Основные направления диверсификации промышленных предприятий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костромин, Альберт Геннадьевич
Место защиты
Чебоксары
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костромин, Альберт Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Социально-экономическая сущность диверсификации.

1.2. Современные теории диверсификации производства.

1.3. Зарубежный опыт диверсификации производства и формирования его структур.

ГЛАВА 2. ОРГАШЗАПДОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Социально-экономическая характеристика промышленного комплекса региона.

2.2. Диверсификационный потенциал как основа развития промышленного комплекса региона.

2.3. Анализ влияния диверсификации на конкурентоспособность промышленных предприятий.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Современные проблемы диверсификации предприятий российской промышленности.

3.2. Основные направления, формы и методы государственного регулирования диверсификации производства.

3.3. Модель диверсификации производства промышленных предприятий региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления диверсификации промышленных предприятий региона"

Необходимость повышения конкурентоспособности предприятия в условиях крайней нестабильности его функционирования требует изменения параметров деятельности организации в рыночной среде посредством поиска эффективных и инновационных путей развития производства.

Одним из важнейших инструментов развития предприятия, возможности которого можно использовать более результативно, является диверсификация производства. Это обусловлено тем, что она не только влияет на изменение показателей деятельности предприятия, но и преследует цель эффективного использования потенциала всех бизнес-единиц производственной организации. Непостоянство внешней среды и жесткая конкуренция вынуждают предприятие выпускать не один вид продукции, а (чтобы не зависеть от него всецело) производить на основе имеющегося оборудования востребованные рынком и другие виды продукции.

Однако практика показывает, что часть проектов по реализации стратегии диверсификации не оправдывает ожиданий предприятия в части повышения прибыли и обеспечения гарантии выживания в современных условиях хозяйствования. Это обусловлено тем, что данный процесс носит в большинстве случаев неуправляемый характер. Следовательно, основным направлением повышения эффективности диверсификации производства является выработка адекватного инструментария и методической базы к целях своевременного изменения структуры выпускаемой продукции.

Диверсификация экономики - один из основных приоритетов современного экономического развития как Российской Федерации в целом, так и отдельных регионов в частности. Достижение данной цели предполагает активный поиск путей развития таких форм экономических отношений на мезо- и микроуровнях, которые повысят конкурентоспособность экономики в целом как на внутреннем, так и внешнем рынках и обеспечат большую эффективность использования сырьевых ресурсов на отечественных предприятиях.

Е.Г. Ойхмана, А.Н. Петровой, Г.А. Печниковой, P.A. Фатхутдинова, В.Е. Хи-ценко и других известных исследователей.

Однако, несмотря на полученные в процессе теоретико-методологическою осмысления стратегии диверсификации производства промышленных предприятий научные результаты, приходится признать, что на сегодняшний день отсутствует целостная концепция, обеспечивающая обоснованный выбор стратегии диверсификации производства промышленных предприятий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой крупной научно-практической проблемы, как разработка и обоснование стратегии диверсификации производства промышленных предприятий России, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Целью исследования являются теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по определению стратегии диверсификации производства промышленных предприятий, обеспечивающей рост их рентабельности и конкурентоспособности. Поставленная в работе цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы и аспекты понятия диверсификация промышленного предприятия;

- исследовать зарубежный опыт развития диверсификации промышленных предприятий и российские особенности реализации данного явления;

- проанализировать влияние диверсификации на формирование конкурентных преимуществ промышленных предприятий;

- изучить направления, формы и методы государственного регулирования процессов диверсификация промышленных предприятий региона;

- разработать модель диверсификации промышленных предприятий региона, способствующую укреплению конкурентоспособности промышленного комплекса региона.

Объект исследования - промышленные предприятия Чувашской Республики, функционирующие в конкретных социально-экономических условиях национальной экономики с учетом сложившихся макро- и микроэкономических факторов.

Предметом исследования выступает совокупность стратегических управленческих отношений, складывающихся в процессе диверсификации промышленных предприятий в контексте методического обеспечения роста их конкурентоспособности.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов- в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, стратегическому государственному регулированию экономики, программно-целевому планированию. В работе также использованы нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий. В качестве информационной базы диссертации использовались статистические данные федеральных и региональных органов власти.

При решении поставленных задач использованы системный, эксперт-но-аналитический, нормативный, аналитически-расчетный методы, а также методы сравнений, структуризации целей и аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, приказы и методические рекомендации соответствующих министерств по реформе предприятий, данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и уточнении теоретических и методических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по управлению диверсификацией промышленных предприятий региона в современных условиях хозяйствования.

Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено содержание дефиниции «диверсификация промышленного предприятия» как процесса перераспределения имеющихся экономических ресурсов в целях воплощения индивидуальной стратегии развития предприятия и обеспечения снижения предпринимательского риска за счет выпуска функционально новой товарной продукции промышленного назначения;

- обобщен зарубежный опыт реализации диверсификации промышленных предприятий, позволивший выявить тенденции и причины обращения к диверсификации в различных странах, и определены условия его применения в российской экономике;

- определена роль диверсификации в формировании конкурентных преимуществ промышленных предприятий как сочетания экономического, технологического и социальных эффектов, получаемых в результате ее реализации;

- обобщены основные направления, формы и методы государственного регулирования процессов диверсификации промышленных предприятий региона;

- предложена модель диверсификации промышленных предприятий региона, обеспечивающая стимулирование интенсивности ее процессов, включающая систему мер по формированию управления диверсификацией в регионе, использование которой способствует укреплению конкурентоспособности промышленного комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработанной методике диверсификации промышленных предприятий региона, что позволяет расширить научные представления о содержании и роли управленческих стратегий в диверсификации производства промышленных предприятии России и повышении конкурентоспособности в условиях глобализации. Научные положения, выдвинутые в диссертации, развивают теоретические и методические аспекты диверсификации промышленных предприятий региона и могут быть использованы в разработке стратегии инновационного развития промышленных предприятий Чувашской Республики.

Результаты исследования работы могут найти свое применение в чтение курса дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика и управление на предприятии промышленности», «Экономика предприятия/отрасли», «Стратегический анализ», «Основы менеджмента», а также дисциплины специализации по проблемам конкурентоспособности российских промышленных предприятий для студентов экономических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и материалы автором опубликованы в 5 научных работах, в том числе двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использовались в качестве лекционного и практического материала в рамках учебного процесса в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на экономических специальностях.

Объем и структура работы. Согласно логике научного исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание исследования изложено на 181 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц, 44 рисунка. Список литературы включает 183 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костромин, Альберт Геннадьевич

Основные результаты теоретических исследований и практических разработок сводятся к следующему.

1. Предложена авторская трактовка диверсификации промышленного производства, которая заключается в том, что предприятие осуществляет процесс перераспределения имеющихся экономических ресурсов в целях воплощения индивидуальной стратегии развития предприятия, обеспечивая снижение предпринимательского риска за счет выпуска функционально новой товарной продукции промышленного назначения.

2. Исследован зарубежный опыт реализации диверсификации промышленных предприятий, позволивший выявить тенденции и причины обращения к диверсификации в различных странах, и определены условия его применения в российской экономике. Конечно, не все закономерности, характерные для диверсификации производства за рубежом, могут быть реализованы в нашей стране. Мировой опыт диверсификации экономики не дает готовых решений, необходимо искать наиболее «подходящий и реализуемый» сценарий диверсификации в каждом конкретном регионе, исходя из тех стартовый условий и механизмов, которые уже сложились на данной территории.

Основной организационно-правовой формой диверсифицированных организаций является конгломерат. Данная интеграционная форма в разных странах имеет свои особенности. Основными мотивами появления конгломератов являлись: получение синергетического эффекта; возможность дешево купить и дорого продать; прогнозирование изменения структуры рынков или отраслей; стремление повысить имидж руководства компании; стремление высшего управленческого персонала повысить свои доходы с учетом применения опционов в качестве средства долгосрочного поощрения; ориентация на доступ к новым важным ресурсам и технологиям.

Эффективному развитию процессов диверсификации российских промышленных предприятий препятствуют следующие основные барьеры:

1) активизация процесса враждебного поглощения предприятий в целях завладения их имуществом;

2) недостаточный опыт работы персонала в области формирования ценовой политики и рекламы;

3) отсутствие базовой стратегии развития и бессистемность внутрифирменного планирования;

4) отсутствие правовой базы структурных преобразований, в том числе процесса диверсификации промышленных предприятий;

5) несовершенство механизма привлечения негосударственных инвестиций в данный процесс;

6) осложнение функционирования предприятий как единого производственного комплекса, а иногда и нарушение его технологического единства;

7) непоследовательность мер государственной поддержки процесса диверсификации предприятий отечественной промышленности и стимулирования спроса на их продукцию.

Для эффективного применения зарубежного опыта в области диверсификации производства в России необходимо:

1) добиться обеспечения «прозрачности» финансово-хозяйственной деятельности предприятий, чтобы повысить уровень доверия к ним деловых партнеров (в том числе зарубежных);

2) развить правовое регулирование сделок, связанных с диверсификацией производства: создать четкую и однозначно трактуемую законодательную базу в области регулирования деятельности предприятий, намеревающихся или уже осуществивших диверсификацию производства;

3) определить степень участия государства (государственная поддержка и государственная помощь) в образовании и развитии российских диверсифицированных структур.

3. Определена роль диверсификации в формировании конкурентных преимуществ промышленных предприятий как сочетания экономического, технологического и социальных эффектов, получаемых в результате ее реализации. Основными результатами диверсификации, положительно влияющими на современное социально-экономическое развитие, являются:

1) создание новых рабочих мест в области обслуживания информационных технологий. Модернизация экономики позволяет остановить «утечку мозгов»;

2) рост экспортного капитала. Увеличение доли результатов интеллектуальной деятельности в объеме экспорта является весьма желательным для России;

3) сокращение производственных издержек. Новая экономика позволяет преодолеть территориальную удаленность и дает гораздо больше информации об участниках рынка; предприятия становятся гораздо ближе друг к другу и к потребителю. Это позволяет сократить производственные издержки, например, расходы на персонал, складские помещения;

4) развитие малого и среднего бизнеса. По статистике, малые предприятия, использующие в своей деятельности Интернет, развиваются в 50% случаев быстрее, чем те, которые не используют его. Подсчеты показали, что введение элементарных форм уплаты налогов в США позволяет сэкономить в сфере малого бизнеса более 1 млрд долл.

4. Обобщены основные направления, формы и методы государственного регулирования процессов диверсификации промышленных предприятий региона. Повсеместно в мире, во всех странах по-разному, государство оказывает содействие и поддержку диверсификации промышленного производства.

Однако только государственные органы управления региона имеют возможность крупномасштабно синтезировать общественные потребности, технологические необходимости и производственные возможности. Рынок сам по себе часто недальновиден, не приспособлен к полноценному выполнению такой миссии. Вместе с тем в развитых странах рыночное регулирование, или, как часто говорят, саморегулирование, имеет немаловажное значение в развертывании наукоемкой продукции.

В Чувашской Республике созданы благоприятные условия для бизнеса диверсификационной продукции и экономического роста. В частности, приняты пакеты законов, регламентирующих экономический механизм стимулирования производства. В республике эффективно реализуются следующие целевые программы:

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года;

Республиканская комплексная программа инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2010-2015 годы и на период до 2020 года;

Республиканская целевая программа развития машиностроительного комплекса Чувашской Республики на 2006-2010 годы;

Республиканская программа развития легкой промышленности Чувашской Республики на 2005-2010 годы;

Республиканская программа развития лесопромышленного комплекса Чувашской Республики на 2005-2010 годы;

Республиканская целевая программа развития химической промышленности Чувашской Республики на 2006-2010 годы;

Республиканская целевая программа развития энергетики Чувашской Республики на 2006-2010 годы;

Стратегия «Чувашия - биорегион» до 2020 года;

Республиканская комплексная программа «Качество» на 2010-2020 годы.

5. Предложена модель диверсификации промышленных предприятий региона. Проблемы диверсификации производства на промышленных предприятиях Чувашской Республики в условиях экономики страны в значительной степени обусловлены неразвитостью механизмов государственного воздействия на хозяйственную среду с целью повышения ее активности и восприимчивости к производственным нововведениям. Разработке данных механизмов должна предшествовать формулировка концепции и методологии регулирования диверсификации производства и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий региона, предполагающая системный подход к данному механизму, определение преследуемых целей, принципов построения и функционирования, используемых методов, способствующих достижению поставленных целей.

Предпринятая нами попытка разработки методологических основ и модели диверсификации производства со стороны государственных структур ПФО ориентирована на производственные отношения рыночного типа, когда действие экономических регуляторов подкрепляется факторами рыночного саморегулирования, прежде всего конкурентной средой хозяйствования и мотивационным механизмом.

В целом проведенные исследования позволили нам достичь поставленной цели и решить все зачади.

Любое промышленное предприятие может применить разработанные методические рекомендации по обоснованию стратегии диверсификации производства промышленных предприятий в контексте приоритетов их развития в экономике современной России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия диверсификации производства на предприятии - это сложный, многогранный процесс, который избирает предприятие как альтернативу своим дальнейшим действиям. Каким бы образом ни подходили к диверсификации через внутреннее развитие либо через внешнее (путем слияний и поглощений) - она всегда представляет значительный риск, поскольку инвестиций требуется в значительном количестве в настоящем, а отдача произойдет только в стратегическом будущем. Постоянный поиск такого сочетания номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, который в изменяющихся рыночных условиях приведет к наиболее высоким показателям результативности, должен стать для предприятия основным действием.

Для предприятия, придерживающегося стратегий специализации, потеря спроса и снижение эффективности деятельности могут привести к существенным финансовым потерям, если своевременная разработка комплекса мер не будет способствовать повышению устойчивости к быстро меняющимся условиям внешней среды в целях избегания этого. Именно здесь и будет целесообразным решение об изъятии средств из освоенного бизнеса в финансирование мероприятий по диверсификации производства.

Изменение структуры выпускаемой продукции происходит по не зависящим от предприятия причинам внешнего окружения. Подход к диверсификации должен быть основан, по нашему мнению, на учете цикличности диверсификации на стадиях жизненных циклов товаров (суть которого в том, что спад производства одного товара должен сопровождаться периодом подъема производства другого товара).

Диверсификация производства для отечественной промышленности является перспективной, так как может служить решению следующих проблем: использование в ходе конверсии высококвалифицированного персонала и материальных ресурсов, демонополизация экономики, насыщение рынка конкурентоспособными товарами.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления диверсификации промышленных предприятий региона"

КОСТРОМИН АЛЬБЕРТ ГЕННАДЬЕВИЧ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з янв 2011

Чебоксары 2010

004619124

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Пчёлкина Валентина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Сергеев Дмитрий Владимирович

доктор экономических наук, профессор Кураков Владимир Львович

кандидат экономических наук Гордеев Юрий Валерьевич

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится «/-/»^Ш^лР 2010 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» http://www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Кадышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятия в условиях крайней нестабильности его функционироваши требует изменения параметров деятельности организации в рыночной среде посредством поиска эффективных и инновационных путей развития производства.

Одним из важнейших инструментов развития предприятия, возможности которого можно использовать более результативно, является диверсификация производства. Это обусловлено тем, что она не только влияет на изменение показателей деятельности предприятия, но и преследует цель эффективного использования потенциала всех бизнес-едшпщ производственной организации. Непостоянство внешней среды и жесткая конкуренция вынуждают предприятие выпускать не один вид продукции, а (чтобы не зависеть от него всецело) производить на основе имеющегося оборудования востребованные рынком и другие виды продукции.

Однако практика показывает, что часть проектов по реализации стратегии диверсификации не оправдывает ожиданий предприятия в части повышения прибыли и обеспечения гарантии выживания в со-времегагых условиях хозяйствования. Это обусловлено тем, что данный процесс носит в большинстве случаев неуправляемый характер. Следовательно, основным направлением повышения эффективности диверсификации производства является выработка адекватного инструментария и методической базы в целях своевременного изменения структуры выпускаемой продукции.

Диверсификация экономики - один из основных приоритетов современного экономического развития как Российской Федерации в целом, так и отдельных регионов в частности. Достижение данной цели предполагает активный поиск путей развили таких форм экономических отношений на мезо- и микроуровнях, которые повысят конкурентоспособность экономики в целом как на внутреннем, так и внешнем рынках и обеспечат большую эффективность использования сырьевых ресурсов на отечествегатых предприятиях.

В данном аспекте известные факторы роста обрабатывающей промышленности: повышение качества человеческого капитала, инновации, наращивание объемов основного капитала, рациональное сто использование — требуют, по современной терминологии, их «перезагрузки». Отсюда одним из главных приоритетов становится диверсификация производства в российской промышленности. Такая постановка вопроса приобретает чрезвычайно важное значение, так как за счет подъема отраслей промышленности, ее высокотехнологичных секторов будет происходить и дивер-

сифшсация экономики страны в целом, в настоящее время рассматриваемая как одна из самых актуальных проблем.

Следовательно, необходима глубоко проработанная и ориентированная на современный уровень развития экономики и управления национальным хозяйством стратегия диверсификации производства промышленных предприятий России, которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач их развития.

Степень разработанности научной проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных отдельным направлениям и вопросам стратегического планирования диверсификации производства. Однако зарубежные ученые начали изучение процессов диверсификации значительно раньше, чем их отечественные коллеги, поэтому анализ их опыта должен быть использован в российских «специфических» условиях. Труды таких ученых, как Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Р. Коуз, М. Портер, А. Томпсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Т. Хокканен, Дж. Чам-пи, К. Экка, К. Эпргос, С. Янг и др., представляют собой «классику» теории стратегии и, в частности, диверсификации.

Разбор данной проблемы российскими учеными начался в период перехода к рыночным отношениям, так как условия плановой экономики не нуждались в исследованиях подобного рода. В диссертационном исследовании были использованы положения и выводы отечественных специалистов по данной проблематике: О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, В.В. Гончаровой, C.B. Ильдеменова, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Б.З. Мильнера, Е.Г. Ойхмана, А.Н. Петровой, Г.А. Печниковой, P.A. Фатхутдинова, В.Е. Хиценко и других известных исследователей.

Однако, несмотря на полученные в процессе теоретико-методологическою осмысления стратегии диверсификации производства промышленных предприятий научные результаты, приходится признать, что на сегодняшний день отсутствует целостная концепция, обеспечивающая обоснованный выбор стратегии диверсификации производства промышленных предприятий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой крупной научно-практической проблемы, как разработка и обоснование стратегии диверсификации производства промышленных предприятий России, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Целью исследования являются теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по определению стратегии диверсификации производства промышленных предприятий, обеспечиваю-

щей рост их рентабельности и конкурентоспособности. Поставленная в работе цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы и аспекты понятия диверсификация промышленного предприятия;

- исследовать зарубежный опыт развития диверсификации промышленных предприятий и российские особенности реализации данного явления;

- проанализировать влияние диверсификации на формирование конкурентных преимуществ промышленных предприятий;

- изучить направления, формы и методы государственного регулирования процессов диверсификация промышленных предприятий региона;

- разработать модель диверсификации промышленных предприятий региона, способствующую укреплению конкурентоспособности промышленного комплекса региона.

Объект исследования - промышленные предприятия Чувашской Республики, функционирующие в конкретных социально-экономических условиях национальной экономики с учетом сложившихся макро-и микроэкономических факторов.

Предметом исследования выступает совокупность стратегических управленческих отношений, складывающихся в процессе диверсификации промышленных предприятий в контексте методического обеспечения роста их конкурентоспособности.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, стратегическому государственному регулированию экономики, программно-целевому планированию. В работе также использованы нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий. В качестве информационной базы диссертации использовались статистические данные федеральных и региональных органов власти.

При решении поставленных задач использованы системный, экс-пертно-аналитический, нормативный, апалигачески-расчетный методы, а также методы сравнений, структуризации целей и аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, приказы и методические рекомендации соответствующих министерств по реформе предприятий, данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и уточнении теоретических и методических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по управлению диверсификацией промышленных предприятий региона в современных условиях хозяйствования.

Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено содержание дефиниции «диверсификация промышленного предприятия» как процесса перераспределения имеющихся экономических ресурсов в целях воплощения индивидуальной стратегии развития предприятия и обеспечения снижения предпринимательского риска за счет выпуска функционально новой товарной продукции промышленного назначения;

- обобщен зарубежный опыт реализации диверсификации промышленных предприятий, позволивший выявить тенденции и причины обращения к диверсификации в различных странах, и определены условия его применения в российской экономике;

- определена роль диверсификации в формировании конкурентных преимуществ промышленных предприятий как сочетания экономического, технологического и социальных эффектов, получаемых в результате ее реализации;

- обобщены основные направления, формы и методы государственного регулирования процессов диверсификации промышленных предприятий региона;

- предложена модель диверсификации промышленных предприятий региона, обеспечивающая стимулирование интенсивности ее процессов, включающая систему мер по формированию управления диверсификацией в регионе, использование которой способствует укреплению конкурентоспособности промышленного комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработанной методике диверсификации промышленных предприятий региона, что позволяет расширить научные представления о содержании и роли управленческих стратегий в диверсификации производства промышленных предприятии России и повышении конкурентоспособности в условиях глобализации. Научные положения, выдвинутые в диссертации, развивают теоретические и методические аспекты диверсификации промышлегашх предприятий региона и могут быть использованы в разработке стратегии инновационного развитая промышлешгых предприятий Чувашской Республики.

Результаты исследования работы могут найти свое применение в чтение курса дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика и управление на предприятии промышленности», «Экономика предприятия/отрасли», «Стратегический анализ», «Основы менеджмента», а также дисциплины специализации по проблемам конкурентоспособности российских промышленных предприятий для студентов экономических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и материалы автором опубликованы в 5 научных работах, в том числе двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использовались в качестве лекционного и практического материала в рамках учебного процесса в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на экономических специальностях.

Структура работы. Согласно логике научного исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, библиографического списка и приложений. Основное содержание исследования изложено на 181 странице машинописного текста. Список литературы включает 183 наименования.

Во введении определены цели и задачи, предмет, объект и методы исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена апробация результатов исследования. Первая глава «Теоретические основы диверсификации промышленного производства» посвящена исследованию современных теорий диверсификации промышленных предприятий региона, а также эволюции отечественных и зарубежных к ней подходов. Во второй главе «Организационно-экономические условия диверсификации промышленных предприятий Чувашской Республики» оценивается диверсификациошшй потенциал Чувашской Республики как

основы развития промышленного комплекса региона и анализируется процесс развития конкурентных преимуществ на его основе. В третьей главе «Концепция диверсификации промышленных предприятий Чувашской Республики» обозначены современные проблемы диверсификации региональных промышленных предприятий и направления их преодоления на основе государственного регулирования, реализации модели диверсификации промышленных предприятий. В заключении изложены выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнено содержание дефиниции «диверсификация промышленного предприятия». В настоящее время понятие «диверсификация» достаточно широко используется не только в экономической науке, но и в социологии, политологии, культурологии, педагогике и лингвистике. Слово «диверсификация» произошло от латинских diversus - «разный» и fació - «делаю», facere - «делать» и позднелатинского diversificado — «изменение», «разнообразие»1. В связи с этим большинство специалистов понимают под диверсификацией разнообразие, разностороннее развитие чего-либо (в зависимости от объекта и предмета исследования конкретной науки).

Диверсификация предприятия представляет собой разностороннее развитие его производственной, коммерческо-торговой и финансово-кредитной деятельности.

Между тем анализ современных взглядов на сущность диверсификации предприятия позволяет сделать вывод о том, что в научном сообществе нет единой точки зреши по данному вопросу, существующие определения отражают лишь отдельные аспекты диверсификации предприятия.

Так, Г.Р. Погосян, Р. Грант, Э. Кемпбелл, Л.К. Саммерс рассматривают диверсификацию предприятия как процесс и выделяют ряд его причин, однако не раскрывают сути происходящих на предприятии изменений. В свою очередь, часть этих изменений (предприятие перестает бьггь специализированным и проникает в новую для себя отрасль) описывают сто-

1 См., например: Экономическая энциклопедия. Политическая экономия / под ред. АМ. Румянцева. - М.'. Советская энциклопедия, 1972. - Т. I. - С. 432, и др.

ронники второй точки зрения - М.И. Волкова, Ф. Котлер, Л.Г. Басовский. Между тем данное определение не раскрывает ни перспектив деятельности предприятия в традиционной отрасли, ни путей его проникновения в новую отрасль. Кроме того, в подобной трактовке диверсификация предприятия является процессом однократным, характерным только для специализированных предприятий. Однако, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, данный процесс может продолжаться и на уже ди-версифицировашюм предприятии.

Между тем уточнить пути осуществления диверсификации предприятия позволяет подход исследователей, рассматривающих сё лишь как расширите ассортимента или номенклатуры производимых предприятием товаров и услуг. При этом мы полагаем, что более корректно использовать применительно к процессу диверсификации предприятия термин «номенклатура», под которьм погашается вся совокупность товаров, производством и маркетингом которых занимается предприятие, так как расширение товарного ассортимента - группы товаров, тесно связанных между собой - возможно и в рамках специализащш предприятия.

В связи с этим особую важность приобретает определение критерия новизны товара, за счет которого происходит расширение номенклатуры продукции при диверсификации предприятия. Как нам представляется, таким критерием является функциональная новизна данного продукта, которая может выражаться в изменении его предназначения относительно традиционного продуктового ряда предприятия, а также в его родовой принадлежности к продуктам другой подотрасли, отрасли или отраслевого комплекса или в видовой принадлежности к продуктам другой сферы предпршшмательской деятельности.

Необходимо также подчеркнуть, что при диверсификации предприятия один вид его деятельности не является функциональным продолжением другого. Мы полагаем, конкретизировать способы диверсификации предприятия позволяют определения, авторы которых рассматривают её как процессы создания новых, использования действующих производств, поглощения, слияния предприятий, превращения предприятия в группу компаний, занимающихся производством нескольких различных товаров и оперирующих на различных рынках. Однако данные точки зрения нуждаются в некоторых уточнениях. Так, по нашему мнению, слияние и создание нового предприятия не являются способами диверсификации предприятия, так как предполагают образование нового юридического лица.

Таким образом, мы считаем, что сущность дефиниции «диверсификация промышленного предприятия» заключается в том, что пред-

приятие осуществляет процесс перераспределения имеющихся экономических ресурсов в целях воплощения индивидуальной стратегии развития предприятия, обеспечивая снижение предпринимательского риска за счет выпуска функционально новой товарной продукции промышленного назначения.

Обобщен зарубежный опыт реализации диверсификации промышленных предприятий, позволивший выявить тенденции и причины обращения к диверсификации в различных странах, и определены условия его применения в российской экономике. Если в российской экономике стратегия диверсификации производства используется лишь несколько десятилетий, то экономика развитых стран демонстрирует многообразные формы проявления диверсификации на протяжении уже более ста лет.

Основной организационно-правовой формой диверсифицированных организаций является конгломерат. Данная интеграционная форма в разных странах имеет свои особенности. Так, конгломераты в США не предполагают производственной общности между объединяемыми компаниями, а в странах Западной Европы, наоборот, такие предприятия находятся в определенной производственной взаимосвязи. Основными мотивами появления конгломератов являлись: получение синергетиче-ского эффекта; возможность дешево купить и дорого продать; прогнозирование изменения структуры рынков или отраслей; стремление повысить имидж руководства компании; стремление высшего управленческого персонала повысить свои доходы с учетом применения опционов в качестве средства долгосрочного поощрения; ориентация на доступ к повым важным ресурсам и технологиям.

В ходе эволюции диверсифицированных структур широкое распространение получила холдинговая структура, способствующая наиболее полной реализации стратегии диверсификации производства. Холдинговая структура лежит в основе конгломерата, представляет собой совокупность юридически независимых фирм, объединенную посредством акционерных связей. Возглавляет структуру холдинг-компания, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях, а также акциями и долями других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. При этом размеры холдинга могут быть намного меньше размеров подконтрольных фирм; последние организуют пирамиду, на вершине которой расположена холдинговая компания.

В последние десятилетия под влиянием глобализации бурное развитие получили международные корпорации и, в частности, международные конгломераты.

Международная корпорация - это форма организации 1фулной компании, осуществляющей прямые инвестиции в различные страны мира. Выделяют два ввда международных корпораций:

1) транснациональную корпорацию, головная компания которой принадлежит одной стране, а прямые инвестиции осуществляются во многие страны мира;

2) многонациональную корпорацию, головная компания которой принадлежит капиталу двух или более стран, прямые инвестиции осуществляются также по всему миру.

Необходимо отметить, что подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму транснациональных корпораций.

Под воздействием процессов глобализации происходит формирование многочисленных стратегических альянсов, именуемых как «ин-тергломсрат», «метакорпорация».

В силу того, что диверсифицированные структуры имеют не только преимущества, но и недостатки, необходимо антимонопольное регулирование, направленное против накопления ими опасной для общества монопольной власти.

Совремешюе антимонопольное регулирование сводится к трем группам мер: административно-правовое воздействие, административно-экономическое и просто экономическое воздействие, проводимое государством. Доводы против диверсифицированных структур опираются на утверждения, что они вызывают нерациональное распределение ресурсов; замедляют темпы НТП; способствуют неравенству в доходах; представляют собой угрозу политической демократии. Защита диверсифицированных структур строится вокруг следующих аргументов: они предлагают продукты лучшего качества; межотраслевая и иностранная конкуренция делает их более конкурентными, чем обычно считается; некоторая степень монополии может быть необходима для реализации эффекта масштаба и, самое главное, они являются технологически прогрессивными.

Проведенный анализ показал, что не все закономерности, характерные для диверсификации производства за рубежом, могут быть реализованы в нашей стране. Мировой опыт диверсификации экономики не дает готовых решений, необходимо искать наиболее «подходящий и реализуемый» сценарий диверсификации в каждом конкретном регионе, исходя из тех стартовый условий и механизмов, которые уже сложились на данной территории.

Эффективному развитию процессов диверсификации российских промышленных предприятий препятствуют следующие основные барьеры:

1) в последние годы в России активизировался процесс враждебного поглощения предприятий в целях завладения их имуществом;

2) недостаточный опыт работы персонала в области формирования ценовой политики и рекламы;

3) отсутствие базовой стратегии развития и бессистемность внутрифирменного планирования;

4) отсутствие правовой базы структурных преобразований, в том числе процесса диверсификации промышленных предприятий;

5) несовершенство механизма привлечения негосударственных инвестиций в данный процесс;

6) осложнение функционирования предприятий как единого производственного комплекса, а иногда и нарушение его технологического единства;

7) непоследовательность мер государственной поддержки процесса диверсификации предприятий отечественной промышленности и сгимулировашш спроса на их продукцию.

Для эффективного применения зарубежного опыта в области диверсификации производства в России необходимо:

1) добиться обеспечения «прозрачности» предприятий, чтобы повысить уровень доверия к ним деловых партнеров (в том числе зарубежных);

2) развить правовое регулирование сделок, связанных с диверсификацией производства: создать четкую и однозначно трактуемую законодательную базу в области регулирования деятельности предприятий, намеревающихся или уже осуществивших диверсификацию производства;

3) определить степень участия государства (государственная поддержка и государственная помощь) в образовании и развитии российских диверсифицированных структур.

Определена роль диверсификации в формировании конкурентных преимуществ промышленных предприятий как сочетания экономического, технологического и социальных эффектов, получаемых в результате ее реализации. Основными результатами диверсификации, положительно влияющими на современное социально-экономическое развитие, является:

1) создание новых рабочих мест в области обслуживания информационных технологий. Модернизация экономики позволяет остановить «утечку мозгов»;

2) рост экспортного капитала. Увеличите доли результатов интеллектуальной деятельности в объеме экспорта является весьма желательным для России;

3) сокращение производствешгах издержек. Новая экономика позволяет преодолеть территориальную удаленность и дает гораздо больше информации об участниках рынка; предприятии становятся гораздо ближе друг к другу и к потребителю. Это позволяет сократить производственные издержки, например, расходы на персонал, складские помещения;

4) развитие малого и среднего бизнеса. По статистике, малые предприятия, использующие в своей деятельности Интернет, развиваются в 50% случаев быстрее, чем те, которые не используют его. Подсчеты показали, что введение элементарных форм уплаты налогов в США позволяет сэкономить в сфере малого бизнеса более 1 млрд долл.

В конечном итоге влияние развития диверсифицированной новой экономики на государство выражается в следующих позитивных переменах: повышении конкурентоспособности экономики; обеспечении нового качества человеческого капитала; создании эффективного государственного управления, отвечающего требованиям граждан; формировании базы для развития гражданского общества.

Современное состояние промышленного комплекса Чувашской Республики можно охарактеризовать с помощью индексов промышленного производства (рис. 1, 2), объема отгруженной продукции (таблица), среднемесячной заработной платы, среднесписочной численности работающих и инвестиций в основной капитал.

За 2009 г. индекс промышленного производства составил 72,6% (по России - 89,2%), в том числе: обрабатывающие производства -70,4% (по России - 84%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 92,0% (по России - 95,2%).

Объем отгруженных товаров организациями обрабатывающих производств за 2009 г. составил 85,9 млрд руб. (83,2% от общего объема промышленной продукции). В структуре обрабатывающих производств наибольший удельный вес приходится на предприятия по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 18,4%, пищевых продуктов - 16,2%, транспортных средств и оборудования - 10,7%, химической продукции - 10,4%, машин и оборудования - 6,5%.

Прибыльно работали 70,3% организаций обрабатывающих производств, сумма полученной прибыли составила 4105,3 млн руб., 29,7% организаций имели убыток на сумму 4572,5 млн руб.

1928 1932 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2005 2009

(в сопоставимых ценах; раз; 1913=1)

Рис. 1. Индексы промышленного производства Чувашской Республики за 1928-2009 гг.

(% к предыдущему году)

Рис. 2. Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности Чувашской Республики за 2000-2009 гг.

2000 2005 2006 2007 2008 2009

В1Ш Добыча полезных ископаемых

ИМИ Обрабатывающие производства

ЕЗЗЗ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 11 • 1 Всего

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ н услуг собственными силами, млн руб.

Регионы 2005 2008 2009

Российская Федерация, млрд руб. 13 625,2 24 706,1 21 483,9

Приволжский федеральный округ 3 029 495 5 253 203 4 493 146

Республика Татарстан 499 834 932 883 859 016

Республика Башкортостан 468 554 710 090 640389

Нижегородская область 373 081 691 921 600210

Пермский край 401 151 724 397 580 020

Самарская область 487 657 716 934 540405

Оренбургская область 228 368 400 729 352 333

Саратовская область 123 086 237 628 J 208 513

Удмуртская Республика 128 460 226 942 203 506

Чувашская Республика 59 775 138 660 103 243

Кировская область 65 785 119 259 97454

Ульяновская область 72 994 122 577 96 875

Пензенская область 47 693 86 426 84 392

Республика Мордовия 47 246 87 711 72 952

Республика Марий Эл 25 812 57 047 53 840

Среднемесячная заработная плата по Чувашской Республике за 2009 г. составила 11 551 руб. и увеличилась к уровню 2008 г. на 2,5%. В организациях обрабатывающих производств среднемесячная заработная плата составила 11 062 руб., или 93,2% к уровшо 2008 г. Наиболее высокий размер заработной платы отмечен в организациях, занятых производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 16 246 руб., химическом производстве - 12 323 руб., транспортных средств и оборудования - 10 837 руб., производстве резиновых и пластмассовых изделий - 10 405 руб.

Среднесписочная численность работающих по Чувашской Республике за 2009 г. и сократилась за год на 30,6 тыс. человек, составив 382,7 ты с. В том числе по предприятиям обрабатывающих производств численность работающих сократилась на 17,2 тыс. человек, достигнув 90,2 тыс.

За 11 месяцев 2009 г. в основной капитал организациями Чувашской Республики вложено 14,9 млрд руб. инвестиций, что на 38,6% ниже уровня аналогичного периода 2008 г.

В современной теории диверсификации можно выделить два крупных направления. Сторонники одного считают диверсификацию «свершившимся фактом» и рассматривают главным образом факторы, определяющие эффективность работы диверсифицированных

компаний. Сторонники другого направления полагают, что сама диверсификация является мощным средством повышения эффективности, и основное внимание уделяют изучению условий, при которых диверсификация ведет к ощутимому улучшению показателей деятельности предприятий.

Согласно первому мнению, анализ многочисленных исследований позволяет выделить следующие факторы, которые наиболее часто приводятся среди основных, определяющих эффективность диверсифицированных компаний: способность добиваться реального си-нергетического эффекта в различных видах деятельности, тщательная подготовка диверсификации ее стратегической финансовой оценкой альтернатив.

Что касается влияния самой диверсификации на эффективность, исследователи сосредоточили усилия преимущественно на проверке двух гипотез: диверсификация оказывает положительное воздействие на экономическое и финансовое положение предприятий; эффект диверсификации в значительной степени зависит от выбора, направления (вертикальная интеграция, диверсификация на базе существующих видов деятельности, образование конгломератов).

Именно диверсификация стимулирует стремление предприятий в условиях конкуренции упрочить свое положение на рынке, своевременно отреагировать ira изменение экономической конъюнктуры, обеспечить эффективность своей деятельности.

Следует'отметить, что критерии оценки эффективности диверсификации, применяемые на Западе, оказываются невостребованными в России. Ввиду отсутствия информационно-статистической базы, специфически адаптированной к изучению диверсификации, точность исследований не может быть высокой. Сама концепция измерения уровня диверсификации до конца не разработана. Отсутствие общепринятой методики расчета влияния диверсификации на конкурентоспособность предпринимательства не позволяет с достаточной степенью точности оценить результативность проведенных работ в силу следующих обстоятельств: трудно определить максимальное число диверсификационных направлений, достичь объективного результата из-за того, что рост всего объема производства предпринимательскими структурами будет происходить при добавлении нового направления и т.д.

Рассмотрение сущности и проявлений экономической эффективности дает нам основание для утверждения, что диверсификация имеет следствием собственно экономический, социальный, экологический

эффект и эффект от роста стабильности в развитии предпринимательских структур.

Экономическая эффективность в целом определяется показателями стоимости валовой продукции в фактических ценах, валового дохода и прибыли. Как следствие развития рыночных отношений, в условиях самофинансирования при определении экономической эффективности производства значительно возрастает роль показателей, характеризующих финансовое положение предприятия (финансовая устойчивость, платежеспособность).

Качествешшя оценка диверсификации производится расчетами коэффициентов кросс-эластичности в матричной форме и определителя полученной матрицы.

Однако расчеты эффективности производства показали, что рентабельность может не только расти, но и падать в результате диверсификации. Это возможно из-за того, что переоценка основных фондов предприятий, взятая из балансов, не учитывает реальную рыночную стоимость оборудования, которая лежит в основе бизнес-планов развития новых производств.

Обобщены основные направления, формы и методы государственного регулирования процессов диверсификации промышленных предприятий региона. Одной из проблем диверсификации предприятий, требующей немедленного решения, является недостаточный контроль со стороны органов государственной власти за использованием активов предприятий. Как известно, вследствие хаотичного приобретения приватизируемых предприятий предпринимательскими структурами в 1990-е годы многие из них сегодня являются непрофильными активами последних.

Повсеместно в мире, во всех странах по-разному, государство оказывает содействие и поддержку диверсификации промышленного производства.

Однако только государственные органы управления региона имеют возможность крупномасштабно синтезировать общественные потребности, технологические необходимости и производственные возможности. Рынок сам по себе часто недальновиден, не приспособлен к полноценному выполнению такой миссии. Вместе с тем в развитых странах рыночное регулирование, или, как часто говорят, саморегулирование, имеет немаловажное значение в развертывании наукоемкой продукции.

В Чувашской Республике создаются благоприятные условия для бизнеса диверсификационной продукции, которые создают условия

для экономического роста. В частности, приняты пакеты законов, создающих экономический механизм стимулирований производства. В частности, в республике приняты и эффективно реализуются следующие целевые программы:

- Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года;

- Республиканская комплексная программа инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2010-2015 годы и на период до 2020 года;

- Республиканская целевая программа развития машиностроительного комплекса Чувашской Республики на 2006-2010 годы;

- Республиканская программа развития легкой промышленности Чувашской Республики на 2005-2010 годы;

- Республиканская программа развития лесопромышленного комплекса Чувашской Республики на 2005-2010 годы;

- Республиканская целевая программа развития химической промышленности Чувашской Республики на 2006-2010 годы;

- Республиканская целевая программа развития эпергетики Чувашской Республики на 2006-2010 годы;

- Стратегия «Чувашия - биорегион» до 2020 года;

- Республиканская комплексная программа «Качество» на 20102020 годы.

Для обеспечения управления инновационными процессами и решения важнейших проблем в сфере нововведений в Чувашской Республике создана.единая инновационная система. Для ее реализации была разработана и в соответствии с инновационной программой внедрена интегрированная многопараметровая модель пространственного развития территории, главным принципом которой является комплексность всех сфер жизнедеятельности.

Сформирована новая инновационная политика, объединяющая более 10 нормативных правовых актов Чувашской Республики, направленных на стимулирование и государственную поддержку инноваций.

Рост затрат организаций на технологические инновации представлен на рис. 3.

Основные мероприятия по государственной поддержке предприятий машиностроительного комплекса:

- государственные гарантии в иностранной валюте предоставляются российскому экспортеру промышленной продукции;

- возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам;

- льготы по налогам и сборам, предоставляются хозяйствующим субъектам, участвующим в поставках продукции гражданского назначения по производственной кооперации и включенным в межправительственные соглашения между Россией и государствами-участниками СНГ;

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

(оценка)

Рис. 3. Темп роста затрат крупных и средних организаций в Чувашской Республике на технологические инновации в 2005-2009 гг. по отношению к аналогичному показателю за 2004 г.

- льготы по налогам и сборам в части, зачисляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики предоставляются организациям, зарегистрированным на территории Чувашской Республики и осуществляющим привлечение инвестиций на сумму более 10 млн руб.;

- финансовая поддержка приоритетных и перспективных инновационных проектов;

- субсидирование лизинговых платежей субъектам малого предпринимательства;

- субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях субъектами малого предпринимательства.

Предложена модель диверсификации промышленных предприятий региона. Проблемы диверсификации производства на промышленных предприятиях Чувашской Республики в условиях экономики страны в значительной степени обусловлены неразвитостью механизмов государственного воздействия на хозяйственную среду с целью повышения ее активности и восприимчивости к производственным нововведениям. Разработке данных механизмов должна предшествовать формулировка концепции и методологии регулирования диверсификации производства и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий региона, предполагающая системный подход к данному механизму, определение преследуемых целей, принципов построения и функционирования, используемых методов, способствующих достижению поставленных целей.

В целом система регулирования диверсификации производства промышленных предприятий, по нашему мнению, выглядит следующим образом (рис. 4).

Приоритеты Российской Федерации

Программа социально-экономического развития ЧР до 2020г.

Приоритеты Чувашской Республики

1. Среда хозяйствования

2. Экономический механизм регулирования диверсификации промышленных предприятий региона

3. Основы обеспечения функционирования экономического механизма диверсификации

Общи* приоритеты

Федеральное законодательство

Федеральная социально-экономическая политика

Политика НТПИИП

Основные показатели экономического и социального развития Чувашской Республики до 2020 года

Приор1ггеты ЧР (модернизация промышленности региона)

Промышленная политика

(производство научно-технической продукции и услуг)

Диверсифгасаци-онные проекты развития

Особенности хозяйственной среды ЧР

Диверсификация промышленных предприятий

Финансовая структура

Финансиров ание Кредитование

Субсидии, дотации, реальные инвестиции, финансовые инве-стгаздта, фтаайсо-вый лщикг Льготное кредитование, гарантирование займов, компенсационные соглашения

Мотиваоионный механизм диверсифшеационной активности промышленных предприятий

Стимулирование

Налоговое Амортиза- Ценовое

ционное

Освобож- Единовре- Контракт-

дение от менная ное ценооб-

уплаты на- амортиза- разование,

лога, изхме- ция, уско- установле-

невие нало- ренная ние льгот-

гооблагае- амортиза- ных пен

мой базы, ция

понижение

налоговых

ставок, от-

срочка пла-

тежа

Законодательство ЧР

Информадионно-аналитичсское

Аналитические подразделения и институты

Научно-мелодическое

НИИ и дру{ ненаучные подразделения

Оргаиизадионво-управленческие

Администрации ЧР

Рис. 4. Модель диверсификации производства промышленных предприятий региона

Задачей современной модели диверсификации производства в регионе мы считаем поддержку развития малого инновационного предпринимательства. Решение данной задачи может быть осуществлено путем создания благоприятных условий и оказания финансовой поддержки на начальных стадиях становления малых новаторских предприятий.

Решение этой задачи связано также с оказанием материально-технических, информационных и консультативных услуг, льготным налоговым и кредитным режимами. Другая часть может быть реализована как посредством прямой финансовой поддержки новаторов, так и созданием особых условий для привлечения к данному процессу частных капиталов и кредитных ресурсов.

Интеграция науки и производства с созданием новых организационных форм позволяет распределить риск между несколькими независимыми участниками, объединить их опыт и знания для прогрессивных инноваций. Формирование республиканского пакета научно-технических разработок расширит возможности органов управления в части передачи результатов НИР и НИОКР в производство, способствуя тем самым повышению инновационной активности производителей. И поэтому одним из вопросов регулирующего воздействия на диверсификацию производств выступают поддержка и создание республиканского банка данных научно-технических, разработок и коммерческое использование этой информации.

Инвестиции в диверсификацию производства не предполагают преимущественного действия принципа быстрой отдачи, а, наоборот, должны быть ориентированы на отдаленный эффект, чем пренебрегают стратега финансовой поддержки предпринимательства.

Главным направлением научно-технической и технологической политики в промышленности должны стать: преобразование и развитие научного, технологического и промышленного потенциала на основе внедрения перспективных отечественных и зарубежных наукоемких технологий, систем, машин, оборудования и т.п.; создание инфраструктуры, обеспечивающей продвижение научных разработок на промышленной рынок и их коммерциализацию; повышение заинтересованности промышленных предприятий в диверсификации производства; формирование информационной системы и региональных информационных систем, стимулирование промышленных предприятий и наукоемких отраслей промышленности к сохранению и развитию собственных НИР и НИОКР.

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Костромин А.Г. Объективность диверсификации промышленности в современных условиях / А.Г. Костромин, Д.В. Сергеев // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 1. - С. 368-377 (0,77/0,35 печл.).

2. Костромин А.Г. Зарубежный опьгг диверсификации производства и формирования диверсифицированных структур /А.Г. Костромин// Вестник Чувашского университета. -2010. - № 2. - С. 368-372 (0,53 печ.л.).

статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3. Костромин А.Г. Развитие экономики региона на основе диверсификации предприятий / А.Г. Костромин // Сборник докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. -Вып. 3. - С. 45-49 (0,27 печ.л.).

4. Костромин А.Г., Д.В. Сергеев. Стратегия диверсификации промышленности / А.Г. Костромин, Д.В. Сергеев // Сборник докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. -Вып. 3. - С. 94-97 (0,22/0,10 печл.).

5. Костромин А.Г. Диверсификации предприятий: необходимость и основные методы / А.Г. Костромин // Сборник докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. -Вып. 4. - С. 160-164 (0,26 печ.л.).

6. Модернизация экономики / кол. авт.-сост. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010.-234 с. (13,59/0,25 пл.).

7. Модернизация экономики - объективная необходимость / кол. авт.-сост. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - 392 с. (22,78/0,3 п.л.).

8. Модернизация экономики: качество, конкурентоспособность, эффективность / кол. авт.-сост. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - 386 с. (22,43/0,25 пл.).

Подписано в печать 18.10.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № £.3 Э •

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15.