Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслянкин, Виктор Алексеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслянкин, Виктор Алексеевич

Введение.

1. Научно-методологические основы диверсификации производства

1.1. Понятие и сущность диверсификации производства как экономической категории.'.

1.2. Тенденция развития диверсификации производства в депрессивных ^ горнопромышленных районах капиталистических стран.

1.3.Экономические предпосылки и тенденции развития диверсификационных процессов в депрессивных горнопромышленных 49 районах России.

2. Методические положения по системной оценке и выбору направлений диверсификации производства депрессивных горнопромышленных районов.

2.1. Методические основы комплексного анализа и санации депрессивных горнопромышленных районов как первого этапа проведения диверсификации производства.

2.2. Методические основы системной оценки и выбора направлений диверсификации горнопромышленного производства.

2.2.1. Научное обобщение и анализ опыта системного подхода к оценке направлений диверсификации.

2.2.2. Разработка схем и процедур системной оценки и выбора направлений диверсификации горнопромышленного производства и выбора.

3. Выбор направлений диверсификации производства конкретного горнопромышленного района.

3.1. Анализ финансово-экономического состояния Североуральского горнопромышленного района в процессе выбора направлений диверсификации производства.

3.2. Обоснование мероприятий по санации производства на период до 2005 г.

3.3. Оценка и выбор направлений диверсификации производства в Североуральском горнопромышленном районе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов"

Актуальность темы исследования.

В последнее время депрессивные территории (районы) стали привлекать все большее внимание не только в научной среде, но и в системе государственных органов исполнительной и законодательной власти, о чем говорят прошедшие в 1997 г. парламентские слушания по этой проблеме.

Сейчас достаточно активно разрабатываются научно-методологические подходы к оценке депрессивности к путям санации на уровне субъектов Российской федерации (т.е. на макроуровне). Работы же на мезоуровне (внутри субъекта Федерации) находятся, по существу, в начальной стадии.

Особую остроту проблема депрессивности приобрела в горнопромышленных районах, поскольку предприятия горной промышленности являются, в основном, градообразующими.

Эти предприятия в силу специфических особенностей, испытывают более глубокий финансово-экономический кризис, чем предприятия остальной промышленности из-за неплатежей, разрыва традиционных кооперационных связей, значительных затрат на поддержание рудно-сырьевой базы, основных фондов в т.ч. горно-капитальных выработок, повышения тарифов на энергию, топливо, транспорт и т.д. При этом в связи с сократившимися потребностями по некоторым видам металлургической продукции возникает необходимость закрытия предприятий. Из-за высокой конкуренции сырья на мировом рынке многие горные предприятия становятся нерентабельными в силу того, что они отрабатывают запасы по кондициям, рассчитанным в условиях плановой экономики. Удовлетворяя, в основном, внутренние потребности, горные предприятия работали в то время по кондициям более мягким, чем мировые и это отрицательно отразилось в настоящее время на экономических показателях.

Такие обстоятельства, возникающие в связи с закрытием или спадом производства в горнодобывающих районах, вызывают необходимость поиска решений по комплексу проблем (экономических, социальных, экологических, институциональных и др.). Он может быть достигнут путем реструктуризации не только основных, но и инфраструктурных предприятий горнопромышленного района.

Диверсификация производства как один из элементов структурной перестройки может выступать здесь как эффективный способ достижения указанных целей.

В существующей экономической ситуации для горных предприятий наиболее значимым эффектом диверсификации является, прежде всего, обеспечение новых рабочих мест, как за счет создания непрофильных прибыльных производств, так и профильных, находящихся на других территориях. Это имеет важное значение в обстановке обостряющейся финансовой нестабильности и экономической неустойчивости горных предприятий. Нужно отметить, что в результате мероприятий, направленных на диверсификацию предприятий горнодобывающей промышленности уже созданы производства, выпускающие товары народного потребления, стройматериалы и т.п., что позволило трудоустроить около 10% высвобождающихся трудящихся. Указанные проблемы создали предпосылки к проведению научных исследований, связанных с диверсификацией производства в отраслевом разрезе. Научные разработки по проблеме диверсификации предприятий в депрессивных горнопромышленных районах, как показал анализ литературы, практически отсутствуют. Здесь затрагивается территориальный аспект проблемы, и это требует создания необходимого научно-методологического аппарата и методического обеспечения.

Анализ современного состояния проблемы показывает ее недостаточную проработанность, как в целом, так и отдельных аспектов, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее (проблемы) комплексное системное решение в современных условиях, что и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании научно-методологического подхода, к формированию диверсификационной политики и для санации и повышения эффективности производства в депрессивном горнопромышленном районе с разработкой соответствующего методического обеспечения и расчетного инструментария.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых явились: а) уточнение понятия и сущности диверсификации, в т.ч. диверсификации производства районо-, градообразующего предприятия как экономической категории; б) выявление предпосылок и тенденций развития диверсификаци-онных процессов в депрессивных горнопромышленных районах зарубежных стран и России; в) разработка методических положений:

- по системной оценке и выбору направлений диверсификации производства депрессивных горнопромышленных районов, включающих определение и обоснование методических основ комплексного анализа и санации горнопромышленных районов;

- по всесторонней оценке и выбору направлений диверсификации горного производства с соответствующими логическими процедурами, экономико-математическим аппаратом и расчетным инструментарием; г) проведение системной оценки и установления направлений диверсификации производства в конкретном депрессивном горнопромышленном районе.

Последовательным решением этих задач определяется структура диссертационной работы.

В качестве объекта исследования выбран крупный депрессивный горнопромышленный район с градообразующим предприятием ОАО «Севуралбокситруда».

Предмет исследования - экономические отношения и системные связи, возникающие по поводу выбора направлений диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах на современном этапе рыночных реформ.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили теории регионального развития и управления экономикой предприятия, а также труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме диверсификации: Л.Абалкина, А.Акумина, С.Берри, Р.Бити, П.Бунича, С.Бондарева, О.Вильямсона, М.Горта, Е.Есинары, Л.Капольи, Д.Кейнса, Ю.Лебедева, Г.Немченко, В.Пахомова, Р.ГТитса, В.Сухова, Д.Хикса, В.Шепарда,

B.Штанского и др.; по проблеме депрессивных территорий:

C.Артоболевского, М.Бандмана, О.Богачевой, Г.Былова, Л.Вардомского, А.Гранберга, Е.Ко1акова, В.Лсксина, ВгПахомппа^ЛОДеревалова, Н.Ратнер, О.Романовой, В.Селиверстова, Л.Смирнягина, А.Трейвиш, А.Татаркина, С.Хурсевича, В.Хайека, А.Швецова, Б.Штульберга, Э.Эпштейн и др.

Научная новизна работы заключается в дальнейшем совершенствовании методологии системной оценки и выбора направлений диверсификации производства, обеспечивающего не только повышение эффективности работы предприятия, но и успешное функционирование экономики горнопромышленного района с одновременным решением социальных и экологических проблем. При этом в представленном исследовании:

1. Уточнено понятие и раскрыта сущность диверсификации производства как экономической категории в широком и узком понимании. Предложено новое понятие «диверсификация производства районо-, градообразующего предприятия», учитывающее специфические особенности функционирования такого предприятия.

2. Впервые разработана иерархическая структура диверсификации, позволяющая определить и упорядочить различные виды и формы диверсификации для горнорудного предприятия.

3. Выявлены специфические особенности диверсификации производства и ее тенденции в зарубежных странах и России. Отмечается, что если в первых диверсификация направлена в основном на оздоровление экономики депрессивных территорий за счет повышения конкурентоспособности продукции и активной роли государства, то в российской экономике диверсификация преследует цель их «выживания».

4. Разработаны методические положения по системной оценке и выбору направлений диверсификации, позволяющие в отличие от применяемых методов решить вопросы увязки территориального и отраслевого уровней экономики, а также учесть институциональный фактор.

5. Предложены совокупность количественных и качественных оценочных показателей И ^у тттстггтгп^отрт» < m-HUPPft-fl я^дппртп^пп^иг. п на основе разработанных процедур реализовать системный подход и выбрать направления диверсификации производства в депрессивном горнопромышленном районе.

6. Проведена апробация разработанного научно-методического аппарата по системной оценке направлений диверсификации производства ОАО «Севуралбокситруда» в соответствующем горнопромышленном районе и проведен их отбор для дальнейшей реализации.

Научно-методические разработки автора вошли в качестве разделов в целевые комплексные программы «Об освоении месторождений бокситов Средний Тиман в республике Коми и развитии алюминиевого комплекса Урала», «Уральский алюминиевый комплекс», разработанные в соответствии с постановлениями Правительства Российской федерации № 1237 от 23.10.98 г. и Свердловской области №757-П от 26.09.96 г. и №860 - П от 09.10.97 г; в

Концепцию развития алюминиевого комплекса Свердловской области», разрабатываемую по решению Министерства экономики Свердловской области в соответствии с протоколами совещаний №4 от 21.01.98 г. и №11 от 4.03.98 г.; в программу «Реструктуризации ОАО «Севуралбокситруда», в «Федеральную целевую программу развития рудно-сырьевой базы металлургической промышленности Российской Федерации на 1997-2005 гг.» и областную целевую программу «Руда» (1997 г.).

В качестве защищаемых положений выносятся следующие результаты исследования:

1. Понятие и сущность диверсификации как экономической категории, скорректированные с учетом территориального фактора и являющиеся теоретической основой системной оценки и выбора направлений диверсификации производства в т.ч.: в широком смысле диверсификация как одновременное развитие в рамках какой либо деятельности нескольких или многих не взаимосвязанных технологических видов гТроИзвидсша—иди—"^пужи^ния^ расширение ассортимента производимых изделий и услуг, как процесс проникновения специализированных предприятий в новые для себя отрасли производства и сферы деятельности; =>узкое понимание диверсификации, как процесса развивающегося на определенной территории в конкретных сферах деятельности и выраженного в различных формах; в т.ч. диверсификации производства районо-, градообразующего предприятия как процесс расширения хозяйства соответствующей территории за счет новых сфер деятельности и отраслей промышленности.

2. Диверсификация производства как объективный и закономерный процесс развития экономики в условиях рынка, основой которого является диверсификация потребностей, базирующаяся на достижениях НТП

3. Совокупность количественных и качественных показателей для системной оценки социальных, экономических, экологических, региональных и институциональных факторов и условий, влияющих на выбор направлений диверсификации производства горнопромышленного района.

4. Методические основы системной оценки и выбора направлений диверсификации горнодобывающего производства, базирующейся на следующих принципах: рассмотрение системной оценки направлений «ДП» и их выбора для финансирования, как логически непротиворечивого метода сведения сложной проблемы к простому результату, который может быть использован лицом, принимающим решение (ЛПР), для достижения поставленной цели; рассмотрение системного подхода как реализацию принципа целостности, описываемого с помощью экономико-математической модели.

5. Краткосрочные и долгосрочные направления «ДП»градообразующего предприятия ОАв-—«Саауря п^р^гм-гру пяу> и соответствующей территории, направленные на финансово-экономическое оздоровление и решение социальных проблем, основывающихся на системном подходе принятия решения, исходя из их комплексной социально-экономической оценки, применения математической модели, выявленных тенденций развития «ДП» зарубежных и отечественных предприятий в депрессивных горнопромышленных районах, заключающиеся на первом этапе (до 2005 г.) - в санации ОАО «СУБР» за счет внутренней диверсификации; на втором (после 2005 г.) - во внешней диверсификации производства, т.е. вовлечения в эксплуатацию профильных и непрофильных месторождений полезных ископаемых и портфельной (вложение средств в различные отрасли экономики, ценные бумаги).

Практическая значимость н реализация результатов исследования

Результаты исследования способствуют принятию наиболее адекватных решений по диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах, выбору целесообразных направлений в различные периоды времени, снижению социальной напряженности при реформировании и структурной перестройке градообразующих горнопромышленных предприятий и, в частности, ОАО «Севуралбокситруда», ОАО «Ванадий»-.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Международной конференции «Судьбы коренных народов и нефтегазовой сектор», г. Ханты-Мансийск, 22-25 марта 1998 г.;

2. Всероссийской конференции «Золото, платина и алмазы республики Коми и сопредельных регионов», г.Сыктывкар, 17-19 февраля 1998 г.;

3. Региональных конференциях по развитию минерально-сырьевой базы Уральского региона в июне 1996, 1997 и 1998 гг., г.Краснотурьинск;

4. Заседании Межведомственной—6а няниной комиссии «О финансовом состоянии ОАО «Севуралбокситруда», Москва, 14 августа 1997;

5. Совещании в Минэкономике РФ «О реструктуризации ОАО «Севуралбокситруда», Москва, 21 января 1998 г.;

6. Российском совещании «О программе повышения рентабельности производства товарной продукции на ОАО «Севуралбокситруда», Москва, 23 апреля 1998г.;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной отечественной и иностранной литературы (146 наименований) и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслянкин, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые поставлена научная проблема разработки методологии системной оценки направлений диверсификации производства и их отбора для реализации в депрессивных горнопромышленных районах и решена путем теоретического обобщения и анализа имеющихся результатов, разработки новых научных положений, методов оценки и расчетного инструментария, междисциплинарных исследований, апробации их на примере депрессивного горнопромышленного района с градообразующим предприятием ОАО «Севуралбокситруда».

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Выявленная сущность и уточненное понятие диверсификации производства как экономической категории, скорректированные с учетом территориального фактора позволили научно обосновать методологию системной оценки ее направлений и упорядочить их отбор для реализации.

2. Диверсификация представляет собой один из способов структурной перестройки экономики с использованием возможностей представляемых рынком и входит составной частью в процесс по реформированию предприятий. Причем основой любой диверсификации является научно-технический прогресс, при котором происходит диверсификация потребности и одновременно развиваются альтернативные, взаимозаменяемые способы их удовлетворения.

3. Диверсификация, как показали исследования, понимается нами в широком и узком смыслах. Широкое понимание термина «диверсификация» подразумевает одновременное развитие в рамках любой деятельности нескольких или многих технологически не связанных видов производств или обслуживания; расширение ассортимента производимых изделий и услуг, проникновение специализированных предприятий в новые для себя отрасли производства и сферы экономики. Узкий смысл диверсификации заключается в применении ее на определенной территории, конкретной сфере деятельности и форме. В этом контексте понятия «диверсификация производства» и «диверсификация производства райопо-, градообразующего предприятия» - это узкое понимание «Д». Последнее представляет собой процесс расширения хозяйства соответствующей территории за счет новых сфер деятельности отраслей промышленности в адекватной форме их реализации.

4. Разработанная иерархическая структура форм и видов диверсификации показывает ее многогранность и сложность, что позволяет диверсифицируемым предприятиям быстро адаптироваться к требованиям рынка и изменяющимся потребностям общества.

5. Постоянно повышающаяся конкуренция, исчерпание внутренних источников развития предприятий в капиталистических странах привели к феномену диверсификации, которая прошла через множество этапов, на каждом из которых были самые разнообразные сочетания специализированного и диверсифицированного производств. Диверсификация производства развернулась, прежде всего на путях ускорения темпов НТП, технического перевооружения и прогрессивного изменения структуры производства.

6. Анализ показал, что наибольшее распространение в мировой экономике диверсификация горного производства, в силу сложившихся исторических и социально экономических условий, получила в депрессивных угледобывающих районах при реструктуризации угольной промышленности, где численность работающих под землей только в странах ЕС сократилась за последние 10 лет с 1,8 млн.чел. до 100 тыс. Деятельность зарубежных фирм по диверсификации угольной промышленности вторгается в область тепло-энергетики, микроэлектроники, химии, охраны окружающей среды, переподготовки кадров, строительства, комплексного обслуживания жилых районов и территорий. Наблюдается устойчивая тенденция государственной помощи, для создания наиболее благоприятных условий переориентации местной экономики в рамках проведения диверсификации. Правительства создают соответствующие фонды, в т.ч. и международные, цель которых - способствовать улучшению социально-экономического положения депрессивных горнопромышленных территорий.

7. В горнорудной промышленности зарубежных стран стратегия диверсификации все больше направлена на добычу руд металлов, составляющих основу НТП (титан, ниобий, цирконий, гафний и т.п.), как за счет переработки отходов, так и за счет освоения новых месторождений в различных районах мира (географическая диверсификация).

8. Горнорудная промышленность России работает в условиях спада производства и развития, сопровождающихся снижением деловой активности, высвобождением производственных и людских ресурсов. Диверсификация производства в этих условиях, являясь одной из немногих возможностей выживания горнопромышленного района, происходит или может происходить по следующим направлениям:

- переориентация действующих предприятий на добычу и переработку только тех руд, которые пользуются спросом;

- вовлечение в эксплуатацию близ расположенных месторождений непрофильных, но конкурентоспособных полезных ископаемых;

- вовлечение в эксплуатацию экономически эффективных забалансовых руд, отвалов горных пород, отходов обогащения;

- участие вложениями капитала, покупкой ценных бумаг и т.п. в развитии других эффективных отраслей промышленности;

- освоение и выпуск новых видов продукции, не связанных с горнодобывающей деятельностью на собственном предприятии (товары народного потребления);

- экспансия горнодобывающих предприятий в другие страны;

- посредническая и коммерческая, биржевая и банковская деятельность предприятия;

- вовлечение для работы на горных предприятиях малочисленных коренных народов (особенно в северных условиях);

- инвестирование зарубежного и частного капитала в горнорудное производство стран поставщиков руды с целью создания совместных предприятий по добыче и переработке руды с последующей гарантированной поставкой продукции в страну - инвестор;

- интеграция производителей руды с образованием региональных и трансрегиональных торгово-экономических блоков, выступающих на рынках в качестве ассоциированных производителей.

9. Диверсификация угольной промышленности России представляет собой одно из взаимосвязанных направлений ее реструктуризации, ведущих к преобразованию производственной и организационной структур в целях повышения ее эффективности и решения сопряженных социально-экономических проблем угледобывающих регионов. Основная концепция «Д» ориентирует при этом на развитие малого и среднего бизнеса, производства товаров народного потребления, переработку сельскохозяйственного сырья и отходов производства, обеспечение транспортных услуг.

10.Необходимым и объективным условием выбора направлений «Д» горного производства является их оценка, базирующаяся на системном подходе. Выбору направлений «Д» в условиях финансово-экономической депрессии районо-, градообразующих горнодобывающих предприятий должен предшествовать сначала комплексный анализ функционирования экономики депрессивного горнопромышленного района и соответственно градообразующего предприятия, затем системная оценка этих направлений.

11. Основные этапы работ по финансово-экономической и социальной стабилизации территории включают в себя: проведение комплексного ситуационного анализа депрессивного горнопромышленного района, разработку основных направлений финансовой и социальной его стабилизации и практической реализации.

12. Методология системного подхода к всесторонней оценке направлений «Д» предполагает:

- рассмотрение системного подхода как реализацию принципа целостности, который осуществляется через субстанциональное (от целого к части), реляционное (через сеть отношений и связей объекта) и проблемное описание процесса оценки и выбора направлений «Д»;

- проведение всестороннего анализа и системной оценки направлений диверсификации производства по разработанной автором схеме оценочных процедур и принятие решения ЛПР (лицом принимающим решение);

- представление исследуемой проблемы как целостной системы диалектически взаимосвязанных и противоречивых подсистем, представляющих экономический, институциональный, социальный, внешнеэкономический и экологический аспекты ее оценки;

- применение математического моделирования процесса системной оценки направлений диверсификации производства;

13. Экономическая оценка направлений «ДП» в депрессивном горнопромышленном районе производится по следующим показателям: объема производства промышленной продукции, в т.ч. в расчете на одного жителя, значению чистого дисконтированного дохода, ожидаемой норме чистой дисконтированной прибыли; соответствию проекта критериям экономической эффективности капитальных вложений; сроку окупаемости капитальных вложений; стабильности поступления доходов от проекта, возможности использования налоговых льгот; вероятному объему продажи по годам, величине финансового риска, связанного с осуществлением проекта, соответствию выпуска продукции потребностям рынка, значению эластичности цены на продукцию, соответствию проекта уже существующим каналам сбыта продукции; ожидаемому характеру конкуренции и ее влиянию на цену продукта, сумме налогов и иных обязательных отчислений, степени дотационное™ местного бюджета, уровню дебиторской и кредиторской задолженности в расчете на еденицу выпуска валовой продукции и т.п.

14. Социальный блок показателей включает в себя значение затрат, связанных с поддержанием занятости, выплатой пособий по безработице, с созданием новых рабочих мест, с социально-психологическим и медико-биологическим отбором, а также затрат на компенсацию ущерба здоровью трудящихся, на компенсацию ущерба, причиняемого пришлым населением коренным жителям, на компенсацию ущерба от вероятных забастовок и т.п. Основой для определения затрат предлагается система биофизических, натуральных показателей в следующих сферах:

- медико-биологической (уровень заболеваемости, смертности, средняя продолжительность жизни);

- социально-демографической (уровень половозрастной структуры населения, уровень брачности, рождаемости, потенциальной и актуальной миграционной готовности);

- социально-психологической (степень удовлетворения основными видами деятельности: бытовой, досуговой и общественно-политической, уровень тревожности, характеристика преобладающего эмоционального состояния);

- собственно социальной (уровень активности и инициативности личности во всех основных видах деятельности, особенно в трудовой; реализации личности в этих видах деятельности; степень соответствия ценностно ориентированных установок личности целям и задачам общественного развития; уровень образовательной, профессиональной и культурной подготовки; уровень занятости); - социально-инфраструктурной (уровень обеспечения жильем, бытовыми, культурными, медицинскими учреждениями, школами, рекреационными объектами, услугами питания и т.д.).

Важное значение имеет уровень общественного мнения по поводу того или иного направления диверсификации производства.

15. Блок экологических показателей и индикаторов включает в себя значение коэффициента использования ресурсов, коэффициента прив-носа вещества, коэффициента использования земель, коэффициента землеемкости, коэффициента экологичности техногенной системы, коэффициента концентрации загрязняющих веществ (ПДК), предельно допустимого объема выбросов загрязнителей (ПДВ), предельно допустимого экологического норматива , а также значения эколого-экономического и эколого-социального ущербов. В дополнении к применяемым показателям нами использован показатель экологической допустимости, определяемый на основе экологического районирования на различных стадиях освоения территории.

16. При оценке региональных условий определяются и принимаются во внимание: имидж территории, в т.ч. состояние инфраструктуры; позиция местных и региональных властей, которые существенно влияют на степень инвестиционного риска (инвестиционный климат); наличие природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию; реконструкционные возможности территории; возможности утилизации отходов производства, доступности сырья, материалов и оборудования местного производства и пр.

17. Оценка внешнеэкономических условий включает в себя определение возможности привлечения иностранного инвестора, продвижения продукции на мировой рынок; поддержки государства в защите от внешних конкурентов; стабильной политической обстановки в стране -импортере, соответствия продукции мировым стандартам и т.п.

18. Оценка институциональных факторов при выборе направлений «ДП» состоит из оценки отношений собственности, структуры управления, соответствия разрабатываемого проекта существующим федеральным и региональным законам и нормативным актом национального характера населения и политики властей соответствующего региона.

19. Комплексный анализ финансово-экономического функционирования Североуральского горнопромышленного района показал, что преодоление его кризисного состояния возможно за счет санации ОАО «Севу-ралбокситруда», которая включает мобилизацию внутренних резервов (экономия материальных и энергетических ресурсов, улучшение использования оборудования, упорядочение оплаты труда и др.); снижение тарифа на электро- и теплоэнергию; введение понижающего коэффициента амортизационных отчислений; освобождение от платежей за пользование недрами; снижение ставок налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы; меры государственной поддержки (отмена налога на имущество, финансирование капитальных вложений, предоставление кредита по «НДС»); диверсификации производства, что позволит сделать добычу бокситов рентабельной на период до 2005 г. После этого периода, в силу усложняющихся горно-геологических условий и объективно возникающих технико-технологических трудностей добыча бокситовой руды будет нерентабельна.

20. Для устойчивой и эффективной работы ОАО «СУБР» и соответствующего ДГПР в среднесрочной и долгосрочной перспективе (за 2005 г.) необходимо, как показали расчеты, провести глубокую «ДП» в направлениях:

- скорейшего ввода в эксплуатацию сначала Валенторского месторождения медноколчеданных руд, затем аналогичных руд Ново-Шемурского и Шемурского месторождений;

- освоения бокситов Тимана, как прямым участием, т.е. созданием совместного предприятия, так и вложениями капитала, в т.ч. покупкой акций.

21. Разработанные в диссертации методические основы системной оценки и выбора направлений диверсификации производства депрессивных горнопромышленных районов, а также экономический механизм по выводу из кризиса горнодобывающих предприятий получили практическое отражение в рекомендациях правительству Российской Федерации, администрациям Свердловской области и соответствующих районов, а также директорам акционерных обществ, в частности ОАО «Ванадий»и ОАО «Севуралбокситруда».