Формирование и реализация стратегии диверсификации производства на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарипова, Раиля Реналовна
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарипова, Раиля Реналовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегии диверсификации производства

1.1. Диверсификация производства как стратегия развития предприятия

1.2. Оценка эффективности проведения диверсификации производства

1.3. Особенности формирования стратегии диверсификации производства

Глава 2. Анализ формирования стратегии диверсификации производства (на ОАО «КМПО»)

2.1. Характеристика развития специализации авиационного моторостроения

2.2. Анализ развития направлений диверсификации производства на предприятии

2.3. Оценка финансово-экономического состояния предприятия при диверсификации производства

Глава 3. Моделирование процесса реализации стратегии диверсификации

3.1. Механизм стратегического планирования диверсификации производства

3.2. Модель диверсификации производства в стратегическом планировании

3.3 Выявление и обоснование причинно-следственных связей диверсификации на макро, мезо и микроуровнях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация стратегии диверсификации производства на предприятии"

Необходимость повышения конкурентоспособности предприятия в условиях крайней нестабильности его функционирования требует изменения параметров деятельности организации в рыночной среде посредством поиска эффективных и инновационных путей развития производства.

Одним из важнейших инструментов развития предприятия, возможности которого можно использовать более результативно, является диверсификация производства. Это обусловлено тем, что она влияет не только на изменение показателей деятельности предприятия, но и преследует цель эффективного использования потенциала всех бизнес-единиц производственной организации. Непостоянство внешней среды и жесткая конкуренция вынуждают предприятия выпускать не только один вид продукции, с тем, чтобы зависеть от него всецело, а производить на основе имеющегося оборудования востребованные рынком и другие виды продукции.

Однако практика показывает, что часть проектов по реализации стратегии диверсификации не оправдывает ожиданий фирмы в части повышения прибыли и обеспечения гарантии выживания в современных условиях хозяйствования. Это обусловлено тем, что данный процесс носит в большинстве случаев неуправляемый характер. Следовательно, основным направлением повышения эффективности диверсификации производства является выработка адекватного инструментария и методической базы в целях своевременного изменения структуры выпускаемой продукции.

Диверсификация экономики - один из основных приоритетов современного экономического развития Российской Федерации. Достижение данной цели предполагает активный поиск путей развития таких форм экономических отношений на мезо- и микроуровнях, которые повысят конкурентоспособность экономики в целом как на внутреннем, так и внешнем рынках и обеспечат большую эффективность использования сырьевых ресурсов на отечественных предприятиях.

Существующие теоретические и практические проблемы, связанные с формированием и реализацией стратегии диверсификации производства на предприятии, обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Оценивая степень изученности проблем диссертационного исследования, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных отдельным направлениям и вопросам стратегического планирования диверсификации производства. Однако зарубежные ученые начали изучение процессов диверсификации значительно раньше, чем их отечественные коллеги, поэтому анализ их опыта должен быть использован в российских «специфических» условиях. Труды таких иностранных ученых, как Ансофф И., Акофф Р., Горт М., Кар-лоф Б., Портер М. Чандлер А., Эндрюс К. [5; 8; 50; 126; 127; 128; 131; 132] и др., представляют собой «классику» теории стратегии и, в частности, диверсификации.

Разбор данной проблемы российскими учеными начался в период перехода к рыночным отношениям, так как условия плановой экономики не нуждались в исследованиях подобного рода. Вследствие этого в диссертационном исследовании были использованы положения и выводы отечественных специалистов по данной проблематике: Аронова А., Горшкова В., Зуба А., Ко-корина А., Кублина И., Марковой В., Немченко Г., Петрова А., Тазетдиновой И., Чудаева А., Харченко С. [11; 33; 45; 54; 64; 74; 80; 85; 107; 121] и др.

Несмотря на значительное число представленных публикаций, посвященных различным аспектам эффективности стратегии диверсификации производства предприятий, практика их осуществления и анализа в контексте бизнес-единиц предприятия даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование и разработка инструментария формирования и реализации стратегии диверсификации производства во имя достижения эффективного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики на длительный период.

Установленная в работе цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить современные научные знания в области диверсификации и ее эффективности;

- определить процесс перехода от специализации к диверсификации производства в деятельности предприятия;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт диверсификации и связанных с ней процессов;

- установить показатели определения эффективности диверсифицирующегося предприятия;

- выявить особенности диверсификации производства на основе бизнес-единиц отдельно взятого предприятия;

- определить механизм стратегического планирования диверсификации производства предприятия в условиях современной российской экономики;

- разработать модель последовательных решений диверсификации производства на предприятии;

- обосновать важность диверсификации экономики государства через . реализацию ее на мезо- и микроуровнях с целью повышения эффективности экономики.

Объектом исследования в работе явились выделенные по направлениям деятельности бизнес-единицы одного из наиболее крупных предприятий в своей отрасли - ОАО «Казанского моторостроительного производственного объединения», в состав которого входят «Зеленодольский машиностроительный завод» и «Буинский машиностроительный завод».

Предметом исследования являются экономические отношения и процесс их развития, возникающие при выборе стратегии диверсификации производства, где максимально учитывается потенциал производственных подразделений предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегии диверсификации производства. Информационной базой при написании работы явились материалы отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационные исследования, данные Федеральной службы статистики РФ и РТ, периодической печати и Интернет сети, официальные данные ОАО «КМПО». Реализация поставленных цели и задач потребовала использования методов систематизации и обобщения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также логического, исторического, сравнительного и статистического анализов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на базе исследования теоретических основ и моделирования стратегии диверсификации производства научно аргументирован синергетический эффект, как объективная необходимость своевременного изменения состава и структуры выпускаемой продукции. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:

1. Выявлены тенденции и условия обращения к диверсификации в разных странах: так на американских фирмах этот процесс происходил посредством поглощений и слияний; на японских предприятиях - через внутреннее развитие новых направлений бизнеса или создание совместных предприятий. Установлено, что диверсификация в России проявляется, прежде всего, при объединении разнородных видов бизнеса и при нехватке средств от основного вида деятельности.

2. Обоснован процесс изменения форм организации производства и переход от специализации к диверсификации производства на предприятии, потенциальные возможности которого при их реализации позволяют повысить эффективность сочетания факторов производства, когда наряду с традиционными видами продукции, начинается изготовление новых.

3. Разграничены начальные этапы процесса диверсификации производства, состоящие из сбора информации, подготовки и освоения производства новой продукции, содержательные и сущностные изменения, которые могут привести к расширению номенклатуры выпускаемой продукции, при условии соответствующей технологической подготовки производства к освоению бизнес-проекта.

4. С ориентацией на диверсифицированное производство, исходя из системного исследования и экспериментальных данных, предложен алгоритм оценки привлекательности производства нового товара, отличительной особенностью которого является учет синергетического эффекта комплекса бизнес-единиц предприятия.

5. Введено понятие системно-синергетического эффекта при диверсификации производства и методика его определения, которая основана на взаимосвязи развития бизнес-единиц и обоснована апробированными методическими расчетами в системе результирующих экономических показателей предприятия.

6. Выявлен адекватный механизм стратегического планирования диверсификации производства с применением системно-синергетического эффекта, который ранее не учитывался в нем, что отражалось на качестве технологической подготовки производства и текущего планирования.

7. Разработана модель выбора и реализации варианта стратегии диверсификации производства на предприятии путем принятия последовательных решений в целях систематизации всего сложного процесса единения предприятия.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации классификация диверсификации, механизм стратегического планирования диверсификации производства и этапы моделирования этого процесса могут быть использованы в решении практических задач по диверсификации производства как для предприятий моторостроения, так и для предприятий других отраслей промышленности.

Имеется возможность применения результатов работы в преподавании следующих дисциплин: стратегическое планирование, стратегический менеджмент, маркетинг и др.

Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, докладывались и обсуждались на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий» (Казань 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (Казань 2005г.), Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реструктуризация промышленных предприятий» (Казань 2005г.), Международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань 2007г.).

Основные положения диссертации опубликованы в девяти научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., включая две статьи в рецензируемом издании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарипова, Раиля Реналовна

Стратегия диверсификации производства на предприятии - это сложный, многогранный процесс, который избирает предприятие как альтернативу своим дальнейшим действиям. Каким бы образом ни подходили к диверси фикации через внутреннее развитие либо через внешнее (путем слияний и

поглощений) - она всегда представляет значительный риск, поскольку инве стиций требуется в большом количестве в настоящем, а отдача произойдет только в стратегическом будущем. Постоянный поиск такого сочетания но менклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, который в изменяю щихся рыночных условиях приведет к наиболее высоким показателям ре зультативности, должен стать для предприятия основным действием.Для предприятия, придерживающегося стратегии специализации, потеря спроса и снижение эффективности деятельности может привести к сущест венным финансовым потерям, если своевременная разработка комплекса мер не будет способствовать повышению устойчивости к быстро меняющимся условиям внешней среды в целях избегания этого. Именно здесь-то и будет целесообразным решение об изъятии средств из освоенного бизнеса в финан сирование мероприятий по диверсификации производства.Изменение структуры выпускаемой продукции происходит по не зави сящим от предприятия причинам внешнего окружения. Подход к диверсифи кации должен быть основан, по нашему мнению, на учете цикличности ди версификации на стадиях жизненных циклов товаров (суть которого в том, что спад производства одного товара должен сопровождаться периодом подъема производства другого товара).Диверсификация производства для отечественной промышленности яв ляется перспективной, так как может служить решению следующих проблем: использование в ходе конверсии высококвалифицированного персонала и материальных ресурсов, демонополизация экономики, насыщение рынка конкурентоспособными товарами.Отдельно выделены в работе начальные этапы подготовки к использова нию стратегии диверсификации, направления проводимого анализа и обос нование обязанности их проведения при каждом включении нового изделия в производственную программу предприятия.Анализ эффективности деятельности диверсифицированного предпри ятия целесообразно проводить, используя переход от более узкого анализа к более широкому, где на первом этапе оценивается конкурентоспособность каждой продукции предприятия, далее конкурентоспособность самого пред приятия. Третий этап состоит в анализе затратоёмкости на все виды продук ции по отдельности и в совокупности. Заключительным и самым широким анализом предстанет эффективность по достигнутым целям, так как цели по нятие, охватывающее все процессы организации в совокупности.Нами предложена методика оценки привлекательности производства но вого товара с ориентацией на диверсификацию производства с использовани ем синергетического эффекта, которая апробирована на исследуемом пред приятии ОАО «КМПО».Для ОАО «КМПО» продукция специализации предприятия, которой явля ется продукция для авиационной промышленности, из традиционной за по следнее десятилетие стала превращаться в непрофильную. Это можно про следить по жизненным циклам и прогнозу реализации данной продукции, где происходит неуклонное снижение объема из года в год. При сохранении этой тенденции нельзя исключать возможность потери ОАО «КМПО» своей базо вой специализации. Действия ОАО «КМПО» и основные осуществляемые им меры в этой ситуации направлены на освоение производства и выпуск новых видов продукции и адаптации предприятия на других рынках сбыта продук ции, в частности продукции для газовой промышленности, автомобилестрое ния, энергетики, то есть диверсификация производства.Анализ и оценка сложившейся ситуации на исследуемом предприятии свидетельствует о выборе правильного направления, которое заключается в стратегии диверсификации производства. Реализация данной стратегии про 151 ходит весьма успешно, что подтверждает своевременность принимаемых мер по изменению структуры выпускаемой продукции и поиску новых перспек тивных направлений, основанных на потенциале организации.Исходя из практического анализа, нами был предложен механизм дивер сификации производства в стратегическом планировании, то есть пошаговое руководство при принятии решения о выборе стратегии диверсификации.Первым шагом при планировании деятельности организации на стратегиче ском уровне является процесс целеполагания, состоящий из двух этапов: вы бор миссии организации и определение её целей; оценка деловой внешней окружающей среды и ресурсного потенциала (внутренних возможностей) и как итог - соотношение этих оценочных показателей. Второй этап предполагает анализ внутренней и внешней среды предприятия. Далее соз даются варианты стратегических альтернатив и происходит выбор варианта диверсификации производства и определение синергетических связей на предприятии. Итогом становится формулировка и внедрение стратегии.Также нами предложена модель последовательных решений при дивер сификации производства в стратегическом планировании с применением ме тода модулей. Особое внимание в предложенной модели обращается на оценку синергетических связей. Для диверсифицирующейся фирмы можно проводить структурную оценку синергизма как внутри бизнес-единиц, так и в общем на продукцию с выделением синергетических эффектов по функ циональному признаку (управление, НИОКР, производство и его обслужива ние).Таким образом, процесс диверсификации производства на предприятии исследован системно и представлен от этапа формирования до этапа реали зации его на производственном предприятии.Вопросы диверсификации ставятся также и на уровне государства. Ис следование вертикали диверсификации экономики от постановки вопроса на уровне государства до исполнения его в региональном и микромасштабах носит весьма сложный в своем исполнении характер. В России процессы ди 152 версификации коснутся тех отраслей, где экономическое противоречие спро са-предложения достигло насыщения потребностей и никакие инструменты рыночной экономики больше не способны обеспечить эффективное и устой чивое функционирование предприятий, то есть противоречие нельзя разре шить ни снижением цен, ни улучшением качества, ни экспортными возмож ностями.Меры по диверсификации экономики лежат в плоскости региональной управляемости, поэтому развитие кластерных образований, свободных эко номических зон, стимулирование диверсификации производства на предпри ятиях является первоочередным в существующих условиях хозяйствования.В масштабе экономики государства диверсификация способствует по стоянному переливу капитала и распределению его между различными сфе рами народного хозяйства в зависимости от понижения и повышения нормы прибыли, где обусловливается такое соотношение между спросом и предло жением, что всегда существует стремление развивать отрасли с высокой рен табельностью. Посредством таких тенденций достигается не только равнове сие между спросом на товары и предложением, а более значительное равно весие между производственным потенциалом каждой отрасли и потребно стями в продукции этой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация стратегии диверсификации производства на предприятии"

На правах рукописи

□03463586

ЗАРИПОВА РАИЛЯ РЕНАЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

м»0 / '

Казань - 2009

003463586

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Абдуллина Саре Нурн

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кадышев Евгений Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Павлова Аделня Вадимовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный тех-

нический университет им. А.Н. Туполева»

Защита состоится «16» марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://wwvv.ksfei.ru/

Автореферат разослан «16» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

О.Н. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятия в нестабильных условиях функционирования требует изменения параметров его деятельности в рыночной среде посредством поиска эффективных и инновационных путей развития производства.

Одним из важнейших инструментов развития предприятия, возможности которого можно использовать более результативно, является диверсификация производства. Это обусловлено тем, что она влияет на изменение показателей деятельности предприятия и преследует цель эффективного использования потенциала всех бизнес-единиц производственной организации. Неустойчивость внешней среды и жесткая конкуренция вынуждают предприятия специализироваться не на одном виде продукции, с тем, чтобы зависеть от него всецело, а производить на основе потенциальных возможностей факторов производства востребованные рынком и другие виды продукции.

Однако практика показывает, что некоторая часть проектов по реализации стратегии диверсификации на предприятии не оправдывает ожиданий в части повышения прибыли и обеспечения гарантия выживания в современных условиях хозяйствования. Это обусловлено тем, что данный процесс, во многом связанный с изменчивостью факторов внешней среды и недостаточной информативностью, носит в большинстве случаев неуправляемый характер. Следовательно, основным направлением повышения эффективности диверсификации производства является своевременная выработка адекватного инструментария и методической базы в целях ускоренной подготовки и изменения структуры факторов производства выпускаемой продукции.

Рассматривая макроэкономический аспект проблемы, следует отметить, что диверсификация экономики является одним из основных приоритетов экономического развития Российской Федерации. Достижение данной цели предполагает активный поиск путей развития таких форм экономических отношений на мезо- и микроуровнях, которые повысят конкурентоспособность экономию! в целом как на внутреннем, так и внешнем рынках и обеспечат большую эффективность использования сырьевых ресурсов на отечественных предприятиях.

Существующие теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией стратегии диверсификации производства на предприятии, обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Оценивая степень изученности проблемы диссертационного исследования, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных отдельным вопросам стратегии диверсификации производства. Зарубежные ученые затронули данную проблематику значительно раньше, однако при применении результатов их исследований должны учитываться российские условия. Труды таких иностранных ученых, как Ансофф И., Акофф Р., Горт М., Карлоф Б., Кемпбелл Э., Портер М. Томпсон А., Хасси Д., Хан Д., Чандлер А., Эндрюс К. и др. представляют собой «классику» теории стратегии и, в частности, диверсификации.

Разбор проблемы эффективности диверсификации производства российскими учеными активно начался в период перехода к рыночным отношениям, поскольку условия плановой экономики в богатой сырьевыми и трудовыми ресурсами стране не нуждались в глубинных исследованиях подобного рода. В диссертационном исследовании были использованы положения и выводы следующих отечественных специалистов данной проблемы: Аронова А., Бочарова А., Горшкова В., Жулиной Е., Зуба А., Кокорина А., Кублина И., Кузнецовой С, Марковой В., Немченко Г., Петрова А., Тазетдиновой И., Чудаева А., Харченко С. и др.

Несмотря на наличие публикаций, посвященных различным аспектам эффективности стратегии диверсификации производства, практика их осуществления и анализа показала, что исследование синергетического эффекта в контексте выделенных бизнес-единиц предприятия даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка инструментария формирования и реализации стратегии диверсификации производства, во имя достижения эффективного сочетания развития бизнес-единиц предприятия в условиях рыночной экономики на длительный период.

Достижение отмеченной в работе цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение и анализ теоретических и методологических основ диверсификации, оценки ее эффективности;

- определение содержания процесса перехода от специализации к диверсификации производства в деятельности предприятия;

- выявление особенностей диверсификации производства на основе бизнес-единиц исследуемого предприятия;

- определение и обоснование механизма стратегического планирования диверсификации производства предприятия с учетом синергетического эффекта в условиях российской экономики;

- исследование процесса диверсификации производства на предприятии на основе разработанной модели последовательных решений по формированию стратегии диверсификации производства;

- обоснование значимости диверсификации экономики России через реализацию ее на мезо- и микроуровнях, с целью повышения эффективности экономики страны.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», 15.14. «Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур».

Объектом исследования является деятельность ОАО «Казанского моторостроительного производственного объединения», в состав которого входят «Зеленодольский машиностроительный завод» и «Буинский машиностроительный завод».

Предметом исследования являются экономические отношения и процесс их развития, возникающие при выборе стратегии диверсификации производства, где максимально учитывается потенциал подразделений предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегии диверсификации производства. Информационной базой при

написании работы явились материалы отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационные исследования, данные Федеральной службы статистики РФ и РТ, периодической печати и Интернет сети, официальные данные ОАО «КМПО». Реализация поставленных цели и задач потребовала использования методов систематизации и обобщения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также логического, исторического, сравнительного и статистического анализов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на базе исследования теоретических основ и моделирования стратегии диверсификации производства научно аргументирован синергетический эффект, как объективная необходимость своевременного изменения состава и структуры выпускаемой продукции. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:

1. Выявлены тенденции и условия обращения к диверсификации в разных странах: так на американских фирмах этот процесс происходил посредством поглощений и слияний; на японских предприятиях - через внутреннее развитие новых направлений бизнеса или создание совместных предприятий. Установлено, что диверсификация в России проявляется, прежде всего, при объединении разнородных видов бизнеса и при нехватке средств от основного вида деятельности.

2. Обоснован процесс изменения форм организации производства и переход от специализации к диверсификации производства на предприятии, потенциальные возможности которого при их реализации позволяют повысить эффективность сочетания факторов производства, когда наряду с традиционными видами продукции, начинается изготовление новых.

3. Разграничены начальные этапы процесса диверсификации производства, состоящие из сбора информации, подготовки и освоения производства новой продукции, содержательные и сущностные изменения, которые могут привести к расширению номенклатуры выпускаемой продукции, при условии соответствующей технологической подготовки производства к освоению бизнес-проекта.

4. С ориентацией на диверсифицированное производство, исходя из системного исследования и экспериментальных данных, предложен алгоритм

оценки привлекательности производства нового товара, отличительной особенностью которого является учет синергетического эффекта комплекса бизнес-единиц предприятия.

5. Введено понятие системно-синергетического эффекта при диверсификации производства и методика его определения, которая основана на взаимосвязи развития бизнес-единиц и обоснована апробированными методическими расчетами в системе результирующих экономических показателей предприятия.

6. Выявлен адекватный механизм стратегического планирования диверсификации производства с применением системно-синергетического эффекта, который ранее не учитывался в нем, что отражалось на качестве технологической подготовки производства и текущего планирования.

7. Разработана модель выбора и реализации варианта стратегии диверсификации производства на предприятии путем принятия последовательных решений в целях систематизации всего сложного процесса единения предприятия.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации классификация видов диверсификации, механизм стратегического планирования диверсификации производства и этапы моделирования этого процесса могут быть использованы в решении практических задач по диверсификации производства, как для предприятий моторостроения, так и для предприятий других отраслей промышленности. Имеется возможность применения результатов работы' в преподавании следующих дисциплин: стратегическое планирование, стратегический менеджмент, маркетинг, экономика фирмы и др.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2008г.), Международной научно-

практической конференции «V Спиридоновские чтения «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань 2007г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 2,5 печ. л., включая две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК объемом 1,0 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, приложений и библиографического списка литературы.

Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 15 таблиц, 22 рисунка, 7 формул, 157 наименований используемых источников и приложения.

Концептуальная схема исследования представлена на рисунке 1.

Первая глава «Теоретические и методологические основы стратегии диверсификации производства» посвящена рассмотрению понятия диверсификации, классификации ее видов, определению сущности и содержания этапов диверсификации с учетом особенностей процесса стратегического плаш-рования диверсификации производства.

Переход предприятий к диверсификации своей деятельности в зарубежных странах происходил по-разному. На американских фирмах преимущественно посредством поглощений и слияний; на японских - за счет внутреннего развития новых направлений бизнеса или создания совместных предприятий.

Развитие диверсификационных процессов в России характеризуется условиями ее прохождения на предприятиях:

1) переживающих спад производства и развития, где происходит снижение деловой активности, высвобождение производственных мощностей, увольнение квалифицированного персонала;

2) развивающихся, где наблюдается тенденция интеграционного роста как условие реализации стабильного развития предприятий в переходной экономике, предполагающая такую его форму как финансово-промышленные группы.

Сходство причин, побудивших иностранные и отечественные предприятия к использованию стратегии диверсификации, состоит в привлекательных внешних условиях хозяйственной деятельности.

Определение цели и задач диссертационного исследования

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

I 1.1 .Диверсификация | производства как стра-"1 тегня развития пред-| приятия

1.2. Оценка эффек- ! тнвиости проведения г ] диверсификации про-Г изводства !

1.3. Особенности фор-1 мирования стратегии I диверсификащш про- I. изводства ;

_г_I_

Определение теоретических и методологических основ стран. I диверсификащш производства

2. Д11ЛЛЮ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА .................................-.....................................(на ОАО «КМПО») ............................................

2.1. Характеристика [ развития специализа-; звиационного мо-^ торостроеиия |

____т__________

2 2. Анализ развития на-, правлений диверсифика- у щш производства на Г ! предприятии !

_:__;_

2.3.0ценка финансово экономического состояния предприятия при диверсификации производства

Выявление основных тенденций развития специализации и диверсификащш производства на ОАО «КМПО»

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

3.1. Механизм страте- ' 3 2. Модель днверсн-¿¡гического планирования^ фикации производст-'диверсификации произ- < вав стратегическом ' I водства , ; планировании '

| 3,3. Выявление и обосно-1 вание причинно; следственных связей дп-! версификации на макро. •••] мезо- и микроуровнях

Оооснова! е\ изма стратегического планирования и построение мотели I последоват ельных решений диверсификащш производства, выявление причинно-следственных связей диверсификащш на микро, мезо- и макроуровнях

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования Так, по установившимся критериям при снижении объема специализации производства до 30% и менее, ее цикл требует модификации и начинает превалировать другой аспект в производстве продукции - диверсификация, предполагающая использование всех в совокупности факторов производства. Обновление на базе новых технологий (высоких и нано-технологий) позволяет обеспечивать экономию ресурсов и интенсификацию управляемости.

Возникновение ситуации потери спроса на специализированную продукцию требует от предприятия своевременной разработки комплекса мер, способствующих повышению устойчивости к быстро меняющимся условиям внешней среды. К таким мерам относится появление производственных подразделений производящих новые продукты, которые будут востребованы на иных рынках и иными потребителями, то есть возможен переход к стратегии диверсификации производства. Подобный вопрос может возникнуть и перед быстро развивающимся предприятием, которое действует в медленно растущей отрасли. Рациональным будет являться решение об изъятии средств из освоенного бизнеса в целях финансирования диверсификационных проектов. Схематично процесс перехода от специализации к диверсификации производства и их рационального сочетания представлен на рисунке 2.

Появление товаров-заменителей

Учреждение специализированного предприятия

ШИШ

Ограниченность природных ресурсов

Выпуск специализированной продукции на предприятии

Давление поставщиков и потребителей

Увеличение числа конкурентов

Спад эффективности при специализированном производстве

Свертывание производства

Ограниченность спроса при специализированном производстве

Банкротство

Диверсификация

Перепрофилирование производства

Дифференциация продукции

- -г-

♦ *

Связанная дивер- Смешанная дивер- Несвязанная дивер-

сификация сификация сификация

Рис. 2. Процесс перехода предприятия от специализации к диверсификации

производства

Различные исходные позиции экономического и исторического развития обусловили множество определений такого явления, как диверсификация. Под диверсификацией подразумевается процесс поиска такого сочетания выпускаемой продукции, который приведет в будущем к максимизации прибыли и переходу на новые, нетрадиционные для специализированного вида бизнеса составляющие: новые рынки сбыта; новые технологические сочетания; изменение организационной структуры; новые товары (тем самым не будет зависимости от жизненного цикла одного товара). Диверсификация является сложной, рискованной и в то же время одной из самых перспективных стратегией развития предприятия.

Наряду с понятием диверсификация существуют диверсификация деятельности и диверсификация производства на предприятии. Более содержательным понятием является диверсификация деятельности, где предполагается смена миссии и одновременное ведение различных видов деятельности.

Синтез мнений и собственные исследования позволили дать авторское определение диверсификации производства, под которым имеется в виду одновременное и последовательное развитие востребованных рынком видов продукции (расширение номенклатуры и ассортимента), основанных на новых технологиях как в сочетании с основным производством, так и не связанной с ним, производимой в рамках одного предприятия.

В процессе исследования была проведена классификация видов диверсификации на связанную, несвязанную и смешанную. Классификационным признаком разделения послужила степень связанности нового вида деятельности с основным, профильным для данного предприятия бизнесом. Поскольку объектом исследования является диверсификация производства, отметим, что ее место однозначно будет в связанной диверсификации.

Огдав предпочтение стратегии диверсификации производства, специалисты проводят тщательный анализ на возможность включения нового вида продукции в производственный процесс предприятия. Нами выделены подготовительные мероприятия, предшествующие началу изготовления новой продукции, разделенные натри этапа, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы, предшествующие началу изготовления новой продукции при диверсификации производства

Наименование этапа Содержание

1 .Сбор информации Анализ: - неиспользуемых материально-технических ресурсов, не находящих применения в традиционном производстве; - соотношения выявленных внутренних резервов с потребностями рынка; - накоплений предприятия, необходимых для последующего изготовления нового вида выпускаемой продукции.

2.Подготовка Оценка: - наиболее оптимальной адаптации существующего производственного процесса на предприятии рыночным запросам; - установления вклада нового продукта в общую прибыль, и его доли в совокупных затратах; - плановых показателей порога рентабельности, наиболее оптимального выпуска и реализации новой диверсифицированной продукции.

3. Освоение Организация: - обучения производственного и иного персонала предприятия в целях соответствия их новой организации производственного процесса; - переналадки производственного оборудования, при необходимости закупки нового, на которых будет изготавливаться новая диверсифицированная продукция; - выбора отвечающей изменениям, происходящим на предприятии, соответствующей организационной структуры управления; - производства диверсифицированной продукции.

Перед тем, как начать изготовление нового товара, необходимо оценить привлекательность его выпуска на рынке, а затем на предприятии, проводящем диверсификацию производства. Основным критерием для включения «нового» товара в стратегический план станет оценка его привлекательности. Разработанный алгоритм данной оценки отображен на рисунке 4.

Во второй главе «Анализ формирования стратегии диверсификации производства (на ОАО «КМПО»)» анализируется деятельность ОАО «КМПО», в состав которого входят «Зеленодольский машиностроительный завод» и «Буинский машиностроительный завод». В целях анализа, оценки и выбора одного варианта диверсификации производства вся деятельность исследуемого предприятия была разделена на пять бизнес-единиц.

1. Бизнес-единица авиационной продукции за последнее десятилетие из традиционной продукции ОАО «КМПО» стала превращаться в непрофильную. Из года в год доля авиационной продукции неуклонно падает вниз, так в 2004 году она составила 28,9% всего товарооборота ОАО «КМПО», а в 2007 году -11,3%. При сохранении настоящей тенденции не исключена возможность потери предприятием базовой специализации. Основные осуществляемые им меры в этой ситуации направлены на освоение производства и выпуск новых видов авиационной продукции и адаптации предприятия к другим рынкам сбыта.

2. Бизнес-единица продукции для газовой промыгипенности характеризуется противоположной тенденцией, здесь удельный вес постоянно повышается. В 2007 году на ОАО «КМПО» он составил 78% от общего объема реализации. Рост показателей результативности ОАО «КМПО» обусловлен стабильно развивающейся газовой промышленностью и применяемыми здесь авиационными газотурбинными двигателями.

Заказчиком на продукцию данной бизнес-единицы является ОАО «Газпром», что позитивно сказывается на всей деятельности, поскольку отношения с одним крупным и стабильным заказчиком упрощают работу служб предприятий, связанных с поиском потребителей. Однако зависимость поставок готовой продукции от одного потребителя-монополиста, практически 80% всей продукции ставит под угрозу деятельность всего предприятия. Прекращение совместных проектов может привести к срыву выполнения производственной программы и, следовательно, последующему изменению стратегии. Данные угрозы необходимо прогнозировать заранее и планировать внедрение новых видов продукции, наращивая при этом долю изготавливаемой продукции для других потребителей, укрепляя иные бизнес-единицы.

3. Бизнес-единица продукции для энергетики для предприятия является одной из самых перспективных, поскольку имеется возможность использования уникального опыта, применявшегося при изготовлении газотурбинных двигателей для авиации и для газовой промышленности. В ряде регионов разрабатываются программы строительства малых или мини ТЭЦ, в частности, взамен устаревших котельных, прогнозируется использование небольших локальных

систем производства электроэнергии, расположенных вблизи конечных потребителей.

4. Бизнес-единица продукции для автомобильного транспорта связана с сотрудничеством ОАО «КМПО» с фирмой «УойЬ», предметом деятельности которой является сборка, испытание и сервисное обслуживание автоматических гидромеханических коробок передач (ГМП) серии Б1\\'Л в РФ и странах СНГ. Созданные участки сборки, испытания и комплектования с автоматизированным складом позволяют производить до 4000 ГМП в год. В перспективе планируется ежегодное увеличение объемов производства данной продукции на 10%.

5. Бизнес-единица продукции для сельского хозяйства и товаров народного потребления. Главной стратегической задачей этой бизнес-единицы становится увеличение доли продаж. Решение данной задачи возможно при проведении грамотных маркетинговых мероприятий и повышении качества выпускаемой ОАО «КМПО» продукции.

В целом, при оценке производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ОАО «КМПО», где реализуется стратегия диверсификации производства, обнаружена положительная тенденция, что свидетельствует об изменении стратегии в верном направлении, о чем говорят данные таблицы 2.

Таблица 2

Основные экономические показатели производственно-хозяйственной дея-

тельности ОАО «КМПО» за 2005-2007 гг.

Наименование показателя ед. изм. 2005 год 2006 год 2007 год

Объем реализации продукции, работ, услуг в действующих ценах млн.руб. 3 455,9 4 174,1 4 568,6

Чистая прибыль (убыток) млн.руб. 87,2 167,3 235,2

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг млн.руб. 3 202,6 3 751,3 3 898,6

Среднесписочная численность работающих чел. 9 099 9 061 8 169

Среднемесячная зарплата руб. 8 090 9 255 11 534

Годовая выработка на одного работника тыс.руб. 379,8 460,7 510,3

В третьей главе «Моделирование процесса реализации стратегии диверсификации» обосновывается механизм стратегического планирования и определяется модель последовательных решений диверсификации производст-

ва, выявляются причинно-следственные связи диверсификации на микро-, мезо-и макроуровнях.

Предлагаемый нами механизм стратегического планирования диверсификации производства основывается на классической базовой модели Гарвардской школы бизнеса. Ввиду изменений и дополнений данной модели весь процесс стратегического планирования диверсификации производства был разделен на пять этапов, приведенный на рисунке 3.

I этап

Оценка ресурсного потенциала (внутренних возможностей)

II этап

АНАЛИЗ

Внешний

Выявление возможностей

Выявление угроз

Внутренний

Выявление сильных сторон

Выявление слабых сторон

Выявление синергетических связей

III этап

IV этап

Создание вариантов стратегических альтернатив

Л

Выбор варианта диверсификации производства и определение возникающих синергетических эффектов на предприятии

V этап

Формулировка и внедрение стратегии

Рис. 3. Механизм стратегического планирования диверсификации производства

Первый этап традиционен для стратегического планирования: выбор миссии, определение цели, оценка внутренней и внешней среды предприятия. В то же время нами предлагается проведение соотношения этих оценок, предполагающее выявление фактических тенденций и будущих изменений, что внесет ясность в правильность направлений последующего анализа. Для исследуемого предприятия ОАО «КМПО» оценку предпочтительно проводить по каждой бизнес-единице в отдельности.

В результате проведения оценки внутренней и внешней среды каждого направления деятельности ОАО «КМПО» и корреляции факторов внешнего окружения и внутреннего потенциала сделан вывод о перспективности трех альтернативных направлений, в рамках которого проведено исследование с целью выбора одного из вариантов, что в конечном счете приведет к изменению структуры выпускаемой продукции.

Вторым этапом стратегического планирования является анализ ключевых факторов среды организации - это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней составляющей организации. В диссертационном исследовании предлагается включить анализ синергетических связей во внутренний анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия. Синергия - это, безусловно, одна из сильных сторон любого хозяйствующего субъекта. Однако существует и неуправляемый синергизм, который может обернуться увеличением затрат, снижением эффективности и нечетким разделением ответственности бизнес-единицами.

Третий этап. Основываясь на анализе внешней среды, в которой функционирует предприятие, а также его внутренних ресурсов, определяются возможные стратегические альтернативы и формулируются критерии выбора наилучшего варианта.

Исходя из рассмотренных этапов механизма стратегического планирования, проведена оценка привлекательности производства нового товара на базе предложенного нами в первой главе исследования алгоритма этой оценки, представленной на рисунке 4. В качестве альтернативных вариантов были отобраны три направления возможного выпуска новой продукции в рамках имею-

щихся на ОАО «КМПО» бизнес-единиц: продукции для газовой промышленности; продукции для энергетики и продукции для автотранспорта.

Расчет темпов роста, проводившийся на основе показателей объемов продаж по данным бизнес-единицам с 2004 по 2007 гг., представлен в таблице 3.

Таблица 3

Расчет темпов роста объемов продаж за 2004-2007 гг. на ОАО «КМПО»

Наименование бизнес-единиц Объем продаж по бизнес-единицам, млн.руб. Темп роста, % Средний темп роста за 2004-2007ГГ., %

2004 2005 2006 2007 2005/2004 2006/2005 2007/2006

БЕ для газовой промышленности 1654,5 2325,9 3276,4 3488,8 141 141 106 29

БЕ для энергетики 117,5 102,5 154.2 158,7 87 150 103 14

БЕ для автотранспорта 63,1 56 69,7 100.2 89 124 144 19

Для определения роста спроса на исследуемый товар в будущем, прогноза изменения рентабельности и планирования синергетических связей был применен метод экспертных оценок, основанный на апробированных методиках, предложенных И. Ансоффом. Прогноз роста спроса по бизнес-единицам согласно усредненным значениям внешних и внутренних экспертов представлен в таблице 4.

Шкала измерения экспертных оценок может колебаться от «-10» (максимальный негативный прогноз) до «+10» (максимальный положительный прогноз), а нулевое значение свидетельствует о сохранении настоящего уровня развития ситуации по конкретному вопросу.

Экспертные оценки возможных изменений основных параметров, определяющих спрос на продукцию бизнес-единиц, показали положительные данные. Прогнозируемый спрос по сравнению с настоящей ситуацией во всех трех вариантах увеличивается, но в большей мере он присутствует у бизнес-единиц для газового комплекса и энергетики, 15,8% и 16,1% соответственно, в меньшей мере для автотранспорта - 5,4%. Также на основе экспертных оценок проведена оценка возможных изменений рентабельности, усредненные баллы которых показаны в таблице 5.

Таблица 4

Экспертная оценка изменений в прогнозируемом росте спроса по бизнес-единицам ОАО «КМПО»

Параметры Экспертная оценка бизнес-единиц, в баллах

газового комплекса энергетики автотранспорта

1. Темп роста соответствующего сектора экономики 6,3 2,7 0,9

2. Прирост численности потребителей данного сектора в составе народонаселения 2,3 3,3 и

3. Динамика географического расширения рынков 3,7 2,0 0,7

4. Степень устаревания продукции 1,0 0,3 0,1

5. Степень обновления продукции 4,0 1,7 0,6

6. Степень обновления технологии 1,0 1,0 0,3

7. Уровень насыщения спроса 1,3 1,0 0,3

8. Общественная приемлемость товара -2,0 0,3 0,1

9. Государственное регулирование издержек 0,3 1,0 0,3

10. Государственное регулирование роста 0,0 4,0 1,3

11. Неблагоприятные факторы для роста / рентабельности -0,3 -1,7 -0,6

12. Благоприятные факторы для роста / рентабельности 1,3 3,7 1,2

Среднее значение в перспективе роста, в баллах 19,0 19,3 6,4

Рост спроса на рынке, согласно бизнес-единице,% 15,8 16,1 5,4

Сравнивая прогнозируемую и среднеотраслевую рентабельность в будущем, составленную посредством прогноза степенного тренда по среднеотраслевой рентабельности согласно статистическим данным Республики Татарстан, можно дать вполне определенный вывод о дальнейшей необходимости продолжения рассмотрения каждого альтернативного варианта.

Итогом третьего этапа рассматриваемых нами альтернативных вариантов по бизнес-единицам ОАО «КМПО» становится, согласно алгоритму привлекательности производства нового товара, прохождение всех трех вариантов.

Четвертый этап предполагает выбор одного из вариантов диверсификации производства. В исследовании критерием этого выбора стал минимум затрат при максимальной результативности, который складывается от прогноза наибольшего системно-синергетического эффекта.

Учет изменений синергетических связей на предприятии в первую очередь необходимо начать с их определения в настоящее время, а далее обозначить по-

тенциальный уровень синергизма при условии изготовления нового вида продукции, который соответственно должен привести к образованию новых синер-

гетических связей.

Таблица 5

Экспертная оценка изменений рентабельности бизнес-единиц ОАО «КМПО»

Параметры Экспертная оценка бизнес-едшшц, в баллах

газового комплекса энергетики автотранспорта

1. Колебания рентабельное™ 1,0 0,7 -0,3

2. Колебания объема продаж -0,7 -2,0 2,7

3. Колебания цен 2,3 -0,3 0,3

4. Цикличность спроса -1.0 -1.3 1,0

5. Уровень спроса по отношению к мощностям 4,0 1,3 4,0

6. Стабильность структуры рынка 2,0 -1,3 1.3

7. Обновление состава продукции 1,3 2,7 -1,3

8. Продолжительность жизненных циклов -1,0 2,3 -0,3

9. Время разработки новой продукции 2,0 5.0 -0,3

10. Расходы на ПИОКР 2,7 4,3 1,7

11. Затраты, необходимые для доступа на новый товарный рынок (ухода с него) 4,0 8,7 4,0

12.Агрессивность ведущих конкурентов -1,0 -0,3 -0,7

13. Конкуренция зарубежных фирм 2,7 -0,7 -0,7

14. Конкуренция на рынках ресурсов 2,3 1,3 -0,7

15.Послепродажное обслуживание -1,3 -1,0 0,0

16. Степень удовлетворения потребителей 4,0 0,3 2,3

17. Государственное регулирование конкуренции 0,3 -2,0 3,0

18. Государственное регулирование производства -0,3 -1,0 2.3

19. Давление потребителей -0,3 -1,0 -0,3

Среднее значение изменения рентабельности, в баллах 23,0 15,7 18,0

Рентабельность на рынке по бизнес-единицам, % 12,1 8,2 9,5

При применении экспертного прогноза синергетического эффекта выпуска продукции для газового комплекса обнаружено, что показатель эффекта по сравнению с базовым уровнем вырастет с 14,4% до 16%, для продукции энергетики - с 14,4% до 23%, продукции автомобильной промышленности - с 14,4% до 17%.

Наибольшая еинергетическая связь проявляется при выпуске новой продукции для энергетики, а значит, имеет большую привлекательность и может быть включена в стратегический план ОАО «КМПО» (рис. 4), что вполне ло-

гично, поскольку производство данной продукции базируется на турбореактивных двигателях, опыт изготовления которых на объединении значителен, что определяет сущность диверсификации производства.

Определение настоящего спроса, рост на - 14%

п =

Положительная динамика объема продаж

I Отрицательная динамика

I

'А 1

А,

| объема продаж |

Уровень развития НТП

Будущий рост спроса товара на рынке -16,1 %

I.

Не привлекательно !

Будущая нестабильность и изменение потребностей

Будущая рентабельность товара на рынке

(Крын.) — 8,2%

Высокий уровень рентабельности товара на рынке, по сравнению со среднеотраслевым: 8,2% > 7,8%

Низкий уровень рентабельности то-1 вара на рынке по сравнению со [ среднеотраслевым: Ир ЫП. Кср .отрасл.1

Норма возврата инвестиций с учетом синергетиче-ского эффекта при диверсификации производства:

НВИ=(Утек +23%- г,,к.)/1

1УЯ

НВИрзсч. > НВИальтср„ .вариантов -11-

I Непривлекательно

I____________[

I НВИрасч. < НВИалътерн. вариантов |

Привлекательно

I Не привлекательно !

Рис. 4 Алгоритм оценки привлекательности производства нового товара на предприятии (бизнес-единица производства продукции для энергетики)

Сложность формирования и реализации процесса диверсификации производства предопределила постановку и решение задачи построения модели последовательных решений стратегического планирования диверсификации производства. Данная модель позволит оперативно корректировать управлен-

ческие решения в целях разумного расширения ассортимента выпускаемой продукции- Модель представлена в блочном виде, каждый блок которой будет расшифрован ниже.

Блок 1. Определение миссии и цели функционирования предприятия, анализ внутренних ресурсов, внешнего окружения и их соотношение.

Блок 2. Данный этап предполагает определение причин изменения структуры выпускаемой продукции (для ОАО «КМПО» - это снижение спроса на продукцию традиционного производства для авиационной промышленности; значительное преобладание одного крупного потребителя в лице «Газпром»; привлекательность смежной отрасли энергетики, имеющей потенциально высокий спрос; свободные производственные мощности) и поиск иной сферы деятельности. Определяется цель диверсификации производства, осуществляется поиск ее альтернативных вариантов. В конечном итоге осуществляется выбор варианта диверсификации производства.

Блок 3. Предполагается расчет совокупных затрат и определение эффектов выпускавшейся и новой диверсифицированной продукции на предприятии, где оцениваются общие расходы, постоянная и переменная ее части, производится расчет минимального уровня рентабельности выпускаемой продукции.

Сложность в определении системно-синергетического эффекта обусловлена отсутствием формализованного методического обеспечения его оценки в текущем и стратегическом планировании. Под системно-синергетическим эффектом на предприятии, проводящем диверсификацию производства, будем иметь в виду повышение совместной результативности деятельности вследствие инициирования выпуска нового вида продукции другой отрасли и интеграции ее в общий производственный процесс, то есть создание системы, обладающей эффектом эмерджентности. Возникающая синергетическая связь при диверсификации производства схематично представлена на рисунке 5.

Рис.5 Синергетическая связь при диверсификации производства

Общий же экономический результат предприятия, избравшего стратегию диверсификации производства, можно представить в виде формулы 1:

Эр = кэ1Р1 + кэ2Р2 + кэпР11 + Эс, (1)

где: кэь кЭ2, кэ„- коэффициент эффективности использования ресурса 1, 2, п:

Ръ Рг. Рп - величина вложенного ресурса в каждое из направлений;

Эс - синергетический эффект.

Системно-синергетический эффект при диверсификации производства можно будет определить, используя формулу 2, следующим образом:

ССЭДП=Э0+(Э1+Э2), (2)

где: Эо - общий (совокупный) эффект деятельности предприятия, который изменяется при добавлении в существующий состав изготавливаемой продукции нового диверсифицированного товара;

Э|- эффект, который был бы у предприятия, если бы оно сохранило прежний состав и структуру выпускаемой продукции;

Э2 —эффект, который был бы проявлен при выпуске нового вида продукции за пределами предприятия, то есть автономно.

В 4 блохе решается задача расчета количества собственных средств, которые можно использовать в данном проекте и просчитывается необходимость заемных средств, обосновывается стратегия их возвращения.

Пятый заключительный блок предусматривает оценку экономической эффективности варианта диверсификации производства, оценку вклада нового продукта в общую эффективность производства, анализ надежности сбыта (по всей номенклатуре продукции), начало производства новой продукции, определенной в рамках диверсификации производства. Далее происходит принятие либо отклонение решения о производстве новой диверсифицированной продукции.

Таким образом, формирование стратегии диверсификации производства должно осуществляться на научной основе, при планировании и реализации системно-синергетического эффекта, как неотъемлемого элемента стратегии

развития, результатом чего станет стабилыюе и эффективное функционирование предприятия.

В заключении сформулированы выводы и представлены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Зарипова P.P. Синергетические связи как основа диверсификации производства /Зарипова P.P.// Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки - 2008. - №6. - С. 144 - 147. - 0,5 печ. л.

2. Зарипова P.P. Процедура диверсификации производства в стратегическом планировании /Заригюва Р.Р.//Экономические науки. Научно-информационный журнал. - 2007. - №35. - С. 153 - 157. - 0,5 печ. л.

Публикации в других изданиях:

3. Зарипова P.P. Значение стратегического маркетинга при диверсификации производства /Зарипова P.P.// Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, - Казань: изд-во КГФЭИ, 2004. - С.133-135. - 0,2 печ.л.

4. Зарипова P.P. Обоснованный выбор варианта диверсификации производства /Зарипова P.P.// Маркетинг и общество. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции, - Казань: изд-во КГФЭИ, 2008. -С. 105-108.-0,2 печ.л.

5. Зарипова P.P. Стратегическое планирование диверсификации производства /Зарипова Р.Р.//Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции, - Казань: изд-во КГФЭИ, 2005. - С.98-100. - 0,2 печ.л.

6. Зарипова P.P. Проведение маркетингового анализа с целью планирования стратегии и развития диверсифицированного предприятия / Зарипова P.P.// Маркетинг: теория и практика. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: изд-во КГФЭИ, 2005. - С.78-80. - 0,2 печ.л.

7. Зарипова P.P. Трансформация отрасли моторостроения посредством диверсификации производства (на примере ОАО «КМПО») /Зарипова P.P.// Реструктуризация промышленных предприятий. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, - Казань: изд-во КГФЭИ, 2005. - С,27-28. - 0,2 печ.л.

8. Зарипова P.P. Выбор стратегических направлений деятельности диверсифицированного предприятия /Зарипова P.P.// Маркетинг и общество. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Казань: изд-во КГФЭИ, 2006. - С.83-86. - 0,2 печ.л.

9. Зарипова P.P. Механизм осуществления диверсификации производства в стратегическом планировании /Зарипова P.P.// Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. Казань: Изд-во НИК «РОСТ», 2007. - С. 183-187. - 0,2 печ.л.

Подписано к печаги 12.02.2009. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 13. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.