала
3.3. Стоимостное определение потенциала компании на стадии диверсификации капитала
4. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНА
4.1. Характеристика динамических тенденций социально-экономического состояния территории
4.2. Особенности нормативно-правовой базы стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне
5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ
5.1. Совершенствование структуры организационно-финансовых отношений диверсификации капитала
5.2. Комплексная система анализа процессов диверсификации капитала
5.3. Методические рекомендации по оценке финансовых потоков и применению модели диверсификации капитала торгово-промышленной компании
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые основы диверсификации капитала"
Актуальность темы исследования. Основные теоретические положения в области финансовых отношений сформулированы учеными стран с развитой рыночной экономикой. Они отражают уровень экономического развития и институциональную специфику. Диверсификация - это относительно новая форма развития капитала, более сложная система, имеющая специфические свойства. В текущем периоде сформировалась необходимость всестороннего исследования финансовых основ диверсификационных процессов, анализа их особенностей и параметров развития.
В настоящее время, несмотря на появление теоретических исследований финансовых вопросов российскими учеными, многие проблемы финансов и принятия финансовых решений нуждаются в дальнейшей разработке. Это относится в первую очередь к раскрытию финансовых механизмов диверсификации капитала компаний в контексте ограниченности финансовых ресурсов и возможностей их альтернативного использования. Особую значимость для российских условий имеет раскрытие процессов диверсификации в тесной связи с инвестиционными процессами.
В России заканчивается этап сосредоточения финансовых ресурсов в крупных торгово-промышленных компаниях по критериям простого увеличения объема собственности. Формирование диверсифицированных компаний и других интегрированных корпоративных структур все больше подчиняется целям получения положительного синергетического эффекта.
По мере насыщения товарного рынка, завершения процессов формирования рыночной инфраструктуры и появления первых признаков экономического роста объективным является снижение уровня рентабельности в сфере розничной торговли, экспортно-импортных операций, банковских и финансовых услуг. На ближайшую перспективу закономерным этапом структурных преобразований в России становится формирование и развитие финансово-промышленных групп, появление большого числа торгово-промышленных компаний, ориентирующихся в своей деятельности на вложение капитала в отрасли материального производства. Разработка и реализация стратегий диверсификации при этом является основой формирования и финансовой деятельности таких компаний.
Теория и методы финансов, оценки и планирования диверсификации капитала на уровне торгово-промышленных компаний, региональном и общегосударственном уровнях нуждаются в развитии. Важную роль при этом играют институциональные особенности российской экономики и развитие инновационных процессов. Это предопределяет актуальность глубокого и всестороннего изучения проблем раскрытия и оценки эффективности финансового механизма деятельности диверсифицированных бизнес-структур. Понятно, что положительные результаты подобных исследований должны являться основой финансового планирования и управления развитием диверсифицированных процессов в России.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ финансовых отношений и обоснование практических финансовых реше6 ний, возникающих в процессе диверсификации капитала, и на этой основе разработка финансового механизма диверсификации капитала.
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- изучение теоретических позиций, охватывающих широкий спектр внутренних и внешних финансовых отношений субъекта хозяйствования и других элементов экономической системы в контексте диверсификации капитала торгово-промышленной компании;
- уточнение экономического содержания и финансовых аспектов диверсификации капитала с выделением признаков иерархической структуры, форм, методов и конфигурации диверсификации;
- обоснование объективной обусловленности функционирования финансовых отношений в деятельности диверсифицированного бизнеса и обеспечении эффективности управления денежными потоками;
- раскрытие достоинства диверсификации в аккумуляции финансовых ресурсов, повышении инвестиционных возможностей, достижении высокой результативности экономической и финансовой деятельности диверсифицированного субъекта хозяйствования;
- разработка и обоснование методологических принципов принятия решений о диверсификации в целях обеспечения финансовой устойчивости, формирования финансовых ресурсов и приращения стоимости бизнеса;
- определение стоимостного потенциала компании на стадии диверсификации с учетом ее масштабности, приоритетов инвестирования и прогноза прибыльности деятельности;
- характеристика уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, имеющего в региональной экономической системе значительное число диверсифицированных субъектов хозяйствования;
- установление особенностей формирования системы стимулирования инвестиционной деятельности при государственной поддержке в контексте диверсификации капитала;
- выработка стратегических направлений финансовых аспектов диверсификации капитала торгово-промышленных компаний в условиях России.
Предметом исследования являются механизм диверсификации капитала в системе финансовых отношений, возникающих в процессе текущего функционирования, подготовки и проведения диверсификационных мероприятий, осуществления инвестиционной деятельности субъекта хозяйствования в условиях диверсификации.
Объектом исследования выступает совокупность финансовых отношений, обеспечивающих диверсификацию капитала хозяйствующего субъекта.
Методологическую основу исследования составили труды российских и иностранных исследователей в области теории финансов, финансов предприятий (отраслей) народного хозяйства; финансово-кредитного механизма диверсификации капитала; финансово-промышленной политики в условиях рыночного хозяйства.
Значительный вклад в становление современной финансовой науки внесли О.В. Артемова, И.А. Баев, И.Ю. Беляева, В.В. Бочаров, Э.А. Вознесенский, JI.A. Дробозина, П.Н. Жевтяк, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, Д.С. Моляков, JI.H. Павлова, В.М. Пищулов, Г.Б. Поляк, Р.Г. Попова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, Н.Г. Сычев, А.Б. Фельдман, М.А. Эс-киндаров.
В работе использовались труды зарубежных исследователей: Р. Гиль-фердинга, Дж. Кейнса, К. Маркса, Р.В Колба, К.Р. Макконнелла, C.JI. Брю, Р. Мертона, Г. Минцберга, Р.Дж. Родригеса, П.Э. Самуэльсона, Дж. Ван Хорна, А.А. Томпсона и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие экономическую и инвестиционную деятельность федерального и регионального уровня; материалы государственной статистики; фактологические данные, содержащиеся в монографических трудах отечественных и зарубежных ученых; справочные материалы специализированных изданий; аналитико-фактические результаты исследований, проведенных автором.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. обосновано теоретико-институциональное содержание финансового хозяйства предприятия и диверсифицированного бизнеса, представляющего собой систему денежных отношений, связанных с целенаправленным формированием капитала, созданием дохода, его оптимального распределения по фондам, с целью использования денежных средств в процессе хозяйственной деятельности и развития обособленных бизнес-единиц;
2. определена экономическая сущность диверсификации капитала с выделением финансовых основ, систематизацией классификационных параметров и представлением прогноза развития совокупного субъекта бизнеса;
3. разработаны методологические положения диверсификации капитала, расширяющие и систематизирующие представления финансовой науки о содержании и специфике финансовых отношений в структуре трансформирующегося субъекта хозяйствования;
4. проведена типизация и определены финансовые компоненты практических форм диверсификации с выделением причинно-следственных факторов и границ функционирования диверсифицированного бизнеса;
5. раскрыто функциональное назначение и аргументированно представлена объединенная в систему элементная база корпоративной стратегии диверсифицированной компании;
6. построена модель стратегии диверсификации капитала торгово-промышленной компании, позволяющая оценить и оптимизировать финансовые потоки развивающегося бизнеса, и, соответственно, распределить финансовые ресурсы.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и разработанных рекомендаций для решения методологических и практических задач по диверсификации капитала субъекта хозяйствования; в законодательной и нормотворче-ской деятельности представительных и исполнительных органов Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления по вопросам финансово-промышленной политики и поддержке инвестиционной деятельности; в практике функционирования диверсифицированного бизнеса при принятии финансово-управленческих решений; в преподавательской работе при подготовке специалистов по экономическим специальностям.
Апробация результатов научного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 34 работы, объемом более 52 печатных листов, в том числе пять монографий.
Основные выводы и рекомендации по теме научного исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Челябинск, Екатеринбург, Курган и др.
Структура диссертационной работы. Выполненное научно-практическое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения рисунков и таблиц, сопровождающих научные выводы работы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мительман, Семен Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея проведенного научного исследования сформировалась при теоретической и практической заинтересованности в обосновании внутренней экономической природы и финансовых основ диверсификации; в определении управленческой инициативы диверсификационных мероприятий и финансового потенциала развивающегося субъекта хозяйствования.
Автор в ходе исследования выяснил ограниченность научных и обучающих источников информации по диверсификационным процессам. В отечественной науке весьма ограниченно представлены труды, посвященные этому важнейшему направлению развития бизнеса. Работы зарубежных ученых в большинстве своем требуют применения аспекта адаптации к возможности использования основных положений в отечественной бизнес-практике.
В работе последовательно дается теоретическое обоснование диверсификационных процессов, раскрывается экономическое и финансовое содержание диверсификации. Все это иллюстрируется примерами из отечественной и зарубежной деловой практики. В ходе исследования автор поставил перед собой задачу в подтверждение действующей практической позиции использовать математическую базу и абстрактные логические схемы.
Выбор компанией цели в виде диверсификации определяется несколькими причинами. Рост посредством расширения рынков создает для компании более прочную и безопасную позицию на рынке, по сравнению с конкурентами, поставщиками и потребителями. Диверсифицированная компания имеет большую свободу маневра и большее влияние на принятие стратегически важных отраслевых решений. Диверсификация освобождает компанию от зависимости от узкого круга продуктов и услуг. Если один из продуктов начинает приносить убытки, компания не только продолжает функционировать, но и развивает свою деятельность в других сферах бизнеса.
Компания, осуществляющая диверсификацию, в долгосрочном периоде показывающая рост объема продаж, повышение производственных показателей и увеличение прибыли, признается бизнесом с устойчивым деловым успехом. Тема роста и диверсификации проходит красной нитью через годовые отчеты успешно функционирующих компаний и постоянно акцентируется в средствах массовой информации.
Диверсификация как процесс охватывает достаточно длительный период. Проведение диверсификационных мероприятий требует формирования широкого круга экономических и финансовых факторов. Крупный бизнес учитывает множество разнообразных внешних и внутренних явлений, собирает дополнительную информацию, анализирует перспективы, рассматривает варианты, осуществляет эксперименты, разбирает результаты и решает возникшие проблемы. Все это ранжируется по значимости и рассматривается во взаимосвязи.
Диверсифицированная компания решает многообразные задачи. Среди важнейших - приостановка или дальнейшее проведение диверсификационных мероприятий, оптимальный выбор бизнес-единиц и отраслей. Отрасль, определенная для диверсификационных действий должна быть привлекательной с финансовой точки зрения. Допустим получение высокой прибыли на инвестируемые ресурсы в долгосрочном периоде. Существенными факторами являются благоприятные условия конкуренции в оцениваемой отрасли и широта потребительского рынка. В краткосрочной перспективе можно учитывать высокие темпы роста компании и объема продаж в данной отрасли. Учет долгосрочных и краткосрочных компонентов обеспечивает успех компании в новых видах деятельности.
Проникновение в технологически близкий бизнес в основном связан с финансовыми возможностями базового предприятия. При этом определяется технологическое соответствие по производственному процессу, видам готовой продукции, каналам и рынкам сбыта, совокупности потребителей и методам управления бизнесом.
Внедрение в несвязанный бизнес также определяется финансовыми параметрами. Дополнительно оценивается необходимость включения в действующую диверсифицированную структуру нового элемента с прогнозированием общих экономических и финансовых результатов. Значимым фактором для принятия решения о диверсификации выступает высокая финансовая привлекательность.
Существенное значение для диверсифицирующейся компании имеет стоимостное выражение возможности вхождения в новый бизнес. Как показывает практический опыт, чем привлекательнее отрасль, тем выше цена вхождения в нее. Мудрость решения менеджмента компании о цене диверсификации состоит в том, что вложение средств в новый бизнес не подорвет финансовое состояние базового бизнеса.
Диверсифицированная компания получает существенный потенциал конкурентных преимуществ на рынке, который достигается сокращением объема затрат, использованием опыта производства и управления и др.
Закрепление положительных результатов диверсификации достигается за счет оптимизации распределения финансовых ресурсов внутри совокупного бизнеса. Всемерная поддержка оказывается выгодным видам деятельности. Одновременно диверсифицированная компания избавляется от неэффективного бизнеса. С помощью инвестиций решаются и общие задачи: совершенствование технологий, создание и продвижение новых видов продукции, сокращение долгосрочных задолженностей, увеличение дивидендов и др. Наличие у диверсифицированной компании достаточного объема финансовых ресурсов для вложения в бизнес-единицы и решения общих задач свидетельствует о финансовой устойчивости бизнеса.
Стремление к диверсификации должно иметь глубокое теоретическое и аналитическое обоснование. Руководители должны реально оценивать свои финансовые и управленческие возможности.
Исследование экономико-финансовых показателей региона (на примере Челябинской области) свидетельствует об укреплении экономического потенциала южноуральских предприятий. Существенный вклад в этот процесс вносят субъекты хозяйствования, которые относятся к широкому представительству диверсифицированного бизнеса. Челябинская область выступает как
262 регион с высокой степенью инвестиционной привлекательности, с развитой экономической структурой и стабильной социальной ситуацией.
Устойчивое развитие экономики Челябинской области связано с рядом рычагов экономического регулирования, успешно внедряемых правительством области. Значимое место среди них занимают компенсационные выплаты малым предприятиям из средств областного бюджета процентов за банковские кредиты, гарантия, предоставляемая областным правительством, по инвестиционным рискам. Эти и другие рычаги послужили основой реализации проектов оптимизации и диверсификации производства.
Автор предполагает, что результаты научно- практического исследования, послужат развитию финансовой науки и будут содействовать принятию практических решений по диверсификационным мероприятиям в российской экономике. Широкое применение теоретических положений в бизнес-практике положительно воздействует на эффективность финансовых рычагов и стимулов при диверсификации. Использование финансовой теории на стадии производства, распределения и потребления имеет решающее значение в упрочении и развитии национального хозяйства. Важнейшие проблемы экономики как стабилизация и наращивание темпов производства ВВП, сокращение материалоемкости и энергоемкости, повышение производительности труда, совершенствование материально-технической базы, снижение себестоимости продукции будут успешно решаться при широком использовании теоретических положений финансовой науки.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые основы диверсификации капитала"
на правах рукописи
МИТЕЛЬМАН СЕМЕН АРКАДЬЕВИЧ
ФИНАНСОВОВЫЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАПИТАЛА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Екатеринбург- 2004
Работа выполнена в Уральском государственном экономическом университете на кафедре финансов, денежного обращения и кредита
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Казак Александр Юрьевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Романовский Михаил Владимирович доктор экономических наук, профессор Пищулов Виктор Михайлович доктор экономических наук, профессор Артемова Ольга Васильевна Ведущая организация Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 29 апреля 2004г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 при Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62, ауд.357 Зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Князева Е.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основные теоретические положения в области финансовых отношений сформулированы учеными стран с развитой рыночной экономикой. Они отражают уровень экономического развития и институциональную специфику. Диверсификация - это относительно новая форма развития капитала, более сложная система, имеющая специфические свойства. В текущем периоде сформировалась необходимость всестороннего исследования финансовых основ диверсификационных процессов, анализа их особенностей и параметров развития.
В настоящее время, несмотря на появление теоретических исследований финансовых вопросов российскими учеными, многие проблемы финансов и принятия финансовых решений нуждаются в дальнейшей разработке. Это относится в первую очередь к раскрытию финансовых механизмов диверсификации капитала компаний в контексте ограниченности финансовых ресурсов и возможностей их альтернативного использования. Особую значимость для российских условий имеет раскрытие процессов диверсификации в тесной связи с инвестиционными процессами.
В России заканчивается этап сосредоточения финансовых ресурсов в крупных торгово-промышленных компаниях по критериям простого увеличения объема собственности. Формирование диверсифицированных компаний и других интегрированных корпоративных структур все больше подчиняется целям получения положительного синергетического эффекта.
По мере насыщения товарного рынка, завершения процессов формирования рыночной инфраструктуры и появления первых признаков экономического роста объективным является снижение уровня рентабельности в сфере розничной торговли, экспортно-импортных операций, банковских и финансовых услуг. На ближайшую перспективу закономерным этапом структурных преобразований в России становится формирование и развитие финансо-
во-промышленных групп, появление
Вптттлттпгп _т.тшЖ1. . торгово -
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА } СПстсрбург ., И оэ
промышленных компаний, ориентирующихся в своей деятельности на вложение капитала в отрасли материального производства. Разработка и реализация стратегий диверсификации при этом является основой формирования и финансовой деятельности таких компаний.
Теория и методы финансов, оценки и планирования диверсификации капитала на уровне торгово-промышленных компаний, региональном и общегосударственном уровнях нуждаются в развитии. Важную роль при этом играют институциональные особенности российской экономики и развитие инновационных процессов. Это предопределяет актуальность глубокого и всестороннего изучения проблем раскрытия и оценки эффективности финансового механизма деятельности диверсифицированных бизнес-структур. Понятно, что положительные результаты подобных исследований должны яв-• ляться основой финансового планирования и управления развитием диверсифицированных процессов в России.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ финансовых отношений и обоснование практических финансовых решений, возникающих в процессе диверсификации капитала, и на этой основе разработка финансового механизма диверсификации капитала.
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- изучение теоретических позиций, охватывающих широкий спектр внутренних и внешних финансовых отношений субъекта хозяйствования и других элементов экономической системы в контексте диверсификации капитала торгово-промышленной компании;
- уточнение экономического содержания и финансовых аспектов диверсификации капитала с выделением признаков иерархической структуры, форм, методов и конфигурации диверсификации;
- обоснование объективной обусловленности функционирования финансовых отношений в деятельности диверсифицированного бизнеса и обеспечении эффективности управления денежными потоками;
низма диверсификации капитала; финансово-промышленной политики в условиях рыночного хозяйства.
Значительный вклад в становление современной финансовой науки внесли О.В. Артемова, И.А. Баев, И.Ю. Беляева, В.В. Бочаров, ЭА Вознесенский, Л.А. Дробозина, П.Н. Жевтяк, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, Д.С. Моляков, Л.Н. Павлова, В.М. Пищулов, Г.Б. Поляк, Р.Г. Попова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, Н.Г. Сычев, А.Б. Фельдман, М.А. Эс-киндаров.
В работе использовались труды зарубежных исследователей: Р. Гиль-фердинга, Дж. Кейнса, К. Маркса, Р.В Колба, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Р. Мертона, Г. Минцберга, Р.Дж. Родригеса, П.Э. Самуэльсона, Дж. Ван Хорна, А.А. Томпсона и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие экономическую и инвестиционную деятельность федерального и регионального уровня; материалы государственной статистики; фактологические данные, содержащиеся в монографических трудах отечественных и зарубежных ученых; справочные материалы специализированных изданий; аналитико-фактические результаты исследований, проведенных автором:
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. обосновано теоретико-институциональное содержание финансового хозяйства предприятия и диверсифицированного бизнеса, представляющего собой систему денежных отношений, связанных с целенаправленным формированием капитала, созданием дохода, его оптимального распределения по фондам, с целью использования денежных средств в процессе хозяйственной деятельности и развития обособленных бизнес-единиц;
2. определена экономическая сущность диверсификации капитала с выделением финансовых основ, систематизацией классификационных параметров и представлением прогноза развития совокупного субъекта бизнеса;
3. разработаны методологические положения диверсификации капитала, расширяющие и систематизирующие представления финансовой науки о содержании и специфике финансовых отношений в структуре трансформирующегося субъекта хозяйствования;
4. проведена типизация и определены финансовые компоненты практических форм диверсификации с выделением причинно-следственных факторов и границ функционирования диверсифицированного бизнеса;
5. раскрыто функциональное назначение и аргументированно представлена объединенная в систему элементная база корпоративной стратегии диверсифицированной компании;
6. построена модель стратегии диверсификации капитала торгово-промышленной компании, позволяющая оценить и оптимизировать финансовые потоки развивающегося бизнеса, и, соответственно, распределить финансовые ресурсы.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и разработанных рекомендаций для решения методологических и практических задач по диверсификации капитала субъекта хозяйствования; в законодательной и нормотворче-ской деятельности представительных и исполнительных органов Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления по вопросам финансово-промышленной политики и поддержке инвестиционной деятельности; в практике функционирования диверсифицированного бизнеса при принятии финансово-управленческих решений; в преподавательской работе при подготовке специалистов по экономическим специальностям.
Апробация результатов научного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 34 работы, объемом более 52 печатных листов, в том числе пять монографий.
Основные выводы. и рекомендации по теме научного исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских, регио-
нальных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Челябинск, Екатеринбург, Курган и др.
Структура диссертационной работы. Выполненное научно-
практическое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения рисунков и таблиц, сопровождающих научные выводы работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены цель и задачи; сформулированы объект и предмет исследования; охарактеризованы теоретические и методологические основы, фактологическая база; представлена научная новизна и практическая значимость; выделена информация об апробации основных результатов работы.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы. организации финансовых отношений в системе диверсификации капитала хозяйствующих субъектов» посвящена определению экономического содержания и классификации диверсификации, теоретическому обоснованию формирования и развития финансового хозяйства предприятия, представлению объективной обусловленности функционирования финансовых отношений в деятельности диверсифицированных компаний.
Вторая глава диссертационной работы «Сущность и методологические аспекты финансовых основ диверсификации капитала» раскрывает причинно-следственные факторы инициирования диверсификации,. определяет финансовые компоненты поглощения и слияния как практических форм диверсификации, производит типизацию финансово--организационных форм диверсификации в сравнительном анализе финансовых параметров. родственной и неродственной диверсификации, устанавливает финансовые границы реструктуризации диверсифицированного бизнеса с характеристикой финансово-промышленных вертикально-интегрированных и корпоративных макроструктур, определяет место диверсификации в глобальной экономической системе.
В третьей главе исследования. «Финансово-аналитический подход в определении целей и результатов диверсификации капитала» представляется характеристика и моделирование стратегических и финансовых целей, рассматривается формирование и гармонизация корпоративной стратегии со стоимостным определением потенциала компании на стадии диверсификации.
Четвертая глава работы «Оценка воздействия диверсификации капитала на макроэкономические показатели социально-экономического положения региона» представляет характеристику динамических тенденций социально-экономического состояния территории с выделением особенностей нормативно-правовой базы стимулирования движения денежных потоков в ходе диверсификации и инвестиционной деятельности на региональном уровне.
В пятой главе «Стратегическое моделирование диверсификации капитала торгово-промышленной компании» рассматриваются направления совершенствования структуры организационно-финансовых отношений диверсификации капитала, представляется комплексная система анализа процессов диверсификации, предлагается концепция оценки финансовых потоков в условиях диверсификации субъектов хозяйствования.
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование теоретико-институционального содержания финансового хозяйства предприятия и диверсифицированного бизнеса, представляющего собой систему денежных отношении, связанных с целенаправленным формированием капитала, созданием дохода, его оптимального распределения по фондам, с целью использования денежных
средств в процессе хозяйственной деятельности и развития обособленных бизнес-единиц.
Финансовая наука представляет финансы предприятий как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов. Эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредованы в денежной форме. Представленная теоретическая позиция охватывает широкий спектр экономических отношений на всех стадиях воспроизводственного процесса при формировании всех результатов функционирования экономической системы. В состав финансовых отношений включаются денежные отношения между обособленными бизнес-единицами диверсифицированного бизнеса и другими звеньями экономической системы общества.
Изучаемая сфера финансовых отношений в условиях внедрения рыночных основ хозяйствования значительно трансформировалась. Это подтверждено законодательными решениями и практическими аспектами бизнеса. Реально изменился спектр отношений, влияющих на денежные потоки, формирование и использование финансовых ресурсов предприятия. Рис.1.
В ходе диссертационного исследования изучен теоретический подход финансовой науки к определению места и сущности финансов предприятий. Предусматривается выделение финансов предприятий в рамках государственной собственности. За пределами этих границ для характеристики денежных отношений используется термин «денежное хозяйство предприятия». В целом, финансовое (денежное) хозяйство предприятия представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений по целенаправленному формированию дохода, распределению их по соответствующим фондам с целью использования средств на покрытие затрат, связанных с необходимостью обеспечения процесса воспроизводства.
Рис. 1. Внешняя сфера финансовых отношений обособленных бизнес-единиц в системном масштабе*
* - составлено автором
В диссертационном исследовании рассмотрена функциональная составляющая. Функции финансов предприятий означают деятельность, присущую данной экономической категории. По составу функций в финансовой науке не сформировалось единообразного мнения. В ходе научного исследования проведена систематизация функций финансов предприятия.
При этом системный подход функциональной реализации достаточно условен, поскольку функции тесно связаны между собой и осуществляются одновременно. Действительно, функции финансов предприятий выступают во взаимосвязи и взаимообусловленности. В целом, наличие дискуссионных вопросов по сущности и функциям финансов предприятий подтверждает необходимость дальнейших научных исследований в финансовой науке.
Отечественная экономика находится в стадии масштабных структурных преобразований. Они определяются рыночными условиями хозяйствования и необходимостью включения в мировое экономическое пространство. Важными условиями активного участия российской экономики в глобальном экономическом процессе являются объем действующего капитала, соответствие международным стандартам деятельности и потенциал преобразований. Для целей решения актуальных проблем экономики требуется высокая концентрация функционирующего капитала и оценка перспектив его диверсификации.
2. Определение экономической сущности диверсификации капитала с выделением финансовых основ, систематизацией классификационных параметров и представлением прогноза развития совокупного субъекта бизнеса.
Диверсифицированный капитал является более высокой ступенью организационной формы капитала, которая находится в постоянном движении и самосовершенствовании. Диверсификация оценивается учеными- экономистами как новая эволюционная форма развития капитала, возникающая с целью получения дополнительных преимуществ по сравнению с возможностями отдельных предприятий, осуществляющих свою деятельность само-
стоятельно. Диверсифицированный капитал является новой сложной системой, имеющей специфические свойства, например, такие как высокая оборачиваемость, мобильность, относительная независимость от колебаний рынка.
Диверсификация капитала состоит в перераспределении денежных средств при выборе важнейших направлений развития бизнеса, распределении инвестиционных вложений и внедрении инновационных разработок с расширением и укреплением производственно-торгового потенциала с целью достижения эффективной сбалансированности развития диверсифицированного бизнеса и обособленных бизнес-единиц, укрепления положения на рынке в конкурентных условиях деятельности и своевременного реагирования на динамику экономической конъюнктуры.
Субъекты хозяйствования или обособленные бизнес-единицы, переживая процессы реформирования, укрупняются и ищут новые направления вложений и развития бизнеса. Именно присутствие инвестиций, постоянное движение капитала, товарного и денежного потока обеспечивают результативность деятельности отдельного хозяйствующего субъекта и диверсифицированной совокупной группы бизнес-единиц.
Это в свою очередь, служит основой для формирования внутренних источников покрытия инвестиционных решений. Действительно, ускорение оборота капитала по экономическому значению выступает в качестве аккумулятора накоплений. Ведь при увеличении скорости оборота возрастает прибыль, соответственно повышается возможность накопления, т.е. наращивается масса финансовых ресурсов, способных обеспечить инвестиционные вложения.
Диверсифицированная компания получает потенциал функционирования в различных сегментах рынка с разноскоростным режимом оборота капитала. Диверсифицированный капитал как высокоинтегрированная форма капитала осуществляет широкомасштабную деятельность. При этом диверсифицированная группа выступает как сложная организация с четко установ-
ленным ведущим элементом - базовым бизнесом, который имеет доминирующее влияние в данной хозяйственной макроструктуре.
Диверсификация служит проводником инвестирования в реальный сектор экономики. Базовый бизнес, выступая регулятором движения капитала, обеспечивает высокую управляемость движения денежных средств, вкладываемых в новые предприятия и отрасли, в частности, на полное обновление или перевооружение основного капитала, на пополнение оборотного капитала. С помощью диверсификационных мероприятий создается мультипликативный эффект использования денежных средств.
3. Разработка методологических положении диверсификации капитала, расширяющих и систематизирующих представления финансовой науки о содержании и специфике финансовых отношений в структуре трансформирующегося субъекта хозяйствования.
Выявление внутренней экономической сущности и определение методологических положений диверсификации капитала требует проведения аналитических исследований по текущему состоянию рыночных основ в отечественной экономике с учетом особенностей национального производства в рамках исторических и политических условностей. Традиционно накопление капитала для дальнейшего рывка по диверсифицированному пути осуществляется в отраслях с ускоренной оборачиваемостью (торговля, легкая и пищевая промышленность). В российской экономической ситуации немаловажное значение имеет развитие крупных промышленных звеньев. Сложность реформирования состоит еще и в том, что сильнейшее воздействие оказывает территориально- региональный фактор. Несомненно, что процесс диверсификации капитала и создание новых бизнес-единиц определяется специфичностью российской экономики.
Национальные черты и мирохозяйственные подходы к проникновению капитала в разнообразные сферы деятельности позволяют сформулировать методологические положения диверсификации капитала. Так, в ходе диверсификации создаются новые и значительно трансформируются действующие
бизнес-единицы, наблюдается объединение торгово-промышленного и финансового капитала, расширяются технологические связи, усиливается влияние на совокупную деятельность диверсифицированной группы со стороны базового бизнеса. Проникновение капитала способствует возникновению крупных хозяйственных комплексов, которые опираются на диверсифицированную деятельность.
В отечественной практике в ходе построения внутренней экономической среды диверсифицированной группы возникает противодействие со стороны ранее самостоятельных бизнес-единиц, осуществлявших свою деятельность автономно. Одним из значимых моментов в деятельности базового бизнеса является налаживание взаимной заинтересованности каждой бизнес-единицы совокупной компании. В ходе принятия финансовых решений должны учитываться интересы всех составляющих звеньев диверсифицированной компании. При этом финансовые решения должны охватывать весь спектр деятельности комплекса бизнес-единиц.
Общий состав решений дифференцируется по основным направлениям. К которым относится инвестиционная, технологическая и научно- исследовательская политика, регулирование объемных и ценовых параметров по товарам, подбор и обучение персонала. Высший менеджмент базового бизнеса разрабатывает ведущие компоненты стратегии формирования и использования инвестиционных ресурсов, осуществляет сбор инвестиционного портфеля, помещая туда результативные инвестиционные проекты с одновременной оценкой рисков, доходности и ликвидности.
Базовый бизнес играет ведущую роль в принятии решения об увеличении совокупных объемов производства и реализации товарной массы. При регламентации ценовых критериев на готовую продукцию рассматривается возможность сокращения издержек производства, внедрение новых технологических проектов, оптимизации материале- и энергоемкости, прямого выхода на потребителей.
Важным положением является формирование кадрового потенциала диверсифицированной группы. Необходимо целесообразно расходовать средства на приглашение или подготовку высококвалифицированного персонала.
В ходе диверсификации капитала требуется постоянное наблюдение и совершенствование внутренней структуры диверсифицированной компании, учитывая перспективы развития каждого звена. Необходим поиск экономической основы для каждой группы решений. Обязателен учет достаточности этих решений в выполнении общих стратегических целей.
Рациональным положением является регламентация полномочий в принятии финансово- экономических решений. Формирование и распределение компетенций, ответственности и функций, реализация намеченных решений через определенные экономические и финансовые механизмы способствуют эффективному развитию диверсификации.
Глубокое значение имеет построение системы результатов деятельности диверсифицированной компании. При этом выделяются количественные, и качественные показатели. Среди важнейших: инвестиционные ресурсы (по объему, составу и источникам); увеличение объема реализации; снижение издержек производства; относительно стабильное движение денежных потоков; расширение круга партнеров (поставщиков сырья и потребителей продукции), максимизация прибыли. Прибыль и возможности расширения инвестиционных направлений служат стимуляторами диверсификационных мероприятий. К значимым положениям диверсификации капитала относится аккумуляция финансовых ресурсов и повышение инвестиционных возможностей.
Диверсификация объективно обусловлена всем процессом экономического развития. Основываясь на практическом опыте, можно предположить, что диверсификация успешно преодолеет трудности начального этапа становления. Диверсифицированный капитал распространит свои интересы с
сырьевых, торговых и экспортно-ориентированных предприятий на сложные обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли.
4. Типизация и определение финансовых компонентов практических форм диверсификации с выделением причинно-следственных факторов и границ функционирования диверсифицированного бизнеса.
Диверсифицированные хозяйственные образования активно развиваются в экономической системе, в том числе и в России. Созданные диверсифицированные компании имеют значительную долю торгового и финансового капитала. Базовый бизнес постоянно ищет пути проникновения в отрасли с коротким сроком формирования прибыли, с экспортной ориентацией, с высоколиквидной продукцией. Именно диверсификация способствует формированию значительных по объему денежных потоков для дальнейшего расширения промышленного производства. Промышленные звенья диверсифицированных образований за счет аккумуляции финансовых ресурсов и совершенствования систем управления получают существенный потенциал развития.
Причинно-следственными факторами диверсификации капитала являются финансовые цели, определяющие состояние платежеспособности и экономическую устойчивость предприятий. Поэтапное достижение целей происходит в процессе развития предприятия. Так, решение о диверсификации капитала принимается при достижении финансовой устойчивости, накоплении определенного объема денежных средств, стабилизации положения на рынке, закреплении и росте профессионализма работающих, т.е. возникает необходимость следующего качественного шага в развитии бизнеса. Диверсификация капитала ставится в долгосрочную перспективу. Каждый хозяйствующий субъект, стремящийся к диверсификации, выбирает оптимальную, с его точки зрения, стратегию развития с учетом реальных возможностей и достигнутых результатов на данном этапе экономической и финансовой деятельности.
Принятие решения о диверсификации одновременно требует определения ее типа, масштаба и финансовых ресурсов, необходимых для ее осуществления. Компания начинает разрабатывать сценарий дальнейших мероприятий: внедряться в близкий или совершенно отдаленный вид бизнеса; использовать для этого ограниченный объем денежных средств или инвестировать значительные ресурсы.
По типу внедрение в новый вид бизнеса осуществляется путем приобретения действующего предприятия, организации новой компании, создания совместного предприятия. Приобретение функционирующего предприятия является одним из распространенных путей проникновения в новый бизнес. Среди преимуществ следует отметить: получение готовых технологий производства, наличие функциональных связей с поставщиками сырья и материалов, отсутствие необходимости широкой рекламы, существующая известность готовой продукции на рынке, налаженные каналы сбыта и квалифицированный персонал. Объединяет все эти позиции финансовая компонента.. Диверсифицирующейся компании требуется не такая значительная сумма средств по сравнению с тем, если бы эти мероприятия организовывались вновь. Налицо существенная экономия инвестиционных вложений и прямой выход на целевой сектор рынка.
Диверсификация реализуется с помощью сделок поглощения (дружеское, враждебное) и слияния (горизонтальное, вертикальное, концентрическое, конгломеративное). Компания, внедряющаяся в новый бизнес, путем покупки действующего предприятия решает довольно сложную задачу. Экономическое содержание которой состоит в том, чтобы произвести выбор: приобретение финансово устойчивого и успешно действующего предприятия или покупка предприятия, имеющего низкие финансовые показатели. Первый вариант предполагает более значительные затраты, чем второй. Диверсифицирующаяся компания рассматривает возможность приобретения бизнеса исходя из собственных финансовых возможностей. Компания, расширяющая сферу своей деятельности, должна сопоставлять затраты на приобре-
тение и будущие доходы на вложенные в покупку средства в равнозначном режиме.
Вхождение в новые виды бизнеса может осуществляться при создании нового предприятия. Диверсифицирующейся компании требуется затратить определенные ресурсы на приобретение производственного оборудования, поиск квалифицированных кадров, формирование каналов снабжения и сбыта, определение соответствующего круга потребителей продукции будущего предприятия, т.е. необходимы значительные финансовые ресурсы.
Создание совместного бизнеса обусловлено рядом факторов, среди которых политические, географические, технологические и финансовые. При этом концепция совместного бизнеса используется в различных корпоративных стратегиях. Самой распространенной среди них является стремление ряда компаний получить доступ на новый сегмент рынка. Объединение уникального опыта, ноу-хау, научно- исследовательских и конструкторских работ выводит совместный бизнес на технологический прорыв, и выступает как инструмент развития базовых бизнесов.
Главная цель такой операции - усиление влияния и приобретение доминантного положения на рынке. К положительным моментам принятия решения о создании совместного нового бизнеса относится снижение риска для диверсифицирующейся компании, а точнее распределение риска между участниками совместного предприятия. Объединение субъектов хозяйствования рождает на рынке совместное предприятие с крепким начальным финансовым потенциалом и конкурентной позицией.
В ходе диверсификации предусматривается два пути: внедрение в технологически близкий бизнес и вступление в кардинально отличный бизнес. В теоретическом аспекте направление близкое по технологическому циклу трактуется как родственный бизнес или деятельность с определенным действующему бизнесу стратегическим соответствием. Диверсификация родственного плана возможна при технологической совместимости функционирующего и нового бизнеса. Важным финансовым моментом родственной ди-
версификации выступает значительная экономия затрат на производство продукции.
Соответственно, финансовая заинтересованность в проведении диверсификации капитала в родственный бизнес обоснована экономией издержек производства. Действительно, совокупное управление требует меньший объем финансовых ресурсов для успешного функционирования двух или более родственных видов бизнеса. В результате внедрения в технологически близкий бизнес компания получает существенное конкурентное преимущество перед партнерами на рынке, значительную экономию затрат и повышение прибыльности.
Практический опыт демонстрирует следующую ситуацию: большинство субъектов хозяйствования, предусматривающих диверсификацию, предполагают внедрение в неродственный бизнес. Доминирующее влияние на принятие решения о проникновении в технологически отличный бизнес оказывают показатели прибыли.
Данная диверсификация имеет ряд положительных моментов, затрагивающих финансовые аспекты деятельности. В первую очередь это распределение финансового риска между бизнес-единицами. Инвестиции базовой компании распределены между технологически независимыми субъектами, что обеспечивает финансовую устойчивость диверсифицированного бизнеса в целом. Накоплению финансового потенциала компании способствует и то, что финансовые вложения производятся с высокой результативностью в те виды бизнеса, которые характеризуются большой прибыльностью. Одновременно внутри конгломерата действует уравновешивающий фактор: спад производства и выручки в одном виде бизнеса компенсируется ростом производственных и финансовых показателей в другой отрасли.
Внедрение в другую отрасль считается больше финансовым направлением. Обосновывается это тем, что в данном виде диверсификации требуется рациональное использование имеющихся в базовом бизнесе финансовых ресурсов, а также точный прогноз финансовой целесообразности
сурсов, а также точный прогноз финансовой целесообразности присоединения новых предприятий.
Существенное значение для принятия окончательного решения о продвижении компании в новые сферы деятельности имеет предварительная экспертиза намечаемых мероприятий. В частности, производится оценка доходности инвестиций в тех отраслях, в которые предполагается диверсификация. Особое внимание уделяется долгосрочности получения прибыли. Кроме того, анализируются конкурентные условия и окружающая среда бизнеса. Практический опыт показывает, что высокие темпы роста и привлекательность готовой продукции для потребителей однозначно не являются главными стимулами к диверсификации. Скорее всего, именно высокая доходность и возможность длительный срок получать весомую прибыль на вложенный капитал играют более существенную роль в положительном решении о диверсификации.
Естественно, что проникновение в новые виды бизнеса требует существенных вложений. Однако объем инвестируемых ресурсов не должен подрывать финансовое положение действующего бизнеса. Иначе у диверсифицированного бизнеса сжимается потенциал развития, и соответственно, сокращается прибыльность инвестиций. Внедрение в новую сферу должно быть приемлемым для субъекта хозяйствования с финансовой точки зрения.
Обязательно следует проанализировать, получит ли диверсифицированный бизнес дополнительное конкурентное преимущество. Это также послужит повышению прибыльности совокупного бизнеса. Закономерным шагом является и оценка методов управления и способов принятия руководящих решений в новых видах бизнеса. Результаты этих управленческих моментов должны также способствовать росту прибыльности.
5. Раскрытие функционального назначения и аргументированное представление объединенной в систему элементной базы корпоративной стратегии диверсифицированной компании.
Диверсифицированная компания разрабатывает общий управленческий план в виде корпоративной стратегии. Она распространяется на все диверсифицированные бизнес-единицы. В целом стратегия демонстрирует намерения диверсифицированной компании по утверждению позиций видов бизнеса в различных отраслях. Кроме того, определяются действия, которые можно использовать для повышения производительности по тем направлениям, по которым компания осуществила диверсификацию.
Общее управление диверсифицированной компанией включает в себя внедрение стратегии быстрого роста для развивающихся и прибыльных обособленных бизнес-единиц, поддержание в устойчивом состоянии базового бизнеса, проведение мер по улучшению положения малодоходных, но имеющих положительный потенциал направлений бизнеса, отказ от убыточных и неперспективных видов бизнеса. Для осуществления процесса управления необходима дифференциация положения отдельных бизнес-единиц внутри диверсифицированной компании. Рис.2.
Объединенная элементная база корпоративной стратегии диверсифицированной компании представляет собой совокупность определенных этапов. Рис.3.
Масштабы функционирования диверсифицированных субъектов индустрии находятся под воздействием географического фактора. В сфере практического действия диверсифицированные компании разделяют на региональные, национальные и транснациональные. Большее внимание в представляемом научном исследовании уделяется диверсифицированным группам региональной сферы. Их активная деятельность осуществляется в пределах субъекта Федерации или крупного экономического района.
Диверсифицированный бизнес вносит существенный вклад в развитие экономики определенной территории. Это значение определяется инициативой стремящихся к диверсификации компаний в аккумулировании финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Привлекательность рыночной ситуации и условий внешней среды Действующие базовые бизнес-единицы Перспективные бизнес-единицы для включения в компанию Специальные бизнес-единицы Проблемные бизнес-единицы
Привлекательны: имеют устойчивые позиции в конкурентной борьбе, укреплении финансового положения и получения целевой прибыли Непривлекательны
Компетентность и рыночная позиция Хорошее положение на рынке с четкими конкурентными преимуществами Реальная перспективная возможность формирования лидирующего положения в отрасли Стабильное положение на рынке в особом секторе Слабые рыночные позиции. Невозможность догнать конкурентов. Высокие затраты и длительность данного процесса
Важность для диверсифицированной компании (прибыль, оборот, капитал, влияние на занятость) Значительная доля в диверсифицированной компании База совокупной прибыли диверсифицированной компании Растущий бизнес, приобретающий большое значение для диверсифицированной компании Отдельно стоящие, небольшие бизнес-единицы Ограниченная важность для диверсифицированной компании Относительно низкая доля в совокупной прибыли компании
Связь с базовыми бизнес- единицами Устойчивая взаимосвязь с другими базовыми бизнес- единицами Перспективы взаимосвязи с базовыми бизнес* единицами Незначительная связь с базовыми бизнес-единицами Полезность для диверсифицированной компании Отсутствие способности к развитию в диверсифицированной компании
Рис. 2 .Дифференциация бизнес-единиц диверсифицированной компании1
1 . Составлено автором
Определение масштаба Проработка вида Формирование
диверсификации (узкая диверсификации диверсификационного
или ограниченная - в (родственная - в направления,
небольшое число близкие виды бизнеса; способствующего
отраслей; широкая — во не родственная - в повышению имиджа и
многие отрасли) разнородные виды престижа компании
бизнеса)
Принятие решений по Создание
распределению Корпоративная конкурентного
инвестированного стратегия преимущества в рамках
родственной
капитала среди
функционирующих диверсификации
видов бизнеса
Отказ (закрытие, Формирование Укрепление
продажа) от диверсифицированного конкурентных позиций
неперспективных портфеля по видам и роста прибыльности
(н ерентабе льных, бизнеса и новым действующих видов
непривлекательных) позициям в бизнеса
видов бизнеса привлекательных
отраслях
Рис. 3. Объединенная элементная база корпоративной стратегии диверсифицированной компании1
1 Составлено автором
В ходе научного исследования рассмотрены показатели социально-экономического развития региона, на примере Челябинской области, имеющего в промышленно-торговой структуре экономики, значительное представительство диверсифицированных субъектов хозяйствования.
Динамика основных экономико-финансовых показателей свидетельствует, что в экономике региона произошла смена тенденций, складывающихся в течение предыдущих лет. Начиная с 2001г. снизилось значение «девальва-ционного ресурса» и развитие реального сектора в направлении импортозамещающего производства. Произошло внутри региональное усиление конкуренции между производителями, усилилась влияние факторов конкуренции на мировых рынках. Одновременно наблюдалось раскрытие потенциала экономики региона, очищенного от спекулятивных преимуществ и влияния последствий кризисного состояния экономики.
Общая экономическая ситуация в Челябинской области определялась совокупностью тенденций, имеющих национальный и мировой характер. В 2003г. продолжалось укрепление реального сектора экономики. В динамике статистические показатели демонстрируют финансово-экономическую самодостаточность региона. Таблица 1.
Увеличение объемов производства в базовых отраслях экономики Челябинской области рассматривается как позитивная тенденция. В координации с темой научного исследования необходимо отметить, что большое количество значимых для экономки области предприятий входят в совокупность диверсифицированных субъектов хозяйствования.
В Челябинской области создан прочный каркас промышленно-технологического пространства, обеспечивающего сбалансированное развитие базовых и диверсифицированных направлений бизнеса. Это подтверждается деятельностью таких предприятий, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Мечел», ЧТПЗ, Челябинский цинковый завод, ЗАО Кыштымский медеэлектролитный завод, ГП «Прибор», ОАО «Тепло
2000 2001 2002 2003
МЛН.руб. % к 1999 МЛН.руб. % к 2000 млн.руб. % к 2001 МЛН.руб. % к 2002
Объем промышленной продукции (работ, услуг) 143600,4 116,0 166566,9 104,0 189974,1 102,6 259215,4 109,0
Объем подрядных строительных работ 12308,7 117,3 16853,6 109,3 12576,1 72,8 16027,0 102,9
Инвестиции в основной капитал 21626,0 120,0 32401,5 113,9 31500,0 100,1 34113,7 92,0
Продукция сельского хозяйства 12161,4 88,8 17149,1 114,6 17569,8 102,2 21842,4 114,4
Оборот розничной торговли 39623,2 114,2 52958,8 108,9 67105,4 113,2 81369,8 111,9
Объем платных услуг 11250,4 111,1 13871,0 86,8 18050,0 102,8 23566,9 103,7
Экспорт (млн.долл.) 1714,5 130,1 1626,9 94,9 1922,6 118,2 2330,5 121,2
Импорт (МЛН.ДОЛЛ.) 527,9 154,1 608,8 115,3 562,9 92,5 786,0 139,6
Таблица.1. Динамика основных экономических и социальных показателей развития Челябинской области1
(млн.руб.)
1 . Составлено автором на основе: Социально-экономическое положение Челябинской области. Госкомстат России. Челябинский областной комитет государственной статистики. 2000г. Социально-экономическое положение Челябинской области. Госкомстат России. Челябинский областной комитет государственной статистики. 2001г. Социально-экономическое положение Челябинской области. Госкомстат России. Челябинский областной комитет государственной статистики. 2002г. Социально-экономическое положение Челябинской области. Госкомстат России! Челябинский областной комитет государственной статистики. 2003г.
прибор», Челябинский электровозоремонтный завод, ОАО «Уральская кузница», ОАО ЧЭМК и др.
Экономическая стратегия Челябинской области предусматривает реализацию комплекса практических мероприятий по повышению эффективности реального сектора экономики. Финансово-промышленная политика должна строится с учетом ресурсов предприятий в рамках инвестиционного движения, диверсифицированного развития, финансового оздоровления и технологического перевооружения. Одновременно внедрение предусмотренных мероприятий послужит сокращению предприятий, находящихся в финансово-кризисном состоянии, восстановлению объемов производства, росту количества рабочих мест, увеличению объемов налоговых поступлений.
Реальным шагом является стимулирование участия субъектов хозяйствования в холдинговых и диверсифицированных объединениях. Примером служит Магнитогорский комплекс, где при поддержке динамично развивающегося комбината (базового бизнеса), функционирует целая. совокупность предприятий металлургии и металлообработки.
Диверсифицированное движение осуществляется в рамках решения энергетической проблемы. Рост издержек производства, связанный с увеличением тарифов естественных монополий, может быть приостановлен. Предусматривается реализация программы перехода на более дешевые виды топлива и энергосберегающие технологии.
Мероприятия по диверсификации могут служить нейтрализующим моментом при воздействии на экономику региона динамики развития мировой экономики. К числу последних можно отнести колебания спроса-предложения на мировых сырьевых рынках и курсов основных валют, обслуживающих экспортно-импортные торговые контракты. Деятельность предприятий-экспортеров должна быть диверсифицирована на внутренний рынок и на внешних потребителей стран, традиционно являющихся покупателями продукции южноуральских предприятий.
Диверсификация капитала субъектов хозяйствования является новым импульсом формирования инновационных направлений экономики Челябинской области. В эту сферу вовлекаются в качестве самостоятельных субъектов и равноправных партнеров крупные диверсифицированные компании, а также предприятия малого и среднего бизнеса.
Главные приоритеты законодательно-нормотворческой работы органов власти и управления Челябинской области складываются в области формирования благоприятных условий для функционирования и развития реального сектора экономики, диверсификации бизнеса, модернизации и технического перевооружения, сохранения и укрепления научно-технического потенциала экономики региона.
Правительственными решениями подкреплялась государственная поддержка предприятий с высокой степенью инвестирования собственных средств в развитие производства. Динамика инвестиционного процесса позитивно дополнялась иностранными инвестициями и ростом привлеченных банковских ресурсов. Государственная инвестиционная политика Челябинской области законодательно закреплена. В рамках законодательных решений определены правовые и экономические основы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Челябинской области, установлены принципы, формы и ответственность по обеспечению прав субъектов инвестиционной деятельности. Рис.4.
Инвестиционная политика и государственная поддержка должна содействовать аккумуляции инвестиционных ресурсов, сокращению издержек производства, перераспределению совокупных доходов; формированию и функционированию интегрированных и диверсифицированных промышлен-но-торгово-финансовых субъектов хозяйствования. Реализация мероприятий по совершенствованию и диверсификации капитала должна создавать условия для системного развития экономики территории и инфраструктуры. Реальное воплощение этих направлений должно отвечать требованиям стабильности, постоянства, системности и комплексности.
ОБЛАСТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
Принципы
Равенство прав субъектов инвестиционной деятельности Доступность информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности Социально-экономическая эффективность Защита прав субъектов инвестиционной деятельности
Формы осуществления
Создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории Челябинской области
Прямое государственное участие в инвестиционной деятельности
Иные формы, установленные законодательством Российской Федерации и Челябинской области
Направления государственной поддержки инвестиционной деятельности
Предоставление областных гарантий Предоставление субсидий Предоставление бюджетных кредитов Предоставление инвестиционных налоговых кредитов
Условия предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности
Конкурсный отбор инвестиционных проектов Долевое участие субъектов инвестиционной деятельности Контроль за целевым в финансировании инвестиционного проекта использованием средств
1. Составлено автором на основе: О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области. Закон Челябинской области от 28.08.2003г. №175-30.
6. Построение модели стратегии диверсификации капитала торгово-промышленной компании, позволяющей оценить и оптимизировать финансовые потоки развивающегося бизнеса, и, соответственно, распределить финансовые ресурсы.
Закономерным этапом структурных преобразований в экономике становится формирование большого числа торгово-промышленных компаний в результате вложения торгового и финансового капитала в наиболее стабильные и привлекательные отрасли национального хозяйства.
Такие компании в процессе диверсификации капитала объединяют несколько различных видов деятельности. При всем разнообразии существующих торгово-промышленных компаний возможно выделение общей структурной модели, обусловленной логикой рыночного развития, финансовой и экономической целесообразностью. Блок-схема предлагаемой структурной модели приведена на рис.5, где блок- это одна или несколько бизнес-единиц.
Описанная структура является отражением комбинированной стратегии развития, сочетающей в себе элементы вертикальной интеграции, концентрической и чистой диверсификации. В портфель реальных активов включаются виды деятельности, между которыми существует либо финансовое, либо технологическое соответствие. Результатом успешной реализации данной стратегии является получение дополнительных конкурентных преимуществ и усиление позиций в ключевом бизнесе, а также высокая степень финансовой устойчивости.
Анализ схем взаимодействия структурных блоков позволяет выделить следующие классы задач по управлению портфелем реальных активов компании.
1. задача долгосрочного управления, связанная с включением в структуру торгово-промышленной компании новых блоков (например, целесообразность создания блоков II и III, при наличии основного бизнеса -блок I);
Рис. 5. Общая структурная модель торгово-промышленной компании
2. задача текущего управления, связанная с перераспределением имеющихся ресурсов, денежных средств и капитала между отдельными блоками компании, в частности, при изменении конъюнктуры на одном из рынков;
3. задача финансового обеспечения, которая может рассматриваться в долгосрочном аспекте как подбор элементов блока III, исходя из потребностей блоков I и II, а в краткосрочном - как мобилизация финансовых ресурсов компании.
Решение задач управления структурой портфеля реальных активов требует выбора критерия оптимизации и разработки формализованных моделей, отражающих движение финансовых потоков компании.
Капитал выступает как фактор, лимитирующий объемы производства, продаж и диверсификации. Его величина является одним из наиболее важных ограничений в модели. Результирующий показатель - чистый денежный поток (ЧДП) - формируется за счет поступлений от деятельности блоков I, II и III, освобожденных от всех необходимых расходов (использования финансовых ресурсов внутри блока). Этот доход, получаемый от всего портфеля за анализируемый период, соответствует приросту капитала компании. При построении модели представляется цена товарной продукции по блокам I и II - р1 и р2 соответственно, которая принимается неизменной; издержки производства и реализации по блоку I, которые подразделяются на переменную и постоянную Постоянные издержки приводятся по блоку в целом, а переменные - в расчете на единицу продукции, что обусловлено их различной природой; издержки производства продукции по блоку II - переменные на единицу (сУг) и постоянные без учета амортизации по блоку в целом (сГг). Отдельно выделяются издержки сбыта товарной которые возникают только в случае ее предложения на рынок. Они относятся к переменным и поэтому приводятся в расчете на единицу продукции; расход сырья, производимого в блоке II, на единицу товарной продукции блока Ьш; амортизационные отчисления - и с^;
производительность капитала по каждому блоку компании, которая определяется как соотношение объема производства на капитал (А,); общий объем капитала - К - и его распределение между блоками компании (К|, и Кз), а также часть капитала, фиксированная в основных средствах (К^, Кг0).
ЧДП = (1-1) £ (ргСУ'г-су,) X Ч1(,) - (1-0 £ (с{гсу2) +
+ (<М2)+1 (р2-с2Л0"-су"2)хЧ4(1)+2 Яз
Здесь t - ставка налога на прибыль в долях единицы, я/4 - объемы производства и продаж по блокам, определяемые исходя из величины капитала и его производительности, Яз - чистый денежный поток по блоку III.
Исследование имитационных моделей позволяет принимать решения о целесообразности инвестирования и реструктуризации в ходе диверсификации бизнеса, а также об оптимальном распределении финансовых ресурсов между его блоками. При этом в процессе моделирования выявляется степень влияния на финансовые решения факторов внешней среды и параметров финансовых потоков компании, определяется граничные значения указанных показателей, при поддержании которых достигается финансовая стабильность торгово-промышленной компании.
Идея проведенного научного исследования сформировалась при теоретической и практической заинтересованности в обосновании внутренней экономической природы и финансовых основ диверсификации капитала; в определении управленческой инициативы диверсификационных мероприятий и финансового потенциала развивающегося субъекта хозяйствования.
Результаты научно- практического исследования послужат развитию финансовой науки и будут содействовать принятию практических решений по диверсификационным мероприятиям в российской экономике. Широкое применение теоретических положений в бизнес-практике положительно воздействует на эффективность финансовых рычагов и стимулов при диверсификации. Использование финансовой теории на стадии производства, распределения и потребления имеет решающее значение в упрочении и развитии национального хозяйства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Монографии:
1.Мительман С.А. Методические основы анализа процессов диверсификации капитала в торгово-промышленной компании: Монография.- Челябинск: ПО «Книга», 1999.-36с.-2,3п.л.
2.Мительман С.А. Диверсификация капитала в финансовой деятельности торгово-промышленной компании: Монография.- Челябинск: ПО «Книга», 2000.-151с.-9,4п.л.
3.Мительман С.А Математическая модель анализа и оценки финансовых потоков компании в условиях диверсификации: Монография.- Челябинск: ПО «Книга», 2001.-24с-1,5пл.
4.Мительман С.А. Финансово-кредитный механизм диверсификации капитала в транзитивной экономике: Монография/ Под ред. АЮ.Казака. Екатеринбург: ИздЛМБ, 2001.-260с-16,25п.л.
З.Мительман С.А. Финансовые основы диверсификации капитала: Монография.- Екатеринбург: Изд.АМБ, 2004.-200с.-12,5п.л.
Научные публикации и статьи:
6.Мительман С.А. Диверсификация как инструмент роста коммерческого банка. Банковское дело.- №9.-2002.-СЛ 9-20.-0,31п.л.
7.Мительман С.А., Коркунова Е.Н. Финансовые стратегии диверсификации капитала компании. Вестник Юж-Урал. гос. ун.-та.-Серия Экономика. Челябинск: Изд. Юж.-Урал. гос. ун.-та, 2002.-№5(14).-Вып.2.-С. 136-138.-0,2/0,1п.л.
8.Мительман С.А. Логика финансовых отношений в диверсифицированном бизнесе. Известия Уральского государственного экономического университета. Научное издание, 2003.-№7.-С.10-15.-0,69п.л.
9.Мительман С.А. Страхование как специфический метод снижения риска диверсификации. Вестник Юж.-Урал. гос. ун.-та.-Серия Экономика. Челябинск: Изд. Юж.-Урал. гос. ун.-та, 2ООЗ.-Вып.3.-С.133-136.-О,3п.л.
10.Мительман С.Л. Сущность, механизмы и стратегии диверсификации капитала торгово-промышленной компании. Бизнес HELP.-№3(6), 1999.-0,5п.л.
П.Мительман С.А., Баев И.А. Актуальность задачи диверсификации капитальных вложений корпорации. Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества: Сб. тр. Челябинск, 1999.-0,3/0,2п.л.
12.Мительман С.А. Сущность, виды и задачи диверсификации капитальных вложений корпорации. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч.зап./ Отв. ред. А.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. экон. ун.-та, 2ООО.Вып. 5. -224с. -О,44п.л.
П.Мительман С.А. Методические основы моделирования процессов диверсификации капитала в торгово-промышленной компании. Финансовый менеджмент: эффективность и пути совершенствования: Матер. всерос. на-уч.-прак. конф. Челябинск, 2ОО1.-Ю4с.-О,1пл.
14.Мительман С.А., Баев И.А. Диверсификация капитала торгово-промышленной компании как фактор конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Проблемы организации конкурентоспособного производства и
22.Мительман С.А., Казак А.Ю. Финансовая политика диверсифицированного субъекта хозяйствования. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч.зап./ Отв. ред. Л.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. экон. ун.-та,
2002.Вып.12.-198с.-0,31/0,16п.л.
23.Мительман С.А. Государственная поддержка инвестиционной деятельности предприятия. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч.зап./ Отв. ред. А.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. экон. ун.-та, 2003. Вып.13.-251с.-0,19п.л.
24.Мительман С.А. Объективная обусловленность функционирования финансовых отношений в деятельности диверсифицированных компаний.М.-Экономика и финансы. №6(28).-2003.-С.20-25.-0,69п.л.
25.Мительман С. А. Диверсификация в свете среднесрочных перспектив развития российской экономики. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч.зап/ Отв. ред. А.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. экон. ун.-та,
2003. Вып.14.-282с.-0,56пл.
26.Мительман С.А. Роль инвестиционных решений в диверсифицированном бизнесе. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч.зап7 Отв. ред. А.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. экон. ун.-та, 2004. Вып. 15.-304с.-0,31п.л.
27.Мительман С.А. Теоретические и практические основы диверсификации капитала. Экономика и финансы. №9(31).-2004.-С.20-25.-0,31п.л.
28.Мительман С.А. Совершенствование структуры организационно -финансовых отношений диверсификации капитала. Финансы, денежное обращение и кредит: Науч.зап./ Отв. ред. А.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. экон. ун.-та, 2004. Вып.16.-288с.-0,31п.л.
Материалы международных, всероссийских, региональных научных конференций и тезисы докладов:
29.Мительман С.А., Баев И.А. Управление финансовыми потоками в условиях диверсификации капитала компании. Социально-экономические
проблемы региона: Тез. межд. науч.-практ. конф.Курган: Изд. Курган.гос. унта, 1999.-237с.-0,2/0,1п.л.
ЗО.Мительман С.А. Экономика Южного Урала: тенденции и перспективы. Первый экономический форум. Челябинск, 1999.-152с.-0,Зп.л.
Мительман С.А., Казак А.Ю. Инвестиционная политика как фактор повышения конкурентоспособности экономики субъекта Российской Федерации. Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 5-6 декабря 2002г.)/ Отв. за вып. В.П. Иваницкий и др.- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. унта, 2002.- 219с.-0,25/0,13п.л.
32.Мительман С.А. Влияние информационных технологий на рост и диверсификацию экономики региона (на примере Челябинской области). Межд. науч.-практ. конф. Челябинск, 2002.-0,4п.л.
33.Мительман С.А. Пути повышения инвестиционной привлекательности региона. Межд. науч.-практ. конф. Челябинск, 2003.-0,3п.л.
34.Мительман С.А. Диверсификация финансовых потоков региона. Современное состояние и перспективы развития финансово-кредитной науки и практики: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф.(17-18 мая 2003г)/ Отв. за вып. АЛО Казак.- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003.- ' 91с.-0,31п.л.
Подписано в печать 23.03.2004 Формат бумаги 60x84x1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,5 Заказ 37 Тираж 150 экз. Издательство Уральского государственного экономического университета, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62___
УОП УрГЭУ @ Уральский государственный
экономический университет
- Р2 О 2