Обеспечение условий эффективного развития промышленности на основе диверсификации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блошенко, Максим Валерьевич
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блошенко, Максим Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения условий И диверсификации развития промышленности

1.1 Сущность, основные формы и тенденции развития диверсификации

1.2 Формирование стратегии диверсификации в условиях рыночной 26 трансформации российской промышленности

1.3 Организационно-институциональные условия диверсификации 41 промышленности

Глава 2. Перспективные цели и направления диверсификации 58 развития российской промышленности

2.1 Формирование системы целей диверсификации

2.2 Структурные и организационные условия диверсификации на 77 различных уровнях экономики

2.3. Обеспечение условий диверсификации в условиях открытой 94 экономики и развития рынка фиктивного капитала

Глава 3. Организационное развитие диверсифицированных 104 структур в российской промышленности

3.1 Методические подходы к построению диверсифицированных 104 компаний

3.2 Обеспечение условий эффективной диверсификации на 120 микроуровне

3.3 Методические подходы к экономической оценке оптимальности 135 диверсифицированных структур

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение условий эффективного развития промышленности на основе диверсификации производства"

Актуальность темы исследования.

Современный период трансформационного роста российской экономики базируется на двух аспектах: с одной стороны, благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков дает стимул для ускоренного развития топливно-энергетического комплекса, с другой стороны - рост конечных доходов способствует переливу капитала и улучшению конъюнктуры на внутреннем потребительском рынке. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, коренным образом изменяя характер, формы, механизмы и инструментальное обеспечение стратегий промышленного развития.

Промышленный комплекс остается структурообразующей системой национального хозяйства России. Сформировавшийся в российском хозяйстве тип отраслевой структуры, экспортная ориентированность важнейших сырьевых отраслей промышленности, усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство требуют научно-методического обоснования условии стратегий устойчивого роста промышленности. Исторически сложившийся высокий уровень специализации базисных отраслей российской экономики в настоящее время не является серьезным сдерживающим фактором экономического роста. Тем не менее, средне- и долгосрочные цели структурирования национальной промышленности, очевидно, должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, развитие эффективных и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост благосостояния общества в условиях глобального перераспределения производительных сил.

В этой связи стратегия диверсификации должна стать одной из доминирующих базовых стратегий развития промышленности. Для современной российской экономики она приобретает особое значение, поскольку, с одной стороны, предприятия ТЭК при сложившейся структуре мировых цен превращаются в обладателей масштабных инвестиционно-финансовых ресурсов, а с другой стороны, хозяйствующие субъекты других отраслей промышленности функционируют в условиях острого дефицита инвестиций, современных технологий и нуждаются в глубокой модернизации. Следовательно, стратегическое выравнивание экономической и инвестиционной эффективности посредством диверсификации можно определить как актуальную для современного периода научно-практическую задачу.

Таким образом, диверсификация отечественной промышленности позволит преодолеть сложившуюся ориентацию на сырьевой экспорт, модернизировать технологический базис промышленного производства, сформировать эффективную по своим функциям и структуре модель национальной промышленной системы, что позволит обеспечить адекватный вклад промышленности в формирование стратегической конкурентоспособности отечественной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты диверсификации производства и капитала как базовой стратегии экономического развития достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ. Основные методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса, Д. Норта, М. Портера, и др.

Структурные и функциональные особенности диверсификации промышленного производства в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунича, О. Виханского, С. Губанова, В. Кушлина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Шхагошева и др.

Большой вклад в системное представление о диверсификации промышленного производства и его отдельных отраслей с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности внесли М.Керашев, Г.Рубин, Р.Рубина, Н.Сухина, А.Полиди, И.Липсиц и др.

Вместе с тем отдельные теоретические и прикладные вопросы формирования условий для реализации стратегии диверсификации российской промышленности с позиции глобализации экономических отношений и трансформационного структурирования остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении системный анализ факторов доминирования стратегии диверсификации в развитии отечественной промышленности, перспективных целей данной стратегии и инструментов ее реализации на уровне микросубъектов рынка. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к обеспечению объективных условий для эффективной диверсификации промышленного производства на основе учета факторов микро-, макроэкономического уровней и глобализации экономических отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнение места и роли диверсификации в стратегиях хозяйственного развития;

- определение специфических характеристик стратегии диверсификации в условиях трансформационного подъема и глобализации промышленного производства;

- анализ институциональных аспектов диверсификации развития российской промышленности;

- классификация движущих и сдерживающих факторов, обусловливающих возможности реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности;

- определение перспективных целей диверсификации промышленного производства с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности;

- обоснование методических подходов к формированию условий для реализации стратегии диверсификации развития российской промышленности.

Объектом исследования послужили структурообразующие комплексы отечественной промышленности: топливно-энергетический и продовольственный.

Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 15.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и институциональный подходы к формированию и реализации стратегии диверсификации развития промышленности. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории прав собственности, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории глобализации экономических отношений и институциональной теории фирмы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность промышленных организаций. Нормативно -правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из взаимосвязи процессов структурирования российского промышленного комплекса под воздействием двух основных факторов: формирования избыточных инвестиционных ресурсов в отечественном топливно-энергетическом комплексе и перераспределения производительных сил в результате глобализации. Указанные процессы, находящиеся в диалектической взаимосвязи, обусловливают доминирование стратегии диверсификации как наиболее адекватной достигнутому уровню развития производительных сил в промышленности и соответствующей приоритетам устойчивого развития экономики страны в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к обеспечению необходимых и достаточных организационно-экономических условий для эффективной диверсификации производства в отечественной промышленности с ориентацией на устойчивый рост конкурентоспособности и ресурсной эффективности под воздействием факторов глобального экономического пространства. Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- раскрыта сущность диверсификации как стратегического направления развития промышленного бизнеса, способствующего более полному и адекватному удовлетворению потребностей рынка, что позволило расширить представление о месте и роли диверсификации в процессе воспроизводства капитала; разграничены факторы достижения эффективности в специализированном и диверсифицированном промышленном производстве, что дало возможность уточнить направления и объективные ограничения стратегии диверсификации;

- выявлены и классифицированы экономические предпосылки и факторы эффективной диверсификации производства в условиях нарастания взаимодействия внутренней и глобальной экономических сред, что позволило определить движущие и сдерживающие силы при формировании условий для диверсификации промышленного производства;

- определены перспективные цели стратегии диверсификации в направлении повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов, что дало возможность сформировать систему стратегических ориентиров для диверсифицированных корпораций;

- классифицированы сложившиеся в российской бизнес-практике типы диверсифицированных корпоративных структур, что позволило сделать выводы о специфических целях и внутренних факторах эффективности стратегии диверсификации;

- предложены конкретные инструменты формирования условий и реализации стратегии диверсификации на корпоративном уровне, что позволило формализовать процесс построения диверсифицированных производственных структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о формировании объективных предпосылок и условий для реализации стратегии диверсификации в промышленности современной России, находящейся в стадии трансформационного подъема и интеграции в глобальную экономику. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях разработки корпоративных стратегий и государственных программ, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Стратегический менеджмент».

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета и Института современных технологий и экономики (г. Краснодар).

Практическая значимость работы заключается в возможности формирования оптимальных условий для реализации стратегий диверсификации применительно к условиям развития пищевой промышленности, ТЭК и других отраслей промышленности, создания эффективных интегрированных промышленных структур. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии диверсификации в промышленности, обосновании её конкретных вариантов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно - практических конференциях: «Юг России в перекрестье напряжений» (г.Сочи, 20042005гг.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза 2005г.), «Приоритеты социально-экономического развития России» (г.Краснодар, 2004г.), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г.Сочи, 2005г.), «Формирование региональных программ экономического развития» (г.Краснодар, 2006г.), на научно-методическом семинаре кафедры экономики и финансов Кубанского государственного технологического университета.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента потребительского рынка и оборота алкогольной продукции Администрации Краснодарского края, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», НПО «Краснодарсахар».

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах соискателя общим объемом 3,1 п. л., в том числе вклад автора -2,1 п. л.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения. Общий объем работы - 168 с.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Блошенко, Максим Валерьевич

Заключение

Необходимо разграничивать два аспекта понятия диверсификации: объективно необходимый процесс; способ осуществления экономической политики. В основании диверсификации как объективно необходимого процесса лежит совокупность фундаментальных потребностей воспроизводства капитала: обеспечения безопасности и внутреннего упорядочивания хозяйственного процесса; эффективного использования имеющихся ресурсов и факторов хозяйственного процесса; обобществления воспроизводства; согласования двух противоположных процессов - с одной стороны, функционирования и развития внутренней среды фирмы, а с другой стороны, функционирования и развития внешней рыночной среды. Наличие существенных связей с упорядочиванием хозяйственного процесса и принадлежность диверсификации к способам обеспечения воспроизводства капитала предполагает комбинирование познавательных ресурсов институционального и воспроизводственного подходов в исследовании данного феномена. Диверсификация и специализация хозяйственного процесса взаимодействуют между собой как диалектические противоположности. Организационные формы диверсификации соответствуют достигнутому уровню развития хозяйственного процесса. Современные формы диверсификации обусловлены потребностями развития доминирующей в настоящее время формы капитала - корпоративной. Экономическая политика диверсификации исходит из объективной необходимости данного процесса и субъектных возможностей его осуществления, которые характеризуются наличием стратегического и тактического потенциалов диверсификации.

Диверсификация как объективный процесс приобретает в условиях рыночной трансформации российской промышленности и ее интеграции в состав глобального мирового хозяйства следующие специфические характеристики: асимметрию с наличием многообразных несоразмерностей как в пространстве, так и во времени; структурную организацию с формированием ядер развития и зон периферийного характера; неустойчивость, обусловленную незавершенностью рыночных преобразований; доминирование факторов глобального хозяйственного пространства над факторами национального хозяйства; мобильность факторов и ресурсов хозяйственного процесса, доступность элементов инфраструктуры; финансовый, технологически несвязанный характер диверсификации, обусловленный межотраслевым интеграционным взаимодействием хозяйствующих субъектов; разрушительный характер взаимодействия с собственной диалектической противоположностью -специализацией; кризисное состояние корпоративного капитала как естественной основы процесса диверсификации на современном этапе ее развития.

Факторы, обусловливающие доминирование стратегии диверсификации развития российской промышленности на современном этапе ее развития, необходимо разделить на группы в соответствии с объективно существующими уровнями организации глобальной хозяйственной системы: факторы глобального взаимодействия; факторы федерального уровня; региональные факторы; местные факторы. Группа факторов глобального взаимодействия, доминирующая над остальными, включает: наличие центров инновации в глобальном хозяйственном пространстве; нестабильность конъюнктуры мирового рынка; сегментация мирового рынка «глобальными игроками»; формирование господствующей финансовой надстройки над базисом реального хозяйственного процесса; интеграционные процессы, протекающие в глобальной хозяйственной системе.

К группе факторов федерального уровня относятся: устойчивое доминирование института власти над институтом собственности, присущее отношениям, развивающимся на основе Х-матрицы; неустойчивость прав собственности; высокая степень зависимости национальной экономики от конъюнктуры сырьевого и топливно-энергетического секторов мирового рынка; технологическая отсталость большинства отраслей национальной экономики; наличие высоких инвестиционных рисков в пространстве национальной экономики; неразвитость отношений финансового рынка, ограничивающая возможности инвестиционного процесса; необходимость формирования новых рыночных механизмов вертикальной интеграции; низкая капитализация ценных бумаг большинства эмитентов; последовательное снижение участия государства в инвестировании развития хозяйственной и социальной сфер.

Стратегия промышленного развития задается комплексами перспективных целей и основных инструментов, применяемых для их достижения. Перспективные цели стратегии диверсификации развития российской промышленности могут быть классифицированы на четыре группы на основе подхода к разграничению экономических отношений, предложенного Л. Абалкиным: организационно-технические, организационно-экономические, финансово-экономические, социально-экономические. В группу организационно-технических перспективных целей стратегии диверсификации входят: технологическая модернизация промышленной периферии за счет привлечения инвестиционных ресурсов из центров развития; формирование новых инновационных центров; обновление основного капитала промышленности и снижение уровня его физического и морального износа; обеспечение необходимого уровня качества промышленной продукции; модернизация инфраструктуры промышленного комплекса.

В группу организационно-экономических перспективных целей стратегии диверсификации входят: внедрение новых технологий управления промышленным комплексом; формирование новых рыночных механизмов управления промышленными структурами; подготовка высококвалифицированной рабочей силы и элементов человеческого капитала в соответствии с требованиями мирового рынка; стандартизация промышленного производства; внедрение современных маркетинговых и логистических технологий; оптимизация хозяйственных рисков; воспроизводство имеющихся и формирование новых конкурентных преимуществ.

В группу финансово-экономических перспективных целей стратегии диверсификации входят: обеспечение оптимального сочетания доходности, финансовой устойчивости и безопасности развития промышленного бизнеса; оптимизация структуры капитала; обеспечение инвестиционной привлекательности капитала; снижение трансакционных издержек и ускорение процесса оборота капитала; налоговая оптимизация финансово-хозяйственной деятельности; страхование финансовых рисков; обеспечение финансовой управляемости диверсифицированной структуры.

В группу социально-экономических перспективных целей стратегии диверсификации входят: согласование интересов участников внутренней среды диверсифицированной структуры; сбалансированность доходного участия и участия в управлении корпоративными делами; обеспечение социальных потребностей местного хозяйства, регионального и более высоких уровней, курируемых диверсифицированной структурой; воспроизводство необходимого имиджа хозяйствующего субъекта; воспроизводство необходимых для развития диверсифицированной структуры институций (поведенческих и статусных).

Инструменты реализации стратегии диверсификации по своему характеру адекватны устанавливаемым в рамках стратегии перспективным целям. Вместе с тем каждый из инструментов по-своему конкретизирует комплекс перспективных целей и воплощается в результатах диверсификации. Инструменты реализации стратегии диверсификации формируются с учетом императивов развития российской промышленности: экспансии избыточного финансового капитала из отраслей, связанных с извлечением природной ренты; реализации долей фиктивного капитала промышленных корпораций институциональными держателями; формирования качественно новой властной вертикали в промышленности; реструктуризации промышленного корпоративного бизнеса.

Императив экспансии избыточного финансового капитала из отраслей, связанных с извлечением природной ренты, воплощается в следующих инструментах стратегии диверсификации: инвестициях из ТЭК и других добывающих отраслей в пищевую промышленность, производство систем коммуникации и другие промышленные отрасли и комплексы, отличающиеся высокой скоростью оборота капитала, масштабами рынка и восприимчивостью к высоким технологиям; поглощении технологически несвязанных, но высокодоходных видов промышленного бизнеса.

Императив реализации долей фиктивного капитала промышленных корпораций институциональными держателями воплощается в следующих инструментах стратегии диверсификации: переходе прав собственности на фиктивный капитал промышленных корпораций к стратегическим инвесторам из других отраслей; установлении внешнего финансового контроля над процессом развития приватизированных промышленных корпораций.

Подводя окончательный итог исследованию, следует подчеркнуть, что переход стран-лидеров экономического развития к 6-му технологическому укладу, основанному на нано-технологиях и доминированию в структуре ВВП интеллектуального продукта, неизбежно приводит к пересмотру позитивных эффектов диверсификации. В этой связи часто ставится под сомнение перспективность диверсификации в глобальном масштабе. Однако технологические сдвиги в общественном производстве требуют роста концентрации капитала как необходимого условия трансформационного развития на сравнительно непродолжительные периоды. Что касается российской промышленности, диверсификация для нее является в настоящее время доминирующей стратегией устойчивого развития, приближающей структуру ВВП к экономически развитым странам. Более того, обоснованный в работе приоритет торгово-индустриального типа экономического роста по объективным причинам делает диверсификацию наиболее эффективной стратегией промышленного развития, позволяющей обеспечить конъюнктурную стабильность бизнеса, с одной стороны, и интегрироваться в мировое хозяйство, с другой стороны. Именно этот вывод должен стать основополагающим при разработке государственных программ стимулирования промышленного роста в стране.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение условий эффективного развития промышленности на основе диверсификации производства"

На правах рукописи

Блошенко Максим Валерьевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Пол иди Александр Анатольевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Авагян Грета Левоновна кандидат экономических наук Семидоцкий Виктор Александрович

Ведущая организация Академия маркетинга и социально-

информационных технологий, Г. Краснодар

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.100.01 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350006, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд.147

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный период трансформационного роста российской экономики базируется на двух аспектах: с одной стороны, благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков дает стимул для ускоренного развития топливно-энергетического комплекса, с другой стороны - рост конечных доходов способствует переливу капитала и улучшению конъюнктуры на внутреннем потребительском рынке. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, коренным образом изменяя характер, формы, механизмы и инструментальное обеспечение стратегий промышленного развития.

Промышленный комплекс остается структурообразующей системой национального хозяйства России. Сформировавшийся в российском хозяйстве тип отраслевой структуры, экспортная ориентированность важнейших сырьевых отраслей промышленности, усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство требуют научно-методического обоснования условии стратегий устойчивого роста промышленности. Исторически сложившийся высокий уровень специализации базисных отраслей российской экономики в настоящее время не является серьезным сдерживающим фактором экономического роста. Тем не менее, средне- и долгосрочные цели структурирования национальной промышленности, очевидно, должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, развитие эффективных и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост благосостояния общества в условиях глобального перераспределения производительных сил.

В этой связи стратегия диверсификации должна стать одной из доминирующих базовых стратегий развития промышленности. Дня современной российской экономики она приобретает особое значение, поскольку, с одной стороны, предприятия ТЭК при сложившейся структуре мировых цен пре-

вращаются в обладателей масштабных инвестиционно-финансовых ресурсов, а с другой стороны, хозяйствующие субъекты других отраслей промышленности функционируют в условиях острого дефицита инвестиций, современных технологий ц нуждаются в глубокой модернизации. Следовательно, стратегическое выравнивание экономической и инвестиционной эффективности посредством диверсификации можно определить как аюуальную для современного периода научно-практическую задачу.

Таким образом, диверсификация отечественной промышленности позволит преодолеть сложившуюся ориентацию на сырьевой экспорт, модернизировать технологический базис промышленного производства, сформировать эффективную по своим функциям и структуре модель национальной промышленной системы, что позволит обеспечить адекватный вклад промышленности в формирование стратегической конкурентоспособности отечественной экономики в целом.

Стелет» разработанности проблемы. Теоретические аспекты диверсификации производства и капитала как базовой стратегии экономического развития достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ. Основные методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж, Кейнса, Д. Норта, М. Портера, идр.

Структурные и функциональные особенности диверсификации промышленного производства в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р. Белаусова, П, Бунича, О. Вихаиского, С. Губанова, В. Кушлина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, В. Сенчагова, М.' Хрусталева, А. Шхагошева и др.

Большой вклад в системное представление о диверсификации промышленного производства и его отдельных отраслей с позиции конкуренте-

способности и ресурсной эффективности внесли М.Керашев, Г.Рубин, Р .Рубина, Н.Сухина, А. Пол ид и, И.Липсиц и др.

Вместе с тем отдельные теоретические и прикладные вопросы формирования условий для реализации стратегии диверсификации российской промышленности с позиции глобализации экономических отношений ■■ и трансформационного структурирования остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении системный анализ факторов доминирования стратегии диверсификации в развитии отечественной промышленности, перспективных целей данной стратегии и инструментов ее реализации на уровне микросубъектов рынка. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к обеспечению объективных условий для эффективной диверсификации промышленного производства на основе учета факторов микро-, макроэкономического уровней и глобализации экономических отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнение места и роли диверсификации в стратегиях хозяйственного развития;

- определение специфических характеристик стратегии диверсификации в условиях трансформационного подъема и глобализации промышленного производства;

- анализ институциональных аспектов диверсификации развития российской промышленности;

- классификация движущих и сдерживающих факторов, обусловливающих возможности реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности;

- определение перспективных целей диверсификации промышленного производства с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности;

- обоснование методических подходов к формированию условий для реализации стратегии диверсификации развития российской промышленности.

Объектом исследования послужили структурообразующие комплексы отечественной промышленности: топливно-энергетический и продовольственный.

Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 15.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и институциональный подходы к формированию и реализации стратегии диверсификации развития промышленности. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории прав собственности, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории глобализации экономических отношений и институциональной теории фирмы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические; методические материалы и экспертные

оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчетность промышленных организаций. Нормативно — правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного наследования исходит из взаимосвязи процессов структурирования российского промышленного комплекса под воздействием двух основных факторов: формирования избыточных инвестиционных ресурсов в отечественном топливно-энергетическом комплексе и перераспределения производительных сил в результате глобализации. Указанные процессы, находящиеся в диалектической взаимосвязи, обусловливают доминирование стратегии диверсификации как наиболее адекватной достигнутому уровню развития производительных сил в промышленности и соответствующей приоритетам устойчивого развития экономики страны в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к обеспечению необходимых и достаточных организационно-экономических условий Для эффективной диверсификации производства в отечественной промышленности с ориентацией на устойчивый рост конкурентоспособности и ресурсной эффективности под воздействием факторов глобального экономического пространства. Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:

- раскрыта сущность диверсификации как стратегического направления развития промышленного бизнеса, способствующего более полному и адекватному удовлетворению потребностей рынка, что позволило расширить представление о месте и роли диверсификации в процессе воспроизводства капитала;

- разграничены факторы достижения эффективности в специализированном и диверсифицированном промышленном производстве, что дало возможность уточнить направления и объективные ограничения стратегии диверсификации;

- выявлены и классифицированы экономические предпосылки и факторы эффективной диверсификации производства в условиях нарастания взаимодействия внутренней и глобальной экономических сред, что позволило определить движущие и сдерживающие силы при формировании условий для диверсификации промышленного производства;

- определены перспективные цели стратегии диверсификации в направлении повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов, что дало возможность сформировать систему стратегических ориентиров для диверсифицированных корпораций;

- классифицированы сложившиеся в российской бизнес-практике типы диверсифицированных корпоративных структур, что позволило сделать выводы о специфических целях и внутренних факторах эффективности стратегии диверсификации;

- предложены конкретные инструменты формирования условий и реализации стратегии диверсификации яа корпоративном уровне, что позволило формализовать процесс построения диверсифицированных производственных структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о формировании объективных предпосылок и условий дня реализации стратегии диверсификации в промышленности современной России, находящейся в стадии трансформационного подъема и интеграции в глобальную экономику. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях разработки корпоративных стратегий и госу-

дарственных программ, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры,и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Стратегический менеджмент».

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета и Института современных технологий и экономики (г. Краснодар).

Практическая значимость работы заключается в возможности формирования оптимальных условий для реализации стратегий диверсификации применительно к условиям развития пищевой промышленности, ТЭК и других отраслей промышленности, создания эффективных интегрированных промышленных структур. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии диверсификации в промышленности, обосновании ее конкретных вариантов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно — практических конференциях: «Юг России в перекрестье напряжений» (г.Сочи, 2004-2005гг.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза 2005г.), «Приоритеты социально-экономического развития России» (г.Красподар, 2004г.), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г.Сочи, 2005г.), «Формирование региональных программ экономического развития» (г.Краснодар, 2006г.), на научно-методическом семинаре кафедры экономики и финансов Кубанского государственного технологического университета.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента

потребительского рынка и оборота алкогольной продукции Администрации Краснодарского края, ГУЛ «Агентство экономического развития Краснодарского края», НПО «Краснодарсахар»,

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах соискателя общим объемом 3,1 п. л., в том числе вклад автора —2,1 п. л.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения. Общий объем работы - 137с.

Во введении обосновывается актуальность темы, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены понятийно-теоретические аспекты диверсификации как стратегии промышленного развития и формы экономической политики; раскрыты место и роль диверсификации в современных условиях промышленного развития национальной экономики.

Во второй главе на основе анализа факторов микро-, макро- и глобаль-пого уровней определены перспективные цели диверсификации российской промышленности с позиций наращения конкурентоспособности и ресурсной эффективности.

В третьей главе предложены методические подхода к формированию условий дня реализации стратегий эффективной диверсификации и проектированию диверсифицированных структур.

В заключении сформулированы обобщенные выводы и рекомендации по формированию условий для эффективной реализации стратегии диверсификации в российской промышленности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диверсификация и специализация хозяйственного процесса взаимодействуют мезкцу собой как диалектические противоположности. Организационные формы диверсификации соответствуют достигнутому уровню развития хозяйственного процесса. Современные формы диверсификации обусловлены потребностями развития доминирующей в настоящее время формы капитала — корпоративной. Экономическая полигика диверсификации исходит из объективной необходимости данного процесса и субъектных возможностей его осуществления, которые характеризуются наличием стратегического и тактического потенциалов диверсификации.

Стратегия промышленного развития задается комплексами перспективных целей и основных инструментов, применяемых для их достижения. С нашей точки зрения, в качестве приоритетных перспективных цели стратегии диверсификации развития российской промышленности следует рассматривать организационно-технологические приоритеты: технологическая модернизация перерабатывающих отраслей промышленности за счет привлечения инвестиционных ресурсов из центров развития; формирование новых инновационных центров; обновление основного капитала промышленности и снижение уровня его физического и морального износа; обеспечение необходимого уровня качества промышленной продукции; модернизация инфраструктуры промышленного комплекса.

Инструменты реализации стратегии диверсификации по своему характеру адекватны устанавливаемым в рамках стратегии перспективным целям. Вместе с тем каждый из инструментов по-своему конкретизирует комплекс перспективных целей и воплощается в результатах диверсификации. Инструменты реализации стратегии диверсификации формируются с учетом наиболее значимых, на наш взгляд, факторов развития российской промышленности: экспансии избыточного финансового капитала из отраслей, связанных с извлечением природной ренты; реализации допей фиктивного капитала

промышленных корпораций институциональным держателям; формирования качественно новой властной вертикали в промышленности; реструктуризации промышленного корпоративного бизнеса.

В этой связи следует признать, что в условиях неравномерности распределения производственных и финансовых ресурсов между отраслями промышленности с одной стороны, и глобализации экономических отношений с другой стороны, императив реструктуризации промышленного корпоративного бизнеса воплощается в следующих инструментах стратегии диверсификации; поглощении кризисных корпоративных структур; выделении технологически обособленных единиц бизнеса в форме самостоятельных хозяйствующих субъектов, позиционированных в других отраслях; трансформации единого бизнеса корпорации в многоотраслевой холдинг.

Многообразие научных подходов к диверсификации можно свести к ее рассмотрению как:

- формы более полного удовлетворения растущих и усложняющихся потребностей рынка в условиях нарастания дефицитности производственных ресурсов,

- способу экспансии капитала на новые рынки и отрасли с целью стабилизации экономического и финансового состояния бизнеса,

- базовой стратегии промышленного развития, вырастающей на основе концентрации производства и капитала,

- особой форме производственных отношений, элементы которой могут обособляться и комбинироваться друг с другом,

- форме конкурентного поведения рыночных агентов в связи с институциональным развитием конкурентной среды и конъюнкгурообразования,

Такое обобщение позволяет сформулировать совокупность важнейших характеристик диверсификации для целей определения необходимых и достаточных условий ее стратегической реализации;

- диверсификация - это форма компромисса между рынком и эффективностью использования ресурсов предприятий;

- внешне диверсификация обусловлена необходимостью защиты от конъюнктурных рисков, возникающих вследствие конкуренции и государственного регулирования;

- внутренне диверсификация обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности использования бизнес - ресурсов. Глобализация открывает доступ к новым ресурсным рынкам и ужесточает конкуренцию на рынках готовой продукции.

Среди факторов, обеспечивающих возможность реализации стратегии диверсификации на микроуровне, необходимо выделить три основных:

- уровень прибыльности, достаточный для расширенного воспроизводства и конкурентоспособный на инвестиционном рынке;

- концентрация на наиболее эффективных направлениях;

- способность организации к саморазвитию.

К основным предпосылкам развития процессов диверсификации российских промышленных предприятий следует отнести:

- конкурентное развитие рынка и рост потребностей,

- необходимость интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов,

- стремление к сглаживанию конъюнктурных колебаний на рынке,

- усиление неравномерности распределения производительного капитала меящу отраслями и комплексами, чему способствует фактор глобализации: около 75% инвестиционных ресурсов первоначально возникают в отраслях ТЭК, затем перетекая в отрасли с высоким потенциалом роста капитализации,

- растущие инновационные потребности национальной промышленности, требующие адекватных инвестиционных ресурсов;

- гармонизация государственных регуляторов экономического (и, в частности, промышленного) развития в соответствии с нормами Всемирной торговой организации;

- ускоренный чистый приток иностранных инвестиций и превращение российской промышленности в нетто — получателя инвестиционных ресурсов.

Аналитические данные, иллюстрирующие действие указанных факторов, приведены в таблице 1 (составлена автором по материалам Федеральной службы государственной статистики).

Таблица 1 — Макроэкономические факторы, способствующие развитию диверсификационных процессов в российской экономике

Показатели 2000г, 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

Индекс продукции сырьевого экспорта (цепной) 1,015 1,059 1,064 1,048 1,069 1,075

Индекс продукции потреб, отраслей (цепной) 0,989 1,014 1,049 1,051 1,056 1,060

Индекс условий внешней торговли (цепной) 1,09 1,11 1.14 1,13 1,21 1,24

Индекс реальных инвестиций в основной капитал (цепной) 0,82 1,01 1,25 0,68 1.16 1^3

Индекс внешнеторгового тарифа (цепной) 1,16 1,01 0,98 1,03 1,04 0,99

Чистый экспорт^) или импорт (+) капитала, млрц.долл. -37683 -24454 -23052 -21999 -17653 +20058

Индекс реального курса рубля к доллару США (цепной) 0,89 0,80 0,90 0,79 0,75 0,69

Процессу диверсификации производства соответствует комплекс причинно-следственных связей:

- формирование диверсифицированных структур служит проявлением стремления бизнеса к повышению экономической эффективности и устойчивому развитию, что возможно при стабилизации социально-экономической ситуации в стране;

- диверсификации производства предшествует достижение критического уровня концентрации капитала;

- специализация и диверсификация взаимно дополняют друг друга: высокие инновационные потребности на развивающихся рынках предопределяют дифференциацию производства как первоначальную фазу диверсификации;

- развитая диверсификация превращает портфельное инвестирование в эффективную форму доступа к финансовым ресурсам.

Формирование объективных предпосылок диверсификации в российской промышленности позволяет выделить два стратегических приоритета развития промышленного бизнеса:

- ориентация на инновационную активность и концентраши ресурсов в специализированном бизнесе;

- компенсация ко1гьюнктурных рисков за счет рассредоточения деятельности на несколько рынков или видов бизнеса (диверсификация).

Стратегическим направлением развития бизнеса на рынках с высокой инновационной активностью и короткими научно — техническими циклами развития следует признать специализацию и кооперирование производства. Специализация не допускает распыления капитала, а кооперирование дает возможность более полного использования инфраструктуры предприятий. Такой подход оправдан, когда темпы роста продаж и конъюнктура на рынках стабильны, но требуются значительные инновационные вложения.

В отраслях и рынках, где инновационная активность протекает более низкими темпами, чаше всего имеет место острая конкуренция. Типичный пример — нефтяная промышленность, пищевая индустрия. В этих отраслях скорость диверсификации наибольшая. Однако объективными предпосылками для этого процесса были и остаются специализация производства и развитие кооперационных связей. Интегральные показатели прироста капитализации 100 крупнейших компаний российской промышленности и изменения их ре-сурсоотдачи приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Относительные приростные показатели по отраслям промышленности за 2000-2005гг., среднегодовые проценты

Отрасли Прирост капитализации Прирост фондоотдачи Прирост ко-эф. оборачкв. Прирост произвол. .труда

Машиностроение 8.4 2.5 0,9 4,4

Химическая и нефтехимическая ,, . 11,5 3,5 5.1 1.5

Металлургия 19,5 20,0 18,5 38,5

Легкая 4,3 0,8 2.8 6,9

Пищевая 35,4 45,5 23,0 78,9

Формирование адекватной экономической среды для реализации стратегии диверсификации предполагает:

- комплексную технико-экономическую оценку производственных возможностей, объемов неиспользованных ресурсов, результатов традиционной производственно-хозяйственной деятельности в настоящем и будущем.;

- выбор видов предпринимательской деятельности из многочисленных альтернатив, которые предприятие предполагает организовать в рамках диверсификации производства;

- установление организационно-экономических связей и отношений между диверсифицированным и традиционным производствами, механизмов

саморазвития и управления структурными сдвигами в воспроизводственном процессе.

На предприятиях отечественной промышленности в настоящее время сформировались следующие предпосылки диверсификации производства:

- в результате формирования института перелива капиталов процесс структурирования товарных рынков в двух структурообразующих комплексах российской промышленности - топливно-энергетическом и продовольственном — идет в направлении несовершенной дифференцированной конкуренции и олигополии;

- заметно усилилось действие эффекта экономии на масштабах производства и охвата рынков, чему способствовало перераспределение контроля над рынками в пользу крупных национальных торгово-промышленных систем;

- глубокая структурная трансформация российской экономики в пользу сырьевых отраслей и пищевой промышленности усилила влияние мировой конъюнктуры, что вызвало усиление внешних факторов нестабильности цен.

Необходимость формирования и реализации эффективных стратегий диверсификации для предприятий отечественной промышленности актуализируется следующими обстоятельствами:

- в структурообразующих отраслях российской промышленности достигнут необходимый критический уровень специализации производства (за счет высокой концентрации капитала) и исторически сложились мощные моиопродуктовые субъекты и объекты деятельности;

- диверсификация производства является шютрумептом межотраслевого перелива капитала и методом оптимизации структурных преобразований в

экономике в условиях повышения роли глобальных факторов эффективности.

Следует отметить, что формы консолидации собственности и интеграции предприятий, входящих в диверсифицированные компании, весьма разнообразны. Среди них и «мягкие» формы (на основе договора о создании группы и совместного учреждения центральной компании: консорциум, стратегический альянс, союз), и «жесткие» (на основе участия одной из компаний в капитале других (холдинг) или передачи части активов участников группы в трастовое управление центральной компании).

Ниже приведена структура российских промышленных диверсифицированных компаний в сравнении с западноевропейскими и американскими (таблица 3).

Логика развития экономических процессов говорит о том, что процесс диверсификации в промышленном комплексе России будет происходить в дальнейшем на фоне снижения уровня государственного вмешательства в экономику и либерализации товарных рынков. Вхождение в глобальное экономической пространство потребует роста эффективности производства как основы конкурентоспособности отечественной продукции и инвестиционной привлекательности бизнеса.

Протекание процесса диверсификации включает сегодня аспект, связанный с характеристикой трансформируемых в ходе диверсификации элементов. Этот аспект отражает постепенное расширение включаемых в дан-1юе понятие составных элементов: от манипулирования набором товаров, отраслей, сфер деятельности, рынков до манипулирования географическими регионами сбыта.

Стратегические задачи обеспечения необходимых условий для устойчивого развития отечественной промышленности под углом зрения диверсификации можно представить как:

- сохранение контроля над собственностью как основы экономического суверенитета;

- поддержание уровня квалификации персонала;

- повышение технико-технологического уровня производства с целью обеспечения конкурентоспособного качества продукции, роста ресурсоотда-чи;

- дифференциация и углубление позиционирования продукции.

Таблица 3 - Классификация диверсифицированных структур, проценты

Признаки классификации Россия Западная Европа США

1. Центр формирования группы:

• производственные 86 34 68

- банковские 14 бб ; 32 .

2. Вид организационного строения:

- вертикальные 23 35 21

- горизонтальные 67 47 28

- конгломераты 10 18 51

3, По территориальному охвату:

- региональные 39 19 9

- межрегиональные 47 54 34

- транснациональные - 14 27 . 57

4. От масштаба производственной деятельности:

- малые 32 , 15 29

- средние 40 48 27

- крупные 23 37 44

5, По внутригрупиовому строительству:

- «мягкая» форма 94 61 72

- «жесткая» форма б 39 28

Как показал структурный анализ, в настоящее время наиболее характерны диверсификационные процессы на стыке пищевой промышленности и ТЭК. Проведенные исследования показали, что стратегии развития предприятий пищевой промышленности в настоящее время формируются в основном под воздействием процессов поглощения со стороны крупных национальных трейдинговых компаний. Так, фактически олкгопольными стали оптовые рынки сахара, муки, рафинированного растительного масла. Процесс олиго-пояизации сегодня наблюдается на рынках мясной и молочной продукции. Крупные диверсифицированные структуры конгломератного типа (группы «РусАГРО», «Русский продукт», «Русская зерновая компания», «Альфа — групп» и др.) контролируют до 50% соответствующих рынков. Пройдя этап агрессивных поглощений, крупные компании на продовольственном рынке столкнулись с необходимостью приобретения стратегических конкурентных преимуществ и обеспечения устойчивого роста, основанного на эффективности производства и сбыта.

Если в качестве цели диверсификации выступает текущая прибыль, то диверсифицированные структуры развиваются в форме вертикально интегрированных холдингов, сформированных по принципу максимально плотного взаимодействия всех участников бизнеса конгломерата.

Если в качестве цели выступает рост капитализации, то диверсифицированные структуры развиваются на основе стратегического контроля над капиталом предприятий, осуществляющих свою производственно-хозяйственную деятельность по технологической цепочке снизу вверх — от сырья до готового продукта. В качестве структур первого типа уместно привести Объединенную продовольственную компанию (группа «Альфа - банка»), второго типа — холдинги «РусАГРО» и «Балтимор».

Учитывая цели и мотивы диверсификации, выделим две группы резервов ее осуществления:

- запасы факторов производства, наличие которых в производстве и обращении необходимо для непрерывного функционирования потенциала субъекта продовольственного комплекса,

- неиспользованные возможности взаимосвязи факторов.

Именно вторая группа резервов, обусловленная совершенствованием техники и технологии, внедрением передового опыта, экономным использованием сырья и материалов, появлением новых способов хозяйствования, относится к резервам повышения эффективности использования экономического потенциала предприятия.

Таким образом, на современном этапе развития отечественной пищевой промышленности диверсификацию можно определить как форму межотраслевой интеграции сырьевой базы и производства конечного продукта и доминирующую стратегию развития промышленного бизнеса. В качестве ориентира и целевого приоритета диверсификация опирается на ресурсную эффективность.

Для оптимизации взаимоотношений партнеров диверсифицированной бизнес-структуры целесообразно использование математического аппарата, основанного на широко применяемых в экономике методах линейного программирования.

В качестве объекта применения методики расчета оптимального распределения капитала между двумя предприятия использован производственно-торговый конгломерат «Русский продукт». Для целей расчета все структурные подразделения разделены на две группы. В первую группу входит блок сельского хозяйства, вторая группа включает в себя все производственные блоки компании. Данное разделение преследует цели оптимизации взаимоотношений «поставщик-потребитель» в рамках существующей диверсифицированной структуры (рисунок 1).

Рисунок 1 — Движение материальных и финансовых потоков в рамках производственно-торгового консорциума «Русский продукт»

Приведенная интерпретация данных для математической модели условий эффективной диверсификации производства позволяет решить рад взаимосвязанных задач:

- определить количественные параметры развития взаимосвязанных производственных структур;

- эффективно распределить финансовые ресурсы для обеспечения производственных потребностей диверсифицированной группы;

- исключить структурные диспропорции внутри группы;

- обеспечить компромиссное сочетание финансовой эффективности группы в целом и объективных факторов внешней среды;

- иметь возможность проведения вариантных расчетов по оптимизации внутренних пропорций развития интегрированной бизнес-структуры.

Предложенная в диссертации методика формирования условий для реализации стратегии диверсификации может эффективно применяться для реше-

ния задач оптимизации региональной диверсификации бизнеса, в частности, для сравнения эффективности операций на внутреннем и внешнем рынках.

Недостаточно высокая эффективность сырьевых блоков часто оказывается поводом для остаточного принципа их развития, что существенно сдерживает рост производственных возможностей группы компаний в целом. Однако применение методов линейного программирования позволяет сопоставить комбинации в диверсифицированном бизнесе «затратных» и «прибыльных» составляющих.

Формализация расчетов по формированию оптимальных пропорций диверсифицированного бизнеса позволяет оцепить наиболее эффективный вариант диверсифицированной группы, максимизирующий прибыль бизнеса в целом.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

1. Блошенко М.В., Полвди A.A. Диверсификация как доминирующая стратегия развития предприятий российского бизнеса // Краснодар: Вестник ИМСИТа.— 2004. - №2. (0,5 /0,25 п.л.)

2. Блошенко М.В., Полиди A.A. Экономические предпосылки и направления диверсификации как стратегии развития российского бизнеса. // Наука Кубани. - №6. -Краснодар, 2004. (0,3/0,15 п.л.)

3. Блошенко М.В., Кочубей С.Ф, К вопросу формирования эффективных стратегий промышленного развт-ия. /ЛОг России в перекрестье напряжений. Тезисы научных статей. — Краснодар: изд. ЮИМ, 2004. — (0,3/0,2 п.л.)

4. Блошенко М.В., Полиди A.A. Диверсификация как доминирующая стратегия развития предприятий российского АПК // Вестник Б УПК. - JJa2. -Белгород, 2005. (0,3 /0,1 п.л.)

5. Блошенко М.В. Диверсификация как эффективная стратегия промышленного развития // Основные направления повышения эффективности экономики,- Краснодар; изд. КубГТУ, - 2005, - (0,2 п.л.)

6. Блошенко M.B. Инвестиционная привлекательность диверсификации предприятий //Проблемы социально-экономической устойчивости региона. Сб. материалов междукар. научно-практической конференции. - Пенза. -2005. - (ОД п.л.)

7. Блошенко М.В., Пол иди A.A. Диверсификация производства и ее экономическая эффективность в условиях глобальной экономики // Ред. журн. «Известия вузов. Пищевая технология» - Краснодар, 2006. - Деп, в ВИНИТИ № 25.07.06. -№995- В2006. - (1,1/0,8 п.л.)

8. Блошенко М.В., Палладова Т.В. Место и роль потребительских рынков в системе трансформации экономических отношений // Современные тенденции развития российской экономики. Сб. науч. трудов. — Краснодар: изд. КубГТУ. - 2006. - (0,2/0,1 пл.)

Подписано в печать 23.11.2006г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ№ 1208 Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-2-279. ТК «Центр города»