Социально-экономическое обоснование структурных преобразований в горнопромышленном районе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шарафутдинов, Арсен Раданисович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарафутдинов, Арсен Раданисович
Введение 3 1. Методологические основы обоснования реструктури- 10 зации районов.
1.1. Общие проблемы реструктуризации.
1.2. Мировой и отечественный опыт структурных преоб- 28 разований в горнопромышленных районах.
1.3. Принципы социально-экономического подхода к ре- 36 структуризации горнопромышленных территорий.
2. Методические положения социально-экономического 41 обоснования структурных преобразований в горнопромышленных районах.
2.1. Особенности горнопромышленных территорий 41 угольной специализации.
2.2. Методические рекомендации по социально- 55 экономическому обоснованию реструктуризации горнопромышленной территории.
2.2.1. Анализ состояния территории.
2.2.2. Формирование и оценка сценариев.
2.3. Формы государственной поддержки.
2.4. Механизм согласования интересов.
3. Основные положения обоснования структурных преобразований экономики Карпинско-Волчанского района.
3.1. Анализ фактического социально-экономического со- 105 стояния.
3.2. Социально-экономическая оценка сценариев струк- 124 турных преобразований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое обоснование структурных преобразований в горнопромышленном районе"
Тяжелое социально-экономическое положение большинства горнопромышленных районов является результатом влияния ряда факторов, к которым относятся: гипертрофированное индустриальное развитие территорий при отставании социальной инфраструктуры, падение объемов производства на горных предприятиях в 2-5 раз, их неплатежеспособность, снижение в 10 и более раз объемов капиталовложений в поддержание производственной мощности, отсутствие средств для содержания объектов социальной сферы, сокращение численности персонала, неплатежеспособность потребителей сырья, усложняющиеся горно-геологические условия, отсутствие государственной поддержки и т.п.
При этом традиционно поставщики минерального сырья технологически привязывались к узкому кругу потребителей и горнообогатительные комбинаты строились как города-предприятия. Поэтому приватизация предприятий сырьевых отраслей Сибири, Центрального и Уральского регионов, проведенная без учета отраслевой специфики, существовавших на тот момент хозяйственных связей и специфики конкретных территорий не достигла декларируемых целей, а, напротив, привела к углублению диспропорций социально-экономического развития горнопромышленных районов, оставив многие территории (бюджет которых на 8090% составляют налоговые поступления сырьевых предприятий) без средств к социально-экономическому развитию. Дальнейшее сохранение такой ситуации может привести к социально-экономической деградации территорий и возникновению очагов социального взрыва.
Основным способом преодоления социально-экономических диспропорций в горнопромышленных районах является осуществление комплексных структурных преобразований их экономики. Выбор направлений структурных преобразований горнопромышленных районов должен осуществляться с учетом перспектив градообразующих природоэксплуа-тирующих предприятий (включая их диверсификацию, ликвидацию), социальных, экономических и экологических последствий для территории; мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях и т.д.
Воздействие государства на процессы региональной реструктуризации зачастую носит декларативный характер, но учитывает особенности и возможности конкретных горнопромышленных территорий, структуру собственности, интересы различных слоев населения, а также последствий реструктуризации».
Таким образом, в настоящее время актуальной становится необходимость разработки социально-экономического обоснования структурных преобразований горнопромышленного района. Особенно остро эта проблема стоит при разработке среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития территорий в условиях убыточности эксплуатации месторождений, их доработки либо значительного падения объемов добычи, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Структурные преобразования горнопромышленных районов выходят за рамки анализа технико-экономических показателей отдельных градообразующих предприятий или отрасли и представляют собой широкий спектр экологических, социальных, экономических, демографических, правовых и других прогблем, подлежащих исследованию в отдельных предметных сферах и синтезу в рамках теории обоснования социально-экономических решений.
Анализ социально-экономического состояния регионов содержится в работах: Артоболевского С., Бандмана М., Былова Г., Вардомского Л., Гранберга А., Грицая О., Игнатьевой М., Кендрика Дж., Козакова Е., Лариной Н., Лексина В., Новосельского К., Пахомова В., Ратнер К, Романовой O.A., Садлера Д., Сапожникова Н., Селиверстова В., Смирнягина J1., Татаркина А.И., Трейвиша А., Хадсона Р., Хурсевича С., Хайека В., Швецова А., Шнипера Р., Штульберга Б., Эпштейна Э. и др.
Результаты региональных исследований экономики Урала нашли отражение в конкретных программах социально-экономического развития территорий, разработанных при непосредственном участии Татаркина А., Боткина О., Белкина В., Пыткина А., Ефименко В., Пахомова В., Козакова, Е., Беляева В., Новосельского К., Перевалова Ю., Романовой О., Юрпало-ва С. и др.
Среди публикаций, посвященных проблемам взаимоотношений горнодобывающих предприятий и территорий, а также социальным и экологическим последствиям недропользования, можно отметить работы регионально-отраслевого характера: Арбатова А., Астахова А., Баллока Г., Грубаха К., Израэля Д., Козакова Е., Козловой Е., Колосова А., О'Нейла Т., Пахомова В., Рамани Р., Ревазова М., Саперстейна Л.,Свейгард Р., Скилли А., Стэнвуда Р., Уэйбмера Д., Юферева О.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций, а также последствий реформирования экономики России за период 1991-1998 гг. показал, что проведению реструктуризации промышленности, особенно в условиях продолжающегося углубления кризиса сырьевых отраслей, должна предшествовать. разработка детального социально-экономического обоснования структурных преобразований района. Этот аспект реструктуризации старопромышленных районов горной специализации разработан крайне недостаточно. Диссертационная работа призвана восполнить данный пробел.
Цель исследования состоит в совершенствовании социально-экономического обоснования структурных преобразований горнопромышленных районов.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых являются:
- выявление предпосылок и тенденций структурных преобразований экономики и социальной сферы горнопромышленных районов; разработка методических рекомендаций по социально-экономическому обоснованию направлений и мероприятий структурных преобразований;
- разработка механизма согласования интересов сторон, участвующих в структурных преобразованиях горнопромышленных районов;
- разработка основных положений социально-экономического обоснования на примере конкретного горнопромышленного района.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу выбора направлений структурных преобразований горнопромышленных районов на современном этапе проведения экономических реформ.
Объектом исследования является район горнопромышленной специализации в период реструктуризации основного градообразующего горного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, теории социально-экономического обоснования, реструктуризации индустриальных регионов и отраслей промышленности. Предмет и цель работы обусловили ее междисциплинарный характер и применение широкого спектра методов исследования, в качестве которых использованы методы технико-экономического и финансового анализа, экспертных оценок, аналогий, оценки эффективности инвестиционных программ и др.
Научная новизна диссертации заключается в реализации социально-экономического подхода к обоснованию структурных преобразований в горнопромышленном районе в условиях реформирования экономики. При этом:
- для решения задач реструктуризации горнопромышленных территорий уточнена и взаимоувязана их классификация по социально-экономическому состоянию и по стадии освоения месторождений;
- выявлены предпосылки и тенденции структурных преобразований экономики в зависимости от сложившегося социально-экономического состояния территорий и перспектив развития градообразующих предприятий с учетом стадии освоения месторождений;
- разработаны методические рекомендации, включающие: диагностику состояния территории; определение возможных направлений и мероприятий; комплексную социально-экономическую оценку; определение источников финансирования, с учетом отношений собственности на градообразующих предприятиях форм и методов государственной поддержки;
- предложен механизм согласования интересов органов управления всех уровней, местного населения, градообразующих горнодобывающих предприятий и других хозяйствующих субъектов на основе социального партнерства.
Практическими материалами для анализа и проводимых расчетов г послужили материалы Госкомстата РФ; органов местного самоуправления; результаты исследований отдела комплексных проблем природопользования Института экономики УрО РАН; данные, предоставленные промышленными предприятиями Северного управленческого округа; собственные аналитические разработки и прогнозные расчеты.
Практическая значимость состоит в разработке региональной политики развития старопромышленных территорий с развитой добывающей промышленностью.
Научно-методические разработки автора вошли в следующие программные документы:
- Федеральная программа реструктуризации угольной промышленности России, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 598 от 17 мая 1996 г.
- Предпрограммная аналитическая работа "Выявление особенностей депрессивных территорий области (гг.Карпинск, Волчанск, Ивдель) и отработка механизма поддержки (развития) этих территорий", 1997 г.;
- Программа реструктуризации угольной промышленности Свердловской области на период 1998-2005 гг., утвержденная Губернатором Свердловской области Росселем Э.Э.;
- Антикризисная программа социально-экономической стабилизации муниципального образования г.Карпинска, 1998 г.;
- Программа финансового оздоровления ОАО "Вахрушевуголь" в условиях доработки его сырьевой базы, 1998 г.;
- Программа диверсификации ОАО "Вахрушевуголь" и создания рабочих мест в связи с доработкой Богословского и Волчанского месторождений, 1998 г.
Методологические и методические положения, изложенные в диссертации, могут применяться при социально-экономических обоснованиях структурных преобразований горнопромышленных районов, а также при формировании региональной промышленной политики. Кроме того, результаты выполненного исследования, использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ реструктуризации угольной промышленности региона, а также органами местного самоуправления при разработке планов социально-экономического развития территории г.Карпинска, г.Волчанска.
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
РАЙОНОВ
1.1.Общие проблемы региональной реструктуризации
В ходе экономических и политических преобразований в России проблемы реструктуризации народного хозяйства в целом, отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, предприятий, преобразованных в ходе приватизации в акционерные общества, оказались в центре внимания как исследователей, так и практиков на всех уровнях управления: от Правительства Российской Федерации до исполнительной дирекции акционерных обществ. В Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций /46/ указывается: «Целью реформы пред-, приятий является их реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности». Как видим, речь идет лишь о решении текущих оперативных задач хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.
С другой стороны, в последний период возрастает внимание к проблеме реструктуризации на региональном уровне. Так, в декабре 1977 г. в г.Екатеринбурге состоялась международная конференция: «Реструктуризация старопромышленных регионов: опыт России и мира» /75/. В данной работе речь идет, в основном, о неотложных, «пожарных» мерах преодоления кризисного состояния крупных региональных структур - субъектов Федерации и их региональных Ассоциаций экономического взаимодействия в условиях переходной экономики. Вместе с тем ряд теоретических положений, изложенных в работе /75/ могут быть использованы при решении проблем реструктуризации локальных территорий. Это относится, в частности, к типологии и диагностике старопромышленных районов, к основным направлениям их реструктуризации и, прежде всего, к промышленным зонам и городам как к объекту реструктуризации.
Мы различаем три уровня региональной реструктуризации: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Наиболее полно теоретические и практические аспекты реструктуризации экономики в отечественной и зарубежной литературе освещены на макроуровне - в масштабе стран при различном состоянии их экономического и социального развития в связи с политическими системами, господствующими в соответствующих странах. Широко рассматриваются также вопросы реструктуризации на мезоуровне - в крупных экономических районах, в субъектах Федерации и т.п. Проблемы реструктуризации локальных территорий, относимых нами к микроуровню изучены крайне недостаточно, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.
В связи с рассмотрением проблем структурных преобразований в регионе возникает необходимость разграничения понятий «реструктуризация экономики территории» и «диверсификация производства на территории», поскольку в литературе и на практике эти понятия часто смешиваются.
В данном параграфе рассматриваются общие теоретические проблемы, характерные для всех трех уровней региональной реструктуризации:
- диагностика социально-экономического состояния и типология соответствующих территорий;
- обоснование направлений и конкретных мероприятий реструктуризации;
Разграничение понятий «реструктуризация экономики территории» и «диверсификация производства»
Реструктуризация экономики территории Диверсификация производства на территории
Цели и задачи Подчинены социально-экономическим и экологическим интересам населения территории Подчинены интересам собственника (собственников) бизнеса (капитала, вложенного в предприятие)
Объект Экономика и социальная сфера Территория, рассматриваемая на мезо- или микроуровне Бизнес, вид деятельности, осуществляемый на предприятиях, находящихся в общественной собственности, частной или кооперативной
Направления Изменение структуры экономики и социальной сферы на территории, реструктуризация собственности на территории Изменение номенклатуры продукции конкретного предприятия, вложение капитала в другие предприятия (в т.ч. их поглощение, слияние и т.п.)
Временный горизонт Перманентный процесс, не ограниченный во времени Практически не ограничен во времени и связан со сроком существования капитала, который может многократно перемещаться из одной отрасли в другую, а также изменять свою материальную форму
Интересы Согласование интересов всех сторон, причастных к реструктуризации Интересы и инициатива собственника капитала (бизнеса)
Способы Выработка и реализация обоснованной, структурной, промышленной, кредитной, налоговой и инвестиционной политики; организационные мероприятия; инвестирование Инвестирование в новые производства продукции, виды деятельности предприятия
1.1
- воздействие рыночных механизмов и государственного регулирования на процессы реструктуризации.
Особо рассматриваются проблемы реструктуризации собственности и определения источников инвестирования.
В работе /75/ изложены методика диагностики экономического положения и перспектив развития старопромышленных территорий мезо-уровня
Оценка сложившегося состояния включает: характеристику финансовой обеспеченности региона, состояния рынка труда, динамики промышленного производства и уровня жизни населения; оценку ресурсной базы промышленности и возможностей производственного потенциала;, анализ динамики эффективности производства, инвестиционной привлекательности региона и конкурентоспособности продукции. Оценка предпосылок и перспектив развития региона увязывается с мерами по регулированию процесса реструктуризации. На основании анализа современного состояния, предпосылок и перспектив развития отраслей специализации определяются районы, нуждающиеся в наиболее глубокой и первоочередной реструктуризации.
К.И.Новосельский /54/ рекомендует диагностику начинать с инвентаризации социально-экономических процессов, происходящих на территории и ранжирования региональных проблем. По К.И.Новосельскому методический аппарат диагностики критического состояния территорий представляет: оценку достигнутой стадии и потенциала развития «территорий индустриального развития» (ТИР); пофакторную оценку остроты ситуаций; картографическую локализацию рисков возникновения чрезвычайных ситуаций; выявление политических предпочтений региональных лидеров и др.
Л.А.Козлов /44/, диагностируя социально-экономическое положение регионов, классифицирует факторы, под воздействием которых сложилась территориальная структура Российской экономики на три группы. Первая группа - специфические историко-географические условия, естественно-историческая база предпосылок сложившегося состояния и будущего территориальной структуры страны и крупных экономических районов. Вторая группа факторов связана со специфическими условиями развития экономики в советский период, когда Россия была «добывающим валютным цехом» СССР. Третья группа факторов порождена кардинальной трансформацией экономической и политической систем России. К диагностике локальных горнопромышленных территорий данная классификация, (как и другие изложенные выше рекомендации и положения) применима, однако ввиду обобщенного характера требует детализации и конкретизации.
В диссертации для диагностики социально-экономического состояния горнопромышленной территории используется разработанная в Институте экономики УрО РАН методика диагностики социально-экономического состояния горнопромышленной территории, включающая определение следующих индексов состояния территории: экономического, финансового, уровня жизни и интегрального /59/.
Учитывая целевой характер работы: обоснование реструктуризации экономики горнопромышленной территории - типология подобных территорий должна учитывать особенности освоения недр.
В работе /75, с. 10-11/ типология старопромышленных районов (а горнопромышленные территории являются, как правило, именно такими районами) строится по трем параметрам - специализации, диверсификации и прогрессивности промышленного производства - с учетом следующих признаков: развитой промышленной сферы; устойчивой структуры хозянственного комплекса; большого удельного веса профилирующих отраслей специализации; высокой доли устаревших физически и морально основных фондов и технологий.
В работе /54, с. 19-20/ типология территорий базируется на «. 30 функциональных элементах, ни один из которых не может быть изъят или проигнорирован без ущерба для целостности решения проблемы структурной трансформации территорий индустриального развития». Определяющую цепочку типологии представляют собой следующие элементы: основополагающие проблемы, методы диагностики, механизмы преобразований, специфика региона, стратегия обновления.
Используемая нами типология базируется на методике Института экономики УрО РАН, изложенной в работе /59/, согласно которой в зависимости от социально-экономического состояния различаются следующие типы территорий: относительно благополучные, относительно неблагополучные, неблагополучные, особо неблагополучные. При этом различаются три типа территорий в зависимости от стадии освоения месторождений: первый - на территории происходит освоение месторождений полезных ископаемых за счет строительства новых или расширения действующих горных предприятий; второй - горное предприятие обеспечено разведанными запасами и находится в состоянии стабильной добычи; третий - эксплуатируемые месторождения дорабатываются.
Интерес представляют исследования теоретических аспектов обоснования структурных преобразований в Уральском экономическом районе, выполненные К.И.Новосельским /54/, который считает исходными условиями при разработке концепции реструктуризации выявление закономерностей территориального развития, реализм и вариантность. По его мнению наиболее приемлемым является вариант постепенной реструктуризации, осуществляемой в три этапа: 1 этап (3-5 лет) - создание условий для структурных преобразований; 2 этап (около 10 лет) - модернизация технологий, начало реальных структурных изменений; 3 этап (10-15 лет) - коренное преобразование хозяйства на новой технологической основе, комплексное, обеспечивающее полномасштабное решение всех социальных проблем, развитие производительных сил территорий. Соглашаясь с тем, что постепенность реструктуризации неизбежна, полагаем, что для локальных горнопромышленных территорий 30-летний срок существенно завышен. В зависимости от конкретных условий он должен составлять 10-20 лет.
В обосновании направлений реструктуризации региональной экономики значительную роль должны играть обосновывающие материалы к федеральным и региональным программам: «Реструктуризация угольной промышленности», Конверсия оборонной промышленности, «Отходы», «Стабилизация и развитие агропромышленного производства» и др. К сожалению научное обоснование этих программ, учитывающее конкретные условия отдельных территорий, крайне недостаточно, что обусловливает наряду с другими причинами низкую степень их реализации. Так в работе /75/ отмечается, что на Урале острота реструктуризации определяется тем, что «. промышленные производства, которые создавались в этом регионе в прошлом, или уже исчерпали собственную сырьевую и топливную базу или утратили ее в связи с распадом СССР. Кроме того многие предприятия здесь используют устаревшие технологии, к тому же являются исключительно масштабными по выпуску продукции, что породило трудности с ее сбытом.»/75, с.44/.
Процитированные представления широко распространены, они характерны для всей промыщ. '«ости России, что еще раз подчеркивает необходимость исследования структуры экономики на каждой локальной территории. К минерально-сырьевому комплексу, связанному с воздействием природных факторов это относится прежде всего. Р.Н.Евстигнеев показывает значение реструктуризации промышленности как фактора преодоления так называемого «трансформационного спада», обусловленного переходным состоянием экономики - разрушением институтов и управляющих механизмов административно-командной системы при ^сформировавшихся рыночных механизмах1 /37/. Для нас представляют интерес направления, которые автор рекомендует реализовать в процессе реструктуризации. Это, во-первых, финансовая реструктуризация за счет общей расчистки балансов и пересмотра обязательств; во-вторых, отделение от основных видов деятельности не относящихся к ней производств с соответствующим разделением активов; в-третьих, структурная перестройка с целью улучшения рыночных позиций предприятия /37, с. 149/. При реструктуризации горнопромышленных территорий, когда эксплуатируемые месторождения дорабатываются, безусловное значение имеют два направления. Во второй главе диссертации они будут дополнены и конкретизированы в соответствии с задачей нашего исследования.
Примером обоснованного формирования стратегии реструктуризации экономики субъекта федерации является работа /80/, в которой обозначены следующие направления реструктуризации: свертывание и перепрофилирование неэффективных производств, модернизация производственного аппарата и инфраструктуры промышленного комплекса на новой технологической базе, развитие экспорта машин и наукоемкой продукции; ресурсосбережение, повышение глубины переработки и эффективности использования природных ресурсов, техническое переоснащение вредных производств, смягчение социальных последствий реструктуризации /80, с.123-124/.
1 Понятие «трансформационный спад» введено в научный оборот венгерским экономистом Я. Корнай.
Одной из наиболее сложных, социально «взрывоопасных» проблем структурной перестройки является перелив рабочей силы из неэффективных производств в перспективные. В этом отношении показателен известный по литературным источникам опыт США, ФРГ и других стран. В США, например, в течение года в среднем 25% совокупной рабочей силы меняет рабочее место, в ФРГ - 19% /52, с. 19/. Развитый рынок жилья, соответствующая социальная инфраструктура, гибкая система заработной платы, отлаженная система повышения квалификации и упреждающей переподготовки трудящихся - все это создает условия высокой мобильности рабочей силы.
В диссертации при обосновании направлений и конкретных мероприятий реструктуризации используются методические рекомендации, разработанные в отделе комплексных проблем природопользования Института экономики УрО РАН /61/, уточненные и конкретизированные во второй главе диссертации применительно к условиям доработки месторождений. Теоретическая сущность нашей методики состоит в реализации социально-экономического подхода к решению поставленных в диссертации задач.
Предметом большого числа исследований является оценка возможностей воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования на процессы реструктуризации.
В качестве определяющей задачи государства авторы работы /71/ определили выбор путей воздействия на процесс структурных преобразований, обеспечивающих эффективность национальной экономики. Авторы, считают, что реструктуризация должна быть направлена на сохранение промышленного потенциала, охрану окружающей среды, науки и образования, обновление инвестиционного машиностроения; нужны институциональные преобразования, обеспечивающие восприимчивость производства к научно-техническим достижениям /71, с. 16/.
При очевидной справедливости изложенных соображений подобные рекомендации тривиальны. В более конкретном изложении задача государства, по нашему мнению, должна состоять, во-первых, в разработке четкой государственной региональной политики: федеральных органов власти для мезоуровня, а властных органов субъектов Федерации - для микроуровня; во-вторых, государство должно иметь действующие механизмы реализации государственной политики с учетом рыночных регуляторов.
С этой точки зрения ряд продуктивных идей содержит работа /75/, в которой в более конкретном плане рассмотрены применительно к мезо-уровню: целевые программы как форма реализации региональной политики; система финансирования целевых Федеральных программ развития регионов; формы управления реализации региональных программ. Вместе с тем, некоторые положения являются спорными. Так, правильно отмечается, что создание Дирекций по реализации региональных программ в отраслевых ведомствах непродуктивно. При этом авторы считают, что «выходом из этого положения могло бы быть образование в составе Министерства экономики или при Правительстве специальной структуры (в виде Центра или Департамента), которое бы совместно с представительствами Минэкономики в регионах восполнило бы пробел в управлении региональными программами .». Полагаем, что вряд ли создание новых административных структур может послужить совершенствованию управления региональными программами, с точки зрения более полного использования программно-целевого метода при обосновании реструктуризации территорий.
Одной из первых работ программно-целевого характера по обоснованию реструктуризации Российской экономики явилась программа, разработанная под руководством акад. С.С.Шаталина /66/. В этой работе, имеющей определенное научное значение по существу впервые была произведена попытка четко обозначить роль государства в реструктуризации экономики в период радикальных реформ, обоснована необходимость сокращения производственных мощностей неэффективных производств, показано значение опережающего развития рыночной инфраструктуры, переподготовки кадров и т.д. Хотя данная программа в свое время не была реализована, ее научные положения и теоретические подходы представляют интерес в настоящее время и отдельные моменты учитываются нами при разработке конкретной программы реструктуризации горнопромышленной территории в третьей главе диссертации.
В работе /79/ подчеркивается необходимость проведения гибкой промышленной и структурной политики: направленность регулирующей деятельности государства должна корректироваться в зависимости от сложившейся в данной стране отраслевой структуры промышленности. Механизм государственного регулирования в сочетании с рыночным механизмом должен обеспечить перспективность вложения капитала в обновленную отраслевую структуру по сравнению с инвестициями, направленными на воспроизводство старой. В период реструктуризации усиление «. государственного регулирования этих процессов обусловлено недостаточностью рыночных регуляторов для обеспечения крупномасштабного перераспределения труда и капитала в короткие сроки, с минимумом социальных и экономических издержек» /79, с.63/.
В работе /86, с.34-35/ отмечается, что «осуществление структурной перестройки предполагает проведение предварительной работы по выработке стратегии структурной трансформации, определение этапов структурных преобразований и выбору объектов государственного регулирования на период структурных сдвигов». В качестве объектов по мнению авторов должны выступать, с одной стороны - высокотехнологические отрасли, с другой стороны - кризисные. Применительно к кризисным отраслям: выбрать стратегию на 10-15 лет; наметить наиболее предпочтительные направления диверсификации производства; определить объемы сокращения малоэффективных производственных мощностей; сформировать фонд поддержки структурных преобразований; создать компенсационный механизм, направленный на сведение к минимуму негативных социальных и экономических последствий реструктуризации.
Опыт реформирования отечественной экономики как и мировая практика наглядно показывает, что при разработке региональных программ реструктуризации большое значение имеет обоснованное определение источников финансирования. Среди этих источников практически во всех странах обязательно присутствует федеральный бюджет. В зависимости от федерального значения решаемых в программах задач доля этого источника колеблется в разных странах от 3 до 70%, а в отдельных программах социального характера достигают 100%. По старопромышленным районам, к которой относятся, как правило, горнопромышленные территории этот показатель составляет порядка 30% /75, с.49/.
Рядом авторов высказаны содержательные предложения по совершенствованию законодательства в связи с проблемой занятости, обусловленной реструктуризацией. Так, предлагается принять специальные законы о государственных гарантиях банкам и другим финансовым структурам, инвестирующим создание новых рабочих мест и о специальных, регулируемых государством, внебюджетных фондах, об источниках их формирования и порядке расходования средств /78, с.68/.
В Японии совместно с государством конкурентоспособные компании сформировали фонды, из которых фирмам, сворачивающим производство в кризисных отраслях, выплачивалась стоимость активов, что позволило им сохранить капитал и перевести его в новую сферу деятельности /32, с. 174/.
Н.Заварзина рассматривает реструктуризацию как эффективное средство привлечения инвестиций /38/. Она отмечает, что многие наши предприятия, хотя и преобразовались в акционерные общества, пока не сумели адаптироваться к рыночным отношениям. Это проявляется в том, что организационная структура акционерных компаний остается крайне сложной, не нацеленной на эффективный менеджмент, денежные потоки непрозрачны для инвесторов, по существу нет маркетинговой политики и т.д. Выходом из этой ситуации должен послужить процесс реструктуризации, включающий как техническое перевооружение, так и создание адекватной рыночной среде организационной структуры, разработку эффективной маркетинговой тактики и стратегии, ликвидацию или перепрофилирование убыточных производств и подразделений, внедрение новой системы отчетности и т.д.
В финансировании реструктуризации горнопромышленных территорий необходимо оценить возможные источники инвестирования горнодобывающих предприятий. Работа, выполненная в Институте экономики УрО РАН по Уральским горнообогатительным комбинатам показала, что по действующим предприятиям возможна следующая структура инвестиций на реконструкцию и расширение: внутренние источники (амортизационные отчисления и прибыль) 5-15%; внешние источники 85-95%, в том числе: акционерный капитал (преимущественно средства потребителей сырья) 25-30%, земные средства 30-45%; федеральный бюджет 20%; бюджет субъекта федерации 5% /42, с.81/.
В связи с исследованием территориального аспекта реструктуризации представляют интерес соображения профессора Федерального института международных и восточноевропейских исследований (г.Кельн) Р.Гетца, который отмечает, что одной из линий обновления промышленной политики в современной экономической теории считается «переход к содействию производству по его местонахождению» /48, с. 14/. В условиях вхождения России в мирохозяйственную систему экономическое развитие определенного региона должно рассматриваться под углом зрения привлекательности местонахождения данного производства в сравнении с расположением других производств. Традиционно конкретное местонахождение производства определяется наличием разведанных месторождений полезных ископаемых, квалифицированной рабочей силы, относительно низким уровнем заработной платы. Однако по мнению Р.Гетца эти технологические факторы могут в определенных социально-экономических ситуациях не иметь решающего значения. Не менее важными факторами становятся производственная и социальная инфраструктура и прежде всего система коммуникации, развитие науки в регионе и система образования. Существенным фактором по Р.Гетцу является также наличие слоя предпринимателей, который не может быть создан государством насильственно, однако государство способно создать благоприятные условия для развития предпринимательства на данной территории. Последнее весьма актуально для российских горнопромышленных территорий, отличающихся крайне низкой предпринимательской активностью.
Элементом реструктуризации экономики территории в переходный период является реструктуризация собственности. К сожалению, в литературе этой проблеме не уделено должного внимания. Если для стран со сложившейся стабильной рыночной экономикой эта проблема не актуальна, то для специфических условий российских реформ реструктуризация собственности является весьма актуальной задачей. Проблема собственности в России в постприватизационный период имеет самостоятельное фундаментальное значение и должна стать предметом специальных исследований. Мы отметим здесь лишь два аспекта, имеющих принципиальное значение для горнопромышленных территорий: первый - формирование института эффективных собственников горнодобывающих предприятий; второй - реструктуризация собственности по территориальному признаку.
Под неэффективными собственниками мы подразумеваем сложившийся в ходе обвальной приватизации состав случайных акционеров горных предприятий, не обладающих ресурсами для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства и не заинтересованных в эффективной работе предприятий. Многократное превышение активов предприятий над активами их собственников - весьма распространенное явление. Реструктуризация собственности с целью передачи активов эффективным собственникам требует совершенствования правовой базы на федеральном и региональном уровне и целенаправленной политики всех органов власти.
Что касается реструктуризации собственности по территориальному признаку, то эта задача специфична для горнопромышленных территорий при доработке месторождений, когда активы горных производств (шахт, карьеров, обогатительных фабрик) по мере исчерпания запасов теряют свою ликвидность и сохранение акционерного общества возможно лишь при условии его активной диверсификации. В этих условиях должны быть рассмотрены все возможные варианты слияния акционерного общества горного профиля с другими «непрофильными» обществами, расположенными на данной территории.
В заключение обобщенно сформулируем наше видение проблем региональной реструктуризации, акцентируя внимание в соответствии с целью диссертационного исследования, на проблемах реструктуризации экономики локальных горнопромышленных территорий.
Структурная перестройка экономики - глобальный социально-экономический процесс, имеющий свои особенности и закономерности на макро-, мезо- и микроуровне. Значение структурных преобразований на всех уровнях существенно возрастает в период реформирования экономики. Если на макро- и мезоуровне этот процесс исследуется как отечественными, так и зарубежными специалистами достаточно широко, то на микроуровне, к которому мы относим локальные горнопромышленные территории, особенности реструктуризации изучены крайне недостаточно. При этом отметим, что в западной экономической мысли концепция «центр -перифирия», ориентирующаяся на перенос решений по структурной перестройке на более низкий уровень управления получает все большее признание /33/. Пришло понимание того, что управлять реструктуризацией таких крупных промышленных регионов как Рур, Валлония или Шотландия в качестве единого целого нецелесообразно, поскольку локальные территории в составе указанных крупных регионов по экономическому состоянию различаются на развивающиеся, находящиеся в состоянии стагнации и депрессивные.
Применяемые методы диагностики промышленных районов ориентируются лишь на количественные оценки, базирующиеся на анализе фактического состояния. Нами также используются количественные измерители, включающие определение следующих индексов состояния территории: экономического, финансового, уровня жизни и интегрального. Однако эти оценки дополняются, во-первых, качественным анализом социально-экономического состояния территории и, во-вторых, учитываются перспективы территории, базирующиеся на вариантных прогнозных данных.
Типы горнопромышленных территорий классифицируются нами по двум основным признакам: по социально-экономическому состоянию и по стадии освоения месторождений. По социально-экономическому состоянию территории подразделяются на: относительно благополучные; относительно неблагополучные; неблагополучные; особо неблагополучные. По стадии освоения месторождений территории подразделяются на три типа: осваиваемая территория; освоенная территория со стабильной добычей сырья; территория с затухающей добычей ввиду отработки месторождений.
Социально-экономический подход, применяемый в диссертации при обосновании направлений реструктуризации, состоит в следующем: во-первых, принятие решений базируется на учете двух групп критериальных показателей, - экономической и социальной, - предусматривающих соблюдение принципа согласования интересов; во-вторых, выявляется, систематизируется и оценивается вся гамма последствий реструктуризации; в-третьих, реструктуризация экономики территории трактуется как широкое понятие, предусматривающее наряду со структурной перестройкой производственной и социальной сферы также и реструктуризацию собственности и финансовой системы.
Воздействие государства на процессы реструктуризации должно заключаться в обоснованной государственной политике на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации и в наличии действенных механизмов ее реализации с учетом рыночных регуляторов. При разработке государственной политики реструктуризации горнопромышленных территорий необходимо учитывать крайне низкий уровень диверсификации горного производства, градообразующий характер горных предприятий и гипертрофированное развитие промышленного производства, занятость в котором составляет 65-70% трудовых ресурсов, а в социальной сфере 25-30%.
На Западе это соотношение противоположно). Основой региональной политики должно стать объективное изучение локальных территориальных структур, согласование вариантов их развития с выделением реальных этапов, стадий, тенденций реструктуризации.
Реструктуризация горнопромышленных территорий объективно нуждается в «многоканальном» инвестировании. Это тем более необходимо на стадии доработки месторождений, поскольку на отечественных горнодобывающих предприятиях нет средств для реструктуризации. На Западе (в США, Швеции и др. странах) в период стабильной рентабельной работы горного предприятия согласно действующему законодательству создаются специальные целевые фонды, предназначенные для создания компенсирующих рабочих мест для высвобождаемых трудящихся при сокращении объемов производства из-за исчерпания запасов. В централизованной плановой экономике не было нужды в подобных фондах, в переходный же период реструктуризация горнопромышленной территории невозможна без регулирующей роли и прямого участия государства в этих процессах.
Структурная перестройка на горнопромышленной территории в современных условиях требует анализа сложившихся отношений собственности. Акционерные общества горнодобывающей специализации, созданные в России в ходе приватизации, имеют отраслевой характер, что обусловлено действовавшей до реформ системой управления промышленностью. Сейчас необходим комплекс технико-экономических, маркетинговых и социально-экономических исследований, посвященных оценке целесообразности объединения акционерных обществ не по ведомственному, а по территориальному признаку для планомерного перелива капитала и трудовых ресурсов в более эффективное производство. При выполнении подобных исследований полезен, в частности, японский опыт создания многопрофильных акционерных компаний, функционирующих на единой территории.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарафутдинов, Арсен Раданисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ сделать следующие выводы.
1. Структурная перестройка экономики - глобальный социально-экономический процесс, имеющий свои особенности и закономерности на макро-, мезо- и микроуровне. Если на макро- и мезоуровне этот процесс исследуется, то на микроуровне, к которому относятся локальные горнопромышленные территории, особенности реструктуризации изучены крайне недостаточно. Актуальность этих исследований возрастает в период реформирования экономики.
2. Новизна научных положений диссертации связана с реализацией социально-экономического подхода, при котором комплексно учитываются социальные, экономические и эколо! ические факторы в обосновании структурных преобразований в экономике и социальной сфере горнопромышленного региона в условиях реформирования российской экономики. Принятие решений базируется на учете двух групп критериальных показателей, - экономическое п социальной, - при соблюдении экологических стандартов; оценивается вся гамма последствий реструктуризации; реструктуризация трактуется как широкое понятие, предусматривающее наряду со структурной перестройкой производственной и социальной сферы реструюурпзацию собственности.
3. Предложенное в диссертации совершенствование системы социально-экономического обоснования реструктуризации горнопромышленных территорий включает: выявление пр посылок и тенденций структурных преобразований в экономике и социальной сфере; методические рекомендации по выбору оптимального сценария реструктуризации и обоснования направлений структур ньк преобразований; использование разработанного автором механи ■ . согласования интересов.
4. Основные тенденции реструктуризации горнопромышленных районов состоят в следующем. Структурные преобразования не могут быть осуществлены в краткие сроки (2-3 года), поскольку перепрофилирование разрезов и шахт при отработке запасов или низкой конкурентоспособности невозможно: они должны быть ликвидированы либо законсервированы. Реструктуризация должна осуществляться программно-целевым методом на основе долгосрочной программы. Структурная перестройка в краткосрочном периоде должна осуществляться преимущественно за счет развития малого и среднего бизнеса в направлении создания современной социальной сферы. Сложившаяся структура капитала не соответствует региональным интересам. В региональной политике следует создавать условия для формирования акционерных обществ не по отраслевому, а территориальному признаку за счет диверсификации производства и концентрации капитала путем укрупнения пакетов акций, взаимного обмена акциями и др.
5. Методические рекомендации по выбору оптимального сценария структурных преобразований включают: диагностику состояния территории; выявление направлений структурных преобразований; комплексную социально-экономическую оценку с учетом социальных, экономических и экологических факторов; предварительную оценку источников финансирования; определение форм и методов государственной поддержки. При сопоставлении сценариев руководствуемся следующими принципами: не может быть единого критерия, рассматривается система показателей и в зависимости от конкретных условий определяющее значения показателей может изменяться; приоритетны социальные параметры и экономические показатели, характеризующие уровень жизнеобеспечения; обязателен учет ущерба от ликвидации (консервации) горных предприятий; сценарий реструктуризации должен соответствовать общей стратегии развития территории.
6. Предложенный в диссертации механизм согласования интересов предполагает прогнозирование и оценку п с. едствий принимаемых решений на всех стадиях: при социально-экономическом обосновании реструктуризации, при разработке концепции развития территории и при составлении программы структурных ^образований. Для достижения баланса интересов предлагается о 1ель оценки сценариев, основанная на методах оптимизации по Шрего, когда выбираемый сценарий (вариант) должен соответствовнт, максимальному значению функции полезности. В отличие слом; иихся в России квазирыночных отношениях, когда имеет место е, ги чески ничем не ограниченная свобода выбора для любого действующего субъекта и административно- командных методов управления. I ри которых превалируют интересы государства, решения, основы I .к ииеся на взаимоприемлемых согласованиях позволяют в максималь. степени учитывать реальные интересы всех сторон.
7. Типы горнопромышленных территорп лпссифицированы в диссертации по двум основным признакам п социально-экономическому состоянию и по стадии освоения \ ^ орождений. По социально-экономическому состоянию территории подразделяются на относительно благополучные, неблагополуш особо неблагополучные; по стадии освоения - на осваиваемые, ос ные со стабильной добычей, с затухающей добычей. Прослежена иЗ<.||.\1освязь между состоянием территории и стадией освоения местор^ ия-мй.
8. Социально-экономическое обоснован! 1 .с Iруктуризации территории предусматривает обязательный учет и мствий сокращения объемов производства на градообразующих горнт.х предприятиях. Социально-экономические последствия классифт ь ся на два вида: 1) не подлежащие стоимостной оценке (элеме 1 > цего ухудшения социального климата, потери генофонда и т.п.); 2) оцениваемые в денежной форме (содержание высвобождаемых трудящихся и их семей, миграция, сокращение поступлений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, издержки на реализацию технологических и организационных мероприятий по консервации или ликвидации действующих производств и др.
9. Методологические и методические положения, изложенные в диссертации, могут применяться при социально-экономических обоснованиях структурных преобразований горнопромышленных районов как России, так и стран СНГ, а также при формировании региональной промышленной политики.
10. Вопросы реструктуризации собственности в части формирования института эффективных собственников горнодобывающих предприятий и реструктуризации собственности по территориальному признаку, в особенности при доработке месторождений полезных ископаемых, формирования научно-обоснованной нормативной базы, определяющей механизм целевого распределения бюджетных средств на реструктуризацию горнопромышленных территорий; совершенствования налоговой политики - требует специального изучения и является предметом дальнейших исследовании автра.
11. Практическим результатом разрабоишных в диссертации методических рекомендаций являются основные положения структурных преобразований в Карпинско-Волчанском районе, которые заключаются в следующем. Основой формирования сценариев структурных преобразований в десятилетней перспективе являются масштабы добычи угля АО «Вахрушевуголь». Определено три сценария:
Первый - единовременное прекращение лооычи угля в 1999-2001 г г в соответствии с решением Минтоп энер] о.
Второй - доработка запасов угля на лене жующих месторождениях с осуществлением крупномасштабной диверсификации производства на территории;
Третий - доработка запасов угля на действующих месторождениях с одновременным вводом в эксплуатацию взамен выбывающих мощностей малых.